автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Коммуникативные процессы в полиэтничном социокультурном пространстве

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Волова, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Коммуникативные процессы в полиэтничном социокультурном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Волова, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

1.1. Типология учений о взаимодействии культуры и цивилизации в европейской и российской науке.

1.2. Культурфилософские принципы анализа коммуникативных процессов.

1.3. Роль межкультурного диалога в становлении культурной самобытности.

Глава II. ЭТНОС И КУЛЬТУРА: ОСОБЕННОСТИ

МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Особенности взаимодействия этнической культуры и общечеловеческих ценностей.

2.2. Этнокультурная интеграция в условиях глобализации культуры.

2.3. Основные черты межкультурной коммуникации в полиэтничном социокультурном пространстве

Северного Кавказа.:.

Глава III. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Этика ненасилия как механизм разрешения межнациональных конфликтов и сближения этнических культур.

3.2. Место кавказского ритуала в межкультурной самоорганизации.

3.3. Поликультурное воспитание как способ оптимизации диалога культур в современной России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Волова, Людмила Анатольевна

Актуальность темы исследования. Научная и общественная значимость проблем межкультурных контактов на современном этапе обусловлена взаимодействием и взаимопроникновением культур различных этносов, что является объективной закономерностью развития общественных отношений. Этнические ценности, этноопределительные символы и этноспецифические формы и способы культурного взаимодействия становятся в современном мире базой для этнической консолидации. Рост национальной нетерпимости породил массу проблем, связанных с поиском оптимальных этнокультурных взаимоотношений в мировом пространстве. Возрождение этнической культуры требует серьезного изучения, научно-объективной оценки всего комплекса культурного наследия. Возросший интерес к традиционным культурным ценностям вызван необходимостью восстановления исторической памяти народов. Ведь традиционная культура во всем многообразии обладает огромным творческим потенциалом, в лучших ее образцах органически сливаются традиционное и новационное, национальное и общечеловеческое.

Проблемы межкультурной коммуникации представителей различных национальных культур становятся самыми актуальными для сегодняшней эпохи. Происходящая сегодня конфронтация между различными этносами придает особую актуальность вопросам понимания культуры в общефилософском контексте. Не менее важными представляются проблемы изучения национальной специфики культур, сущности их механизмов и результатов межкультурного общения. Конфронтационная ситуация обостряет вопрос о том, возможно ли гармоничное сообщество религиозно-этнических групп, имеющих разные культурные традиции. Закономерны вопросы о том, что необходимо для продуманной культурной политики, как выработать в мировом сообществе приоритет общечеловеческих нравственных ценностей, каким должно быть восприятие различных культур и их ценностного содержания. В последние годы социальные, политические и экономические потрясения мирового масштаба привели к небывалой миграции народов, их переселению, культурнациональному столкновению, смещению ценностей, в результате которых происходит резкое противопоставление «своих» и «чужих» культур.

Проблема синтеза и трансформаций культур Кавказа, России, СНГ и мировой цивилизации в третьем тысячелетии приобретает особую актуальность и требует глубокого философско-культурологического анализа. Существование и развитие каждого этноса во многом зависит от разнообразных форм его взаимосвязи с другими этносами. Знания о различных видах этнокультурных контактов и концепций межэтнических коммуникаций призваны объяснить механизм развития и функционирования современных этнических процессов, формы трансляции культурного опыта и способы усвоения человеком иного этнического социокультурного окружения. Весь современный мир охвачен действием противоположных тенденций: интеграции и дифференциации. Поэтому результатами межэтнических и межкультурных коммуникаций становятся как поступательное сближение этносов, так и серьезные процессы отчуждения.

Модернизация всех сторон жизни современного российского общества вынесла на поверхность целый комплекс социальных, политических, экономических проблем, среди которых сфера межнациональных отношений проявила себя особенно остро на Северном Кавказе. Всплеск национальной суверенизации привел к возрастанию роли этнического фактора и изменил общую направленность его развития. Возникла угроза широкого распространения национализма на социальном и духовном уровне, вследствие чего этнические ценности начинают превалировать над общечеловеческими, в массовом сознании обесценились такие понятия, как веротерпимость, стремление к согласию. Вооруженные конфликты, террористические акты, ставшие результатом межнациональных разногласий на Северном Кавказе и в других регионах бывшего СССР, привели ко многим тысячам человеческих жертв, разъединили региональную экономику, нанесли ущерб межэтническим и межкультурным связям. В настоящее время осознается необходимость реагирования на возникающие проблемы и предпринимаются меры, направленные на предотвращение конфликтов.

Таким образом, сложный характер современных коммуникативных процессов в культуре актуализирует теоретическое изучение межкультурной коммуникации, особенностей взаимодействия этнокультур в северокавказском регионе, а также способов оптимизации межкультурной коммуникации в российском социокультурном пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Межкультурная коммуникация представляет собой многоаспектную проблему, вырастающую на стыке исследовательских направлений различных наук гуманитарного профиля: социальной философии, философской антропологии, культурологии, социологии, этнологии, психологии, истории, лингвистики и т.д. В этом смысле проблемы межкультурной коммуникации, безусловно, относятся к числу сложных.

Большое значение в исследовании динамики и механизмов межкультурной коммуникации имеет анализ работ, посвященных феномену культуры, исследованию культурно-исторических типов и цивилизаций. В становление культуры в качестве предмета философского исследования значительный вклад внесли Г.Гегель, И.Гердер, И.Кант, Ф.Шеллинг1.

Философское понимание культуры в российской науке базируется на идее А. Хомякова о вере как основе культуры. В русской философии XIX века, представленной в значительной степени как философия культуры, на первый план выдвигаются такие мыслители, как Н. Данилевский, К. Леонтьев, В. Розанов, которые с одной стороны, развивали идею основоположников славянофильства А. Хомякова и И. Киреевского до их логического завершения, с другой - дополнили идеологию славянофилов рядом принципиальных соображений в соответствии с накопленным духовным опытом народа и собственной теоретической рефлексией .

1 См.: Гегель Г. Философия истории. - Спб.,1993; Гердер И.Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Кант И. Соч. в 3 т. - М., 1963; Шеллинг Ф. Система трансцендентального идеализма. - Л., 1936. " См.: Данилевский Н. Россия и Европа. - М., 1991; Киреевский И. Критика и эстетика. - М., 1998; Леонтьев К. Поздняя осень России. - М., 2000; Розанов В. Религия. Философия. Культура. - М., 1992; Хомяков А. Соч. в 2 т. -М., 1994.

Антропологическое толкование культуры в русской философии конца XIX - начала XX века нашло отражение в работах Н. Бердяева, С. Булгакова, А. Герцена, В. Соловьева, Н. Чернышевского1.

К XX веку особый интерес у исследователей вызвали вопросы, связанные с ролью культуры в обществе, влиянием глобализационных процессов на культуру, осмыслением человеком культуры, особенностей взаимодействия культур. Это позволило сформироваться самостоятельным школам и направлениям: цивилизационная (Н. Данилевский, А.Тойнби, О.Шпенглер); натуралистическая (Б. Малиновский, З.Фрейд, К.Юнг,); социологическая (М.Вебер, П.Сорокин, Т.Элиот); символическая (Э. Кассирер, К. Леви-Строс); аксиологическая (В. Виндельбанд, Г. Риккерт); структурно-функциональное направление (Т. Парсонс) .

Теоретическому осмыслению проблем соотношения культуры и цивилизации способствовало изучение работ Л. Гумилева, Л. Мэмфорда, о

О. Тоффлера, С. Хантигтона . С именем С. Хантингтона связана разработанная им концепция цивилизации как культурной целостности и культурной общности.

Среди многочисленных исследований отечественных ученых, посвященных проблемам культуры и цивилизации особое место занимают труды С. Арутюнова, Л. Баткина, М. Бахтина, Ю. Бромлея, А. Гуревича, Г. Дили-генского, М. Кагана, А. Лосева, Ю. Лотмана, А. Маркаряна, В. Межуева4.

1 Бердяев Н. Душа России. - Л., 1990; Булгаков С. Героизм и подвижничество. - М., 1992; Герцен А. Избр. филос. произведения: в 2 т.- М., 1948; Соловьев В. Философия искусства и литературная критика. - М., 1991; Чернышевский Н. Собр. соч. в 5 т. - М.; 1974.

2 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. - М., 1990; Виндельбанд В. Дух и история. -М.; 1995; Кассирер Э. Философия символических форм. - М., 2002; Леви-Строс. Первобытное мышление. -М., 1994; Малиновский Б. Научная теория культуры. - М., 1999; Парсонс Т. О структуре социального социального действия. - М., 2000; Риккерт Г. Наука о природе и науки о культуре. - М., 1990; Сорокин П. Социокультурная динамика. - М., 1995; Тоинби А. Постижение истории. - М., 1991; Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. - М., 1992; Шпенглер О. Закат Европы. - М.: 1994; Юнг К. Природа бессознательного. -М., 2001;

3 Гумилёв Л. Этносфера: история людей и история природы. - М., 1993; Мэмфорд Л. Техника и цивилизация. - Варшава, 1980; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М., 2003.

4 См.: Арутюнов С. Язык. Культура. Этнос. - М., 1994; Баткин Л. Европейский человек наедине с собой. -М., 2000; Бахтин М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Бромлей Ю. Очерки теории этноса. - М., 1983; Гуревич А. Ментальность. - М., 1989; Дилигенский Г. Конец или смена цивилизаций // Цивилизации. - Вып. 2 - 1993; Каган М. Философия культуры. - Спб., 1996; Лосев А. Диалектика мифа. - М., 2000; Лот-ман Ю. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. - М., 1996; Межуев В. О национальной идее // Вопросы философии. - 1997. - № 12.

Вопрос о соотношении культуры и цивилизации затрагивался в подавляющем большинстве философско-культурологических работ, хотя попытки серьезного понятийного анализа этих категорий стали предприниматься лишь в начале 80-х годов (В. Устьянцев)1.

Широкое обращение к цивилизационной проблематике способствовало формированию концепции «классических», «неоклассических» и пограничных цивилизаций (А. Ахиезер) . Это дало возможность актуализировать вопрос о существовании кавказской и северокавказской цивилизаций (Р. Аб-дулатипов, А. Аникеев, В. Черноус, А. Шадже)3.

Понимание культуры как целостности предполагает ее процессуаль-ность, выраженную в обмене культурными ценностями. Большое значение для осмысления соотношения культуры и коммуникации имело изучение работ И. Гердера, И. Канта, Л. Карсавина, Г. Спенсера, Н. Трубецкого, Э. Тейлора, О. Шпенглера4.

Концепция диалога культур, разработанная М.М.Бахтиным5, во многом предопределила понимание особенностей взаимодействия этнических культур Северного Кавказа.

Отдельные философско-культурологические аспекты межкультурной • коммуникации в той или иной степени затрагивали в своих работах зарубежные исследователи: Г. Гадамер, К. Клакхон, М. Маклюэн, М. Мид, Ю. Ха-бермас, Ф. Шлейермахер6.

См.: Устьянцев В. Цивилизация, культура, человек в современных философских измерениях // Цивилизация, культура, человек на рубеже XXI века. - Саратов, 1995.

2 См.: Ахиезер А. Россия: критика исторического опыта. Соч. в 2 т. - Новосибирск, 1997.

3 См.: Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Аникеев А., Лубский А. Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавказа // Научна мысль Кавказа. - 1997 - № 3; Черноус В. Россия и народы Северного Кавказа: проблемы культурно - цивилизационного диалога // Научная мысль Кавказа. - 1999. - №3.; Шадже А. Социокультурные ценности как фактор стабильности на Кавказе // Кавказский регион: пути стабилизации. - Рос-тов-на/Д., 2004.

4 См.: Гердер И. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Кант И. Соч. в 3 т. - М., 1963; Тейлор Э. Первобытная культура. - М., 1992; Трубецкой Н. История. Культура. Язык. - М., 1995; Шеллинг Ф. Система трансцендентального идеализма. - Л., 1936;

5 См.: Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1963; Бахтин М. Эстетика словесного творчества, -М., 1986.

6 См.: Гадамер Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991; Клакхон К. Зеркало для человека. Введение в антропологию. - Спб., 1998; Маклюэн М. Осмысляя средства коммуникации: новые измерения человека // Искусство кино. - 1994. - №2.; Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативные действия. - Спб., 2000; Шлейермахер Ф. Испытание. - М., 1996.

Постановка и решение вопросов межкультурной коммуникации как диалога культур находит отражение в исследованиях Т. Дридзе, Л. Земляно-. вой, В. Конецкая, М. Мамардашвили, Э. Орловой1.

Большой вклад в рассмотрение проблем межкультурной коммуникации внесли Т. Грушевицка'я, В': Попков,-А. Садохин2,'исследовавшие, проблемы культурно-антропологической коммуникации, инкультурации, социализации на современном этапе.

При рассмотрении вопроса о взаимосвязи национальных культур теоретический интерес представляют труды зарубежных ученых, работающих в области этнологии и этнографии, культурной антропологии: П. Ван ден Берге, А. Кребера, Д. Кэмпбела, X. Ортеги-и-Гассета, А. Роуза, К. Роуса, Л. Уайта, С. Франка, .

Фундаментальное значение для понимания роли этноса в процессах взаимовлияния культур имеет категориальная сетка «этнос - нация - этническая идентификация». Одно из ключевых понятий данного исследования -этническая идентификация - входит в категориальный ряд разработанных ранее понятий - этничность, этногенез (Л. Гумилев, С. Лурье, Г. Марков,

B. Пименов, Т. Стефаненко, В. Тишков, В. Ядов)4.

Проблемы этнического самосознания и диалога культур освещаются в работах А. Авксентьева, В. Авксентьева, М. Беджанова, Л. Дробижевой, А.Коркмазов, М. Куличенко, М. Кучукова, В. Тертыченко, С. Эфендиева,

C. Эфендиевой3.

См.: Дридзе Т., Орлова Э. Основы социокультурного проектирования. - М., 1995.

2 См.: Грушевицкая Т., Попков В., Садохин А. Основы межкультурной коммуникации. - М., 2002.; Земляно-ва Л. Современная американская коммуникавистика. - М., 1995; Землянова Л. Коммуникация как процесс. -М., 1998; Конецкая В. Социология коммуникации. - М., 1997;Мамардашвили М. Как я понимаю философию. - М., 1992.

3 См.: Van der Berghe P. L. The Ethnic Phenomenon. - N.Y.I 981; Kroeber A. Configurations of Culture Growth. -Los Ang. 1944; Ortega у Gasset J. La de spumarizacion del arte. - Madrid, 1950; Rose A., Rose S. Minority Problems. - N. Y., 1965; White L. Culturogy/ - Encyclopedia of Social Sciences. - N. Y., 1959; Франк С. Духовная основа общества. - М., 1998;

4 См.: Гумилёв Л. Этногенез и биосфера земли. - М., 1994; Лурье С. Историческая этнология. - М., 2004; Марков Г., Пименов В. Этнология. - М., 1994; Стефаненко Т. Этнопсихология. - М, 2004; Тишков В. Очер-' ки теории и политики этничности России. - M., 1997; Ядов В. Социальная идентификация личности. - М., 1993;

5См.: Авксентьев А., Авксентьев В. Этнические проблемы современности и характер межнационального межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Авксентьев В. Этническая конфликтология. - Ставрополь,

Значительно обогатили науку современными данными о межкультурной коммуникации в полиэтничном регионе монографии В. Дзидзоева, М. Кучукова, Л. Хоперской1.

