автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Коммуникативное поведение дошкольника

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чернышова, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативное поведение дошкольника'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернышова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Коммуникативное поведение как предмет описания.

1. Понятие и виды коммуникативного поведения.

2. Возрастная лингвистика. Онтолингвистика.

3. Коммуникативное поведение старшего дошкольника как предмет описания.

Выводы.

ГЛАВА II.

Основные особенности коммуникативного поведения старшего дошкольника.

Контактность.

Тематическая направленность общения.

Регламентированность.

Регулятивностъ.

Коммуникативная самоподача.

Толерантность.

Вежливость.

Коммуникативная экспрессивность.

Коммуникативный идеал старшего дошкольника.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чернышова, Елена Борисовна

Развитие современной науки о языке идёт по пути своеобразного разделения лингвистики на две сферы, которые имеют разные объекты и предметы изучения. Описание и исследование языковой структуры является предметом изучения традиционного языкознания, языковая личность - предмет изучения антропоцентрической лингвистики.

Антропоцентрическая (или антропологическая) лингвистика - это область лингвистической науки, изучающая языковую личность и её коммуникативную деятельность (Арушанова, 1998; Бадмаев, Малышев, 1999; Бода-лев, 1990; Донец, 2001; Зимняя, 1974; Иссерс, 1999; Караулов 1987, 1989; Кубрякова, 1985, 1987; Леонтьев, 1969, 1974а, 19746, 1974в; Львова, 1991; Меулер, 1990; Седов, 1999; Сорокин, Тарасов, Шахнарович, 1979; Стернин, 1991а, 1993, 1998; Стрельникова, 1999; Топорова, 1994, 1995; Ухина, 1995; Цейтлин , 1989, 2000; Щукина, Нестерова, 1999 и др.).

Антропоцентрический подход к языку переместил исследовательский интерес с анализа внутренней структуры языка на анализ коммуникативного аспекта языка, его функционирования в процессе речевой деятельности. Коммуникативный и антропоцентрический подходы привели к развитию новых лингвистических направлений, в частности - исследований в области коммуникативного поведения. Коммуникативное поведение определяется как совокупность норм и традиций общения народа, социальной, возрастной, тендерной групп, а также отдельной личности (Стернин, 2000а).

Получают развитие такие самостоятельные направления, как тендерная, профессиональная, возрастная лингвистика, изучающие язык и коммуникативное поведение отдельных групп носителей языка.

Данное исследование посвящено описанию специфики коммуникативного поведения старшего дошкольника и выполнено в рамках возрастной лингвистики.

Предмет исследования: коммуникативное поведение шестилетнего ребенка как отражение возрастного коммуникативного мышления.

Существует целый ряд фундаментальных исследований развития детской речи, посвященных лингвистическому описанию последовательности появления в речи ребенка тех или иных языковых фактов (А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин, Н.И. Лепская, Е.И. Исенина, A.M. Шахнарович, С.И.Гиндин, В.П.Канахина, Е.С.Кубрякова, А.А.Леонтьев, Е.Г.Озерова, Т.В.Соколова и

ДР-)

Наряду с работами по онтолингвистике, имеется обширная психологическая литература, посвященная функциональному развитию детской речи или развитию речевого общения ребенка (Д.Б. Годовикова, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Т.В. Антонова, В.В. Ветрова, Л.Н. Галигузова, А.Г. Рузская, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова и др.).

В последние годы появился ряд исследований, описывающих детское коммуникативное поведение в рамках возрастной лингвистики (H.A. Лемя-скина, Е.И. Грищук, Л.Г. Горькова, Т.И. Полюкова и др.).

Несмотря на разноаспектную тематику психологических, психолингвистических работ в области детской речи, следует отметить тот факт, что^опи-сание основных черт коммуникативного поведения старших дошкольников не являлось до сих пор предметом специального исследования. Вместе с тем, комплексное описание коммуникативного поведения шестилетнего ребенка, представляющее коммуникативную деятельность старшего дошкольника как многоаспектный процесс коммуникативного взаимодействия с миром, взрослыми и сверстниками, обусловленный коммуникативным мышлением ребенка, представляет собой актуальную научную задачу.

