автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Коммуникативные неудачи при реализации речевых актов побуждения в диалогическом дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Теплякова, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Предметная область исследования.II
1.2. Проблема успешного / неуспешного общения в свете теории речевой деятельности.
1.3. Диалогический дискурс как "классическая форма речевого общения" (М.М. Бахтин).
1.3.1. Говорящий и слушающий как центральные фигуры диалогического дискурса.
1.3.2. Коммуникативная цель диалога.
1.3.3. Тематическая целостность и коммуникативный фокус в диалогическом дискурсе.
1.4. Таксономия речевых актов побуждения в свете современной лингвистической теории.
1.4.1. Особенности прямых актов побуждения.
1.4.2. Особенности речевых актов побуждения, выражаемых интеррогативами.
1.4.3. Косвенность и имплицитность.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КОММУНИКАТИВНЫХ НЕУДАЧ. СВЯЗАННЫХ С ФАКТОРОМ ГОВОРЯЩЕГО.
2.1. Прямые акты побуждения.
2.2. Акты побуждения, выражаемые интеррогативами.
2.3. Косвенные директивы.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ НЕУДАЧ,
СВЯЗАННЫХ С ФАКТОРОМ СЛУШАЮЩЕГО.
3.1. Предварительные замечания.
3.2. Прямые акты побуждения.
3.3. Акты побуждения, выражаемые интерроштивами.
3.4. Косвенные директивы.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Теплякова, Елена Константиновна
Понятие "коммуникативной неудачи" традиционно рассматривается в лингвистике как периферийная сфера речевого общения. Внимание лингвистов, изучающих язык в прагматическом аспекте, сосредоточено, как правило, на исследовании условий успешного протекания коммуникации (Леонтьев, 1974; Арутюнова, 1976; Кухаренко, 1976; Винокур, 1993; Парыгин, 1971; Войскунский, 1990; Горелов, 1987 и др.)
Однако индивидуальный речевой опыт любого человека свидетельствует о том, что повседневное межличностное общение отнюдь не всегда является успешным. Иллокутивная цель речевого акта не всегда может быть достигнута, то есть речевой акт может не вызвать искомых последствий, в частности, желаемого перлокутивного эффекта. Именно в этом случае возникают коммуникативные неудачи, которые, как показывает практика повседневного общения, довольно часто наблюдаются в диалогическом дискурсе.
Объектом исследования данной работы являются коммуникативные неудачи, возникающие в процессе непосредственного межличностного общения при реализации речевых актов побуждения, а также причины, ведущие к их появлению. Исходя из концепций Дж. Остина, Дж. Серля, Д. Вандервекена, Дж. Оуэра и других, побуждение в данной работе понимается в очень широком смысле слова, а именно, как чисто побуждение к действию, (вербальному или невербальному) и как побуждение к информативному ответу (вербальному действию), выражаемое интеррогативами.
Как отмечает A.M. Пешковский: "Если мы сообщаемыми мыслями \ желаем повлиять на своего собеседника, подействовать на его волю, побудить его поступить так или иначе, нашу речь можно назвать побудительной речью. Последний случай разбивается на два: мы можем побуждать слушателя сообщить нам то, чего мы не знаем, ответить на наш вопрос, - речь вопросительная, и мы можем побуждать его сделать то именно, что мы ему приказываем или о чем просим, - речь повелительная' (A.M. Пешковский "Русский синтаксис в научном освещении", 1935: 128).
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что коммуникация - многоаспектное и весьма сложное явление, а успех коммуникации - многофакторный и противоречивый феномен. Коммуникация далеко не всегда бывает успешной. Очень часто в процессе общения возникает недопонимание, невосприятие передаваемой информации, что приводит к появлению коммуникативных неудач.
Коммуникативные неудачи представляют собой достаточно интересный самостоятельный объект исследования, который до сих пор не являлся предметом специального изучения в рамках прагмалингвистики. Комплексный подход позволяет рассмотреть многоаспектность как языковых, так и неязыковых причин возникновения коммуникативных неудач.
Материалом для исследования послужили три тысячи примеров, выделенных методом сплошной выборки из произведений немецкой художественной литературы XX века (30 источников).
Специфика изучаемого объекта и фактического материала обусловили выбор методов лингвистического исследования. В качестве основных методов использовались метод лингвистического наблюдения и описания; метод компонентного анализа и индуктивно-дедуктивный метод. Собранный фактический материал подвергался анализу и обобщению, на основании чего делались выводы о причинах возникновения коммуникативных неудач. Одновременно обобщался теоретический материал, на базе которого выдвигались предположения о возможных (потенциальных) предпосылках появления коммуникативных неудач в процессе межличностного общения. Применялись также методы концептуального и контекстуального анализа.
