автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Коммунистическая партия - организатор культурного преобразования эстонского села
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кинкар, Феликс Александрович
ВВЕДЕНИЕ. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА.
Глава I. ПЕРВЫЕ ШАГИ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ЭСТОНИИ. КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПАРТИИ НА СЕЛЕ В 1940-1941 гг.
Глава П. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР КОРЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КУЛЬТУРНОМ ОБЛИКЕ ЭСТОНСКОГО СЕЖ В ГОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА С0-. ЦИАЛИЗМА (1944-1951 гг.).
§ I. Основные задачи идейно-воспитательной работы партии на селе в-послевоенные годы. Укрепление сельских партийных организаций, советских органов и актива
§ 2. Роль школы и учителей в культурном пре образовании села.
§ 3. Партийные организации и культурно-просветительная работа на селе.
§ 4. Создание и укрепление средств массовой информации. Повышение их роли в культурной революции на селе.
Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО
ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА В ЭСТОНИИ (1952-1958 гг.).
§ I. Курс партии на подъем сельского хозяйства. Дальнейшее совершенствование партийного руководства культурно-воспитательной работы на селе.
§ 2. Забота партийных организаций о дальнейшем повышении эффективности культурно -воспитательной деятельности на селе
Глава 1УКОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР КАЧЕСТВЕННЫХ СДВИГОВ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЭСТОНСКОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТО-ГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Осуществление курса партии на укрепление комплексного экономического и социального развития села в условиях Советской Эстонии.
§ 2. Дальнейшее повышение руководящей роли партийных организаций в решении современных задач культурного роста села
§ 3. Основные итоги деятельности Компартии Эстонии по дальнейшему вырвниваниго культурного уровня городского и сельского населения в условиях зрелого социализма
Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Кинкар, Феликс Александрович
Исторический опыт построения развитого социализма в нашей стране полностью подтверждает научную обоснованность положения марксизма-ленинизма о том, что для осуществления перехода от капитализма к социализму требуется коренное преобразование не только социально-экономической и политической жизни общества,но и всей его духовной культуры. Опыт построения нового общества подтверждает также и то, что революция в области идеологии и культуры является интернациональной закономерностью построения социализма.
Основоположники марксизма впервые выдвинули тезис о том,что действительно свободное развитие духовной жизни общества в интересах трудящихся невозможно в условиях эксплуататорского общества и становится реальностью лишь при победе пролетарской революции. Ф. Энгельс, в частности, отмечал, что развитие производительных сил достигло в буржуазном обществе уровня, объективно позволяющего ". предоставить каждому достаточно досуга для восприятия всего того, что действительно ценно в исторически унаследованной культуре - науке, искусстве, формах общения и т.д. и не только для восприятия, но и для превращения всего этого из монополии господствующего класса в общее достояние всего общества и для дальнейшего развития этого достояния»*. 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 18, с. 215.
В.И. Ленин, опираясь на указания основоположников марксизма, развивая и конкретизируя юс с учетом практического опыта социалистической революции в России, создал стройное учение о культурной революции, В.И. Ленин доказал, что главной предпосылкой социалистической революции в области духовной культуры и идеологии является диктатура пролетариата.
Еще в 1896 году В.И. Ленин указывал в составленном им объяснении программы социал-демократической партии на то, что только через уничтодение частной собственности возможно положить конец эксплуатации труда капиталом и отметил: "Продукты, производ-димые общим трудом, будут тогда идти в пользу самих трудящихся, а производимый ими излишек над их содержанием будет служить для удовлетворения потребностей самих рабочих, для полного развития всех их способностей и равноправного пользования всеми приобретениями науки и искусства"1. В.И.Ленин тут же подчеркнул: "А для этого необходимо, чтобы политическая власть . перешла в руки р рабочего класса" .
Эта идея проходит через всю ленинскую концепцию культурной революции. "Нам наши противники не раз говорили, - писал В.И.Ленин в статье "О кооперации", - что мы предпринимаем безрассудное дело нас,а ¡ждения социализма в недостаточно культурной стране. Но они ошиблись в том, что мы начали не с того конца, как полагалось по теории (всяких педантов), и что у нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции,перед лицом которой мы все-таки теперь стоим"^. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2, с. 97. ^ Там же.
5 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 376-377.
Наряду с главной политической предпосылкой культурной революции (диктатурой пролетариата), В. И. Ленин относил к важнейшим ее условиям также создание определенной материальной базы (социалистического сектора экономики) и всемерное повышение роста творческой активности широких масс трудящихся в деле культурного строительства.
Участие народных масс в сложном процессе создания нового общества неизбежно и закономерно. Но организованность, сознательность, а следовательно, и достигаемые результаты, темпы и сроки продвижения вперед определяются факторами, среди которых основным: является руководящая и направляющая роль Коммунистической партии. Это полностью относится и к области культурной революции. Поэтому В. И. Ленин постоянно подчеркивал необходимость обеспечить руководящую роль партии коммунистов в процессе создания новой, социалистической культуры. Известны указания В. И. Ленина о том, что Коммунистическая партия должна принимать ".самое активное и самое главное участие во всем деле народного просвещения"*, о необходимости обеспечить руководящую роль партии в ото ношении Главполитпросвета и т.д. В самом концентрированном виде В. И. Ленин выразил эту мысль следующим тезисом: "(I) пролетарская культура = коммунизм
2) проводит РКП
3) класс.-пролетар. « РКП = Советская власть"^ . Коммунистическая партия определяет основные цели и задачи развития социалистической культуры, осуществляет оперативное политическое руководство процессом культурного строительства. Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 336. 2
См. там же, с. 402. ^ Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 51, с. 299.
Партия обеспечивает развитие материальной базы духовной культуры, подготовку новых кадров и привлечение старых специалистов. Главной же задачей Коммунистической партии в процессе становления и развития культуры нового общества является забота о ее высокой идейности, партийности, направление всех сил и средств духовной культуры на победу социализма и коммунизма.
В ходе культурной революции в корне изменяется идейно-теоретическая, мировоззренческая основа культуры: она освобождается от власти идеалистических воззрений, от влияния буржуазного национализма, от засилия религиозных предрассудков и становится на прочную базу научного мировоззрения. ".Только миросозерцание марксизма является правильным выражением интересов, точки зрения и культуры революционного пролетариата"''',
В условиях зрелого социализма руководящая деятельность Коммунистической партии в деле развития духовной культуры закономерно расширяется и совершенствуется. Это нашло свое отражение в Программе партии, принятой на ХХП съезде КПСС, в решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов Коммунистической партии Советского Союза.
Одной из важнейших задач коммунистического строительства в СССР является всемерное развитие социалистической культуры, забота об удовлетворении постоянно растущих духовных потребностей советских людей, создании условий для всестороннего развития личности. Поэтому ХХУ съезд КПСС, определивший стратегию дальнейшего развития советского общества, еще раз указал, что, наряду с подъемом материального уровня, подъем культурного уровня жизни народа р является высшей целью партии. В принятых ХХУ1 съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на Ленин В. И. Поли, собр. соч., т. 41, с. 337. р
Ш. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, М., 1976, с. 103.
1981-1985 годы и на период до 1990 года ставится задача: "Расширять возможности для гармоничной духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям, обеспечить дальнейший подъем образования и культуры, усилить нравственное воспитание, развивать коммунистическое отношение к труду и общественной собственности"^.
Речь идет о процессе создания коммунистической культуры с присущим ей высоким идейным уровнем, прогрессирующим процессом ликвидации существенных различий между физическим и умственным трудом, между уровнев культуры города и села, расцветом и взаимным сближением советских национальных культур.
Разрабатывая учение о культурной революции, В. И. Ленин постоянно указывал на то, что этот процесс не может быть кратковременным актом, а захватывает целую полосу в культурном развитии народных масс, что это сложный и длительный процесс. В. И.Ленин учил: "Привычки капиталистического строя слишком сильны, перевоспитать воспитанный веками в этих привычках народ дело трудр ное и требующее« большого времени"^. В условиях новой экономической политики В. И. Ленин неоднократно возвращался к вопросу о сроках и темпах культурного строительства. Он подчеркивал:"Культурная задача не может быть решена так быстро, как задачи политические и военные. По самому существу дела тут нужен срок более длинный, , и надо к этому более длинному сроку приспособиться рассчитывая свою работу, проявляя наибольшее упорство, настойчивость и систематичность" .
К числу причин, обуславливающих длительный характер куль
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 137. р
Ленин В»И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 502. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 174-175. турной революции, относились в Советской стране низкий уровень общего образования населения, массовая безграмотность, крайняя нехватка кадров, слабость экономической базы развития духовной культуры и многое другое. Но одной из главных причин этого являлась необходимость перевоспитывать миллионные массы мелких собственников, подавляющую часть из которых составляло трудовое крестьянство.
Поэтому вопрос о культурном преобразовании села является важнейшей частью ленинского учения о культурной революции.В.И.Ленин раскрыл сущность и задачи культурно-воспитательной работы партии на селе, указал на формы и методы этой деятельности.
В. И. Ленин неоднократно возвращался к мысли о том, что в сознании мелкобуржуазной массы, в том числе и крестьянства,после социалистической революции сохраняется значительное влияние буржуазной морали и идеологии. Поэтому он ставил задачу'". помочь воспитанию и образованию трудящихся масс, чтобы преодолеть старые привычки, старые навыки, оставшиеся нам в наследие от старого строя, навыки и привычки собственнические, которые насквозь пропитывают толщу масс"*.
Воспитательная работа партии среди трудового крестьянства стала одной из главных задач диктатуры пролетариата, являлась составной частью борьбы за создание и укрепление классового союза между рабочим классом и середняком.
Но воспитательная деятельность партии и советского государства, всей системы диктатуры пролетариата не ограничивалась лишь общими задачами борьбы против старого в сознании, психологии, морали и привычках мелких собственников.
В. И. Ленин выдвинул и обосновал вывод исторической вакнос Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 400. ти о том, что культурная революция в целом, в том числе на селе, должна всемерно способствовать коренному переустройству всего мелкого производства на основе социалистической кооперации. ". Наша задача состоит в культурной работе для крестьянства. А эта культурная работа в крестьянстве, как экономическая цель, преследует именно кооперирование"*, писал В. И, Ленин в своей знаменитой статье "О кооперации". Он исходил из того, что только культурный крестьянин способен достойно оценить и эффективно использовать все преимущества социалистической кооперации и пойти по этому пути к новому обществу.
Особую роль в процессе осуществления культурной революции на селе В. И. Ленин отводил городу, рабочему классу: "Город давал деревне при капитализме то, что ее развращало политически, экономически, нравственно, физически и т.п. Город у нас само со? бой начинает давать деревне прямо обратное" .
Вождь партии призывал рабочий класс страны оказывать всемерную помощь трудовому крестьянству в деле преодоления вековой отсталости в отношении культуры. Выступая в 1920 году перед ответственными организаторами по работе в деревне, В. И. Ленин сказал; "Мы стоим на том, что те рабочие, которые взяли на себя тяготы, которые купили спокойствие и твердость Советской власти самыми неслыханными жертвами, должны смотреть на себя, как на передовой отряд, который поднимет остальную трудовую массу путем просвещения и дисциплинированна."^.
Составной частью ленинского учения о культурном преобразовании села являются его указания о том, что проводить эту рабо Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 376. 2 Там же, с. 367-368. X
Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 147. ту следует постепенно, осторожно, накапливая практический опыт, * путем завоевания доверия трудового крестьянства. С этой точки зрения имело исключительное значение обеспечение неразрывной связи проводимой на селе культурно-воспитательной работы с практической жизнью. В. И. Ленин, выступая на УШ съезде РКП(б) с докладом о работе в деревне, в частности, отметил: "Крестьянину, который не только у нас, а во всем мире, является практиком и реалистом, мы должны дать конкретные примеры в доказательство того, что "коммуния" лучше всего11*.
Ленинские указания о необходимости культурного преобразования села, о формах и методах этой деятельности легли в основу ряда важнейших партийных документов и решений. В первую очередь, к ним относится программа РКП(б), принятая на УШ съезде партии, в которой зафиксированы основные принципы культурно-воспитательной работы партии в переходный период.
Подчеркивая особое значение культурного подъема села во имя укрепления классового союза;рабочего класса с трудовым крестьянством, УШ съезд партии принял специальную резолюцию "О политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне". В этом важнейшем документе определены основные задачи партии по культурному строительству на селе.
На первое место съезд поставил задачу всемерного развития политической пропаганды среди сельского населения. Особая роль в ее проведении отводилась сельским учителям. "Учителя обязаны рассматривать себя как агентов не только общего, но и коммунистического просвещения
В неразрывной связи с политическим образованием сельских тружеников предстояло решить задачу подъема их общеобразовательр Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 200. с ниш; в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 2, с. 81. ного уровня и расширения культурного кругозора. Наряду с реорга- ' низацией всей школьной системы, съезд обратил особое внимание на необходимость укрепить и расширить на селе все виды внешкольного образования для взрослого населения. "Партия должна, всемерно способствовать Советской власти и местному населению в деле организации возможно более богатой сети народных домов.
