автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ионов, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ионов, Андрей Сергеевич

Введение.3

Раздел I Становление и развитие научной парадигмы социально-философских исследований коммуникативной деятельности.20

Раздел II Коммуникативная деятельность как системообразующий фактор современного социума.62

Раздел III Коммуникативные процессы и корпоративная культура в современных организациях.90

Раздел IV Научно-практические перспективы формирования общей теории социальной коммуникации.127

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ионов, Андрей Сергеевич

Каждая эпоха рождает свои актуальные научные темы. Современное состояние общества характеризуется повышением значимости и ценности информации, что актуализирует исследование коммуникативных процессов. В последние годы в России, как и во всем мире, информационные потоки получили мощный импульс развития благодаря непрерывному увеличению баз данных, персональных компьютеров, человеческих ресурсов, привлеченных в сферу коммуникативной деятельности. Такое положение объективно стимулирует научный поиск новых направлений анализа социального коммуникативного пространства, открывает широкий простор для практических инновационных программ.

В этой связи существенными объективными причинами, которые определили выбор темы и актуальность предпринятого автором диссертационного исследования, стали следующие теоретические и практические факторы.

Фактор первый - расширение и усложнение объема и содержания коммуникативной деятельности субъектов в современном социуме. Прошло полвека с тех пор, как Н.Винер определил начало этого процесса следующими словами: «Сообщество простирается лишь до того предела, до которого простирается действительная передача информации»1. Сегодня стало реальностью утверждение Аристотеля о том, что естественные границы политической единицы должны совпадать с расстоянием, на котором можно расслышать человеческий голос так, чтобы граждане все как один смогли собраться в одном месте и лично принять участие в обсуждении государственных дел. Убедительное свидетельство тому - телевизионное общение Президента с гражданами России, получившее в последние годы многомиллионную ауди

1 Винер Н Кибернетика, или управление и связь в животном и машине - М/ Наука, 1983 - С 239 торию.

Возникшие, прежде всего как средство передачи, коммуникативные каналы с течением времени превратились в систему собственного производства информации - в социальный институт, на равных участвующий в процессе продуцирования оперативной, фундаментальной и структурной информации для решения задач по обеспечению устойчивости социального организма и выработке целей его развития. Существующие в коммуникативном пространстве отношения социальных субъектов и процессы не всегда поддаются объяснению и прогнозированию средствами частных гуманитарных наук.

Результаты исследований этих наук, в силу предметной ограниченности, носят чаще краткосрочный и локальный характер, оставляя «белые пятна» для новых событий и ошибочных решений, чреватых серьезными социальными, политическими и экономическими последствиями. Сложившаяся к настоящему времени коммуникативная картина мира объективно нуждается в привлечении к исследованиям своей проблематики социально-философского инструментария.

Фактор второй - изменение научной парадигмы в исследовании коммуникативного пространства. К началу XXI века в современном социуме сложилась принципиально новая социокоммуникативная картина мира, созданная исследователями на основе различных межцивилизационных, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных, межорганизационных, межгрупповых и межличностных коммуникаций. Однако проникновение в тайны коммуникативного пространства осуществляется и в наши дни, что называется, «в карете прошлого». Известно, что в Советском Союзе коммуникативная наука оказалась в разряде «антинауки». Недаром в «Философском словаре» совсем недавнего прошлого пишется, что «доктрина коммуникации в целом - утонченная форма кастовых и корпоративных связей»1.

Добротную основу социально-философских исследований коммуникации, оправдавшую себя в XX веке, составляет общенаучная методология системно-кибернетического подхода, широкого использования его моделей и технологий. В то же время за пределами исследовательского интереса все еще остаются новая и новейшая коммуникативная методологии, разработанные в рамках социально-философского, социологического, социально-психологического, психологического, лингвистического знания, ядром которых является личностно-деятельная составляющая.

Фактор третий - возникновение и развитие в современном социуме новых коммуникативных феноменов: информационная война (ИВ), паблик -рилейшнз (PR), скрытое социальное манипулирование (ССМ), нейро-лингвистическое программирование (НЛП), коммуникативная (электронная) демократия (КД), реклама (Р), ИНТЕРНЕТ-коммуникации и др.

Общество, «облученное телевидением», перестает читать художественную и научную литературу, смотреть спектакли и слушать поэзию. Оно тотально заполнило свой досуг многосерийными телевизионными и видеофильмами. Бизнесмены и политики открыли для себя новые возможности воздействовать на общественное мнение благодаря новым информационным технологиям. Службы рекламы, паблик - рилейшнз и команды имиджмейкеров развернули небывалую активность. «Не деградирует ли социум?» -с тревогой спрашивают сегодня философы, писатели, педагоги, публицисты и культурологи, пытаясь осмыслить взрывоподобное распространение компьютерных игр и интернетных чатов.

Фактор четвертый - возрастание потребности в разработке новой, обобщающей накопленные результаты исследований, социально-философской по сути, теории социальной коммуникации. Как показывает

1 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова - М., 1986. - С 207-208. анализ научных публикаций по теме диссертации, можно с достаточной степенью достоверности констатировать, что коммуникативная проблематика стала составной частью фундаментальных общественных наук - социальной философии, социологии, психологии, социальной психологии, культурологии. Она также освоена различными прикладными учениями от документалистики и журналистики до теории рекламы и паблик - рилейшнз.

Однако целостная, в известном смысле обобщающая теория социальной коммуникации еще не сформировалась. К настоящему времени в науке сложилась исследовательская картина «рассредоточенной очаговости», когда каждый отдельный очаг освещает тот или иной участок социальной коммуникации. В то же время общая структура коммуникативного социума скрыта в гносеологической темноте. Очаговое познание социальной коммуникации вполне оправдано для начального периода исследования этого феномена. Современные масштабы и объем социально-философских исследований коммуникации, как представляется, позволяют продуцировать общую теорию социальной коммуникации, ключевые компоненты которой анализируются в данной диссертации.

Степень научной разработанности темы

На протяжении всей истории человечества проблемы коммуникации всегда были одними из самых актуальных. В связи с переходом современного общества в информационную стадию развития значение социальной коммуникации не ослабевает, а все больше и больше возрастает. Недооценка данной тенденции и отрицание потребности ее теоретического изучения при подготовке управленческих кадров могут привести к тому, что специалисты будут не способны решать задачи возрастающей сложности в сфере социального управления. Процессы управления будут сводиться ими к технократическому администрированию.

Объектом исследования коммуникация стала в философии, социологии, психологии и менеджменте со времени зарождения науки. Вопросами коммуникации занимались такие известные мыслители прошлого, как Аристотель, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Д. Локк, О. Конт, Г.Спенсер и многие другие1. Научные работы по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны проблемы. Их условно можно разделить на следующие группы.

К первой группе работ следует отнести фундаментальные труды ученых XX века, которые первыми вступили на путь научной и практической разработки проблем коммуникации. Начало научному осмыслению коммуникативного пространства - времени было положено Н. Винером, который в 1948 году ввел коммуникативное измерение в «физику социального организма»2.

Усилиями таких теоретиков коммуникации как Эрик Барноу, Джордж Гербнер, Уилбур Шрамм, Роберт Льюис Шейн и других в конце 80-х годов был выпущен фундаментальный труд - «Международная энциклопедия коммуникаций»3. К настоящему времени, прежде всего, благодаря организационным усилиям и научным разработкам Уилбура Шрамма и его последователя Гарольда Лассуэла, проблематика коммуникации (прежде всего массовой) обрела академический статус в связи с общепризнанным масштабом ее воздействия на сознание и поведение людей. Не случайно имена Поля Лазарс

1 См . Аристотель Стагирит Этика. - СПб., 1908; Фома Аквинский О власти государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI - XVII вв. -СПб., 2000, Макиавелли Н Государь // Избранные произведения. - М., 2002; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Соч.: В 2 т. - М , 2001. - Т. 2, Гоббс Т. О гражданине // Соч.: В 2 т. - М , 1998 - Т. 1; Дидро Д. Прогулка скептика, или Аллеи // Соч. В 2 т. - Т. 1. - М., 1996; Руссо Ж.-Ж. Общественный договор, перевод под ред А. К. Дживелегова. - М, 1906; Локк Д Два трактата о правлении. -М., 1998; Конт О. Дух позитивной философии. - СПб., 1910, Герберт Спенсер. Основания социологии: В 2 т. - М., 1876.- Т.1.

2 Винер Н. Указ. соч. - М., 1983. - С.74,243-245.

3 International Encyclopedia of Communication / Ed. By E Barnouw, G. Gerbner, W. Schramm, T L. Worth, L. Gross Univ. of Pensilvania Oxford Univ. Press. N.Y., Oxford, 1989. Vol. 1-4. фельда, Бернарда Берельсона, Роберта Мертона, Уильяма Риверса широко известны в науке о коммуникации.

Проблема взаимосвязи коммуникации и управления социокультурными процессами становится в 80-е - 90-е годы XX века центральной в зарубежной научной литературе по социологической, социально-психологической, психоантропологической, экологической и смежной тематике. Это работы Терри Иглтона и Стюарта Холла, Абрахама Моля и Оррина Клаппа, Уолтера Онга и Джона Фиске, Роберта Льюиса Шейона и многих других.

В России распространение коммуникативной проблематики связано, главным образом, с трудами А.И. Берга и А.Н. Колмогорова. Вопросы привлечения граждан к управлению социальными процессами посредством социальной коммуникации впервые были подняты Б.А. Грушиным в его публикациях 60-х годов, а также в рамках реализованного под его руководством проекта «Общественное мнение» (1967-1977 гг.)1. Термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен» получили распространение в самых разных отраслях науки и стали едва ли не самыми многозначными. К началу 1960-х гг. только в зарубежной философской и социологической литературе насчитывалось около сотни определений коммуникации. В настоящее время таких определений существует на порядок больше. Поэтому исследователь сталкивается с богатым спектром точек зрения, общетеоретических и специальных подходов к пониманию коммуникативной проблематики. Возникновение и широкое распространение электронных средств коммуникации в XX в. стимулировали в российской науке исследовательский интерес к проблемам массовой коммуникации. В результате было выдвинуто и получило эмпирическое подтверждение большое количество теорий, осмысляющих и объясняющих роль и значение СМИ в современном обществе.

1 Грушин Б А Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М., 1967; Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / Под ред. Б.А. Грушина и Л А. Оникова -М., 1980.

Вторую группу составляют работы, исследующие представленность коммуникативного фактора в социальном управлении, в системе управленче

1 2 ской культуры и делового общения . В плане сравнительного социальнофилософского анализа значительный интерес представляют труды зарубежных теоретиков и практиков менеджмента по проблемам управленческих коммуникаций3.

