автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Субочев, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Субочев, Максим Владимирович

3

Глава I. ДУХОВНОСТЬ КОММУНИКАЦИИ КАК ПРОБЛЕМА

ИСТОРИИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.

§ 1. Исторические аспекты изучения природы и атрибутов духовности коммуникации.

§2. Старость и старение: основные направления социогуманитарных исследований и базовая модель.

Глава П. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ

КОММУНИКАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.

§ 1. Особенности теоретической модели коммуникации.

§ 2. Проблемы изучения процесса духовности коммуникации пожилых людей.

§ 3. Специфика эмпирических исследований коммуникации как формы духовности пожилых людей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Субочев, Максим Владимирович

Актуальность темы исследования предопределена природой духовности как качества коммуникации личности, увеличивающейся с возрастом и достигающей высоких значений в старости. Русская философская мысль, начиная с B.C. Соловьева, считала человека связующим звеном между божественным и тварным миром; где именно через добродетель человеком достигается бессмертие и преодоление зла, - это мечта о Сверхчеловеке. Духовная качественность и духовная ценность определяются сочетанием свободы и благодати, что, собственно, и есть коммуникация. При этом в акте мысли человек трансцендирует в сферу коммуникации.

Подобные позиции исследовались давно и по самым разным направлениям. Выделим несколько факторов, определяющих рост актуальности избранной проблематики:

- фокусной для диссертационной работы проблемой было исследование духовного мира коммуникаций пожилых людей; актуальность же такого исследования, учитывая неравноускоренное, но все более явное старение населения практически всех развитых стран, представляется очевидным;

- изучение геронтологических аспектов духовности коммуникации все более становится основой современной социальной прогностики. Качество и структура духовных ценностей пожилых людей является своеобразным естественным критерием не только меры стабильности конкретного общества, но и его одухотворенности, умения блокировать, благодаря социальной и культурной политике, наиболее агрессивные образцы собственно массовидного, стереотипного антиподного общения;

- транслирование духовных ценностей пожилых людей, выражающих их идеалы, стремления войти в диадные отношения с другими, - важный критерий и для понимания степени кризисности движения общества. В социологии, со времен Э. Дюркгейма, есть давняя традиция - рассматривать кризисные состояния духовной жизни человека как прямое проявление социально-политического и экономического кризиса общества. Изучение динамики качества коммуникаций пожилых людей позволяет верифицировать, понять, и, в перспективе, преодолеть элементы аномии современного российского общества;

- отметим, что актуальность избранной проблематики определяется и исследовательской логикой современной геронтологии. Человек, являясь уникальным существом в системе универсума мироздания, в своей онтологической истинности содержит в свернутом, внутреннем, субстанциональном состоянии опыт возрастного одухотворения коммуникаций1, что еще раз подчеркивает актуальность исследований в этой области гуманитарной науки; в связи с этим представляется важной и очевидной задача социологического изучения внутреннего мира пожилых людей, их ценностей, установок, идеалов, субъективных ожиданий и опасений.

Наконец, современная социальная геронтология представляет собой методически эффективный «полигон» для применения самых разных социологических методов для верификации целого ряда социологических теорий среднего уровня, в том числе и современных теорий коммуникаций между людьми. К сожалению, проблематика пенсионного обеспечения, социальной работы с пожилыми людьми часто заслоняет социальные проблемы качества и стиля жизни пожилых людей внутри социальных ниш, предоставляемых им государством.

Практический интерес к сущности коммуникации, духовности, тесно связанный с попыткой постичь феномен человека и условий достижения им максимального уровня развития, можно проследить на всем протяжении человеческого общества. Эти процессы обеспечивают содержательную сторону человеческих взаимодействий и жизни, повышают ее качество, делают возможным разнообразные проявления индивидуальности, приобщают к жизни общества, обеспечивают бессмертие человеческой мысли и продуктов труда. Коммуникация и духовность являются сущностными, системообразующими качествами человека, преобразующими его природное начало, влияющими на все уровни его психического отражения и перестраивающими даже наследственные механизмы2. Пред

1 См.: Пырин А.Г. Природная среда (социально-философский анализ). - М., 2004. - С. 7-24.

2 См.: Барулин Ф.С. Духовность как основа человека / Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М., 1999. - С. 89-112; Ильичёва ИМ. Духовность в зеркале философ-ско-психсшогических учении (от древности до наших дней). - М., Воронеж, 2003. - С. 3-5; Коваль НА. Психология духовности личности. - Тамбов, 1996; Налетова И.В. Социокультурные основы духовности: история и ставить процесс эволюционного движения общества вне коммуникации и духовности, а человека без духовных качеств, состояний и намерений невозможно. В российском обществе, как и во всем мире, наблюдается различие ценностей между поколениями, как результат общественных потрясений XX века. Изучение духовности коммуникации пожилых людей является одним из путей преодоления этого различия.

Важно и то, что в истории человеческой мысли путь постижения особой миссии, роли и места человека привел к открытию тайны его онтологического существования - духовности - глубокого внутреннего мира, создающегося коммуникацией.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика исторической части работы состояла в выделении двух фокусов изучения геронтологического аспекта коммуникаций: истории гуманитарных и естественнонаучных взглядов на природу и атрибуты старости (геронтологический фокус), и истории соответствующих теорий и доктрин на природу коммуникации (коммуникологический фокус); где главная трудность в изучении феноменов духовности коммуникации и старости состояла в необходимости объективного описания огромного числа трактовок этих феноменов.

В специальной литературе история коммуникаций начинается с появлением технических средств общения, примерно в конце XIX века в рамках кибернетической технологии передачи информационных сообщений (Н. Винер, P.O. Якобо сон, К. Шеннон, П. Вирильо, А. Турен) . Под коммуникацией понимался простой процесс обмена информацией между людьми. Однако следует понимать, что, в отличие от простого «движения информации» между двумя устройствами мы имеем дело с отношением индивидов, являющихся активными субъектами и влияющими друг на друга в процессе коммуникации. В этом смысле, под коммуникацией сейчас понимается «сложный мыслительный процесс познания, современность: Уч. пособие. - Тамбов, 1999; Канапацкий АЛ. Духовность как онтологическая компонента истинности человека // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 2. - С. 201-207; Боуэн М. Духовность и личносгао-цешрированный подход // Вопросы психологии. -1992. - №3-4. - С. 24-33.

3 См.: Винер Н. Информация, язык и общество // Кибернетика. - М., 1983 - С. 236-248; Якобсон P.O. Речевая коммуникация; Язык в отношении к другим системам коммуникации // Избранные работы. - М., 1985; Вирильо П. Машина зрения: пер. с фр. - СПб., 2004; Социология и современность. - М., 1977. - С. 138-145; 280-281. социально обусловленный, связанный с сознательной потребностью саморазвития и самосовершенствования, осуществляемый с помощью языка и текста в ре4 зультате взаимодеиствия с другими индивидами» .

В рамках же экзистенциального и абстрактно-субстанционального подходов коммуникация трактуется как приобщение к какой-то высокой духовной субстанции (Конфуций - Дао; Платон - эйдосы; в эпоху Средневековья - теофаническое, божественное начало; Шопенгауэр - Мировая воля; Гегель - Абсолютная Идея; для Н.А. Бердяева - Святая София, и т.д.)3.

Изучением взаимосвязи социальной коммуникации и духовности занимались М.Я. Басов, В.М. Мясшцев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Бодалев, Б.Д. Па-рыгин, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.К. Уледов, А.С. Панарин, B.C. Барулин, О.Н. Козлова, И.И. Ильичева, Ю. Хабермас6; духовные основы общества изучали известные мыслители: Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Е.Н. Трубецкой, C.JI. у

Франк, В. Франки, Э. Фромм и др.

Не меньшую сложность для исследования представляет история геронтологии. Проблеме старения человечество всегда уделяло внимание как закономерно

4 Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн., 2003. - С. 497-498.

5 См.: Древнекитайская философия. Т.1. - М., 1972. - С. 114-138, 192-248; Платон. Диалоги/ Пер. с древ-негреч.; Сост., ред. и авт. вступит. Статьи А.Ф. Лосев; Авт. примеч. А.А. Тахо-Годи. - М., 1986; Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий: Пер. с лат. - М., 1992; Шопенгауэр, А. Мир как воля и представления. Т. 2. - М., 1993; Гегель. Соч. T.IV. Система наук. Ч. 1. Феноменология духа. -М., 1959; Бердяев Н. Царство Духа и царство Кесаря. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. - М., 2006.

6 См.: Басов М.Я. Избранные психологические произведения. Под ред. В.Н. Масшцева и B.C. Мерлина.

- М., 1975; Мясищев В.Н. Основы общей и медицинской психологии. - Л., 1969; Гальперин П.Я. Языковое сознание и некоторые вопросы взаимоотношения языка и мышления // Вопросы философии. - 1977.

- № 4. - С. 95-101; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М., 1982; Давыдов В.В. Теория развивающегося обучения. - М., 1996; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность. Социально-психологические проблемы. - М., 1978; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров; Текст подгот. Г.С. Берштейн и Л.В. Дерюгина; Примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. - М., 1986; М.С. Каган. Человеческая деятельность. - М., 1974; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Барулин Ф.С. Духовность как основа человека / Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М., 1999. - С. 89-112; Козлова О.Н. Социология духовной жизни. - М., 2004. Ильичёва И.М. Духовность в зеркале философско-психологических учений (от древности до наших дней). - М,, 2003. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. - СПб., 2000.