В решении съезда специально выделяется также задача о расширении агрономического образования на селе. При этом сельскохозяйственное образование должно было служить ".опорой общему стремлению партии к перерождению частного крестьянского хозяйст2 ва в организованное социалистическое" .
Данное решение УШ съезда партии имеет исключительное значение в деле культурного преобразования села. В нем изложены основные задачи партии в этой области, указано на их единство и взаимосвязь, разработаны практические меры по осуществлению намеченной цели.
Исходя из ленинских указаний, содержащихся в его последних работах, ХП и ХШ съездами партии было осуществлено дальнейшее уточнение задач по культурно-воспитательной работе в деревне. В частности, на ХП съезде был поставлен вопрос об усилении шефской помощи города селу и об увеличении средств для культурной работы среди крестьянства. Съезд считал необходимым решить задачу издания массовой литературы для крестьян;'.:В повестку дня было поставлено также усиление антирелигиозной работы на селе3. Проблемы культурного преобразования села стояли в центре внимания партии все годы построения социализма. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 2, с. 82. Там же, с. 83.
5 См. там же, с. 480-481.
Победа социализма в нашей стране означала не только коренную реорганизацию социально-экономической структуры, но и культурного облика села. На базе социалистической собственности на основные средства, при огромной помощи социалистического государства, рабочего класса и народной интеллигенции под руководством Коммунистической партии было достигнуто качественное изменение культурной жизни села, как составной части культурной революции в нашей стране.
В условиях развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает задачу дальнейшего культурного роста села как составную часть коммунистического строительства в нашей стране, как программное требование партии. Об этом, в частности, со всей определенностью было сказано в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии1.
С точки зрения социального развития советского общества дальнейший подъем культурного уровня села является одним из важнейших аспектов процесса преодоления существенных различий между городом и деревней. Наряду с сближением двух форм социалистической собственности и процессом нивелирования материальных и социальных условий жизни, дальнейшее совершенствование культурного развития села способствует стиранию классовых различий советского общества.
ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза,подводя итоги культурному развитию советского села, отметил, что число колхозников,имеющих среднее (полное и неполное) или высшее обрар зование увеличилось за десять лет с 39 до 60 с лишним процентов . Это яркое подтверждение сближения двух классов в смысле их куль
1 См. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 49.
2 См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 53. турного уровня, успешного развития советского общества по пути становления его социальной однородности. Неуклонное повышение культурного уровня колхозного крестьянства является одной из гарантий осуществления исторической задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, - становления бесклассовой структуры общества в главном и основном в исторических рамках зрелого социализма*.
В плане экономического развития общества процесс культурного развития села имеет принципиальное значение по меньшей мере в следующих аспектах. Во-первых, в условиях перехода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу требования, предъявляемые к культурно-техническому уровню работников этой отрасли, постоянно повышаются. Дальнейший рост эффективности сельскохозяйственного производства, успешное осуществление Продовольственной программы страны находятся в прямой зависимости от подготовки сельскохозяйственных кадров на всех уровнях.Во -вторых, постоянное улучшение социально-культурной микроструктуры села, забота о более полном удовлетворении растущих потребностей сельских тружеников, особенно молодежи, является все более важным условием закрепления рабочей силы и кадров на селе.
В идейно-политическом аспекте культурное развитие села в современных условиях призвано способствовать дальнейшему укреплению марксистско-ленинского мировоззрения, принципов социалистической идеологии в сознании и поведении труженика села.Даль-нейшее повышение культурного уровня села является также одним из условий постоянного повышения общественной активности сельского населения,все более активногоег его участия в управлении обществом.
Наконец, в гуманитарном плане культурный прогресс на селе призван обеспечить благоприятные условия для всестороннего разви
1 См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 53. тия человеческой личности б данной специфической среде.
Характерным является то, что в условиях развитого социализма партия стремится к комплексному решению экономического, социального и культурного развития села. Это отчетливо отражается в политике партии начиная с исторического мартовского(1965 года) Пленума ЦК КПСС. Линия на ускоренное и комплексное развитие советского села ясно вырисовывается в решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС.
На необходимость коренного улучшения политического и культурного воспитания сельских тружеников было обращено внимание в отчетном докладе Центрального Комитета КПСС XXI съезду партии*.
В решениях ХХ1У и ХХУ съездов КПСС были выдвинуты новые,более широкие задачи по социальному развитию и дальнейшему подъему культурного уровня советского села. В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы, утвержденных ХХУ съездом КПСС, было предусмотрено ускоренное развитие сельской общеобразовательной школы, укрепление материальной базы р учреждений культуры на селе и т.д.
В соответствии с курсом партии на всестороннее", развитие советского села ХХУ1 съезд КПСС определил дальнейшие задачи в этой области. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года подчеркивается: "Осуществлять опережающими темпами строительство на селе благоустроенных жилых домов, детских дошкольных учреждений, клубов и других объектов культурно-бытового назначения. Увеличить х капитальные вложения на эти цели на 39 процентов" .
Намеченные ХХУ1 съездом партии планы по ускорению социально Брежнев Л. И. Ленинским курсом, т. I, с. 323.
2 См. Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 220, 221.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 168. го и культурного развития села были развиты и уточнены на майском (1982 г,) Пленуме ЦК КПСС, На Пленуме было подчеркнуто,что меры по социальному переустройству села являются органической частью Продовольственной программы?. В принятой Пленумом Продовольственной программе поставлены новые, еще более крупные задачи по социальному и культурному развитию советского села.
Внимание Коммунистической партии к комплексному, в том числе и культурному развитию советского села в современных условиях проявляете^ в принятии за последние годы ряда важных партийных решений по этому вопросу, К их числу относятся Постановления центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля
1973 года "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельр ской общеобразовательной школы" и от 10 ноября 1977 года "О мерах по даьнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения"3. Эти документы представляют собой широкую программу дальнейшего ускоренного развития всех основных факторов,обеспечивающих культурный рост села (школа,учреждения культуры,радио и телевидение и др), укрепления их материальной базы.
Политика партии, направленная на ускоренное развитие сельского хозяйства, дальнейшее улучшение бытовых и культурных условий на селе успешно воплощается в жизнь. На июльском (1978 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС было отмечено, что за годы 1965-1977 капиталовложения государства и колхозов в объекты непроизводственного назначения,то есть главным образом в соци См. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и ме^по ее ]3|алиэации. Материалы Майского Пленума ЦК КПСС.
2 КПСС в резолюциях т. II, с. 282-290.
3 КПСС в резолюциях т. 12, с. 570-577. альную сферу составили -4-0 миллиардов рублей^. Это три четверти всех вложений в указанную сферу за 60 лет Советского государства.
Еще более широкий масштаб социального и культурного развития села намечен майским (1982 г*) Пленумом ЦК КПСС. На Пленуме было подчеркнуто, что в 80-е годы на эти цели намечается нар править примерно 160 миллиардов рублей . В утвержденном Пленумом Постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально -бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" определены конкретные показатели по культурному развитию села до 1990 года.
В XI пятилетке предусмотрено построить в сельской местности общеобразовательные школы на 2 315 тыс. мест,дошкольные учреждения на I 182 тыс. мест, клубы и дома культуры на I 365 тыс. мест. В ХП пятилетке строительство сельских школ возрастает на 14-17 процентов, дошкольных учреждений - в 1,5 раза, клубов и домов культуры - в 1,7 раза5.
Характеризуя курс партии на значительное ускорение социально-культурного развития села в 80-е годы, Л.И. Брежнев подчеркнул в докладе на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, что это большая политика, направленная на стирание социальных различий 4 шежду городом и деревней .
Под руководством Коммунистической партии расширяется культурно-воспитательная деятельность советского государства,профсоюзных и комсомольских организаций на селе. В новой Конституции. См. КПСС в резолюциях т. 13, с. 182. См. Продовольственная программа СССР . с. 12.
3 См. там же, с. 100-101.
4 „
См. там же, с. 14.
СССР выделена специальная глава "Социальное развитие и культура", в которой отражена политика советского государства в области народного образования, науки и художественной культуры. В общей сложности в разных разделах Конституции СССР содержится более двадцати статей, в которых нашли глубокое отражение важнейшие аспекты культурной жизни советского народа и культурной стратегии советского государства. Все это имеет непосредственное отношение и к дальнейшему культурному росту советского села.
В Конституции СССР зафиксированы важнейшие аспекты развития современного советского села, в том числе и проблема дальт нейшего повышения его культурного уровня .
Актуальность дальнейшего культурного роста села увеличивается в ходе совершенствования развитого социализма. "На своем ХХУ1 съезде КПСС определила развернутую программу экономического и социального развития страны на современном этапе", подчеркнул товарищ Ю. В. Андропов в докладе на торжественном заседании, посвященном 112-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. "Выполнение установок съезда, воплощение их в конкретные дела -на этом сосредоточены усилия партии и народа . .И успех этой работы неразрывно связан со все более интенсивным проявлением духовных, нравственных сил трудящихся, всего лучшего, что есть в нашем народе, с развитием живого интереса масс к делам и забоо там Родины, с их творческим почином" .
Социально-экономическое и культурное преобразование советского села является одним из подтверждений жизненной силы марксизма-ленинизма. Исторический опыт КПСС в этой области имеет принципиальное значение для братских партий,для всех сил, ведущих борьбу за демократию и социальнйй прогресс в современном
1 См. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистиче-? ских Республик (гл. 3, ст. 22). М., 1977, с. 12. с Правда, 1982, 23 апреля. мире.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что научная разработка проблем, связанных с качественными изменениями в культурном облике советского села, является одной из важных задач общественных наук. Поставленные партией задачи обязывают представителей историко-партийной науки глубже изучать, шире обобщать исторический опыт КПСС по культурному преобразованию села, дать на этой основе научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего усовершенствования партийного руководства культурно-воспитательной деятельностью на селе.
В связи с этим представляется вполне закономерным значительное повышение научного интереса советских обществоведов к проблемам истории, современного состояния и перспектив развития культуры и быта сельского населения. Плодотворную работу в этой области ведут историки, философы, социологи и представители других общественных наук. Количество научных публикаций по этой тематике во второй половине 60-х и в 70-е годы значительно возросло.
Анализ культурных процессов на селе, их истории и современного состояния немыслимо в отрыве от научной разработки ленинского учения о культурной революции в целом, исторического опыта КПСС по претворению его в жизнь. Количество и значимость научной литературы по данному кругу проблем постоянно растет*.
1 Карпов Г.Г.О советской культуре и культурной революции СССР.М., хуЬч;мм 1ПД.Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР.М.,1955;Ким М.П.40 лет советской культуры.М., 1957¡Развитие.социалистической культуры в союзных республиках. М.,1962;Ермаков В.Т.Исторический опыт культурной революции в СССР.М. ,19ЬЬ;Карп"ов Г.Г.Ленин о культурной революции.Л. ,1970; Кабанов П.И.История культурной революции в СССР.М.,1971;Г ор бу-нов Ленин и социалистическая культура.М.,1972;Культурное строительство в СССР.Курск,1973;Ленинская теория культурной революции и современность.Л.,1973;Культурная революция в СССР и духовное развитие советского-общества.Свердловск,2974;Ленин-ская теория культурной революции и современность.М.,1974; Арнольдов. Куль тура развитого социализма.М.,1975; Арнольдов АТИ.
- 20
Особо следует отметить значение выхода в свет ряда монографических исследований и сборников статей, подготовленных Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, институтами истории и философии Академии Наук СССР, которые посвящены теоретической разработке ленинского учения о культурной революции и обобщению исторического опыта КПСС в этой области*.
В советской историографической литературе дана обоснованная научная- оценка основных работ по вопросам теории и истории кульр турной революции в нашей стране .
В многочисленных работах 60-70-х годов, раскрывающих сущность ленинской теории культурной революции и итоги претворения ее в жизнь, дано решение ряда важных проблем. К ним относится
Социалистический образ жизни и культура. М., 1976; Лукин Ю. Многогранная социалистическая культура. ХХУ съезд Каии о главных направлениях культурной политики партии. М., 1977;.ХХУ съезд КПСС и проблемы культуры развитого социализма. М., 1979; Иовчук М.1., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы. М., 1979 и др.
1 Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.). М.,1967; КПСС во главе культурной революции, м., 1972; Духовный мир развитого социалистического общества. М., 1977; Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории, м., 1978 и др. о
Зак Л.М. История культурного строительства СССР в советской историографии (Д956-1963). - Вопросы истории,1964, Ка 2; Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе. - В кн.: Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.). М., 1У67, с. 393-423; Зак Л.М. Культурная революция в СССР. Книжное обозрение. - Коммунист, 1967, № 14, с. 119-128; Зак Л.М. Изучение культурной революции в СССР на современном этапе. -История СССРа 1976, N2 2, с. 64-81; Ермаков В.Т. Изучение истории советской культуры. - В:.кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Вып. I. Советский период. М., 1978, с. 130-157: Лисенков М.М. Проблемы культурной революции в СССР. - Научный коммунизм, 1У'/4, № I, с. 134-142; Кума-нев В.А., Наумов В.П. Некоторые вопросы изучения ленинской концепции культурной революции. - Вопросы истории КПСС, 1978, № I, с. 102-110; Козлов В.А. Разработка проблем ленинской теории культурной революции в исследованиях советских ученых (Обзор).-Общие проблемы культуры и культурного строительства. Вып. I, М., 1980, с. 6-24 и др. уточнение начала и научная периодизация культурной революции, вопрос о ее сущности. Объектом плодотворных дискуссий являлась следующая проблема: завершена ли культурна революция или же она продолжается на современном этапе развития советского общества. Значительного успеха достигли советские обществоведы в.разработ-ке вопроса о соотношении общего и специфического в осуществлении культурной революции. Немало ценного внесено в разработку проблемы преемственности и культурного наслоил в ленинской концепции культурной революции. Все это служит залогом успеха и в научной разработке проблем культурной революции на селе.