В третьей группе работ рассматриваются проблемы коммуникативно-манипулятивного воздействия на социальные объекты. Данные труды включают в себя большой объем теоретического и практического исследователь

1 См : Афанасьев М Б. Формирование эстетической культуры студентов вузов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект). - М.: РИЦ МГИУ, 2004; Иванов П.Г., Кузьмичева Н И. Введение в теорию управления: учебно-методическое пособие. - М : МГУУ Правительства Москвы, 2005; Ионова А И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред Г.В. Атаманчук. Соавторы А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России (соц-филос. анализ): Автореф. дис . канд. филос наук. - М., 2005 и др

2 Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. / Общ ред. и предисл В.П Зинченко и Ю.М. Жукова. - М., 2006; Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Юрай, 1996; Мяготин А.В. Профессиональная этика государственного служащего (соц.-филос. анализ): Монография. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005; Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред проф. В.Н. Лавриненко. - 3-е изд. перер. и доп. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2006; Ковалев В Н. Социология управления социальной сферой: Учеб. пособие для вузов. - М: Академический Проект, 2005 и др.

3 Мерсер Д. ИБМ- Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с англ. / Общ ред и предисл. B.C. Загашвнли. - М.: Прогресс, 1991; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ - М.: Дело, 1996; Роджер Муэрс. Эффективное управление / Пер. с англ Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». - М.: Издательство «Финпресс», 1998; Дафт Р Л Менеджмент. - СПб.: Издательство «Питер», 2000, Great ideas in management. Lessons from the Founders and Foundations of Managerial Practice. W. Jack Duncan. Jossey - Bass publishers San Francisco. Oxford. 1990; American Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century. C. Jackson Grayson, Jr. Carla O'Dell. The Free Press A Division of Macmillan, Inc. New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Division of Randow House, Inc. New York; В R.Wooldridge. The role of climate and socialization in developing in-terfunctional coordination The Learning Organization: An International Journal. 2002. No. 1. P. 29 - 38; G.T.M Hult. A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply chains. Journal of Business and Industrial Marketing 2002. No 4. P. 302 - 323. ского материала, посвященного практически не разработанным направлениям - социально-философской проблематике нейро-лингвистического программирования, информационных войн, социальным аспектам рекламы, ма-нипулятивного воздействия на различные системы управления, существующие в современном обществе1.

Скрытому информационному воздействию посвящены работы В.В. Со-больникова . А.А. Кондратов в своем исследовании раскрывает дистанционный аспект скрытого информационного воздействия с помощью психотронного оружия . В большом количестве исследований анализируется биоэнер-гоинформационное воздействие коммуникационного фактора. Их авторами являются Ю.Д. Бабаева, В.А. Бодров, JI.M. Веккр, В.И. Вернадский, В.А. Виноградов, Г.Д. Громов, Б.И. Искаков, В.П. Казначеев и др4.

1 См • Арбатская Е О. Факторы разрушения разума в СМИ: Философско-культорологический анализ: Автореф. дис . канд. филос. наук - Тюмень, 2003.; Аронсон Э., Праткинс Э Эпоха пропаганды. Механизм убеждения. - М, 2002; Бусыгина О.В. Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима коммуникации. Автореф. дис . канд. филос. наук. - Казань, 2003; Вирлио Поль. Информационная бомба. Стратегия обмана - М., 2002; Горбунов А.С. Насильственное воздействие на личность со стороны СМИ: Социально-философский анализ1 Автореф. дис . канд. филос. наук. - М, 2000, Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. - М., 1999; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности- состояние, возможности защиты - М., 1998; Ермаков Ю А. Манипулирование личностью: смысл, приемы, последствия.

- Екатеринбург, 1995; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Кара-Мурза С Г. Манипуляции сознанием. - М., 2003; Панарин ИЛ. Информационная война и Россия -М , 2000, Почепцов Г.Г. Информационная война. - М., 2000.

2 См/ Собольников В.В Информационное воздействие в современном мире: Социально-философский аспект. - Новосибирск, 1999.

См.: Кондратов А. Тайна психотронного оружия. - М., 2003.

4 См.: Бабаева Ю Д., Войскунский А Е. Психические последствия информатизации // Психологический журнал. - 1998. - Т. 19. - №1; Бодров В.А., Обознов А.А., Турзин П.С Информационный стресс в операторской деятельности // Психологический журнал -1998

- №5; Веккр J1М. Психический процесс. - JI, 1976. - Т.1-3.; Оценка дистанционного влияния человека на электроимпульсацию / Г.К. Тутовой, В.П. Казначеев, В.Я. Коварский, А.Г. Пархомов // Бюллетень СО АН СССР. - 1987. - Вып. 6; Искаков Б.И. Квантово-статистическая биоэнергоинформатика и лептонно-электромагнитная гипотеза // Проблемы статистики и эконометрического моделирования. - М., 1988; Казначеев В.П., Михайлова Л.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей. - Новосибирск, 1985.

Необходимо отметить работы, в которых представлены другие виды коммуникационных воздействий, в частности, в труде Е.Е. Таратуты анализируется воздействие компьютерных виртуальных технологий1.

В особую группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета2. Различные общественные и научные организации, электронные СМИ, исследователи коммуникации предоставляют возможность в интерактивном режиме высказать любому желающему свое мнение о проблеме коммуникационного фактора и его роли в процессе управления.

В изученной автором литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений о роли коммуникации и коммуникационного фактора. Это обусловлено тем, что указанный феномен чрезвычайно сложен, многообразен, противоречив и рассматривается в различных плоскостях научного знания.

Изучение фундаментальных и прикладных подходов к исследованию коммуникативной деятельности, разработанных в сложившихся к настоящему времени школах социальной мысли3, привели автора к ряду существен

1 См.: Таратута Е Е. Социальный смысл виртуальной реальности: Автореф. дис . канд. филос. наук. - СПб., 2003. - С. 14

2 См : Информационный фактор в управлении, hup"// www.sibpatent ru/default.asp; Балацкий Е. Информационный фактор в управлении государственным сектором. http-//vasilievaa narod ru/ptpu/7499 htm; Бахур А.Б. О феномене информации. httpV/www sic-inteltech ru/pub/pl4; Панарин И. Информационные факторы в мировом сообществе httpV/top 100 km.ru/reader asp, Информационные факторы социальных изменений. http //www gup ru/anons; Нестеров В П Информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений http //quahty.eup ru/MATERIALy2/ioppur htm; Чуб Б A. Информационное обеспечение управления // Экономика Российской Федерации в условиях реформирования: Сб. науч. трудов / Под общ. ред. В.В. Бандурина - М., 2002.

3 Среди них сегодня можно назвать по меньшей мере двенадцать школ - направлений социальной мысли, которым отдают дань специалисты в области кодификации сложившихся к настоящему времени концепций (подходов) к осмыслению и анализу социальной реальности: позитивистское, формальное (с акцентом на социальной форме), структуралистское, функционалистское (и неофункционалистское), марксистское (и неомарксистское), критическое, этнометодологическое, психологическое, феноменологическое, энвайрономентальное, школы радикального выбора, символического интеракцио-низма и др. ных выводов теоретико-методологического и прикладного характера.

1. Обладая поистине всемирным авторитетом, позитивистская «социальная физика» О. Конта, прочно утвердившаяся в научном сознании нескольких поколений, вольно или невольно перемещает исследовательский поиск от человека в сторону общественного целого («социального организма»), элементы которого «пригнаны» друг к другу неизвестно кем. Тем самым оказывается «за кадром» основной источник повседневных социальных драм и всей социальной динамики - коммуникативная деятельность человека. В современной социально-философской литературе по проблемам коммуникации ослаблено внимание к коммуникативным моделям междисциплинарного синтеза, в которых сущностно, а стало быть, и методологически, были бы увязаны «человеко-средовые» начала социума.

В отрыве от ментальности и образа жизни людей, вступающих в коммуникацию и взаимодействие друг с другом, постоянно контактирующих со своей жизненной средой, нельзя постичь социум как целостность, равно как и понять механизмы воспроизводства естественной и социокультурной жизни, ресурсов для жизни и технологий выживания. Без этого целостного знания ни одно социально значимое управленческое решение не может дать позитивного эффекта.

2. Скрытые пласты социальной жизни недоступны сегодня для системного изучения традиционными частнонаучными методами, вытекающими из столь же традиционной трактовки предметных областей отдельных дисциплин. Вне исследовательского поля общей теории социальной коммуникации оставался ранее и остается до сих пор практически не изученный социокультурный механизм коммуникации человека с различными уровнями его жизненной среды. Такая теория позволила бы более адекватно, чем это возможно теперь, выстраивать теоретические модели и аналитический аппарат, способствующий не только рефлексии и описанию, но и (разумеется, в определенных пределах) влиянию на характер взаимодействий между людьми, включая активность личностей, представляющих корпоративные интересы сообществ, организаций, разного рода управленческих структур.

Научная гипотеза исследования В настоящее время в социальной философии оформились два исследовательских подхода к анализу феномена коммуникативной деятельности. Первый опирается на классический (модернистский) тип мышления (К. Маркс, Ф. Ницше, Ж. Лакан, X. Мак-Люэн, Ж. Бодрийяр). Его истоки - в философии диалога, в рамках которой зарождается коммуникативная проблематика как таковая. Наиболее значима здесь модель коммуникации, предложенная символическим интеракционизмом, а также теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Классическая интерпретация коммуникации многообразна. В конечном итоге она призвана вывести исследователей на некоторую положительность, нормативность, гармоничность и осмысленность человеческого бытия.

Второй подход к анализу коммуникативной деятельности нашел свое выражение в рамках неклассической (постмодернистской) философии: семиотические, когнитивные, интерпретативные и критические модели (Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ф. Шлегель, Ф. Шлейермахер и др.). Он не только выявляет изъяны и сдвиги в социальном бытии, которые связаны с изменением роли и статуса личности в современном обществе, но и демонстрирует изнанку самой коммуникации, все то, что имеет отношение к проблеме смысла коммуникативной деятельности, всего того, что скрыто от «всевидящего ока» Разума.

Речь, в частности, идет о том, что коммуникативная деятельность способна принимать ярко выраженные а-социальные, квази-социальные формы, а также о том влиянии, которое она оказывает на своего главного «носителя» - человека, более того - о ее растущей «эмансипации» от него, о ее самопорождении и даже о том, что она, возможно, формирует некий новый тип социальности.

На основании приведенных исследовательских парадигм суть научной гипотезы диссертационного исследования видится в том, что в настоящее время можно с достаточной репрезентативностью утверждать наличие эмпирических и теоретических данных для формирования методологических основ и содержания общей теории социальной коммуникации, в рамках которой могут быть синтезированы названные исследовательские подходы. В отечественной социально-философской литературе эта идея в разное время и в различных аспектах поднималась Г.Г. Почепцовым, А.В. Соколовым и И.П. Яковлевым. Особую актуальность она получила на международных и российских философских, социологических и социальных конгрессах новейшего времени1

Актуальностью темы, предпосылками ее научного и практического решения обусловлены объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертации является коммуникативное пространство современного социума.

