автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные сети как механизм конструирования коммуникации в современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лещенко, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ЗНАНИИ
1.1. Формирование теории сетевой коммуникации в социальной философии.
1.2. Социальные сети в системе средств массовой коммуникации.
ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Сетевая коммуникация как условие накопления и реализации социального капитала.
2.2. Мультифункциональность и социабельность социальной сети как условие повышения эффективности сетевой коммуникации.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕТЕВОЙ : КОММУНИКАЦИИ
3.1. Управление коммуникативными процессами в социальных сетях.
3.2. Аксиологическая значимость социальных сетей в формировании коммуникативного пространства современного общества.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Лещенко, Александр Михайлович
Актуальность темы исследования. Непрерывная трансформация социокультурной реальности требует осознания современной коммуникативной ситуации и выработки соответствующих стратегий; тактик управления коммуникативными процессами, способности общества воспринимать и конструировать коммуникативные инновации, активно участвовать в их реализации. Проникновение коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновение и развитие качественно нового типа коммуникативных структур требуют глубокого переосмысления коммуникативной природы социальной реальности, что актуализирует проблему сетевой коммуникаций в современном социогуманитарном знании.
Проблема исследования роли и места социальных сетей в коммуникативном пространстве современного общества также обусловлена тем, что сети превратились в своеобразный глобальный координационный центр социальных связей, т.к. способны компенсировать не только нормативный вакуум, но и регулировать коммуникативные процессы в социальных системах.
Во второй половине 90-х годов прошлого века происходит взрывопо-добное развитие сети Интернет и связанных с ним коммуникационных технологий. В конце XX века в Интернете насчитывалось более 300 млн. постоянно подключенных к нему серверов. «Бум социальных сетей» потрясает своей информационной силой. Социальные сети занимают все большее место в жизни современного общества, растет количество как самих сетей, так и зарегистрированных в них пользователей. Многими людьми сложный процесс смены коммуникационных стандартов воспринимается как погружение общества в пространство мозаичной, хаотически ориентированной культуры, в связи с чем обостряется вопрос ценностных ориентиров личности в сети.
Таким образом, проблемная область исследования включает в себя исследование социальных сетей как средств конструирования коммуникативного пространства современного общества. Всесторонний анализ социальных сетей, сетевой коммуникации как феноменов современной социальной реальности, определение их конструктивного потенциала требуют междисциплинарного подхода и изучения трудов в области социальной философии, социологии, коммуникологии, социологии коммуникации, когнитивистики и виртуалистики. Такая постановка проблемы имеет научно-теоретическую и практическую значимость данного исследования, что обусловливает выбор его темы.
Степень разработанности проблемы. Понятие коммуникации возникло и получило распространение в середине XX века и было введено в науку исследователями в области теории информации и кибернетики К. Шенноном и Н. Винером. Для диссертационного исследования, важно показать генезис представлений о природе коммуникации, в связи с чем следует акцентировать внимание на работах JI. Витгенштейна, К-О. Апеля, М. Бубе-ра, Э. Левинаса и друхих. Особое значение для диссертационного исследования имеют работы Ю. Хабермаса, Н. Лумана и других.
Начиная со второй половины 90-х годов новые информационные и коммуникационные технологии и Интернет, в частности, активно внедряются во все сферы жизнедеятельности общества. Их возможности в процессе культурных, социально-экономических и политических преобразований становятся предметом интереса социологов, политологов, философов, юристов, экономистов. Надежную методологическую опору для организации дальнейших исследований в таком аспекте дают основные теоретические положения, излагаемые Д. Беллом, Э.Э. Тоффлером, М. Маклюэном, среди отечественных авторов: C.B. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и другие.
Заявленная в диссертационном исследовании тема заставляет обратиться к научному творчеству исследователя информационной эпохи и сетевого общества М. Кастельса и к затрагиваемым в его трудах проблемам становления информационного общества, развития технических инноваций и их внедрения во все сферы жизнедеятельности человека.
Теоретико-методологические работы, связанные с исследованием феномена сетевой коммуникации, выводят «коммуникативистику» на новый уровень осмысления. К ним относятся труды М.А. Василик, Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, A.B. Назарчука, Л.В. Нургалеевой и других современных исследователей.
Невозможно исследовать феномен сетевой коммуникации, не рассмотрев основные положения «теории коммуникации», «метатеорию», заявленные в трудах A.B. Соколова, Ф.И. Шаркова, Г.Г. Почепцова. Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как: Л.М. Землянова, Я.Н. Засурский.
В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблеме конструирования социальной реальности. Социальная реальность активно конструируется человеком и его деятельностью, тем, что несет" индивидуальную ценность и индивидуальный смысл. В этом аспекте следует отметить работу П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности». Конструктивистской проблематике также посвящены работы отечественных философов: Ю.В. Ерастова, A.B. Кезина, В.А. Лекторского, И.Е. Москалева и других.
Анализ социальных сетей оформился как ключевая техника социальных исследований Дж. Морено. Само понятие «социальной сети» впервые возникает в классической социальной философии модернити, например, в работах Г. Зиммеля.
Одним из первых А. Бейвлас изложил теоретико-методологические основы функционирования различных видов социальных сетей. Сетевая архитектура социального пространства рассматривалась в работах П. Бурдье.
Современное исследование социальных сетей связано с рассмотрением информационной безопасности в социальных сетях, специфики их функционирования, обусловленной геометрической конфигурацией социальной сети и информационной направленностью. Особое внимание в этом контексте уделяется работам Д.А. Губанова, Д.А Новикова, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Градосельской, В.М. Сазонова и др.
В работе рассматривается проблема социального капитала как особого ресурса, влияющего на динамичность и обширность сети и одновременно вырабатывающегося в ней, в связи с чем анализировались работы Д. Коулма-на, Р. Патнема, Ф. Фукуямы.
Анализ указанных работ показал, что недостаточно раскрыта проблема роли социальной сети в конструировании коммуникативного пространства современного общества, т.к. в основном в социально-философском знании сеть рассматривалась как средство коммуникации. Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования является коммуникативное пространство современного общества.
Предмет исследования - социальные сети как феномен социальной реальности, отражающий специфику сетевой коммуникации в информационном обществе.
Цель диссертационного исследования - выявление роли социальных сетей в конструировании коммуникативного пространства современного общества.
В связи с этим представляется необходимым постановка следующих исследовательских задач:
- провести социально-философский анализ основных подходов к ис * следованию природы коммуникации и показать становление теории сетевой коммуникации;
- обосновать, что социальные сети в современном коммуникативном пространстве обладают свойствами и функциями средств массовой коммуникации;
- установить, что социальные сети являются условием накопления и реализации социального капитала;
- показать, что мультифункциональность и социабельность являются основными характеристиками социальных сетей, повышающими эффективность сетевой коммуникации;
- проанализировать особенности управления коммуникационными процессами в социальных сетях;
- показать, что аксиологический статус социальных сетей заключается в конструировании коммуникативного пространства современного общества.
Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых, философов, психологов, социологов, историков, экономистов, исследователей теорий коммуникации, специалистов в области постиндустриального информационного общества, труды по коммуникативистике, виртуалистике, раскрывающие историю и эволюцию взглядов на становление сетевой коммуникации. В диссертации использовался метод сравнительно-исторического анализа развития и функционирования основных параметров'сетевой коммуникации. Данный метод позволил последовательно рассмотреть проблему формирования теории сетевой коммуникации. В исследовании используются общенаучные методы системного анализа, теории социальных • сетей. Метод логической реконструкции использовался в исследовании основных свойств социальных сетей и их функционирования в современности. При анализе понятийнотерминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, ос-• * , нованный на использовании теоретических достижений социологии, философии, комму никативистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе социально-философского анализа основных теоретико-методологических подходов к исследованию коммуникации установлено, что в процессе социальной эволюции, обусловленной процессами глобализации и интенсивным развитием информационных технологий, формируется сетевая коммуникация, компенсирующая плотность и многообразие информации и осуществляющая исторически сложившиеся виды социальной коммуникации;
- обосновано, что в современной социокультурной ситуации функционируют новые средства массовой коммуникации - социальные сети, характеризующиеся периодичностью, информационно-аналитической и финансовой доступностью, а также глобальностью, демократичностью и наличием обратной связи, что раскрывает их конструктивный потенциал в современном коммуникативном пространстве;
- установлено, что виды социальных сетей определяются геометрической конфигурацией акторов и связями между ними, направленностью информации, интерактивностью, открытостью, что создает условия для накопления и реализации социального капитала как культуры доверия к людям и институтам, социальной солидарности, а также желание и способность граждан сотрудничать ради общественного интереса;
- прказано, что основными характеристиками социальной сети являются мультифункциональность и социабельность, повышающие эффективность сетевой коммуникации за счет формирования информационной компетентности и информационной культуры личности;
- сделан вывод о том, что аксиологический статус социальных сетей заключается в том, что они выступают механизмом "конструирования-современного коммуникативного пространства за счет накопления и реализации социосетевого капитала и диффузии инноваций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Парадигмальная эволюция в исследовании коммуникации от классической парадигмы, отражающая онтологию иерархических отношений в обществе, к неклассической, раскрывающей онтологию социального партнерства и формирования коммуникативной целостности взаимопонимания, к по-стнеклассической, отображающей онтологию сетевых коммуникаций и специфику сетевого общества, привела к формированию теории сетевой коммуникации. Концептом теории является социальная сеть - симбиоз социальной и технической реальности, образовывающий многообразные коммуникативные конфигурации (пространственно-временные, субъект-субъектные, субъект-объектные), которые компенсируют высокую информационную плотность современного общества и осуществляют все виды социальной коммуникации (массовой, межличностной, групповой) на всех технологических уровнях: вербальном, письменном, аудио-визуальном.
2. Социальные сети сопоставимы в современной социокультурной ситуации со средствами массовой коммуникации, т.к. они выполняют все функции средств массовых коммуникаций. По критерию периодичности, доступности, финансовому критерию сетевая коммуникация является наиболее эффективной в современном коммуникативном пространстве. Традиционные средства массовой коммуникации выступают в качестве центров, сначала аккумулирующих информацию, затем ее сортирующих и распространяющих. Социальные сети характеризуются потенциально бесконечным числом независимых центров аккумуляции и распространения информации, что определяет ее глобальность, демократичность, но и бесконтрольность. Эти характеристики закладывают новые смысловые конструкты в организации коммуникативного пространства современного общества,
3. Социальные сети с горизонтальными, слабыми связями между акторами, с высокой степенью интерактивности: on-line (социальные сети В Контакте, «Одноклассники.ги», «Мой Круг», ICQ и т.д.) и off-line (телеконференция, список рассылки, переписка по e-mail), открытые (публичные; авторизованные, корпоративные), моно-, диа- и полилогичные по информационной направленности, способствуют накоплению и реализации социального капитала как интегральной качественной характеристики жизнедеятельности общества, отражающей стремление людей к сотрудничеству, к объединениям, к созданию норм и ценностей общественных отношений, прежде всего, построенных на взаимности и доверии. Это обусловлено дефицитом доверительных отношений между людьми в современной социокультурной ситуации, напряженностью, а также стремлением быть свободным в процессе коммуникации и т.д.