Литература по проблемам культурного преобразования советского села весьма обширна. Специальные исследования по этому кругу вопросов стали появляться во второй половине 50-х годов. Одна из первых в этой области была монография В.П0 Клочко^, в которой на основе обширного материала был дан анализ роста культуры села в годы второй пятилетки. Статья Д.А. Горохова,. (1958 г.) была посвящена изучению опыта культурного строительства на селе в 20-е годы . Среди первых работ по культурному строительству на селе отличается богатством фактического материала и актуальностью монография Т.М. Окладного5.
В немногочисленных работах по культурному росту села, опубликованных в 50-е годы, ценно то, что их авторы стремились подойти к изучению проблемы с позиции широкого исторического диапазона, опираясь на конкретный материал. В то же время характерным
1 Клочко В.П. Культурное строительство в советской деревне в годы второй пятилетки (1953-1937 гг.). М., 1956. Горохов Д.А. Культурно-политическая работа в деревне в период подготовки коллективизации сельского хозяйства. - Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, т. ХХУ, вып. М., 1958. Окладный Г.М. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства. Харьков, 1958. для этих работ являлось недостаточное внимание ко многим важным факторам роста культуры сельского населения (печать, радио, кино и др.).
Значительные сдвиги в изучении проблем культуры села наметились в исследованиях советских обществоведов в 60-е годы. Характерным для этого десятилетия является то, что в изучении данной проблемы включились, наряду с представителями исторических наук, также философы и другие обществоведы. В философских работах преобладало стремление к раскрытию путей и методов преодоления существенных культурно-бытовых различий между городом и деревней.
Но, к сожалению, в работах философия по данной проблеме нередко вместо глубоких обобщений имел место эмпирический подход. В начале 60-х годов принципиальное воздействие на уровень работ (не только философских) по проблемам культуры села оказали субъективизм и волюнтаризм, породившие недостаточную обоснованность выводов, рекомендаций и прогнозов. В этом плане можно сослаться на статью А.Т. Колотова^, которая содержит немало интересных факторов о повышении культуры села. Но вместе с тем автор исходит из упрощенного решения проблемы, особенно в области атеистической работы, роста художественной самодеятельности на селе и т.д.
В. И. Ленин писал, что процесс уничтожения различий между городом и деревней не может быть решен быстро. "Это - дело очень долгое. Чтобы его совершить, нужен громадный шаг вперед в развир тии производительных сил«',', . Однако в некоторых работах авторы находили из перспективы полной ликвидации остатков культурно-бытовых различий между городом и деревней за два десятилетия, т.е. Колотов А. Т. Культурное развитие советской деревни. - В кн.: Строительство коммунизма и проблемы культуры. М., 1963, с. 312-333. р
Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 15.
- к 1980 году1.
В 60-е годы появилось все же немало денных исследований по р истории культурной революции на селе . Одной из наиболее значительных среди них с точки зрения широты охвата являлась работа Ю.В. Арутюняна .
Качественно новым явлением в 60-х годах стало использование конкретно-социологических исследований для анализа состояния и перспектив развития культурной жизни села. Одним из первых этот метод стал применять Ю.В. Арутюнян. В своей монографии^ он остановился на ряде закономерностей культурного прогресса села. Проведенные им исследования показали, в частности, что имеется прямая связь между уровнем образования сельского населения и интенсивностью потребления ими культурных ценностей.
К числу обществоведов, первыми использовавших метод социологических исследований для анализа культурной среды и роста духовных потребностей сельского населения, принадлежит также A.B. Воронцову. Его первые публикации на эту тему относятся к концу с
60-х годов .
Важно отметить, что в конце 60-х годов метод социологическо См. Семенов В.С.Проблемы сближения города и деревни. - В кн.: Марксистская и буржуазная социология сегодня, м., 1964, с. 203. о
Михайлов A.A. Культура украинской деревни в годы коллективизации (1У2У-1У.Э2 гг.). - В кн.: Культурная революция в СССР (I9I7-I965 гг.). М., 1967, с. 319-326; Вылцан М.А. Подготовка производственно-технических кадров-для колхозов (1933-1940 гг.). Там же, с. I2I-I28.
3 Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. (формирование кадров массовых квалификаций). М., i960. Арютюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. Изд. МГУ, М., 1УЬ0. с
Воронцов A.B. Духовыне интересы и потребности современных крестьян. - а кн.: Герценовские чтения (краткое содержание докладов). Ленингр.педагог.институт. XXI герценовские чтения. Научный коммунизм. Л., 1968, с. 17-20; Он же.Завершающий этап к культурной революции на селе (на материалах Смоленской,Горьков-ской и Калужской обл.). Автореф.дисс.на соиск.уч.ст.канд.фил. наук.Л.,19б9;0н же.Культурный прогресс современного села.М.,1979. исследования культурной жизни села в целом и отдельных ее факторов стал применяться не только учеными Москвы и Ленинграда, но и обществоведами Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Новосибирска, Свердловска и т,д.
Следующее десятилетие ознаменовало качественный скачок в изучении культурного преобразования советского села. Принимая за основу указания XXI, ХПУ и ХХУ съездов КПСС о необходимости обеспечить дальнейшее социально-экономическое и культурно-бытовое развития советского села, представители общественных наук значительно усилили свою работу в этой области. Резко возросло количество работ, посвященных изучению истории культурной революции на селе, исследованию перспектив постепенного стирания существенных различий между культурным уровнем города и села в условиях развитого социализма.
Важно отметить, что за 70-е годы было проведено несколько всесоюзных научных конференций и совещаний по вопросам развития культуры и улучшения коммунистического воспитания на селе. Опубликованные материалы этих форумов дают обобщенную картину о достижениях и основных направлениях развития в этой области^.
Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что вопросы культуры села всеб больше изучаются в тесной связи с социально*--экономическими процессами в деревне. Такому комплексному изучению развития села посвящено большое количество монографических исследований. Среди подобных работ следует отметить монографии С.И. Сдобнова, Б.В.Островского, П.И. Симуша, Г.Ф. Важенина, С. Г.
1 Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте (май 1975 М», 1975; Актуальные проблемы развития села. Материалы Всесоюзного совещания работников культуры. М., 1979 и др.
Важенина, В.Ф. Неустроева1 и др. Аналогичная тенденция намечается и в проведении научных конференций, где в число проблем,связанных с развитием села, рассматриваются и вопросы культурного роста села. Так, на Всесоюзной научной конференции историков-аграрников, состоявшейся в ноябре 1973 года, были заслушаны доклады (Н.Г. Потапова и др.) и о факторах развития культурной жизни • р села . На Всесоюзной научной конференции, посвященной проблеме коллективизации сельского хозяйства Прибалтики, западных областей Украины, Белоруссии и Молдавии (июнь 1979 года), наряду с социально-экономическими, были освещены и некоторые аспекты культурного развития села в этих регионах3.
Комплексный подход к изучению проблем села проявляется еще во многих работах, опубликованных в 70-е годы. К их числу относятся работы Н.П. Павлова^1", М.С. Платона5, Дж.С. Бактыгулова6, сборник трудов по истории советской сибирской деревни, выпущенный Сибирским отделением АН СССР7, монография ПЛ. Панченко8 и Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса, м., 1У76, с. 163-194; Островский Б.В. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977, с. 249-263. Симуш П,И.Социальный портрет советского крестьянина. М.д 1976, с. ШЬ128; Важенин Г.,Ф,, Важенин С. Г., Неустрое В«Ф. Город и деревня. Новый этап сближения. Свердловск, 1У7Ь, с. 71-99. р
Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973 гг. (Материалы Всесоюзной научной конференции историков-аграрников, ноябрь 1973). М., 1975.
5 Тридцать.лет по социалистическому пути. Вильнюс, 1979. Павлов Н.П. Крестьянство Удмурдии 1946-1970. Историко-социоло-гические очерки. Ижевск, 1975.
5 П&атон М.С« Молдавское село сегодня и завтра. Кишинев, 1977.
6 Бактыгулов Ж.С. Социалистические преобразования киргизского азрла (1926-1940). Фрунзе, 1978.
7 Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977. Панченко П.П. Научные основы развития общественно-политической жизни села, на материалах УССР. 1959-1978. Киев, 1979. др. Во всех ^тих работах дается и обобщение культурного развития * сельского населения данного региона. В монографии ,Т.А« Кудриной,, изданной в 1980 году, дается анализ культурного развития села РСФСР в условиях развитого социализма. Эта работа, а также защищенная автором докторская диссертация1, являются ценным вкладом в научную разработку данной проблемы, благодаря привлечению широкого фактического материала и актуальности сделанных выводов. Автор дает анализ ленинских положений о культурной революции на селе, рассматривает изменения в социально-профессиональном составе сельского населения в условиях развитого социализма, показывает пути усовершенствования всех основных форм культурной работы на селе.
За это десятилетие было защищено ряд кандидатских диссертаций, в которых рассматривались общие проблемы культуры села в р современных условиях^. Постоянно растет количество научных статей по данной тематике. Плодотворное изучение проблем культуры села ведется во многих научных центрах страны, в системе АН СССР, в вузах и научно-исследовательских институтах, а также в Академии общественных наук при ЦК КПСС, где защищен ряд кандидатских диссертаций в этой области, издаются сборники трудов5 и т. д.
Кудрина Т.А.Культура современной деревни. М., 1980; Она же. Культурное развитие деревни РСФСР на этапе зрелого социализма (1965-1980гг.).Автореферат диссертации на соиск.учен.степени доктора исторических наук. М., 1981. Никоненко В.Н. Преодоление существенных различий между городом и деревней в сфере культуры на современном этапе коммунистичес ского строительства.дисс. на соиск.уч.степ.канд.филос.наук. Львов, 1972; Усачев В.П.Развитие социалистической культуры советского села период строительства коммунизма. Дисс.на соиск уч.ст.к.филос.наук. М.,1971; Харитонова О.В. Особенности духовных интересов современного колхозного крестьянства и учет их в идеологической работе. Дисс.на соиск.уч.ст.канд.филос.наук.М., 1974: Гайнулин Н.Я.Культура села в условиях развитого социализма. дисс.на соиск.уч.ст.канд.филос.наук. М., 1978,и др. Проблемы социального и культурного развития современного советского села. М., 1979.
Наряду с работами общего характера, стали появляться и научные исследования, посвященные частным проблемам культурной жизни села, анализу отдельных его факторов. Из печати вышли сборники о культурно-шефской работе на селе*, появились работы о р роли сельскойи интеллигенции4", об изменении духовного облика сельской молодежи5, об укреплении материальной базы сельских учреждений культуры^, о научном планировании культурных процессов на селе*' и т.д.
Одно из самых характерных направлений в изучении культурного прогресса села в 70-е годы заключалось в том, что исследователи стали уделять больше внимания проблемам культурного развития села в отдельных регионах, союзных и автономных республиках. В подобных работах на конкретном материале раскрывается то специфическое, через которое и осуществляются общие тенденции культурного развития современного советского села.
Качественные изменения в культурном облике белорусского села являются объектом исследований Р.В. Гребенникова , 0„В. Са
1 Культурно-шефская работа на селе. М., 1975: Из опыта культурно-шефской работы на селе в свете решений ХХУ съезда КПСС. М., 1976. р
Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения.Минск, 1971; мартен М.В. Участие сельской интеллигенции в культурной жизни белорусской деревни. - В кн.: Исследования но общ. и гуманитарным наукам. Гродно, 1978.
5 Рутес Л.В. Духовный облик колхозной молодежи (по материалам социологических обследований 1938 и 1969 гг.). дисс.на соиск.уч. степ.канд.ист.наук. М., 1976. Цуркан М.А. Развитие материальной базы культурыс села в Молдавии (1УЫ-х965 гг.). Дисс.на соиск.уч.ст.канд.истор.наук. Свердловск, 1972. Великий П.П.Социологические проблемы планирования духовной культуры села. Дисс.на соиск.науч.ст.канд.филос.наук, Свердловск, 1973. г Гребенников Р.В. Проблемы культуры современного села. (По материалам конкретно-социологических исследования в Белоруссии). Минск, 1973. фоновой1, H.A. Буйко2 и др. Институт философии и права АН Узбекской ССР издал в 1977 году монографию, в которой характеризуется рост культурного уровня сельского населения республики в современных условиях5. За последние годы в этой республике заметно расширилось исследование процессов культурного развития села.
