автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативно-прагматический анализ коммерческих газетных/журнальных реклам

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пели Ева
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-прагматический анализ коммерческих газетных/журнальных реклам'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пели Ева

Введение.

ГЛАВА 1.

Основы теории рекламы с коммуникативно-прагматической точки зрения.

1.1 .Коммуникативно-прагматическое исследование рекламного произведения.

1.2. Категория контактности; взаимоотношение адресанта и адресата в рекламных текстах/дискурсах.

1.3. Социальная ориентация рекламных текстов/дискурсов.

1.4. Коммуникативные стратегии и тактики в рекламе.

1.4.1. О стратегиях в рекламе.

1.4.2. Стратегии рационалистического и проекционного типа в рекламных текстах/дискурсах.

1.4.3. Виды стратегий рационалистического типа.

1.4.4. Виды стратегий проекционного типа.

1.5. Языковое манипулирование: скрытые и явные сравнения.

Выводы.

ГЛАВА 2.

Коммуникативно-прагматический анализ рекламных текстов/дискурсов.

2.1. Средства авторизации и адресации в рекламе.

2.1.1. Средства авторизации.

2.1.2. Местоимение "мы" как средство авторизации в рекламных текстах/дискурсах.

2.1.3. Адресация как способ коммуникативного контакта в рекламных текстах/дискурсах.

2.1.4. Средства адресации в рекламе: ты - / Вы - /вы - формы общения.

2.2. Речевые интенции в рекламных текстах/дискурсах и способы их реализации.

2.3. Языковые средства выражения рекламных стратегий и тактик.

2.3.1.Стратегии и тактики рационалистического типа.

2.3.2. Стратегии и тактики проекционного типа.

2.4. Языковая манипуляция в рекламных текстах/дискурсах.

2.4.1. Приемы манипуляции с классом сравнения в рекламе.

2.4.2. Языковая манипуляция с параметрами сравнения в рекламе.

2.5. Вопрос как рекламный риторический прием.

2.6. Достоверность информации в рекламе с помощью числительных.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Пели Ева

Данная диссертация посвящается коммуникативно-прагматическому анализу современных коммерческих реклам.

Современная русская реклама возникла приблизительно полтора десятилетия назад, с началом экономических и политических преобразований в России. Являясь одним из функциональных инструментов экономического процесса, рекламный текст обладает огромной силой психологического воздействия на общество и, как таковой, имеет долгую историю. В России в силу известных исторических факторов его развитие на время приостановилось, а с начала 90-х гг. XX века возобновилось на принципах, выработанных к тому времени зарубежной рекламной индустрией.

Рекламная практика теперь требует применения самых современных методов и средств доведения информации до потребителя.

В XX веке, постепенно теряя признаки только информативного сообщения, реклама становилась все более прагматичной, манипулятивной и воздействующей сложными путями на наши сознание и подсознание.

Действия на рекламном поле ведутся по всем правилам военного искусства: по заранее разработанному плану, где армия солдат безоговорочно и быстро исполняет волю штаба. Да, это и в самом деле битва - сражение за покупателя, за каждый его цент или сантим, который он — упаси господь! — вдруг истратит на приобретение товаров другой фирмы" (Шатин, 2002:43).

В последние полтора десятилетия в Россию хлынул «поток» зарубежной рекламной продукции, под воздействием которой отечественная рекламная индустрия вышла на новый виток развития и в настоящий момент использует речевые, зрительные, звуковые (иногда и обонятельные, осязательные) приемы воздействия на потенциального потребителя.

Возросший интерес к рекламе в России отразился в увеличении количества учебной и популярной литературы, посвященной рекламной деятельности (В.М.Аврасин; Е.Н.Асеева, П.В.Асеев; И.Л.Викентьев; В.Н.Володеева, Г.А.Исакова; В.В.Глазунова; И.А.Гольман; Н.С.Добробабенко; И.В.Крылов; В.Л.Музыкант; Т.К.Серегина, Л.М.Титкова и др.). Появилось много переводных книг о рекламе (Д.Огилви; Р.Ривс; Г.Картер; Ф.Котлер; Ч.Сэндидж, В.Фрайбургер, К.Ротцолл и др.).

Однако анализу языка в этих работах уделяется сравнительно мало внимания. Не так много и специальных исследований, посвященных языку рекламы. Рассмотрены, например, национально-культурные компоненты в языке рекламы (А.Г.Халатян), социально-коммуникативная природа рекламы (Н.В.Штернлиб), проведен анализ рекламы как знаковой системы (С.Завадский). Изучением языка рекламы занимались также и Н.Н.Кохтев; Д.Э.Розенталь; О.А.Тарасов; Л.С.Школьник. Прагмалингвистическому анализу языка реклам посвящены пока мало работ (А.А.Киселева; С.П.Козлова; Т.Н.Ливщин).

Сказанным объясняется актуальность диссертационного исследования. Вопросы прагмалингвистики применительно к рекламе изучены недостаточно. В частности, нет системного описания речевых интенций, речевых актов, коммуникативных стратегий и тактик, средств авторизации и адресации, способов воздействия на получателя рекламы путем манипуляции.

Новизна исследования, связана с актуальностью избранной темы, и определяется тем, что рассмотрены рекламные тексты/дискурсы в коммуникативно-прагматическом аспекте, в частности осуществлены описание речевых интенций и ты-/Вы-/вы-форм адресации, выявлены коммуникативные стратегии и тактики в рекламных текстах/дискурсах.

