автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Компьютерное общение как социальный феномен

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Грязнова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Компьютерное общение как социальный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Грязнова, Елена Владимировна

Введение.3

Глава 1. Теоретический анализ компьютерного общения

§ 1. Понятие и структура компьютерного общения.17

§ 2. Природа компьютерного общения.63

Глава 2. Праксиологический анализ компьютерного общения

§ 1. Компьютерное общение и личность.103

§ 2. Компьютерное общение и общество.132

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Грязнова, Елена Владимировна

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный мир вступил в XXI век, который ведущими экономистами, философами и социологами определяется как век информационного общества. Одним из основных его признаков является равноправный доступ к информации и знаниям всех граждан, обеспечиваемый современными компьютерными системами.

Компьютерная техника и технология, стремительно врываясь во все сферы деятельности человека, изменяет не только его внутренний мир, но и образ жизни всего социума. Поэтому неслучайным является тот факт, что в отечественной и зарубежной социально-философской литературе уделяется большое внимание проблемам, посвященным исследованию компьютеризации, информатизации общества и их социальных последствий^

Компьютеризация отражает уровень технологического и экономического развития общества, а информатизация степень использования новых информационных технологий для передачи, обработки, хранения информации и знаний в обществе. Данные феномены не дают возможности понять сущность Международная академия информатизации. Сборник научных трудов. Теоретические аспекты информатизации. Общегосударственные проблемы управления. Новые информатизационные технологии. Конверсия. - М., 1998. -Вьш.З. - 303 с; Современные проблемы информатизации : Тез. докл. IV Междунар. электрон, науч. конф. / [Редкол.: Кравец О. Я. (отв. ред.) и др.]. -Воронеж : Воронеж, гос. пед. ун-т, 1999. - 182 с. изменяющегося человека, и его социального окружения. Поэтому мы считаем, правомерным введение такого понятия, которое раскрывало бы механизм взаимодействия человека и компьютерной техники и давало возможность проанализировать социальные последствия такого взаимодействия.

Таким понятием, на наш взгляд, является компьютерное общение, которое используя возможности современных мультимедийных технологий, существенно отличается от других видов общения прежде всего своей виртуальной привлекательностью и эффективностью. Подобное общение, где механизмом социализации личности выступает компьютер или компьютерная система, делает данную проблему не просто актуальной, а архиактуальной, т.к. общаясь с машиной, которая лишена человеческих чувств, сам человек, незаметно для себя постепенно уподобляется этой машине.

Внедряясь в сферу общественных отношений, компьютерное общение интегрирует в себе и процессы компьютеризации, и информатизации общества, являясь одновременно важнейшим условием их реализации.

Актуальность темы определяется еще и тем, что компьютерное общение, являясь ядром информационного общества, изменяет и его социальную структуру, влияя тем самым, на устойчивость развития всей общественной системы, включаясь в процессы ее организации и самоорганизации. Создается совершенно новое социальное пространство (информационное или киберпространство), которое стирает устоявшиеся признаки деления общества на группы, классы, общности, народы, государства и т.д.

Являясь мощным механизмом формирования человеческих чувств, компьютерное общение вынуждает человека жить в двух параллельных мирах: реальном и виртуальном, что, безусловно, влияет на индивидуальное и общественное сознание. Вот почему в обществе компьютерное общение способно выполнять как интегральные, так и дезинтегральные функции.

Что касается цивилизационных изменений, то и здесь компьютерное общение может играть двоякую роль. С одной стороны, объединяя народы, оно способствует более эффективному решению глобальных проблем человечества, с другой стороны, являясь универсальным средством манипулирования общественным сознанием, а так же аккумулятором коллективного разума в масштабах мира, может породить проблемы, еще более серьезные, чем те, на решение которых оно было направлено.

Итак, актуальность выбранной темы обусловлена:

1. Практическими потребностями развивающегося информационного общества.

2. Недостаточной изученностью проблемы компьютерного общения с позиции социально-философского обобщения.

3. Отсутствием интегрального анализа социальных последствий компьютерного общения в развитии личности и общества.