4. Социальный капитал служит источником развития сети и неразрывно связан с ее функционированием. Феномен доверия является основой со-циабельности и дает возможность субъекту поддерживать определенное число контактов.' Актор социальной сети имеет совокупность мотивов и потребностей, которые определяют в свою очередь ее функции, и вся привлекательность сети именно в том, чтобы имеющиеся потребности одновременно удовлетворялись - мультифункциональность социальной сети. Поэтому можно обосновать метафорическое высказывание, что человек «попал в со? циальную сеть, или паутину», благодаря такому ее свойству, т.к. складывается представление о полной удовлетворенности потребностей. В результате эффективного функционирования сети создается социосетевой капитал, который способствует социализации пользователя и удовлетворению профессиональных, деловых, коммерческих, дружественных потребностей, что повышает уровень информационной культуры и эффективность сетевой коммуникации.
5. Аксиологический статус социальных сетей в современном информационном обществе обусловлен тем, что социальные сети, с одной стороны, * являются вынужденным, компенсационным механизмом, формирующимся в в * условиях неэффективности государства и других социальных институтов. С другой - представляют собой универсальный социальный механизм, осуществляющий свои функции в условиях состояния относительной социальной и групповой солидарности й дополняющий в этом качестве иные социальные институты. Ценностный аспект сетевой коммуникации также заключается в том, что сети способствуют диффузии инноваций, которая охватывает образовательную, научно-инновационную, политическую и экономическую сферы современного общества, что способствует конструированию современного коммуникативного пространства.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации, раскрывающие, особенности сетевой коммуникации, дают новое понимание специфики аудитории сетевых медиа, позволяю'1 не только анализировать принципы функционирования социальных сетей, но также и прогнозировать, что является-ценным в решении проблем влияния и манипулирования, управления коммуникационными процессами. Поэтому с практической точки зрения результаты работы могут быть полезны политикам, социальным педагогам, журналистам для построения собственных коммуникативных практик в сети Интернет.
Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной философии, теории коммуникации. Предложенные методологические подходы могут найти применение в образовательном процессе при изучении дисциплин «Теория коммуникации», «Информационные технологии в современном обществе»- в рамках реализации направления (магистратура) «Философия» (магистерская программа «Управление коммуникациями»).
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия. Работа проходила апробацию на ежегодных 54-й и 55-ой научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2009 и 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2010 г.); I Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Таганрог, 2011г.)
Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях, общим объемом 3,8 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 203 источника.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные сети как механизм конструирования коммуникации в современном обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сетевые коммуникации сегодня уже не просто теоретический проект, это эмпирическая реальность. Электронная почта, чаты, службы моментальных сообщений, форумы, блоги, сетевые сообщества - все это является манифестацией динамики разворачивающегося и неуклонно набирающего силу явления электронного обмена информацией. Взаимодействие субъектов сетевой коммуникации отражает новое качество информационных субъект-объектных отношений, которое обусловлено специфическими функциями социальных сетей. Онлайновые социальные сети, которые помимо выполнения функций, поддержки общения, обмена мнениями и получения информа-, ции их членами в последнее время все чаще становятся объектами и средствами информационного управления, ареной информационного противоборства. В первом параграфе «Формирование теории сетевой коммуникации в социальной философии» показано, что с начала XX века'философский интерес к коммуникации был ограничен, с одной стороны, исследованиями в области происхождения социальных норм, морали, права и государства (теория общественного договора), с другой стороны, наличными средствами самой философской коммуникации (проблема диалога). Современный философский, интерес к коммуникации определен тем сдвигом, который произведен общим изменением места и роли коммуникации и коммуникативных технологий в различных общественных сферах, интенсивным развитием средств коммуникации. Процессы технологизации и автоматизации деятельности позволили перенести «центр тяжести» в общественных системах с процессов производства на процессы управления, в которых основная нагрузка падает именно на организацию коммуникации. Тема коммуникации, интерсубъективности и диалога становится одной из главных в философии XX века. Теоретическим фактором, во многом определившим лицо современных исследований ком-, муникации, стал поворот философской и научной рефлексии к действительности языка. Генезис представлений о природе коммуникации в 80-е годы приводит ее в центр социальной теории. Стремление к «онтологизации» социального общения стало наиболее значимой тенденцией внутри «коммуникативной» философской проблематики с средины XX в. Оно реализовыва-лось многообразно в различных направлениях философской и социологической мысли и многих персональном учении Ю. Хабермаса, в «социологическом интеракционизме», в «философской герменевтике», в «универсальной теории социальных систем» Н. Лумана, в учении о «коммуникативных сообществах» К-О. Апеля и других.
Значительную роль в развитии новых подходов к исследованию коммуникации во второй половине XX века сыграла теория информационного общества. Развитие теории «сетевого общества» и «сетевой коммуникации» в социально-философском знании в 1990-х годах в значительной степени стимулировано работами М. Кастёльса, рассмотревшего сетевые эффекты глобализации и предложившего понятие сетевого пространства, основными компонентами которого являются ресурсы, которыми обменивается акторы сети, а местоположение акторов определяется удаленностью от центров пе
I * рераспределения ресурсов. М. Кастельс в своих работах «Становление обще» ства сетевых структур» и «Галактика Интернет: размышление об Интернете, бизнесе и обществе» обращается к метафоре «сеть» для описания состояния современного социума. Центральным понятием теории становится «сетевая структура», раскрывающаяся как «комплекс взаимосвязанных узлов», при этом «конкретное содержание каждого узла зависит от характера той конкретной сетевой структуры, о которой идет речь». Таким образом, сеть — один из основных способов, посредством которых достигается эффект структурирования социальных влияний в пространстве общества.
Во втором параграфе .^Социальные сети в системе средств массовой коммуникации» исследуется система средств массовой коммуникации, их основные свойства и характеристики, определяется статус социальных сетей во взаимодействии с традиционными средствами массовой коммуникации. К сетевым средствам массовой информации можно отнести часть ресурсов платформы WWW (World "Wide Web, Всемирная паутина, Веб), что со ставляет содержание, интеллектуальную наполняющую (контент) Интернета. В Интернете, помимо Веба, существуют другие ресурсы и сервисы, также выполняющие функции социальной коммуникации, но по определению не являющиеся СМИ: каталоги, ftp-архивы, библиотеки текстов, электронная почта, чаты, доски объявлений. По сравнению с другими средствами массовой коммуникации (газеты, журналы, листовки, брошюры и т.д.), информация, находящаяся в глобальной сети является более доступной (поскольку доступ к ней имеет любой человек, подключенный к сети Интернет), регулярно обновляемой, не имеет ¿"граничений по объему, сопровождается большим количеством графической информации (фотографии, видеоролики). На страницах сайта могут быть размещены интерактивные элементы, позволяющие наладить связь между пользователем и владельцем сайта (гостевые книги, почтовые службы). Отсутствие пространственных границ делает информацию, размещенную в Интернете, доступной вне зависимости от местоположения пользователя. Средством массовой коммуникации является не »
Интернет как целостное социокультурное явление, он указывает на технологию связи, а сама коммуникация проходит с помощью сервисов, которые им предоставляются. Таким образом, социальные сети сопоставимы в современ ной социокультурной ситуации со средствами мáccoвoй коммуникации, т.к. аудитории некоторых Интернет-ресурсов вполне сопоставимы, а иногда и численно превышают аудитории многих газет, радиостанций и телеканалов. г
По финансовому критерию Интернет становится доступнее для населения,, чем многие периодические печатные издания, также наблюдается перманентный процесс снижения реальных цен на компьютерную технику, программное обеспечение и услуги провайдеров. В первом параграфе второй главы «Сетевая коммуникация как условие накопления и реализации социального капитала» акцентируется внимание на t том, что гносеологическая значимость" сетевых теорий, которые являются для социогуманитарного знания достаточно новыми, заключается в создании методологического инструментария изучения форм социальной коммуникации и социальной эволюции. В век информационных технологий, активного внедрения и использования такой файлообменной структуры как Интернет, особое значение приобретает коммуникация в виртуальной сфере. Компьютер ^ ные технологии придают новые очертания понятию сети: сеть - это не только способ транспортировки информации, но и возможность ее обработки.
Сеть» является' универсальным способом структурирования социального пространства. Суть сети заключается в способности выстраивания гибкого и одновременного взаимодействия множества узлов. В социальной сети функции узлов выполняют индивиды, которые являются социальными акторами. Соответственно социальная сеть как частный случай сети это - система » » * связанных между собой каналами связи акторов. .Таким образом, сеть представляет собой систему, состоящую из равноправных узлов, связанных друг с ^ другом горизонтальными связями, необходимым условием существование сети является распределенный тип связи между узлами, т.е. каждый узел в конкретный момент времени связан с любым узлом системы.
Проблема рассмотрения социальных сетей в качестве конструирующих коммуникативное пространство современного общества актуализирует исследование эффективности коммуникации, степень вовлеченности пользователей сети, зависящей от их потребностей, целей, мотивов и т.д. В связи с т # * этим важно рассмотреть критерии, по, которым возможно определить формы сетевой коммуникации. Наиболее важной характеристикой сетевой коммуникации является получение и создание социального капитала посредством функционирования социальной сети. Социальный капитал предопределяет формы сетевой коммуникации, т.к. потребности, цели и мотивы участников коммуникации влияют на ее информационное направление, а свойство сопричастности социальной сети, раскрывающее динамику информационных потоков и потенциальная бесконечность роста системы (в основе которой лежит, в том числе и «эгоистичная селекция», и анонимность и т.д.), ее эмерджентность усиливают данный эффект. Социальный капитал служит источником развития сети и неразрывно связан с ее функционированием, т.к. может проявлять себя в качестве особого вида реальных и потенциальных ресурсов; свойств и информационной направленности сети (виды социального капитала, которые определяют вид социальной сети - контакты, профессиональные и т.д.). Таким образом, формы сетевой коммуникации зависят от геометрической конфигурации социальных акторов', т.е. соотношение коммуникативности и доминантности в "социо-сетевых структурах, от степени реализации и накопления социального капитала (в частности проявления доверия), от информационной содержательности, т.е. дружеские, профессиональные и т.д.
Во втором параграфе «Мультифункциональностъ и социабельность социальной сети как условие повышения эффективности сетевой, коммуникации» рассматривается основные функции социальных сетей, которые определяют их привлекательность и повышают эффективность сетевой коммуникации, фор* » мируя информационную культуру пользователя. Мультифункциональность в
• * широком смысле - это принцип, согласно которому каждый орган или структура выполняет в организме более чем одну функцию одновременно или в разные периоды его индивидуального развития, или онтогенеза. Принцип мультифункциональности лежит в основе всех изменений органов и структур' в процессе эволюции. Используя аналогию, можно перенести такое свойство больших полифункциональных систем на социальную сеть, поэтому многогранность ее функционирования в современном коммуникативном пространстве определить как мультифункциональность.
Мультифункциональность сетевой коммуникации заключается не только в наличии большого числа функций, которые постоянно наращиваются (в связи с чем классификация функций является актуальной проблемой), а в том, что многие из них могут реализовываться одновременно. Актор социальной сети имеет совокупность мотивов и потребностей, которые определяют в свою очередь ее функции, а вся привлекательность сети именно в том, чтобы имеющиеся потребности сразу, же удовлетворялись. Поэтому можно обосновать метафорическое высказывание, что человек «попал в социальную сеть или паутину» благодаря такому ее свойству, т.к. складывается представ ление о полной удовлетворенности потребностей.
