автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Коммуникативные и текстовые особенности прямого маркетинга
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еремина, Екатерина Александровна
Введение
Глава 1. Прямой маркетинг: технологии пенализации
§1. Прямой маркетинг встеме маркетинговых коммуникаций
§2. Маркетинг баз данных:ецифика подхода к профилированию целевой аудитории
Глава 2. Становление прямого маркетинга встеме коммуникаций
§1.0пыт персонализированной коммерческой коммуникации в Западной традиции
§2.0течественный опыт адресной коммерческой коммуникации
Глава 3. Теовые бенни пенализированной коммерчой коммуникации
§ 1. Творческая составляющая в проектировании пенализированных контактов
§2. Оценка эффективни адрой коммуникации
Глава 4. беннидержательного наполнения адрой коммуникации
§1.Эпистолографические черты в текстах традиционных направлений коммерчой коммуникации
§2. Новые екты теовых решений в электронныхевах коммерчой коммуникации
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Еремина, Екатерина Александровна
Коренные изменения затронули в последние годы все схемы традиционных взаимоотношений "продавец - покупатель". Огромное количество товаров и услуг на рынке не только не облегчило их путь к потребителю, но создало новые трудности и проблемы. Не секрет, что сегодня любое предприятие способно произвести продукции в несколько раз больше, чем оно сумеет продать.
В этой ситуации многие привычные способы продвижения товара становятся неэффективными, организованная по старым технологиям коммуникация не дает нужного результата. Рентабельность традиционных стратегий массового маркетинга продолжает падать из-за диверсификации потребительских групп и средств распространения информации. Устаревают сами представления о массовом покупателе, а такие привычные понятия, как «усредненный клиент», «стандартный продукт», «массовая реклама», «одностороннее обращение» требуют серьезной корректировки. «Односторонняя бомбардировка потребителей поставщиками уступает дорогу диалогу между поставщиком и потребителем. Уже нет поставщика, который командует, и клиента, который заглатывает все без вопросов. Сегодняшний клиент высказывает требования, которые компания выслушивает и на которые реагирует»1.
Главная проблема, с решением которой связано сегодня формирование эффективных маркетинговых программ, заключается в том, чтобы перенести центр тяжести на индивидуального клиента. Современный потребитель стремится к интерактивному общению с поставщиком товаров и услуг, открыто выражает свои пожелания и требования к предлагаемой продукции. В этой связи многократно повышается значимость содержательной составляющей коммерческой коммуникации. Чтобы получить максимально
1 Постма П. Новая эра маркетинга. Будущее маркетинга в век новых технологий/Пер. с англ. - СПб. и др., 2002.-С. 14-15. точную и подробную информацию о запросах своей аудитории, все большее число компаний переходят на персонифицированный, личностный уровень работы с клиентами. Чем отчетливей будет облик каждого отдельного покупателя, тем реальнее создать персонифицированное обращение, тем больше товаров окажутся востребованным.
Именно в этих условиях формируются условия для успешного развития такого вида коммуникации, как прямой маркетинг2.
Прямой маркетинг - любое адресное общение с покупателями или представителями деловых кругов, с целью получения отклика в форме заказа, требования дополнительной информации, посещения ими магазина или другого места продажи определенных товаров или услуг. Это одна из проверенных форм коммуникации, где наибольшей эффективности достигают те, кто дифференцированно подходит к общению с клиентами, и умеют организовать с ними личный диалог.
Коммуникации становятся все более разнообразными - за последние годы потребители стали получать рекламные сообщения различного характера отовсюду и сразу. Традиционные и новые медиа перемешиваются, средств продвижения становится очень много. Обозначим место прямого маркетинга в системе коммерческих коммуникаций: все они подразделяются на две большие группы - ATL и BTL. ATL (от англ. above the line) подразумевает все виды рекламы в традиционных медиа (ТВ, радио, пресса, наружная реклама). BTL (от англ. below the line) объединяет все остальные виды коммуникации, включая PR, промо-акции, Интернет, вирусный маркетинг, программы лояльности и прямой маркетинг.
На смену массовым потокам информации приходит процесс индивидуализации общения с потребителем. «Новая эра под маркетингом понимает передачу и прием коммуникационных импульсов с конечной целью получить импульс для продажи товара»3.
2 От англ. direct marketing. Также существует вариант транскрипции «директ-маркетинг» - Е.Е.
3 Постма П. Новая эра маркетинга. Будущее маркетинга в век новых технологий/Пер. с англ.- СПб.и др., 2002.-С. 13.
Демассификация» общества возрождает желание совершать деловые транзакции один на один, это становится возможным благодаря революции в информации и средствах ее распространения. Это не значит, что комбинации «товар/рынок» уже не жизнеспособны для массового маркетинга. Это значит, что есть выбор между массовым подходом и крупномасштабным, индивидуализированным подходом для массовых рынков.
Актуальность темы.
Тенденция развития адресной коммуникации с потребителем, как важной альтернативы обезличенному массовому подходу, обуславливает возрастающее значение содержания и структуры рекламного текста. Получив при помощи баз данных в свое распоряжение дополнительную информацию о конкретных клиентах, маркетологи не могут гарантировать успеха своего мероприятия, т.к. добытые данные еще нужно суметь грамотно использовать. Особую важность здесь приобретает качество текста, направляемого потребителю, зачастую именно от него зависит успех кампании в целом. Именно данное обстоятельство легло в основу настоящего исследования и определило его насущную актуальность. Тем более, что в сфере общественной жизни, производства, философии, психологии и межличностных отношений новое значение приобретает внимание к человеку, как к личности.
Последнее десятилетие демонстрирует тенденцию активного перехода к персонализированному общению производителей и продавцов с потребителем. Маркетинговое давление на среднестатистического потребителя постоянно усиливается, рекламодателей становится все больше, изобретаются новые способы воздействия на целевую аудиторию. При этом доверие людей к безадресной рекламе уменьшается, достучаться до их сознания становится все более сложной, ресурсоемкой и дорогостоящей задачей. Интересы каждого конкретного индивида, его персональные особенности, привычки, потребности, ставятся во главу угла современного маркетинга в самом широком понимании этого слова. Новые товары и услуги, выводимые на рынок, снабжаются большим набором опций, позволяющих потребителю не только подобрать то, что нужно именно ему, но и из множества предлагаемых вариантов «сконструировать» собственный «продукт». Покупатели становятся более требовательными: помимо уже привычного широкого ассортимента, качества продукции и приемлемых цен, они хотят получить также высокий уровень сервиса и обеспечить себе максимальное удобство. Растущие темпы жизни, постепенно стирающиеся четкие границы между работой и досугом, делают одним из ценнейших ресурсов время. Стремление к экономии времени заставляет потребителя искать новые формы совершения покупок. В этих условиях усиливается внимание практикующих специалистов и теоретиков к такому направлению, как прямой маркетинг, как к эффективному средству воздействия на покупателей.
С каждым годом доля инвестиций в прямой маркетинг в структуре общих затрат рекламодателей на продвижение товаров растет. Единожды убедившись в эффективности одного из инструментов адресной коммуникации, маркетологи с готовностью осваивают и ее новые направления. Стабильный рост затрат на данное направление в нашей стране обусловлен целым рядом причин. Первая из них - демассификация рынка. Когда под одной торговой маркой существует множество разнообразных товаров, нуждающихся в различных подходах к рекламированию (так называемый «зонтичный бренд»), производители вынуждены находить индивидуальные подходы к продвижению каждой товарной категории. Следующая причина - появление на рынке множества похожих марок, в отличительных особенностях которых обычный потребитель уже не в состоянии разобраться. Если прежде единственной возможностью решения этой проблемы считалось развитие бренда, повышение его узнаваемости, а значит, постоянное увеличение рекламных бюджетов, то теперь одним из альтернативных подходов представляется переход к адресной коммуникации.
Вместо того, чтобы расширять аудиторию воздействия через рекламу в СМИ, в надежде охватить как можно большее количество потенциальных покупателей, во многих случаях переходят к прямому общению с каждым конкретным потребителем. Несмотря на то, что количество охватываемой аудитории в этом случае уменьшается в несколько раз, эффективность коммуникации существенно возрастает. В этих условиях актуальным стало понятие коммуникационной эффективности, когда главную роль играет не столько то, какие инструменты были привлечены и какие технологии задействованы, сколько содержание послания.
Одной из причин, по которым адресная коммерческая коммуникация вызывает такой интерес теоретиков и практиков, является возможность отслеживать в процессе общения с потребителем изменение его вкусов и предпочтений. Уже отмечавшееся выше такое свойство прямого маркетинга, как интерактивность, позволяет оперативно получать и систематизировать обратную связь от потребителей. Постоянно отслеживая изменения не только на рынке, но и в системе приоритетов своих клиентов, производители могут своевременно разрабатывать и предлагать именно те товары, которые в данный момент востребованы.
Стремление к персонализации проявляется сегодня отнюдь не только в области продвижения товаров и услуг, но затрагивает и сферу производства. Так, одним из актуальных направлений становится кастомизация (от англ. customer - потребитель) - в общеупотребительном смысле - изготовление массовой продукции под конкретный заказ потребителя путем её комплектации дополнительными элементами или принадлежностями. Чтобы добиться лояльности существующих клиентов, а также ради расширения рынка сбыта и привлечения новых покупателей, многие компании сегодня готовы менять свою продукцию в соответствии с запросами каждого конкретного потребителя.
