автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дмитриева, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая МЕТОДОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОГО СООБЩЕСТВА.
1.1. Специфика сетевого подхода в исследовании генезиса понятия «информационное общество».
1.2.Ното 1п^гтайсиъ - продукт информационно-сетевых связей.
1.3. Информация как ресурс управления социальными процессами.
Глава вторая СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Социологические критерии развития информационного общества в России.
2.2.Интернет как показатель числа пользователей глобальной Сети в России.
2.3. Цена и стоимость информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Дмитриева, Ирина Сергеевна
Сегодня мировое сообщество в целом и Россия в частности переживают радикальные изменения общественного устройства. Суть этих изменений состоит в том, что информационное пространство является основой социально-экономического, политического и духовного развития.
Начиная с середины XX века, западными социологами активно обсуждался вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как информационное общество. Его главным отличительным критерием является определяющая роль информационных технологий не только в технико-производственной, но и во всех сферах жизнедеятельности общества: в образовании, в культуре, в экономических и управленческих процессах. Становление информационного общества связано с широким распространением персональных компьютеров, построением глобальных информационных сетей, подключения большого числа пользователей к Сети. Эти достижения должны коренным образом изменить жизнь общества, выдвинув на передний план деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации. Происходящие перемены, безусловно, влияют не только на производственные процессы, но и на сознание человека, создавая иные алгоритмы жизнедеятельности.
Перед Россией стоит проблема включения национальных информационных и телекоммуникационных сетей в глобальную Сеть Интернет; участия России в проектах развития мировых информационных сетей. Для становления информационного общества необходимо, прежде всего, обеспечение беспрепятственного подключения пользователей к международной Сети в любой точке России.
Степень разработанности проблемы
Концепция информационного общества во второй половине XX века разрабатывалась отечественными учеными, такими как: Г.Т. Артамонов, Д.Г
Балуев., М. Г Делягин., Т.В. Ершова, Я.Н Засурский., В. JI Иноземцев., В.П.Пугачев, А. А Чернов., В.Н Щербина и др.1
Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как: А.И.Байков, Г.В Емельянов, И.Н Панарин, А.Н. Райков, JI.A Сергиенко., А.И Смирнов2.
Определению базисных понятий, характеризующих информационное общество, посвящен ряд работ зарубежных авторов. Среди них следует отметить работы: А. Барда, Я. Зодерквиста, Д. Белла , П. Бергера, Т. У. Дайзарда, Т.Лукмана, М. Кастельса, И. Масуды, У. Пауэлла, JI. JI. Робертса Г., У.,Смит-Дора, Э. Тоффлера, Г.Шиллера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса и др .
Проблемы информационного общества раскрывались во взаимообусловленности информации и управления такими отечественными учеными как: Ю.П. Аверин., С.Т. Гурьянов., Д.С. Клементьев., А.И Кравченко., Д.З Мильнер., А.И. Пригожин, О.В. Ромашов., J1.0. Ромашова, A.B. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С.Солодкая, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцова, С.С. Фролов,
1 Артамонов Г.Т., Делягин М. Г. Пути России в однополярном мире// Мегатренды мирового развития М.: Экономика 2001. С. 92-102; Балуев Д.Г. Информационная революция и современные международные отношения. Учебное пособие. Нижний Новгород: ННГУ, 2001., Делягин М.Г. Информационная революция, глобализация и кризис мировой экономики// Глобализация №1, 01.2006. - С. 3-9.Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, № 1; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1/ Иноземцев В. Л. Неизбежность монополюсной цивилизации// Мегатренды мирового развития М.: Экономика 2001., Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «кибер-коммуникативного континуума) Бердянский государственный педагогический институт/ Бердянск 2001., Пугачев В.П. Информационно-финансовый тоталитаризм: российский эксперимент по американскому сценарию // Вестник Московского университета. Сер. 12.: Политические науки. - №4. - 1999., Чернов А. А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003.
2 Байков А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество, 2000, № 5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество, 1999, № 3; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5; Сергиенко JI.A. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999, № 1.
3 Бард А., Зодерквист Я. NETOKPATVOT Новая правящая элита и жизнь после капитализма. © Стокгольмская школа экономики С. -Петербург, 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999, Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.¿¡ергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология (под ред. В.Л. Иноземцева). М., 1999; Пауэлл У., Смит-Дор Л. Сети и хозяйственная жизнь // Экономическая социология. 2003. Т. 4. № 3. С. 61—105., Уэбстер Ф. Теории информационного» общества.- М.: Аспект Пресс, 2004.
А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, О.И. Шкаратан, Г.П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий, В.В.Щербина.1
В исследовании делался упор на работы отечественных авторов в области методологии социологических исследований: Л.Я. Аверьянова, Г.С. Ба-тыгина, С.А. Белановского, В.И. Добренькова, Г. Т. Журавлева, А.И. Кравченко, В. П. Култыгина, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Г.В. Осипова, В.А. Ядо-ва и др.2
В работе использовались документы, аналитические и информационные материалы, статистические данные по различным аспектам информационного общества.
Цель и задачи исследования: целью исследования являются компьютерно-сетевые связи как фактор готовности России к информационному обществу.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить генезис понятия «информационное общество»; идентифицировать Homo Informaticus как продукт информационно-сетевых связей;
1 Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М., 1996; Гурьянов СЛ. Социология управления. - М., 1994; Гурьянов С.Т. О предмете «Социология управления»//Труд и социальные отношения №2, 2004; Кравченко А.И. Социология управления. - М., 1996; Мильнер Д.З. Теория организаций. - М. 1999; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.,1973; Пригожин А. И. Социология организации - М., 1980; Пригожий А.Н. Современная социология организаций. - М. 1995; Ромашов О. В., Ромашова Л.О. Социология и психология управления. -М., 2002; Сергейчук А. В. Социология управления:Учебник. - СПб., 2002; Смольков В.Г. Принципы управления и их классификация // Истоки российского менеджмента. - М. 1997. - С. 45 - 52; Солодкая М.С. Ответственность субъекта управления: состояние проблемы перспективы исследования //Credo. - Оренбург, 1998. - N 1. - С. 33-43; Тощенко Ж.Т. Элита: кланы, касты или клики? //Дружба народов. - 2000. - № 7. - С. 140 - 149; Удальцова U.B. Социология управления. Учебник. - М. 2002; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. — М., 1995; Щедровицкий П. Г. Единое управленческое пространство. — В журнале "Эксперт", № 46 (401), 8 декабря 2003; Щербина В.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции // Социологические исследования. 1996, №7; Щербина В.В. Социальные теории организации. Словарь. М.,2000.
2 Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Антология русской классической социологии: Тек-сты/Сост. и коммент. Д.С. Клементьева, Л. Н. Панковой. - М., 1995; Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учеб. для высш. учеб. заведений. - М., 1995; Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в социологии.-М., 1986; Белановский С.А. Метод фокус-групп. - М.: Николо-Медиа, 2001Добренькое В.И, Журавлев ГЛ. Прикладная социология: Учебно-практического пособие / Мин-во общего и профессионального образования РФ.- М.:Изд-во МЭСИ.1997. - 109; Кравченко А.И. Социология. - M., 2000. - 3 т.; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент: Учеб. пособие. - M.: Изд-во МГУ, 1995; Култыгин В.П. Классическая социология. - М.: Наука, 2000; Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - М.: МГСУ, 2000; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. - 1993. -№ 9. - С. 17-28. Левада Ю.А. От мышления к пониманию: социологические очерки 1993-2000. - М.: Московская школа политических исследований, 2000; Осипов Г.В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. - М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.: Добросвет, 1999; Ядов В.А. Теоретическая социология в России: проблемы и решения // Общество и экономика. 1999. - № 3-4. - С.313-314. выделить свойства информации как ресурса управления социальными процессами; эксплицировать социологические критерии информационного общества в России; исследовать процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России; определить понятия: «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.
Объект исследования — становление информационного общества в России.
Предмет исследования - состояние процесса формирования и развития информационно-сетевых связей в России.
Научная гипотеза — развитие компьютерно-сетевой Интернет-связи позволит активизировать включенность граждан в глобальное информационное пространство, что усилит возможность становления информационного общества в России и ускорит процесс вхождения в мировые информационные потоки, необходимый для развития социально-экономических и политических процессов в условиях глобализации.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. выявлен генезис понятия «информационное общество»;
2. идентифицирован Homo Informaticus как продукт информационно-сетевых связей;
3. выделены свойства информации как ресурса управления социальными процессами;
4. эксплицирована специфика развития информационных сетей в России;
5. исследован процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России;
6. идентифицированы понятия: «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.
