автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Коммуникация в социальной организации: проблемы информационного обеспечения управленческого процесса

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фазлыев, Аскар Асхатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Коммуникация в социальной организации: проблемы информационного обеспечения управленческого процесса'

Текст диссертации на тему "Коммуникация в социальной организации: проблемы информационного обеспечения управленческого процесса"

61 12-22/51

ФГБОУ ВПО УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАЗЛЫЕВ АСКАР АСХАТОВИЧ

КОММУНИКАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 22.00.08 - социология управления

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Научный руководитель: д-р социол. наук, проф. Р.Т. Насибуллин

Уфа-2011

СОДЕРЖАНИЕ

16

43

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 16

ИСЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА § 1.1. Социологическая концептуализация проблем

информационного обеспечения управленческого процесса § 1.2. Социальная коммуникация как необходимое условие

движения социальной информации в процессе управления ГЛАВА 2. МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ 74

СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

§ 2.1. Моделирование коммуникативных процессов в управлении

социальной организацией § 2.2. Проблема эффективности информационного обеспечения в

управлении социальной организацией ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

74

107

134 141 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. При всей очевидности особой роли и всеохватности коммуникации как процесса, обеспечивающего движение социальной информации в управлении социальными организациями, до сих пор из специального социологического исследования выпадает целый пласт проблем, связанных с влиянием информационно-коммуникатвных процессов в организациях на эффективность управленческой деятельности и на устойчивость функционирования самих организаций. Хотя в междисциплинарном плане делаются шаги в сторону исследования собственно коммуникации, восходящие, как правило, к «классической» информационной теории и вытекающие из так называемой модели коммуникации, в которой разработаны сравнительно близко интерпретируемые междисциплинарные термины. Это привело к тому, что ни информатике, ни социологии, ни психологии не удается достаточно адекватно отразить такой сложный социальный процесс, каким является коммуникация. В социологии вопросы информационно-коммуникативных аспектов жизни человека рассматриваются не как самостоятельное явление или особый социальный процесс, а как элементы социальных отношений и социальной деятельности. Действительно, отрасли социологии активно и с давних пор изучают: управленческие процессы (социология управления), политические процессы (социология политики), организации (социология организации), труд (социология труда) и другие аспекты социальной жизни человека. Однако коммуникативные процессы в обществе пронизывают любую из перечисленных предметных областей социологии, но при этом не являются до сих пор полноправным предметом самостоятельного рассмотрения. Лишь в последнее десятилетие двадцатого столетия

социология коммуникации выделяется в самостоятельную отрасль социологических знаний. При этом, например, в работах В.П. Конецкой

основной акцент сделан на социолингвистические особенности общения. Вероятно, такой устоявшийся подход есть следствие относительной молодости информационного подхода в гуманитарной науке и чрезвычайно интенсивных преобразований, вызванных ростом информационно-коммуникативных возможностей индивида. Особенности социальной коммуникации заслуживают самостоятельного исследования в рамках социологии управления - как отдельная предметная область: во-первых, вследствие их интенсификации;

во-вторых, по причине общности информационно-коммуникативных механизмов, работающих в разных сферах социальной жизни;

в-третьих, из-за их фундаментального влияния на социальную

деятельность;

в-четвертых, в силу необходимости теоретической проработки системы научных категорий, используемых в исследовании социальной коммуникации.

Объект исследования - процесс коммуникации в системе управления

социальной организацией.

Предмет исследования - проблемы оптимизации процесса

информационного обеспечения управления социальной организацией.

Цель исследования - выявление существенных информационных факторов и коммуникативных механизмов, влияющих на эффективность управленческого процесса в социальных организациях. Задачи исследования:

проанализировать систему категорий и уточнить содержание понятий, с помощью которых проводится исследование информационного обеспечения социальной организации;

выявить характерные особенности и наиболее значимые факторы информационно-коммуникативных процессов, обеспечивающих оптимальное управление;

провести классификацию элементов информационно-коммуникативной системы социальной организации;

сформулировать подходы к количественному измерению параметров информационных факторов и элементов информационно-коммуникативной системы социальной организации; выявить значимые закономерности информационного обеспечения управленческого процесса в социальных организациях. Степень разработанности проблемы. Понятие «коммуникация» существует в английском языке с XV в. для обозначения общего процесса сообщений или передачи чего-либо. В XVII в. возникает его новое употребление, описывающее физические способы сообщений как линии коммуникаций - дороги, каналы, позднее железные дороги, т. е. в значении

транспортировки, перемещения людей и товаров.

Впервые понятие «коммуникация» в современном значении употребил один из виднейших представителей Чикагской школы социологии Ч. Кули, в 1909 г.1 Позднее, с развитием новых способов передачи социальной информации эти два понятия объединяются для обозначения прессы и вещания. Если коммуникация - это механизм сообщения, процесс взаимодействия, то информация - содержательная сторона сообщения, передаваемого в процессе коммуникации. Диалектическая связь коммуникации и информации в социуме рассматривается в исследованиях, Р.Ф. Абдеева2, Т.З. Адамьянц3, B.C. Борисова4, C.B. Бориснева5, Д. Белла6, И.А. Дьячука1, Т.М. Дридзе, Л.М. Земляновой2, М. Кастельса3, В.П. Конецкой4, В.Н. Костюка5, Ч. Кули6, И.С. Лезина7, Н. Лумана8, H.H.

'Черных А. Мир современных медиа. М.: Издательский дом «Территория будуЩего>>Х. 12. 2Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеева - М.: ВЛАДОС, 1УУ4. - ззо

3Адамьянц О.Социальная коммуникация / Т.З. Адамьянц. -М.: ИС РАН, 2005 - 158 с.

4Борисов B.C. Социология коммуникации. / B.C. Борисов. - М.: :Юнити 200в 27«Je.

5Бориснев C.B. Социология коммуникации / C.B. Бориснев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 270 с.

6Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Ьелл. -

М.: Academia, 2004. CLXX, 788 с.

Моисеева9, Б.Р. Могилевич10, Т.В. Науменко11, А.И. Ракитова , Е.В. Поликарповой13, Г.Л. Смоляна14, А. Турена15, C.B. Тихоновой16, Л.Н. Федотовой17, А.Н. Фортунатова18, Ф. Уэбстера1, Ю. Хабермаса2, Ф.И. Шаркова3, E.H. Юхвида4 и др.

хДьячук И. А. Социальная коммуникация / И.А. Дьячук // Социально-гуманитарные знания. - 2006.

-№ 1.- С. 288-300. .

2Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики / Л M Землянова - М.: МГУ, 2010. - 272 е.; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник МГУ. Серия № 10. Журналистика. 1999. №2 С. 58 - 69 3Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура./ М. Кастельс // M.: L У ВШЭ, 2000.-608 е.; Кастельс М. Россия и сетевое общество: Аналитическое исследование / М. Кастельс// Мир России. - 2000. - № 1. - С. 23-51. ^Конецкая В.П. Социология коммуникаций.

5Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс / В.Н. Костюк - М.: Магистр,

^cll'ley Ch.H. The Significance of Communication / Ch.H. Cooley // Reader in Public Opinion and Communication / Ed. by Berelson В., Janowitz M. N.Y.: 1953.

"Лезина КС. Информация и развитие цивилизации / И.С. Лезина // Аналитика и культурология.

2006. № 1.С. 5-11. „ л.

%ЛуманН. Что такое коммуникация? / Н. Луман // Социологическии журнал. - 1995. - J№ 3. - С. 114-125. См. также: Назарчук A.B. Общество как коммуникация в трудах НикласаЛумана / A.B.

Назарчук // Вопросы философии. - 2006. - № 6. - С. 156-173. ^

9Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество / H.H. Моисеев. - М.: Устойчивый мир, 2001. -

199 с. .

10Могилевич Б.Р. Межкультурная коммуникация в системе социологического знания / ь.г.

Могилевич//Автореф. д-ра социол. н. Саратов, 2010.-43 с.

11Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации / Т.В. Науменко. - СПб.: Питер, 2005. - 288 с- Науменко Т.В. Массовое сознание и его роль в массово-коммуникативном процессе / Т.В. Науменко// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 2003. №1. С. 147 - 156; Науменко Т.В Общественное мнение и массовая коммуникация / Т.В. Науменко // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2003. №4. С. 63 - 74; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникации в структуре социологического знания / Т.В. Науменко // Социологические исследования. 2003. № 10. С. 39 - 46; Иващенко Г.В., Науменко Т.В. Массовая информация / Г.В. Иващенко, Т.В. Науменко // Credo. - 2000. - № 3. - С. 29-37.

