автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Коммуникационная деятельность как организация социального пространства гражданского общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кондратенко, Петр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Коммуникационная деятельность как организация социального пространства гражданского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кондратенко, Петр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ

СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

§ 1. Социальное взаимодействие и шммуникация.

§ 2.Коммуникативная среда и сферы коммуникации.

Глава 2. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ

В СОЦИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ.

§ 1 Социально-информационные технологии в системе коммуникации.

§ 2. Социальная информация в системе управления.

ГЛАВАЗ. СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИВ ОРГАНИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ОБЩЕСТВ А.

§ 1. Специфика массовой коммуникации и ее функции.

§ 2. Восприятие средств информации.

§ 3. Общественное мнение как продукт юммуникагивной деятельности,

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кондратенко, Петр Борисович

Актуальность темы исследования. Наша жизнь определяется общественной коммуникацией в столь значительной степени, что можно говорить о формировании современного коммуникационного общества. Развитие этого общества происходит за счет особой динамики общественной коммуникации, которую необходимо понять и держать под контролем.

Современное коммуникационное общество характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций. Их количество непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными. Общество стало более зависимым от коммуникации. В этой новой ситуации коммуникация становится объектом исследования, поскольку от уровня нашего знания этих процессов зависят наши результаты. Перед обществом возникает новая задача — как объединить в единые типы поведения социальные группы с автономным поведением, как организовать социальное пространство. «Коммуникация (во всяком случае человеческая коммуникация) — это то, что совершается людьми. Сама по себе, без людей — она не существует. В ней нет ничего магического, кроме того, что в нее вкладывают люди, вступая в коммуникационные связи. В сообщении нет другого содержания, помимо того, которое в него вложили люди. Таким образом, изучающий коммуникацию изучает людей, вступающих в отношения друг с другом, со своими группами, организациями и обществом в целом. Они воздействуют друг на друга, информируют одних и являются информированными со стороны других, обучают одних и учатся у других, развлека4 ют одних и развлекаются благодаря усилиям других при помощи определенных знаков, существующих независимо от каждого из них. Чтобы понять процесс человеческой коммуникации, необходимо понять, как люди общаются между собой»1.

Коммуникация порождает соответствующие императивы действий. При этом любое действие имеет, кроме своей цели, которая должна быть достигнута, еще и множество прямых или побочных последствий, которые никогда не могут получить одинаково положительную оценку. Коммуникация влияет на социальное окружение и испытывает его воздействие. Так, коммуникация как некий структурированный процесс осуществляется между компонентами постоянно развивающейся системы, в качестве которых выступают семья, группа, организация, учреждение, разного рода коллективы и общественные формирования, являющиеся одновременно и продуцентами, и продуктами коммуникации.

Для достижения желаемого результата процесс коммуникации должен осуществляться по определенным общесогласованным правилам. Осуществляя процесс коммуникации, мы постоянно апеллируем к социальному опыту, социальным нормам и ценностям человеческого сообщества, учитывая конкретное состояние экономических, политических, а возможно, и международных условий. То есть все компоненты коммуникационного процесса органично связаны между собой и находятся в состоянии динамического развития.

Огромные возможности и всемогущество современных средств массовой коммуникации не освобождают мир от опасностей их

1 Schramm Wilbur. The Nature of Communication Between Humans // Process of Effects of Mass Communication / Rev. ed. by Wilbur Schramm and Donald F.Roberts. - Urbana, 1971. P. 17. 5 влияния на страну, ее культуру, демократию и свободу, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека .

Возникла необходимость глубокого теоретического осмысления тех изменений, особенно социальных и этических, которые под влиянием средств коммуникации происходят в обществе и личности.

В условиях глобализации информационного пространства становится актуальной проблема национальной безопасности, в частности, в ее культурном и информационном аспектах1.

Остается реальной опасность унификации общественного сознания, навязывания обществу единого образа жизни, типа мышления с помощью средств массовой коммуникации. Наконец, не менее существен тот факт, что индивид благодаря средствам массовой коммуникации оказывается постоянно в пределах досягаемости социального контроля, что нарушает автономию личности, неприкосновенность личной жизни, свободу индивида.

Социальные проблемы возникают не только в связи с развитием средств массовой коммуникации. Существенные изменения претерпевают также содержание и характер межличностной и межгрупповой коммуникации. Нарастающая технизация и функционали-зация каналов межличностной коммуникации ослабляют ее социа-лизационные и регулятивные функции, способствуют появлению напряженности в семейно-бытовых отношениях, межпоколенческих связях, отношениях внутри территориальных, поселенческих общностей. Нарастает также напряженность в межгрупповых (межнациональных, межэтнических и т.д.) отношениях.