Определенный интерес представляют труды Р. Бартозова, И. Кодзое-ва, Т. Половинкиной , в которых отражены проблемы истории и культуры Северного Кавказа. В этих работах даются интересные факты развития, сближения, этнических взаимодействий народов Северного Кавказа.

Исследуемая в диссертации проблема постоянно находится в предметном поле северокавказского научного сообщества. Проблемы межэтнической интеграции рассматриваются в работах М. Напсо, В. Нахушева, В. Невской. Особенности современных этнических процессов в России и на Северном Кавказе нашли освещение в работах К. Гаджиева, Ш. Казиева, И. Кар-пеева, В. Уарзиати, К. Унежева3.

Для исследуемой в диссертации проблемы представляет интерес работа Р. Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа; вызовы современности»4, в которой выявляются критерии разобщенности социокультурных сфер народов Северного Кавказа и «некавказских народов», определяются возможные формы взаимодействия на микроуровне (уровне этнической группы), масштабах северокавказского региона, а также в сфере «центр-регион».

1996; Беджанов М. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп, 1997., Дробижева Л., Гузенкова Г. Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994; Коркмазов А. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1994, Куличенко М. Нация и социальный прогресс. - М., 1983; Кучуков М. Нация и социальная жизнь. - Нальчик, 1996; Тертыченко В. Межнациональные противоречия в современной России. - Спб., 1996.

1 См.: Дзидзоев В. Национальные отношения на Кавказе. - Владикавказ, 1995; Кучуков М. Нация и социальная жизнь. - Нальчик, 1996; Хоперская Л. Современные этнополитические отношений на Северном Кавказе: концепция этнической субъективности. - Ростов-на/Д., 1997.

2 См.: Бартозов Р. Происхождение и этнокультурные связи адыгов. - Нальчик, 1991; Кодзоев И. История ингушского народа. - Магас, 2002; Половинкина Т. Черкессия - боль моя. Исторический очерк. - Майкоп, 1999.

3 См.: Гаджиев К. Геополитика Кавказа. - М.,2003; Казиев Ш., Карпеев И. Повседневная жизнь горцев северного Кавказа в XIX в. - М., 2003; Напсо Д. Кавказ в системе геополитических отношений // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. - Москва - Ставрополь, 2001; Нахушев В. Межнациональный диалог и субъект-субъективные отношений как источник сближения народов // Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации. - Ставрополь, 2001; Уарзиати В. Культура Осетии: связи с народами Кавказа. - Орджоникидзе, 1990; Унежев К. Культура адыгов (черкесов) и балкарцев. -Нальчик, 2003.

4 Ханаху Р. Традиционная культура Северного Кавказа; вызовы современности. - Майкоп, 1996.

Возрождение национального самосознания, поиск путей снижения межэтнической напряженности и устранения конфликтов находятся в предметном поле исследований, которые осуществляются учеными кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, учеными вузов Северного Кавказа, принимающими участие в международных конгрессах: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (ПГЛУ) и др.

Несмотря на основательность и высокий научно-технический уровень большинство указанных исследований берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты взаимодействия национальных культур. В научных работах не исследовалась специфика взаимодействия этнокультур Северного Кавказа, не рассматривалась роль межкультурного диалога в процессе становления и Развития культурной самобытности, а также не были определены механизмы оптимизации межкультурной коммуникации в современных социокультурных условиях.

Перечисленные проблемы весьма актуальны, их недостаточная изученность обусловливает необходимость анализа и поиска эффективных форм, которые бы способствовали укреплению межкультурных и межрелигиозных контактов, позволяющих сохранить государственную и территориальную целостность Российской Федерации, многонациональную российскую цивилизацию и культуру.

Объектом исследования является коммуникация как способ передачи информации в социокультурном пространстве.

В качестве предмета исследования выступают коммуникативные процессы в социокультурном пространстве, рассматриваемые в контексте анализа этнокультурных традиций Северного Кавказа.

Цель исследования - на основе всестороннего анализа коммуникативных процессов выявить особенности межкультурной коммуникации в по-лиэтничном регионе и обосновать их методологическое значение для решения задач современной культуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- используя принцип культурфилософской интерпретации, обосновать важность теоретического осмысления учений о культуре и межкультурной коммуникации для исследования специфики взаимодействия культур на Северном Кавказе;

- выявить уровень философского осмысления проблемы межкультурной коммуникации в истории философии и культуры; рассмотреть межкультурную коммуникацию как составляющий элемент культурной целостности и обозначить парадигмальное единство в интерпретациях коммуникативных стратегий в культуре;

- осуществить философскую интерпретацию диалога как вида коммуникации, показать роль межкультурного диалога в процессе становления и развития культурной самобытности, раскрыть специфику культурного диалога на Северном Кавказе;

- выявить доминирующие факторы взаимодействия понятий «культура» и «цивилизация» с целью определения места Северного Кавказа в мировой и российской цивилизациях;

- раскрыть особенности трансформации учений об этносе и этнично-сти, обосновать необходимость исследования этнического фактора для определения места этнокультуры в глобализационных межкультурных процессах;

- на основе историко-эмпирического материала, раскрыть сущность и особенности межкультурной коммуникации на Северном Кавказе, выявить культурные доминанты формирования этнокультурного взаимодействия и его трансформацию с древнейших времен до настоящего времени;

- определить основные факторы оптимизации межкультурной коммуникации в современных социокультурных условиях и показать их значение для гармонизации межкультурных отношений и преодоления духовного кризиса;

- раскрыть содержание поликультурного воспитания и доказать необходимость его модернизации для совершенствования диалога культур современной России.

Теоретико-методологические основы исследования составляют общефилософские принципы системности и историзма. Теоретико-методологической основой диссертации выступает интегративный подход, позволяющий представить предмет исследования как целое с точки зрения его элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философии культуры, истории, культурологии, герменевтики, которые уделяют особое внимание вопросам, связанным с исследованием коммуникативных процессов в культуре, интегративный подход позволяет рассматривать данное явление как способ достижения взаимопонимания людей и основу их культурного самоуправления. Комплексный характер диссертационного исследования детерминировал использование следующих методов: анализ и синтез, единство исторического и логического. Подбор и оценка культурных фактов, а также исследование динамики культуры осуществлены на основе общенаучного принципа объективности.

При анализе межкультурной коммуникации, онтологии диалога применялся герменевтический, феноменологический, межпарадигмальный подходы. Методология межпарадигмального исследования предполагает рассмотрение культуры как: а) условие существования мировой целостности (общечеловеческие ценности); б) уникальные исторические этапы (прогресс культуры); в) совокупность самобытных локальных культур (этнокультуры).

Значительное внимание в диссертации уделено принципу плюрализма - использованию различных концепций, в которых рассматриваются особенности межкультурной коммуникации. Для обоснования специфики коммуникативных процессов на Северном Кавказе использовались описательный, компаративистский и аналитический методы. Важным методологическим ориентиром является аксиологический подход и концепции современных отечественных и зарубежных философов, которые основываются на приоритете общечеловеческих ценностей в исследовании культурных феноменов.

Междисциплинарный характер проблематики диссертационного исследования обусловил необходимость использования методов, применяемых в этнологии, культурологии, философской антропологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе культурфилософского анализа коммуникативных процессов предложена авторская концепция коммуникативных процессов в полиэт-ничном социокультурном пространстве, согласно которой основу коммуникативного процесса составляет межкультурная коммуникация как совокупность следующих форм взаимодействия: диалог, интеграция, консолидация.

- сформирован методологический подход к исследованию межкультурной коммуникации как диалога культур; обоснована идея о том, что для поликультурного пространства такого, как Северный Кавказ, особую роль играет этнокультурный диалог; проведен культурфилософский анализ категории «диалог», подчеркнута ценность герменевтического аспекта диалога, даны атрибутивные характеристики и разновидности культурного диалога и установлены причины диалоговых противоречий;

- проанализирована эволюция межкультурного диалога в северокавказском культурном пространстве, выявлены особенности этнокультурных процессов и факторы, обусловившие их трансформацию (военные контакты, захват территорий, распространение христианства и ислама); подчеркнуто, что этнокультурный диалог способствовал установлению лектонического (ритуального) как особого типа межкультурной коммуникации;

- проведен комплексный анализ этнического фактора в межкультурных процессах, выявлена его внутренняя структура и основные конструкты, что позволило сформулировать модели межэтнического взаимодействия и определить доминирующие принципы исследования этого сложного явления;

- доказано, что нивелирование этнокультурных различий вызвано глобализационными процессами; выявлены основные черты кризиса культурной идентичности как составной части духовного кризиса, показано влияние его на этнокультурные контакты, а также намечены пути преодоления кризисных явлений в культуре;

- показано, что в современных условиях модернизации России и возрождения национальных культур необходима оптимизация этнокультурного диалога; консолидирующими звеньями могут стать: этика ненасилия и толерантности, религия, ритуальность (этикетность) горской культуры, поликультурное воспитание; обозначено их место в преодолении межэтнических противоречий;

- разработаны методологические основы исследования культуры и цивилизации с точки зрения динамики культурных процессов, выявлены фундаментальные критерии полифункциональности культуры, на основе которых доказано, что северокавказская культура является частью российской цивилизации;

- комплексный анализ межкультурной коммуникации и этнической культуры позволил определить перспективные направления исследования в этнокоммуникативистике, а именно: роль национальной идеи в этнокультурной консолидации российского общества, создание наиболее эффективной модели межкультурной коммуникации для северокавказского региона; взаимообусловленность конструктивных и деструктивных тенденций в современном диалоге культур; сделан вывод о том, что в настоящее время существует устойчивая тенденция признания необходимости укрепления культурных контактов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая эра в науке характеризуется культурно-антропологическим поворотом, сменой научных парадигм, переосмыслением таких субстанциальных понятий гуманитарного знания, как культура и коммуникация. Фило-софско-культурологическое исследование межкультурной коммуникации может быть осуществлено в контексте анализа глобальных и локальных (этнических) культурных процессов. Культурная универсализация, с одной стороны, рост национального самосознания - с другой, актуализируют вопросы философского осмысления культуры, ее генезиса и динамики развития. Историзм в современном философском исследовании позволил рассмотреть культуру не только в общественно-историческом контексте, но и выявлять ее антропологические доминанты, что позволяет представить культуру как противоречивый полифункциональный процесс, который лишен равномерного развития. Полифункциональность культуры обусловливается тем, что культурные ценности (культурные объективации) имеют собственное содержание и собственную логику развития, составляют единство духовных ценностей.

2. В соотношении с культурой цивилизация есть определенная «овеществленная» культура, сумевшая приобрести особые типологические черты. В условиях культурной универсализации существует проблема локальных цивилизаций; в результате «цивилизационного прорыва» культурная самобытность утрачивает самостоятельное значение - это касается прежде всего российской цивилизации. Понимание культуры как единого целого предполагает анализ типов культуры, одним из разновидностей которой является этнический тип. Феномен этнокультуры исследован с учетом того факта, что это многоуровневое образование отличающееся коммуникативным многообразием. Северокавказская культура, во многом уникальная, не может быть основой создания отдельной цивилизации по причине несоответствия её критериям цивилизации. Этническая раздробленность, наличие различных религиозных традиций, вековые культурные контакты с Россией подтверждают вывод о том, что Северный Кавказ нельзя считать отдельной цивилизацией, он является частью российской цивилизации.

3. Выявление особенностей межкультурной коммуникации в поликультурном регионе невозможно без глубокого анализа этнического фактора. Современные теории этноса основываются на методологии синтеза таких подходов, как: структурно-функциональный, этноцентристский, примордиа-листский, инструменталистский, постмодернистский, обобщающие эмпирические исследования, связанные с этнопроцессами. Как наиболее распространенный в современной культурфилософнн конструктивистский подход, позволяет определить этнос как общность людей, сформированную на основе культурной самоидентификации, своеобразие которой проявляется в сознании и языке. На основе синтеза исследовательских подходов сформированы модели межэтнического взаимодействия (целевая, адаптационная, интеграционная, латентная).

4. В условиях глобализации наблюдается процесс нивелирования этнокультурных особенностей, проявление кризиса этнокультурной идентичности. Ввиду поликультурности России кризисные явления особенно болезненны. Основными причинами кризиса культурной идентичности являются: «истощение» культурных факторов национальной идентификации, неспособность культуры адаптироваться к динамике политических и экономических преобразований; политизация государственной культурной политики, позволившая создать в России новую культуру, которая разрушила механизм ценностно-ориентационной преемственности; экспансия западных ценностей как факторов дезинтеграции российской культуры; резкая смена ценностных ориентаций в результате реформ 80-х - начале 90-х годов XX века; внедрение западных моделей общественного переустройства, повлекшее за собой неприятие идеи духовной уникальности единого культурного пространства России. Основными способами преодоления кризиса культурной и этнокультурной идентичности являются: создание духовных ценностей, которые составляют ядро культуры российского общества, определяют ее уникальность; учет факта наличия множества этнических культур в едином пространстве; способность народа к культурному диалогу.

5. Культура как саморазвивающаяся система не может существовать вне коммуникаций. Культура и коммуникация - понятия взаимообусловли-вающиеся: межкультурные процессы определяют появление новых элементов культуры и форм культурной активности, корректировку ценностных ориентаций. Межкультурная коммуникация есть механизм взаимодействия, способствующий не только сохранению особенностей собственной культуры, но и выявлению универсальности общечеловеческих ценностей. Межкультурная коммуникация осуществляется по субъектно-объектному (монологическому), субъектно-субъектному (диалогическому) принципам, которые формируют инструментальный (адаптивный) и понимающий подходы. Аксиологический подход к трактовке межкультурной коммуникации выдвигает в качестве доминирующих следующие типы коммуникации: ассимиляция, синтез, интеграция, инкультурация (последние два типа наиболее адекватно отражают особенности культурного обмена на Северном Кавказе).

6. Межкультурная коммуникация представляет собой сложный процесс, основу которого составляет культурный диалог. Он может рассматриваться с точки зрения субъект-субъектных отношений, тождественных общению, которые следует интерпретировать как способ установления духовного единства людей на всех уровнях социокультурного бытия. Диалог - это реальность, в которой человеку дана возможность не только понять «другое» как «иное», но и осознать необходимость понимания «другого». Признание способности одной культуры к общению с другой, как с «равной себе», определило основу дальнейшего исследования межкультурной коммуникации как диалога культур. В качестве субъектов диалога могут выступать отдельные/ этнические культуры, иными словами, этнический критерий культурной определенности и субъективности остается сегодня доминирующим.

Наиболее приемлемой формой культурного диалога для современных условий является межэтническая интеграция, которая предполагает сближение этнических культур в единой культурной системе при сохранении этнических особенностей. На определенных этапах культурного развития также проявлялись черты консолидации как формы диалога.

