автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Коммуникативные неудачи в диалогическом общении в соотнесенности с коммуникативными законами и типами языковой личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шпомер, Екатерина Андреевна
Введение.
ГЛАВА I. КОММУНИКАЦИЯ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ВИДЫ.
1.1. Сущность коммуникации.
1.2. Основные характеристики диалогической речи. Место диалога в общей типологии форм речевого общения.
1.3. Коммуникативные принципы организации речевого общения. Коммуникативные стратегии и тактики.
1.3.1. Категории общения П. Грайса.
1.3.2. Принцип вежливости Дж. Лича.
1.3.3. Коммуникативные принципы организации речевого общения
Л. М. Михайлова.
1.3.4. Принципы эффективной коммуникации В.Г. Королько.
1.3.5. Коммуникативные стратегии и тактики.
1.4. Коммуникативное поведение: классификация норм коммуникативного поведения собеседников.
1.5. Коммуникативные неудачи: причины и типология.
1.6. Речевая и поведенческая агрессия как коммуникативная помеха в реализации коммуникативного принципа взаимодействия.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В
АСПЕКТЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАТЕГОРИЙ.
2.1. Текст и дискурс: к соотношению понятий.
2.2. Типологизация языковой личности.
2.3. Языковая личность в аспекте коммуникативных законов.
2.3.1. Дефиниция понятия «закон» в кругу близких коммуникативных категорий (правило, приём, принцип, максима, категория речевого общения).
2.3.2. Языковая личность в аспекте коммуникативных законов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕМЕЦКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В АСПЕКТЕ ЗАКОНОВ ОБЩЕНИЯ И
КОММУНИКАТИВНЫХ НЕУДАЧ.
3.1. Комплексная классификация законов общения.
3.2. Законы, дисгармонизирующие общение.
3.2.1. Законы, дисгармония которых связана с эмоциональным состоянием собеседников («эмоциональные» законы).
3.2.2. Законы, соотносимые с принципом критики.
3.2.3. Законы, связанные с информационной модификацией.
3.2.4. Законы «отзеркаливания».
3.2.5. Законы, действующие по принципу симметрии / асимметрии.
3.3. Законы, гармонизирующие общение.
3.3.1. Законы, гармония которых связана с эмоциональным состоянием собеседников («эмоциональные» законы).
3.3.2. Законы, построенные по принципу симметрии / асимметрии.
3.4. Причины коммуникативных неудач и пути их устранения.
3.5. Вербальные и невербальные средства актуализации коммуникативных неудач.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Шпомер, Екатерина Андреевна
Язык, являясь индикатором социальной подвижности и стабильности, фиксирует в себе все изменения, происходящие в обществе на том или ином этапе исторического развития. Конец XX - начало XXI вв. приоритетными позициями определяют функциональную прагматику как лингвистического, так и экстралингвистического характера. Если до 80-х годов XX столетия человек в социуме характеризовался как «человек молчащий», то в конце 80-х - начале 90-х годов он предстаёт как «человек говорящий» [Кубрякова 1991]. Поскольку в речевом общении неизбежны коммуникативные неудачи, обусловленные непониманием, неумением правильно воспринять речь собеседника или правильно сформулировать свою мысль, встаёт проблема организации коммуникативного пространства с необходимостью эффективного говорения: язык как система активно реализует себя в функциональном аспекте. В связи с этим целесообразным становится коммуникативно-деятельностное изучение языка. Воздействующая коммуникация начинает связываться со спецификой реализации коммуникативных категорий в целом и особенностями их языкового выражения в частности. Именно на этот период приходится «ренессанс» риторики, которая в настоящее время «выросла» в теорию коммуникации и практику коммуникативного воздействия, что предполагало активный переход от таксономических разработок структуры языка к функциональному осмыслению языковых реалий в коммуникативно-деятельностном аспекте.
Лингвистические исследования, осуществляемые в функциональной парадигме, стали регламентироваться антропоцентрическим направлением, которое изменило их объект: на первый план вышел человеческий фактор в языке, что заставило обратить внимание учёных на языковую (речевую) личность и рассматривать её в эффективном коммуникативном поле той или иной языковой картины мира с выходом в пространство межкультурной коммуникации.
Однако исследования в рамках антропоцентрической парадигмы в начале XXI века вновь ощутили необходимость соотнесённости с комплексными системными таксономиями. Под системой мы понимаем совокупность единиц языка всех его ярусов, их взаимодействие с целью выполнения определённых функций. Системность, по нашему мнению, наблюдается на уровне каждой коммуникативной категории (в рамках коммуникативных законов системность выделена нами). Комплексность определяем как многоуровневую системность. В настоящей работе нами комплексно рассматриваются несколько систем, их взаимодействие и влияние друг на друга: системность коммуникативных законов, принципов, категорий, максим общения, языковых личностей, стратегий и тактик. В связи с этим, главными направлениями современной лингвистической науки стал антропоцентризм, его ведущие направления: лингвистическая прагматика (П. Грайс, JI. А. Киселёва, Л. М. Михайлов, Л. В. Федотова, G. Leech), коммуникативная лингвистика (И. П. Амзаракова, Г. И. Богин,
A. Вежбицкая, В. В. Виноградов, Л. О. Бутакова, Л. Н. Бенедиктова, С. Г. Воркачёв, Е. Н. Галкина-Федорук, Н. Д. Голев, Т. А. ван Дейк,
B. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, К. Ф. Седов, И. А. Стернин, А. Betten,
A. Busch), теория дискурса (Н. Д. Арутюнова, С. В. Борисова, О. В. Гайкова, Г. Ю. Гришечкина, Е. В. Ерофеева, Л. Ю. Иванов, Т. В. Матвеева, U. Dorfmüller, S. Habscheid), теория речевой коммуникации (Л. А. Азнабаева, Т. В. Анисимова, Е. Г. Арюхина, О. Н. Ермакова, Е. А. Земская, Л. П. Крысин, Е. М. Мартынова, С. Н. Плотникова, А. А. Потёмкин,
B. С. Пугач, М. Н. Смирнова, Н. И Формановская, Н. Hausendorf) и др.
Настоящая работа предполагает исследование в рамках антропоцентрической парадигмы и названных выше направлений. В ней представлен антропоцентрический системный анализ таких коммуникативных категорий, как принципы, категории и максимы организации речевого общения с установлением взаимосвязей между ними (по материалам классификаций категорий П. Грайса, максим общения
Дж. Лича, коммуникативных принципов JI. М. Михайлова,), установлены системные взаимосвязи между коммуникативными законами, заявленными И. А. Стерниным, предложена комплексная системная классификация описанных ранее законов общения, спроецировано действие этих законов на тот или иной тип дискурсивной личности, введённой К. Ф. Седовым, на примере немецкой языковой картины мира, обоснован факт того, что представленные законы, общения действуют не только в рамках бинарного (диалогического) общения, но-активно реализует себя«, и на уровне массовой S коммуникации. Языковая личность описана в рамках системной таксономии с определением оснований классификации.
Необходимость осмысления заявленных коммуникативных категорий с определением их взаимообусловленных системных характеристик обоснована тем, что специальных исследований, касающихся комплексного их восприятия, до настоящего момента в филологической науке не представлено. В известных нам работах рассматриваются лишь отдельные аспекты диалогического общения без специального соотнесения коммуникативных законов, принципов, категорий, максим, стратегий и тактик со спецификой типологии языковых личностей [Анисимова 2009], [Бокмельдер 2000], [Грайс 1985], [Дейк 1989], [Иссерс 2006], [Карасик 2003 а], [Матвеева 1999], [Николова 2002; 2003], [Остин 1986], [Пугач 2002], [Седов 2000], [Стернин 1997 а], [Сёрль 1986], [Третьякова 2002], [Шкуратова 2007], [Leech 1983] и др.
В связи с тем, что коммуникативные неудачи неизбежно встречаются в речевом общении, тема настоящей диссертации является актуальной и значимой. Данная работа посвящена описанию коммуникативных неудач в диалогическом общении в соотнесённости с коммуникативными законами и типами немецкой языковой личности для выявления особенностей эффективной коммуникации, а значит устранению в ней коммуникативных неудач, типологию которых и способы их нейтрализации мы представляем в данном исследовании.
Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью дискурсного поступка разных типов языковой личности в эффективном коммуникативном взаимодействии, необходимостью дальнейшего комплексного описания коммуникативных законов, принципов, категорий, максим для создания строгой системы актуализаторов воздействующей речи/общения и коммуникативных неудач с выявлением причин их возникновения и путей устранения в немецкой языковой картине мира, недостаточной изученностью закономерностей фрустраций в диалоге' вообще и немецком диалогическом общении в частности.
Объектом исследования выступает диалогический (разговорный) дискурс немецкой языковой картины мира в его текстовой фиксации, которая, наряду с собственно дискурсом- персонажей включает их внутреннюю речь и авторское повествование. Под диалогическим дискурсом мы понимаем непосредственное, живое общение двух коммуникантов в определенной ситуации общения, каждый из которых порождает свой дискурс.
Предметом изучения в нашей работе являются коммуникативные неудачи и пути их устранения с учётом специфики вступающих в коммуникацию типов немецкой языковой личности в соотнесённости с законами общения.
Цель исследования заключается в системном описании коммуникативных неудач в аспекте специфики реализации коммуникативных законов и соотнесённости с разными типами языковой личности вообще и немецкой языковой личности в диалогическом общении как составляющей немецкой языковой картины мира в частности.
Данная цель работы обусловила постановку следующих задач:
1) осуществить теоретический анализ проблем, связанных с изучением коммуникативных законов, принципов, категорий, максим;
2) обобщить и систематизировать различные исследовательские подходы к рассмотрению языковой личности в целом и немецкой языковой личности в частности, предложить классификацию немецкой языковой личности в соотнесённости с выделяемыми нами основаниями;
3) на основании перечисленных в литературе коммуникативных законов предложить их комплексную системную классификацию, в том числе в аспекте отражения немецкой языковой картины мира;
4) описать действие коммуникативных законов,, рассмотренных ранее на уровне массового общения, в аспекте бинарной (диалогической) коммуникации с учётом специфики немецкой языковой картины мира;
5) соотнести специфику немецкой языковой личности с особенностями её коммуникативного поведения в диалогическом общении в рамках действия тех или иных коммуникативных законов и избранных собеседниками стратегий и тактик;
6) обосновать коммуникативное поведение немецкой языковой личности в ее соотнесении с видами коммуникации и выбором языковых средств;
7) создать типологию причин коммуникативных неудач в немецкой языковой картине мира и наметить пути их устранения в целях гармонизации диалогического общения;
8) выявить вербальные и невербальные средства актуализации коммуникативных неудач в немецком диалогическом дискурсе.
