автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лазуренко, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазуренко, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы изучения и описания профессионального коммуникативного поведения.

1. Антропоцентризм и коммуникативная лингвистика.

2. Коммуникативное поведение и коммуникативная лингвистика.

3. Коммуникативное поведение, языковая личность, коммуникативная личность.

4. Профессиональная коммуникативная личность как предмет изучения

5. Коммуникативное поведение руководителя как предмет описания.

Выводы.

Глава 2. Методика описания профессионального коммуникативного поведения

1. Этапы и приемы экспериментального описания профессионального коммуникативного поведения.

2. Экспериментальное исследование коммуникативного поведения руководителей.

3. Групповые особенности восприятия коммуникативного поведения руководителя.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Лазуренко, Елена Юрьевна

Общая тенденция развития современной лингвистики - переход от изучения системы и структурных уровней языка к антропологической лингвистике, рассматривающей речь и язык как произведение человека. Исследователей интересуют социальные, психологические, прагматические, когнитивные аспекты речевого поведения личности и ее языковой картины мира.

Объектом внимания и исследования различных научных направлений второй половины XX века - психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, прагма-лингвистики, этнолингвистики, речевого воздействия и других, становится человек, как личность, как индивидуальность. «Современный человек не терпит обезличенности и уравниловки, он включается в общественный процесс не просто в силу необходимости, а сознательно. Такой человек требует и особого, бережного отношения к себе, индивидуального, в прямом и полном смысле слова, подхода» (Франселла, Баннистер, 1987, С.5)

Исследователь общения Б.Д.Парыгин говорит о персонификации личности как росте индивидуальной неповторимости, непохожести человека на других людей (Парыгин 1978). Индивидуальная неповторимость личности ведет к увеличению трудностей и конфликтов в межличностном общении. Тенденция личности к персонификации -устойчивая тенденция, обнаруживающаяся в любом цивилизованном обществе, подтверждаемая самой логикой развития цивилизации. Персонификация личности в обществе будет развиваться и дальше, каждый член общества будет объективно становиться все более непохожим на других, а это значит, что количество затруднений в межличностном общении будет неуклонно возрастать. Следовательно, будет возрастать опасность конфликтов, обострения отношений между людьми во всех сферах.

В связи с названной тенденцией интересы ученых развиваются в направлении обнаружения в ходе исследований отличного, акцент делается на своеобразии, непохожести коммуникативного поведения разных групп людей, что позволяет выявить потенциальные коммуникативные трудности человека говорящего.

Конец XX века ознаменовался повышенным интересом к вопросам коммуникации в деловой сфере, к профессиональному общению, корпоративным культурам, включающим субкультуры как представителей одной профессии, так и сотрудников одной организации.

Многие науки изучают профессиональную деятельность - психология труда, социальная психология, педагогика (А.А.Бодалев, Е.В.Васькин, А.Н.Капустина, Е.А.Климов, С.И.Королев, В.В.Усов и др.) Психолингвистическое исследование дополняет уже полученные ранее результаты в этих областях знаний данными, основанными на изучении специфики профессионального общения.

Изучению профессиональных особенностей общения разных групп носителей языка посвящены работы Куницыной, Бодалева 1970; Леонтьева 1977, 1979; Линчевского 1981; Кулюткина, Сухобской 1981; Шкатовой 1985; Гарбовского 1989; Grimshaw 1989; Lenz 1989; Meredith 1990; Ушаковой и др. 1990; Жековой, Лакюрски и др. 1990; Базилевской 1992; Тимофеева 1995; Кормилицыной 1996; Дида, Шкатовой 1996; Елиной 1997; Копылевич 1997; Михалкиной 1997; Петренко 1997 и др.; Сыроватской, Маликовой 1997; Кочетковой 1998; Коротеевой 1999; Татаринцевой 1999; Аракелян 1997, 2000; Кольцовой 2000; Харченко, Шкатовой 1998, 2000; Миллз 2000; Сиротининой 2000; Куницыной и др. 2001; Панфиловой 2001; Зубаревой 2002; Черник 2002; Денисенко 2003; Ерохиной 2003; Катановой 2003; Тарасовой 2003; Шустовой 2003; Парсамовой, 2004: Ладыженской 2005; Саломатиной 2005 и других.

Языковую личность изучают Богин 1984; Караулов 1987; Белянин 1988; Пауфошима 1989; Пушкин 1990; Рождественский 1996; Сухих 1998; Седов

1999, 2000; Гольдин 2000; Красных 2001; Карасик 2002; коммуникативную личность - Конецкая 1997, Сухих, Зеленская 1998, Дементьев 1999, Кашкин 2000, Колесникова 2001, Карасик, Дмитриева, Ярмахова, Саломатина, Лемяскина, Попова, Стернин 2004. К проблемам тендерной лингвистики обращаются Стернин 1996, 1997, 1999, Холод, 1997; Меликян, Высочина, Добрынина, Серебрякова 1999, Гетте 2002, 2004. Возрастную лингвистику изучают Чеботарева 1996, Буркова 1997, Горькова 1998, Еремеева, Хризман 1998; Марочкин 1998, Озерова 1998, Полюкова 1998, Грищук 1999, Шмойлов 1999, Лемяскина 1996, 1999,

2000, Попова 2000, Селезнева 1997, 2000, Чернышева 1998, 1999, 2000, профессиональную лингвистику - Паршина 1994, Багрянская 1998, 1999, 2000, Дедова 1999, Мруць 1997, 1998, 1999, Кожевникова 2000, Харченко 2003; социальную лингвистику - Гришина, 1990; Рытникова 1996, Шалина 1998, Ашкова, Горбунова, Косинова 2000.

Среди профессиональных коммуникативных личностей вызывает особый интерес коммуникативная личность современного российского руководителя среднего звена.

Руководитель среднего звена, с точки зрения современного менеджмента, является управленческой профессией, назначается, как правило, на основе уже имеющегося профессионального опыта руководства в нижнем звене, совершенствует профессиональные управленческие навыки в процессе работы, имеет перспективу повышения уровня управления, в современных условиях обычно проходит обучение -профессиональную подготовку и переподготовку.

Руководители среднего звена представляют собой достаточно большую социальную группу, широко представленную в системе управления любого предприятия, организации. Данная социальная группа является объектом пристального внимания со стороны других носителей языка, от эффективного общения с которыми во многом зависит атмосфера на предприятии, результативность работы коллектива. Важно выяснить, как коммуникативная личность руководителя представлена в сознании носителей языка, как последние воспринимают и концептуализируют коммуникативную деятельность современного руководителя, какие требования к ней предъявляют.

Важно выявить социально одобряемые и социально порицаемые модели речевого поведения профессионала в сфере «человек-человек», выделить из положительно воспринимаемых наиболее эффективные и дать рекомендации по эффективному деловому общению руководителей и подчиненных.

Несмотря на возрастающий интерес к изучению профессионального коммуникативного поведения, до сих пор нет четкого представления о том, что должно стать предметом изучения: речь, поведение, внешний облик. Нет сложившегося представления о том, как, с помощью каких приемов и методик нужно изучать коммуникативное поведение профессионала, в какой последовательности и с привлечением какого материала должно описываться поведение представителя определенной профессиональной группы.