Несколько кандидатских диссертаций (Т. Исломов, X, Бобиев, H« Авзалов и др.) защищено по проблемам роста материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства Таджикской ССР. Весьма интенсивно ведется исследование культуры села на Украине и в Молдавии. В последние годы стали появляться отдель4 ные исследования о культуре сельского населения Литвы и Латвии . В РСФСР работа по изучению культуры села ведется дифференцированно по отдельным регионам. Так, весьма интенсивно изучается история и современное состояние культуры сибирского села, появились работы о культурно-бытовых процессах на селе Чувашии, Мордовии, Бурятии, Удмуртии, Кубани и т.д. Сафонова О.В. Культурное строительство в белорусской деревне в период построения социализма (1926-1937 гг.). Минск, 1978.
2 Буйко Н.А. Новый быт\ колхозной деревни. (На материалах ШОР). Минск, 1976.
3 Культура села Узбекистана в условиях развитого социализма. Ташкент, 1977. Козуле Э. Некоторые проблемы культурной жизни села. - Коммунист Советской Латвии, 1974, № 12, с. 65-71; Ритиня А.Ю. Анализ культурно-бытовых условий жизни сельского населения Латвийской ССР. - В кн*: Вопросы статистики. Проблемы уровня жизни народа. Уч. зап. Латв, гос. униве, т. 205. Рига, 1974; Блебене А. Улучшение материальных и культурно-бытсгвых-условий колхозного крестьянства. - В кн.: Тридцать лет по социалистическому пути. Вильнюс, 1979; Довилайтис Р.П. Развитие культуры села в условиях зрелого социализма. (На материалах Лит.ССР). Автореф.дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. Киев, 1980 и др.
- 29
Общими усилиями историков, философов, социологов, этнографов, а также экономистов и представителей других общественных наук решен ряд проблем принципиально важных с точки зрения научного познания характера и содержания культурного развития села (взаимозависимость социально-экономического и культурно-бытового развития, комплексное изучение факторов культурного роста села, влияние изменений в социальной структуре сельского населения на динамику роста культурного потребления и т. д.).
Следует отметить, что изучение процесса развития социально-культурной микроструктуры села, сближение города й деревни в этой сфере, а также соответствующего опыта партийных организаций широко поставлено и в других странах социалистического содружества. Соответствующие материалы и выводы содержатся в решениях и документах съездов братских партий этих стран, в выступлениях их руководящих деятелей по общим проблемам развития социалистической культуры, по вопросам социального развития села и т.д.
В большей или меньшей степени процесс социалистического . у культурного обновления села в странах социализма отражается в издаваемой там научной литературе по общим вопросам культурной революции1. Однако в довольно больших масштабах проводятся и специальные исследования опыта социалистической реконструкции быта и культуры села. Широко применяется при этом метод социологических исследований, используются детальные статистические метари-алы в области культуры.
Одним иа существенных направлений в исследованиях культуры села стран социализма является изучение развития ее материальной-технической базы. В Болгарии силами ученых Института культуры Академии Наук и других научных центров было проведено исследова См. например, Kulturrevolution in der DDE: Grundlagen, Erfahrungen, Aufgaben. Berlin, 1981* чше территориального размещения материально-технической базы культуры и средств массовой информации1. Авторы пришли к выводу, что основным методом научно-обоснованного решения проблемы является комплексный и программно-целевой подход. Они подчеркивают, что порой нерациональное размещение материально-технической базы культуры в масштабе страны является результатом отсутствия объективных оснований для принятия решения о развитии сети учреждений культуры. Болгарские ученые разработали научные перспективы развития и размещения (в том числе и на селе) объектов культуры до 1990 года.
Венгерские ученые, изучающие проблему преодоления неравномерности культурного развития в ВНР (Санто М., Сёди М., Папп М. и др.), все больше обращаются к анализу путей выравнивания культурного уровня города и села, рассматривая в этом одну из важных социальных проблем построения развитого социализма. При активном участии ученых в ВНР создан перспективный план развития культуры до 1990 года. В этом документе система культурного обслуживания населения строится с учетом иерархии населенных пунктов страны, разделенных на 5 категорий (столица, центры высшего уровня, 64 центра среднего уровня, 700 центров низшего уровня, р около 2000 небольших деревень) •
В Румынии проведено изучение культуры и быта села как в общегосударственном, так и в региональном (уездном) масштабе. Проблеми на территориалного расположение на материално-тех-ническата база на художествената кульура и масовата информация в НРБ за периода I976-I99Q. - Известия на Института за культура при Комитета за изкуство и культура и Българската академия на науките. София, 1976.
Papp М. Gondolatok а közmüvelödes tavlati terveziseröl. -Kultura es közösseg. Budapest, 1975, nr* 4.
Таким же образом ведется работа и в Кубинской Республике1. В
Польской Народной Республике проведена большая работа по социор логическому изучению социально-культурной сферы села .
Важно отметить, что за последние годы осуществлен ряд исследований истории культурной революции в странах социалистического содружества, авторами которых являются советские историки или интернациональные коллективы обществоведов братских стран5. Сотрудничество в этой области способствует более полному выявлению общих закономерностей и национальных особенностей при проведении культурной революции в целом, в процессе ликвидации культурного неравенства между городом и деревней.
В историко-партийных исследованиях с конца 60-х годов намечается четкая тенденция к более широкому научному обобщению опыта КПСС, ее местных организаций по руководству процессом культурного развития села. Если в 50-60-е годы количество опубликованных по этой теме работ и защищенных диссертаций было весьма незначительно^, то с конца 60-х годов положение резко меняется.
Provincia Cienfuegos. - Santiago de Cubas Oriente, 1978;
Provincia Granma. - Santiago de Cuba: Oriente, 1977} Provincia Santiago de Cuba. - Santiago de Cuba: Oriente, 1977.
2 См.например, Tradycja i nowoczesnosc w kulturze: Prac. zbior. /Pod red. J. Damrosza/. Warszawa, 1979.
5 Опыт культурного строительства в странах социалистического содружества. Сборник научных трудов АОН при ЦК КПСС. М., 1980; Колесников Н.С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров. 1959-1979. М., 1980; Клинченко Т.В. Роль сотрудничества породненных областей и ВНР в социалистических преобразованиях культуры деревни. На путях дружбы и сотрудничества. Киев, 1981. Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурно-технического уровня колхозного крестьянства. М., 1960; Чупры-нин И.М.Повышение культурно-технического уровня колхозного крестьянства. Томск, 1962; Керимбеков 0. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по повышению культурно-технического уровня колхозного крестьянства (1958 - 1961 гг.) Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. Л., 1963 и др.
Это является прямым результатом поставленной ХХШ съездом КПСС задачи усилить внимание партийных организаций к социально-культурному развитию села, г
Среди публикаций историко-партийного характера по проблемам культурного развития села, его состояния и перспектив особое место занимают труды руководящих работников партии. Достижения, недостатки и задачи партийных организаций в области культурной жизни современного советского села проанализированы в статьях кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, министра культуры СССР П.Н. Деми-чева1.
В книге заместителя председателя Совета Министров СССР,бывр шего первого секретаря ЦК КП Молдавии И, И. Бодюла^ на большом фактическом материале рассматриваются вопросы преодоления существенных различий между городом и деревней в условиях Молдавской ССР. Основное внимание автор уделяет объективным предпосылкам решения этой важной задачи, в том числе и вопросам подъема культурных и бытовых условий жизни сельского населения до уровня городского.
Постоянно увеличивается количество кандидатских диссертаций по этой теме.
В диссертации М.А. Портянко, защищенной в 1967 г., обобщалась деятельность Компартии Украины в области культурно-просветительной работы на селе"5. Работа написана на большом фактиче Двмичев П. Актуальные задачи культурного строительства на селет-ломмунист, 1979, № 5, с. 30-44; Демичев П.Н. Культура села:опыт и проблемы. - Советская культура, 1Ь января. Бодюл И.И. Важная социальная проблема коммунистического строительства. преодоление существенных различии междт городом и деревней в.условиях Молдавской ССР. Кишинев, 1969. Портянко М.А.Партийные организации Украины в борьбе за повышение уровня культурно-просветительной работы на селе в годы семилетки (1959-1965 гг.). Диссерт. на соиск.уч.степ.канд.ист. наук. Л.» 1967.
•ческом материале. В то же время автор явно преувеличивает значение общественных начал в культурно-воспитательной раоите.
Под влиянием соответствующих указаний ХХШ и ХХ1У съездов КПСС фронт историко-партийных исследований социальных и культурных процессов на селе был значительно расширен. Наглядным тому доказательством является то обстоятельство, что в РСФСР в 1974 году был создан проблемный совет "Партийное руководство культурным строительством в СССР", координирующий научную деятельность 300 историков КПСС данного профиля. В январе 1977 совет организовал обсуждение проблемы "КПСС и развитие культуры советской деревни11*.
В 70-е годы было написано большое количество диссертаций об опыте партийного руководства культурным строительством на селе. За редким исключением -в них рассматривается соответствующий опыт местных партийных организаций в современных условиях.
Ряд диссертаций написан об опыте КП' Молдавии по повышению культуры села. Ю.К0 Гуменюк посвятил свое исследование проблеме культурно-просветительной работы на селе, рассматривая деятельность КП Молдавии по расширению сети сельских учреждений культуры и укреплению их кадров и материальной базы. Важно то, что азтор в качестве одной из основных задач своей работы избрал анализ деятельности сельских учреждений культуры по формированию марксистско-ленинского мировоззрения тружеников села.
Более широкий круг вопросов подвергается анализу в диссертации Тимофти К, П.В ней рассматриваются как объективные
1 Вопросы истории КПСС, 1981, № 12, с. 149. р
Гуменюк Ю.К. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по улучшению культурно-просветительной работы на селе (1951-1958 гг.). Диссертация на соиск. уч. степени канд.ист.наук. М., ■г 1973.
Тимофти К.П. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по повышению культурно-технического уровня колхозного крестьянства (1951-1958 гг.).дисс.на соиск.уч.степ.канд.ист.н.Кишинев,1974. . предпосылки повышения культурно-технического уровня крестьянства, так и деятельность КП Молдавии по повышению общеобразовательного и культурного уровня колхозников. Особую ценность представляет, на наш взгляд, второй раздел работы, в котором учитываются специфические особенности республики в области развития образования и культуры на селе.
Самый комплексный характер, однако, носит исследование Я. С. Яценко1. Б нем рассматривается опыт партийного руководст ва всеми основными факторами культурного роста села за годы восьмой пятилетки.
Изучению опыта Компартии Украины по обеспечению идейно-политического и культурного уровня колхозного крестьянства посвяр щена кандидатская диссертация Н. П. Красиловца . Особое внимание автор уделяет проблеме укрепления сельских партийных организаций как одной из основных предпосылок улучшения лекционной пропаганды, устной агитации, культурно-воспитательной работы на селе.
Ряд кандидатских диссертаций посвящен изучению соответствующего опыта областных и краевых партийных организаций РСФСР,отдельных автономных республик (Бурятии, Коми, Краснодарского края, Поволжья, Ставропольского края и др.).Они представляют определенный интерес, главным образом, введением в научный оборот богатого местного материала.В качестве примера можно сослаться на исследование Н.А.Мысовского^,в котором дан насыщенный фактами
1 Яценко Я»С.Деятельность Коммунистической партии Молдавии по подъему культуры села (1966-70 гг.). Диссертация на соискание
Р уч.степ.канд.ист.наук.-М., 1973. Красиловец Н.П. Деятельность Коммунистической партии по повышению идейно-политического и культурного уровня колхозного крестьянства (в период между XXI и ХХП съездами КПСС.Из опыта партийной организации Украины). Дисс.на соиск.уч.степени канд.
5 Йысовс^ий Деятельность партийных организаций Восточной Си-оири по дальнейшему подъему культурно-просветительной работы в период коммунистического строительства (1959-1965 гг.).Дисс. на соиск.уч.степ.канд.ист.наук. Иркутск^ 1972. анализ партийного руководства культурно-просветительной работой ' в Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областях. Автор подвергает анализу укрепление кадров работников культуры, укрепление материальной базы сельской культурной жизни, а также массово-политическую и атеистическую работу, проводимую на селе.
За 70-е годы появилось несколько историко-партийных исследований, посвященных роли сельской интеллигенции. Два из них выполнены при Львовском университете и дают анализ опыта партийных организаций Западных областей Украинской ССР по увеличению роли сельской интеллигенции в деле коммунистического воспитания неселения*.
Заметно усилилось за последние годы внимание историков к изучению роли комсомола в культурной жизни села. Эта тематика отражается в кандидатских диссертациях, научных статьях и сборниках. Внимание заслуживает, например, приведенное в кандидатской . диссертации М.С. Ахметова2 обобщение опыта комсомольской организации Татарии по выполнению У1 Пленума ЦК ВЛКСМ (окт. 1959 г.).
И все же в исследованиях на уровне кандидатских диссертаций имеет место ряд пробелов. Нередко встречается совпадение изучаемого объекта (написан ряд параллельных или частично совпадающих работ по материалам партийных организаций Восточной Сибири, Узбекской ССР, Ставропольского края и др.). Большая часть из них
1 Киричук В.В. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период между ХХП и ХХ1У съездами КПСС. (На материалах Западных областей УССР). Дисс.на соиск. ученой-степени канд.ист.наук. Львов; 1975; Сауляк П.А.Деятельность Коммунистической партии по повышению роли сельской интеллигенции в хозяйственном и культурном строительстве (1956-1961 гг.)(На материалах партийт ных организаций зап.обл.УССР). Дисс.на соиск,уч.степени канд.