Теоретико - методологическую основу исследования составили работы современных и зарубежных авторов в области сетевого подхода. В ходе анализа использовались общенаучные методы, такие как: диалектический метод, метод структурно - функционального анализа, а также методы, обеспечивающие теоретическую достоверность и эмпирическую адекватность категорий информационного общества: эмпирические методы сбора и обработки информации, характеризующие социальные взаимосвязи в реальном опыте общественных процессов. Активно использовались такие подходы как: системный, процессный, сетевой.
В экспериментальной части использовались социологические исследования, проводившиеся в таких проектах как:
1. «Готовность России к информационному обществу». Оценка ключевых направлений и факторов электронного развития. Аналитический доклад / Под ред. С.Б. Шапошника. — М.: Институт развития информационного общества, 2004.
2. «Российская туристская сеть» - информационный проект Министерства РФ по физкультуре, спорту и туризму и компании "Демос-интернет". См.: TRAVEL-NET.RU - Российская туристская сеть [on-line]. Демос-интернет.2000.
3. Ежеквартальные опросы пользователей Интернет в Яндексе «Интернет в России», которые выпускаются четыре раза в год (Весна, Лето, Осень, Зима)
4. «Информация для всех»// Информационные технологии в образовании/ content.mail.ru/pages/.html. 2006.
5. «Общественные предпосылки становления информационного общества в России»//Центр развития информационного общества/ Отчет о социологическом исследовании. © - РИО-Центр, 2003.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение сетевого подхода позволило выявить: в генезисе человеческое общество прошло ряд сопряженных друг с другом технологических и информационных революций. Следствием последней является формирование информационного общества, в экономике которого решающая роль принадлежит производству продукта не материального, а информационного. Информационное общество — это общество, в котором генерирование, обработка и передача информации становится основным источником производительности труда и организации власти. В управлении — иерархия институтов сменяется Сетью. Информация и знания имеют принципиально иную природу по сравнению с ранними символами хозяйственной власти: они более демократичны; они могут генерироваться и накапливаться беспредельно; размывая традиционные основы собственности. Информация в информационном обществе должна быть доступна всем слоям общества. Решающая роль в распространении интеллектуальных технологий принадлежит человеческому капиталу, предполагающему высокий уровень образования и квалификации работника в любой сфере труда.
2. Информационное общество формирует Homo Informaticus принципиально новый тип личности. С одной стороны, это тип, получивший определение — «нетократ»; интерактивность сети заряжает нетократов новым типом деловой энергии; это — новая правящая элита, подлинные носители человеческого капитала. С другой стороны, процессы сетевой стратификации порождает и такой тип Homo Informaticus, который подвержен разрушению идентичности. Игровая стихия Сети предоставляет невиданные ранее возможности для вступления в виртуальные связи в разных ролях и масках, что приводит к потере способности к самоопределению, к четкому отнесению себя к тем социальным общностям, в которые реально включена личность. Среда Сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций. В тоже время Сеть может стать инструментом тотального контроля над личностью и человеческим сознанием и порождать такой тип Homo Informaticus, который не имеет пока аналогов для его четкого описания.
3. Под информационным ресурсом управления понимается высокий уровень информационных неотехнологий, а также совокупность: информационный продукт, информационная культура, информационные отношения, информационные законы, информационные противоречия, информационный стиль мышления, информационная постиндустрия, информационно-товарное производство, информационно-интенсивный инновационный тип экономического роста. Информация, используемая в управлении социальными процессами любого типа и уровня, является высшим, наиболее сложным и многообразным фактором управления.
4. В России есть значительный социально-управленческий, образовательный и психологический потенциал для развития информационного общества. Он в первую очередь проявляется в том, что быстрыми темпами идет процесс адаптации институтов образования и переподготовки специалистов многих отраслей к потребностям электронного развития страны. Характерная для России проблема состоит в том, что высокий уровень образования слабо сочетается с уровнем информационной культуры. Как пользователи, так и не пользователи считают одной из причин столь низкой информированности специфику информационного поля вокруг компьютерных технологий. По их оценкам, разъяснительной информации, ориентированной на массового потребителя, явно не хватает. Компьютерное сообщество, как правило, адресует свои публикации, информационные и рекламные материалы людям, владеющим компьютерной терминологией. Необходимы меры по демонстрационно-просветительской пропаганде, используемой во всем мире для повышения уровня осведомленности и стимулирования интереса к информационным технологиям.
5. Динамика подключения к Сети Интернет в России — около Змлн.в год. В настоящее время больше четверти всей пользователей Интернета проживает в Москве и Санкт-Петербурге. Уровень интернетизации этих городов наивысший в России (20%), что в три-четыре раза больше, чем на всей остальной территории. «Резервы роста» пользователей Интернета, т.е., значимое число потенциальных пользователей находятся среди таких «среднеста-тусных» категорий населения как: лица с относительно высоким доходом, высшим образованием, жители крупных городов. Категории людей, по уровню доходов принадлежащие к «низшему среднему классу»: жители районных центров и сел; работников сферы услуг и социальной сферы — более массовые, но нуждаются в помощи со стороны государства для вступления в Интернет-сообщество.
6. Понятие «стоимость информации» и соответственно «цена информации» приобретают смысл, который характеризует ее важность для потребляющей системы. Критерием важности в данном случае выступает не экономия от использования добытой информации, не дополнительная прибыль от ее применения, а то, насколько она эффективно может быть переработана в системе управления процессами. Такой критерий задается системой, тем, насколько она адаптирована к переработке информации. Ценность же информационных ресурсов основана на временной ее определенности, т.е., как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием. Полезность информационного продукта всегда относительна, так как определяется его ценностью для конкретного пользователя.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях:
1. II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России: стратегии развития" //Социологический аспект имитационного моделирования в управлении. Москва, 2006.
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы»//Социальный аспект информационных технологий. Липецк МИПиЭ, 2006.
3. Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения, Москва, МГУ, 2006. и
4. Научно-практическая конференция «Актуальные экономические проблемы России»// «Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России», Москва ВЗФЭИ, 2006.
Практическая значимость работы: Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в социологических исследованиях по проблемам управления, в качестве теоретической и методической основы при подготовке к лекциям и практическим занятиям по курсам: «Социология», «Социологии управления», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Информатика». Результаты исследовательской работы могут быть использованы государственными органами, институтами, а так же фирмами в управлении информационным пространством в социально-экономических и политических процессах.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Дмитриева КС. Информационный капитал как ресурс интеллектуального труда//Саратов, Вестник СТПУ, Саратов, 2007. с. 155-159 — 0,3 п.л. (Статья принята к опубликованию 21.11.06, т.е. до 31.12.06 и учитывается в соответствии с предыдущим перечнем статей ВАК).
2. Дмитриева КС. Социологический аспект имитационного моделирование в управлении// II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России: стратегии развития" М.: 2005. — 0,4 п.л.
3. Дмитриева КС. Социальный аспект информационных технологии/Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы. Сб. научных трудов. Липецк, МИПиЭ, вып.4, 2006.С.70-72 — 0,12 п.л.
4. Дмитриева КС. Развитие сетевой экономики в информационном пространстве России// Российское предпринимательство: опыт и проблемы развития потребительского рынка России. Сб. научных статей/ВФ РГТЭУ, Волгоград, 2006. с.270-274 - 0,25 п.л.
5. Дмитриева И.С. Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения - 2006. - М.: МГУ, 2006.-0,6 п.л.
6. Дмитриева И.С. Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России//Сб. научных статей/ВЗФЭИ, М.: 2006 с.24-28 -0,25 п.л.
7. Дмитриева И.С. Роль информационно-компьютерных технологий в управленческих процессах сетевого сообщества// Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Монография. Воронеж: ВГПУ, 2007.С.437-459. —1,3 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет следующие заключения:
1. Динамизм социальной структуры общества, его исторический охват, обусловленный экономическими процессами, информационными потоками, делают сетевое общество расширяющейся системой, проникающей различными путями и с разной интенсивностью во все общества. В своем развитии человеческое общество прошло пять сопряженных друг с другом информационных и технологических революций и сейчас пребывает в ходе воплощения и действия шестой информационной революции, в основе которой -формирование информационного общества. Общество, в котором значительная часть информационных взаимодействий производится с помощью информационно-компьютерных связей и в экономике которого решающая роль принадлежит производству информации и знаний — определяется как информационное общество.