пРакитов А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов. - М.: Политика, 1991. - 28 / с.

13Поликарпова Е.В. Воздействие современных информационно-коммуникационных технологии на сознание человека и конструирование социальной реальности // Е.В. Поликарпова // Автореф. дисс. д-ра филос. н. Ростов-на-Дону, 2011.-50 с.

14Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1998. №1.С.8-13.

]5Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А. Турен. - М.: Научный мир, 1998.-204 е.; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: «Прогресс», 1986. С. 409-430.

{е Тихонова C.B. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества / C.B. Тихонова // Автореф. дисс. д-ра филос. н. Саратов, 2009.-41 с. 17Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации / Л.Н. Федотова. - М.: Научный мир, 2001. 214 е.; Федотова Я.ЯСоциология массовой коммуникации / Л.Н. Федотова. - СПб.: Питер, 2003. 400 с.

18Фортунатов А.Н. Взаимодействие субъектов социальной коммуникации в медиареальности /

Некоторые аспекты информационного обеспечения социального управления исследованы в трудах Ю.П. Аверина5, Е.Ю. Бикметова6, Н.Г. Веселовой7,В.И. Грядового, Ю.Н. Дорожкина, Д.Я. Кокотя8, В.И. Кнорринг9,

Р.Т. Насибуллина, И.М. Слепенкова и др.

Проблемы влияния информационной сферы и информационных технологий на систему социального управления различных организаций исследованы в диссертациях Г.Т. Артамоновой10, В.А. Кибанова11, А.Г.

Киселева12, А.Н. Короля13.

А так же в работах О.Ю. Климовой14, Л.И. Кусковой15, Н.А. Кустовой1, С.Ю

Тюковой2, Л.Н. Москвичевой3 и др.

А.Н. Фортунатов // Автореф. дисс. филос. н. Нижний Новгород, 2009.- 44 с.

1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер.- М.: Аспект Пресс, 2004-400 с гХабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.Б.

Скляднева,послесл.Б.В.Маркова, —СПб.: Наука, 2000. —380 с.;

3Шарков Ф.И.Коммуникология: социология массовой коммуникации / Ф.И. Шарков. - М.: Дашков

и К, 2010.-320 с. /тз„

'Юхвид Е.Н. Информационно-коммуникативная система общества и социальное управление / Ь.н.

Юхвид. - М.: РАГС, 2009.- 76 с.

5Слепенков И. М, Аверин Ю.П. Основы теории управления / И.М. Слепенков, Ю.П. Аверин. - М.. Высшая школа, 1990.-301 с.

6Насибуллин, Р. Т., Бикметов Е.Ю.Социология управления / Р.Т. Насибуллин, Е.Ю. Бикметов. -Уфа: УГАТУ, 2005. - 182 с.

7Веселова Н.Г. Социальное управление и элементы его культуры / Н.Г. Веселова. - М.: Дашков,

2002. - 340 с. , п ы

8Грядовой Д.И, Кикотъ В.Я. Социальное управление. Теория, методология, практика. / Д.И.

Грядовой, В.Я. Кикоть. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 311 с.

9Кнорринг В.И. Социальное управление: государство, коллектив, личность / В.И. Кнорринг. - м..

ACT, 2008. - 687 с. - // гт

10Артамонова Г.Т. От информационного обслуживания - к управлению информацией // 1.1.

Артамонова. // Межотраслевая информационная служба, 1997. - № 1 -2. - С. 3-7.

пКибанов В.А. Информационная сфера социума: роль и место в системе социального управления /

В А. Кибанов // Автореф. дисс. к. социол. н. Москва, 2004. - 25 с.

12Киселев А.Г. Управленческая информация в системе государственного регионального управления / А.Г. Киселев // Дисс. д-ра социол. н. М. 2003. - 432 с.

пКоролъ А Я Методология управления рыночными коммуникациями в закупочной

деятельности промышленного предприятия / А.Н. Король // Автореф. дисс. д-ра экон. н. Хабаровск, 2009.-41 с.

иКлимова О Ю. Информация как средство социального управления в современных корпорациях, российский и зарубежный опыт / О.Ю. Климова // Автореф. дис. к. социол. н. Москва, 2010. - 25 с. Х5Кускова ЛИ. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти (на материалах Шатур. р-на Моск. обл.) / Л.И. Кускова // Дис к. социол. н. М. 1998. - 151 с.

Социологические аспекты влияния процессов информационной коммуникации на социальное управление исследуются в работах В.Г. Афанасьева4, К. Дэвиса, А.Б. Зверинцева5, П.Ю. Конотопова6, А.Б. Курлова ,Ю.В. Курносова7,Дж. Ньюстрома8, М.М. Назарова, A.C. Орлова, В.К. Петрова9, Г.Г. Почепцова10, А.И. Пригожина11, A.B. Соколова12.

Анализ различных аспектов процессов моделирования на управленческую коммуникацию в масштабах всего общества в целом, и коммерческих предприятий, в частности, содержится в работах М. Вартофского13, В.И. Дудиной14., A.A. Давыдова1, А.Б. Курлова2, A.A.

'Кустова НА Персонифицированная социальная информация в работе кадровых служб учреждений системы высшего образования / Н.А. Кустова // Автореф. дис. к. социол. н. Волгоград,

>Тюкова5С С./».Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций / С.Ю. Тюкова // Автореф.

дисс. д-ра экон. н. СПб. - 39 с. рагг

3Москвичев Л.Н. Общественное развитие и социальное управление / Л.Н. Москвичев. - М.: ГА1 с,

2009 — 228 с.

4Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление общество / В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат 1975 - 410 е.; Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление / В.Г. Афанасьев - М.: Политиздат, 1986. - 333 е.; Афанасьев В.Г Общество: системность, познание

и управление/В.Г. Афанасьев-М.: Политиздат, 1981.-432 с; 088 г

5Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент / А.Б. Зверинцев. - СПб.: СОЮЗ, 199 /. - с. 'Курносое Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и 0Р^низация информационно-аналитической работы / Ю.В. Курносов, П.Ю. Конотопов. - М.: РУСАКИ, 2004,-

f^Курносое КН. Информационный потенциал России: стартовые условия / И.Н. Курносов //

Информ-ревю. 1997. № 4. С. 4-5. _

8Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение/ Д.В. Ньюстром, К. Дэвис // СПб-

Издательство «Питер», 2000. - 448 с.

9Курлов А Б Петров В.К. Основы информационной политики/ А.Б. Курлов, В.К. Петров-М-Юшст 2009 -350 е.; Курлов А.Б., Кунафин М.С., Петров В.К. Философия инновационнои деятельности / А.Б. К^лов, М.С. Кунафин, В.К. Петров. - М, ИД «АТИСО», 2010. - 293 с.

7

VnlV^lUllVV --J J---- 7 »• J- ~ _ . . - ¿1 С. ¿L

'ПочепцовГ.Г. Теория коммуникации. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 200L- 6b6 c^ ^ Альшша

-М.:

МПФЭР^2003."- 864 с.; Пригожин А.И. Организация: системы и люди/ А.И. Пригожин. - М.:

^ 5 , ^Г U _ ____________„«Л»1Л/>ЛТ f тх IklOVOUM-JXiL

иочепцов 1 .1 . 1еории киммупшуацгип. ^^ -......... л ,

11Пригожин АЛ. Дезорганизация: Причины, виды, преодоление./ А.И. Пригожин //М.: Бизнес Букс, 2007.-402 е.; Пригожин А.И. Методы развития организации./ А.И. Пригожин. - М..

IVJLLLM/n-AL , ^VV«/. VV I v., —.. ------------1 д гi

Интерпракс 1983-276 е.; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. А.И Пригожин - М.: Наука. 1990-159 с..; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления/ А.И. Пригожин,- М.: Знание, 1974-165 е.; Пригожин А.И. Управляемость // Энциклопедически

социологический словарь. М., 1995.-788 с. .

