автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Коммуникативно-прагматические функции вводных компонентов в структуре диалога
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабенко, Марина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЯВЛЕНИЕ ВВОДНОСТИ:
ОБОБЩЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПЫТА.
1.1.Генезис сентенционального явления «вводности» как языкового явления.
1.2. Вводная предикативная конструкция как компонент объемного предложения.
1.3. Характер связи вводного компонента с матричным предложением.
1.4. Критерии разграничения вводного и вставного компонентов в потоке речи.
Выводы по главе I:.
ГЛАВА II. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВВОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ПЕРСОНАЖЕЙ
ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
2.1. Основные положения прагматики к применению вопроса диалогического единства.
2.2. Вводные компоненты в аспекте коммуникативной целостности диалогического единства.
2.3. Вводные компоненты в аспекте смысловой целостности диалогического единства.
2.4.Вводные компоненты в аспекте структурной целостности диалогического единства.
2.5. Вводные компоненты в тема-рематическом движении диалогического единства.
Выводы по главе II:.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бабенко, Марина Георгиевна
В современных лингвистических исследованиях большое внимание уделяется отражению различных аспектов языковой личности говорящего. При таком подходе изучение употребления коммуникантами различных языковых средств в речи переходит из рамок традиционной лингвистики в русло прагматики языка. Действительную причину такого перехода необходимо искать в том, что системно-лингвистические теории не в состоянии объяснить актуа-лизационную сущность многих языковых явлений. На помощь приходит прагматика, которая рассматривает знаки относительно говорящего, слушающего, понимающего, читающего и анализирующего. С прагматической точки зрения важно, что язык, будучи средством общения, служит не только как средство передачи информации, но и средство взаимодействия и взаимного воздействия коммуникантов, отражая и регулируя тем самым их социальные, межличностные отношения и ментальные состояния. (Матвеева 1984, 10; 1986, 13)
Язык используется не только для того, чтобы «выразить мысль», но также, чтобы «подействовать на других». (Вандриес 1937, 237) Воздействие силы речи и ее проявления широко освещаются в современной • лингвистической литературехр. Л.А.Киселева (1971, 60; 1978, 160), Д. Вундерлих (1972, 84), Г.В. Колшанский (1979, 4), Д. Кристал, Д. Дейви (1980, 48-172), Р.Н. Новичкова (1987,20-24),С.П. Козлова (1989, 3), В.И. Заботкина (1991, 14), С.Н. Серенко (1991, 4), W. Mötsch (1989, 3-36; 1995, 143-163).
По мнению отечественных лингвистов (P.A. Будагов 1974,389- 397, Л.А. Киселева 1971, 1-60, C.B. Неверов 1983, 205
218), носители языка не используют его потенциал полностью. Причина состоит в том, что их речевой опыт воспроизводится автоматически, а это ведет к употреблению в речи определенных, типичных и уже привычных для этих коммуникантов слов и выражений. Естественным является тот факт, что в любом языке существуют различные средства плана выражения, набор которых потенциально намного богаче-, чем круг ограниченного количества единиц, постоянно выбираемых конкретным говорящим.
Воздействие силы речи становится наиболее эффективным, когда говорящий использует различные вводные компоненты, являющиеся наряду с другими языковыми эллементами актуализато-рами информации в акте коммуникации.
Актуальность исследования определяется важностью применения прагмалингвистического подхода к изучению явления ввод-ности, по признанию многих лингвистов являющейся прежде всего категорией текста. Известно, что текст находится в фокусе внимания практически всех направлений современной лингвистики: коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, социолингвистики, прагмалингвистики, стилистики. Вводные компоненты -один из самых распространенных типов синтаксических образований; они отличаются многообразием семантических и структурных вариантов, и широкими позиционными возможностями. Исследование коммуникативно-прагматических функций вводных компонентов не только способствует выявлению их специфики но и дает возможность внести дополнения в общую теорию вводности, а также может служить основой для уточнения соответствующего раздела синтаксиса, как в теоретической, так и в практической грамматиках немецкого языка.
Особую значимость вводность приобретает в рамках художественного текста, поскольку оказывается действенным и тонким инструментом в руках мастера художественного слова. Вместе с тем коммуникативно-прагматический и текстоорганизующий потенциал вводности в художественном тексте, как показал проведенный анализ, изучен недостаточно.
Не претендуя на решение фундаментальных задач в плане общелингвистического и даже общетеоретического осмысления явления вводности, данная работа представляет собой попытку выяснения особенностей функционирования вводных компонентов в связном диалогическом единстве.