Основная цель работы заключается в попытке выявить общие закономерности и специфические особенности возникновения коммуникативных неудач при реализации речевых актов побуждения, а также определить основные прагматические предпосылки их появления.
Из цели исследования вытекают его основные задачи:
- уточнить значение понятия "коммуникативная неудача";
- выявить специфику коммуникативных неудач при реализации речевых актов побуждения, связанных с фактором говорящего;
- выявить особенности коммуникативных неудач при реализации речевых актов побуждения, связанных с фактором слушающего;
- определить те языковые явления, которые наиболее часто способствуют появлению коммуникативных неудач; определить основные прагматические предпосылки возникновения коммуникативных неудач.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Коммуникативная неудача - это недостижение коммуникативной цели инициатором общения (говорящим) вследствие неадекватной вербальной или невербальной реакции со стороны партнера по коммуникации (слушающего). Коммуникативная неудачи мри реализации речевого акта побуждения представляет собой недостижение говорящим иллокутивной цели побуждения вследствие несоответствия / противоречия перлокутивного эффекта поставленной иллокутивной цели.
2. Коммуникативные неудачи могут быть "запланированными" (нарочитое провоцирование возникновения коммуникативных неудач со стороны одного из коммуникантов) и "незапланированными" (коммуникативная неудача возникает непреднамеренно, неосознанно, под влиянием каких-либо языковых или неязыковых факторов).
3. Возникновению коммуникативных неудач могут способствовать: адресант речи (говорящий), адресат речи (слушающий), внешние факторы (объективная действительность). Основополагающими же факторами, обусловливающими появление коммуникативных неудач являются говорящий и слушающий.
4. Лингвистически коммуникативные неудачи, возникающие по вине говорящего, связаны прежде всего с нарушением постулата "ясности выражения": употреблением неконкретных, пространных высказываний; употреблением в составе высказываний многозначных слов или слов с расширенным значением, дейктических элементов, местоименных наречий; неудачной аналогией.
Психологически коммуникативные неудачи, возникающие при реализации речевых актов побуждения по вине говорящего, связаны с неучетом со стороны последнего фактора адресата, а именно: игнорированием социальных ролевых отношений; личностных качеств собеседника; его внутреннего "я - мира".
5. Согласно результатам исследования большее число коммуникативных неудач, возникающих в процессе осуществления речевых актов побуждения, обусловливается фактором адресата (слушающего).
Лингвистически коммуникативные неудачи, возникающие по вине слушающего, связаны с нарушением постулатов "количества" и "модуса": употреблением недостаточно информативных высказываний с неопределенными, в том числе дейктическими элементами (неопределенно-личного местоимения man, неопределенных местоимений jemand, einer, личного местоимения wir), а также с использованием междометий, модальных слов и сочетаний.
Психологически коммуникативные неудачи, возникающие при реализации речевых актов побуждения по вине слушающего, обусловливаются прежде всего его желанием / нежеланием выполнять ожидаемое от него вербальное или невербальное действие, то есть намеренным нарушением коммуникативного процесса со стороны последнего.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые проблема возникновения коммуникативных неудач рассматривается не как возможная альтернатива успешного общения, а как самостоятельный объект исследования, который требует тщательного и специального изучения. В данной работе предпринята попытка системного рассмотрения наиболее часто встречающихся причин возникновения коммуникативных неудач - лингвистического и экстралингвистического характера - с позиции центральных фигур непосредственного межличностного общения, то есть говорящего и слушающего.
Теоретическая значимость исследования заключается в новом подходе к изучению проблемы успешного / неуспешного общения с позиции прагмалингвистики и привлечением исследований смежных наук - социальной психологии, этики. Работа вносит определенный вклад в разработку новых, пока еще недостаточно изученных вопросов теории коммуникации, а также способствует изучению стратегии и тактики непосредственного межличностного общения.
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов: на конференции "Язык и культура" в ВГУ (1996 г.), на конференции молодых ученых ТГУ им. Г.Р. Державина (1997 г.), на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (1998 г.), а также в четырех публикациях.
Практическая ценность работы видится в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение при разработке специальных лекционных курсов по теории речевых актов, лексикологии, теоретической грамматике, а также в сугубо практической сфере, то есть при обучении практическому немецкому языку.
Структура диссертации. Структуру диссертации определили две в количественном отношении достаточно неравные группы, выделившиеся при анализе речевых ситуаций, в которых реакция слушающего на использование в речи говорящего директивных речевых актов, оказалась неадекватной ожиданиям последнего.