2 ист. наук. Львов, 1977.
Ахметов М.С. Роль комсомола в повышении общеобразовательного и культурно-технического уровня сельской молодежи в 1959-1965 годы. (На материалах Татарской АССР). Дисс.на соиск.уч.степени канд. ист. наук. Казань, 1974. весьма стереотипна по структуре. Иногда авторы, изучая материалы сравнительно небольшого отрезка времени, лишают себя возможности сделать обобщения о качественных сдвигах в культурной жизни села. Относительно мало появляется у нас диссертационных работ, построенных на общепартийном материале1.
В 70-е годы было защищено несколько докторских диссертаций, в которых в той или иной степени рассматривается проблема культурного развития села. Большой интерес представляют в этом отноо шении докторская диссертация и монография А, И, Якушова'1. В этих работах освещен весь комплекс вопросов, имеющих отношение к данной проблеме - сближение деревни с городом по характеру труда, форме общественных отношений, жилищно-бытовым условиям, степени развития материального благосостояния, образования, культуры. Кроме общесоюзного материала, в работах используется архивный и статистический материал, результаты конкретно-социологических исследований по РСФСР, особенно ее юго-восточных районов. Особо подчеркивается автором ведущая роль рабочего класса и в целом города в социально-культурном преобразовании деревни.
В докторской диссертации А.И. Манаенкова анализ партийного руководства культурной жизнью советского села в годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС дается на базе широкого кру Проценко М. И. Руководящая роль партии в повышении культурного уровня колхозного крестьянства на современном этапе коммунистического строительства. Дисс. на соискание уч. степени канд. ист. наук. М., 1974; Рузеев И. И. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Диссертация на соиск. уч. степени канд. ист. наук, М., 1976 и др. о
ЯкушовА. И. Руководящая роль Коммунистической партии в преодолении существенных различий между городом и деревней в период развитого социализма. Дисс. на соиск. уч. степени доктора ист. наук. М., 1973; Он же. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М., га первоисточников и архивных материалов. Автор изучил также практический опыт партийных организаций в этой области. В диссертации обобщен опыт партийного руководства всеми основными каналами культуры на селе в условиях зрелого социализма*. р
Монография и докторская диссертация 0. И. Митяевой .представляют собой ценные исследования о деятельности КПСС по обеспечению культурного роста крестьянства в годы коллективизации сельского хозяйства. В основу этих работ положен принцип единства политической, хозяйственной и культурной работы на селе. Автор использовал большое количество архивных материалов (ЦПА ИМЛ,ЦГА0Р СССР и др.). Работы О.И. Митяевой являются существенным вкладом в изучение опыта КПСС по осуществлению культурной революции на селе.
За десятилетие (1970-1980) увеличилось количество историко -партийной литературы по данной проблеме (монографии, статьи,сборники и т.д.). Прежде всего следует отметить, что проблемы идейно-политической и культурно-воспитательной работы КПСС, ее отдельных отрядов освещаются в очерках истории республиканских и местных организаций партии. Все это имеет непосредственное значение и для научного анализа культурного развития села.
В книге А. Д. Гончарова5 дан обзор основных предпосылок, каналов и форм культурного роста села в современных условиях. Работа интересна тем, что в ней использован материал различных Манаенков А«И. Партийное руководство культурным развитием села в условиях развитого социализма. Дисс. на соиск. уч.ст. доктора ист. наук. Краснодар, 1979. Митяева О.И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М., 1978; Она же. Коммунистическая партия - организатор культурного преобразования деревни в годы социалистической революции сельского хозяйства (1927-1937). Дисс. на соиск.уч.степ.доктора ист.наук. М., 1979'. •
5 Гончаров А. Подъем культуры села - дело партийное. М., 1970. союзных республик, областей, краев. Основное вниманш автор об- ■ ратил на обобщение передового опыта партийных организаций по подъему культуры села.
Важную сторону социально-культурного развития села рассматривает в своей монографии р. Джуманиязов . В книге на основе обширного фактического материала обобщен опыт деятельности партийных организаций Узбекистана, направленной на подъем культуры деревни и перестройку быта. Весьма ценным в книге является разработка планов социального развития села и данные о реализации этих планов в ряде колхозов республики.
Некоторые сборники статей, изданные в последние годы,ценны тем, что в них, хотя и не систематично, рассматривается вопрос партийного руководства культурным строительством на селе с нескольких аспектов и в более широких временных рамках. К таким относится сборник статей Новосибирского государственного педагогического института, в котором (несмотря на название сборника) рассмотрены основные этапы культурной революции в условиях Сибири с 1926 по 1970 годы?.
Качественно новое явление среди историко-партийных исследований роста культуры села представляют собой монографии, подготовленные институтами истории партии при ЦК КП Молдавии и ЦК КП
Латвии^. Обе работы построены на анализе материалов конкретно
1 Джуманиязов Р.Повышение культуры быта села в условиях развитого социализма. (Из опыта работы партийной организации Узбекистана 1960-1973 гг.). Ташкент, 1974. 2
Руководство парьийных организаций Сибири культурным строительством в период развернутого строительства социализма. Научные труды Новосибирского гос.педагогического института. Вып. 98. Новосибирск, 1974. Идеологическая работа на селе в условиях интеграции производства (Из опыта работы Компартии Молдавии по осуществлению решений ХХУ съезда КПСС). Кишинев, 1978; Рост благосостояния и духовной культуры жителей села. (Повышение жизненного уровня сельского населения Латвийской ССР и актуальные проблемы идейно-воспитательной работы). Рига, 1978. социологических исследований, имеют целевой характер, направлены на разработку конкретных рекомендаций для улучшения партийного руководства процессом идейного и культурного роста сельского населения, В частности, по решению ЦК КП Латвии в республике проводилось в 1975-1976 гг. социологическое исследование сельского населения (обследованием было охвачено 1733 колхозника и работника совхозов). В работе участвовали ученые Академии общественных наук при ЦК КПСС. Итоги работы были опубликованы в указанной монографии.
В богатой по конкретному материалу и теоретическим обобщениям книге дан анализ использования свободного времени и роста эстетических потребностей сельского населения Латвии, роли культурно-просветительных учреждений, телевидения и радио в культурном росте жителей села, опыта нравственного, эстетического и атеистического воспитания на селе.
Одним из доказательств высокого уровня историко-партийных исследований в области культурного преобразования советского села является монография, написанная коллективом авторов под руководством 3. А. Сагайдачной^". В книге рассматривается опыт КПСС по руководству культурным строительством на селе за все годы советской власти. При этом авторы использовали широкий круг источников, в том числе материалы архивов местных партийных организаций. Все это позволяет сделать вывод, что историко-партий-ная литература обогатилась ценным, капитальным исследованием в рассматриваемой области.
В Эстонской ССР одним из первых к научной разработке проблем культурного строительства приступил В. А. Маамяги. В его
КПСС и культурное преобразование села. М., 1981. работах1 доказана историческая необходимость культурной революции, проанализированы конкретные задачи и содержание этого процесса в условиях Советской Эстонии, Работы В, А. Маамяги отличаются использованием большого фактического материала, обоснованностью сделанных выводов. Органическое сочетание высокого научного потенциала с воинствующей партийностью, присущее работам ВСА. Маамяги во многом определяло и уровень последующих исследований обществоведов Советской Эстонии в этой области.
В работах Ю. Кахка и других сотрудников Академии Наук Эстонской ССР (К. Каск, Э. Ранник, X. Хансен и др.) изучение современных процессов культурного развития в Эстонии осуществляется пур тем использования данных социологических исследований • Отдельные работы направлены на изучение культурного развития села3.
Работы Ю. Кахка и его коллег выполнены на высоком научно -методологическом уровне, отличаются богатым конкретным материалом и оригинальностью сделанных выводов об уровне потребления культурных ценностей на селе, о сближении социально-культурной микроструктуры города и деревни в условиях ЭССР и т.д. Проводимая ими работа во многом способствует успеху историко-партийных исследований в данной области. В настоящей диссертации используются некоторые данные и выводы этих авторов.
I. Маамяги В. Культурное строительство в Эстонской ССР. Таллин, 1^4; ин "же. Культурная революция в Эстонии. - Известия Академии Наук эстонской ССР. Том IX, Серия Общественных наук.Т96и, № 2, с. 182-209; Он же. Подъем культуры эстонского народа. - В кн.: Развитие социалистической культуры в союзных республиках. М., 1962 и др. Кахк Ю. Черты сходства. Социологические очерки. Таллин, 1974; ин же.и свободном времени и приобщении людей к культуре в условиях капитализма и социализма. - В кн.: Проблемы развития культуры в условиях индустриального региона. Таллин, 1977, с.20-24 ряд статей автора в журнале Коммунист Эстонии и др.
3 Ранник Э. Сближение уровня культуры города и деревни в Эстонской ист. - В кн.: Проблемы развития культуры в условиях индустриального региона, с. 165-186. К. числу фундаментальных исследований, имеющих непосредственное отношение к проблеме культурного развития села относится.-монография Р. Пуллат , в одной из глав которой дается конкретный анализ социальной структуры и уровня образования сельского населения Эстонской ССР до 1970 года.
С точки зрения изучения закономерностей формирования современной социально-культурной микроструктуры эстонского села интерес представляет также защищенная в 1981 году кандидатская диссертация У. Сыгеля^, в одном из разделов которой дается анализ некоторых изменений в образовательной ситуации на селе.
В течение длительного времени проблемы современного села изучают этнографы Эстонии. Результаты их научных экспедиций обобщены в статьях, в которых отражена и проблема культурного потребления на селе?. Из экономистов изучением проблем социально -культурного развишия села занимается А. Метса^.
Большое внимание уделяется обществоведами республики изучению истории школы, высшего образования, театра, литературы и других областей духовной культуры. В краткой форме итоги исследований о культурной революции в Эстонии (до начала 50-х годов) изложены в Ш томе истории Эстонской ССР, подготовленной Институтом истории АН ЭССР5. Пуллат Р. Социальная структура Советской Эстонии. Сравнительно-исторический анализ основных тенденций развития. Таллин,1976. р
Сыгель У. Социальная динамика сельского населения Эстонской ССР в период развитого социализма. Дисс.на соиск.уч.ст.канд.ист. наук. Таллин, 1981. См. Дутс А. Об опыте изучения современной сельской жизни в Выпуском районе Эстонской ССР. - Советская этнография, 1965,
4 Metsa A.Maarahva kultuuri huvid.es. Kultuur ja Elu, 1978 nr. 9; Он же. Maa-asulad tana ja homme. Tallinn, 1981.
5 Eesti NSV ajalugu. III köide. Tallinn, 1971, lk. 617-679. и
Основные; направления партийного руководства культурной революцией в Советской Эстонии, ее итоги освещены в отдельных книгах руководящих работников республики*.
В историко-партийной литературе по проблемам идеологической работы и культурного развития в Эстонии видное место занимает о коллективная монография , авторами которой являются руководящие работники Компартии Эстонии и ученые Института Истории партии при ЦК КП Эстонии. Ценность книги заключается в широком диапазоне рассматриваемых проблем, в анализе действенности идеологической работы партии.
Ряд историков партии Эстонии в течение длительного периода изучают руководящую деятельность КП Эстонии в области идейно-политической и культурно-воспитательной работы. Руководящее положение среди них занимает А. К. Панксеев. А. К. Панксеев является автором той главы Ш части "Очерков истории Коммунистической партии Эстонии", в которой впервые дается обобщение руководящей роли партийной организации республики в проведении культурной революции. Он проявляет постоянный научный интерес к деятельности КП Эстонии в области идеологии и культуры, подвергая глубокому анализу самые актуальные проблемы в этой сфере. Это выражается в ряде его научных публикаций, в том числе и в монографии^, обобщающей деятельность Коммунистической партии и одного из ее отрядов - Компартии Эстонии по претворению в жизнь решений ХХУ съезда КПСС. Значительная часть (две главы) этой книги посвящены обобщению опыта КП Эстонии в области идеологического воспита Вайно К. Советская Эстония вчера,сегодня,завтра.Таллин,1980; кэоин и. Великий Октябрь и Эстония.Таллин,1975; Клаусон В. Годы созидания. Таллин, 1977 и др.
Курсом ХХУ съезда КПСС. Из опыта идеологической работы КП Эстонии. Таллин, 1977.
3 '
Панксеев А. Решения ХХУ съезда КПСС претворяются в жизнь. Таллин, 1980. ния, образования, науки, литературы и искусства.
Большую помощь в исследовании проблем идейно-воспитательной работы в республике оказывает монография Леббина Х.-А.*, в которой автор дает научную критику антикоммунистической сущности идеологии буржуазно-националистической верхушки эстонской эмиграции. 2
В монографии X. Хартманна » написанной на основе большого фактического материала, значительное место отводится проблемам руководства Компартии Эстонии идеологической и культурной жизнью в первой половине 60-х годов.
