автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Коммуникативное сопровождение процесса принятия политических решений

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Абанкин, Дмитрий Андрюсович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Коммуникативное сопровождение процесса принятия политических решений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абанкин, Дмитрий Андрюсович

Введение.

Глава I. Теоретические и практические аспекты применения моделей коммуникации и Public Relations в политике.

§1. Основные понятия и эволюция концепций Public Relations.

§2. Модели коммуникации и технологии Public Relations.

§3. Становление и развитие PR в политической сфере.

Глава II. Принятие политических решений в демократическом обществе.

§1. Теоретические подходы и модели принятия политических решений.

§2. Механизм принятия политических решений.

Глава III. Исследование применения методов и технологий Public Relations в практике принятия политических решений в России.

§1. Разработка и механизм принятия правового акта представительными органами местного самоуправления.

§2. Использование PR-технологий в процессе принятия политического решения представительными органами местного самоуправления.

§3. Анализ PR-кампании, направленной на включение инициативных общественных организаций в процесс согласования и принятия политического решения федерального уровня.

Глава IV. Коммуникативное сопровождение процесса реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

§1. Коммуникативное сопровождение мероприятий модернизации образования.

§2. Проект информационного сопровождения реформы образования.

§3. Социологические методы как инструмент обратной связи процесса реализации политических решений.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Абанкин, Дмитрий Андрюсович

Актуальность темы и постановка проблемы.

Становление и развитие демократических институтов власти в России вызывает необходимость изучения, анализа механизмов реализации властных полномочий, в частности процесса принятия политических решений. В отличие от развитых демократических стран, где накоплен богатый теоретический и практический опыт изучения процессов принятия политических решений, в России до сих пор эти процессы латентны, мало изучены, группы и механизмы давления, сети (networks) - «не прозрачны». Активное внедрение моделей коммуникации и технологий Public Relations в российский политический процесс могло бы изменить существующую тенденцию, однако на практике, к сожалению, привело к «российской специфике» - широкому применению, так называемого «черного» и «серого» PR.

В демократическом обществе разработаны и функционируют различные модели участия общественности и отдельных граждан в подготовке, принятии и реализации политических решений, т.е. в формировании публичной политики. Наличие реальных механизмов общественного волеизъявления в процессе принятия политических решений составляет основу гражданского общества. Модели представительства и участия граждан могут быть различны, но они не могут отсутствовать. На основании анализа отечественных и зарубежных исследований можно выделить четыре основные модели представительства: элитистская, корпоративистская, плюралистическая и партисипативнал

Процесс принятия политических решений на современном этапе требует от участников соответствующего уровня знаний и компетентности в рассматриваемых проблемах, профессионализма в способах решения проблемы и в оценке политических и социально-экономических последствий принимаемых решений. Обеспечить публичность и открытость политического процесса, сохраняя высокие требования к компетентности принимаемых решений, возможно только за счет применения широкого спектра PR-технологий и специально организованных PR-программ, которые позволят объективно информировать общественность о ходе подготовки и принятия решений, разъяснить, сопоставить и обосновать суть предложений, получить необходимую поддержку и доверие различных социальных групп.

В современных условиях все чаще и чаще встречаются уникальные и сложные ситуации принятия решений. Возрастающий динамизм политической жизни приводит, с одной стороны, к сокращению времени на подготовку решения, с другой стороны, к уменьшению периода времени, когда принятые ранее решения остаются правильными и не требуют корректировок, дополнений или изменений. Одновременно сложность возникающих проблем приводит к увеличению альтернативных вариантов решения, а также взаимозависимости различных решений и их последствий. Можно выделить некоторые общие черты характерные для современных политических процессов:

S увеличение числа альтернативных вариантов решения;

•S сложный для оценки характер рассматриваемых альтернатив;

•S недостаточную определенность последствий принимаемых решений;

•S наличие совокупности разнородных факторов, которые следует принимать во внимание;

•S повышение активности в проявлении интересов различных социальных групп;

•S возрастание социальной ответственности за принятия политических решений.

