автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Коммунисты Урала в условиях перехода к Новой Экономической Политике

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Григорьева, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Коммунисты Урала в условиях перехода к Новой Экономической Политике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммунисты Урала в условиях перехода к Новой Экономической Политике"

4 ч 10 91!

>

Челябинский государственный университет

ГШГОРШВА. Ирина Ивановна

На правах рукописи

#

КШМУШСШ УРАЛА В УСПОЕИЯХ ПЕРЕЩ4. К НОВСЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОШИКЕ

Специальность 07.00.01

История общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата исторических наук

Челябинск, 1991

Работа выполнена на кафедре истории советского общества Челябинского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

к.и. сдаий

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор ~ И.Е. .ПЛОТНИКОВ;

• л , '

- кандидат исторических наук, доцент В.Е. ЛАШН '

Ведущее учреждение - Челябинский государственный технический

университет, кафедра отечественной истории и культуры

Зашита диссертации состоится V.' У 0. у л иЛ19Э1 р.,

/л" ' ■'!...

в часов на заседании специализированного совета

К 064.19.04 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Челябинском государственном университете (454084, г.Челябинск, пр.Победы, 162"вм).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (пр.Победы, 162-в"). ^

' Автореферат разослан "Ч*?* 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Vх В.П. П0Л0ШНК0

ш*

^ТЛЦИЙ

'" т I

- а-

Актуальность проблемы. Семь десятилетий отделяет нас от того памятного мартовского дня 1921 года» когда X съезд РКП(б) по докладу В.И.1енина "О замене разверстки натуральны?* налогом" принял историческое решение о переходе к новой экономической политике. Опыт разработки и проведения ее в жиань привлекает к себб особенно пристальное внимание именно в наше время, в условиях кардинальной перестройки всех сторон жизни общества.

Рост общественно-политической популярности теш нэпа привез я к неизбежнымдеформациям, усилению конъюнктурной экепяатации некоторых аспектов проблемы, грубому передергиванию отдельных фактов. В этих условиях глубокий и всесторонний анализ периода перехода к новой экономической политике является одной из наиболее актуальных задач исторической науки. Необходимо переосмыслить.опыт нэпа с учетом его использования в современных условиях и избежать повторения ошибок прошлого. Как теперь, так и тогда страна стояла перед выбором дальнейшего пути развития. Переход к нэпу потребовал отказа от сложившихся схем и стереотипов, коренной перемены форм мышления и методов деятельности.

Широкое использование товарно-денежных отношений, кооперации, аренды и других форм коллективной и индивидуальной собственности, возрождения сельского хозяйства, на основе продналога и свободной реализации излишков, включение советской экономики в международные хозяйственные связи, использование принципа хозрасчета, материальной заинтересованности и т.д. -эти элемента новой экономической политики находятся в центре внимания общественности^.

Исследование истории перехода к нэпу» связанного с пера-

стройкой всего хозяйственного механизма* с утверждением рыночных отношений, представляет научный интерес и имеет практическое значение. «

Территориальные и хронологические рамки. Границы уральского региона в 1921 году охватывали территорию Екатеранбургской, Челябинской, Пермской, Тшенской я Уфимской (до ионя 1922 года) губерний и быт обусловлены историческими, экономическими и по-' литическими взаимосвязями, издавна1 существующими ыежду ниш. Хронологические райки диссертации включают в себя промежуток времени немногим более трех дет с марта 1921 года, со дня работы X съезда Ш1(б) и до лета 1924 года, до завершения в стране денежной реформы, которая сыграла решающую роль в стабилизации всей финансовой системы и стала, по сути дела, заключительным аккордом в системе переходных «ер становления нэпа. Это был переломный период в развитии нашего общества в условиях послевоенного кира, период трудного поиска оптимальных путей социалистического развития страны. На протяжении этого сравнительно непродолжительного периода во всех сферах жизни общества интенсивно утверждались основные начала и принципы новой экономической политики. %

Историография проблемы. Переход к новой экономической политике вызывает-закономерный интерес исследователей. Эта тема' в контексте нэпа или восстановительного периода раесматрива-

/

лась на всех этапах развития советской исторической науки. 06^ ширная историко-экономическая, историко-партийная литература, посвященная нэпу, насчитывает большое количество трудов самого различного характера, выполненных на союзном, республиканском, региональном и местном материалах. В историографических

работах О.Н.Клммова, К.В.Гусева, В.П.Дмитренко, А.И.Зевилева и других1, монографических исследования* Э.Б.Геявмой, Н.П.Мамая,

о

А.Я.Вяткина, И.И.КаторЛша определена степень изученности проблемы, намечены основные направления дальнейшей работы. Однако авторами проанализированы труды историков, написанные в период до середины 80-х годов, когда ограниченный доступ к источникам, необходимость придержи ват^ся официально устоявшихся схем, оставили за чертой исследований многие проблемы перехода к нэпу.

Широкое обсуждение общественностью проблем рынка, товарно-денежных отношений, развернувшееся в связи с перестройкойг вызвало новую волну интереса к нэпу. По образному выражению члена-норрреспондента АН СССР С.А.Подяиова, нэп стал "любимцем перестройки*. ......