7. Изучение культурного наследия народов Северного Кавказа в исторической ретроспективе позволило выявить особенности и специфику межкультурного диалога. На ранней стадии развития культуры доминировали интегративные процессы, в результате произошло слияние локальных культур и образование общих культурных традиций, например, майкопской, кобанской и т.д. Военные контакты и распространение христианства и ислама трансформировали культурный диалог в сторону объективации межкультурных отношений, что способствовало насильственному внедрению культурных стереотипов. Если до XVIII века культура Северного Кавказа развивалась благодаря внешним культурным контактам, то с XVIII века активизируется внутрикультурный диалог. Основным результатом внутрикультурного диалога было формирование горской культуры - как пример единения этнических культур Кавказа. Диалогизм горской и русской культуры осуществлялся в следующих направлениях: интерес и стремление понять русской культурой культурные традиции Северного Кавказа, - что выразилось в просветительской и художественной деятельности; обогащение русской культуры кавказской тематикой (музыка, живопись, литература); развитие отдельных этнических культур с учетом накопленного опыта.

8. В осуществлении интеграционных процессов в культуре модернизирующейся России важным консолидирующим звеном является этнокультурный диалог, особенность которого состоит в том, что восприятие культуры отдельным народом имеет универсальный характер, хотя шкала ценностей отличается вариативностью, а коммуникативные формы выражают культурную особенность этноса. К полиэтничному региону такому, как Северный Кавказ, это имеет прямое отношение. Особую роль в процессе консолидации могут сыграть: религия и ее способность к этноконфессиональной толерантности; ритуальность («этикетность») кавказской культуры как своеобразный «механизм» поддержания общности и единства культуры; поликультурное воспитание. Своеобразие кавказской культуры способствовало формированию особой диалогической формы общения - лектонической, основанной на ритуализации межкультурной коммуникации.

9. Эффективность процесса оптимизации межкультурного диалога в Северокавказском регионе во многом зависит от совершенствования поликультурного воспитания. Гуманистический подход является доминирующим: этика толерантности и свободы составляют основу данного процесса, а приобщение к общечеловеческим ценностям - является составляющей педагогического процесса. Основной принцип поликультурного воспитания и образования заключается в диалоговом обучении, рассматривающий человека не только как субъекта воспитания, но и как уникальный мир культуры. Изучение состояния поликультурного воспитания, например, путем социологических опросов, позволяет выявить проблемы в этой сфере и сформулировать основные направления его совершенствования. Модернизация России вынесла на поверхность проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе. Для решения данной проблемы необходима смена мировоззренческих ориентиров, продуманная национальная и культурная политика государства, основанная на межкультурном диалоге, приобщение народов региона к мировым культурным ценностям, формирование поликультурного мышления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке концептуальных и теоретико-методологических положений анализа межкультурной коммуникации. Содержащийся в диссертации материал, основные положения и выводы могут способствовать расширению понимания процессов духовной жизни, углублению знаний в области теории культуры и этнокультурных форм взаимодействия на Северном Кавказе, уточнению содержания понятий «диалог культур» и «этнокультурный диалог».

Результаты исследования дают возможность дополнить новым содержанием теоретические основы философии культуры как науки, углубить взгляд на специфику межкультурного процесса, а также могут быть использованы для дальнейшего изучения теории коммуникации, этнологии, культурологии. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки в высшей школе основных, специальных и вариативных курсов по философии культуры, философской антропологии, например: «Современные проблемы коммуникативистики», «Культура и коммуникация», «Сравнительная культурология» и др.

Теоретические обобщения и результаты исследования могут представлять интерес для различных гуманитарных центров, исследующих проблемы взаимодействия культур, влияния современной межкультурной коммуникации на урегулирование межэтнических конфликтов, а также для социальных институтов, занимающихся проблемами совершенствования поликультурного воспитания и формированием новых мировоззренческих ориентиров в области национальных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Результаты исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 130 п.л. Наиболее важные положения опубликованы в двух монографиях, шести статьях, напечатанных в журналах, определенных ВАК и публикациях объемом 65 п.л. Основные идеи и выводы изложены в докладах и выступлениях автора на четырех международных, пяти всероссийских, двадцати трех региональных конференциях, в числе которых: Международные симпозиумы «Мир на Северном Кавказе» (г. Пятигорск, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.). Материалы научного исследования использованы в учебных пособиях: Культурология: Учебное пособие. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003; Культура народов Северного Кавказа: Учебное пособие. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающей 313 источников, в том числе 49 - на иностранных языках. Общий объем диссертации 329 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные процессы в полиэтничном социокультурном пространстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, можно сказать, что коммуникативные процессы в культуре имеют сложный характер, структура и механизм которых определяется многими факторами: глобализация, уровень и состояние культуры, специфика культурных процессов, этнический фактор в культуре, диалогичность культур. Детальное теоретическое осмысление межкультурной коммуникации потребовало от автора раскрыть особенности и существенные стороны таких ключевых понятий как «культура» и «цивилизация». Всесторонний анализ культуры в значительной степени обогатил научное представление о многообразии и вариативности данного феномена, подвел наше сознание к восприятию значимости и ценности культурной уникальности. Культура рассматривалась с одной стороны, как условие существования мировой целостности (общечеловеческие ценности), с другой, как уникальные исторические этапы (прогресс культуры), с третьей, как совокупность самобытных, локальных культур (этнокультура).

Развитие культуры представляет собой противоречивый процесс, который лишен равномерности развития и культура далеко не всегда удерживается «в точках высших достижений», ей присущ кризис. Ценности культуры (культурные объективации) имеют собственное содержание, собственную логику развития, составляют единство духовных ценностей каждого народа, которые сохраняются и модернизируются в результате межкультурной коммуникации.

Исследование динамики культурных процессов, выявление функциональных особенностей подтолкнуло диссертанта к анализу соотношений понятий «культура» и «цивилизация». Анализ осуществлен посредством их фундаментальных критериев. Принимая во внимание возникающие в последние годы в российской науке идеи о существовании самостоятельной кавказской цивилизации, автор счел научно-обоснованным предложить свою точку зрения на эту проблему.

Обобщая опыт осмысления данных понятий, можно отметить, что в соотнесении с культурой цивилизация есть определенная и овеществленная культура, сумевшая приобрести особые типологические черты.

Разграничение понятий «культура» и «цивилизация» может осуществляться по единому для всех культур и сквозному в человеческой истории цивилизованности критерию, который состоит в оценке данной культуры по тому основанию, насколько в ней технологически усилен стандартный и фундаментальный мотив передачи текущего социокультурного опыта последующим поколениям. Это означает, что не каждую культурную традицию и культурную общность можно назвать цивилизацией. Из этого следует, что северокавказскую культуру не стоит объединять в единую цивилизацию, более того, каждую конкретную культуру народов Северного Кавказа, поскольку они еще не вышли на самые высокие рубежи мировой культуры. На наш взгляд, северокавказская культура является частью российской цивилизации и является уникальным культурным феноменом на стыке Европы и Азии.

Рассмотрим данную постановку вопроса шире, включив ее в общую динамику, например, европейской культуры. То есть речь идет о том, насколько данная культура способна предлагать миру цивилизационные новшества. И вряд ли можно спорить с тем, что европейская культура установила для всего мира беспрецедентные культурные стандарты, производя за последние несколько веков такие общезначимые феномены, как современная наука, современный демократизм, современное искусство и так далее. Европейская культура доказала свои права мировой цивилизации, доказала, что в мире вот уже несколько веков ведущими цивилизационными тенденциями выступают секулярность и демократизм. Недаром мир XX столетия в общепринятом восприятии стал миром развитых, развивающихся и слаборазвитых стран - градация, прямо указывающая на единый цивилизационный ориентир (заданный динамичной европейской культурой) и как бы второстепенность того, что можно назвать «культурной самобытностью». С проявлением в европейской культуре секулярно-демократической тенденции как фактора цивилизационного прорыва «культурная самобытность» утратила самостоятельное цивилизационное значение. И именно поэтому «культурная самобытность» подвергается сегодня серьезному испытанию. В прежнем, доевро-пейском, мире каждая культура имела свою цивилизационную установку, что и обеспечивало ей «самобытность». В современном же мире универсальная цивилизационная установка вынуждает считать самобытность основной чертой «медленных» традиционных цивилизаций, внутренняя «сбалансированность» которых исключала всякие посягательства на ее ликвидацию. Возможно, по этой причине культурфилософские исследовании, особенно в нашей стране, слабо коррелировали с этнографическим анализом культур.

Система этнокультуры - это сложное многоуровневое образование, со своими элементами и формами коммуникации. Говоря об этнокультуре, необходимо иметь в виду, что это не только уровень внепроизводственно-бытовой сферы человеческой жизни. Этнокультура - целостный феномен, поэтому разрывать эту целостность на фрагменты, имеющие только этнические или внеэтнические признаки значит отказать этнокультуре в способности и инновационному движению творческой трансформации. Бесспорно также и то обстоятельство, что в этнокультуре существует своеобразный пласт смыслов и представлений, благодаря которым этнокультура имеет не только пространственное, но и временное измерение, выраженное в способности к передаче накопленного ею культурного опыта. Особенность этнокультуры заключается в ее возможностях формировать у людей осознание принадлежности к собственной культуре (культурная идентичность).

В эпоху великих перемен часто происходит обрыв связи человека и истории, исчезает самоощущение ее внутри конкретной культуры. Это есть проявление кризиса культурной идентичности. Для нашей страны кризисные явления особенно болезненны, ввиду поликультурности России.

Доминирующим фактором и фундаментальным источником конфликтов становятся культурно-этнические различия. Рост межкультурных конфликтов иногда влечет за собой непринятие представителей других культур.

Основными причинами кризиса культурной идентичности могут быть: истощение культурных факторов национальной идентификации, неспособность культуры адаптироваться к динамике политических и экономических преобразований. Вследствие этого наступает разрыв связей человека с социальным и культурным миром, идет ломка устоявшихся взглядов и стереотипов, растет правовой и нравственный нигилизм, игнорирование норм морали. Таким образом, теряется способность человека (людей) ответить на вопросы «Кто мы?», «Где наше место в мире?».

Важнейшей предпосылкой преодоления кризиса идентичности является воссоздание в сегодняшней культурной жизни тех духовных ценностей, которые составляют ядро культуры российского общества, определяет ее специфику и уникальность. Понимание российской культуры как единого целого предполагает учет факта наличия множества этнических культур в едином пространстве. Преодоление кризиса во многом будет зависеть от способности народа к диалогу, к возрождению и развитию этнических культур в масштабах российской и мировой культур.

Культура как саморазвивающаяся система духовных форм не может существовать без средств передачи и таким связующим звеном является коммуникация, которая связывает культуру в единое целое. Взаимодействие культур (межкультурная коммуникация) является чрезвычайно важным аспектом в существовании и развитии общества, цивилизации. Функционирование любой культуры есть способ осуществления коммуникативных связей различного уровня (этнос, нация, цивилизация, поколения, индивиды).

В диссертации доказано, что под влиянием межкультурного взаимодействия происходят динамические изменения в сфере культурной деятельности двух взаимодействующих культур, появляются новые элементы культуры и новые формы культурной активности, корректируются ценностные ориентиры, модели поведения, картина мира, образ жизни.

Культурное взаимодействие осуществляется наряду с экономическими и политическими контактами, которые, в свою очередь, способны влиять на интенсивность, масштаб и результаты межкультурной коммуникации, делая ее более значительной или наоборот.

С точки зрения результатов культурного обмена можно выделить следующие типы межкультурной коммуникации: а) ассимиляция одной культуры другой (когда один этнос полностью теряет свои особенности, растворяясь в другом, другой же от этого практически не изменяется). Подобный тип взаимодействий в большей степени теоретическая условность, чем реализуемое на практике реальное взаимодействие; б) синтез, интеграция и взаимный обмен элементов культуры, в результате которого неизбежен процесс изменения двух культур. Иногда в процессе коммуникации в культурах изменений не происходит, взаимодействие культур ограничивается приобретением новых знаний о другой культуре.

В результате анализа эмпирических данных Северокавказского региона мы пришли к выводу, что взаимодействие этнических культур так или иначе приводит к их изменению, усвоению некоторых элементов, образованию новых культурных традиций. В современной научной культуре этот процесс принято называть аккультурацией, а также культурным контактом и транскультурацией.

Основная сложность в исследовании феномена межкультурной коммуникации состоит, с нашей точки зрения, в том, как добиться, чтобы взаимодействующую культуру воспринимали не как «чужую», а как «другую». На примере анализа этнокультур Северного Кавказа можно заключить, что отношение к иной культуре носит двойственный характер: с одной стороны, неприятие и непонимание, с другой, познание своеобразия иной культуры, не отрицая уникальности собственной. Эти тенденции усложняют исследование процесса межкультурной коммуникации, так как для решения этой задачи необходимо преодолеть разобщенность между взаимодействующими сторонами путем принятия во внимание особенностей национального характера коммуникантов. Позитивный результат в этом процессе достигается тогда, когда «люди хотят и умеют получать культурную информацию, обмениваются ею для поддержания и развития социальных связей».

В целом, взаимодействие культур представляет собой сложный процесс, в котором устанавливаются связи между разными уровнями культурного взаимодействия. Одной из форм культурной коммуникации является межкультурный диалог, который, как показало исследование, носит полисмысловой феномен, реализующий потребность в общении с культурой, ее обычаями, традициями, их носителями.

Философское осмысление категории «диалог» позволило автору диссертации выявить основные его черты и характеристики. Определяя диалог как межсубъектное отношение, его следует отождествлять с общением. Таким образом, диалог и общение нужно понимать как способ установления людей на всех уровня социокультурного бытия на основе воспроизводимых культурой духовных ориентиров и нравственных ценностей. В контексте рассмотрения диалога, хотелось бы отметить, что диалог - та единственная реальность, в которой человеку дана возможность не только понять «другое» как «иное», но и осознать необходимость понимания «другого» как части, «фрагмента трансцендентного смысла, которым изначально задана и предопределена сама возможность понимания человека человеком, возможность человеческого единства». Эта научная позиция определила дальнейшее исследование межкультурной коммуникации как диалога культур. Диалог -процесс, обеспечивающий живую эволюцию от «А» до «Я». Этот внутренний процесс является отправным моментом для характеристики проявлений диалога в культуре.

Культура в каждый определенный период своего существования является примером собственного целого. Эту целостность обеспечивает диалог между всеми функционирующими элементами социокультурной системы. Другим видом диалогической связи является диалог между культурными образованиями. Здесь в качестве субъектов диалога выступают отдельные культуры. Этнонациональный критерий культурной определенности и субъективности остается и сегодня самым значимым критерием. Наиболее распространенными считаются следующие виды этнокультурного взаимодействия: консолидация, ассимиляция, межэтническая интеграция.

Межэтническая интеграция как форма культурного диалога наиболее приемлема для современных условий культурного взаимодействия на том основании, что она предполагает сближение национальных культур в единой культурной системе при сохранении своих этнических черт. На определенных этапах культурного развития проявлялись черты консолидации как формы культурного диалога. Это было связано с необходимостью внутреннего сплочения крупных этносов за счет сглаживания различий между имеющимися внутри них отличий, а также для упрочения общеэтнического самосознания.

Любое межкультурное взаимодействие носит двусторонний характер, в результате культурного контакта происходят изменения в культурах. Это объясняется тем, что обмен культурными ценностями меняет содержательную сторону культуры. Если культурный контакт приводит к взаимопониманию сторон, то осуществляется заимствование элементов чужой культуры, если понимание не достигнуто, чужая культура отвергается. Такие явления были присущи этнокультурам Северного Кавказа, где процессы консолидации и интеграции носили иногда драматический характер, связанный, главным образом, с политическим фактором.