В связи с этим процесс принятия политических решений в демократическом обществе требует использования широкого спектра теоретических концепций и моделей. Принятие политических решений -сложный и динамический процесс, включающий множество участников с различными ролями и интересами.

Наибольшую опасность для общественности и демократического государственного устройства представляет использование СМИ для политического манипулирования - скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Влияние на политику СМИ осуществляют, прежде всего, через воздействие на информационный процесс, что, в свою очередь, позволяет определенным образом формировать общественное мнение. От того, какую информацию, в какой форме и с какими комментариями получают субъекты политики, во многом зависят их последующие действия.

Следует подчеркнуть, что на настоящий момент существует весьма ограниченное количество разработанных механизмов и моделей коммуникативного сопровождения принятия решений в российском политическом процессе. Для изучения обозначенных выше проблем необходимо проанализировать не только теоретические концепции и подходы, но и исследовать на конкретных примерах возможности применения моделей коммуникации и PR-технологий на всех этапах процесса принятия политических решений в современной России. Исходя из этого, в диссертации PR-деятельность анализируется на всех этапах процесса принятия политических решений.

Предложенный подход использования PR-технологий лег в основу разработки и реализации метода коммуникативного сопровождения конкретного политического решения - «Модернизации российского образования на период до 2010 года».

В диссертации исследуются процессы принятия и реализации политических решений, в разработке коммуникативного сопровождения и PR-кампаний которых автор принимал непосредственное участие. Выбор такого эмпирического материала обусловлен возможностью получения дополнительной информации от «внутренних» источников и на этой основе комплексного анализа конкретных ситуаций для их научного обобщения.

Коммуникационный подход к анализу процесса политических решений обладает всеми необходимыми качествами, позволяющими рассматривать его как важное эвристическое средство обновления политической теории и практики в современной России.

Цель и задачи диссертации.

Цель диссертации заключается в анализе теоретических концепций и разработке методов коммуникативного сопровождения процессов принятия политических решений в современной России на основе результатов эмпирических исследований. Поставленная цель определяет следующие задачи:

Исследовать и оценить основные модели коммуникации и технологии Public Relations, используемые^юлитическом процессе;

Изучить концептуальные подходы и базовые модели процесса принятия политических решений и выявить специфику разработки и реализации политических решений в современной России;

У Разработать и обосновать методы и технологии коммуникативного сопровождения политических решений, принимаемых в условиях современной российской действительности;

Обобщить результаты анализа конкретных ситуаций использования PR-технологий и коммуникативного сопровождения процессов принятия и реализации политических решений в современной России.

Объект и предмет исследования.

Предметом исследования являются методы и технологии коммуникативного сопровождения процессов принятия и реализации политических решений разных типов в современной России.

В качестве объекта исследования выбраны политические решения законодательной и исполнительной власти федерального уровня и законодательное решение местного самоуправления:

• «Федеральная программа развития образования», утвержденная

Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ;

• «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р;

• Нормативный акт «Правила продажи товаров в месте нахождения покупателя» в развитии Федерального закона «О защите прав потребителей», одобренный Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством по антимонопольной политике РФ;

• Правовой акт «Градостроительный Устав города Казани» часть I

Правила землепользования и застройки», утвержденный XII сессии Казанского городского совета 26 июня 1998 г.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные работы и труды российских и зарубежных исследователей, нормативные и правовые документы, а также профессиональные кодексы международных и российских ассоциаций по Public Relations.

Для всесторонней проработки выбранной темы в диссертации наряду с российскими исследователям подробно проанализированы труды Дж. Андерсона, Д. Истона, В. Парсонса, Г. Саймона и В. Данна по политической науке; работы С. Блэка, Р. Симона и Д. Врагга по Public Relations; исследования Г. Лассуэла и П. Лазарсфельда по моделям и технологиям коммуникации.

