автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Вальнер, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вальнер, Надежда Анатольевна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКА.

1.1. Особенности процесса социализации дошкольника.

1.2. Социализация дошкольника в семье.

1.3. Социализация дошкольника в условиях образовательного учреждения.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКА.

2.1. Объективные и субъективные факторы социализации дошкольника.

2.2. Взаимодействие семьи и образовательных учреждений как условие социализации дошкольника.

2.3. Модель социализации дошкольника на примере «Центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство» в системе дополнительного образования

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Вальнер, Надежда Анатольевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Человек рождается как существо биологическое, однако в процессе социализации он усваивает образцы ролевого поведения. Социализация является особо значимой в нашем обществе в период, когда происходит переориентация ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей. От того, такие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько дети младшего возраста будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и будущем. Современные тенденции развития социологии в России связаны с реализацией запроса на научное изучение образцов человеческого взаимодействия и поведения в соответствии с прогрессом общества, науки, культуры.

Детство - составная часть социальной жизни и детские роли имеют самостоятельное значение. Конвенция о правах ребенка ООН в статье 1 определила, что «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»1. Человеческое существо должно стать личностью. Личность - относительно поздний продукт социального развития. Социализация продолжается в течение всей жизни человека и охватывает все процессы воздействия на него со стороны социального окружения.

Еще в прошлом веке социологи обосновали ряд теорий, раскрывающих социализацию личности на основе взаимодействия различных факторов - физических качеств, определенной среды, индивидуального опыта и особенностей культурного наследия. Подготовка подрастающего поколения к активной творческой

1 Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации: Справочник. -семьи, 1998.

М.: НИИ жизнедеятельности, способного к решению глобальных проблем человечества, является глобальной задачей мирового сообщества.

Социологические исследования семьи служат прочным основанием для выработки государственной социальной политики. В позитивном развитии семьи, ее сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Социализирующаяся функция семьи является определяющей в становлении человеческой личности. С другой стороны велика роль образовательных учреждений в процессе социализации.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости более глубокой и детальной теоретической разработки вопросов взаимодействия семьи и образовательных учреждений в рамках решения актуальных проблем социализации ребенка дошкольного возраста, что и определило направление данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования процесса социализации дошкольника послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В диссертации использовались научные разработки крупных зарубежных и отечественных ученых, исследовавших теоретические аспекты семьи, семейных ценностей: М.Вебера 2, H.A. Ильина 3, A.C.

4 5 6

Макаренко , А. В Мудрика , П.А.Сорокина и других.

2ВеберМ. Избранные произведения. - М, 1990.

3 Ильин И.А. О семье //Собрание сочинений в 10 т. - М., 1993.

4 Макаренко A.C. Воспитание гражданина. - М.: Просвещение. 1988.

5 Мудрик A.B. Социализация и воспитание. - М.: Сентябрь, 1997.

6 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992.

Изучению взаимосвязи модернизации института семьи и общества посвятил свои труды А.Г. Вишневский,7 А. В. Мудрик8, Г.И. Осадчая 9, Г. Г. Силласте10, Е.И.Холостова," Е.М. Черняк 12и др.

Теоретико-методологические исследования

М.И.Богомоловой, Р.И.Жуковской, С.А.Козловой,

В.И.Логиновой, Н.В. Мельниковой, Е.И. Радиной освещают вопросы формирования у дошкольников определенных знаний о социальной действительности.

В работах С.А. Козлова, O.A. Князева, С.Е.Шукшина предметами изучения социализации становятся вопросы осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода. "Социальную компетентность" ребенка раскрыли Т.Н.Антонова, Е.А.Арнаутова, Г.Г.Зубова, Н.А.Разганова и др. Формирование у ребенка "картины мира" отражено в исследованиях Л.Ф. Купецкова, роль игры в процессе социализации изучали A.B. Запорожец, Д.Б.Эльконин, и др.

Характерные особенности социализации личности с позиции социологии нашли свое отражения в трудах В.И. Добренькова, А.И.Кравченко, 13 Г.В.Осипова,14 П.Д. Павленка,15 10. А. Гаспаряна, 16 Л.Г.Гусляковой17 и др.

Социальные условия, способствующие повышению эффективности социализации, отражены в трудах, таких социологов

7 Вишневский А.Г. Россия перед демократическими вызовами XXI века. Доклад на общем собрании

Отделения общественных наук РАН, Москва, 2003. С. 49.

8 Мудрик A.B. Социализация и воспитание. - М.: Сентябрь, 1997.

9 Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996.

10 Силласте Г.Г.Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации //Социологические исследования. - 1995. - № 10. - с. 88-94. Холостова Е.И. Социальная работа: Учебное пособие. - М.: Изд. 2 Дашков и К», 2004. - 692 с.

12 Черняк Е.М. Социология: Курс лекций B.C. Козьмин, Ю.И. Рысь, И. И. Сидоренко и др. под ред. Е.М. Черняк: Рос. Зкон. Акад. Им. Г.В. Плеханова.-М.: Изд-во Рос. Зкон. Акад., 1996.

13 Добреньков В.И. Кравченко А.И. Фундаментальная социология В 15 т. - М. В 15 т. -М.: ИНФР4 - М., 2003.

14 Осипов .Г.В. Социология и социальное миротворчество. - М., норма, 2002. - 656с. Павленок П. Д. Социология: Избр. работы, 1991-2003 г.г. -M.,: Дашков и К, 2003.-582 с.

16 Гаспарян Ю.А. Институт семьи: социологические проблемы обновления и развития : Автореф. Дис. д-ра социол. Наук. - СПб., 1998.-30 с.

17 Гуслякова Л.Г. Социальные службы как институционная основа социальной работы Социальная работа, Вып. 8. M., 1993. как В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Ю. Е. Волков, Б. Я. Титаренко, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчев.

Вместе с тем, констатируя, что проблемы семьи и образовательных учреждений в целом изучаются сегодня весьма широко, многие теоретические и методологические аспекты социализации дошкольников требуют проведения специальных социологических исследований. Актуальным вопросом остается степень взаимодействия родителей и педагогов в социализации личности ребенка.

Поэтому необходимо дальнейшее развитие теоретических и методологических вопросов, а также прикладных аспектов формирования социального пространства, способного обеспечить успешную социализацию ребенка в стремительно развивающемся мире. Этим и определяется необходимость научной разработки избранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление объективных и субъективных факторов социализации дошкольника.

Достижение сформулированной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. раскрыть социологические аспекты изучения социализации дошкольника;

2. изучить особенности дошкольной социализации в семье;

3. обобщить опыт социализации в семье й дошкольных учреждениях;

4. разработать систему критериев эффективной дошкольной социализации;

5. выявить объективные и субъективные факторы социализации дошкольника в семье и образовательных учреждениях;

6. предложить модель и технологии социализации дошкольника;

Гипотеза исследования. Тесное взаимодействие семьи и дошкольных учреждений образуют социальное пространство, которое определяет успешные результаты социализации дошкольника. Нестабильные социально-экономические условия жизнедеятельности семьи отрицательно сказываются на социализации дошкольника, что обуславливает необходимость координации межведомственных структур органов государственной власти в целях повышения эффективности семейной политики на региональном уровне. Решение задач оптимального развития ребенка и социального развития общества осуществимо, если ликвидировать имеющий место отрыв семьи, социокультурной среды от образовательного процесса, т.е. если обеспечить плодотворное, взаимообогащающее, гармоничное сотрудничество всех институциональных факторов социализации.