1 См., напр.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации / Российская газета, 2000, 16 сентября. 6

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с социальной потребностью в изучении потенциала коммуникативной деятельности, блокировании или уменьшении негативных последствий развития средств массовой коммуникации, повышении социальной эффективности коммуникативной регуляции .

Степень разработанности проблемы. Коммуникативные отношения в обществе уже давно привлекают внимание исследователей. Теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Э. Берна, Ж. Бодрийяра,Т. М. Дридзе, Дж. Линдсея, В. Лоренца, Ч. Мара, Ч. Р. Миллса, Р. Мюнха, Дж. Олпорта, Дж. Серля, Э. Сепира, Н. Хомского, и др. ученых.

Статус наук коммуникативного цикла непрерывно возрастает. В этой области также появились ученые, замкнувшие на коммуникацию весь мир. Это Маршалл Маклюэн и Алвин Тоффлер.

Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах М. Арджайла, Ю. Хабермаса , Э.Фромма, В. А. Уханова.

Различные теории социальной коммуникации мы находим в работах К. Дэо и Л.С.Ристмэна, Р.Б.Адлера и Дж.Розмана, К.Черри, Ж.Тибо и М.Келли.

Особо следует указать на исследования социальной роли и функций средств массовой информации и, в частности, социальной манипуляции в работах И. Дзялошинского, И. Засурского, В. Лисовского, А. Качкаевой, В. Терина.

Функционированию массовых коммуникаций в социокультурной среде посвящены исследования Г. Богомоловой (социальная психология печати, радио и телевидения), Л. Петрова, Ш. Лодж, В.Лейс, С.Клине (реклама как социальная коммуникация), 7

В.Шмидта, Д.Синозик (реклама как возникшая под-система общества), Г. Почепцова (теория и практика коммуникации, имидже-логия, информационные войны), И. Рожкова (современная профессиональная реклама).

Сравнительно меньше исследований, непосредственно относящихся к механизму коммуникативной регуляции, оптимизации его действия. В связи с этим отметим работы С. Дацюка и Г. Г. Почепцова .

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам социальной коммуникации, ее регулятивный потенциал и функции изучены недостаточно. Недостаточно разработаны технологические модели коммуникативного воздействия (методы, процедуры, требования). Вне поля зрения исследователей остаются вопросы социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Социальная коммуникация оказывает огромное воздействие на поведение и деятельность человека, однако это» воздействие осуществляется, как правило, спонтанно, в неуправляемом режиме и с непредвиденными последствиями. Не отлажен механизм целенаправленного использования и развития регулятивного потенциала социальной коммуникации, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы социальной регуляции имеет решающее значение для стабилизации и развития общественной жизни. Обнаруживается противоречие между необходимостью в действенной системе социальной регуляции, значительным регулятивным потенциалом социальной коммуникации, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием этого потенциала, с другой стороны. С данным 8 противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Объектом диссертационного исследования являются коммуникативные процессы в условиях трансформации постсоветского общества .

Предмет исследования - социологические аспекты формирования средствами коммуникации социального пространства российского общества, регулятивные функции коммуникации деятельности.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в выявлении коммуникативных оснований становления социальной системы, раскрытии механизмов формирования соответствующих ценностных ориентаций и социальных установок.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

• анализ места и роли коммуникативных отношений в системе социального действия\взаимодействия;

• выявление структуры и форм социальной коммуникации;

•определение и описание функций социальной коммуникации, особенностей и форм их проявления;

•установление закономерностей коммуникативного воздействия и обоснование его принципов;

•определение пути воздействия средств массовых коммуникаций на общественное и индивидуальное сознание; 9

•показ особенности социологической информатизации различных сфер человеческой деятельности, значение данного феномена в решении коммуникативных вопросов.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в трех взаимосвязанных предположениях:

• во-первых, в предположении о значительных регулятивных возможностях социальной коммуникации, которые до настоящего времени используются частично и хаотично;

• во-вторых, коммуникативное взаимодействие приводит в ряде случаев к непредвиденным результатам и негативным последствиям;

•в-третьих, имеется реальная возможность для повышения социальной эффективности коммуникативной регуляции посредством определения и учета ее закономерностей и принципов, способов и методов рационального (технологического) осуществления.

Теоретико-методолохтгаеские основания исследования. Диссертация основана на теоретических положениях и выводах, содержащихся в фундаментальных исследованиях по социальной коммуникации . В качестве теоретической основы послужили также исследования по теории массовой коммуникации, социальной манипуляции (осуществляемой СМИ) .