В соответствии с этим г(елью данного исследования является выявление коммуникативно-прагматических и текстооргани-зующих функций вводных компонентов в новом аспекте задач современной лингвистики.
Для достижения основной цели представляется необходимым решение следующих конкретных задач, состоящих в:
1. обобщении отечественного и зарубежного опыта исследования явления вводности в соотношении с другими языковыми явлениями;
2. выявлении коммуникативно-прагматического статуса вводных компонентов в современной традиционной лингвистике и прагмалингвистике;
3. проведении объективного лингвистического анализа употребления вводных компонентов говорящими, определении роли данных компонентов в процессе коммуникации, в зависимости от ряда индивидуальных черт говорящих;
4. рассмотрении прагматических функций вводных компонентов в диалогической речи персонажей художественной литературы в аспекте коммуникативной, смысловой и структурной целостности диалогического единства;
5. определении роли вводных компонентов в актуальном членении высказывания и влияния их объема на четкость в разграничении темы и ремы.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно проводится в рамках прагмалингвистического направления, позволяющего по-новому взглянуть на вводность как явление языка в живом диалоге.
Новый подход анализа заключается в выявлении речевых стратегий говорящего, так называемой авторской интенции, а последние возможно аргументированно доказать именно при исследовании функционирования вводных компонентов в связном диалогическом единстве.
Учение о функциональной природе вводности обогатится за счет того, что специальному исследованию подвергнутся её коммуникативно-прагматические и текстоорганизующие потенции в структуре диалога. Новым в работе является и то, что в ней прослеживается характер содержательной связи вводных компонентов не только с микроконтекстом - с предложением, в которое они включаются, но и с определенными участками содержания всего диалогического единства, т.е. макроконтекстом.
Именно этому подходу к определению языковой специфики явления вводности, ее системных и функциональных особенностей предшествует в диссертации определение принимаемых в ней исходных общетеоретических положений, к которым приводит анализ существующих гипотез, и которые могут быть суммированы следующим образом:
1. Вводные компоненты немецкого языка с точки зрения прагматики являются конституентами диалогического единства, которые влияют на его коммуникативную, смысловую, структурную целостность.
2. Вводные компоненты являются актуализаторами речевого воздействия коммуникантов друг на друга в процессе диалога.
3. Употребление различных вводных компонентов в диалоге зависит от целей отправителя текста и от эмоционального фактора в ситуации общения.
Отсюда вытекает теоретическая значимость исследования: рассмотрение вводных компонентов немецкого языка в качестве актуализаторов речевого воздействия в диалоге расширяет рамки теории речевого воздействия и вносит определенную ясность в разработку вопросов, касающихся различных прагмалингвистических явлений и явления вводности, в частности. Предлагаемая методика исследования вводных компонентов может оказаться полезной для изучения других языковых явлений с точки зрения прагматики.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования дают возможность использовать их в прикладных целях, например, в учебном процессе при чтении курсов по прагмалингвистике, культуре речи, стилистике и теоретической грамматике немецкого языка по теме: «Осложненное предложение». Материалы исследования могут послужить основой для спецкурса «Проблема вводности в современном немецком языке». Данное исследование может лечь в основу пособия по практике языка, помогающего усвоить одно из сложных и весьма распространенных явлений в современном синтаксисе.
Предметом исследования является вводность в аспекте специфики её коммуникативно-прагматических особенностей в немецком языке.
Объектом исследования являются вводные компоненты в репликах персонажей художественных произведений современной немецкой литературы. Необходимо подчеркнуть, что изучается не монологическая, а именно диалогическая речь. Именно в диалогической речи, как особом виде коммуникации, оба участника играют роли отправителя и получателя информации и воздействуют друг на друга, достигая определенного коммуникативного эффекта.
При анализе фактического языкового материала в работе используются следующие методы:
- метод логического анализа является наиболее эффективным при необходимости установления логической связи между вводными компонентами и матричным предложением;
- метод сравнительного анализа используется при выявлении специфичных лингвистических признаков вводных компонентов;
- метод контекстуального анализа используется при исследовании функциональной значимости вводных компонентов в аспекте целостности диалогического единства.
Теоретическую основу анализа языкового материала составили труды Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, Г.Г. Почепцова, Ю.С. Степанова, которые заложили основы прагмалингвистики. Идея второплановости, как естественной онтологической базы явления вводности, является в данном исследовании исходной. Образования с вводными компонентами представляют собой синтаксический комплекс, которому внутренне присуща двуплановость. Включающее предложение понимается как матричное, представляющее собой доминирующую линию высказывания, имеющую развитие до и после вводного звена. Вводная часть понимается как сообщение, сопутствующее (параллельное) основному сообщению, как второй смысловой план. Таким образом, основным критерием явления водности считается разноплановость в противоположность одно-плановости обычного построения.
