автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Комсомол в системе социалистического самоуправления народа

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Алейников, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Комсомол в системе социалистического самоуправления народа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комсомол в системе социалистического самоуправления народа"

^ J

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 300.53.1

АЛЕЙНИКОВ Андрей Викторович

КОМСОМОЛ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НАРОДА

(на материалах Ленинградской городской комсомольской организации)

Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ленинград 1989

Работа выполнена на кафедре теории научного коммунизма философского факультета Ленинградского государственного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

— доктор философских наук, профессор А. К. БЕЛЫХ.

— доктор философских наук, профессор М. А. ВАСИЛИК;

— кандидат исторических наук, доцент В. Н. СУХОВ.

Ведущая организация

— Ленинградская высшая партийная школа

Защита диссертации состоится «

. 1989 г. в

/<Г*>т

сов на заседании специализированного Совета К.06в.57.28 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. 151.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан «

Я

. 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук,

доцент В. П. МИЛЕЦКИЙ

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы.

Одним из важнейших факторов всестороннего обновления советского общества является углубление социалистического самоуправления народа. В принятой ХХУП съездом КПСС новой редакции Программы партии подчеркнуто, что "на современном этапе стратегическая линия развития политической системы общества состоит в совершенствовании советской демократии, все более полном осуществлении социалистического самоуправления народа на основе активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни"-'-. XIX Всесоюзная партийная конференция выдвинула проблемы реконструкции политической системы и демократизации общества в центр научных исследований.в области общественных наук2.

Среди широкого круга проблем современного обществознания важное теоретическое и практическое значение имеют вопросы, связанные с изучением функционирования и развития системы социалистического самоуправления народа как условия реализации задач обновления социализма.

_ Всестороннее изучение сущности социалистического самоуправления как системы непосредственно связано с социально-философским анализом отдельных ее звеньев, развертывания демократии на разных уровнях общественной жизни. Необходимость исследования места и роли общественных организаций как существеннейших элементов системы социалистического самоуправления определяется возрастанием объективных требований, предъявляемых к ним. Выражая интересы различных социальных слоев общества, общественные организации призваны значительно увеличить свой вклад в революционное обновление общества, энергично включить свой творческий потенциал в процесс перестройки.

* Материалы ХХУП съезда КПСС. - !•,!.: Политиздат, 1986. 0.158. р

Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 нюня -I июля 1988 г. - !.!.: Политиздат, 1988. С.25.

Особая роль в этом огводигся молодежи и ее политической организации - комсомолу. Участие ВЛКСМ в выработке и осуществлении полигики партии, в управлении тесно связано с задачами перестройки, ибо ее успех в решающей степени зависит от вклада молодежи. Следовательно, проблема управленческих возможностей комсомола, его роли как субъекта социалистического самоуправления -это проблема политической, нравственной, социальной ответственности ВЛКСМ за осуществление революционных преобразований, намеченных партией. М.С.Горбачев подчеркивал, что "если бы такой организации сегодня не было, мы бы, коммунисты, делали бы все, чтобы ее создать. Ни одна политическая партия в мире не действует гак, чтобы не заботиться о своем будущем, тем более не могут об этом не думать, не заботиться коммунисты, члены партии новаторов, партии будущего"Повышению роли комсомола в системе социалистического самоуправления народа принадлежит важнейшее место в политике КПСС по отношению к молодежи.

Теоретический анализ данных вопросов имеет большое значение и для деятельности коммунистического союза молодежи. Демократизация жизни общества обнажила глубокие деформации в комсомоле как политической организации советской молодежи. Утвердившаяся в период культа личности административно-командная система в экономике сказалась на общественно-политической жизни страны, распространилась на надстройку. На комсомоле эти процессы сказались особенно болезненно. Сложилась модель организации, которая, не принимая инициативы снизу, игнорируя мнение молодежи, оказалась оторванной от жизни, от интересов юношей и девушек. Активно происходящий сейчас процесс осознания комсомолом ситуации глубочайшего кризиса доверия молодежи требует теоретического анализа- и определения практических путей деятельности по его обновлению на ленинских принципах как политической организации молодежи. Бурный рост самодеятельных, "неформальных" объединений, активный процесс их политизации обуславливает необходимость научного осмысления места и роли комсомола в системе молодежного

^ Перестройка и молодежь: время действий. Встреча Ы.С.Горбачева с молодежью :.1осквы и Подмосковья 22 окт. 1388 г. - ГЛ.: Политиздат, К88. С.З? - 38.

