автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Медиапространство как фактор межэтнического взаимодействия

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шулумба, Батал Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Медиапространство как фактор межэтнического взаимодействия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медиапространство как фактор межэтнического взаимодействия"

На правах рукописи

Шулумба Батал Владимирович

МЕДИАПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 9 АПР 2015

Москва-2015

005568011

005568011

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати

факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель Шкондин Михаил Васильевич,

доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Официальные оппоненты Блохии Игорь Николаевич,

доктор политических наук, профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Исхаков Рафаиль Лутфуллович,

кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати департамента «Факультет журналистики» Института гуманитарных наук и искусств ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится « » Сё_ 2015 г. в

</¥.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте http://www.journ.msu.ru/science/announcements/

Автореферат разослан «

У/ » &1/ 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета ^В. В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Постсоветское русскоязычное медиапространство, образованное многими этническими группами, проживающими на территории бывших советских республик, выступает важным фактором межэтнического взаимодействия, основанного на принципе толерантности. Этому принципу посвящен ряд основополагающих международных документов, в том числе «Декларация принципов толерантности» (принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 г.), декларация «Терпимость и многообразие -ориентиры для XXI века» (принята на Всемирной конференции в Дурбане по борьбе против расизма и расовой дискриминации в 2001 г.).

В условиях глобализации, активного развития межэтнических отношений и обострения межэтнических проблем постсоветское медиапространство содействует диалогу культур, совместному участию этносов в познавательных, образовательных, эстетических, аксиологических, проективных и других процессах, направленных на освоение и преобразование мира и ареалов своего проживания. В этих условиях нужны обстоятельные исследования теоретических основ современной медийной сферы, а также практики межэтнического коммуникативного взаимодействия в отдельных странах.

В процессе информационного межэтнического взаимодействия особую роль выполняет этническая журналистика, являясь, с одной стороны, участником духовного производства, а с другой - организатором процессов распространения и освоения духовных продуктов, в том числе создания межэтнического медиапространства, объединяющего тех, кто производит, распространяет и потребляет массовую информацию, удовлетворяющую информационные потребности этносов. На основе этого взаимодействия в сознании межэтничной аудитории создается и гармонизируется межэтничная картина мира, содержащая функции просвещения, образования, художественного и иного воспитания, межэтнического сотрудничества.

Этническая журналистика - носитель и распространитель информации, содержащей элементы национальной идентичности той или иной этнической группы, а также значительный потенциал межэтнической толерантности и межкультурного диалога на постсоветском пространстве и во всем мире. Изучение данного вида журналистики и его базового

элемента - национального медиапространства является необходимым условием решения проблем по сохранению перспектив развития этнической культуры посредством межэтнического взаимодействия.

Актуальность изучения полиэтничного медиапространства Абхазии обоснована условиями его становления и развития как фактора межэтнического взаимодействия в республике, идущей по пути «многоязычия» информации (наблюдается использование языков наиболее многочисленных этносов, проживающих в республике, а также «двуязычие» в общеабхазских медиа - равное использование абхазского и русского языков). Значительным компонентом медиапространства является широкое взаимодействие всех этнических аудиторий с российскими СМИ, значительная популярность российских печатных и интернет-изданий, а также телерадиопрограмм. Таким образом, актуальность представленной в работе проблематики обосновывает необходимость детального исследования всех уровней медиапространства республики.

Актуальность установления роли двуязычия в абхазских СМИ основана на существующей тенденции к усилению динамики процесса межэтнического взаимодействия между Абхазией и Россией во всех сферах жизнедеятельности общества с момента признания независимости Абхазии в 2008 г. Также в этом свете возникает необходимость исследования основных причин широкого распространения и активного использования информации российских СМИ в Абхазии.

Объект исследования - СМИ в полиэтничном обществе.

Предмет исследования - медиапространство Абхазии как фактор межэтнического взаимодействия.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе факторов, влияющих на формирование полиэтничного медиапространства Абхазии, характеристике особенностей развития процесса межэтнического взаимодействия в многоэтничной информационной среде.

Поставленные цели достигаются решением следующих задач:

- охарактеризовать условия развития журналистики в полиэтничной среде;

-выявить место этнической журналистики в медиапространстве Абхазии;

- исследовать механизмы влияния СМИ на процессы межэтнического взаимодействия;

— установить основные предпосылки развития полиэтничного медиа-пространства Абхазии как фактора межэтнического взаимодействия;

-выявить специфику деятельности абхазских СМИ в условиях многоэтничного общества;

- проанализировать и определить степень влияния российских СМИ на медиапространство Абхазии, на процесс абхазо-российского межэтнического взаимодействия.