Предметом анализа выступает социально-философское содержание проблемы объективно детерминированной коммуникативной деятельности социальных субъектов и ее проявления в корпоративной культуре постиндустриального (информационного) общества.

Общая цель исследования состоит в социально-философском анализе основных подходов к современной концепции коммуникативной деятельности как фундаментальной основы и теоретического ядра общей теории социальной коммуникации. Это должна быть не только новая парадигма, но и но

1 См.: Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). В 5 т. Т.5. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 427-462; Глобализация и социальные изменения в современной России: Тезисы докладов и выступлений III Всероссийского социологического конгресса (Москва, 3-5 октября 2006 г.): В 16 т. Т. 7.- М.: Альфа-м, 2006. - С. 6-119; Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI Международного социального конгресса 2425 ноября 2006 года. В 2-х томах. - М.: Издательство РГСУ, 2006. т 1. - С. 140-160. вая исследовательская и практически действующая стратегия. Такое вмешательство науки в социальную практику потребует широкого использования коммуникативных каналов в деле обучения граждан партнерству и диалогу, а значит и таким методам, как комплексная социальная диагностика и мотива-ционно-целевой анализ текстовых источников, системный анализ и моделирование ситуаций, игровые и сценарные методы, разного рода тренинги и управленческое консультирование.

Предмет исследования и его общая цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

• уточнить существующие в современной социально-философской литературе определения понятия «коммуникация» и разработать авторское определение понятия «социальная коммуникация»;

• осуществить сравнительный социально-философский анализ источников и базовых моделей коммуникационной деятельности под углом зрения разработки гипотетической общей теории социальной коммуникации;

• выявить социально-философский смысл коммуникативной деятельности, исследовать ее структуру, содержание и специфику проявления в современных организациях;

• определить основные научно-практические перспективы развития коммуникативной деятельности в социокультурном пространстве современной России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные положения современной социально-философской науки, базовые идеи и выводы из трудов авторитетных представителей отечественной и зарубежной коммуникативистики. Непосредственную методологическую основу работы составляют принципы социально-философского познания применительно к объекту и предмету исследования: объективности и всесторонности рассмотрения, а также функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, логико-исторический, феноменологический и другие подходы. В работе использовались и более конкретные исследовательские методы: классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, социально-философской компаративистики, контент-анализ и другие.

В данном исследовании учитывались методологические требования философского принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.

Эмпирической базой исследования социально-философских проблем коммуникативной деятельности явились: имеющиеся в научной литературе и проанализированные выше многочисленные работы феноменологического уровня, посвященные описанию различных проявлений социальной коммуникации; публикации как с обобщением опыта практической деятельности отечественных и зарубежных специалистов (главным образом управленцев-менеджеров), так и с изложением требований, предъявляемых к их деятельности; анализ документов государственных и негосударственных организаций (корпораций); результаты контент-анализа периодической печати и интернет-информации по коммуникационной проблематике.

Научная новизна диссертации состоит в уточнении природы и сущности, содержания и функций социальной коммуникации и коммуникативной деятельности как социального феномена; выявлении социально-философских факторов развития коммуникативного пространства современной России; определении онтологических, гносеологических и практических предпосылок для интегрирования накопленных в современной социальной философии коммуникативных знаний в общую теорию социальной коммуникации.

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту, которые сформулированы следующим образом:

1. Исследование коммуникативной парадигмы на рубеже XX-XXI вв. претерпевает коренные качественные изменения. Изменилось само ключевое понятие «социальная коммуникация», являвшееся центральным в социальной философии прошлого века. Сегодня оно применяется в трех методологических контекстах, которые в определенных аспектах даже противоречат друг другу. Эта причина не позволила до сих пор выстроить общую теорию социальной коммуникации.

2. Коммуникативная деятельность - это изменяющийся в пространстве и времени системный инновационный процесс передачи информации от одного человека к другому или между группами людей в различных коммуникативных средах. Она формируется и развивается на основе существующих в социуме коммуникативных потребностей и мотивов. Структурно коммуникативная деятельность включает в единую концептуальную модель следующие взаимосвязанные компоненты: субъект (отправитель), предмет (сообщение), объект (получатель).

3. Современные коммуникативные технологии качественно изменяют форму и функционирование организации, ее структуру, систему управления, направление информационных потоков и способ передачи информации, создают новую организационную и корпоративную культуру.

4. Решение задач интегрирования имеющихся теоретических положений и результатов экспериментов для сохранения традиционных и развитие постиндустриальных социальных коммуникаций может быть успешно выполнено только на основе единой теории, в рамках которой получает свое обоснованное взаимодействие трех базовых составляющих социальных коммуникаций: социальной структуры, коммуникативных систем и способов коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обосновать и выдвинуть теоретические и практические рекомендации, направленные на развитие социально-философских основ общей теории социальной коммуникации, оптимизацию инструментального поиска в области профилактики социальных напряжений и стабилизацию позитивных коммуникативных процессов, развитие наукоемких социальнодиагностических и конструктивно-коммуникационных технологий в современном российском социуме.

Содержание диссертации позволяет обострить внимание научной общественности к более глубокому исследованию и обсуждению проблем коммуникативной деятельности в России, а также формированию культуры коммуникативной деятельности российского общества и личности применительно к разнообразным регионам страны и разновидностям управленческой, организационной, корпоративной деятельности. Теоретические положения и выводы диссертации целесообразно использовать также в преподавании ряда социально-гуманитарных и профильно-специальных дисциплин высших учебных заведений управленческого профиля.

К проблемам, требующим дальнейшего, в том числе и социально-философского исследования, относятся: устойчивость новых организационных форм социальной коммуникации; перспективы развития социально-коммуникационных систем; преимущества и недостатки новых управленческих организаций с точки зрения их конкурентоспособности; коммуникационные ресурсы персонала в нормальных и экстремальных условиях; влияние новых технологий на межличностные и межгрупповые отношения в организации; выбор эффективной коммуникативной технологии и механизма ее функционирования в организации; содержание и особенности коммуникативной деятельности в различных регионах России в соответствии с разработанными и принятыми в последнее время национальными проектами развития российского социума.

На основе теоретических положений и выводов диссертации автором предлагаются следующие практические рекомендации.

1. Предлагается повысить научно-исследовательский интерес к изучению и обсуждению проблем теории и практики социальной коммуникации в России с учетом наличного уровня социально-экономического, политического и духовного развития страны и ее многочисленных регионов. С этой целью рекомендуется вариант программы социально-философского исследования под углом зрения разработки основ общей теории социальной коммуникации.

2. В России и ее многочисленных регионах необходимо всемерно развивать и совершенствовать культуру коммуникативной деятельности в ее различных направлениях, в частности, культуру делового и межличностного общения, культуру деловых, социально-групповых и межличностных взаимоотношений, а также коммуникативную культуру поведения в управленческой, организационной и корпоративной среде.

3. Содержание диссертации рекомендуется использовать при разработке и корректировке профессиограмм, учебных планов и программ подготовки управленческих кадров, в процессе преподавания ряда социально-гуманитарных дисциплин - социальной философии, социологии, политологии, психологии, педагогики, культурологии, а также в изучении таких специальных дисциплин, как «Социология управления», «Психология управления», «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Этика и психология делового общения», «Деловая этика».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации излагались автором на межвузовских научных конференциях, методологических и методических семинарах, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, в лекциях для аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета по кафедре документационного обеспечения управления и издательского менеджмента, а также в ряде публикаций по теме исследования. Общий объем публикаций составил 4,1 печатных листа.

В структурном плане диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы. Ее содержание изложено на 169 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности"

Выводы по

Разделу IV его развития.

3. Общая теория социальной коммуникации по статусу и по сути должна стать межнаучной теорией, которая выполняет следующие функции: методологическую, мировоззренческую, практическую, гносеологическую и др., которые обеспечивают консолидацию и дальнейшее развитие социально-коммуникационных наук.

4. Американский исследователь коммуникаций Р. Крейг в статье с показательным названием «Почему так много теорий коммуникаций?» пишет о том, что прогресс в исследованиях коммуникационных процессов сопровождается плюрализацией концепций и ослаблением единства, которое было характерно для 70-х годов XX века. Автор диссертации завершает свое исследование в твердой уверенности, что сегодняшнее множество коммуникативных теорий разрешится будущим их синтезом на новой теоретической и практической основе.

Заключение

Социально-философский анализ концептуальных проблем исследования коммуникативной деятельности дает возможность подойти к пониманию социальной коммуникации как сложнейшему многослойному явлению, которое определяет функции нового поколения менеджеров: управленцев-коммуникаторов. Представим здесь рассмотренные в диссертации концепции социальной коммуникации в обобщенном виде, в единстве с соответствующими им функциональными возможностями и под углом зрения научной гипотезы исследования.

Системно-кибернетический подход показывает целеориентирован-ность и управляемость социальных коммуникаций на основе учета обратной связи. В результате его осуществления создается эффективная возможность анализа множества коммуникативных систем, которые, в свою очередь, действуют в благоприятной или, напротив, неблагоприятной для управления системно-организованной среде.

В информационном подходе социальная коммуникация рассматривается как процесс передачи-приема информации (сигналов, сообщений) управленцами-коммуникаторами. Эффективность социальной коммуникации при таком подходе связана с умелым подбором, кодированием сообщений и точностью их восприятия приемником - реципиентом. Здесь в первую очередь необходимо решать проблемы устранения или минимизации коммуникативных барьеров.

Семиотический подход ориентирует социальную коммуникацию на создание и обмен знаками (значениями, смыслами). Каждый управленец-коммуникатор создает свои значения, которые могут или должны отличаться от значений другого управленца-коммуникатора. Он кодирует свои сообщения в соответствии с особенностями других людей, аудитории. Значения влияют (указывают, предписывают) на поведение, действия людей.

В структуралистской концепции коммуникация рассматривается сквозь призму столкновения противоположных (бинарных) позиций и стоящих за ним ценностей. Одна из позиций представляется истинной, прогрессивной, а другая ложной, отсталой. Средняя позиция (пограничная) считается аномальной. Для ее преодоления необходимы специальные приемы.

Системно-мыследеятельностный подход (СМД-подход) показывает определенную упорядоченность коммуникативных потоков в социуме, между людьми, организациями, партиями. Эта упорядоченность носит характер социального спектра, образующегося в результате раздвоения позиций, появления срединной, соглашательской позиции, и крайностей, выходящих за границы меры и допустимых норм, радикальных и ультракрайних позиций и действий. На основе принципа консенсуса («золотой середины») предлагается путь оптимизации социальных коммуникаций, связанный с гармоничным синтезом противоположных позиций как на уровне отдельных личностей, так и на уровне общества в целом.

