автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативные фразеологизмы с компонентами "что" и "как"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фомина, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативные фразеологизмы с компонентами "что" и "как"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фомина, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛА1ВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК

ОСОБЫЙ КЛАСС ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ.

КФ как грамматические фразеологизмы. Место КФ в «большой» фразеологии.

Понятие грамматического фразеологизма.

Состав грамматической фразеологии.

Проблемы описания КФ.

Проблема отношения КФ к системе лексико-грамматических классов слов.

Проблема определения границ КФ.

Итоги.

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОММУНИКАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Фомина, Екатерина Викторовна

Модель образования и источники КФ.29

Источник КФ что ж(е).30

Источник КФ ну и что.32

Источник КФ что ты / вы.35

Источник КФ а как же.37

Источник КФ как же.39

Различия в происхождении КФ а как же и как же.42

КФ и ситуационно эллиптированные вопросительные предложения.43

Общие свойства рассматриваемых КФ.43

Структура и границы КФ.48

Состав КФ.48

Свободные сочетания КФ с частицами.53

Формальные варианты КФ.57

Формальные варианты КФ что ты / вы.57

Формальный вариант КФ а как же.58

Формальный вариант КФ что ж(е).59

Удвоенная форма КФ что ты / вы и как Dice.60

Варианты орфографического и пунктуационного оформления КФ

61

Интонационное оформление КФ.65

Особенности синтактики КФ.69

Место КФ в структуре текста.69

Изолированное и неизолированное употребление КФ.

Синтаксическая сочетаемость КФ.Г.70

Позиция КФ в линейной структуре высказывания. Инициальное и неинициальное положение КФ в реплике говорящего.76

Стилистическая принадлежность КФ.79

Связь КФ с типом текста.80

Итоги.82

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

КОММУНИКАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.84

Введение.84

Коммуникативный фразеологизм ну и что.85

Примеры употребления КФ ну и что.85

Сведения о КФ ну и что в лингвистической литературе.85

Значение и функционирование КФ ну и что в канонической речевой ситуации.87

Особенности употребления КФ ну и что в неканонической речевой ситуации.93

Коммуникативный фразеологизм что ж(е).95

Примеры употребления КФ что ж(е).95

Сведения о КФ что ж(е) в лингвистической литературе.96

Значение и функционирование КФ что ж(е).97

Коммуникативный фразеологизм а как же.111

Примеры употребления КФ а как же.111

Сведения о КФ а как же в лингвистической литературе.111

Значение и функционирование КФ а как же.112

Коммуникативный фразеологизм как же.119

Примеры употребления КФ как же.119

Сведения о КФ как же в лингвистической литературе.119

Значение и функционирование КФ как же.120

Коммуникативный фразеологизм что ты /вы.137

Примеры употребления КФ что ты / вы.137

Сведения о КФ что ты /вы в лингвистической литературе.137

Значение и функционирование КФ что ты /вы.138

Итоги.147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.150

ЛИТЕРАТУРА.152

ВВЕДЕНИЕ

Объектом нашего исследования являются коммуникативные единицы, функционирующие в качестве средств выражения речевой интенции говорящего и его эмоционального отношения к предмету речи1 (ср.: вот еще, что уж там, как бы не так, ну и что, как же). Данные единицы имеют следующие признаки: 1) они функционируют в качестве самостоятельных высказываний и представляют собой реакции говорящего на высказывание собеседника или на актуальную экстралингвистическую ситуацию; 2) они характеризуются идиоматичностью значения, 3) они состоят главным образом из частиц и местоименных слов и отличаются раздельным написанием компонентов. Для обозначения этого типа языковых единиц в работе принимается термин „коммуникативные фразеологизмы", используемый Т. М. Николаевой (см. [Николаева 1985: 112]).

Настоящая работа посвящена анализу коммуникативных фразеологизмов (далее - КФ), в состав которых входят компоненты что и как: что ж(е), ну и что, как же, а как же, что ты / вы. Ср.: - Ты должна уехать отсюда. <.> Мне будет тяжело видеть тебя постоянно. <.>- Ну что же, уйду. (Шолохов); Маруся. - Вы любите музыку, Данила? Данила. - А как же! Я люблю музыку, вино и женщин (Арбузов).

Цель работы - выявить принципы системного лингвистического описания КФ и применить их при описании КФ, содержащих компоненты что и как.

Языковые единицы, определяемые нами как КФ, были в той или иной степени объектом лингвистических исследований.' Впервые КФ получили развернутую лексико-грамматическую характери

Под говорящим понимается участник коммуникации, который произносит высказывание, содержащее рассматриваемые языковые единицы. стику в работах В. В. Виноградова (см. [Виноградов 1972], [Виноградов 1977]). В. В. Виноградов относит КФ к классу междометий и рассматривает их как особую группу производных междометий.