В ходе обсуждения проблем нэпа на страницах журналов, на всесоюзной и региональных научных конферащиях были подняты многие проблемы, не подучившие должного освещения ранее. Все более конкретизируется представление о механизме и деталях ис-

1 Климов D.H. Историография новой экономической политики//Воп-росы истории КПСС.-1966.Гусев К.В. Основные этапы истории союза рабочего класса и крестьянства и ее освещение в ис-

' торической литературе/УРабочий класс и развитие сельского хозяйства СССР. - М.,1969; Дмитренко В.П. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии 60-х годов//Вопросы истории. -1972. - №3; Зевелев А.И.Некоторые вопросы историографии КПСС. -М., 1970; Совегская и зарубежная историография нэла//Яовая экономическая политика:Вопросы теории и истории.-».'.Наука, 1974Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства I92I-I925 гг. - Ы.,1982.

2 Генкина Э.В.Переход Советского государства к новой экономической политике U92I-I922rr.).М.,1954;иамай Н.П.Коммунистичес-кая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа. ~!i., 1954;Вяткин А,Я.Идейно-политический и организационный разгром троцкизма .(1921-1925гг.)-'Л. ,1У7и;На-торгин И.И. Исторический опыт КПСС по осушэствлшию новой экономической политики (I92I-I925 гг.). - и.,1971.

- б -

торического поворота к нэпу. С наступлением мирной передышки -

начала 1920 года в партии шел усиленный поиск эффективных пу-

%

тей выхода из кризиса. М.М.Горинов, С.В.Цакунов, В.П.Данилов,

*

В.В.Швецов, В.П.Наумов рассматривают предложения Л.Д.Троцкого, Ю.Ларина о замше разверстки натуральным налогом, письма рядовых коммунистов и беспартийных, попытки практического осуществления новой продналоговой политики в 1920 году.* Впервые в со- -• ветской историограф«! нэпа широкую популярность получил вопрос

0 соотношении экономического содержания нэпа политической форме. В статьях Ю.А.Полякова, П.В.Киридона, В.П.Шевчука, Н.С.Симонова анализируются коренные противоречия между передовой экономикой и устаревшей политической надстройкой. В.П.Дмитренко, Г.Бо-рдюгов и В.Козлов подчеркивают, что пережитки "военного коммунизма" сохранялись при переходе к нэпу, политические механизмы, обеспечивавшие политику "военного коммунизма" полностью перестроены не были. Одним из важнейших пережитков они считают сохранение ситуации, при которой Советы оставались органом для

~ о

трудящихся, но не через трудящихся. Ностальгия по "военному коммунизму" продолжала существовать среди коммунистов, старые теоретические представления о социализме пересмотрены не были

к птюдолкали пропагандироваться в сети партийного просвещения.

1 Горивов М.М.,Цакуноз С.В.Ленинская концепция нэпа: становле- . нив и развитие//Водросы истории.-1990.-М.-С.21;Даню1Ов В.П. Мы начинаем познавать Троцкого//ЭКО.-1938.-У9: Ыьецов В.В. Дискуссии в РШб) 1923 г.41.,1991;Наумов В.,Курин Л. ГОП: Суть.Опыт.Уроки//Урок дает история.-М.,1933.-С.91-106.

2 Поляков Ю.А. 20-е годы: настроения партийного ахвнгарда/ /Вопросы истории КПСС.-1989.-№10.-С.£5-39¡Киридон П.В. .Шевчук -В.П. К вопросу о вяутшпартяйной демократии 20-х годов//Воп-

жи КПСС. -1990.-¡,"9.-С.9у-105 ¡Симонов Н.С.Реформа

рссы истории

политического строя :замыслы й реальность (1921-1Э23ггЛ/ТВол-росы истории КПСС.-1391.. -С.42-55.

3 ¿!датреккопВ.11.Военный коммунизм,нзп//ИсторияСССР.-13.-С.3-25; ьордигов I . .Козлов В. Бопросу о так называемых деформациях ссилализ-а//Ленинская концепция социализма.-И. Политиздат, 1990.

Глубокому анализу подвергается взгляды Т.В.Сапронова, Н.Оси-нского, Г.В.Чичерина и других, требовавших расширения рачок демократии.^ Предоставление возможности тщательного изменил взглядов представителей различных оппозиционных групп в партии, привело к серьезнойих переоценке. Сегодня вряд ли кто решится утверадать, что оппозиционные течения, существовавшие в партии,

были антипартийными и тем более антисоветскими. В работах И.В.

р

Павловой, В.3.Роговина, В.В.Швецова рассматриваются проблемы внутрипартийной борьбы, ограничения внутрипартийной демократии, утверждения всевластия партийного аппарата.

Несмотря на то, что в публицистике широкое распространение получил взглдц на нэп, как на "золотой век", примитивно идеализирующий эту политику, появляются работы историков, экономистов, которые раскрывают сложность и противоречивость самого нэпа. Административно-командная система, сложившаяся в годы гражданской войны, определяла границы нэпа, методы его использования. Он развивался лишь до тех рубежей, где нэповские принципы приходили в открытое столкновение с хозяйственным механизмом госсектора. Ю.П.Бокарев, Ю.Голанд, В.Попов, Н.Пклелев поднимают вопросы приспособления к нэпу госпромышлешости, подчеркивают сохранение административного управления ев, указывают на противоречивый характер смычки между городом и деревней.^

1 Ханин Г.И. Почему и когда погиб нэп//ЭК0.-1989.-Н0.-С.81; Павлюченков С. С чего начинался нэп?// Трудные вопросы истории. - М.Политиздат,1991. г С.45-61.