Исходным моментом проведенного исследования является понимание вводности как единого языкового явления. При этом во внимание принимаются следующие положения:
1. Разделение явления вводности на два самостоятельных явления - вводные компоненты и вставные компоненты - не способствует общетеоретическому решению проблемы вводности и приводит к затруднениям практического характера.
2. Для настоящей работы разделение вводных компонентов на вводные и вставные не является существенным, так как при реализации их коммуникативно-прагматических функций модальность высказывания присутствует независимо от того, употребляются вводные компоненты с целью сообщения дополнительной информации, либо эмоционального воздействия на адресата.
Проведенный анализ языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Высказывания, осложненные вводными компонентами, представляют собой особый тип высказываний в современном немецком языке, специфика которых заключается в коммуникативной расчлененности, являющейся результатом совмещения в рамках одного высказывания двух или нескольких речевых планов.
2. Предложения, осложненные вводными компонентами, занимают в современном немецком языке промежуточное положение при переходе от простого предложения к сложному. Вводные компоненты, осложняя структуру матричного предложения, не позволяют рассматривать последнее как простое. В тоже время и к сложному предложению подобную структуру причислить нельзя, так как отсутствует эксплицитная подчинительная или сочинительная связь. Именно поэтому уместно говорить о подобной структуре как о сложном образовании с вводными компонентами.
3. Высказывания, осложненные вводными компонентами, являются отображением авторской интенции, в результате чего в единстве с матричным предложением образуется сложная информационная ситуация, преследующая цель усиленного воздействия на участников коммуникации.
4. Вводные компоненты, являясь самостоятельными высказываниями, фокусируют внимание читателей/слушателей на содержащуюся в них информацию. Информация вводных компонентов взаимодействует с информацией всего высказывания на уровне идеи, композиции и содержания диалогического единства в целом.
5. Текстоорганизующие функции вводных компонентов как полифункциональных элементов художественного текста заключаются в реализации таких категорий текста, как когезия, модальность, пространственно-временной континуум.
Материалом исследования послужила выборка 2300 коммуникативных ситуаций из произведений современной немецкой художественной литературы, содержащая 3000 вводных компонентов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка литературных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматические функции вводных компонентов в структуре диалога"
Выводы по главе II:
Проведенное нами исследование коммуникативных и прагматических особенностей вводных компонентов в различных аспектах их функционирования в диалогической речи персонажей художественных произведений позволило нам сделать следующие выводы:
1. Вводные компоненты являются конституентами диалогического единства. С точки зрения коммуникативной целостности текста, вводные компоненты уточняют, поясняют, дополняют и подтверждают тот аспект информации, который заложен в основном высказывании. Вклад вводных компонентов в смысловую целостность текста обусловливается интенсификацией содержательно-фактуальной информации основного высказывания, дальнейшим развитием основной линии повествования и снятием двусмысленности высказывания. В структурном плане вводные компоненты способны сцеплять отдельные части высказывания в единое целое, маркировать смену микротем, указывать на анафорические и ката-форические связи и служить структурной рамкой текста.
2. Вводные компоненты являются средством реализации следующих текстовых категорий: когезии, модальности, пространственно-временного континуума.
3. Вводные компоненты являются звеньями тема-рематического движения в тексте, так как они соотносят информацию, заложенную в них, с темой или ремой основного высказывания. Упомянутые компоненты также способны рематизировать высказывание в целом.
4. При внедрении вводных компонентов в текст создается бинарная оппозиция за счет функционально-комплексной связи: текст (основное высказывание) - вводный компонент (сопутствующее высказывание).
Несмотря на свой статус «сопутствующее высказывание», последнее в коммуникативном и смысловом отношениях иногда становится «несущим». Оба высказывания в таких случаях изоморфны в плане рематической нагрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык, будучи средством общения, выступает в форме текста, представляющего собой завершенное сообщение, обладающее определенным содержанием. Как факт речевого акта, диалогическое единство является частью знаковой системы языка и представляет собой процесс, выражающий коммуникативно-речевую деятельность говорящего, что, в свою очередь, является результатом его речемыслительной деятельности. Выбранный нами подход к анализу языковых явлений относится к коммуникативно-прагматическому, позволяющему определить соотношение между коммуникативными и прагматическими характеристиками высказывания. Особый интерес для определения интенциональной деятельности говорящего представляют разного рода внесения, которые являются благодатным материалом, отражающим интересы говорящего. Одними из таких внесений являются вводные компоненты, включенные в текст.