Одной из характерных черт социальной сети является социабельность, которую можно определить как чувство легкости и непринужденности в социальных взаимоотношениях личности, основанное на о'бладании эффективными навыками социального взаимодействия. В основе социабельности лежит феномен доверия, который нередко рассматривается «как продукт ус* тоичивых социальных связей, которые составляют основу социального капитала». Именно доверие является наиболее значимым фактором создания социальных сетей, особенно если речь идет о социальных сетях с плотной структурой, предполагающих высокий уровень надежности. Сеть не является группой несвязанных людей, в отличие от иерархических отношений в ней начальников и подчиненных. В данном аспекте не наблюдается противоречия с определением сети как взаимосвязи иерархических* позиций, например, администратора или модератора и пользователя сайта, потому как сеть держится на личном желании, а не на формальной необходимости и должностных обязанностях. Социабельность является возможностью субъекта поддерживать определенное число контактов, а некоторая суммарная совместимость с теми субъектами, с которыми установлены контакты, показывает оп тимальность использования этих контактов - обмен информацией и ресурсами, кооперацию (при положительной совместимости) или конфронтацию (при отрицательной). Примерами социальных сетей, обладающих значительным объемом социального капитала, значит, и высокой степенью доверительных отношений, являются неформальные дружеские корпорации представителей делового сообщества; круг хороших знакомых и близких друзей среди политиков, поддерживающих неформальные' отношения; клубы и ассоциации, объединяющие людей по принципу землячества, совместной учебы или службы и т. п.
Таким образом, социальная-"сеть позволяет координировать действия акторов, используя преимущества неформальных каналов распространения информации. Указанный эффект отражает свойства социального капитала как феномена, имеющего структурный и реляционный аспекты. С одной стороны, личный характер связей позволяет актору непосредственно наблюдать действия других акторов, получать информацию об их действиях «из первых рук», оказывать воздействие на их поведение (опираясь на взаимные обязательства, групповые санкции) и добиваться согласованности своих действий с различными участниками социальной сети. С другой стороны, в ситуациях, когда регулярный непосредственный контакт трудно реализовать в полной мере (например, из-за обширности социальной сети), доверительный характер социальных отношений позволяет индивидам получить надежную инт формацию о действиях и репутации друг друга от третьих лиц из числа членов социальной сети. В силу указанных особенностей эффект координации может рассматриваться одновременно как наблюдаемый результат действия структуры социальных связей и функция доверия между субъектами
В первом параграфе третьей главы «Управление коммуникативными процессами в социальных сетях» утверждается, что Интернет превратился в публичный ресурс глобального масштаба, и управление его использованием должно стать одним из основных вопросов повестки дня информационного
•» общества. В связи с этим, рассмотрение проблемы управления коммуникативными потоками в виртуальном пространстве обусловлено, во-первых, тем, что обеспечивая доступ к огромным информационным ресурсам, облегчая общение и позволяя использовать мультимедийные средства, Интернет в то же время активизирует процессы гипериндивидуализации личности.
Вопрос о необходимости некоторого управления сетевыми сообществами иногда возникал уже на первых этапах развития Веб 2.0, даже когда это направление ещё было сугубо ориентированным на независимых пользователей. Становилось всё более ясно, что ничем не ограниченная свобода в вир' 1 туальных сообществах, как и в реальном мире, быстро превращается в анархию, а она, в свою очередь, в безумие толпы, неявно управляемой её вожаками - «онлайновским большевиками». Всё больше пользователей социально-сетевыми ресурсами понимало, что любое сообщество,"будь оно виртуальным или реальным, должно функционировать по некоторым правилам, которые с одной стороны не ущемляют свободы всех индивидуумов, а, с другой, защищает интересы тех, кто по тем цли иным вопросам оказались в меньшинстве. Однако, как только речь идёт о правилах, тут же, хотим мы того или не хотим, возникает вопрос полицейских функций, связанных с контро лем и, в определенных случаях, с некоторым принуждением.
Основной задачей управления в социальной сети является - воздействие на агентов социальной сети с целью формирования требуемых их мнений. Поэтому в отношении управления коммуникационными процессами в социальных сетях возникает две версии: управление как самоорганизация и управление административного характера. В данном случае правомерно вести речь о ключевой роли лидеров в установлении и. моделировании социальных норм в рамках сетевой коммуникации. Лидеры сообщества, обладая высоким социальным статусом, становятся «лицом» коммьюнити, соответственно, сам факт общения с ними может восприниматься в качестве свидетельства принадлежности к виртуальному коллективу. Лидер может регулировать коммуникативные процессы в сети, если обладает высоким уровнем интеллектуального капитала, в первую очередь в сфере, которая является профилирующей для данного типа сообщества. Оказание помощи другим участникам, включая осуществление процесса социализации новых участников, также являются атрибутами социабельности лидера. Изменяя в положительную сторону эмоциональное состояние других участников сообщества, постоянная забота о сохранении собственной репутации и репутации сети, профилактика процессов дезинтеграции сообщества, усиливают статусное положение лидера.
Интернет-среда характеризуется повышенной экспрессией и эмоциональностью, поэтому проблема управления коммуникационными процессами сложно решаема и прогнозируема. Анонимность, большое количество возможностей для самопрезентации, словотворческий потенциал участников Интернет-общения, желание «быть услышанным» приводит к повышению эмоционально-экспрессивного фона Интернет-коммуникации. Эмоциональ-. ность коммуникативной среды Интернет-пространства приводит к биполяр-ности виртуальной коммуникации, где двумя полюсами общения являются толерантность и агрессия. Поэтому, механизмы социального контроля и регулирования, влияющие на динамику информационных потоков, являются основополагающими в данном процессе. В числе этих механизмов: саморегуляция, использование законодательных мер, а также програ'ммных (аппаратных) артефактов. Благодаря комплексному применению указанных мер социального контроля достигается общественное согласие в отношении приемлемости тех или иных форм регулирования поведения акторов, а значит, возникают, условия стабильного функционирования социальной структуры виртуального сетевого сообщества. Выработанные сообществом социальные нормы чаще всего материализуются в форме так, называемого сетевого этикета - «сетике-та». Сетевой этикет - это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через Интернет. Он нужен для того,'чтобы всем - и опытным пользователям, и нбвичкам - было в равной мере комфортно общаться между собой. Большинство правил не носит никакого специального характера, а просто представляет собой повторение правил хорошего тона, принятых в обществе в целом. Эти правила - всего лишь пожелания. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет авторитет, и Вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник. Необходимо отметить, что существование социальных статусов участников конференций хотя и носит объективный характер, однако, не закреплено юридически в масштабах сетевой коммуникации. Соответственно, в каждой конференции имеются свои правила поведения, в которых закрепляются существующие страты. Неравенство расстояний между статусами участников на стратификационной линейке выглядит следующим образом: Системные администраторы (администраторы сервера); Администратор сетевых новостей; Модераторы форума; Модераторы подфорумов; Пользователи.
Таким образом, в социальной сети в условиях управления коммуникационными процессами формируются сетевые ценности, лежащие в основе сетевого этикета. Пользователи имеют два вида моральных обязательств: один вид, г связан с внутригрупповой деятельностью, другой же - с деятельностью вне группы. Уровень моральных обязательств внутри группы тем выше, чем сильнее актор ощущает внутригрупповую идентичность. Проблема, возникающая в социальном управлении - это рациональное соотношение государственного регулирования и внутрисетевого. Сложность же ее решения вызвана тем, что меры социального контроля должны, с одной стороны, носить жесткий и однозначный характер, а с другой - обеспечивать акторам определенную свободу действий, не препятствуя процессам трансформации социальной структуры.
Во втором параграфе «Аксиологическая значимость социальных сеt тей в формировании коммуникативного пространства современного общест
• г ва» то, что сетевая коммуникация создает новую, субъективно-ориентированную реальность, отражающую мозаичность мнений, интересов и желаний участников сетевого общения. Коммуникационный процесс, свя занный с «виртуальной идентичностью» не может не оказывать существенного влияния на формирования современного коммуникативного пространства, на специфику современной языковой картины мира, и в целом на образ человека в информационном обществе. Это подтверждается тем, что всемирная сеть предоставляет широчайшие технические возможности для общения, в ней сравнительно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир. Эти факторы обусловили появление и развитие большого количества сообществ в Интернете, таких как Википедия, «Yahoo Groups», веб-форумы, чаты, сетевые игры и т.д. В подобнь1х сообществах меняется образ мышлет ния, формируется собственная сетевая культура.
Социальная сеть, обладающая- конструктивным потенциалом в дина> мике массовых информационных потоков и функциями,^например, как накопление и реализация социального-капитала, безусловно, имеет аксиологический статус в современном обществе. Основная ценность социальной сети заключается в том, что она в современных условиях уже является не просто средством коммуникации, а проявляет себя как механизм конструирования коммуникативного пространства современно общества.
Ценностным аспектом в данном случае является свободная горизонтальная коммуникация и самоорганизация сети, что определяет ее энтропий-ность. Все участники сетевого сообщества признают, прежде всего, свободу слова не ограниченную статусными границами и ценят право свободно фор-* мировать организационные структуры для достижения более эффективного взаимодействия и генерации идей. Поэтому аксиологический статус социальной сети в современном информационном обществе, в первую очередь, проявляется в данном аспекте, т.е. социальная сеть как средство накопления
7 * * и реализации личного и социального капитала. ч ♦
Процесс диффузии инноваций наблюдается практически во всех сетевых ресурсах, особенно связанных с образовательной, научно-исследовательской, экономической и политической сферами. Можно выделить следующие сетевые социальные сервисы, обладающие возможность' реализовать диффузию инноваций: Социальные поисковые системы - сайты, обеспечивающие совместный поиск информации (например «Свики» -http://www.swicki.com, «Гугл» - http://www.google.com/coop, «Роллио» -rollyo.com); используют сужение области поиска с помощью назначения авторитетных , сайтов и меток; способны подстраиваться под предпочтения пользователя (группы). Народные классификаторы - сервисы, позволяющие пользователям хранить свои коллекции закладок на Web-страницы; в России известны: Delicious (http://delicious.com), Diigo (http://diigo.com'). Magnolia (http:// magnolia.com), Google.Bookmarks (http://bookmarks. google.com) и др.;" частная сетевая коллекция ссылок на Web-страницы включается в групповую коллекцию, которую собирают все заинтересованные пользователи; таким образом можно отслеживать последние тренды Интернета и избавляться от нерелевантной информации. Блогосфера, содержащая разновидность блогов, например, Живой журнал, ЖЖ (Ыуе1оигпа1 - www.LiveJournal.com), предлагающий удобные дополнительные функции; поддерживается ведение коллективных блогов - ЖЖ- сообществ; возможность добавлять других пользователей в свой список чтения (френдленту) благоприятствует образованию социальных сетей. Вики — веб-сайты, структуру и содержимое которых пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов,"предоставляемых самими сайтами. Крупнейший и известнейший вики-сайт - Википедия (ЪЦр://ги.ш1к1ресИа.) и другие.