2 Павлова И .В. Сталинизм: тайна власти//ЭК0.-1991.-.*5. - С.145-155; Роговин В.З. У истоков сталинизма//Научнчй коммунизм. -1989. - № 6,7.

3 Бокарев Ю.П. Социалистическая 'промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в 20-е годы: Источники,методы исследования, этапы взаимоотношений. - М.:Наука, 1989.-310 с.;Голакп В. Лис свернули нэп//3намя.-1988.-.*10; Попов В. .Шмелев Н. На пазвил-ке дорог//Студенческий меридиан.-1939.-.г2.-С.14-34 и да.

Несомненно, что последние публикации способствуют ликвидации "белых пятен" в освещении перехода к новой экономической политике. Однако, многие проблемы только поставлены, намечены определенные направления в их решении, задача обществоведов состоит в том, чтобы не сглаживая противоречивого характера осуществления нэпа, выявить то поучительное, что содержится в его опыте.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внес- ' ли уральские ученые. Переход к нэпу на Урале не стал предметом специального исследования. Отдельные аспекты темы рассматриваются в рамках восстановительного периода. В историографических исследованиях Н.В.Ефременкова, В.Е.Ыуравьева, И.Е.Плотникова, А.Ф.Фунтова, В.В.Фельдмана, Н.М.Щербаковой, В.П.Гурова определена степень изученности проблемы.*

Перше работа, посвященные проведению нэпа на Урале, были написаны уже в 20-е годы практическими работниками. Среди них

I БфременксвН.Б., Муравьев В.Е., Плотников И.Е., Фунтов А.Ф. Некоторые итоги изучения истории, советского крестьянства и колхозного строительства на Урале.//Вопросы советской историографии Урала. - Свердловск,1967; Фельдоан В.В.«Щербакова Н.М. Рабочий класс Урала периода .построения" социализма в советской исторической литературе// Гам ке; Фельдман В.В. Советская историческая литература о восстановлении народного хозяйства Урала (1921-1925)// Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917-1937). -Свердловск, 1980; Гуров В.П. Некоторые итоги и задачи изучения проблемы партийного руководства восстановлением сельского, хозяйства Урала 1921-1925 гг.П Там же; Муравьев В.Е. Советские историки о роли сельскохозяйственной кооперации в укреплении производственной смычки города и деревни//Йсториография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. - Свердловск, 1982; Фельдман В.В. Вопросы историографии рабочего класса Урала в период восстановления народного хозяйства//Историография социально-экономического развития Урала в период строительства социализма (1917-1937): Сб.науч.тр.УрГУ, - Свердловск,1987. - С.И9-127.

выделяются труда В.С.Немчинова, Ф.И.Локацкова, В.С.Гулина и других.* Авторами обобщен и исследован разнообразный фактический материал, касающийся различных отраслей народного хозяйства Урала, руководствуясь практическими соображениями, они не претендовали на глубину и масштабность, с научной точки зрения они представляют лишь перше шаги на пути изучения проблалы.

Качественно новый этап в развитии историографии нэпа наступает после XX съезда КПСС. Происходит расширение источниковой базы, активизируется исследовательская работа историков, издаются фундаментальные труды, в которых получают освещение отдельные аспекты перехода к нэпу.

Плодотворную работу по изучению форм и методов партийной работы, анализу количественного и качественного состава уральских партийных организаций провели В.П.Анистратенно, В.П.Гуров,

2

В.А.Плотичкин, В.М.Куликов, В.В.Фельдман, А.Е.Недобоева. Недо-' статочно глубоко исследуется-деятельность низовых ячеек партии,

1 Немчинов B.C. Народное хозяйство Урала. - Екатеринбург,1923; Лскацков Ф.И. Положение и перспективы уральской промышленности, - Свердловск, 1925; Гулин B.C. Медные богатства Урала и пути их использования. - М.,1924; Он же. Уральская горнозаводская птгамьшшенность за 50 лет и дальнейшие пути ее развития. -U., 1930 и др. .

2 Анистратенко В.П. Укрепление сельских партийных орагнизаиий Урала в годы восстановительного периода II92I-I925 гг.)//Со-вершенствование форм и методов партийного руководства промышленностью и сельским хозяйством (на материалах партийных организаций Урала). - Свердловск,1974; Гуров В.П. Перестройка деятельности сельских партийных организаций Урала применительно к условиям нэпа и повышение их руководящей роли в деревне// Из истории.партийных организаций Урала периода строительства социализма. - Свердловск,1972; Он же. Перестройка партийно-организационной работы в уральской деревне в горы восстановительного периода// В.И.Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала. Вып.2. - Свердловск,1970; Плотичкин В.А. Коммунисты Урала в борьбе за единство партии в период восстановления народного хозяйства I92I-I925 гг.// Сб.материалов научной сессии вузов Уральского экономического района. История КПСС. - Свердловск, 1963; Куликов В.М., Гуров В.П. Рост и качественный состав сельских парторганизаций на Урале в вое-

не показано соотношение новых форм работы и старых, ограничения внутрипартийной демократии. В связи с реабилитацией многих членов оппозиций, предстоит по-новому рассмотреть и - оценить их деятельность.