Теоретическая основа исследования сформирована с опорой на работы по теории коммуникации (Д. А. Бокмельдер, Т. Г. Винокур, В. Д. Девкин, В. 3. Демьянков, О. С. Иссерс, JI. А. Киселева, В. В. Красных, А. Ю. Маслова, В. А. Маслова, JL М. Михайлов, Ю. В. Рождественский, И. А. Стернин, JI. В. Федотова, К. Adamzik, Н. Brinkmann, Н. Bußman, P. Grice, G. Leech, Е. Riesel и др.), посвящённые проблемам речевой и поведенческой агрессии (Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Т. А. Воронцова, JL В. Енина, Э. Фромм и др.), на фундаментальные положения об антропоцентризме языка, связи текста и дискурса (Н. Д. Арутюнова, В. В. Богданов, И. Н. Борисова, И. Р. Гальперин, Г. Ю. Гришечкина, Е. В. Ерофеева, JL М. Макаров, Т. М. Николаева, К. Brinker, А. Busch, U. Dorfmüller, С. Gansei и др.), на работы, связанные с изучением языковой личности (И. П. Амзаракова, Г. И. Богин, JI. Н. Бенедиктова, В. В. Виноградов, С. Г. Воркачёв, А. Р. Габидуллина, Н. Д. Голев, Е. В. Иванцова, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, Т. В. Кочеткова, С. Н. Плотникова, К. Ф. Седов и др.), коммуникативных неудач и путей их устранения (О. Н. Ермакова, Е. М. Мартынова, А. А. Потёмкин, В. О. Пугач, М. Н. Смирнова, Е. К. Теплякова, Н. И. Формановская, В. Хлебда, А. А. Чаптыкова, А. Betten, J. Erben и др.).
Методы исследования. В представляемой научной работе используется комплексная методика: описательный метод (наблюдение, анализ, обобщение, классификация) и контекстуальный анализ, позволяющий выявить коммуникативно-прагматические интенции собеседников через анализ средств их языковой репрезентации. Описательный метод реализуется в аспекте системного подхода к предмету исследования с центрированием внимания на комплексной соотнесённости коммуникативных неудач с коммуникативными законами и с типологией языковой личности. Контекстуальный анализ используется для выявления причин речевых фрустраций и определения путей их устранения. Комплексная методика позволила провести всестороннее исследование объекта.
Фактическим материалом исследования являются более 50 художественных произведений немецких авторов. Общий корпус исследованного материала составляет 2500 контекстов, содержащих коммуникативные неудачи (анализируются текстовые фрагменты, представляющие коммуникативную ситуацию). В исследуемый материал включены произведения разных временных отрезков: В. Apitz, Н. Boll, W. Bredel, G. Büchner, A. von Droste-Hülshoff, F. Dürrenmatt, M. von Ebner
Eschenbach, T. Fontane, M. Frisch, J. Gotthelf, G. Grass, W. Hauff, F. Hebbel, H. Hesse, P. Heyse, H. Jobst, F. Kafka, E. Kästner, D. Kehlmann, G. Keller, A. H. von Lange, T. Mann, C. F. Meyer, E. Mörike, U. Plenzdorf, W. Raabe, E.M. Remarque, В. Schlink, A. Stifter, T. Storm, E. Strittmatter, P. Süskind, M. Walzer, С. Wolf, J. Zeh.
Научная новизна работы определяется выбором предмета исследования и комплексным подходом к его изучению: в работе комплексному системному анализу были подвергнуты тексты немецкой художественной литературы с позиций эффективности/неэффективности речевого поступка немецкой языковой личности в диалогическом дискурсе. Каждый речевой акт анализировался в соотнесённости с коммуникативными законами, принципами, категориями, максимами- организации речевого общения и типами языковой личности, выбором коммуникативных стратегий и тактик, ролевыми позициями, средствами языкового выражения. Выявлены и описаны причины коммуникативных неудач (дефект/сбой/провал) в диалогическом общении немцев, а также пути их устранения.
Научная новизна также определяется выделением групп законов, гармонизирующих общение, и законов, дисгармонизирующих- его. Для установления системных взаимоотношений между существующими законами в рамках их типологизации мы предлагаем их специальную терминологию.
Гипотеза исследования: коммуникативные неудачи в диалогическом общении немцев соотносимы с коммуникативными законами и типами языковой личности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении теоретических положений коммуникативной лингвистики и лингвистической прагматики, в описании коммуникативных неудач в диалогическом общении немцев с позиций коммуникативных законов, принципов, категорий и максим в соотнесённости с типами языковой личности с учетом условий эффективного и неэффективного речевого поведения участников диалогической коммуникации, их стратегий и тактик и средств языкового выражения.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в практике преподавания немецкого языка как иностранного (в теоретических курсах стилистики, риторики, прагматики, лексикологии, интерпретации текста, межкультурной коммуникации), а также в преподавании практических аспектов немецкого языка на специальном факультете. Проведённые исследования могут послужить основой для разработки авторских курсов, курсовых, дипломных работ, а также магистерских диссертаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Речевое общение — диалогическая коммуникация — неизбежно связано с феноменом коммуникативных неудач, обусловлено множеством факторов, самой формой речи, участием в ней обоих коммуникантов, своеобразием их коммуникативных замыслов, пресуппозицией и уровнем коммуникативной компетенции партнеров в речевом общении.
2. Коммуникативное поведение речевых партнеров разных типов немецкой языковой личности зависит от типа коммуникации (межличностное, групповое, массовое общение), от иерархической структуры общения (социально-статусные отношения со спецификой их языкового выражения), от соблюдения коммуникативных законов и правил общения.
3. Повышение уровня коммуникативной прагматики в системе немецкого языка требует адекватного восприятия законов общения обоими коммуникантами в их комплексном системном представлении (гармонизирующие/ дисгармонизирующие общение), что позволит организовать диалогическое общение с перспективой его успешного завершения, так как выбор адресантом стратегий и тактик определяет модель его коммуникативного поведения в целом и вербальной репрезентации в частности.
4. Специфика немецкой языковой личности проявляется в выборе законов, которые однозначно действуют в направлении гармонизации (законы эмоциональной аффилиации, речевого поглощения эмоции, вежливости собеседника, ритма общения, доверия к простым словам) и законов, ведущих, к дисгармонизации диалогического общения (законы эмоционального подавления логики, притяжения критики, искажения информации при ее передаче, первичного отторжения иной точки зрения).
5. Гармонизирующие (дисгармонизирующие) законы общения; определяют выбор коммуникантами > стратегий, и тактик- общения и- тем самым модель их речевого поведения в целом и модель речевого поведения немецкой языковой личности в частности.
6. В немецком диалогическом общении законы «отзеркаливания» и «эмоциональные» законы (законы зеркального развития общения, речевого самовоздействия, эмоциональной аффилиации) образуют диффузную зону (зону их наложения), они могут быть направлены в одних ситуациях на гармонизацию общения (в случае, если вербализуются положительные эмоции или идеи), в других - на дисгармонизацию (в случае, если вербализуются отрицательные эмоции или идеи).
7. Тип языковой личности влияет на ее коммуникативное поведение, на тональность, ход диалогического общения в целом, выбор тех или иных языковых средств с учётом культурных речеповеденческих обычаев немцев.
8. Носители немецкого языка располагают совокупностью детерогенных способов и приемов для устранения неизбежно возникающих в диалоге коммуникативных неудач.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на конференциях разного уровня: ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (г. Абакан, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), XIV Международной научной конференции «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (г. Астрахань, 2010 г.), III международной научной конференции молодых учёных «Парадигмы современной науки» (г.Караганда, 2011 г.), II Международных (XVI Всероссийских) филологических чтениях имени проф. Р. Т. Гриб «Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте» (г.Красноярск, 2011 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (г. Белгород, 2010 г.) ежегодной научно-практической" конференции «Катановские чтения» (г. Абакан, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); методическом семинаре кафедры стилистики русского языка и журналистики Института филологии и журналистики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, 2010, 2011 гг.). Содержание работы отражено в публикациях: Язык, культура, коммуникация: аспекты взаимодействия: научно-методический бюллетень (г. Абакан, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), Вестник Иркутского государственного лингвистического университета (г. Иркутск, 2009 г.), Вестник Читинского государственного университета (г. Чита, 2010 г.), Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, 2010 г.), Вестник Военного университета (г. Москва, 2011 г.). Три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и трех Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные неудачи в диалогическом общении в соотнесенности с коммуникативными законами и типами языковой личности"
Выводы по третьей главе
1. Комплексной системой факторов, влияющих на эффективность диалогической коммуникации немцев, являются: коммуникативные законы, принципы, максимы, категории речевого общения, коммуникативные стратегии и тактики, типы языковой личности, статусно-ролевые отношения между коммуникантами.
2. Представлена- системная характеристика коммуникативных законов (И. А. Стернин), типология которых проведена по соответствующим основаниям: нами выделены две группы, в основу которых положен принцип гармонии/дисгармонии: I) законы, гармонизирующие общение; II) законы, дисгармонизирующие общение.
3. К законам, дисгармонизирующим общение, относим: 1) законы, связанные с эмоциональным состоянием собеседников (зеркального развития общения, речевого самовоздействия, речевого усиления эмоций, эмоционального подавления логики); 2) законы, соотносимые с принципом критики (отторжения публичной критики, притяжения критики, диссоциации «я» и объекта публичной критики); 3) законы, связанные с информационной модификацией (самопорождения информации в группе общения, ускоренного распространения негативной информации, искажения информации при ее передаче); 4) законы «отзеркаливания», «обратного отзеркаливания» и «антиотзеркаливания» (зеркального развития общения, речевого самовоздействия, модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника); 5) законы, действуюъцие по принципу симметрии / асимметрии (зависимости результата общения от объёма коммуникативных усилий, прогрессирующего нетерпения слушателей, падения интеллекта аудитории с увеличением ее размера, первичного отторжения иной точки зрения, детального обсуждения мелочей).
4. К законам, гармонизирующим общение, относим: 1) законы, связанные с эмоциональным состоянием собеседников (зеркального развития общения, речевого самовоздействия, эмоциональной аффилиации, речевого усиления эмоций, речевого поглощения эмоции); 2) законы «отзеркаливания» (зеркального развития общения, речевого самовоздействия, модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника, эмоциональной аффилиации); 3) законы, действующие по принципу симметрии / асимметрии (зависимости результата общения от объёма коммуникативных усилий, вежливости собеседника, ритма общения, доверия к простым словам, детального обсуждения мелочей).
5. Выявлен факт возможного присутствия диффузной зоны, расширяющей горизонты реализации тех или иных законов. Диффузную зону при взаимодействии образуют, в частности, законы «отзеркаливания» и «эмоциональные» законы.