Сказанное обусловливает потребность и актуальность изучения коммуникативной личности руководителя в сознании носителей языка.

Объектом исследования в работе является коммуникативное поведение российского руководителя среднего звена.

Цель исследования - разработка методики описания профессиональной коммуникативной личности с использованием экспериментальных методов исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработка комплексной методики, которая объединяет ряд частных методик, позволяющих системно описать профессиональное коммуникативное поведение.

2. Апробация разработанной методики в процессе анализа коммуникативной личности руководителя среднего звена.

3. Выявление доминантных черт коммуникативной личности руководителя, представленных в коммуникативном сознании носителей языка, и моделирование профессиональной коммуникативной личности руководителя среднего звена.

Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в работе, определяется системным использованием современных методов лингвистических и психолингвистических исследований, опорой на экспериментальные методики, значительным объемом обобщенного экспериментального материала (ответы более 1800 испытуемых).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые разработан алгоритм экспериментального исследования профессионального коммуникативного поведения, что позволяет описать и другие типы коммуникативного поведения.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических курсах по общему языкознанию, введению в языкознание, психолингвистике, в спецкурсе «Профессиональное коммуникативное поведение», в обучении культуре общения, культуре речи, в практике повышения квалификации руководящих работников, а также с возможностью разработки практических рекомендаций по эффективному деловому общению в коллективе.

Методы исследования: непосредственное наблюдение, опосредованное наблюдение, опрос, тестирование, моделирование.

Материалом исследования послужили результаты обработки анкет 1820 испытуемых, данные Интернет-опросов, а также публицистические и художественные тексты. В опросах принимали участие сотрудники производственных коллективов Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, Воронежского авиационного завода, химических и транспортных предприятий Воронежской и Липецкой областей, Белгородского ГОК, педагогических и медицинских учреждений Воронежа и области. Всего обработано и обобщено 10630 ответов и 2575 языковых выражений.

Теоретической основой исследования стали положения, сформулированные в работах А.А.Леонтьева, Г.И.Богина, Е.А.Земской, Т.Г.Винокура, Л.П.Крысина, Т.И.Ерофеевой, О.Б.Сиротининой, А.Ю.Беляевой, Д.И.Архаровой, Л.А.Киселевой, В.В. Красных, Р.Т. Белла, К.Ф.Седова, И.А.Стернина, М.Н. Пановой, Н.А. Лемяскиной, В.Б. Кашкина, Е.В. Харченко, В.И.Карасика.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на региональных и всероссийских научных конференциях в Воронеже (1999, 2000,2001, 2002,2003, 2004,2005, 2006), Ярославле (2004, 2005), Санкт-Петербурге (2005). Материалы, отдельные этапы исследования и его результаты обсуждались на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное коммуникативное поведение представляет собой совокупность типовых особенностей коммуникативной деятельности представителей определенной профессии, которые можно выявить и описать методами обращения к коммуникативному сознанию носителей языка.

2. Коммуникативное сознание носителей языка включает устойчивые представления о коммуникативных особенностях представителей определенных профессиональных групп и достаточно рельефно дифференцирует типовое коммуникативное поведение представителей отдельных профессий. Эти представления могут быть выявлены экспериментальными способами. Обращение к коммуникативному сознанию носителей языка при помощи экспериментальных методик позволяет выявить и описать профессиональное коммуникативное поведение как совокупность релевантных признаков и как структуру.

3. Профессиональное коммуникативное поведение личности включает разноуровневые признаки. Основными признаками, формирующими коммуникативное поведение представителя отдельной профессиональной группы в сознании носителя языка, являются речевые, коммуникативные и поведенческие, а также стереотипный чувственный образ представителя профессии. При описании профессионального коммуникативного поведения выявляется полевая структура, включающая ядерные (доминантные) и периферийные коммуникативные признаки; по результатам экспериментального описания профессиональное коммуникативное поведение может быть моделировано полевым методом и представлено в виде полевой модели.

4. При описании профессионального коммуникативного поведения может быть использован алгоритм применения ряда методик, предполагающий обращение к коммуникативному сознанию носителей языка: пилотажный опрос, включенное и опосредованное наблюдение, методика ранжирования, методика идеальной типизации, тестирование уровня культуры речи, методика выявления дифференциальных коммуникативных особенностей речи, методика выявления чувственного образа в языковом сознании, методика выявления типичных речевых выражений, методика выявления одобряемых и не одобряемых выражений, анализ образов художественного текста.

5. Различные экспериментальные методики в разной степени позволяют выявить доминантные и периферийные особенности профессионального коммуникативного поведения; выявляются тендерные и возрастные особенности восприятия носителями языка профессионального коммуникативного поведения, что должно учитываться при его экспериментальном описании.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование"

Ill Выводы

Исследование показало, что разработанный алгоритм экспериментальных методик позволяет получить объективное комплексное описание коммуникативного поведения представителей профессиональной группы.

Различные методики позволяют выявить и верифицировать основные характеристики коммуникативного поведения руководителей, при этом отдельные методики в разной степени эффективны в описании. При применении экспериментальных методик важно учитывать релевантность конкретной методики для описания тех или иных признаков коммуникативного поведения .

При проведении экспериментального описания профессионального коммуникативного поведения необходимо учитывать также тендерные особенности испытуемых, которые влияют на результаты эксперимента.

Итоговое моделирование коммуникативной личности руководителя среднего звена по результатам экспериментального исследования показывает, что структура профессиональной коммуникативной личности организована по полевому принципу; в области ядра и ближней периферии наблюдается высокий уровень согласованности оценок испытуемых, что позволяет с уверенностью констатировать наличие профессионального коммуникативного поведения как вида коммуникативного поведения.

178

Заключение

Основными итогами проведенного исследования являются следующие.

Исследование подтвердило существование профессионального коммуникативного поведения как вида коммуникативного поведения человека.

Исследование показало, что разработанная методика позволяет получить комплексное описание коммуникативного поведения представителей профессиональной группы.

Профессиональное коммуникативное поведение представляет собой совокупность типовых дифференциальных особенностей внешности, речи, деятельности представителей определенной профессии. Коммуникативное сознание носителей языка включает устойчивые представления о коммуникативных особенностях представителей определенных профессиональных групп.

Разработанный алгоритм продемонстрировал свою эффективность и позволил описать коммуникативное поведение руководителей среднего звена. Вместе с тем, выявлена специфика отдельных методик, которые с разной степенью эффективности позволяют описать, коммуникативное поведение руководителей.

Наиболее эффективными способами описания профессионального коммуникативного поведения следует считать опосредованное наблюдение, методику идеальной типизации, методику выявления дифференциальных коммуникативных особенностей речи руководителя, методику выявления чувственного образа, методику выявления типичных профессиональных речевых выражений.

Результаты, полученные при включенном наблюдении за коммуникативным поведением руководителя, коррелируют с результатами, полученными при применении методики выявления типичных речевых выражений руководителя. Если включенное наблюдение дает представление об одном руководителе, то методика выявления типичных речевых выражений даст нам представление о сотнях разных руководителей.