Благодаря современным информационным технологиям маркетологи имеют гораздо больше возможностей для применения индивидуального подхода даже на очень больших рынках, так как обладают базами данных -обширными сведениями о потенциальных клиентах. В первую очередь это означает, что появляется возможность персонализировать массовые коммуникации.
Соотношение объекта и предмета исследования.
Объектом данного исследования является прямой маркетинг. В свою очередь в качестве предмета исследования в работе выступают его коммуникативные и текстовые особенности. В контексте нашего исследования коммерческая коммуникация трактуется как широкий спектр разновидностей общения продавца и потребителя, развитие которого осуществляется от персонального к массовому, затем снова к персональному и т.д.
Логика настоящего исследования предполагает описание и анализ основных существующих форм прямого маркетинга в их развитии.
Говоря о соотношении массовой коммуникации и прямого маркетинга, необходимо подчеркнуть разницу между прямой и массовой рекламой. Основная задача массовой рекламы - увеличивать или поддерживать известность и привлекательность марки. Продажи являются следствием этого и могут происходить в условиях временной дистанции. Существует понятие эффективной частотности - среднего числа рекламных контактов с одним потребителем за определенное время, которого нужно достичь для получения эффекта. Кроме того, поток информации направлен в одну сторону - от рекламодателя к потребителю, а сами продажи чаще всего происходят через третье лицо - оптового или розничного продавца, причем время и место покупки определяет покупатель.
В прямом маркетинге многое происходит иначе. Его главная задача -осуществить оперативную продажу, или немедленно получить запрос от потенциального покупателя, или же привлечь его в определенное время в конкретный магазин. Для передачи сообщения в большинстве случаев используется только один контакт - письмо или телефонный звонок.
Информация идет в обоих направлениях: как от продавца к покупателю, так и обратно, а время и способ продажи контролируются продавцом.
Еще одно принципиальное различие заключается в том, что эффективность традиционной рекламы можно оценить весьма приблизительно, вследствие влияния прочих факторов и неопределенного временного промежутка между рекламным воздействием и совершением покупки. В случае адресной коммуникации, напротив, строгая отчетность является правилом. Каждый отклик учитывается, и такие показатели, как "затраты на один заказ", "затраты на один запрос" и "стоимость покупателя", являются стандартными единицами расчетов.
Состояние научной разработки проблемы.
Направление персонализированных коммуникаций наиболее развито в США и странах Европы, поэтому вполне логично, что большинство исследований о прямом маркетинге сделаны западными специалистами. Среди них: Д. Берд, П. Гембл, И. Линтон, Ч. Мэллори, М. Стоун, 3. Фёгеле, Г. Холланд, К. Хопкинс и др.4 В последние годы исследования в области прямого маркетинга появились и в нашей стране, среди них книги Г. Бребаха, Д. Забина, А. Иванова, Е.И. Мазилкиной, Г.Г. Паничкиной, А.О. Смирновой5 и др.
Российские исследователи до сих пор уделяли внимание только историческому и экономическому аспектам развития адресной коммуникации. Одна из ключевых тем, а именно качественный уровень 4
См.: Бёрд Д. Прямой маркетинг. Бизнес здравомыслящих. М., 2004. - 416 е.; Гембл П. Стоун М. Маркетинг взаимоотношений с потребителями. M., 2002. - 511 е.; Линтон И. Маркетинг по базам данных. М., 1998. -272 е.; Мэллори Ч. Магия директ-мэйл: практическое руководство по организации прямых почтовых рассылок. - М., 2005. - 112 е.; Фёгеле 3. Директ маркетинг. 99 практических советов, как найти потребителя: Пер. с нем. - М.,1998. - 256 е.; Холланд Г. Директ-маркетинг: пер. с нем. - М., 2006. - 368 е.; Хопкинс К. Реклама: научный подход. М. 2000. Гл. 4. Чему учит реклама товаров почтой. - 94 с.
5 См.: Забин Д., Бребах Г. Прицельный маркетинг. Новые правила привлечения и удержания клиентов. М., 2006. - 304 е.; Иванов А. Директ маркетинг глазами практика. М., 1998 - 112 е.; Паничкина Г.Г., Мазилкина Е.И. Директ-маркетинг от «А» до «Л». - М., 2006. - 296 е.; Смирнова О.А. Основные тенденции развития прямого маркетинга в зарубежных странах и в России. Диссертация кандидата экономических наук, М., 2000. - 202 е.; текстов а прямом маркетинге, оставалась практически полностью нераскрытой. Настоящим исследованием автор стремился изменить эту ситуацию, выдвигая на первый план филологические аспекты.
Сопоставляя современные тенденции с историческими примерами маркетинговых коммуникаций, мы можем сделать вывод, что развитие последних происходит по спирали. Зарождению первых форм рекламной коммуникации предшествовал период становления товарно-денежных отношений, когда в основе любой продажи лежал личностный контакт продавца и покупателя, их прямое общение без посредников. Такая связь позволяла узнавать запросы и нужды потребителя «из первых рук», и, соответственно, удовлетворять их. Затем в процессе постепенной урбанизации и индустриализации появилось массовое производство, которое потребовало массовой же коммуникации. По прошествии нескольких столетий ситуация в корне изменилась. Низкий уровень сегментации и избыток маркетинговой информации привели к инфляции последней. Стоимость обращения к потребителю при помощи традиционных рекламных средств постоянно увеличивалась, и параллельно этому происходило падение эффективности. В ситуации, когда на покупателя обрушивается гигантский поток разнообразной коммерческой информации, которую он просто не в силах воспринять, залогом успеха сегодняшнего маркетинга вновь становится персонализация обращения. Традиционные подходы массового маркетинга с его ориентацией на обобщенную целевую аудиторию, перестают давать ожидаемые коммерческие результаты. «Критичным фактором для современного мира бизнеса становится маркетинг взаимоотношений с потребителем»6.
Таким образом, тенденция, которую мы наблюдаем последние несколько лет, демонстрирует возврат к персонализированной коммуникации. Однако новый виток спирали, на котором это происходит, накладывает свой отпечаток. Сегодня речь не идет уже о прямых продажах от продавца к одному конкретному покупателю. Появляется персонализированный подход, который маркетологи тиражируют для многочисленных потребителей. Стоит подчеркнуть, что речь идет о массовом транслировании технологии, но не самой коммуникации. Собственно рекламное обращение в прямом маркетинге должно быть адресным, созданным и настроенным персонально для конкретного клиента, именно в этом залог его успеха.
До сих пор все попытки исследований прямого маркетинга сводились к анализу отдельных (хотя порой достаточно крупных) направлений этой разновидности коммуникаций. Ни в одной из предшествующих этой работ не осуществлялись попытки создания детальной модели развития маркетинговой коммуникации от прямой к массовой и обратно.
Цели и задачи исследования.
Наблюдая бурное развитие прямого маркетинга в США и Европейских странах, оценивая перспективы будущего этого направления в нашей стране, а также, принимая во внимание степень научной разработки темы, автор поставил себе целью создать систематизированное и эмпирически аргументированное представление о коммуникативных и текстовых особенностях в системе прямого маркетинга в России. В связи с этим определились основные задачи: сформулировать определение прямого маркетинга и его место в системе коммуникаций, проследить его становление, исследовать предпосылки возникновения, выявить специфику текстов каждого из направлений адресной коммуникации и способы достижения и измерения ее эффективности, выявить преимущества и недостатки прямого маркетинга, а также оценить перспективы данного явления.
Особенную важность представляет филологический аспект данного исследования. Отсутствие системы и стандартов написания рекламных текстов для осуществления адресной коммуникации негативно сказывается на развитии целого маркетингового направления в России, и в то же время создает большой простор для научных изысканий в этой области.
Новизна работы.
Решение поставленных задач определило новизну данной работы. Автор предпринял попытку наиболее полно изучить явление коммуникации в контексте прямого общения продавца и потребителя. Была систематизирована и теоретически осмыслена информация об истоках разветвления коммуникации на персональную и массовую. Впервые была предложена наиболее полная типология приемов и инструментов прямого маркетинга, включающая технологии мобильного маркетинга.
Работа предлагает новый взгляд на генезис рекламной коммуникации, делая акцент на принципиальном разделении любого общения с потребителем на персональное и массовое.
Методология работы была определена предметом исследования. Данное диссертационное исследование обобщает накопленные теоретические изыскания и практические материалы в области адресной коммуникации. Ведущими исследовательскими методами настоящей диссертации послужили принцип историзма и принцип системности.
Прямой маркетинг рассматривался как функциональный элемент системы коммерческих коммуникаций. В ходе исследования было отмечено, что технологии адресной коммуникации становятся наиболее эффективными только при комплексном подходе, при систематическом применении совместно с классическими рекламными методами.
Одним из стержневых элементов любых маркетинговых коммуникаций является текст. В ходе исследования постоянно осуществлялось сопоставление и противопоставление особенностей, функций, структуры и способов создания рекламных текстов в прямом маркетинге и в рекламе.
Для анализа применялись методы сопоставления исторических примеров развития и современного опыта прямого маркетинга, а также противопоставления друг другу различных воплощений коммуникации с целью выявить наиболее эффективный вариант.
Теоретическая база исследования.