В свете приведенных заключительных обобщений вырисовывается современный образ коммуникативной деятельности как сложного комплекса практических функций, требующих разнообразных знаний и творческих умений. Применительно к управленцу-коммуникатору этот комплекс включает следующие требования.

• Осуществлять системный анализ коммуникационных систем - системная функция.

• Создавать и передавать информацию - информационная функция.

• Работать со знаками, анализировать и формировать значения - семиотическая функция.

• Уметь выстраивать диалог, вести документальный дискурс - дис-курсная функция.

• Конструировать благоприятную социальную и культурную среду коммуникации - социально-конструкторская функция.

• Предупреждать и разрешать конфликты в коммуникационном процессе - социально-профилактическая функция.

• Критически-конструктивно анализировать коммуникационные процессы в обществе, осознавать идеологическую суть своей деятельности и других - рационально-критическая функция.

• Возможно более полно представлять социально-коммуникационный спектр смыслов и значений, стремиться к поиску гармоничных оптимальных коммуникаций на основе принципа античности «золотого сечения» - оптимизационная функция.

В итоге социально-философских обобщений и практических рекомендаций по функциональному использованию рассмотренных в диссертации коммуникативных концепций автор получает первое подтверждение выдвинутой в начале исследования научной гипотезы - возможность разработки и необходимость развития общей теории социальной коммуникации.

Человеческое общество немыслимо без коммуникативной деятельности. Она выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельной личности, но и социума в целом. Чтобы жить и выживать люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого взаимосвязана с деятельностью других людей. Коммуникативная деятельность позволяет организовать социум и обогатить его новыми связями и отношениями между людьми.

Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности в личностно-ориентированном и социально-ориентированном направлениях позволяет автору диссертации сделать вывод о том, что объединяющим оба названных вектора исследования фактором является коммуникативная компетентность. Люди и организации постоянно (и даже виртуально) общаются между собой. Однако как же беспомощны они порой в области межличностных, межгрупповых и межорганизационных отношениях. Стало быть, целостность социума и стабильность его развития напрямую зависят от коммуникативной компетентности активно действующих в нем социальных субъектов.

Рассмотренная в диссертации СМД-методология позволяет исследовать коммуникативную компетентность как системно-интегрирующий процесс, который имеет следующие составляющие.

• Коммуникативно-диагностическая (диагностика коммуникативной ситуации, выявление возможных социальных, социально-психологических и других противоречий, с которыми возможно предстоит встретиться субъектам коммуникативной деятельности).

• Коммуникативно-программирующая (подготовка программы общения, разработка документов для делового общения, выбор стиля коммуникативной деятельности).

• Коммуникативно-организационная (организация коммуникативной деятельности партнеров, стимулирование их коммуникативной активности).

• Коммуникативно-исполнительская (управление коммуникативным процессом, прогнозирование развития коммуникативной ситуации, осуществляемое по заранее разработанной программе).

Каждая из названных составляющих требует специального социотех-нологического анализа, однако тема диссертации дает возможность автору только выдвинуть комплексную проблему для ее дальнейшего исследования в рамках гипотетически заявленной общей теории социальной коммуникации. По нашему мнению, сегодня можно в полный голос говорить и всесторонне исследовать такой социальный феномен как коммуникативная культура личности. Коммуникативная культура личности, как и коммуникативная компетентность, не возникает на пустом месте. Она формируется на основе соционормативного опыта конкретного социума и, как показывает современная практика, развивается с помощью уже оправдавших себя активных методов группового (реже - индивидуального) обучения общению.

Общая теория социальной коммуникации, призванная сформулировать закономерности развития социально-коммуникационных явлений, обладает прогностическим потенциалом. Этот потенциал образуется благодаря раскрытию эволюции общественных коммуникационных систем на различных стадиях развития человеческой культуры. В настоящее время происходит смена стадии неокультуры стадией постнеокультуры. Эта смена представляет собой социально-культурную революцию, сущность которой состоит, во-первых, в переходе от индустриального способа производства к постиндустриальному, во-вторых, в переходе от книжной культуры к культуре мультимедийной (информационной). Последнее означает, что документная коммуникация на бумажных носителях оттесняется на периферию, а господствующее положение в новой системе коммуникации занимает безбумажная электронная коммуникация. Компьютер вытесняет книгу.

Хотелось бы, конечно, верить в то, что глобальные информационные сети смогут мирно сосуществовать с национальными литературами в книжной форме, что на рабочем столе российского интеллигента XXI века будут соседствовать компьютерные мониторы, клавиатуры, мыши-манипуляторы с новинками книжного рынка, сочинениями любимых классиков, толстыми и тонкими журналами. Но эта вера обманчива. Человек не может одновременно существовать в двух разных культурах: либо он мыслит и действует как субъект, воспитанный в лоне книжной культуры; либо он мыслит и действует как субъект, взращенный в информационно-компьютерной среде.

Всякая революция и разрушает, и созидает. Что созидает и что разрушает социально-культурная революция, свидетелями которой мы являемся? Она разрушает традиционную, почти средневековую организацию народного образования и научных коммуникаций, предлагая взамен дистанционное обучение, электронные издания, оптические диски, ресурсы интернет. Она превращает традиционную массовую культуру в тонко рассчитанные и научно обоснованные соблазны паблик - рилейшенз. Демократия становится заложницей имиджмейкерских технологий. Наконец, интернет оказывается могильщиком литературоцентризма.

Литературоцентризм основан на доверии к писателю, публицисту, ученому, который выступает не просто в роли автора литературного произведения, а в роли учителя и пророка. Интернет децентрализован, никакого общепризнанного центра нет, а есть множество таинственных провайдеров, искусно управляющих Всемирной паутиной.

Вывод очевиден: лишаясь литературы как основного социально-коммуникационного института, нынешняя интеллигенция утрачивает духовную преемственность с предыдущими поколениями интеллигентов и превращается в новую социальную группу. Эта трансформация, происходящая на наших глазах, - убедительное свидетельство могущества социальных коммуникаций.

Переход от книжной к мультимедийной культуре возможен лишь при условии перехода от индустриальной цивилизации к цивилизации постиндустриальной. Современная Россия пока еще далека от постиндустриальных реалий, хотя соответствующие тенденции налицо.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют обосновать и выдвинуть теоретические и практические рекомендации, направленные на развитие социально-философских основ общей теории социальной коммуникации, оптимизацию инструментального поиска в области профилактики социальных напряжений и стабилизацию позитивных коммуникативных процессов, развитие наукоемких социально-диагностических и конструктивно-коммуникационных технологий в современном российском социуме.

Содержание диссертации позволяет обострить внимание научной общественности к более глубокому исследованию и обсуждению проблем коммуникативной деятельности в России, а также формированию культуры коммуникативной деятельности российского общества и личности применительно к разнообразным регионам страны и разновидностям управленческой, организационной, корпоративной деятельности. Теоретические положения и выводы диссертации целесообразно использовать также в преподавании ряда социально-гуманитарных и профильно-специальных дисциплин высших учебных заведений управленческого профиля.

К проблемам, требующим дальнейшего, в том числе и социально-философского исследования, относятся: устойчивость новых организационных форм социальной коммуникации; перспективы развития социально-коммуникационных систем; преимущества и недостатки новых управленческих организаций с точки зрения их конкурентоспособности; коммуникационные ресурсы персонала в нормальных и экстремальных условиях; влияние новых технологий на межличностные и межгрупповые отношения в организации; выбор эффективной коммуникативной технологии и механизма ее функционирования в организации; содержание и особенности коммуникативной деятельности в различных регионах России в соответствии с разработанными и принятыми в последнее время национальными проектами развития российского социума.

На основе теоретических положений и выводов диссертации автором предлагаются следующие практические рекомендации.

1. Предлагается повысить научно-исследовательский интерес к изучению и обсуждению проблем теории и практики социальной коммуникации в России с учетом наличного уровня социально-экономического, политического и духовного развития страны и ее многочисленных регионов. С этой целью рекомендуется вариант программы социально-философского исследования под углом зрения разработки основ общей теории социальной коммуникации.

2. В России и ее многочисленных регионах необходимо всемерно развивать и совершенствовать культуру коммуникативной деятельности в ее различных направлениях, в частности, культуру делового и межличностного общения, культуру деловых, социально-групповых и межличностных взаимоотношений, а также коммуникативную культуру поведения в управленческой, организационной и корпоративной среде.

3. Содержание диссертации рекомендуется использовать при разработке и корректировке профессиограмм, учебных планов и программ подготовки управленческих кадров, в процессе преподавания ряда социально-гуманитарных дисциплин - социальной философии, социологии, политологии, психологии, педагогики, культурологии, а также в изучении таких специальных дисциплин, как «Социология управления», «Психология управления», «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Этика и психология делового общения», «Деловая этика».

В заключение важно подчеркнуть, что процесс формирования предметной области общей теории социальной коммуникации вряд ли может быть завершен в силу открытого характера социального и коммуникативного знания. Возможны появления различных версий структурирования социо-коммуникативной проблематики. Однако можно предположить, что наиболее интересные из них будут связаны с использованием междисциплинарного потенциала исследования социальной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности"

На правах рукописи

ИОНОВ Ацдрей Сергеевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

ГОРБУНОВ Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор философских и доктор юридических наук,

профессор МОСКАЛЬКОВА Татьяна Николаевна;

кандидат философских наук, профессор НОВИКОВ Валерий Васильевич.

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится декабря 2006 года в часов на заседании диссер-

тационного совета К.850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москны (107045, Москва, ул. Сретенка, д. 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.

Автореферат разослан

п

■и

ноября 2006 год а.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандид ат философских наук, доцент

- ШИНЕЛИН Владимир Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Каждая эпоха рождает свои актуальные научные темы. Современное состояние общества характеризуется повышением значимости и ценности информации, что актуализирует исследование коммуникативных процессов. В последние годы в России, как и во всем мире, информационные потоки получили мощный импульс развития благодаря непрерывному увеличению баз данных, персональных компьютеров, человеческих ресурсов, привлеченных в сферу коммуникативной деятельности. Такое положение объективно стимулирует научный поиск новых направлений анализа социального коммуникативного пространства, открывает широкий простор для практических инновационных программ.

В этой связи существенными объективными причинами, которые определили выбор темы и актуальность предпринятого автором диссертационного исследования, стали следующие теоретические и практические факторы.

Фактор первый - расширение и усложнение объема и содержания коммуникативной деятельности субъектов в современном социуме. Прошло полвека с тех пор, как Н.Винер определил начало этого процесса следующими словами: «Сообщество простирается лишь до того предела, до которого простирается действительная передача информации»1. Сегодня стало реальностью утверждение Аристотеля о том, что естественные границы политической единицы должны совпадать с расстоянием, на котором можно расслышать человеческий голос так, чтобы граждане все как один смогли собраться в одном месте и лично принять участие в обсуждении государственных дел. Убедительное свидетельство тому - телевизионное общение Президента с гражданами России, получившее в последние годы многомиллионную аудиторию.