Степень разработанности проблемы

Характер участия СМИ в процессах межэтнического взаимодействия исследуется в кандидатских диссертациях С. JI. Распоповой1, А. А. Мелентьева2. Одной из значимых работ по исследованию этнической журналистики и ее основных функций в системе политических отношений является докторская диссертация И. Н. Блохина3.

Следует отметить, что научных работ, исследующих современное медиапространство Абхазии, а также проблемы функционирования абхазских СМИ в полиэтничной среде, автором не обнаружено. При этом в различных по своей направленности работах проблематика абхазской медиа-системы в той или иной степени уже затрагивалась. Есть диссертация историка Г. А. Амкуаба4, в которой выявляется роль абхазской журналистики в политических процессах. По истории культурных отношений Абхазии и России была защищена кандидатская диссертация И. X. Дамения, изданная в 1994 г. в виде монографии «Россия. Абхазия: из истории культурных взаимоотношений в XIX - начале XX вв.»5.

Научная новизна диссертационного исследования

Настоящая диссертационная работа - это первое комплексное исследование медиапространства Абхазии как фактора межэтнического взаимодействия. Определена специфика медиапространства полиэтничного общества как фактора межэтнического взаимодействия, оптимизация которо-

1 Распопова С. Л. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества: генезис, структура, типология: на примере СМИ Приднестровья: дис.... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2007.

Мелентьев A.A. Система печатных СМИ Молдовы: исследование медиаситуации в'стране и особенности функционирования молдавской прессы: дис.... канд. филол. наук: 10.01.10. Воронеж, 2011.

Блохин И. И. Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ: дис. ... д-ра полит наук-10.01.10. СПб., 2009.

Амкуаб Г. А. Средства массовой информации Абхазии в политической системе общества- дис канд ист. наук: 07.00.15. M., 1992. '

Дамения И. X. Россия. Абхазия: из истории культурных взаимоотношений в XIX - начале XX вв ■ монография. СПб.: Знание, 1994.

го обогащает познавательный, аксиологический и поведенческий потенциал массовой аудитории, формируя в ее сознании медиакартину гармонизации межэтнических отношений. На примере публичной сферы Абхазии охарактеризованы информационные, редакционные, аудиторные и иные подсистемы этого пространства, интегрированные в коммуникативные структуры, в функционировании которых, наряду со СМИ Абхазии, активно участвуют также и российские медиа.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования в области теории журналистики Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова,

A. А. Грабельникова, И. М. Дзялошинского, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского,

B. П. Коломийца, С. Г. Корконосенко, Б. Н. Лозовского, В. Д. Мансуровой,

B. Ф. Олешко, Р. П. Овсепяна, А. С. Пую, И. А. Панкеева, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, Г. Я. Солганика, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина1.

При изучении существующих теорий этничности и различных моделей межэтнического взаимодействия, а также при анализе результатов межэтнического взаимодействия значимыми оказались научные работы

C. М. Широкогорова, В. А. Тишкова, Ю. В. Бромлея, С. В. Лурье, Э. Смита, Р. Л. Исхакова2.

Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.: МедиаМир, 2013; Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. М.: Высш. шк„ 1989; Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М.: РИП-Холдинг, 2001; Ест Б. И. История русской журналистики. М.: Флинта, 2000; Засурский Я. Н. Коммуникация в обществе знаний Российская журналистика: 2008-2013. М.: МедиаМир, 2013; Коломиец В. П. Медиасоциология. М.: Вос-ход-А, 2014; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2004; Лозовский Б. Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2001; Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Барнаул: Изд-во' Алтайского ун-та, 2002; Олешко В. Ф. Журналистика как творчество. М.: РИП-Холдинг, 2005; Овсе-пянР.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М.: РИП-Холдинг, 2001; Пую А С. Ме-диакратия: современные теории и практики. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2013; Прохоров Е. П Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Панкеев И. А. Авторское право: сб. нормативных актов М • МедиаМир, 2007; Свитич Л. Г Журнализм в контексте современных научных парадигм // Вопросы теории и практики журналистики. 2012. № 2. С. 9-21; Солганик Г. Я. Язык СМИ и политика. М.: Изд-во МГУ 2012; Тертычныи А. А. Логическая культура журналиста. М.: ВК, 2005; Тулупов В. В. Техника и технология периодических изданий. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005; Фомичева И. Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2007; Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М.: Пульс, 2002.