Работа стоится на основе современных разработок теории массовых коммуникаций. В качестве стержневых используются понятия информационного общества и коммуникации. Основные подходы к этим явлениям изложены в трудах Геннадия Бакулева, Джона Барлоу, Валерия Березина, Норберта Винера, Маршалла Маклюэна, Бориса Маркова, Никиты п
Моисеева, Алексея Ситникова, Клода Шеннона и др.
Российский исследователь Г. Бакулев анализирует основные теории и концепции массовой коммуникации почти за сто лет ее изучения за рубежом. Он утверждает, что на смену теориям пропаганды и массового общества, считавшим влияние масс-медиа огромным и почти непреодолимым, пришли идеи об относительности эффективности влияния массовой коммуникации. Книга В. Березина - это комплексное историко-философское исследование коммуникативной деятельности человека. Массовую коммуникацию автор рассматривает как познание, в духе гносеологического подхода к изучению общения и сообщения людей между собой.
Знаменитый канадский теоретик коммуникаций и «пророк» электронной эпохи Маршалл Маклюэн декларировал в своих трудах идеи о современных средствах коммуникации и их воздействии на человека. Он предсказал возросшую роль электронных СМИ и их связь с глобализацией,
7 См.: Бакулев Г., Массовая коммуникация: западные теории и концепции. М., 2005, 176 е.; Березин В. Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002, 184 е.; Маклюэн Маршалл. Понимание медиаУПер. с англ. - Жуковский, 2003, 464 е.; Ситников А., Гундарин М. Победа без победителей. Очерки теории прагматических коммуникаций. M., 2003, 256 е.; Шеннон К., Маклюэн М., Винер Н., Барлоу Дж. П., Моисеев Н., Марков Б., и др. в кн. Информационное общество. М., 2004, 512 с. революционизировал исследования массовой культуры и СМИ и создал ряд удачных афоризмов, таких как «Средство коммуникации есть сообщение» и «глобальная деревня».
А. Ситников в своих исследованиях актуализирует актуальные идеи и разработки прагматических коммуникаций в современной России, сопоставляет западные и восточные парадигмы масс-медиа, обосновывает стратегию и тактику медийной системы будущего.
Этапы становления теории информационного общества - от теоретических выкладок К.Шеннона и Н.Винера до гипотез по поводу возникновения искусственного интеллекта, от деклараций о всемогуществе Сети и зарождении "сетевого божества" до практического анализа последствий информатизации общества, излагаются в сборнике статей «Информационное общество».
Современные теории маркетинговых коммуникаций являются одним из ответвлений глобальных теорий массовых коммуникаций, поэтому многие их положения взаимосвязаны и вытекают одни из других.
Группа российских практикующих специалистов в области коммуникаций, во главе с А.А. Браверманном, осуществила исследование отечественного маркетинга последних десятилетий. Они пришли к выводам, что вместе с другими тенденциями, пришедшими к нам с западного рынка, можно наблюдать постепенный переход от этапа безраздельного властвования массовых способов коммуникации к новому периоду, когда массовый и адресный способы воздействия на потребителя существуют одновременно и органично пополняют друг друга.
Поль Гембл разработал и обосновал новую методологию, способствующую построению устойчивого бизнеса, основанного на управлении взаимосвязями с потребителями. Данная методология позволяет успешно решать задачи привлечения и удержания клиентов, поиска возможностей и новых форм продаж, повышения эффективности взаимодействия с потребителями.
В книгах Пола Постма, известного ученого, практикующего консультанта, излагается его взгляд на современное состояние маркетинговых коммуникаций. Он обосновывает идею о том, что на смену эпохе массовых коммуникаций приходит «новая эра маркетинга», когда все большее значение приобретает прямой контакт между продавцом и покупателем, а также развитие адресного взаимодействия.
Идеи П. Постма развивает другой исследователь, Адриан Сливотски. Он стремится создать универсальный подход к разработке маркетинговых стратегий в быстро меняющемся мире, одной из которых является адресное взаимодействие с целевыми аудиториями и даже конкретными клиентами. Огромное влияние на данное исследование оказали труды известных американских специалистов в области маркетинга, авторов теории интегрированных маркетинговых коммуникаций, Дона Шульца и Бета Барнса. Они предлагают системный подход к планированию и осуществлению интегрированных бренд-коммуникационных программ. В основе их концепции стремление создать коммуникацию при помощи различных маркетинговых инструментов (в том числе, прямого маркетинга), и направить ее в одну сторону. Дон Шульц одним из первых среди теоретиков начал активно продвигать концепцию об эволюции коммуникации от массовой к персонализированной в эпоху информационного общества. Именно им была разработана теория о маркетинговой диагонали, т.е. о движении информационных технологий от продавца через дистрибуционные каналы к потребителю. Катализатором появления в маркетинговой теории новых концепций служит категория эффективности. С момента зарождения маркетинга как направления деятельности специалисты искали пути измерения и повышения его эффективности. Среди наиболее авторитетных западных исследователей, серьезно изучающих эту проблему, можно выделить Джона Росситера и Ларри Перси. Именно они создали «модель коммуникационных эффектов», т.е. одними из первых предложили альтернативу эконометрическому подходу к измерению маркетинговой эффективности. Эта тема получила наиболее полное развитие в работе отечественного исследователя Асхата Кутлалиева. В его фундаментальном труде «Эффективность рекламы» всесторонне представлены как эконометрический, так и коммуникационный подходы к измерению эффективности. Поскольку оценка эффективности невозможна без корректной постановки целей и планирования, данное диссертационное исследование опирается на современные теории о стратегическом планировании. Среди исследователей наибольший вклад в о разработку этой темы внес Игорь Ансофф .
Философы и психологи говорят о росте интереса в западных странах к индивиду, личности как основе современного общества. Это находит отражение в науке, творчестве, бизнесе. Эти тенденции показаны в трудах О. Джона, А. Маслоу, JI. Первина, К. Роджерса, 3. Фрейда, К. Юнга9 и др. Стремление людей сконцентрироваться на собственных проблемах, желание ощутить собственную индивидуальность и уникальность, находят отражение и в маркетинге. Коммуникации становятся наиболее эффективными, когда они основаны на персональном внимании к конкретному индивиду.
Очевидно, что при наличии у каждого индивида собственной модели восприятия и осмысления действительности, попытки использования одинаковых мер массового воздействия на сознание потребителей могут быть успешными только в условиях ограниченности предложения. Низкоконкурентный или развивающийся рынок, наличие монополии,
См.: Ансофф И. Стратегическое планирование. М., 1989, 536 е.; Браверман А.А., Бродский Б.Е., Гавриленков Е.Е., Кузьминов Я.И. Российский маркетинг на пороге третьего тысячелетия. Практика крупнейших компаний. М., 2001, 421 е.; Гембл П. Стоун М.В.Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями. М., 2002, 511 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1995. - 699 е.; Кутлалиев А., Попов А. Эффективность рекламы. 2-е издание. - М., 2006, 416 е.; Постма П. Новая эра маркетинга. Будущее маркетинга в век новых технологий/Пер. с англ. - СПб. и др., 2002, 201 е.; Росситер Д., Перси Л. Реклама и продвижение товаров/Пер. с англ., 2-е изд. СПб., 2001, 651 е.; Сливотски А. Маркетинг со скоростью мысли: использование стратегического подхода к маркетингу для получения стабильной прибыли в любой сфере бизнеса. М., 2002, 447 е.; Шульц Д., Варне Б. Стратегические бренд-коммуникационные кампании/Пер. с англ. -М„ 2003,512 с. 9
См.: Карл Роджерс и его последователи. - М., 2006, 315 е.; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 2007, 352 е.; Первин Л., Джон О. Психология личности: теория и исследования - М., 2001, 607 е.; Фрейд 3., Собрание сочинений в 26 томах. - M., 2006; Юнг К.Г., Проблемы души нашего времени. - М., 2006, 336 е.; неискушенность потребителей - все эти факторы способны делать массовую рекламу эффективной на длительный период времени. Однако постепенно происходит насыщение, потребители подвергаются все более настойчивому воздействию со стороны производителей и продавцов сходного товара, им становится все труднее сделать выбор и у них появляются дополнительные критерии для этого.
Исследователи начала XX века наблюдают развитие этих тенденций в повседневной жизни, поэтому их внимание в последние годы приковано ко всем новым направлениям коммуникаций, предлагающим решение этих проблем, в частности, к прямому маркетингу.
В данном исследовании мы рассматриваем адресную коммуникацию в рамках культурологической концепции маркетинга, отраженной в книгах О.О. Громовой, Н.В. Старых, В.В. Ученовой, К. Хопкинса, В.В. Шелихова и и др. 10 В соответствии с этой концепцией, рекламная коммуникация изучается с позиции исторического, психологического и социологического контекстов. Это позволяет выявить, как меняется характер и тематика рекламной коммуникации с течением времени, как происходит ее воздействие на сознание людей, понять, какие приемы следует использовать для получения оптимальных результатов.