социалистического движения, углубленного понимания его специфики. Определенная XX съездом ВЛКСМ линия на всемерную демократизацию комсомольской жизни не сводится к совершенствованию внутрисоюзных отношений,- а является фактором и условием включения.ВЛКСМ в число основных субъектов социалистического самоуправления. В этой связи значительную теоретическую и практическую остроту приобретают вопросы партийного руководства комсомолом, взаимоотношений Союза молодежи с государственными и общественными организациями. Объективная заинтересованность молодежи в развитии социалистического самоуправления обусловлена и ее вытеснением в прошлом на периферию перераспределительных отношений. При этом роль комсомола в экономическом самоуправлении не соответствует в настоящее время вкладу молодежи в развитие экономики. Это, в свою очередь, приводит к отсутствию у значительной части молодого поколения чувства хозяина, к социальной и политической инертности, деформации ценностных ориентации.

Таким образом, проблемы исследования места и роли комсомола в системе социалистического самоуправления народа имеют значительную теоретическую и политическую значимость. Осуществление данного анализа с позиций научного коммунизма позволяет, кроме того, расширить представления о всей системе социалистического самоуправления в целом.

Анализ специальной литературы свидетельствует о нарастании, интенсивности исследований проблем социалистического самоуправления. Однако, несмотря на значительное число работ по данной теме, в литературе практически отсутствуют крупные публикации, специально анализирующие специфику комсомола как субъекта социалистического самоуправления. Исследование данного вопроса ограничивается, как правило, изучением отдельных аспектов или осуществляется наряду с разработкой других вопросов и подчинено иным задачам.

Изучению вопросов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, в той или иной степени посвящен ряд монографий, коллективных трудов, статей, диссертаций. По характеру исследования научную литературу по данной проблеме можно разделить в основном на три группы.

Во-первых, это работы, авторы которых анализируют методологические аспекты системы социалистического самоуправления народа, рассматривая в той или иной степени комсомол как звено этой системы. Среди них можно выделить публикации Г.П.Артемова,

В.Г.Афанасьева, А.А.Аузана, А.К.Белых, А.П.Бутенко, Ф.М.Бурлацкого, М.А.Васялика, В.Д.Виноградова, А.Волкова, Ю.Е.Волкова, В.Е.Гулиева, В.Н.Иванова, И.П.Ильинского, М.И.Кукушкина, Б.М.Лазарева, А.И.Лукьянова, П.П.Лопаты, Р.С.Павловского, В.В.Петухова, В.А.Рюмина, В.С.Семенова, О.М.Соловьева, И.М.Степанова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, М.П.Шендрика, А.И.Щиглика, М.В.Цвика, А.М.Черныша и других.

Во-вторых, выделяются исследования, в которых специально раскрываются место и роль комсомола в политической системе общества, анализируются его функции. Среда них в первую очередь можно отметить работы В.И.Большакова, И.М.Ильинского, В.К.Криво-рученко, Е.Д.Николаева, И.Б.Орлова, В.А.Родионова, В.А.Сулемова, В.Н.Сухова, Т.В.Урванцевой и других.

Выступая субъектом системы социалистического самоуправления народа, комсомол реализует свои властные полномочия прежде всего в целях выражения и защиты интересов специфической социальной группы общества - молодежи. Изучению последней посвящено значительное количество исследований, среди которых можно выделить работы И.В.Еестужева-Лады, В.Н.Боряза, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, С.И.Плаксия, П.Н.Решетова и других.