Методика идеальной типизации, использованная в разных вариантах, показала, что, к примеру, представление об идеальном руководителе в образовании и идеале руководителя «вообще» совпадают на 70%. Таким образом, конкретная сфера руководства (в какой сфере человек руководит) не оказывает существенного влияния на представление испытуемых об идеальном руководителе.

Материал для изучения речевого поведения руководителей был получен с помощью четырех методик: методики выявления дифференциальных особенностей речи, тестирования уровня культуры речи, методики выявления типичных речевых выражений и методики выявления одобряемых и неодобряемых выражений руководителя. Наибольший объем разнообразного материала, характеризующего речевое поведение руководителя, дают методика выявления типичных речевых выражений и методика выявления одобряемых и неодобряемых выражений руководителей.

Экспериментальное исследование профессионального коммуникативного поведения выявило наличие в сознании людей яркого чувственного образа руководителя. Чувственный образ тесно связан с внешними проявлениями многих коммуникативных признаков, поэтому мы считаем целесообразным включение стереотипного чувственного образа в структуру описания профессионального коммуникативного поведения.

При изучении запомнившихся речевых выражений руководителей установлено, что лучше всего подчиненным запоминаются комментарии в виде прецедентных текстов, иронические фразы и комментарии, а также категорические указания и угрозы.

В ходе исследования выявлена определенная специфика речи руководителей разных профессиональных групп: так, наименее вежливыми оказались руководители медицинских учреждений и руководители производственных коллективов. Коммуникативное поведение руководителей образовательных учреждений ближе к идеальному образу, чем коммуникативное поведение руководителей других профессий, но при этом ни один педагог не назвал своего реального руководителя интеллигентным, культурным, спокойным, человечным, умным.

Таким образом, в коммуникативном сознании носителей языка есть коммуникативный идеал руководителя, но коммуникативное поведение реальных современных руководителей среднего звена достаточно далеко от идеала.

Результаты эксперимента по выявлению одобряемых и неодобряемых выражений руководителей подтвердили результаты, полученные при оценке дифференциальных особенностей речи руководителей: руководители часто используют категорические указание и критику в адрес подчиненных, ругают подчиненных, значительно реже хвалят и подбадривают их.

Методика анализа художественных текстов подтвердила наличие представлений о типичном руководителе, начальнике: о его внешности, речи, поведении, характере. Художественные образы руководителей, схожи с представлениями о реальных руководителях в языковом сознании носителей языка, особенности коммуникативного поведения которых мы выявили в психолингвистических экспериментах. Художественно «зафиксированные» образы более стереотипны.

Обнаружена тендерная специфика восприятия коммуникативного поведения руководителей: мужчины и женщины по-разному оценивают коммуникативные качества, по-разному ранжируют их по степени важности, различаются тендерные представление об идеальном руководителе. Идеальный руководитель в представлении мужчин умеет выслушивать; умеет защитить подчиненных; справедливый; внимательный к подчиненным; умеет поддержать разговор; умеет разрешить конфликт; уверенный в себе; вежливый; требовательный; с развитым чувством юмора; авторитетно одет; доброжелательный.

Для женщин идеальный руководитель требовательный; скромный добрый; привлекательный внешне; умеет разрешить конфликт; вежливый; уверенный в себе; деликатная манера речи; умеет выслушивать; умеет сопереживать умеет защитить подчиненных; умеет поддержать разговор; следит за модой.

В сознании мужчин и женщин чувственный образ руководителя сформирован по-разному. Женщины с присущей им эмоциональностью подробно описывают внешность, различные детали одежды и внешнего облика руководителей. Мужчины дают лишь обобщенные характеристики внешнего облика руководителей. Заметим, что в сознании носителей языка типичный руководитель - это мужчина, а не женщина.

При проведении экспериментальных исследований нужно учитывать тендерное восприятие коммуникативного поведения, так как без учета этой особенности возможно искажение восприятия реальности и интерпретация.

Сами руководители должны знать, как воспринимается их коммуникативное поведение мужчинами и женщинами, что позволит им эффективнее общаться с подчиненными.

При проведении исследований нужно быть готовым к тому, что мужчины часто отказываются участвовать в экспериментах, боясь быть узнанными. Им следует объяснять, что опрос имеет анонимный характер.

При обработке анкет обращает на себя внимание разная оценка коммуникативного поведения руководителя людьми разных возрастных групп. Наиболее категоричны в оценке поведения руководителей люди молодые, у них встречаются лишь негативные оценки. Люди среднего и старшего возраста менее категоричны, они дают более взвешенную и правдоподобную оценку коммуникативного поведения руководителей, где есть как положительные, так и отрицательные характеристики. При проведении исследований для получения объективной картины следует обращаться к людям среднего и старшего возраста.

Системное описание профессионального коммуникативного поведения позволяет разработать рекомендации по оптимизации профессионального общения.

Итоговое моделирование коммуникативной личности руководителя среднего звена по результатам экспериментального исследования показывает, что описание профессиональной коммуникативной личности может быть организовано по полевому принципу; в области ядра и ближней периферии наблюдается высокий уровень согласованности оценок испытуемых, что позволяет с уверенностью констатировать наличие профессионального коммуникативного поведения как вида коммуникативного поведения.

Обобщая наиболее яркие (доминантные) коммуникативные признаки коммуникативного поведения руководителя среднего звена, можно представить его коммуникативный портрет таким образом: внешне аккуратный, привлекательный, интеллигентный, серьезный, одет строго, демонстрирует свой статус; говорит авторитетным тоном, говорит громко, кричит, использует в речи профессиональные термины, этикетные формулы приветствия, прощания, темп речи средний; в общении руководитель - человек требовательный, общительный, уравновешенный, строгий, эмоциональный, вспыльчивый, несдержанный, критикует, категорично высказывается, перебивает собеседника, уверенный в себе, умеет сопереживать, умет поддержать разговор, обладает чувством юмора; мотивирует к труду; умеет убеждать, выслушивать, разрешать конфликты; дает прямые указания, что надо делать; дает срочные указания, советы; угрожает подчиненным; высказывает неодобрение; указывает; часто делает замечания; обращается с просьбами; приглашает к совету, обдумыванию.

Дальнейшие пути исследования проблем профессионального коммуникативного поведения видятся нам в систематическом описании профессионального коммуникативного поведения представителей различных профессиональных групп, а также в разработке.рекомендаций по эффективному деловому общению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование"

На правах рукописи

Лазуренко Елена Юрьевна

Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование

Специальность 10.02.19 —теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Стернин Иосиф Абрамович

Официальные оппоненты: доктор филологический наук, профессор

Седов Константин Федорович,

кандидат филологических наук Гетте Елена Юрьевна

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится « » с/с/с^^/я 200^г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 200 ¿'

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М.Вахтель

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено разработке методики исследования профессионального коммуникативного поведения

В последние десятилетия XX века значительно повысился интерес к коммуникации в деловой сфере и профессиональному общению.

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения профессионального коммуникативного поведения в условиях развития современного общества, а также необходимостью разработки комплексной методики описания профессионального коммуникативного поведения, позволяющей системно описать коммуникативное поведение профессионала.

