автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историография о промышленности Урала в годы новой экономической политики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Белкина, Инна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историография о промышленности Урала в годы новой экономической политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белкина, Инна Валерьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Промышленность в годы нэпа в отечественной исторической литературе

§ 1. Научные центры и источниковая база исследований по проблемам нэпа

§2. Отечественная историография о проблемах возникновения, становления и развития новой экономической политики в России

Глава 2. Освещение развития промышленности Урала в годы нэпа в работах уральских историков

§ 1. Оценка влияния на промышленность законов нэпа в исторической литературе Урала 20-х - нач.30-х годов

§2. Новая экономическая политика и промышленность Урала в региональной исторической литературе сер.30-х - 80-х гг. а. Труды периода сер.30-х -1 пол.50-х годов б. Историческая литература II пол. 1950-х - сер. 1980-х годов

§3. Новейшая историография Урала о влиянии новой экономической политики на индустрию региона

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Белкина, Инна Валерьевна

Историческая наука располагает большим количеством исследований по различным проблемам истории переходного периода. В настоящее время не ослабевает интерес исследователей к изучению и осмыслению социально-экономических проблем периода нэпа в таком большом промышленном регионе страны, как Урал. Это неслучайно, т.к. ещё в конце 18 века уральский регион являлся самым развитым промышленным районом по объему производства металлургии.

Проводимая сегодня в нашей стране экономическая реформа, поиск мер по выводу страны из экономического кризиса, появление позитивных и негативных моментов при ее осуществлении невольно побуждают исследователей все чаще обращаться к истории прошлого, извлекать поучительные уроки из него. В условиях перехода России к рыночным отношениям обращение к теоретическому наследию, касающегося освещения проблем нэпа, более чем актуально. Нельзя законы экономической политики 20-х годов отнести исключительно к своеобразию только советской системы. История знает немало примеров, когда многие принципы нэпа были приняты на вооружение правительствами других стран. Ярким доказательством этого в настоящее время является Китай, где с конца 1970-х годов теоретики разработали концепцию социализма, при которой возможно существование различных форм ведения хозяйства. Очень знакомой является формула, приведенная автором статьи Л.Делюсином, характеризующая развитие китайской экономики: «Признавая государственный сектор экономики как главный и основной, как незыблемую опору социалистического строя, теория предусматривала возможность развития индивидуального и частного секторов, а также создание смешанных предприятий с привлечением иностранного капитала».1 Всё это позволяет сделать вывод, что к опыту нэпа в отечественной истории нужно и можно обращаться для достижения лучших результатов, которые показала хозяйственная политика 20-х годов.

Изучение различных работ о нэпе позволяет сегодня использовать позитивный опыт 1921-1927 гг. и не повторять тех ошибок, которые имели место в 20-х годах; поможет ученым историкам и экономистам более тщательно спрогнозировать процессы, свойственные переходному этапу от одних экономических принципов к другим; историографические исследования помогают и ускоряют процессы изучения, осмысления итогов сделанного.

Изложение данной темы поможет понять и оценить вклад историков в дело освещения новой экономической политики, выявить и рассмотреть нерешенные вопросы столь сложного и во многом противоречивого этапа развития нашего государства.

Дискуссии последних лет по поводу прошлого и настоящего нашей страны, многочисленные исследования - свидетельство того, что экономическая политика Советской власти в изучаемый период, не потеряла свою историческую значимость.

Историографическое изучение литературы по истории промышленности имеет богатые и давние традиции.

Первые специальные работы в данной области появились в начале 60-х годов, и это, на наш взгляд, не случайно, так как, во-первых, социально-политическая обстановка в стране благоприятствовала возрождению интереса к нэпу, как политики всего переходного периода, во-вторых, выход в свет первых монографий и диссертационных исследований, а также богатый

1 Делюсин.Л. Полвека - две эпохи // Азия и Африка. 1999. №10. С.8. материал 20-х годов расширяли область источниковой базы историографических исследований, в третьих, назрела необходимость дальнейшего изучения новой экономической политики, и подведение итогов сделанного облегчало бы задачу постановки новых проблем, в четвертых, формирование методологической базы исторических исследований способствовало развитию историографических изысканий.

