автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Коммуникативное поведение младшего школьника

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лемяскина, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативное поведение младшего школьника'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лемяскина, Наталия Александровна

Введение.

Глава I. Коммуникативное поведение ребенка как предмет лингвистического описания.

1. Понятие коммуникативного поведения и коммуникативного мышления Изученность проблемы.

2. Модель описания коммуникативного поведения ребенка.

3. Методика изучения коммуникативного поведения ребенка.3'

Глава II. Основные особенности коммуникативного поведения ребенка.5С

1. Продуктивный аспект коммуникативного поведения ребенка.5С

2. Рецептивный аспект коммуникативного поведения ребенка.

3. Реактивный аспект коммуникативного поведения ребенка.15С

4. Нормативный аспект коммуникативного поведения ребенка.15

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Лемяскина, Наталия Александровна

Развитие современной лингвистики характеризуется перемещением центра исследовательских интересов с анализа внутренней структуры языка на анализ коммуникативного аспекта языка, его функционирования в процессе речевой деятельности (Зимняя, 1974; Тарасов, 1977; Шахнарович, 1979; Леонтьев, 1972, 1974; Сорокин, Тарасов, Шахнарович, 1979; Норман, 1978; Цейтлин, 1989; Богданов, 1987, 1989; Кубрякова, 1985, 1987; Караулов, 1989; Костомаров, 1974; Стернин, 1991, 1993, 1996, 1998; Иссерс, 1998, 1999; Исенина, 1986 и др.).

Антропоцентрический подход к языку предполагает комплексное изучение языковых средств, используемых в определенных коммуникативных ситуациях, учет психологических и национально-культурных факторов при анализе процесса коммуникации, выявление степени эффективности использования различных языковых средств в конкретных коммуникативных условиях. Коммуникативный и антропоцентрический подходы в лингвистике вкупе с культурологическим привели к развитию исследований в сфере коммуникативного поведения -сначала в рамках лингвострановедения, а затем к появлению самостоятельных исследований коммуникативного поведения народов, социальных, возрастных, тендерных и профессиональных групп.

Данное исследование посвящено описанию специфики коммуникативного поведения младшего школьника.

Предмет исследования: коммуникативное поведение ребенка как проявление возрастного коммуникативного мышления.

О детской речи и общении имеется обширная лингвистическая, психологическая и научно-педагогическая литература, защищаются 4 диссертации по отдельным аспектам детской речи и общения. Вместе с тем большинство этих работ посвящено либо становлению и развитию речи ребенка (А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин, Н.И. Лепская, Е.И. Исенина, A.M. Шахнарович и др.), либо общению детей со взрослыми (Д.Б. Годовикова, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина и др.); другие аспекты общения ребенка изучены гораздо слабее. Анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической литературы показал, что проблема комплексного описания коммуникативного поведения ребенка только затрагивается в возрастной психологии, а в лингвистических работах практически не рассматривается вообще. До сих пор нет лингвистического описания коммуникативного поведения младшего школьника как комплексного коммуникативного феномена, нам пока мало известно о том, что представляет собой коммуникативная деятельность младшего школьника в целом как многоаспектный процесс коммуникативного взаимодействия с миром, взрослыми и сверстниками. Комплексное описание коммуникативного поведения ребенка представляет собой актуальную научную задачу.

Цель исследования: комплексное описание коммуникативного поведения первоклассника и на его основе - выявление основных особенностей коммуникативного мышления ребенка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение релевантных черт коммуникативного поведения ребенка.

2. Разработка модели описания коммуникативного поведения ребенка.

3. Разработка методики изучения коммуникативного поведения ребенка.

4. Осуществление комплексного описания коммуникативного поведения ребенка по разработанной модели в основных аспектах 5 продуктивном, рецептивном, реактивном и нормативном).

5. Выявление основных черт коммуникативного мышления ребенка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые в отечественной лингвистике коммуникативное поведение ребенка получает целостное, комплексное описание; разработана теоретическая модель описания коммуникативного поведения ребенка; выделены доминантные черты коммуникативного мышления ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов и выводов в учебных курсах и спецкурсах по психолингвистике, при подготовке учебных пособий для детей, а также в практической работе по развитию коммуникативных навыков детей, в учебно-воспитательном процессе школ, лицеев, гимназий. Разработаны методика исследования коммуникативного поведения ребенка, методические рекомендации, которые помогут оптимизировать общение взрослых (учителей, родителей) с детьми; предлагаются способы и приемы формирования и развития адекватных коммуникативных навыков младшего школьника.

Общетеоретической основой исследования послужили труды ученых по психолингвистике, лингвистике, психологии - А.Н. Гвоздева, С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко, A.M. Шахнаровича, Н.И. Лепской, Н.И. Формановской, Ю.Н. Караулова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, В.В. Богданова, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной, К.Ф. Седова и др.