Возникшие, прежде всего как средство передачи, коммуникативные каналы с течением времени превратились в систему собственного производства информации - в социальный институт, на равных участвующий в процессе продуцирования оперативной, фундаментальной и структурной информации для решения задач по обеспечению устойчивости социального организма и выработке целей его развития. Существующие в коммуникативном пространстве отношения социальных субъектов и процессы не всегда поддаются объяснению и прогнозированию средствами частных гуманитарных наук.

Результаты исследований этих наук, в силу предметной ограниченности, носят чаще краткосрочный и локальный характер, оставляя «белые пятна» для новых событий и ошибочных решений, чреватых серьезными социальными, политическими и экономическими последствиями. Сложившаяся к настоящему времени коммуникативная картина мира объективно нуждается в привлечении к исследованиям своей проблематики социально-философского инструментария.

1 Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - М.: Наука, 1983.-С.239.

Фактор второй - изменение научной парадигмы в исследовании коммуникативного пространства. К началу XXI века в современном социуме сложилась принципиально новая социокоммуникативная картина мира, созданная исследователями на основе различных межцивилизационных, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных, межорганизационных, межгрупповых и межличностных коммуникаций. Однако проникновение в тайны коммуникативного пространства осуществляется и в наши дни, что называется, «в карете прошлого». Известно, что в Советском Союзе коммуникативная наука оказалась в разряде «антинауки». Недаром в «Философском словаре» совсем недавнего прошлого пишется, что «доктрина коммуникации в целом — утонченная форма кастовых и корпоративных связей»1.

Добротную основу социально-философских исследований коммуникации, оправдавшую себя в XX веке, составляет общенаучная методология системно-кибернетического подхода, широкого использования его моделей и технологий. В то же время за пределами исследовательского интереса все еще остаются новая и новейшая коммуникативная методологии, разработанные в рамках социально-философского, социологического, социально-психологического, психологического, лингвистического знания, ядром которых является личностно-деятельная составляющая.

Фактор третий - возникновение и развитие в современном социуме новых коммуникативных феноменов: информационная война (ИВ), паблик - ри-лейшнз (РЯ), скрытое социальное манипулирование (ССМ), нейро-лингвистическое программирование (НЛП), коммуникативная (электронная) демократия (КД), реклама (Р), ИНТЕРНЕТ-коммуникации и др.

Общество, «облученное телевидением», перестает читать художественную и научную литературу, смотреть спектакли и слушать поэзию. Оно тотально заполнило свой досуг многосерийными телевизионными и видеофильмами. Бизнесмены и политики открыли для себя новые возможности воздействовать на общественное мнение благодаря новым информационным технологиям. Службы рекламы, паблик - рилейшнз и команды имидж-мейкеров развернули небывалую активность. «Не деградирует ли социум?» - с тревогой спрашивают сегодня философы, писатели, педагоги, публицисты и культурологи, пытаясь осмыслить взрывоподобное распространение компьютерных игр и интернетных чатов.

Фактор четвертый - возрастание потребности в разработке новой, обобщающей накопленные результаты исследований, социально-философской по сути, теории социальной коммуникации. Как показывает анализ научных публикаций по теме диссертации, можно с достаточной степенью достоверности констатировать, что коммуникативная проблематика стала составной частью фундаментальных общественных наук - социальной философии, социологии, психологии, социальной психологии, культурологии. Она также освоена различными прикладными учениями от документалистики и журналистики до теории рекламы и паблик - рилейшнз.

1 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - М., 1986. - С.207-208.

Однако целостная, в известном смысле обобщающая теория социальной коммуникации еще не сформировалась. К настоящему времени в науке сложилась исследовательская картина «рассредоточенной очаговости», когда каждый отдельный очаг освещает тот или иной участок социальной коммуникации. В то же время общая структура коммуникативного социума скрыта в гносеологической темноте. Очаговое познание социальной коммуникации вполне оправдано для начального периода исследования этого феномена. Современные масштабы и объем социально-философских исследований коммуникации, как представляется, позволяют продуцировать общую теорию социальной коммуникации, ключевые компоненты которой анализируются в данной диссертации.

Степень научной разработанности темы

На протяжении всей истории человечества проблемы коммуникации всегда были одними из самых актуальных. В связи с переходом современного общества в информационную стадию развития значение социальной коммуникации не ослабевает, а все больше и больше возрастает. Недооценка данной тенденции и отрицание потребности ее теоретического изучения при подготовке управленческих кадров могут привести к тому, что специалисты будут не способны решать задачи возрастающей сложности в сфере социального управления. Процессы управления будут сводиться ими к технократическому администрированию.

Объектом исследования коммуникация стала в философии, социологии, психологии и менеджменте со времени зарождения науки. Вопросами коммуникации занимались такие известные мыслители прошлого, как Аристотель, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Д. Локк, О. Конт, Г.Спенсер и многие другие1. Научные работы по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны проблемы. Их условно можно разделить на следующие группы.

К первой группе работ следует отнести фундаментальные труды ученых XX века, которые первыми вступили на путь научной и практической разработки проблем коммуникации. Начало научному осмыслению коммуникативного пространства - времени было положено Н. Винером, который в 1948 году ввел коммуникативное измерение в «физику социального организма»2.

Усилиями таких теоретиков коммуникации как Эрик Барноу, Джордж Гербнер, Уилбур Шрамм, Роберт Льюис Шейн и других в конце

1 См.: Аристотель Стагирит. Этика. - СПб., 1908; Фома Аквинский. О власти государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI - XVII вв. - СПб., 2000; Макиавелли Н. Государь // Избранные произведения. - М., 2002; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Соч.: В 2 т. - М., 2001. - Т. 2; Гоббс Т. О гражданине // Соч.: В 2 т. - М, 1998. - Т. 1; Дидро Д. Прогулка скептика, или Аллеи // Соч. В 2 т. - Т. 1. - М., 1996; Руссо Ж.-Ж. Общественный договор, перевод под ред. А. К. Дживелегова. - М., 1906; Локк Д. Два трактата о правлении. - М., 1998; Конт О. Дух позитивной философии. - СПб., 1910; Герберт Спенсер. Основания социологии: В 2 т. -М., 1876.-Т.1.

2 Винер Н. Указ. соч. - М., 1983. - С.74,243-245.

80-х годов был выпущен фундаментальный труд - «Международная энциклопедия коммуникаций»1. К настоящему времени, прежде всего, благодаря организационным усилиям и научным разработкам Уилбура Шрамма и его последователя Гарольда Лассуэла, проблематика коммуникации (прежде всего массовой) обрела академический статус в связи с общепризнанным масштабом ее воздействия на сознание и поведение людей. Не случайно имена Поля Лазарсфельда, Бернарда Берельсона, Роберта Мертона, Уильяма Риверса широко известны в науке о коммуникации.

Проблема взаимосвязи коммуникации и управления социокультурными процессами становится в 80-е - 90-е годы XX века центральной в зарубежной научной литературе по социологической, социально-психологической, психоантропологической, экологической и смежной тематике. Это работы Терри Иглтона и Стюарта Холла, Абрахама Моля и Оррина Клаппа, Уолтера Онга и Джона Фиске, Роберта Льюиса Шей-она и многих других.

В России распространение коммуникативной проблематики связано, главным образом, с трудами А.И. Берга и А.Н. Колмогорова. Вопросы привлечения граждан к управлению социальными процессами посредством социальной коммуникации впервые были подняты Б.А. Трушиным в его публикациях 60-х годов, а также в рамках реализованного под его руководством проекта «Общественное мнение» (1967-1977 гг.)2. Термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен» получили распространение в самых разных отраслях науки и стали едва ли не самыми многозначными. К началу 1960-х гг. только в зарубежной философской и социологической литературе насчитывалось около сотни определений коммуникации. В настоящее время таких определений существует на порядок больше. Поэтому исследователь сталкивается с богатым спектром точек зрения, общетеоретических и специальных подходов к пониманию коммуникативной проблематики. Возникновение и широкое распространение электронных средств коммуникации в XX в. стимулировали в российской науке исследовательский интерес к проблемам массовой коммуникации. В результате было выдвинуто и получило эмпирическое подтверждение большое количе-

1 International Encyclopedia of Communication / Ed. By E. Bamouw, G. Gerbner, W. Schramm, T.L. Worth, L. Gross. Univ. of Pensilvania. Oxford Univ. Press. N.Y., Oxford, 1989. Vol. 1-4.

2 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. — М., 1967; Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / Под ред. Б.А. Грушина и JI.A. Оникова. - М., 1980.

ство теорий, осмысляющих и объясняющих роль и значение СМИ в современном обществе.

Вторую группу составляют работы, исследующие представленность коммуникативного фактора в социальном управлении, в системе управленческой культуры1 и делового общения2. В плане сравнительного социально-философского анализа значительный интерес представляют труды зарубежных теоретиков и практиков менеджмента по проблемам управленческих коммуникаций3.

В третьей группе работ рассматриваются проблемы коммуникативно-манипулятивного воздействия на социальные объекты. Данные труды включают в себя большой объем теоретического и практического исследовательского материала, посвященного практически не разработанным направлениям - социально-философской проблематике нейро-лингвистического программирования, информационных войн, социальным аспектам рекламы, манипулятивного воз-

1 См.: Афанасьев М.Б. Формирование эстетической культуры студентов вузов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект). - М.: РИЦ МГИУ, 2004; Иванов П.Г., Кузьмичева Н.И. Введение в теорию управления: учебно-методическое пособие. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России (соц.-филос. анализ): Автореф. дис ... канд. филос. наук. — М., 2005 и др.

2 Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. В.П. Зинченко и Ю.М. Жукова. - М., 2006; Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Юрай, 1996; Мяготин А.В. Профессиональная этика государственного служащего (соц.-филос. анализ): Монография. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005; Психология и этака делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 3-е изд. перер. и доп. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2006; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: Учеб. пособие для вузов. - М.: Академический Проект, 2005 и др.

1 Мерсер Д. ИБМ: Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. - М.: Дело, 1996; Роджер Муэрс. Эффективное управление / Пер. с англ. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». — М.: Издательство «Фин-пресс», 1998; Дафт Р.Л. Менеджмент. - СПб.: Издательство «Питер», 2000; Great ideas in management Lessons from the Founders and Foundations of Managerial Practice. W. Jack Duncan. Jossey - Bass publishers. San Francisco. Oxford. 1990; American Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century. C. Jackson Grayson, Jr. Carla O'Dell. The Free Press. A Division of Macmillan, Inc. New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Division of Randow House, Inc. New York; B.R.Wooldridge. The role of climate and socialization in developing interfimctional coordination. The Learning Organization: An International Journal. 2002. No. 1. P. 29 - 38; G.T.M.Hult. A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply chains. Journal of Business and Industrial Marketing. 2002. No. 4. P. 302 - 323.