После XX съезда КПСС положение в исторической науке несколько изменилось. В области истории советского общества разгорелись дискуссии. Социально-экономический крен в общем настрое дискуссий конца 50-60-х гг. преобладал. В начале 60-х годов на страницах журналов «Вопросы истории КПСС» и «Вопросы истории» проходил оживленный обмен мнениями о переходе к нэпу и его сущности. Это во многом также повлияло на выход первых историографических работ. Но начавшаяся «оттепель» не до конца проводила слом идеологических запретов, так по-прежнему в исторической литературе сохранилась сталинская схема истории внутрипартийной борьбы в 20 - начале 30-х гг. и отношение к троцкистам, бухаринцам и другим политическим деятелям. В скоре к концу 60-х годов все позитивные сдвиги пошли на убыль. «В результате историческая наука на протяжении 70 -первой половины 80-х гг. переживала непрерывный и прогрессирующий отход от решений XX съезда партии к сталинским стереотипам»2.

Следует сказать, что характеристика степени изученности проблем промышленной отрасли входила составной частью в общие работы по нэпу. Практически все авторы первых историографических исследований констатировали отсутствие фундаментальных трудов по проблемам истории промышленного развития страны и недостаточную степень освещения принципов нэпа в промышленности3. Примером является работа Ю.Н.Климова, где более подробно характеризуются исторические периоды, в которые формировались общие тенденции в изложении законов нэпа. Так, например, автор, отмечает научно-популярный характер литературы, выходившей в 20-х годах, а также широкий спектр изучаемых тем. Историк указал на узость исследуемых проблем, начиная с середины 30-х годов, однако, с высказыванием о больших возможностях советской исторической науки на тот период времени можно не согласиться. Исходя из анализа выводов Ю.Н.Климова, четко вырисовывается его представление о нэпе, как о политике, нацеленной на борьбу с капиталистическими элементами в экономике. По мнению автора, полная победа социалистического уклада была одержана к 1936 году, тем самым историк обозначил этой датой конец новой экономической политики, что было характерно для данного периода4. Такого же мнения придерживается И.Б.Берхин, предоставляя периодизацию нэпа, состоящую из двух периодов: восстановительного (1921-1925гг.) и реконструктивного (1926-1936гг.)5. Таким образом, историки отождествляли новую экономическую политику с экономикой переходного периода. Кроме того, авторы постарались дать оценку работам партийных лидеров, где, так 2

Маслов Н.Н. «Краткий курс истории ВКП (б)» - энциклопедия и идеология сталинизма и постсталинизма: 1938-1988 гг. // Советская историография. М., 1996. С.268.

3 Берхин И.Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. 1961. №3; Дадыкин Р.П. Историография советского рабочего класса // Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР. М., 1962; Климов Ю.Н. Историография новой экономической политики // Вопросы истории КПСС. 1966. №5.

4 Указ.соч. С. 129.

5 Указ.соч. С.36. или иначе, затрагивались механизмы нэпа. Но, к сожалению, от старых штампов историкам отойти не удалось.

Автор исследования по историографии советского рабочего класса Р.П.Дадыкин, отмечая большую значимость работ 30-40-х годов, делает вывод, что они написаны в экономическом плане и не могут заменить исторических исследований. Плюс ко всему, отмечается отсутствие фундаментальных трудов по проблемам промышленного развития страны, а также наибольшую степень освещенности лет, следующими за восстановительным периодом6.

В 70-е годы Л.М.Зак, В.С.Лельчук, В.И.Погудин наиболее полно постарались осветить тему периодизации нэпа, а также восстановление промышленности в его рамках, на основе материала прошедших дискуссий в 50-е годы . Не останавливаясь подробно на характеристике положений данных историками, хотелось бы отметить, что авторы указали на слияние понятий индустриализации, как экономического процесса, и политикой 8 индустриализации, как регулируемым курсом .