6. Коммуникативные законы соотносятся с негрупповым (бинарным, диалогическим) и групповым (массовым) общением. К законам, наиболее ярко реализующим себя в групповом (массовом) общении в немецкой языковой картине мира, относим законы прогрессирующего нетерпения слушателей, падения интеллекта аудитории с увеличением ее размера, самопорождения информации в группе общения, ускоренного распространения негативной информации, искажения информации при ее передаче, детального обсуждения мелочей, эмоциональной аффилиации. Все описанные коммуникативные законы находят свое отражение в диалогическом общении.
7. Выявлены основные причины коммуникативных неудач в рамках немецкого диалогического дискурса: проанализированы контексты художественных произведений немецких авторов. Нами названы 29 причин, приводящих к речевым фрустрациям. Данный перечислительный ряд не является закрытым, в перспективе дальнейших научных разработок может быть дополнен.
8. Предложены пути устранения коммуникативных неудач, описаны 15 возможных способов снятия конфликтных ситуаций. Данный перечислительный ряд также является открытым.
9. Описаны вербальные и невербальные средства актуализации коммуникативных неудач в немецком языке. Вербальные средства языкового выражения тех или иных фрустраций имеют место на лексическом и грамматическом уровнях. На лексическом уровне выделяем тропеический подуровень, так как тропы, являясь средствами речевой изобразительности и выполняя прагматическую функцию, увеличивают уровень влияния собеседника на своего коммуникативного партнёра. На грамматическом же уровне по тем же причинам специально оговариваем использование фигур речи. Вербальным средствам языкового выражения коммуникативных неудач практически всегда сопутствуют невербальные средства, которые актуализируются в речи автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема коммуникативных неудач в диалогическом общении немигипж;^^, ведущих к речевым фрустрациям, остаётся актуальной в свете достиже^гг^згня собеседниками эффективной коммуникации, соблюдения ими определёнг^^з^&гос правил общения (принципов, категорий, максим).
Цель диссертационного исследования заключалась в системс^^з:«э:м описании коммуникативных неудач в аспекте специфики реализапЕ23Х~ЕЩ коммуникативных законов и их соотнесённости с разными типами немец^Есой языковой личности в диалогическом общении.
В результате проведённого исследования мы пришли к следуюсшхим выводам:
1. При исследовании коммуникативных неудач в ыемехлц^1Е<сом диалогическом дискурсе целесообразно трактовать коммуникацию в уз^сЕсом смысле как взаимопонимание между людьми, достигаемое с помож—п—гтчк^ вербальных и невербальных знаков, таких, как жестикуляция, мимика, г<олос и т.д. (по Ви|3тапп 2002: 354).
В работе описана сущность коммуникации: проанализирси^^^э-ны дефиниции термина «коммуникация» в концепции различных отечествеьзг^^з^ых и немецких исследователей. Вслед за Л. В. Федотовой понигч^пг^-ем коммуникацию как общение, которое обеспечивается лингвистическигч^-п—с^г и паралингвистическими знаками, в результате их функциониров^=г' ттия происходит изменение информационного состояния говорящих.
В рамках структуры коммуникации рассмотрены отправитеззшгЕ» / получатель, сообщение, канал коммуникации, эффект, обратная барьеры коммуникации.
Нами предложены основания классификации типов коммуника!згдйи: расположение в пространстве, количественная ориентирован^зи-^^зсть коммуникативных контактов, нормативность коммуникативных контакпгг---=пг>в и сознательность/бессознательность общения. По данным основа,^ классифицированы и описаны зафиксированные в научной литературе типы коммуникации:
• основание «расположение в пространстве» позволяет описать горизонтальную и вертикальную коммуникацию;
• основание «количественная ориентированность коммуникативных контактов» делает возможным говорить о межличностной и межгрупповой коммуникации;
• основание «нормативность коммуникативных контактов» представляет формальную и неформальную коммуникацию;
• основание «сознательность/бессознательность общения» фиксирует сознательную/бессознательную коммуникацию.
2. Межличностное общение проявляется, главным образом, в диалогическом общении. Характеристиками диалогической речи являются эллиптичность, быстрая смена реплик, синтаксически зависимый характер, непосредственность, лаконичность, наличие единой ситуации, широкое использование невербальных элементов, интенциональность.
В работе прослеживается соотношение понятий «диалог», «диалогическая речь».
Под диалогом понимаем разговор, в рамках которого происходит непосредственный обмен высказываниями.
Диалогическая речь трактуется как разговор, при котором собеседники обмениваются информацией, мыслительным содержанием (по Михайлову 1986: 5).
Нами описаны особенности категорий модальности и эмоциональности, являющихся значимыми аспектами диалогической коммуникации.
3. На основе контекстуального анализа конкретных дискурсных ситуаций в немецкой языковой картине мира пришли к выводу о том, что категории общения П. Грайса, принцип вежливости Дж. Лича, коммуникативные принципы организации речевого общения
JI. М. Михайлова, принципы эффективной коммуникации В. Г. Королько относятся к актуализаторам эффективности общения, являются взаимодействующими и взаимообусловленными.
4. Собеседники взаимодействуют в диалогическом общении с помощью дискурсов. Общение бывает кооперативным и конфликтным. В зависимости от его вида коммуниканты используют различные стратегии и тактики. Кооперативное общение строится на сотрудничестве и является конструктивным. При нарушении коммуникативных принципов и конфликтном поведении имеют место коммуникативный сбой, помеха, дискомфорт. Такое поведение можно квалифицировать как деструктивное, приводящее к речевым и поведенческим фрустрациям.
5. На основе анализа коммуникативных законов, реализующихся в немецкой языковой картине мира, нами предложена системная характеристика законов общения, типология которых проведена по соответствующим основаниям. Выделены две группы, в основу которых положен принцип гармонии/дисгармонии:
I) законы, гармонизирующие общение;
II) законы, дисгармонизирующие общение.
Законы, гармонизирующие общение, способствуют эффективности коммуникативного взаимодействия. Данная группа включает три подгруппы: законы, связанные с эмоциональным состоянием собеседников («эмоциональные» законы), законы «отзеркаливания» и законы, действующие по принципу симметрии/асимметрии.
Коммуникация, осуществляемая по законам, дисгармонизирующигл общение, обречена на коммуникативные неудачи (дефект/сбой/провал). В рамках этой группы рассмотрены подгруппы: законы, связанные с эмоциональным состоянием собеседников («эмоциональные» законы), законы критики, законы, связанные с информационной модификацией, законы «отзеркаливания» и законы, действующие по принципу симметрии/асимметрии.
6. Представленная типология языковой личности базируется на предложенных нами девяти основаниях классификации: трихотомия язык/речь/дискурс, дихотомия литературный язык/национальный язык, монолингвизм/билингвизм, единичность/множественность, реальность/ нереальность, степень креативности языковой личности, межличностные отношения, ментальная и тендерная специфика, сфера общения.
7. Понятие «коммуникативная неудача» рассмотрено нами как родовое, включающее в себя коммуникативную помеху, коммуникативный сбой и коммуникативный провал.
8. Действие коммуникативных законов напрямую связано с типами языковой личности. Один тип немецкой языковой личности может пользоваться всеми законами, с другой стороны, один и тот же закон по-разному актуализируется в речевом поведении того или иного типа немецкой языковой личности.
9. Выявлен амбивалентный характер некоторых законов общения, которые входят в диффузную зону, расширяющую горизонты их реализации, в частности, законы «отзеркаливания» и «эмоциональные» законы.
10. Анализ языкового материала доказал факт того, что законы, которые проявляются в групповой коммуникации, реализуют себя и в бинарном (диалогическом) общении. Но некоторые из них действуют только в массовой коммуникации (законы падения интеллекта аудитории с увеличением ее размера, отторжения публичной критики, диссоциации «я» и объекта публичной критики, эмоциональной аффилиации). Это позволило выйти на качественный иной уровень (связанный с комплексной системностью) представления структуры эффективной коммуникации, учитывающей специфику системных взаимосвязей коммуникативных категорий и языкового сознания разных типов немецкой языковой личности.
11. Эффективность коммуникации зависит от соблюдения коммуникативных законов, принципов, максим и категорий речевого общения, от выбора адресантом коммуникативных стратегий и тактик, от типа языковой личности, а также от отхода от принципа параллельного общения или его неукоснительной реализации.
12. Коммуникативные неудачи реализуются в диалогическом общении немцев как вербально, так и невербально. Речевыми средствами актуализации коммуникативных неудач в немецком языке являются пейоративная лексика, антиперсонификация, антиолицетворение, отрицательно-оценочное сравнение, метафора, отрицательный эпитет, гипербола, перифраз, антифразис, антономасия, повелительное наклонение, антитеза, эллипсис, парцелляция, инверсия, наклеивание ярлыков, употребление вульгарной, грубой, сниженной, жаргонной лексики и под. Невербальные средства выражения коммуникативных неудач просматриваются в речи автора (жесты, мимика, окулесика и т.д.).
13. Представлена типология причин коммуникативных неудач (29 причин): уклонение одного из коммуникантов от прямого ответа/уход от ответа; коммуникативный дискомфорт; нарушение взаимопонимания между коммуникантами; нарушение принципа вежливости; негативная оценка речевых действий собеседника; нарушение норм речевого поведения: проявление грубости в речевом общении, использование сниженной лексики, антиперсонификации; проявление поведенческой и речевой агрессии коммуникантов; отсутствие общих интересов у собеседников; статусно-ролевые отношения между коммуникантами; беспрекословное согласие одного из них с другим (полное подчинение собеседнику); игнорирование требований автономности личности собеседника; категоричность, полная уверенность в истинности своего мнения, безапелляционность; публичная критика; несовпадение коммуникативных интенций говорящих; возникновение чувства ревности у одного из коммуникантов; неуважение личности/мнения/ценностей собеседника (пренебрежение мнением собеседника, его заведомое неприятие); неосведомлённость одного из речевых партнёров о делах другого; неуместность речевых актов; игнорирование речевого партнёра (нежелание одного из коммуникантов вступать в разговор); отсутствие фоновых знаний у одного из собеседников; наличие предубеждений у одного из коммуникантов; аффектное состояние одного из коммуникантов, реже обоих коммуникантов: страх, гнев, обида, раздражение; нежелание уступать собеседнику; ненависть / неприязнь одного или обоих коммуникантов по отношению друг к другу; недоверие одного или обоих собеседников по отношению друг к другу; антитезное поведение одного из собеседников: желание сделать что-либо наперекор коммуникативному партнёру; непонимание ситуации одним- из, собеседников; нежелание одного из коммуникантов, сказать-правду другому (неискренность); обсуждение деликатной темы; несовпадение идеологий собеседников. Особое внимание обращено на речевую и поведенческую агрессию в общении как одну из главных причин коммуникативных неудач. Рассмотрены виды агрессии и возможные пути её нейтрализации.
