автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шиманюк, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шиманюк, Елена Геннадьевна

Введение.стр. 3

Глава I. Дискурс со значением одобрения с позиций коммуникативно-прагматического подхода.

1.1. Семантико-прагматическая характеристика речевой интенциии одобрения.стр.9

1.2. Коммуникативно- прагматическая характеристика дискурса одобрения. стр. 15

1.3. Целенаправленная перлокутивность РА одобрения стр. 22

1.4. Ситуация одобрения. стр.30

1.5. Роль оценочного компонента в дискурсе одобрения стр. 38

1.6. Дискурс одобрения как часть речевого этикета (РЭ) стр.44

1.7. Фатическая функция в дискурсе со значением одобрения.стр. 51 V* * ■ ; Р *

Выводы по 1 главе. стр.55

Глава 2. Описание дискурса с общим значением одобрения. стр.58

2.2. Одобрение. стр. 65

2.3. Похвала. стр. 83

2.4. Лесть. стр.101

2.5. Комплимент. стр. 108

2.6. Поощрение, поддержка, подбадривание. стр. 119

Выводы по 2 главе. стр. 142

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Шиманюк, Елена Геннадьевна

Данная работа посвящена коммуникативно-прагматическому описанию речевой интенции одобрения, которая реализуется в русском языке в разнообразных речевых актах и в дискурсах. Описание речевых актов и дискурсов с конкретным интенциональным смыслом - одна из задач, которые на современном этапе развития лингвистики актуальны с позиции анализа дискурса, ТРА, прагмалингвистики (Апресян, 1986; Арутюнова, 1981, 1988; Богданов, 1990; Вежбицка, 1997; Демьяненков, 1981; Падучева, 1982; Почепцов, 1987; Федосюк, 1988, 1996; Формановская, 2000 и др.). В работе рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на выбор и употребление языковых средств в конкретных речевых актах. С позиции коммуникативно-прагматического подхода рассматриваются и описываются явления языка как инструмента для достижения коммуникативных целей говорящего, что может приблизить лингвистическую теорию к преподаванию РЯ как иностранного.

Актуальность диссертационного исследования объясняется недостаточной изученностью некоторых вопросов прагмалингвитстики, в частности, параллельного описания речевых интенций по иллокутивным признакам (Дж.Остин, 1986; Савельева, 1991) и перлокутивного эффекта. Актуальность проблемы объясняется также и коммуникативными целями преподавания РКИ, которые предполагают описание речевых интенций говорящего, реализуемых средствами языка в речевом взаимодействии партнеров. На примере дискурсов (из литературных произведений) рассматриваются дискурсные стратегии и тактики выражения иллокуции одобрения и реакции адресата. Знание структуры и закономерностей развития дискурса, умение создавать его, овладение стратегиями поведения в дискурсе - дает возможность студентам-иностранцам понимать, интерпретировать и создавать дискурс одобрения на русском языке, что улучшает их языковую и коммуникативно-прагматиченскую компетенцию.

Выбор темы определила общая тенденция современной лингвистики, связанная с изучением этического аспекта проблем речевого общения в русле антропоцентрического направления.

Объектом исследования оказывается речевая интенция одобрения с направленным перлокутивным эффектом, а также семантико-прагматическая характеристика языковых/речевых единиц, реализующих эту интенцию.

Предметом диссертационного исследования являются множественные способы выражения речевой интенции одобрения, особые стратегии и тактики, перлокуции, характерные для данной интенции.

Цель состоит в описании речевой интенции одобрения, дискурса одобрения и его минимальных составных единицах (речевых актах), которые реализуют данную интенция в русском языке.