Основным методом диссертационного исследования является теоретическое конструирование, которое позволяет сначала сфокусировать разрозненные коммуникационные модели и представления в единой теоретической схеме, а затем - спроецировать эту схему с помощью соответствующих процедур интерпретации в область теоретических и прикладных исследований в сфере политики.

В ходе исследования автор опирался на следующие методы и источники информации:

S Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы по процессам принятия политических решений и концепциям и моделям коммуникации, а также Public Relations; S Научные методы исследования и оценки применения PR-технологий в практике принятия законодательных решений в современной России; S Анализ международной и российской нормативно-правовой базы; ■S Углубленные интервью с работниками PR-агентств и лицами, принимающими политические решения. •S Результаты специально проведенного социологического исследования; S Собственный опыт в подготовке и проведении PR-кампаний, а также разработке программы коммуникативного сопровождения реализации политических решений.

Научная новизна.

Сформулированы эпистемологические характеристики и основные принципы коммуникативного сопровождения процесса принятия политических решений в условиях становления демократических институтов власти в современной России.

Полученные в работе теоретические и эмпирические результаты доказывают, что на основе коммуникационного подхода возможен синтез различных концепций и моделей, разработанных в политической науке, а также их интеграция с технологиями Public Relations на всех стадиях процесса принятия политических решений.

Предложен новый подход к определению понятия Public Relations. Выявлено, что одним из факторов преобладания в российском политическом процессе технологий «черного» и «серого» PR является неправильное толкование сути Public Relations, из-за которого акцент сместился в сторону отношений с публикой, общественностью, вместо публичности, открытости характера отношений, и, как следствие, к манипуляции общественным сознанием.

Доказано, что комплексное использование коммуникативных технологий в процессе разработки и реализации политических решений повлечет за собой изменение механизмов принятия политических решений в России в сторону открытости, прозрачности, и, в результате, к повышению эффективности проводимой политики.

Предложены и обоснованы методика и рекомендации по разработке PR-программ политических решений с учетом сложившихся правовых и социальных условий в современной России.

Разработан и реализован на конкретном эмпирическом материале проект коммуникативного и информационного сопровождения реализации политического решения федерального уровня. Проектная интерпретация концепций и моделей Public Relations позволяет разрабатывать новые технологии коммуникативного сопровождения процесса принятия политических решений.

Практическая ценность.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов для совершенствования методов коммуникативного сопровождения принятия и реализации политических решений на федеральном и муниципальном уровнях.

Сочетание теоретических моделей с результатами проблемно ориентированных социологических исследований позволяет повысить эффективность и социальную адресность принимаемых политических решений.

Полученные в ходе исследования предложения и рекомендации могут применяться при разработке PR-программ и проектов информационного и коммуникативного сопровождения политических решений в российской практике, а также могут быть использованы в учебном процессе.

Диссертация апробирована на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Теоретические и практические результаты работы докладывались на научной конференции «Развитие средств массовой коммуникации и проблемы культуры», Университет Натальи Нестеровой (Москва 2000 г.), на международных конференциях «Прямые продажи в России: проблемы и перспективы» и «Прямые продажи. Этические стандарты и проблемы регулирования» (Москва 2001 г.); на научно-практической конференции «Экономика школы: нормативное финансирование, передача собственности, соучредительство», организованной совместно Министерством образования РФ, Комитетом по образованию и науке Государственной Думы и Государственным Университетом - Высшей Школой Экономики (Москва 2002 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 научных рабо^общим объемом 1,7 п.л. Опубликованные работы отражают основное содержание и выводы диссертационного исследования.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка использованной литературы.

Логика изложения материала в диссертации подчинена поставленным целям и задачам исследования. Первая глава посвящена теоретическим и практическим аспектам применения моделей коммуникации и Public Relations в политике. Рассматриваются основные понятия и эволюция концепций Public Relations. Анализируются модели коммуникации, становление и развитие технологий Public Relations в политической сфере.