2. Развитие личности в условиях сетевого общества во многом определяется выбором используемых источников информации. Человек информационный (Homo Informaticus) - продукт информационного общества. Результаты социологических исследований позволяют сформулировать принципы построения новых информационных технологий: выступая инструментом для пользователя, не ограничивали, не навязывать жесткую последовательность действий, превращая человека в бездумного исполнителя, всемерно развивая креативность; гармоничное сочетание деятельности человека и техники, личность и общества.
3. Результаты социологических исследований позволяют сформулировать: сеть Интернет - это пространство, которое открывает новые возможности и для личности, входящей в него, предоставляя различные "сетевые роли", и для общества, предоставляя новые формы сетевого контроля. С одной стороны, среда сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций, а с другой стороны, среда сети Интернет может стать инструментом тотального контроля над личностью и человеческим сознанием. Сеть порождает новый тип личности — неократ, это новая правящая элита, подлинные носители человеческого капитала.
4. В российском обществе есть значительный образовательный и психологический ресурс для развития информационного общества. В последние годы в России довольно быстрыми темпами идет процесс адаптации институтов образования и переподготовки к потребностям электронного развития страны. Необходимы меры по демонстрационно-просветительской пропаганды, используемых во всем мире для повышения уровня осведомленности и стимулирования интереса к информационным технологиям. Одна из главных причин отставания России от передовых стран — огромное информационное неравенство в обществе. Отчасти оно является следствием социально-экономического неравенства. Существует показатель, называемый индексом Джини, который отражает соотношение объема доходов 20% населения с наибольшими доходами и 20% населения с наименьшими доходами. Этот показатель для России в два-три раза выше, чем во всех развитых странах: у датчан он равен 3,2, в странах Евросоюза — около 5, в России —8, в Москве — более 26.
5. Проблемы Интернета тесно связаны с разработкой и обеспечением национальной и Всемирная Сети. Возможности новых информационных технологий будут реализованы не сами по себе, а при осознанном желании и воле трансформировать политическую, экономическую, социальную, культурную и образовательную системы. Противоречия информационного общества, а также явные несоответствия между действительностью и предлагавшейся логикой его развития, отражают тот исторический диссонанс, который сложился под влиянием более быстрого развития суммы информационных технологий по сравнению с политическими институтами, социальными отношениями и уровнем общественной морали. Интернет открывает широкие возможности практически во всех сферах жизни и деятельности. Технически и технологически он непрерывно совершенствуется. Создание сверхлегких портативных компьютеров и мобильных телефонов, имеющих постоянную связь с сетью, позволяет работать с Интернетом практически в любое время и в любом месте, что дает основания для создания своеобразной интернет-культуры мирового сообщества.
6. Как и любой товар, ценную информацию можно продать и купить. Но в отличие от материальных благ, на рынке которых присутствует не только готовая продукция, но и полуфабрикаты, информационные ресурсы приобретают стоимость чаще всего только в готовом виде. Если в традиционном производстве его объемы пропорциональны капитальным затратам, то индустрия информационного общества не подчиняется этому классическому постулату экономической теории. Полезность информационного продукта всегда относительна, так как определяется его ценностью для актуально конкретного пользователя. Ценность же информационных ресурсов основана на временной сущности, т.е., как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием. Как духовная ценность признается открытость информационного пространства, что дает человеку неограниченные возможности свободного передвижения из одной страны в другую, по библиотекам и музеям мира. Люди не будут замкнуты в рамках одного языка или одной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России"
На правах рукописи 1
/
ДМИТРИЕВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
КОМПЬЮТЕРНО-СЕТЕВЫЕ СВЯЗИ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
по специальности 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2007
□ОЗ173342
003173342
Работа выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета им МВ Ломоносова
Научный руководитель -
доктор философских наук, профессор Клементьев Дмитрий Сергеевич Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Абгарян Эдвард Арамович, кандидат социологических наук, доцент Анисимов Алексей Сергеевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им И М Губкина»
Защита состоится «_» ноября 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 501.001 02 в Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу 119897, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд_
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им АМ Горького МГУ им МВ Ломоносова (1-й гуманитарный корпус)
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор
Маслова А Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня мировое сообщество в целом и Россия в частности переживают радикальные изменения общественного устройства Суть этих изменений состоит в том, что информационное пространство является основой социально-экономического, политического и духовного развития
Начиная с середины XX века, западными социологами активно обсуждался вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как информационное общество Главным отличительным критерием его является определяющая роль информационных технологий не только в технико-производственной, но и во всех сферах жизнедеятельности общества, в образовании, в культуре, в экономических и управленческих процессах Становление информационного общества связано с широким распространением персональных компьютеров, построением глобальной информационной Сети и подключения к ней большого числа пользователей Эти достижения должны коренным образом изменить жизнь общества, выдвинув на передний план деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации Происходящие перемены, безусловно, влияют не только на производственные процессы, но и на сознание человека, создавая иные алгоритмы жизнедеятельности
Перед Россией стоит проблема включения национальных информационных и телекоммуникационных сетей в глобальную Сеть Интернет, участия в проектах развития мировых информационных сетей Для становления информационного общества необходимо, прежде всего, обеспечение беспрепятственного подключения пользователей к международной Сети в любой точке России
Степень разработанности проблемы
Концепция информационного общества во второй половине XX века разрабатывалась отечественными учеными, такими как Г Т Артамонов, Д Г Балуев, М Г Делягин, Т В Ершова, Я Н Засурский, В Л Иноземцев, В П Пугачев, А А Чернов, В Н Щербина и др 1
1 Артамонов Г Т Делягин М Г Пути России в однополярном мире// Мегатренды мирового развития М Экономика 2001 С 92-102, Балуев ДГ Информационная революция и современные международные отношения Учебное пособие Нижний Новгород ННГУ, 2001 , Делягин МГ Информационная революция, глобализация и кризис мировой экономики// Глобализация №1,01 2006 - С 3-9 Ершова ТВ Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, № 1, Засурский ЯII Информационное обще-
Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как А И Байков, Г В Емельянов, И.Н Панарин, А Н Райков, Л.А Сергиенко, А И Смирнов2
Определению базисных понятий, характеризующих информационное общество, посвящен ряд работ зарубежных авторов Среди них следует отметить работы А Барда, Я Зодерквиста, Д Белла, П Бергера, Т У Дайзарда, Т Лукма-на, М Кастельса, И Масуды, У Пауэлла, Л Л Робертса, У Смит-Дора, Э Тоф-флера, Г Шиллера, Ф Уэбстера, Ю Хабермаса и др3
Проблемы информационного общества раскрывались во взаимообусловленности информации и управления такими отечественными учеными как Ю П Аверин, С Т Гурьянов, Д С Клементьев, А.И Кравченко, Д 3 Мильнер, А И Пригожин, О В Ромашов, Л О Ромашова, А В Сергейчук, В Г Смольков, М С Солодкая, Ж Т Тощенко, М.В Удальцова, С С Фролов, А Г Здравомыслов, В А Ядов, О И Шкаратан, Г П Щедровицкий, ПГ Щедровицкий, В В. Щерби-
ство и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1, Иноземцев В Л Неизбежность монополюсной цивилизации// Мегатренды мирового развития М Экономика 2001, Щербина В Н Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума) Берлинский государственный педагогический институт/ Бердянск 2001 , Пугачев ВП Информационно-финансовый тоталитаризм российский эксперимент по американскому сценарию // Вестник Московского университета. Сер 12 Политические науки - №4 - 1999, Чернов А А Становление глобального информационного общества проблемы и перспективы - М Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003
2 Байков А И Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество, 2000, № 5, Емельянов Г В Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество, 1999, № 3, Панарин И Н Информационные войны и Россия // Информация Дипломатия Психология Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России М, 2002, Райков А И Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5, Сергиенко Л А Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5, Смолян Г Л Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности II Информационное общество, 1999, № 1