7 См.: Бердяев Н. Царство Духа и царство Кесаря. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. - М., 2006. - С. 31-35; Трубецкой Е.Н. Избранное. - М., 1995; Ильин И.А. Собрание сочинений. Т.1. - М., 1996; Лосев А.Ф. Самое само / Миф. Число. Сущность. - М., 1994; Франк С.Л. Душа человека. - М., 1997. - С. 122; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник: Пер. с англ. и нем. / Общ. ред. Л.Я. Гозмана и ДА. Леонтьева; вст. ст. Д.А. Леонтьева. - М., 1990; Фромм Э. Здоровое общество. Пер. с англ. Т. Банкетовой. - М., 2006; Фромм Э. Человек для себя. Пер. с англ. Л.А. Чернышевой. - М., 2006. му процессу возрастных изменений организма, изменяющих его адаптационные возможности. В зависимости от того, как сохранил человек здравомыслие и опыт, было и отношение к нему. Старение описывалось еще античной историографией. С середины XVTII столетия были начаты постоянные клинические наблюдения старения в России (И. Фишер)8. В XX веке стали изучать старость как выполнение особых социальных ролей (социально-гендерная мобильность, стратификация -С.Г. Струмилин, М.С. Бедный, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, JI.E. Дарский, А .Я. Кваша, Б.Ц. Урланис, Т.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов, В. Д. Шапиро и др.)9; в психологии - как состояние личности в процессе старения (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М.Д Александрова, И.С. Кон, Н.Ф. Шахматов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, А.А. Реан, А.Р. Кудашев, Г.М. Андреева, А.Г. Харчев, Е.Ф. Молевич и др.)10; в медицинской геронтологии - как состояние организма (С.П. Боткин, И.П. Павлов, И.И. Мечников, А.А. Богомолец, А.В. Нагорный, В.В. Никитин, Ю.К. Дупленко, А.А. Дыскин, А.Н. Рубакин, В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарев, Н.Н. Са-чук и др.)11; отметим и огромную роль разработок экзистенциальных аспектов

8 См.: Историография античной истории: Учеб. пособие по спец. «История» / Под ред. В.И.Кузищина. -М., 1980; Шапиро А.А. Историография с древнейших времен по XVIII век: Курс лекций. - Л., 1982; Народонаселение. Энциклопедический словарь / Гл. ред. Г.Г. Меликьян. Ред. коллегия: А.Я. Кваша, А.А. Ткаченко, Н.Н. Шаповалова, Д.К. Шелестов. - М., 1994.

9 См.: Струмилин С.Г. Избр. произв. - Т. 1-5. - М., 1963-65; Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения. - М., 1979; Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. - М., 1967; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. - М., 1981; Урланис Б.Ц. Народонаселение. Исследования, публицистика. - М., 1975; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. - М., 1978; Карсаевская Т.В. Человек стареющий. -JL, 1989; Шапиро В.Д. Человек на пенсии. - М., 1980; Карсаевская Т.В., Шаталов А.Т. Философские аспекты геронтологии. - М., 1978; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. - М., 1983.

10 См.: Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: В б.т. Т. 2. / Под ред. Д.Б. Эльконина. - М., 1982. - С. 3-361; Рубинштейн C.JI. Проблемы общей психологии. - М., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке // Психологический журнал. - Т. 14. - №6. - С. 3-15; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984; Лурия А.Р. Внутренняя речь и ее мозговая организация // Язык и мышление. - М., 1979. - С. 135-146; Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. - М., 1980; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды: проблемы возрастной и педагогической психологии 1 Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М., 1995; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982; Реан А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика 1 А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. - СПб., 2006; Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М., 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - 2 изд., перераб. и доп. - М-, 1979; Молевич, Е.Ф. К анализу сущности и нормы социальной старости / Е.Ф. Молевич // Социологические исследования. - 2001. - №-4. - С. 61-64.

11 См.: Мечников И.И. Этюды о природе человека. - М.,1961; Боткин С.П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции. Т.1-2. - М., 1950; Павлов И.П. Избранные труды. - М., 1951; Богомолец старости (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, 3. Фрейд, М. Хайдег

1 ^ гер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Г.О. Марсель и др.) Среди зарубежных авторов большую роль в развитии социальной геронтологии сыграли идеи А. Адлера, Ш. Берна, И. Кемпера, А. Маслоу, Д. Мида, Г. Селье, К. Хорни, Д. Фонтану, Д. Чопру, Т. Шибутани, Э. Россета, Н. Смелзера, Э. Гидденса, С. де Бовуар, А. Комфорта13 и др. Возрастные изменения в человеческом организме изучаются многими отраслями науки, что позволяет более точно изучить данную проблему, отдавая предпочтение социальным факторам коммуникации и духовности пожилых людей. Было установлено, что общество, затронутое старением населения, подвержено новациям демографического, социального, экономического и политического характера14.

При этом в работе выделяются несколько методологических направлений анализа процесса старости: естественнонаучное, сводимое к проблеме физиологического старения организма - теория наследственности и теория генетического программирования объясняют старение действием специфических генов (В.М. Дильман)ь. Стохастические теории объясняют старение организма в результате случайных повреждений под действием происходящих в нём процессов и нано

A.А. Продление жизни. - Киев, 1939; Дыскин А.А., Решетняк A.JI. Здоровье и труд в пожилом возрасте.

- JL, 1988; Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. - М., 1984. - С. 69-142; Фрольксис В.В. Природа старения. Биологические механизмы развития старения. - М.,1969; Фролькис

B.В. Старение и увеличение продолжительности жизнл. - Л., 1988; Чеботарев, Д.Ф. Слово о старости. -М., 1992.

12 См.: Соловьев, B.C. Смысл любви. Избранные произведения / Сост., вступит, ст., коммент. Н.И. Цим-баева. - М., 1991; Булгаков С.Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения. М., Харьков, 2001; Флоренский П.А. Макрокосм и Микрокосм // Оправдание Космоса. - СПб., 1994. - С. 184-185; Фрейд 3. Психоаналитические этюды / Составление Д.И. Донского, В.Ф. Круглянского; Послесл. В.Т. Кондратенко; Худ. обл. М.В. Драко. - Мн., 1997; Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В. Бибихина, ред. В. Ай-рапетяна. - М., 1997; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994; Сартр, Ж.П. Экзистенциализм

- это гуманизм / Сумерки богов. Сост. и общ. ред. А.А. Яковлева. - М., 1990; Камю А. Бунтующий человек: Философия. Полтика. Искусство. - М., 1990; Марсель Г. Трагическая мудрость философии. - М., 1995.

13 См.: Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Под общ. ред. Г.А. Балла, А.Н. Киричука, Д.А. Леонтьева. - М., 1999; Адлер А. О нервическом характере / Пер. с нем. И.В. Стефанович. - СПб., 1997; Берн Ш. Тендерная психология. 2-е между нар. изд. - СПб., 2000; Селье Г. Стресс без дистресса. - М., 1982; Шибутани Т. Социальная психология. - М., 1969; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни / Пер. с польского В.И. Бомкина, О.Д. Комаровой; Ред. и послесл. Б.Ц. Урланиса. - М., 1981; Хорни К. Наши внутренние конфликты: [Пер. с англ.]. - М., 2000; Смелзер Н. Социология / пер. с англ. -М., 1998; Американская социологическая мысль. - М., 1994; История зарубежной психологии. - М., 1986.

14 См.: Биология старения (В.В. Фролькис, И.А. Аршавский, Н.И. Арингин и др.). - Л., 1982.

15 См.: Дильман В.М. Большие биологические часы: Введение в интегральную медицину. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1986. симых окружающей средой (Н. Рубнер, А. Пиктэ, В. В. Алпатов, О. К. Насттоко-ва, К. Пархон, В.М. Дильман и др.)16- Гипотеза психического старения (Б.Г.

17

Ананьев, М.Д. Александрова, И.С. Кон, Н.Ф. Шахматов, В.Д. Шапиро и др.) рассматривает воздействие времени на личность человека, его эмоциональную и духовную жизнь. Различают две различные по содержанию и составу субкультуры - формальной и реальной социальной старости. Формальная социальная старость («паспортная») характерна достижением личностью пенсионной старости, сохранением сложившегося в предшествующие годы образа жизни и социального статуса - привычной социальной, в том числе и трудовой активности, материального самоопределения, включенности в обычные для данной личности общественные связи. Реальная социальная старость характеризуется наличием существенных ролевых содержательных сдвигов в жизни пожилого человека, и характер этих сдвигов будет качественно различен в зависимости от привычного образа жизни и социального статуса, связанных со сменой источников существования, переходом на чье-то иждивение или жизнь за счет прошлых накоплений. По Е.Ф. Молевичу, в понимании социальной старости сложилось два подхода: функциональный и хронологический18. Функциональный отражает специфику социальной старости, как процесса нарастающей утраты личностью своей физической работоспособности и способности к материальному самообеспечению. Хронологический складывается в условиях индустриально-развитого общества XX века и отражает рождение в нем принципиально нового социального института - пенсионного обеспечения по старости, потребовавшего введения строго формализованного возрастного порога старости. Но в хронологическом подходе оказался утрачен качественно-функциональный аспект социальной старости, возникла высокая степень социальной неоднородности пожилых людей.

16 См.: Королькова Т.Н. Современные теории старения человека: Обзор // Вестник дерматологии и венерологии. - 2001. - №5. - С. 15; Альперович В.Д. Старость. Социально-философский анализ. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 8-9; Петрова О.О. Возрастная психология. Конспект лекций. - М., 2005. - С. 192-193.

17 См.: Александрова М.Д. Очерк о психофизиологии старения. - JL, 1965; Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - JL, 1974; Ананьев Б.Г. О проблеме современного человекознания. - М., 1977; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Шахматов Н.Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. - М., 1996.

18 См.: Молевич Е. Ф. К анализу сущности и нормы социальной старости // Социологические исследования. - 2001.-№-4. - С. 61-64;

По мнению Д.Б. Эльконина, А.В. Петровского, А.А. Реана, А.Р. Кудашева, К. Роджерса, А. Маслоу, У. Джеймса, Д. Брайта, Ф. Джонс задержать инволюционные процессы в организме человека возможно с определенным усилием сознательного контроля и регуляции биологических систем организма19. Центром такой регуляции является речь, значение которой возрастает в период старения. На процесс старения влияет и тип личности человека. Снижение интеллектуальных способностей наступает в возрасте 60-80 лет в зависимости от индивидуальных особенностей организма, изменяются и адаптационные возможности личности20.