Задачи, поставленные для достижения цели: 1) создать обоснованную концепцию исследования, проанализировав существующие направления и подходы в изучении, лингвистической прагматики, ТРА, дискурса;

2) охарактеризовать интенцию одобрения с семантико-прагматических позиций;

3) описать дискурс одобрения с коммуникативно-прагматических позиций;

4) найти специфику построения дискурса одобрения с точки зрения социально-психологических и коммуникативных ролей общаю щихся;

5) рассмотреть функционирование категории вежливости в речевом взаимодействии коммуникантов и раскрыть влияние принципа вежливости на выбор языковых средств в дискурсе одобрения;

6) проанализировать функционирование в дискурсе одобрения языковых средств воздействия, важных для решения коммуникативных задач.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка полного описания способов выражения речевой интенции одобрения.

Практическая значимость состоит в том, что описанные языковые средства и тактики коммуникантов дискурса одобрения могут быть использованы в теоретических курсах по РКИ, в спецкурсах по речевому общению, культуре общения, этикету, при создании пособий по культуре речи и стилистике русского языка, в практике преподавания РКИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурсу одобрения в русском речевом общении принадлежит важная роль в создании гармонии коммуникативного взаимодействия, что обусловлено психологическими и прагматическими факторами. Дискурс одобрения - часть этического аспекта культуры речевого общения. Содержание дискурса одобрения определяется правилами поведения, основной смысл которых заключается в выражении положительного отношения и уважительности к коммуниканту. Дискурс одобрения принадлежит зоне гармоничного кооперативного общения.

2. Способы выражения одобрения организованы и могут быть представлены в виде коммуникативно-прагматического поля. Внутри поля выделяются ядерные и периферийные средства экспликации интенции одобрения.

3. Реализация в общении дискурса одобрения определяется социальными, психологическими и прагматическими факторами.

4. Дискурс одобрения характеризуется целенаправленным, перлокутивным эффектом. В дискурсе одобрения оценка является семантическим компонентом и коммуникативной целью.

5. Дискурс одобрения характеризуется наличием фатики, так как является средством реализации определенных отношений между коммуникантами.

Методы исследования:

- анализ словарных дефиниций в ЛСГ с общим значением одобрения;

- семантико-прагматический анализ номинаций;

- коммуникативно-прагматический анализ высказываний (РА) одобрения;

- социолингвистический анализ ролевых взаимодействий коммуникантов;

- дискурсный анализ отрывков из художественных произведений.

Материалом для исследования послужила выборка примеров из художественной прозы и драматургических произведений XX в., фрагменты текстов из разговорной речи, телевизионной речи, из кинофильмов. Примеры приведены в коммуникативном режиме, примеры в нарративном режиме имеют соответствующие пометы. Картотека насчитывает 2325 дискурсов с общим значением одобрения.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения"

Выводы по 2 главе.

1. Дискурс с общим значением одобрения показывает, что коммуникант признает что-либо правильным, хорошим, положительным, отзываясь о чем-либо с похвалой, оценивая чьи-то действия, поведение как правильные.

2. Понятие коммуникативная роль определяет стратегическую позицию коммуникантов в общении, посредством которой партнеры решают главные задачи общения. Одобряющему свойственна инициативная позиция, в течение всего дискурса одобрения это проявляется в выражении положительной эмоциональности. Эта интенция неизменна, и соответственно ей коммуникант строит стратегию и выбирает тактику использования речевых актов. Одобряемый исходит из потребности принятия/непринятия одобрения. Свою позицию он реализует в конкретной тактике, корректируемой такими прагматическими факторами как социальный статус, возраст, пол. Тактика одобряемого коммуниканта меняется: эксплицитна или имплицитна, активна или пассивна в принятии/непринятии одобрения.

3. Учет социальных ролей для исследования дискурса одобрения связан с существенным компонентом социальной роли - социальными ожиданиями, которым коммуникант должен соответствовать в своем поведении. Учитывая эти ожидания, зная психологические характеристики друг друга, партнеры выстраивают свои коммуникативные стратегии, обеспечивающих наилучшие результаты намеченных целей.

4. Категория вежливости, обеспечивающая в языке условия для успешного протекания общения, в дискурсе одобрения представлена как вежливость поведенческая (вежливость - маска) и как вежливость-искренность.