В-третьих, в ряде исследований осуществлен специальный анализ управленческой функции комсомола, специфики принципов управления и самоуправления в данной общественной организации. В них рассматривается механизм взаимодействия ВЛКСМ с другими субъектами самоуправления на различных уровнях. Это работы В.И.Барзнловой, А.В.Безрукова, С.А.Зкураева, Е.Д.Николаева, В.И.Мухачева, А.А.Михалева, В.Д.Перевалова, С.А.С.олдатова и других.

Однако, несмотря на значительное количество литературы по рассматриваемому вопросу, проблема в целом еще не получила всестороннего освещения. Вокруг сущности, функций, специфики комсомола как политического субъекта идет дискуссия, до сих пор не достигнуто единства взглядов. При изучении места и роли комсомола в системе социалистического самоуправления, как правило, изучаются отношения Союза молодежи с каким-либо отдельным элементом данной системы. В упомянутых работах общеметодологического плана комсомол обычно изучается не специально, а в ряду с другими общественными организациями.

Новая ситуация в развитии системы молодежного движения в СССР еще не стала предметом специального исследования в аспекте функций в ней комсомола; сравнительно малоизученными являются и вопросы взаимосвязи процесса раскрытия самоуправленческих начал в деятельности ВЛКСМ с общим процессом демократизации общества. Именно перечисленными обстоятельствами определяется выбор предмета исследования. В соответствии с вышеизложенным в диссертации осуществляется попытка системного подхода к изучению комсомола как субъекта социалистического самоуправления. Общие закономерности функционирования и развития коммунистического союза молодежи в этой системе, изучение его во взаимосвязи с другими составляющими осуществляется в основном на материале Ленинградской городской комсомольской организации, при этом привлекаемый фактический материал рассматривается не в качество иллюстраций к теоретическим обобщениям, а как их эмпирическая основа.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в выявлении сущности, места и назначения коммунистического союза молодежи как компонента системы социалистического самоуправления народа.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и поэтапно рассматриваются следующие взаимосвязанные задачи:

- анализ сущности и системного характера социалистического самоуправления народа;

- выделение специфики комсомола как политической организации молодежи, показ его места и роли в системе социалистического молодежного движения;

- исследование места и роли комсомола в системе социалистического самоуправления народа;

- рассмотрение факторов,спределяющих необходимость разработки и осуществления целостной молодежной политики и освещение роли комсомола в ее реализации;

- выявление особенностей осуществления принципов социалистического самоуправления в ВЛКСМ и показ диалектической взаимосвязи между развитием комсомола как самоуправляющейся организации и общим процессом демократизации советского общества.

Методологические и идейно-теоретические основы исследования.

В диссертационной работе автор опирается на работы основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС

и XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, документы XX съезда ВЛКСМ и Пленумов ЦК комсомола, а также на современные исследования по проблемам теории социалистического самоуправления и развития ВЛКСМ. Общетеоретическая разработка проблем сочетается с анализом основных тенденций развития Ленинградской городской комсомольской организации.

Основные результаты исследования, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- исходя из предложенного автором понимания специфики Функций коммунистического союза молодежи, раскрыты его место и роль в системе социалистического самоуправления народа, показан механизм взаимодействия комсомола с другими субъектами социалистического самоуправления, прежде всего во взаимоотношениях с Советами народных депутатов;

- осуществлен новый подход к раскрытии роли комсомольских организаций в развитии самоуправления на уровне трудового коллектива;

- проведен системный анализ молодежной политики, как разновидности социалистического самоуправления;

- выяснены место и роль комсомола как политической организации в системе социалистического молодежного движения на современном этапе, намечены основные направления ее развития;

- показана специфика внутрисоюзных отношений комсомола, как самоуправляющейся организации, вычленены принципы самоуправления в комсомоле, рассмотрены причины и основные пути преодоления их деформации;

- раскрыты основные тенденции развития комсомола как самоуправляющейся организации в условиях обновления социализма;

- осуществлена теоретическая разработка недостаточно изученных и носящих дискуссионный характер вопросов, связанных с пониманием сущности и системного характера социалистического самоуправления народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации могут быть применены партийными и комсомольскими организациями при определении путей и средств улучшения работы по вовлечению молодежи в управление государственными и общественными делами.