Осмыслить феномен старости предприняли социологи У. Генри и Э. Камминз (теория разобщения); М. Райли (теория возрастной стратификации), предполагающие возрастную дифференциацию наряду с социальной; разделение на группы по образу жизни и материальному положению, где отдается предпочтение концепции социо-психолога Э. Эриксона по периодизации и психологическим особенностям каждого из жизненных циклов человека, где индивидуальный опыт каждого этапа жизни подготавливает личность к обретению и выполнению новых социальных ролей и функций на следующем этапе21. Спокойное старение обеспечивается адаптацией к новым условиям и сохранением прежнего положения в нескольких аспектах жизнедеятельности человека. Теория субкультуры (А. Роуз) показывает важность приобщения к субкультуре пожилых приближающейся по возрасту группы людей, тогда легче сохраняются дружеские связи, стабильность психических и творческих процессов. Теория распределения материальных средств (Д. Куйперс, В. Бенгстон) объясняет необходимость материальной независимости пожилых людей, способствующей новым делам, друзьям, самоуважению"".

19 См.: Фрейджер Р. Уильям Джеймс и психология сознания / Роберт Фрейджер, Джон Фейдимен. -СПб., 2007; Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. - СПб., 2003.

20 См.: Полщцук Ю.И. Старение личности // Социальная и клиническая психиатрия. Том 4. Вып. 3. -1994. - С.110; Полищук Ю.И., Баранская И.В. Разрушение высших личностных смыслов как важный фактор развития невротических расстройств в позднем возрасте // Клиническая геронтология. - 2001. -№5. - С.17-21; Петрова Н.Н. Психосоциальная адаптация в кризисном периоде // Журнал прикладной психологии. - 1999. - №4. - С. 17-20.

21 См.: Эриксон Э.Г. Детство и общество. Пер. и науч. ред. А.А. Алексеева. - СПб., 2000.

22 См.: Американская социологическая мысль. - М., 1994; Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М., 1998.-С. 374-378.

Наиболее продуктивными выступают положения теории символического ин-теракционизма Дж. Мида, помогающие понять динамику взаимодействия пожилых людей с окружающей социальной средой и проанализировать формы приспособления к изменяющимся условиям жизни. Коммуникация - основное средство взаимоприспособления индивидов, являющегося важнейшим условием существования и развития общества. Для пожилого человека это приспособление: а) к представителям молодых когорт; б) к «обобщенным другим», которые в данном случае выступают как изменившееся общество в целом; в) к самому состоянию старости, то есть к самому себе в новом качестве. С другой стороны, общество должно приспособиться к тому, что значительной его частью являются люди старших возрастов, что его демографическая структура приняла новый вид — «седого общества»23.

Используемая в социологии и психологии концепция гуманизма Э. Фромма, В. Франкла, А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мэя и др., показывает условия жизни для самоактуализации и самореализации человеческой личности, раскрытия всех ее потенциальных возможностей, оптимизации отношений между людьми для развертывания «сущностных сил» человека24. Существует большая совокупность факторов, влияющих на эти процессы, и их объяснение возможно лишь в результате комплексных исследований.

Общий компаративный анализ показывает правомерность вывода о том, что современная коммуникология находится в периоде становления, самоопределения в базовых вопросах о сущности коммуникаций и их связи с движением духовности и духовной жизни общества в целом. Помимо сложности исследования сущности процессов коммуникации и духовности не меньшую сложность представляет их изучение у людей пожилого возраста.

Человеческий потенциал общества, воплощенный во всех актуально живущих и действующих людях, богаче общества, он всегда опережает общественную наличность. Может быть, мы имеем дело со своеобразным социально-антропологическим законом опережения человеческим потенциалом наличного

23 См.: Альперович В.Д. Старость. Социально-философский анализ. - Р/Д, 1998. - С. 29.

24 См.: Фрейджер Р. Гуманистическая, трансперсональная и экзистенциальная психология. К. Роджерс, А. Маслоу и Р. Мэй. - СПб., 2007. состояния общества. Поэтому важен вопрос о конструктивном отношении общества к человеческому потенциалу, куда входят и пожилые люди.

Цель исследования состояла в выявлении и описании качества духовности коммуникаций пожилых людей, исходя из теорий «психического старения» и «психоворота» в геронтологии и современной коммуникологии, что подразумевало решение ряда задач: о выделение и обоснование геронтологических характеристик, свойств и социологических индикаторов духовности коммуникаций; о подготовку инструментария и проведения классического эмпирического исследования по данной проблематике; о верификацию теоретических моделей духовности коммуникации на эмпирическом материале; о обоснование и уточнение принимаемой теоретической модели «психического старения»; описание природы духовности коммуникации пожилыми людьми и проявление этих процессов в их повседневной жизни.

Объектом исследования является геронтологический вектор процессов коммуникации как высшей формы духовности. Предметом исследования стали закономерности и морфемы духовности коммуникации пожилых людей.

В связи с целью исследования была сформирована базовая гипотеза, которая может быть пояснена с помощью следующих положений:

1. духовная коммуникация пожилых людей представляет собой стремящуюся к гомеостазности устойчивую схему духовных ценностей, главными противоречиями которых является постоянное столкновение эсхатологических ценностей с ориентацией на утешение (чувства смертности и стремления блокирования этих ценностей в духовном общении);

2. процессы коммуникации и духовности имеют сложную структуру и динамические тенденции, выражающие фоновую, но неуничтожимую тягу людей к самореализации на протяжении всей жизни;

3. коммуникация и духовность не являются непосредственно врожденными и формируются в процессе развития и социализации человека.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории социальной и культурной динамики П.А. Сорокина; идеи организмической природы общества Г. Спенсера; гуманистической социопсихологии А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мэя; целерациональных действий М. Вебера; девиантных ролей Т. Парсонса; теория ценностных механизмов развития П. Штомпки; концепция человеческого развития ООН; концепция когнитивного и аффективного компонента благополучия; концепция социальной интеграции и социальной стратификации. На формирование интеллектуальной позиции автора оказали влияние и основные положения интеракционистской и экзистенциальной школ социологии. Научная новизна исследования состоит в уточнении: о коммуникационной модели «психоворота», принимаемой базовой при описании диалектики коммуникации пожилых людей, которая проявляется как формальная необходимость и возможность коммуникаций, демонстрирующих всю сложность духовного мира людей, в том числе и пожилых. о в описании взаимодействия ситуативных и консервативных ценностей как базового противоречия духовной жизни пожилых людей, принимаемого методологической основой всех социологических меток и дескрипторов их духовной жизни; о в выявлении взаимосвязей самого мотива коммуницирования и духовных, ценностей пожилых людей как динамической стороны старения. Это заключается в попытке преодоления отчуждения при помощи таких качеств, как доброта, сопереживание, соучастие, предостережение от ошибок и т.д.; о в систематизации полученных в результате авторского исследования эмпирических данных, обосновывающих базовую гипотезу работы, которые показали, что коммуникация пожилых людей представляет собой стремление блокирования чувства смертности, невостребованности и нереализованности при помощи духовности общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в сравнительном анализе и выделении собственно геронтологических аспектов коммуникативных теорий, концепций, идей, выявлении глубокой связи таких актов с человеческой духовностью; в создании возможной модели процесса старения; в получении ряда новых эмпирических данных по проблематике диссертационного исследования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в ряде обучающих курсов (Социология коммуникаций, Социальная психология, Имиджелогия, Государственное и муниципальное управление, Социальная работа). Эмпирические данные можно использовать в сравнении с аналогичными данными для выявления динамики изменений ценностных ориентаций респондентов региона.

Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются: документы ООН, федеральные законы, нормативные материалы; анализ статистических источников, контент-анализ материалов федеральной, региональной и местной прессы; данные подобных исследований; материалы авторских исследований «Студенты ТГУ им. Г.Р. Державина о коммуникациях» 2004-2005 гг. (простая механическая выборка, 440 респондентов) и «Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект» 2007-2008 гг. (простая механическая выборка, 322 респондента). Основным методом исследования было анкетное интервьюирование.

Методы исследования: анкетирование на основе разработанной анкеты по теме исследования, сравнение, синтез и анализ, контент-анализ.

Положения, выносимые на защиту: о геронтологические стороны коммуникации, как и коммуникации вообще, выражают опыт антропогенеза и поэтому не могут быть сведены к простому обмену информацией или использованию технических средств общения; они являются одним из высших и наиболее сложных процессов реализации человеческой духовности; о такие коммуникации подчиняются общей логике, отраженной в принимаемой базовой для работы теоретической модели «психоворота» и являются редким и качественно особенным феноменом человеческого общения; проявления уровней духовности коммуникации определяются индивидуальными особенностями образования, возраста, характера; о в современном обществе основным препятствием развитию коммуникаций пожилых людей являются процессы омассовления человеческого поведения, что не позволяет прогнозировать рост коммуникативных взаимодействий по мере прогресса техногенных цивилизаций; о существенной причиной, взращивающей духовность коммуникации пожилых людей, является аномально высокая роль возрастного проявления танатологических ценностей. Осознание их неизбежной реализации и наличие устойчивых попыток блокирования или обесценивания осуществляется путем позиционирования традиционных социальных ценностей, в том числе семейных, где наличие детей, внуков, трансляция им своей ценностной среды, в целом духовно продлевает жизнь. Это противоречие между социальным и экзистенциальным «Я»; оно (противоречие) действует, чаще всего, стихийно, что особенно затрудняет соответствующие эмпирические исследования. Сама старость трактуется, таким образом, как качественно особый этап движения ценностной сферы людей. Основными характеристиками его принимаются: вторжение танатологических символов в систему социальных ценностей, чувства или предчувствия, физического ослабевания, рост консерватизма в общении, ослабевание интереса к новому, обострение тяги к духовности коммуницирования, далеко не всегда реализуемому; о выраженная потребность в коммуницировании пожилых людей принимает множество не вполне изученных форм, но всегда выражает парадокс привычки к отчуждению и, одновременно, попытки блокирования ее с помощью духовности коммуникации.

Апробация работы прошла в 9 авторских публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: научных студенческих конференциях 2001-2005 гг.; Державинские чтения. Тамбов, 2002, 2005; Культура речи на рубеже XX-XXI веков. Тамбов, 2005; Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Тамбов, 2006; Социально-гуманиратные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии, Липецк, 2006; Государство и общество в творчестве Б.Н. Чичерина и современность. Тамбов, 2006; Партии. Парламентаризм. Общество. Тамбов, 2008; аспирантском дискуссионном клубе «Диалогос».

Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, иллюстрированных рисунками и таблицами, заключения, списка литературы, глоссария, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа, конечно же, не смогла отразить полное теоретическое знание о процессах духовной коммуникации и старения человека. Однако с определенной уверенностью можно сказать, что основные аспекты этих феноменальных процессов стали более понятны диссертанту, это позволило сделать авторскую базовую модель процесса старения и применить концепцию «психоворота» И.А. Федорова к пониманию процесса коммуникации респондентов.

Анализ проблем исторического развития человека и общества показал изменение теоретического понимания и значения процесса духовности коммуникации, как основного смысла человеческого существования, нарастание более глубокого и объемного его понимания. Отмечены отличия этого процесса в разных возрастных группах - в нашем случае - в группе пожилых людей.

С античного времени признавалось, что социальная среда влияет на развитие человека, его разума, способностей, деятельность. Это осуществляется через коммуникацию, на основе которой создается духовный мир личности. Коммуникация и духовность выступают феноменом, результатом взаимодействия людей и общества, способствующего развитию человеческих возможностей. Общество есть форма организации жизнедеятельности населения, построенная на основе коммуникации людей, создающих знания, ценности, нормы, веру, истину, т.е. ничто иное, как свой внутренний мир - духовность.

Духовная жизнь выступает одной из субстанциональных основ человека, общества. При ее создании необходимо единство активности и самоизменения. Сознание, его особенности и функционирование развивается как необходимое условие для практической и преобразовательной деятельности.

Постоянное изменение, развитие человека, его личности, способствует развитию общества. Совершенствование человека в большей степени идет самостоятельно, хотя влияние общества, его конкретно-исторической организации, социально-духовных ценностей, при этом не умаляется. Социальная адаптация и самореализация идет на протяжении всей жизни человека.

Личность и любая общность - продукт их внутреннего и внешнего общения, результат их коммуникативной индивидуальной и коллективной деятельности. Социальное самочувствие, особенно пожилого человека, зависит от степени соответствия его системы ценностей, внутренней картины мира и 1 места в нем тем требованиям и возможностям, которые предъявляет и предоставляет ему общество.

Старение человека - это сложный процесс, в котором биологические факторы тесно связаны с социальными: огромное значение приобретает положение стареющего человека в обществе - его материальное положение, жилшцно-бытовые условия, семья и ближайшее окружение, социальная востребованность, здоровье, творческая и трудовая активность. Многочисленные социологические исследования, а так же авторское исследование подтверждает, что жизнь пожилого человека в большой степени зависит от социальных факторов. Психофизическое состояние пожилых людей во многом определяется гуманистическим отношением государства, общественных организаций и всех членов общества к ним.

В старости не происходит изменения личностных характеристик, ни нравственные, ни социальные качества личности не утрачиваются. Исследования пожилых людей показали несостоятельность утверждений об общем сокращении духовной продуктивности и деградации личности, т.е. дезинтеграции и снижении способности к адаптации. Рассмотрение духовных ценностей исследуемых показали их близость независимо от возраста, что свидетельствует не о разрыве поколений, а лишь некоторой разнице у них в приоритетах ценностей. Людей старших возрастов следует рассматривать как позитивный фактор в процессе социального развития, а не бремя, так как многие адаптационные и компенсаторные механизмы жизнедеятельности способствуют их дальнейшему развитию.

Следует отметить, что в пожилом возрасте происходят определенные психические изменения. Они не находятся в прямой зависимости от возраста и сами по себе не так уж существенны. Наиболее важными задачами в пожилом возрасте становятся: сохранение согласованности с собственной идентичностью, которая в основном опирается на прошлое; нахождение смысла жизни на данном этапе; оценка прошлого; перестройка Я - образа и стиля поведения в соответствии с изменившимися условиями жизни.

Как показало авторское исследование - респонденты - пожилые люди по своему пониманию процессов коммуникации, духовности, в целом социальной действительности, мало отличаются от других поколений. Стараются заполнить свое время общением с родными и близкими людьми, природой, созерцанием ее красоты, посильным трудом дома и в саду. Активные пожилые люди продолжают трудиться, общаться, пополнять себя знаниями, наполняя жизнь более содержательным смыслом. Они адекватно оценивают свое состояние, социальную действительность и дают им оценки, соответствующие оценкам других поколений. В силу ослабления физических возможностей в более пожилом возрасте на примерах своего опыта и опыта других людей респонденты уже меньше доверяют людям. Однако это, скорее всего, связано со сложным временем, в котором они сейчас живут.

Старость - особый духовный мир человека, где пропорционально чаще проявляется коммуникация, ее духовность, хотя и заметен интерес к псевдокоммуникациям.

Были выявлены крепкие семейные традиции, ценные всем поколениям, что объясняет в определенной мере близость ценностей и проблем беспокойства.

Респонденты понимают, что большой ценностью и проблемой беспокойства с возрастом становится здоровье родных и близких людей, от которых они ожидают поддержку и помощь; и собственное здоровье, чтобы дольше быть самостоятельными и иметь возможность общения с родными людьми и друзьями. В этом они также не отличаются от других поколений, лишь приоритеты этих ценностей у них несколько иные. На первых позициях стоят такие ценности, как хорошие отношения с детьми и внуками; благополучие семьи (своей и детей); общение с друзьями, интересными людьми, природой и посильная работа дома и в саду; чистота и красота природы; возможность путешествий, изучения чего-то нового и интересного; возможность самосовершенствования. Открытие своего дела, материальная нажива их интересует в меньшей степени.

В советский период преобладали коллективистские модели личности, и с развитием капиталистических рыночных отношений в нашем обществе происходит отдаление пожилых людей об общественной жизни вследствие разности принципов, взглядов на отношения между людьми в обществе. Пожилыми людьми понимается неотвратимость становления капиталистического общества, оцениваемого ими негативно. Поэтому они в большей степени, чем другие стремятся к сохранению духовно-нравственных качеств людей, способствующих противостоянию социальной среде и сохранению личностных особенностей, гарантирующих возможность сотрудничества с социальной средой, собственного развития. Система ценностей пожилых людей более стабильна, выдержала испытание временем и способствует сохранению определенных ценностей в обществе.

Следует отметить, что основную часть респондентов беспокоят те условия жизни, которые угрожают их собственной безопасности, уровню жизни, их родным и близким людям.

Отношение к пожилым людям является производным от доминирующей системы ценностей. Негативные представления о позднем возрасте оказывают влияние на политику и идеологию, нельзя допустить, чтобы пожилые люди страдали от любых проявлений эйджизма. Почтенное, уважительное отношение к старости - признак связности исторической судьбы народа на любом этапе его жизни. В самом образе старости следует усматривать в качестве важнейшей ее составляющей момент единства поколений.

Старость иногда называют «возрастом социальных потерь»: происходят возрастные изменения в организме человека, изменения его функциональных возможностей, потребностей, ролей в семье и обществе, что протекает не безболезненно для самого человека и его социального окружения.

Постарение общества показывает, что средний возраст населения становится все выше, а численность детей, подростков и молодых людей сокращается, что квалифицируется как «демографическая революция». Поэтому в настоящее время всестороннее изучение феномена старости представляется весьма актуальным, так как изучение состояния и способностей пожилых людей, использование их человеческого потенциала, является необходимым для целостности и развития общества, для поддержания уровня жизни этой демографической группы населения. Это поможет скоординировать работу социальной сферы, осуществить конкретные меры по преодолению проблем, связанных с обеспечением населения достойным уровнем жизни и развития. Россия должна успеть в развитии общества, осуществляя социальную политику, направленную на создание и поддерживание определенных условий жизни населения, регулируя региональные показатели.

Увеличение доли пожилых людей в общей численности населения будет продолжаться согласно общемировой тенденции постарения населения. Учитывая тенденцию постарения населения люди старших возрастов должны рассматриваться как позитивный фактор в процессе социального развития. Уважение к пожилым людям и забота о них являются неизменными качественными характеристиками человеческой цивилизации, отражающей взаимозависимость между стремлением к самосохранению и сохранению человеческого общества, обуславливающих выживание и прогресс человечества.

В процессе реформирования российского общества должно возрасти значение духовных ценностей, гармонично сочетаться духовное и материальное благополучие личности и общества.

Пожилые люди могут и должны выступать потенциалом для реформирования российского общества, так как имеют знания, профессиональный опыт и навыки, которыми не обладают еще молодые поколения. Это позволяет надеяться, что по мере переустройства российского общества будет возрастать самостоятельность пожилых людей, возможность самореализации и широкого социального взаимодействия.

Они выступают создателями и хранителями духовной сферы общества, которая становится все более востребованной и необходимой.

Можно предположить, что научные достижения смогут со временем достаточно продлевать полноценную жизнь и деятельность людей; и будет возрастать значение духовной коммуникации людей.

Социальная политика правительства России становится направленной не только на сохранение населения, но и на его развитие. Она должна затрагивать все население, все его социальные слои и возрастные группы.

По В.А. Сухомлинскому, интереснее, чем сам человек, ничего в мире нет. И можно с уверенностью сказать - независимо от возраста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект"

На правах рукописи

СУБОЧЕВ Максим Владимирович

КОММУНИКАЦИЯ КАК ФОРМА ДУХОВНОСТИ: ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.06 - социология культуры,

духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тамбов 2009

□□3462337

003462337

УДК - 316.346.32-053,9+316.77+316.7 ББК -60.523+60.524.224+60,542.18 С - 89

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор И.А. Федоров

Официальные оппоненты:

Ведущая организации:

доктор социологических наук, профессор A.C. Кокорев

кандидат социологических наук, доцент М. А. Хатунцева

Липецкий государственный технический университет

Защита состоится 28 февраля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.261.06 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6 (корпус 4), зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ имени Г.Р. Державина.