Эффективность социализации дошкольника повышается, когда установлено тесное сотрудничество учреждения с родителями.

Объектом исследования является социализация дошкольника.

Предмет исследования - условия социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи российских и зарубежных ученых о семье, семейном воспитании, социализации, адаптации; социологические исследования в области семейной педагогики, социальной работы, социологические теории семьи. Теоретической основой исследования явились концепции и взгляды социологов на сущность социализации личности, проблемы взаимодействия семьи и образовательных учреждений, а также труды ученых в области педагогики, психологии, социальной работы и т.д.

Особое значение для настоящего диссертационного исследования имеют подходы ученых ( А.И. Антонов, В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, а.И. Мудрик, П.Д. Павленок, Е.М. Черняк) к изучению факторов социализации ребенка в семье и образовательных учреждениях. Социологическая основа исследования определяется законами Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации,

Эмпирическая база исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Псковский областной центр творческого развития и гуманитарного образования «Детство», семьи, имеющие детей дошкольного возраста, дошкольных образовательных учреждения поселка Струги Красные, поселка Палкино в Псковской области, детского сада № 43 «Улыбка» г. Пскова; федеральные законы, номативно-правовые документы Российской Федерации,

Министерства образования Российской Федерации по проблемам семьи и дошкольного воспитания.

Методы исследования: качественный и количественный анализ социологической информации, вторичный анализ социологической и демографической документации, опирающейся на данные социологической, философской, психологической, педагогической литературы, прямое наблюдение с репрезентативностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; эмпирический метод, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), статистические методы оценки результатов, валидные, взаимодополняющие методы и Др.

Исследование проводилось по региональным программам «Исскуство быть родителем», «Роль образовательных дошкольных учреждений» в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - на основе теоретического анализа социологической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, систематизировался полученный материал. На основе разработанных анкет и опросных листов были проведены наблюдения, анкетирование и интервьюирования по программе исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен систематизации, письменному оформлению диссертации, обоснованию некоторых особенностей социализации детей в современной семье и в образовательных учреждениях, в новых изменившихся условиях, обобщению результатов исследования. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.

Научная новизна исследования: выработаны критерии эффективной дошкольной социализации;

-проанализированы объективные и субъективные факторы социализации дошкольника в семье и образовательных учреждениях;

- обоснованы особенности социализации дошкольника в семье и дошкольных учреждениях;

- проведен социологический анализ социализации дошкольника в семье и дошкольных учреждениях; разработана методика дошкольной социализации, обеспечивающая взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения на основе обобщенного опыта работы региональных образовательных учреждений;

- предложена модель и технологии социализации;

-показана модель взаимодействия образовательного учреждения с семьей на примере Псковского областного центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социализация дошкольника - это целенаправленный процесс создания и реализации оптимальных условий для духовно-нравственной адаптации индивида к традициям социума, формирование у ребенка потребности в саморазвитии. Ребенок с момента рождения является членом общества, которое влияет на его развитие посредством социальных законов, регулирующих отношения в данном обществе. Для того чтобы оценить уровень социализации ребенка дошкольного возраста, необходимо разработать систему критериев, которые позволят оценить степень вложения этим ребенком его способностей, состояния здоровья и т.п. в развитее общества в целом. Эта система формируется как на локальном (в семье) уровне, так и на глобальном уровне -государственном (социальная защищенность), которая оценивается интенсивностью взаимосвязей в институциональной среде.

2. Семья и образовательное учреждение как первичные социальные воспитательные институты способны обеспечивать полноту и целостность социально-педагогической и культурно-образовательной среды для социализации дошкольника. Выполняя свои функции, эти институты не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития дошкольника. Специфика их успешного влияния состоит не в дублировании и не в замене социальных результатов воспитания другими аналогичными эффектами, а в гармоничном дополнении друг друга.

3. Субъективные и объективные факторы тесно взаимосвязаны, так как процесс социализации подразумевает комплексное развитие ребенка, как непосредственно личности, так и социальной составляющей всего общества, т.е. обеспечивая ребенку социальные гарантии, общество направляет его развитие на последующую адаптацию к социальной среде для достижения эффективной социализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций в целях дошкольной социализации, обеспечить просвещение родителей, направленное на повышение их ответственности за эмоциональное благополучие ребенка, оказание помощи в гуманизации детско-родительских отношений. Технология дифференцированной работы с семьями, разработанные диагностические методики могут быть использованы в практике в рамках родительского всеобуча. Условия социализации дошкольника в семье могут быть учтены в процессе деятельности семейного социального педагога. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и проведения социологических исследований в этой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, представлены на научных конференциях и семинарах. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Новые подходы в решении адаптации ребенка к школе» на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в системе образования» (1995 г. Псков); в лекциях автора при повышении квалификации педагогов дошкольных учреждений при Псковском областном институте повышения квалификации (1993 по 1998), на научно - практической конференции в Псковском педагогическом институте имени

С.М.Кирова: «Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов» (2003); «Социологические проблемы семьи на пороге 21 века» на межрайонном семинаре «Дети в мире взрослых»(2003); «Социализация личности ребенка» на межрайонном семинаре « Дорога к психологическому комфорту»(2003); «Детство начинается с родителей» на межрайонном семинаре «Искусство быть родителем» (2004)»; «Семья как социально-символическое единство» на межрайонном семинаре «Риторика начинается с детства» (2004); «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» на 13 международных Рождественских чтениях (2005 г. г. Москва); «Через прикосновение к прошлому - в будущее» на Глинских региональных образовательных чтениях (2005, г. Псков); « О роли семьи в социализации дошкольника» на IV международном Конгрессе «Семья и образование» (2005. г. Москва); «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через музейную педагогчку» на межвузовской конференции (2005, г. Красноярск). Разработаны и проведены консультации для родителей, пособия и методические рекомендации: «Искусство быть родителем», «Риторика начинается с детства», « Дорога к психологическому комфорту», «Дети в мире взрослых», подготовлено к изданию методическое пособие «Журнал родительского Совета», выпущены книги для семейного чтения « Ольгин град», «Господин Псков», «Псков губернский». Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах Псковского областного центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство», на итоговой конференции по проекту «Межкультурный диалог через образование: преподавание истории, языковые политики, преподавание исторических и культурных основ мировых религий» в рамках программы сотрудничества между Советом Европы и Европейской Комиссией в Российской Федерации (2006, г.Москва).

По теме диссертации опубликовано семь научных работ и 3 пособия общим объемом 13,1 п.л.

Структура диссертационного исследования определяется логической последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, двух глав, заключения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях"

Результаты работы показали, что системообразующими направлениями в работе по социализации детей на основе взаимодействия семьи и детского сада являются следующие: -развития личности дошкольника как посещающего дошкольное образовательное учреждение, так и воспитывающегося в домашних условиях в системе дополнительного образования; - внедрение новых технологий в социализацию дошкольника; -формирование положительных взаимоотношений между детьми и взрослыми;

-уважение права ребенка на развитие индивидуальности; -введение в процесс развития конкретных традиций ближайшего окружения (православные праздники, фольклор, промыслы и т.д.); -создание эмоционального комфорта для каждого ребенка.