3 Бард А, Зодерквист Я МЕТОКРАТУОТ Новая правящая элита и жизнь после капитализма © Стокгольмская школа экономики С -Петербург, 2004, БемД Грядущее постиндустриальное общество М, 1999, БетД Социальные рамки информационного общества Н Новая технократическая волна на Западе - М, 1986,Бергер П Лукман Т Социальное конструирование реальности - М Медиум, 1995 Кастельс М Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология (под ред В Л Иноземцева) М, 1999, Пауэлл У, Смит-ДорЛ Сети и хозяйственная жизнь И Экономическая социология 2003 Т 4 №
3 С 61—105, Уэбстер Ф Теории информационного» общества - М Аспект Пресс, 2004
4 Аверин ЮП Люди управляют людьми модель социологического анализа - М, 1996, Гурьянов С Т Социология управления - М, 1994, Гурьянов СТО предмете «Социология управления»//Труд и социальные отношения №2, 2004, Кравченко А И Социология управления - М, 1996, Мильнер ДЗ Теория организаций - М 1999, Подмарков В Г Введение в промышленную социологию - М ,1973, Пригожин А И Социология организации - М, 1980, Пригожин А Н Современная социология организаций - М 1995, Ромашов О В, Ромашова Л О Социология и психология управления - М, 2002, Сергейчук А В Социология управления Учебник - СПб, 2002, Смольков В Г Принципы управления и их классификация // Истоки российского менеджмента. - М 1997 - С 45 - 52, Солодкая МС Ответственность субъекта управления состояние проблемы перспективы исследования//Сгейо - Оренбург, 1998 -N1 - С 33-43, Тощенко Ж Т Элита кланы, касты или клики'' //Дружба народов - 2000 - № 7 - С 140 - 149, Удалы/ова МВ Социология управления Учеб-
В исследовании делался упор на работы отечественных авторов в области методологии социологических исследований JIЯ Аверьянова, Г С Батыгина, С А Белановского, В И Добренькова, Г Т Журавлева, А И Кравченко, В П Култыгина. Н И Лапина, Ю А Левады, Г В Осипова, В А Ядова и др5
В работе использовались документы, аналитические и информационные материалы, статистические данные по различным аспектам информационного общества
Цель и задачи исследования целью исследования являются компьютерно-сетевые связи как фактор готовности России к информационному обществу Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
— выявить генезис понятия «информационное общество»,
— идентифицировать Homo Informaticus как продукт информационно-сетевых связей,
— выявить свойства информации как ресурса управления социальными процессами,
— эксплицировать социологические критерии информационного общества в России,
— исследовать процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России,
— определить понятия «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества
Объект исследования — становление информационного общества в России
ник - М 2002, Щедровщкий ГП Избранные труды — М , 1995, Щедровицкий П Г Единое управленческое пространство — В журнале "Эксперт", № 46 (401), 8 декабря 2003, Щербина В В Организационная культура в западной традиции природа, логика формирования и функции // Социологические исследования 1996, №7, Щербина В В Социальные теории организации Словарь М.2000
5АверьяновЛЯ Социология что она знает и может -М, 1993, Антология русской классической социологии Тексты/Сост и коммент ДС Клементьева, Л Н Панковой — М, 1995, Ьатыгин ГС Лекции по методологии социологических исследований Учеб дпявысш учеб заведений -М, 1995,БатыгинГС Обоснование научного вывода в социологии -М, 1986, Белановский СА Метод фокус-групп -М Николо-Медиа, 2001, Добренькое В И, Журавлев Г Т Прикладная социология Учебно-практического пособие / Мин-во общего и профессионального образования РФ - М Изд-воМЭСИ,1997 -109, Кравченко А И Социология -М,2000 -Зт, Кравченко А И Прикладная социология и менеджмент Учеб пособие -М Изд-во МГУ, 1995, Култыгип В П Классическая социология - М Наука, 2000, Култыгин В П Современные зарубежные социологические концепции -М МГСУ, 2000, Латщ Н11 Социальные ценности и реформы в кризисной России//Социологические исследования - 1993 -№9 -С 17-28 Левада Ю А От мышления к пониманию социологические очерки 1993-2000 -М Московская школа политических исследований, 2000, Осипов Г В Россия национальная идея, социальные интересы и приоршеты - М Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997, Ядов В А Стратегия социологического исследования -М Добросвет, 1999, Ядов В А Теоретическая социология в России проблемы и решения//Общество и экономика 1999 -№3-4 - С 313-314
Предмет исследования - состояние процесса формирования и развития информационно-сетевых связей в России
Научная гипотеза — развитие компьютерно-сетевой Интернет-связи позволит активизировать включенность граждан в глобальное информационное пространство, что усилит возможность становления информационного общества в России и ускорит процесс вхождения в мировые информационные потоки, необходимый для развития социально-экономических и политических процессов в условиях глобализации
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что
1 выявлен генезис понятия «информационное общество»,
2 идентифицирован Homo Informaticus как продукт информационно-сетевых связей,
3 выявлены свойства информации как ресурса управления социальными процессами,
4 эксплицирована специфика развития информационных сетей в России,
5 исследован процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России;
6 идентифицированы понятия- «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы современных и зарубежных авторов в области сетевого подхода В ходе анализа использовались общенаучные методы, такие как диалектический метод, метод структурно - функционального анализа, а также методы, обеспечивающие теоретическую достоверность и эмпирическую адекватность категорий информационного общества эмпирические методы сбора и обработки информации, характеризующие социальные взаимосвязи в реальном опыте общественных процессов Активно использовались такие подходы как системный, процессный, сетевой
В экспериментальной части использовались социологические исследования, проводившиеся в таких проектах как1
1 «Готовность России к информационному обществу» Оценка ключевых направлений и факторов электронного развитая Аналитический доклад / Под ред С Б Шапошника — М Институт развития информационного общества, 2004
2 «Российская туристская сеть» - информационный проект Министерства РФ по физкультуре, спорту и туризму и компании "Демос-интернет" См TRAVEL-NET RU - Российская туристская сеть [on-line] Демос-интернет 2000
3 Ежеквартальные опросы пользователей Интернет в Яндексе «Интернет в России», которые выпускаются четыре раза в год (Весна, Лето, Осень, Зима)
4 «Информация для всех»// Информационные технологии в образовании/ content mail ru/pages/ html 2006
5 «Общественные предпосылки становления информационного общества в России»//Центр развития информационного общества/ Отчет о социологическом исследовании © - РИО-Центр, 2003
Положения, выносимые на защиту
1 Применение сетевого подхода позволило выявить в генезисе человеческое общество прошло ряд сопряженных друг с другом технологических и информационных революций Следствием последней является формирование информационного общества, в экономике которого решающая роль принадлежит производству продукта не материального, а информационного Информационное общество — это общество, в котором генерирование, обработка и передача информации становится основным источником производительности труда и организации власти Информация и знания имеют принципиально иную природу по сравнению с ранними символами хозяйственной власти они более демократичны, они могут генерироваться и накапливаться беспредельно, размывая традиционные основы собственности Информация в информационном обществе должна быть доступна всем слоям общества Решающая роль в распространении интеллектуальных технологий принадлежит человеческому капиталу, предполагающему высокий уровень образования и квалификации работника в любой сфере труда
2 Информационное общество формирует Homo Informaticus принципиально новый тип личности С одной стороны, это тип, получивший определение — «нетократ», интерактивность сети заряжает нетократов новым типом деловой энергии, это — новая правящая элита, подлинные носители человеческого капитала С другой стороны, процессы сетевой стратификации порождает и такой тип Homo Informaticus, который подвержен разрушению идентичности Игровая стихия Сети предоставляет невиданные ранее возможности для вступления в вирту-
альные связи в разных ролях и масках, что приводит к потере способности к самоопределению, к четкому отнесению себя к тем социальным общностям, в которые реально включена личность Среда Сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций В тоже время Сеть может стать инструментом тотального контроля над личностью и человеческим сознанием и порождать такой тип Homo Informaticus, который не имеет пока аналогов для его четкого описания
3 Под информационным ресурсом управления понимается высокий уровень информационных неотехнологий, а также такую совокупность как информационный продукт, информационная культура, информационные отношения, информационные законы, информационные противоречия, информационный стиль мышления, информационная постиндустрия, информационно-товарное производство Информация, используемая в управлении социальными процессами любого типа и уровня, является высшим, наиболее сложным и многообразным фактором управления