И. Якобсон в течение длительного периода занимается изучением опыта КП Эстонии в области идеологической работы. Среди многочисленных научных работ И. Якобсона особое место занимает его монография3. Автор, опираясь на большой материал, дает анализ руководящей деятельности партийной организации республики в области партийного просвещения, массовой пропаганды и агитации, народного образования в 1959-1970 годах. В одной из глав монографии дается краткий анализ развития культурно-массовой работы в республике. Монография И. Якобсона является наиболее полным обобщением идеологической деятельности КП Эстонии за 60-е годы.
Основное внимание Л. Райда обращено на изучение опыта КП Эстонии по атеистическому воспитанию трудящихся. В его доктор1
Lebbin Н-А. Antikommunismi teenistuses. Tallinn, 1980. 2
Hartmann H. Eestimaa Kommunistlik Partei NLKP XXII ja XXIII kongressi vaheIisel perioodil. Tallinn, 1968. Якобсон И. Формирование нового человека. (Из опыта идеологической работы Компартии Эстонии в 1959-1970 годах). Таллин. 1980. ской диссертации, монографиях и научных статьях* содержится глубоко аргументированный анализ соответствующего опыта с начала века до 1965 года.
Характерной особенностью научных исследований Л. Райда является то, что они опираются на очень широкий круг источников. Обобщение этого материала с позиции марксистской методологии позволило автору сделать важные выводы об основных направлениях деятельности КП Эстонии в данной сфере идеологической работы.
В монографии В. Рууса, посвященной изучению опыта КП Эстонии по руководству социалистического строительства в довоенный р год советской власти , имеется глава, в которой подробно проанализирована деятельность республиканской партийной организации по осуществлению первых шагов культурной революции.
Руководящая роль партии в культурной жизни Эстонии за годы восьмой и девятой пятилеток исследуется в монографии А. Лаа-немяэ^. Автор рассматривает преимущественно области культурно -просветительной работы, подходя к проблеме с двух аспектов: I. проявление в условиях республики процесса интернационализации культурной жизни и 2. рост активности населения в области духовной культуры.
Обстоятельное исследование о партийном руководстве высшими школами республики принадлежит Э. Шмидту^. Ту же проблему изучает,
Райд Л. Т. Распространение марксистского атеизма и политика, коммунистов в отношении религии и церкви в Эстонии в 1900-1965 годы. Диссертация на соиск.уч.степени доктора истор.налгк. Таллин é 1976; Он же. Верующие и коммунисты. Таллиц, 1972 (на эст. яз.); Он. же.ит кружков свободомыслящих к массовому атеизму. Таллин, 1978 (на эст. языке) и др.
2 Rixus V. Sotsialistlikud ümberkorraldused Eestis 1940-194-1. Tallinn, 1980. ъ baanemäe A. Partei kultuuri arengu avangardis. Tallinn, 1976. Schmidt E. Korgema ñariduse areng Noukogude Eestis. Tallinn, 1971. опираясь на широкий архивный материал, Р. Григорян*. И. Шевчук изучает в основном проблемы партийного руководства в связи с развитием литературы и искусства, воспитания творческой интел-р лигенции . Партийное руководство в области школьного дела является предметом научных исследований 3. Лепик3. И. Раясалу посвятила свои научные поиски проблеме партийного руководства
4 ■ лекционной пропаганды в современных условиях •
Опыт Компартии Эстонии по коллективизации сельского хозяйства и укреплению сельских партийных организаций обобщен в канет дидатской диссертации Э. Кивимаа . Эти работы способствуют изучению процесса партийного руководства культурно-воспитательной работой на селе.
Несколько историков партии Эстонской ССР защитили в 60-70-е годы кандидатские диссертации, обобщающие опыт КП Эстонии в области развития сельского хозяйства и коммунистического воспитания колхозного крестьянства^. В них, а также в докторской 7 диссертации И, Н. Волкова , приводятся материалы об идейно-по
Григорян Р.Г.Деятельность Коммунистической партии Эстонии по развитию высшей школы в Эстонской ССР (1944-1951).Дисс. на о соиск,уч*степени канд.истор.наук. Таллин, 1980. с Шевчук И,0.Осуществление национальной программы партии в области культуры в 1961-1965 годах.(По материалам Коммунистической партии Эстонии).Дисс.на соиск.уч.степени канд.ист.наук.
Таллин, 1968.
Лепик З.В. Деятельность КПЭ в области развития материально -технической базы общеобразовательных школ гг.1959-65. Дисс.на 4 соиск.уч.степени канд.ист.наук. Тарту, 1972. Раясалу И.В.Деятельность Коммунистической партии Эстонии по руководству лекционной пропаганды в республике (1966-1970 гг.). ^ Дисс.на соиск.уч.степени канд.ист.наук. Таллин, 1979. Кивимаа Э.Х. Деятельность КП Эстонии по коллективизации сельского хозяйства республики в 1944-1950 гг.Дисс.на соиск.уч.ст. йад§сИ§^Й?А^ртиинаяИорганизация Эстонской ССР в борьбе за коммунистическое воспитание колхозного крестьянства (1953-1958 гг. М.,1963;Кийк Л.А. Деятельность КП Эстонии по дальнейшему развитию социалистического сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Л., 7 1969. - •
Волков И.Н. Партийное руководство сельским хозяйством Эстонской ССР (1949-1970 гг.). Таллин, 1975. литической и культурно-воспитательной деятельности партийных ор-' ганизаций на селе, В частности, И,Н. Волков рассматривает проблему создания и воспитания кадров специалистов сельского хозяйства, Л. Кийк приводит данные об укреплении сети партийного просвещения на селе и т.д. Кандидатская диссертация и монография А. Я. Лутуса* посвящены проблемам партийного руководства сельским хозяйством в первой половине 60-х годов, но в них нашли отражение также и некоторые вопросы идейно-воспитательной и культурно-массовой работы на селе.
Работ, специально направленных на обобщение деятельности партии по руководству процессом культурного обновления эстонского села, пока еще мало. Масштабные обобщения опыта КП Эстонии в указанной области практически отсутствуют.
Исторический опыт КПСС по руководству процессом построения социализма в нашей стране приобретает постоянно растущее значение в современном мире. Притягательная сила его обусловлена тем, что в опыте нашей партии заключается историческая закономерность развития всего человечества к новому обществу. Этим же объясняется постоянное расширение идеологической борьбы по вопросу о сущности и значении исторического опыта КПСС между марксистами, с одной стороны, и объединенными силами антикоммунизма, ревизионизма и гегемонизма - с другой.
В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивается, что "наш долг - противопоставить подрывной политической и идеологической деятельности классового противника, его злобной клевете на Лутус А.Я. Организационная и партийно-политическая работа коммунистической партии Эстонии на селе после ХХП съезда КПСС (1961-1965). Дисс. на соиск. уч.степени канд. ист., наук. Тал-■лин,1971;Он же.На крутом подъеме.(О работе Коммунистической партии на селе в период между ХХП-и ХЖ съездами КПСС). Таллин, 1971. г ' ( социализм непоколебимую сплоченность, могучее идейное единство своих рядов, глубокую убежденность и политическую бдительность каждого советского человека, его готовность защищать Родину, революционные завоевания социализма"*.
Известно, что враждебные социализму силы пытаются всячески опорочить исторический опыт не только КПСС в целом, но и его отдельных отрядов. Все это в полной мере имеет место и относительно исторического опыта построения социализма в Эстонской ССР. Проповедники открытого антикоммунизма и ревизионизма пытаются всячески отрицать историческую закономерность перехода народов Прибалтики на путь социалистического развития, показать социалистические революции в этих странах не как естественный итог острейшего социально-политического кризиса, а как результат вмешательства извне. В советской исторической литературе р дан достойный отпор этим фальсификациям^.
Об историческом опыте Коммунистической партии по руководству строительством социалистического общества в Эстонии шел и продолжает идти сплошной поток его фальсификации. Деятели антикоммунизма, в том числе и буржуазно-националистические круги эмигрантов из Прибалтики, не оставляют без внимания ни одну из сторон построения социализма в Эстонии. Все это используется для идеологической диверсии против Советского Союза в целом и против Эстонской ССР, в частности. Поэтому первый секретарь ЦК Ш1 Эстонии К. Г. Вайно, выступая на ХХУ1 съезде КПСС отметил,что "Эстония в силу своего географического положения находится на переднем крае идеологической борьбы, притом на таком участке, где огонь антисоветской пропаганды имеет очень большую плотность. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, о с. 9.
Ям. Социалистические революции 1940 года в Литве, Латвии и . Эстонии.Восстановление Советской власти.М., 1978 и др.
В последнее время подрывные действия идеологических противников приняли особенно яростный и злобный характер"^.
Глубоко извращая сущность проводимой партией ленинской национальной политики, деятели антикоммунизма пытаются выдвинуть тезис о насильственной руссификации национальных республик Совет-р ского Союза . Объектом их извращений является процесс развития национальных культур народов СССР.
Типичными в этом отношении являются утверждения, подобные выдвинутому западногерманским советологом П. Урбаном, что в настоящее время речь может идти только о полном подчинении культур нерусских народов СССР "руководящей культуре русского народа1'5.
Советская действительность полностью опровергает подобные вымыслы. Полное решение национального вопроса как историческое завоевание реального социализма, расцвет советских социалистических наций и их всестороннее сближение, возникновение на этой базе советского народа как новой, социалистической формы общности людей - в этом суть проводимой Коммунистической партией национальной политики и конкретные ее результаты.
Советские ученые -г обществоведы неоднократно подвергали обстоятельной критике антикоммунистические концепции эстонской буржуазной эмиграции о сущности социально-политического, экономи ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, Mi', 1981, ov 326.
2 Pipes Richard.The Forces of Nationalism. - Problems of Communism, vol. XIII, N. 1; Kolars ff. Communism and Colonialism. London, 1964, c. 31; Smith A. Theories of Natsionalism.
London, 1971 .
Urban P. Nationalitätenpolitik. "Osteuropa", Zeitschrift für Gegenwartsfragen des Osten. 1962, H. 1/2, S. 115.
-ческого и культурного развития Эстонской CCPi.
Одним из основных направлений в идеологических концепциях буржуазной эмиграции является голословное или построенное на вымыслах отрицание экономических, социальных и культурных достиже,-ний Советской Эстонии.
Одним из доказательств полной несостоятельности подобных вымыслов служит расцвет эстонской социалистической культуры, небывалое развитие всех ее компонентов в современных условиях.
Буржуазная эмиграция всячески пытается отрицать постоянное повышение материального и культурного благосостояния советских людей. Реальная жизнь доказывает прямо противоположное. Политика Коммунистической партии направлена на удовлетворение постоянно растущих материальных, социальных и духовных потребностей людей.
ХХУ1 съезд КПСС подвел итоги проделанной в этой области огромной рсботы и наметил основные пути дальнейшего улучшения благосостояния советских людей на XI пятилетку и на период до 1990 года. Это ярко видно также на примере Советской Эстонии. На ХУШ съезде КП Эстонии (1981 г.) были подведены итоги динамичного и плодотворного развития эстонской национальной культуры.
Извращено истолкование эмигрантскими буржуазно-националистическими деятелями также положение и перспективы развития сельского хозяйства и сельского населения Советской Эстонии, якобы находящихся в состоянии тупика, упадка.
В этой связи перед обществоведами стояла и стоит задача научного, объективного анализа исторических достижений Коммуниста-ческой партии по экономическому, социальному и духовному переуст
1 Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня, Рига, 1979; Маамя-ги В. А. Активно разоблачать буржуазно-националистических фальсификаторов истории • - Ленинские принципы интернационального воспитания трудящихся. Таллин, 1975, с. 254-267.
Lebbin Н.-А. Antikommunismi teenistuses. Tallinn, 1980, lk. 206-247. ройству эстонского села. Советская власть вывела эстонское село из состояния кризиса, бесперспективности и отсталости, в котором оно находилось в условиях эксплуататорского общества.
Задача состоит также и в том, чтобы подвергнуть научной критике концепции буржуазной эмиграции, выступающие иногда под видом мнимой "объективности" в оценке действительного положения дел в Советской Эстонии. В таких случаях имеет место неприкрытая попытка объяснить достижения трудового народа Советской Эстонии "национальным духом" эстонцев, они рассматривают в отрыве от социалистического общественного строя и руководящей деятельности Коммунистической парти.
Все это ставит на уровень актуальной задачи научный анализ всестороннего развития экономики и культуры Советской Эстонии как результат руководящей деятельности Коммунистической парти, как закономерный итог постоянной заботы Советской власти.
Учитывая все вышеизложенное, автор данной диссертации пришел к выводу о необходимости научной разработки проблем культурной революции в эстонском селе как составной части построения социализма и развитого социалистического общества.