Во второй главе исследуются процессы принятия политических решений в демократическом обществе. Проводится сравнительный анализ теоретических подходов и моделей принятия политических решений. Изучаются механизмы принятия политических решений, используемые в стадиально-динамическом и структурно-сетевом подходах.

Третья глава посвящена анализу применения методов и технологий Public Relations в практике принятия политических решений в России. На примере принятия первой части «Градостроительного Устава города Казани» изучается механизм разработки и принятия правового акта представительными органами местного самоуправления. Исследуется специфика применения PR-технологий на всех этапах принятия политического решения на местном уровне. На примере принятия «Правил продажи товаров в месте нахождения покупателя» анализируется PR-кампания, направленная на включение инициативных общественных организаций в процесс согласования политического исполнительных органов власти федерального уровня.

В четвертой главе результаты теоретического анализа применяются для разработки коммуникативного сопровождения конкретного политического решения - реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». На примере выбранного политического решения апробируется эффективность предложенного в диссертации нового подхода к использованию PR-технологий в процессе принятия политических решений на государственном уровне. Предложен и обоснован проект информационного сопровождения реформы образования. В качестве инструмента обратной связи процесса реализации политических решений используются социологические методы. Обобщаются результаты эмпирического социологического исследования направленного на изучение отношения руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием к мерам, предложенным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложениях приведены:

• органиграмма: Принятие «Градостроительного устава города Казани»;

• анкета социологического исследования отношения руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием к мерам, предложенным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»;

• расчеты модельных план-графиков публикаций, направленных на освещение модернизации российского образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативное сопровождение процесса принятия политических решений"

Заключение.

Проанализировав концепции и модели PR, можно с уверенностью говорить о необходимости использования PR-технологий в политическом процессе в современной России. Основное внимание следует уделить толкованию PR и соблюдению профессиональных принципов и этических кодексов PR-деятельности. В этом случае PR в политической сфере будет способствовать становлению институтов гражданского общества, изменению политических процессов в сторону публичности и открытости.

Результаты анализа теоретических концепций и моделей процессов принятия политических решений легли в основу разработки критериев оценки политических процессов в современной России. Внедрение и адаптация в российскую политическую практику технологий, разработанных в рамках западных теоретических подходов, позволяют повысить эффективность процесса подготовки и принятия политических решений. Использование открытых и публичных механизмов и процедур принятия решений расширяют возможности выявления и анализа групп интересов, стоящих за конкретными решениями.

В Российском сознании термин «Public Relations» ассоциируется с наиболее распространенным переводом этого термина - «Связи с общественностью», который является неточным. В англоязычном термине подчеркивается, прежде всего, публичный характер связей - не «с кем», а «как». «Публичные отношения» означают открытые, прозрачные отношения, которые выстраивает организация, предъявляя свою деятельность, свои общественные цели и ценности, со всеми субъектами - общественностью, государственными и муниципальными органами власти, деловыми партнерами, инвесторами, средствами массовой информации, наконец, с сотрудниками внутри организации.

Наряду с таким фактором PR-деятельности как профессиональная этика, важное значение имеет характер общественных отношений и соответствующие нормы политической борьбы. В России, где PR - новое явление, такие факторы перевешивают значение профессиональных норм. В период 1992-1994гг. в России не происходило формирования социально-классовых солидарностей, вместо которых фиксировались, скорее, корпоративные. Поэтому, в противоположность обществам с устоявшимися социальными традициями публичной политики, в российском обществе наиболее эффективное взаимодействие осуществляется на уровне межличностных связей. Сильные внутригрупповые связи и слабые межгрупповые, социальная раздробленность и дезинтеграция делают наиболее эффективными технологии PR, игнорирующего морально-ценностные регуляторы массового политического поведения.