В это же время выходит ряд работ В.П.Дмитренко, где автор уделил внимание обсуждению проблемы госкапитализма в условиях новой экономической политики. Они содержат анализ первых исследований в этой области, в результате чего В.П.Дмитренко приходит к выводу, что у историков 60-х годов не было разницы в трактовке понятий госкапитализма и частнохозяйственного капитала. В целом же, по его мнению, «политика госкапитализма - это направление капитализма в русло государственного с

6 Дадыкин Р.П. Историография советского рабочего класса // Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР. М., 1962. С.221-234.

7 Зак Л.М., Лельчук В.И., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. (Историографический очерк). М., 1971. помощью методов экономических и административных»9. Также В.П.Дмитренко было подмечено, что в литературе, борьба с частным капиталом, исследовалась в основном в плане его ограничения и вытеснения. Недооценивалась роль нэпа как политики, позволявшей широко использовать частное предпринимательство не только для оживления производства и обмена, но и для подъема хозяйства10.

Автор труда И.Е.Ворожейкин, главным образом, характеризуя рабочий класс промышленности страны, приходит к выводу, что восстановительный период следует ограничивать 1921-1928 годом11. В работе отмечена большая степень изученности фабрично-заводской промышленности в сравнении с частнокапиталистическими предприятиями12.

В 80-е годы продолжался процесс изучения истории новой экономической политики на общесоюзном уровне, выходили обобщающие труды по историографии истории СССР, где интересующей нас проблеме

1 Д отводились отдельные параграфы и главы . Уральская историческая литература на этом уровне практически не освещалась, да и вопросы промышленности, как правило, не выделялись из общего контекста экономики 20-х годов. В «Очерках истории исторической науки в СССР» больше внимания было обращено на конкретизацию тем по проблемам и

8 Указ.соч. С.95.

9 Дмитренко В.П. Проблемы нэпа в советской историографии // НЭП: вопросы теории и истории. М., 1975. С.291.

10 Его же. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии 60-х годов // Вопросы истории. 1972. №3. С.34.

11 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975. С.219.

12 Его же. С.226.

1 Д

Ермакова Э.В. Историография рабочего класса СССР (1917-1936 гг.). Владивосток, 1983; Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985. Т.5; Историография истории СССР. (Эпоха социализма). М., 1982. периодам нэпа, без анализа подходов и своеобразия реализации историками своих концепций. На детальном рассмотрении остановился коллектив авторов труда «Историография истории СССР», однако общие теоретические выводы мало чем отличались от предыдущего исследования.

Непосредственно периоду восстановления посвящена книга по историографии истории КПСС, где авторы Н.И.Немаков и Е.М.Мадис постарались раскрыть закономерности развития исторической науки по следующим этапам: 20-30-е годы; конец 30-х - середина 50-х годов; 50-80-е годы. Историками были определены основные направления изучения проблем нэпа, но история изучения вопросов восстановления промышленности рассматривалась лишь в контексте общего изложения.

Необходимо отметить, что на решение вопросов истории промышленности оказала большое воздействие концепция социалистического строительства. Недостаток историографических работ обнаруживается вследствие того, что советская историография не смогла преодолеть барьер идеологических запретов и развивалась в строго очерченном русле официальной государственной идеологии. И сегодня, несмотря на назревшую потребность в постижении истории промышленности советского периода в контексте всей отечественной истории, новых специальных монографических работ на уровне историографии пока нет. Хотя определенные успешные попытки уже сделаны в диссертационных исследованиях и статьях последних лет, если они даже на прямую и не были связаны с проблемами промышленности, то демонстрировали сопредельные темы такие как: социально-экономические взгляды современников нэпа в исторической литературе, новейшая историография экономических проблем нэпа, современная историография общих принципов политики 20-х годов.14 Историки пытаются продвинуть историографию на качественно иной уровень осмысления советской экономики. Доказательством является коллективный труд авторов книги «Советская историография» под общей редакцией Ю.Н.Афанасьева15. Ученые попытались дать общую характеристику состоянию исторической науки в настоящее время, а также общим подходам к анализу и оценкам советской историографической традиции. На страницах отечественных исторических журналов в 1996 году вышла целая серия статей по проблемам методологии истории, где авторы отметили наличие кризиса в отечественной историографии, а также необходимость «комплексного подхода» и сближения различных наук для изучения исторического прошлого16.