Проведенный анализ функционирования Центра творческого развития «Детство» во взаимодействии с семьей позволил сделать вывод о необходимости включения регионального компонента в организацию жизнедеятельности дошкольника с учетом социальных преобразований, основанных на принципах единства воздействий семьи и детского сада, уважения к старшим как носителей традиций, идеалов, мудрости, образа жизни народа и принципа воспитания «всем миром».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает роль семьи и образовательных учреждений, образующих социальное пространство для социализации дошкольника.

Целью работы явилось исследование процесса социализации дошкольника как не посещающего дошкольное образовательное учреждение, так и посещающего его в условиях взаимодействия семьи и детского сада.

Основы процесса социализации характеризуются социальными, культурологическими и педагогическими факторами непосредственного влияния на личность ребенка. При этом семейное воспитание является одной из наиболее эффективных, наиболее плодотворных и созидательных форм дошкольной социализации.

Под дошкольной социализацией на основе взаимодействия семьи и образовательного учреждения мы понимаем такое ее развитие, в ходе которого она усваивает культурно-исторический и социальный опыт, семейные традиции, включающие в себя коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность. Процесс социализации предполагает активное взаимодействие личности и общества.

Включение регионального компонента в содержание дошкольного образования и семейного воспитания, создающих благоприятные условия дошкольнику для самореализации при вхождении в социум, построено на таких принципах, как: принцип единства социальных воздействий детского сада и семьи; принцип природосообразности; принцип уважения к старшим как носителей традиций, идеалов, мудрости, образа жизни народа; принцип личностно-ориентированного общения; принцип воспитания «всем миром».

Построение процесса социализации дошкольника на основе максимального привлечения родителей и использования прогрессивных идей связано с разработкой критериев и показателей оценки его эффективности (когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический).

Социализация определяет существование детей в обществе и существование человека как человека - в его отношениях к другим людям и к самому себе. С их помощью ребенок стремится сохранить и реализовать определенные ценности в той или иной природной и социальной действительности, в которой он живет. В дошкольном возрасте роль социальных норм и правил, осознанного отношения к ним имеют приоритетное значение для процесса социализации личности ребенка.

Комплекс благоприятных условий социализации дошкольника для самореализации при вхождении в социум; разработка модели Центра, обеспечивающее активное усвоение детьми дошкольного возраста ценностей, социальных норм и правил в единстве мотивационного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов их жизнедеятельности, является необходимым для эффективного функционирования системы социализации личности ребенка в детском саду и семье.

Проведенное социологическое исследование и работа Псковского областного центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство» позволили сделать следующие выводы.

Под социализацией дошкольника понимается такое его развитие, в ходе которого ребенок усваивает культурно-исторический и социальный опыт, семейные традиции, включающие в себя коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.

Процесс социализации дошкольника может осуществляться более эффективно на основе взаимодействия семьи и детского сада как микросреды на основе личностно-ориентированного, системного, средового подходов. Обеспечение процесса социализации дошкольника формирует региональный компонент на основе взаимодействия с родителями.

К основным условиям обеспечения эффективности процесса социализации дошкольника можно отнести следующее:

- организация взаимодействия семьи и детского сада как процесс взаимодействия родителей , педагогов и детей, направленный на эффективность процесса социализации с помощью специально организованной, совместной деятельности, предусматривающей стиль сотрудничества, партнерства.

Роль семьи в процессе социализации дошкольника на основе взаимодействия семьи и детского сада открывает возможности для дальнейших исследований: повышения правовой и педагогической культуры родителей; разработки воспитательной системы дошкольного учреждения разного вида; путей корректировки различных интересов детей; взаимодействия и углубления интеграции воспитательных институтов на основе ориентации на общечеловеческие ценности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация дошкольника в семье и образовательных учреждениях"

На правах рукописи

ВАЛЬНЕР Надежда Анатольевна

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКА В СЕМЬЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Социологии и социальной работы» ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Черняк Евгения Михайловна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор

Кухаренко Вадим Борисович

Ведущая организация:

кандидат социологических наук, доцент

Сологуб Лариса Григорьевна

Российский государственный торгово-экономичсекий университет

Защита состоится 19 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета но социологическим наукам К 212.150.03 в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета Факультета «Институт информационных технологий».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

О.С. Бухтерева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Человек рождается как существо биологическое, однако в процессе социализации он усваивает образцы ролевого поведения. Социализация является особо значимой в нашем обществе в период, когда происходит переориентация ценностей, существенно влияющих, на процесс формирования социального опыта у детей. От того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько дети младшего возраста будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и будущем. Современные тенденции развития социологии в России связаны с реализацией запроса на научное изучение образцов человеческого взаимодействия и поведения в соответствии с прогрессом общества, науки, культуры. ■ • ; *

Детство — составная часть социальной жизни, и детские роли имеют самостоятельное значение. Конвенция о : правах ребенка ООН в статье 1 определила, что «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»1. Человеческое существо должно стать личностью. Личность - относительно поздний продукт социального развития. Социализация продолжается в течение всей жизни человека и охватывает все процессы воздействия на него со стороны социального окружения.

Еще в прошлом веке социологи обосновали ряд теорий, раскрывающих социализацию личности на основе взаимодействия различных факторов: физических качеств, определенной среды, индивидуального опыта и особенностей культурного наследия. Подготовка подрастающего поколения к активной творческой жизнедеятельности, способного к решению глобальных проблем человечества, является важнейшей задачей мирового сообщества.

В настоящее время проводится государственная политика по оптимизации сети образовательных учреждений и укреплению семьи. Социологические исследования семьи служат прочным основанием для выработки государственной социальной политики. В позитивном развитии семьи, ее сохранении, укреплении заинтересовано общество, в. прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Социализирующаяся функция семьи является определяющей в становлении человеческой личности. С другой стороны, велика роль образовательных учреждений в процессе социализации. ■ Все вышесказанное свидетельствует о необходимости более глубокой и

' детальной теоретической разработки вопросов взаимодействия семьи и образовательных учреждений в рамках решения актуальных проблем

1 Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации: Справочник. -семьи, 1998

М.: НИИ 3

социализации ребенка дошкольного возраста, что и определило направление данного диссертационного исследования.

Степень разработанности . проблемы. Теоретической основой исследования процесса социализации дошкольника послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В диссертации использовались научные разработки крупных зарубежных и отечественных ученых, исследовавших теоретические аспекты семьи, семейных ценностей: МЛЗебера г, Э. Дгоркгейма,3 Ж.Пиаже4 , И.А. Ильина 5, A.C. Макаренко6, П.А. Сорокина7, и других.

Изучению взаимосвязи модернизации института семьи и общества посвятили свои труды А.Г. Вишневский,8 А. В. Мудрик9, Г.И. Осадчая |0, Г. Г. Силласте11, Е.И.Холостова,12 Е.М. Черняк 13и др.