4 В России есть значительный социально-управленческий, образовательный и психологический потенциал для развития информационного общества Он в первую очередь проявляется в том, что быстрыми темпами идет процесс адаптации институтов образования и переподготовки специалистов многих отраслей к потребностям электронного развития страны Характерная для России проблема состоит в том, что высокий уровень образования слабо сочетается с уровнем информационной культуры Как пользователи, так и не пользователи считают одной из причин столь низкой информированности специфику информационного поля вокруг компьютерных технологий По их оценкам, разъяснительной информации, ориентированной на массового потребителя, явно не хватает Компьютерное сообщество, как правило, адресует свои публикации, информационные и рекламные материалы людям, владеющим компьютерной терминологией Необходимы меры по демонстрационно-просветительской пропаганде, используемой во всем мире для повышения уровня осведомленности и стимулирования интереса к информационным технологиям
5 Динамика подключения к Сети Интернет в России — около Змлн в год В настоящее время больше четверти всей пользователей Интернета проживает в Москве и Санкт-Петербурге Уровень интернетизации этих городов наивысший в
России (20%), что в три-четыре раза больше, чем на всей остальной территории «Резервы роста» пользователей Интернета, т е, значимое число потенциальных пользователей находятся среди таких «среднестатусных» категорий населения как лица с относительно высоким доходом, высшим образованием, жители крупных городов Категории людей, по уровню доходов принадлежащие к «низшему среднему классу», жители районных центров и сел, работников сферы услуг и социальной сферы — более массовые, но нуждаются в помощи со стороны государства для вступления в Интернет-сообщество
6 Понятие «стоимость информации» и соответственно «цена информации» приобретают смысл, который характеризует ее важность для потребляющей системы Критерием важности в данном случае выступает не экономия от использования добытой информации, не дополнительная прибыль от ее применения, а то, насколько она эффективно может быть переработана в системе управления процессами Такой критерий задается системой, тем, насколько она адаптирована к переработке информации Ценность же информационных ресурсов основана на временной ее определенности, т е, как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием Полезность информационного продукта всегда относительна, так как определяется его ценностью для конкретного пользователя
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях
1 II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России стратегии развития" //Социологический аспект имитационного моделирования в управлении Москва, 2006
2 Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление проблемы, тенденции, перспективы»//Социальный аспект информационных технологий Липецк МИПиЭ, 2006
3 Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения, Москва, МГУ, 2006
4 Научно-практическая конференция «Актуальные экономические проблемы России»// «Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России», Москва ВЗФЭИ, 2006
Практическая значимость работы: Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в социологических исследованиях по проблемам управления, в качестве теоретической и методической основы при подготовке к лекциям и практическим занятиям по курсам «Социология», «Социологии управления», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Информатика» Результаты исследовательской работы могут быть использованы государственными органами, институтами, а так же фирмами в управлении информационным пространством в социально-экономических и политических процессах
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы, приложения, состоящее из таблиц, схем, графиков, отражающих социологические исследования процессов информатизации российского общества
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, анализируется состояние разработанности данной проблемы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, указываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «МЕТОДОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕСТВА» носит методологический характер, в ней исследуются подходы к изучению процесса информатизации общества
В первом параграфе — «Специфика сетевого подхода в исследовании генезиса понятия «информационное общество» — рассматривается генезис понятия «информационное общество», уточняется интерпретация понятия «общество», которое на протяжении многих веков является предметом философских дискуссий, прослеживается как по мере усложнения общественного устройства, усложнялось и его определение
Начиная с 60-х годов западными социологами и философами (Д Белл, О Тоффлер, А Турен, и др ) активно обсуждался вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризо-
ванную ими как информационное, сетевое общество Его главным отличительным критерием является определяющая роль информационных технологий не только в технико-производственной, но и во всех сферах жизнедеятельности общества
Генезис информационного общества предложен в книге Э Тоффлера «Третья волна». По мнению американского футуролога, человечество развивается «волнами», в соответствии с развитием науки и техники «Вплоть до настоящего времени, - пишет Э Тоффлер, - человечество пережило две огромных волны перемен, и каждая из них, в основном, уничтожала более ранние культуры или цивилизации и замещала их таким образом жизни, который был непостижим для людей, живших ранее»6
О Тоффлер считает, что будущее человечества - это электронная среда Подобную прогрессирующую компьютеризацию он называет информационали-зацией общества, которое будет построено по типу сети, а не по типу иерархии институтов Следует учитывать, что Э Тоффлер писал свою книгу в то время, когда само информационное общество еще не сложилось, а его концепция имела во многом прогностический характер, но именно эти идеи стояли у истоков формирования понятия «информационное общество», и многое из того, что он предсказывал, уже стало неотъемлемой частью нашей жизни
В работах Д Белла - информационное общество синонимично постиндустриальному обществу При этом в качестве фактора, определяющего направление общественной трансформации, еще в конце 70-х - начале 80-х годов придавалось большое значение «конвергенции электронно-вычислительной техники с техникой средств связи -те фактически еще не изобретенному в то время Интернету7 В «постиндустриальном обществе экономика основана на услугах . и главную роль играет не грубая мускульная сила, не энергия, а информация»
В последнее десятилетие XX века человечество начало подъем со ступени индустриализации материального производства на ступень информатизации умственного труда Этому процессу сопутствует и новая методологическая парадигма, связанная с сетевым подходом В 80-90-е гг XX в в связи с информационным обществом шли ожесточенные дискуссии о сущности и перспективах глобализации В Л Иноземцев и М В Ильин термин «глобализация» приравнивают к
6 Тоффлер Э Третья волна - М, 1999 -С 32
7 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество М, 1999
понятию «постмодерн», так как предполагают формирование подлинно взаимозависимого мира, в котором «стираются географические границы социальных и культурных систем»8
В конце 90-х гг все идеи новой общественной системы были интегрированы в теорию сетевого общества Мануэля Кастельса, который определил информационное общество, как общество, в котором «генерирование, обработка и передача информации становится основным источником производительности и власти» «Сеть» в концептуальной парадигме М.Кастельса занимает центральное место
Оценки к происходящим процессам, которые даются ведущими отечественными и зарубежными учеными — различаются Ф Уэбстер, в частности отмечает, что « для одних означает становление общества действительно профессионального и заботливого по отношению к своим членам, для других - усиление контроля над гражданами, третьи знаменуют появление высокообразованного слоя, прочих захлестнет волна пустячных сообщений, сенсаций и сбивающей с толку пропаганды»9
Наиболее критичную точку зрения представляет американский профессор процессов коммуникации — Герберт Шиллера Его критика сводится к тому, что информация утонченными методами интерпретирует биржевые курсы ценных бумаг, цены на биржевые товары, обменные курсы валют и т д Огромные частные информационные службы, масса посредников с мониторами, подключенными к информационным системам и все это для того, чтобы заработать побольше денег на бирже чтобы ввозить и вывозить деньги за рубеж вот это и составляет большую часть информации, вот это и есть ее основные потребители10
Можно согласиться с Г. Шиллером в том, что применение информационных технологий в информационных сетях, в информационном обществе — это главный фактор глобализации, агентами которой выступают такие организации как Международный валютный фонд, Мировой банк, Мировая организация торговли и др Сейчас активно дискутируются требования со стороны мировой общественности о придании информационному обществу более демократического характера
'ИноземцевВ Л, Ильин М. В Мегатренды мирового развитияМ Экономика2001 С 5-26
' Уэбстер Ф Теории информационного общества,- М Аспект Пресс, 2004 С 6
10 Там же С 60
Шведские ученые, авторы нового термина «МЕТократия» — Бард А и Зо-дерквист Я — справедливо призывают к тому, что существование Сети — это факт, с которым уже нельзя не считаться Сеть изменяет практически все в нашей жизни Крушение некоторых интернет-компаний показательно как раз в том смысле, что нынешние капиталисты просто не понимают основ новой экономики и социального устройства, появлению которых мы обязаны Сети В результате очевидно, что представители нынешнего класса капиталистов не смогут удержаться на вершине власти, как только влияние новых факторов станет повсеместным «Новый правящий класс — МЕТократия — вышел на арену В связи с тем, что капиталистический способ производства больше не будет являться доминирующим, необходимо ожидать появления и развития нового низшего класса Вместо ранее существовавшего пролетариата нарождается новый «потребительский» класс — консьюмтариат»11