Широкогоров С. М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. М.: Либроком, 2012; Тишков В. А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003; Брошей Ю. В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983- Лурье С. В. Историческая этнология. М.: Аспект Пресс, 1997; Смит Э. Национализм и модернизм: критический обзор теорий современных наций и национализма. М.: Праксис, 2004; Исхаков Р. Л. Феномен этнической ^налистики[ (к определению понятия) // Известия Уральского государственного университета. 2008.

л2 Ои. V. Уо.

При определении степени влияния СМИ на характер межэтнических отношений и динамику межэтнического взаимодействия мы обратились к работам В. К. Мальковой, Д. В. Дубровского, С. Г. Кара-Мурзы, М. Кастельса, О. И. Лепилкиной, В. В. Барабаша, В.В.Панферовой1. Большую значимость для настоящей работы представляют сборники материалов круглых столов, проводимых в рамках ежегодной международной научно-практической конференции факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Это научные доклады, опубликованные в сборниках: «Журналист в этническом социуме» (2013, № 7), «Историческая традиция печати России» (2012, № 6), «Этнические коммуникации в многонациональном обществе» (2011, № 5) и др., которые позволили изучить и проанализировать новейшие подходы, разработанные российскими учеными в области исследования проблем этнической журналистики.

Методы исследования

В работе применялись методы системного подхода, сравнительного анализа, конкретно-исторического подхода. Для анализа средств массовой информации Абхазии, освещающих процессы межэтнического взаимодействия, контент-анализ публикаций стал основным методом при выявлении их содержательной характеристики. Для выявления мнений и оценок жителей Абхазии был использован метод опроса. Выборка респондентов осуществлялась по принципу случайного отбора участников исследования. Опрос проводился в крупных городах (и относящихся к ним районах) Абхазии: Сухум, Гудаута и Гагра. Анкетирование проводилось в очной форме. При составлении анкеты использовались открытые и закрытые типы вопросов. Общее число участников исследования составило 275 человек (при этом генеральную совокупность выборки составляет голосующий

Мадъкова В. К. Не допускается разжигание межнациональной розни. Книга об этнической журналистике: из анализа российской прессы. М.: ИЭА РАН, 2005; Ее же: Полиэтничная Москва в начале нового тысячелетия: как видит и показывает ее столичная пресса. М.: Изд-во РУДН, 2007; Дзялошинский И. М. Кому выгодно тиражирование нетерпимости // Язык мой. Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ. М.: Панорама, 2002; Дубровский Д. В. Язык вражды в русскоязычном Интернете: материалы исследования по опознаванию текстов ненависти. СПб.: Изд-во Европейского ун-та в С.-Петербурге, 2003; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М.: Эксмо, 2012; Кастелъс М Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе / пер. с англ. А. Матвеева- под ред В Харитонова. Екатеринбург: У-Факгория, 2004; Лепилкина О. И. Межэтническое взаимодействие как объект изображения в современной ставропольской газетной периодике // Меди@льманах. 2010. №4 С. 20-25; Барабаш В. В. Российское иновещание как канал межкультурной коммуникации // Степанов-ские чтения: язык в современном мире: материалы докладов и сообщений Международной конференции Москва, 19-20 апреля 2005 г. С. 248-252; Панферова В. В. Гуманистическая функция социальной журналистики // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 2. С. 246-255.

электорат страны, который, согласно данным Центризбиркома Абхазии на 2014 г., составляет 142 771 человек). Для отбора и классификации полученных эмпирических данных был использован компаративный метод, в частности при составлении графиков и таблиц, представленных в данной работе.

Эмпирическую базу исследования составили публикации в абхазских периодических изданиях. Были проанализированы публикации за период с 2008-го по 2013 г., отражающие процесс абхазо-российского межэтнического взаимодействия. Их общее количество составило 212 публикаций: «Апсны» (53 материала), «Аказара» (47), «Республика Абхазия» (32), «Апсныпресс» (54), «Нужная» (26). Выбор указанного периода был обусловлен ситуативными факторами: признанием независимости Абхазии Российской Федерацией; заключением ряда межгосударственных соглашений; осуществлением множества проектов социально-культурного характера; тенденцией к усилению процесса межэтнического взаимодействия во всех сферах жизни общества. Важным эмпирическим материалом для анализа послужили данные социологического опроса, проведенного в форме анкетирования среди жителей Абхазии. Проведенные автором интервью с представителями национальных общин Абхазии позволили выявить особенности деятельности их этнических сообществ и определить степень включенности их СМИ в медиапространство страны.