Проблемам изучения профессиональных особенностей общения посвящено много работ. Активно разрабатывается проблематика, касающаяся общих вопросов профессиональной . коммуникации (Гарбовский 1989; Тимофеев 1995; Копылевич 1997; Сыроватская, Маликова 1997; Аракелян 1997, 2000; Панфилова 2001 и др.), а также специфики коммуникации отдельных профессиональных групп, обучения профессиональному общению, выявления навыков профессионального общения (Grimshaw 1989; Lenz 1989; Meredith 1990; Михалкина 1997; Кольцова 2000; Денисенко 2003; Харченко 2003 и др.).

Предметом научного изучения становится речь представителей разных профессиональных групп образованной части населения (Кормилицына, 1996; Елина 1997; Кочеткова 1998; Коротеева 1999; Бейлинсон 2001; Караганова 2003; Сиротинина 2003; Тарасова И.А. 2003; Варнавских 2004; Парсамова 2004; Бащасарян 2005; Милехина 2006 и др.).

Особой чертой современности стало появление коммуникативных профессий (термин Ю.П.Тимофеева), освоить которые без необходимого навыка в области коммуникации невозможно. В условиях растущей конкуренции от коммуникативных умений профессионалов во многом зависит успех предприятия, дела.

Среди профессиональных коммуникативных личностей вызывает особый интерес коммуникативная личность современного российского руководителя среднего звена.

Руководитель среднего звена (с точки зрения современного менеджмента) является профессиональным управляющим, он назначается, как правило, на основе уже имеющегося профессионального опыта руководства в нижнем звене, совершенствует профессиональные управленческие навыки в процессе работы, имеет перспективу повышения уровня управления, в современных условиях обычно проходит обучение -профессиональную подготовку и переподготовку.

Руководители среднего звена - достаточно большая социальная группа, широко представленная- в системе управления любого предприятия, организации и являющаяся промежуточным звеном между высшим и

низшим звеном. Данная социальная группа является объектом пристального внимания со стороны других носителей языка. От руководителя, с которым контактируют подчиненные, и коммуникативное поведение которого могут наблюдать, многое зависит: атмосфера на предприятии, заработная плата, материальные поощрения, слаженная работа коллектива. Важно выяснить, как коммуникативная личность руководителя представлена в сознании носителей языка, как люди воспринимают и концептуализируют коммуникативную деятельность современного руководителя среднего звена, какие требования к ней предъявляют.

Важно также обратить внимание на социально одобряемые и социально порицаемые модели речевого поведения профессионала в сфере «человек-человек», выделить из положительно воспринимаемых наиболее эффективные, и дать рекомендации по эффективному деловому общению руководителей и подчиненных.

Несмотря на возрастающий интерес к изучению профессионального коммуникативного поведения, до сих пор нет четкого представления о том, что должно стать предметом изучения: речь, поведение, внешность. Нет сложившегося представления о том, с помощью каких приемов и методик можно исследовать коммуникативное поведение профессионала, в какой последовательности и с привлечением какого материала может описываться поведение представителя определенной профессиональной группы.

Сказанное обусловливает потребность и актуальность изучения коммуникативной личности руководителя в сознании носителей языка.

Объектом исследования в работе является коммуникативное поведение российского руководителя среднего звена.

Цель исследования - разработка методики описания профессиональной коммуникативной личности с использованием экспериментальных методов исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработка комплексной методики, которая объединяет ряд частных методик, позволяющих системно описать профессиональное коммуникативное поведение.

2. Апробация разработанной методики в процессе анализа коммуникативной личности руководителя среднего звена.

3. Выявление доминантных черт коммуникативной личности руководителя, представленных, в коммуникативном сознании носителей языка, и моделирование профессиональной коммуникативной личности руководителя среднего звена.

Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в работе, определяется системным использованием современных методов лингвистических и психолингвистических исследований, привлечением

экспериментальных методик, значительным объемом обобщенного экспериментального материала (ответы более 1800 испытуемых).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые разработан алгоритм экспериментального исследования профессионального коммуникативного поведения, который может быть использован при описании других типов коммуникативного поведения.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических курсах по общему языкознанию, введению в языкознание, психолингвистике, в спецкурсе «Профессиональное коммуникативное поведение», в обучении культуре общения, культуре речи, в практике повышения квалификации руководящих работников, а также с возможностью разработки практических рекомендаций по эффективному деловому общению в коллективе.

Методы исследования: непосредственное наблюдение,

опосредованное наблюдение, опрос, тестирование, моделирование.

Материалом исследования послужили результаты обработки анкет 1820 испытуемых, данные Интернет-опросов, а также публицистические и художественные тексты. В опросах принимали участие сотрудники производственных коллективов Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, Воронежского авиационного завода, химических и транспортных предприятий Воронежской и Липецкой областей, Белгородского ГОК, педагогических и медицинских учреждений Воронежа и Воронежской области. Всего обработано и обобщено 10630 ответов и 2575 языковых выражений.

Теоретической основой исследования стали положения, сформулированные в работах Д.И.Архаровой, Р.Т. Белла, А.Ю.Беляевой, Г.И.Богина, Т.Г.Винокура, Т.И.Ерофеевой, Е.А.Земской, В.И.Карасика., В.Б. Кашкина, Л.А.Киселевой, В.В. Красных, Л.П.Крысина, А.А.Леонтьева, М.Н. Пановой, К.Ф.Седова, О.Б.Сиротининой, И.А.Стернина, Е.В. Харченко.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на региональных и всероссийских научных конференциях в Воронеже (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Ярославле (2004, 2005), Санкт-Петербурге (2005). Материалы, отдельные этапы исследования и его результаты обсуждались на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное коммуникативное поведение представляет собой совокупность типовых особенностей коммуникативной деятельности представителей определенной профессии, которые можно выявить и

описать методами обращения к коммуникативному сознанию носителей языка.

2. Коммуникативное сознание носителей языка включает устойчивые представления о коммуникативных особенностях представителей определенных профессиональных групп и достаточно рельефно дифференцирует типовое коммуникативное поведение представителей отдельных профессий. Эти представления могут быть выявлены экспериментальными способами. Обращение к коммуникативному сознанию носителей языка при помощи экспериментальных методик позволяет выявить и описать профессиональное коммуникативное поведение как совокупность релевантных признаков и как структуру.

3. Профессиональное коммуникативное поведение личности включает разноуровневые признаки. Основными признаками, формирующими коммуникативное поведение представителя отдельной профессиональной группы в сознании носителя языка, являются речевые, коммуникативные и поведенческие признаки, а также стереотипный чувственный образ представителя профессии. При описании профессионального коммуникативного поведения выявляется полевая структура, включающая ядерные (доминантные) и периферийные коммуникативные признаки; по результатам экспериментального описания профессиональное коммуникативное поведение может быть моделировано полевым методом и представлено в виде полевой модели.