Методологическую основу диссертационного исследования составили исторический и логический, принципы системности и развития, положения социологии коммуникации, социальной психологии, теории коммуникации и журналистики.

При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, доку

10 ментального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения .

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных:

- социологических опросов, проведенных Центром социологических исследований ХГТУ

- - контент-анализа материалов прессы, телевидения и радиовещания, которые используются для оценки манипуляционных функций средств массовой информации;

- материалов вторичного анализа данных социологических исследований.

Основные результата и их научная новизна, заключаются в следующем:

• в систематизации и характеристике регулятивных функций социальной коммуникации;

•в установлении закономерностей и принципов коммуникативного взаимодействия;

•в обосновании методов коммуникативной регуляции;

•выделении факторов воздействия массовой коммуникации: психологических, информационных, коммуникативных. Показано, что средства массовой коммуникации, отражая происходящее, моделируют его, формируют нормы социальной консолидации и идентификации, культурные образцы, ценности, установки;

•выявлении новые возможности коммуникативных процессов в связи с тенденцией информатизации общества, радикально меняющие пространственно-временные масштабы жизнедеятельности людей, их образа жизни, неизмеримо расширяющее горизонты восприятия информации о природной и социальной действительности;

11

•раскрытии взаимосвязи и взаимоотношения средств массовой коммуникации и систем политического участия.

Основные положения, выносимые на защлту:

1. Усложнение общественной жизни, усиление ее противоречивости неравномерное распределение образования, культуры и информации неизбежно ведут к возникновению "познавательных барьеров", к продуцированию, сохранению и усложнению препятствий, затрудняющих массам осмысление социальных и культурных реалий. Человеку все труднее становится разбираться в происходящем, знанию предпочитает облегченную интерпретацию, утрачивая системный образ действительности. Отсюда проистекает та "символическая власть", которой обладают средства массовой коммуникации - власть, основанная на формировании способов, по которым действительность изменяется: создание образа мира, культурных кодов, позиции в социальном пространстве, консти-туировании социальных групп, "легитимизации" настоящего и конструирования будущего.

2. В формировании установок социального развития представляет интерес известный опыт воздействия коммуникации на качественно различную социальную среду. Успех воздействия зачастую определяется не характером информации, манерой ее подачи и средствами распространения, а качеством (уровнем интеллектуального развития) самой социальной среды. Как правило, социальная среда обладает уже сформировавшимися системами предпочтений, установок, она нуждается в подтверждении силы и легитимности своих взглядов, их значимости и важности. Поэтому обычно отвергает все, что им противоречит: люди склонны интерпретировать информацию в привычных "координатах", ценностных иерархиях и искать ее там, где она подается в соответ

12 ствии с их представлениями, убеждениями и верованиями. Информация, которая этому не соответствует, игнорируется средой. Подача новых сведений поэтому должна осуществляться в привычной информативной форме, учитывать особенности когнитивных и социокультурньгх "фильтров", избирательность восприятия и ее инерционные механизмы. Данное обстоятельство диктует необходимость избирательного подхода в развитии коммуникативных стратегий и технологий.

3. Основой развития современного общества становятся ком-муникатитвные технологии - технологии получения, переработки информации и создания новых коммуникаций.

4. Развитие новых социальных пространств/локалов на основе коммуникативных технологий обуславливает необходимость принятия особых правовых норм для обеспечения информационной безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что анализ и систематизация регулятивных функций социальной коммуникации, обоснование закономерностей, принципов и методов коммуникативной регуляции способствуют целенаправленному использованию и развитию регулятивного потенциала социальной коммуникации, повышению социальной эффективности коммуникативной регуляции. Обоснованные в диссертации положения и практические предложения могут быть использованы при разработке и проведении мер по оптимизации процессов социализации и социальной адаптации, при организации воспитательной работы и осуществлении эффективного социального контроля, для совершенствования коммуникативного взаимодействия в организациях.

Материалы диссертации могут быть использованы при разра

13 ботке учебных курсов «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Психология управления», «Технологии социальной работы», «Социология коммуникаций «Связи с общественностью», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в научных докладах и сообщениях, сделанных на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» ( Санкт-Петербург, 2000 г.), *, 2001). По теме диссертации подготовлено 3 научных публикаций общим объемом б п. л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникационная деятельность как организация социального пространства гражданского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние общества в России часто обозначается как переходное. Имеется в виду, что в посткоммунистическую эпоху происходит постепенный переход от тоталитарной общественной структуры к гражданскому обществу.