Обращение к эмпирическим данным позволило конкретизировать формы взаимодействия этнокультур и культурного диалога в рамках единой российской культуры. На наш взгляд, вряд ли в мире найдется похожее на Северный Кавказ культурное пространство, в котором сконцентрировано такое количество отдельных самобытных культур, имеющих, заметьте, очень древнюю историю. Почти все этнокультуры своими корнями уходят вглубь веков и являются ровесниками Древнего Египта, Двуречья, Античности, Византии. Ключевым моментом в развитии Северокавказской культуры и основным результатом внутреннего культурного диалога явилось формирование к XVIII веку горской культуры, которую часто называют примером единения, «полифонии» этнических культур Кавказа. Дальнейшее взаимодействие горской и русской культур способствовало расширению интегративных культурных процессов. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры, приведенные в четвертой главе диссертации.

Социокультурная ситуация, сложившаяся в последние десятилетия в мире, говорит о возрастающей роли этнических и национальных культур. Россия с ее поликультурным пространством не является исключением. На новом витке своего развития консолидация общества происходит на уровне этнокультур. Для успешного осуществления данного процесса необходимо учитывать тот факт, что восприятие мира каждым народом имеет уникальный характер, шкала ценностей отличается вариативностью, а коммуникативные формы выражают культурную особенность этноса. К культуре Северного Кавказа это имеет прямое отношение. Консолидирующими звеньями могут стать: а) религия и ее способность к формированию этноконфессио-нальной толерантности; б) ритуальность («этикетность») кавказской культуры как своеобразный «механизм» поддержания общности и единства культуры; в) поликультурное воспитание (образование), включающее в себя установку на развитие личности посредством постижения культуры своего народа и мировой культуры с целью формирования представлений о культурном плюрализме.

Перед кавказоведами стоит задача - осмыслить российскую социокультурную трансформацию и ее последствия, поскольку происходит рост активности этнического самосознания. Актуальной проблемой, несомненно, является исследование механизмов межкультурной коммуникации, которые сложились издавна в этнических культурах Северного Кавказа и поныне сохраняют высокую действенность. Очень важно исследование и понимание роли коммуникативных действий в процессах этнической модернизации, отрицание этноцентризма и абсолютизации процессов возрождения традиций этносов Северного Кавказа.

Исследовав сущность, особенности и формы проявления межкультурной коммуникации, определим наиболее перспективные направления дальнейших исследований в данной области. Перспективными в исследовании взаимодействия культур являются вопросы, связанные с осмыслением роли современной культуры России в процессе модернизации общества.

Существенную роль в развитии отдельной культуры и в процессе диалога культур может сыграть национальная идея. Национальная идея не принадлежит к традиционным философско-культурологическим проблемам. Поэтому для нас важно определить какие ее аспекты влияют на формирование моделей этнокультурной консолидации.

Необходимость дальнейшего осмысления коммуникативных аспектов в культуре позволит проследить динамику развития межкультурных связей народов России; выявить взаимообусловленность конструктивных и деструктивных тенденций в периоде глубоких социокультурных преобразований в российском обществе; выявить наиболее эффективную модель межкультурной коммуникации приемлемую для различных культур Северокавказского региона. Обозначенные направления обуславливают необходимость дальнейших исследований в данной области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативные процессы в полиэтничном социокультурном пространстве"

На правах рукописи

ВОЛОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В полиэтничном

СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный консультант. доктор философских наук, доцент

Черникова Валентина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Бакулов Виктор Дмитриевич

доктор философских наук, профессор Ивахненко Евгений Николаевич

доктор философских наук, профессор Пигалев Александр Иванович

Ведущая организация: Краснодарский государственный

университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится 18 октября 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 14 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

/3764 ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научная и общественная значимость проблем межкультурных контактов на современном этапе обусловлена взаимодействием и взаимопроникновением культур различных этносов, что является объективной закономерностью развития общественных отношений. Этнические ценности, этноопределительные символы и этноспе-цифические формы и способы культурного взаимодействия становятся в современном мире базой для этнической консолидации. Рост национальной нетерпимости породил массу проблем, связанных с поиском оптимальных этнокультурных взаимоотношений в мировом пространстве. Возрождение этнической культуры требует серьезного изучения, научно-объективной оценки всего комплекса культурного наследия. Возросший интерес к традиционным культурным ценностям вызван необходимостью восстановления исторической памяти народов. Ведь традиционная культура во всем многообразии обладает огромным творческим потенциалом, в лучших ее образцах органически сливаются традиционное и новацион-ное, национальное и общечеловеческое.

Проблемы межкультурной коммуникации представителей различных национальных культур становятся самыми актуальными для сегодняшней эпохи. Происходящая сегодня конфронтация между различными этносами придает особую актуальность вопросам понимания культуры в общефилософском контексте. Не менее важными представляются проблемы изучения национальной специфики культур, сущности их механизмов и результатов межкультурного общения. Конфронтационная ситуация обостряет вопрос о том, возможно ли гармоничное сообщество религиозно-этнических групп, имеющих разные культурные традиции. Закономерны вопросы о том, что необходимо для продуманной культурной политики, как выработать в мировом сообществе приоритет общечеловеческих нравственных ценностей, каким должно быть восприятие различных культур и их ценностного содержания. В последние годы социальные, политические и экономические потрясения мирового масштаба привели к небывалой миграции народов, их переселению, культурнациональному столкновению, смещению ценностей, в результате которых происходит резкое противопоставление «своих» и «чужих» культур.

Проблема синтеза и трансформаций культур Кавказа, России, СНГ и мировой цивилизации в третьем тысячелетии приобретает особую актуальность и требует глубокого философско-культурологического анализа

Существование и развитие каждого этноса во многом зависит от разнообразных форм его взаимосвязи с другими этносами. Знания о различных видах этнокультурных контактов и концепций межэтнических коммуникаций призваны объяснить механизм развития и функционирования современных этнических процессов, формы трансляции культурного опыта и способы усвоения человеком иного этнического социокультурного окружения. Весь современный мир охвачен действием противоположных тенденций: интеграции и дифференциации. Поэтому результатами межэтнических и межкультурных коммуникаций становятся как поступательное сближение этносов, так и процесс отчуждения.

Модернизация всех сторон жизни современного российского общества вынесла на поверхность целый комплекс социальных, политических, экономических проблем, среди которых сфера межнациональных отношений проявила себя особенно остро на Северном Кавказе. Всплеск национальной суверенизации привел к возрастанию роли этнического фактора и изменил общую направленность его развития. Возникла угроза широкого распространения национализма на социальном и духовном уровне, вследствие чего этнические ценности начинают превалировать над общечеловеческими, в массовом сознании обесценились такие понятия, как веротерпимость, стремление к согласию. Вооруженные конфликты, террористические акты, ставшие результатом межнациональных разногласий на Северном Кавказе и в других регионах бывшего СССР, привели ко многим тысячам человеческих жертв, разъединили региональную экономику, нанесли ущерб межэтническим и межкультурным связям. В настоящее время осознается необходимость реагирования на возникающие проблемы и предпринимаются меры, направленные на предотвращение конфликтов.

Таким образом, сложный характер современных коммуникативных процессов в культуре актуализирует теоретическое изучение межкультурной коммуникации, особенностей взаимодействия этнокультур в северокавказском регионе, а также способов оптимизации межкультурной коммуникации в российском социокультурном пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Межкультурная коммуникация представляет собой многоаспектную проблему, вырастающую на стыке исследовательских направлений различных наук гуманитарного профиля: социальной философии, философской антропологии, культурологии, социологии, этнологии, психологии, истории, лингвистики и т.д. В этом смысле проблемы межкультурной коммуникации, безусловно, относятся к числу сложных.

Большое значение в исследовании динамики и механизмов межкультурной коммуникации имеет анализ работ, посвященных феномену куль-

туры, исследованию культурно-исторических типов и цивилизаций. В становление культуры в качестве предмета философского исследования значительный вклад внесли И. Аделюнг, И.Гердер, Ф.Шеллинг, И.Кант, Г Гегель.

Философское понимание культуры в российской науке базируется на идее А Хомякова о вере как основе культуры. В русской философии XIX века, представленной в значительной степени как философия культуры, на первый план выдвигаются такие мыслители, как Н. Данилевский, К. Леонтьев,

B. Розанов, которые, с одной стороны, развивали идею основоположников славянофильства А. Хомякова и И. Киреевского до их логического завершения, с другой - дополнили идеологию славянофилов рядом принципиальных соображений в соответствии с накопленным духовным опытом народа и собственной теоретической рефлексией.

Антропологическое толкование культуры в русской философии конца XIX - начала XX века нашло отражение в работах В. Соловьева, С. Булгакова, Н. Бердяева, А. Герцена, Н. Чернышевского.

К XX веку особый интерес у исследователей вызвали вопросы, связанные с ролью культуры в обществе, влиянием глобализационных процессов на культуру, осмыслением человеком культуры, особенностей взаимодействия культур. Это позволило сформироваться самостоятельным направлениям и школам: цивилизационной (О.Шпенгаер, А.Тойнби, Н. Данилевский); натуралистической (З.Фрейд, К.Юнг, Б. Малиновский); социологической (Т.Элиот, П.Сорокин, М.Вебер); символической (Э. Кассирер, К. Леви-Строс); аксиологической (В. Виндельбанд, Г. Риккерт); структурно-функциональному направлению (Т. Парсонс).

Теоретическому осмыслению проблем соотношения культуры и цивилизации способствовало изучение работ Л. Мэмфорда, О. Тофлера,

A.Тойнби, С. Хантигтона, Л. Гумилева. С именем С. Хантингтона связана разработанная им концепция цивилизации как культурной целостности и культурной общности.

Среди многочисленных исследований отечественных ученых, посвященных проблемам культуры и цивилизации особое место занимают труды

C. Аверинцева, С. Арунюнова, Л. Баткина, М. Бахтина, Ю. Бромлея, Л. Гумилева, А. Гуревича, Г. Дилигенского, А. Лосева, Ю. Лотмана, А. Маркаряна,

B. Межуева. Вопрос о соотношении культуры и цивилизации затрагивался в подавляющем большинстве философско-культурологических работ, хотя попытки серьезного понятийного анализа этих категорий стали предприниматься лишь в начале 80-х годов (Л. Баткин, А. Ахиезер, В. Устьянцев).

Широкое обращение к цивилизационной проблематике способствовало формированию концепции «классических», «неоклассических» и пограничных

цивилизаций (А. Ахиезер). Это дало возможность актуализировать вопрос о существовании единой кавказской (Р. Абдулатипов, В. Черноус, А. Аникеев,

A. Шадже) и северокавказской цивилизации.

Понимание культуры как целостности предполагает ее процессуаль-ность, выраженную в обмене культурными ценностями. Большое значение для осмысления соотношения культуры и коммуникации имело изучение работ И. Гердера, И. Канта, О. Шпенглера, Л. Карсавина, Н. Трубецкого, Э. Тайлора, Г. Спенсера.

Концепция диалога культур, разработанная М.М.Бахтиным, во многом предопределила понимание особенностей взаимодействия этнических культур Северного Кавказа.

Отдельные философско-культурологические аспекты межкультурной коммуникации в той или иной степени затрагивали в своих работах зарубежные исследователи: А. Ричарде, М. Маклюэн, К. Клакхон, М. Мид, А. Рэдклифф-Браун, Т.Элиот, Ю. Хабермас, М. Халлидей.

Постановка и решение вопросов межкультурной коммуникации как диалога культур находит отражение в исследованиях Д. Лихачева, Л. Земляновой, Н. Иконниковой, И. Василенко, С. Айвазовой, Е. Верещагина, Г. Волкова,

B. Библера, Г. Дмитриева.

Большой вклад в рассмотрение проблем межкультурной коммуникации внесла работа Т. Грушевицкой, В. Попкова, А. Садохина «Основы межкультурной коммуникации» (М., 2002), в которой исследованы проблемы культурно-антропологической коммуникации, инкультурации, социализации на современном этапе.

При рассмотрении вопроса о взаимосвязи национальных культур теоретический интерес представляют труды зарубежных ученых, работающих в области этнологии и этнографии, культурной антропологии: Ф. Барта, П. Ван ден Берге, И. Винче, Ч. Кейеса, У. Коннора, Д. Кэмпбела, И. Лайта, Р. Ле Вайна, X. Ортеги-и-Гассета, А. Рсуза, К. Роуса, Д.Уилсона, Э.Френсиса, О. Шпенглера, А.Тойнби.

Фундаментальное значение для понимания роли этноса в процессах взаимовлияния культур имеет категориальная сетка «этнос - нация - этническая идентификация». Одно го ключевых понятий данного исследования - этническая идентификация - входит в категориальный ряд разработанных ранее понятий - этничность, этногенез (Л. Гумилев, Г. Марков, В. Пименов, С. Соколовский, В. Тишков, Н. Левин, Н. Чебоксаров, В. Ядов).

Проблемы этнического самосознания и диалога культур освещаются в работах А. Авксентьева, А. Аникеева, М. Ардавова, Г. Бройдо, В. Вострикова, М. Гасановой, О. Гусейнова, В. Дзидзоева, Л. Дробижевойа, В. Зотова,

В. Иванова, М. Куличенко, М. Кучукова, В. Лунева, А. Малышева, Э. Мужу-хуевой, Н. Моисеева, Г. Предвечного, В. Тертыченко, А. Тетуева, Л. Хоперской, С. Эфендиева, С. Эфендиевой, М. Беджанова.

Значительно обогатили науку современными данными о межкультурной коммуникации в полиэтничном регионе монографии В. Дзидзоева «Национальные отношения на Кавказе» (Владикавказ, 1995), М. Кучукова «Нация и социальная жизнь» (Нальчик, 1996), Л. Хоперской «Современные этнополитические отношения на Северном Кавказе: концепция этнической субъективности» (Ростов-на-Дону, 1997).

Определенный интерес представляют труды, в которых отражены проблемы истории и культуры Северного Кавказа: Т. Половинкина «Черкесия -боль моя. Исторический очерк (древнейшее время - начало XX века)» (Майкоп, 1999), И. Кодзбев «История ингушского народа (с древнейших времен до конца XIX века)» (Магас, 2002). В этих работах даются интересные факты развития, сближения, этнических взаимодействий народов Северного Кавказа.

Исследуемая в диссертации проблема постоянно находится в предметном поле северокавказского научного сообщества. Анализу этносоциальных и этнокультурных проблем, а также разработки категориального аппарата этнонациональных исследований посвящены работы А. Авксентьева и В. Авксентьева. Проблемы межэтнической интеграции рассматриваются в работах М. Напсо, С. Чекменева, В. Невской, В. Нахушева. Особенности современных этнических процессов в России и на Северном Кавказе нашли освещение в работах Н. Айдемирова, В. Болоткова, К. Гаджиева, Э. Панеш, Р. Читашевой, В. Черноуса, А. Шадже.

Рассмотрение различных аспектов этнической культуры на этапе модернизации российского общества осуществлено в М. Иорданом, В. Семеновым, В. Пшемурзовым.