действия на различные системы управления, существующие в современном обществе1.

Скрытому информационному воздействию посвящены работы В.В. Со-больникова2. A.A. Кондратов в своем исследовании раскрывает дистанционный аспект скрытого информационного воздействия с помощью психотронного оружия3. В большом количестве исследований анализируется биоэнергоинфор-мационное воздействие коммуникационного фактора. Их авторами являются Ю.Д. Бабаева, В.А. Бодров, JI.M. Веюср, В.И. Вернадский, В.А. Виноградов, Г.Д. Громов, Б.И. Искаков, В.П. Казначеев и др\

Необходимо отметить работы, в которых представлены другие виды коммуникационных воздействий, в частности, в труде Е.Е. Таратуты анализируется воздействие компьютерных виртуальных технологий5.

1 См.: Арбатская Е.О. Факторы разрушения разума в СМИ: Философско-культорологичсский анализ: Автореф. дис ... канд. филос. наук. - Тюмень, 2003.; Аронсон Э., Праткинс Э. Эпоха пропаганды. Механизм убеждения. - М, 2002; Белоусова С.А. Иллюзорные формы обыденного сознания: механизм их образования: Автореф. дис ... канд. филос. наук. - Ставрополь, 1996; Бусыгина О.В. Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима коммуникации. Автореф. дис ... канд. филос. наук. - Казань, 2003; Вирлио Поль. Информационная бомба. Стратегия обмана. - М., 2002; Горбунов A.C. Насильственное воздействие на личность со стороны СМИ: Социально-философский анализ: Автореф. дис ... канд. филос. наук. - М., 2000: Горшкова ИД. Информация и общество: Проблемы социально-философского подхода: Автореф дис ... канд. филос. наук. - М., 1991; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. - М., 1999; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние, возможности защиты. - М., 1998; Трешневиков А.Н. Информационная война. - М., 1999; Дубицкая В. Телевидение. Мифотехноло-гии в электронных СМИ. - М., 1999; Ермаков Ю.А. Манипулирование личностью: смысл, приемы, последствия. - Екатеринбург, 1995; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляции сознанием. - М., 2003; Панарин ИЛ. Информационная война и Россия. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Информационная война. - М., 2000.

2 См.: Собольников В.В. Информационное воздействие в современном мире: Социально-философский аспект. - Новосибирск, 1999.

3 См.: Кондратов А. Тайна психотронного оружия. - М., 2003.

4 См.: Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психические последствия информатизации // Психологический журнал. - 1998. - Т. 19. - №1; Бодров В.А., Обознов A.A., Турзин П.С. Информационный стресс в операторской деятельности // Психологический журнал. -1998. - №5; Веккр JI.M. Психический процесс. - Л., 1976. - Т. 1-3.; Оценка дистанционного влияния человека на электроимпульсацию / Г.К. Гутовой, В.П. Казначеев, В Л. Коварский, А.Г. Пархомов // Бюллетень СО АН СССР. - 1987. - Вып. 6; Искаков Б.И. Квантово-статистическая биоэнер-гоинформатика и лептонно-электромагнитная гипотеза // Проблемы статистики и экономет-рического моделирования. - М., 1988; Казначеев В.П., Михайлова Л.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей. - Новосибирск, 1985.

5 См.: Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности: Автореф. дис ... канд. филос. наук. - СПб., 2003. - С. 14.

В особую группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета1. Различные общественные и научные организации, электронные СМИ, исследователи коммуникации предоставляют возможность в интерактивном режиме высказать любому желающему свое мнение о проблеме коммуникационного фактора и его роли в процессе управления.

В изученной автором литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений о роли коммуникации и коммуникационного фактора. Это обусловлено тем, что указанный феномен чрезвычайно сложен, многообразен, противоречив и рассматривается в различных плоскостях научного знания.

Изучение фундаментальных и прикладных подходов к исследованию коммуникативной деятельности, разработанных в сложившихся к настоящему времени школах социальной мысли2, привели автора к ряду существенных выводов теоретико-методологического и прикладного характера.

1. Обладая поистине всемирным авторитетом, позитивистская «социальная физика» О. Конта, прочно утвердившаяся в научном сознании нескольких поколений, вольно или невольно перемещает исследовательский поиск от человека в сторону общественного целого («социального организма»), элементы которого «пригнаны» друг к другу неизвестно кем. Тем самым оказывается «за кадром» основной источник повседневных социальных драм и всей социальной динамики - коммуникативная деятельность человека. В современной социально-философской литературе по проблемам коммуникации ослаблено внимание к коммуникативным моделям междисциплинарного синтеза, в которых сущно-стно, а стало быть, и методологически, были бы увязаны «человеко-средовые» начала социума.

1 См.: Информационный фактор в управлении, hup:// www.sibpatent.ru/default.asp; Ба-лацкий Е. Информационный фактор в управлении государственным сектором. http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/7499.htm; Бахур А.Б. О феномене информации, http://www.sic-inteltech.ru/pub/pl4; Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации. http:xnrp. philos. msu.ru/vestmsu/2001/03.html; Панарин И. Информационные факторы в мировом сообществе. http://top 100.km.ru/reader.asp; Информационные факторы социальных изменений. http://www.gup.ru/anons; Камаева Г.А. Роль информационного фактора эффективности предприятия, http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2001/issue2; Payne W. Disaster Prevention and Management. 1994. - Vol. - N.l - P. 42-46/ http://www.managment.edu/ru/db/search.htm/page; Нестеров В.П. Информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений. http://quality.eup.ru/MATERIALy2/ioppur.htm; Чуб Б.А. Информационное обеспечение управления // Экономика Российской Федерации в условиях реформирования: Сб. науч. трудов / Под общ. ред. В.В. Бандурина. - М., 2002.

2 Среди них сегодня можно назвать по меньшей мере двенадцать школ - направлений социальной мысли, которым отдают дань специалисты в области кодификации сложившихся к настоящему времени концепций (подходов) к осмыслению и анализу социальной реальности: позитивистское, формальное (с акцентом на социальной форме), структуралистское, функционалистское (и неофункционалистское), марксистское (и неомарксистское), критическое, этнометодологическое, психологическое, феноменологическое, энвайрономентальное, школы радикального выбора, символического интеракционизма и др.

В отрыве от ментальности и образа жизни людей, вступающих в коммуникацию и взаимодействие друг с другом, постоянно контактирующих со своей жизненной средой, нельзя постичь социум как целостность, равно как и понять механизмы воспроизводства естественной и социокультурной жизни, ресурсов для жизни и технологий выживания. Без этого целостного знания ни одно социально значимое управленческое решение не может дать позитивного эффекта.

2. Скрытые пласты социальной жизни недоступны сегодня для системного изучения традиционными частнонаучными методами, вытекающими из столь же традиционной трактовки предметных областей отдельных дисциплин. Вне исследовательского поля общей теории социальной коммуникации оставался ранее и остается до сих пор практически не изученный социокультурный механизм коммуникации человека с различными уровнями его жизненной среды. Такая теория позволила бы более адекватно, чем это возможно теперь, выстраивать теоретические модели и аналитический аппарат, способствующий не только рефлексии и описанию, но и (разумеется, в определенных пределах) влиянию на характер взаимодействий между людьми, включая активность личностей, представляющих корпоративные интересы сообществ, организаций, разного рода управленческих структур.

Научная гипотеза исследования. В настоящее время в социальной философии оформились два исследовательских подхода к анализу феномена коммуникативной деятельности. Первый опирается на классический (модернистский) тип мышления (К. Маркс, Ф. Ницше, Ж. Лакан, X. Мак-Люэн, Ж. Бод-рийяр). Его истоки - в философии диалога, в рамках которой зарождается коммуникативная проблематика как таковая. Наиболее значима здесь модель коммуникации, предложенная символическим интеракционизмом, а также теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Классическая интерпретация коммуникации многообразна. В конечном итоге она призвана вывести исследователей на некоторую положительность, нормативность, гармоничность и осмысленность человеческого бытия.

Второй подход к анализу коммуникативной деятельности нашел свое выражение в рамках неклассической (постмодернистской) философии: семиотические, когнитивные, интерпретативные и критические модели (Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ф, Шлегель, Ф. Шлейермахер и др.). Он не только выявляет изъяны и сдвиги в социальном бытии, которые связаны с изменением роли и статуса личности в современном обществе, но и демонстрирует изнанку самой коммуникации, все то, что имеет отношение к проблеме смысла коммуникативной деятельности, всего того, что скрыто от «всевидящего ока» Разума.

Речь, в частности, идет о том, что коммуникативная деятельность способна принимать ярко выраженные а-социальные, квази-социальные формы, а также о том влиянии, которое она оказывает на своего главного «носителя» -человека, более того — о ее растущей «эмансипации» от него, о ее самопорождении и даже о том, что она, возможно, формирует некий новый тип социальности.

На основании приведенных исследовательских парадигм суть научной гипотезы диссертационного исследования видится в том, что в настоящее

и

время можно с достаточной репрезентативностью утверждать наличие эмпирических и теоретических данных для формирования методологических основ и содержания общей теории социальной коммуникации, в рамках которой могут быть синтезированы названные исследовательские подходы. В отечественной социально-философской литературе эта идея в разное время и в различных аспектах поднималась Г.Г. Почепцовым, А.В. Соколовым и И.П. Яковлевым.

Актуальностью темы, предпосылками ее научного и практического решения обусловлены объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертации является коммуникативное пространство современного социума.

Предметом анализа выступает социально-философское содержание проблемы объективно детерминированной коммуникативной деятельности социальных субъектов и ее проявления в корпоративной культуре постиндустриального (информационного) общества.

Общая цель исследования состоит в социально-философском анализе основных подходов к современной концепции коммуникативной деятельности как фундаментальной основы и теоретического ядра общей теории социальной коммуникации. Это должна быть не только новая парадигма, но и новая исследовательская и практически действующая стратегия. Такое вмешательство науки в социальную практику потребует широкого использования коммуникативных каналов в деле обучения граждан партнерству и диалогу, а значит и таким методам, как комплексная социальная диагностика и мотивационно-целевой анализ текстовых источников, системный анализ и моделирование ситуаций, игровые и сценарные методы, разного рода тренинги и управленческое консультирование.

Предмет исследования и его общая цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

• уточнить существующие в современной социально-философской литературе определения понятия «коммуникация» и разработать авторское определение понятия «социальная коммуникация»;

• осуществить сравнительный социально-философский анализ источников и базовых моделей коммуникационной деятельности под углом зрения разработки гипотетической общей теории социальной коммуникации;

• выявить социально-философский смысл коммуникативной деятельности, исследовать ее структуру, содержание и специфику проявления в современных организациях; .