4. При описании профессионального коммуникативного поведения может быть использован алгоритм применения ряда методик, предполагающий обращение к коммуникативному сознанию носителей языка: пилотажный опрос, включенное и опосредованное наблюдение, Методика ранжирования, методика идеальной типизации, тестирование уровня культуры речи, методика выявления дифференциальных коммуникативных особенностей речи, методика выявления чувственного образа в языковом сознании носителей языка, методика выявления типичных речевых выражений, методика выявления одобряемых и не одобряемых выражений, анализ образов художественного текста.

5. Различные экспериментальные методики в разной степени позволяют выявить доминантные и периферийные особенности профессионального коммуникативного поведения; выявляются тендерные и возрастные особенности восприятия носителями языка профессионального коммуникативного поведения, что должно учитываться при его экспериментальном описании.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его цель, задачи, методы, новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы изучения и описания профессионального коммуникативного поведения» обосновывается теоретический подход к исследованию профессиональной коммуникативной личности, анализируется степень разработанности различных аспектов изучаемой проблемы.

Антропоцентризм в лингвистике ориентирован на изучение человека говорящего. Критерии разграничения понятий языковая личность и коммуникативная личность является предметом обсуждения в современной лингвистике.

Понятие коммуникативная личность шире понятия языковая личность. «Коммуникативная личность определяется как коммуникативная индивидуальность человека (индивидуальная коммуникативная личность) или усредненная коммуникативная индивидуальность некоторого социума (коллективная коммуникативная личность), представляющая собой совокупность интегральных и дифференциальных языковых характеристик и особенностей коммуникативного поведения личности или социума, воспринимаемых членами соответствующей лингвокультурной общности как характерные для данного типа личности» (Сапоматина 2005).

Профессиональное коммуникативное поведение представляет собой разновидность группового коммуникативного поведения, регулируемого нормами и традициями общения определенного социума, и изучено еще недостаточно.

Вопросам профессиональной коммуникации посвящены работы Н.В .Багрянской, Г.Н.Беспамятновой, Ж.С.Загоруйко, Г.В.Кубиц, Т.А.Милёхиной, Н.А.Мруць, Н.Ю.Одиноковой, М.Н.Пановой,

М.С.Саломатиной, Е.В.Харченко. Появляется понятие коммуникативной' профессии (Ю.П.Тимофеев), изучаются коммуникативные типажи (В.И. Карасик), строятся коммуникативные профессиограммы ( В.И. Курбатов).

Выявляются трудности, встающие при описании профессионального коммуникативного поведения: отсутствует достаточно четкое определение профессионального коммуникативного поведения, не разработан терминологический аппарат, нет алгоритма изучения и описания профессионального коммуникативного поведения.

Материалом для описания профессионального коммуникативного поведения в реферируемой работе является коммуникативное поведение российского руководителя среднего звена.

Интерес к профессиональной коммуникативной личности руководителя обусловлен интенсивным развитием отношений в деловой-сфере.

В работе руководителем называется «должностное лицо, реализующее властные полномочия в соответствии со сферой своей компетенции». Руководитель - это непосредственный начальник, с которым контактирует подчиненный, и коммуникативное поведение которого он может наблюдать.

К руководителям предъявляются требования профессиональной и социальной компетенции. Под профессиональной компетенцией имеется в виду образование, навыки, профессия, под социальной - способность человека к коммуникации, сочувствию, умению слушать и воспринимать мнения, умение стимулировать и мотивировать своих сотрудников.

К изучению личности руководителя обращается ряд исследователей: В.В.Поталуй, Е.А.Наумова, И.И.Дубинина, Е.О.Клименко, Т.В.Эксакусто, Е.В.Харченко и другие исследователи.

Приводимые исследования подчеркивают актуальность изучения профессионального коммуникативного поведения и необходимость разработки комплексной методики описания профессионального коммуникативного поведения.

Во второй главе «Методика описания профессионального коммуникативного поведения» описываются этапы экспериментального изучения профессионального коммуникативного поведения на примере руководителей среднего звена.

I. Предварительный этап

Цель предварительного этапа - составление исходного списка личностных качеств, которыми обладает представитель исследуемой профессиональной группы.

На этом этапе следует выполнить следующие шаги:

1) Пилотажный опрос для получения первичной информации.

Респондентам предлагается назвать личностные качества, которыми

обладает руководитель. В результате данного опроса формируется список качеств руководителя, выявленный при пилотажном опросе. В список включаются только коммуникативные признаки: уравновешенный, умеет слушать, умеет сопереживать, терпимый, способен к компромиссу, внимательный, вежливый и т.д.

2) Непосредственное наблюдение.

Наблюдение как метод исследования предполагает сбор, информации без прямого вмешательства и взаимодействия с объектом наблюдения.

При непосредственном наблюдении наблюдение за предметом исследования осуществляется непосредственно исследователем. Одним из видов непосредственного наблюдения является включенное наблюдение.

В работе используется включенное наблюдение: фиксация речевого поведения руководителя с помощью магнитофонной записи с последующей расшифровкой. Анализируется магнитофонная запись поведения руководителя в ситуациях делового общения (10 часов).

Выявленные коммуникативные качества пополняют список коммуникативных качеств руководителя, отмеченные при пилотажном

опросе: директивные указания (садись, давай, зайдите, отпишите, подъезжай, делай, решай, слушаем диспетчера); использование прецедентных текстов (спилил сук, на котором сидел; путаетесь в трех соснах; путей к отступлению не будет); вопросы на понимание и уточнение условий задачи (В чем вопрос?; Когда поступило?; Что у вас? Какие положения, о чем?; Что касается главного механика?; Как у них обстоят дела?); перебивание собеседника; развитое чувство юмора; указания, что нужно делать (надо зарегистрировать, отнести, обязательно отправить; насос надо сделать; давайте, вопрос решайте; оригинал никому не давать); критические замечания в адрес подчиненных, указание на обязанности (инструкции надо знать; документ не оформлен; не указан срок; где срок окончания работ?; сколько -нужно времени, чтобы прочесть акт); приглашение к совместному обдумыванию (я прав или нет; правильно я говорю?; давайте посоветуемся; давайте разберемся; этот случай меня настораживает; разберем, чтобы выяснить, в чем ошибки) обращение с просьбами (прощу обратить внимание; прошу вас...заслушать четкий доклад; просьба - отпиши до исполнения); приглашение к общению (садись, пожалуйста; присаживайтесь; располагайтесь); обещание оказать помощь, поддержку (если нужна будет моя помощь, обращайся; будут проблемы — скажи; какая помощь нужна); советы (Ile нажимай, остаток нормальный; Слабоват выход, 4 градуса, холодильники забиты); активное, внимательное слушание; компетентность; речевые ошибки; употребление профессионализмов; средний темп речи; адекватная громкость.

3) Опосредованное наблюдение

Заключается в том, что респондентам предлагается охарактеризовать коммуникативное поведение руководителей по специально разработанной анкете, которая представляет собой список качеств личности. Данный список составлялся по итогам пилотажного эксперимента. Респондентам предлагалось охарактеризовать качества, используя три варианта степени проявления их: встречается часто; встречается редко; не встречается.