. Теоретико-методологические исследования М.И. Богомоловой, Р.И.Жуковской, С,А.Козловой, В.И.Логиновой, Н.В. Мельниковой, Е.И. Радиной освещают вопросы . формирования у дошкольников определенных знаний о социальной действительности.

В работах С.А. Козлова, O.A. Князева, С.Е.Шукшина предметами изучения социализации становятся вопросы осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода. «Социальную компетентность» ребенка раскрыли Т.Н. Антонова, Е.А Арнаутова, Г.Г. Зубова, H.A. Разганова и др. Формирование у ребенка «картины мира» отражено в исследованиях Л.Ф. Купецкова, роль игры в процессе социализации изучали A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, и др.

Характерные особенности социализации личности с позиции социологии нашли, свое отражения в трудах В.И. Добренькова,

2 Вебер М. Избранные произведения. — М, 1990

5 Дюркгейм Э. Социология образования. /Под ред. B.C. Собкина, В.Я. Нечаева: Пер. с франц, Т.Г. Астаховой, Рос. акад. образования. Центр социологии образования. — М.. ИНТОР, 1996.

4 Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка: Пер. с фр. -М.: Педагогика - пресс, 1999

5 Ильин И.А. О семье //Собрание сочинений в 10 т. — М., 1993

6 Макаренко A.C. Воспитание гражданина - М.: Просвещение, 1988 'Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М, 1992

' Вишневский А.Г. Россия перед демократическими вызовами XXI века: Доклад н& общем собрании Отделения общественных наук РАН. — М., 2003. С. 49 ■ "

Социология: Курс лекций /B.C. Козьмин, Ю.И. Рысь; Н. И. Сидоренко и др.; Под ред. Е.М. Черняк. -М.: Изд-во Рос. экон. акад. нм Г.В. Плеханова, 1996

9 Мудрик A.B. Социализация и воспитание. — М.: Сентябрь, 1997; Осадчая Г.И. Социальная сфера : общества: теория и методология социологического анализа -М , 1996

10 Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996.

11 Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации //Социологические исследования. 1995. Jus 10. С. 88-94

" Холостова ЕИ. Социальная работа: Учеб. пособие. -М.: Изд-во «Дашков и К», 2004

13 Социология: Курс лекций /B.C. Козьмин, Ю.И. Рысь, Н. И. Сидоренко и др.; Под ред. Е.М. Черняк. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. им Г.В. Плеханова, 1996

А.И.Кравченко, 14 Г.В.Осипова,15 П.Д. Павленка,16 Ю. А. Гаспаряна,

17 Л.Г.Гусляковой18 и др.

Социальные условия, способствующие повышению эффективности социализации, отражены в трудах таких социологов, как В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Ю. Е. Волков, Б. Я. Титаренко, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчев.

Вместе с тем, констатируя, что проблемы семьи и образовательных учреждений в целом изучаются сегодня весьма широко, многие теоретические и методологические аспекты социализации дошкольников требуют проведения специальных социологических исследований. Актуальным вопросом остается степень взаимодействия родителей и педагогов в социализации личности ребенка.

Поэтому необходимо дальнейшее развитие теоретических и методологических вопросов, а также прикладных аспектов формирования социального пространства, способного обеспечить успешную социализацию ребенка в стремительно развивающемся мире. Этим и определяется необходимость научной разработки избранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление объективных и субъективных факторов социализации дошкольника.

Достижение сформулированной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) раскрыть социологические аспекты изучения социализации дошкольника;

2) изучить особенности дошкольной социализации в семье;

3) обобщить опыт социализации в семье и дошкольных учреждениях;

4) разработать систему критериев эффективной дошкольной социализации;

5) выявить объективные и субъективные факторы социализации дошкольника в семье и образовательных учреждениях;

6) предложить модель и технологии социализации дошкольника.

Гипотеза исследования. Тесное взаимодействие семьи и образовательных учреждений образует социальное пространство, которое определяет успешные результаты социализации дошкольника. Нестабильные социально-экономические условия жизнедеятельности семьи отрицательно сказываются на социализации дошкольника, что обусловливает необходимость координации межведомственных структур органов государственной власти в целях повышения эффективности семейной политики на региональном уровне.

-:- ? <

"Добренькое В.И., Кравченко АН. Фундаментальная социология. В 15 т. -М.: ИНФРА, 2303 ; 15 Осипов Г.В. Социология и социальное миротворчество. — М., норма, 2002 и Павленок П. Д Социология: Избр. работы, 1991 -2003 гг. -М.: Дашков и К, 2003. - 582 с. 11 Гаспарян Ю.А. Институт семьи: социологические проблемы обновления и развития: Автореф. дис. д-расоциол. наук.-СПб., 1998

18 Гуслякова Л.Г. Социальные службы как институционная основа социальной работы // Социальная работа Вып. 8. - М

. Решение задач оптимального развития ребенка и социального развития общества осуществимо, если ликвидировать имеющий место отрыв семьи, социокультурной среды от образовательного процесса, т.е. если обеспечить плодотворное, взаимообогащающее, гармоничное сотрудничество всех институциональных факторов социализации.

Эффективность социализации дошкольника повышается, когда установлено тесное сотрудничество учреждения с родителями.

Объектом исследования является социализация дошкольника.

Предмет исследования - условия социализации дошкольника в семье и образовательных учреждениях. -

Теоретической н методологической основой -исследования послужили идеи российских и зарубежных ученых о семье, семейном воспитании, социализации, адаптации; социологические исследования в области семейной педагогики, социальной работы, социологические теории семьи. Теоретической основой, исследования явились концепции и взгляды социологов на сущность социализации личности, проблемы взаимодействий семьи и образовательных учреждений, а также труды ученых в области педагогики, психологии, социальной работы й т.д.

Особое значение для настоящего диссертационного исследования имеют подходы ученых (А.И. Антонов, В.И. Добренькое, А.И. Кравченко, A.B. Мудрик, П.Д. Павленок, Е.М. Черняк) к изучению факторов социализации ребенка в семье и образовательных учреждениях.

Эмпирическая база исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Псковский областной центр творческого развития и гуманитарного образования «Детство», семьи, имеющие детей дошкольного возраста, дошкольные образовательные учреждения поселка Струги Красные, поселка Палкино в Псковской области, детского сада № 43 «Улыбка» г. Пскова; федеральные законы, нормативно-правовые документы Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации по проблемам семьи и дошкольного воспитания.

Методы исследования: качественный и количественный анализ социологической информации, вторичный анализ социологической и демографической документации, опирающейся на данные социологической, философской, психологической, педагогической литературы, прямое.-. наблюдение с репрезентативностью выборки контингента; эмпирический р метод, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), статистические методы, оценки результатов, валидные, взаимодополняющие методы и др. >

Исследование проводилось по региональным программам «Искусство быть \ родителем», «Роль образовательных дошкольных учреждений» в три этапа:

IIa первом этапе (2002 -2003 гг.) на основе теоретического анализа социологической литературы были определены методология и методика

исследования, его понятийный аппарат, проблема,: объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, систематизировался полученный материал. На основе разработанных анкет и опросных листов были проведены наблюдения, анкетирование и интервьюирование по программе исследования.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен систематизации, письменному оформлению диссертации, обоснованию некоторых особенностей социализации детей в современной семье и в образовательных учреждениях, в новых изменившихся условиях, обобщению результатов исследования. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.