"Процесс реорганизации промышленности, образования трестов, выполнения производственных программ различными отраслями, применение аренды и концессий рассматривают В.В.Фельдман, В.С.Го-

* Т ' *

зубцов, В Л .Иванов, Г.Г.Гараев. Авторы раскрывают причины медленного подьека промышяемноста, связанные прежде всего с тяжелыми последствиями гражданской войны, преобладанием крупной промышленности а регионе, ошибками при проведении трестирования и др. Проанализированы различные формы участия рабочих в подьеые производительных сил, количественные и качественные изменения состава рабочего класса. Весомый вклад в изучение вопро-

становительный период (1921-1925 гг.)//Из истории партийных организаций и социалистического строительства на Урале. Сб. ст. - Свердловск, 1969. - С.73-84: Фельдман В.В. Восстановление промышленности на Урале ^'£1921-1926 гг.). - Свердловск, 1986; Недобоева А.Е. Партийное-руководство массовыми организациями трудякхся в условиях строительства социализма (1921-1929 гг. на материалах партийных организаций Урала). Дис....канд.ист.наук. - Свердловск,1986.

I Фельдман В.В. Борьба Коммунистической партии, за восстановление промышленности и сплочение рабочего класса на. Урале в 1921-1925 гг. Дис....докт.ист.наук.-Пермь,1971; Он же. Партийные организации во главе трудового подъема рабочих(1921-1925гг.)//Партийные организации Урала в борьбе за укрепление завоеваний Октябрьской революции. - Свердловск, 1979; Он хе. Коммунисты Урала в борьбе за восстановление народного хозяйУ ства (1921-1925).Учебное пособие. - Свердловск,1976; Голубцов В.С.Уральская металлургия в перше годы Советской власти(1917-1923 гг.) .-М., 1963; Он же. Черная металлургия •£оала в перше голы Советской власти (1917-1923 гг.) .-и., аУ75; Лванов В.П. Рабочий класс Урала в борьбе за восстановление народного хозяйства (1919-1925 гг.). Дис____докт.ист.

наук. ш же.Рабочие Урала в борьбе за восстановле-

ние народного хозяйства (39X9-1925 гг.).-Томск,1984; Гараев 1 .1'. Организация и совершенствование системы управления про-•шзленность® Урала (1917-1925 гг.). - Томск,1984 и др.

-Ilea использования концессий на Урале внес В.Г.Гранин, комплексно охвативший на богатом фактическом материале специфику партийной и профсоюзной работы на "этих предприятиях.*

В то ке время вне поля зрения историков остались вопросы сохранения командно-административного управления промышленностью, глубина внедрения хозрасчетных принципов.

Вопросы восстановления сельского хозяйства Урала нашли широкое отражение в историко-партийной литературе. Роль продналога в создании стимула для подъема мелкотоварного хозяйства, изменение социально-экономических отношений в деревне при переходе к нэпу, проведение посевных кампаний, снабжение крестьян инвентарем, рабочим скотом, семенами освещаются в работах Н.В.Еф-

ременкова, В.П.Анистратенко, В.П.Гурова, Р.П.Толмачевой, И.Л. р

Шеврина и других. В то же время трудности в проведении первой продналоговой кампании, ошибки в деятельности партийных органи-

1 Гранин В.Г. Деятельность Коммунистической партии по разработке концессионной политики -и ее осуществлению на Урале (19211980 гг.). Дис. ...канп.ист.наук. - Свердловск,1973; Он же. Становление партийной и профсоюзной работы на концессионных предприятиях Урала в первые годы нэпаУ/Сб.научн.трудов Свердловского юрид.инст-та. шп.1б. Проблемы общественных наук. 1972; Он же. Деятельность партийных и профсоюзных организаций по защите интересов рабочих на концессионных предприятиях

■ Урала в перше годы нэпа//Сборник Уральского политехнического института. № 20?. - Свердловск,1972.

2 Вфреыенков Н.В. Колхозное строительство на Урале в 19171980 гг. Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Сб.1. - Свердловск,1976; Гуроэ В.П.Парткйные организации Урала в борьбе за восстановление сельского хозяйства (19.-:1-1925 гг.)//Из истории партийных организаций и социалистического строительства на Урале. Сб.ст. - Свердловск,1969. -

С.57-73; Анистратенко В.Б. Мероприятия партийных организаций Урала в годы восстановительного периода//иовершенствование форм и методов партийного руководства проуьвшенностью и сачь-ским хозяйством (на материалах партийных организаций Урала).-Свердловск, 1974; Толмачева Р.!1. Социальная дифЬерендаашя уральского крестьянства в восстановительный период (19<1-1925 гг.)//Вопросы истории Урала:Сб.ст.-Шп.б.-ивердловск, 19б5;Шеврин И.Л. Крестьянство Урала в 20-е годы. Дис.... канд.ист.наук.-Свердловск, 1989¡История народного хозяйства Урала(1917-1945) .В 2-х ч.-Свердловск,1988.-Ч.1.-2оос. .и др.