Данные, зафиксированные в анкетах, обобщались, и на их основе был составлен список коммуникативных качеств руководителя с высокой степенью проявления (встречаются часто): руководители требовательные, уверенные в себе, говорят громко, авторитетным, строгим тоном, категорично высказываются, умеют поддержать разговор, часто делают замечания, отклоняют возражения, высокомерные, эмоциональные, общительные, улыбчивые, неискренние. ■

4) Методика идеальной типизации.

Респондентам предлагается назвать признаки идеального

руководителя: «Идеальный руководитель. Какой он?» Сбор информации о коммуникативных качествах идеального руководителя проводился несколькими способами: свободный подбор типичных коммуникативных признаков руководителей и выбор коммуникативных признаков из

предложенного перечня коммуникативных качеств. Время на проведение эксперимента не ограничивается, как и количество возможных ответов.

В ответах перечисляются профессиональные и коммуникативные качества, которыми, по мнению респондентов, должен обладать хороший руководитель.

Коммуникативными качествами руководителя, выявленными в результате идеальной типизации, явились следующие: руководитель профессионал, хороший организатор, имеет авторитет, верит в свое дело, любит свое дело, внимательный к коллективу, способен убеждать, помогает подчиненным, упорный, справедливый, требовательный, решительный, образованный, целеустремленный, честный, прозорливый, корректный, ответственный, заботливый, сочувствующий, опытный, компетентный, честный, справедливый, принципиальный, уважительный, доверительно относящийся к подчиненным, контактный, умеет общаться с подчиненными, умеет выслушивать, ответственный, умеет работать. в команде, доброжелательный, умеет принимать решение, умеет расставлять приоритеты, четко ставит задачу, уравновешенный, вежливый.

Выявляются качества, которыми не обладают реальные руководители в сравнении с идеальными: профессионализм, авторитет, умение защитить подчиненных, образованность, умение анализировать, прозорливость, ответственность, уважение, доверие к подчиненным.

Дефицитными качествами руководителей названы умение общаться; умение сформулировать задачу; справедливость; забота о подчиненных; компетентность; умение принимать решения; умение выделять главное.

Список коммуникативных качеств идеального руководителя пополняет списки коммуникативных качеств, выявленных по результатам пилотажного опроса, непосредственного и опосредованного наблюдения, подлежащих дальнейшему обобщению.

5) Методика ранжирования.

Респондентам дается список некоторых, заранее выделенных экспериментатором коммуникативных признаков, и предлагается их ранжировать по определенной шкале.

Предлагается ранжировать коммуникативные качества реальных руководителей по степени встречаемости. Был предложен набор из 15 карточек с перечисленными на них коммуникативными качествами: умеет слушать, умеет сопереживать, строгий, терпимый, способный к компромиссу, привлекательный внешне, внимательный к подчиненным,, вежливый, спокойный, уравновешенный, коммуникабельный, уважающий подчиненных, умеющий разрешить конфликт, требовательный, справедливый.

Испытуемым дается задание: сложить карточки так, чтобы первая отражала коммуникативный признак, наиболее часто встречавшийся в личном опыте испытуемых, вторая — менее часто и так далее.

Эксперимент показал, что наиболее яркими коммуникативными качествами реальных руководителей оказались следующие: требовательный, справедливый, строгий, коммуникабельный, умеет разрешить конфликт, уравновешенный, способен к компромиссу, уважает подчиненных, умеет слушать.

Наиболее дефицитными качествами руководителей являются терпимость, спокойствие, умение сопереживать, вежливость и внимание к подчиненным.

6) Тестирование уровня культуры речи руководителя.

Для оценки уровня культуры речи были использованы результаты тестирования педагогических работников Воронежской области, а также результаты тестирования представителей других профессий. В тест по культуре речи были включены те единицы языка, ошибки в которых наиболее часто встречаются в речи. Такие ошибки в своем большинстве традиционно признаются грубыми, в наибольшей мере «режут слух» и в силу этого недопустимы в речи.

В результате тестирования выявлены слова, которые в наибольшей степени представляют трудность для руководителей: углублённый, осуждённый, договор, обеспечение, намерение, афера, опека, премировать, облегчить, исчерпать, осведомить, откупорить, звонит, включит, вручит, поручит, баловать, маркетинг, жалюзи, диспансер, квартал, дерматин, свёкла, ходатайство, досуг, оптовые закупки, наложенный платеж, на доску, на складах, истекший год, истёкшая жидкость, конкурентоспособный.

7) Методика выявления дифференциальных коммуникативных особенностей речи руководителей.

Для выявления дифференциальных особенностей речи руководителей испытуемым предлагалось привести примеры качеств речи и коммуникативных качеств, отличающих речь и коммуникативное поведение руководителя от речи и коммуникативного поведения других людей.

Проведенный эксперимент показал, что дифференциальными признаками коммуникативного поведения руководителей являются категоричные высказывания, перебивание собеседников, повышенная громкость речи, несоблюдение норм речевого этикета, критические замечания в адрес подчиненных.

8) Методика выявления чувственного образа руководителя в языковом сознании.

Объектом исследования являлся стереотипный образ начальника, руководителя, сформировавшийся в массовом сознании.

Проводился направленный ассоциативный эксперимент, заключающийся в предъявлении испытуемым слов-стимулов, реакция респондентов на которые направляется при помощи конкретизирующего вопроса. Предлагается ответить на вопросы: руководитель внешне —

какой?; что делает?; характер какой? Время выполнения задания ограничивается 5-ью минутами.

Наиболее яркими характеристиками внешности руководителя оказались следующие: строго одет, аккуратный, солидный, среднего возраста, интеллигентный.

Доминантные характеристики поведения: руководит, дает указания, критикует, общается с подчиненными, кричит.

Признаки характера начальника, имеющие внешнее проявление, -строгий, властный, сдержанный, эмоциональный, требовательный, общительный, энергичный, доброжелательный.

9) Методика выявления типичных речевых выражений руководителя (методика Е.В.Харченко).

Цель исследования — выяснить, какие выражения чаще всего адресуются подчиненным.

При обработке результатов эксперимента отдельно описываются типичные выражения, которые являются общими для всех руководителей, а также выражения, которые свойственны руководителям разных коллективов (педагогических, медицинских, производственно-технических, рабочих и др.).

Проведенный эксперимент позволяет выявить некоторые доминантные черты общения руководителей с подчиненными. Все руководители достаточно широко используют директивные указания (выполняйте-займите свои места; иди, сходи, принеси); комментарии в виде прецедентных текстов (куй железо, не отходя от кассы; время дорого; дорога ложка к обеду; хотелось как лучше, а получилось как всегда); иронические фразы и комментарии (сушите сухари; здесь вам — не тут; наберут детей на флот; прокукарекал — и не рассветай); грозят увольнением (не нравится — пишите заявление; уволю; вас здесь никто не держит); демонстрируют свой статус (я сказал; я так сказал; я сказал — и точка; я здесь начальник!; когда будешь на моем месте — будешь командовать); объясняют собственные деловые принципы (производственная необходимость; инициатива всегда наказуема; нужно быть всегда в форме; надо, чтобы все было эстетично); задают вопросы на понимание условий задачи (Вы меня поняли?; В чем проблема?; Все поняли? Ясно?; Где вы сейчас работаете?; Осознали? Теперь за работу!); дают стратегические советы (не прыгайте через голову; уважай мнение других; не спеши, все успеем сделать); напоминают об обязанностях подчиненных (вы должны, обязаны это сделать; вы должны это уметь; вы должны понимать); грозят наказанием (два раза повторять не буду; мы будем отслеживать тех, кто...; контроль усиливается; будем писать приказ; вы ответите за все; я вам покажу!); обвиняют подчиненных в лени (вы не умеете работать, за что вам платить деньги; ты не умеешь мыслить категориями; вы напрасно получаете деньги; ты опять опоздала; не хотят работать; так работать нельзя).