Цель исследования: комплексное описание коммуникативного поведения старшего дошкольника и выявление на его основе доминантных черт коммуникативного мышления ребенка данного возраста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработка методики изучения и описания коммуникативного поведения дошкольника.

2. Разработка модели описания коммуникативного поведения дошкольника.

3. Осуществление комплексного описания коммуникативного поведения ребенка по разработанной модели.

4. Описание основных коммуникативных категорий и степени их сформированное™ в коммуникативном мышлении шестилетних детей. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной лингвистике коммуникативное поведение шестилетнего ребенка получает целостное, комплексное описание по параметрической модели, что позволяет выделить доминантные черты коммуникативного поведения шестилетнего ребенка и основные особенности его коммуникативного мышления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов и выводов в учебных курсах по психолингвистике, при подготовке учебных пособий для студентов вузов, методических рекомендаций для учителей, воспитателей детских садов и родителей.

Общетеоретической основой исследования послужили труды ученых по лингвистике, психологии, психолингвистике, социолингвистике -Л.С. Выготского, А.Н. Гвоздева, A.A. Леонтьева, Б.Д. Эльконина, Н.И. Формановской, М.Р. Львова, A.A. Бодалева, С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко, A.M. Шахнаровича, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломова, И.А. Стернина, Н.И. Лепской, М.И. Лисиной, А.Т. Рузской, К.Ф. Седова, H.A. Лемяскиной, Н.В. Уфимцевой, В.К. Харченко и др.

Материал исследования: магнитофонные записи речи старших дошкольников в детских дошкольных учреждениях г. Борисоглебска (в различных речевых ситуациях) с последующей расшифровкой записей (90 часов), письменные ответы родителей и воспитателей на вопросы анкет (675 анкет, из них 615 анкет родителей, 60 анкет воспитателей), устные ответы детей на вопросы анкет (624 опросных листа, заполненных экспериментатором).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональной научной конференции "Язык и национальное сознание" (Воронеж, 1998, 1999), на всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, 1998), на V, VI, VII, VIII научно-методических конференциях "Культура общения и её формирование" (Воронеж, 1998, 1999, 2000, 2001). Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики ВГУ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов исследования. Разработаны и внедрены: а) программа спецкурса "Коммуникативное поведение старшего дошкольника и формирование навыков культуры общения у шестилетних детей" для студентов факультета дошкольного воспитания Борисоглебского государственного педагогического института; б) программа спецкурса "Коммуникативная подготовка дошкольника к школьному обучению" для студентов факультета педагогики и методики начального образования и слушателей отделения платных образовательных услуг при БГПИ; в) программа учебного блока "Коммуникативная подготовка ребенка к школе" в рамках интегрированного учебного курса "Комплексная школьная подготовка" для шестилетних детей учебного центра дошкольной подготовки "Букварёнок" при БГПИ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная параметрическая модель описания коммуникативного поведения старшего дошкольника, включающая 9 факторов, 142 параметра и 625 признаков, даёт возможность эффективно описать основные черты коммуникативного поведения шестилетних детей. Данная модель может быть применена для описания коммуникативного поведения и других возрастных групп.

2. Эффективными методами описания коммуникативного поведения ребенка являются включённое и скрытое наблюдение, интервьюирование, наводящая беседа.

3. Выявляется яркая возрастная специфика коммуникативного поведения старшего дошкольника, отражающая активный процесс формирования его коммуникативного сознания в этот возрастной период и существенно отличающая дошкольника не только от взрослых, но и от младших школьников.

4. Наиболее ярко дифференциальные черты коммуникативного поведения старшего дошкольника проявляются в общении со сверстниками: высокая экспрессивность общения, стремление к коммуникативному доминированию, агрессивная самоподача, любовь к критике и спорам, отсутствие антиконфликтной тематики общения, свобода подключения к общению сверстников.

Наиболее конформное коммуникативное поведение старший дошкольник демонстрирует в общении с близкими и посторонними взрослыми.