заций и хозяйственных органов не нашли должного анализа в названных трудах.

Предметом специального исследования историков стали вопросы кооперирования крестьянства. Уральские исследователи, рассматривают организаторскую, хозяйственную, культурно-просветительную деятельность кооперации, ее значение в социально-экономическом преобразовании деревни, в налаживании правильных вза- ' иыоотношений между рабочим классов и крестьянством, деятельность партийных организаций по политическому завоеванию кооперации.* Начато изучение деятельности партийных организаций по укреплению экономической смычки города и деревни. Приоритет в рассмотрении этой проблемы принадлежит В.Н.Анцыгину, попытавшемуся осветить вопросы развития госторговли, вытеснения част-

2

ника из товарооборота, роль потребительской кооперации. Однако автору не удалось показать непрочность эконо'мической смычки города и деревни, раскрыть причины атого.

I Кондратьева Р.В. Руководство партийных организаций Урала'простейшими формами сельскохозяйственного кооперирования в 1921-1925гг.Длс....канд,ист.наук.-Свердоовск,1973;Петрова В.П.Раз-витие сельскохозяйственной кооперации Урала'в восстановительный период( 1921-1925гг.) ,-Дисс....канд.ист,наук.-!Еомдаь,1984; Толмачева Р.П.Восстановление и развита^ сельскохозяйственного производства на Среднем Урале в 1919-1925гг.-Дис....канд.ист. наук.-Свердловск Д967 ;Петерахин А.А.Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению крестьянства в сельскохозяй-ственну» кооперацию в восстановительный период(1921-1925гг.)// Из истории социалистического строительства на Урйле.Свердловск, 1976. ■ • ■ ■ ,

2'Анцыгин В.Н.Деятельность уральских партийных организаций по , развитию советской торговли и вытеснению частного капитала из товарооборота в 1921-1925 гг.-^с....канд.ист.наук.-Сверд-ловск,1973;ш же.Перестройка партийного руководства органами торговли и кооперации в связи с перекодом к нэпу(1921-1923гг.) //Совершенствование форы и методов партийного руководства промышленностью и сельским хозяйством.-Свердловск,1974; Он кв. Борьба партийных организаций Урала за вытеснение частного капитала из товарооборота в 1921-1928 гг.7/Классовая борьба на Урале. - Свердловск,1974.

в '

В целом, отдавая должное положительному вкладу уральских историков в разработку проблемы, необходимо подчеркнуть, что в условиях развертывания гласности и демократии, открывших широкий доступ к архивным документам и отказу от устоявшихся схем, некоторые положения и выводы, сделанные ими, подлежат пересмотру» Прежде всего это касается оценки руководящей роли партийных организаций в хозяйственном строительстве и общественном движении, выявления противоречивости в проведении новой экономической политики. В настояаее время уральская историография не располагает ни одним специальным исследованием проблем перехода к нэпу на Урале. Не подлежит сомнению, что исследуемая тема требует дальнейшей разработки.

Цель исследования: проанализировать и обобщить опыт работы партийных организаций Урала в условиях перехода к новой экономической политике. Не претендуя на полноту раскрытия всех сторон деятельности партии при переходе к нэпу, автор делает попытку решить следующие задачи:

- исследовать изменение форм и методов организационно-партийной и идейно-воспитательной работы коммунистов Урала в связи с решением новых задач;

V

- проанализировать Основные направления деятельности коммунистов в социально-экономической сфере;

- оценить возможность использования опыта перехода к нэпу в современных условиях и сформулировать практические рекомендации по результатам исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется комплексно проблема деятельности коммунистов Урала в условиях перехода к новой экономической политике.

Анализ проблемы проведен на основе уточненных концептуальных представлений о сущности я значении новой экономической политики, на основе привлечения широкого круга новых архивных р других документов и материалов..

Автором предпринята попытка показать особенности перехода к нэпу на Урале, раскрыть противоречия в деятельности партийных организаций, связанные с существованием старых и новых форм и методов работы на протяжении всего периода перехода к нэпу.

Новые аспекты присуш разделам, в которых анализируется процесс усвоения нэпа на Урале, перестройка промышленности на основе новой полигаки, развитие экономической смычки между городом и деревней, подъем сельского хозяйства. Автором выявле:гы как положительные, так и отрицательные стороны опыта проведения новой экономической политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует более глубокому представлению о рсятель-ности партии в период перехода к нэпу и пополняет историографию деятельности партийных организаций Урала._Некоторые элементы новой экономической политики могут быть использованы и сегодня с поправкой на время. Материал, содержащийся в диссертации, представляет познавательный интерес для изучения истории Урала и может быть использован для решения научных задач, в лекционной и музейной работе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации доставили метод марксистской материалистической диалектики, ленинская концепция новой экономической политики, ее сущности и значения. Еанную роль в исследовании проблемы играют докумен- , ты Коммунистической парйш, Советского правительства, речи и

статьи видных партийных и государственных деятелей, выдавшихся .экономистов, в том числе и тех, чьи имена были незаслуженно забыты и их возвращение происходит только сейчас.