Социальные сети, являясь не только средствами массовой коммуниI кации, а механизмом конструирования коммуникативного пространства, выполняют ряд функций, создавая ценностный базис своего существования. Помимо того, что мультифункциональность и социабельность социальных сетей способствуют мобильности социального капитала, внутри самих социальных сетей рождаются ценностные императивы. Так важное место в процессе функционирования социальной сети играет '«сетевой-этикет», который гарантирует, что границы виртуального сообщества находятся под контролем. При управлении социальными акторами возникает проблема саморегуляции социальной сети, что в своей основе содержит новое понимание своч боды, ответственности, идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные сети как механизм конструирования коммуникации в современном обществе"
005003244
ЛЕЩЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК МЕХАНИЗМ КОНСТРУИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- 1 ДЕК 2011
Пятигорск - 2011
005003244
Работа выполнена на кафедре истории и философии науки ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Сергодеева Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Бакланов Игорь Спартакович
кандидат философских наук, доцент Кабардова Ирина Галимовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Армавирская
государственная педагогическая академия»
Защита диссертации состоится 16 декабря 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 16 ноября 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Г.Н. Рыкун
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Непрерывная трансформация социокультурной реальности требует осознания современной коммуникативной ситуации и выработки соответствующих стратегий, тактик управления коммуникативными процессами, способности общества воспринимать и конструировать коммуникативные инновации, активно участвовать в их реализации. Проникновение коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновение и развитие качественно нового типа коммуникативных структур требуют глубокого переосмысления коммуникативной природы социальной реальности, что актуализирует проблему сетевой коммуникаций в современном социогума-нитарном знании.
Проблема исследования роли и места социальных сетей в коммуникативном пространстве современного общества также обусловлена тем, что сети превратились в своеобразный глобальный координационный центр социальных связей, т.к. способны компенсировать не только нормативный вакуум, но и регулировать коммуникативные процессы в социальных системах.
Во второй половине 90-х годов прошлого века происходит взрывоподоб-ное развитие сети Интернет и связанных с ним коммуникационных технологий. В конце XX века в Интернете насчитывалось более 300 млн. постоянно подключенных к нему серверов. «Бум социальных сетей» потрясает своей информационной силой. Социальные сети занимают все большее место в жизни современного общества, растет количество как самих сетей, так и зарегистрированных в них пользователей. Многими людьми сложный процесс смены коммуникационных стандартов воспринимается как погружение общества в пространство мозаичной, хаотически ориентированной культуры, в связи с чем обостряется вопрос ценностных ориентиров личности в сети.
Таким образом, проблемная область исследования включает в себя исследование социальных сетей как средств конструирования коммуникативного пространства современного общества. Всесторонний анализ социальных сетей, сетевой коммуникации как феноменов современной социальной реальности, определение их конструктивного потенциала требуют междисциплинарного подхода и изучения трудов в области социальной философии, социологии, коммуникологии, социологии коммуникации, когнитивистики и виртуалистики. Такая постановка проблемы имеет научно-теоретическую и практическую значимость данного исследования, что обусловливает выбор его темы.
Степень разработанности проблемы. Понятие коммуникации возникло и получило распространение в середине XX века и было введено в науку исследователями в области теории информации и кибернетики К. Шенноном и Н. Винером. Для диссертационного исследования важно показать генезис представлений о природе коммуникации, в связи с чем следует акцентировать внимание на работах Л. Витгенштейна, К-О. Апеля, М. Бубера, Э. Левинаса и дру-хих. Особое значение для диссертационного исследования имеют работы Ю. Хабермаса, Н. Лумана и других.
Начиная со второй половины 90-х годов новые информационные и ком-
муникационные технологии и Интернет, в частности, активно внедряются во все сферы жизнедеятельности общества. Их возможности в процессе культурных, социально-экономических и политических преобразований становятся предметом интереса социологов, политологов, философов, юристов, экономистов. Надежную методологическую опору для организации дальнейших исследований в таком аспекте дают основные теоретические положения, излагаемые Д. Беллом, Э.Э. Тоффлером, М. Маклюэном, среди отечественных авторов: C.B. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и другие.
Заявленная в диссертационном исследовании тема заставляет обратиться к научному творчеству исследователя информационной эпохи и сетевого общества М. Кастельса и к затрагиваемым в его трудах проблемам становления информационного общества, развития технических инноваций и их внедрения во все сферы жизнедеятельности человека.
Теоретико-методологические работы, связанные с исследованием феномена сетевой коммуникации, выводят «коммуникативистику» на новый уровень осмысления. К ним относятся труды М.А. Василик, Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, A.B. Назарчука, JI.B. Нургалеевой и других современных исследователей.
Невозможно исследовать феномен сетевой коммуникации, не рассмотрев основные положения «теории коммуникации», «метатеорию», заявленные в трудах A.B. Соколова, Ф.И. Шаркова, Г.Г. Почепцова. Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как: JI.M. Земля-нова, Я.Н. Засурский.
В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблеме конструирования социальной реальности. Социальная реальность активно конструируется человеком и его деятельностью, тем, что несет индивидуальную ценность и индивидуальный смысл. В этом аспекте следует отметить работу П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности». Конструктивистской проблематике также посвящены работы отечественных философов: Ю.В. Ерастова, A.B. Кезина, В.А. Лекторского, И.Е. Москалева и других.
Анализ социальных сетей оформился как ключевая техника социальных исследований Дж. Морено. Само понятие «социальной сети» впервые возникает в классической социальной философии модернити, например, в работах Г. Зиммеля.
Одним из первых А. Бейвлас изложил теоретико-методологические основы функционирования различных видов социальных сетей. Сетевая архитектура социального пространства рассматривалась в работах П. Бурдье.
Современное исследование социальных сетей связано с рассмотрением информационной безопасности в социальных сетях, специфики их функционирования, обусловленной геометрической конфигурацией социальной сети и информационной направленностью. Особое внимание в этом контексте уделяется работам Д.А. Губанова, Д.А Новикова, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Градосель-ской, В.М. Сазонова и др.
В работе рассматривается проблема социального капитала как особого
ресурса, влияющего на динамичность и обширность сети и одновременно вырабатывающегося в ней, в связи с чем анализировались работы Д. Коулмана, Р. Патнема, Ф. Фукуямы.
Анализ указанных работ показал, что недостаточно раскрыта проблема роли социальной сети в конструировании коммуникативного пространства современного общества, т.к. в основном в социально-философском знании сеть рассматривалась как средство коммуникации. Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования является коммуникативное пространство современного общества.
Предмет исследования - социальные сети как феномен социальной реальности, отражающий специфику сетевой коммуникации в информационном обществе.
Цель диссертационного исследования - выявление роли социальных сетей в конструировании коммуникативного пространства современного общества.
В связи с этим представляется необходимым постановка следующих исследовательских задач:
- провести социально-философский анализ основных подходов к исследованию природы коммуникации и показать становление теории сетевой коммуникации;
- обосновать, что социальные сети в современном коммуникативном пространстве обладают свойствами и функциями средств массовой коммуникации;
- установить, что социальные сети являются условием накопления и реализации социального капитала;
- показать, что мультифункциональность и социабельность являются основными характеристиками социальных сетей, повышающими эффективность сетевой коммуникации;
- проанализировать особенности управления коммуникационными процессами в социальных сетях;
- показать, что аксиологический статус социальных сетей заключается в конструировании коммуникативного пространства современного общества.
Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых, философов, психологов, социологов, историков, экономистов, исследователей теорий коммуникации, специалистов в области постиндустриального информационного общества, труды по коммуникативистике, виртуалистике, раскрывающие историю и эволюцию взглядов на становление сетевой коммуникации. В диссертации использовался метод сравнительно-исторического анализа развития и функционирования основных параметров сетевой коммуникации. Данный метод позволил последовательно рассмотреть проблему формирования теории сетевой коммуникации. В исследовании используются общенаучные методы системного анализа, теории социальных сетей. Метод логической реконструкции использовался в исследо-
вании основных свойств социальных сетей и их функционирования в современности. При анализе понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений социологии, философии, коммуникативистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе социально-философского анализа основных теоретико-методологических подходов к исследованию коммуникации установлено, что в процессе социальной эволюции, обусловленной процессами глобализации и интенсивным развитием информационных технологий, формируется сетевая коммуникация, компенсирующая плотность и многообразие информации и осуществляющая исторически сложившиеся виды социальной коммуникации;
- обосновано, что в современной социокультурной ситуации функционируют новые средства массовой коммуникации - социальные сети, характеризующиеся периодичностью, информационно-аналитической и финансовой доступностью, а также глобальностью, демократичностью и наличием обратной связи, что раскрывает их конструктивный потенциал в современном коммуникативном пространстве;
- установлено, что виды социальных сетей определяются геометрической конфигурацией акторов и связями между ними, направленностью информации, интерактивностью, открытостью, что создает условия дги накопления и реализации социального капитала как культуры доверия к людям и институтам, социальной солидарности, а также желание и способность граждан сотрудничать ради общественного интереса;
- показано, что основными характеристиками социальной сети являются мультифункциональность и социабельность, повышающие эффективность сетевой коммуникации за счет формирования информационной компетентности и информационной культуры личности;
- сделан вывод о том, что аксиологический статус социальных сетей заключается в том, что они выступают механизмом конструирования современного коммуникативного пространства за счет накопления и реализации социо-сетевого капитала и диффузии инноваций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Парадигмальная эволюция в исследовании коммуникации от классической парадигмы, отражающая онтологию иерархических отношений в обществе, к неклассической, раскрывающей онтологию социального партнерства и формирования коммуникативной целостности взаимопонимания, к постнеклас-сической, отображающей онтологию сетевых коммуникаций и специфику сетевого общества, привела к формированию теории сетевой коммуникации. Концептом теории является социальная сеть - симбиоз социальной и технической реальности, образовывающий многообразные коммуникативные конфигурации (пространственно-временные, субъект-субъектные, субъект-объектные), которые компенсируют высокую информационную плотность современного общества и осуществляют все виды социальной коммуникации (массовой, межличностной, групповой) на всех технологических уровнях: вербальном, письменном, аудио-визуальном.
2. Социальные сети сопоставимы в современной социокультурной ситуации со средствами массовой коммуникации, т.к. они выполняют все функции средств массовых коммуникаций. По критерию периодичности, доступности, финансовому критерию сетевая коммуникация является наиболее эффективной в современном коммуникативном пространстве. Традиционные средства массовой коммуникации выступают в качестве центров, сначала аккумулирующих информацию, затем ее сортирующих и распространяющих. Социальные сети характеризуются потенциально бесконечным числом независимых центров аккумуляции и распространения информации, что определяет ее глобальность, демократичность, но и бесконтрольность. Эти характеристики закладывают новые смысловые конструкты в организации коммуникативного пространства современного общества.
3. Социальные сети с горизонтальными, слабыми связями между акторами, с высокой степенью интерактивности: on-line (социальные сети В Контакте, «Одноклассники.ги», «Мой Круг», ICQ и т.д.) и off-line (телеконференция, список рассылки, переписка по e-mail), открытые (публичные; авторизованные, корпоративные), моно-, диа- и полилогичные по информационной направленности, способствуют накоплению и реализации социального капитала как интегральной качественной характеристики жизнедеятельности общества, отражающей стремление людей к сотрудничеству, к объединениям, к созданию норм и ценностей общественных отношений, прежде всего, построенных на взаимности и доверии. Это обусловлено дефицитом доверительных отношений между людьми в современной социокультурной ситуации, напряженностью, а также стремлением быть свободным в процессе коммуникации и т.д.