Уральская историографическая школа также достигла значительных успехов. Так, в 1960-80-е годы на Урале началась активная работа по написанию историографических трудов по разным проблемам советского Урала. Вузами и научными учреждениями края были опубликованы сборники и статьи, а также литература по историографии конкретных проблем, в том числе и по истории промышленности в годы нэпа. Характерно для этого

14 Алексеева Е.А. НЭП в современной историографии / Дис. канд. ист. наук. М.,1995; Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. №1; Горинов М.М. Советская история 1920-1930-х годов: от мифов к реальности // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем нэпа / Дис. канд. ист. наук. М., 1990; Малыхин К.Г. Новая экономическая политика в общественно-политической литературе 20-х годов / Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1992 и др.

15 Советская историография. М., 1996.

16 Данилов В.А., Носова Н.П. Всероссийская научная конференция: «Историческая наука на пороге третьего тысячелетия» // Отечественная история. - 2001. -№1.-С.215. периода и последнего времени появление обобщающих работ по истории Урала и отдельных его регионов. В этих изданиях был обобщен материал, накопленный учеными по истории нэпа, были сделаны выводу о характере восстановительных процессов в уральской промышленности17. Это помогает историкам приступать к написанию историографических исследований.

Обращает на себя внимание приоритет в разработке проблемы рабочего класса Урала, как одного из аспектов восстановления народного хозяйства на базе нэпа. Они были представлены историографическими работами В.В.Фельдмана, В.Д.Камынина, О.В.Васьковского. Одним из первых, кто посвятил свои исследования вопросам историографии советского Урала, был В.В.Фельдман, который обратил внимание на недостаточную изученность истории Урала в годы восстановительного периода и начавшейся реконструкции народного хозяйства. Наибольшее внимание исследователей привлекала деятельность партийных организаций по восстановлению промышленности18. На наш взгляд, популярность этой темы была вызвана идеологизированным подходом ко всей истории СССР, желанием историков показать правильно выбранный путь построения социализма, которым руководили партийные органы и их отделы на местах. В последующем В.В.Фельдман обращал внимание на работы, вышедшие в 20-30-е годы, как правило, им особо выделялись исследования Немчинова, Локацкова, Гулина, Сигова, но автором не конкретизировались особенности воззрений тех или 1

История Урала. Пермь, 1977; Футорянский Л.И., Лабузов В.А. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.).

Оренбург. 1998; Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000;

Урал в панораме ХХвека. Екатеринбург, 2000 и другие. 1 Й

Фельдман В.В., Щербакова Н.М. Рабочий класс Урала периода построения социализма в советской исторической литературе // Вопросы советской историографии Урала. Свердловск, 1967. С.201. иных ученых19, делались общие выводы. Уральский историк выделил в переходном периоде восстановительный этап народного хозяйства региона и определил его 1921-1926 гг. Наиболее детальному описанию подверглись работы, появившиеся гораздо позже, но которые косвенно соприкасались с проблемами восстановления промышленности Урала.

В 80-х годах уральская историография пополнилась рядом обобщающих трудов, которые проводили анализ исторической литературы, посвященной всему переходному периоду. Особенностью данных исследований стала характеристика не только вышедших работ, но и всей сети исторических и научных учреждений различных периодов, была проанализирована обширная источниковая база по всему переходному периоду20.

Кроме историографических исследований, оценивающих общую степень изученности проблемы нэпа на Урале, выходят работы, посвященные разработке вопросов восстановительного периода в отдельных районах.

19 Его же. Советская историческая литература о восстановлении народного хозяйства Урала (1921 -1925 гг.) // Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (19171937гг.). Свердловск, 1980; Вопросы историографии рабочего класса Урала в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.) // Историография социально-экономического развития Урала в период строительства основ социализма (1917-1937гг.). Свердловск, 1987; Вопросы историографии истории рабочего класса Урала в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.) // Некоторые проблемы историографии Советского Урала. Свердловск, 1987; Некоторые вопросы историографии промышленности и рабочего класса Урала переходного периода // Экономика и социально-политическое развитие Урала в переходный период. Свердловск, 1990.