Результаты исследований могут быть использованы в преподавании общего курса научного коммунизма, оказать практическую помощь научным и идеологическим работникам в пропагандистской деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации использовались автором в процессе преподавательской деятельности в Университете марксизма-ленинизма при ЛТК КПСС, в Областной комсомольской школе. Результаты исследования применялись в практике работы Ленинградского горкома ВЖСМ, отражены в двух научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории научного коммунизма Ленинградского государственного университета.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности в литературе, определяется цель и задачи исследования, кратко формулируется теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Комсомол как субъект социалистического самоуправления народа", состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные характеристики ВЛКСМ, как составной части системы социалистического самоуправления.

В первом параграфе "Сущность социалистического самоуправления народа" раскрывается содержание категории "социалистическое самоуправление", с позиций комплексного подхода исследувтся его системный характер, анализируется методологическое значение идей основоположников марксизма о' самоуправлении, особо подчеркивается диалектика развития самоуправления и экономических отношений в обществе. Анализ основных позиций участников дискуссии о сущности социалистического самоуправления и его соотношении с такими категориями как "демократия" и "народовластие" позволил точнее выразить авторскую точку зрения. Углубление народовластия означает полное выражение государственной властью воли народа. Народовластие, демократия есть власть, существующая для народа и

осуществляемая посредством самого народа. Социалистическое самоуправление является критерием, мерой зрелости демократии, причем для последней возможны различные способы участия масс в осуществлении власти. В свою очередь самоуправление предполагает их непосредственное и решающее участие в управлении обществом. Социалистическое самоуправление - это власть для и через трудящихся, имманентной чертой которой является их собственное, причем непосредственное, решающее и повседневное участие в ее осуществлении. Принципиальная особенность социалистического самоуправления заключается в его политическом характере. Рассматривая различные точки зрения о соотношении понятий "политическая система" и "система социалистического самоуправления", автор приходит к выводу о том, что политическая система социализма представляет собой воплощение социалистического самоуправления народа. Конечно, вряд ли правомерно ставить знак равенства между сложившейся в настоящее время политической системой и системой социалистического самоуправления, но нельзя не видеть и того, что на решение этой задачи и направлена политическая реформа, осуществляемая в нашей стране.

Особое внимание уделяется обоснованию системного характера социалистического самоуправления, обусловленного такими обстоятельствами, как: общенародная собственность, объективно предполагающая самоуправление как форму функционирования ассоциации производителей; совокупный субъект самоуправления в виде народа; система коллективов и организаций трудящихся, осуществляющих власть и действующих во всех сферах общественной жизни; единая социально-классовая природа, социалистического самоуправления, предусматривающая единую цель развития его элементов; наличие единых принципов социалистического самоуправления.

Во втором параграфе "Специфика комсомола как общественно-политической организации" осуществляется анализ сущности коммунистического союза молодежи.

Комсомол, как и всякая социальная система, есть единство устойчивости и изменчивости. Он сохраняет свою природу на всей протяженности своего существования, но подвержен и постоянным изменениям, прогрессируя или регрессируя в зависимости от развития общественных отношений. В этой связи в работе прослеживается эволюция определения ВЛКСМ в партийных и комсомольских документах.

При анализе сущности комсомола соискатель исходит из ленинского положения о том, что есть сущности разного порядка"'". Комсомол - это молодежная общественно-политическая организация, выполняющая специфические функции, под которыми понимаются основные направления деятельности,.раскрывающие сущность ВЛКСМ, посредством которых реализуется его социальное назначение в обществе. Через комсомол реализуется потребность молодежи прежде всего в политической деятельности. Удовлетворяя (в идеале) эти потребности, коренные интересы членов ВЛКСМ, коммунистический союз молодежи получает на этой основе возможность привлечения члена организации к решению молодежных и общенародных проблем, развивает прежде всего политическую активность. Участие в управлении обществом при этом осуществляется через использование индивидуализированного интереса молодого человека.