Специфика общественных связей в российском обществе имеет самое непосредственное отношение к проблеме идентичности его представителей. Утрата прежних социальных идентичностей, солидарностей приводит к массовизации потребителя информации и, как следствие, возрастанию роли ситуативных, случайных факторов его поведения. Как показано в диссертации, жесткая иерархия самоидентификаций личности в современном обществе весьма сомнительна, как правило, социальные, ролевые идентификации субъекта ситуативны, контекстуальны. В результате продуцируемые в ходе PR-кампаний образы способны, если не «навязывать» целевой группе идентичность, то серьезно на нее влиять. Успеху технологий манипуляции массовым сознанием способствует ситуация «коммуникационного вакуума», когда прошлый опыт людям не подходит, а достаточно надежного нового опыта у них еще нет.

Будучи адекватным отражением состояния общества, Public Relations способны как воспроизводить, поддерживать наличное состояние, так и менять его в соответствии с интересами заказчиков и стилем работы специалистов по PR. Таким образом, PR - это реальность, которая обладает собственной спецификой, задействована в современных социальных преобразованиях и оказывает на них достаточно существенное воздействие.

Разработка технологий коммуникации в PR-программах постепенно ориентируется на широкое применение теоретических моделей и использование результатов прикладных исследований, без которых планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью, становятся неадекватными.

В России становление «механизма» PR во многом отличается от американского и европейского опыта и по форме, и по содержанию. Развитие PR осуществлялось в России не эволюционно, а рывками, не на опыте, накопленном в мире, а, как правило, на критике и отрицании этого опыта. Применительно к политической сфере одним из основных элементов кризиса в современной России является дефицит доверия властным структурам и реальной заинтересованности общественности в развитии конкретных территорий и местных сообществ. В процессе принятия политических решений в рамках PR-деятельности приходится делать все возможное для установления и поддержания взаимопонимания, выявлять и устранять причины дисгармонии.

В демократическом обществе разработаны и функционируют различные модели участия общественности и отдельных граждан в подготовке, принятии и реализации политических решений, т.е. в формировании публичной политики. Наличие реальных механизмов общественного волеизъявления в процессе принятия политических решений составляет основу гражданского общества.

Подводя итоги анализа рассмотренных в диссертации теоретических подходов и моделей принятия политических решений, еще раз подчеркнем, что каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор той или иной модели целесообразно осуществлять исходя из специфики конкретной ситуации, ориентируясь на принятые управленческие традиции, а также квалификацию и опыт непосредственных участников процесса, как управленцев, так и экспертов.

Процесс принятия политических решений на современном этапе -реально сложный динамический процесс, осуществляемый в условиях неполной информации, дефицита времени на подготовку и оценку альтернатив, ограниченности ресурсов и наличия различных, часто конфликтных групп интересов. Разработанные теоретические подходы и модели реально обогащают управленческую практику, повышают качество и эффективность принимаемых решений, однако, несомненно, требуют адаптации к реальным ситуациям.

На основании исследования применения PR-технологий в процессе принятия политических решений в современной России, на примере правового акта «Правила землепользования и застройки» в Казани можно сделать следующие выводы:

Использование PR-технологий в процессе принятия политических решений способствует становлению открытых и прозрачных процедур принятия политических решений присущих демократическим обществам.

•S Правильное использование PR-технологий приводит к увеличению доверия со стороны населения, различных политических и общественных организаций, инвесторов и СМИ.

•S Повышается эффективность коммуникации самих участников процесса принятия политических решений, и как следствие эффективность разработки самих решений.

•S Возникают возможности привлечения дополнительных ресурсов, партнеров, специалистов.

S Появляются реальные возможности для мониторинга и оценки реализации принятых политических решений.

S Использование PR-технологий обеспечивает необходимую поддержку при принятии сложных инновационных, нетрадиционных политических решениях.

S Следствием использования PR-технологий в процессе принятия политических решений становится возможность создания полноценной информационной базы для теоретического изучения политических процессов.

Одновременно в российском политическом процессе складывается практика инициирования PR-кампаний общественными организациями и бизнес структурами, заинтересованными в организации открытого диалога между лицам принимающими политические решения и общественностью.