4. Поисками универсальных человеческих ценностей, направленных на создание организации новой цивилизации, которую В.П. Казначеев называл «пространство доверия» \

5. Построением единого всемирно-информационного пространства с его задачей сохранить целостность, устойчивость и стабильность человеческой цивилизации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы по данной проблеме показывает, что компьютерное общение как социальный феномен в рамках социальной философии не исследовался. В социально - гуманитарных науках исследования, связанные с компьютером, главным образом касаются не компьютерного общения, а компьютеризации и информатизации общества, где выявляются проблемы становления информационной цивилизации. Это хорошо видно по работам Р.Ф. Абдеева, Казначеев В.П. Здоровье нации, просвещение, образование. Москва-Кострома: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Костромской государственный педагогический университет, 1996. - С.49. г.л. Белкиной, А.Я. Гуревича, В.П. Заболотского, A.M. Ковалева, В.З. Когана, К.К. Колина, В.Н. Костюка, В.Б. Симоненко, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и др.). Данные проблемы нашли отражение и во многих диссертационных работах на соискание ученой степени как кандидата, так и доктора наук'.

В своем исследовании мы использовали работы, посвященные не только философским проблемам информатизации и компьютеризации, но и проблемам общения, взаимодействия человека и компьютерной техники, а так же устойчивого развития общества.

Значительное место было уделено проблеме общения вообще, которое, как известно, является объектом изучения многих социально-гуманитарных наук, каждая из которых, рассматривала в общении свой собственный срез.

Действительно, психологи и социальные психологи в общении анализировали роль таких феноменов как заражение, подражание, социальные чувства, эмоции, внушение и т.д. (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Брудный и

ДР-)

Проблема деятельностного подхода, а так же роль различных сфер общественной жизни в общении, рассматривались в работах Л.А. Зеленова, М.С. Кагана, Л.П. Буевой, A.A. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.Г. Щелкина и др.

К социологическим исследованиям общения следует отнести отчасти работы Б.А. Грушина, Р.Г. Гуровой, А.Г. Харчева, В.А. Ядова и др.

Вместе с тем, оценка общей ситуации изучения общения показывает, что до сих пор отсутствует целостная концепция как философского понимания общения, так и его социальных функций, что создает определенные трудности Зуев К. А. Компьютеризация общества (методологические и социально-философские проблемы). Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1990. - 40 с. ; Серебрякова Н. Н. Закономерности процесса информатизации общества (философско-методологические проблемы). Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1993.-21 с. в исследовании и компьютерного общения.

Анализ природы компьютерного общения заставил нас обратиться к работам, посвященным изучению закономерностей развития счетных способностей человека и вычислительной техники. Наиболее интересными здесь оказались работы И.А. Апокина, A.B. Арциховского, И.Г. Башмаковой, A.n. Замарина, Л.Е. Майстрова, Н.М. Маклека, А.Г. Спиркина, А.П. Юшкевича и других.

Одним из этапов теоретического анализа компьютерного общения стало исследование различных аспектов взаимодействия человека и техники. Надо сказать, что эта проблема, особенно за последнее десятилетие, стала предметом широкого исследования, что и выразилось в возросшем количестве диссертационных работ ( A.A. Воронин, A.B. Дахин, В.Н. Князев, В.А. Щуров и другие).

Важную роль в осмыслении общения с позиций искусственного и естественного интеллекта сыграли исследования А.Г. Абинова, Н. Винера, В.П. Зинченко, В.А. Кутырева, Ю.В. Орфеева, A.B. Соловьева, B.C. Тюхтина и других.

Особое направление, как в философии науки и техники, так и в теории познания, представляют исследования виртуальной реальности, которые представлены работами С.А. Борчикова, И.Г. Корсунцева, H.A. Носова, Е.А. Шаповалова и др.

При исследовании роли компьютерного общения в социализации личности, мы использовали результаты, полученные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.А. Зеленова, Ю.А. Лебедева, A.B. Мудрика, Л.В. Филипповой, Ж.В. Праховой.

Интересными оказались работы некоторых зарубежных авторов, занимающихся проблемой «дети у компьютеров». Среди них можно назвать Б. Метлер-Мейбом (B.Mettler-Meibom), Ш.Теркл, А.Эмерсон (A.Emerson) и др.

В исследовании устойчивого развития социальных систем мы опирались на материалы двух Международных конференций, проходивших в Москве в 1999 и 2000 годах. Наиболее интересными для нас оказались работы Х.Н. Гизатулина, В.А. Троицкого, С.Н. Глазачева и Ю.В. Яковца.