Ведущей для комсомола является функция политического авангарда молодежи. В этой связи в диссертации подробно рассмотрены раскрывающие эту функцию место и роль ВЛКСМ в системе социалистического молодежного движения, его содержание и структура, а также намечена классификация различных, так называемых "неформальных" организаций.

Комсомол выделяется в качестве стабильного элемента системы молодежного движения, политического ядра, ведущей и главной его части. Такой подход отвечает требованиям методологии анализа молодежных организаций,' изложенной В.И.Лениным в речи на !1 съезде РКСМ. Комсомол - это наиболее сознательная, образованная, политически активная часть молодежи. В силу этого он находится на особом положении в молодежном движении, являясь высшей Нормой организации молодежи, преимущественно политической организацией. Комсомол по поручению партии берет на себя задачу форми-оования политического облика молодежи, что и определяет его зпециФику. Как политический авангард, ядро системы молодежного движения, коммунистический союз, в отличие от других ее элементов, твляется одним из субъектов управления развитием молодежи. Шесте > тем, отношения элементов системы молодежного движения не является отношения линейной детерминации со стороны комсомола, это -тгошения координации и субординации.

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.23, с.227.

Рассмотрение комсомола как политической организации молодежи требует уяснения вопроса о его составе. Полемизируя с рядом трактовок массовости комсомола, в работе делается предположение о том, что ее надо определять не через количественный рост Союза молодежи, а через степень его воздействия на остальную часть молодежи, через качественный политический состав. То обстоятельство, что комсомол работает под руководством партии, должно подчеркивать не столько различия, сколько тождество требований, предъявляемых к своему пополнению. Такой подход позволяет наиболее полно реализовывагь функции ВЛКСМ как ведущей силы в молодежном движении.

Автор предлагает свое понимание комсомола, как политической организации молодежи, работающей под руководством партии и проводящей ее политику в молодежном движении, выделяя в качестве основной функцию политического авангарда молодежи.

В третьем параграфе " Место и роль комсомола в системе социалистического самоуправления народа", исходя из политического характера самоуправления при социализме и политической сущности ВЛКСМ, анализируется специфика комсомола как субъекта самоуправления .

В процессе развития социалистической демократии существенно вырастает и роль комсомола как политической организации. Его главная Функция - политического авангарда молодежи, - реализуется через участие в управлении государством и обществом. Особенность комсомола как субъекта социалистического самоуправления состоит в том, что он осуществляет свои властные полномочия в целях выражения и защиты интересов молодежи во всех сферах общественной жизни. Взаимоотношения с государственными организациями, складывающиеся в процессе участия коммунистического союза молодежи в осуществлении власти народа, раскрывают его роль в системе социалистического самоуправления. В диссертации на примере взаимоотношений с Советами народных депутатов подробно анализируются формы и методы, показывающие своеобразие комсомола, как компонента системы самоуправления. К ним, в частности, относятся: участие в формировании Советов и их правотворческой деятельности; активная реализация права законодательной инициативы; координация действий при принятии управленческих решений, затрагивающих интересы молодежи,- контроль за соблюдением имеющихся законодательных актов о правах и обязанностях молодежи и т.д. \

В целом, комсомол существенным образом определяет через различные Форш направленность деятельности Советов, если она имеет молодежный аспект. Однако, выражая специфические интересы молодежи, как субъект самоуправления, он не возводит в абсолют свою спешкрпчность только как представителя сугубо молодежных проблем.

Наряду с этии, в диссертации подробно анализируется негативная тенденция "огосударствления" комсомола, заключающаяся в передаче ему государством полномочий решения социально-экономических проблем молодежи без создания условий и механизмов для их выполнения. В этой связи, рассматривая противоречия в осуществлении социальной политики по отношению к молодежи, автор выделяет в качестве разновидности социалистического самоуправления молодежную политику, как практическую деятельность, комплекс мер социально-экономического, политического, духовного, культурного характера, осуществляемую в целях формирования и развития молодежи, соответствующей требованиям социалистического общества.