Гипотеза исследования

Русскоязычные СМИ являются необходимым структурным образованием в медиапространстве многих государств, созданных на территории бывших советских республик, и выступают важным фактором оптимизации межэтнических отношений, гармонизации диалога культур, совместного участия этносов в познавательных, образовательных, аксеологиче-ских, проективных и других процессах межэтнического взаимодействия и сотрудничества.

Медиапространство Абхазии после обретения ею независимости благодаря гармоничному взаимодействию абхазских и российских СМИ в этнической сфере является важным фактором оптимизации межэтнических отношений в республике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межэтническая журналистика играет все более важную роль в постсоветском медиапространстве, способствуя его оптимизации как фактора межэтнического взаимодействия, совместного участия этносов в диалоге культур, в обогащении интеллектуального, этического, эстетического, проективного потенциала для освоения и преобразования мира, социальной практики в интересах общественного прогресса. Вместе с тем межэтническая журналистика не в полной мере реализует свою функциональную модель, хотя и располагает современными коммуникативными стратегиями и технологиями. Не всегда межэтническая медиакартина мира, создаваемая в сознании этнических групп, адекватна условиям жизни общества, важным результатам духовной, духовно-практической и практической деятельности, потребностям в информации этнических сообществ. Публичность в межэтнической сфере пока не достигла оптимального уровня.

2. Отличительной формой производства и распространения информации в абхазском медиапространстве является информационный билингвизм — равное использование абхазского и русского языков, что является важным условием продуктивного информационного межэтнического взаимодействия. Межэтническая журналистика, как свидетельствуют данные проведенного нами исследования, удовлетворяет потребности значительной части этнических групп, проживающих в Абхазии (русские, армяне, греки и др.).

3. Ограниченные возможности освещения в абхазских СМИ международных событий, проблем и опыта науки, экономики, ряда других сфер деятельности, необходимость широкого общественного диалога между народами обеих стран обусловило популярность в стране российских медиа (традиционных и электронных), что и способствовало активному включению абхазского общества в российское медиапространство для получения необходимой информации. Одним из основных факторов эффективности абхазо-российского межэтнического взаимодействия является широкое распространение в абхазском медиапространстве российских средств массовой информации.

4. Хотя национальные общины широко используют абхазские и российские источники массовой информации, многие из них стали популярными, однако сами национальные общины Абхазии не располагают значительной сетью медийных средств. Вместе с тем перспективы их развития

имеются, и стремление их обрести высказали во время проведенного нами интервью многие руководители этнических сообществ. Необходимо прежде всего преодолеть трудности экономического и кадрового характера, а право на издание можно свободно получить. Необходимо также значительно улучшить работу существующих СМИ национальных общин Абхазии по актуализации ключевых функций для консолидации своей этнической группы. Так, структурно-организационные вопросы этнических объединений часто преобладают над вопросами по проблемам интеграции. В Абхазии созданы необходимые условия для развития национальных СМИ, и эффективность развития этого сегмента во многом зависит от инициативы самих этнических сообществ.

5. Для развития национальных СМИ Абхазии и существенного расширения их аудитории наиболее эффективным способом подачи информации является «многоязычность» сообщений, т. е. использование русского языка (в том числе и абхазского) наравне с этническим языком.

Научная достоверность диссертации была обеспечена применением научно-теоретической методологии, использованием обширного эмпирического материала, проведением социологического исследования и использованием законодательной базы Абхазии и России, а также изучением Кодексов журналистской этики России и стран Европы.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов для студентов факультетов и отделений журналистики высших учебных заведений, исследователями специфики формирования медиапространства, а также особенностей развития СМИ национальных общин в республиках бывшего СССР. Ряд положений диссертации будет полезен редакционным коллективам СМИ, освещающих этническую тематику, руководителям этнических сообществ, а также при разработке различных национально-информационных проектов и программ межэтнического взаимодействия в разных сферах.

Апробация материалов работы

Автор диссертации выступал с докладами на научно-практических конференциях «Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации», «Журналистика в 2012 году: соци-

альная миссия и профессия», международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». В научных сборниках конференций автором были опубликованы тезисы по теме настоящей диссертации. Основные положения работы опубликованы в журналах, рецензируемых ВАКом: «Социально-гуманитарные знания», «Вестник Иркутской государственной экономической академии» и в других научных изданиях.