Речевой деятельности человека, так же, как и любой другой его деятельности, свойственно творческое начало, поэтому он и объединяет при общении в одно структурное целое информативную экспрессивно-оценочную часть высказывания. При этом создается единая коммуникативная единица, объединяющая два плана высказывания, какой и является диалогическое единство, содержащее вводные компоненты.
При включении в текст, который является средоточием организованного, упорядоченного, запрограммированного и случайного, незапрограммированного, возникающего в процессе его создания, вводные компоненты участвуют как полноправные языковые единицы в двойственной природе текста. Обладая большим экспрессивным потенциалом, такие компоненты приобретают несколько иную трактовку и целый ряд новых, признаков в тексте.
Проведенный анализ позволил выделить пять аспектов функционирования вводных компонентов, а именно участие последних:
1. в коммуникативной целостности текста;
2. в смысловой целостности текста;
3. в структурной целостности текста;
4. в качестве средства реализации текстовых категорий.
5. в качестве звеньев тема-рематического движения. Исследование вводных компонентов также показало, что один и тот же состав основного высказывания при включении в него различных вводных компонентов превращается в коммуникативно разные типы высказывания. Они различаются тем, что одни из них больше способствуют передаче динамической стороны высказывания, другие - статической; одни имеют больший экспрессивный потенциал, другие - меньший и т.д. В целом же, вводные компоненты способствуют правильной и успешной реализации коммуникативного намерения говорящего. Структурные типы высказывания с неизменным составом, т.е. передающие одну и ту же информацию, с включенными в них разнообразными вводными компонентами, находятся на различных ступенях соотношения с фактами реальной действительности, отраженными в этих высказываниях. Проведенный анализ позволил, нам расширить ряд нерешенных задач в области вводности и прийти к следующим выводам:
1. Как органически связанные с диалогическим единством функционально-комплексной связью, вводные компоненты являются конституентами данного единства, необходимыми для его коммуникативной, смысловой и структурной целостности. В коммуникативной целостности вклад вводных компонентов определяется тем, что они способствуют:
- уточнению;
- пояснению;
- дополнению;
- подтверждению того аспекта информации, который передается в основном высказывании.
В смысловой целостности диалогического единства вводные компоненты необходимы для:
- интенсификации смыслового фона основного высказывания;
- развития основной линии повествования.
В структурном плане вводные компоненты выполняют тек-стоорганизующие функции, которые проявляются в том, что вводные компоненты:
- сцепляют отдельные части высказывания в одно целое;
- показывают начало и конец сверхфразовых единств, т.е. смену микротем;
- указывают на анафорические связи;
- указывают на катафорические связи;
- служат структурной рамкой высказывания.
Вклад вводных компонентов определяется еще и тем, что последние участвуют в тема-рематическом движении в тексте. Так, они способны:
- соотноситься с темой и ремой основного высказывания;
- служить коньюнкционной связкой;
- рематизировать высказывание в целом.
2. Употребление вводных компонентов релевантно тексту в той степени, в какой они актуализируют тот или иной отрезок основного высказывания, соотнося его с реальной действительностью, описанной в нем.
3. Основной план высказывания и сопутствующий, создаваемый вводными компонентами, объединяются благодаря языковой конъюнкции и представляют одно семантическое, коммуникативное и структурное неделимое целое. Эта неделимость определяется тем, что не какая-то часть, а все высказывание в целом несет не-расчленяющий комплекс значений. Принцип действия функционально-комплексной связи, с которой вводные компоненты включаются в текст, выявляет иногда перспективу сопутствующего плана в качестве «несущего» и более важного с точки зрения коммуникативной ценности.
4. Рассматривая принцип взаимодействия диалогического единства и вводных компонентов, мы показали суть данных компонентов, которая заключается не в нарушении сочетаемости, а, напротив, в обнаружении с их помощью новых связей.
Полученные результаты не ставят точку в решении проблемы о коммуникативных и прагматических особенностях вводных компонентов в современном немецком языке. Материалы и выводы данного исследования могут служить ориентиром для изучения вводных компонентов в других видах текста, для рассмотрения других языковых категорий с точки зрения прагмалингвистики.
Исследование вводности может быть продолжено также в русле тендерного направления в лингвистике, в результате чего возможно сделать выводы о характере человека, его темпераменте, элементах его социального портрета.