Автореферат размещен на сайте ТГУ http://tsu.tmb.ru/ и разослан 27 января 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, ' ь-v ) B.C. Семина

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования предопределена природой духовности как качества коммуникации личности, увеличивающейся с возрастом и достигающей высоких значений в старости. Русская философская мысль, начиная с B.C. Соловьева, считала человека связующим звеном между божественным и тварным миром; где именно через добродетель человеком достигается бессмертие и преодоление зла, - это мечта о Сверхчеловеке. Духовная качественность и духовная ценность определяются сочетанием свободы и благодати, что, собственно, и есть коммуникация. При этом в акте мысли человек трансцендирует в сферу коммуникации.

Подобные позиции исследовались давно и по самым разным направлениям. Выделим несколько факторов, определяющих рост актуальности избранной проблематики:

- фокусной для диссертационной работы проблемой было исследование духовного мира коммуникаций пожилых людей; актуальность же такого исследования, учитывая неравноускоренное, но все более явное старение населения практически всех развитых стран, представляется очевидным;

- изучение геронтологических аспектов духовности коммуникации все более становится основой современной социальной прогностики. Качество и структура духовных ценностей пожилых людей является своеобразным естественным критерием не только меры стабильности конкретного общества, но и его одухотворенности, умения блокировать, благодаря социальной и культурной политике, наиболее агрессивные образцы собственно массовидного, стереотипного антиподного общения;

- транслирование духовных ценностей пожилых людей, выражающих их идеалы, стремления войти в диадные отношения с другими, -важный критерий и для понимания степени кризисности движения общества. В социологии, со времен Э. Дюркгейма, есть давняя традиция - рассматривать кризисные состояния духовной жизни человека как прямое проявление социально-политического и экономического кризиса общества. Изучение динамики качества коммуникаций пожилых людей позволяет верифицировать, понять, и, в перспективе, преодолеть элементы аномии современного российского общества;

- отметим, что актуальность избранной проблематики определяется и исследовательской логикой современной геронтологии. Человек, являясь уникальным существом в системе универсума мироздания, в своей онтологической истинности содержит в свернутом, внутреннем, субстанциональном состоянии опыт возрастного одухотворения коммуникаций,

\

что еще раз подчеркивает актуальность исследований в этой области гуманитарной науки; в связи с этим представляется важной и очевидной задача социологического изучения внутреннего мира пожилых людей, их ценностей, установок, идеалов, субъективных ожиданий и опасений.

Наконец, современная социальная геронтология представляет собой методически эффективный «полигон» для применения самых разных социологических методов для верификации целого ряда социологических теорий среднего уровня, в том числе и современных теорий коммуникаций между людьми. К сожалению, проблематика пенсионного обеспечения, социальной работы с пожилыми людьми часто заслоняет социальные проблемы качества и стиля жизни пожилых людей внутри социальных ниш, предоставляемых им государством.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика исторической части работы состояла в выделении двух фокусов изучения герон-тологического аспекта коммуникаций: истории гуманитарных и естественнонаучных взглядов на природу и атрибуты старости (геронтологиче-ский фокус), и истории соответствующих теорий и доктрин на природу коммуникации (коммуникологический фокус); где главная трудность в изучении феноменов духовности коммуникации и старости состояла в необходимости объективного описания огромного числа трактовок этих феноменов. В специальной литературе история коммуникаций начинается с появлением технических средств общения, примерно в конце XIX века (Н. Винер, P.O. Якобсон, К. Шеннон, П. Вирильо, А. Турен). В рамках же экзистенциального и абстрактно-субстанционального подходов коммуникация трактуется как приобщение к какой-то высокой духовной субстанции (Конфуций - Дао; Платон - эйдосы; в эпоху Средневековья - тео-фаническое, божественное начало; Шопенгауэр - Мировая воля; Гегель -Абсолютная Идея; для H.A. Бердяева - Святая София, и т.д.). Изучением взаимосвязи социальной коммуникации и духовности занимались МЛ. Басов, В.М. Мясищев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Бодалев, Б.Д. Парыгин, М.М. Бахтин; Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, М.С. Каган, А.К. Уледов, A.C. Панарин, B.C. Барулин, О.Н. Козлова, И.И. Ильичева; духовные основы общества изучали известные мыслители: H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В. Франки, Э. Фромм и многие другие ученые.

Не меньшую сложность для исследования представляет история геронтологии. Старение описывалось еще античной историографией. С середины XVIII столетия были начаты постоянные клинические наблюдения старения в России (И. Фишер). В XX веке стали изучать старость как выполнение особых социальных ролей (социально-гендерная мобильность, стратификация - С.Г. Струмилин, М.С. Бедный, Д.И. Ва-лентей, А.Г. Вишневский, JI.E. Дарский, А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис,

М.Д. Александрова, A.B. Дмитриев, Т.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов, В.Д. Шапиро и др.); в психологии - как состояние личности в процессе старения (JT.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, А.Р. Лу-рия, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М.Д. Александрова, И.С.. Кон, Н.Ф. Шахматов, Д.Б. Эльконин, A.B. Петровский, A.A. Реан,

A.Р. Кудашев, Г.М. Андреева, Е.Ф. Молевич и др.); в медицинской геронтологии - как состояние организма (С.П. Боткин, И.П. Павлов, И.И. Мечников, A.A. Богомолец, A.B. Нагорный, В.В. Никитин, Ю.К. Дупленко, A.A. Дыскин, А.Н. Рубакин, З.Г. Френкель, В.В. Фроль-кис, Д.Ф. Чеботарев, H.H. Сачук, М.Э. Елютина, Е.В. Якимова и др.); отметим и огромную роль разработок экзистенциальных аспектов старости (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Г.О. Марсель и др.). Среди зарубежных авторов большую роль в развитии социальной геронтологии сыграли идеи А. Адлера, Э. Берна, И. Кемпера, А. Маслоу, Д. Мида, Г. Селье, К. Хорни, Д. Фонтану, Э. Фромма, Д. Чопру, Т. Шибутани, Э. Россета, Н. Смелзера, Э. Гидденса, С. де Бовуар, А. Комфорта и др.

При этом в работе выделяются несколько методологических направлений анализа процесса старости: естественнонаучное, сводимое к проблеме физиологического старения организма - теория наследственности и теория генетического программирования объясняют старение действием специфических генов (В.М. Дильман). Стохастические теории объясняют старение организма в результате случайных повреждений под действием происходящих в нем процессов и наносимых окружающей средой (Н. Рубнер, А. Пиктэ, В. В. Алпатов, О. К. Настюкова, К. Пархон,

B.М. Дильман и др.). Гипотеза психического старения (Б.Г. Ананьев, М.Д. Александрова, И.С. Кон, Н.Ф. Шахматов, В.Д. Шапиро и др.) рассматривает воздействие времени на личность человека, его эмоциональную и духовную жизнь. По мнению Д.Б. Эльконина, A.B. Петровского, A.A. Реана, А.Р. Кудашева, К. Роджерса, А. Маслоу, У. Джеймса, Д. Брайта, Ф. Джонс задержать инволюционные процессы в организме человека возможно с определенным усилием сознательного контроля и регуляции биологических систем организма. Осмыслить феномен старости предприняли социологи У. Генри и Э. Камминз (теория разобщения); М. Райли (теория возрастной стратификации), предполагающие возрастную дифференциацию наряду с социальной; разделение на группы по образу жизни и материальному положению. Теория субкультуры (А. Роуз) показывает важность приобщения к субкультуре пожилых приближающейся по возрасту группы людей, тогда легче сохраняются дружеские связи, стабильность психических и творческих процессов. Теория распределения материальных средств (Д. Куйперс, В. Бенг-

стон) объясняет необходимость материальной независимости пожилых людей, способствующей новым делам, друзьям, самоуважению.

Цель исследования состояла в выявлении и описании качества духовности коммуникаций пожилых людей, исходя из теорий «психического старения» и «психоворота» в геронтологии и современной коммуни-кологии, что подразумевало решение ряда задач:

• выделение и обоснование геронтологических характеристик, свойств и социологических индикаторов духовности коммуникации;

• подготовку инструментария и проведения классического эмпирического исследования по данной проблематике;

• верификацию теоретических моделей духовности коммуникации на эмпирическом материале;

• обоснование и уточнение принимаемой теоретической модели «психического старения»; описание природы духовности коммуникации пожилыми людьми и проявление этих процессов в их повседневной жизни.

Объектом исследования является геронтологический вектор процессов коммуникации как высшей формы духовности. Предметом исследования стали закономерности и морфемы духовности коммуникации пожилых людей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории социальной и культурной динамики П.А. Сорокина; идеи орга-низмической природы общества Г. Спенсера; гуманистической социопсихологии А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мэя; целерациональных действий М. Вебера; девиантных ролей Т. Парсонса; теория ценностных механизмов развития П. Штомпки; концепция человеческого развития ООН; концепция когнитивного и аффективного компонента благополучия; концепция социальной интеграции и социальной стратификации. На формирование интеллектуальной позиции автора оказали влияние и основные положения интеракционистской и экзистенциальной школ социологии.

Методы исследования: анкетирование на основе разработанной анкеты по теме исследования, сравнение, синтез и анализ, контент-анализ.

Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются: документы ООН, федеральные законы, нормативные материалы; анализ статистических источников, контент-анализ материалов федеральной, региональной и местной прессы; данные подобных исследований; материалы авторских исследований «Студенты ТГУ им. Г.Р. Державина о коммуникациях» 2004-2005 гг. (простая механическая выборка, 440 респондентов) и «Коммуникация как форма духовности: геронтологический аспект» 2007-2008 гг. (простая механическая выборка, 322 рес-

пондента). Основным методом исследования было анкетное интервьюирование.

Научная новизна исследования состоит в уточнении:

• коммуникационной модели «психоворота», принимаемой базовой при описании диалектики коммуникации пожилых людей, которая проявляется как формальная необходимость и возможность коммуникаций, демонстрирующих всю сложность духовного мира людей, в том числе и пожилых.