иСоколов А В. Эволюция социальных коммуникаций / A.B. Соколов. - СПб.: ЛОНИ, 1УУХ - iöj с. иВартофский М. Модели. Репрезентация и научное познание / М. Вартофский. - М.: Прогресс,

1^38 — 506 с

иДудина В.К Прикладная социология / В.И. Дудина и др.. - СПб.: Изд. СПбГУ. 2008. - 173 с.

Кугаенко3, Ю.М. Плотинского4, У. Рейтмана5,Б.А. Советова, Р.

Шэннона6,С.А. Яковлева7, и др.

Кибернетические аспекты управления социальными процессами исследованы в работах С. Вира8, Н. Винера9, А.Н. Колмогорова10, Ф.Я.

Леготина11, Р.К. Потапова , Б.Г. Шмелева и др.

Тем не менее, при всем многообразии теоретических и практических

исследований, отчетливо выявляется ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

конкретизация ряда терминов, которыми оперируют в социальной коммуникации и определение новых дефиниций, отражающих существенные аспекты социокоммуникативных процессов; определение значимых социальных и ситуационно-временных факторов течения коммуникаций в организациях;

1Давыдов A.A., Чураков АЯМодульный анализ и моделирование социума. - М.: Институт социологии АН, 2000. - 208 с, Давыдов A.A. Модульный анализ и конструирование социума / A.A. Давыдов.-М.: Институт социологии АН, 1994.-192 с.

~Курлов A.B. Основы теории социального моделирования /А.Б.Курлов.- Уфа: Изд-во Ы У, 199/.-

^Кугаенко А А Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирования их развития / A.A. Кугаенко. - М.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникация в социальной организации: проблемы информационного обеспечения управленческого процесса"

005002917

На правах рукописи

ФАЗЛЫЕВ Аскар Асхатович

КОММУНИКАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 7 ДЕК 2011

Уфа-2011

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре социологии и социальных технологий

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Насибуллин Равиль Талпбовнч

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Маркин Валерий Васильевич

кандидат социологических наук Петрова Лилиана Рафиковна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной

службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится «23» декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. КМаркса, 12,1 корпус, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан « » ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Ф. Кунгурцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. При всей очевидности особой роли и всеохватности коммуникации как процесса, обеспечивающего движение социальной информации в управлении социальными организациями, до сих пор из специального социологического исследования выпадает целый пласт проблем, связанных с влиянием информационно-коммуникатвных процессов в организациях на эффективность управленческой деятельности и на устойчивость функционирования самих организаций. Хотя в междисциплинарном плане делаются шаги в сторону исследования собственно коммуникации, восходящие, как правило, к «классической» информационной теории и вытекающие из так называемой модели коммуникации, в которой разработаны сравнительно близко интерпретируемые междисциплинарные термины. Это привело к тому, что ни информатике, ни социологии, ни психологии не удается достаточно адекватно отразить такой сложный социальный процесс, каким является коммуникация. В социологии вопросы информационно-коммуникативных аспектов жизни человека рассматриваются не как самостоятельное явление или особый социальный процесс, а как элементы социальных отношений и социальной деятельности. Действительно, отрасли социологии активно и с давних пор изучают: управленческие процессы (социология управления), политические процессы (социология политики), организации (социология организации), труд (социология труда) и другие аспекты социальной жизни человека. Однако коммуникативные процессы в обществе пронизывают любую из перечисленных предметных областей социологии, но при этом не являются до сих пор полноправным предметом самостоятельного рассмотрения. Лишь в последнее десятилетие двадцатого столетия социология коммуникации выделяется в самостоятельную отрасль социологических знаний. При этом, например, в работах В.П. Конецкой основной акцент сделан на социолингвистические особенности общения. Вероятно, такой устоявшийся подход есть следствие относительной молодости информационного подхода в гуманитарной науке и чрезвычайно интенсивных преобразований, вызванных ростом информационно-коммуникативных возможностей индивида. Особенности социальной коммуникации заслуживают самостоятельного исследования в рамках социологии управления - как отдельная предметная область:

во-первых, вследствие их интенсификации;

во-вторых, по причине общности информационно-коммуникативных механизмов, работающих в разных сферах социальной жизни;

в-третьих, из-за их фундаментального влияния на социальную деятельность;

в-четвертых, в силу необходимости теоретической проработки системы научных категорий, используемых в исследовании социальной коммуникации.

Степень разработанности проблемы. Понятие «коммуникация» существует в английском языке с XV в. для обозначения общего процесса сообщений или передачи чего-либо. В XVII в. возникает его новое употребление, описывающее физические способы сообщений как линии коммуникаций - дороги, каналы, позднее железные дороги, т.е. в значении транспортировки, перемещения людей и товаров.

Впервые понятие «коммуникация» в современном значении употребил один из виднейших представителей Чикагской школы социологии Ч. Кули, в 1909 г. Позднее, с развитием новых способов передачи социальной информации эти два понятия объединяются для обозначения прессы и вещания. Если коммуникация - это механизм сообщения, процесс взаимодействия, то информация - содержательная сторона сообщения, передаваемого в процессе коммуникации.

Диалектическая связь коммуникации и информации в социуме рассматривается в исследованиях, Р.Ф. Авдеева, Т.З. Адамьянц, B.C. Борисова, C.B. Бориснева, Д. Белла, И.А. Дьячука, Т.М. Дридзе, JIM. Земляновой, М. Кастелъса, В.П. Конецкой, В.Н. Костюка, Ч. Кули, И.С. Лезина, Н. Лумана, H.H. Моисеева, Б.Р. Могилевич, Т.В. Науменко, А.И. Ракитова, Е.В. Поликарповой, Г.Л. Смоляна, А. Турена, C.B. Тихоновой, Л.Н. Федотовой, А.Н. Фортунатова, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Ф.И. Шаркова, E.H. Юхвида и др.

Некоторые аспекты информационного обеспечения социального управления исследованы в трудах Ю.П. Аверина, Е.Ю. Бикметова, Н.Г. Веселовой, В.И. Грядового, Ю.Н. Дорожкина, Д.Я. Кокотя, В.И. Кнорринг, Р.Т. Насибуллина, И.М. Слепенкова и др.

Проблемы влияния информационной сферы и информационных технологий на систему социального управления различных организаций исследованы в диссертациях Г.Т. Артамоновой, В.А. Кибанова, А.Г. Киселева, А.Н. Короля, О.Ю. Климовой, Л.И. Кусковой, H.A. Кустовой, С.Ю. Тюковой, Л.Н. Москвичевой и др.

Социологические аспекты влияния процессов информационной коммуникации на социальное управление исследуются в работах В.Г. Афанасьева, К. Дэвиса, А.Б. Зверинцева, П.Ю. Копотопова, А.Б. Курлова, Ю.В. Курносова, Дж. Ньюстрома, М.М. Назарова, A.C. Орлова, В.К. Петрова, Г.Г. Почепцова, А.И. Пригожина, A.B. Соколова.

Анализ различных аспектов процессов моделирования на управленческую коммуникацию в масштабах всего общества в целом, и коммерческих предприятий, в частности, содержится в работах М. Вартофского, В.И. Дудиной, A.A. Давыдова, A.A. Кугаенко, Ю.М. Плотинского, У. Рейтмана, Б.А. Советова, Р. Шэннона, С.А. -Яковлева, и др.

Кибернетические аспекты управления социальными процессами исследованы в работах С. Бира, Н. Винера, А.Н. Колмогорова, Ф.Я. Леготина, Р.К. Потапова, Б.Г. Шмелева и др.

Тем не менее, при всем многообразии теоретических и практических исследований, отчетливо выявляется ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

- конкретизация ряда терминов, которыми оперируют в социальной коммуникации и определение новых дефиниций, отражающих существенные аспекты социокоммуникативных процессов;

- определение значимых социальных и ситуационно-временных факторов течения коммуникаций в организациях;

- влияние отдельных факторов на процесс коммуникаци;

- совместимость участников коммуникации;

- классификация элементов метакоммуникации различной природы по характеру выполняемых функций отдельными элементами;

- соответствие существующих моделей коммуникации усложняющимся социальным отношениям;

- выявление существенных факторов информационного обеспечения управленческого процесса.

Эти проблемы и составили предметное поле диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс коммуникации в системе управления социальной организацией.

Предмет исследования - проблемы оптимизации процесса информационного обеспечения управления социальной организацией.