Подводя итоги исследования компьютерного обш;ения как социального феномена, мы, преодолевая рамки узко-специфических обш;ественных дисциплин, впервые в отечественной социально-философской литературе предложили целостную теоретическую модель понимания места и роли компьютерного общения в становлении и развитии личности и общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является социально-философский анализ компьютерного общения как социального феномена. Реализация этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

•Анализ существующих подходов в понимании общения с позиций социологии, социальной психологии и социальной философии.

• Обоснование объективного существования компьютерного общения, и рассмотрение его разновидностей.

• Разработка понимания определения компьютерного общения и выделение его специфических особенностей.

• Анализ структуры компьютерного общения.

• Исследование природы компьютерного общения.

• Выявление и рассмотрение положительных и отрицательных последствий компьютерного общения в развитие личности и общества.

Объект исследования - компьютеризация и информатизация общества.

Предмет исследования - компьютерное общение как социальный феномен.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической базой исследования проблемы общения с позиций общей и социальной психологии, а так же социальной философии, явились работы Г.С. Батищева, A.A. Бодалева, A.A. Брудного, Л.П. Буевой, A. A. Леонтьева, Б.Д. Парыгина и многих других.

В основу построения теоретической модели компьютерного общения мы положили теорию межличностного взаимодействия в субъектно-объектных отношениях, разработанную М.С. Каганом.

Методологической основой данного исследования послужили концептуальные разработки Обш;ероссийской академии человековедения, возглавляемой профессором Л.А. Зеленовым, связанные с гуманистическим подходом к изучению человеческой деятельности и развитием теории личности.

Не менее ценными оказались исследования отечественных ученых, посвященные анализу структуры и функционированию социальных систем. Прежде всего, это работы И. А. Александрова, B.C. Барулина, В.В. Груздевой, Л.А. Зеленова, В.П. Казначеева, Е.П. Савруцкой и др.

Кроме этого мы ориентировались, как уже отмечалось, на междисциплинарный характер поставленной проблемы, которая рассматривалась в таких смежных дисциплинах как: социология, общая и социальная психология, педагогика, вычислительная техника, философия науки и техники, когнитивная психология и искусственный интеллект, виртуалистика и т.д., и т.п.

Обобщая большой теоретический материал, вычленяя сущность и явления компьютерного общения как социального феномена, его структуру и социальные последствия, мы опирались на принципы материалистической диалектики: объективность, системность, деятельность, преемственность, гуманизм и др.

Исходя из того, что компьютерное общение и особенно его социальные последствия, являются проблемами мировой цивилизации, мы обратились к трудам зарубежных авторов, рассматривающих информационные и технологические революции как основные характеристики переломных эпох в истории человечества. Это работы Д. Белла (D.Bell), Д.С. Робертсона (D.S.Robertson), Д.Л. Бренера (D.L.Brermer).

Научная новизна. Впервые в отечественной литературе проведен системный социально-философский анализ компьютерного общения как социального феномена. Исследование компьютерного общения на двух уровнях позволило выявить не только сущность и структуру компьютерного общения (теоретический уровень), но и его эпохальное влияние на развитие личности и общества (праксиологический уровень). Все это позволило нам сформулировать такие положения, которые, не получив своего развития в социально-философской литературе, выносятся на защиту, определяя новизну нашего исследования:

1. Разработано понятие компьютерного общения. Оно рассматривается как вид социального общения, который выступает как условие реализации деятельности людей, обслуживает ее, превращаясь при этом в самостоятельный вид социальной деятельности - компьютерную деятельность.

2. Выявлена природа компьютерного общения, которая, как оказалось, носит тройственный характер, т.е. компьютерное общение берет свое начало в развитии средств передачи, обработки и хранения информации, а, следовательно, в развитии трех сфер цивилизации: инфосферы, техносферы и социосферы, которые существовали с момента зарождения человеческого общества на протяжении архаической, аграрной, индустриальной и информационной цивилизаций.

3. Найдено место компьютерному общению в системе деятельности. Проанализировав различные точки зрения по поводу соотношения общения, общественных отношений и деятельности, мы показали, что деятельность является субстратом компьютерного общения, внося в него видовое разнообразие, а отношения - конкретно-историческими формами его проявления.

4. Обосновано существование компьютерного общения как одного из видов социального общения.