ЛЛ

Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917-1937гг.). Свердловск, 1987; Васьковский О.В. Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. Свердловск, 1982.

Историей изучения Башкирского края занимается В.Л.Алексеев . Из многих проблем нэпа историк, прежде всего, обратил внимание на подход исследователей к определению хронологических рамок восстановительного периода Башкирии. Сам автор считает, что конец восстановления приходится на 1925 год не потому, что был достигнут довоенный уровень, а так как к этому времени были созданы необходимые предпосылки для

22 индустриализации . Алексеев В.Л. отмечает наличие во многих исследованиях большого фактического материала, правда не всегда подкрепленного в достаточной степени научным анализом.

Проблемам промышленного развития Урала в 20-30-е годы была посвящена работа Л.И.Перестрониной, которая не только систематизировала имеющиеся по данной проблеме источники, но и проанализировала их, сделав вывод о том, что исследователи 20-30-х годов располагали достаточным фактическим материалом, для освещения закономерностей и особенностей промышленного развития Урала . В тоже время характеристика литературы, приведенная в исследовании, не выходил за рамки уже устоявшихся в историографических трудах обобщений.

Важным рубежом в разработке проблемы можно считать диссертацию В.Д.Камынина «Советская историография рабочих Урала в 1917-1930-е годы» (1990 г.), это было первое исследование, написанное с новых методологических позиций, охватывающее весь период советской

21 Алексеев В.Л. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР // Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975.

22 Указ.соч. С. 178.

Перестронина Л.И. Проблемы промышленного развития Урала в литературе 20-х - II половины 30-х годов // Историография истории Урала переходного периода 1917-1937 гг. Свердловск, 1985. историографии. В тоже время она являлась дополнением его монографии24. Это базисное исследование, которое во многом помогает раскрыть основные направления и закономерности в изучении истории рабочего класса в 19171930-е годы. Историк подробно изложил состояние исторической науки на Урале, выделил основные тенденции в изучении истории рабочего класса, подвел итоги степени изученности данной темы.

В целом уральские историки, говоря об исследованиях, посвященных переходному периоду, мало внимания уделяли новой экономической политике, поскольку она входила составной частью в общий процесс перехода от капитализма к социализму. Благодаря новейшим достижениям исторической науки и современному развитию общества, период нэпа рассматривается как особый механизм хозяйствования в 20-е годы, заметно отличающийся от предыдущих и последующих лет. Принципы и законы нэпа, стали освещаться с разных точек зрения, что не могло не сказаться на уровне исследований.

Однако, до сегодняшнего дня, трудов историографического плана, которые раскрывали бы действие механизмов нэпа в промышленности, нет. И эта одна из многих причин, почему данная работа является значимой и актуальной на сегодняшний день.

Цель диссертации состоит в комплексном изучении работ советских, российских историков, политиков и экономистов, о действии особого экономического механизма в промышленности на территории России и особенно Урала. Автор, таким образом, определяет основные направления научных поисков по проблеме диссертации.

24 Камынин В.Д. Историография истории рабочего класса Урала переходного периода 1917-1937. Свердловск, 1987; Его же. Советская историография рабочих Урала в 1917-1930 гг. / Дис. д-ра. ист. наук. Свердловск 1990.

Задачи исследования:

• проанализировать проблематику исследований по истории промышленности в годы нэпа;

• показать изменения источниковой базы исследований по истории уральской промышленности;

• выявить уровень освещения историками программ экономического развития правительства;

• дать анализ исследованиям по вопросам реальных социально-экономических мероприятий правительства в центре и регионе;

• охарактеризовать исторические работы по проблеме экономического состояния уральского региона в годы нэпа.

Объектом исследования является совокупность исторических, экономических, краеведческих работ, изданных с 1921 года, в которых раскрываются различные проблемы истории промышленности на Урале. Историография в контексте истории новой экономической политики государства, оказавшегося на крутом историческом вираже, таков, по сути дела, предмет данной работы.