Область научного исследования соответствует паспорту специальности 22.00.08 - социология управления, утвержденному Приказом Минобрнауки РФ от 25 февраля 2009 года №59, в части исследования социологического информационно-аналитического обеспечения

управленческого процесса (пункт 29). В работе выявлены особенности информационного обеспечения и коммуникативных механизмов, влияющих на эффективность управленческого процесса в социальных организациях.

Цель исследования - выявление существенных информационных факторов и коммуникативных механизмов, влияющих на эффективность управленческого процесса в социальных организациях.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой информационно-коммуникативные факторы являются ведущими для управленческой деятельности, а так же в повышении устойчивости и эффективности социальных организаций в условиях стремительно растущей информатизации социума.

Задачи исследования:

1. Проанализировать систему категорий и уточнить содержание понятий, с помощью которых проводится исследование информационного обеспечения социальной организации.

2. Выявить характерные особенности и наиболее значимые факторы информационно-коммуникативных процессов, обеспечивающих оптимальное управление.

3. Классифицировать элементы информационно-коммуникативной системы социальной организации.

4. Сформулировать подходы к количественному измерению параметров информационных факторов и элементов информационно-коммуникативной системы социальной организации.

5. Выявить значимые закономерности информационного обеспечения управленческого процесса в социальных организациях.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили системный, структурно-функциональный подходы, использованы теоретико-методологические достижения отечественной и зарубежной социологии управления и социокоммуникации. В качестве основного подхода выбран информационный подход, который позволяет создавать продуктивные модели исследуемых процессов управления и способствует выявлению их закономерностей и специфических особенностей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологические исследования автором причин и информационно-коммуникативной природы кризисного состояния более 560 организаций Российской Федерации различных отраслей хозяйства: сельского хозяйства, машиностроения, торговли, нерудной промышленности, строительства, полиграфии, лесопереработки и лесозаготовки, нефтедобычи, торговли ГСМ, ЖКХ; находившихся в различных регионах Российской Федерации: Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Республика Тыва, Чеченская Республика, Брянская, Курская, Кировская, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Свердловская области. Исследования проводились в период с 2005 по 2010гг. Использованы так же материалы опросов общественного мнения, проведенных при непосредственном участии автора в ходе избирательных кампаний по выборам Президента Республики Башкортостан в 2003 году и депутатов Совета муниципального образования город Уфа в 2005 году.

Результаты работы, имеющие элементы научной новизны, а именно:

- уточненное понятие «социальная информация» как информация, связанная с социальной деятельностью индивида, отделеш!ая от смежных дефиниций «социологическая информация» и «информация о социальной жизни»;

- раскрытие многопластового характера социальной информации, увязанный с информационной подготовленностью субъекта коммуникации;

- охарактеризованные формы движения социальной информации и ведущая роль в этих процессах коммуникации;

- выявленное несоответствие классической модели коммуникации современному уровню развития метакоммуникации;

- классификация участников метакоммуникации;

- матричная и графическая модели коммуникаций;

значение совместимости информационно-коммуникативных параметров участников коммуникации на реализуемость коммуникации, а значит и на осуществимость управления;

- закономерность, отражающая нелинейную связь между ростом однообразного потока информации, задающего социальное поведение реципиента, и количеством требуемой социальной реакции на управляющее воздействие.

Научная новизна исследования представлена в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1) аргументирована необходимость дополнения и уточнения понятийного аппарата исследования социальной коммуникации, определены новые дефиниции, уточнено понятие «социальная информация» с позиции конкретизации толкования, отделения от смежных дефиниций «социологическая информация» и «информация о социальной жизни», возможности количественного измерения социальной информации и предложено следующее определение: социальная информация -информация отражающая социальную жизнь человека во всем ее многообразии, передающаяся посредством коммуникаций и побуждающая к социальному действию индивида;

2) показан многопластовый характер социальной информации, увязанный с информационной подготовленностью субъекта коммуникации, предложены новые дефиниции: «информационный пласт» и «информационная подготовленность субъекта коммуникации»; информационный пласт - это уровень оперируемой социальной информации, определяемый уровнем информационной подготовленности субъекта коммуникации, который характеризует степень развития способностей и навыков субъектов получать разновеликий объем информации путем декомпозиции сигнала или путем синтеза группы сигналов; предложен подход к измерению информационной подготовленности посредством соотнесения со стратификационным статусом субъекта;

3) определены основные формы движения социальной информации и ведущая роль в этих процессах коммуникации, а так же социальные, физические, и математические параметры, наиболее значимые для коммуникации; обоснована возможность количественного измерения социальной информации и сформулированы принципы построения математических моделей коммуникаций организаций; предложен набор измеряемых входных и выходных переменных объектов коммуникации;

4) установлено несоответствие классической модели коммуникации современному уровню развития метакоммуникации, разработана модель метакоммуникации, в рамках которой:

- классифицированы участники метакоммуникации;

- разработан соответствующий описательный аппарат;

- обоснована целесообразность применения матричного аппарата при формировании математической модели коммуникативных ситуаций;

5) предложены матричная и графическая модели коммуникаций, которые применимы в повседневной и антикризисной практике управления предприятиями;

6) установлена закономерность, отражающая связь между ростом однообразного потока информации, задающего социальное поведение реципиента, и количеством требуемой социальной реакции на управляющее воздействие достигающей максимального значения с последующим уменьшением значения требуемой социальной реакции, при растущем или постоянном потоке задающей информации. Теоретическая значимость исследования заключается в выработке

информационно-коммуникативных подходов повышения эффективности управления и обеспечения устойчивости функционирования социальной организацией на основе анализа её информационно-коммуникативного потенциала и особенностей информационного метаболизма.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертации в процессе управления социальной организацией, в том числе в задачах антикризисного управления, выработки рекомендаций и использовании модели информационных взаимодействий организации в социокоммуникативной среде для оптимизации организационной структуры предприятия, повышения показателей эффективности деятельности и устойчивости функционирования.

Апробация работы проводилась в форме: публикаций в научных изданиях; выступлений на российских и региональных конференциях, круглых столах и рабочих встречах. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ряде научных и научно-практических конференций всероссийского и международного уровня:

-международной научно-практической конференции

«Коммуникативные стратегии на пороге XXI в.» (Москва, 1999 г.);

-международной научной конференции «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2001);

- международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002);

- всероссийской научно-практической конференции «Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы (Уфа, 2003);

IV конгресс социологов тюркского мира «Евразийское пространство: потенциал тюркоязычных стран и российских регионов XXI века» (Уфа, 2011).

Отдельные положения диссертации выносились на обсуждение в научном журнале «Социальная политика и социология» (входящем в перечень рецензированных ВАК журналов):

- Фазлыев A.A. Значение коммуникативных критериев в процессе диагностики информационной подготовленности персонала организации // A.A. Фазлыев / Социальная политика и социология. 2010. - № 8. -С. 365-369;

- Насибуллин Р.Т., Фазлыев A.A. Матричная модель реализуемости коммуникации // Р.Т. Насибуллин, A.A. Фазлыев / Социальная политика и социология. 2010. - № 8. - С. 431-437. Автором опубликованы научные публикации общим объемом 3 п.л.

Многие положения диссертационной работы легли в основу учебно-методического комплекса «Информационное обеспечение и работа с молодежью» (Уфа, УГАТУ, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения, приложения и списка использованной литературы (156 источников). Общий объем диссертации 163 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, показывается степень разработанности темы диссертации, формулируются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, обозначается научная новизна, приводятся положения, которые выносятся на защиту, раскрывается практическая'значимость работы, даются сведения об апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования информационного обеспечения управленческого процесса» даются характеристики понятий «социальная информация» и «социальная коммуникация», их связь с общенаучной дефиницией «информация»; показываются последствия стремительно повышающейся роли информационного ресурса для организаций и социума в целом; представляется взаимосвязь социальной информации и коммуникации, а так же значение социальной информации и коммуникации для управления, определяются наиболее значимые аспекты и параметры коммуникации, в том числе обосновывается сложность и одновременно значимость количественного измерения социальной информации.