4. Социальный капитал служит источником развития сети и неразрывно связан с ее функционированием. Феномен доверия является основой социа-бельности и дает возможность субъекту поддерживать определенное число контактов. Актор социальной сети имеет совокупность мотивов и потребностей, которые определяют в свою очередь ее функции, и вся привлекательность сети именно в том, чтобы имеющиеся потребности одновременно удовлетворялись - мультифункциональность социальной сети. Поэтому можно обосновать метафорическое высказывание, что человек «попал в социальную сеть, или паутину», благодаря такому ее свойству, т.к. складывается представление о полной удовлетворенности потребностей. В результате эффективного функционирования сети создается социосетевой капитал, который способствует социализации пользователя и удовлетворению профессиональных, деловых, коммерческих, дружественных потребностей, что повышает уровень информационной культуры и эффективность сетевой коммуникации.
5. Аксиологический статус социальных сетей в современном информационном обществе обусловлен тем, что социальные сети, с одной стороны, являются вынужденным, компенсационным механизмом, формирующимся в условиях неэффективности государства и других социальных институтов. С другой - представляют собой универсальный социальный механизм, осуществляющий свои функции в условиях состояния относительной социальной и групповой солидарности и дополняющий в этом качестве иные социальные институты.
Ценностный аспект сетевой коммуникации также заключается в том, что сети способствуют диффузии инноваций, которая охватывает образовательную, научно-инновационную, политическую и экономическую сферы современного общества, что способствует конструированию современного коммуникативного пространства.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации, раскрывающие особенности сетевой коммуникации, дают новое понимание специфики аудитории сетевых медиа, позволяют не только анализировать принципы функционирования социальных сетей, но также и прогнозировать, что является ценным в решении проблем влияния и манипулирования, управления коммуникационными процессами. Поэтому с практической точки зрения результаты работы могут быть полезны политикам, социальным педагогам, журналистам для построения собственных коммуникативных практик в сети Интернет.
Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной философии, теории коммуникации. Предложенные методологические подходы могут найти применение в образовательном процессе при изучении дисциплин «Теория коммуникации», «Информационные технологии в современном обществе» в рамках реализации направления (магистратура) «Философия» (магистерская программа «Управление коммуникациями»).
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия. Работа проходила апробацию на ежегодных 54-й и 55-ой научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2009 и 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2010 г.); I Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Таганрог, 2011г.)
Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях, общим объемом 3,8 пл., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 203 источника.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи; обозначены теоретико-методологические основы диссертации, ее научная новизна; сформулированы положения, выносимые на защиту; выявлены теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования сетевой коммуникации в социально-философском знании» состоит из двух па-
раграфов, в которых обосновывается необходимость систематизации различных подходов к пониманию коммуникации, определяется сетевой контекст обсуждения проблемы в рамках современных социально-философских направлений, раскрывается специфика современных средств массовой коммуникации и определяется роль социальных сетей в их системе.
В первом параграфе «Формирование теории сетевой коммуникации в социальной философии» показано, что в начале XX века философский интерес к коммуникации был ограничен, с одной стороны, исследованиями в области происхождения социальных норм, морали, права и государства (теория общественного договора), с другой стороны, наличными средствами самой философской коммуникации (проблема диалога). Современный философский интерес к коммуникации определен тем сдвигом, который произведен общим изменением места и роли коммуникации и коммуникативных технологий в различных общественных сферах, интенсивным развитием средств коммуникации. Процессы технологизации и автоматизации деятельности позволили перенести «центр тяжести» в общественных системах с процессов производства на процессы управления, в которых основная нагрузка падает именно на организацию коммуникации. Тема коммуникации, интерсубъективности и диалога становится одной из главных в философии XX века.
Теоретическим фактором, во многом определившим лицо современных исследований коммуникации, стал поворот философской и научной рефлексии к действительности языка. Исследования языковых и знаковых структур, развернувшиеся в работах философов и логиков, лингвистов и семиотиков радикально изменили понимание коммуникации и подходы к ее изучению (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Дж. Мур, Дж. Остин, У. Куайн). За счет ставшего массовым конструирования языковых и знаково-семиотических структур коммуникация стала приобретать различные формы, например, массовая коммуникация, диалог «человек - машина». В поиске новых оснований категорий «коммуникация» и «диалог» стали различать коммуникацию в широком смысле - как одну из основ человеческой жизнедеятельности и многообразные формы рече-языковой деятельности, и коммуникацию как информационный обмен в технологически организованных системах, мыслекоммуникацию как интеллектуальный процесс, экзистенциальную коммуникацию как акт обнаружения Я в Другом.
Генезис представлений о природе коммуникации в 80-е годы приводит ее в центр социальной теории. Стремление к «онтологизации» социального общения стало наиболее значимой тенденцией внутри «коммуникативной» философской проблематики с средины XX в. Оно реализовывалось многообразно в различных направлениях философской и социологической мысли: персональном учении Ю. Хабермаса, в «социологическом интеракционизме», в «философской герменевтике», в «универсальной теории социальных систем» Н. Лу-мана, в учении о «коммуникативных сообществах» К-О. Апеля и других.
Роль новых информационных и коммуникационных технологий в формировании теорий и концепций коммуникации наиболее ярко представлена в философской концепции Н. Лумана. Коммуникация определяется Луманом как
специфическая операция, характеризующая исключительно социальные системы. Для него общество как система определяется не некой сущностью или состоянием (как сообщество людей, связь индивидов и т.д.), а операцией, которая производит и воспроизводит эту постоянно функционирующую систему. Ком-муцируют не субъекты, не сознание, коммуцирует общество (Н. Луман).
Значительную роль в развитии новых подходов к исследованию коммуникации во второй половине XX века сыграла теория информационного общества. С середины 90-х годов XX века этап разработки и совершенствования форм электронного обмена информацией сменился этапом освоения опыта сетевых коммуникаций на базе системы информационного взаимодействия мирового масштаба. Сетевое общество явилось более динамичной организационной моделью социальной реальности, что обусловлено соотношением технологического и социального аспектов в развитии информационных систем. В связи с техническим прогрессом появляется такое средство коммуникации, как «социальная сеть». Оно формируется в течение десятилетия, вбирая в себя более простые электронные средства связи. Благодаря этому формируется понятие «всемирной глобальной деревни», которое олицетворяет коммуникационное сближение людей по всему миру.
Развитие теории «сетевого общества» и «сетевой коммуникации» в социально-философском знании в 1990-х годах в значительной степени стимулировано работами М. Кастельса, рассмотревшего сетевые эффекты глобализации и предложившего понятие сетевого пространства, основными компонентами которого являются ресурсы, которыми обменивается акторы сети, а местоположение акторов определяется удаленностью от центров перераспределения ресурсов. М. Кастельс в своих работах «Становление общества сетевых структур» и «Галактика Интернет: размышление об Интернете, бизнесе и обществе» обращается к метафоре «сеть» для описания состояния современного социума. Центральным понятием теории становится «сетевая структура», раскрывающаяся как «комплекс взаимосвязанных узлов», при этом «конкретное содержание каждого узла зависит от характера той конкретной сетевой структуры, о которой идет речь». Таким образом, сеть - один из основных способов, посредством которых достигается эффект структурирования социальных влияний в пространстве общества
Современная эпоха находит основание для своего развития в использовании Интернет-технологии. Эта технология является коммуникационной технологией, поскольку способствует включению все большего числа людей в сетевые формы взаимодействия, то есть коммуникации. Названная М. Маклюэном «расширением человеческого тела», она неизбежно сказывается на практиках человеческого поведения и социального взаимодействия. Как и любая другая форма коммуникации, Интернет содержит в себе множество других форм, которые, учитывая сетевую специфику, могут сочетаться самыми различными способами.
Теория сетей призывает к философскому пересмотру многих вещей, провоцируя измерять пространство не расстояниями, а потоками, отсчитывать время не часами, а событиями. Историческим ответом на ситуацию коммуникаци-
онного переизбытка служит формирование сетевого общества - общества, ключевую коммуникативную роль в котором начинают играть сети, свободно формирующиеся объединения людей и групп по интересам. В отличие от традиционных социальных структур сети способны воспринимать и самостоятельно создавать новые коммуникативные конфигурации, недоступные для традиционных институтов. Сетевое общество позволяет снабдить инновационные коммуникативные проекты соразмерными им и эффективными коммуникативными практиками (A.B. Назарчук).
Таким образом, в условиях информационного общества формируется теория сетевой коммуникации, которая раскрывает сетевую коммуникацию как проявление важнейшего формата социального взаимодействия, который компенсирует высокую плотность замкнутых пространства и времени, освобождая от угрозы коммуникационных перегрузок.
Во втором параграфе «Социальные сети в системе средств массовой коммуникации» исследуется система средств массовой коммуникации, их основные свойства и характеристики, определяется статус социальных сетей во взаимодействии с традиционными средствами массовой коммуникации.
Система средств массовой коммуникации за последние десятилетия претерпевает качественные изменения. Это связано с эволюцией коммуникационных каналов под действием социально-культурных и технико-экономических факторов, появлением наряду с традиционно сформировавшимися двумя родами коммуникации - устной и документной - электронной коммуникации, основанной на космической радиосвязи, микроэлектронной и компьютерной технике, оптических устройствах записи (A.B. Соколов). Вполне естественно, что в период становления информационного общества особую актуальность приобретают вопросы теории и практики массовой коммуникации и, особенно, ее новых высокотехнологичных форм. Одной из важных проблем не только с научной, но и с юридической точки зрения является принадлежность ресурсов Интернет к средствам массовой информации.
Основными характеристиками средств массовой коммуникации является: массовая аудитория, которая обладает определенной общей ценностной ориентацией; социальная значимость информации, способствующая возникновению, распространению и поддержанию функционирования массовой коммуникации; соответствующие средства, поддерживающие процесс функционирования массовой коммуникации; многоканальность осуществляемых коммуникаций и вариативность коммуникативных средств (обеспечивается параллельным использованием визуального, аудитивного и аудио-визуального каналов, вариативностью языка).
О росте популярности Интернета именно как СМИ говорит еще один важный факт - печатные издания активно развивают свои Интернет-версии. Ряд исследователей относит не только социальные сети, но и в целом Интернет к средствам массовой информации. В частности, A.A. Чесанов называет Интернет «четвертым СМИ» (после печати, телевидения и радио). А.И. Акопов подразделяет средства массовой информации на печатные периодические издания - газеты и журналы и аудио-визуальные средства - радио и телевидение, при-
числяя к категории СМИ и так называемые электронные компьютерные сети (Интернет). Интернет не ограничивается сайтами, содержащими «новостную» информацию, в нем находится масса личных страниц, интернет-магазинов, обновляющих лишь прайс-листы. К тому же если рассматривать Интернет как средство массовой информации, придется регистрировать любого владельца сайта в соответствующем государственном органе.
Таким образом, к сетевым средствам массовой информации можно отнести часть ресурсов платформы WWW (World Wide Web, Всемирная паутина, Веб), что составляет содержание, интеллектуальную наполняющую (контент) Интернета. В Интернете, помимо Веба, существуют другие ресурсы и сервисы, также выполняющие функции социальной коммуникации, но по определению не являющиеся СМИ: каталоги, ftp-архивы, библиотеки текстов, электронная почта, чаты, доски объявлений. М. Колесникова считает, что неправомерно включать в ряд СМИ порталы, информационно-поисковые системы, списки рассылки, так как последние являются ресурсами сервиса, а порталы представляют собой синтез ресурсов контента и ресурсов сервиса, зачастую с уклоном в сторону последних. СМИ в составе порталов представляют собой вторичный информационный продукт, не являющийся концептуальной основой ресурсов подобного типа.