10) Методика выявления высказываний руководителей, одобряемых и не одобряемых подчиненными.

В ходе эксперимента респондентам предлагалось написать запомнившиеся выражения руководителей, которые нравятся и которые не нравятся им.

Среди одобряемых выражений были названы похвала, юмористические и афористические деловые принципы, реплики одобрения,

сопереживания; обещание материально поощрить; прямые указания, что надо делать; вежливые обрагцения; фразы, подчеркивающие значимость подчиненных; приглашение к отдыху; приглашение к совместному обдумыванию.

Среди неодобряемых были названы: угрозы увольнения, демонстрация статуса начальника; императивные указания; критические замечания и угрозы в адрес подчиненных; угрозы лишения отдыха; иронические комментарии речи и поведения подчиненных; оскорбительные, оценочные выражения; критика интеллектуальных способностей подчиненных; угрозы материального наказания; грубые выражения; указания на обязанности подчиненных; обвинение в лени.

11) Анализ образов художественных текстов.

Применяется анализ художественных текстов, в которых создаются художественные образы представителей исследуемой социальной группы. Учитывается, что в художественном тексте коммуникативное поведение изображается автором с целью решения им определенных художественных задач. Данный метод не является экспериментальным, но включается в алгоритм описания, поскольку дает интересные данные для накопления коммуникативных признаков.

При анализе коммуникативного поведения руководителя по данным художественного текста учитываются два аспекта: непосредственное коммуникативное поведение, выраженное прямой речью, и авторская речь, характеризующая типичные черты руководителя.

В результате формируется список «художественно-зафиксированных» коммуникативных признаков руководителя - громкая речь, грубость, категоричность, критические замечания и угрозы в адрес подчиненных, и под. Внешность руководителя отличается от внешности других людей: он всегда хорошо, дорого одет, у него есть предметы и аксессуары, подчеркивающие его статус. Руководитель обычно полный, в костюме, галстуке, очках, белой рубашке.

II. Этап обобщения экспериментально выявленных коммуникативных признаков.

Сходные признаки, выявленные на первом этапе, обобщаются, и общий список корректируется.

Полученные данные используются для ранжирования коммуникативных признаков руководителя по яркости в сознании носителей языка и полевой стратификации модели коммуникативного поведения руководителя.

III. Этап моделирования коммуникативного поведения руководителя.

На этом этапе описывается коммуникативное поведение руководителя как совокупность ядерных и периферийных признаков.

Наиболее яркие коммуникативные признаки профессиональной личности руководителя среднего звена таковы:

к ядерным признакам относятся: умеет разрешить конфликт, критикует подчиненных, высказывается категорично, общительный, строгий, спокойный, требовательный, уверенный в себе, внимательный к подчиненным;

ближнюю периферию коммуникативной личности руководителя составляют следующие признаки: дает директивные указания, говорит громко, кричит, вспыльчивый, эмоциональный, высокомерный, справедливый, вежливый, образованный, компетентный, умеет слуишть, умеет сопереживать, часто перебивает собеседников, использует грубые, оценочные выражения, допускает речевые ошибки, отклоняет возражения, обладает чувством юмора, представительный, солидный, привлекательный внешне.

Методы обращения к коммуникативному сознанию носителей языка показали свою эффективность в описании профессионального коммуникативного поведения и позволили представить профессиональное коммуникативное поведение как совокупность релевантных коммуникативных признаков . и как упорядоченную структуру этих признаков.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Исследование подтвердило существование профессионального коммуникативного поведения как вида коммуникативного поведения человека.

Исследование показало, что разработанная методика позволяет получить комплексное описание коммуникативного поведения представителей профессиональной группы.

Профессиональное коммуникативное поведение представляет собой совокупность типовых дифференциальных особенностей внешности, речи, деятельности представителей определенной профессии. Коммуникативное сознание носителей языка включает устойчивые представления о коммуникативных особенностях представителей определенных профессиональных групп.

Разработанный алгоритм продемонстрировал свою эффективность и позволил описать коммуникативное поведение руководителей среднего звена. Вместе с тем, выявлена специфика отдельных методик, которые с разной степенью эффективности позволяют описать коммуникативное поведение руководителей.

Наиболее эффективными способами описания профессионального коммуникативного поведения следует считать опосредованное наблюдение, методику идеальной типизации, методику выявления дифференциальных коммуникативных особенностей речи руководителя, методику выявления чувственного образа, методику выявления типичных профессиональных речевых выражений.

Результата, полученные......при вклТочённом наблюдении за

коммуникативным поведением руководителя, коррелируют с результатами, полученными при применении методики выявления типичных речевых выражений руководителя. Если включенное наблюдение дает представление об одном руководителе, то методика выявления типичных речевых выражений даст нам представление о сотнях разных руководителей.

Методика идеальной типизации, использованная в разных вариантах, показала, что, к примеру, представление об идеальном руководителе в образовании и идеале руководителя «вообще» совпадают на 70%. Таким образом, конкретная сфера руководства (в какой сфере человек руководит) не оказывает существенного влияния на представление испытуемых об идеальном руководителе.

Материал для изучения речевого поведения руководителей был получен с помощью четырех методик: методики выявления дифференциальных особенностей речи, тестирования уровня культуры речи, методики выявления типичных речевых выражений и методики выявления одобряемых и неодобряемых выражений руководителя. Наибольший объем разнообразного материала, характеризующего речевое поведение руководителя, дают методика выявления типичных речевых выражений и методика выявления одобряемых и неодобряемых выражений руководителей.

Экспериментальное исследование профессионального

коммуникативного поведения выявило наличие в сознании людей яркого чувственного образа руководителя. Чувственный образ тесно связан с внешними проявлениями многих коммуникативных признаков, поэтому мы считаем целесообразным включение стереотипного чувственного образа в структуру описания профессионального коммуникативного поведения.

При изучении запомнившихся речевых выражений . руководителей установлено, что лучше всего подчиненным запоминаются комментарии в виде прецедентных текстов, иронические фразы и комментарии, а также категорические указания и угрозы.

В ходе исследования выявлена определенная специфика речи руководителей ! разных профессиональных групп: так, наименее вежливыми Оказались руководители медицинских учреждений и руководители производственных коллективов. Коммуникативное поведение руководителей образовательных учреждений ближе к идеальному образу, чем коммуникативное поведение руководителей

других профессий, но при этом ни один педагог не назвал своего реального руководителя интеллигентным, культурным, спокойным, человечным, умным.

Таким образом, в коммуникативном сознании носителей языка есть коммуникативный идеал руководителя, но коммуникативное поведение реальных современных руководителей среднего звена достаточно далеко от идеала.