Научная новизна исследования обусловлена выбором темы, недостаточно изученной в отечественной историографии. В данной работе впервые предпринята попытка осуществления комплексного подхода к поставленной проблеме. В диссертации раскрываются региональные особенности изучения истории развития промышленности в период новой экономической политики, рассматривается воздействие объективных условий и субъективного фактора на изучение вопросов, связанных с экономической жизнью 20-х годов. Анализ и выводы представлены на основе привлечения широкого круга историографических источников.

В исследовании предпринималась попытка выявления особенностей различных историографических периодов в вопросах изучения промышленности в годы нэпа. Особенный акцент делался на Уральский регион, где в указанном ключе подобных изысканий в достаточной мере не проводилось.

В историческом ракурсе автор попытался дать оценку принципам нэпа и их значению для восстановления промышленности.

Материалы исследования могут быть использованы при создании комплексных работ по истории экономического развития Урала, обобщающих трудов, историографических анализов по изучению региона.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Современный этап развития историографии России требует учета философско-исторического наследия, на котором воспитывалось подавляющее большинство отечественных историков и оценки новых подходов, которые настоятельно диктует развитие мировой историографии. В свете последних дискуссий исследователи методологии гуманитарного знания и исторической науки отмечают имеющий принципиальное значение «антропоцентричный поворот в гуманитарном знании последних десятилетий XX века»25.

В целом комплексный междисциплинарный подход в исторических исследованиях способствует совершенствованию уровня работ, особенно на стыке специальностей. Многоаспектность историографического исследования обусловила методологическую базу, представляющую собой совокупность трех блоков, включающих принцип историографического анализа, общие методы исторического исследования, а также современные

25 Медушевская О.М. Методы источниковедения и междисциплинарные аспекты // Источниковедение: теория, история, метод. М., 1998. С. 166. теоретические представления, помогающие раскрыть предмет диссертационной работы.

В основу предлагаемого исследования положены традиционные принципы историографического анализа, предполагающие необходимость последовательного раскрытия общественно-политических условий развития исторической науки указанного периода, социально-политических основ концепций автора, источниковой базы, реконструкцию концепций и определения её значения. Из специальных методов исторического исследования главными для нас стали: проблемно-хронологический, историко-сравнительный и историко-системный. Применялись методы историографического источниковедения: интерпретация, анализ и синтез источников.

Хронологические рамки

Исследование охватывает массив научных публикаций периода с 1921 по 2001 годы.

Исходя из тематики диссертационного исследования, следует обозначить время действия законов новой экономической политики, которое, по мнению автора, определяется следующим образом. Переход к нэпу был провозглашен в марте 1921 г., первые законы о промышленности относятся к маю, августу этого года. Последний рубеж действия законов нэпа на сегодняшний день в исторической науке дискуссионен. Автор исследования относит его к 1929 году, когда в промышленности окончательно были отменены принципы новой экономической политики.

Территориальные рамки диссертационной работы включают в себя анализ литературы, опубликованной по проблемам новой экономической политики в промышленности Урала: Курганская, Пермская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Челябинская область, республика Башкортостан.

Источниковой базой исследования являются: монографии, диссертации и авторефераты, научно-популярные статьи, тематические сборники и обобщающие работы, учебники и справочные пособия, опубликованные документы и материалы, а также специальная литература, изданная в СССР и РФ. Применение архивных материалов обусловлено целью и задачами диссертационного исследования.

Структура работы определена целью и задачами диссертации и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В основе изложения лежат хронологические рамки, принятые в традиционной историографии с учетом проблемного характера темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография о промышленности Урала в годы новой экономической политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Годы новой экономической политики, это лишь малая веха в истории России, которая продолжалась с 1921 по 1928 год. Несмотря на это, она значима и актуальна и по сегодняшний день. Исходя во многом из того, что наша страна свернула с социалистического пути на рельсы рыночного хозяйства, к оценке нэпа стали подходить только с точки зрения капитализма.

Отталкиваясь от задач поставленных перед диссертационным исследованием можно сделать следующие выводы по изучаемой проблеме. Как мы заметили, промышленное производство Урала играло первостепенное значение, особо данное положение проявилось в годы новой экономической политики, когда повысилась роль уральского региона в масштабе всей страны. Исторически сложившиеся хозяйственные условия Урала способствовали развитию определенных особенностей в экономике промышленности на базе нэпа. Прежде всего, это приоритет крупной индустрии, малое количество предприятий легкой промышленности, широкое распространение кустарных промыслов, слабость развития инфраструктуры. Исходя из этого, историки попытались изучить и изложить процессы, происходившие в промышленности в 20-е годы XX столетия.