Выбор темы определила общая тенденция современной лингвистики, связанная с изучением проблем речевого общения в русле антропоцентрического направления.

Объектом исследования являются тексты/дис курсы современной русскоязычной коммерческой печатной / газетной рекламы.

Предметом исследования являются речевые интенции, семантико-прагматическая характеристика языковых / речевых единиц, реализующих речевые интенции, типичные для рекламы, а также коммуникативные стратегии и тактики, использованные в речевых актах и дискурсах рекламы, средства авторизации и адресации в рекламе.

Цель исследования заключается в проведении коммуникативно-прагматического анализа на материале современных русскоязычных торговых реклам; в описании реализации речевых интенций в рекламных текстах/дискурсах и его минимальных составных единиц (речевых актов), в описании реализации коммуникативных стратегий и тактик, также в описании реализации специфики адресации и авторизации в рекламных текстах/дискурсах.

Задачи, поставленные для достижения цели, следующие:

1. Разработать концепцию исследования, обобщить существующие направления и подходы в изучении рекламы с позиции теории коммуникации, лингвистической прагматики.

2. Охарактеризовать типизированный для рекламы набор разных интенций и способы их выражения с семантико-прагматических позиций.

3. Найти специфику употребления средств авторизации и адресации, в том числе ты - /Вы - /вы - форм адресации в рекламе.

4. Рассмотреть социально-адресную ориентацию рекламных текстов/дискурсов.

5. Выявить типичные коммуникативные стратегии и тактики, употребляемые в рекламных текстах/дискурсах.

6. Рассмотреть способы воздействия на получателя рекламы путем манипуляции.

Материалом исследования служат современные (2002-2003 гг.) русскоязычные газетные / журнальные коммерческие рекламы. Число проанализированных реклам свыше 1 ООО. Методы исследования: метод лингвистического наблюдения и описания; метод коммуникативно-прагматического анализа рекламных текстов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматический анализ коммерческих газетных/журнальных реклам"

Выводы

В данной главе проведен коммуникативно-прагмиатический анализ современных русскоязычных журнальных/ газетных рекламных текстов / дискурсов.

В результате проведенного анализа мы выявили целый набор речевых интенций в рекламах, и установили, что явно доминируют директивно-комиссивные рекламы.

Встречаются следующие интенции в рекламах: сообщение, информирование, убеждение, предложение, совет, рекомендация, подсказка, вопрос, обещание, гарантия, ручательство, желание, охота, мечта, забота, поздравление, приглашение, упрек, угроза.

Сделали попытку найти специфику употребления средств авторизации и адресации, в том числе ты- / Вы форм адресации в рекламе.

Употребление средств авторизации и адресации нередко связано с интимизацией, для приближения адресанта и адресата. Личное обращение на ты- / Вы- часто используют в рекламах в качестве "приманки". Так называемые "приманки" помогают привлечь внимание, и тем самим оказывают воздействие на восприятие человека. Анализ показал, что весьма часто употребляется в рекламах местоимение "ты", так как функционирование местоимения "ты" мотивировано положительными эмоциями и неофициальной обстановкой. Это вызвано особым доверием к адресату.

Рассмотрели рекламные стратегии (коммуникативные тактики) рационалистического и проекционного типа, и выявили характерные для них языковые / речевые средства выражения.

Проанализировали приемы манипуляции с классом сравнения, и с параметрами сравнения в рекламе.

В работе показано, что одним из самых распространенных приемов рекламирования является вопрос как риторический прием.

Проанализированных рекламах наблюдаются следующие виды вопросов: риторический вопрос, гипофора (или объективизация), дубитация. Вопрос также употребляется как скрытый перформатив, для смягчения побуждения к действию.

Также рассматривали употребление цифр, выражающие достоверность информации в рекламных текстах.

Заключение

Настоящее исследование выполнено в русле общей лингвистической концепции, опирающейся на широкое понимание сущности языка — прежде всего как вида коммуникативной деятельности людей, проявляющейся в воздействии субъекта на партнера по речевому общению.

Настоящая работа представляет собой попытку дать коммуникативно-прагматическое описание современных русскоязычных газетных / журнальных коммерческих рекламных текстов / дискурсов, выявить речевые интенции, описать средства авторизации и адресации, коммуникативные стратегии и тактики, употребляемые в рекламном дискурсе, проанализировать приемы манипуляции с классом сравнения, и выявить характерные речевые средства воздействия на адресата.

Проведя анализ на материале современных русскоязычных реклам, мы пришли к такому выводу:

- реклама является особым типом массовой коммуникации;

- главная функция рекламы — путем воздействия делать из читателя покупателя, ради этой цели рекламисты мобилизируют все средства вербального и невербального воздействия.

В последние годы проблемы прагмалингвистики выходят на первый план. Исследования прагмалингвистики удачно применяются в исследовании рекламных текстов, в них особенно важно взаимодействие адресанта и адресата.

В рекламе особенной интенсивностью употребляются все достижения прагмалингвистики, осуществленные по нескольким важнейшим линиям: правила и постулаты общения; сред ста авторизации и адресации; стратегии и тактики коммуникантов;

ТРА, речевая интенция, перформативное высказывание; речевой этикет.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшего, более подробного коммуникативно-прагматического анализа рекламных текстов.