Структура исследования обусловлена целями диссертационной работы и состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и библиографического списка, включающего 192 наименования. Общий объем работы составляет 162 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении представлены основные исследуемые проблемы, обосновывается их актуальность, отражены научная новизна диссертации, объект и предмет исследования. Определены цели и задачи работы, указаны методологические подходы, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также указаны сведения об апробации полученных результатов проведенного исследования.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы изучения роли СМИ в процессах межэтнического взаимодействия» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Полнэтничное общество как условие развития этнической журналистики» проведен анализ существующих определений понятий этноса и этнической журналистики.

Проанализировав различные концепции и теории, представленные в работах С. М. Широкогорова, В. А. Тишкова, Ю. В. Бромлея и др., автор пришел к выводу, что этносом правильно будет считать группу людей, в первую очередь определяющих свое единство на уровне самосознания, а также имеющих общее происхождение, обилую культуру, обычаи и язык, что и отличает их от других этнических групп. При этом фактор дли-

тельного совместного проживания этносов на определенной территории не принципиален: отдельные этнические группы - такие, как диаспоры, проживая за пределами своей национальной государственности, не перестают быть частью своего этноса. В качестве основного этнообразующего фактора абхазского этноса рассматривается следование морально-этическому своду кодексов - «апсуара» (т. е. «абхазство»), которое мы вмещаем в рамки национального (этнического) характера, подразумевающего особый психологический склад той или иной нации (этноса).

Понятие «межэтническое взаимодействие» мы рассматриваем как форму общения между представителями разных этнических групп во всех сферах жизни, которые в перспективе могут привести к изменениям этнических характеристик вступающих во взаимодействие объектов, что, в свою очередь, способствует формированию межэтнических отношений. Благоприятное межэтническое взаимодействие в информационной сфере будет зависеть от следования СМИ принципам толерантности и публичности в межэтнической сфере, поскольку влияние СМИ на характер межэтнического взаимодействия очевидно.

Российский ученый Р. П. Овсепян, определяя факторы, повлиявшие на зарождение этнической журналистики постсоветского пространства, в своей статье «Приоритеты отечественной журналистики: история и современность» пишет, что дезинтеграция СССР, образование СНГ, рост национального самосознания, проблемы глобализации, потребность в толерантности, миграционные процессы вызвали к жизни этническую журналистику. В российской науке этническая журналистика представлена в двух значениях. В первом значении - это журналистская деятельность, так или' иначе освещающая этническую тематику. К ней относятся публикации, в которых упоминаются этносы, раскрываются специфические черты их культуры. Согласно второму определению, этническую журналистику представляют СМИ диаспор и различных организаций общинного типа, при этом ее целевой аудиторией в большей части являются непосредственно представители того или иного этноса.

В параграфе 1.2. «Функциональная модель СМИ в полиэтнич-ном медиапространстве и технологии ее реализации» характеризуется функциональная модель СМИ, осуществляющих функционирование в среде многоэтничного общества. Автор в своем исследовании этой темы опирается на работы С. Г. Корконосенко, И. М. Дзялошинского,

В. К. Мальковой, Р. П. Овсепяна и др., анализирует их взгляды в этой области знаний.

Функциональная модель СМИ в полиэтничном медиапространстве вбирает в себя всю совокупность функций этнической журналистики, совокупность современных коммуникативных стратегий в сфере межэтнического взаимодействия и основана на обеспечении публичности в межэтнической сфере, на сообщении аудитории актуальной, этнически толерантной информации. Особо отмечается необходимость формирования в сознании людей картины мира, основанной на межэтнической гармонии в обществе путем увеличения материалов в СМИ, описывающих положительный опыт межэтнического взаимодействия. Поскольку недостаточная информированность о культурном многообразии замедляет процесс формирования в сознании общества идей толерантности, особое значение приобретает реализация в полной мере всех функций журналистики.