Для исследуемой в диссертации проблемы представляет интерес работа Р. Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа; вызовы современности» (Майкоп, 1996), в которой выявляются критерии разобщенности социокультурных сфер народов Северного Кавказа и «некавказских народов», определяются возможные формы взаимодействия на микроуровне (уровне этнической группы), масштабах северокавказского региона, а также в сфере «центр-регион». Опубликованный в 1997 году труд двух научных подразделений: сектора этнической и культурной антропологии Российского института культурологии МК и РАН и лаборатории синергетических проблем Кабардино-Балкарского научного центра РАН

подтвердил необходимость решения "проблемы самосохранения этнической культуры в современных условиях.

Возрождение национального самосознания, поиск путей снижения межэтнической напряженности и устранения конфликтов находятся в предметном поле исследований, которые осуществляются учеными кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, учеными вузов Северного Кавказа, принимающими участие в международных конгрессах: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (ПГЛУ) и др.

Несмотря на основательность и высокий научно-технический уровень большинство указанных исследований берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты взаимодействия национальных культур. В научных работах не исследовалась специфика взаимодействия этнокультур Северного Кавказа, не рассматривалась роль межкультурного диалога в процессе становления и Развития культурной самобытности, а также не были определены механизмы оптимизации межкультурной коммуникации в современных социокультурных условиях.

Перечисленные проблемы весьма актуальны, их недостаточная изученность обусловливает необходимость анализа и поиска эффективных форм, которые бы способствовали укреплению межкультурных и межрелигиозных контактов, позволяющих сохранить государственную и территориальную целостность Российской Федерации, многонациональную российскую цивилизацию и культуру.

Объектом исследования является коммуникация как способ передачи информации в социокультурном пространстве.

В качестве предмета исследования выступают коммуникативные процессы в социокультурном пространстве, рассматриваемые в контексте анализа этнокультурных традиций Северного Кавказа.

Цель исследования - на основе всестороннего анализа коммуникативных процессов выявить особенности межкультурной коммуникации в полиэтничном регионе и обосновать их методологическое значение для решения задач современной культуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- используя принцип культурфилософской интерпретации, обосновать важность теоретического осмысления учений о культуре и межкультурной коммуникации для исследования специфики взаимодействия культур на Северном Кавказе;

- выявить уровень философского осмысления проблемы межкультурной коммуникации в истории философии и культуры; рассмотреть межкультурную коммуникацию как составляющий элемент культурной целостности и обозначить парадигмальное единство в интерпретациях коммуникативных стратегий в культуре;

- осуществить философскую интерпретацию диалога как вида коммуникации, показать роль межкультурного диалога в процессе становления и развития культурной самобытности, раскрыть специфику культурного диалога на Северном Кавказе;

- выявить доминирующие факторы взаимодействия понятий «культура» и «цивилизация» с целью определения места Северного Кавказа в мировой и российской цивилизациях;

- раскрыть особенности трансформации учений об этносе и этничнос-ти. обосновать необходимость исследования этнического фактора для определения места этнокультуры в глобализационных межкулыурных процессах;

- на основе историко-эмпирического материала, раскрыть сущность и особенности межкультурной коммуникации на Северном Кавказе, выявить культурные доминанты формирования этнокультурного взаимодействия и его трансформацию с древнейших времен до настоящего времени;

- определить основные факторы оптимизации межкультурной коммуникации в современных социокультурных условиях и показать их значение для гармонизации межкультурных отношений и преодоления духовного кризиса;

- раскрыть содержание поликультурного воспитания и доказать необходимость его модернизации для совершенствования диалога культур современной России.

Теоретико-методологические основы исследования составляют общефилософские принципы системности и историзма Теоретико-методологической основой диссертации выступает интегративный подход, позволяющий представить предмет исследования как целое с точки зрения его элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философии культуры, истории, культурологии, герменевтики, которые уделяют особое внимание вопросам, связанным с исследованием коммуникативных процессов в культуре, интегративный подход позволяет рассматривать данное явление как способ достижения взаимопонимания людей и основу их культурного самоуправления. Комплексный характер диссертационного исследования детерминировал использование следующих методов: анализ и синтез, единство исторического и логического. Подбор и оценка культурных

фактов, а также исследование динамики культуры осуществлены на основе общенаучного принципа объективности.

При анализе межкультурной коммуникации, онтологии диалога применялся герменевтический, феноменологический, межпарадигмальный подходы. Методология межпарадигмального исследования предполагает рассмотрение культуры как: а) условие существования мировой целостности (общечеловеческие ценности); б) уникальные исторические этапы (прогресс культуры); в) совокупность самобытных локальных культур (этнокультуры).

Значительное внимание в диссертации уделено принципу плюрализма -использованию различных концепций, в которых рассматриваются особенности межкультурной коммуникации. Для обоснования специфики коммуникативных процессов на Северном Кавказе использовались описательный, компаративистский и аналитический методы. Важным методологическим ориентиром является аксиологический подход и концепции современных отечественных и зарубежных философов, которые основываются на приоритете общечеловеческих ценностей в исследовании культурных феноменов.

Междисциплинарный характер проблематики диссертационного исследования обусловил необходимость использования методов, применяемых в этнологии, культурологии, философской антропологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе культурфилософского анализа коммуникативных процессов предложена авторская концепция коммуникативных процессов в полиэтнич-ном социокультурном пространстве, согласно которой основу коммуникативного процесса составляет межкультурная коммуникация как совокупность следующих форм взаимодействия: диалог, интеграция, консолидация

- сформирован методологический подход к исследованию межкультурной коммуникации как диалога культур; обоснована идея о том, что для поликультурного пространства такого, как Северный Кавказ, особую роль играет этнокультурный диалог; проведен культурфилософский анализ категории «диалог», подчеркнута ценность герменевтического аспекта диалога, даны атрибутивные характеристики и разновидности культурного диалога и установлены причины диалоговых противоречий;

- проанализирована эволюция межкультурного диалога в северокавказском культурном пространстве, выявлены особенности этнокультурных процессов и факторы, обусловившие их трансформацию: военные контакты, захват территорий, распространение христианства и ислама; подчеркнуто, что этнокультурный диалог способствовал установлению лектони-ческого (ритуального) как особого типа межкультурной коммуникации;

- проведен комплексный анализ этнического фактора в межкультурных процессах, выявлена его внутренняя структура и основные конструкты, что позволило сформулировать модели межэтнического взаимодействия и определить доминирующие принципы исследования этого сложного явления;

- доказано, что нивелирование этнокультурных различий вызвано гло-бализационными процессами; выявлены основные черты кризиса культурной идентичности как составной части духовного кризиса, показано влияние его на этнокультурные контакты, а также намечены пути преодоления кризисных явлений в культуре;

- показано, что в современных условиях модернизации России и возрождения национальных культур необходима оптимизация этнокультурного диалога; консолидирующими звеньями могут стать: этика ненасилия и толерантности, религия, ритуальность (этикетность) горской культуры, поликультурное воспитание; обозначено их место в преодолении межэтнических противоречий;

- разработаны методологические основы исследования культуры и цивилизации с точки зрения динамики культурных процессов, выявлены фундаментальные критерии полифункциональности культуры, на основе которых доказано, что северокавказская культура является частью российской цивилизации;

- комплексный анализ межкультурной коммуникации и этнической культуры позволил определить перспективные направления исследования в этнокоммуникативистике, а именно: роль национальной идеи в этнокультурной консолидации российского общества, создание наиболее эффективной модели межкультурной коммуникации для северокавказского региона; взаимообусловленность конструктивных и деструктивных тенденций в современном диалоге культур; сделан вывод о том, что в настоящее время существует устойчивая тенденция признания необходимости укрепления культурных контактов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая эра в науке характеризуется культурно-антропологическим поворотом, сменой научных парадигм, переосмыслением таких субстанциальных понятий гуманитарного знания, как культура и коммуникация. Философско-кулыурологическое исследование межкультурной коммуникации может быть осуществлено в контексте анализа глобальных и локальных (этнических) культурных процессов. Культурная универсализация, с одной стороны, рост национального самосознания - с другой, актуализируют

вопросы философского осмысления культуры, ее генезиса и динамики развития Историзм в современном философском исследовании позволил рассмотреть культуру не только в общественно-историческом контексте, но и выявлять ее антропологические доминанты, что позволяет представить культуру как противоречивый полифункциональный процесс, который лишен равномерного развития Полифункциональность культуры обусловливается тем, что культурные ценности (культурные объективации) имеют собственное содержание и собственную логику развития, составляют единство духовных ценностей.

2. В соотношении с культурой цивилизация есть определенная «овеществленная» культура, сумевшая приобрести особые типологические черты. В условиях культурной универсализации существует проблема локальных цивилизаций; в результате «цивилизационного прорыва» культурная самобытность утрачивает самостоятельное значение - это касается прежде всего российской цивилизации. Понимание культуры как единого целого предполагает анализ типов культуры, одним из разновидностей которой является этнический тип. Феномен этнокультуры исследован с учетом того факта, что это многоуровневое образование отличающееся коммуникативным многообразием. Северокавказская культура, во многом уникальная, не может быть основой создания отдельной цивилизации по причине несоответствия её критериям цивилизации. Этническая раздробленность, наличие различных религиозных традиций, вековые культурные контакты с Россией подтверждают вывод о том, что Северный Кавказ нельзя считать отдельной цивилизацией, он является частью российской Цивилизации.

3. Выявление особенностей межкультурной коммуникации в поликультурном регионе невозможно без глубокого анализа этнического фактора Современные теории этноса основываются на методологии синтеза таких подходов, как: структурно-функциональный, этноцентристский, примор-диалистский, инструменталистский, постмодернистский, обобщающие эмпирические исследования, связанные с этнопроцессами. Как наиболее распространенный в современной культурфилософии конструктивистский подход, позволяет определить этнос как общность людей, сформированную на основе культурной самоидентификации, своеобразие которой проявляется в сознании и языке. На основе синтеза исследовательских подходов сформированы модели межэтнического взаимодействия: целевая, адаптационная, интеграционная, латентная.

4. В условиях глобализации наблюдается процесс нивелирования этнокультурных особенностей, проявление кризиса этнокультурной идентичности.

Ввиду поликультурности России кризисные явления особенно болезненны. Основными причинами кризиса культурной идентичности являются: «истощение» культурных факторов национальной идентификации, неспособность культуры адаптироваться к динамике политических и экономических преобразований; политизация государственной культурной политики, позволившая создать в России новую культуру, которая разрушила механизм ценностно-ориентационной преемственности; экспансия западных ценностей как факторов дезинтеграции российской культуры; резкая смена ценностных ориентации в результате реформ 80-х - начале 90-х годов XX века; внедрение западных моделей общественного переустройства, повлекшее за собой неприятие идеи духовной уникальности единого культурного пространства России. Основными способами преодоления кризиса культурной и этнокультурной идентичности являются: создание духовных ценностей, которые составляют ядро культуры российского общества, определяют ее уникальность; учет факта наличия множества этнических культур в едином пространстве; способность народа к культурному диалогу.

5. Культура как саморазвивающаяся система не может существовать вне коммуникаций. Культура и коммуникация - понятия взаимообуслов-ливающиеся: межкультурные процессы определяют появление новых элементов культуры и форм культурной активности, корректировку ценностных ориентации. Межкультурная коммуникация есть механизм взаимодействия, способствующий не только сохранению особенностей собственной культуры, но и выявлению универсальности общечеловеческих ценностей. Межкультурная коммуникация осуществляется по субъектно-объектному (монологическому), субъектно-субьектному (диалогическому) принципам, которые формируют инструментальный (адаптивный) и понимающий подходы. Аксиологический подход к трактовке межкультурной коммуникации выдвигает в качестве доминирующих следующие типы коммуникации: ассимиляция, синтез, интеграция, инкультурация, при этом последние два типа наиболее адекватно отражают особенности культурного обмена на Северном Кавказе.

6. Межкультурная коммуникация представляет собой сложный процесс, основу которого составляет культурный диалог. Он может рассматриваться с точки зрения субъект-субъектных отношений, тождественных общению, которые следует интерпретировать как способ установления духовного единства людей на всех уровнях социокультурного бытия Диалог - это реальность, в которой человеку дана возможность не только понять «другое» как «иное», но и осознать необходимость понимания

«другого». Признание способности одной культуры к общению с другой, как с «равной себе», определило основу дальнейшего исследования межкультурной коммуникации как диалога культур В качестве субъектов диалога могут выступать отдельные этнические культуры, иными словами, этнический критерий культурной определенности и субъективности остается сегодня доминирующим.

Наиболее приемлемой формой культурного диалога для современных условий является межэтническая интеграция, которая предполагает сближение этнических культур в единой культурной системе при сохранении этнических особенностей. На определенных этапах культурного развития также проявлялись черты консолидации как формы диалога.

7. Изучение культурного наследия народов Северного Кавказа в исторической ретроспективе позволило выявить особенности и специфику межкультурного диалога. На ранней стадии развития культуры доминировали интегративные процессы, в результате произошло слияние локальных культур и образование общих культурных традиций, например, майкопской, кобанской и т.д. Военные контакты и распространение христианства и ислама трансформировали культурный диалог в сторону объективации межкультурных отношений, что способствовало насильственному внедрению культурных стереотипов. Если до XVIII века культура Северного Кавказа развивалась благодаря внешним культурным контактам, то с XVIII века активизируется внутрикультурный диалог. Основным результатом внутри-культурного диалога было формирование горской культуры - как пример единения этнических культур Кавказа. Диалогизм горской и русской культуры осуществлялся в следующих направлениях: интерес и стремление понять русской культурой культурные традиции Северного Кавказа, - что выразилось в просветительской и художественной деятельности; обогащение русской культуры кавказской тематикой (музыка, живопись, литература); развитие отдельных этнических культур с учетом накопленного опыта.

8. В осуществлении интеграционных процессов в культуре модернизирующейся России важным консолидирующим звеном является этнокультурный диалог, особенность которого состоит в том, что восприятие культуры отдельным народом имеет универсальный характер, хотя шкала ценностей отличается вариативностью, а коммуникативные формы выражают культурную особенность этноса. К полиэтничному региону такому, как Северный Кавказ, это имеет прямое отношение. Особую роль в процессе консолидации могут сыграть: религия и ее способность к этноконфессио-нальной толерантности; ритуальность («этикетность») кавказской культуры

как своеобразный «механизм» поддержания общности и единства культуры; поликультурное воспитание. Своеобразие кавказской культуры способствовало формированию особой диалогической формы общения - лекто-нической, основанной на ритуализации межкультурной коммуникации

9. Эффективность процесса оптимизации межкультурного диалога в Северокавказском регионе во многом зависит от совершенствования поликультурного воспитания. Гуманистический подход является доминирующим: этика толерантности и свободы составляют основу данного процесса, а приобщение к общечеловеческим ценностям - является составляющей педагогического процесса. Основной принцип поликультурного воспитания и образования заключается в диалоговом обучении, рассматривающий человека не только как субъекта воспитания, но и как уникальный мир культуры. Изучение состояния поликультурного воспитания, например, путем социологических опросов, позволяет выявить проблемы в этой сфере и сформулировать основные направления его совершенствования. Модернизация России вынесла на поверхность проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе Для решения данной проблемы необходима смена мировоззренческих ориентиров, продуманная национальная и культурная политика государства, основанная на межкультурном диалоге, приобщение народов региона к мировым культурным ценностям, формирование поликультурного мышления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке концептуальных и теоретико-методологических положений анализа межкультурной коммуникации Содержащийся в диссертации материал, основные положения и выводы могут способствовать расширению понимания процессов духовной жизни, углублению знаний в области теории культуры и этнокультурных форм взаимодействия на Северном Кавказе, уточнению содержания понятий «диалог культур» и «этнокультурный диалог».