По сравнению с другими средствами массовой коммуникации (газеты, журналы, листовки, брошюры и т.д.), информация, находящаяся в глобальной сети, является более доступной (поскольку доступ к ней имеет любой человек, подключенный к сети Интернет), регулярно обновляемой, не имеет ограничений по объему, сопровождается большим количеством графической информации (фотографии, видеоролики). На страницах сайта могут быть размещены интерактивные элементы, позволяющие наладить связь между пользователем и владельцем сайта (гостевые книги, почтовые службы). Отсутствие пространственных границ делает информацию, размещенную в Интернете, доступной вне зависимости от местоположения пользователя. Средством массовой коммуникации является не Интернет как целостное социокультурное явление, он указывает на технологию связи, а сама коммуникация проходит с помощью сервисов, которые им предоставляются.
Таким образом, социальные сети сопоставимы в современной социокультурной ситуации со средствами массовой коммуникации, т.к. аудитории некоторых Интернет-ресурсов вполне сопоставимы, а иногда и численно превышают аудитории многих газет, радиостанций и телеканалов. По финансовому критерию Интернет становится доступнее для населения, чем многие периодические печатные издания, также наблюдается перманентный процесс снижения реальных цен на компьютерную технику, программное обеспечение и услуги провайдеров.
Во второй главе «Конструктивный потенциал социальных сетей в коммуникативном пространстве современного общества», состоящей из двух параграфов, раскрываются основные свойства социальных сетей, исследуется специфика их функционирования, определяются условия их видообразования в современном информационном обществе.
В первом параграфе «Сетевая коммуникация как условие накопления и реализации социального капитала» акцентируется внимание на том, что гносеологическая значимость сетевых теорий, которые являются для социогумани-тарного знания достаточно новыми, заключается в создании методологического инструментария изучения форм социальной коммуникации и социальной эволюции. В век информационных технологий, активного внедрения и использования такой файлообменной структуры как Интернет, особое значение приобретает коммуникация в виртуальной сфере. Компьютерные технологии придают новые очертания понятию сети: сеть - это не только способ транспортировки информации, но и возможность ее обработки.
«Сеть» является универсальным способом структурирования социального пространства. Суть сети заключается в способности выстраивания гибкого и одновременного взаимодействия множества узлов. Российский исследователь социальных сетей Г.В. Градосельская анализирует сетевые структуры на уровне центральных акторов, уровне подгрупп с повышенной сетевой плотностью (клик) и общесетевом уровне. Уровень «центральных» акторов предполагает их сравнение в рамках сети. «Клики» характеризуются более интенсивным внутренним обменом. Общесетевой системный уровень описывается доминированием и связностью. Доминирование - это отклонение от равномерного распределения связей между «центрами» и «кликами». В системе, характеризующейся высокой степенью доминирования, большинство связей будут соединять «центры» и «клики». Комбинация доминирования и коммуникативности позволяет установить четыре типа сетевых структур. Высокая доминантность и высокая коммуникативность присущи «спутниковой» структуре, где ресурсы перемещаются от центра к периферии. В системе с высокой связанностью и низкой доминантностью общее число связей распределено относительно равномерно таким образом, что потоки направлены от одного фрагмента системы к другому. Эта структура хорошо моделирует гипертекстовую коммуникацию, где не предусматривается контроля центра над периферией. Система с низкой коммуникативностью и низкой доминантностью присуща диффузным, слабоинтегри-рованным популяциям. Система с низкой коммуникативностью и высокой доминантностью сосредоточивает связи в определенных ареалах сообщества и обозначает его декомпозицию. Такого рода «идеальные типы» сетей позволяют типологизировать различные виды коммуникации.
В социальной сети функции узлов выполняют индивиды, которые являются социальными акторами. Соответственно, социальная сеть как частный случай сети это - система связанных между собой каналами связи акторов. Таким образом, сеть представляет собой систему, состоящую из равноправных узлов, связанных друг с другом горизонтальными связями, необходимым условием существования сети является распределенный тип связи между узлами, т.е. каждый узел в конкретный момент времени связан с любым узлом системы. Сети не одинаковы. Они могут быть плотными и редкими, горизонтальными и вертикальными, магистральными и переплетающимися, стержневыми и ризо-матическими, эксклюзивными и массовыми, локальными и глобальными, постоянными и спорадическими и т.д. Как отмечает A.B. Назарчук, «сеть - это
совокупность институциональных и персональных интеракций, образующая -исключительно в рамках этих интеракций и независимо от формально-институциональных ограничений - новый деятельностный эффект благодаря возникающему взаимному обмену информацией и ресурсами».
Проблема рассмотрения социальных сетей в качестве конструирующих коммуникативное пространство современного общества актуализирует исследование эффективности коммуникации, степень вовлеченности пользователей сети, зависящей от их потребностей, целей, мотивов и т.д. В связи с этим важно рассмотреть критерии, по которым возможно определить формы сетевой коммуникации.
Одной из главных характерных черт сетевой коммуникации является ре-тиальный принцип, т.е. «эгоистичная» селекция, которая в свою очередь определяется потребностями, личными мотивами человека, являющимся пользователем сети, необходимостью в самопрезентации и социализации. В процессе селекции для пользователя самым привлекательным типом сети будет тип с горизонтальными связями, с высокой коммуникативностью и низкой доминантностью. В социальных сетях коммуникационный процесс замыкается и замыкает пользователя «на себя», поэтому возникает вопрос: «Чем руководствуется пользователь при вхождении в социальную сеть, тем самым становясь элементом коммуникативного пространства? Достаточно ли одной активности человека, сформированной на принципе «self-selected»? По форме сетевая коммуникация представляет собой гибрид, полученный в результате скрещивания индивидуальной, групповой и массовой коммуникации, поэтому она (сетевая коммуникация) обладает характерными чертами этих видов коммуникации. Выделяют ряд характерных особенностей современной коммуникации, опосредованной социально-сетевыми технологиями: виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность, мозаичность.
Наиболее важной характеристикой сетевой коммуникации является получение и создание социального капитала посредством функционирования социальной сети. Социальный капитал предопределяет формы сетевой коммуникации, т.к. потребности, цели и мотивы участников коммуникации влияют на ее информационное направление, а свойство сопричастности социальной сети, раскрывающее динамику информационных потоков, потенциальная бесконечность роста системы (в основе которой лежит, в том числе, и «эгоистичная селекция», и анонимность и т.д.), ее эмерджентность усиливают данный эффект.
Социальный капитал служит источником развития сети и неразрывно связан с ее функционированием, т.к. может проявлять себя в качестве особого вида реальных и потенциальных ресурсов, свойств и информационной направленности сети (виды социального капитала, которые определяют вид социальной сети - контакты, профессиональные сети и т.д.).
Социальные сети, основой которых является мобилизация социального капитала и его создание, являются сетями с горизонтальной связью, без вертикальной оси координат, с преобладанием слабых связей, а также выстроенных вокруг универсальных норм и ценностей. Главной ценностью в таких сетях является само по себе «спонтанное общение», поддерживающее сеть слабых свя-
зей. Социальный капитал, как индивидуальный, так и групповой при коммуникационном резонансе способствует достижению целей (индивидуальных и групповых), характер этих целей определяется акторами.
Главной особенностью социальных сетей являются именно инструменты поиска нужных контактов и установления связей между людьми. При помощи инструментов социальной сети каждый ее пользователь может создать свой виртуальный портрет - сформировать профайл, в котором указать подробно данные о себе, свой опыт работы, увлечения, интересы и цели.
Таким образом, формы сетевой коммуникации зависят от геометрической конфигурации социальных акторов, т.е. соотношение коммуникативности и доминантности в социо-сетевых структурах, от степени реализации и накопления социального капитала (в частности, проявления доверия), от информационной содержательности, т.е. дружеские, профессиональные и т.д.
Во втором параграфе «Мультифункциональность и социабельносгь социальной сети как условие повышения эффективности сетевой коммуникации» рассматриваются основные функции социальных сетей, которые определяют их привлекательность и повышают эффективность сетевой коммуникации, формируя информационную культуру пользователя.
Мультифункциональность в широком смысле - это принцип, согласно которому каждый орган или структура выполняет в организме более чем одну функцию одновременно или в разные периоды его индивидуального развития, или онтогенеза. Принцип мультифункциональности лежит в основе всех изменений органов и структур в процессе эволюции. Используя аналогию, можно перенести такое свойство больших полифункциональных систем на социальную сеть, поэтому многогранность ее функционирования в современном коммуникативном пространстве определить как мультифункциональность.
Социальная сеть - это, в первую очередь, интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Автоматизированная социальная среда позволяет общаться группе пользователей благодаря существованию общих интересом. Поэтому выделяются тематические форумы, профессиональные социальные сети, электронные научные библиотеки и энциклопедии. Основными причинами привлекательности социальных сетей являются: получение информации от других членов социальной сети; верификация идей через участие во взаимодействиях в социальной сети; социальная выгода от контактов (сопричастность, самоидентификация, социальное отождествление, социальное принятие и др.); рекреация (отдых, времяпрепровождение). Поэтому человек, определяя для себя наиболее существенный тип привлекательности социальной сети, естественно, руководствуется мотивами. C.B. Бондаренко классифицирует мотивацию пользователя следующим образом: познавательная мотивация; мотивация самореализации; мотивация сотрудничества; деструктивная мотивация; экономическая мотивация; сексуальная мотивация; рекреационная и игровая мотивация; аффилиативная мотивация; мотивация самоутверждения; эмпатийная мотивация; рефлексивная мотивация; коммуникативная мотивация.
Таким образом, если учитывать мотивацию участников сетевой коммуни-
кации, следует выделить основные функции: во-первых, коммуникативную (профессиональные контакты, сотрудничество, обмен информацией и т.д.), образовательную, манипулятивную, замещающую, функцию аффилиации. В.М. Сазонов классифицирует функции сети следующим образом: консолидация участников и формирование сообществ; обсуждение важных общественных явлений и инициатив, выработка позиций; разработка и обсуждение концепций развития; рейтингование и голосование решений; налаживание управления, мо-дерация и репутация участников; защита от отрицательных информационных воздействий (информационные войны).
Мультифункциональность сетевой коммуникации заключается не только в наличии большого числа функций, которые постоянно наращиваются (в связи с чем классификация функций является актуальной проблемой), а в том, что многие из них могут реализовываться одновременно. Актор социальной сети имеет совокупность мотивов и потребностей, которые определяют в свою очередь ее функции, а вся привлекательность сети именно в том, чтобы имеющиеся потребности сразу же удовлетворялись. Поэтому можно обосновать метафорическое высказывание, что человек «попал в социальную сеть, или паутину», благодаря такому ее свойству, т.к. складывается представление о полной удовлетворенности потребностей.
Анализ самых популярных социальных сетей показал, что их мультифункциональность определяется мотивами пользователей (однако пользователь может не подозревать о том, что определяет ряд функций какой-либо сети). Так, социальная сеть Одноклассники.ги - русский аналог сайта Classmates.com, используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и общения с ними.