Источников^ базу исследования составляют архивные и опубликованные материалы. Автором исследованы более 45 фондов центральных (ЦПА ИМЯ, ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР) и местных партийных и государственных архивов Башкирской АССР, Свердловской, Челябин-

о '

ской, Пермской областей.

Важным дополнением, к архивным источникам явились материалы документальных, статистических сборников, центральная и местная печать.

Апробация работа. По основным проблемам диссертации опубликовано 7 статей. Результаты исследования изложены на научных конференциях в Тюмени, Уфэ, Свердловске, Челябинске. -Это наяло отражение з программах и опубликованных сборниках тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность'теш, потсазана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи.исследования, определены хронологические и территориальные рамки, сделан краткий обзор источников и литературы.

В первой главе "Перестройка работа уральских партийных организаций на основе решений X съезда РКП(б)" анализируется основные направления деятельности коммунистов при переходе к новой экономической политике. X съезд ИПСб), взяв курс на переход к нэпу, подчеркнул необходимость перестройки пяртийно-орга-низационной и идейно-воспитательной работа в соответствии с качественно измени влейся внутренней и международной обстановкой.

Решения съезда стали непосредственным руководством к действии для коммунистов страны, в том числе и для партийных организаций Урала. Автором рассматриваются осногчые формы и- методы партийной работы, вскрываются факторы, негативно влиявшие на перестройку деятельности партийных организаций, подвергается анализу процесс усвоения нэпа на Урале.

В условиях перехода от войны к миру, острый экономический и политический кризис, охвативший всю страну, привел к необходимости пересмотра экономической политики. В главе рассматривается экономическое и политическое положение на Урале в обстановке перехода от войны к миру. Недовольство крестьянства продразверсткой, злоупотреблениями местных, властей привело к мощному крестьянскому восстанию, охватившее значительную часть территории Урала. Партийные организации, претерпевшие сушественные изменения в своем составе за годы гражданской войны (увеличились численно, но сократилась рабочая прослойка и количество -коммунистов с дореволюционным стажем) не смогли предотвратить' . крестьянские выступления, противостоять злоупотреблениям прод-срганов, нередко оказывая им поддержку. Возникшие хозяйственные трудности, голод, бандитизм, все это способствовало развалу партийной работы, падению дисциплины в рядах коммунистов и обусловило острые формы дискуссии о профсоюзах, о путях выхода из острого социально-экономического и политического кризиса.

Для того, чтобы возглавить переход к новой экономической политике, партия должна была прежде всего начать перестройку с себя. Центр тяжести работы коммунистов переносился на организацию по!_:едневной практической работы в массах, применение методов убеждения, развитие демократии. Отказ от милитаризации

Л

- Г7 - ..

партийной жизни и системы боевых приказов происходил с большим трудом. Тяжелое положение с усвоением нэпа на Урале осложняло процесс перестройки. Как и теперь, в условиях кардинальной перестройки всех сторон жизни общества, так и тогда, изменение экономической политики привело часть коммунистов к унынию,росту пассивности, выходам иа партии.

Процесс развития внутрипартийной демократии, ограниченной в период "военного коммунизма", происходил двойственно. С одной стороны, партийные установки нацеливали коммунистов на широкое - обсуждение наболевших вопросов, широкую выборность всех руководящих органов снизу доверху, отказ от назначенства. С другой стороны, свобода выражения мнений ограничивалась уже в решени-. ях X съезда РКП(б), а также/директивными указаниями, кадровой политикой ЦК РИП(б) в последующий период. Самостоятельность мастных партийных организаций приобретала формальный характер.ХП Всероссийская конференция новьш положением в Уставе о необходимости. утверждения секретарей обкомов фактически закрепила назначения. Тем более, на уровне райкомов, волостных организаций назначения осуществлялись повсеместно." Попытки низовых органи-, заций противостоять назначениям, не увенчались успехом. Присвоение партаппаратом значительной части прав партийных организаций значительно изменяло существо принципа демократического централизма. Преобладал централизм над демократией.

Анализ документов позволил установить, что на протяжении всего периода перехода к нэпу продолжали существовать "военно-коммунистические'* пережитки.в деятельности партийных организаций, выразившиеся прежде.всего в командовании партаппарата деятельностью низошх партийных организаций, в ограничении прин-

ципов демократии, что наглядно проявилось в борьбе с таким явлением на Урале, как "мясниковшна". Требования Г.И.Мясникова и его сторонников отстранения партии ог непосредственного текущего руководства народным хозяйством, передачи власти на предприятиях в руки рабочих Советов, в деревне -.крестьянским союзам, свобода печати и т.п. не нашли поддержки в руководящем партийном аппарате, более того, для борьбы с инакомыслием были использованы старые испытанные приемы - перевод на другую работу, а затем и исключение из партии Г.И.Мясникова и его сторонников.