Место и роль комсомола в ее реализации рассматриваются на уровне трудового коллектива. Комсомольские организации являются действенным каналом непосредственного участия молодежи -в осуществлении своих властных функций, как хозяев предприятия. Включенность ВЛКСМ в самоуправление трудовых коллективов органически связана с его Функциями в обществе. Как политическая организация, он объективно должен участвовать в хозяйственной реформе, ибо осуществление молодежной политики основано в том числе и на повышении ответственности молодежи за экономическое развитие общества.

В главе второй "Самоуправление в комсомоле как вид социалистического самоуправления" анализируется сущность и особенности комсомола, как самоуправляющейся организации с точки зрения его характеристики как составной части системы социалистического самоуправления.

В первом параграфе "Сущность и принципы самоуправления в комсомоле" с позиций научного коммунизма раскрываются основные терты самоуправления в ВЛКСМ. Являясь целостной системой, политическая организация молодежи требует управления, регулирования действий членов союза, подчинения их общим целям и задача.!, 'правление в комсомоле есть власть, воля, проявляемая в отноше- ■ шях между организацией в целил и ее членами. Характер и направленность управленческой деятельности в коммунистическом союзе

молодежи детерминируется не только системой внутрисоюзных отношений, но и тем, что комсомол - не только субъект самоуправления, но и объект партийного руководства. Партия управляет развитием ВЛКСМ в целях оптимального использования закономерностей его развития, усиления роли в процессах общественных преобразований, в интересах эффективного функционирования и прогрессивного изменения комсомола, как политического авангарда молодежи. Специфичность политического руководства партии комсомолом в современных условиях раскрывается через соотношение с организационной самостоятельностью Союза молодежи.

Исходя из функций ВЛКСМ, можно выделять и участие комсомола, в управлении развитием молодежи, специфика которого определяется как объектом управления, так и местом комсомола в системе социалистического самоуправления. Рассматривая управление собственно в ВЛКСМ, соискатель определяет его как осуществление целенаправленного взаимного воздействия членов Союза на комсомольские органы для наиболее полной реализации комсомолом своих функций. Особенность власти в комсомоле заключается в том, что она принадлежит всем членам Союза и осуществляется непосредственно шли или выборными органами, подотчетными комсомольским организациям. Таким образом, происходит совпадение субъекта и объекта управления. В рамках своей организации члены ВЛКСМ не знают над собой другой власти, кроме власти их собственоого объединения, что и позволяет определить комсомол как самоуправляющуюся организацию.

Особое место в работе уделено рассмотрению специфических принципов самоуправления в ВЛКСМ, под которыми понимаются существенные, необходимые связи между членами организации, их выборными органами и внутриорганизационной структурой Союза. К ним относятся: осуществление власти, управления в ВЛКСМ самими членами Союза; демократический централизм; единство в осуществлении общей линии и задач ВЛКСМ.при широкой самодеятельности всех комсомольских организаций, их самостоятельность в выборе йорм и методов их реализации; полная гласность в работе комитетов комсомола всех уровней; выборность и подотчетность комсомольских органов; руководство выборных органов деятельностью соответствующего аппарата; систематическая отчетность работников аппарата в комсомольских организациях; демократизм выработки , принятия и исполнения управленческих решений; периодическое обновление состава выборных органов; возможность досрочного отзыва члена выборного органа по инициативе нижестоящих

организаций; диалектическое единство прав и обязанностей.