В параграфе 1.1. «Социологическая концептуализация проблем информационного обеспечения управленческого процесса» рассматриваются проблемы:

- влияния стремительной информатизации на все стороны социальной жизни;

- эволюция понимания сущности дефиниции «информация», связь понятий «информация» и «отражение»;

- определение дефиниции «социальная информация» в свете общенаучного понимания информации;

- отделения понимания сущности социальной информации от понимания сущности дефиниции «социологическая информация», в том числе, посредством введения понятия «информация о социальной жизни человека» как промежуточное звено между категориями «социальная информация» и «социологическая информация»;

- сложность измерения социальной информации; наличия жизненного цикла и различных форм движения социальной информации; субъективно-объективный характер социальной информации, её многопластовость, зависящая от уровня информационной подготовленности субъекта.

В социологии активно пользуются понятиями «социальная информация» и «социологическая информация». Социологическая информация подразумевает весь тезаурус социологических знаний, либо данные конкретных социологических исследований, зачастую результаты какого-либо единичного опроса. Социологическая информация описывает особую сторону человеческой жизни, а именно социальную жизнь индивидов или их объединений во всем многообразии социальных явлений и процессов общественной жизни. Под социальной понимается информация, передающаяся в человеческом обществе в процессе коммуникаций между людьми, характеризующая социальную форму движения материи, показывающая качественные и количественные уровни взаимосвязи людей в обществе, их взаимодействие, потребности и интересы.

Автором предлагается разделить категорию «социальная информация» на информацию описательного рода, назвав ее информацией о социальной жизни человека, и собственно социальную информацию, тем самым сузить и более четко определить понятия, что позволит обеспечить выработку методологии количественного измерения обоих понятий. Граница понятий, предлагаемая автором - необходимое и достаточное условия отнесения информации к социальной.

Необходимое условие отнесения информации к социальной: информация должна описывать социальную жизнь человека.

Достаточное условие отнесения информации к социальной: информация должна быть необходимым или побудительным фактором социальной деятельности.

При этом процесс перехода информации о социальной жизни человека в собственно социальную информацию обеспечивает коммуникация.

Таким образом, автор предлагает следующее определение дефиниции «социальная информация»: социальная информация - информация, отражающая социальную жизнь человека во всем ее многообразии, передающаяся посредством коммуникации и побуждающая к социальному действию индивида.

При отражении возможно как полное, так и частичное изменение исходной информации, что связано с уровнями информационной подготовленности и потребностями субъекта. Автором выделены и

описаны следующие виды преобразований информации:

¡.Передача - простой переход информации между участниками коммуникации.

2. Трансформация - изменение формы представления информации.

3. Модификация - частичное изменение содержания информации.

4. Синтез - качественное преобразование информации.

Социальной информации присуще фундаментальное свойство: социальная информация, как и информация вообще, имеет субъектно -объектный характер. Если речь идет о социальных объектах, задействованных в коммуникации, то раздражение приводит рецептора к какому-либо социальному действию, направленному на устранение раздражения. Причем, набор социальных реакций определяется в зависимости от уровня информационной подготовленности участника, задействованного в коммуникации. Определим эти уровни, как пласты социальной информации. Информационный пласт — уровень оперируемой социальной информации, определяемый уровнем информационной подготовленности субъекта коммуникации. Информационная

подготовленность определяют степень способностей и навыков субъектов получать разновеликий объем информации путем декомпозиции сигнала или путем синтеза группы сигналов. По своей природе доступные информационные пласты должны быть связаны с когнитивным развитием субъекта и его положением на стратификационной лестнице. Набор доступных к оперированию и интерпретации информационных пластов определяет спектр информационных пластов субъекта. Чем более широким спектром информационных пластов субъект обладает, тем больший набор социальных реакций от него можно ожидать при информационном раздражении.

В основу количественного измерения социальной информации возможно и целесообразно положить функции, устанавливающие:

во-первых, соответствие между сигналом и вероятностью той или иной реакции;

во-вторых, соответствие между когнитивным развитием объекта, его положением на стратификационной лестнице и вероятностью той или иной реакции на информационное раздражение.

Предложенный путь описания и измерения социальной информации не только не противоречит принципам информационного и системного подходов, но и позволяет создать практически реализуемые методики решения задач - оптимизации информационного обеспечения управления социальной организацией.

Параграф 1.2. «Социальная коммуникация как необходимое условие движения социальной информации в процессе социального управления» посвящен изучению процесса коммуникации и его особенностей:

- определению сущности понятия «коммуникация»;

- определению роли коммуникации для существования социальной информации;

- анализу классической модели коммуникации, выявлению ее несоответствия современному развитию социальной коммуникации;

- изучению различных аспектов, определяющих особенности течения коммуникации;

определению значения совместимости коммуникативных (информационных и коммуникационных) параметров участников коммуникации, реализуемости коммуникации исходя из обеспечения совместимости;

- выявлению видов организационной коммуникации;

- определению социально-пространственных и социально-временных условий коммуникативной ситуации;

- дополнению категорийного аппарата коммуникации.

Коммуникация - процесс информационного взаимодействия, без

которого невозможна циркуляция социальной информации, переход ее из идеальной в материальную форму и переход информации ю состояния данных в форму социальной информации. В контексте нашего исследования, операционально значимо следующее толкование понятия «коммуникация».

Коммуникация - процесс информационного взаимодействия между двумя или несколькими объектами коммуникации, хотя бы один из которых является по своей природе социальным, выступающими в ролях коммуникатора (рецептора) или коммуниканта (раздражителя), сопровождающийся переходом информации (коммюнике) от одного объекта к другому или взаимным обменом информацией с возможным ее преобразованием.

Коммуникативные различия между элементами организации имеют фундаментальное значение для устойчивости и эффективности коммуникативных связей социальных организаций, в том числе для коммерческих предприятий. Информационные параметры определяют содержательный аспект коммуникации, а коммуникационные параметры определяют, насколько возможен и насколько эффективен процесс информационного обмена между объектами коммуникации. Условие достижения информационной и коммуникационной совместимости определим как - коммуникативную совместимость.

Необходимым условием управляемости объекта социального управления субъектом социального управления является более широкий спектр информационных пластов субъекта, покрывающий спектр информационных пластов объекта, а так же должен выполняться ряд условий:

1) необходимо, чтобы субъект обладал более высоким полиномом методов движения социальной информации;

2) коммуникация должна быть прямой;

3) коммуникация должна быть адресной;

4) субъект должен быть обязательно коммуникационно мобильным;

5) коммуникация должна быть своевременной;

6) субъект должен быть доверителен объекту.

Рассматривая коммуникации между элементами социальных систем нельзя упустить из виду иерархичность организации. В связи, с чем можно определить горизонтальные и вертикальные социальные связи, которым соответствуют горизонтальные и вертикальные коммуникации. Можно выделить так же внешнюю коммуникацию - коммуникацию обезличенной группы объектов, объединенных в подсистему - самостоятельный объект коммуникации с другими объектами или их группами. В более широком плане при рассмотрении социальных организаций и их взаимодействии с внешней средой можно определить внешние естественные коммуникации и внешние искусственные коммуникации. Искусственная коммуникация — коммуникация пары или группы объектов, полностью или частично коммуникативно несовместимых, чья коммуникация поддерживается только формальными социальными связями. При исследовании коммуникативной совместимости необходимо сразу отделить два уровня шобой совместимости в социальной организации. Совместимость всей системы с внешней средой, определена нами как внешняя совместимость системы; совместимость элементов системы между собою, определена как внутренняя совместимость системы; их сочетание определим как комплексную совместимость системы.

Коммуникативная ситуация есть совокупность условий взаимодействия субъекта и объекта коммуникации, задающаяся исходя из особенностей основных элементов коммуникации и особенностей их взаимодействия: субъекта коммуникации; объекта коммуникации; сигнала; среды; пространственно-временных условий.

Пространственные условия коммуникации определяют возможность осуществления коммуникации и выбор способов реализации коммуникации, посредством соотнесения критериев локализации объекта с охватом и проникающей способностью источников информации.

Согласование временных критериев коммуникации необходимо для обеспечения синхронизации работы раздражителя, каналов и реципиента. Синхронизация обеспечивает согласование времени активности раздражителя, каналов и наибольшей восприимчивости к сигналу реципиента и соответствие тех или иных способов воздействия в тот или иной промежуток времени, фазам активности реципиента и нахождения его в той или иной социокоммуникационной системе. Другой временной критерий -своевременность коммуникации, определяет положительную селективность реципиента к управляющему воздействию, исходя из содержательной части коммуникационного воздействия, посредством подачи нужного сигнала в правильной последовательности в нужный момент. Достижению своевременности коммуникации способствует актуализация сигнала (обеспечение актуальности коммуникации) - следующего социально-

временного параметра коммуникации, характеризующего совместимость сигнала с информационной повесткой среды на настоящий момент.