• в описании взаимодействия ситуативных и консервативных ценностей как базового противоречия духовной жизни пожилых людей, принимаемого методологической основой всех социологических меток и дескрипторов их духовной жизни;

• в выявлении взаимосвязей самого мотива коммуницирования и духовных ценностей пожилых людей как динамической стороны старения. Это заключается в попытке преодоления отчуждения при помощи таких качеств, как доброта, сопереживание, соучастие, предостережение от ошибок и т.д.;

• в систематизации полученных в результате авторского исследования эмпирических данных, обосновывающих базовую гипотезу работы, которые показали, что коммуникация пожилых людей представляет собой стремление блокирования чувства смертности, невостребованности и нереализованное™ при помощи духовности общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в сравнительном анализе и выделении собственно геронтологических аспектов коммуникативных теорий, концепций, идей, выявлении глубокой связи таких актов с человеческой духовностью; в создании возможной модели процесса старения; в получении ряда новых эмпирических данных по проблематике диссертационного исследования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в ряде обучающих курсов (социология коммуникаций, социальная психология, имиджелогия, теория НЛП, государственное и муниципальное управление, социальная работа). Эмпирические данные можно использовать в сравнении с аналогичными данными для выявления динамики изменений ценностных ориентации респондентов региона.

Положения, выносимые на защиту:

• геронтологические стороны коммуникации, как и коммуникации вообще, выражают опыт антропогенеза и поэтому не могут быть сведены к простому обмену информацией или использованию технических средств общения; они являются одним из высших и наиболее сложных процессов реализации человеческой духовности;

• такие коммуникации подчиняются общей логике, отраженной в принимаемой базовой для работы теоретической модели «психоворота» и являются редким и качественно особенным феноменом человеческого общения; проявления уровней духовности коммуникации определяются индивидуальными особенностями образования, возраста, характера;

• в современном обществе основным препятствием развитию коммуникаций пожилых людей являются процессы омассовления человеческого поведения, что не позволяет прогнозировать рост коммуникативных взаимодействий по мере прогресса техногенных цивилизаций;

• существенной причиной, взращивающей духовность коммуникации пожилых людей, является аномально высокая роль возрастного проявления танаталогических ценностей. Осознание их неизбежной реализации и наличие устойчивых попыток блокирования или обесценивания осуществляется путем позиционирования традиционных социальных ценностей, в том числе семейных, где наличие детей, внуков, трансляция им своей ценностной среды, в целом духовно продлевает жизнь. Это противоречие между социальным и экзистенциальным «Я»;

• оно (противоречие) действует, чаще всего, стихийно, что особенно затрудняет соответствующие эмпирические исследования. Сама старость трактуется, таким образом, как качественно особый этап движения ценностной сферы людей. Основными характеристиками его принимаются: вторжение танатологических символов в систему социальных ценностей, чувства или предчувствия, физического ослабевания, рост консерватизма в общении, ослабевание интереса к новому, обострение тяги к духовности коммуницирования, далеко не всегда реализуемому;

• выраженная потребность в коммуницировании пожилых людей принимает множество не вполне изученных форм, но всегда выражает парадокс привычки к отчуждению и, одновременно, попытки блокирования ее с помощью духовности коммуникации.

Апробация работы прошла в 9 авторских публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: научных студенческих конференциях 2001-2005 гг.; Державинские чтения. Тамбов, 2002, 2005; Культура речи на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Тамбов, 2005; Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Тамбов, 2006; Социально-гуманиратные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии. Липецк, 2006; Государство и общество в творчестве Б.Н. Чичерина и современность. Тамбов, 2006; Партии. Парламентаризм. Общество. Тамбов, 2008; аспирантском дискуссионном клубе «Диалогос».

Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, иллюстрированных рисунками и таблицами, заключения, списка литературы, глоссария, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются технические и методологические характеристики работы.

В первой главе « Духовность коммуникации как проблема истории научного знания» представлены два параграфа. В первом параграфе «Исторические аспекты изучения природы и атрибутов духовности коммуникации» рассмотрены основные исторические концепции коммуникации. По одной точке зрения, история коммуникаций начинается с появлением технических средств передачи информации (технологический подход), примерно в конце XIX века. С другой точки зрения, в рамках экзистенциального и абстрактно-субстанционального подходов, коммуникация трактуется как приобщение к какой-то высокой духовной субстанции и подразумевает «особое высшее состояние духовной жизни человека». По конфуцианству единение нравственного начала и знания дает полноту бытия; быть «благородным мужем», чувствовать Дао - и есть собственно коммуникация. Даосизм же считает, что коммуникация идет не конструированием логически последовательных формул, а с помощью прямого понятийного проникновения в природу существования. Близок к ним буддизм, видящий коммуникацию как приобщение к особым потенциальным силам, таящимся в целостности духовно-материального бытия, т.е. высшем существе (Будде). В Древней Греции коммуникация чаще видится как понимание идей. Коммуникация, таким образом, - знание, постигая его, человек осознает смысл своей жизни, формирует способность к познанию, воле, творческому мышлению; это духовное, ценностное постижение себя и мира. В Средневековье считалось, что духовность и коммуникация - результат действия некоего глобального, сверхъестественного начала.

Позже число таких трактовок бурно росло. Например, английский сенсуализм человеческую коммуникацию понимал как чувственное познание на основе опыта, развития разума и самовыражения через приобщение к истине (Д. Юм, Д. Локк). Экзистенциализм строится на принципиально новом понятии переживания экзистенции - бытия-в-мире, как набора модусов человеческого существования: забота, страх, решимость, совесть, которые определяются через смерть, как способ соприкосновения с Ничто. Важнейшим свойством экзистенции является выхождение за свои пределы - трансцендирование, что, собственно, и есть коммуникация. Фрейдизм уточняет бессознательное, включая космические начала -

Эрос и Танатос; создает концепцию психики человека, включая такие структуры, как Оно, Я и Сверх-Я; показывает значение интеллектуальных достижений человека, трудящегося в уединении; подчеркивает, что массовая душа тоже способна на гениальное духовное творчество, и это, прежде всего, доказывает сам язык, а также народная песня, фольклор и другое; отмечает необходимость интеграции сознательного и бессознательного в психике человека, когда формируется подлинная индивидуальность человека и способность к высшей коммуникации.

Заслуживают внимания теории исторического круговорота, рассматривающие природу коммуникации и духовности как возможный результат циклического развития наций.

Деятельностный подход, появившийся в XX веке, стал применяться в объяснении социальной жизни и коммуникации людей как прямого результата сложного труда; что коммуникация возможна как общение людей с развитыми личностными началами. Ю. Хабермасом и К.-О. Апе-лем были созданы новые критические учения об обществе. У обоих двигателем исторического процесса является производительная сила коммуникации, воплощенная в дискурсивной коммуникативной этике, свободной от принуждения и идеологии. Ими выводятся два регулятивных принципа коммуникативной этики: 1. в каждом поступке и допущении должен приниматься в расчет императив выживания человеческого рода как реального коммуникативного сообщества; 2. в реальном коммуникативном сообществе нужно стремиться к воплощению черт идеального коммуникативного сообщества.

По мнению многих постмодернистов (Ж. Деррида, А. Ван-Дейк, Ф. Джеймисон и др.) феномен духовной жизни, духовности коммуникации есть феномен жизни личности. Духовность выступает как целостное единство преобразовательного, познавательного, социального и целостного отношения человека к миру, как процесс внутреннего развития человека, поиск смысла жизни, постижение сущности высшего бытия через вхождение в контакт с ним, через соединение с ним. Духовная жизнь -это пространство воспроизводства социальной жизни, где возникает собственно коммуникативная социальная - духовная энергия, образуемая социальными взаимодействиями, это эпицентр социальной жизни, пространство воспроизводства той собственно социальной энергии, которую П.А. Сорокин назвал таинственной «энергией любви». По А.Ф. Лосеву, существует интервал между минимальной плотностью информационного потока и максимальной его плотностью, внутри которого культура, духовная жизнь может существовать и воспроизводиться. Это близко к «теории социального холода» Ж. Бадрийяра - в обществе, в массах трансформируется социальная энергия путем конденсации и рассеивания.

Массы не являются ни хорошими проводниками политического, социального, ни смысла вообще, коммуникация искажается бесконечным количеством искусственных передатчиков, утрачивается способность различать добро и зло, человечность и ее противоположность.

Во втором параграфе «Старость и старение: основные направления гуманитарных исследований и базовая модель» представлены основные теории старения, а также авторская модель процесса старения.

Комплексная адаптационно-регуляторная теория показывает, что старение - это этап возрастного развития, который это развитие во многом и определяет. Представления о старении строились, исходя из биологических закономерностей жизни, т.к. любую живую систему характеризуют два принципа: 1. она является саморегулирующейся и 2. благодаря саморегуляции достигается адаптация к изменяющимся условиям существования. Регулятором адаптации, по В.В. Фролькису, служит процесс витаукта, охарактеризованный как антистарение, способность к адаптации, помогающий сохранять высокий уровень жизнедеятельности организма и продолжительность жизни человека. Снижение адаптационных возможностей компенсируется профессиональными познаниями и навыками. Систематическая умственная деятельность, особенно творческая, тренирует мозг, поддерживает его работоспособность до самого преклонного возраста. Поэтому интеллектуалы (ученые, писатели, артисты, художники и др.) очень долго сохраняют ясность ума, поддерживают активную жизненную позицию, творческую деятельность, сравнительно легко принимают новое, продолжают развиваться, у них наблюдается, как правило, феномен отложенного старения психики. Процессу старения противостоят речемыслительные функции - механизм и продукт творческой деятельности. Это - неоценимое приобретение исторической природы человека. Американский физиолог В. Кэннон ввел термин гомеоста-зис - относительное постоянство внутренней среды и некоторых физиологических функций организма. Сохранение гомеостазиса очень важно, его нарушение несовместимо с жизнью.

Такие процессы описываются в рамках более десятка геронтологи-ческих теорий, перечень которых приведен выше. Как отмечает Г.М. Андреева, послетрудовая социализация представляет собой малоизученный сложный вопрос. У современных пожилых людей полностью сохранен интерес к окружающему миру. Они делают все, чтобы не утратить тонус и работоспособность. Пожилой человек в конкретном обществе может выступать в качестве субъекта средовой активности - действовать на благо этого общества или просто участвовать в его жизни. Это способствует уменьшению чувства одиночества и изолированности от общества.