Несомненно, в научно-исследовательском плане огромную роль играют источники. Полнота, доступность документальной базы и исторические условия и концепции занимают при этом не последнее место. Деятельность научных и общественных организаций по сбору источников о нэпе в основном ограничивалась периодом 20-х годов, в последующие годы с переменным успехом шла их публикация.

Как уже отмечалось, у истоков изучения новой экономической политики стояли непосредственные участники этих событий хозяйственные и партийные работники, а также общественные и политические деятели. Хотя с указанием монопольного права большевиков на государственную власть коммунистическая идеология стала господствующей и, партийное руководство в целом, были противниками инакомыслия, первое время существовала относительная свобода в высказываниях различных иногда даже чуждых большевизму мнений в понимании исторического процесса. Для историков 20-х годов вовсе не обязательно было следовать каким-то официальным схемам, исследователи старались самостоятельно осмыслить некоторые сложные вопросы, руководствуясь, по преимуществу, марксистской идеологией.

В европейской историографии в начале XX века происходит отход от концепции позитивизма и зарождение неокантианского подхода. Российская наука была подвержена влиянию этих процессов, однако события 1917 года прервали тенденцию взаимоотношений в указанной области. В методологии истории приходит время марксистской теории. К середине 50-х годов она окончательно и прочно утвердилась в исторической науке.

На рубеже 20-30-х годов наука в нашей стране начинает испытывать на себе разрушающее влияние сталинизма. Это означало догматизм, субъективизм в трактовке исторических событий, руководство со стороны правящей партии идеологической деятельностью, сужение источниковой базы и научной проблематики исторических исследований. В 30-40-е годы наметился спад исследовательского интереса к некоторым проблемам истории, в частности истории социально-экономических проблем нэпа, связанный со сложностью разработки данной темы в условиях жестко идеологизированной и репрессивной политической системы и тяготами военного времени. В 1950-1960-е годы стали появляться обобщающие работы, посвященные всему переходному периоду, как по стране в целом, так и в отдельных районах Урала. Хотя экономические аспекты темы разрабатывались медленно. В общесоюзной литературе по-прежнему подчеркивалась исключительная роль уральского региона в проведении социалистический преобразований в промышленности. История промышленности в годы восстановления рассматривалась в определенной степени в обобщающих трудах по истории Урала и его отдельных регионов, а также в работах, посвященных истории парторганизаций Урала. Особенно возросло количество работ в 70-80-х годах, в связи с расширением сети научно-исторических учреждений, повышением качества подготовки научных кадров, относительным ослаблением политического давления. Однако общая трактовка новой экономической политики оставалась прежней, отсюда исследования носили несколько однообразный характер, одинаковые выводы, схожесть местной и общесоюзной литературы. Благодаря переменам последних лет произошел в первую очередь отход от интерпретации нэпа как политики всего переходного периода. Это дало возможность увидеть всю многогранность особого механизма хозяйствования в 20-е годы. Тематика исследований расширилась, полемика на страницах печати приобрела новые черты. Разные концепции, подходы, мнения внесли струю объективности в изучение истории различных проблем нэпа.