Сказанное уже отчасти характеризует и Россию Сегодня российское общество представляет собой социальную структуру, характеризующуюся, разнообразием проявлений в зависимости от культурной и институциональной специфики Развитие сетевых форм организации влияет на формирование информационного общества На уровне государства эта тенденция способствует формированию межведомственных механизмов для решения сложных политических вопросов, затрагивающих юрисдикцию многих ведомств, так или иначе перестраивающихся под сетевую организацию
Во втором параграфе — «Homo Informaticus - продукт информационно-сетевых связей» — анализируется новый тип социальности, «человека информационного» — «человек кликающий» — (click /англ / - в компьютерной терминологии - нажать и отпустить клавишу, щелкнуть мышью), что позволяет выделить эту новую модель человека, как жителя особого мира, в особый тип людей Нажатиями по клавишам современный человек формирует свои точки встреч с информацией, строит новый мир общения Привычное для опыта исследования причинно-следственное описание в этом случае оказывается некорректным
Исследовательская стратегия Homo Informaticus обязывает уточнить различные концепции личности В настоящее время существует несколько концепций личности, три из них наиболее распространенные — философско-
" Бард А, Зодерквист Я NETOKPATVOT Новая правящая элита и жизнь после капитализма © Стокгольмская школа экономики С -Петербург, 2004 С 23
антропологическая концепция — рассматривает личность как совокупность триады человек с его телесной организацией; личность как выражение общественных свойств и социальных функций, как субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных социальных норм, носитель языка, индивидуальность как продолжение развития духовно-личностных свойств в интеллектуальном творчестве самосознающего разума Психологическая концепция исходит из таких ее составляющих как. биогенетические задатки, воздействия социальных факторов, психосоциальное ядра - "Я" Социологическая концепция рассматривает личность как функциональную (ролевую) характеристику человека Она максимально учитывает, что личность формируется в процессе деятельности, общения, в процессе которого происходит социализации индивида, формируется комплекс ролей и статусов, организованных адекватно социальной системе Этот процесс требует от человека продуктивной активности, выражается в постоянной корректировке своих действий, поведений, поступков Исследование Homo Informaticus предполагает ориентироваться на все три концепции Он вступает в контакт и начинает примерять на себя маски и вести себя — соответственно роли Э Эриксон ввел понятие «кризис идентичности» и отмечал, что в наш индустриально-инфомационный век краха аристократических, аграрных, национальных ценностей, - исследование идентичности становится важнейшей стратегической задачей 12
Идентичность - это социализированная часть «Я» Большинство возражений и ограничений, которые говорят о "расщепленной" личности в Интернете, берут начало из традиционной позиции, и на сегодняшний день наиболее проработанной - концепции единой идентичности
Человек, который реализует различные варианты своей идентичности, обыгрывая их в тех условиях, которые предоставляет Интернет, вряд ли может идентифицировать модель целостной и уникальной личности Скорее всего, он использует образцы какой-либо одной социальной практики
С виртуальной реальностью связаны новые формы существования, порождающие и новые формы Homo Informaticus. Виртуальные имитационные реальности можно использовать в целях манипулирования сознанием, погружать человека в состояния, приводящие к фрустрации, предъявлять несуществующие миры и
п Эриксон Э Идентичность юность и кризис -М, 1996 - С 270
т п Кроме того, сами пользователи ВР-систем могут использовать их для экспериментирования над своей психикой Может показаться, что сегодня подобные задачи решаются без всяких виртуальных реальностей, например, с помощью средств массовой информации или психотренинга Технологии BP воздействуют индивидуально, ориентированы на сознание конкретной личности В «виртуальных сообществах» идентичность человека зачастую сводится к эфемерным условным знакам или пиктограммам Явление, которое в этих случаях наблюдается можно обозначить термином "игровая идентичность" индивиды не строго следуют определенным культурным образцам и традициям, а свободно меняют их, подобно маскам, в зависимости от конкретной коммуникативной ситуации Процессы сетевой стратификации порождает такой тип Homo Informaticus, который подвержен «размыванию» идентичности Игровая стихия Сети предоставляет невиданное ранее возможности для вступления в виртуальные связи в разных ролях и масках, что приводит к потере способности к самоопределению, к четкому отнесению себя к тем социальным общностям, в которые реально включена личность
Информационное общество формирует новый тип Homo Informaticus — «нетократа». «Стиль жизни нетократа требует уникальных способностей и особенного мироощущения Нетократы путешествуют в места, не разработанные туристической индустрией, слушают музыку, которую не производят фирмы звукозаписи, пользуются веб-сайтами, которые не только не содержат рекламу, но и не рекламируют свое собственное существование, и потребляют товары и услуги, которые не упоминаются в медиа и потому не известны» — пишут А Бард А и Я, Зодерквист Я 13
Среда сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций, а с другой стороны, Сеть может стать инструментом тотального контроля над личностью К проблемам социетального уровня относится влияние Интернета на развитие политических, экономических, духовных, этнических сторон мировоззрения Homo Informaticus
В третьем параграфе — «Информация как ресурс управления социальными процессами» — обосновывается то, что информация, главный ресурс информационного общества, в рамках корпораций, фирм приобретает облик интел-
13 Бард А Зодерквист Я Указ произв С 145
лектуального капитала По мнению основателя компании «Microsoft» Билла Гейтса, переход к принципиально новым нейронным принципам управления сетевыми корпорациями основан на непрерывном повышении уровня информационной культуры как самой корпорации, так и ее сотрудников14
В механизме социального управления фундаментальная роль принадлежит принципу обратной связи там, где этот принцип нарушается или вообще отсутствует, отсутствуют или искажаются результаты социального управления В общей форме данный принцип гласит в любом взаимодействии источник (субъект информации и управления) и приемник (объект информации и управления) неизбежно меняются местами Следовательно, и в процессе социального управления происходит обратное влияние объекта управления на его субъект Принцип обратной связи предполагает в качестве необходимого момента обмен информацией
Если в организационных иерархиях главным рычагом управления является команда, в рынке - конкуренция и ценообразование, в сети - партнерство, координация действий, то органы координации действий, создаваемые сетевыми структурами, можно назвать ресурсными центрами. В сети партнеры имеют собственные риски, но ресурс и инфраструктура у них общие Информационное общество предполагает эволюцию иерархических структур в сторону сетевых парт-нерств Первым шагом от рынка к сети будет выделение в общее пользование части ресурсов и инфраструктуры
Под информационным ресурсом управления понимается такая совокупность как. информационный продукт, информационная культура, информационные отношения, информационные законы, информационные противоречия, информационный стиль мышления, информационная постиндустрия, информационно-товарное производство.
Во второй главе — «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА» — изложен социологический аспект становления информационного общества в России
В первом параграфе — «Социологические iqjumepuu развития информационного общества в России» — рассматриваются этапы процесса информатизации общества в России В 2002 году была утверждена Федеральная целевая
14 Гейтс Б Бизнес со скоростью мысли М "ЭКСМО", 2000 С 300
программа "Электронная Россия" Первый год реализации этой программы, несмотря на многочисленные трудности, позволил выявить основные направления сосредоточения усилий развитие государственных информационных систем, становление информационно-компьютерной инфраструктуры общества, формирование образовательных сетей и развитие сектора информационных технологий в экономике
В июле 2007 г. были проанализированы процессы развития информатизации общества за последние годы Цель исследования заключалась в том, чтобы определить общие показатели развития ИТ-технологий в стране и получить аналогичные данные по регионам Социологическое исследование позволило сравнить уровень развития республик, краев и областей, выявить лидеров и аутсайдеров Каждый регион получил общий коэффициент по уровню информатизации Выбор параметров анализа стал одной из ключевых стадий решения поставленных задач Было очевидно, что оценка степени информатизации, компьютеризации и уровня внедрения Интернета должна учитывать количественные и качественные критерии Количественные критерии демонстрировали степень проникновения новых технологий, качественные определяли степень развитости информатизации во всех 89 субъектах РФ По каждому критерию рассчитывался свой коэффициент, а затем получалось общее значение т е коэффициент информатизации каждого региона Для определения количественных показателей, отражающих интенсивность проникновения ИТ-технологий, отбирались такие критерии, как совокупный инфокоммуникационный показатель процессов информатизации и уровень освещения региона в Интернете, т е учитывалось количество сайтов и порталов, эти показатели приводятся в Приложении.