Основная цель исследования состоит в раскрытии руководящей роли Коммунистической партии в культурном преобразовании советского села на примере Эстонской СРР, на основе материалов ее партийной организации. В отличие от существующих исследований в диссертации дается обобщение соответствцющего опыта Компартии Эстонии за длительный период - с момента восстановления Советской власти в 1940 году до начала 80-х годов. Следует подчеркнуть, что автор не мог не обратиться к богатому опыту КП Эстонии по дальнейшему обеспечению культурного роста села в 70-е годы, давая при этом отчет в том, что для его изучения доступны, в основном, лишь существующие публикации, статистические материалы и данные периодики» Подход к изучаемой теме в столь широком временном диапазоне позволяет сделать необходимые выводы о качественных изменениях в культурном облике эстонского села в условиях социализма, В существующих исследованиях о деятельности КП Эстонии вопросы культурного развития села рассматриваются,как правило, в качестве подчиненных. В отличие от этого, автор диссертации избрал главным объектом исследования область культурно-воспитательной деятельности парти на селе.
Для достижения намеченной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:
1. показать постоянное увеличение роли партийных организаций в деле идейного и культурного преобразования села, обобщить их положительный опыт в этой области;
2. проанализировать качественное изменение и развитие содержания культурно-воспитательной работы в деревне на основе социалистической идеологии;
3. рассмотреть культурное строительство в эстонской деревне в неразрывной связи с социально-экономическими и идейно-политическими процессами на селе;
4. осветить роль основных факторов культурного роста сельского населения в совокупности;
5. показать на примере Эстонской ССР закономерность процесса постепенного стирания существенных различий между городом и деревней в области культуры;
6. доказать несостоятельность антикоммунистических концепций по вопросу о состоянии и перспективах социально-культурного развития села в условиях советской национальной республики;
7. сформулировать на основе анализа исторического опыта по культурному преобразованию эстонского села практические рекомендации для дальнейшего улучшения работы партийных организаций в этой области.
Автор, исходя из ленинской концепции культурной революции, определяющей основное содержание коренной реорганизации культурного облика эстонского села, стремился в то же время и к анализу специфических задач, стоящих в этой области перед Компартией Эстонии. К ним прежде всего относится то, что партийная организация республики в годы социалистического строительства стояла перед необходимостью не столько создания системы культурного обслуживания сельского населения, сколько полной ее реорганизации на основе социалистической идеологии.
Существующим, ставшим традиционными для эстонского крестьянства формам и традициям культурной жизни необходимо было дать новое, социалистическое содержание. Это сложный путь от буржуазного села, достигшего известного культурного уровня еще в дореволюционные годы, до современного социалистического села, обеспечивающего труженикам широкие возможности для всестороннего развития личности. Это путь от господства на селе буржуазной идеологии и морали до победы в сознании тружеников села идеологии социалистической.
В этом плане опыт Компартии Эстонии приобретает весьма широкое звучание, поскольку подобные ситуации имели и будут иметь место в ходе поступательного движения социалистической революции и в других странах с относительно развитой буржуазной культурой.
В соответствии с поставленными задачами решен вопрос о структуре работы. Диссертация состоит из четырех глав, каждая из которых охватывает определенный, четко различимый период развития социалистического общества в условиях Советской Эстонии. Каждому из этих этапов присущи конкретные социально-экономические и политические условия, в которых проходила идеологическая работа партийной организации республики, осуществлялось решение задач культурного подъема села.
Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, резолюции и решения партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, Автор исходил из теоретических положений и выводов, содержащихся в Программе партии, в материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов Коммунистической партии Советского Союза, в трудах и выступлениях видных деятелей Коммунистической партии и советского государства. В диссертации учтен также опыт братских коммунистических и рабочих партий по воспи-таявльной работе среди сельского населения в условиях построения социалистического общества и развитого социализма.
При написании диссертации использован широкий круг источников. В первую очередь к ним относятся ж документы и материалы о деятельности Компартии Эстонии, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института Марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ) и в Партийном арзиве Института истории партии при ЦК КП Эстонии (ПА КПЗ). Из них автором изучены и использованы при написании диссертации материалы съездов и пленумов ЦК КП Эстонии, республиканских совещаний партийного актива,решения бюро и секретариата, соответствующих отделов и секторов ЦК КП Эстонии.
Материалы районных (уездных, волостных) и местных сельских партийных организаций изучены автором выборочно. При этом имелась в виду необходимость анализа такого количества соответствующих материалов, которое обеспечило бы научную достоверность сделанных выводов и обобщений. Материалы уездных, волостных, районных и первичных партийных организаций, широко использованные в диссертации, дали автору возможность более конкретно и де- ' тально изучить процесс партийного руководства культурным строительством на селе на всех уровнях.
В общей сложности в диссертации использованы материалы фонда 17 ША ИМЛ и 32 фондов Партийного архива КПЗ. Абсолютное большинство из этих материалов вводится в научный оборот впервые. Особенно это относится к материалам уездных, волостных, районных и местных партийных организаций, ПК ЛКСМ Эстонии.
Автором изучены и использованы материалы соответствующих государственных органов, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Эстонской ССР (ЦГАОР ЭССР). Эти материалы позволяют проследить, как в деятельности государственных органов и общественных орган№--? заций воплотились в жизнь намеченные партией задачи по культурному развитию села. В целом использованы материалы 8 фондов ИГА0Р ЭССР. В подавляющем большинстве случаев эти материалы также вводятся в научный оборот впервые.
Важным источником при написании диссертации послужили различные общесоюзные и республиканские статистические сборники, содержащие богатый материал об экономическом и культурном росте села.
При написании диссертации автор изучил большое количество общесоюзных и республиканских журналов и газет. Среди них на первом месте стоят печатные органы ЦК КПСС и ЦК КП Эстонии.
Составной частью работы автора над диссертацией являлось изучение широкого круга монографической литературы и научных статей, относящихся в данной теме. Лишь часть из этих источников отмечена в данном выше историографическом обзоре.
В целях большей конкретности анализа автор стремился исполь-.зовать также результаты социологических исследований, проведенных в Эстонской ССР.
Широкая и многоплановая источниковая база дала автору возможность объективно оценить процесс культурного преобразования эстонского села, закономерный рост в нем руководящей роли Коммунистической партии.
Изучение опыта КП Эстонии, одного из отрядов Коммунистической партии Советского Союза, по решению исторической задачи перевоспитания сельских трудящихся на основе социалистической идеологии, по ликвидации существенных различий между городом и деревней в области духовной культуры имеет общепартийное и интернациональное значение. В опыте небольшой по масштабам Советской Эстонии, ее партийной организации вполне определенно видны основные направления по культурному преобразованию села, намеченные В. И, Лениным и осуществляемые партией.
Соответствующий опыт республиканской партийной организации еще раз подтверждает, что прогресс в любой сфере деятельности нашего социалистического общества достигается в результате взаи-мообогащающего сотрудничества всего советского народа, на основе ленинских принципов дружбы народов и социалистического интернационализма. "Курс партии, как отметил ХХУ1 съезд,предусматривает наращивание материального и духовного потенциала каждой республики и вместе с тем его максимальное использование для гармоничного развития всей страны"^".
1 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М., 1982, с. 9.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммунистическая партия - организатор культурного преобразования эстонского села"
Основные выводы,вытекающие из анализа опыта Коммунистической партии в области культурного преобразования эстонского села,сводятся к следующему.
1. Исходя из ленинских установок, программных требований КПСС и общепартийного опыта, партийная организация Советской Эстонии на всех этапах построения социализма уделяла достойное внимание проблемам не только социально-экономического,но и культурного преобразования села. Характерным при этом являлось постоянное совершенствование организации и содержания партийного руководства процессом культурного обновления эстонского села. Благодаря сочетанию соответствующего общепартийного и местного опыта, постоянному укреплению партийных сил на селе, происходило качественное улучшение партийного руководства этой важной сферой социально -культурного развития. Рост эффективности партийного руководства культурным строительством в условиях эстонского села во многом предопределялся постоянным усилением районного звена партии и сельских партийных организаций.
2. Учитывая долголетнее влияние националистической идеологии на трудовое крестьянство Эстонии,партийная организация республики в готтн построения социализма акпентировало внимание на идейно-воспи-I Правда, 1982, 21 февраля. тательной функции культурной революции в условиях села. На первый план была обоснованно выдвинута борьба против идеологии буржуазного национализма и его носителей. Во все годы построения и развития социализма Компартия Эстонии исходила из ленинского требования воинствующей партийности культурно-воспитательной работы. Осуществление коренного поворота в идеологической направленности традиционной для эстонского села культурной (культурно-просветительной) жизни, наполнение национальных форм духовной культуры села новым, социалистическим содержанием являлось сложной, во многом специфической задачей Компартии Эстонии.
3. Под руководством Коммунистической партии были созданы и развиты материально-технические и организационные предпосылки для действительного культурного обновления эстонского села. Была устранена буржуазная система культурно-воспитательной работы на' селе с ее кулацкой верхушкой и создана единая советская государственная система культурного обслуживания сельского населения. Эта система постоянно расширялась за счет качественно новых элементов (кино, телевидение, связь с профессиональным искусством и т.д.), значительно укреплялась материально и организационно. По указаниям Коммунистической партии Советское государство выделяло все больше средств для развития культурной жизни эстонского села.
4. Опыт Компартии Эстонии целиком и полностью подтверждает жизненную необходимость курса КПСС на решение всего 1фуга проблем экономического и социального развития села в их диалектической связи и взаимодействии. Внутри социальной микроструктуры села должны развиваться все ее основные элементы. При этом культурному развитию в этой системе вполне обоснованно отводится одно из руководящих мест, поскольку речь идет о развитии личности, о приумножении ее творческого потенциала во всех сферах общественной жизни.
- 354
5. Компартия Эстонии с самых первых дней после восстановления Советской власти в республике имела значительный актив для организации культурной жизни села на социалистических началах.В первую очередь, это было демократически настроенное сельское учительство. В период построения социализма и в условиях развитого социализма этот общественный актив качественно изменился и значительно окреп. Под руководством партийных организаций благородным делом культурно-воспитательной работы занимались сельские учителя, профсоюзные и комсомольские организации, общество "Знание", специалисты сельского хозяйства и т.д.
Постоянно расширялись возможности местных Советов и их актива в координации процесса культурного развития села, повышалась результативность этой работы.
6. Исходя из соответствующих црограммных установок партии, указаний съездов и постановлений ЦК КПСС, партийная организация Эстонии накопила определенный положительный опыт в привлечении колхозов и совхозов, сельских промышленных предприятий и учреждений к ускорению культурного преобразования села. Опыт Компартии Эстонии показывает, что широкие возможности в этом плане открываются в связи с развитием и укреплением межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
7. Партийная организация Эстонии, следуя ленинским указаниям, на всех этапах построения и укрепления социалистического общества считала принципиально важным укрепление культурного шефства города над селом. Она рассматривала это как средство усиления идейного влияния рабочего класса на трудовое крестьянство, как одну из возможностей укрепления их классового союза. За годы советской власти в Эстонии культурное шефство над селом прошло путь от первых попыток в этой области до масштабного, регулщшого и квалифицированного культурного наставничества в условиях зрелого социализма. Это - результат целеустремленного партийного руководства.
8. В результате руководящей деятельности Коммунистической партии стало возможным опережающее культурное развитие села Советской Эстонии. При общих быстрых темпах подъема культурного потребления в республике село развивалось по всем его каналам быстрее города, а по ряду показателей достигло и перевеса (художественная самодеятельность, радио, телевидение, цриобщение к профессиональному театру). Это - результат умелого использования культурных традиций народа, постоянной заботы Коммунистической партии и Советского государства.
9. Результаты развития социальной и культурной ми!фострук-туры села Советской Эстонии являются одним из доказательств полг ной обоснованности вывода, сделанного Л.И. Брежневым на ХХУ1 съезде КПСС, о стирании межклассовых различий и становлении бесклассовой структуры общества в главном и основном в исторических рамках зрелого социализма. Анализ фактов,, характеризующих социальное, в том числе и культурное развитие эстонского села в современных условиях, позволяет сделать вывод об успешном преодолении существенных различий между городом и селом, между представителями интеллектуального и физического труда.
10. Процесс культурного преобразования эстонского села является частью общего развития, расцвета эстонской социалистической культуры, его постоянно углубляющейся интеграции с культурами братских народов СССР и стран социалистического содружества. На
ХУШ съезде Компартии Эстонии был сделан вывод о том, что "в условиях развитого социализма происходит динамичное и плодотворное развитие эстонской национальной культуры, достигшей в наши дни небывало высокого уровня, невиданной ранее массовости"^. Это в 1 ХУШ съезд Коммунистической партии Эстонии, с. 56.
- 356 полной мере относится и к культурному развитию села Советской Эстонии.
Коммунистическая партия указала эстонскому трудовому крестьянству путь освобождения от социального гнета, она же руководила борьбой за его духовное раскрепощение, за воспитание в условиях села нового человека. Во имя этой великой цели Коммунистическая партия проделала огромную работу, под ее руководством были достигнуты перечисленные выше исторические результаты.
Вместе с тем диалектический процесс развития зрелого социализма постоянно ставит во всех областях общественной жизни новые, более сложные задачи. Одна из важнейших функций КПСС как политического руководителя общества состоит в научном познании возникающих в ходе поступательного движения к коммунизму новых проблем? в организации их решения. Наряду с этим, партия отдает себе отчет в том, что далеко не все возможности, имеющиеся в распоряжении общества развитого социализма для ускоренного продвижения вперед, используются пока полностью.