5. Коммуникативное поведение ребенка обусловлено его коммуникативным мышлением, которое может быть описано в виде определенной категориальной структуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативное поведение дошкольника"

Результаты исследования позволяют утверждать, что в коммуникативном мышлении старшего дошкольника идет процесс формирования таких коммуникативных представлений, как:

• представление собеседник (или партнер по общению);

• представление внимательный собеседник;

• представление вежливый — грубый человек;

• представление встреча, прощание, благодарность, спор, разговор "по секрету", официальное - неофициальное общение (т.е. стандартные коммуникативные ситуации).

О возрастной несформированности вышеуказанных представлений говорит наличие возрастных признаков коммуникативного поведения.

Например, представление собеседник обычно связывается в детском сознании с человеком, являющимся партнером в совместной деятельности, источником информации, оценки и образца действий, но при этом наблюдается дифференциация типов собеседников по функциям, которые они выполняют: собеседник — сверстник, в первую очередь, партнер по игре, а собеседник -взрослый - источник информации и оценки.

Представление собеседник находится в тесной связи с представлением внимательный слушатель, которое также находится в стадии формирования, так как шестилетний ребенок не только воспринимает лишь внешнюю сторону внимательного слушания (маска и поза), но и использует их сам, а также ждет таких же коммуникативных действий от собеседника.

Таким образом, ребенок, достигая шестилетнего возраста, имеет некоторую систему еще развивающихся коммуникативных представлений. Эти представления, аккумулирующие в себе коммуникативные признаки различных единичных коммуникативных фактов и образов, являются фундаментом для становления коммуникативного конкретно-понятийного мышления.

На первой стадии развития коммуникативного конкретно-понятийного мышления отдельные коммуникативные представления складываются в единичные конкретные коммуникативные понятия.

Например: представления собеседник, вежливый человек, коммуникативная ситуация лежат в основе таких коммуникативных понятий, как коммуникативные императивы, табу и допущения.

Приведем иллюстрацию к данному примеру: в официальной обстановке (в детском саду) к воспитателю нужно обращаться по имени и отчеству, в неофициальной обстановке (дома, и так как воспитатель является подругой матери) можно называть ее тетей Таней. Или: мальчикам нельзя часто использовать контактные невербальные сигналы (объятия, поцелуи), а девочкам -можно.

Как показало исследование, на первой стадии формирования находятся такие коммуникативные понятия, как:

• комплимент;

• табу, императивы и допущения;

• внимательное слушание;

• хорошая речь;

• вежливая речь;

• вежливое поведение;

• коммуникативные роли;

• стиль общения;

• коммуникативные ожидания.

Все перечисленные понятия также находятся в процессе развития и становления и имеют яркие возрастные особенности.

Коммуникативные представления и понятия - это начальный этап формирования коммуникативных категорий.

Важнейшей характеристикой коммуникативного мышления как целостного процесса является его категориальная структура. Категориями детского коммуникативного мышления являются наиболее общие представления и понятия детей о нормах и традициях общения лингвокультурной общности, к которой они принадлежат.

Категориальный строй коммуникативного мышления формируется в дошкольном возрасте (6-7 лет) при переходе ребенка от непосредственного к опосредованному пониманию действительности и при появлении основ понятийного мышления.

Результаты нашего исследования подтверждают тот факт, что в коммуникативном мышлении дошкольника идет процесс категоризации. Формирующиеся коммуникативные категории имеют яркие возрастные особенности.

Категория общение в детском коммуникативном сознании не представлена. Дошкольники не отделяют общение от других видов деятельности: им трудно назвать любимые и нелюбимые темы общения с окружающими, в их взаимодействии трудно выделить чистое общение, т. к. оно практически всегда сопровождает какой-либо вид деятельности ("Нам некогда общаться - мы бегаем, играем, шалаш строим!" (ДимаМ., 1998 )).

Категория вежливости представлена дихотомией "грубость-вежливость", "грубый-вежливый" и является базовой категорией коммуникативного мышления. Именно через соотношение с системой представлений и понятий, входящих в данную категорию, происходит осознание других коммуникативных явлений и фактов, которые в дальнейшем складываются в представления и понятия уже другой коммуникативной категории. Категория вежливости в детском коммуникативном сознании основана на морально-нравственных понятиях: "уважение", послушание", "помощь другим", "вежливые слова".