Ленинский призыв, пополнивший состав уральских коммунистов с 29585 до 41042*, способствовал вместе с тем увеличению числа политически безграмотных членов РКП(б), пассивно воспринимающих партийные директивы.Идейно-воспитательные задачи в деятельности партийных организаций были поставлены в подчиненное положений хозяйственным, чему во многом способствовали директивы ЦК, ука-■ зывавкие Пермской и Челябинской организациям на необходимость отказа от увлечения воспитательной работой.

В диссертации отмечается, что при переходе к нэпу эта политика была уяснена далеко не всеми. Часть коммунистов осталась привержена идее непосредственного перехода к коммунизму, что приводило к массовым выходам из партии, сохранению командных методов по отношению к беспартийным, высших органов к низшим, подмене функций Советов и других общественных организаций. В этих условиях население по всем вопросам обращалось в ячейку.

В первый год проведения нэпа на Урале в силу тяжелого экономического положения недовольство нэпом выражали рабочие и крестьяне, не почувствовавшие на себе его преимущества перед

"военным коммунизмом". Отношение крестьянства к продналогу в

I Хозяйственное и политическое состояние Урал'области в цифрах и диаграммах. - Свердловск,1926. - С.72.

- 19 -,

условиях неурожая и голода, было враждебным. Положение усугубля-. лось неправильными методами взимания налога, злоупотреблениями продаппарата4. использованием насильственных средств.

Остановка заводов, рост числа безработных, катастрофическое сокращение пайка приводили к недовольству рабочих новой политикой. В дальнейшем, в связи с подъемом сельского хозяйства, крестьянство одобряет замену разверстки налогом. Но остают-

о

ся отдельные категории трудящихся, не улучившие своего положения при нэпе (часть беднейшего крестьянства, безработные и' часть рабочих, недовольные изменениями в оплата труда), рассматривавшие эту политику как отступление к капитализму.

При переходе к нэпу деятельность партийных организаций так и не бьша полностью перестроена в соответствии с новыми задачами. Более "того, к кощу названного периода усиливается отказ от новых принципов.

Во второй главе "Основные направления работы коммунистов по осуществлению социально-экономической политихи партии" анализируются проблемы перехода к нэпу в сельском хозяйстве, промышленностиразвитие экономической смычки между городом и .деревней.

Переход к ногу привел к быстрому подвалу производительных сил, к складывании рыночных отношений. Основным звеном в сис-'темб переходных мер к нэпу, было оживление сельского хозяйства. Продналог вместе со свободой в реализации излишков явились тем

стимулом, который обеспечил быстрый экономический рост мелко* »

товарного крестьянского хозяйства. Однако на Урале действие нэповских стимулов происходило с запоздании!.

В диссертационном исследовании анализируется проведшие

первой продиалоговой политики, которая почти не отличалась от разверстки ни по размерам, ни по форме, ни по реализации излишков. На Урале подъем сельского хозяйства рельефно проявился лишь в 1923 г. Основными причинами замедленного действия системы мер нэпа являлйсь тяжелые последствия гражданской войны, неурожай и голод 1921 г., ошибки в работе продорганов и др. Несмотря на это, темпы -восстановления сельского хозяйства были быстрыми. Уке в 1924 г. товарные излишки хлеба на Урале составили 15,2 млн.пудов.* Складывающаяся система снабжения орудиями, машинами,' предоставление льготных кредитов, реализация продукции через систему сельскохозяйственной и потребительской кооперации позволили крестьянству рентабельно вести свое хозяйство, повышать его товарность.,

В промышленности Урала действие нэповских принципов не было столь последовательным, как в'сельском хозяйстве. Перевод сельскохозяйстгенного производства на рыночные основания вызвал необходимость приспособления к рынку промышленности. Однако переход к нэпу в промышленности осуществлялся в значительной мере методами "военного коммунизма". Изменение управления промышленностью,предполагавшее создание трестов, как самостоятельных хозяйственных единиц, производилось во многом методом проб и ошибок, носило бюрократический характер. Тресты, создаваемые путем поспешной ликвидации главков, сохраняли многие недостатки прекней систем управления. Уральские тресты объединяли как действовавшие, так и приостановленные предприятия, р силу необеспеченности их сырьем, нередко не связанные производствен ш циклом. Все это создавало трудности в организа-

I История народного хозяйства Упала (1917-1945). В 2-х ч.

Саердлоеск, 198о, - 4.1. - С.61.

ции управления.производством. Период перехода к новым формам хозяйства носил смешанные черты новой и старой экономической политики. Основная часть уральской промышленности была крупная, ориентированная на госзаказы. В период перехода к нэпу уральская про- » мышленность оставалась дефицитной. В 1923/24 хоз.году дефицит составил 5,5% от общей суммы расходов.^ Оплата госзаказов носила хаотический характер, государство сохраняло-возможность безвозмездного отчуждения продукции трестов, оплата же производилась по цена« гораздо ниже рыночных. Такая политика государства не давала возможности действия хозрасчетных.принципов, основное хозрасчетное звено' - предприятие было лишено самостоятельности, деятельность трестов токе подвергалась излишним регламентация!^.

Промышленность Урала восстанавливалась медленно. В 1923/24 хоз.году валовый объем продукции крупной промышленности состав-

р

лял всего 38,от довоенного.