Помимо мероприятий по согласованию повестки и управляющего сигнала, возможно воздействовать на среду с целью формирования нужной повестки. Успеппюсти информационного воздействия способствует работа по повышению интереса реципиента к повестке, то есть поощрение реципиента на совершения определенных действий по получению и селекции сигнала из всей массы сигналов, обращающихся в среде. Для повышения эффективности управляющее воздействие должно быть синтезировано с учетом совместимости с социальными критериями коммуникации: ожиданиями и установками реципиента, господствующими в социуме нормами. Своевременность, соответствие ожиданиям, установкам и нормам, актуальность повышают интерес к повестке и значимость сигнала для реципиента, а соответственно: селективность объекта к управляющему воздействию и вероятность желаемой реакции. Повышению значимости сигнала способствует так же учет доверительности объекту источников и каналов информации. Помимо мероприятий по согласованию источников по критерию доверительности, можно воздействовать на среду с целью повышения или понижения доверия к тем или иным раздражителям: эталонам или кумирам. В отличие от норм - социальных явлений идеальной природы, «эталоны» - это социальные типы личности, социальные группы, с которыми человек себя соотносит, или в чьих рядах он хотел бы оказаться. «Кумиры» - это индивиды, формальные или неформальные организации, имеющие высокий статус в глазах реципиента, чьи реакции и оценки являются значимыми для реципиента, вплоть до слепого подражания.

Фазам активности реципиента и нахождение его в той или иной социокоммуникационной системе определяют ситуацию коммуникации и задают соответствующие условия течения процесса коммуникации. Под фазами активности будем понимать следующее:

- фаза формальной активности (производственная деятельность, учеба, воспитание и прочее, определяемое формальным статусом реципиента);

- фаза неформальной активности (отдых, развлечение, неформальное общение и другое);

- фаза покоя (сон, перерыв и простой). Нахождение реципиента в той или иной фазе изменяет значимость и селекцию сигнала и его маршрута, и источников, вследствие изменения настроя объекта. Настрой объекта определяет готовность объекта к совершению того или иного социального действия вследствие информационного раздражения.

Другой ситуационный критерий - нахождение реципиента в той или иной социокоммуникационной системе накладывает еще больший объем ограничений и условий протекания коммуникации. Тем более, что современные информационные технологии, такие как Интернет, подарили новые виды социкоммуникационных систем - блоги и социальные сети, благодаря которым метакоммуникации претерпели существенные новации.

При достаточно широкой разработанности доминант социокоммуникации, ощущается значительный провал в описании структурных особенностей течения процессов социальной коммуникации, упускается из рассмотрения структура коммуникативной ситуации, ввиду чего в работе вводятся новые термины.

1) Социокоммуникационные системы - системы социального происхождения, а именно, социальные организации, социальные институты в рамках или по правилам которых протекают процессы коммуникаций. Введенную дефиницию не следует путать с понятием коммуникативная система, соответствующей системе представления и передачи данных, которой оперируют в социокоммуникации.

2) Социокоммуникационная среда - социальные системы идеальной природы, такие как ожидания, установки, нормы, мораль которые незримо регулируют процессы коммуникации.

3) Социокоммуникативные каналы — промежуточные объекты коммуникации, имеющие социальную природу и субъектный характер. Отличительная особенность социокоммуникативного канала в том, что коммуникация для него не столь значима, как для объекта инициатора.

Вторая глава «Модели коммуникации в управлении социальной организацией» посвящена разработке методов и моделей описания и измерения социальной информации, коммуникации, информационно-коммуникативных процессов в организациях и социуме в целом.

В параграфе 2.1. «Моделирование коммуникативных процессов в управлении социальной организацией» раскрывается проблема моделирования коммуникации, классифицируются участники

метакоммуникации, определяются входные и выходные переменные для моделей коммуникации, обосновывается применимость матричного исчисления при описании моделей коммуникации, приведена модель устанавливающая связь между стратификационным статусом индивида и его информационной подготовленностью.

Говоря о субъекте и объекте коммуникации, акцентируется внимание на том, что однозначное определение субъекта и объекта коммуникации возможно только в случаях коммуникации, поддерживающей социальное управление, где присутствует субъект управления, который и является субъектом коммуникации. Хотя и в этом случае не все так очевидно и бесспорно. Не совсем адекватно и разделение участников коммуникации, данное в определении коммуникации, на коммуникантов (рецепторов) и коммуникаторов (раздражителей). Поскольку, о чем мы уже говорили, в процессе коммуникации субъективно-объективные роли объектов переменны, причем неоднократно; один и тот же элемент, в принципе в один и тот же момент коммуникации может выступать как в роли субъекта, так и в роли объекта коммуникации, то есть, как в роли рецептора, так и в роли раздражителя - объекта, на который изначально нацелена коммуникация). Хотя для системы взаимодействующих элементов, например, какой-либо

технической измерительной пары: «датчик - измеряемый объект», можно выделить рецептор и раздражитель, но по введенному нами определению коммуникации такое взаимодействие, несмотря на ее информационную природу, не может определяться как социальная коммуникация.

В общем случае целесообразнее и более корректно выделить активную и пассивную составляющие системы коммуникатирующих объектов или активные и пассивные объекты коммуникации, иначе субъекты и объекты коммуникации. В нашем представлении к субъектам (активным объектам) коммуникации относятся те, которым для осуществления социальной деятельности необходима данная коммуникация для преодоления недостаточности операционального объема информации, иными словами, данная коммуникация для них значима, при этом они функционально способны организовать коммуникацию. Активный объект коммуникации вынужден быть инициатором данной коммуникации, при этом он обладает свойством коммуникационной мобильности и для него инициируемый объект является источником необходимой информации или инструментом желаемого социального действия, как реакции на информационное раздражение.

В таком случае, объекты коммуникации (собственно пассивные объекты) - те объекты, для которых данная коммуникация малозначима или незначима вовсе, вне зависимости от обладания ими способностями к организации коммуникации и коммуникационной мобильности.

Существующие социальные системы и институты, как и стихийно образовавшиеся структуры, составлены из находящихся в процессах информационного взаимодействия объектов и субъектов коммуникации. То есть все они образуют социокоммуникационные системы.

При рассмотрении структуры социокоммуникационной системы, молено условно выделить две категории элементов социальной коммуникации. Первая категория - участники коммуникации материальной природы - социальные организации, институты. Вторая категория -элементы коммуникации идеальной природы, не обладающие субъектным характером - социальные нормы, ожидания, установки. Следует заметить, что объекты второй категории в отдельности или совместно постоянно присутствуют в коммуникациях между объектами, отнесенными к первой категории, исполняя роль регуляторов, иначе фильтров.

Коммуникация - информационное взаимодействие, в том числе множества участников (социальных объектов и субъектов), субъектно-объектные отношения которых переменны. В связи с тем, что коммуникация между участниками зачастую осуществляется не только посредством технических средств, целесообразно отделить технические и прочие средства коммуникации, от структур, имеющих социальную природу. При рассмотрении косвенной коммуникации, вскрывается следующая группа проблем. Такую коммуникацию нельзя сводить к парной, в такой коммуникации постоянно присутствует промежуточные элементы, в том числе объекты социальной природы, то есть промежуточные объекты,

например, средства массовой информации и т.д. В таком случае, субъекты и объекты коммуникации обобщенно являются конечными объектами коммуникации.

Косвенную коммуникацию корректно свести ее к последовательности парных коммуникаций: инициатор - промежуточный объект, промежуточный объект - инициируемый объект, инициируемый объект -промежуточный объект, промежуточный объект - инициатор; или к тройной коммуникации: инициатор - промежуточный объект — инициируемый объект.

Отличительной особенностью промежуточного объекта является то, что коммуникация для него не столь значима, как для объекта инициатора, то есть промежуточному объекту для осуществления социальной деятельности необходима данная коммуникация не для преодоления недостаточности операционального объема информации, а как функциональная роль. Промежуточные объекты (имеющие социальную природу и субъектный характер) коммуникации определим, как социокоммуникативные каналы.