Категория статусности общения в сознании детей слабо актуализирована, хотя здесь идет процесс формирования понятия "виды коммуникативного поведения" (горизонтальное и вертикальное), основой которого являются представления дошкольников о статусе коммуникантов и соответствующих правилах общения (Например: взрослых (т.е. вышестоящих) нельзя критиковать, сверстников - можно, а младших детей даже нужно).

Категория нормативности общения в детском сознании представлена дихотомией "можно - нельзя" и имеет в своей структуре понятия "табу", "императивы", допущения", "правильная речь", "брань", "громкость".

Категория коммуникативное равенство относится к числу приоритетных в сознании ребенка категорий. Коммуникативное равенство понимается детьми как наличие справедливости и честности в распределении коммуникативных ролей, объема общения и внимания полученного от собеседника ("А так нечестно, он каждый раз с вами сидит!).

Категория коммуникативный идеал основан на понятиях "хороший партнер по игре", "интересный рассказчик".

Категории толерантности, коммуникативной ответственности и коммуникативной неприкосновенности в детском сознании не представлены.

Перечисленные основополагающие коммуникативные категории выступают как узловые точки коммуникативного развития ребенка. Они образуют своеобразный каркас, систему коммуникативного мышления, которая в дальнейшем определяет процесс восприятия и понимания не только коммуникативного поведения окружающих, но и собственной коммуникативной практики, а также направляет и преобразует вновь приобретаемые коммуникативные знания.

Как показало исследование, категориальный строй мышления дошкольника начинает только складываться, но начальные формы категориальной структуры, несмотря на их незрелость, уже выполняют функции коммуникативного сознания.

На начальной стадии формирования находятся такие категории как ста-тусностъ и нормативность общения.

В средней стадии сформированности находятся категории: вежливость и коммуникативный идеал, имеющие яркую возрастную специфику.

Сформирована и чрезвычайно актуальна в коммуникативном сознании и коммуникативном поведении ребенка категория коммуникативного равенства.

Не сформированы такие категории как общение, коммуникативная неприкосновенность, коммуникативная ответственность, толерантность.

Базовой категорией коммуникативного мышления ребенка является категория вежливости, на основе которой формируются остальные коммуникативные категории.

Таким образом, исследование и систематическое описание коммуникативного поведения старшего дошкольника дает возможность представить основные черты его коммуникативного мышления и позволит разработать эффективные методы речевого воздействия на ребенка, а также эффективные приемы развития коммуникативных навыков детей.

Заключение

Наука о возрастном коммуникативном поведении представляет собой раздел современной антропоцентрической и возрастной лингвистики. При наличии достаточно развитой прагмалингвистики и социолингвистики, интенсивно развивающейся тендерной лингвистики, возрастная лингвистика остается пока наиболее слабым звеном современных антропоцентрических исследований.

Исследование возрастного коммуникативного поведения способствует становлению и развитию возрастной лингвистики. Подобное исследование предполагает разработку методики и модели описания возрастного коммуникативного поведения, а также уточнение и дополнение понятийно-теоретического аппарата описания.

Наблюдения показывают, что возрастное коммуникативное поведение демонстрирует наиболее яркую специфику в старшем дошкольном возрасте (6 лет), поэтому описание коммуникативного поведения дошкольника представляет особый интерес.

Коммуникативная деятельность дошкольника регулируется его коммуникативным мышлением; последнее может быть смоделировано по результатам описания коммуникативной деятельности.

Процесс познания норм и традиций общения начинается с усвоения детьми единичных и разрозненных коммуникативных фактов (например: нужно здороваться с окружающими при встрече, с взрослыми нельзя разговаривать грубо, сверстники любят слушать анекдоты, со сверстниками можно и нужно спорить, взрослый может внимательно выслушать и помочь в разрешении конфликта и т.п.).

Единичные коммуникативные факты и образы, накапливаясь в детском сознании, становятся основой для формирования коммуникативных представлений, которые впоследствии развиваются в коммуникативные категории.