14. Основными путями устранения коммуникативных неудач являются: реализация коммуникативных законов вежливости, модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника, принципов сотрудничества и взаимодействия, максим такта, великодушия, симпатии, одобрения, согласия; создание коммуникантами комфортных условий общения; употребление смягчающих МКВ; использование риторических и разделительных вопросов; проявление толерантности к речевому и коммуникативному поведению собеседника; смена темы разговора; снятие напряжения в разговоре путём извинений, (признание своей неправоты); употребление положительной оценочной лексики, комплиментов с целью воздействия на собеседника; игнорирование грубости, агрессии речевого партнёра; умение найти подход к коммуниканту; поиск компромисса; использование тактики примирения; демонстрация согласия с собеседником, уважение его мнения; сведение одним из коммуникантов неприятной ситуации к шутке, использование юмора; выполнение просьбы / желания собеседника. Данный перечислительный ряд является открытым.
15. Использованная в работе методика, в частности, сочетание описательного метода и контекстуального анализа позволила выявить интенции собеседников, их интересы, оценки, мотивы их речевого поведения, ментальные состояния, часто являющиеся причиной фрустраций.
Таким образом, решение поставленных в исследовании задала: обусловило достижение заявленной цели.
Сформулированная нами гипотеза о том, что коммуникативньхе неудачи в диалогическом общении немцев соотносимы с коммуникативными законами и типами языковой личности, нашла своё подтверждение.
Перспективой настоящей работы может стать обращение к описанию речевого портрета разных типов языковой личности, в том числе в немецкой языковой картине мира, выявление и описание модельных языковых личностей в немецкой лингвокультуре (Hausfrau, Politikerin, Pop-Modell и т.д.), исследование вопросов коммуникативной прагматики, системы элокутивной организации речи (устной и письменной): использование комплекса изобразительно-выразительных средств (в том числе орнаментального характера - тропов и фигур речи) для воздействия на коммуникативного партнёра/партнёров, а также учёт психолингвистических особенностей языковых личностей, их темперамента, способов восприятия мира и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативные неудачи в диалогическом общении в соотнесенности с коммуникативными законами и типами языковой личности"
4859385
Шпомер Екатерина Андреевна
Коммуникативные неудачи в диалогическом общении в соотнесенности с коммуникативными законами и типами языковой личности (на материале немецкого языка)
специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 О НОЯ 2011
Барнаул-2011
4859385
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
Научный руководитель: кандидат филологических наук
доцент Савченко Валентина Александровна
официальные оппоненты: доктор филологических наук
доцент Буренкова Светлана Витальевна
кандидат филологических наук доцент Степанова Надежда Николаевна
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО "Южный федеральный
университет"
Защита состоится _2011 года в ~час. на заседании
диссертационного совета ДМ 212.011.02 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд./ЙЗ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разосланр?/октября 2011года.
Ученый секретарь диссертациошюго совета
Колесов И.Ю.
Язык, являясь индикатором социальной подвижности и стабильности, фиксирует в себе все изменения, происходящие в обществе на том или ином этапе исторического развития. Конец XX - начало XXI вв. приоритетными позициями определяют функциональную прагматику как лингвистического, так и экстралингвистического характера. Если до 80-х годов XX столетия человек в социуме характеризовался как «человек молчащий», то в конце 80-х - начале 90-х годов он предстаёт как «человек говорящий» (Кубрякова 1991). Поскольку в речевом общении неизбежны коммуникативные неудачи, обусловленные непониманием, неумением правильно воспринять речь собеседника или правильно сформулировать свою мысль, встаёт проблема организации коммуникативного пространства с необходимостью эффективного говорения: язык как система активно реализует себя в функциональном аспекте. В связи с этим целесообразным становится коммуникативно-деятельностное изучение языка. Воздействующая коммуникация начинает связываться со спецификой реализации коммуникативных категорий в целом и особенностями их языкового выражения в частности. Именно на этот период приходится «ренессанс» риторики, которая в настоящее время «выросла» в теорию коммуникации и практику коммуникативного воздействия, что предполагало активный переход от таксономических разработок структуры языка к функциональному осмыслению языковых реалий в коммуникативно-деятельностном аспекте.
Лингвистические исследования, осуществляемые в функциональной парадигме, стали регламентироваться антропоцентрическим направлением, которое изменило их объект: на первый план вышел человеческий фактор в языке, что заставило обратить внимание учёных на языковую (речевую) личность и рассматривать её в эффективном коммуникативном поле той или иной языковой картины мира с выходом в пространство межкультурной коммуникации.
В связи с тем, что коммуникативные неудачи неизбежно встречаются в речевом общении, тема настоящей диссертации является актуальной и значимой. Данная работа посвящена описанию коммуникативных неудач в диалогическом общении в соотнесённости с коммуникативными законами и типами немецкой языковой личности для выявления особенностей эффективной коммуникации, а значит устранению в ней коммуникативных неудач, типологию которых и способы их нейтрализации мы представляем в данном исследовании.
Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью дискурсного поступка разных типов языковой личности в эффективном коммуникативном взаимодействии, необходимостью дальнейшего комплексного описания коммуникативных законов, принципов, категорий, максим для создания строгой системы актуализаторов воздействующей речи/общения и коммуникативных неудач с выявлением причин их возникновения и путей устранения в немецкой языковой картине мира, недостаточной изученностью закономерностей фрустраций в диалоге вообще и немецком диалогическом общении в частности.
Объектом исследования выступает диалогический дискурс немецкой языковой картины мира в его текстовой фиксации, которая, наряду с собственно дискурсом персонажей включает их внутреннюю речь и авторское повествование. Под диалогическим дискурсом мы понимаем непосредственное, живое общение двух коммуникантов в определенной ситуации общения, каждый из которых порождает свой дискурс.
Предметом изучения в нашей работе являются коммуникативные неудачи в диалогическом общении и пути их устранения с учётом специфики вступающих в коммуникацию типов немецкой языковой личности в соотнесённости с законами общения.
Цель исследования заключается в системном описании коммуникативных неудач в аспекте специфики реализации коммуникативных законов и соотнесённости с разными типами языковой личности вообще и немецкой языковой личности в диалогическом общении как составляющей немецкой языковой картины мира в частности.
Данная цель работы обусловила постановку следующих задач:
1) осуществить теоретический анализ проблем, связанных с изучением коммуникативных законов, принципов, категорий, максим;
2) обобщить и систематизировать различные исследовательские подходы к рассмотрению языковой личности в целом и немецкой языковой личности в частности, предложить классификацию немецкой языковой личности в соотнесённости с выделяемыми нами основаниями;
3) на основании перечисленных в литературе коммуникативных законов предложить их комплексную системную классификацию, в том числе в аспекте отражения немецкой языковой картины мира;
4) описать действие коммуникативных законов, рассмотренных ранее на уровне массового общения, в аспекте бинарной (диалогической) коммуникации с учётом специфики немецкой языковой картины мира;
5) соотнести специфику немецкой языковой личности с особенностями её коммуникативного поведения в диалогическом общении в рамках действия тех или иных коммуникативных законов и избранных собеседниками стратегий и тактик;
6) обосновать коммуникативное поведение немецкой языковой личности в ее соотнесении с видами коммуникации и выбором языковых средств;
7) создать типологию причин коммуникативных неудач в немецкой языковой картине мира и наметить пути их устранения в целях гармонизации диалогического общения;
8) выявить вербальные и невербальные средства актуализации коммуникативных неудач в немецком диалогическом дискурсе.
Теоретическая основа исследования сформирована с опорой на работы по теории коммуникации (Т. Г. Винокур, В. Д. Девкин, В. 3. Демьянков, В. В. Красных, А. Ю. Маслова, В. А. Маслова,
JI. M. Михайлов, Ю. В. Рождественский, В. А. Савченко, И. А. Стернин, К. Adamzik, H. Brinkmann, H. Bußman, P. Grice, G. Leech, E. Riesel и др.), посвященные проблемам речевой и поведенческой агрессии (JI. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Т. А. Воронцова, Э. Фромм и др.), на фундаментальные положения об антропоцентризме языка, связи текста и дискурса (Н. Д. Арутюнова, В. В. Богданов, И. Р. Гальперин, Е. В. Ерофеева, JI. М. Макаров, К. Brinker, A. Busch, U. Dorfmüller, С. Gansei и др.), на работы, связанные с изучением языковой личности (И. П. Амзаракова, Г. И. Богин, В. В. Виноградов, С. Г. Воркачёв, Н. Д. Голев, Е. В. Иванцова, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, С. Н. Плотникова, К. Ф. Седов и др.), коммуникативных неудач и путей их устранения (О. Н. Ермакова, Е. М. Мартынова, А. А. Потёмкин, В. С. Пугач, M. Н. Смирнова, Е. К. Теплякова, Н. И. Формановская, А. А. Чаптыкова, А. Betten, J. Erben и др.).
В представляемой научной работе используется комплексная методика: описательный метод (наблюдение, анализ, обобщение, классификация) и контекстуальный анализ, позволяющий выявить коммуникативно-прагматические интенции собеседников через анализ средств их языковой репрезентации. Описательный метод реализуется в аспекте системного подхода к предмету исследования с актуализацией внимания на комплексной соотнесённости коммуникативных неудач с коммуникативными законами и с типологией языковой личности. Контекстуальный анализ используется для выявления причин речевых фрустраций и определения путей их устранения. Комплексная методика позволила провести всестороннее исследование объекта.
Материалом исследования послужили более 50 художественных произведений немецкоязычных авторов. Общий корпус исследованного материала составляет 2500 контекстов (речевых артефактов), включающих коммуникативные неудачи. В исследуемый материал включены произведения разных временных отрезков: В. Apitz, H. Boll, W. Bredel, G. Büchner, A. von Droste-Hülshoff, F. Dürrenmatt, M. von Ebner-Eschenbach, T.Fontane, M. Frisch, J. Gotthelf, G.Grass, W. Hauff, F.Hebbel, H.Hesse, P. Heyse, H. Jobst, F. Kafka, E. Kästner, D. Kehlmann, G. Keller, A. H. von Lange, T. Mann, C. F. Meyer, E. Mörike, U. Plenzdorf, W. Raabe, E.M. Remarque, В. Schlink, A. Stifter, T. Storm, E. Strittmatter, P. Süskind, M. Walzer, С. Wolf, J. Zeh.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Речевое общение - диалогическая коммуникация - неизбежно связано с феноменом коммуникативных неудач, обусловлено множеством факторов, самой формой речи, участием в ней обоих коммуникантов, своеобразием их коммуникативных замыслов, пресуппозицией и уровнем коммуникативной компетенции партнеров в речевом общении.
2. Коммуникативное поведение речевых партнеров разных типов немецкой языковой личности зависит от типа коммуникации (межличностное, групповое, массовое общение), от иерархической структуры общения (социально-статусные отношения со спецификой их
языкового выражения), от соблюдения коммуникативных законов и правил общения в немецкой языковой картине мира.