В настоящее время констатируется постарение населения, ведущее к большим социальным и психологическим изменениям. К 2025 году в стране число лиц старше 60 лет составит 28 млн. человек при оптимистическом сценарии, поэтому потребуется определенная трудовая занятость людей пожилого возраста. Это представляет собой проблему, действующую во всех уровнях социальной активности, т.к. сейчас идет увеличение маргинализации пожилых людей, обострение социального неравенства среди возрастных групп, внутри них, проявление межпоколенных конфликтов. Пенсионный возраст, с которого обычно считают человека пожилым, во многих странах различен. В нашей стране - это женщины с 55 лет, мужчины - с 60 лет. В других странах мира - это граждане в возрасте 60 лет и старше. Б.Г. Ананьев считал принципиальным тот факт, что зрелость человека как индивида (умственная) и труда (трудоспособность) во времени не совпадают.

Опасным является потеря работы и возможности идентичности индивидом себя с определенной социальной группой. Это ведет к деградации личности. Легче адаптироваться пожилым людям к новым условиям жизни поможет развитие социальной политики. Взаимодействие и взаимопомощь пожилых людей способствует их вторичной социализации, обеспечивает стабильность и стандартизированность поведения, равновесие нервной системы. Уровень психического здоровья зависит и от наличия семейных уз. Его наихудшее состояние отмечается у одиноких мужчин и овдовевших женщин, представителей низших классов. Высокий уровень образования способствует адекватной социальной ориентации, усвоению знаний и навыков, развивает навыки преодоления жизненных трудностей. Значим и фактор работы.

В авторской вероятностной модели процесса старения указаны факторы старения: болезни, травмы, возраст, среда, наследственность, уровень физических и умственных нагрузок; но самым главным выступает внутреннее старение. Именно оно ускоряет все другие инволюционные процессы и приводит к старению организма и деградации личности. Наш внутренний мир выступает стержнем, центром личности, смыслом ее жизни. Формируется он в процессе индивидуальной, групповой и коллективной духовной коммуникации. Ее сохранение и развитие обеспечивается в результате также индивидуальной, групповой и коллективной коммуникации. Процесс внутреннего старения представляется через столкновение основных групп ценностей пожилых людей: ценности имиджа (социальные); традиционные (физиологические); экзистенциальные (смертность, обреченность, мудрость).

Таким образом, главной чертой старости является снижение роли социальных ценностей (ресоциализирование ценностей) вследствие не-

востребованности пожилых людей. Решается ряд вопросов: 1. сохранение согласованности с собственной идентичностью, опирающейся в основном на прошлое; 2. нахождение смысла жизни; 3. оценка прошлого; 4. перестройка Я - концепции и стиля поведения в соответствии с изменившимися условиями жизни.

В конечном результате образ жизни пожилых людей представляет собой рост досуга, ухудшение сна, стабилизацию привязанностей. В жизни пожилых людей общая тяга к псевдоммуникациям (зрелищам) вряд ли ослабевает; иными словами, тяга к утешению, как представляется автору, есть более приемлемый выход, чем движение к высшей коммуникации. Но чем выше уровень образования, тем больше проявляется тяга к высшей коммуникации. Важным выступает утверждение Н.Ф. Шахматова о том, что в позднем периоде жизни не происходит изменения личностных характеристик, ни нравственные, ни социальные качества личности не утрачиваются. Из 38 млн. российских пенсионеров официально работает 6,7 млн. человек - 20% общего числа пенсионеров, доля женщин составляет 70% занятых. Основная причина работы - недостаточное материальное обеспечение. Необходимо преодолеть предубеждения о старости, расширив возможности реализации потенциала пожилых людей, разработав соответствующие программы их образования и профессиональной подготовки.

Старость следует рассматривать как биологическую и социально-психологическую проблему. Увеличение социальной продолжительности жизни представляется прогрессивным процессом в отношении и отдельных личностей, и общества в целом. Оптимальная реализация своих сущностных сил, развитие богатства человеческой природы, степень причастности к общественной жизни и участие в реализации идеи неограниченного развития имеют значение для каждого конкретного человека. Более подробно принимаемая концепция старения приводится в следующей главе работы.

Вторая глава «Теоретико-методологические основы социологического исследования коммуникации пожилых людей» состоит их трех параграфов. В первом параграфе «Особенности теоретической модели коммуникации» представлена концепция «коммуникативного психоворота» И.А. Федорова, принятая базовой при описании природы духовности коммуникаций. При этом необходимым условием формирования духовности признается освоение общепринятых общественных ценностей и постоянное их использование в своей деятельности с помощью коммуникации, хотя не все виды коммуникации этому способствуют. Например, массовая коммуникация, как способность населения осуществлять общение в социальном пространстве, видимо, является псев-

докоммуникацией, т.к., по мненшо автора работы, она редко связана с духовностью, истинным познанием. Массовая псевдокоммуникация - это попытка сформировать феномены массового поведения со следующими характеристиками: высокий по мощности эффект психического заражения; провоцирование единых ценностей; достижение аптайма (пограничного психического состояния, состояние неравновесности, с которого можно провоцировать движение психики в любую сторону); создание единообразных символов; ранжирование на «фантомного лидера»; создание стимулов для следующего акта воздействия; т.е. массовая псевдокоммуникация имеет целью превращение людей в толпу, подверженную внушению, определенного поведения, с низким уровнем духовного содержания. Легко подвергаются воздействию именно пожилые люди, не всегда адекватно оценивающие социальную действительность. Разновидностью псевдокоммуникаций является НЛП - воздействие на систему человеческого восприятия, волю и ценности с целью формирования желательного суггестеру (внушателю) результата. Используется рефрей-минг - попытка внушения человеку позитивного восприятия реальности, не вникая в сущность проблем настоящего времени.

В целом процесс коммуницирования показывает развитие личности, ее сознания и мыслительной деятельности, где сознание - это отдельный и самостоятельный феномен, высшая психическая составляющая человека, собственно и позволяющая ему быть тем, что обычно называется личностью. В этом процессе нет лидера, он имеет определенные стадии развития, без подготовки и протекания которых невозможна высшая форма коммуницирования людей - духовность. Соотношение участия в коммуникациях и псевдокоммуникациях выступает важной характеристикой духовной жизни пожилых людей. По Л.С. Выготскому, А.Н. Леонтьеву, характер высших форм мышления, их производность зависят от культуры и развития социального опыта; мышление человека не существует вне общества, вне языка, вне накопленных человечеством знаний и выработанных им способов мыслительной деятельности. Такого рода изменения требуют достаточно высокой затраты психических сил и уже поэтому достаточно редки в поведении пожилых людей. В этом, видимо, состоит неизбежно высокая роль «феномена утешения» в духовных ценностях пожилых людей; образно говоря, они коммуницируют, чтобы утешиться, и социум должен способствовать приходу человека к высокой точке саморазвития, возможности стать личностью, не растратить свой потенциал с возрастом.

В коммуникативную духовность входят цешгастно-смысловьге, интуитивные, эмоциональные, целеполагающие и волевые качества человека, т.е. компонентами духовности выступают: 1. морально-психические

качества, фиксируемые в нравственных категориях добра и любви, зла и ненависти; 2. идейно-эмоциональная возвышенность духовных мыслей, поступков, стремление к новому; 3. понятие и чувство прекрасного; 4. совесть, чувство стыда, нравственная ответственность за свое поведение; 5. милосердие, сострадание, сопереживание, жалость, забота о других; 6. интеллект, разум, знания, наука, стремление к творчеству, к постижению истины.

Согласно теории социальной и культурной динамики П.А. Сорокина современный мир - это постоянная миграция культурных систем, духовное обогащение людей. Для этого требуется постоянный труд и сформированная воля. Их отсутствие при наличии эстетических запросов, высокого социального положения, развитого интеллекта может привести к духовной деградации. Игнорирование общественно-производящей функции духовной сферы привело к заблуждению о преобладании производственной жизни людей. Такой подход привел к остаточному финансированию социальной сферы, что породило антиинтеллектуальную, антигуманную направленность современной социокультурной ситуации, особенно по отношению к пожилым людям.

Исследования мнения пожилых людей без сложных заболеваний показали несостоятельность тезисов об общем сокращении их духовной продуктивности и деградации личности, т.е. дезинтеграции и снижении способности к адаптации, а, значит, и коммуникативности. В пожилом возрасте происходят определенные психические изменения, но они не находятся в прямой зависимости от возраста и сами по себе не так уж существенны. Процессы коммуникации и духовности лишь замедляются в скорости формирования и воспроизведения.

Во втором параграфе главы «Проблемы изучения процесса духовности коммуникации пожилых людей» изучаются особенности духовной жизни пожилых людей.

Одной из проблем, волнующей современное общество является определение места, роли и взаимоотношений в нем различных поколений. Каждое поколение является носителем определенных идеалов, ценностных ориентаций, установок и соответствующего поведения. Объединить поколения может в процессе коммуницирования совместная работа, творческая деятельность, семья. Устранение дискриминации по возрастному признаку, сокращение социальных дистанций между поколениями должно стать приоритетными направлениями социальной политики и социальной структуры российского государства.

Существуют и определенные трудности выявления коммуникативной способности у пожилых людей, т.к. они не составляют монолитной группы, а представлены разными группами по состоянию здоровья,

уровню образования, активной жизни, характеру, семейному положению и различной степенью проявления духовности коммуникации. Особенностью является и разный уровень адаптации пожилых людей к позднему периоду жизни - старости. Так, пожилые люди с высоким уровнем адаптации оптимистично настроены по отношению к будущему, полагают, что смогли реализовать себя, имеют разнообразие интересов, спокойны, оптимистичны. Их волнуют проблемы родственников, проблемы общества, боязнь не успеть что-то сделать. Пожилые люди с низким уровнем адаптации не удовлетворены собой, у них нет каких либо ожиданий, связанных с будущим. Они встревожены, и в то же время пассивны, их волнует страх быть обузой, страх одиночества и проблемы со здоровьем.