Одной из характерных черт социальной сети является социабельность, которую можно определить как чувство легкости и непринужденности в социальных взаимоотношениях личности, основанное на обладании эффективными навыками социального взаимодействия. В основе социабельности лежит феномен доверия, который нередко рассматривается «как продукт устойчивых социальных связей, которые составляют основу социального капитала». Именно доверие является наиболее значимым фактором создания социальных сетей, особенно если речь идет о социальных сетях с плотной структурой, предполагающих высокий уровень надежности.
Сеть не является группой несвязанных людей, в отличие от иерархических отношений в ней начальников и подчиненных. В данном аспекте не наблюдается противоречия с определением сети как взаимосвязи иерархических позиций, например, администратора или модератора и пользователя сайта, потому как сеть держится на личном желании, а не на формальной необходимости и должностных обязанностях. Социабельность является возможностью субъекта поддерживать определенное число контактов, а некоторая суммарная совместимость с теми субъектами, с которыми установлены контакты, показывает оптимальность использования этих контактов - обмен информацией и ресурсами, кооперацию (при положительной совместимости) или конфронтацию (при отрицательной). Примерами социальных сетей, обладающих значительным
объемом социального капитала, значит, и высокой степенью доверительных отношений, являются неформальные дружеские корпорации представителей делового сообщества; круг хороших знакомых и близких друзей среди политиков, поддерживающих неформальные отношения; клубы и ассоциации, объединяющие людей по принципу землячества, совместной учебы или службы и т. п.
Согласно сетевому подходу социальный капитал отождествляется со способностью социальных сетей предоставлять индивидам доступ к разнообразным ресурсам, а также удерживать и распределять эти ресурсы. Есть все основания утверждать, что функции социальных сетей определяются операционали-зацией социального капитала, социальная сеть возникает как потребность в накоплении сетевого капитала, а следовательно, будет выполнять функции, способствующие этому. «Функция, определяемая понятием «социальный капитал», представляет собой ценность аспектов социальной структуры для акторов как ресурсы, которые они могут использовать для достижения своих целей».
Таким образом, социальная сеть позволяет координировать действия акторов, используя преимущества неформальных каналов распространения информации. Указанный эффект отражает свойства социального капитала как феномена, имеющего структурный и реляционный аспекты. С одной стороны, личный характер связей позволяет актору непосредственно наблюдать действия других акторов, получать информацию об их действиях «из первых рук», оказывать воздействие на их поведение (опираясь на взаимные обязательства, групповые санкции) и добиваться согласованности своих действий с различными участниками социальной сети. С другой стороны, в ситуациях, когда регулярный непосредственный контакт трудно реализовать в полной мере (например, из-за обширности социальной сети), доверительный характер социальных отношений позволяет индивидам получить надежную информацию о действиях и репутации друг друга от третьих лиц из числа членов социальной сети. В силу указанных особенностей эффект координации может рассматриваться одновременно как наблюдаемый результат действия структуры социальных связей и функция доверия между субъектами.
В третьей главе «Социальная эффективность сетевой коммуникации», состоящей из двух параграфов, рассматриваются проблемы, связанные с управлением и социальным контролем социальных сетей, определяется ценностная характеристика социальных сетей в современном информационном обществе.
В первом параграфе «Управление коммуникативными процессами в социальных сетях» утверждается, что Интернет превратился в публичный ресурс глобального масштаба, и управление его использованием должно стать одним из основных вопросов повестки дня информационного общества.
В связи с этим, рассмотрение проблемы управления коммуникативными потоками в виртуальном пространстве обусловлено, во-первых, тем, что, обеспечивая доступ к огромным информационным ресурсам, облегчая общение и позволяя использовать мультимедийные средства, Интернет в то же время активизирует процессы гипериндивидуализации личности. Трансформация личности под воздействием электронных средств коммуникации усугубляется размыванием принципов и индикаторов ее идентичности. Легкость, с которой
можно обмениваться сообщениями по электронной почте, интенсивность контактов, а также желание освоить огромный объем информации, к которой дает доступ Интернет, обусловливают изменения в характере коммуникативных стратегий и употребления языковых средств. Личность, используя Интернет-ресурсы, приобретает новые измерения, манифестируя трансформацию собственной идентичности и возможность компенсации посредством информационных технологий недостатка качественной вербальной информации визуальной, базирующейся на мультимедийной основе.
Развитие новых коммуникационных технологий прямо и опосредованно влияет на социокультурные, политические и экономические процессы. Специалистами прогнозируется значительное изменение рынка труда, а в качестве показателей новой фазы рыночного хозяйства определяются глобализация, ускорение и децентрализация. Информационные и коммуникационные технологии, вследствие большого их потенциала в росте и развитии, во всем мире признаны в качестве образующего и центрального звена новой мировой экономической политики. В связи с этим возникает потребность в проведении активной информационной политики, т.к. перспективными направлениями деятельности в промышленно развитых странах становятся: производство информационных услуг; производство и обеспечение телекоммуникаций; туристический бизнес; организация культурных и массовых мероприятий; коммунальные услуги; производство товаров для хобби и отдыха; производство фармацевтических препаратов и предметов гигиены; спортивная индустрия; индустрия развлечений.
Вопрос о необходимости некоторого управления сетевыми сообществами иногда возникал уже на первых этапах развития Веб 2.0, даже когда это направление ещё было сугубо ориентированным на независимых пользователей. Становилось всё более ясно, что ничем не ограниченная свобода в виртуальных сообществах, как и в реальном мире, быстро превращается в анархию, а она, в свою очередь, в безумие толпы, неявно управляемой её вожаками - «онлайнов-ским большевиками». Всё больше пользователей социально-сетевыми ресурсами понимало, что любое сообщество, будь оно виртуальным или реальным, должно функционировать по некоторым правилам, которые, с одной стороны^ не ущемляют свободы всех индивидуумов, а, с другой, - защищают интересы' тех, кто по тем или иным вопросам оказались в меньшинстве. Однако, как только речь идёт о правилах, тут же, хотим мы того или не хотим, возникает вопрос полицейских функций, связанных с контролем и, в определённых случаях, с некоторым принуждением.
Следует отметить, что важной отличительной чертой социальных сетей является вариативность управления медиаконтентом. В этом случае, может быть, самой важной задачей является не столько «перехват управлением», сколько нахождение инструментов «тонкой подстройки». Конечно же, в процессе общения участников социальной сети может возникать и множество побочных целей, которые будут решаться с той или иной степенью успешности, но при всем этом траектория развития всей социальной сети будет формироваться и определяться внутри самой системы и, даже точнее, - самой системой.
Основной задачей управления в социальной сети является - воздействие
на агентов социальной сети с целью формирования требуемых их мнений. Поэтому в отношении управления коммуникационными процессами в социальных сетях возникает две версии: управление как самоорганизация и управление административного характера.
В данном случае правомерно вести речь о ключевой роли лидеров в установлении и моделировании социальных норм в рамках сетевой коммуникации. Набор социальных ценностей, разделяемых лидерами, оказывает влияние на формирование соответствующих установок и у их последователей, а следовательно, и социальной структуры. Лидеры сообщества, обладая высоким социальным статусом, становятся «лицом» коммьюнити, соответственно, сам факт общения с ними может восприниматься в качестве свидетельства принадлежности к виртуальному коллективу. Лидеры - это люди или социальные роли, оказывающие на членов своей группы большее влияние, чем другие. Как правило, они имеют высокий статус, занимают центральное место в коммуникационной структуре группы, и проявляемые ими инициативы более эффективны, нежели инициативы остальных членов группы, т.е. они намечают план действий, направляют их и руководят членами своей группы, которые следуют по намеченному ими пути и выполняют их рекомендации. Им принадлежит самая важная роль в выборе направления движения группы, в сохранении ее традиций и обычаев, и они вселяют в остальных членов группы уверенность в достижении стоящих перед ними целей (С.В. Бондаренко). Лидер может регулировать коммуникативные процессы в сети, если обладает высоким уровнем интеллектуального капитала, в первую очередь, в сфере, которая является профилирующей для данного типа сообщества. Оказание помощи другим участникам, включая осуществление процесса социализации новых участников, также является атрибутами социабельно-сти лидера. Изменяя в положительную сторону эмоциональное состояние других участников сообщества, постоянная забота о сохранении собственной репутации и репутации сети, профилактика процессов дезинтеграции сообщества усиливают статусное положение лидера.
Несмотря на то, что в офлайне и в онлайне имеется много общего в вопросах социального регулирования, тем не менее социальная сеть и в этом вопросе имеет свою специфику. Так, профессор Лоуренс Лессиг в своей ставшей классической монографии «Код и другие законы кибер-пространства» классифицировал четыре пути, по которым может осуществляться регулирование взаимодействий пользователей телекоммуникационных сетей: «Закон» (регулирование при помощи законов и иных нормативных актов или, говоря иными словами, организованное принуждение); «Нормы» (регулирование при помощи «норм», под которыми Лессиг понимает правила, принятые самими участниками сообщества и за нарушение которых в сообществе существует система санкций); «Рынок» (рыночные механизмы, регулирующие поведение пользователей путем назначения цен на доступ в сеть, к контенту, осуществление рекламы и т.д.); «Код» (под которым понимается использование программных и аппаратных артефактов для осуществления регулирующих функций).
Интернет-среда характеризуется повышенной экспрессией и эмоциональностью, поэтому проблема управления коммуникационными процессами слож-
но решаема и прогнозируема. Анонимность, большое количество возможностей для самопрезентации, словотворческий потенциал участников Интернет-общения, желание «быть услышанным» приводит к повышению эмоционально-экспрессивного фона Интернет-коммуникации. Эмоциональность коммуникативной среды Интернет-пространства приводит к биполярности виртуальной коммуникации, где двумя полюсами общения являются толерантность и агрессия. Поэтому механизмы социального контроля и регулирования, влияющие на динамику информационных потоков, являются основополагающими в данном процессе. В числе этих механизмов: саморегуляция, использование законодательных мер, а также программных (аппаратных) артефактов. Благодаря комплексному применению указанных мер социального контроля достигается общественное согласие в отношении приемлемости тех или иных форм регулирования поведения акторов, а значит, возникают условия стабильного функционирования социальной структуры виртуального сетевого сообщества (C.B. Бонда-ренко).
Выработанные сообществом социальные нормы чаще всего материализуются в форме так называемого сетевого этикета - «сетикета». Сетевой этикет -это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через Интернет. Он нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Большинство правил не носит никакого специального характера, а просто представляет собой повторение правил хорошего тона, принятых в обществе в целом. Эти правила - всего лишь пожелания. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет авторитет, и Вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник. Необходимо отметить, что существование социальных статусов участников конференций хотя и носит объективный характер, однако не закреплено юридически в масштабах сетевой коммуникации. Соответственно, в каждой конференции имеются свои правила поведения, в которых закрепляются существующие страты. Неравенство расстояний между статусами участников на стратификационной линейке выглядит следующим образом: системные администраторы (администраторы сервера); администратор сетевых новостей; модераторы форума; модераторы подфорумов; пользователи.
C.B. Бондаренко отмечает, для того чтобы сообщество сохраняло устойчивость, необходимо определить состав основных инструментов внутригруппо-вой саморегуляции. В число этих инструментов входят: эффективно действующая система внутригрупповых санкций при отклонении от групповых норм; выполнение лидерами сообщества мер, ориентированных на реализацию принятой концепции развития коммьюнити; осознание участниками цели и перспектив развития сообщества; коммуникативные навыки действий участников сообщества в социально неблагоприятных условиях.