3. Повышение уровня коммуникативной прагматики в системе немецкого языка требует адекватного восприятия законов общения обоими коммуникантами в их комплексном системном представлении (гармонизирующие/ дисгармонизирующие общение), что позволит организовать диалогическое общение с перспективой его успешного завершения, так как выбор адресантом стратегий и тактик определяет модель его коммуникативного поведения в целом и вербальной репрезентации в частности.
4. Специфика немецкой языковой личности проявляется в выборе законов, которые однозначно действуют в направлении гармонизации (законы эмоциональной аффилиации, речевого поглощения эмоции, вежливости собеседника, ритма общения, доверия к простым словам) и законов, ведущих к дисгармонизации диалогического общения (законы эмоционального подавления логики, притяжения критики, искажения информации при ее передаче, первичного отторжения иной точки зрения).
5. Гармонизирующие (дисгармонизирующие) законы общения определяют выбор коммуникантами стратегий и тактик общения и тем самым модель их речевого поведения в целом и модель речевого поведения немецкой языковой личности в частности.
6. В немецком диалогическом общении законы «отзеркаливания» (термин И. А. Стернина) и «эмоциональные» законы (законы зеркального развития общения, речевого самовоздействия, эмоциональной аффилиации) образуют диффузную зону (зону их наложения), они могут быть направлены в одних ситуациях на гармонизацию общения (в случае, если вербализуются положительные эмоции или идеи), в других - на дисгармонизацию (в случае, если вербализуются отрицательные эмоции или идеи).
7. Тип языковой личности влияет на ее коммуникативное поведение, на тональность, ход диалогического общения в целом, выбор тех или иных вербальных и невербальных средств с учётом культурных речеповеденческих обычаев немцев.
8. Носители немецкого языка располагают совокупностью гетерогенных способов и приемов для устранения неизбежно возникающих в диалоге коммуникативных неудач.
Научная новизна работы определяется выбором предмета исследования и комплексным подходом к его изучению: в работе комплексному системному анализу были подвергнуты тексты немецкой художественной литературы с позиций эффективности/неэффективности речевого поступка немецкой языковой личности в диалогическом дискурсе. Каждый речевой акт анализировался в соотнесённости с коммуникативными законами, принципами, категориями, максимами организации речевого общения и типами языковой личности, выбором коммуникативных стратегий и тактик, ролевыми позициями, средствами языкового выражения. Выявлены и описаны причины коммуникативных неудач (дискомфорт/сбой/провал) в
диалогическом общении немцев, а также пути их устранения. Научная новизна также определяется выделением групп законов, гармонизирующих общение, и законов, дисгармонизирующих его. Для установления системных взаимоотношений между существующими законами в рамках их типологизации мы предлагаем их специальную терминологию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении теоретических положений коммуникативной лингвистики и лингвистической прагматики, в описании коммуникативных неудач в диалогическом общении немцев с позиций коммуникативных законов, принципов, категорий и максим в соотнесённости с типами языковой личности с учетом условий эффективного и неэффективного речевого поведения участников диалогической коммуникации, их стратегий, тактик и средств языкового выражения.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в практике преподавания немецкого языка как иностранного (в теоретических курсах стилистики, риторики, прагматики, лексикологии, интерпретации текста, межкультурной коммуникации), а также в преподавании практических аспектов немецкого языка на специальном факультете. Проведённые исследования могут послужить основой для разработки авторских курсов, курсовых, дипломных работ, а также магистерских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на конференциях разного уровня: ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (Абакан, 2007, 2008, 2009, 2010), XIV международной научной конференции «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010), III международной научной конференции молодых учёных «Парадигмы современной науки» (Караганда, 2011), II Международных (XVI всероссийских) филологических чтениях имени проф. Р. Т. Гриб «Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте» (Красноярск, 2011), всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (Белгород, 2010.) ежегодной научно-практической конференции «Катановские чтения» (Абакан, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); методическом семинаре кафедры стилистики русского языка и журналистики Института филологии и журналистики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (Абакан, 2010, 2011.). Содержание работы отражено в публикациях: Язык, культура, коммуникация: аспекты взаимодействия: научно-методический бюллетень (Абакан, 2008, 2009, 2010), Вестник Иркутского государственного лингвистического университета (Иркутск, 2009), Вестник Читинского государственного университета (Чита, 2010), Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (Абакан, 2010), Вестник
Военного университета (Москва, 2011). Три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Во Введении обозначены актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования, определены научная новизна, гипотеза, теоретическая и практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе коммуникация охарактеризована с точки зрения особенностей её структуры, типов, моделей; представлены основные характеристики диалогической речи; рассмотрены коммуникативные принципы организации речевого общения, коммуникативные стратегии и тактики; классификация норм коммуникативного поведения собеседников; определено понятие «коммуникативная неудача»; акцентировано внимание на речевой и поведенческой агрессии как одной из главных причин фрустраций.
Во второй главе разграничены термины «текст» и «дискурс»; предложена типологизация языковой личности; рассмотрена языковая личность в аспекте коммуникативных законов.
В третьей главе дана комплексная классификация законов общения; выделены группы законов, гармонизирующих общение, и законов, дисгармонизирующих его; проанализирован диалогический дискурс на примере контекстов немецких авторов, представлены причины коммуникативных неудач и возможные пути их устранения в немецкой языковой картине мира, выделены и описаны вербальные и невербальные средства актуализации коммуникативных неудач.
В Заключении сделаны выводы по проведённому исследованию; обозначена перспектива настоящей диссертационной работы.
Библиография содержит 268 теоретических источника, 11 публикаций всемирной сети Интернет, а также 53 иллюстративных источника.
В приложении 1 представлена соотнесённость коммуникативных законов И. А. Стернина и типов языковой личности (по классификации К. Ф. Седова).
Приложение 2 отражает системную типологию законов общения.
Приложение 3 включает в себя корпус проанализированных в работе контекстов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Антропоцентрическая траектория развития современной лингвистики в целом и германистики в частности требует актуализации деятельностной парадигмы языкового развития, что в свою очередь акцентирует внимание на функциональной характеристике языка. Язык в широком понимании сосредоточил в себе языковую систему и речь как функционирующий язык.
Понятие речи тесно связано с понятием коммуникации, которая определяется либо как процесс, либо как некая реалия.
Гадумод Бусманн понимает коммуникацию в широком и узком смыслах. В широком смысле это любая форма взаимного обмена информацией посредством знаков / символов между живыми существами (людьми и животными) или между людьми и данными, обработанными машинами. В узком смысле - взаимопонимание между людьми, достигаемое с помощью вербальных и невербальных знаков как жестикуляция, мимика, голос и т. д. (ВиРшапп 2002: 354).
Ведущей формой коммуникации, как отмечает В. Д. Девкин, является диалог, представляющий наиболее яркую и естественную форму общения, которая предполагает участие в ней двух или более собеседников (Девкин 1981:5).
Классификация видов коммуникации, на наш взгляд, требует определения оснований классификации, так как виды коммуникации описаны в соотнесённости с разными основаниями.
Первое основание, по нашему мнению, - расположение в пространстве. Здесь можно говорить о горизонтальной и вертикальной коммуникации.
Второе основание предлагаем называть количественной ориентированностью коммуникативных контактов и описывать в связи с этим межличностную и межгрупповую коммуникацию.
Третье основание связано с нормативностью коммуникативных контактов. По данному основанию характеризуем формальную и неформальную коммуникацию.
Четвёртое основание - сознательность/бессознательность общения, описывающее сознательную / бессознательную коммуникацию.
Коммуникативные неудачи имеют место, главным образом, в диалогическом общении. Основными характеристиками диалогической речи являются эллиптичность, быстрая смена реплик, синтаксически зависимый характер, непосредственность, лаконичность, наличие единой ситуации, широкое использование невербальных элементов, интенциональность.
Эффективное общение предполагает обязательное коммуникативное сотрудничество речевых партнёров, соблюдение ими многих правил и принципов коммуникации. П. Грайс предлагает некоторые категории, которые, по его мнению, помогают коммуникантам сделать общение продуктивным, это категории Количества, Качества, Отношения и Способа. Принцип вежливости, сформулированный Дж. Ничем, так же, как и принцип Кооперации П. Грайса, является неотъемлемой частью коммуникации, ориентирован на взаимодействие собеседников в диалоге. Дж. Лич предлагает следующие максимы, регулирующие ход коммуникации: максимы такта, великодушия, одобрения, скромности, согласия, симпатии. Л. М. Михайлов выделяет шесть коммуникативных принципов организации речевого общения: принципы коммуникативного сотрудничества, взаимодействия, воздействия, коммуникативно-прагматического
доминирования, коммуникативной достаточности, опережения (Михайлов 1994: 134-147).
Основными коммуникативными стратегиями являются: вуалирование, мистификация, анонимность (Шейгал 2000: 115), реификация, делегитимизация, амальгамирование (Филинский 2002: 5), дискредитация, самопрезентация (Иссерс 2006: 6), манипулятивные, аргументативные стратегии (Гайкова 2003: 11), стратегии нападения, самозащиты, формирования эмоционального настроя адресата, а также информационно-интерпретационная и агитационная стратегии (Паршина 2007: 42-116).
Соблюдение основных коммуникативных принципов обеспечивает адекватную тональность коммуникации и ее успех. И наоборот, их намеренное или ненамеренное несоблюдение неизбежно приводит к коммуникативным неудачам. В большей мере сказанное относится к вербальной форме диалогического общения как ведущей (первичной), хотя и невербальные реакции в процессе общения играют определенную (позитивную или негативную) роль.
Речевая проблема «коммуникативной неудачи» сравнительно нова, до недавнего времени ей не уделялось особого внимания. Возникла эта проблема в русле исследований, связанных с человеческим фактором в языке и антропоцентрическим подходом к его изучению, когда область лингвистических разработок расширилась за счет переноса внимания учёных от объекта познания к субъекту, от «языка в себе» к «человеку в языке и языку в человеке». Изучая «человека в языке», исследователь неизбежно обращается к экстралингвистическим факторам и обстоятельствам, которые сопровождают речевое общение. Таким образом, речь идет о диалогическом дискурсе.
Начиная с 90-х годов прошлого столетия, появляются первые работы, посвященные этой проблеме (Городецкий, 1990; Ермакова, 1993; Потемкин, 1994; Теплякова, 1998; Мартынова, 2000; Пугач, 2002; Смирнова, 2003; Формановская, 2002,2007; Маслова, 2008).