В дальнейших исследованиях подходы, применяемые к описанию КФ, разделились. Одни исследователи, продолжая линию В. В. Виноградова, включают КФ в систему частей речи и определяют их, главным образом, как междометия или как частицы (такой подход применяется исследователями, широко понимающими классы частиц и междометий). Так,. Н. Ю. Шведова определяет КФ как сложные местоименные и наречные частицы, способные функционировать в качестве самостоятельной реплики диалога или в составе реплики-повтора, выражая то иное отношение говорящего (см. [Шведова 1956], [Шведова I960]). В работах, специально посвященных изучению незнаменательных слов, КФ характеризуются как составные частицы или частицы-фразеологизмы (см. [Киселев 1976], [Николаева 1985]), междометия и междометные высказывания (см. [Татар 1989], [Блохина 1990]) или выделяются в особую (конструктивную, но неполнозначную) часть речи, дополняющую традиционную систему частей речи, - коммуникативы (см. [Киприянов 1983]).

Другие исследователи не рассматривают КФ' как принадлежащие к той или иной части речи (такой подход применяется при узком понимании частиц и междометий, при котором непервообразные и состоящие из нескольких компонентов единицы, обладающие помимо этого рядом других специфических признаков, не включаются в состав этих классов). Эта точка зрения принята, например, в работах [Добрушина Н. 1995], [Шимчук, Щур 1999].

Оставляя в стороне вопрос о принадлежности КФ к тому или иному лексико-грамматическому классу, исследователи применяют другой подход к КФ и изучают их с точки зрения их функционирования: КФ определяются как входящие в особый функциональный класс, представляющий собой одну из специфических черт русской разговорной речи. Некоторые исследователи включают КФ в функциональный класс релят'ивов, объединяющий непредикативные единицы, выполняющие функцию реакции на высказывания собеседника или на актуальную экстралингвистическую ситуацию (см. [Сиро-тинина 1974], [РРР. Фонетика, . 1983]). Кроме того, в работах синтаксистов КФ определяются как высказывания, не являющиеся грамматическими предложениями, как слова-предложения (см. АГ-80), а Н. И. Формановская описывает КФ как устойчивые коммуникативные формулы речевого этикета (см. [Акишина, Формановская 1975], [Формановская 1984]). Помимо этого КФ изучаются с точки зрения тех речевых актов, средствами выражения которых они являются. Так, интересующие нас КФ описываются в качестве средств выражения согласия / несогласия, подтверждения / опровержения, верификации (ср. работы [Блохина 1990], [Добрушина Е. 1993], [Га-лактионова 1995]).

Помимо рассмотренных подходов некоторыми исследователями применяется иной подход к описанию КФ. Работы В. В. Виноградова положили начало изучению составных незнаменательных слов (в том числе и КФ, в нашем понимании) как особого рода фразеологизмов, находящихся на периферии фразеологии и отличающихся от „классических" фразеологизмов по ряду существенных признаков (КФ не являются общепризнанным и традиционным объектом фразеологии). Эта точка зрения отражена в работах [Молотков 1967], [Мельчук I960], [Рогожникова 1983], [Баранов 1990], [Те-лия 1996], [Lubensky 1995] и др. Так, по определению А. Н. Баранова, КФ, так же, как и другие раздельнооформленные незнаменательные слова, относятся к сфере грамматической фразеологии, изучающей нерегулярные, идиоматические способы выражения грамматических отношений в широком понимании (см. [Баранов 1990]).

Отметим, что разнообразие подходов к описанию КФ, в частности, отражает стремление исследователей найти оптимальные методы для их лингвистического и лексикографического описания. Необходимость описания КФ объясняется отчасти тем, что, несмотря на то, что толковые словари русского языка содержат значительный материал относительно КФ, подход к материалу, принципы построения толкований и организации словарной статьи нуждаются в корректировке с точки зрения современной лингвистики.

Таким образом, несмотря на то, что языковые единицы, определяемые нами как КФ, были в той или иной степени объектом лингвистических исследований, они до сих пор не получали полного и адекватного описания в синтаксической и лексикографической литературе и не являлись предметом специального рассмотрения. Следовательно, системное лингвистическое описание КФ остается задачей, стоящей перед исследователями. Этим определяется актуальность данной работы.