• определить основные научно-практические перспективы развития коммуникативной деятельности в социокультурном пространстве современной России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные положения современной социально-философской науки, базовые идеи и выводы из трудов авторитетных представителей отечественной и зарубежной коммуникативистики. Непосредственную методологическую основу работы составляют принципы социально-философского познания

применительно к объекту и предмету исследования: объективности и всесторонности рассмотрения, а также функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, логико-исторический, феноменологический и другие подходы. В работе использовались и более конкретные исследовательские методы: классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, социально-философской компаративистики, контент-анализ и другие.

В данном исследовании учитывались методологические требования философского принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.

Эмпирической базой исследования социально-философских проблем коммуникативной деятельности явились: имеющиеся в научной литературе и проанализированные выше многочисленные работы феноменологического уровня, посвященные описанию различных проявлений социальной коммуникации; публикации как с обобщением опыта практической деятельности отечественных и зарубежных специалистов (главным образом управленцев-менеджеров), так и с изложением требований, предъявляемых к их деятельности; анализ документов государственных и негосударственных организаций (корпораций); результаты контент-анализа периодической печати и интернет-информации по коммуникационной проблематике.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена общей исследовательской целью, научной гипотезой и конкретными задачами исследования. Она включает введение, четыре раздела, заключение и список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, анализ степени ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, гипотеза исследования, выносимые на защиту положения и практическая значимость выводов.

В первом разделе - «Становление и развитие научной парадигмы социально-философских исследований коммуникативной деятельности» -определяются исторические, социальные и теоретические истоки научной коммуникативной парадигмы в контексте предмета диссертационного исследования; анализируются существующие в научной литературе определения исходных концептуальных понятий «коммуникация», «социальная коммуникация», и формулируется авторская трактовка этого социального феномена; осуществляется сравнительный социально-философский анализ базовых моделей коммуникативной деятельности, определяются их достоинства и недостатки, а также возможности использования для разработки общей теории социальной коммуникации; на основе проведенного сравнительного анализа формулируются выводы относительно перспектив дальнейшего развития коммуникативных исследований.

Во втором разделе - «Коммуникативная деятельность как системообразующий фактор современного социума» - анализируется сущность, структура, виды, уровни и формы коммуникативной деятельности, рассматриваются ее мотивы и потребности; на основе проведенного анализа раскрываются особенные черты коммуникативной деятельности различных социальных субъектов, выявляются их место и роль в системе общественных отношений; под углом зрения научной гипотезы диссертации анализируется теоретический потенциал современной системно-мыследеятельной методологии (СМД-методологии) исследования коммуникативной деятельности; определяются перспективные направления развития коммуникативной деятельности в современных условиях.

В третьем разделе - «Коммуникативные процессы и корпоративная культура в современных организациях» - анализируются социально-философские подходы к пониманию сущности организации, раскрывается ее системный характер и осуществляется классификация по различным основаниям; рассматриваются различные типы внутриорганизационных отношений, составляющие личностно-деятельный коммуникативный механизм организации; анализируются барьеры эффективности коммуникационных процессов в организациях; на основе анализа разрабатываются основы концепции коммуникативной культуры организации.

В четвертом разделе - «Научно-практические перспективы формирования общей теории социальной коммуникации» - анализируются и формулируются базовые положения гипотетической, по диссертационному замыслу, общей теории социокоммуникации, которая выступает в роли интегративной основы для исследования трех составляющих социума - социальных структур общества, коммуникативных систем и способов коммуникации; рассматриваются ее теоретические функции и практическое предназначение в российском постиндустриальном социуме.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические и практические рекомендации, направленные на развитие социально-философских основ общей теории социальной коммуникации, оптимизацию инструментального поиска в области профилактики социальных напряжений и стабилизацию позитивных коммуникативных процессов, развитие наукоемких социально-диагностических и конструктивно-коммуникационных технологий в современном российском социуме.

Список используемых источников и литературы, завершающий диссертацию, разумеется, не исчерпывает всей палитры работ, так или иначе связанных с темой настоящего исследования.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в уточнении природы и сущности, содержания и функций социальной коммуникации и коммуникативной

деятельности как социального феномена; выявлении социально-философских факторов развития коммуникативного пространства современной России; определении онтологических, гносеологических и практических предпосылок для интегрирования накопленных в современной социальной философии коммуникативных знаний в общую теорию социальной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие основные результаты диссертационного исследования.

1. Исследование коммуникативной парадигмы на рубеже ХХ-ХХ1 вв. претерпевает коренные качественные изменения. Изменилось само ключевое понятие «социальная коммуникация», являвшееся центральным в социальной философии прошлого века. Сегодня оно применяется в трех методологических контекстах, которые в определенных аспектах даже противоречат друг другу. Эта причина не позволила до сих пор выстроить общую теорию социальной коммуникации.

Первый методологический подход базируется на классической позитивистской методологии субъектно-объектных диспозиций. Он представлен концепцией структурного функционализма, использует системный метод, концепции информационного общества, технологического детерминизма, компьютерной футурологии и др. Онтология социальных коммуникаций в данном подходе основывается на системных связях и функциях. Коммуникативные технологии ставят задачу сконструировать желаемый образ определенного субъекта и социальные связи в системе. В управленческом аспекте данный подход можно сравнить с принципом классической кибернетики, предполагающем жесткий контроль поведения системы и исключающем все ненужные взаимосвязи.

Второй подход основывается на когнитивной модели субъектно-объектных отношений. Феноменологическая методология выделяет сферу интеракции (коммуникации) в качестве особого онтологического объекта. Его изучение требует применения таких методов, как герменевтическая интерпретация смыслов, критическая рефлексия, рациональная реконструкция. Автор этой методологии Ю. Хабермас отдал предпочтение позитивной науке в изучении социальных субъектов. Межчеловеческие «интеракции» он рассматривал как инструмент реализации практических интересов людей, как способ эмансипации, освобождения от экономических, политических и других влияний, искажающих коммуникации и играющих латентную роль принуждения. Формирование «эмансипированного общества» позволяет, по его мнению, вести разумный диалог всех со всеми. А это не что иное, как основа для формирования гражданского общества путем развития коммуникативных отношений и их рационализации. Хабермас отличает «истинные» коммуникации от «ложных», пытается обосновать «техническую рациональность» (перенести технические средства и методы на область межчеловеческих интеракций).

Третий, так называемый постнеклассический подход сводит природу социального к субъектно-субъектным отношениям, т.е. к принципу интерсубъективности и исключает объектность. Общество рассматривается как сеть коммуникаций, а коммуникации создают возможность для самоописания общества и его самовоспроизводства (принципы самореферентности и аутопоэзиса Н. Лу-

мана). Коммуникация предстает у него не как послушный объект управленческих решений, а как активная самоорганизующаяся среда. Простейшие социальные системы - «интеракции» - формируются через взаимное согласование действий и переживаний присутствующих участников общения. Общество же охватывает все действия, достижимые для соотнесения друг с другом в коммуникации. Само действие понимается как подлинный элемент социальной системы. Оно производится и воспроизводится в ней в соотнесении с иными действиями-событиями. Такое рассмотрение природы социальной коммуникации выводит ее на новый уровень и придает ей социетальную роль.

В эмпирических исследованиях особое место занимает выбор методики анализа фактического материала. В исследовании проблем социальной коммуникации прежде всего используются социально-философские, психологические методы и инструментарий, а также подходы, используемые в смежных науках. Недостаточная разработанность всех аспектов теории социальной коммуникации (теоретико-методологических, прагматических, прикладных) не позволила на настоящее время сформировать целостное представление о социальной коммуникации.

2. Коммуникативная деятельность - это изменяющийся в пространстве и времени системный инновационный процесс передачи информации от одного человека к другому или между группами людей в различных коммуникативных средах. Она формируется и развивается на основе существующих в социуме коммуникативных потребностей и мотивов. Структурно коммуникативная деятельность включает в единую концептуальную модель следующие взаимосвязанные компоненты: субъект (отправитель), предмет (сообщение), объект (получатель).

Отправитель (коммуникант), цель которого заключается в том, чтобы оказать то или иное воздействие на получателя (реципиента), передает определенную информацию. Сообщение может быть закодировано с помощью вербальных - невербальных знаков и символов, содержащих те или иные смыслы. Получателю для понимания смысла передаваемого сообщения необходимо его раскодировать (декодировать). Эффективная коммуникативная деятельность предполагает обратную связь, благодаря которой отправитель убеждается в том, что сообщение дошло до адресата и соответствующим образом проинтерпретировано.

В настоящее время значительными инновационными возможностями для исследования коммуникативной деятельности обладает системно-мыследеятельностная методология (СМД - методология), оформившаяся на основе идей Московского методологического кружка (A.A. Зиновьев, Г.П. Щед-ровицкий, Б.А. Грушин, М.К. Мамардашвили). С позиций этой методологии коммуникативная деятельность может быть определена как движение смыслов в социальном пространстве-времени. Минимальной реализационной единицей исследования в данном контексте выступает коммуникационный акт деятельности.

Коммуникационный акт деятельности — локализованный в пространстве и времени, организованный и структурный процесс, происходящий без смены

участников коммуникации. Это сложная система, требующая многостороннего описания. Разными исследователями выделяются и акцентируются его различные структурные компоненты: сам актор (действующий индивид), предмет, цель, средства, культурные и социальные нормы, а так же различные процессуальные единицы - действия, процедуры, операции. Несмотря на свою индивиду ализированность и уникальность, акты коммуникативной деятельности оказываются жестко детерминированными различными факторами: системой культуры, знако-знаниевыми комплексами, социальной организацией, техникой и технологиями, закрепленными формами рефлексии и др. В диссертации анализируются три формы коммуникационного акта деятельности.

1. Конфигурирование - особый логико-методологический акт, мыслительная техника синтезирования разнопредметных знаний об одном и том же объекте. В соответствии с принципами конфигурирования, разработанными в СМД-методологии, в XX в. выдвигаются и реализуются многочисленные проекты комплексных дисциплин (кибернетика, эргономика, синергетика, менеджмент и др.) Кроме того, в настоящее время таковыми себя осознают и некоторые традиционные дисциплины, например, педагогика.

В общественной жизни посредством конфигурации происходит распространение модных новаций, популярных идей и веяний. Вместе с тем, благодаря конфигурации, от поколения к поколению передаются традиции, обычаи, стереотипы поведения. Можно сказать, что конфигурация - один из способов существования «живой социальной памяти» (Ю. Хабермас).