Перед собеседниками стоит задача не допустить коммуникативного сбоя и избежать коммуникативного провала. В. В. Красных дефинирует эти понятия следующим образом: «Успешная коммуникация — это адекватная коммуникация, при которой достигается более или менее полное, но обязательно достаточное, с точки зрения коммуникантов, взаимопонимание. В случае неуспешной коммуникации возможны коммуникативный сбой (недостаточно адекватная коммуникация, недостаточно полное взаимопонимание участников коммуникации) и коммуникативный провал (неадекватная коммуникация, полное непонимание коммуникантами друг друга)» (Красных 2001: 172-173).
По нашему мнению, более широким понятием является понятие коммуникативной неудачи, которое включает в себя коммуникативный сбой, коммуникативный провал и коммуникативную помеху. Коммуникативная неудача имеет результативный характер, в то время как коммуникативный сбой и коммуникативная помеха поправимы и могут быть направлены
благодаря усилиям собеседников в нужное русло. Коммуникативную неудачу мы понимаем широко — как любое неэффективное общение, в котором один или оба собеседника нарушают коммуникативные принципы, максимы и категории (неосознанно или сознательно), что неизбежно ведёт к коммуникативному конфликту. Коммуникативный конфликт может рассматриваться как коммуникативное намерение (интенция), но эта интенция не лежит в поле эффективной коммуникации: если собеседник намеренно идёт на конфликт, он в данном случае удовлетворяет свою потребность конфликтно заявить о себе, но одновременно с этим должен понимать, что тем самым лишает себя и речевого партнёра возможности осуществить кооперативное общение и таким образом срывает успех коммуникации. Большинство ученых (П. Грайс, Дж. Лич, Л. М. Михайлов и др.) считают коммуникацию успешной, только когда оба собеседника следуют установленным в обществе нормам общения, идут навстречу друг другу, обеспечивая взаимное понимание и сотрудничество.
Ярким примером коммуникативного провала, наступившим по причине нарушения норм речевого поведения и применения речевой агрессии, является диалог из романа Г. Бёлля «Глазами клоуна» (Ansichten eines Clowns).
Ich sagte, ich hätte das Ei nicht selber gegessen, sondern Gregor gegeben — und sofort brach ein wilder Sturm, ein Geschimpfe los. Sabine wurde regelrecht hysterisch und nannte mich «Mörder», Karl schrie mich an: «Du Vagabund — Du Hurenbock», und das machte mich so wild, daß ich ihn «verkrampfter Pauker» nannte, meinen Mantel nahm und im Zorn davonlief. Er rief mir noch in den Flur hinunter nach: «Du verantwortungsloser Lump», und ich schrie in den Flur hinauf: «Du hysterischer Spießer, du elender Steißtrommler» (Boll 2007: 95).
Собеседники равны по социальному статусу: они - бывшие друзья.
Семейная пара попросила Шнира присмотреть за ребёнком. Когда родители вернулись, Шнир сказал им, что накормил мальчика сырым яйцом, чем вызвал бурное негодование Сабины и Грегора, которые испугались за ребёнка (sofort brach ein wilder Sturm, ein Geschimpfe los). Родители ведут себя как конфликтные агрессоры, нетолерантные ЯЛ, нарушают коммуникативный закон вежливости, принцип коммуникативного сотрудничества, максимы такта, симпатии, одобрения, согласия. Выбранная ими тактика - нападение, о чём свидетельствует их речевая и поведенческая агрессия (Sabine wurde regelrecht hysterisch und nannte mich «Mörder», Karl schrie mich an: «Du Vagabund — Du Hurenbock»; du verantwortungsloser Lump). В данной ситуации действует закон речевого усиления эмоций: выкрикивая оскорбления в адрес Шнира, семейная пара начинает ненавидеть его.
Шнир сначала является кооперативной ЯЛ: охотно вступает в контакт с Сабиной и Грегором (ich sagte, ich hätte das Ei nicht selber gegessen, sondern Gregor gegeben). Но затем в силу вступает коммуникативный закон зеркального развития общения: он «отзеркаливает» речевую агрессию собеседников, сам начинает кричать, использовать ненормативную лексику,
реализуя закон речевого усиления эмоций (du hysterischer Spießer, du elender Steißtrommler). Таким образом, Шнир также не соблюдает коммуникативный закон вежливости, принципы, категории и максимы речевого общения. Тактика Шнира меняется с самозащиты на нападение.
Коммуникация обречена на провал, так как никто из собеседников не предпринимает попыток уравновесить общение, урегулировать конфликт, выбрав такие пути, как, например, использование тактики примирения или реализация закона модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника.
По замечанию И. П. Сусова, «в конце 80-х - начале 90-х годов происходит переход от лингвистики имманентной с её установкой рассматривать язык в самом себе и для себя к лингвистике антропологической, предполагающей изучать язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» (Сусов 1989: 9).
Современная лингвистика обращает внимание как на проявление языковой личности в процессе коммуникации в целом, так и на взаимодействие нескольких языковых личностей в частности. Специальное внимание филологический антропоцентризм конца XX - начала XXI вв. уделяет коммуникативному поведению речевой (дискурсной) личности в потоке сиюминутного общения (дискурса).
Термин «дискурс» за последние десятилетия получил в языкознании широкое распространение. Но до настоящего времени нет четкого и общепризнанного определения данного понятия, которое охватывало бы все случаи его употребления (Bußmann, 2002; Маслова, 2008; Амзаракова, 2009).
Разграничивая понятия «текст» и «дискурс», следует отметить, что текст - это речь в статике, а дискурс - речь в динамике сегодня, сейчас и для сиюминутного собеседника с учётом всех экстра- и паралингвистических факторов.
Коммуникативные неудачи во многом зависят от типа языковой личности собеседников. В настоящее время, обращаясь к термину «языковая личность», исследователи не только предлагают попытки её типологизации, но в ряде случаев настолько подробно (и часто по разным основаниям) детализируют сущностные характеристики этого понятия, что возникает и терминологическая, и дефинициальная, и семантическая «путаница».
Для упорядочения типологии языковой личности предлагаем ввести несколько оснований классификации. Первое основание - трихотомия язык/речь/дискурс, в рамках этого основания описываем мыслительную, речевую и дискурсную (дискурсивную) личности.
Дискурсный (дискурсивный) тип языковой личности, на наш взгляд, объективно объясняет факт возможности одному человеку принадлежать в разных дискурсных ситуациях к разным типам: один и тот же коммуникант в тех или иных условиях общения может менять свою принадлежность к типу личности, психологически оставаясь фиксировано принадлежащим к тому или иному типу темперамента. Это будет зависеть от вступающих в
коммуникацию собеседников, характера их взаимоотношений (уважение/презрение, любовь/ нелюбовь и т. п.), коммуникативных стратегий (целей, сверхзадач общения) и проч. От этих же условий в равной мере будут зависеть и выбираемые коммуникативные тактики (уловки).
Второе основание классификации связано с дихотомией литературный язык/национальный язык. В рамках литературного языка выделены три типа личности (языковая, речевая, дискурсивная), в рамках же национального языка можно говорить о диалектной (на уровне территориальных диалектов), маргинальной (на уровне социальных диалектов - жаргонов) и просторечной (на уровне просторечия) языковой личности.
Третье основание — монолингвизм/билингвизм. На этом уровне рассматриваем первичную и вторичную ЯЛ.
Четвёртое основание - единичность/ множественность. По данному основанию представляем идиолектную и коллективную языковую личность.
Пятое основание - реальность/нереальность. С этой точки зрения можно выделить реальную и нереальную (виртуальную) языковую личность.
Шестое основание — степень креативности языковой личности. В этом ключе можно говорить о творческой и нетворческой языковой личности.
Седьмое основание — связано с межличностными отношениями. Именно в рамках этого основания целесообразно описывать толерантную языковую личность с введением оппозиции - нетолерантная языковая личность.
Целым рядом учёных языковая личность исследуется с точки зрения ментальной и гендерной специфики. Это основание - восьмое в классификации. Оно тесным образом связано со вторым.
Девятое основание - сфера общения. На этом уровне можно говорить о поливалентной и моновалентной языковой личности.
Уровень эффективности любой коммуникации связан со спецификой реализации различных коммуникативных категорий в той или иной среде общения. Речевая прагматика любых коммуникативных взаимодействий обусловлена соотнесённостью целого ряда факторов. Тот факт, насколько системно и гармонично они будут реализовывать себя в общении, определяет, на наш взгляд, успех или неуспех коммуникативных контактов. К подобным факторам относим коммуникативные законы, принципы, максимы, категории речевого общения, коммуникативные стратегии и тактики, типы -ЯЛ, статусно-ролевые отношения между коммуникантами и т.д. Именно названные факторы являются значимыми и при грамотном использовании в коммуникации способствуют её успеху. Напротив, «недоучёт» данных факторов может стать причиной коммуникативных неудач.
С целью упорядочения номенклатурного списка законов общения, предложенного И. А. Стерниным (1997), и комплексного, системного их описания считаем целесообразным в основу классификации положить такое
основание, как принцип гармонии / дисгармонии, в связи с чем, мы выделяем две большие группы: I) законы, гармонизирующие речевое общение и II) законы, дисгармонизирующие его.
/. Законы, гармонизирующие общение, включают:
1) законы, связанные с эмоциональным состоянием собеседников («эмоциональные» законы). В эту подгруппу входят следующие законы: зеркального развития общения (в случае, если «отзеркаливаются» положительные эмоции), речевого самовоздействия (в случае, если словесно выражаются положительная идея или эмоция), эмоциональной аффилиации, речевого усиления эмоций (в случае, если эмоции положительные), речевого поглощения эмоции;
2) законы «отзеркаливания». В данную подгруппу считаем возможным включить законы: зеркального развития общения (в случае, если «отзеркаливаются» положительные эмоции), речевого самовоздействия (в случае, если словесно выражаются положительная идея или эмоция), модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника (в случае, если интенция одного из речевых партнёров — изменить коммуникативное поведение собеседника в лучшую сторону оказалась эффективной), эмоциональной аффилиации;
3) законы, построенные по принципу симметрии / асимметрии. К настоящей подгруппе относим законы зависимости результата общения от объёма коммуникативных усилий (в случае, если прикладывается много коммуникативных усилий для достижения положительного результата), вежливости собеседника, ритма общения, доверия к простым словам, детального обсуждения мелочей (в случае обсуждения положительных моментов).
Примером реализации закона, гармонизирующего общение (в частности, закона доверия к простым словам), является эпизод из романа Г. Йобста «Найдёныш» (Der Findling). Коммуникативный сбой устранен удачным коммуникативным ходом одного из собеседников.
«Das darfst du nicht lesen», sagt eines Tages Tante Paula und zieht ein verschmutztes Buch unter Adams Kopfkissen hervor: «Die Abenteuer einer Sechzehnjährigen».
«Wer hat das dir gegeben?»
«Das darf ich nicht sagen», stottert Adam. Er wird vor Aufregung ganz rot.