При расчете итогового коэффициента информатизации использовались все количественные показатели каждого региона За единицу взят средний по России уровень проникновения информационных технологий Для учета оценки количества и качества проводимых в регионе проектов информатизации, степени активности властных структур, коммерческих и общественных организаций и спонсоров подсчитывался совокупный показатель уровня развития программ информатизации и показатель сравнительной активности государственных, общественных и коммерческих структур в пределах округа
Следовательно, отклонение в большую или меньшую сторону от этого показателя свидетельствует об уровне активности того или иного региона Основным источником информации о состоянии информатизации в регионах стали Интернет и региональная пресса (в т.ч федеральная), что позволило расширить количество выбранных критериев Анализ прессы показал, что в регионах превалируют проекты, связанные с системой образования (информатизация школ)
Основное достоинство предложенной методики исследования заключается в том, чтобы помимо оценки статистических параметров уровня информатизации отдельного региона, обозначен уровень развития в нем новых технологий и показаны социологические данные насколько влияют на него деловая, культурная и общественная жизнь субъекта РФ Оценка уровня реализации программы в регионах позволяет в итоговых коэффициентах учитывать степень готовности к перспективе включения в единое информационное пространство
В последние годы быстрыми темпами идет процесс адаптации институтов образования и переподготовки к потребностям электронного развития страны Характерная для России проблема состоит в том, что высокий уровень образования слабо сочетается с уровнем информационной культуры. Большой разрыв между готовностью по параметру «уровень образования населения», «навыки пользователей ИКТ» и «осознанием важности использования ИКТ, интересом и осведомленностью об их возможностях». Необходимы меры по демонстрационно-просветительской пропаганде, используемых во всем мире для повышения уровня осведомленности и стимулирования интереса к информационным технологиям
Во-втором параграфе — «Интернет как показатель числа пользователей глобальной Сети России» — исследуется информационно-компьютерную Сеть Интернет, которую можно описать как огромную цифровую магистраль, систему, связывающую миллионы компьютеров, подключенных к тысячам сетей мира
К моменту зарождения российского Интернета деятельность провайдеров и в меньшей степени пользователей сети регулировалась законами "О средствах массовой информации" (27 12 1991), "О связи" (16 2 1995), "Об информации, информатизации и защите информации" (20 2 1995)
Ситуация с показателями сектора ИКТ ежегодно меняется С 2003 г в России вводится новый классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД),
который составлен на основе Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности (ШС) Введение этого классификатора позволит использовать Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г Вместо Минсвязи РФ, в соответствии с Указом, создано Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации
Интернет открывает широкие возможности во всех сферах жизнедеятельности, непрерывно технологически совершенствуясь Так, создание сверхлегких портативных компьютеров и мобильных телефонов, имеющих постоянную связь с сетью, позволяет работать с Интернетом практически в любое время и в любом месте Говоря об информационном обществе, сегодня можно утверждать, что идет процесс создания своеобразной интернет-культуры мирового сообщества, к которому должна подключаться и Россия
В обществе, построенном на знании, присутствует несколько важнейших составляющих доступ к ИКТ в широком смысле слова (включающий и инфраструктуру, и сервисы, и технологии), человеческие ресурсы, деловая среда, инновационная система, которая порождает использование новых знаний Все эти четыре составляющие должны базироваться на фундаменте, называемом партнерством заинтересованных сил развития
Наиболее авторитетная служба изучения общественного мнения — ВЦИОМ — в своем мониторинге (опросы один раз в две недели, всероссийская выборка 1600 человек) отслеживает только наличие у респондентов дома компьютера и информационного оборудования (телевизоров, видео, радио)
Начиная с 2002 года ФОМ по методу компании МекепЛ^еЖай^з начал мониторинг использования Интернета взрослым населением России Первые результаты были опубликованы в конце 2002 года, данные второй волны опросов (весна 2003 года) использованы в данном проекте По заказу Института развития информационного общества эти опросы провел Центр социального прогнозирования (его сеть интервьюеров для опросов населения на 60% совпадает с сетью ВЦИОМ)
В сентябре 2006 года, в целях реализации национального проекта "Образование", Министерство образования и науки РФ совместно с Министерством информационных технологий и связи РФ провели конкурс по выбору исполнителя проекта по обеспечению 52 940 российских школ доступом к Интернет Исполни-
телем проекта по итогам конкурса стал национальный оператор связи компания "РТКОММ", которая до конца 2007 года будет предоставлять школам круглосуточный неограниченный доступ в Интернет
В ходе реализации проекта был проведен ряд оригинальных исследований
1 Представительный опрос трудоспособного населения (начиная с 18 лет), проведенный в октябре 2002 г совместно с Высшей школой экономики (руководитель проекта со стороны ВШЭ О И Шкаратан) Выборка типологически-представительная — 2510 человек из 17 регионов России
2 Опрос руководителей школ и вузов (380 школ и 200 вузов) по анкете, используемой в Европейском союзе (Flash Eurobarometr 118) Тема опроса — ИКТ-инфраструктура образовательных учреждений (наличие компьютеров, доступа в интернет, локальной сети и т п )
3 Опрос школьных учителей и преподавателей вузов (1000 учителей и 600 преподавателей) Тема опроса — использование ИКТ и1074 в учебном процессе. Использовалась анкета, аналогичная анкете, используемой в Европейском союзе для программы «Электронная Европа» (Flash Eurobarometr 119)
4 Обследование сайтов федеральных органов власти
ОАО "ЦентрТелеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания фиксированной связи, осуществляющая свою деятельность на территории Центрального Федерального округа, на территории которого проживает более 20% населения России
ОАО "ЦентрТелеком" (ESMO) в первом квартале 2007 года подключил к Интернет 1 667 образовательных учреждений Центрального федерального округа /ЦФО/, что на 6% больше, чем планировалось ранее Об этом сообщила пресс-служба компании
Как говорится в сообщении, подключение школ к Интернет осуществляется в рамках заключенного с компанией "РТКОММ" договора по организации каналов связи до общеобразовательных учреждений на скорости не ниже 128 Кбит/с До конца 2007 года "ЦентрТелеком" планирует обеспечить техническую возможность доступа к Интернет ещё 4979 школ ЦФО. По состоянию на 30 марта 2007 года количество школ, подключенных "ЦентрТелекомом" в рамках реализации Национального проекта "Образование" к Интернет, составило 6 222 Всего, со-
гласно заключенному с "РТКОММ" договору, "ЦентрТелеком" в 2006-2007 годах должен подключить к Интернет 11 201 школу в 17 регионах Центра России
В Европе к 2010 г вырастет число пользователей Интернет, выполняющих работу дистанционно, с нынешних 9 млн человек до 27 млн Динамика подключения к Сети Интернет в России — около Змлн в год В настоящее время больше четверти всей пользователей Интернета проживает в Москве и Санкт-Петербурге Уровень интернетизации этих городов наивысший в России (20%), что в три-четыре раза больше, чем на всей остальной территории Все больше школ и вузов ставят задачу максимального охвата учащихся Интернетом, обеспечением их необходимым количеством Интернет-классов или персональными ноутбуками
В третьем параграфе — «Цена и стоимость информации в условиях трансформации ценностей информационного общества» — анализируются экономические и духовные факторы становления информационного общества в России
Информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы - самый большой потенциальный источник богатства. В связи с этим, необходимо развивать новую отрасль экономики - информационную экономику Постиндустриальная экономика - это экономика, в которой промышленность по показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступает место сфере услуг, а сфера услуг есть преимущественно обработка информации
В Иноземцев отмечает, что современная экономическая наука, « основанная на концепции редкости где стоимость соотносит редкость с полезностью, не дает ответа на вопрос о стоимостной оценке нелимитированньгх благ Попытки определить цену информации, связывая ее с ценами товаров, производство которых основано на использовании этой информации, все чаще приводят к выводу, что их исчислимость мало что дает для понимания цены и стоимости самой информации15
Интернет-информация (ее получение, переработка, производство), а также интернет-услуги имеют в условиях рынка соответствующую стоимость, которая может в некоторых случаях (создание инновационной или актуальной интернет-программы, интернет-игры, интернет-услуги и др) увеличиваться в геометриче-
" Иноземцев В Л Расколотая цивилизация http //www postmdustnal ru/titles shtml'book
ской степени Не случайно, ведущие производители инновационных компьютерных программ (например, создатель компании Microsoft Б Гейтс и др) относятся к числу самых состоятельных людей, а компьютерщики-программисты - к высокооплачиваемым специалистам