Учитывая вышесказанное, опираясь на анализ многолетнего опыта партийного руководства процессом культурного преббразования села в условиях Советской Эстонии, автор данной диссертации считает возможным внести ряд предложений с целью дальнейшего совершенствования руководящей деятельности партии в этой важной сфере коммунистического строительства.
Многие из выдвигаемых автором предложений и рекомендаций сформулированы в ходе изложения материала (особенно в 1У главе диссертации). В общей сложности эти рекомендации состоят в следующем.
I. Интересы строительства коммунизма, всестороннего развития личности, дальнейшего повышения его трудовой и политической активности, а также задача борьбы против попыток идеологической диверсии империализма диктуют необходимость постоянного совершенствова
- 357 ния идейно-воспитательной функции всех каналов распространения культуры на селе. Помимо постоянного качественного развития идеологического воспитания в непосредственных ее формах (партийная и комсомольская учеба, лекционная пропаганда и т.д.), необходимо все выше поднимать идеологическую насыщенность эмоционально-зрительных форм культурной работы на селе.
При умелом сочетании эмоционального по форме с идейно-воспитательным по содержанию возможно добиться наилучшего эффекта в масштабе всей культурной деятельности на селе, особенно среди молодежи. На практике задача сводится к постоянной, повышенной требовательности партийных организаций в подборе репертуара профессиональных творческих коллективов и художественной самодеятельности, в отношении воспитательной значимости любого культурно-просветительного мероприятия,
2, Несмотря на неоспоримый успех в области производственной пропаганды и в распространении передового опыта сельскохозяйственных знаний через каналы культуры на селе (народные университеты, лекции и т.д.), имеющиеся возможности для улучшения этого дела используются далеко не в полной мере. Партийным и общественным организациям необходимо, исходя из ленинских указаний, расширять пропаганду достижений науки и передового опыта среди сельского населения, добиваясь при этом применения полученной информации на практике, в интересах улучшения конечного результата производства,
3, Все более настоятельным становится требование дальнейшего качественного улучшения трудового воспитания сельской молодежи, подготовки ее к активному, творческому участию в процессе общественного производства, В масштабе Советского Срюза партийными организациями накоплен в этой области большой положительный опыт. Задача заключается в том, чтобы этот опыт стал достоянием многих, применялся и приумножался бы повсеместно. Партийным организациям
- 358
Советской Эстонии следовало бы шире применять соответствующий опыт, имеющийся в братских республиках, используя в этих целях и все формы культурной жизни села.
4. Решение проблемы комплексного культурного обслуживания сельского населения на современном уровне находится во взаимной зависимости от состояния дел в экономике и от развития всего комплекса социальной микроструктуры села.Содержащийся в диссертации анализ подтверждает,что социалистическое сельское хозяйство Эстонии развивается успешно благодаря современной научно -обоснованной аграрной политике КПСС.Это создает благоприятные предпосылки и для расширения потребления ценностей духовной культуры на селе. Большие положительные сдвиги происходили в развитии социальной сферы села.
Однако в условиях Эстонской ССР следует более решительно преодолевать чрезмерную распыленность сельского расселения,ускорить процесс образования сети намеченных перспективных сельских поселений.Это весьма сложная проблема,но без ее решения не может быть окончательно сформирована и вся система культурного обслуживания села.
Это проблема не одной республики,хотя в Эстонии она имеет глубокие исторические корни и для ее полного решения требуются немалые силы и средства,преодоление известного психологического барьера и т.д.В той или другой степени этот вопрос стоит во многих регионах нашей страны.На решение этой проблемы нацелена установка ХХУ1 съезда КПСС об ускорении жилищного и бытового строительства на селе.
5. В условиях общего укрепления материальной базы культуры села особенно недопустимым является пока еще значительное отставание отдельных ее элементов (особенно культурно-просветительных учреждений). В диссертации указано, что перспективным решением проблемы является, наряду с полным и целенаправленным использо
- 359 ванием предусмотренных для этой цели государственных бюджетных средств, постоянное расширение участия колхозов, совхозов и сельских промышленных предприятий в укреплении материальной базы сельской культуры. Имеющийся в этой области богатый опыт братских республик и опыт самой партийной организации Эстонии должен быть широко применен на практике. Благоприятные условия для этого созданы успешным развитием агропромышленной интеграции.
6. На селе работает передовой отряд народной интеллигенции -учителя, специалисты сельского хозяйства и т.д., трудом которых достигаются все новые рубежи в культурном развитии сельского населения. Вместе с тем уровень подготовки большей части работников сельских культурно-просветительных учреждений явно отстает от требования времени. Государственная система подготовки специалистов культуры для села в республике работает недостаточно эффективно и может стать более действенной при значительном улучшении условий их труда и быта силами самих хозяйств, при последовательном проведении в жизнь системы стипендиатов, цри постоянном требовательном внимании к состоянию кадров сельских работников культуры со стороны партийных и всех общественных организаций.
7. Большие задачи стоят перед партийной организацией республики, органами Советской власти и общественными организациями в области дальнейшего совершенствования системы народного образования на селе: а) необходимо установить синхронность между процессами концентрации сельского населения (темпы которого пока еще недостаточны) и концентрации сети сельских школ, устранить из практики необоснованное форсирование сокращения числе^сельских школ, по предложению хозяйств и местных партийных организаций оптимизировать сеть сельских школ; б) необходимо обеспечить сельскую молодежь возможностью по
- 360 лучить полноценное законченое среднее образование по месту жительства, расширить с этой целью число полных средних школ на селе; в) необходимо добиться фактического выполнения всей сельской молодежью закона о всеобщем обязательном среднем образрвании, укрепить и расширить систему материального и морального стимулирования в зависимости от уровня образования трудящихся.
9. Острой необходимостью является усиление внимания партийных организаций, органов Советского государства и всей общественности к полезному для всестороннего развития человеческой личности использованию свободного времени. Деятельность партийных,профсоюзных и комсомольских организаций должна быть более эффективно направлена на искоренение злоупотребления алкоголем и усиление роли культурного досуга сельских тружеников.
9. Необходимо закрепить и приумножить опыт партийных организаций по налаживанию культурного шефства над селом, ставя при этом цель, чтобы эффективной и регулярной помощью по линии культуры были бы обеспечены все сельские трудовые коллективы.
10. Партийной организации республики необходимо больше учитывать наличие значительных отличий между отдельными регионами республики в смысле фактической возможности пользоваться ценностями духовной культуры.
Особенно это относится к островным районам, а также некоторым регионам Южной Эстонии. При организации культурного шефства, гастрольной деятельности коллективов профессионального искусства и т.д. надо отдавать предпочтение таким регионам.
11. При подготовке сельских партийных кадров и повышении их квалификации, а также в работе с партийным и общественым активом необходимо шире использовать лучший общепартийный и местный опыт по организации культурной работы на селе.
12. Интересы дальнейшего научного анализа состояния и перспектив развития партийного руководства культурным строительством
- 361 на селе требуют дальнейшего расширения конкретно-социологических исследований, а также улучшения системы государственной отчетности и статистики в этой области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурное преобразование советского села, ликвидация унаследованной эксплуататорским обществом духовной отсталости деревни, устранение существенных различий в этой области между городом и деревней является программным требованием КПСС.
Это вопрос об укреплении классового союза рабочего класса с трудовым крестьянством путем воспитания его на принципах социалистической идеологии революционного пролетариата, через обогащение духовного мира сельских тружеников достижениями социалистической культуры. Проблема культурного преобразования села - это часть вопроса о стирании социально-классовых различий в социалистическом обществе, о создании социально однородного общества в исторических рамках зрелого социализма.
Вместе с тем это проблема взаимосвязи экономического и культурного преобразования села на принципах социализма и коммунизма. Культурный рост села являлся огромным стимулом укрепления его экономики, и эта функция будет выполняться в постоянно возрастающем масштабе.
Еще в первые годы своей революционной деятельности В.И.Ленин подчеркнул мысль о том, что достижения цивилизации, технический прогресс в социалистических условиях сделают доступными для всего народа сокровища науки и искусства, уничтожат отчужденность от культуры миллионов деревенского населения"'". Гениальное предвидение основателя нашей партии, руководителя первой в мире социалистической революции и советского государства полностью 1 См. Ленин В.И. Полн. собр. соч. т. 5, с. 150-151. подтверждается опытом построения сопиализма, победой развитого социализма в нашей стране. В постановлении ЦК КПСС "О ИО^ой годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" подчеркну то'."Всемирно-историческим итогом деятельности КПСС и советского народа по воплощению в жизнь ленинских идей явилось построения развитого социалистического общества, в котором все более полно раскрываются I созидательные силы нового строя, его подлинно гуманная сущность" .
В постоянной заботе о социальном, в том числе культурном развитии советского общества в целом, о культурном росте села выражается подлинный гуманизм политики КПСС. Ни одно общество до социализма не способно было решать и даже не ставило воцроса о предоставлении всем трудящимся необходимых условий для полноценной жизни, для всестороннего развития человеческой личности.
Современному государственно-монополистическому капитализму глубоко чужды интересы трудящихся масс. Его политика - это политика применения грубой силы в отношении между государствами,безудержной эксплуатации народных масс и социальной демогогии. Современный империализм не способен на решение проблем экономического и социального развития общества.
В цринятом международным совещанием коммунистических и рабочих партий (июнь 1969 г.) Основном документе "Задачи борьбы против империализма на современном этапе и единство действий коммунистических и рабочих партий, всех антиимпериалистических сил" подчеркивается: "Вопреки утверждениям о "революции в доходах", о "социальном партнерстве", капиталистическая эксплуатация усиливается. Продолжается ухудшаться положение мелкого крестьянства, труднее становятся условия существования значительной части средних слоев населения"2. т
2 КПСС в резолюциях ., т. 13, с. 533. Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. М., 1969, с. 298.
- 350
В таких условиях главное идеологическое оружие современного империализма - антикоммунизм все больше направлено на грубую фальсификацию социальной политики реального социализма, в первую очередь, опыта, деятельности и достижений КПСС в этой области. После ХХУ1 съезда КПСС идеологические службы империализма организовали щюстную атаку с целью извратить суть, достигнутые исторические результаты и перспективы социальной политики нашей партии. В ход были пущены даже утверждения, якобы Советский Союз приступил к перераспределению ресурсов из сферы потребления в сферу тяжелой промышленности и вооружения*.
Это грубая ложь. Антикоммунизм обходит молчанием поистине исторические завоевания реального социализма в области решения крупных социальных проблем: ликвидации эксплуатации человека человеком и безработицы, решения национального вопроса, устранения социальной и культурной отсталости огромных масс трудящихся и т. д. Представителями антисоветизма умалчивается обстоятельство,что в документах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС обоснован курс партии на дальнейшее ускоренное социальное развитие общества в условиях зрелого социализма. Они всячески пытаются преуменьшить достигнутое в этой области в нашей стране за годы УШ, IX и X рятилеток. Но социальная политика КПСС и ее реальные достижения об-2 щеизвестны , их притягательная сила среди угнетенных и эксплуатируемых во всем мире растет неуклонно.
В условиях победы развитого социализма в нашей стране курс партии на более полное решение всего комплекса проблем социального развития общества на основе постоянного повышения эффектив
1 См. Хромупшн Г.Б. Несостоятельность буржуазных Фальсификаций сощшЬкой ¡полйФики КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 3, с. 76—87.
См. Забота партии и правительства о благе народа. Сборник документов (октябрь 1964-1973). М., 1974 и др. ности экономики становится настоятельным требованием.
Одиннадцатый пятилетний план, утвержденный сессией Верховного Совета ССР в ноябре 1981 года, является первым пятилетним планом экономического и социального развития Советского Союза. В этом важном документе нашло яркое выражение и закрепление курса партии на выращивание экономического потенциала страны, на повышение эффективности народного хозяйства, а также то, что план ориентирует на выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС в области социальной программы.
Опыт Компартии Эстонии, одного из боевых отрядов Коммунистической партии Советского Союза, в полной мере подтверждает целенаправленность и высокую результативность социальной политики КПСС. Восстановленная в республике более сорока лет тому назад по воле трудового народа Эстонии Советская власть создала условия для торжества дела социализма на эстонской земле.
Событием поистине исторического значения для судеб трудящихся Советской Эстонии явилось вступление республики в состав СССР. Опыт КПСС и всесторонняя поддержка братских народов дали эстонскому народу возможность сравнительно быстрее и легче решать задачи экономического и социального переустройства общественной жизни в годы построения и развития социализма.
В развитом социалистическом обществе все ярче раскрывается общенародный характер социальной политики КПСС и Советского государства" - говорится в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. - Она направлена на решение таких насущных для всех наций и народностей вопросов,как повышение благосостояния,образования и культуры трудящихся,улучшение условий их труда и отдыха,развитие жилищного строительства, совершенствование системы социального обеспечения, медицинского и бытового обслуживания, охрана окружающей тД среды" .
В условиях национальной республики решение проблемы культурного преобразования села является воплощением в жизнь не только социальной, но и национальной программы партии. Культурная революция в эстонском селе стала возможной лишь как часть общего процесса культурной революции в республике, расцвета эстонской социалистической культуры, ее взаимообогащающего сближения с культурами других братских народов.