«Ich will es aber wissen!» schreit Paula. «Sofort sagst du es, oder du musst aus dem Haus, du Ferkel.» <...> «Na, wird es bald, ich will wissen, wo diese schmutzige Schwarte herkommt.»
Adam beißt die Zähne zusammen und macht die Augen zu. Jetzt ist er tot. Tote müssen und können nicht reden. Doch Tante Paula kennt das Mittel, aus einem toten Adam einen lebendigen zu machen. Sie fährt ganz leicht mit der Hand über seinen Kopf, beugt sich herunter und flüstert: «Adam, du bist doch ein vernünftiger Junge, sag es mir zuliebe. Du weißt, dass ich dich gern habe». Schon ist Adam lebendig. Schnell ein Taschentuch her. Männer haben es nicht gern, wenn andere merken, dass sie heulen. Besonders, wenn die Nase an dem Vorgang beteiligt ist.
«Also, der Schuster aus der Ederstraße. So ein Schweinigel!» sagt wenige Minuten später Tante Paula (Jobst 1965: 232-233).
Статусно-ролевые отношения между Адамом и Паулой — «взрослый -ребенок».
Адам увлекается книжками, которые ему даёт тётя Паула: это и истории об индейцах и детективы. Но однажды, обнаружив у него под подушкой «Приключения шестнадцатилетнего», тетя Паула говорит, что такую литературу читать нельзя, и требует назвать того, кто дал Адаму эту книгу.
Коммуникативная стратегия тёти Паулы — узнать, кто дал Адаму книгу. Сначала мальчик не хочет выдавать знакомого, вступает в силу закон зеркального развития общения: Адам «отзеркаливает» агрессивное поведение тёти Паулы («Ich will es aber wissen!» schreit Paula. «Sofort sagst du es, oder du musst aus dem Haus, du Ferkel.» Adam beißt die Zähne zusammen und macht die Augen zu). Возникает коммуникативный сбой из-за того, что Паула ведет себя как конфликтный агрессор, нарушает коммуникативный закон вежливости, максиму такта, применяет тактики нападения и оскорбления, так как она выше по социальному статусу (взрослый - ребёнок). Адам, в свою очередь, «замыкается», превращаясь в пассивного центриста, не соблюдает коммуникативный принцип взаимодействия.
Но тётя Паула знает подход к ребёнку, она меняет тактику нападения на тактику доверительности, мягких уговоров и просит Адама рассказать это ей в угоду. Она говорит, что любит мальчика, употребляет положительную оценочную лексику (Adam, du bist doch ein vernünftiger Junge, sag es mir zuliebe. Du weißt, dass ich dich gern habe), реализуя тем самым коммуникативные законы вежливости, доверия к простым словам, модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника, максимы такта, симпатии. Теперь Паула — манипулятор. Адам, заметив перемену в коммуникативном поведении тети Паулы, сразу прекращает плакать и признаётся во всём.
Ключ к сердцу мальчика найден. Паула сделала правильный коммуникативный ход и смогла избежать коммуникативного провала. Её цель достигнута: Адам признался, кто дал ему книгу. Умение повлиять на собеседника, склонить его на свою сторону, дало свой результат — успешный исход коммуникации.
II. Законы, дисгармонизирующие общение:
1) законы, связанные с эмоциональным состоянием собеседников («эмоциональные» законы). В эту подгруппу входят следующие законы: зеркального развития общения (в случае, если «отзеркаливаются» отрицательные эмоции), речевого самовоздействия (в случае, если словесно выражается негативная идея или эмоция), речевого усиления эмоций (в случае, если эмоции отрицательные), эмоционального подавления логики;
2) законы, соотносимые с принципом критики (законы отторжения публичной критики, притяжения критики, диссоциации «я» и объекта публичной критики;
3) законы, связанные с информационной модификацией (самопорождения информации в группе общения; ускоренного распространения негативной информации; искажения информации при ее передаче;
4) законы «отзеркаливания»: зеркального развития общения (в случае, если «отзеркаливаются» отрицательные эмоции); речевого самовоздействия (в случае, если словесно выражаются отрицательная идея или эмоция); модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника (в случае, если интенция одного из речевых партнёров гармонизировать общение привела к фрустрации);
5) законы, действующие по принципу симметрии/асимметрии: зависимости результата общения от объёма коммуникативных усилий (в случае, если коммуникативные усилия не достаточны для достижения положительного результата); прогрессирующего нетерпения слушателей; падения интеллекта аудитории с увеличением ее размера; первичного отторжения иной точки зрения; детального обсуждения мелочей (в случае обсуждения отрицательных моментов).
Примером реализации закона, дисгармонизирующего общения (а именно закона зеркального развития общения), а также коммуникативного сбоя, переходящего в дружескую беседу, становится эпизод из новеллы Г. Грасса «Траектория краба» (Im Krebsgang).
«Es war, als spielte sich dieser Schlagabtausch im Jenseits ab. Dabei ging es irdisch gründlich zu. Beim Stelldichein von Mörder und Ermordetem wurden immer wieder die Tat und deren Motiv durchgekaut <...> So ging es hin und her. Gab Wilhelm, um seine These von der notwendigen Reinerhaltung der arischen Rasse und der deutschen Blutes zu schützen, Führerzitate aus «Mein Kampf» ins Netz, antwortete David mit Auszügen aus «Die Moorsoldaten», einem Bericht, den ein ehemaliger KZ-Häftling im Verlag der Emigranten veröffentlicht hatte. Bitterernst verlief der Streit, verbissen» (Grass 2002: 48).
«Doch plötzlich lockerte sich der Ton. Im Chatroom wurde geplaudert. Fragte Wilhelm: «Sag mal, warum hast du fünfmal auf mich geschossen?», gab David zurück: «Sorry, der erste Schuß war ein Versager. Nur vier Löcher gab's». Darauf Wilhelm: «Stimmt. Wer aber hat dir den Revolver geliefert?» David: «Gekauft hab ich den Ballermann. Und zwar für zehn Schweizer Fränkli nur». -«Ziemlich billig für ne Waffe, für die man bestimmt fünfzig Franken hätte hinblättern müssen». - «Verstehe. Du willst damit sagen, jemand hat mir das Ding geschenkt. Oder?» - «Bin sogar sicher, daß du im Auftrag geschossen hast». -«Na klar! Auf Geheiß des Weltjudentums». So lief ihr Internet-Dialog <...>» (Grass 2002: 48-49).
В чате разгорается горячий спор, коммуниканты каждой следующей репликой стараются нанести удар собеседнику. Конрад Покрифке выступает от имени Вильгельма Густлоффа (убитого нациста), а Вольфганг Штремплин представляется Давидом Франкфуртером (убийцей В. Густлоффа). Но в реальной жизни собеседники равны по социальному статусу.
Конрад Покрифке и Вольфганг Штремплин ведут себя как конфликтные агрессоры: демонстрируют враждебность по отношению друг к
другу, нарушают принцип коммуникативного сотрудничества, максимы такта, симпатии, согласия, стараются нанести своему партнеру как можно больше коммуникативных ударов (So ging es hin und her; Bitterernst verlief der Streit, verbissen), реализуют в своем поведении закон зеркального развития общения, «отзеркаливая» ненависть друг к другу. Оба собеседника выбирают тактику нападения. Они готовятся к этой словесной битве основательно, заранее подбирают аргументы, анализируют исторические факты, выражая свое мнение, цитируют произведения «Mein Kampf» («Моя Борьба») и «Die Moorsoldaten» («Болотные солдаты») (Dabei ging es irdisch gründlich zu; gab Wilhelm, um seine These von der notwendigen Reinerhaltung der arischen Rasse und der deutschen Blutes zu schützen, Führerzitate aus «Mein Kampf» ins Netz, antwortete David mit Auszügen aus «Die Moorsoldaten»).
Внезапно ожесточенный спор переходит в приятельскую беседу. Тактика нападения резко меняется на тактику сотрудничества. Конрад и Вольфганг начинают в шутливой форме обсуждать сцену убийства, его причины, а также то, откуда Дафид Франкфуртер взял пистолет, и по какой цене. Вновь реализуется закон зеркального развития общения: мальчики «отзеркаливают» доброжелательное отношение друг к другу. Складывается впечатление, что собеседники — друзья, решившие разыграть сцену из прошлого. Кроме того, коммуниканты по достоинству оценивают интеллектуальные познания друг друга в том или ином вопросе и в шутливой форме исправляют ошибки речевого партнёра, если таковые замечают: «Beide bewiesen sich als Bescheidwisser, die ihre jeweils neuen Erkenntnisse wechselseitig lobten: «Toll! Wo hast du dieses Gregor-Strasser-Zitat her?» oder «Hab ich nicht gewußt, David, daß Hildebrandt wegen linker Abweichung vom Führer abserviert, dann aber auf Wunsch der braven Mecklenburger wieder als Gauleiter eingesetzt worden ist». Таким образом, в течение разговора конфликтно-агрессивный тип виртуальных ЯЛ собеседников сменяется кооперативно-актуализаторским, коммуникативный сбой в споре устраняется посредством смены темы разговора.
На уровне соотнесённости выделенных нами групп существует некая диффузная зона (зона наложения), включающая в себя ряд законов, которые входят в разные подгруппы. Так, диффузную зону образуют такие группы, как законы «отзеркаливания» и «эмоциональные» законы.
Проанализированный нами языковой материал позволил выявить следующие причины коммуникативных неудач, возникающих в немецкой языковой картине мира:
• уклонение одного из коммуникантов от прямого ответа/уход от ответа;
• коммуникативный дискомфорт;
• нарушение взаимопонимания между коммуникантами;
• нарушение принципа вежливости;
• негативная оценка речевых действий собеседника;
• нарушение норм речевого поведения: проявление грубости, в речевом общении, использование сниженной лексики, антиперсонификации;
• проявление поведенческой и речевой агрессии коммуникантов;
• отсутствие общих интересов у собеседников;
• статусно-ролевые отношения между коммуникантами; беспрекословное согласие одного из них с другим (полное подчинение собеседнику);
• игнорирование требований автономности личности собеседника;
• категоричность, полная уверенность в истинности своего мнения, безапелляционность;
• публичная критика;
• несовпадение коммуникативных интенций говорящих;
• возникновение чувства ревности у одного из коммуникантов;
• неуважение личности/мнения/ценностей собеседника (пренебрежение мнением собеседника, его заведомое неприятие);
• неосведомлённость одного из речевых партнёров о делах другого;
• неуместность речевых актов;
• игнорирование речевого партнёра (нежелание одного из коммуникантов вступать в разговор);
• нехватка фоновых знаний у одного из собеседников;
• наличие предубеждений у одного из коммуникантов;
• аффектное состояние одного из коммуникантов, реже обоих коммуникантов: страх, обида, раздражение;
• ненависть / неприязнь одного или обоих коммуникантов по отношению друг к другу;
• нежелание уступать собеседнику;
• недоверие одного или обоих собеседников по отношению друг к другу;
• антитезное поведение одного из собеседников: желание сделать что-либо наперекор коммуникативному партнёру;
• непонимание ситуации одним из собеседников;
• нежелание одного из коммуникантов сказать правду другому (неискренность);
• обсуждение деликатной темы;
• несовпадение идеологий собеседников.