Информация - это то, что способствует уменьшению неопределенности выбора решений, обеспечивающих существование и функционирование какой-либо системы (компании, бизнеса, наконец, конкретного человека) в окружающем мире Подход к определению стоимости новой информации для управления компанией (новой в описанном выше смысле) с точки зрения оценки возможной прибыли или экономии от ее использования недостаточно обоснован На практике подавляющее большинство компаний подходит к оценке затрат на информацию исходя прежде всего из своих реальных возможностей и цены на услуги "продавцов" информации, например компаний, ведущих маркетинговые исследования
Классические пособия по торговле информацией, как правило, придерживаются рассмотренной выше схемы установления платы за информацию согласно трудовым затратам на ее добывание и советуют не увлекаться определением стоимости проданной информации "по конкретному результату" (т е в соответствии с суммой экономии или дополнительной прибылью у приобретателя информации) Для того, чтобы сделать попытку отойти от такого подхода, постараемся ответить на вопрос что первично для потребителя информации - его ресурсы, которые он может пустить на приобретение информации, или конкретная потребность в ней7 Насколько важен каждый из названных факторов7
Как гипотезу можно выдвинуть и рассмотреть следующее предположение Потребность в информации у любой системы (организации, компании, бизнеса или экономики в целом) первична, но необходимый минимальный объем потребляемых сведений определяется условиями ее выживания, максимальным уровнем неопределенности, который она допускает, чтобы выжить Под объемом понимается не количество информации, выраженное в байтах или бумажных страницах, а разнообразие сведений об окружающем мире, освещающих его с достаточной полнотой
Стоимость, переносимая информацией в продукт, при производстве которого она применяется, значительно выше издержек ее тиражирования, но лишь
знания обладают свойством безграничного возрастания В этом проявляется противоречие знаний как ресурса, с одной стороны, редкого, а с другой - безграничного
Таким образом, информация, как и любой другой ресурс, является объектом собственности Формирование экономики знаний уводит хозяйственную систему от присущей индустриальному обществу объективной основы в сферу устойчиво нарастающего субъективизма и в этом смысле отрицает индустриальное общество
В Конституции Российской Федерации четко прописаны основания для ограничения информационных прав на всякого рода негативную информацию, что позволяет осуществить защиту основ конституционного строя государства, нравственности общества и здоровья других лиц
К аксиологически негативной, или «вредоносной» информации по этим основаниям в специальной литературе обычно относят информацию, провоцирующую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; призывы к войне, пропаганду ненависти, вражды и превосходства, распространение порнографии, посягательство на честь, доброе имя и деловую репутацию людей, рекламу (недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую), информацию, оказывающую деструктивное воздействие на психику людей
Информация в Интернет способна выполнять ценностно-регулирующую функцию, присущую СМИ в целом Информация несет в себе невиданные ранее возможности, как ценность, связанные с оперативностью, интерактивностью и гипертекстуальностью
Неуклонно возрастает значение информационной культуры, ее влияние на развитие общества и политики В технологическо-организационном смысле под информационной культурой понимается умение целенаправленно работать со всеми видами и источниками информации, использовать для ее получеши, обработки и передачи современные технические средства и методы, компьютерную информационную технологию и т д
Ценность информационных ресурсов основана на временной сущности, т е, как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием Как и любой
товар, ценную информацию можно продать и купить Но в отличие от материальных благ, на рынке которых присутствует не только готовая продукция, но и полуфабрикаты, информационные ресурсы приобретают стоимость чаще всего только в готовом виде Если в традиционном производстве его объемы пропорциональны капитальным затратам, то индустрия информационного общества не подчиняется этому классическому постулату экономической теории Не всегда возможно заранее предугадать даже область применения некоторых инноваций Именно временная их сущность лежит в основе биржевых спекуляций, инвестиционной привлекательности научных разработок, рекламных доходов Ценность же информационных ресурсов как знание и человеческий капитал - безграничны
В Интернете - можно создавать среду для формировании социальных общностей (объединений, идентичностей, солидарностей), существующих благодаря этих технологий Эта социально-креативная функция обязана своим существованием только каналам дистанцированной, технически опосредованной коммуникации В социологии и социальной психологии признано, что аудитория любой Сети есть особое сообщество, объединенное деятельностью по потреблению информации из определенного канала На этой основе, особенно в результате многолетней практики, укрепляется близость взглядов, накапливается общий информационный и ценностный багаж, при определенных усилиях редакции развивается обмен мнениями, в том числе - по общественно-политическим, гражданским вопросам
Если формирование специфики информационного общества в общественном сознании формулировать как общественный идеал, то для личности ценностью будет выступать способность владеть информационными технологиями в совершенстве Тогда мысль, сформулированная В П Иноземцевым может выступать мощным стимулом «В наши дни людям, родившимся и возмужавшим в годы, когда постиндустриальное общество обретало свои нынешние черты, надлежит проникнуться убеждением, что одно только осознание своих возможностей изменить мировой порядок достаточно, чтобы признать единственно достойной задачей собственное самосовершенствование Их предшественники, заложившие основы постиндустриальной системы, создали все необходимые условия для по-
добного переосмысления ориентиров Если не это, то следующее поколение, рано или поздно, но неизбежно решит эту задачу»16
К информационному ресурсу, как к ценности, относятся не любые сообщения, сведения, данные, а лишь те, которые уменьшают у получателя неопределенность знания об интересующем его объекте. Мера уменьшения (в пределе устранения) этой неопределенности характеризует количество информации (по К Шеннону) Эта мера, к сожалению, не учитывает ценность информации, что ограничивает ее применение в экономике Сама ценность информации весьма субъективна и зависит от ее необходимости и важности для получателя В то же время в ней есть и объективная сторона, определяемая затратами на получение соответствующих данных
В заключении диссертации подводятся основные положения и рекомендации, намечаются новые направления дальнейшего исследования темы
Информационное общество в России находится в стадии становления Основной характеристикой информационного общества является эффективное взаимодействие людей в Сети Сегодня можно говорить о том, что есть доступ к информационным ресурсам и свободный обмен ими. Это обеспечивает удовлетворение потребностей людей в информационных продуктах и услугах Для такого общества информация становится главной ценностью, что сопровождается изменениями мышления нового типа личности — Homo Informaticus Сеть Интернет - это пространство, которое открывает новые возможности и для личности, входящей в него, предоставляя различные «сетевые роли», и для общества, предоставляя новые формы сетевого контроля
В зависимости от того, какая точка зрения будет воплощена в жизнь1 с одной стороны, среда сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций, а с другой стороны, среда сети Интернет может стать инструментом тотального контроля над личностью и человеческим сознанием
Способность страны участвовать в развитии информационного общества и экономики знаний во многом определяется качеством человеческого капитала его способности собирать, обрабатывать, распространять и эффективно использовать информацию на базе современных информационных технологий
"Иноземцев С 502
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях
1 Дмитриева И С Информационный капитал как ресурс интеллектуального трудаУ/Саратов, Вестник СТПУ, Саратов, 2007 с 155-159 — 0,5 п л (Статья принята к опубликованию 21 11.06, те до 31 12 06 и учитывается в соответствии с предыдущим перечнем статей ВАК)
2 Дмитриева И С Социологический аспект имитационного моделирование в управлении// II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России, стратегии развития" М. 2005 — 0,4 п л
3 Дмитриева И С Социальный аспект информационных техноло-гий//Экономика и управление проблемы, тенденции, перспективы Сб научных трудов Липецк, МИПиЭ, вып.4,2006 с 70-72 — 0,12 п л
4 Дмитриева И С. Развитие сетевой экономики в информационном пространстве России// Российское предпринимательство- опыт и проблемы развития потребительского рынка России Сб научных статей/ВФ РГТЭУ, Волгоград, 2006 с 270-274 - 0,25 пл
5 Дмитриева И С Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения - 2006 - М МГУ, 2006 — 0,6 п.л
6 Дмитриева И С Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России//Сб научных статей/ВЗФЭИ, М 2006 с 24-28 - 0,25 п л
7 Дмитриева И С Роль информационно-компьютерных технологий в управленческих процессах сетевого сообщества// Научные исследования: информация, анализ, прогноз-Монография Воронеж ВГПУ, 2007 с 437-459 —1,3 п л
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 01 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 516 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к