Научная новизна исследования:

- выработаны критерии эффективной дошкольной социализации;

проанализированы объективные и субъективные факторы социализации дошкольника в семье и образовательных учреждениях;

- обоснованы особенности социализации дошкольника в семье и дошкольных учреждения;

- проведен социологический анализ социализации дошкольника в семье и дошкольных учреждениях;

- разработана методика дошкольной социализации, обеспечивающая взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения на основе обобщенного опыта работы региональных образовательных учреждений;

- предложены модель и технологии социализации;

- показана модель взаимодействия образовательного учреждения с семьей на примере Псковского областного центра творческого и гуманитарного развития «Детство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Социализация дошкольника - это целенаправленный процесс создания и реализации оптимальных условий для духовно-нравственной адаптации индивида к традициям социума, формирование у ребенка потребности в саморазвитии. Ребенок с момента рождения является членом общества, которое влияет на его развитие посредством социальных законов, регулирующих отношения в данном обществе. Для того чтобы оценить 1

уровень социализации ребенка . дошкольного возраста, необходимо разработать систему критериев, которые позволят оценить степень вложения 1

этим ребенком его способностей,. состояния здоровья и т.п. в развитие общества в целом. Эта система формируется как на локальном (в семье) уровне, так и на глобальном уровне - государственном (социальная защищенность), которая оценивается интенсивностью взаимосвязей в институциональной среде.

2. Семья и образовательное учреждение, как первичные социальные воспитательные институты, способны обеспечивать полноту и целостность социально-педагогической и культурно-образовательной среды. для социализации дошкольника. Выполняя свои функции, эти институты не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития дошкольника. Специфика их успешного влияния состоит не в дублировании и не в замене социальных результатов воспитания другими аналогичными эффектами, а в гармоничном дополнении друг друга.

3. Субъективные и объективные факторы тесно взаимосвязаны, так как процесс социализации подразумевает комплексное развитие ребенка как непосредственно личности, так и социальной составляющей всего общества, т.е., обеспечивая ребенку социальные гарантии, общество направляет его развитие на последующую адаптацию к социальной среде для достижения эффективной социализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что она дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций в целях дошкольной социализации, обеспечить просвещение родителей, направленное на повышение их ответственности за эмоциональное благополучие ребенка, оказание помощи в гуманизации детско-родительских отношений. Технология дифференцированной работы с семьями, разработанные диагностические методики могут быть использованы в практике в рамках родительского всеобуча. Условия социализации дошкольника в семье могут быть учтены в процессе деятельности семейного социального педагога. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и проведения социологических исследований в этой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, представлены на научных конференциях и семинарах. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Новые подходы в решении адаптации ребенка к школе» на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в системе образования» (1995 г. Псков); в лекциях автора при повышении квалификации педагогов дошкольных учреждений при Псковском областном институте повышения квалификации (1993-1998 гг.), на научно-практической конференции в ■ Псковском педагогическом институте им. С.М. Кирова: «Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов» (2003); «Социологические проблемы семьи на пороге 21 века» на межрайонном семинаре «Дети в мире взрослых»(2003); «Социализация личности ребенка» на межрайонном семинаре « Дорога к психологическому комфорту»(2003); «Детство начинается с родителей» на межрайонном семинаре «Искусство 8

быть родителем» (2004)»; «Семья как социально-символическое единство» на межрайонном семинаре «Риторика начинается с детства» (2004); «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» на 13 международных Рождественских чтениях (2005. г. Москва); «Через прикосновение к прошлому - в будущее» на Глинских региональных образовательных чтениях (2005, г. Псков); « О роли семьи в социализации дошкольника» на IV международном Конгрессе «Семья и образование» (2005. г.Москва); «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через музейную педагогику» на межвузовской конференции (2005, г. Красноярск). Разработаны и проведены консультации для родителей, пособия и методические рекомендации: «Искусство быть родителем», «Риторика начинается с детства», « Дорога к психологическому комфорту», «Дети в мире взрослых», разработано методическое пособие «Журнал Областного родительского Совета», выпущены книги для семейного чтения по краеведению « Ольгин град», «Господин Псков», «Псков губернский». Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах Псковского областного центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство», на итоговой конференции по проекту «Межкультурный диалог через образование: преподавание истории, языковые политики, преподавание исторических и культурных основ мировых религий» в рамках программы сотрудничества между Советом Европы и Европейской Комиссией в Российской Федерации (2006, г. Москва).

По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 13,1 п.л.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержится 3 рисунка, 1 диаграмма, 13 таблиц и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, степень апробации основных положений и выводов диссертации.

В главе первой «Социологическое раскрытие сущности социализации дошкольника» рассматривается сущность социализации дошкольника, выявляются особенности этого процесса в современных условиях, проводится анализ социологических исследований, изучается опыт развития форм взаимодействия института семьи и образовательных учреждений.

Социализация - это процесс становления личности. Сущностный смысл социализации раскрывается через процессы адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации. Социализация - это непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни.

Одним из направлений эволюции общества стало развитие средств социализации. У истоков становления человека таковыми были разум, речь и труд, а первыми формами социальных объединений стало стадо, род и племя. Следующая стадия социализации ■ - создание ранних цивилизаций, письменности, которая обеспечила обмен информацией между большими массами людей. Важный этап в развитии средств социализации - появление печатного слова, давшее возможность каждому легко приобщиться к информации, идущей из прошлого.

Существенным представляется процесс становления личности в социуме -усвоение индивидом определенной системы ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, что позволяет ему функционировать как их члену. Индивидуальные агенты социализации (родители, воспитатели, сверстники и др.) функционируют не сами по себе, а в составе определенных социальных институтов. Первыми агентами социализации, как правило, являются родители."

Изучение методологических аспектов проблемы социализации позволяет определить ряд подходов к пониманию смысла данного явления: социологический, рассматривающий социализацию как общий механизм социального наследования; факторно-институциональный, определяющий социализацию как совокупность действия факторов, институтов и агентов социализации; интеракционистский, изучающий социализацию как важнейшую детерминанту межличностного взаимодействия и общения; ингериоризационный, представляющий социализацию как процесс становления системы внутренних регуляторов посредством освоения личностью норм, ценностей, установок, выработанных обществом; интраиндивидуальный, определяющий социализацию и как процесс адаптации личности к социальной среде, и как один из путей социализации личности.

Очевидно, что в каждом из обозначенных подходов ведущая роль отводится доминирующим механизмам социального развития, что зачастую приводит к упрощенному представлению о многомерности самого явления, сужает круг реализуемых задач, ограничивая их спектр становлением отдельных процессов, формированием знаний, умений и навыков, -отражающих опыт социального взаимодействия.