В работе решаются следующие задачи:

1) определить место КФ в системе языка и выявить их характерные признаки как особого класса языковых единиц (как формальные, так и семантические и функциональные);

2) определить и охарактеризовать необходимые компоненты, образующие КФ что ж(е), ну и что, а как же, как же, что ты / вы,

3) выявить источник каждого из рассматриваемых КФ и определить закономерности их образования;

4) проанализировать контексты употребления рассматриваемых КФ, определить их значения и модификации значений, представить их семантическую интерпретацию в виде толкований.

Для решения поставленных задач используются следующие методы: метод лексикографического портретирования , а также методы непосредственного наблюдения за употреблением того или иного КФ в различных контекстах, лингвистического эксперимента (состоящий в конструировании допустимых контекстов с КФ), анализа отрицательного языкового материала (то есть тех высказываний, в которые нельзя ввести рассматриваемый КФ).

Материалом для исследования послужили примеры употребления КФ в речи, взятые из повседневного общения, записей разговорной речи (см. [РРР. Тексты]), текстов современной художественной литературы и периодики, а также примеры, полученные путем лингвистического эксперимента, в том числе „отрицательный материал".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации выявлены и систематизированы существенные признаки КФ как особого класса языковых единиц и определены параметры их лингвистического описания. Предложено пословное описание группы КФ - средств выражения согласия / несогласия, подтверждения / опровержения, верификации на основе выделенных параметров, которое представляет одну из первых попыток их системного анализа и дополняет имеющиеся представления о КФ.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть применены для решения широкого круга задач синтаксической семантики, лексикологии и лексикографии. Материал и выводы работы могут быть использованы в лексикографической практике, а также в общих и специальных курсах современного русского 'языка, в том числе и для преподавания русского языка как иностранного.

Работа имеет следующую структуру.

2 См. [Апресян 1995:485-487].

В первой главе работы определяется место КФ в системе языка и рассматриваются предлагаемые лингвистами пути решения проблем, связанных с описанием КФ.

Вторая глава работы посвящена анализу формальных характеристик рассматриваемой группы КФ. Выделяется ряд существенных параметров лингвистического описания КФ и предлагается характеристика КФ что ж(е), ну и что, как же, а как же, что ты / вы с учетом данных параметров. В частности, определяется состав КФ; очерчивается сфера формального варьирования КФ; выявляется модель образования КФ и их связь с вопросительными предложениями-источниками.

В третьей главе описываются значение и особенности функционирования рассматриваемой группы КФ. В этой части работы проанализированы контексты употребления КФ что ж(е), ну а что, как же, а как же, что ты / вы, выделены модификации их значений, предложена их семантическая интерпретация в виде толкований, выявлены прагматические функции. КФ делятся на две группы на основании общности выражаемых значений. КФ что ты / вы, а как же и как же объединяются в одну группу как средства выражения неуместности стимулирующего высказывания или актуальной экстралингвистической ситуации и противопоставляются КФ что ж(е) и ну и что, которым несвойственно выражение данного смысла.

В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Библиография включает исследования, на которые делаются ссылки в тексте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные фразеологизмы с компонентами "что" и "как""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели группу коммуникативных фразеологизмов -языковых единиц, относящихся к сфере грамматической фразеологии и функционирующих в качестве реплик-реакций.

Рассмотренные КФ представляют собой единую функциональную группу, объединяемую следующими признаками: 1) они функционируют в качестве самостоятельных высказываний; 2) употребляются в качестве реакций на высказывание собеседника или актуальную экстралингвистическую ситуацию (в том числе и в качестве изолированных реплик-реакций); 3) функционируют в ответных речевых актах (согласия / несогласия, подтверждения / опровержения, положительной или отрицательной верификации).

КФ ну а что, что ж(е), а как же, как же, что ты / вы имеют общие формальные признаки: они представляют собой сочетания вопросительных местоименных слов с частицами (местоименные слова являются их основным структурообразующим компонентом) и отличаются раздельным написанием компонентов.

Рассматриваемые КФ образованы по одной модели - путем эллипсиса вопросительных предложений во вторичных функциях. Этим отчасти объясняются их общие признаки, как формальные, так и функциональные.

Изучение грамматических фразеологизмов, функционирующих как реплики-реакции, в том числе и коммуникативных фразеологизмов, - перспективная область лингвистических исследований. Перед исследователями стоит задача разработки подходов для адекватного описания единиц этого класса, а также применения новых подходов для их лексикографического описания. Необходимо детальное изучение просодических характеристик коммуникативных фразеологизмов и их взаимодействия с семантическими признаками единиц этого класса. Специального изучения требует употребление КФ в неканонической коммуникативной ситуации. Указанные задачи и проблемы обусловливают необходимость продолжения исследований в сфере грамматической фразеологии.