Аренда и концессии не получили широкого распространения на Урале. Негативное отношение хозяйственных и потайных органов, а также общие установки государственной политики на вытеснение частника препятствоварги широкому развитию частного предпринимательства.

В развитии экономической смычки города и деревни решавшую роль играла торговля. В диссертации рассматривается процесс 'складывания сети госторговли, кооперации, развитие частной торговли.

При переходе к нэпу происходил быстрый рост частной торговли. В погоне за прибылью предприниматели забирались в саше глухие уголки, где не существовало даже кооперативных магазинов.

1 Гаравв Г.Г. Указ .соч. - СЛ85.

2 Уральский коммунист. - 1926. - * 2. - С.36.

В борьбе с частником использовались административные меры: повышение ставки на патенты, преимущественное предоставление государственным и кооперативным организациям кредитов, товарных фондов, транспортных.средств. В рыночных отношениях государственной торговле и кооперации создавались более благоприятные условия.

Национализированная промышленность должна была приспособиться к рынку. Неудачный опыт торговой деятельности трестов привел к кризису сбыта весной 1922 г., когда на Сибирском рын-

т

ке за I пуд хлеба требовали до б пуд.металла. Для защита государственной промышленности от конъюнктуры рынка были созданы синдикаты, объединявшие сбыт продукции трестов и обеспечение ее сырьем. Однако чрезмерная централизация промышленности позволяла ей диктовать цены рынку, что не давало возможности ис-> пользовать рыночный механизм для ликвидации хозяйственных затруднений. Монополизм трестов и синдикатов в своих отраслях при-, вел к максимальному повышению* цен. Искусственно созданный кризис сбыта вызвал металлический голод на Урале. Высокие цены на промышленные товары привели не только к экономическому, но и политическому кризису, выразившемуся в росте недовольства как крестьян, так и рабочих.

Директивное вмешательство государства ликвидировало кризис сбыта. Еыяа начата широкая кампания по снижению цен. В течение 1924 г. на Урале цены на промышленные изделия были снижены в 2 раза. Однако практика принудительного снижения цен не могла решить задач оздоровления хозяйственной жизни. С ликвидацией кри-

I Отчет Уральского Областного экономического совещания № I на I апреля 1922 г. - Екатеринбург, 1922. - С.5.

зиса 1923 г. экономическая политика берет курс не на развитие

рыночных инструментов, а на централизованйую фиксацию цен,

обрекавщую рынок на роль бессильного придатка управляющих орга-1 *

нов. В 1924 г. административное наступление на частника привело к расстройству рыночного оборота, уже к концу года на Урале обнаружился частичный кризис с.мануфактурой, сахаром и т.д., сельские районы вообшв остались без,-товаров.

При переходе кг нэпу так и не сложилась прочная экономическая смычка между городом и деревней. Это объясняется прежде всего тем, что в рамках единого народнохозяйственного комплекса сушествовало две подсистемы, одна иэ которых действовала по принципам рынка, а другая оЫЬвывалась на командно-административных методах управления.

В глаяе критически оценивается, кадровая политика, партии, направленная на установление глобального контроля над всеми общественными процессами и особенно в хозяйственной системе. При переходе к нэпу так и не произошло отстранение партии от непосредственного руководства народным хозяйством, наоборот, вмешательство в вопроси хозяйственного строительства усилилось. При рассмотрении кандидатур на тот или иной пост основополагающим принципом все чаще становился принцип преданности делу, партии.

В заключении диссертация подводятся итога исследования, излагаются основные выводы, вытекающие из анализз проблемы, формулируются практические рекомендации по использованию опыта деятельности партии при переходе к нэпу в современной практике. Эпы'т перехода к нэпу свидетельствует о том, что сохранение командно-административных методов управления не может дать замет-юго экономического эффекта. Переход к рыночным отношениям не серпит административного вмешательства и предг&агает создание

одинаковых условий для различных: социально-экономических укладов.

Основные положения диссертации наши отражение в' следующих

публикациях: 1

1. В.И.Ленин о необходимости перехода к новой экономической по-литике//Наука в ускорении социально-экономического развития. Тезисы докладов. Челябинск, 1988. - С.9.

2. Национальные отношения в Уфимской губернии в период перехода к нэпу//Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье. Тезисы' докладов региональной научной конференции. - Уфа,1989. - С.85-68.

3. Проблемы перехода к нэпу в трудах уральских историков. -Челябинск, 1989. - 4? с. - Дел. в ИШШ АН СССР от 27.12.69. * 40556.

4. На крутом переломе истории: У истоков новой экономической политики (в соавторства). - Челябинск,1990. - 66 с.-Дел. в ИШОН АН СССР от 29.12.1990, № 43553.

5. Революция в революции: или почему нам сегодня важно знать . правду о нэпе (в соавторстве)//Полигический собеседник. -

1990. - № 18. - C.II-I6. ' .

6. Нэп и современность. К 70-легию начала перехода к новой экономической политике {в соавторстве). Челябинск, 1991. -48 с.

7. Нэп и черестройка//Страницы истории советского общества: опыт, проблемы (тезисы докладов и научных сообщений республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее". Часть 2.) - Челябинск, ' I99L. - С. 129-131.