Для нашего исследования помимо описанной концепции оказались определяющими подходы к тексту, как одной из важнейших составляющих рекламной коммуникации, отраженные в работах указанных исследователей. Глубокое понимание значения текста для построения эффективного общения с потребителем существует и у зарубежных авторов. Западный сторонник научного подхода к рекламной деятельности, Клод Хопкинс, впервые изложил свое видение коммуникационного процесса несколько десятилетий назад, и все же многие из его идей являются актуальными и по настоящее время. Он рассматривает коммуникацию с потребителем как систему,
10 См.: Учёнова В.В., Старых Н.В. История рекламы: учебник для вузов. 2-е изд. СПб., 2003, 304 е.; Хопкинс К. Научная реклама. М., 2007. 128 е.; Шелихов В.В., Громова О.О. Развитие посылочной торговли в России и за рубежом. М., 2002, 94 с. каждый элемент которой действует по своим правилам и влияет на весь процесс в целом. В.В. Шелихов и О.О. Громова, одни из первых историков адресной коммуникации в России. В их исследованиях основное внимание уделено посылочной торговле, рассмотрены и другие виды прямого маркетинга.
В ходе работы очень полезными оказались работы российских исследователей в области текстов: М.М. Блинкиной-Мельник, К.И. Иванова, Н.Г. Иншаковой, А.Н. Назайкина, Ю.К. Пироговой, Л.Г. Фещенко и д.р.11
Следует также отметить информативность специализированных вебсайтов о прямом маркетинге, со страниц которых удалось почерпнуть много полезной информации самого разнообразного характера: от истории до современной ситуации и практических примеров: www.radm.ru - Российская ассоциация директ-маркетинга; www.fedma.org - Европейская Ассоциация директ-маркетинга; www.ifdma.org - Международная Ассоциация директ-маркетинга; www.direct-marketing.ru - российский сайт о прямом маркетинге; www.marketingpro.ru - российский сайт о прямом маркетинге; www.dmnews.com - новости прямого маркетинга в США и в мире; и др.
Эмпирический материал.
Эмпирическим базисом настоящего исследования являются разнообразные материалы прямого маркетинга, имеющие место в современном маркетинговом процессе, а также публикации периодических изданий: «Ведомости», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Маркетинг менеджмент», «Internet», «Практика рекламы»,
11 См.: Блинкина-Мельник М.М. Рекламный текст. Задачник для копирайтеров. M., 2003,200 е.; Иванов К.И. Копирайтинг: секреты составления рекламных и PR-текстов. СПб., 2006, 160 е.; Иншакова Н.Г. Рекламный текст: редакторский взгляд. М., 2007, 288 е.; Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. - M., 2003, 320 е.; Пирогова Ю.К., Баранов А.Н., Паршин П.Б., Репьев А.П., Кодзасов С.В., Борисова Е.Г. Рекламный текст. Семиотика и лингвистика. - M., 2000, 270 е.; Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. Учебнопрактическое пособие. - СПб., 2003, 232 с.
Рекламный мир» и др. Особенно существенный материал предоставил журнал «Диалог» - периодическое издание о прямом маркетинге. Очень полезными оказались для автора работы личные беседы с исполнительным директором Национальной ассоциации дистанционной торговли Михаилом Яценко. Увидеть полную картину современного прямого маркетинга, узнать о проблемах, мешающих развитию направления, а также о деятельности, направленной на решение этих сложностей, которую ведут специалисты этого рынка во главе с общественными организациями, - все это было бы невозможно без участия практикующего специалиста.
Профессиональная погружённость автора в процесс маркетинговых коммуникаций позволила оценить реальную жизнеспособность прямого маркетинга в условиях российского рынка, отследить и проанализировать наиболее актуальные проблемы, оценить перспективы дальнейшего развития.
Практическая ценность исследования.
Настоящая работа может иметь практическую ценность для исследователей и специалистов в системе массовых коммуникаций как продуктивный вариант осмысления генезиса и функционирования маркетинговых коммуникаций. Это теоретико-практическое исследование может быть использовано в процессе подготовки специалистов в области адресного маркетинга.
Структура работы.
Опираясь на теоретические источники и практическую целесообразность, мы реализовали цели и задачи диссертационного исследования в следующей структуре: работа состоит из четырех глав, введения, заключения и библиографии.
Во введении обозначена тема работы, даны основные определения, отражены проблемы, которые будут решены в ходе исследования.
Первая глава «ПРЯМОЙ МАРКЕТИНГ: ТЕХНОЛОГИИ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ» рассказывает о месте прямого маркетинга в системе коммуникаций и дает представление об основных методах персонализации и специфике подхода к профилированию целевой аудитории.
Вторая глава «СТАНОВЛЕНИЕ ПРЯМОГО МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ КОММУНИКАЦИИ» описывает основные моменты появления и развития направления разработки текстов адресного маркетинга в западном и отечественном опыте.
Третья глава «ТЕКСТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ» рассматривает творческие аспекты и возможности оценки коммуникационной эффективности в проектировании персонализированных контактов.
В четвертой главе «ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО НАПОЛНЕНИЯ АДРЕСНОЙ КОММУНИКАЦИИ» рассмотрены аспекты подготовки текстовых сообщений для различных каналов распространения прямого маркетинга.
Работу завершает заключение, в котором формируются общие выводы исследования и определяется возможность их практического применения.
Некоторые концептуальные положения данной работы были опубликованы:
1. Ерёмина Е. А. Базы данных как один из ключевых факторов прямого маркетинга// Тезисы научно-практической конференции «Журналистика -2005». М., 2005.
2. Ерёмина Е. А. Применение веб-технологий в системе прямого маркетинга//Сборник трудов кафедры экономической журналистики и рекламы. М., 2005.
20
3. Ерёмина Е. А. Прямой маркетинг в системе современных коммуникаций// Ежегодный альманах кафедры экономической журналистики и рекламы. М., 2006.
4. Ерёмина Е. А. Мобильный маркетинг в современной системе коммуникаций// Сборник трудов кафедры экономической журналистики и рекламы. М., 2006.
5. Ерёмина Е. А. Интернет-коммуникации в системе прямого маркетинга//Тезисы международной научной конференции «Ломоносов -2006». М., 2006.
6. Ерёмина Е. А. Прямой маркетинг в системе коммуникаций// Тезисы международной научной конференции «Ломоносов - 2007». М., 2007.
7. Ерёмина Е. А. Рекламная коммуникация в системе прямого маркетинга// Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. М., 2007, №4.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные и текстовые особенности прямого маркетинга"
Заключение.
Мы рассмотрели основные принципы становления персонализированных коммуникаций, выявили этапы и тенденции их развития, а также определили место коммуникации в системе прямого маркетинга.
В исследовании выявлены основные тенденции, отражающие развитие современного прямого маркетинга. Это персонализация и индивидуализация как коммуникации, так и самих товаров. При невозможности добиться от потребителя нужной реакции на свое сообщение, адресованное массе, именуемой «целевая аудитория», производитель вынужден обращаться к каждому потенциальному клиенту с персональным предложением.
Мы постарались выявить основные особенности адресной коммерческой коммуникации, ее разновидности, принципы построения. Был сделан вывод, что эффективность персонализированных контактов напрямую зависит от качества текстов, которые для этого используются. Большую роль в подготовке текстов прямого маркетинга играет то, что компания знает о каждом конкретном своем клиенте. Эффекта адресной коммуникации невозможно достичь без качественной подготовительной работы, которая включает составление подробных баз данных о покупателях. Используя эту информацию, копирайтеры должны разрабатывать текст с учетом индивидуальных потребностей и ожиданий каждого клиента.
Процесс общения покупателя и продавца становится все более персонализированным и интерактивным. Потребитель теперь является равноправным участником диалога с производителем и рекламодателем, он активно выражает свое мнение о рекламируемом товаре, дает советы, задает вопросы, требует внесения изменений и т.д. Продвинутые компании уже не могут как прежде ограничиваться общением в рамках конкретной сделки, процесса купли-продажи. Рынок обязывает их выстраивать и постоянно поддерживать отношения с клиентом, интересоваться его проблемами, поздравлять с праздниками, оказывать знаки внимания и т.д. Таким образом, общение, построенное на коммерческом интересе, приближается к типу обычной межличностной коммуникации. Все это находит отражение в текстах прямого маркетинга.
Новые компьютерные технологии способны обеспечивать эффективную коммерческую коммуникацию с миллионами людей, и одновременно делать контакт продавца и покупателя более персонализированным. Сегодня уже есть компании, которые научились выстраивать индивидуальное общение с миллионными целевыми аудиториями. Благодаря новым техническим возможностям в сфере индивидуальных коммерческих коммуникаций, покупатель ощущает, что компания обращается к нему лично. Доказано, что при более основательном подходе к персонализации текстов эффект от коммуникации может усиливаться в разы. Существуют примеры, когда компании предлагают хороший товар, при этом делают качественную выборку аудитории, соблюдают технологию доставки информации, обеспечивают последовательность всех процессов - и все же не добиваются результата именно по причине того, что содержательное наполнение их послания не соответствовало уровню организации. Поэтому особенно важно, чтобы помимо внедрения современных технологий для обработки данных и доставки сообщений, маркетологи не забывали о важности качества текстов.
Мы рассмотрели особенности коммуникации во всех основных разновидностях прямого маркетинга. В зависимости от канала распространения информации и способа ее восприятия, правила подготовки посланий существенно различаются. Однако существуют и некоторые общие черты. Например, практически любая разновидность адресной коммуникации предлагает рекламодателю хорошие возможности для донесения большого объема информации. В этом состоит одно из выгодных отличий от массовой рекламы, при которой, как известно, объем посланий сильно ограничен. Безусловно, подготовить текст, который человек захочет прочитать полностью и со вниманием - очень сложная задача. Но если она будет достигнута, то рекламодатель сможет в деталях разъяснить все особенности и преимущества своего коммерческого предложения, предупредить все вопросы потенциального покупателя и привести дополнительные аргументы для сомневающихся. Все это возможно, если адресная коммуникация организована качественно, а подготовке текстов уделили серьезное внимание.