Результаты исследования дают возможность дополнить новым содержанием теоретические основы философии культуры как науки, углубить взгляд на специфику межкультурного процесса, а также могут быть использованы для дальнейшего изучения теории коммуникации, этнологии, культурологии. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки в высшей школе основных, специальных и вариативных курсов по философии культуры, философской антропологии, например' «Современные проблемы коммуникативистики», «Культура и коммуникация», «Сравнительная культурология» и др.

Теоретические обобщения и результаты исследования могут представлять интерес для различных гуманитарных центров, исследующих проблемы взаимодействия культур, влияния современной межкультурной коммуникации на урегулирование межэтнических конфликтов, а также для социальных институтов, занимающихся проблемами совершенствования поликультурного воспитания и формированием новых мировоззренческих ориентиров в области национальных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09 00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры Результаты исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 130 п.л. Наиболее важные положения опубликованы в двух монографиях, шести статьях, напечатанных в журналах, включенных в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий, объемом 65 п.л. Основные идеи и выводы изложены в докладах и выступлениях автора на четырех международных, пяти всероссийских, двадцати трех региональных конференциях, в числе которых: Международные симпозиумы «Мир на Северном Кавказе» (г. Пятигорск, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.). Материалы научного исследования использованы в учебных пособиях: Культурология: Учебное пособие. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003; Культура народов Северного Кавказа: Учебное пособие. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех плав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающей 313 источников, в том числе 49 - на иностранных языках. Общий объем диссертации 333 страницы машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются предмет и объект, цель и задачи исследования, описываются теоретико-методологические основы исследования, раскрываются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования коммуникативных процессов в социокультурном пространстве», состоящей из трех параграфов, рассмотрены основные принципы взаимодействия культур и цивилизаций, выявлены особенности и разновидности коммуникативных процессов, определена роль межкультурного диалога в становлении культурной самобытности.

В первом параграфе «Типология учений о взаимодействии культуры и цивилизации в европейской и российской науке» исследуются особенности культурно-цивилизационного взаимодействия, определены и систематизированы существующие в мировой культурфилософии подходы, наиболее полно раскрывающие смысл данного феномена

Являясь фундаментальным в мировой гуманитарной науке, понятие «культура» относится к числу научных универсалий, полисемантичность данного термина выражается в ее многофункциональности

В контексте поставленных в диссертационном исследовании задач, культуру следует рассматривать как условие целостности цивилизации, как уникальные исторические типы, в которых отражены способы сохранения и обмена ценностями. К XX веку особый интерес у исследователей вызвали вопросы, связанные с ролью культуры в обществе, влиянием глобали-зационных процессов на культуру, осмыслением места человека в системе культуры. Это позволило сформироваться самостоятельным направлениям (общественно-историческое, натуралистическое, социологическое, структур-но-фуякциональное, символическое, аксиологическое), целью которых явилось утвердить культурополагающие принципы в различных сферах бытия Отстаивая ценностный подход в понимании культуры, представители аксиологического направления (В.Виндельбандт, Г.Риккерт) видят в ней специфическую систему норм и ценностей, отличающих одно общество (или часть общества) от другого и сохраняющих свою уникальность в процессе социокультурной эволюции

В истории науки проблема взаимодействия культуры и цивилизации решалась в следующих направлениях: зависимость данного процесса от «фазы», на которой находится развивающаяся историческая цивилизация (Л. Мэмфорд); учет преемственности в качестве универсального закона развития культуры и цивилизации (X. Ортега-и-Гассет); отождествление культуры и цивилизации (Ф. Нортроп, П.Сорокин, А.Тойнби). С. Хантингтон определяет цивилизацию как культурную целостность, причем культуре отводится основная роль; критерием цивилизации является культурная самоидентификация. Для Л.Н.Гумилева важной является проблема движущих сил цивилизационного процесса, которыми является этнос и

суперэтнос Цивилизация, по Гумилеву - это социокультурная целостность, характеризующаяся в большей степени «религиозно-идеологичесгой доминантой».

В отечественной науке проблема взаимодействия культуры и цивилизации стала предметом научных интересов А Ф Лосева, М М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, М.С Кагана, В.М.Межуева, Э.С.Маркаряна. Опираясь на исследования вышеуказанных ученых, можно сделать вывод, что цивилизации отражают разные типы социокультурной общности и ее динамику. Они существуют во взаимодействии между собой, основные черты цивилизации не исчезают при переходе на последующие ступени своего развития.

Культурфилософское рассмотрение взаимодействия культуры и цивилизации дает основание сделать вывод, что проблема соотношения данных феноменов упирается в многозначность их определений. Понятие «культура» полифункционально, поэтому каждая наука выделяет в ней свой аспект. Если культура понимается как способ жизнедеятельности человека, надбиологический механизм аккумуляции родового опыта, зафиксированного в символах и знаках, передаваемого из поколения в поколение, то цивилизацию в самом широком смысле следует определить как социальную целостность, имеющую определенные временные рамки существования. В соотношении с культурой цивилизация есть опредмеченная и овеществленная культура, сумевшая приобрести особые типологические черты Культура есть живое начало, поэтому не все элементы культуры в полной мере реализованы в цивилизации. Жизнь культуры в отличие от жизни цивилизации не ограничена временем ее эмпирически-самобытного существования, она сосуществует с другими культурами.

В современную эпоху универсализации в мировом масштабе стоит проблема самобытности локальных цивилизаций. Это касается как российской цивилизации, так и стран Востока. Проблема сохранения национально-особенных специфик локальных цивилизаций может быть решена с учетом цивилизационной парадигмы философско-культурологического исследования. Необходимо системное исследование отдельных локальных цивилизаций с использованием всего методологического потенциала ци-вилизационного подхода.

В современной отечественной научной литературе обосновываются идеи о существовании самостоятельной Кавказской горской цивилизации, включающей в себя все народы Северного Кавказа, а также отдельной северокавказской цивилизации. Северокавказская культурная традиция, во многом уникальная, не может называться отдельной цивилизацией на том основании, что в данном случае наблюдается несоответствие критериям

цивилизации, которые предложены автором диссертации. Так, большая этническая раздробленность, наличие различных религиозных традиций (христианство, ислам), вековые контакты с Россией (быт, семья, язык) и тд подтверждают вывод о том, что Северный Кавказ нельзя считать отдельной цивилизацией, он является частью российской цивилизации

Во втором параграфе «Культурфилософские принципы анализа коммуникативных процессов» представлены основные школы и подходы, отражающие специфику анализа феномена «коммуникация».

Культурфилсофское рассмотрение коммуникации исходит из понимания ее как обмена культурной информацией между сложными динамическими системами, целью которого является достижение социокультурной общности при сохранении индивидуальности каждого элемента. Выявление особенностей коммуникативных процессов предполагает взаимосвязь философской антропологии, философии культуры, социальной философии, герменевтики, социологии и других дисциплин, которые уделяют особое внимание вопросам, связанным с исследованием природы и структуры процесса коммуникации. Это позволяет рассматривать данное явление не только как процесс передачи информации и средство достижения взаимопонимания людей, но и как основу их самоутверждения, в этом случае, процесс коммуникации ведет не к унификации личности, а к развитию индивидуальности.

Современная гуманитарная наука «оперирует» коммуникативными моделями, которые позволяют сформулировать более гибкую систему исследования коммуникации, отметить ее социальную детерминированность, обосновать потребность в коммуникации как обмене ценностями и учесть личностный фактор. Таковыми моделями являются: линейная (К.Шеннон, УУивер), динамическая (Дж. и М Райли, Д К.Берло, Г Лассуэл, ТНьюкомб), мозаичная (С.Беккер, Ф. Дане).

Исследования культуры с точки зрения ее коммуникативных особенностей осуществляются на трех уровнях: 1 - монокультурный (в рамках одной культуры); 2 - кросскультурный (сравнительный анализ двух или более культур); 3 - межкультурный (взаимодействие двух или более культур).

Исследования процесса межкультурной коммуникации базируются на представлении о том, что все типы культур, несмотря на их разнообразие, имеют в своей основе много общего. Независимо от содержательного наполнения культур, считается общепринятым, что каждой культуре присуща определенная доминантная идея, подчеркивающая её достижения и уникальность. При этом каждая из культур является частью более крупного

социокультурного пространства, ощущает на себе влияние двух основных тенденций: стремление к интеграции (объединению, созданию метакультурных общностей) и к дифференциации (сохранению социокультурной идентичности).

Взаимодействие между культурами может осуществляться по принципам- субъектно-обьектному, монологическому, субъектно-субъектному, диалогическому, которые в свою очередь способствуют формированию коммуникативных подходов: инструментальному (адаптивному) и понимающему Следовательно, процесс межкультурной коммуникации можно описать, с одной стороны, как обмен культурными ценностями, с другой, как преобразование «актуальных» (реально функционирующих) образцов в инвариантные. Коммуникация в культуре является одним из условий как поддержания, так и изменения культурных представлений, ценностей и норм. Механизм межкультурной коммуникации включает в себя процессы «инкультурации» (обучение человека традициям и нормам поведения в конкретной культуре) и «социализации» (усвоение индивидом культурных норм). Эти процессы неразрывно связаны между собой, в результате инкультурации и социализации человек становится способным свободно ориентироваться в другой культуре и становится полноправным членом общества, свободно выполняя соответствующие социальные роли.

Таким образом, межкультурная коммуникация - это взаимодействие различных культур, основополагающим в котором, является степень адаптации личности к другой культуре; культурная доминанта будет выступать в качестве детерминанты процесса адаптации, который позволяет сохранить существующую культурную экзистенцию вне границ сложившейся культуры на условиях толерантности, понимания и принятия других культур, уважения культуры и утверждения культурных различий. Целью и результатом межкультурной коммуникации будет сохранение изначальных социокультурных констант.

В третьем параграфе «Роль межкультурного диалога в становлении культурной самобытности» рассмотрены особенности культурного диалога в этнокультурном взаимодействии.

Возрастающий интерес к этническим культурам в современном мире выдвинул на первый план проблемы этнокультурной коммуникации. Для поликультурного пространства такого, как Северный Кавказ, межэтническая культурная коммуникация, понимаемая как процесс передачи этнического культурного наследия при сохранении культурной идентичности в рамках доминирующей культуры, имеет особое значение. Динамика современного развития направлена на сотрудничество между культурами,

на адаптацию человека к другой культуре без отказа от своей собственной Основная сложность в исследовании этнокультурной коммуникации состоит в том, как добиться того, чтобы взаимодействующую культуру воспринимали не как «чужую», а как «другую». Одним из способов (причем, главным) является умение строить межкультурные отношения в форме диалога, где ни одна культура не может претендовать «на право исключительного голоса или единственно верного миросозерцания».

Межкультурный диалог, являющийся одной из форм коммуникации имеет полисмысловой характер, реализующий потребность в общении с культурой ее носителями. Диалоговый характер культуры невозможен без философского осмысления феномена «диалога» Диссертационное исследование показало, что проблема диалога имеет свою философскую историю. Начиная с античности, диалог понимался как «внутренняя сопринадлежность и взаимосвязанность сознаний через причастие их к общему» (Гераклит), вплоть до современных взглядов, где основу диалога составляют субъект-субьектные отношения, которые строятся на общении Основным моментом диалога является «гуманистическое признание человека, способного к общению с другим человеком как с равным себе субъектом» (Кант). Общение, таким образом, есть способ установления духовного единства людей на всех уровнях социокультурного бытия на основе воспроизводимых культурой духовных ориентиров и нравственных ценностей.

В гуманитарной науке особое место принадлежит М М Бахтину, который разработал теорию диалога не только на уровне индивидуалыюго, но и в рамках социально исторического измерения. Основными атрибутивными характеристиками диалога являются следующие:

- диалог это всегда межсубьектное отношение, где оба субъекта «есть друг для друга». Субъект как конкретная, самобытная и сложная реальность «признает» другого, но не в качестве объекта, а в качестве другого субъекта, носителя своей самобытной сущности;

- в диалоге неизменно совершается познание и самоопределение субъекта, результатом данного процесса является самоидентификация «Я». В процессе познания другого осуществляется единство мыслительного, чувственно-эмоционального и духовного опыта общающихся субъектов

Диалог культур понимается как процесс, в котором происходит взаимообмен ценностями, где каждая культура в сравнении с другой обретает свою индивидуальность, осознает то, что отличает ее от других Современному осмыслению особенностей культурного диалога предшествовали учения Платона, Гердера, Канта, Шпенглера, Тойнби, Карсавина. Идеи

Л П Карсавина имеют научную ценность сегодня, ибо в них заложена основная мысль, которая определяет современное понимание диалогичнос-ти культур Л П Карсавин рассматривает культуру и ее составляющие как отличные друг от друга «субъекты», обладающие независимостью по отношению к другому и в тоже время внутренней готовностью к постижению сути другого.

Осуществляемый в различных формах диалог культур, с одной стороны, обеспечивает взаимопонимание между народами, с другой - способствует выявлению их духовной уникальности. Диалоговый характер культуры проявляется в следующих видах:

а) диалог между всеми функционирующими элементами социокультурной системы, который обеспечивает ее целостность. Так, например, политическое, экономическое, художественное, религиозное сознания находятся в состоянии диалога между собой.

б) диалог между культурными образованиями, где в качестве субъектов диалога выступают отдельные культуры.

Консолидация, ассимиляция и интеграция являются основными видами диалогового взаимодействия между культурами. Межэтническая интеграция как форма культурного диалога наиболее приемлема для современных условий взаимодействия этнических культур. Это можно объяснить тем, что она предполагает сближение национальных культур в единой культурной системе при сохранении своих этнических черт Диалог культур не всегда складывается позитивно для взаимодействующих субъектов Он может принимать формы соперничества, конкуренции, преследовать одностороннюю собственную выгоду. Это иногда проявляется во взаимодействии культур народов Северного Кавказа, где процессы консолидации и интеграции носили иногда драматический характер, ввиду многочисленности этнических культур и различных форм включенности их в местную автохтонную среду

Диалог этнических культур невозможен без осознания ценности мировой культуры. Мировая культура не просто совокупность множества культур, она есть всеобщий универсальный способ человеческого созидающего существования. Именно такое понимание культуры подразумевает единство устремлений огромного множества культур к истине, добру, красоте, что является условием преодоления духовного кризиса и выживания человечества.

Во второй главе «Этнос и культура: особенности межкультурной коммуникации», состоящей из трех параграфов, выявлены особенности

коммуникативно-диалогового взаимодействия этнической культуры в Северокавказском поликультурном регионе, обозначены проблемы этнокультурной интеграции в птобализационных условиях и определены способы их решения

В первом параграфе «Особенности взаимодействия этнической культуры и общечеловеческих ценностей» обосновывается правомерность обращения к этническому фактору социокультурной сферы.