При классификации объектов, задействованных в коммуникации, выделены следующие подходы к типологизации этих элементов, участвующих в метакоммуникации:

Во-первых, отталкиваясь от функции инициации коммуникации, объекты можно разделить на: объекты инициаторы и инициируемые объекты.

Во-вторых, исходя из способности объекта, организовывать коммуникацию, можно выделить: активные и пассивные объекты коммуникации.

В-третьих, рассматривая природу объектов на предмет социальности, выделяются: коммуникативные предметы (асоциальные объекты) и коммуникативные объекты (социальные объекты), причем последние подразделяются на идеальные и материализованные коммуникативные объекты.

В-четвертых, учитывая различную степень значимости коммуникации и функциональные роли объектов метакоммуникации, можно выявить промежуточные (коммуникационные) и конечные объекты.

В-пятых, для групповой коммуникации можно определить категории обменивающихся объектов и коммуникативных спутников, последние в свою очередь разделяются на свидетелей и оценщиков.

Так как в современном мире львиная доля коммуникаций фактически относится к групповым коммуникациям или ее виду - метакоммуникациям, целесообразно более подробно развернуть классификацию промежуточных объектов. Согласно аксиомам гносеологии, описание объекта - есть множество отражений объекта, каждое из которых несет субъективный отпечаток. Семантическое моделирование предполагает определение функциональных смыслов тех или иных объектов с целью выявления объектов - ядер или генов, то есть таких объектов, чья функциональная роль не может быть разложена на комплекс более примитивных смыслов:

- задача коммуникационных фильтров - ограничивать движение той или иной социальной информации;

- функция согласовывателей - обеспечить совместимость объектов коммуникации;

- задача коммуникативных посредников - усилить движение определенной социальной информации;

- коммуникативные спутники не влияют непосредственно на движение социальной информации от одного объекта к другому, а влияют на значимость коммуникации, коммуникативные установки и ожидания;

- задача каналов-трансляторов - передача информации; задача каналов-преобразователей - преобразование переданной информации;

- функция источника информации - формирование управляющей информации по отношению к объекту - приемнику;

- смысл приемника информации - совершить требуемое социальное действие при получении управляющего воздействия;

- так же выделен ген - хранилище информации.

Набор объектов - ядер, позволяет строить структурные схемы коммуникативных ситуаций или социальных образований. Поставив каждому ядру в соответствие однозначную передаточную функцию, можно перейти к операторному описанию коммуникативной ситуации. Но до этого следует определиться с входными и выходными переменными этих ядер. За основу в качестве входных и выходных переменных объектов коммуникации логично принять числовые характеристики, отражающие изменения, происходящие с информацией в ходе социальной коммуникации:

1) скорость прохождения сигнала через объект (Д1/ДТ);

2) степень искажения или преобразования сигнала, заданная абсолютным (Д1) или относительным (AI/I) изменением количества информации или энтропии;

3) предсказуемость искажения или преобразования, заданная вероятностью изменения сигнала. В связи с тем, что социальная информация особый вид информации, значимыми в данном случае являются критерии, связанные с многозначностью социальной информации и степенью побуждения объекта к совершению определенного или неопределенного социального действия, задаваемые вероятностью наступления события в зависимости от входного сигнала (Р(1)). Побудительность входного сигнала допустимо задать вероятностью события, иначе вероятностью изменения информации на выходе относительно входного сигнала (Р(А1)). Многозначность информации или ее пластовую структуру зададим приращением информации на выходе объекта к приведенной единице приращения входного сигнала (AI/AT). Способность объекта воспринимать или нет, пропускать или нет определенные пласты информации, возможно задать полосой пропускания информации объектом, заданная множеством его активных пластов.

В целях перехода от качественных моделей коммуникации к количественным, обоснована целесообразность применения матричного

аппарата при формировании математической модели коммуникативных ситуаций. Выработан подход к измерению уровня информационной подготовленности субъекта путем увязки спектра доступных ему информационных пластов с его стратификационным статусом. Таким образом, обоснована возможность количественного измерения социальной информации и сформулированы принципы построения математических моделей коммуникаций организаций.

Параграф 2.2. «Проблема эффективности информационного обеспечения в управлении социальной организацией» посвящен раскрытию проблем оптимизации информационного обеспечения

управления социальными организациями с целью повышения эффективности управления и раскрытию особенностей информационного метаболизма социальной организации.

Оптимальное управление в социальных организациях сводится к эффективной работе с социальной информацией, циркулирующей внутри организации и поступающей из внешней среды. Элемент, наделенный свойствами субъекта управления, а соответственно и субъекта коммуникации должен, анализируя поступающие раздражения (сигналы), вырабатывать управляющее воздействие (команды) для конкретных объектов организации, а затем, анализируя информацию поступившей по каналам обратной связи (отклик), корректировать команды. Эти итерации происходят постоянно на протяжении всего периода существования организации. При этом субъект постоянно должен учитывать влияние искажений на команды и отклики, вызванные внешними возмущениями или внутренними несогласованностями и инерционностью организации.

Сформулируем пошагово процедуры, которые приходится выполнять субъекту в процессе организационного управления, в аспекте коммуникативных процессов.

Процедура первая: требуется реагировать только на значимые раздражения, то есть следует решить задачу селекции сигналов.

Процедура вторая: в данный момент времени требуется реакция на наиболее значимое раздражение, иначе на наиболее критичный для организации сигнал. Следовательно, возникает потребность в решении задачи формирования иерархии значимости сигналов, в том числе и для субъектов, способных отслеживать несколько сигналов.

Процедура третья: мало вьщелить значимый сигнал, необходимо решить задачу локализации источника сигнала.

Процедура четвертая: необходимо определить объект управления, он может и не совпадать с источником сигнала, а так же их может быть множество.

Процедура пятая: определив объект управления, можно выбрать оптимальную форму представления команды, с целью максимизации её воздействия и минимизации искажения восприятия. Как известно, люди по разному воспринимают информацию, представленную в различных формах и полученную по различным каналам.

Процедура шестая: зная объект воздействия, выбрав для него форму команды, требуется выбрать оптимальный маршрут передачи команды, так же с целью максимизации её воздействия и минимизации искажения при её передаче. Тем более что в сложных организационных структурах затруднительно рассчитывать на прямую коммуникацию и придется использовать инструменты косвенной коммуникации. Данная задача потребует одновременного решения ряда подзадач. А именно:

первая, селекция маршрутов;

вторая, формирование иерархии маршрутов:

а) по скорости прохождения;

б) степени искажения;

в) прогнозируемости искажений;

г) мотивированности (субъективности) маршрута и его элементов.

третья, выбор оптимального маршрута.

Процедура седьмая: как следствие пятой и шестой задач возникает проблема помехоустойчивости команды.

Процедура восьмая: определившись с маршрутом необходимо решать задачи управления маршрутом и его элементами.

Процедура девятая: необходимо выбрать маршрут прохождения отклика.

Процедура десятая: зная маршрут отклика, следует решать задачу управления его маршрутом.

Процедура одиннадцатая: соответственно требуется управлять помехозащищенностью отклика.

Процедура двенадцатая: необходимо провести его оперативную селекцию из всей массы откликов, сигналов и возмущений, циркулирующих в организации.

Подобные задачи с успехом решаются в технических дисциплинах и существуют общепринятые алгоритмы, наработанные как теорией, так и практикой технического управления. К сожалению, подобные подходы пока не нашли должного понимания, а соответственно и применения в социальном управлении. Применение аналогичного подхода позволит, подробно описав, приведенный алгоритм перейти к следующему шагу - моделированию отдельных, но значимых аспектов информационного обеспечения социального управления. Что в свою очередь послужит фундаментом создания инструментария для социальных организаций по следующим направлениям:

а) оценки эффективности деятельности, а значит и управления;

б) диагностики;

в) проектирования;

г) определения стоимости. Далее, что особенно важно для социальных систем, можно получить инструментарий, оперирующий не качественными, а количественными оценками.

Оценка эффективности и определение стоимости коммерческой организации может базироваться:

- на различиях в скорости прохождения сигналов в организационной системе;

- времени между возникновением сигнала, формированием команды и отклика в системе;

- предсказуемости отклика;

- инерционности системы;

- количеству искажений сигналов, команд и откликов;

- предсказуемости этих искажений;

- помехоустойчивости системы;

- общей устойчивости к возмущениям, действующим на систему, как изнутри, так и извне.