В рамках данного параграфа изучены существующие в российской науке подходы при определении значения термина «медиапространство», который в настоящей работе рассматривается как совокупность информационных отношений, обеспечивающих информационное взаимодействие между теми, кто создает духовные продукты, и теми, кто их потребляет. Определены характерные особенности полиэтничного медиапространства, среди которых отмечается содержание в нем всей совокупности социальной и культурной информации, отражающей все стороны жизни той или иной этнической группы, что обеспечивает межэтническую публичность, реализацию не только познавательных, аналитических, но и организационно-поведенческих, проективных функций. В ходе анализа миссии журналистики в полиэтничной среде автор выделяет ее основные задачи; особо указывается на формирование межэтнического медиапространства, в котором могли бы регулярно взаимодействовать все социальные субъекты, связанные с межэтнической проблематикой. Рассмотрены и проанализированы существующие подходы при освещении этничности в СМИ, охарактеризованы виды этнической информации (положительная, нейтральная, отрицательная) и детально рассмотрены механизмы их формирования. Диссертант в своих выводах по проблемам реализации на практике функций этнической журналистики солидарен с мнением ряда авторов, в том числе В. К. Мальковой о том, что, несмотря на наблюдающуюся динамику исследований по проблематике освещения этничности в СМИ, существует

необходимость в разработке эффективных механизмов по регулированию этнической толерантности в СМИ.

В параграфе 1.3. «Русскоязычное межэтническое медиапростран-ство: характер постсоветской трансформации» изучены мнения экспертов относительно различий советской и постсоветской журналистики, обозначены характеристики новой школы журналистики, которая стала формироваться в начале 1990-х гг. Этапы трансформации журналистики в целом и российских СМИ, вызванные сменой экономических и социальных структур, глубоко анализируются в работе Е. Л. Вартановой «Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики». Безусловно, главным свойством развития журналистики постсоветского пространство стал отказ от цензуры. При этом автор особо отмечает, что прекращение устойчивого финансирования СМИ государством и последовавший экономический кризис привели к резкому сокращению числа периодических изданий.

Также в ходе исследования особенностей развития медиапространст-ва в странах бывшего СССР была выявлена коммуникативная общность посредством русского языка, который используется как основное средство информационного взаимодействия, выполняющего объединительную функцию, поскольку производители и потребители информации достигают языкового взаимопонимания. Таким образом начинает формироваться постсоветское медиапространство на основе русского языка.

Особо подчеркивается, что именно активное использование в СМИ постсоветского пространства русского языка (и, соответственно, широкое распространение российского медиапространство на их территории) является отличительной чертой информационного поля стран, бывших советскими республиками. Данная языковая ситуация обусловила появление двуязычных СМИ. В данном параграфе внимание обращается и на значимость посреднической роли русского языка в нормализации межэтнических отношений, обострившихся в ряде стран в начале 1990-х гг.

Особое внимание акцентируется также и на перспективе развития бывших союзных республик во всех сферах жизнедеятельности общества, активно включенных в российское медиапространство, являющегося для них одним из главных источников зарубежной информации. Например, сегодня бывшие советские республики, географически расположенные вблизи с Российской Федерацией, в полной мере осознают необходимость и

значимость вхождения в российское информационное пространство, в первую очередь для своего политического и экономического развития.

Деятельность СМИ по сохранению и развитию единого информационного пространства на территории постсоветских стран позволяет возродить лучшие традиции культурного сотрудничества и социальной поддержки между народами. В этом ключе в качестве примера можно привести деятельность телерадиокомпании «МИР», освещающей проблемы развития бывших республик СССР, устанавливающей между ними информационную связь.

В данном параграфе также освещаются условия формирования межэтнической толерантности личности в процессе социально-культурной деятельности, подчеркивается необходимость увеличения знаний в сфере культурного многообразия мира, борьбы против влияния этнических стереотипов на сознание человека.

Вторая глава «Абхазская межэтническая медийная сфера: становление, функционирование и развитие в условиях суверенного государства» отражает результаты исследования современной системы мас-смедиа Абхазии, а также содержит анализ развития СМИ национальных общин в этой стране. Также в данной главе содержатся данные социологического исследования и контент-анализа публикаций в абхазских периодических изданиях, благодаря которым стало возможным выявить особенности формирования полиэтничного медиапространства Абхазии и установить степень ее влияния на межэтническое взаимодействие.

В параграфе 2.1. «Медиапростраиство Абхазии как единая межэтническая целостность» проведен анализ структуры современных абхазских СМИ, выявлены особенности их функционирования. Наиболее важно «двуязычие»: равное использование абхазского и русского языка при подаче информации, т. е. «информационный билингвизм», представляющий собой одно из явлений межкультурной коммуникации в медиа-пространстве. Особо отмечается, что существующие языковые условия в Абхазии представляют собой не только лингвистическую ценность, поскольку создается среда для полноценного приобщения зрителей, не владеющих абхазским языком, к информационному пространству страны, но и приобретают социально-политическую значимость для полиэтничного общества.