Результаты эксперимента по выявлению одобряемых и неодобряемых выражений руководителей подтвердили результаты, полученные при оценке дифференциальных особенностей речи руководителей: руководители часто используют категорические указание и критику в адрес подчиненных, ругают подчиненных, значительно реже хвалят и подбадривают их.

Методика анализа художественных текстов подтвердила наличие представлений о типичном руководителе, начальнике: о его внешности, речи, поведении, характере. Художественные образы руководителей практически верно отражают реальных руководителей в языковом сознании носителей языка, особенности коммуникативного поведения которых мы выявили в психолингвистических экспериментах. Художественно «зафиксированные» образы более стереотипны.

Обнаружена тендерная специфика восприятия коммуникативного поведения руководителей: мужчины и женщины по-разному оценивают коммуникативные качества, по-разному ранжируют их по степени важности, различаются тендерные представление об идеальном руководителе. Идеальный руководитель в представлении мужчин умеет выслушивать; умеет защитить подчиненных; справедливый; внимательный к подчиненным; умеет поддержать разговор; умеет разрешить конфликт; уверенный в себе; вежливый; требовательный; с развитым чувством юмора; авторитетно одет; доброжелательный.

Для женщин идеальный руководитель требовательный; скромный добрый; привлекательный внешне; умеет разрешить конфликт; вежливый; уверенный в себе; деликатная манера речи; умеет выслушивать; умеет сопереживать умеет защитить подчиненных; умеет поддержать разговор; следит за модой.

В сознании мужчин и женщин чувственный образ руководителя сформирован по-разному. Женщины с присущей им эмоциональностью подробно описывают внешность, различные детали одежды и внешнего облика руководителей. Мужчины дают лишь обобщенные характеристики внешнего облика руководителей. Заметим, что в сознании носителей языка типичный руководитель - это мужчина, а не женщина.

При проведении экспериментальных исследований нужно учитывать тендерное восприятие коммуникативного поведения, так как без учета этой особенности возможно искажение восприятия реальности и интерпретации.

Сами руководители должны знать, как воспринимается их коммуникативное поведение мужчинами и женщинами, что позволит им эффективнее общаться с подчиненными.

При проведении исследований нужно быть готовым к тому, что мужчины часто отказываются участвовать в экспериментах, боясь быть узнанными своими непосредственными руководителями и опасаясь репрессий с их стороны. Респондентам-мужчинам следует объяснять, что опрос имеет анонимный характер.

При обработке анкет обращает па себя внимание разная оценка коммуникативного поведения руководителя людьми разных возрастных групп. Наиболее категоричны в оценке поведения руководителей люди молодые, у них встречаются лишь негативные оценки. Люди среднего и старшего возраста менее категоричны, они дают более взвешенную и правдоподобную оценку коммуникативного поведения руководителей, где есть как положительные, так и отрицательные характеристики. При проведении исследований для получения объективной картины следует обращаться к людям среднего и старшего возраста.

Системное описание профессионального коммуникативного поведения позволяет разработать рекомендации по оптимизации профессионального общения.

Итоговое моделирование коммуникативной личности руководителя среднего звена по результатам экспериментального исследования показывает, что описание профессиональной коммуникативной личности может быть организовано по полевому принципу; в области ядра и ближней периферии наблюдается высокий уровень согласованности оценок испытуемых, что позволяет с уверенностью констатировать наличие профессионального коммуникативного поведения как вида коммуникативного поведения.

Обобщая наиболее яркие (доминантные) коммуникативные признаки коммуникативного поведения руководителя среднего звена, можно представить его коммуникативный портрет таким образом-:

внешне аккуратный, привлекательный, интеллигентный, серьезный, одет строго, демонстрирует свой статус; говорит авторитетным тоном, говорит громко, кричит, использует в речи профессиональные термины, этикетные формулы приветствия, прощания, темп речи средний; в общении руководитель — человек требовательный, общительный, уравновешенный, строгий, эмоциональный, вспыльчивый, несдержанный, критикует, категорично высказывается, перебивает собеседника, уверенный в себе, умеет сопереживать, умет поддержать разговор, обладает чувством юмора; мотивирует к' труду; умеет убеждать, выслушивать, разрешать конфликты; дает прямые указания, что надо делать; дает срочные указания, советы; угрожает подчиненным; высказывает неодобрение; указывает; часто делает замечания; обращается с просьбами; приглашает к совету, обдумыванию.

Дальнейшие пути исследования проблем профессионального коммуникативного поведения видятся нам в систематическом описании профессионального коммуникативного поведения представителей различных профессиональных групп, а также в разработке рекомендаций по эффективному деловому общению.

В Приложении даются материалы включенного наблюдения, данные Интернет-сайтов и образцы анкет, не приведенных в тексте диссертации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. Лазуренко Б.Ю. Коммуникативное поведение российского руководителя и фактор толерантности. / Е.Ю.Лазуренко // Вестник ВОИКРО. Вып.6, Воронеж: ВОИПКРО, 2000-С.216-219.

2. Лазуренко Е.Ю. Коммуникативное поведение руководителя./ Е.ЮЛазуренко// Материалы пятой международной научной конференции по риторике: Профессиональная риторика: проблемы и перспективы. Воронеж: ВГУ, 2001 - С.34-36.

3. Лазуренко Е.Ю. Коммуникативные качества руководителей в тендерном аспекте. Вестник ВОИПКРО. Вып. 10, Воронеж: ВОИПКРО, 2003-С. 148-152

4. Лазуренко Е.Ю. Речевое поведение руководителей./.Е.Ю.Лазуренко// Человек в информационном пространстве: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж - Ярославль, Изд-во «Истоки», 2004 - С.44-48.

5. Лазуренко Е.Ю.Коммуникативное поведение руководителя в оценке подчиненных и самооценке / Е.Ю.Лазуренко// Коммуникативные исследования 2004. Научный. ред. И.А. Стернин, - Воронеж: изд-во «Истоки», 2004. 218с. - С.46-50

6. Лазуренко Е.Ю. Образ начальника в языковом сознании носителя русского языка. Язык и национальное сознание. Вып.7. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2005. - 247 с. - С.123-127

7. Лазуренко Е.Ю. Речевое поведение руководителей (запомнившиеся выражения)/ Е.Ю.Лазуренко // Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика. Выпуск VIII. СПб., Санкт-Петербург: Изд-во «Сударыня», 2006. С.187-191.

8. Лазуренко Е.Ю. Положительные стороны речевого поведения руководителей./ Е.Ю.Лазуренко // Культура общения и ее формирование: Межвуз.сб.науч.тр. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2006. - Вып.16. — С.36-39

9. Лазуренко Е.Ю. Методики описания профессионального коммуникативного поведения /Е.Ю.Лазуренко // Вестник Воронежского университета. Серия «Филология. Журналистика». 2006, вып.2. С. 100 -105. ( публикация в издании, рекомендованном ВАКом)

ИД №06550 от 16.01.02 Подписано в печать 23.11.06. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1. Тираж 120

ВОИПКРО 394043, Воронеж, ул. Березовая роща, 54