В ходе работы мы стремились выявить особенности разработки текстов для различных видов адресной коммуникации. Так, например, для директ-маркетинга важна детализация, подробности, в то время как при торговле по каталогам тексты служат лишь дополнением к иллюстрациям, поэтому должны быть весьма лаконичными. Для телефонного маркетинга ключевым фактором является интерактивность, диалогичность текста, умение инициатора разговора поддержать его и направить в нужное русло при помощи специальных слов и конструкций. В телевизионном маркетинге текст дополняет изображение, поэтому его главная задача - комментировать и разъяснять. Есть нюансы и при разработке текстов для Интернет-маркетинга - для них очень важны размер и структурированность, а также адаптация к особенностям поисковых машин. В одном из самых новых направлений, мобильном маркетинге, тексты находятся в самых жестких рамках, т.к. имеются ограничения по объему передаваемой информации. Такие послания требуют особой выразительности и ясности, т.к. их задача - в одном предложении не только привлечь внимание, но и разъяснить суть торгового предложения.
В ходе работы мы убедились, что все вышеназванные процессы в области интегрированных маркетинговых коммуникаций, которые происходят в общемировой практике, пусть и с некоторым опозданием, но все же становятся актуальными и для России. Прямой маркетинг уже стал неотъемлемой частью рынка продвижения товаров и услуг. Все его «инструменты», как признанные на Западе классическими, так и совсем новые, успешно культивируются и на российской почве. Как и в любой другой области деятельности, в сфере маркетинговых коммуникаций прямое копирование западных технологий редко приводит к успеху. В отечественном адресном маркетинге «приживаются» и эффективно работают только те инструменты, которые были адаптированы к реалиям нашего рынка и менталитету россиян. Российская аудитория, традиционно имеющая очень высокий процент образованных потребителей, особенно требовательна к уровню рекламных текстов. Непрофессионализм сразу чувствуется и не приемлется клиентами как на сознательном, так и на подсознательном уровне.
Дефицит качественных текстов является серьезной проблемой и угрозой во всех отраслях современного маркетинга, в том числе, и в персонализированной коммуникации.
В результате сравнительного анализа персональной и массовой коммуникации, мы выявили не только преимущества, но и недостатки прямого маркетинга. Мы также зафиксировали и проанализировали методологические особенности данного направления деятельности.
Развитие адресной коммуникации в нашей стране осложняется рядом факторов, главный из которых - недостаток необходимых ресурсов: качественной и дешевой почтовой и телефонной связи; корректных и легальных баз данных; грамотных специалистов, в особенности тех, кто обладает фундаментальными знаниями и практическими навыками в области разработки маркетингового текста.
Перспективы прямого маркетинга вполне обнадеживают. Работа с потенциальными и существующими клиентами - это важнейшая составляющая любого бизнеса, особенно в современной ситуации, когда предложение в любой из отраслей намного превышает спрос. Адресная коммерческая коммуникация предлагает действенные методы работы в новых условиях рынка, поэтому перспективность этого направления очевидна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативные и текстовые особенности прямого маркетинга"
московский государственный университет
имени м. в. ломоносова
факультет журналистики
Кафедра экономической журналистики и рекламы
На правах рукописи
ЕРЕМИНА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
коммуникативные и текстовые особенности прямого маркетинга.
10. 01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о 4 ОКТ 2007
ии^иьь811
Москва 2007
003066811
Работа выполнена на кафедре экономической журналистики и рекламы факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В Ломоносова
Научный руководитель
доктор филологических наук,
профессор Ученова Виктория Васильевна
Официальные оппоненты-
Ведущая организация
доктор социологических наук,
Музыкант Валерий Леонидович,
кандидат филологических наук,
Николаева Дарья Владимировна
Московский государственный университет , инженерной экологии, кафедра маркетинга и рекламу
Защита диссертации состоится «_»
2007 года
часов на заседании диссертационного совета по журналистике Д 501 001 07 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу. 101999, К-9, ГСП-9, Москва ул Моховая, 9, факультет журналистики, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.
Автореферат разослан «_»
.2007 года
Учёный секретарь —^
диссертационного совета, $ /У
кандидат филологических наук, доцент я/' ШСлавкин
Коренные изменения затронули в последние годы все схемы традиционных взаимоотношений "продавец - покупатель" Многие привычные способы продвижения товара становятся неэффективными, организованная по старым технологиям коммуникация не дает нужного результата Рентабельность традиционных стратегий массового маркетинга продолжает падать из-за диверсификации потребительских групп и средств распространения информации Устаревают сами представления о массовом
покупателе, а такие привычные понятия, как «усредненный клиент» и
i
«массовая реклама» требуют* серьезной корректировки «Односторонняя бомбардировка потребителей поставщиками уступает дорогу диалогу между поставщиком и потребителем Уже нет поставщика, который командует, и клиента, который заглатывает все без вопросов Сегодняшний клиент высказывает требования, которые компания выслушивает и на которые реагирует»1
В этой связи многократно повышается значимость содержательной
составляющей коммерческой коммуникации Чтобы получить максимально
точную и подробную информацию о запросах своей аудитории, все большее i
число компаний переходят на1 персонифицированный, личностный уровень контактов с клиентами Чем отчетливей для них облик каждого отдельного покупателя, тем реальнее создать персонифицированное обращение, тем больше товаров окажутся востребованным
Именно в этих условиях формируются предпосылки для успешного развития такого вида коммуникации, как прямой маркетинг2
Прямой маркетинг - любое адресное общение с покупателями или представителями деловых кругов, с целью получения отклика в форме заказа, требования дополнительной информации, посещения ими магазина или другого места продажи опрёделенных товаров или услуг Это одна из
i
1 Постма П Новая эра маркетинга Будущее маркетинга в век новых технологий/Пер с англ - СПб и др , 2002 - С 14-15
2 От англ direct marketing Также существует вариант транскрипции «директ-маркетинг»— ЕЕ
проверенных форм коммуникации, где наибольшей эффективности достигают те, кто дифференцированно подходит к общению с клиентами, и
I
умеют организовать с ними личный диалог
I
На смену массовым потокам информации приходит процесс индивидуализации общения с потребителем «Новая эра под маркетингом понимает передачу и прием коммуникационных импульсов с конечной целью получить импульс для продажи товара»3
Актуальность темы.
Тенденция развития адресной коммуникации с потребителем, как ваэкной альтернативы обезличенному массовому подходу, обуславливает возрастающее значение содержания и структуры рекламного текста Получив при помощи баз данных в свое распоряжение дополнительную информацию о конкретных клиентах, маркетологи не могут гарантировать успеха своего мероприятия, т к. добытые данные еще нужно суметь грамотно использовать Особую важность здесь приобретает качество текста, направляемого потребителю, зачастую именно от него зависит успех кампании в целом Именно данное обстоятельство легло в основу настоящего исследования и определило его насущную актуальность Тем более, что в сфере общественной жизни, производства, философии, психологии и межличностных отношений новое значение приобретает внимание к человеку, как личности
Интересы каждого конкретного индивида, его персональные особенности и потребности ставятся во главу угла современного маркетинга Несмотря на то, что количество охватываемой аудитории в этом случае уменьшается в несколько раз, эффективность взаимодействия существенно возрастает.
3 Постма П Новая эра маркетинга Будущее маркетинга в век новых технологий/Пер с англ- СПб и др, 2002 -С 13 '
Одной из причин, по которым адресная коммерческая коммуникация вызывает интерес теоретиков и практиков, является возможность отслеживать в процессе общения с потребителем изменение его вкусов и предпочтений Принципиальная устремленность прямого маркетинга к интерактивности позволяет оперативно получать и систематизировать обратную связь от клиентов Достижение же необходимой интерактивности напрямую зависит от качества текстов и умения осуществлять эффективную коммуникацию.
Соотношение объекта и предмета исследования.
Объектом данного исследования является прямой маркетинг В свою очередь в качестве предмета исследования выступают его коммуникативные и текстовые особенности В контексте нашей работы адресная коммерческая коммуникация трактуется как широкий спектр разновидностей общения продавца и потребителя, развитие которого в историческом аспекте осуществляется от персонального к массовому, затем снова к персональному и тд
Логика настоящего исследования предполагает описание и анализ основных существующих форм прямого маркетинга в их развитии
Говоря о соотношении массовой коммуникации и прямого маркетинга, необходимо подчеркнуть разницу между прямой и массовой рекламой Осковная задача массовой рекламы - увеличивать или поддерживать известность и привлекательность марки Продажи являются следствием этого и могут происходить в условиях временной дистанции Существует понятие эффективной частотности - среднего числа рекламных контактов с одним потребителем за определенное время, которого нужно достичь для получения эффекта Кроме того, поток информации направлен в одну сторону - от рекламодателя к потребителю, а сами продажи чаще всего происходят через третье лицо - оптового или розничного продавца, причем время и место покупки определяет покупатель
В прямом маркетинге многое происходит иначе Его главная задача -осуществить оперативную продажу, или немедленно получить запрос от потенциального покупателя, или же привлечь его в определенное время в конкретный магазин Для передачи сообщения в большинстве случаев используется только один контакт - письмо или телефонный звонок Информация идет в обоих направлениях как от продавца к покупателю, так и обратно, а время и способ продажи контролируются продавцом
I
Еще одно принципиальное различие заключается в том, что эффективность традиционной рекламы можно оценить весьма приблизительно, вследствие влияния прочих факторов и неопределенного временного промежутка между рекламным воздействием и совершением покупки В случае адресной коммерческой коммуникации, напротив, строгая отчетность является правилом Каждый отклик учитывается, и такие показатели, как "затраты на один заказ", "затраты на один запрос" и "стоимость покупателя", являются стандартными единицами расчетов
Состояние научной разработки проблемы.