Таким образом, в социальной сети как в социотехнической системе рождаются социальные нормы, определенные требования к коммуникативной деятельности. Управление сетевыми объектами должны осуществлять: государственные структуры; коммерческие фирмы, осуществляющие разработку, производство и реализацию указанных систем; владельцы информационных ресурсов, раз-
мещенных в глобальных телекоммуникационных сетях, заинтересованные в сборе информации об участниках сообществ и контроле над их поведением; иные акторы, включая делинквентно настроенные социальные группы.
Таким образом, в социальной сети в условиях управления коммуникационными процессами формируются сетевые ценности, лежащие в основе сетевого этикета. Пользователи имеют два вида моральных обязательств: один вид связан с внутригрупповой деятельностью, другой же - с деятельностью вне группы. Уровень моральных обязательств внутри группы тем выше, чем сильнее актор ощущает внутригрупповую идентичность. Проблема, возникающая в социальном управлении - это рациональное соотношение государственного регулирования и внутрисетевого. Сложность же ее решения вызвана тем, что меры социального контроля должны, с одной стороны, носить жесткий и однозначный характер, а с другой, - обеспечивать акторам определенную свободу действий, не препятствуя процессам трансформации социальной структуры.
Во втором параграфе «Аксиологическая значимость социальных сетей в формировании коммуникативного пространства современного общества» показано то, что сетевая коммуникация создает новую, субъективно-ориентированную реальность, отражающую мозаичность мнений, интересов и желаний участников сетевого общения. Коммуникационный процесс, связанный с «виртуальной идентичностью», не может не оказывать существенного влияния на формирования современного коммуникативного пространства, на специфику современной языковой картины мира и в целом на образ человека в информационном обществе. Это подтверждается тем, что всемирная сеть предоставляет широчайшие технические возможности для общения, в ней сравнительно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир. Эти факторы обусловили появление и развитие большого количества сообществ в Интернете, таких как Википедия, «Yahoo Groups», веб-форумы, чаты, сетевые игры и т.д. В подобных сообществах меняется образ мышления, формируется собственная сетевая культура.
Социальная сеть, обладающая конструктивным потенциалом в динамике массовых информационных потоков и функциями, например, как накопление и реализация социального капитала, безусловно, имеет аксиологический статус в современном обществе. Основная ценность социальной сети заключается в том, что она в современных условиях уже является не просто средством коммуникации, а проявляет себя как механизм конструирования коммуникативного пространства современно общества.
Ценностным аспектом в данном случае является свободная горизонтальная коммуникация и самоорганизация сети, что определяет ее энтропийность. Все участники сетевого сообщества признают, прежде всего, свободу слова, не ограниченную статусными границами, и ценят право свободно формировать организационные структуры для достижения более эффективного взаимодействия и генерации идей. Поэтому аксиологический статус социальной сети в современном информационном обществе, в первую очередь, проявляется в данном аспекте, т.е. социальная сеть как средство накопления и реализации личного и социального капитала.
В настоящее время идет активная дискуссия вокруг понятия «ценность» (value, utility) социальной сети. Это понятие можно перевести, кроме того, как важность, полезность, выгодность. Ценность социальной сети - это потенциальная доступность агентов, с которыми любой агент может «связаться» в случае необходимости. Энтропийность сетевой коммуникации обусловлена не только непредсказуемой работой социальной сети и динамичностью ценностей, но также таким новым феноменальным явлением как «диффузии инноваций». Д.А. Губанов, Д.А. Новиков, А.Г. Чхартишвили отмечают, что динамика процесса распространения изменений - это «диффузии инноваций».
Инновации очень часто обладают потенциалом, позволяющим изменить взгляды участников сообществ на окружающий их мир, воздействовать на трансформацию существующей в коммьюнити системы ценностей, но происходит это только в том случае, если нововведения оказываются в резонансе с существующими социальными нормами. Поэтому необходимо вести речь и о социальной ответственности разработчиков программных артефактов за создание программного инструментария, позволяющего эффективно регулировать поведение пользователей.
Процесс диффузии инноваций наблюдается практически во всех сетевых ресурсах, особенно связанных с образовательной, научно-исследовательской, экономической и политической сферами. Можно выделить следующие сетевые' социальные сервисы, обладающие возможностью реализовать диффузию инноваций: социальные поисковые системы - сайты, обеспечивающие совместный поиск информации (например «Свики» - http://www.swicki.com. «Гугл» -http://www.google.com/coop. «Роллио» - rollyo.com); используют сужение области поиска с помощью назначения авторитетных сайтов и меток; способны подстраиваться под предпочтения пользователя (группы). Народные классификаторы - сервисы, позволяющие пользователям хранить свои коллекции закладок на Web-страницах; в России известны: Delicious (http://delicious.coml Diigo (http://diigo.com), Magnolia (http:// magnolia.com), Google.Bookmarks (http://bookmarks. google.com) и др.; частная сетевая коллекция ссылок на Web-страницы включается в групповую коллекцию, которую собирают все заинтересованные пользователи; таким образом можно отслеживать последние тренды Интернета и избавляться от нерелевантной информации. Блогосфера, содержащая разновидность блогов, например, Живой журнал, ЖЖ (LiveJournal -www.LiveJournal.com), предлагающий удобные дополнительные функции; поддерживается ведение коллективных блогов - ЖЖ- сообществ; возможность добавлять других пользователей в свой список чтения (френдленту) благоприятствует образованию социальных сетей. Вши - веб-сайты, структуру и содержимое которых пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самими сайтами. Крупнейший и известнейший вики-сайт - Википедия (http://ru.vvikinedia.) и другие.
К сожалению, следует признать, что тенденция такова, что в настоящее время социальные сети Интернета становятся существенным инструментом деструктивного информационно-психологического влияния, в том числе - в целях манипулирования личностью, социальными группами и обществом в целом, а
также - полем информационного противоборства. В данном аспекте возникает проблема безопасности социальной сети, которая обусловлена тем, что онлайновые социальные сети, как и любое другое масштабное социальное явление, порождают ряд проблем, к которым следует отнести: отрыв пользователя от реальности, нехватка живого общения; пользователь начинает тратить слишком много времени на общение, в том числе с незнакомыми ему людьми, что может отрицательно сказаться на его учебе, работе и личной жизни; и т.д. Поэтому социальные сети, позволяющие осуществлять информационное управление (манипулирование, скрытое управление), должны учитывать вопрос об обеспечении информационной безопасности.
Социальные сети, являясь не только средствами массовой коммуникации, а механизмом конструирования коммуникативного пространства, выполняют ряд функций, создавая ценностный базис своего существования. Помимо того, что мультифункциональность и социабельность социальных сетей способствуют мобильности социального капитала, внутри самих социальных сетей рождаются ценностные императивы. Так, важное место в процессе функционирования социальной сети играет «сетевой этикет», который гарантирует, что границы виртуального сообщества находятся под контролем. При управлении социальными акторами возникает проблема саморегуляции социальной сети, что в своей основе содержит новое понимание свободы, ответственности, идентичности.
В заключении подводятся итоги исследования и отмечается, что рассмотренная в диссертации проблема является одной из наиболее новых и дискуссионных в современном философском сообществе, поэтому не может быть полностью проанализирована в рамках данной работы и требует дальнейших исследований. Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, позволяют раскрыть особенности сетевой коммуникации и сформулировать некоторые принципы социально-философского анализа функционирования социальных сетей, что открывает широкие перспективы для дальнейшего изучения заявленной проблематики.
«Сеть» является универсальным способом структурирования социального пространства, выстраивая гибкое и одновременное взаимодействие множества узлов. Мультифункциональность сетевой коммуникации заключается не только в наличии большого числа функций, которые постоянно наращиваются, но и в том, что многие из них могут реализовываться одновременно. Одной из характерных черт социальной сети является социабельность, которую можно определить как чувство легкости и непринужденности в социальных взаимоотношениях личности, основанное на обладании эффективными навыками социального взаимодействия. В основе социабельности лежит феномен доверия, который является наиболее значимым фактором создания социальных сетей.
Наиболее важной характеристикой сетевой коммуникации является получение и создание социального капитала, который может проявлять себя в качестве особого вида реальных и потенциальных ресурсов, свойств и информационной направленности сети. Социальная сеть позволяет координировать действия акторов, используя преимущества неформальных каналов распространения
информации. С одной стороны, личный характер связей позволяет актору непосредственно наблюдать действия других акторов, получать информацию об их действиях «из первых рук», оказывать воздействие на их поведение и добиваться согласованности своих действий с различными участниками социальной сети. С другой стороны, в ситуациях, когда регулярный непосредственный контакт трудно реализовать в полной мере, доверительный характер социальных отношений позволяет индивидам получить надежную информацию о действиях и репутации друг друга от третьих лиц из числа членов социальной сети. В силу указанных особенностей эффект координации может рассматриваться одновременно как наблюдаемый результат действия структуры социальных связей и функция доверия между субъектами.
Все это обусловливает особый аксиологический статус социальных сетей в современном обществе. Основная ценность социальной сети заключается в том, что она в современных условиях уже является не просто средством коммуникации, а проявляет себя как механизм конструирования коммуникативного пространства современно общества.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Лещенко, A.M. Энтропнйность сетевой коммуникации н ее аксиологический статус в современном обществе [Текст) /A.M. Лещенко //Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. №6. - Пятигорск, 2011. - 0,4 п.л. - ISSN 2071-9175.
2. Лещенко, A.M. Мультифункционалыюсть сетевых коммуникаций в современном обществе [Текст] /A.M. Лещенко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Региоиоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». -2011. - Вып. 2(80). - 0,4 п.л. - ISBN 978-5-85108-239-9.
3. Лещенко, A.M. Сетевая коммуникация как условие накопления и реализации социального капитала [Текст] /A.M. Лещенко //Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 8. - Пятигорск, 2011. - 0,4 пл. - ISSN 2071-9175.
4. Лещенко, A.M. Сетевая коммуникация в контексте социально-философского дискурса [Текст] /A.M. Лещенко // I Международная научно-практическая конференция молодых ученых (30 января 2011 г.): сборник научных статей. - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - 0,4 п.л. - ISBN 975-5-99731260-2
5. Лещенко, A.M. Социально-сетевые технологии в конструировании коммуникативной среды современного общества [Текст] /A.M. Лещенко // Общество знаний и современные тенденции развития региона: философско-методологические и научно-практические проблемы. Выпуск 2, посвященный 80-летию СГУ. Сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - 0,4 п.л.
6. Лещенко, A.M. Проблема построения единой теории коммуникаций в социально-философском знании [Текст] /A.M. Лещенко // Материалы I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Том второй (часть 1). Общественные науки. - Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2010. - 0,4 п.л. - ISBN 978-5-9982-0014-4.
7. Лещенко, A.M. Социальные сети в информационном обществе: проблемы, задачи, перспективы [Текст] /A.M. Лещенко //Актуальные проблемы исследования информационного общества: сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во «Фабула», 2010. - 1,0 п.л.
8. Лещенко, A.M. Техно-художественные коммуникации: социально-философский анализ [Текст] /A.M. Лещенко // Социально-гуманитарные проблемы современного российского общества: сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во «Графа». - 2009. - 0,4 п.л. - ISBN 978-5-904241-39-1.
Подписано в печать 07.11.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета» Отдел оперативной полиграфии 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская / пр.40 лет Октября, 38/90. тел. (8793) 39-04-89