Материал исследования: магнитофонные записи речи детей-первоклассников в образовательных учреждениях г. Воронежа и Воронежской области (в официальной обстановке, во время проведения занятий и неофициальной обстановке, на переменах, после уроков) с 6 последующей расшифровкой записей (100 часов), письменные ответы на вопросы детей и взрослых (3470 анкет), а также «Словарь детской речи» В.К. Харченко (Белгород, 1994).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на II и III Международных конференциях по риторике (Москва, 1998, 1999), на Всероссийских научно-практических конференциях «Детская речь и пути ее совершенствования» (Екатеринбург, 1998, 1999), региональной научной конференции «Язык и национальное сознание» (Воронеж, 1998, 1999), на IV, V, VI научно-методических конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 1997, 1998, 1999), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы» (Воронеж, 1997), педагогических чтениях (Воронеж, 1999). Работа обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Внедрение результатов исследования. Разработана и внедрена программа спецкурса «Коммуникативное поведение младшего школьника и его формирование» для учителей начальных классов - слушателей курсов Института повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Воронежа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследования в сфере психолингвистики, теории речевой деятельности, тендерной и возрастной лингвистики ставят на повестку дня необходимость описания коммуникативного поведения человека как комплексного коммуникативного явления. Для этого необходима разработка модели описания коммуникативного поведения, системно отражающей наиболее релевантные его черты.

2. Коммуникативное поведение личности имеет половозрастную специфику, при этом возрастная специфика коммуникативного поведения младшего школьника наиболее ярко проявляется в раннем школьном возрасте (в первом классе).

3. Релевантными аспектами описания коммуникативного поведения ребенка являются продуктивный, рецептивный, реактивный и нормативный.

4. Эффективными методами описания коммуникативного поведения ребенка являются включенное наблюдение, интервьюирование и наводящая беседа, используемые в комплексе.

5. Разработанная модель описания коммуникативного поведения, включающая четыре аспекта, двадцать девять факторов и восемьдесят два параметра, позволяет комплексно представить коммуникативное поведение ребенка, а также может быть использована в качестве исходной модели для описания коммуникативного поведения других возрастных групп.

6. Комплексное описание коммуникативного поведения первоклассника позволяет выявить основные (доминантные) черты коммуникативного мышления ребенка, понимаемого как устойчивая совокупность мыслительных процессов, обусловливающих коммуникативное поведение личности. 8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативное поведение младшего школьника"

Результаты исследования позволяют выделить в коммуникативном мышлении ребенка зону стабильности, то есть те качества, элементы коммуникативного мышления, которые можно считать установившимися или близкими к коммуникативному мышлению взрослых и которые обеспечивают ребенку приближение к взрослому коммуникативному поведению.

Стабильными можно считать следующие элементы коммуникативного мышления. Коммуникативное мышление ребенка ориентировано прежде всего на диалоговое общение. Сформированы категории фатического,

173 информативного и исповедального типов диалогов, все они используются в общении. Коммуникативное мышление ребенка освоило основные коммуникативные стратегии, действующие в общении взрослых: стратегии самопрезентации, подчинения, дискредитации, контроль над инициативой, комплимент. Уже сформирована приоритетность профессионального общения (у ребенка - школа) над остальными темами. Сформированы категории табу и императивов, а также основные формы речевого этикета (кроме извинений). Дети понимают функции речевого этикета, дифференцированно используют формулы речевого этикета (со взрослыми, детьми, родными и знакомыми). У них сформированы основные типы речевых актов, и все они используются в коммуникативном поведении ребенка. Как и в коммуникативном поведении взрослых, у детей сформировано преобладание по частотности отрицательной оценки над положительной (38% против 15%)

Выявленные коммуникативные трудности в коммуникативном поведении ребенка позволяют сформулировать гипотезу о зоне развития в коммуникативном мышлении ребенка. В эту зону входят такие элементы коммуникативного мышления ребенка, которые имеют ярко выраженную возрастную специфику и существенно отличаются от норм, принятых во взрослом обществе.

Так, исповедальный диалог реализуется детьми преимущественно в общении с мамой (у 55%), а у взрослых - с друзьями. Фатический диалог редок, в основном между мальчиками, у взрослых широко используется всеми. Высок удельный вес тем «Развлечения», «Самопознание». Ярко выражено стремление общаться с учителем, ограничено общение с незнакомым взрослым. Дети активно интересуются социальными нормами поведения, стараются вписаться в общественные нормы (много спрашивают о том, как надо вести себя), но хотя и знают основные формулы речевого

175

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Коммуникативное поведение имеет половозрастную специфику, что позволяет дифференцировать коммуникативное поведение личности по тендерному и возрастному признакам. Исследование показывает, что возрастное коммуникативное поведение демонстрирует наиболее яркую специфику в раннем школьном возрасте (а именно в первом классе школы). Коммуникативное поведение ребенка может быть описано в рамках четырех основных аспектов:

- продуктивного, отражающего коммуникативную практику ребенка;

- рецептивного, связанного с особенностями восприятия ребенком собственной коммуникативной практики и коммуникативной практики других людей;

- реактивного, отражающего особенности реагирования ребенка на те или иные коммуникативные действия окружающих;

- нормативного, отражающего отношение ребенка к нормам речи и нормам коммуникативного поведения. Все аспекты коммуникативного поведения включают как вербальные, так и невербальные средства.

Предложенная в исследовании модель описания коммуникативного поведения ребенка, включающая 29 факторов, 82 параметра, в рамках которых выделяются 141 признак, позволяет достаточно полно описать доминантные черты коммуникативного поведения ребенка.

Объективное описание коммуникативного поведения ребенка может быть получено на основе методик, включающих:

- методику включенного наблюдения;

170

- коммуникативное интервьюирование детей, учителей, родителей;

- методику наводящей беседы (с детьми и взрослыми).

Комплексное описание реального коммуникативного поведения ребенка позволяет выявить характерные черты его коммуникативной 1рактики и наметить пути формирования адекватного коммуникативного товедения.