Диссертация включает Введение, три главы, Выводы по каждой главе, Заключение и Список использованной научной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные неудачи при реализации речевых актов побуждения в диалогическом дискурсе"
Выводы по Главе 3
Наибольшее число коммуникативных неудач, возникающих при осуществлении речевых актов побуждения, связано с фактором адресата. Это противоречит некоторым работам, в которых делается вывод о том, что коммуникативные неудачи, возникающие по вине слушающего, встречаются намного реже, чем по вине говорящего. Результаты исследования не совпадают с данным положением. Анализ фактического материала позволяет сделать вывод, что коммуникативные неудачи, появляющиеся по вине слушающего, возникают достаточно часто и на их долю приходится наибольшее количество примеров.
1. Императивы. Коммуникативные неудачи, возникающие по вине слушающего при реализации императивных актов побуждения, связаны прежде свего с желанием / нежеланием слушающего выполнять ожидаемое от него действие. Основными предпосылками появления коммуникативных неудач являются: непринятие слушающим обращенного к нему побуждения, уход от выполнения ожидаемого от него действия при помощи отговорок и ссылок на какие-либо причины.
2. Интеррогативы. Коммуникативные неудачи, возникающие по вине слушающего при реализации актов побуждения, выражаемых интеррогативами, связаны с разграничением понятий "ответ" и "реакция". Вербальные действия слушающего, представляющие собой (ответные) реакции, приводят к тому, что слушающий с их помощью не восполняет необходимой для говорящего информации. Такими реакциями являются: уход от ответа (от темы разговора), перевод разговора на другую тему, ссылки на незнание и забывчивость, намеки, различного рода умолчания.
Коммуникативные неудачи, возникающие по вине слушающего, могут также обусловливаться лингвистическими предпосылками, то есть употреблением в качестве ответа на вопрос малоинформативных, пустых высказываний, а также высказываний с неопределенным субъектом действия.
Причиной возникновения коммуникативных неудач может служить также объективная действительность, вследствие чего слушающий не может выполнить ожидаемое от него действие.
3. Косвенные директивы. Коммуникативные неудачи по вине слушающего могут возникать при осуществлении косвенных речевых актов побуждения как с достаточно высокой, так и с наименьшей степенью имплицитности. Причиной появления коммуникативных неудач в данном случае является нарочитое нарушение коммуникативного процесса со стороны слушающего, намеренное игнорирование прагматического смысла подобных высказываний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложный механизм возникновения коммуникативных неудач при реализации речевых актов побуждения определяет сам характер исследования данного явления: со стороны говорящего и со стороны слушающего.
Коммуникативные неудачи, возникающие при реализации речевых актов побуждения по вине говорящего или слушающего, встречаются во всех типах директивов, включающих в себя как прямые побуждения к действию (невербальному или вербальному - запрос информации, вопрос), так и косвенные побуждения (делящиеся на косвенные и имплицитные).
Специфика прямых актов побуждения состоит в том, что они в языковом плане в большинстве случаев не вызывают у слушающего затруднений в понимании истинного смыла сказанного. Коммуникативные неудачи, возникающие по вине говорящего при осуществлении данного типа побуждения, связаны, главным образом, с тем, что говорящий не учитывает одного из основных условий успешного выполнения императива - в состоянии ли, готов ли слушающий выполнить требуемое от него действие.
Ошибочно выбранная стратегия поведения говорящего, а именно: игнорирование фактора учета социальных ролевых отношений, личностных качеств и убеждений собеседника; неоправданная убежденность в обладании правом требовать, приказывать, распоряжаться собеседником; неучет объективной действительности в сложившейся ситуации, - приводит к тому, что слушающий оказывается не готов выполнить ожидаемое от него действие, то есть к коммуникативной неудаче.
Возникновению коммуникативных неудач способствует также неучет со стороны говорящего совместной "коммуникативной истории", то есть недостаток общего фона знаний у коммуникантов, необходимых для успешного общения.
Особенностью же коммуникативных неудач, возникающих при осуществлении императивных побуждений по вине слушающего, является выдвижение на первое место чисто субъективного фактора -желания / нежелания слушающего выполнять требуемое от него действие. Коммуникативные неудачи обусловливаются непринятием со стороны слушающего пропозиционального содержания обращенного к нему побуждения.
Коммуникативные неудачи возникающие при осуществлении интеррогативных актов побуждения, имеют весьма разноплановый характер. Они могут быть обусловлены как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.
Лингвистические предпосылки возникновения коммуникативных неудач по вине говорящего связаны прежде всего с нарушением со стороны последнего постулата "ясности выражения". Сюда относятся: слишком пространные, неконкретные вопросы, смысл которых оказывается не до конца ясным и понятным для слушающего; употребление в составе вопросительных предложений многозначных слов, а также слов с раширенным значением, в которых сфокусировано основное содержание вопроса (рема).