Тоталитарная структура характеризуется отсутствием полноценных общественных институтов, так что между личностью и государством не с^тиертвует никаких промежуточных инстанций, а имеющийся вакуум заполнен псевдо-общественными организациями. Эти организации на деле являются прямым порождением и продолжением государственных структур и управляются по тем же правилам. Общественная коммуникация не играет важной роли в функционировании общественной структуры; в частности, отсутствует аргументативный дискурс, и в большой степени управление осуществляются через цепочку команд. Тоталитарное общество относительно просто, "прозрачно" по структуре; одновременно его организации имеют закрытую, вертикальную структуру с централизованным потоком коммуникации и аналогичной же системой принятия решений.

Гражданское общество базируется на других принципах. Из них самыми главными являются представительная демократия, верховенство закона и свободная рыночная экономика. На этой основе возникает множество свободных ассоциативных связей между индивидуумами, которые приводят к формированию устойчивых общественных групп - от клубов по интересам до политических партий. Взаимодействие таких групп регулируется сложной структурой интересов, групповых норм и конфликтов и проявляет себя в различных формах общественной коммуникации.

152

Еще один важный аспект, отражающийся в специфике форм, типов и форматов, заключается в том, что общественная коммуникация высокотехнологична и информационно насыщенна. Информация и новые знания все больше становятся в общественном сознании главной ценностью. Невозможно переоценить роль успешной коммуникации в развитии гражданского общества. Можно выделить следующие аспекты и сферы общественно значимой коммуникации :

•роль коммуникативных стратегий в решении общественных конфликтов;

• коммуникативные механизмы формирования позитивных установок в общественном мнении;

•успешная публичная коммуникация общественно значимых фигур (политики, общественные деятели);

• роль связей с обществом/общественностью в формировании гражданской ответственности корпоративного мира; возрастание роли средств массовой информации.

Неизбежность и позитивная роль конфликта как результата существования групповых интересов ставит вопрос о наиболее эффективных путях управления конфликтами. Как показывает опыт, конфликт становится конструктивным, допускающим позитивное разрешение только если сторонами используются успешные коммуникативные стратегии: активное обсуждение, а не избегание проблемы; попытки понять точку зрения другого, а не перекладывание вины; создание условий для свободного обмена мнениями, а не замалчивание; фокусирование на конкретных проблемах, а не расширение конфликта; соблюдение норм поведения, а не пренебрежение критериями морального поведения.

Общественное мнение в гражданском обществе является важным фактором развития, потому что, в конечном счете, именно в нем закрепляется идея легитимности (или нелегитимности) вла- V сти. Общественное мнение есть результирующая не только данной общественной струтктуры, но и исторического и культурного опыта данного социума. Возможности влияния на общественное мнение в значительной степени ограничены культурными стереотипами, а в периоды ускоренного общественного развития направлением его вектора. Но помимо культурных факторов возникновение, закрепление и исчезновение тех или иных идей в общественном мнении зависит и от способов протекания коммуникации, от того, насколько адекватно политический и другой общественно значимый дискурс отражает потребности общества.

Производство и организация институтов массовой коммуникации (ИМК) становится важнейшей задачей обновляющегося общества, стратегии для государственной политики в целом. Конвенция как коммуникативная стратегия и конкретная конвенция -разные стороны стратегического планирования в государстве. Первая - общий принцип коммуникации в государстве, вторая -принцип работы с будущим на уровне государственного управления. В то же время, стратегическое планирование оказывается возможным лишь внутри конвенциональной коммуникативной стратегии, если речь идет о государственной стратегии. Все это требует более детального изучения сущности и содержания коммуникативной деятельности.

Социальные процессы динамичны относительно временной координаты. Автор в своей работе фиксирует состояние конкретной организации в конкретный период времени, сегодня ситуация в организации и вокруг нее довольно серьезно переменилась: всё очевиднее становится симулятивный характер отечественной политики, а следовательно и институтов, сформировавшихся вокруг нее и ее обслуживающих. Подводя общий итог, можно предложить

154 несколько предварительных гипотез, касающихся рассматриваемой проблематики.

Во-первых, потребность в объективных социологических данных в политической коммуникации варьируется в широких границах в зависимости от специфики конкретного заказа.

Во-вторых, политические элиты не нуждаются в знании об общественном мнении, а желают сами его конструировать, взламывая сознание обывателя.

В-третьих, политические коммуникации оказываются встроенным в мифологическое поле отечественной политики, что оказывает непредсказуемое воздействие на весь процесс работы социолога в политике.

Не все эти выводы могут быть верны, однако они могут послужить адекватной концептуальной основой для начала исследования феномена коммуникационной деятельности в России.