Направление персонализированных коммуникаций наиболее развито в США и странах Европы, поэтому вполне логично, что большинство исследований о прямом маркетинге сделаны западными специалистами Среди них Д Берд, П Гембл и М Стоун, И Линтон, Ч Мэллори, 3 Фегеле, Г Холланд, К Хопкинс и др.4 В последние годы исследования в области персонализированной коммерческой коммуникации появились и в нашей
См Берд Д Прямой маркетинг Бизнес здравомыслящих М, 2004 , Гембл П,
Стоун М Маркетинг взаимоотношений с потребителями М, 2002 - 511с, Линтон И Маркетинг по базам данных М , 1998 - 272 с , Мэллори Ч Магия директ-мэйл практическое руководство по организации прямых почтовых рассылок - М , 2005 - 112 с , Фегеле 3 Директ маркетинг 99 практических советов, как найти потребителя Пер с нем -МД998 - 256 с , Холланд Г Директ-маркетинг пер с нем -М,2006 -368 с, Хопкинс К Реклама научный подход М 2000 - 94 с
стране, среди них книги Г Бребаха, Д Забина, А Иванова, Б И Мазилкиной, Г Г Паничкиной, А О Смирновой5 и др
Российские исследователи до сих пор уделяли внимание только историческому и экономическому аспектам развития адресной коммуникации Одна из ключевых тем, а именно качественный уровень текстов и его роль в достижении эффективности контакта оставалась практически полностью нераскрытой Настоящим исследованием автор стремится изменить эту ситуацию, выдвигая на первый план филологические аспекты 1
Зарождению первых форм рекламной коммуникации предшествовал период становления товарно-денежных отношений, когда в основе любой продажи лежал личностный контакт продавца и покупателя, их прямое общение без посредников Такая связь позволяла узнавать запросы и нужды потребителя «из первых рук», и, соответственно, удовлетворять их Загем в процессе постепенной урбанизации и индустриализации появилось массовое производство, которое потребовало массовой же коммуникации По прошествии нескольких столетий ситуация в корне изменилась Низкий
I
уровень сегментации и избыток маркетинговой информации привели к инфляции последней Стоимость обращения к потребителю при помощи традиционных рекламных средств постоянно увеличивалась, и параллельно этому происходило падение эффективности В ситуации, когда на покупателя обрушивается гигантский поток разнообразной коммерческой информации, которую он просто не в силах воспринять, залогом успеха коммуникации вновь стала персонализация обращения Традиционные подходы массового маркетинга с его ориентацией на обобщенную целевую аудиторию перестают давать ожидаемые коммерческие результаты «Критичным
5 См Забин Д, Бребах Г Прицельный маркетинг Новые правила привлечения и удержания клиентов М, 2006 - 304 с , Иванов А Директ маркетинг глазами практика М, 1998 -112 с , Паничкина Г Г, Мазилкина Б И Директ-маркетинг от «А» до «Я» - М, 2006 -296 с, Смирнова О А Основные тенденции развития прямого маркетинга в зарубежных странах и в России Диссертация кандидата экономических наук, М, 2000 -202 с,
фактором для современного мира бизнеса становится маркетинг взаимоотношений с потребителем»6.
Таким образом, тенденция, которую мы наблюдаем последние несколько лет, демонстрирует возврат к персонализированной коммуникации Однако новый виток спирали, на котором это происходит, накладывает свой отпечаток Сегодня речь уже не идет о прямых продажах от продавца к одному конкретному покупателю Появляется необходимость адресного общения с большим количеством людей
До сих пор все попытки исследований прямого маркетинга сводились к анализу отдельных (хотя порой достаточно крупных) направлений этой разновидности коммуникаций Ни в одной из предшествующих работ не осуществлялись попытки создания модели развития маркетинговой коммуникации от прямой к массовой и обратно
Цели и задачи исследования.
Наблюдая бурное развитие прямого маркетинга в США и Европейских странах, оценивая перспективы будущего этого направления в нашей стране, а также, принимая во внимание степень научной разработки темы, автор поставил себе целью создать систематизированное и эмпирически аргументированное представление о коммуникативных и текстовых особенностях в системе прямого маркетинга в России В связи с этим определились основные задачи: сформулировать определение прямого маркетинга и его место в системе коммуникаций, проследить его становление, исследовать предпосылки возникновения, выявить специфику текстов каждого из направлений адресной коммуникации и способы достижения и измерения ее эффективности, выявить преимущества и недостатки прямого маркетинга, а также оценить перспективы данного явления.
I
6 Гембл П Стоун MBH Маркетинг взаимоотношений с потребителями - М, 2002 - С 5
Особенную важность представляет филологический аспект данной работы Отсутствие системы и стандартов написания рекламных текстов для осуществления адресной коммуникации негативно сказывается на развитии этс>го направления в России, и вызывает необходимость научного исследования в этой области 1
1
Новизна работы.
Решение поставленных задач определило новизну данной работы Автор предпринял попытку наиболее полно изучить явление коммуникации в контексте прямого общения продавца и потребителя Была систематизирована и теоретически осмыслена информация об истоках разветвления коммуникации на персональную и массовую Впервые была предложена наиболее полная типология приемов и инструментов для написания текстов в этом ответвлении деятельности
Работа предлагает новый взгляд на генезис' коммерческой коммуникации, делая акцент на принципиальном разделении любого общения с потребителем на персональное и массовое
Методология работы была определена предметом исследования Данная диссертация обобщает накопленные теоретические изыскания и практические материалы в области адресной коммуникации Ведущими исследовательскими методами настоящей работы послужили принцип историзма и принцип системности
Прямой маркетинг рассматривается как функциональный элемент системы коммерческих коммуникаций В ходе исследования нами было отмечено, что технологии адресной коммуникации становятся наиболее эффективными только при комплексном подходе, при систематическом применении их совместно с классическими рекламными методами
Одним из стержневых элементов любых коммерческих коммуникаций является текст В ходе исследования постоянно осуществлялось
сопоставление и противопоставление особенностей, функций, структуры и способов создания текстов в прямом маркетинге и в рекламе
Для анализа применялись методы сопоставления исторических примеров развития и современного опыта прямого маркетинга, а также противопоставления друг другу различных воплощений коммуникации с це^ью выявить наиболее эффективный вариант
Теоретическая база исследования.
Работа стоится на основе современных разработок теории массовых коммуникаций В качестве стержневых используются понятия информационного общества и коммуникации Основные подходы к этим явлениям изложены в трудах Геннадия Бакулева, Джона Барлоу, Валерия Березина, Норберта Винера, Маршалла Маклюэна, Бориса Маркова, Никиты Моисеева, Алексея Ситникова, Клода Шеннона и др 7
, Российский исследователь Г Бакулев анализирует основные теории и концепции массовой коммуникации почти за сто лет ее изучения за рубежом Он утверждает, что на смену теориям пропаганды и массового общества, считавшим влияние масс-медиа огромным и почти непреодолимым, пришли идеи об относительности эффективности влияния массовой коммуникации Книга В. Березина - это комплексное историко-философское исследование коммуникативной деятельности человека Массовую коммуникацию автор рассматривает как познание, в духе гносеологического подхода к изучению общения и сообщения людей между собой
7 См Бакулев Г, Массовая коммуникация западные теории и концепции М, 2005, 176 с, Березин В Сущность и реальность массовой коммуникации М, 2002, 184 с, Маклюэн Маршалл Понимание медиа/Пер с англ - Жуковский, 2003, 464 с , Ситников А, Гуццарин М Победа без победителей Очерки теории прагматических коммуникаций М, 2003, 256 с, Шеннон К, Маклюэн М, Винер Н, Барлоу Дж П , Моисеев Н , Марков Б, и др в кн Информационное общество М , 2004, 512 с
Знаменитый канадский теоретик коммуникаций и «прорЬк» электронной эпохи Маршалл Маклюэн декларировал в своих трудах идеи о современных средствах коммуникации и их воздействии на человека Он предсказал возросшую роль электронных СМИ и их связь с глобализацией, революционизировал исследования массовой культуры и СМИ и создал ряд удачных афоризмов, таких как «Средство коммуникации есть сообщение» и «глобальная деревня»
А Ситников в своих исследованиях актуализирует идеи и разработки прагматических коммуникацйй в современной России, сопоставляет западные и восточные парадигмы масс-медиа, обосновывает стратегию и тактику медийной системы будущего
Этапы становления теории информационного общества - от теоретических выкладок К Шеннона и Н Винера до гипотез по поводу возникновения искусственного интеллекта, от деклараций о всемогуществе Сети и зарождении "сетевого божества" до практического анализа последствий информатизации общества, излагаются в сборнике статей «Информационное общество»
Современные теории маркетинга являются одним из ответвлений глобальных теорий массовых коммуникаций, поэтому многйе их положения взаимосвязаны и вытекают одни из других
Группа российских специалистов, практикующих в данной области, во главе с А А Браверманном, осуществила исследование отечественного маркетинга последних десятилетий Они сделали вывод, что вместе с другими тенденциями, пришедшими к нам с западного рынка, можно наблюдать постепенный переход от этапа безраздельного властвования ма<рсовых способов коммуникации к новому периоду Он представляет собой упомянутый выше процесс, когда массовый и адресный способы воздействия на потребителя существуют одновременно и органично пополняют друг друга.