При этом плохо формируются новые ролевые отношения, т.к. сложно изменить сформировавшиеся ценности и привыкнуть к новым представлениям о себе и других; снижается уровень вербальных познавательных функций, требующих в качестве своего когнитивного обеспечения развитой оперативной памяти и способности концентрации внимания, которые с возрастом снижаются. На адаптацию к старости также влияют: состояние здоровья, характер личности, жизненный опыт и актуальное положение пожилых людей, отношение к ним в обществе.

Старость характеризуется изменением образа жизни, сужением круга псевдокоммуникаций, но возрастанием интереса к ним (сериалы, ТУ-шоу и т.д.). Таким образом, согласно принятой в работе концепции, психосоциальные аспекты старости, а не календарный возраст решают вопрос о хорошем или плохом приспособлении к этому периоду жизни. В зависимости от способности адаптации к процессу старения выделяют несколько типов поведения пожилых людей. В работе принята типология английского ученого Д.Б. Бромлея: 1. люди с конструктивной позицией. Они хорошо коммуницируют, продолжают поддерживать свою духовность и развиваться дальше. Это люди интеллектуального труда. Они, скорее всего, благополучно проживут этот период жизни. 2. Зависимая позиция. Люди этой категории легко коммуницируют и без высокого уровня духовности. 3. Защитная установка характеризует людей самодостаточных. Деятельность их продуктивна, может быть связана с духовным ростом. 4. Позиция враждебности миру присуща иногда пожилым людям, однако не исключается возможность роста духовности коммуникации. 5. Позиция враждебности к себе и своей жизни свойственна людям пассивным, склонным к депрессии. Здесь нет речи о духовной коммуникации в нашем понимании. Эта категория людей в момент депрессивного одиночества склонна к суициду или агрессии по отношению к другим людям.

Дополняют эту типологию типы старости Б.Г. Ананьева, Е.С. Авер-буха, И.С. Кона, Ж. Ванье, Б. Каминьски, X. Зайончковского, Я. Врублев-ского и др. Анализ позволяет судить о том, что сохранение личности, ее духовной коммуникативности зависит, прежде всего, от состояния здоровья, в том числе психического. Глубина, насыщенность духовной жизни зависит от уровня образования, профессионализма, творчества, активности, адаптивности пожилого человека. При этом признаются положения эпигенетической теории психосоциального развития личности Э. Эрик-сона: чем старше человек, тем большее значение в его развитии приобретает социальная среда; с возрастом увеличивается роль самосознания, активности личности в приобретении знаний, умений, навыков; зрелая личность является субъектом деятельности; чем старше человек, тем больше возрастная изменчивость обусловлена индивидуальностью; психические функции с возрастом дольше сохраняются, если они достаточно тренируются, используются в деятельности. Кроме того, развитие личности характеризуется постепенным переходом от спонтанности к произвольности, от подражательности к самостоятельности, возрастанием роли самовоспитания, интеллектуализацией и изменением взаимоотношений с окружающими. Это важная характеристика духовного мира пожилого человека.

Творческой старости сопутствует чувство равновесия и духовной гармонии. У пожилых людей есть мудрость, знания, особые ценности. Именно мудрость может явиться мощнейшим стимулом и фактором развития общества, послужить преемственности поколений. Старость - это состояние духовной зрелости. Она неизмеримо выше всех предшествующих периодов человеческой жизни, и, с этой точки зрения, возрасты жизни далеко не равнозначны; это период подготовки к переходу от бытия имманентного к бытию трансцендентному. Приведенные выше особенности качества и стиля жизни пожилых людей, а также классификация таких стилей, позволяют выделить главную гипотезу относительно базовой ценности старения - основным ее принципом является ориентация на утешение. Выделим несколько жизненных ценностей пожилых людей. По представлениям автора, таким системным центром выступают: 1. ориентация на утешение как своеобразной буферной зоны между давлением в старости танатологических начал личности и сохранением ослабевающих социальных связей; 2. утешение как рост потребности в духовности коммуникации и, одновременно, нежелания часто прибегать к энергоемким высшим стадиям духовного коммуницирования; 3. утешение подразумевает желание пребывания в не тревожащих жизненных ситуациях, причем субъективным признаком тревожности выступают ассоциации на чувство смертности и реальной или кажущейся бессмысленности многих,

ранее казавшихся бесспорными, ценностей; 4. в случае, если достижение таких ситуаций оказывается невозможным, феномен «утешения» может провоцироваться субъективно (например, в форме теофании), что часто ведет к снижению реальной социальной адаптивности; 5. в современной жизни вероятность реальных ситуаций утешения становится несколько меньше, что дополнительно провоцирует иллюзорно-компенсаторную активность пожилых людей.

В третьем параграфе «Специфика эмпирических исследований коммуникации как формы духовности пожилых людей» представлены итоги авторских эмпирических исследований по фокусной проблематике, где сравнивались ответы пожилых респондентов, экспертов и студентов. Исследование показало, что первые места в ответах всех респондентов по ценности традиционно занимает семья - 78,5%. Респонденты независимо от пола, образования, веры видят любовь и поддержку в лице родных и самых близких людей, считают себя обделенными, если в их близком окружении нет хороших и интересных людей, т.к. человек без взаимодействия, взаимопонимания - интегративности, идентичности себя с другими людьми испытывает одиночество, чувствует свою ненужность, переходящую в отчуждение. Состояние здоровья признается приоритетным для 76,2% пожилых респондентов.

В целом, ценностный мир пожилых людей остается удивительно богатым и сложным по сравнению с молодежью, которую пока мало волнует вопрос трудоустройства, потери работы, некоторые политические аспекты общественной жизни; пожилых респондентов больше волнуют следующие проблемы: собственное здоровье, здоровье родных и близких - 94%; платность образования и медицинского обслуживания - 92,7%; рост цен на продукты питания и коммунальные услуги - 92,4%; падение уровня жизни (своего и своей семьи) - 81,5%; угроза нищеты - 81,5%; смерть; тяжелая болезнь - 77,8%; преступность - 76,8%; снижение нравственности людей - 72,5% и др.

Заслуживает внимания понимание процессов коммуникации и духовности пожилыми респондентами. Они адекватно оценивают действительность, свое взаимодействие с другими людьми, считают, что человека определяют не условия жизни, а его собственные убеждения и поступки, человек в жизни должен всего добиваться сам, без общения с малознакомыми людьми не проживешь, но не оно определяет жизнь. Они настаивают, что когда по настоящему интересно общаться, забываешь про время, неудобства, что духовность, стремление к пониманию другого человека - большая редкость в наше время, общение с настоящим человеком помнится очень долго, согласны, что любое общение подразумевает взаимопонимание. И хотя лишь небольшое число респондентов часто

общается с приятными, вызывающими у них симпатию людьми, они считают себя общительными, стремятся к взаимодействию с другими. Все респонденты интересуются политическими событиями, но свойственно это больше мужчинам, хотя участвуют в выборах более активно, тем не менее, женщины.

Коммуникация понимается всеми респондентами необходимым сложным процессом, основанным на взаимопонимании, общих интересах, обмене идеями, знаниями, формирующим, с помощью эмоций, духовный мир человека. Духовность видится ими как вера, внутренний мир человека, ступень развития, главное в жизни, смысл жизни, знание, интеллект, нравственность, культура, взаимопонимание, добро, любовь, общение. Оценка состояния духовности современного российского общества всеми респондентами как низкого - почти одинакова, чуть выше эта оценка у молодежи.

Пожилые респонденты в большей степени считают себя духовными, чем молодое поколение; ассоциируется же коммуникация, духовность с яркими чувствами и явлениями, такими, как доброта, красота, природа, совершенствование, знание, стремление к равновесию. Образцом духовности, верности высоким идеалам, доброго отношения к людям, прежде всего, выступают у респондентов те, кто принимал участие в их духовном формировании - родные и близкие люди, публичные люди, герои, патриоты, образ Бога. Важными характеристиками настоящей духовной близости между людьми видятся: взаимопонимание, взаимная вежливость, доверие к партнеру, общие интересы, идеи, знания, общее важное дело или тема для беседы и обязательная взаимная симпатия.

Полученные результаты авторского исследования подтверждают гипотезы диссертационного исследования о том, что старение человека -сложный процесс, в большой степени, зависящий от социальных факторов; в старости не происходит изменения личностных характеристик, ни нравственные, ни социальные качества личности не утрачиваются, лишь замедляются процессы коммуникации, происходит снижение способности к адаптации. Важными задачами в пожилом возрасте становятся: сохранение собственной социальной и тендерной идентичности, нахождение смысла жизни на данном этапе; оценка прошлого; перестройка Я -концепции и стиля поведения в соответствии с изменившимися условиями жизни.

В Заключении содержатся основные выводы по проблеме коммуникаций пожилых людей, описывается возможная модель духовности коммуникации и старения, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в реферируемых журналах и изданиях ВАК:

1. Субочев М.В. Коммуникация как форма духовности: социо-геронтологический аспект // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 9 (53). Тамбов: ООО «А-ЭлитА», 2007. 0,6 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, научных и научно-практических конференциях

2. Субочев М.В. Коммуникация как форма духовности // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Тамбов: Першина, 2006. 0,3 п.л.

3. Субочев М.В. Проблемы пожилых людей в современном обществе // Социология культуры, духовной жизни. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. 0,5 п.л.

4. Субочев М.В. Электоральное поведение пожилых людей: мифы и реальность И Партии. Парламентаризм. Общество. Тамбов: Изд-во «ООО Центр-пресс», 2008. 0,3 п.л.

5. Субочев М.В. Коммуникация и формирование личности // X Дер-жавинские чтения. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 0,3 п.л.

6. Субочев М.В. Нравственность как основа общественных отношений // Государство и общество в творчестве Б.Н. Чичерина и современность. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. 0,4 п.л.

7. Субочева Г.Е., Субочев М.В. Семья в зеркале современности // VII Державинские чтения. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2002. 0,3 п.л.

8. Субочев М.В. Культура речи как фактор духовности коммуникации // Культура речи на рубеже XX-XXI веков. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 0,6 п.л.

9. Субочев М.В. Значение социальной политики (геронтологический аспект) // Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии. Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2006. 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.01.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,16 п. л. Тираж 100 экз. Заказ X» 1041. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.