5. Коммуникативные намерения одобряющего требуют от него усиления положительного речевого воздействия на собеседника. Это достигается: а) стратегией позитивной вежливости, выражающейся в употреблении эксплицитных показателей вежливости или средств, усиливающих вежливость; б) использованием экспрессивных высказываний с положительной оценкой; в) чрезмерной вежливостью, проявляющейся в гипертрофированном уважении к собеседнику и , а иногда , и в принижении своего "я".

6. Позиция адресанта в дискурсе одобрения представлена экспрессивной адресантностью. Это усиливает степень воздействия на адресата, приводит к желаемому результату, что, собственно, и составляет цель адресанта.

7. В дискурсе одобрения возрастает роль адресата как интепретатора речевых актов адресанта (наиболее сильно это проявляется в РА поощрения, поддержки, подбадривания). Ориентированность на конкретного адресата корректирует коммуникативную и речевую стратегию одобряющего, который индивидуально представляет разных адресатов.

8. Ситуация, описываемая лексемами "одобрять, хвалить, делать комплимент, поощрять, поддерживать, подбадривать", самой своей сутью согласуется с сформулированным Дж. Личем принципом вежливости. Вежливость относится к числу важнейших условий нормальной коммуникации, и одобряющий усиливает иллокутивную силу высказывания с помощью включения конвенциональных средств вежливости, употреблением эмоционально-оценочной лексики с исключительно положительной окраской, использование фактора неожиданности как экстралингвистического средства.

Заключение

Настоящая работа представляет собой попытку дать семантико-прагматическое описание речевой интенции одобрения, осуществить целостную характеристику дискурса одобрения, описать коммуникативную стратегию коммуникантов в дискурсе, речевые тактики, которое представляют стратегии партнеров в дискурсе одобрения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые в диссертации положения.

В диссертиационной работе проведен семантико-прагматический анализ речевой интенции одобрения с учетом классификационых признаков теории речевых актов. Уточнен семный состав глаголов, входящих в ЛСГ - одобрения.

Проведенный анализ существующих лингвистических и психолингвистических концепций и подходов в изучении дискурса позволяет установить, что, несмотря на наличие большого количества литературы, у исследователей нет единого мнения по поводу понятия дискурс. Поэтому нами выбрана концепция, наиболее отвечающая задачам данного исследования, которая опирается на интердисциплинарное описание дискурса.

Выявлены и описаны специфические признаки дискурса одобрения на основе семантико-прагматической характеристики речевой интеции. Границы дискурса определяются: а) в содержательном плане достижением коммуникативной цели; б) в формальном плане РА одобрения, похвалы, комплимента, поддержки, подбадривания, поощрения (верхняя граница) и реакцией адресата: РА благодарности, выражения радости, удовлетворения или сопротивления (нижняя граница).

Выявлено, что в структуре дискурса одобрения одобряющим коммуникантом формируются речевые акты экспрессивного типа положительной оценки, реализующие его коммуникативную роль. Одобряемый коммуникант, исходя из своей роли, реализует тактику принятия/непринятия одобрения.

Названы и систематизированы прагмалингвистические средства воздействия одобрения, составляющие стратегию коммуникантов в дискурсе. Представленные языковые/речевые средства одобрения приводят к мысли, что возможно объединение их в функционально-прагматическое поле одобрения. Коммуникативно-прагматическое поле дискурса одобрения - это совокупность содержания, стратегического планирования и формы. Его организуют разноуровневые языковые средства (лексические, грамматические, словообразовательные, синтаксические), устойчивые формулы дискурса одобрения, клишированные конструкции. Коммуникативно-прагматическое поле дискурса одобрения с позиции места делится на центральную часть (ядерные средства) и периферийную часть (периферийные средства).

Таким образом, выполнена основная цель диссертационного исследования, подтверждающая, что дискурс одобрения имеет закономерный характер и поддается систематизации и регламентации.