Особое внимание в данном параграфе обращается на проблему сохранения, развития и активного использования в СМИ государственного

языка (абхазского) на фоне широкого распространения русскоязычной информации. Была выявлена слабая динамика освоения интернет-пространства на абхазском языке: главная причина — отсутствие качественной компьютеризации символов абхазского языка для их адаптации к веб-страницам.

Выявление характера информации ведущих периодических изданий («Республика Абхазия», «Нужная», «Чегемская правда», «Апсныпресс») и анализ телевизионных выпусков абхазских телеканалов (АГТРК и Абаза ТВ) позволили в рамках настоящего параграфа определить, что активное сотрудничество абхазского медиапространства с российским обусловлено следующими факторами: абхазские СМИ, в большей степени, отражают события, происходящие внутри страны (информация носит локальный характер), а международную информацию жители страны получают в основном от российских телеканалов и интернет-ресурсов. Причем, по нашему мнению, такая ситуация обусловила популярность российского телевидения, которое предпочитают смотреть 30,8% опрошенных жителей Абхазии (Первый канал, НТВ, «Россия»). Не менее популярны и российские электронные ресурсы: на информационное агентство «Кавказский узел» как основной источник зарубежной информации указали 30,4% участников анкетирования, 28,5% - бывшее РИА «Новости», 19,2% - Интерфакс. На другие российские интернет-издания указали 5,9% респондентов. При этом 15,8% участников анкетирования сообщили, что редко читают российские электронные СМИ, в большей степени из-за отсутствия у них доступа к интернету.

Параграф 2.2. «Этнические общности в полиэтничном медиапро-странстве Абхазии». В рамках данного параграфа проведено типологическое исследование существующих в Абхазии изданий национальных общин. При этом установлено, что журналистика в ряде этнических групп Абхазии развита слабо. В первую очередь это связано с малочисленностью этнических групп, проживающих на территории страны. По мнению автора, наиболее эффективным способом организации информационных ресурсов национальными общинами является создание ими собственных сайтов в интернете, что не требует больших материальных затрат. При этом электронные ресурсы помимо новостных сообщений будут содержать историческую и справочную информацию.

Было установлено, что из семи организаций общинного типа, деятельность которых нами была исследована, своими информационными ре-

сурсами располагают только три: «Координационный совет русских общин российских соотечественников Абхазии» (информационный сайт), «Армянская община» г. Сухум (газета «Амшен») и греческая община «Ирини» Оинформационный бюллетень «Греческий вестник», к настоящему времени издание приостановлено). Типологический анализ указанных информационных ресурсов представлен в настоящем параграфе.

Детально рассмотрена тематика изданий национальных общин Абхазии благодаря контент-анализу их публикаций. Исходя из результатов исследования было уставлено, что основная тематика национальных медиа посвящена деятельности организаций, которые они представляют, т. е. выявлена недостаточная степень освещения этнокультурной тематики. При этом лингвистическая форма подачи информации совпадает - основным языком изданий является русский. В газете «Амшен» (армянская община) форма подачи информации носит многоязычный характер в связи с использованием трех языков: армянского, русского и абхазского. Причем такой подход является наиболее продуктивной формой подачи информации для расширения своей читательской аудитории и развития национального языка. Проведенное автором интервью с представителями этнических сообществ выявило, что тенденция развития национальных медиа склоняется в сторону электронных СМИ.

Учитывая, что национальные общины, существующие в Абхазии, являются неотъемлемой частью полиэтничного общества страны, в рамках данного параграфа рассмотрены особенности их деятельности.

В параграфе 2.3. «Тема межэтнического сотрудничества в процессах взаимодействия российских и абхазских СМИ» представлены итоги социологического исследования и результаты анализа сфер жизни общества, в которых наблюдается наиболее активное абхазо-российское информационное сотрудничество. При этом особо подчеркивается, что тесное взаимодействие медиапространств Абхазии и России является главным фактором сотрудничества народов двух государств.

Проанализированы и выявлены наиболее продуктивные стороны совместных абхазо-российских медийных проектов, среди которых наиболее крупным сегодня является экономическая газета «Деловая Абхазия» (проект российско-абхазского делового совета Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации), что существенно повышает качество и эффективность медиасистемы Абхазии, а развитие совместных медиаресурсов исключает возможность образования информационных вакуумов.

Большое значение для настоящей работы представляет и приведенный в данном параграфе анализ деятельности межгосударственных культурных и деловых проектов, таких как культурные сезоны «Абхазия - Россия» (широко освещавшееся в ведущих культурных СМИ России и большинстве абхазских медиа), деловой форум «Россия и Абхазия: достижения межрегионального сотрудничества» и Общество абхазско-российской дружбы с позиции их влияния на процесс межэтнического взаимодействия.