Развитие самоуправления в комсомоле осуществляется по двум направлениям. Во-первых, на этой основе совершенствуются связи и отношения комсомола с другими субъектами социалистического самоуправления. Характер этих взаимоотношений зависит как от объективной логики развития системы в целом, таге и от наиболее полного раскрытия самоуправленческого потенциала комсолола. Во-вторых, необходимо и совершенствование системы управленческих отношений собственно в комсомоле. Принципы самоуправления в ВЛКСМ в реальной жизнедеятельности деформировались, что объективно приводило к снижению роли комсомола в системе социалистического самоуправления. Исследованию этих процессов посвящен второй параграф "Основные тенденции развития комсомола как самоуправляющейся организации".

Место и роль коммунистического союза молодежи в системе социалистического самоуправления во многом определяется^состоянием самого субъекта - комсомола. Основные тенденции его развития наиболее ярко проявляются в отношениях: I) членов союза к своей организации; 2) молодежи к организации, призванной выполнять функцию ее политического авангарда; 3) комсомола з другими элементами системы самоуправления. В диссертации выделяются и основные противоречия развития ВЖСЦ как субъекта зоциалисгического самоуправления. К ним, в частности, относятся: во-первых, противоречие между возрастающими потребностями общества к комсомолу и возможноетями, которые оно предоставляет ЗЖСМ для реализации своих функций; во-вторых, между развитием комсомола как самоуправляющейся организации и демократизацией цэугих субъектов самоуправления; в-третьих, между усложнением удержания такой функции комсомола, как резерва партии, провод-шка ее политики в молодежном движении и уровнем партийного зуководсгва комсомолом. Особое внимание в работе уделено >бъективным и субъективным причинам проявления,глубокого проти-юречня между демократическим характером ВЛКСМ и бюрократически методами руководства. Существенное торможение в развитии :оммунястического союза молодежи во многом обусловлено деформациями в политической системе общества, нивелированием в социаль-:ой политике интересов различных социальных групп, в том числе молодежи. Особенно болезненно на комсомоле сказалось состояние артии.

В основе субъективных причин "кризиса самоуправления" в ВЛКСМ лежит происходивший процесс размывания внутрикомсомольской демократии, подмена аппаратом выборных органов, практическое отстранение членов союза от управления делами организации. Суть бюрократизма в комсомоле - в отрыве исполнительной власти от власти собственного объединения, независимость руководства от большинства комсомольцев, подчинение функционирования и развития организации задачам сохранения и укрепления комсомольского аппарата. В итоге в самоуправляющейся по сути политической организации молодежи реальные рычаги власти оказались в прошлом в руках аппарата, который прямо подменял выборные органы. В диссертации подробно,® основе большого фактического материала и данных социологических исследований, анализируются процессы деформации сущности самоуправления в комсомоле, которые привели не только к снижению его авторитета у молодежи, но и существеннейшим образом сказались на активности комсомола, как субъекта самоуправления.

Логика развития политической системы советского общества на современном этапе объективно требует значительного повышения роли ВЛКСМ, как школы социалистического самоуправления для молодежи. В свою очередь, это возможно только при реальной демократизации самого комсомола, создании механизмов, гарантирующих возвращение реальных властных полномочий самим членам ВЛКСМ. Автор подчеркивает и обратную зависимость - демократизация внутрисоюзной жизни является реальностью только в контексте демократической перестройки общественных структур в целом, особенно организационно-партийных. Являясь высшей формой общественно-политической самоуправляющейся организации именно КПСС, преодолев бюрократические трансформации внутрипартийной жизни, способна не только придать правильное направление процессу углубления самоуправления в ВЛКСМ, но и стать гарантом его необратимости.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, составляющие научную новизну, определяется теоретическое и политическое значение осуществленного анализа одного из субъектов социалистического самоуправления - комсомола и основных тенденций его развития в современных условиях, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Комсомол в системе социалистического самоуправления. -В кн.: Усиление роли самостоятельной работы студентов в деле коренного повышения качества подготовки специалистов. Краткие тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. Л., 1988, с.65 - 66.

2. О перестройке в комсомоле и некоторых факторах ее торможения (в соавторстве). - Методический бюллетень. Дом политического просвещения Ленинградского обкома КПСС. Лениздат, 1988, ноябрь, с.34 - 41.