2. Диалог - форма коммуникационного акта, освоенная людьми в процессе антропогенеза при формировании человеческого языка и речи. Участники диалога относятся друг к другу как к равноправным субъектам, владеющим определенными смыслами. Между ними складывается субъект - субъектное отношение, а взаимодействие их носит творческий характер в том смысле, что достигается социально-психологическая общность партнеров, обозначаемая словом «МЫ».

Диалоговая коммуникация представляется как последовательность высказываний участников, сменяющих друг друга в роли коммуниканта и реципиента. Высказывание - это не слово, не предложение, не абзац, а единица смысла, дающая возможность ответить на него. Участники диалога совместно создают драматургический Текст, обладающий относительной смысловой завершенностью. Относительность завершения диалога определяется тем, что реакция на то или иное высказывание может проявиться в поведении реципиента спустя много времени. Литература, театр, лекция как раз рассчитаны на ответ замедленного действия. Незавершенный диалог перерастает в коммуникационный дискурс, охватывающий множество субъектов и продолжающийся бесконечно. Дискурс - зто мультисубъектный бесконечный диалог.

3. Управление - такой коммуникационный акт, когда коммуникант рассматривает реципиента как средство достижения своих целей, как объект регулирования. В этом случае между коммуникантом и реципиентом устанавливаются субъект-объектные отношения. Управление отличается от диалога тем, что субъект имеет право монолога, а реципиент не может дискутировать с ком-

муникантом, он может только сообщать о своей реакции по каналу обратной связи. Управленческий монолог может быть: в форме приказа; в форме внушения (суггестии), когда используется принудительная сила слова за счет многократного повторения одного и того же монолога (реклама, пропаганда, проповедь); в форме убеждения, апеллирующего к рациональным, а не к подсознательным мотивам, как при внушении.

Коммуникационные акты являются, можно сказать, атомами коммуникационной деятельности, но используются они и в некоммуникационной деятельности (познание, труд). Практически во всех видах коммуникационной деятельности обнаруживаются рассмотренные нами формы, но чаще преобладает одна из них.

3. Современные коммуникативные технологии качественно изменяют форму и функционирование организации, ее структуру, систему управления, направление информационных потоков и способ передачи информации, создают новую организационную и корпоративную культуру.

Основное отличие сводится к тому, что возникшее в 70-е годы XX в. новое поколение информационных технологий позволяет обрабатывать, хранить, и распространять информацию (процесс, лежащий в основе коммуникации), главным образом, в цифровой форме с помощью электроники. Объединение процесса передачи информации с компьютерными технологиями разрушило представление о средствах коммуникации, как просто о средствах связи. Мир мультимедиа вышел за рамки текстового обмена, а влияние цифровой технологии реально преобразует все формы человеческой коммуникации: производство, распределение, способ представления и хранение информации.

Новые, базирующиеся на электронных средствах коммуникации организации являются принадлежностью постиндустриального социума. Если образ традиционных бюрократических организаций - дерево с расходящейся от высшего управляющего органа системой контроля и информационных потоков, то современные организации можно рассматривать скорее как разветвленные неврологические системы, комплексные сущности, в которых управление и деятельность осуществляются по-разному в разных центрах.

В диссертации фиксируются общие черты, характерные для постиндустриальных организаций. Это, как правило, небольшая или являющаяся подразделением более крупной организация; ее сферой деятельности являются услуги или информация, а иногда и автоматизированное производство; она опирается на компьютерные технологии; характеризуется гибкой структурой персонала и децентрализованностью функций, эклектична по форме и предполагает кооперацию.

В научной литературе анализируются следующие формы современных, оснащенных электронными средствами коммуникации организаций: адхокра-тия (спецорганизации), технократия, внутренний рынок, гетерархия, организации на базе интеллектуального обмена, виртуальные организации, сетевые организации и постбюрократические формы. Новые организационные формы складываются постепенно, но современные тенденции организационной жизни позволяют сделать вывод о необратимости перемен. К ним относятся: повыше-

ние степени сложности, глобализация, усиление экономического давления, увеличение объема и темпа инноваций, усиление предпринимательского подхода, изменение социальных ориентиров в сторону более включенного, гибкого и нацеленного на обучение управления и усиление роли переговоров во внутри- и межорганизационных отношениях, увеличение доли услуг в общем объеме производства.

Быстрое развитие новых и, в особенности, коммуникативных технологий оказывает серьезное влияние на формы существования и деятельности организаций. Изменения происходят столь быстро, что ученые успевают только описывать и систематизировать происходящие изменения, отодвигая задачу методологического осмысления на будущее. К вопросам, требующим дальнейшего, в том числе и социально-философского изучения, относятся: устойчивость новых организационных форм; перспективы их развития; преимущества и недостатки новых организаций с точки зрения конкурентоспособности; ресурсы персонала; влияние новых технологий на отношения в организации; выбор технологии и темпы ее диффузии в организации и многие другие.

4. Решение задач интегрирования имеющихся теоретических положений и результатов экспериментов для сохранения традиционных и развитие постиндустриальных социальных коммуникаций может быть успешно выполнено только на основе единой теории, в рамках которой получает свое обоснованное взаимодействие трех базовых составляющих социальных коммуникаций: социальной структуры, коммуникативных систем и способов коммуникации.

Общая теория коммуникации призвана дать целостное представление о закономерностях и существенных связях в различных типах коммуникации. Слабая разработанность всех аспектов существующей частнопредметной теории коммуникации (теоретико-методологических, прагматических и прикладных) не позволила пока сформировать целостное представление о коммуникации как о структуре, явлении и процессе.

В социальной коммуникации доминирующим является коммуникативный аспект, а информационно-содержательный элемент выполняет вспомогательную функцию. В осуществлении социальных коммуникаций важно знать не только о том, что используется, но и о том, кто участвует во взаимодействии, как используются информация и связи, кому адресуется информация и куда направлены коммуникативные связи.

В научной литературе все более утверждается парадигма, которая выделяет следующие проблемы социальной коммуникации: обоснование сущности и функций социальной коммуникации; механизм обратной связи; моделирование социальной коммуникации; роль социологических доминант в социальной коммуникации; влияние социальной коммуникации на социальную нормативность речи; специфика радио- и телевещания, а также прессы, радио и телевидения как средств массовой коммуникации.

Общая теория социальной коммуникации призвана описывать и объяснять как норму, так и патологию общества. В ней социальные и личностные отношения рассматриваются с учетом возрастания роли масс в истории. В этой

теории в центре внимания находится взаимодействие различных социальных институтов. СМИ интегрированы в эти институты, поэтому они способны оказать большое влияние на политические решения, принимаемые органами власти.

Теория социальной коммуникации является межнаучной теорией и выполняет следующие особые функции: трансляционную, стратегическую, терминологическую, практическую, методологическую, общенаучную, мировоззренческую, которые обеспечивают консолидацию и дальнейшее развитие системы социально-коммуникационных наук.

Система социально-коммуникационных наук названа автором «гипотетической», т. е. не обладающей, в настоящее время, статусом достоверного и общепринятого знания. Существование различных дисциплин, включающих в свой предмет те или иные коммуникационные проблемы - факт несомненный. Однако эти дисциплины в настоящее время оторваны друг от друга, а их представители не осознают принципиальную общность изучаемого ими объекта -социальной коммуникации.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обосновать и выдвинуть теоретические и практические рекомендации, направленные на развитие социально-философских основ общей теории социальной коммуникации, оптимизацию инструментального поиска в области профилактики социальных напряжений и стабилизацию позитивных коммуникативных процессов, развитие наукоемких социально-диагностических и конструктивно-коммуникационных технологий в современном российском социуме.

Содержание диссертации позволяет обострить внимание научной общественности к более глубокому исследованию и обсуждению проблем коммуникативной деятельности в России, а также формированию культуры коммуникативной деятельности российского общества и личности применительно к разнообразным регионам страны и разновидностям управленческой, организационной, корпоративной деятельности. Теоретические положения и выводы диссертации целесообразно использовать также в преподавании ряда социально-гуманитарных и профильно-специальных дисциплин высших учебных заведений управленческого профиля.

К проблемам, требующим дальнейшего, в том числе и социально-философского исследования, относятся: устойчивость новых организационных форм социальной коммуникации; перспективы развития социально-коммуникационных систем; преимущества и недостатки новых управленческих организаций с точки зрения их конкурентоспособности; коммуникационные ресурсы персонала в нормальных и экстремальных условиях; влияние новых технологий на межличностные и межгрупповые отношения в организации; выбор эффективной коммуникативной технологии и механизма ее функционирования

в организации; содержание и особенности коммуникативной деятельности в различных регионах России в соответствии с разработанными и принятыми в последнее время национальными проектами развития российского социума.

На основе теоретических положений и выводов диссертации автором предлагаются следующие практические рекомендации.

1. Предлагается повысить научно-исследовательский интерес к изучению и обсуждению проблем теории и практики социальной коммуникации в России с учетом наличного уровня социально-экономического, политического и духовного развития страны и ее многочисленных регионов. С этой целью рекомендуется вариант программы социально-философского исследования под углом зрения разработки основ общей теории социальной коммуникации.

2. В России и ее многочисленных регионах необходимо всемерно развивать и совершенствовать культуру коммуникативной деятельности в ее различных направлениях, в частности, культуру делового и межличностного общения, культуру деловых, социально-групповых и межличностных взаимоотношений, а также коммуникативную культуру поведения в управленческой, организационной и корпоративной среде.

3. Содержание диссертации рекомендуется использовать при разработке и корректировке профессиограмм, учебных планов и программ подготовки управленческих кадров, в процессе преподавания ряда социально-гуманитарных дисциплин - социальной философии, социологии, политологии, психологии, педагогики, культурологии, а также в изучении таких специальных дисциплин, как «Социология управления», «Психология управления», «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Этика и психология делового общения», «Деловая этика».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации излагались автором на межвузовских научных конференциях, методологических и методических семинарах, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, в лекциях для аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета по кафедре документационного обеспечения управления и издательского менеджмента.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Ионов A.C. Эффективность коммуникационных процессов в управленческой деятельности // Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса: Материалы IV научно-практической конференции студенческого научного общества МГУУ Правительства Москвы (28 апреля 2006 года). - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - 0,4 п.л.

2. Ионов A.C. Коммуникативные механизмы в организации // Вестник МГУУ Правительства Москвы. - 2006.- № 6.-1,2 п.л.

3. Ионов A.C. Введение в теорию коммуникации // Труды МГУУ Правительства Москвы. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - Вып. №9. -0,75 п.л.

4. Ионов A.C. Национальные типы коммуникационной культуры // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Сборник научных трудов. - Саратов: СГС-ЭУ, 2006. - № 7. - 1,0 п.л.

5. Горбунов B.C., Ионов A.C. Динамика межэтнической коммуникации в московском мегаполисе // Материалы междун. научно-практич. конференции «Управление городом в XXI веке». - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. -0,75 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.11.06 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60