Как известно, основным признаком существования любого вида социального общения является наличие как минимум двух субъектов, способных к активному социальному взаимодействию. Мы показали, что во взаимодействии человека и компьютерной системы данное условие выполняется, т.к. в этом случае имеет место общение реального субъекта с неявными видами компьютерных субъектов: квазисубъектами и объективированными субъектами'. В качестве примера компьютерного квазисубъекта можно назвать компьютерную виртуальную реальность и ее персонажи, а объективированного субъекта - компьютер и компьютерную программу.

5. Выделены и проанализированы виды компьютерного общения. За основание типологии взяты модальности реального субъекта и формы компьютерных неявных субъектов. В результате мы выделяем следующие виды компьютерного общения: а) компьютерное общение реальных субъектов; б) компьютерное общение реального субъекта с объективированным субъектом; в) компьютерное общение реального субъекта с квазисубъектами; г) компьютерное общение квазисубъектов.

6. Выделены специфические особенности компьютерного общения: а) в компьютерном общении исчезает привычное нам межличностное непосредственное общение как таковое. Общение реальных субъектов всегда сопровождается наличием одного или нескольких других видов компьютерного общения. Но совсем исключить общение реальных субъектов нельзя, так как оно всегда присутствует в сознании людей, является основой, моделью для всех видов компьютерного общения;

Термины «квазисубъект» и «объективированный субъект» взяты нами из работы М.С. Каганы «Мир общения», о чем более подробно будет изложено ниже. б) компьютерное общение представляет собой единство четырех процессов: в нем создается новая реальность, которая отражает объективную действительность, выражает субъективно-личностный мир создателя программного обеспечения и передает свое духовное содержание всем участникам компьютерного общения. в) в компьютерном общении постоянно и очень быстрыми темпами происходит возрастание субъектности компьютера, что и порождает как положительные, так и отрицательные социальные последствия; г) компьютерное общение, став одним из видов социального общения не может не влиять на формирование личности. Поэтому специфичным здесь является то, что становление личностных качеств происходит не только в кругу реальных людей, но и под воздействием компьютерных форм субъектности, что и дает нам повод для исследования роли компьютерного общения в становлении личности; д) внедряясь во все сферы деятельности, компьютерное общение создает новый вид общественных отношений, что в свою очередь изменяет социальную структуру общества, влияя на устойчивость его развития. Подобное качество компьютерного общения определяет и еще одно направление в исследовании его последствий - это роль компьютерного общения в устойчивом развитии общества.

7. Раскрыты социальные последствия воздействия компьютерного общения на процесс развития личности по трем этапам социализации: идентификации, индивидуализации и персонализации. На каждом из них компьютерное общение оказывает свое специфическое воздействие.

В качестве положительной стороны можно назвать ускорение и уплотнение процесса социализации личности, что, несомненно, дает возможность индивиду адаптироваться к быстро меняющимся социальным условиям. Однако при этом возникает опасность того, что результатом идентификации может стать отождествление ребенком себя не с представителем человеческого общества, а с компьютерными субъектами, которые будут сопровождать его в течении самого важного этапа знакомства с миром посредством ощущения, восприятия и представления.

В период индивидуализации замена общения с реальными партнерами на общение с компьютерными не менее опасна, т.к. при этом индивидуальность человека растворяется, ибо она отфильтровывается, делается унифицированной с помощью компьютерных программ. Получается, что за возможность использования ЭВМ в своей деятельности человек расплачивается утратой уникальности, неповторимости и многими другими индивидуальными качествами.

В период персонализации особенно остро встает проблема реализации знаний, умений и ценностных установок. Компьютерное общение способно породить отчуждение и одиночество. Общаясь виртуально со всем миром, человек перестает общаться реально, замыкаясь в общении с компьютерными субъектами.

8. Определена роль компьютерного общения в устойчивом развитии общества: а) являясь фактором самоорганизации и организации социальной системы, оно может способствовать как ее устойчивому развитию, так и дестабилизации; б) происходит изменение социальной структуры общества: появляются новые социальные группы, объединенные профессиональными интересами и связанные компьютерным общением по роду своей деятельности; деление общества определяется не только по признаку собственности на средства производства, но и по признаку возможности и способности разных социальных групп участвовать в информационных процессах в обществе, основанных на новых информационных технологиях (уровень образования и материальный достаток); в) компьютерное общение является анациональным, размывая этнические границы, приводит к быстрой смене социальных ценностей, что, несомненно, способно разрушить культурное ядро того или иного народа, вынуждая его изменять традиции, обычаи с тем, чтобы выйти на общий цивилизационный уровень развития. Все это может привести к нежелательным конфронтациям отдельных стран и народов; г) на уровне цивилизации компьютерное общение оказалось единственно возможным способом решения глобальных проблем человечества, регулируя развитие мировой науки, объединяя интеллект отдельных людей в совокупный разум цивилизации; д) рождается и новая проблема - проблема управления коллективным интеллектуальным потенциалом, который представляет собой совокупность естественного и искусственного интеллектов, являясь при этом мощнейшим оружием вселенной, способным творить как зло, так и добро.