Выявлена тематика абхазских СМИ, отражающих процесс межэтнического сотрудничества с Россией. Было установлено, что политическая информация преобладает над социокультурной, в связи с чем указывается на необходимость развития в Абхазии социокультурной журналистики, которая способствовала бы увеличению роли информации в сфере культуры в медиапространстве республики, развитию культурных связей и т. д. В особенности это актуально для повышения качества культурного сотрудничества, которое стало активно развиваться после признания Россией в 2008 г. независимости Абхазии. Результаты опроса среди жителей Абхазии показали, что наиболее активное взаимодействие между Абхазией и Россией происходит именно в сфере культуры: так считают 55,6% опрошенных. Особое внимание в абхазских СМИ уделено образу России. Опираясь на результаты проведенного контент-анализа, автор приходит к выводу, что говорить о существовании антироссийской пропаганды в абхазском медиапространстве нет оснований: публикации негативного характера появляются редко, и, как правило, в интернет-пространстве (анализ публикаций представлен в параграфе). Их совсем мало в традиционных СМИ. Большинство опрошенных (54,6%) полагают, что образ России в абхазских СМИ представлен исключительно с положительной стороны.

В работе также отражена и деятельность СМИ России во время Отечественной войны народа Абхазии в 1992-1993 гг., когда авторы статей таких изданий, как «Московская правда», «Советская Россия», «Московский комсомолец», «Литературная Россия», «Правда», «День» и др., а также видные деятели искусства России выступили в поддержку абхазского народа, решительно осудив агрессора. Исследовав публикации в вышеуказанных изданиях, автор приходит к выводу, что поддержка российских СМИ стала важным фактором прорыва информационной блокады, благодаря чему мировое сообщество получило объективную информацию о событиях в Абхазии.

В рамках настоящего параграфа также рассмотрена деятельность московской абхазской диаспоры. Автором было обнаружено отсутствие в структуре организации медиаресурсов, что снижает эффективность ее работы. В связи с этим выработаны рекомендации по улучшению информационной составляющей диаспоры, главная из которых - создание официального сайта, где, помимо общей справочной информации, размещались бы публикации, раскрывающие национальную культуру абхазов и их историко-культурные связи с Россией.

Заключение подводит итоги исследования, в ходе которого подтверждается гипотеза о том, что русскоязычные СМИ являются важнейшим и необходимым образованием в медиапространстве Абхазии и играют ключевую роль в гармонизации межэтнического взаимодействия как внутри полиэтничного абхазского общества, так и в процессе межкультурного сотрудничества Абхазии и России.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Шулумба Б. В. СМИ и этничность: от языка вражды к языку толерантности // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 5. С. 5663.

2. Шулумба Б. В. СМИ Абхазии в формировании межэтнического климата // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 1. С. 338-344.

3. Шулумба Б. В. Медиасистема Абхазии: характер становления и развития // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2014. №2. [Электронный ресурс]. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=19039

4. Шулумба Б. В. Особенности межкультурного взаимодействия Абхазии и России // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2013. № 6. [Электронный ресурс]. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=18667

5. Шулумба Б. В. Абхазия и Россия: к развитию общественного диалога // Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е. Л. Вартанова, Я. Н. Засурский. М.: Ф-т журн. МГУ, 2013. С. 106-107.

6. Шулумба Б. В. Влияние русской культуры и просвещения на зарождение и становление периодической печати Абхазии // Вопросы теории и практики журналистики. Иркутск: Изд-во Байкальского гос. ун-та экономики и права. 2013. № 3. С. 201-207.

7. Шулумба Б. В. Рубрика в студенческой газете // Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е. Л. Вартанова, Я. Н. Засурский. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. С. 339-340.

8. Шулумба Б. В. СМИ Абхазии в межэтнической социокультурной среде // Молодые журналисты о теории и практике журналистики. - Иркутск: Изд -во Байкальского гос. ун-та экономики и права, 2012. С. 57—63

9. Шулумба Б. В. СМИ в полиэтничном обществе: материалы междунар. молодежного науч. форума «Ломоносов-2013» / отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, К. К. Андреев, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс]. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2147/5720l_2bb0.pdf.

Четыре статьи (п. 1, 2, 3, 4) опубликованы в изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии. Общий объем публикаций - 2,3 п.л.