В научной литературе наблюдаются разногласия относительно понимания термина «этнос». Этнос и этнические процессы истолковывались в связи с такими понятиями как: этничность, этническая группа, этнизация (Р. JTe Вайн, Д. Кемпбел, Ф. Барт, Э. Гофман, Ф. Саламон и др) Особую актуальность получает позиция, опирающаяся на принцип динамики в изучении этнических процессов, отрицающих статичность, неизменность. Это дало возможность сформироваться самостоятельным исследовательским подходам в изучении этнических процессов. Так примордиалистс-кий подход (И.А. Ильин, С.М. Широкогоров, Л.Н. Гумилев, У Коннор и др.), несмотря на свою полинаправленность, отстаивал идею этноса как первозданной, исконной общности. Объективная основа этноса усматривается либо в природе, либо в обществе.

В отличие от примордиалистского подхода, инструменталистский (H.H. Чебоксаров, С.А. Арутюнов, Д. Хоровиц, Дж. Ротшильд, С. Олзан) ориентирован не на объективные основания этничности, а на выявление тех функций, которые выполняются общностью и этносами. Представители конструктивизма (Ф. Барт, Дж. Комарофф) рассматривают этнос как феномен сознания, благодаря которому конструируются представления народа о собственной идентичности. Благодаря культурному знанию осуществляется этническая самоидентификация человека Этническое чувство и формируемые в его контексте доктрины представляют собой «созданный интеллектуальный конструкт». Этнос в конструктивизме - это общность людей, формирующаяся на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям. Перечисленные концепции дают возможность рассматривать его во всей динамике и включенности в социокультурные процессы. Главное состоит в том, что весь спектр исследовательских подходов даёт основание для глубокого анализа таких явлений, как: этническая идентичность, межэтническое взаимодействие, этнокультурная коммуникация.

Признание динамики социокультурного процесса и многообразия проявлений в нем этнических и духовных особенностей приводит к необходимости анализа феномена самобытности этнической культуры, формирование которой обусловлено природными условиями, психологическим

фактором, языком, религией, этнонимом Этническая самобытность включает в себя этнокультурное своеобразие и общечеловеческие культурные ценности. Другими словами, культура этноса представляет собой единство этнического (культурные ценности, созданные самим народом) и общечеловеческого (приобретенные культурные ценности, имеющие характер универсальных). Утверждение общечеловеческого в этническом - сложный процесс, развивающийся на основе преемственности, в результате чего существовавшая этнокультурная модель либо уничтожается, либо качественно преобразуется на основе универсальных ценностей.

Общечеловеческое и этническое находятся в тесном взаимодействии и определяют специфику этнической культуры. Общечеловеческое вне этнического - это всего лишь культурная абстракция, а этническое без общечеловеческого - сумма обычаев и ритуалов, имеющих локальное значение.

Процесс коммуникации, в результате которого общечеловеческое аккумулируется в этническом носит прогрессивный характер, связанный с интернационализацией культур. Результатом интернационализации как коммуникативной особенности взаимодействия этнической культуры и общечеловеческих ценностей, является расцвет национальной культуры. Практика показывает, что интернационализация иногда носит противоречивый характер Недооценка противоречий может привести к проявлениям национализма, выраженного в национальном эгоизме. Главными признаками данного явления считаются: завышенные представления по отношению к своей нации и негативные по отношению к инонациональным ценностям. Второй является наиболее опасным, потому как негативная установка на восприятие культуры другого этноса порождает национальную враждебность и нетерпимость. В условиях роста национального самосознания и возрождения этнических культур активная пропаганда культурных достижений отдельных народов должна осуществляться в контексте общечеловеческих культурных ценностей.

Во втором параграфе «Этнокультурная интеграция в условиях глобализации культуры» отражены особенности и противоречия современного взаимодействия этнокультур, определено место этнической культуры в контексте трансформирующейся цивилизации, выявлены моменты кризиса этнокультурной идентичности, сопровождающие гаобализационный процесс.

Исследование показало, что одним из результатов глобализации является формирование универсальной культуры, особенность которой можно выразить антиномиями- «культурная интеграция» и «культурный конфликт»; универсализация и партикуляция. Тенденции межкультурного взаимодействия

в современных условиях отражены в концепциях, которые классифицируются как целевые, адаптационные, интеграционные, латентные. Наиболее полно процесс этнокультурной коммуникации отражён в интеграционных концепциях, в которых обосновывается мысль о принятии и признании индивидом ценностей другой культуры.

Глобальная система массовых коммуникаций выступает фактором нивелирования этнокультурных различий, исчезновения самоощущения человека внутри конкретной культуры. Это есть проявление кризиса культурной идентичности. Современная Россия переживает духовный кризис, который, ввиду полиэтничности страны, представляет серьезную угрозу сохранению культурной целостности. Важнейшими симптомами культурного кризиса российского общества являются:

- культурная аномия (состояние, при котором культура утрачивает функции социальной регуляции и национальной консолидации, демонстрирует неустойчивость и противоречивость ценностей, составляющих духовное ядро российской культуры) и утрата идентичности.

Кризис культурной идентичности развивался на фоне развала государственной культурной политики, её концептуальной несостоятельности, о чём свидетельствует непонимание роли культуры как консолидирующего и смыслообразующего фактора, как основного ресурса духовного преображения России. Кризис культурной политики вызван несоответствием традиционных теоретических моделей изменившейся социокультурной ситуации, её декларативным характером, отсутствием стратегически выверенных и научнообоснованных направлений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На методологическом и мировоззренческом уровнях важнейшей предпосылкой преодоления кризиса культурной идентичности и восстановления культурной целостности является воссоздание в сегодняшней культурной жизни тех духовных ценностей, которые составляют ядро культуры российского общества, определяют ее специфику, уникальность, много-национальность. В последнее время острота данной проблемы начинает осознаваться, о чем свидетельствуют попытки на академическом уровне понять ценностные доминанты, которые определяют самобытность полиэтнической отечественной культуры.

В третьем параграфе «Основные черты межкультурной коммуникации в полиэтннчном социокультурном пространстве Северного Кавказа» показаны особенности культурного диалога народов Северного Кавказа с древнейших времён по настоящее время.

Изучение памятников культуры народов Северного Кавказа дало возможность выявить особенности взаимодействия культур в рамках этнических образований. Несмотря на то, что интеграция этнокультур носила в основном диалоговый, консолидирующий характер, были отмечены примеры диффузии, насильственного распространения культурных ценностей

На ранней стадии развития северокавказских культур, приблизительно во втором тысячелетии до нашей эры, межнациональная коммуникация носит характер интеграции. Главным образом, «приживаются» восточные культы, закавказские ритуалы, предметы быта. Своеобразная миксация культур позволила сформироваться дольменской культуре. Несколько позднее интеграция культур осуществляется в двух направлениях- восточном и европейском (У-У1 вв. до н.э.). Формирование Майкопской культуры является примером слияния культур, впоследствии ставших культурной традицей. Ярким примером культурной ассимиляции явйлось создание нартского эпоса, который является достоянием многих народов.

Военные контакты оставили свой отпечаток на распространении культурных ценностей. Межкультурная коммуникаций' теряет установленную диалогичность и приобретает форму «навязывания» культуры завоевателя (нашествие гуннов, вторжение тюркских племён (булгар), которые сыграли важную роль в формировании современных тюркоязычных народов - карачаевцев и балкарцев). На протяжении всей истории взаимодействия культур, наиболее активно этому процессу подвергались культовые обряды, бытовая культура, язык, религия, семейно-родовые культы.

Решающим фактором процесса меж культурного обмена является распространение христианства, которое пришло с Византии. Драматические процессы, связанные с татаро-монгольским нашествием, которое в XIII веке в корне перекроило этническую карту Северного Кавказа, способствовало внедрению ислама, что существенно повлияли на развитие этнических культур.

Таким образом, можно констатировать, что на ранней стадии развития культуры на территории Северного Кавказа этнокультурная коммуникация осуществлялась, главным образом, в форме культурных заимствований (восточные ритуальные традиции, античная культура, европейские и закавказские языковые формы).

Если до XVIII века культура Северного Кавказа оформлялась благодаря внешним контактам, то с XVIII века начинается активный внутренний обмен культурными ценностями. Основным результатом внутреннего культурного диалога было формирование к XVIII веку Горской культуры,

явившейся примером единения, «полифонии» этнических культур Кавказа Горская культура - это единство уникальных этнических культур, созданное на основе общекультурных черт:

- миксация кабардинской, абазинской, ингушской, адыгейской культур способствовала развитию орнаментального художественного творчества, резьбы по дереву, золотому шитью;

- примером диалога общечеловеческого и этнического в культуре является нартский эпос, символизирующий не только народное, но и культурное единство;

- народный фольклор запечатлевает общие для всех горских народов нравственные нормы (свобода, ненависть к врагу, уважение старших);

- к XVIII веку формируются общие для всех горских народов основы танца. Несмотря на разнообразие музыки, и движений, присущих культуре отдельного этноса, танец строился по общему принципу Так, если женским танцам присущи плавность, мягкость движений и подчёркнутая скромность, то в мужских танцах более выражена динамика, ловкость и строгая красота;

- особое развитие в период формирования северокавказской культуры получили ритуальные поведенческие стереотипы, которые впоследствии стали отличительной чертой кавказского народа, такие как: гостеприимство, куначество. Таким образом, многочисленные примеры из области археологии, истории, культурологии, представленные в настоящем параграфе, подтверждают возможность и необходимость межкультурного обмена с целью развития и обогащения собственной культуры.

К XX веку в культуре Северного Кавказа формируется особый тип коммуникации, который иногда называют кавказским (ритуальным) типом коммуникации или лектонической коммуникацией С данным тезисом можно согласиться, ибо диссертационное исследование показало всю «полифонию» культурных связей народов Кавказа. Верно и то, что диалог между этническими культурами в основном носит ритуальный характер Вместе с тем, ритуализация и церемониальная этикетность, а также ее особая экзистенциальность не являются признаками только кавказской ментальности, поэтому персонификация данного типа коммуникации (имеется в виду кавказский тип коммуникации) думается неуместной. Скорее, речь идёт об особой диалогической форме культурного общения, которая подразумевает органическое единство кавказских этнических культур при сохранении единой (общечеловеческой) культурной доминаты.

Взаимодействие горской и русской культур способствовало интеграции культурных процессов и во многом определялось социальными и

политическими факторами. В XIX - XX веках этот процесс осуществлялся в трёх основных направлениях: распространение русских культурных ценностей на территории Кавказа; обогащение русской культуры кавказской тематикой; развитие отдельных этнических культур с учетом накопленного культурного опыта.

В современных условиях развития России наблюдается интерес к национальной культуре и языку, ощущается необходимость возвращения к национальным истокам и традициям, потребность личности идентифицировать себя с определенной этнокультурой. Трудности современного этапа заключаются в проявлении национальной разобщенности, разрыве межкультурных связей, отсутствии стратегических планов государства по реализации этнокультурного взаимодействия.

В третьей главе «Проблемы оптимизации межкультурной коммуникации в современном российском обществе» обозначены основные направления упрочения этнокультурных связей и реализации планов культурного развития и нравственного совершенствования.

В первом параграфе «Этика ненасилия как механизм разрешения межнациональных конфликтов и сближения этнических культур» рассмотрены особенности ненасилия как этической категории, обозначены основные принципы культурной толерантности, определены формы диалога религий в поликонфессиональном регионе.

Главным фактором приобщения нации к общечеловеческим ценностям является фактор свободного выбора личностью тех культурных ценностей, которые помогут человеку утвердить свое уникальное «Я». В данном контексте ключевую роль играют такие этические категории как «ненасилие» и «толерантность». В диалоге культур они функционируют в качестве механизма межкультурной коммуникации.

Этика ненасилия, как и идея культурного диалога, становится актуальной в наши дни более чем когда-либо Происходящие во всех сферах изменения достаточно отчетливо демонстрируют необходимость активизации гуманистических способов устранения культурных противоречий.

Близким по содержанию к понятию «ненасилие» является «толерантность», основной смысл которого заключается в свободном признании «инаковости другого». Идея толерантности заключена в идее плюрализма, которая изначально направлена на гарантию свободы других, уважение к другому мировоззрению, другой культуре. Признание самоценности другой культуры - основной принцип толерантности. Степень воплощения идей толерантности в жизнь страны и региона во многом зависит от сложившихся

традиций, этических и культурных норм. Демонстрация толерантности и ненасилия способна преодолеть межэтнические разногласия и конфликты, является необходимым условием взаимоотношений внутри государства, не имеющего этнической однороднрсти.

Обращение к религии как основной «стабилизирующей силе» является обоснованным, ибо религия является серьезным фактором межкультурного взаимодействия. Особую актуальность приЬбретаег диалог религий, представляющий сложный противоречивый процесс и включающий в себя, с одной стороны, тенденцию к конфессиональному сближению, с другой - к конфессиональной неприязни. Подобная ситуация характерна для Северного Кавказа, где сосредоточены различные религиозные конфессии. Беря во внимание тот факт, что ислам является духовной основой северокавказской культуры (не умаляя при этом значения христианства), в диссертации более детально выявлены особенности проявления ислама как фактора культурной консолидации. Исследование продемонстрировало, что иногда среди населения распространяются идеи и традиции, чуждые или противоречащие исламу В результате возрождение и распространение ислама носит зачастую поверхностный характер или преследует определенные политические цели.

Основной деятельностью религиозных организаций стчитается нравственное воспитание. Если в 1996-1998 годах доверие к религиозным организациям несколько упало (составляло от 26% до 36%), то после 2001г., благодаря усилиям ученых, политиков и руководителей конфессий, оно заметно выросло.

Широкое гуманитарное и духовное партнерство является приоритетным в преодолении культурного кризиса. На Северном Кавказе этот процесс должен осуществляться с учетом религиозной специфики. Основными направлениями могут быть:

- участие религиозных деятелей в инициативах по предотвращению любого рода конфликтов;

- исключение религиозного фактора в достижении политических амбиций;

- подготовка исламских священников на территории России, которая обеспечит межконфессиональную толерантность и будет способствовать культурному взаимопониманию;

- преподавание основ религии в контексте изучения общего курса культурологии.

Не потеряли своей актуальности также традиционные меры, способствующие межрелигиозному взаимопониманию: проведение встреч и

конференций, создание образовательных программ по сравнительному изучению мировых религий, истории и культуры северокавказских народов. Государственным органам, общественным и религиозным организациям Северного Кавказа необходимо выработать комплексную программу мер, направленных на достижение межэтнической толерантности и межрелигиозного общения в рамках единого социокультурного пространства.

Второй параграф «Место кавказского ритуала в межкультурной самоорганизации» раскрывает специфику ритуальной коммуникации в культуре народов Северного Кавказа.

Ритуальные действия являются не только наиболее распространенной формой передачи культурного опыта, но обладают способностью формировать кавказское сообщество этносов. Особенностью ритуальной коммуникации является ее церемониально-этикетный характер, или «этикет-ность». Такая форма коммуникации достигается за счет обозначения (сиг-нификации) и внедрения в практику ритуальным способом актуальных для конкретной ситуации смыслов культуры. Таковыми культурными смыслами или логосами являются, например, «гость, прием гостя», «герой, чествование героя», «свадьба», «похороны».