Единственной возможностью сведения к минимуму негативных последствий компьютерного общения в развитии социальных систем и цивилизации в целом - это разработка программ устойчивого развития, учитывающая все возможные негативные последствия компьютерного общения. Наша задача заключалась в том, чтобы показать какие проблемы могут возникнуть при внедрении компьютерного общения во все сферы человеческой деятельности на всех уровнях социального взаимодействия, что, возможно, в дальнейшем послужит поводом для разработки программ их нейтрализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, она открывает новые возможности для построения целостной теории социализации личности, диалога культур, информационного общества и будущей цивилизации всей планеты. Во-вторых, она позволяет эффективно проводить прогнозирование развития всех сфер общественной жизни, вплоть до разработки стратегических целевых программ не только регионального, но и мирового масштаба.

Выводы и рекомендации представленные в работе могут быть использованы в социальных институтах управления и планирования, а так же в общеобразовательных государственных и негосударственных учреждениях для построения учебных программ, чтения элективов и спецкурсов по социально-гуманитарным наукам, в частности, по темам: «Компьютерное общение и социализация личности», «Компьютерное общение и массовая коммуникация», «Искусственный и естественный интеллект», «Компьютерное общение и его влияние на социальную структуру общества», «Компьютерное общение и цивилизация» и т.д.

Представленные выводы и рекомендации могут быть использованы так же по вопросам преодоления кризисного состояния во всех сферах общественной жизни.

Апробация исследования. Материалы диссертации были изложены в докладах на межвузовских, региональных и международных конференциях и симпозиумах:

1: Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития». -Москва, 1999 год; Российская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении АПК». - Н. Новгород, 1999 год;

2. Международная научно-практическая конференция «Интеллигенция России на пороге XXI века». - Н. Новгород, 1999 год; XXVII академический симпозиум «Россия в культуре мира», П. Новгород, 1999 год. IV Нижегородская сессия молодых ученых. - П. Новгород, 1999 год;

3. IV Межвузовской конференция «Русский менталитет». - Н. Новгород, 1999 год;

4. Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития». -Москва, 2000 год;

16

5. XXVIII академический симпозиум «Христианство в истории человечества». - Н. Новгород, 2000 год;

6. \ Нижегородская сессия молодых ученых. - Н. Новгород, 2000 год;

У.Всероссийская конференция молодых ученых Волжского региона

Перспективы развития Волжского региона». - Тверь, 2000 год;

8.XXIX академический симпозиум «Человечество в XXI веке: индикаторы развития». - Н. Новгород, 2001 год;

Структура диссертации. Структура диссертации отразилась логикой, целью и задачами, которые мы поставили в своем исследовании. В конечном итоге, диссертация включила в себя введение, две главы, заключение и список литературы. Общий объем составляет 206 страниц машинописного текста: список литературы включает 369 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Компьютерное общение как социальный феномен"

Заключение

Обобщая итоги диссертационного исследования «Компьютерное общение как социальный феномен», можно сделать следующие выводы:

1. В эпоху формирования информационного общества одним из основных видов социального общения становится компьютерное общение, которое обслуживая человеческую деятельность, становится не только условием, компонентом ее реализации, но и само превращается в некую специфическую форму деятельности.

2. Сущность компьютерного общения как взаимодействия может проявляться как актуализация общественных отношений, в качестве одного из видов деятельности - компьютерной деятельности. Социальность является неотъемлемой частью компьютерного общения.

3. Компьютерное общение имеет структуру аналогичную структуре деятельности. Оно имеет деятельностную природу и может делиться на виды или рода в зависимости от основания, разнообразие которых определяется разнообразием родов деятельности и компонентов самой структуры компьютерного общения.

4. Мы в свою очередь рассмотрели типологию компьютерного общения, в основании которой положили модальности субъекта и компьютерные формы субъектности.