Социологический анализ проблемы основывается на изучении ее нормативной базы. Современное российское законодательство в сфере семейных отношений основывается' на важнейших международно-правовых документах Организации Объединенных наций, содержащих 'основные требования государственной политики в отношении семьи и детей. Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и внутреннем законодательстве, является

19 Черняк Е. М. Социализация. // Российская энциклопедия социальной работы. / Под ред. А. М Панова, и Е.И. Холостоаой Т.2.- М.; Институт социальной работы, 1997. - С. 258.

положение о том, что ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви, моральной и материальной ответственности. В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Семейный кодекс РФ закрепляет в статье 63 положение о том, что родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей, что соответствует Конвенции ООН о правах ребенка. В соответствии со статьей 18 РФ «Об образовании» родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности в раннем возрасте.

Особое внимание в процессе социализации дошкольника следует уделять развитию свободной личности, способной делать выбор, уважать выбор других, уметь противопоставлять внешнему давлению свое волеизъявление.

Основной результат эффективной социализации, по мнению большинства ученых, научение воспитанников быть «продуктивными членами общества», приобщение их к правам, социальным ролям20 и обязанностям, хорошая адаптация к социальной среде, интеграция в жизнь общества. В качестве критериев и показателей социализации предлагается использовать отношение ребенка к обществу, социально-значимой деятельности; степень активности жизненной позиции; направленность личности на предмет социальных отношений; степень сформированное™ социального опыта. При отслеживании результатов эффективной социализации в нашем исследовании мы основываемся на концепции М.И. Шиловой21 и разделяем ее мнение о том, что главное проявление эффективной социализации личности видится в том способе, каким регулируется поведение людей. Такое регулирование может быть внешним (социальные нормы - требования, общественное мнение) и внутренними (моральное сознание личности и добровольность поведения).

Социализация представляет собой многоаспектный процесс, в ходе которого осуществляется приобщение человека к «всеобщему социальному» и постоянное открытие, утверждение себя как субъекта социальной культуры. Социализация детей дошкольного возраста осуществляется в разнонаправленной деятельности по освоению предметного мира и мира отношений между людьми. <

Основными механизмами социализации детей дошкольного возраста являются: социальная ориентация, рефлекторная регуляция, подражание,

30 Добренькое В.И. . Кравченко А.И. Фундаментальная социология. В. 15 т., т. 8 Социализация и образование. - М., 2005. -1025 с.

Шилова М.И., Малиновская Н.И. Черты национального характера: российский вариант И Педагогика. -2002. №8.-С. 24-28.

эмоциональная идентификация, нормативная и индуктивная регуляция, социальный опыт, контроль, оценка, рефлексия.

Социализация осуществляется как в ходе стихийного влияния социальных факторов, так и в целенаправленном, организованном процессе. Социализация дошкольников определяется различными основаниями социальной идентификации, доминирующими в том или ином возрасте: младший дошкольный возраст - видовая и родовая идентификация. Очевидно, что семья и дошкольное образовательное учреждение, выполняя свои особые функции, не могут заменять друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития дошкольника. Семья, как' важнейший фактор социализации, являет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения до смерти. От нее во многом зависит то, как идет физическое, эмоциональное и социальное развитие человека на протяжении всей жизни. Семья имеет важное значение в процессе овладения социальными нормами.

Кризисные явления в современной семье (падение брачности; рост разводов, количества неполных, материнских, альтернативных семей; снижение рождаемости; деформации в сфере супружеских, детско-родительских отношений, воспитании детей и т.д.) актуализировали проблему социализации. 22

Сокращение рождаемости, рост детской смертности и другие негативные явления привели к тому, что уже несколько лет в России смертность среди населения превышает рождаемость.

В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества » семьи (ее состава, ценностных ориентациий, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задач социализации ребенка как будущего семьянина.

Таким образом, без изменения семейной ситуации в целом любые изменения в ребенке не носят стабильный харзктер. Поэтому помощь специалистов различным категориям семей должна быть своевременной и действенной. Общество нуждается в действенных государственных комплексных программах по оказанию социальной поддержки семей, в том числе семей, имеющих детей дошкольного возраста.

Подводя итог проанализированному материалу, отметим, что семья, как фактор социализации, обеспечивает непрерывность, устойчивость воздействия в плоскости взаимоотношений, основанных на эмпатийно-родственных чувствах любви и взаимной ответственности. Семья обеспечивает возможность возрастания социального опыта составляющих ее субъектов на основе передачи.. -наследования и взаимного обучения. Кроме того, семья позволяет учитывать

~ Жизнедеятельность семьи: Тенденции и проблемы. I Отв. ред. А.И. Антонов. - М„ 1990, Майкопский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989.

индивидуальные и возрастные. особенности ребенка. Таким образом, мы вправе назвать семью первичной группой социализации и источником человеческой духовности, а потому и всей духовной и социальной культуры и, прежде всего, родины и государства. Семье принадлежит особая роль в социализации дошкольника как первичной социальной группе.

Сегодня семья и дошкольные образовательные учреждения во многом действуют автономно, не объединяя в полной мере свои усилия, что снижает возможности этих социальных институтов для социализации дошкольника. Мы полагаем, что процесс социализации дошкольника на основе взаимодействия семьи и образовательных учреждений должен включать в себя, во-первых, познавательную направленность, ориентированную на усвоение норм социальных отношений; коммуникативную направленность, ориентированную на умение строить отношения, самореализацию в деятельности; эмоциональную направленность, необходимую для выражения отношения к себе как субъекту деятельности, к собственной деятельности и другим людям как субъектам совместной деятельности.

Под дошкольной социализацией на основе взаимодействия семьи и образовательного учреждения мы понимаем такое ее развитие, в ходе которого она усваивает культурно-исторический и социальный опыт, семейные традиции, включающие в себя коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность. Процесс социализации предполагает активное взаимодействие личности и общества.

Во второй главе «Социальное пространство социализации дошкольника» рассматриваются объективные и субъективные факторы социализации дошкольника, взаимодействие семьи и образовательных учреждений как условие социализации дошкольника на примере центра творческого развития и гуманитарного образования в системе дополнительного образования.

К социальному пространству можно отнести все, что непосредственно обеспечивает защиту социальных интересов, мотивирует или блокирует раскрытие сущностных сил человека.23 Социализация может бьггь успешной лишь тогда, когда будут учтены действующие внешние и внутренние факторы. К числу основных факторов относятся: сложившийся образ жизни ребенка, который может содействовать развитию заданных качеств; условия жизни, которые содействуют становлению определенного образа жизни в рамках различных 1 регионов (традиции, нравы, ¡-обычаи ближайшего окружения детского сада, < национальные особенности, особенности природной среды); средства массовой I информации; уровень развития и условия жизни коллектива, непосредственно „ влияющие на социализацию ребенка (воспитательные системы, сложившиеся в них, общественное мнение, ценностные ориентации, нравственные нормы,

33 Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. 6-е изд. доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. -С. 61.

психологический климат); нормы взаимоотношений, положение дошкольника в системе коллективных отношений; индивидуальные и личностные особенности ребенка.

На социализацию дошкольника оказывают влияние прежде всего социальная и домашняя среда. По интенсивности кот-актов выделяется ближняя и дальняя среда. Первую относят к отдаленному окружению, а вторую - к ближайшему. В понятие «социальная среда» входят такие общие характеристики, как общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни, характер протекания производственных и социальных процессов, и некоторые другие. Ближняя среда — это семья, родственники, друзья.