Результаты анализа конкретных примеров из российской практики убеждают, что к использованию PR-технологий необходимо относиться профессионально и взвешенно.

Благодаря применению разработанных в диссертации новых подходов к использованию PR-технологий в процессах принятия политических решений различными субъектами публичной политики было сформировано новое содержание коммуникативного сопровождения политических решений на государственном уровне. В диссертации разработаны предложения по коммуникативному сопровождению реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также проект информационного сопровождения конкретных мероприятий по реформированию системы образования. Предложенная программа коммуникативного сопровождения направлена на обеспечение конструктивного диалога социальных субъектов - участников процесса модернизации образования. В диссертации обосновывается, что коммуникативное сопровождение не сводится только к работе со средствами массовой информации и формированию паблисити, а его основе должна лежать модель «двусторонней симметричной коммуникации». Не менее важной задачей является организация взаимоотношений федеральных, региональных, муниципальных органов управления образованием, педагогической общественности и руководителей образовательных учреждений, учащихся, родителей, заинтересованных предприятий и организаций.

Информационное сопровождение реформы образования является ключевым компонентом организации успешной коммуникации, обеспечивающей социальную адресность мероприятий по модернизации образования и сбалансированность социальных интересов. Суть изменений в образовании, их взаимосвязанность, ожидаемые и достигнутые результаты, проблемы и трудности должны постоянно разъясняться всему обществу. В условиях разнообразия и множественности подходов и взглядов на конкретные проблемы и стратегии обновления российского образования выстроить общий язык обсуждения и придти к согласию становится возможным только с помощью современных технологий коммуникации. Главным условием успешности коммуникации и основной трудностью ее организации является внутренняя открытость к изменениям и готовность сторон понять и принять точку зрения другого. Необходимо наладить формы регулярной коммуникации, направленной на достижения взаимопонимания целей, задач и методов осуществления модернизации образования, в том числе информационное партнерство со средствами массовой информации.

Акценты в информационном сопровождении все больше должны смещаться от концепции «воздействия на общественность» к изучению и применению моделей и способов управления социальной реальностью. Внимание специалистов по информационному сопровождению реформы образования переходит от работы с «выходами» к работе со «входами» социальной системы. Важно не только пытаться сформировать, поддержать или изменить взгляды общественности, но и быть готовыми учитывать и корректировать стратегии модернизации.

Успешность мероприятий по модернизации образования на данном этапе зависит, в первую очередь, от способности наладить эффективную коммуникацию, что возможно только в том случае, если представители, так называемых, целевых аудиторий рассматриваются не как объекты манипулирования, а как партнеры в решении совместных задач. Технологии коммуникации становятся инструментом для нахождения общих интересов и достижения обоюдовыгодного результата в развитии общего дела.

Общероссийские мероприятия, осуществляемые в рамках коммуникативного сопровождения реформы образования, должны быть ориентированы не только на обсуждение актуальных проблем, но и способствовать формированию «культуры участия» - партисипаторной культуры.

Обобщая результаты конкретных эмпирических исследований можно сделать следующие теоретические выводы:

1. Всегда в процессе PR деятельности происходит экспликация субъекта Public Relations. Экспликация субъекта происходит независимо от целей, которые намерен достичь субъект с помощью PR.

2. Формы экспликации определяются признаком публичности субъекта. Субъект публичной политики, например представительные органы власти в ходе PR-деятельности эксплицирует себя максимально полно. Субъекты публичной политики, ограниченные административной подчиненностью, эксплицируются избирательно. В процессе Public Relations такие субъекты пытаются акцентировать внимание на выигрышных аспектах. Частные субъекты в этих процессах эксплицируются опосредованно, предъявляя себя через других публичных субъектов.

3. Эффективность Public Relations зависит от того, насколько выбранные методы PR будут соответствовать форме экспликации субъекта.

Градостроительного устава города Казани»