5. Спецификой компьютерного общения является прежде всего наличие компьютерных неявных субъектов, с которыми вступает в общение реальный субъект. Более того, степень как положительного, так и отрицательного влияния компьютерного общения на все модальности субъекта возрастает по мере увеличения степени субъектности неявных субъектов, чего не наблюдалось ни в одной ранее существующей форме социального общения.

6. Все это говорит о том, что компьютерное общение способно замещать, а в последствии и вытеснять родовую потребность человека в непосредственном общении с себе подобными, что несет в себе очень серьезные социальные последствия.

7. Природа компьютерного общения триедина. Оно берет свое начало в развитии средств передачи, обработки и хранения информации, а следовательно в его основании лежит взаимное развитие трех сфер общественной системы: инфосферы, техносферы, социосферы. Предпосылки формирования компьютерного общения складывались на протяжении всей истории человечества, а именно: в архаическую, аграрную, индустриальную и информационную эпохи. Окончательно оно сложилось и начало функционировать в качестве регулятора всей общественной жизни только с переходом общества к информационной стадии развития, лишний раз доказывая наличие тесной взаимосвязи между развитием общества и формами общения.

8. Праксиологический анализ компьютерного общения на двух уровнях: личности и общества дал возможность рассмотреть и систематизировать положительные и отрицательные последствия компьютерного общения на перечисленных уровнях социального взаимодействия.

9. Компьютерное общение, становясь основным механизмом социализации в информационном обществе, оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на формирование личности. В качестве положительных сторон компьютерного общения можно отметить его важную роль в ускорении и уплотнении процесса социализации, что является первостепенным фактором в адаптации субъектов к быстро меняющихся социальным условиям информационного общества. Однако, данный процесс сопровождается и рядом негативных последствий. Уплотнение социального времени в компьютерном общении происходит не только за счет

•в совершенствования методов систематизации, обработки, хранения и ускорения передачи больших объемов информации, но, в большей степени, за счет сокращения доли непосредственного общения. Лишение человека на ранних ступенях развития (период идентификации, индивидуализации) права учиться общению в реальном времени и пространстве, к которым приспособлен человеческий организм биологически, физически и психически, не может не сказаться на психике человека, на формировании его самосознания. Обрекая людей на компьютерное общение в период развития, а затем и в процессе самореализации, мы тем самым вынуждаем их жить и развиваться в виртуальном мире, в мире вымыслов и безграничных возможностей, которые могут привести не только к социальной изоляции индивида, но и к деформации всего человеческого в нем: способности сострадать, сочувствовать, любить, бережно относиться ко всему живому на Земле, уметь отвечать за свои поступки, обладать индивидуальностью и уметь творчески мыслить.

10. Являясь ядром информационного общества, компьютерное общение меняет его социальную структуру, всю систему общественных отношений, что не может не сказаться на устойчивом развитии социума. Будучи фактором самоорганизации и организации социальной системы, компьютерное общение способно сыграть как стабилизирующую, так дестабилизирующую роль в ее развитии. Изменения в социальной структуре общества приводят к изменениям во всех его сферах, что может привести к переходу всех отношений в обществе: экономических, политических, социальных, духовных на более высокий уровень. Но нарушение баланса между процессами самоорганизации и организации общественной системы под воздействием компьютерного общения, может привести и к необратимым последствиям: это разрушение культурного ядра общества, утрата этнического разнообразия культур, возникновение конфронтации различных культур, вызванные необходимостью тех или иных социумов достигать технического потенциала при отсутствии соответствующей культурной базы, а также распространение всевозможных компьютерных преступлений, выходящих за пределы одного общества.

175

11. Компьютерное общение, затрагивая еще вчера только частную жизнь и интересы конкретного индивида, превратилось сегодня в проблему, касающуюся всех людей на Земле, т.к. в нем, как в фокусе, концентрируются вопросы войны и мира, экологии, диалога различных культур и т.д. Объединяя людей для решения глобальных проблем человечества, компьютерное общение может породить проблемы, гораздо серьезнее, чем, те на решение которых оно было направлено. В первую очередь это касается науки, которая призвана управлять развитием цивилизации, но в то же время сама может выйти из под контроля при передаче всех контрольно-логических функций и управления компьютерным системам.

12. Куда пойдет развитие личности, общества и цивилизации зависит от многих факторов, но бесспорным остается один - значительная роль уже принадлежит компьютерному общению и значение ее будет возрастать, что и должно стать предметом дальнейшего исследования.