Ребенок — обычно довольно точное отражение той семьи, в которой он растет и развивается. Семья определяет круг его интересов и потребностей, взглядов и ценностных ориентиров. Семь:!, как микросреда социализации дошкольника, осуществляет применение личностно-ориентированного, системного, средового подходов. Нравственные и социальные качества личности ребенка закладываются в семье. Система ценностей семьи, взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружающими людьми, нравственные идеалы, потребности семьи, семейные традиции — первый специфический образец общественных отношений для ребенка. Как важную особенность семейного воспитания следует отметить то, что в условиях семьи ребенок рано включается в систему этих отношений.

Приобщение ребенка к миру взрослых людей, к их деятельности, к миру чувств и переживаний, т.е. ко всему тому, чем живет общество, - задача, которую человечество решает с того времени, когда стала осознаваться необходимость в передаче каждому последующему поколению опыта предыдущего. Во все времена матери учили и учат своих детей тому, что, на их взгляд, пригодится ребенку в жизни. При роящении ребенок находит готовыми законы и обычаи, правила поведения, религиозные верования и обряды, язык, денежную систему, функционирующие независимо от него. По определению Дюркгейма24 «социальный факт», то есть всякий образ действия, оказывает на индивида внешнее давление.

В семье закладываются мотивационные установки личности. В процессе социализации дошкольник приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В этом принимает участие все окружение: семья, соседи, сверстники, средства массовой информации и т;д.

Условиями успешной работы с семьей являются следующие: целенаправленность, системность, плановость; дифференциррвапный подход к работе с родителями и учетом многоаспектной специфики каждой семьи; доброжелательность, открытость.

24 Дюркгейм Э. Социология. - М.: Канон. 1996. - С. 146.

14

Как основной вид оценки проводимой нами работы использовался экспертный метод, составление листа оценки.

Однако развитие ребенка осуществляется не только с помощью семьи, но и организованного воспитания и в результате стихийных воздействий природы, общества, сверстников, средств массовой информации, случайных наблюдений, поэтому учет непреднамеренных воздействий, самоизменений дошкольника создает реальные предпосылки для социализации дошкольников в соответствии с их индивидуальными особенностями, социальными условиями.

Помимо групповых, проводились и индивидуальные формы работы. Аналитические оценки на содержание социальных норм и правил, были даны родителями. Теперь, когда стало известно, какая информация о семейной проблематике востребована, важно узнать какими источниками информации они пользуются. Источники информации23 о воспитании ребенка представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Источники информации родителей о социализации ребенка

2S Психосоциальная работа с семьями и несовершеннолетними детьми на стадии раннего семейного неблагополучия: Научно-методическое пособие. / Под ред. H.A. Цветковой. - Псков: ПОИПКРО, 2005.-С. 112.

Изучение семьи, имеющих детей дошкольного возраста, проходило в естественных условиях. На основе анализа анкет, бесед составлен социально-демографический портрет семьи, в которых отражается следующее: состав семьи; фамилия, имя и отчество родителей, их возраст, национальность; место работы, образование; материальная обеспеченность семьи; круг интересов, хобби членов семьи; образ жизни семьи; проблемы семьи.

Анализ тенденций, происходящих в современной жизни и влияющих на позиции родителей, позволил фиксировать следующие аспекты:

- дифференциацию как резкое расслоение населения на социальные группы, появление очень богатых и очень бедных семей, а значит, социально не защищенных родителей;

высокий уровень социальной тревожности, усталости людей, их недовольство жизнью;

низкий уровень социально-психологической грамотности, умение взаимодействовать с другими людьми, идти на сотрудничество, компромисс, организовывать правовые формы взаимодействия и развития;

- увеличение числа расторгнутых браков с наличием детей;

алкоголизацию большей части населения;

- снижение уровня общей культуры, показателями этого могут быть и снижение частоты посещения театров, музеев, кино и потеря вековых культурных традиций.

Социализация характеризуется как процесс саморазвития и самореализации личности, в ходе которого происходит не только актуализация усвоенной системы социальных связей и опыта, но и создание новых, в том числе и личного, индивидуального опыта.

Для укрепления сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения, возрождения духовных ценностей, передачи из поколения в поколение многовекового опыта развития детей нами был разработан проект: «Создание семейных творческих мастерских».

С целью улучшения сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения в интересах развития дошкольника; поднятия авторитета и ответственности семьи в социализации детей нами была разработаны проекты:

1. «Искусство быть родителем».

2. «Дети в мире взрослых».

3. «Путь к психологическому комфорту»

4. «Развитая речь — развитый ребенок».

Знания, полученные родителями, позволяют более адекватно реагировать на поступки ребенка, снижают уровень несправедливости по отношению к нему, повышают взаимное доверие, укрепляют уверенность родителей в себе, помогают изменить некоторые стереотипы в родительском сознании . и поведении, осознать свои корни, историю и культуру.

Основанием для данного подхода является система функций родителя и воспитателя:

-поддержать эмоциональное благополучие ребенка; -исключать методы наказания, оскорбляющие его достоинство;

- поощрять стремление ребенка честно относиться к своим обязанностям; -помогать ребенку исправлять ошибки, объяснять, какие недостатки выявлены; -формировать положительную самооценку дошкольника, веру в себя, уважение к себе;

- закреплять и искренне радоваться каждому успеху ребенка; -принимать, любить ребенка доброй, но требовательной любовью;

-жить интересами, переживаниями ребенка, не вторгаться, а входить в. его внутренний мир осторожно, тактично, проявляя эмпатию; •предоставлять ребенку возможности самоутверждения; -получать удовольствие от общения с ребенком.

Реализация вышеуказанных функций приводит к эффективной организации процесса социализации дошкольника.

Придавая новизну практике взаимодействия семьи и детского сада, важно помнить, что особенности семейного микросоциума могут выступать как стабилизирующим фактором социализации ребенка, так и провоцирующим проявление различных «сбоев». В этой связи сегодня, как никогда, важно опираться на реалистичные представления о социальном самочувствии семьи. Поэтому целесообразно систематически изучать мнения самих дошкольников и их родителей о разных аспектах социальной жизни своей семьи. Это вопросы о типологии семей; удовлетворенности жилищными условиями, доходами; репродуктивных планах родителей; социальной сети общения семей и родственных связях; о стиле в семье, эмоциональном климате, ценности детей в семье, характере отношения семьи с дошкольным учреждением.

Многогранность социально-педагогической практики дошкольных образовательных учреждений; детских садов, центров развития ребенка, групп кратковременного пребывания, групп по подготовке к школе и т.д., делает насущным вопрос о введении в штатное расписание современных условиях уникальной интегративной профессии «социального педагога» - специалиста продумывающего эффективные механизмы социальной защиты и сопровождения ребенка в социальном взрослении от раннего возраста до начала школьного обучения. Специалиста, способного внедрять этически приемлемые подходы повышения социальной зрелости и педагогической компетентности значимого социального окружения ребенка, родителей и педагогов, способствующего социализации дошкольника.