Диагностику можно вести по тем же параметрам (далее коммуникативным параметрам организации) для тестового воздействия как по величине отклонений на выходе, так и на контрольных точках внутри системы.

Индивид, социальная организация или социальный институт формируют социум - это некое идеально-материальное образование. Все элементы этого образования находятся в постоянном метаболизме, обмениваясь различными ресурсами. Тем не менее, в современном социуме материальный обмен, являющийся первопричиной деятельности всех членов социума, уходит в тень его информационного отражения, то есть в идеальную среду.

Более того, современные информационные «фантомы» - идеальные по природе социальные конструкции - начинают жить самостоятельной жизнью, иногда очень далеко отрываясь от своих материальных прародителей.

Проблема социального управления на современном уровне развития знаний видится и в парадоксальном временном ограничении, а, иметшо:

с одной стороны, управление осуществляется вне режима реапьного времени и, соответственно, реакции и управленческие команды на сигналы и раздражения запаздывают;

с другой стороны, ввиду невозможности увидеть долгосрочные тренды в пределах жизни управленца или исследователя, в связи с тем, что время формирования и проявления тенденций гораздо дольше жизни наблюдателя.

Другая проблема связана с тем, что стремительное развитие современных информационных технологий с одной стороны, упрощает процесс информационного обеспечения социального управления; а, с другой стороны, невероятно усложняет количество возможных связей и информационных взаимодействий как внутри организации, так и со средой в целом, а так же частей организации или отдельных сотрудников со средой.

Следующая значимая проблема информационного обеспечения процессов социального управления связана с преобладанием усредненных показателей. Для больших социальных систем - это латентная угроза устойчивости организации. Самые острые угрозы скрываются при усреднении сигналов, тогда как наиболее значимая информация отражена в значительных отклонениях от средних значений показателей.

Другой момент, при котором теряется критически значимая информация - часто практикуемое отсечение крайних, нетипичных значений, например, при различных экспертных оценках. В задачах оперативного управления — динамические отклонения сигналов - признак переходных процессов, вызванных каким либо возмущением или целенаправленным внешним воздействием. Таким образом, нетипичные отклонения несут больше информации о каких-либо латентных процессах, нежели усредненные показатели.

Помимо перечисленных проблем информационного обеспечения повседневной деятельности социальных организаций, в том числе коммерческих предприятий, существует проблема, связанная с избыточностью управленческой информации. В ходе эмпирических исследований выявлена закономерность, связанная с тем, что рост тематического потока информации, то есть количества информации одной тематики, приведенного к единице времени, используемого в задачах социального управления, не всегда сопровождается ростом количества требуемой реакции управляемых. Другими словами поток информации имеет свой экстремум эффективности, при достижении которого рост потока приводит к снижению требуемой реакции. По всей видимости, превышение некоего порогового значения однообразного потока информации вызывает у человека и целых социальных групп привыкание или усталость и воспринимается как шумовой фон, то есть информационный мусор, что в конечном итоге приводит к снижению количества требуемой социальной реакции.

В заключении содержится обобщение результатов проведенного исследования, показываются пути практического применения результатов работы на фоне того, что значите и объем циркулирующей в обществе информации стремительно увеличивается в условиях ускорения социального времени и «сжатия» социального пространства.

Социальное управление, как любой вид социальной деятельности сопряжен с использованием информации. Постоянная информационная связь с окружающим миром, социальной средой, в которой индивид действует как активный социальный субъект, является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности самого индивида или организации, причем усложнение социального образования ведет к увеличению потребляемой и необходимой для нормальной жизнедеятельности информации. Социальные образования и индивиды естественным образом вырабатывают механизмы устойчивости к избыточным информационным воздействиям, повышая свою резистентность, переводя избыток информации в разряд шума и мусора.

В рамках работы доказано, что социальная информация имеет многопластовую структуру, связанную с информационной подготовленностью субъекта информационного взаимодействия. Информационные пласты определяют степень способностей и навыков субъектов получать разновеликий объем информации путем декомпозиции единичного сигнала или путем синтеза группы единичных сигналов. Каждый

следующий объём социальной информации доступен только информационно более подготовленному пользователю — субъекту социально-информационного взаимодействия.

Систематизированы, уточнены и дополнены пространственно-временные и социальные факторы коммуникации, такие как: своевременность коммуникации, актуальность сишала, интерес реципиента к повестке, ожидания и установки реципиента, господствующие в социуме нормы поведения, значимость сигнала для реципиента, доверительность реципиента к источникам и каналам информации, настрой реципиента, эталоны и кумиры реципиента.

В развитии понятийного аппарата была решена задача классификации объектов коммуникации путем анализа функциональных ролей и природы тех или иных объектов коммуникации, которая положена в основу функциональных ядер математической модели коммуникации.

Предложен ряд практически применимых моделей различных аспектов коммуникации.

Выявлена закономерность информационного обеспечения управленческого процесса, связанная с тем, что рост однообразного потока, определяющей социальное поведение информации, сопровождается ростом количества требуемой социальной реакции на управляющее воздействие с достижением максимального значения, с последующим, хотя и незначительным, но четко прослеживаемым уменьшением значения требуемой социальной реакции. То есть существует оптимальное значение потока управленческой информации, превышение которого не ведет к увеличению количества требуемой социальной реакции.

Выявленная зависимость и предложенные в работе подходы и модели информационного обеспечения управленческой деятельности социальными организациями имеют широкую практическую значимость, для практики социального управления. В частности, применение на практике предложенных моделей позволит накопить эмпирический материал для перехода к строгим математическим моделям, что позволит перевести выявленную закономерность существования оптимального значения потока управленческой информации, превышение которого не ведет к росту значения критериев, характеризующих требуемую социальную реакцию, в русло строгого социологического закона.

В приложении представлены графическая и табличная модель коммуникации организации, анкеты и промежуточные итоги социологических исследований, использованных в работе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в научных журналах, входящих в перечень рецензированных ВАК:

1. Фазлыев A.A. Значение коммуникативных критериев в процессе диагностики информационной подготовленности персонала организации // A.A. Фазлыев / Социальная политика и социология. 2010. - № 8. -С. 365-369;

2. Насибуллин Р.Т., Фазлыев A.A. Матричная модель реализуемости коммуникации // Р.Т. Насибуллин, A.A. Фазлыев / Социальная политика и социология. 2010. - № 8. - С. 431-437.

Другие публикации:

3. Фазлыев A.A. Социализация личности: информационно-коммуникативный аспект.// A.A. Фазлыев / Теория интегративного общества П.Сорокина, альтернативы в развитии современной России и идеалы молодежи: материалы Российской научной конференции, Уфа, Государственный комитет РБ по делам молодежи, 1997, с. 175-179.

4. Фазлыев A.A. Информационная и коммуникационная совместимость структурных элементов, как условие устойчивости организации.// A.A. Фазлыев / Коммуникативные стратегии на пороге XXI века: материалы Научной конференции, Москва, МГУ им М.В.Ломоносова, 1999,с.54-56.

5. Фазлыев A.A. Лингвистическая модель коммуникативных ситуаций.// A.A. Фазлыев / Актуальные проблемы современного общественного развития: Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Уфа, Уфимский юридический институт, 2000, часть II, с. 110-116.

6. Фазлыев A.A. Движение социальной информации в малом предприятии.// A.A. Фазлыев / Социология в меняющимся социуме: материалы Международной научной конференции, Уфа, У Г АТУ, 2001, с. 113-116.

7. Багаев Г.В., Фазлыев A.A. Информационные пласты социальной информации и их место в управлении персоналом.// Багаев Г.В., A.A. Фазлыев / Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: материалы Международной научно-практической конференции, Пенза, Приволжский дом знаний, 2002, с. 109113.

8. Фазлыев A.A. Информационные пласты социальной информации.// A.A. Фазлыев / Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы: материалы Научно-практической конференции, Уфа, УГАТУ, 2003, с.124-128.

9. Фазлыев A.A. Предельная эффективность информационного воздействия.// A.A. Фазлыев / IV конгресс социологов тюркского мира «Евразийское пространство: потенциал тюркоязычных стран и российских регионов XXI века», Уфа, 2011, с. 138-141.

ФАЗЛЫЕВ Аскар Асхатович

КОММУНИКАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 16.11.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Уч. - изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 374

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул.К. Маркса, 12