Поль Гембл разработал и обосновал новую методологию,
способствующую построению устойчивого бизнеса, основанного на управлении взаимосвязями с потребителями Данная методология позволяет успешно решать задачи привлечения и удержания клиентов, поиска возможностей и новых форм продаж, повышения эффективности взаимодействия с потребителями
В книгах Пола Постма, известного ученого, практикующего консультанта, излагается его взгляд на современное состояние коммерческих коммуникаций Он обосновывает идею о том, что на смену эпохе массовых коммуникаций приходит «новая эра маркетинга», когда все большее
I
значение приобретает прямой1 контакт между продавцом и покупателем, а также развитие адресного взаимодействия 1
Идеи П. Постма развивает другой исследователь, Адриан Сливотски Он стремится создать универсальный подход к разработке маркетинговых стратегий в быстро меняющемся мире, одной из которых является адресное взаимодействие с целевыми аудиториями и даже конкретными клиентами Огромное влияние на данное исследование оказали труды известных американских специалистов, авторов теории интегрированных маркетинговых коммуникаций, Дона Шульца и Бета Барнса Они предлагают системный подход к планирЬванию и осуществлению интегрированных бренд-коммуникационных программ В основе их концепции - стремление создать коммуникацию при помощи различных инструментов, в том числе, прямого маркетинга, и направить ее в одну сторону Дон Шульц одним из первых среди теоретиков начал активно продвигать концепцию об эволюции коммуникации в эпоху информационного общества от массовой к персонализированной Катализатором появления в маркетинговой теории новых концепций служит категория эффективности Среди наиболее авторитетных западных исследователей, серьезно изучающих эту проблему, можно выделить Джона Росситера и Ларри Перси Данная тема получила наиболее полное развитие в работе отечественного исследователя Асхата
Кутлалиева. В его фундаментальном труде представлены новые подходы к измерению эффективности Поскольку ее оценка невозможна без корректной постановки целей и планирования, данное диссертационное исследование опйрается на современные теории о стратегическом планировании Среди исследователей наибольший вклад в разработку этой темы внес Игорь Ансофф8
Философы и психологи говорят о росте интереса в западных странах к индивиду, личности как основе современного общества Это находит отражение в науке, творчестве, бизнесе Эти тенденции проанализированы в трудах О. Джона, А Маслоу, Л Первина, К Роджерса, 3 Фрейда, К Юнга9 и др Стремление людей сконцентрироваться на собственных проблемах, желание ощутить свою индивидуальность и уникальность, находят отражение и в маркетинге Коммуникации становятся наиболее эффективными, когда они основаны на персональном внимании к конкретному индивиду.
В данном исследовании мы рассматриваем адресную коммерческую коммуникацию в рамках культурологической концепции маркетинга, отраженной в книгах О О Громовой, Н В Старых, В В Ученовой, К
8 См Ансофф И Стратегическое планирование М, 1989, 536 с, Браверман А А, Брбдский БЕ, Гавриленков Е Е, Кузьминов Я И Российский маркетинг на пороге третьего тысячелетия Практика крупнейших компаний М, 2001, 421 с , Гембл П Стоун MBH Маркетинг взаимоотношений с потребителями М , 2002, 511 с, Котлер Ф Основы маркетинга М, 1995 - 699 с, Кутлалиев А, Попов А Эффективность рекламы 2-е издание - М, 2006, 416 с, Постма П Новая эра маркетинга Будущее маркетинга в век новых технологий/Пер с англ - СПб и др, 2002, 201 с, Росситер Д, Перси JI Реклама и продвижение товаров/Пер с англ, 2-е изд СПб , 2001, 651 с , Сливотски А Маркетинг со скоростью мысли использование стратегического подхода к маркетингу для получения стабильной прибыли в любой сфере бизнеса М, 2002, 447 с, Шульц Д, Барнс Б Стратегические бренд-коммуникационные кампании/Пер с англ -М, 2003, 512 с
9 См Карл Роджерс и его последователи - М, 2006, 315 с , Маслоу А Мотивация и личность - СПб, 2007, 352 с, Первин Л, Джон О Психология личности теория и исследования - М, 2001, 607 с , Фрейд 3 , Собрание сочинений в 26 томах - М, 2006, Юнг К Г , Проблемы души нашего времени - М, 2006,336 с ,
Хопкинса, В В Шелихова и др 10 В соответствии с этой концепцией, рекламная коммуникация изучается с позиции исторического, психологического и социологического контекстов Это позволяет выявить, как меняется характер и тематика рекламной коммуникации с течением времени, как происходит ее воздействие на сознание людей, понять, какие приемы следует использовать для получения оптимальных результатов
Для нашего исследования1 оказались определяющими подходы к тексту, как одной из важнейших составляющих рекламной 1 коммуникации, отраженные в работах ряда исследователей Глубокое понимание значения текста для построения эффективного общения с потребителем существует и у зарубежных авторов Западный сторонник научного подхода к рекламной деятельности, Клод Хопкинс впервые изложил свое видение коммуникационного процесса несколько десятилетий назад, и все же многие из его идей являются актуальными и по настоящее время Он рассматривает коммуникацию с потребителем как систему, каждый элемент которой действует по своим правилам и влияет на весь процесс в целом В В Шелихов и О О Громова специализируются на истории адресной коммуникации в России В их исследованиях основное внимание уделено посылочной торговле, рассмотрены и другие виды прямого маркетинга
В ходе работы очень полезными оказались труды российских исследователей в области рекламных текстов ММ Блинкиной-Мельник, К И Иванова, Н Г Иншаковой, А Н Назайкина, Ю К Пироговой, Л Г Фещенко и д р.11
10 См Ученова В В, Старых Н В История рекламы учебник для вузов 2-е изд СПб, 2003,304 с , Хопкинс К Научная реклама М 2007 128 с, Шелихов В & , Громова О О Развитие посылочной торговли в России и за рубежом М, 2002, 94 с
" См Блинкина-Мельник М М Рекламный текст Задачник для копирайтеров М, 2003, 200 с , Иванов К И Копирайтинг секреты составления рекламных и РЫ-текстов СПб, 2006,160 с, Иншакова Н Г Рекламный текст редакторский взгляд М, 2007,288 с , Назайкин А Н Практика рекламного текста - М , 2003, 320 с , Пирогова Ю К, Баранов А Н, Паршин П Б , Репьев А П, Кодзасов С В , Борисова Е Г Рекламный текст Семиотика и лингвистика - М, 2000,270 с , Фещенко Л Г Структура рекламного текста Учебно-практическое пособие - СПб , 2003,232 с
Следует также отметить информативность специализированных вебсайтов о прямом маркетинге, со страниц которых удалось почерпнуть много полезной информации самого разнообразного характера от истории до современной ситуации и практических примеров www radm ru - Российская ассоциация директ-маркетинга, www.fedma org - Европейская Ассоциация директ-маркетинга, www lfdma org - Международная Ассоциация директ-маркетинга, www direct-marketing ru - российский сайт о прямом маркетинге, www marketingpro ru - российский сайт о прямом маркетинге, www dmnews com - новости прямого маркетинга в США и в мире; и др
Эмпирический материал.
Эмпирическим базисом настоящего исследования являются разнообразные материалы прямого маркетинга, имеющие место в современном коммуникативном процессе, а также публикации периодических изданий «Ведомости», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Маркетинг менеджмент», «Internet», «Практика рекламы», «Рекламный мир» и др Особенно существенный материал предоставил журнал «Диалог» - периодическое издание о прямом маркетинге Очень полезными оказались для автора личные беседы с исполнительным директором Национальной ассоциации дистанционной торговли Михаилом Яценко Они дали возможность увидеть полную картину текущего процесса, узнать о проблемах, мешающих его развитию Кроме того, помогли больше узнать о деятельности, направленной на решение этих сложностей, которую ведут специалисты рынка во главе с общественными организациями - все это было бы невозможно без участия практикующего специалиста
Профессиональная погруженность автора в процесс коммерческих коммуникаций позволила оценить реальную жизнеспособность концепции о коммуникационной эффективности прямого маркетинга и значимости его
содержательного наполнения в условиях российского рынка, отследить и проанализировать наиболее Актуальные проблемы, оценить перспективы дальнейшего развития 1
Практическая ценность исследования.
Настоящая работа может иметь практическую ценность для исследователей и практиков массовых коммуникаций как продуктивный вариант осмысления генезиса и функционирования маркетинговых коммуникаций Это теоретико-практическое исследование может быть использовано в процессе подготовки специалистов в области адресного маркетинга '
I
Структура работы.