Вследствие принятия «Закона об образовании» и Концепции развития образования Псковской области был создан Псковский областной центр творческого развития и гуманитарного образования «Детство» для внедрения в практику комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение

каждому дошкольнику, как посещающему детский сад, так и воспитывающемуся дома, адекватных условий развития и подготовке его к школе.

Основное предназначение Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Псковский областной центр творческого развития и гуманитарного образования «Детство»»-разностороннее, полноценное развитие дошкольника; создание условий для развития универсальных, творческих способностей ребенка до уровня, соответствующего возрастным возможностям дошкольника и требованиям современного общества, через механизм разработок и реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности дошкольника, общества, государства. Актуальность такого подхода в воспитании дошкольника обусловлена прежде всего насущными потребностями общества.

В модели Центра предусмотрены следующие основные направления деятельности;

- организация и реализация диагностико-мониторииговой деятельности;

создание дополнительных образовательных программ разной направленности для дошкольников; программ психолого-педагогической поддержки родителей дошкольников; программ информационно-методической поддержки воспитателей, педагогов, методистов;

формирование методической библиотеки, банка передового педагогического опыта (ППО);

- организация и реализация совместной, профессиональной деятельности специалистов Центра с воспитателями, педагогами, методистами дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования по работе с дошкольниками;

- организация и реализация деятельности групп кратковременного пребывания в образовательных учреждениях;

- организация и реализация массовых воспитательных мероприятий в районах, селах и населенных пунктах области для дошкольников и их семей;

- организация и реализация мероприятий по духовно-нравственному воспитанию личности дошкольника;

- организация и реализация спортивно-оздоровительных мероприятий для я дошкольников и их семей; г г

- организация и реализация взаимодействия по направлениям « деятельности Центра с международными и общественными организациями; ;

- организация и реализация летнего семейного отдыха; ;

- организация экскурсионных культурно-образовательных маршрутов;

- проведение консультаций для родителей дошкольников и педагогов дошкольных образовательных учреждений Псковской области.

Формами оценки результатов развития и социализации детей являются: открытые занятия; итоговый концерт; выставка работ детей; участие детей в областных и Всероссийских мероприятиях и иные формы, предусмотренные образовательными программами.

Успех социализации дошкольника зависит от хорошо организованного сопровождения ребенка со стороны педагогов, психологов по индивидуальным образовательным маршрутам, адекватным его возможностям развития: обследование детей и оказание им помощи, проведение занятий, бесед по проблемам развития и социализации дошкольника с различными труппами населения (молодыми родителями в селах, бабушками, сельскими педагогами).

Диагностика детей дошкольного возраста и консультирование их родителей, выезды в отдаленные районы Псковской области по проведению консультаций, Круглых столов, семинаров по специальным обучающим программам для родителей и педагогов, а также будущих родителей, т.е. родителей, ожидающих новорожденных детей, позволило определить направления работы.

С целью классификации ситуаций семейного и детского неблагополучия, ранних проблем детства в соответствии «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в редакции от 20.07.2000 г. № 103 ФЗ, в центре «Детство» разработан проект «Дети в мире взрослых», поддержанный Областным родительским Советом, благотворительным фондом «Забота», Генеральным консульством Дании, Конгрессом Русских Американцев (США). Проект, направленный на выявление причин детского неблагополучия, оказание комплексной психолого-социальной помощи ребенку и поддержки семьи, способствовал повышению уровня психолого-педагогической компетенции родителей (обучать навыкам стимулирования развития ребенка, развивать способность родителей понимать потребности ребенка и создавать условия их удовлетворения).

При организации работы с родителями использовались следующие формы:

-консультативно-рекомендательная; -мотивационно-просвстительская; -индивидуальные занятия с детьми и их родителями.

1 блок. Консультативно-рекомендательная работа с целью выявления индивидуальных особенностей развития ребенка, консультативной помощи родителям по проблемам социализации дошкольника. Родители получают ответы на интересующие вопрйсы, получают рекомендации по коррекции ребенка. При проведении повторных консультаций отслеживается динамика развития и социализации дошкольника.

2 блок. Просветительская работа с семьей. Проведение занятий, Круглых столов с привлечением членов родительского Совета, специалистов различных учреждений, способствуют усвоению родителями теоретических знаний по

вопросам развития и социализации дошкольника. Создается возможность искать рациональные выходы из имеющихся проблем, знакомиться с литературой. . •

3 блок. Индивидуальные занятия с детьми и их родителями проводятся с целью развития и социализации дошкольника, раскрытия педагогических качеств родителей.

Важнейшим результатом социализации дошкольника должна стать активная позиция родителей к социализации ребенка, их готовность осуществлять коррекцию собственных установок, «транслируемых ребенку». Очевидным оказывается тот факт, что для социальной адаптации детей необходимо изменить поведение находящегося рядом взрослого.

Проведенный анализ функционирования Центра творческого развития и гуманитарного образования «Детство» по взаимодействию с семьей, позволил сделать вывод о необходимости включения регионального компонента в организацию жизнедеятельности дошкольника с учетом социальных преобразований, основанных на принципах единства воздействий семьи и детского сада, уважения к старшим как носителями традиций, идеалов, мудрости, образа жизни народа и принципах воспитания «всем миром».

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, сформулированы рекомендации автора по совершенствованию взаимодействия семьи и образовательных учреждений как социального пространства, способствующего эффективной социализации дошкольника.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вапьнер H.A. О роли семьи в социатизации ребенка-дошкольника // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. -М.: Изд-во ГОУ «МАРТИТ», 2006.

2. Вапьнер H.A. Через прикосновение к прошлому - в будущее // Глинские чтения -М., 2005.

3. Дети в мире взрослых / Под ред. H.A. Вапьнер. - Псков: Изд-во Псков -Инфопресс, 2004.

4. Искусство быть родителем / Под ред. H.A. Вальнер. - Псков: Изд-во Псков - Инфопресс, 2004. к

5. Риторика начинается с детства / Под ред. H.A. Вальнер. — Псков: Изд-во Псков - Инфопресс, 2004. ?•

6. Вальнер H.A. Пскововедение как региональный компонент в содержании дошкольного воспитания // Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов. - Псков: Изд-во ПГПИ им. Кирова, 2003.

7. Вальнер H.A. Новые подходы в решении адаптации ребенка к школе // Инновационная деятельность в системе образования. - Псков: Изд-во ПОИПКРО, 1995.

Имеются пособия:

8. Вальнер H.A. «Ольгин град»: Дополнительный материал к региональному компоненту содержания дошкольного и начального образования. - Псков: ПОИПКРО, 2001.-48 с.

9. Вальнер H.A. «Псков губернский»: Дополнительный материал к региональному компоненту содержания дошкольного и начального образования, — Псков, 2003. - 48 с.

10. Вальнер H.A. «Господин Псков»: Дополнительный материал к региональному компоненту содержания дошкольного и начального образования,- Псков, 2003.-64 с.

ВАЛЬНЕР Надежда Анатольевна

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКА В СЕМЬЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Печатается в авторской редакции Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 17.11.2006 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 пл. Формат 60x84/16 Изд. №388 Заказ 388 *'■

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ГОУВПО «МГУС», 2006