Коммуникация в рамках кавказских этнических культур строится таким образом, чтобы каждый член социума мог бы стать деятельным участником процесса актуализации культурного опыта. В итоге коммуникация превращается в актуализированную совокупность всей суммы знаний и ценностей культурного наследия, в регулятор всего спектра социальных действий, то есть в глобальное выражение общественной практики социума (рода, племени, этноса). По сути речь идет о некоей «глобальной» информационной технологии, о некоем способе организации текстов культуры в форме глобально-ритуализированной коммуникации.

Обобщая опыт осмысления понятия «ритуал», представленный в настоящим параграфе, его можно определить как сложившиеся в процессе историко-культурного развития формы символического поведения людей, строго установленный порядок обрядовых действий (А.К. Байбурин, В.Н. Топоров, Ю.В. Бромлей). В ходе длительного процесса ритуализации определенные модели поведения превращаются в независимые символы, которые становятся общепринятыми в культуре.

В основании ритуала лежит процесс стереотипизации поведения, который базируется на устойчивой и воспроизводящей системе образов, представлений, действий, складывающихся как результат общения личного, общественного и культурного опыта. Стереотип - это традиционный, привычный канон мысли, восприятия и поведения.

Смысловая аналогия существует между ритуалом и этикетом. В данном случае этикет - это совокупность форм выражения символического содержания ритуала. Эти два понятия составляют единую комбинацию, с помощью которой осуществляется «глобальная демонстрация культуры». Также как и ритуал, этикет является составной частью культуры, в которую входят те ее требования, которые приобретают характер строго регламентированного церемониала и в соблюдении которых имеет особое значение определенная форма поведения. Этикет, главным образом, выражает содержание тех или иных принципов нравственности и, как правило, становится условным ритуалом, имеющим строго канонизированный характер. Исчерпывающую информацию о масштабности проявлений культурной ритуальности и способах диалога дает описание северокавказского этикета и церемоний.

■ В горском этикете получили полное отражение два, пожалуй, самых главных направления в общественной жизни горцев Северного Кавказа. С одной стороны, это законы, по которым жили горцы, а с другой - основные правила поведения и воспитания подрастающего поколения. Непреходящее значение и важность этих вопросов очевидна, поэтому многосторонний подход к изучению горского этикета и традиций может иметь сегодня не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку они являются средством урегулирования конфликтов. Знание этикета народов Северного Кавказа поможет немусульманским народам, проживающим в многонациональном регионе, более эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в сложном процессе аккультурации.

В третьем параграфе «Поликультурное воспитание как способ оптимизации диалога культур в современной России» показана специфика поликультурного воспитания и доказана необходимость его совершенствования.

Исследование данной проблемы показало, что значение современного воспитания и образования огромно, но оно многократно усиливается в условиях социального неблагополучия, реформирования общества, переориентации его на иную систему ценностей и идеалов. В таких условиях воспитание и образование становятся одним из основных способов решения социальных проблем.

В современной России, которая пытается найти пути выхода из кризиса культурной идентичности проблема воспитания человека через приобщение его к культуре особенно актуальна. Учитывая тот факт, что Россия -поликультурное пространство, остро стоят задачи формирования поликультурной личности, т.е. личности, обладающей целостным мировоззрением, развитым лингвистическим, географическим, правовым, художественно-

эстетическим сознанием. Для этого необходимо решение следующих задач образовательного и воспитательного характера: приобщение личности к глубокому познанию своего родного языка, истории, литературы, как наиболее способствующих развитию народа, возрождению его национального самосознания, а также, к русскому языку - как языку межнационального общения; приобщение к нормам этноэтики;воспитание чувства патриотизма, искренней преданности и любви к своему народу и Родине; формирование нравственной культуры, необходимой для воспроизводства различных элементов мировой культуры в жизнедеятельности человека.

Успех данного воспитательно-образовательного процесса может быть обеспечен при условии решения главной задачи: овладение культурой своего народа и мировой культурой с целью формирования представлений о культурном плюрализме Гуманистический подход, базирующийся на аксиологическом принципе, является основополагающим в поликультурном образовании Нравственные нормы (толерантность, свобода, добро, уважение) составляют духовную основу воспитательного процесса Изучение общечеловеческих ценностей, в которых отражаются межличностные отношения, верования, жизненный опыт, являются составляющими педагогической культуры.

Основным принципом поликультурного образования (воспитания) является диалоговое обучение. Именно принцип диалога позволяет рассматривать самого человека не только как субъекта воспитания, но и как уникального мира культуры (личность, творящую самое себя).

Реализация принципа диалога культур в образовании дает человеку возможность сравнивать достижения культуры родного народа с культурными ценностями других народов, выявлять их общечеловеческую значимость, осознать важность культурного многообразия для своего интеллектуального и духовно-нравственного развития.

Таким образом, поликультурное воспитание (образование) включает в себя овладение культурными, духовно-нравственными ценностями, учитывающими интересы разных этнических общностей, предусматривающими адаптацию человека к различным культурам, ориентацию на диалог культур. В случае, когда речь идет о приобщении личности к культурным ценностям, необходим тесный контакт воспитания и образования, причем, приоритетная роль должна быть отведена воспитанию, дополненному знаниями соответствующей области Этнокультурный подход делает актуальной задачу восстановления образа человека культуры как личности целостной, самобытной, свободной, духовной, гуманной, ориентированной на сохранение и воспроизводство ценностей национальной культуры, способной к культурному саморазвитию и культурно-нравственной саморегуляции поведения.

Изучение состояния поликультурного воспитания (образования), проведение социологических опросов студентов северокавказских вузов позволили выявить не только существующие проблемы в этой сфере (например, демонстрация нетерпимости и национального превосходства), но и сформулировать основные направления совершенствования поликультурного воспитательно-образовательного процесса.

В заключении подводятся итоги исследования, в обобщенном виде формулируются особенности межкультурной коммуникации в контексте анализа культурных традиций Северного Кавказа, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

1. Волова JI.A. Диалог культур: теория и реальность (на примере Северного Кавказа). - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - 397 с.

2. Волова Л.А., Черникова В.Е. Межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве: основные черты и особенности. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 192 с.

Статьи в журналах из перечня, утвержденного ВАК

3. Волоса JI.A. Теоретические аспекты проблемы ненасилия // Научная мысль Кавказа. - 2004. - №8. - С. 24-31.

4. Волова JI.A. Культура народов Северного Кавказа в контексте теории культурно-исторических типов и цивилизаций // Научная мысль Кавказа. - 2004. - №9. - С. 25-33.

5. Волова JI.A. Межкультурная коммуникация на Северном Кавказе // Новый исторический вестник. - 2004. - №12. - С. 5-32.

6. Волова JI.A. Философская интерпретация культуры: основные парадигмы // Вестник Ставропольского государственного университета. -2005. -№39.-С. 67-77.

Статьи

7. Волова JI.A. Взаимообогащение и расцвет национальных культур // Диалектика общественного развития: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГПИИЯ, 1972. - С. 299-315.

8. Волова JI.A. Прогрессивные бытовые традиции и обычаи как средство интернационального воспитания // Теоретические вопросы коммунистичес-

33 /

| «иелиотЕк/

I СПстерблн-

' 09 М мт

кого воспитания: Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПИ, 1976.-С. 70-78.

9. Волова Л А. Расцвет национальных культур народов Северного Кавказа // Известия Северо-Кавказского научного центра. - 1979. - №2. - С. 30-37.

10 Арутюнян С М., Волова Л.А. Интернационализация социалистической культуры // Расцвет и сближение национальных культур: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГПИИЯ, 1980. - С. 5-57.

11 Волова Л А Интернациональная сущность развития национальных культур // Вопросы теории и практики национально-этнических отношений: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 1984. - С. 58- 68.

12 Волова Л.А. О формировании культуры межнационального общения // Актуальные проблемы формирования интернационалистского сознания: Сборник научных трудов. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 1988. - С. 5-28.

13. Волова Л.А. Национальное и интернациональное в традициях // Единая сущность и многообразие форм становления образа жизни: Сборник научных трудов. - Махачкала: Изд-во ДГУ, 1989. - С. 53-59.

14. Волова Л.А Некоторые вопросы диалектики национального и интернационального в развитии культур социалистических наций // Актуальные проблемы диалектики национального и интернационального в общественном развитии: Сборник научных трудов. - Орджоникидзе: Изд-во СОГУ, 1989.-С. 39-56.

15. Волова Л.А. О взаимодействии национальных культур в истории культурологии // Культура и литература в контексте XX века: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1994. - С. 3-8.

16. Волова Л.А. Пути совершенствования межнациональных отношений // Проблемы совершенствования межнациональных отношений: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 1994. - С. 17-26.

17. Волова Л.А. Общечеловеческое и национальное в культурологической концепции Н. Данилевского // Восток и Запад в русской философии: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1994. - С. 12-20.

18. Волова Л.А. Культура народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XX века // Наши истоки: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1995. - С. 17-32.

19. Волова Л.А. Просвещение и образование на Кавказе в XIX- и XX веках // Северокавказская цивилизация: история, культура, экономика, социология: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1996. - С. 158-163.

20. Волова Л.А. Проблемы развития национальных культур на Северном Кавказе // Развитие национальных отношений: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996. - С. 15-22.

21. Волова Л.А. О взаимодействии цивилизации и культуры // Поликультурное образование в современной России. Проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1997. - С.18-22.

22. Волова Л.А. Культура России // Культура стран изучаемого языка: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1998. - С. 3-36.

23. Волова Л.А. Взаимодействие культур: теория и реальность // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 1998. -№4-С. 8-15.

24 Волова Л.А. Межэтнические процессы на Северном Кавказе и поликультурное воспитание // Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов Российской Федерации: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск' Изд-во СКГТУ, 2000. - С. 150-153.

25. Волова Л.А. Этические и этикетные нормы в Коране // Стилистика и культура речи: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ 2000. - С. 9-13.

26. Волова Л.А. Проблемы межкультурной коммуникации и культурологии // Университетское образование на рубеже веков: Сборник статей. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2000. - С. 153-157.

27. Волова Л.А. Актуальные проблемы межкультурной коммуникации // Социально-экономические и духовные аспекты развития Кавказских Минеральных Вод: Сборник геучных статей. - Пятигорск: Изд-во СКГТУ, 2001. - С. 18-24.

28. Волова Л.А. Диалог культур на Северном Кавказе // Вестник ПГЛУ -2001.-№1,2.-С. 36-41.

29 Волова Л А. Межкультурная коммуникация народов Северного Кавказа// Актуальные проблемы межкультурной коммуникации: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. - С. 20-36.

30. Волова Л.А. Мусульманская этика и этикет, их отражение в культуре народов Северного Кавказа // Социокультурная ситуация Северного Кавказа: Сборник научных трудов. - Махачкала: Изд-во ДГУ, 2001. - С. 13-19.

31. Волова Л.А. Христианство и ислам на Северном Кавказе // Взаимодействие цивилизаций - этнорелигиозный аспект: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. - С. 46-63.

32. Волова Л.А. Этика и этикет в Коране и их влияние на культуру народов Северного Кавказа // Университетские чтения - 2002' Материалы методических чтений ПГЛУ - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002. - С. 202-206.

33. Волова Л.А. Диалог культур народов Северного Кавказа // Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - Минеральные Воды: Изд-во РГУЖТ,- 2003. - С. 83-92

34. Волова Л.А. Культура народов Северного Кавказа // Культурная картина мира: Сборник научных статей. - Пятигорск: Изд-во ППТУ, 2003. - С. 26-88.

35. Волова Л.А. Понятия «этнос», «этничность» в отечественной куль-турфилософии // Южнороссийский регион: история и современность: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во РГУПС, 2004. - С. 48-55.

36. Волова Л.А. Глобализация культуры: межкультурная коммуникация // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы Международного конгресса. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. -С. 8-14.

37. Волова Л.А. Ненасилие в культурных традициях мира // Толерантность' теория и реальность: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГФА, 2005.-С. 17-30.

Тезисы

38. Волова Л.А. Взаимообогащение культур // Взаимообогащение национальных культур: Материалы краевой конференции преподавателей общественных наук. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 1984. - С. 53-56.

39. Волова Л.А. Проблемы национальных отношений и общечеловеческие ценности // Общечеловеческие ценности - основа гуманизации социалистического общества: Сборник статей межвузовской научно-практической конференции. - Киев: Изд-во КГПИИЯ, 1991. - С. 48-52.

40. Волова Л.А. Справедливость и нравственность // Духовность и нравственность: Тезисы 11 научной конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГПИИЯ, 1992.-С. 15-18.

41. Волова Л.А. Теория культурно-исторических типов в культурологической концепции Данилевского // Проблемы социальной философии в русской философии: Тезисы межвузовской научной конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГПИИЯ, 1993.-С. 13-15.

42. Волова Л.А. Вопросы ненасилия в русской философии, культуре / / Идеи ненасилия в творчестве Л.Н.Толстого: Материалы межвузовской научной конференции. - М.: Изд-во МГПИ, 1993. - С. 70-72.

43. Волова Л.А. Н.Данилевский о единстве и различии европейской и общечеловеческой цивилизации // Русская философия: Восток и Запад: Сборник тезисов межвузовской научной конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1994.-С. 32-35.

44. Волова Л.А. Массовая и элитарная культура // Культура и литература- Материалы научной методической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1994.-С. 15-18.

45. Волова Л.А. Культура и цивилизация // Национальные культуры и языки в контексте мировой цивилизации: Материалы региональной межвузовской конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1995. - С. 4-8.

46. Волова Л.А. Ненасилие, культура, реальность // Гуманистические традиции воспитания в России на ненасильственной основе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Н. Новгород: Гуманитарный центр, 1996.-С. 12-14.

47. Волова Л.А. Взаимодействие культур народов Северного Кавказа XIX веке // Интегральная антропология и этнопсихология в современном научном пространстве. Нравы, традиции, обычаи народов Северного Кавказа: Материалы II Международного конгресса. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1998.-С. 23-25.

48. Волова Л.А. Проблемы современной культуры // Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития Российской Федерации на современном этапе: Тезисы Общероссийской научной конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ,1999. - С.7-8.

49. Волова Л.А. Взаимодействие культур в поликультурном регионе Северного Кавказа // Современные проблемы этнических культур: Материалы Международной научно-практической конференции. - Махачкала-Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2000 - С. 7-9.

50. Волова Л.А. Взаимовлияние культур народов Северного Кавказа // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы

III Международного конгресса. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. - С. 12-17.

51. Волова Л.А. Современная социокультурная ситуация на Северном Кавказе // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру: Материалы Ш Международного конгресса. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С. 21-24.

52. Волова Л.А. Актуальные проблемы межкультурной коммуникации: теория и реальность // Университетские чтения - 2003: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 224-229.

53. Волова Л.А. Диалог культур и поликультурное воспитание // Поликультурное образование и воспитание: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 33-36.

54. Волова Л.А. Глобализация культуры и межкультурная коммуникация // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы

IV Международного конгресса. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 26-28.

55. Волова Л.А. О некоторых этикетных нормах народов Северного Кавказа // Университетские чтения - 2005: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2005. - С. 128-130.

Изд лиц серия ИД № 05975 от 03.10 2001 Подписано в печать 12 09 2005 Формат 60x84 1/16 Услпечл. 2,21 Уч-изд.л. 2,13

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 350

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

1 Ъ к 2

РНБ Русский фонд

2006-4 13764