Проанализированная литература позволяет сделать автору диссертационного исследования следующие выводы. Начиная с момента введения нэпа, выходили работы освещающие программы экономического развития. Характерна для этого времени полемика в обсуждении законов уже принятых и ещё только намечающихся в связи с ходом восстановительных работ. Участвовали в ней не только представители различных направлений в партии большевиков, но и общественные деятели других партий, сторонники экономического либерализма. Со временем эта особенность утратила свои позиции на страницах книг. На смену пришли исключительно программы представленные работами большевиков и то порой не все статьи находили место в издаваемых трудах, это относиться даже к последним работам Ленина, посвященных как раз периоду нэпа. Видные теоретики того времени такие как Преображенский, Бухарин долгий период не печатались и их творчество не изучалось. Только с середины 80-х годов историческая мысль стала подвергать не предвзятому анализу многие работы политиков, экономистов представителей различных партий и течений, их роль в развитие хозяйственной жизни страны и отдельных регионов. Так, несмотря на схожесть позиций в отношении роли промышленности в построении основ социализма, современные историки пришли к выводу, что существовали отличия в соотношении темпов подъема индустрии и других отраслей экономики, способах и методах вытеснения рыночных начал из экономики страны. В последнее время в отечественной историографии тема внутрипартийной борьбы 20-х годов и развития рыночных отношений становится особенно популярной, как уже говорилось это связано с расширением источниковой базы, а также в связи с приоритетом в изучении последних лет нэпа и причин его свертывания. Плюс ко всему, на рубеже 90-х годов на смену раскалывающемуся демократическому движению приходят группы идеологов. Наступает идейное господство либерализма или, точнее, «экономического либерализма», ибо ядро этих групп составляют профессионалы экономисты, знакомые с основами западной теории. Отсюда и возникает воззрение на нэп с позиций капитализма и повышенный интерес к работам либеральных экономистов 20-х годов.

Если сравнить степень изученности темы данного диссертационного исследования, то уральская историография в целом значительно отставала от общесоюзной в плане изучения проблем промышленности в годы нэпа, зачастую следуя за работами центральных изданий. Исключение составляет литература периода 20-х годов и новейшего времени, где относительная свобода в высказываниях и суждениях об отличительных особенностях уральской промышленности присутствует. Если говорить о проблематике исследований и степени изученности темы, то следует отметить, что в разные периоды они значительно отличались. Так, в годы нэпа, основное внимание уделялось экономическим направлениям в изучении проблем промышленности. Наиболее интенсивно в это время разрабатывались вопросы, связанные с кредитно-финансовыми связями, для уральской историографии характерен приоритет тематики, посвященной капитальным вложениям и соотношению бюджетного и банковского финансирования промышленности Урала. В общесоюзной историографии получили освещение проблемы частного капитала, арендной и концессионной политики. На Урале сравнительно меньше уделялось этому внимание историками, которые отдавали предпочтение исследованиям в области крупной промышленности, а в связи с этим и теме трестирования. Не обошли вниманием вопросы соревнования различных форм собственности, естественно, социалистическому укладу отдавалось предпочтение.

Начиная с конца 30-х годов, в отечественной литературе господствовали следующие положения относительно указанной проблемы. Считалось, что социалистическое хозяйство лучше, рентабельнее, безопаснее, отсюда оно в силу перечисленных условий самостоятельно и естественно победило частное хозяйство. Поэтому в эти годы отпадала необходимость изучать все моменты, связанные с частным капиталом, а для уральской исторической литературы это обстоятельство дополнялось особенностями региона, где государственная промышленность была наиболее приоритетной. Кроме того, представляющие интерес 1927-1928 годы, которые привели к свертыванию принципов нэпа, практически долгое время не подвергались тщательному изучению, т.к. это могло привести к выводу, что капиталистические элементы были вытеснены из промышленного производства не столько экономическими рычагами, а административными методами. Только в последние годы отечественная историография, освободившись от идеологических тисков, приступила к исследованию последних лет нэпа.

На региональном уровне в новейшей литературе получила распространение тема роли местных органов власти в хозяйственной жизни, где на уральском материале показана их деятельность и степень влияния на ход экономических процессов. Плюс ко всему, в настоящее время при разработке тех или иных вопросов, историки все чаще пытаются соотнести уральские показатели с общесоюзными, что было крайне редко в предыдущие годы. Все это позволит более полно и ясно представить особенности развития промышленности Урала в годы новой экономической политики.

В этой связи поиск основополагающих тенденций и закономерностей исторического опыта отечественной системы промышленного производства, которая эффективно и действенно развивалась в 20-е годы, поможет лучше высветить пути решения современных экономических проблем.

Обращение к историческому опыту Отечества, связанному с ключевыми проблемами времени, переломными моментами в становлении и утверждении новых положений, является актуальным и необходимым.