Опираясь на теоретические источники и практическую целесообразность, мы реализовали цели и задачи диссертационного исследования в следующей структуре работа состоит из четырех глав, введения, заключения и библиографии
Во введении обозначена тема работы, даны основные определения, отражены проблемы, которые будут решены в ходе исследования
Первая глава «ПРЙМОЙ МАРКЕТИНГ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ» посвящена теоретическим аспектак заявленной в работе проблемы В ней мы пытались обозначить место адресного взаимодействия в системе коммуникаций и создать представление о специфике подхода к профилированию целевой аудитории
Концептуальным стержнем первого параграфа «ПРЯМОЙ МАРКЕТИНГ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ» стали следующие положения
, Во-первых, под влиянием информатизации, изменилась социальная структура общества Теперь1 оно рассматривается не как целостное и системное, а как некое мозаичное образование Важнейшая черта нового
общества - это его локализация, фрагментация, плюралистичность На одном из самых высоких мест в иерархии ценностей в нем оказывается автономия личности Массовый маркетинг в этих условиях начинает терять свою актуальность, продвижение товаров требует новых подходов и методик
Во-вторых, в этих условиях возникает персонализация коммерческой коммуникации, и этот процесс в полной мере воплощается в таком явлении, как прямой маркетинг Последний возникает не как безусловная замена традиционным способам продвижения, но как одна из альтернатив
Во втором параграфе «МАРКЕТИНГ БАЗ ДАННЫХ СПЕЦИФИКА ПОДХОДА К ПРОФИЛИРОВАНИЮ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ» описываются основные подходы к персонализации коммуникаций через работу с информацией о личности каждого потребителя Чтобы готовить уникальные торговые предложения для конкретных клиентов, компании должны как можно больше знать об их потребностях, привычках, проблемах Вся эта информация консолидируется в базах данных, и впоследствии используется при разработке рекламных текстов Мы постарались дать классификацию баз данных, описать методологию их составления и особенности использования содержащейся в них информации
Вторая глава «СТАНОВЛЕНИЕ ПРЯМОГО МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ КОММУНИКАЦИЙ» описывает основные моменты появления и развития адресных коммуникаций В соответствии с хронологией, изложение начинается с зарубежных примеров, которые раскрываются в первом параграфе «ОПЫТ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В ЗАПАДНОЙ ТРАДИЦИИ» Первоначально в качестве способа продвижения продукции было востребовано массовое информирование Растущее производство и разделение труда обеспечивали предложение, превышающее спрос. Производители были поставлены в такие условия, когда им необходимо было массово продвигать свою продукцию Но постепенно стала возникать потребность в более избирательном подходе к информированию Во времена, когда существовали отрасли производства,
не имевшие ни стационарных торговых точек, ни служб сбыта с их разъездными агентами, были заложены основы такого направления, которое сегодня получило название «прямой маркетинг»
Данный подход первоначально опирался на опыт торговых агентов, или коммивояжеров, которые обладали технологиями прямых продаж Наибольшее развитие на начальном этапе демонстрировала торговля по каталогам В этих условиях1 зарождалось новое направление в области коммуникаций - персонализированное общение с потребителем при помощи коммерческих текстов В его основу были положены ключевые приемы устной риторики коммивояжеров, позволяющие наладить двустороннюю коммуникацию с клиентом
Развитие российских адресных коммуникаций описывается во втором параграфе «ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ АДРЕСНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ». Первые полноценные проявления этой деятельности можно было наблюдать в России в конце XIX века Как и на западном рынке, отечественный прямой маркетинг начинал развиваться с посылочной торговли В этом параграфе мы уделили особое внимание анализу текстов и технологий адресной коммуникации этого периода, когда возникли основные формы текстовых посланий Компании, осуществлявшие посылочную торговлю, для привлечения новых клиентов активно использовали рекламу в газетах Это позволяет сделать заключение о том, что оправданность комплексного подхода при продвижении была доказана уже в те времена Приводимые нами примеры наглядно демонстрируют, что основная часть ключевых приемов составления эффективных текстов была разработана и активно применялась в нашей стране уже в начале XX века
I
В третьей главе «ТЕКСТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ» рассказывается о правилах и особенностях разработки текстов для адресной коммуникации, а также о способах оценки эффективности такого рода контактов
В первом параграфе «ТВОРЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫХ КОНТАКТОВ» мы постарались осветить основные подходы к разработке содержательного наполнения прямого маркетинга Была описана специфика творческого процесса создания текстов для каждого из направлений адресной коммуникации от сценариев для телефонных переговоров, до контента товарных каталогов и веб-сайтов Мы описали все этапы процесса разработки от формулирования торгового предложения и создания
I
концепции, до готового текста Здесь же были проанализированы основные приемы, применяемые для написания посланий персонализированной коммерческой коммуникации Они относятся как к содержательной части текстов, так и к способам их структурной организации и визуального (звукового) воплощения
Во втором параграфе «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДРЕСНОЙ КОММУНИКАЦИИ» приводятся и анализируются различные методики измерения и анализа полезности и целесообразности персонализированных текстов. Концептуальным стержнем данного параграфа является положение о
I
том, что в прямом маркетинге ключевую роль играет не только экономическая, но и коммуникационная эффективность Данная категория подразумевает анализ непосредственных эффектов от коммуникации, ее психологического влияния на потребителя Основные критерии ее измерения - это восприятие, ощущения, внимание, эмоции (всех видов), память и мотивации людей. Мы проследили основные этапы развития данной теории на различных примерах, начиная с античных и заканчивая современными моделями коммуникации В данном параграфе также освещается вопрос измерения коммуникационной эффективности, описываются различные
I
методики этого, и дается их оценка
В главе четвертой «ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО НАПОЛНЕНИЯ АДРЕСНОЙ КОММУНИКАЦИИ» рассмотрены основные способы организации коммуникации для различных средств адресного
распространения рекламной информации, начиная от традиционных, и
I
заканчивая самыми современными Мы проанализировали также состояние отечественной индустрии адресного маркетинга, ее , специфику и проблематику
Первый параграф «ЭПИСТОЛОГРАФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ В ТЕКСТАХ ТРАДИЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ
КОММУНИКАЦИИ» описывает специфику подготовки посланий прямого маркетинга в его первоначальных воплощениях торговле по каталогам и директ-мейл Эти направления развиваются уже более ста лет, и тем не менее, продолжают оставаться актуальными Основной вывод, который нам
I
удалось сделать в данном параграфе, таков методы подготовки текстов для директ-мейл и торговли по каталогам опираются на многовековые традиции эпистолографии Об этом свидетельствуют и структура посланий, и такие приемы, как, например, имитация устного диалога, детализация, задавание вопросов и ответы на них, использование «форм вежливости» и т д
Основные задачи адресной коммуникации - достижение доверия конкретного потребителя, налаживание долгосрочных взаимоотношений решаются именно за счет использования опыта эпистолярного жанра Клиент
вовлекается в интерактивное, двустороннее общение, становится участником
)
«доверительной беседы» Наиболее ярко это проявляется в текстах директ-мейл, которые, по сути, являются адаптированными для коммерческих задач копиями частных писем
Во втором параграфе анализируются «НОВЫЕ АСПЕКТЫ ТЕКСТОВЫХ РЕШЕНИЙ В ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВАХ КОММЕРЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ» Массовое распространение телефона, телевидения, Интернета и мобильной связи открыло новые возможности распространения адресной коммерческой информации В связи с этим изменились и технологии разработки маркетинговых текстов
I
Персонализированная коммуникация подразумевает максимальную адаптацию содержательной части посланий не только к ожиданиям и
особенностям восприятия потенциального клиента, но и к специфике тех каналов, по которым передается информация
Мы выявили особенности организации коммуникации и подготовки текстов для новых направлений адресной коммуникации Так, например, для телефонного маркетинга ключевым фактором является цнтерактивность, диалогичность текста, умение инициатора разговора поддержать его и направить в нужное русло при помощи специальных слов и конструкций В телевизионном маркетинге текст дополняет изображение, поэтому его главная задача — комментировать и разъяснять Есть нюансы и при разработке текстов для Интернет-маркетинга - для них очень важны размер и структурированность, а также адаптация к особенностям поисковых машин В одном из самых новых направлений, мобильном маркетинге, тексты находятся в самых жестких рамках, тк имеются ограничения по объему передаваемой информации. Такие послания требуют особой выразительности и ясности, тк их задача - в одном предложении не только привлечь внимание, но и донести основную коммерческую информацию
Работу завершает заключение, в котором формулируются общие выводы исследования и определяется возможность их практического применения Прилагается список используемой литературы
' Некоторые концептуальные положения данной работы были опубликованы:
1 Еремина Е. А. Базы данных как один из ключевых факторов прямого маркетинга// Тезисы научно-практической конференции «Журналистика -2005» М, 2005
2 Ерёмина Е. А Применение веб-технологий в системе прямого маркетинга//Сборник трудов кафедры экономической журналистики и рекламы М, 2005
3 Еремина Е. А Прямой маркетинг в системе современных коммуникаций//
Ежегодный альманах кафедры экономической журналистики и рекламы М , 2006
4 Еремина Е А Мобильный маркетинг в современной системе коммуникаций// Сборник трудов кафедры экономической журналистики и рекламы М., 2006
5 I Ерёмина Е А Интернет-коммуникации в системе прямого маркетинга//Тезисы международной научной конференции «Ломоносов -2006» М, 2006
6 Еремина Е А Прямой маркетинг в системе коммуникаций// Тезисы международной научной конференции «Ломоносов - 2007» М , 2007
7 Еремина Е. А Рекламная коммуникация в системе прямого маркетинга// Вестник МГУ Сер 10 Журналистика М, 2007, №4
Ш.Ък*. МЪ