К коммуникативным неудачам может привести также недостаточно четко выраженная со стороны говорящего референция высказывания: недостаточная конкретизация лица, о котором идет речь; употребление дейктических элементов (местоимений третьего лица, указательных местоимений и др.), в состав значения которых входит идентификация объекта; употребление местоименных наречий; неудачная аналогия, которая может быть недостаточно конкретной или слишком специфичной.
Экстралингвистические предпосылки возникновения коммуникативных неудач по вине говорящего обусловливаются нарушением условий успешности выполнения вопросительных речевых актов - действительного состояния "незнания" у говорящего и его искреннего желания получить неизвестную информацию. К недостижению эффективного общения приводят провокационные вопросы со стороны говорящего, вопросы-ловушки, целью которых является выведывание выгодной для него информации. В таких случаях говорящий вуалирует свои истинные намерения и уже заранее провоцирует возникновение коммуникативных неудач.
Появлению коммуникативных неудач может способствовать манера общения говорящего, его многословность, а также бестактные, некорректные вопросы, касающиеся личной жизни собеседника.
Интеррогативные акты побуждения представляют наиболее благоприятную основу для возникновения коммуникативных неудач по вине слушающего, который должен ответить на вопрос, восполнить недостающую информацию. Ответные действия слушающего подразделяются на ответы (в узком смысле слова) и реакции. В свою очередь ответы делятся на достаточно информативные и недостаточно информативные: достаточно недостаточно информативные информативные
Коммуникативные неудачи, возникающие по вине слушающего, связаны с недостаточно информативными ответами (когда ответ слушающего не восполняет недостающей говорящему информации) и реакциями. Наиболее распространенными реакциями со стороны слушающего являются: имитация незнания запрашиваемой информации; различного вида намеки; ссылки на забывчивость, плохую память; использование малоинформативных, пустых фраз; использование в качестве ответа встречных вопросов; уход от темы разговора; различного вида умолчания.
Недостаточно информативные ответы отличаются тем, что в их составе один из элементов представлен неопределенно, расплывчато, что позволяет слушающему утаивать часть информации. Это: высказывания с неопределенным субъектом действия, выраженным неопределенными местоимениями man, jemand, einer; высказывания, где субъект действия выражен личным местоимением wir.
К коммуникативным неудачам приводит использование со стороны слушающего в качестве ответа на вопрос модальных слов и сочетаний, а также различных междометий, что свидетельствует о нежелании данного коммуниканта отвечать на поставленным вопрос.
Фактором, способствующим возникновению коммуникативных неудач, может служить также объективная действительность, в результате чего слушающий не не хочет, а не может выполнить ожидаемое от него действие.
При реализации косвенных побуждений большинство коммуникативных неудач, возникающих по вине говорящего, связано с косвенными директивами, обладающими довольно высокой степенью имплицитности. Декодирование истинного смысла таких высказываний вызывает затруднения у слушающего, что и порождает непонимание.
В то же время коммуникативные неудачи возникают и тогда, когда косвенность высказываний не вызывает у слушающего затруднений в понимании. В таком случае они обусловливаются экстралингвистическими факторами: неучетом характера взаимоотношений коммуникантов, их личностных качеств, психологического состояния, желания выполнять ожидаемое действие.
Наибольшее количество коммуникативных неудач, возникающих по вине слушающего, связано с косвенными директивами с наименьшей степенью имплицитности.
Коммуникативные неудачи обусловливаются в данном случае намеренным нарушением коммуникативного процесса со стороны слушающего, то есть не языковыми, а прагматическими факторами: характером отношений между коммуникантами, их желанием или нежеланием общаться.
Слушающий может быть также источником возникновения коммуникативных неудач вследствие реализации косвенных директивов с достаточно высокой степенью имплицитности, то есть имплицитных высказываний. Содержащийся в их составе подсказывающий элемент позволяет слушающему правильно декодировать подобные высказывания. Реагирование на семантический, а не на прагматический смысл таких высказываний демонстрирует нарочитое провоцирование коммуникативных неудач со стороны слушающего.
Многие моменты в исследовании проблемы возникновения коммуникативных неудач в процессе непосредственного межличностного общения были в данной работе только намечены. В ходе работы был собран большой практический материал, свидетельствующий о том, что коммуникативные неудачи представляют собой такой речевой феномен, который проявляется не только при осуществлении речевых актов побуждения, но также и при реализации других речевых актов. Рамки данной работы, к сожалению, не позволяют всесторонне рассмотреть названную проблему. Но хочется надеяться, что изложенные здесь положения будут способствовать дальнейшему изучению указанной проблематики.