Данный перечень коммуникативных неудач остается открытым и может быть дополнен.
В некоторых случаях можно избежать коммуникативного провала, устранив его причины. Это могут быть следующие пути:
• реализация коммуникативных законов вежливости, модификации отклоняющегося коммуникативного поведения собеседника,
принципов сотрудничества и взаимодействия, максим такта, великодушия, симпатии, одобрения, согласия;
• создание коммуникантами комфортных условий общения;
• употребление смягчающих МКВ;
• использование риторических и разделительных вопросов;
• проявление толерантности к речевому и коммуникативному поведению собеседника;
• смена темы разговора;
• снятие напряжения в разговоре путём извинений, (признание своей неправоты);
• употребление положительной оценочной лексики, комплиментов с целью воздействия на собеседника;
• игнорирование грубости, агрессии речевого партнёра;
• умение найти подход к коммуниканту;
• поиск компромисса;
• использование тактики примирения;
• демонстрация согласия с собеседником, уважение его мнения;
• сведение одним из коммуникантов неприятной ситуации к шутке, использование юмора;
• выполнение просьбы / желания собеседника.
Коммуникативные неудачи, как показали проанализированные нами
контексты художественных произведений немецких авторов, реализуются в диалогическом общении немцев как вербально, так и невербально. Если говорить о вербальных средствах языкового выражения тех или иных фрустраций, то следует отметить, что они находят место на лексическом и грамматическом уровнях.
Лексический уровень
Пейоративная лексика: «Und wenn es herauskommt, wen haben sie dann beim Arschb> (B. Apitz).
Тропеические элокутивы:
Антиперсонификация: «Wie kann ein Mann nur solcher Kuh nachlaufen» (W. Bredel). Функция уничижения.
Отрицательно-оценочное сравнение: «Und so dick, wie 'n wandelnder Mehlsackl» (W. Bredel) (отрицательно-оценочное сравнение + отрицательный эпитет). Функция уничижения.
Метафора: «Warum wirft man mich eigentlich hinaus?» (E. Kästner). Функция - выражение эмоционального состояния.
Отрицательный эпитет: «Du schmutziger Defätist!» (В. Apitz). Функция - оскорбление.
Гипербола: ««Es war für mich die Hölle», sagte Tschanz» (F. Dürrenmatt).Функция - усиление впечатления от сказанного.
Перифраз: «Sag mal, Doktorchen, aber ganz im Vertrauen, wenn man so ein blankes Ding dort mit einem gewissen Saß füllt und ... dann müssten doch bestimmte Leute ganz schnell schweigsam werden!» (директор просит доктора
дать ему яд для того, чтобы отравить неугодных людей) (Н. Jobst). Функция — «сгладить» «неприятную» для собеседника информацию.
Антифразис: «Sie werden geschmückt mit Verbandkästen, Gasmasken und Stahlhelmen» (B. Apitz). Функция - ирония.
Антономасия: «Rübezahll» (имеется в виду герой немецких сказок) (В. Apitz). Функция - ирония.
Однако, нередки случаи, когда интенции одного из собеседников -найти путь устранения коммуникативной неудачи, избежать конфликта, сохранить добрые отношения с партнёром по коммуникации. Языковой материал показывает, что в подобных ситуациях коммуниканты используют мелиоративную лексику: «Wann kommen Sie her», fragte ich, «und machen mir ein Omelette mit Pilzen und einen von Ihren hübschen Salaten7» (H. Boll).
Грамматический уровень
Повелительное наклонение: «Halt deine Schnauze!» (В. Apitz). Функция - оскорбление, уничижение.
Фигуральные элокутивы:
Антитеза: ««Vorher tötete er aus Haß, nun aus Liebe», entgegnete die Schwester fröhlich» (F. Dürrenmatt). Функция - противопоставление с целью расставления положительных и отрицательных акцентов.
Эллипсис: «Wie bitte, Kind erschlagen?» (W. Bredel).
Парцелляция: «Ich fahre. Heute. Mit Clerfayt» (E.-M. Remarque). Функция - подчёркивание значимой для адресанта информации.
Инверсия: «Auch den Mord an Nehle geben Sie zu?» (F. Dürrenmatt) Функция - выделение рематической информации.
Вербальным средствам языкового выражения коммуникативных неудач в немецкой языковой картине мира, как показывают проанализированные нами контексты, практически всегда сопутствуют невербальные средства: кинесика (жесты и мимика), проксемика (позы собеседников), окулесика (язык глаз), фонация (иевербализованные звуки) и др., которые актуализируются в речи автора: «Der Jüngling fasste ihn vor der Brust»(B. Apitz) (языковое описание тактильных реакций).
Таким образом, коммуникативные неудачи в диалогическом общении немцев имеют свои средства языкового выражения, которые представлены вербальным и невербальным способами. Если они дополняют друг друга, то коммуникативный сбой может перерасти в коммуникативный провал.
Однако следует заметить, что все перечисленные реалии не обязательно участвуют в формировании конфликта. Напротив, в другом контексте и ситуации общения они могут усиливать положительное воздействие речи на собеседника.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Пекарская (Шпомер), Е. А. Речевая и поведенческая агрессия как причина коммуникативных неудач [Текст] / Е. А.
Пекарская (Шпомср) II Всстинк Иркутского государственного лингвистического университета. Серия Филология. - № 3 (7). -Иркутск, 2009. Научный журнал. Рецензируемое издание ВАК по филологии. - С. 170-174.
2. Пекарская (Шпомер), Е. А. Тинологизации языковой личности: опыт системного описания [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) II Вестник Читинского государственного университета . - № 1 (58), 2010.-С. 100-104.
3. Шпомер, Е. А. Принцип критики в коммуникативном поведении: к проблеме соотношения коммуникативных законов п типологии языковых личностей коммуникантов [Текст] / Е. А. Шпомер II Вестник Военного университета. - 2011. - № 1(25). - С. 45-49.
4. Пекарская (Шпомер), Е. А. Реализация коммуникативных принципов в диалогическом общении: коммуникативные неудачи и пути их устранения [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: коммуникативные стратегии и тактики филологического образования в поликультурном коммуникативном пространстве: материалы II международной научно-практической конференции. — Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2007. - С. 101-105.
5. Пекарская (Шпомер), Е. А. Роль пресуппозиции в успешности коммуникативного акта [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковое развитие и языковое образование Юга Сибири и сопредельных территорий: материалы III международной научно-практической конференции. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2008. -С. 100-102.
6. Пекарская (Шпомер), Е. А. Речевая и поведенческая агрессия как коммуникативная помеха в реализации коммуникативного принципа воздействия [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Язык, культура, коммуникация: аспекты взаимодействия: научно-методический бюллетень.-Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2008. - Выпуск 4. - С. 187-191.
7. Пекарская (Шпомер), Е. А. Современная языковая личность: к проблеме оснований классификации [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая картина мира и языковая личность: материалы IV международной научно-практической конференции. - Абакан: Изд-во ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2009. - С. 186-188.
8. Пекарская (Шпомер), Е. А. Текст и дискурс в рамках системного описания культурных инвариантов: к соотношению понятий [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Язык, культура, коммуникация: аспекты взаимодействия: научно-методический бюллетень. — Абакан: Изд-во ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2009. -Выпуск5.-С. 93-104.
9. Пекарская (Шпомер), Е. А. Модальный и эмоциональный аспекты диалогической коммуникации как основы риторического мастерства [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Риторика и культура речи: наука, образование, практика: материалы XIV международной научной конференция. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010.-С. 150-152.
10. Пекарская (Шпомер), Е. А. Специфика модальности и эмоциональности в прагматической диалогической коммуникации [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Вестник Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. Серия 5. Филология: Языкознание. Выпуск 10. Серия 6. Филология: Литературоведение. Выпуск 5. - Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский Государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2010. - С. 55 - 57.
11. Шпомер, Е. А. Гармония в языке и музыке [Текст] / И. В. Пекарская, Л. Ю. Мазай, Е. А. Шпомер // Язык, культура, коммуникация: аспекты взаимодействия: научно-методический бюллетень. — Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2010. - Вып. 6. - С. 164-175. Доля автора составляет 30%.
12. Шпомер, Е. А. Эффективное коммуникативное сотрудничество: к проблеме описания виртуальной языковой личности [Текст] / Е. А. Шпомер // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: теория и практика коммуникативного воздействия: материалы V международной научно-практической конференции. - Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2010. — С. 173-175.
13. Шпомер, Е. А. К проблеме систематизации коммуникативных законов: законы «отзеркаливания» в аспекте типологии языковых личностей [Текст] / Е. А. Шпомер // Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук: материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 379-382.
14. Принциповая и концептуальная организация моделирования культурологического пространства (лингвистический аспект): библиографические ориентиры [Текст] / Принциповая и концептуальная организация моделирования культурологического пространства (лингвистический аспект): библиографические ориентиры / авт.-сост. В. Г. Карпов, В. А. Савченко, И. В. Пекарская, Е. А. Пекарская (Шпомер). -Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2010. - 144 с. Доля автора составляет 25%.
15. Шпомер, Е. А. Законы общения, связанные с информационной модификацией, в соотнесённости с типологией языковой личности собеседников [Текст] / Е. А. Шпомер // Парадигмы современной науки: Мат-лы III междунар. науч. конф. молодых учёных. - Караганда: Центр гуманитарных исследований «Тезис», 2011. - С. 151-158.
16. Пекарская (Шпомер), Е. А. Коммуникативные неудачи в аспекте теории языковой личности [Текст] / Е. А. Пекарская (Шпомер) // Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте: сборник научных статей / II международные (XVI всероссийские) филологические чтения имени проф. Р. Т. Гриб. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011. - С. 142-145.
17. Шпомер, Е. А. «Эмоциональные» законы и «личностная» ориентированность собеседников [Текст] / Е. А. Шпомер // Язык, культура, коммуникация: аспекты взаимодействия: научно-методический бюллетень. -Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2011.-Вып. 7.-С. 147-158.
18. Шпомер, Е. А. Коммуникативные неудачи в диалогическом общении в соотнесённости с коммуникативными законами и типами языковой личности (на материале немецкого языка): монография [Текст] / Е. А. Шпомер. - Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2011. -290 с.
Подписано в печать 20.10.2011 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,4. Заказ 711. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «АЗБУКА» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru