автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль комсомольской организации в привлечении молодежи к управлению производством в условиях развития социалистического самоуправления

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Фокеева, Елена Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Роль комсомольской организации в привлечении молодежи к управлению производством в условиях развития социалистического самоуправления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль комсомольской организации в привлечении молодежи к управлению производством в условиях развития социалистического самоуправления"

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Кафедра научногй коммунизма

V-

На правах рукопиои УДК 300.553

ФОКЕЕВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

РОЛЬ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРИВЛЕЧЕНИИ МОЛОДЕЖИ К УПРАВЛЕНИЮ ПРШЗВОДСТВШ ■ В УСЛОВИЯХ РАЗБИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 09.00.02 -теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов - 1989

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент МАКАРОВ Ю.А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ВЕЛИКИЙ П. П.

кандидат философских наук ЕАРЗИЛОВА В.И.

Ведущее учреждение - Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт.

Зашита состоится "_" 1989 г. в _ часов

на заседании специализированного Совета К063.74.07 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского (410601, Саратов, ул.Астраханская, 83, корпус II, аудитория 406).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автрреферат разослан " " ¿г^Ц^суГ^ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета К.063.74.07, кандидат философских наук, доцент (Е.И.Беляев)

/

'.....I ОНДАЯ ХАРАКТЕРИС1ЖА РАБОЙ

£1^Ц^Ьутуальность твмы исследования. ХХУП съезд КПСС, XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, последующие пленумы ЦК КПСС, решения первого Всесоюзного съезда народных депутатов дали мощный импульс развернувшемуся процессу перестройки, направленному на глубокое качественное преобразование советского обшества. "В противоречиях и жестких столкновениях формируется новая система государственного механизма, на практике включающая всех граждан в нелегкий труд самоуправления"*. Поэтому решение задач, поставленных Коммунистической партией, требует освоения новых форм общественной жизни - в экономике, политике, культуре.

Утверждаясь во всех областях общественной жизни, социалистическое самоуправление наибольшее значение имеет в сфере производства - основной сфере жизнедеятельности трудящихся.

Видное место в развитии производственной демократии принад-нежит молодежи. Реализация принципов социалистического самоуправ-тения путем активного участия молодежи в управлении производством, государственными и общественными делами неразрывно связана с деятельностью комсомольской организации.

В настоящее время особенно возрастает потребность общеотва ) том, чтобы молодежь и комсомол реально участвовали во всех [роцессах государственной и общественной жизни, в управления на-юдным хозяйством, всей страной. "Молодежи должна быть открыта [ирокая дорога во все органы власти. Комсомол во всех этих орга-!ах должен проходить школу овладения методами управления социа-ястическим государством .

Необходимость поиска новых путей активности молодежи, ком-омольских организаций в управлении производственными делами,

* Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внеш-ей политики СССР. Правда 1989, 31 мая.

^ Перестройка и молодежь: время действий. Встреча М.С.Горба-ева с молодежью Москвы и Подмосковья, 29 окт.1988 г. - М.: Полит-здат, 1988. С.38.

углубленного исследования механизма совершенствования демократических основ управления является одной из насущных задач общественных наук и обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Актуальность изучения роли комсомольской организации в развитии управленческой активности рабочей молодежи в условиях перестройки и проведения экономической реформы определяется также необходимостьюпоиска новых форм, моделей молодежного движения, демократизации внутрисоюзной деятельности Союза молодежи.

Особую значимость в настоящее время приобретает поиск комсомольской организацией наиболее эффективных путей формирования политического и экономического механизма участия комсомольцев и молодежи в управлении производством на основе равноправного представительства в системе социалистического самоуправления, перевода всех хозяйственных звеньев на полный хозрасчет и самофинансирование, широкого развития аренды и кооперации.

Актуальность проблематики обусловливается также приоритег-носгью решения молодежных проблем для обеспечения участия молодого поколения в решении задач перестройки, развития ее инициативы и социального творчества в вопросах управления производством, а также потребностью в выработке и проведении целостной долговременной политики в отношении молодежи, направленной на формирование у нее чувства хозяина социалистического производства, преодоление фактического отчуждения от социалистической собственности и управления; неразработанностью теоретических проблем участия комсомола, рабочей молодежи в управлении производством в условиях становления и упрочения социалистического самоуправления.

Важным аспектом исследования является кроме того анализ самоуправленческих начал в деятельности комссмольских организаций. Значимость темы обусловлена необходимостью дальнейшего изучения деятельности комсомольской организации но развитию активности молодежи в сфере управления производством, исследования воздействия зтого процесса на ход перестройки общества, на демократизацию управления.

В документах ШП съезда КПСС, ИХ Всесоюзной партийной конференции, решениях Всесоюзного с*езда Советов"народных цепу-

татов подчеркивалась необходимость активного участия молодежи, комсомольской организация в развитии социалистического самоуправления и производственной демократии.

Актуальность темы исследования также определяется непосредственной связью с практическими задачами комсомола по повышению вклада молодежи в перестройку и ускорение социально-экономического развития страны, необходимостью анализа накопленного опыта, разнообразных форм и методов участия молодежи в управла-нии производством. Обобшение реальной практики участия молодежи в управлении производством необходимо для поиска наиболее эффективных форм развития социалистического самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Исследование деятельности ВЛКСМ в сфере управления производством во многом определяется современным состоянием социально-политических знаний о отру«туре, задачах и функциях общественно-политической молодежной организации.

Основные теоретические положения о сущности управления, роли и месте молодежи в строительстве нового общества разработаны в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документах КПСС и других марксистско-ленинских партий. Важное место в их дальнейшем развитии имеют решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, документы и постановления Пленумов ЦК КПСС, первого Всесоюзного съезда Советов народных депутатов.

На основе их решений исследователя ведут разработку вопросов научного управления и развития производственной демократии. Ключевые вопросы совершенствования управленческой деятельности под углом зрения развития самоуправленческих начал анализируются в работах Л.И.Абалкина, Г.П.Алексеева, А.К.Белых, Т.П.Богдановой, А.П.Бутенко, А.А.Валуйского, Ю.Е.Волкова, С.С. Дзарасова, И.П. Ильинского, Л.М.Карапетяна, Т.В.Керимовой, О.И.Косенко,-А.К.Орлова, В.Г.Подмаркова, Г.Х.Попова, В.Г.Смоль-кова, Ю.А.Тихомирова, Е.П.Торкановского, А.И.Щиглика и других.

В соци ологической, общественно-политической и юридической литературе основной акцент делается на выявление общетеоретических, методологических основ, определяющих положение ВЛКСМ в по-

литической системе, его взаимоотношения с государством, партией, общественными организациями, трудовыми коллективами*.

Значительно меньше внимания уделяется анализу социальных, экономических, политических проблем, связанных с практической деятельностью комсомольских организаций по реализации, расширению, защите прав рабочей молодежи, ее участию в управлении производством. Поэтому большой интерес вызывают труды авторов, в которых делается попытка определить сущность понятия''участие в управлении производством* его критерии и эмпирические показатели на основе обобщения фактического материала 60-х и 70-х гг.^

Наиболее удачными в плане теоретического осмысления проблемы развития социалистической демократий в сфере производства,являются работы В.И.Ыугачева; А.Л.Бражко, Леванова Е.Е.^,отражающие

Некоторые вопросы места и роли ВЛКСМ в политической системе развитого социализма.: Сб.научн.тр.Высш.коме.школа при ЦК ВЛКСМ. U.: ВКШ,1980; Орлов И.Б. Место и роль комсомола в политической системе развитого социализма. Автореф.дис.на соиск.уч.степ. канд.филоо.наук. Л.: ЛГУ, 1980; Некоторые вопросы повышения роли ВЛКСМ в политической системе советского общества.: Сб.научн.тр. Высш.коме,школа при ЦК ВЛКСМ. М.: ВКШД979; Михалев A.A. Участие комсомола в советском государственном строительстве.М.: Юр.лит-ра, 1974; Политико-правовые аспекты деятельности ВЛКСМ. Сб.научн.irp. Высш.коме.школа при НК ВЛКСМ.: М.: ВКШ, 1983; Рожков В.П..Алексеев В.А. Ленинский комсомол в системе политической организации ■ советского общества.: Саратов, 1977; Большаков В.И. Комсомол в политической системе развитого социализма. Кишинев : Штиинца. 1978; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. М.: Молод.гвардия, 1971; Володарский А.П. Повышение роли комсомола в политической системе советского общества. Ташкент. Еш.гвардия, 1978; Пивненко А С. Комсомол в условиях развитого социализма (ВЛКСМ в политической системе советского общества).- Киев.: Политиздат Украины, 1981.

^ Волков Ю.Е. Так рождается коммунистическое самоуправление.-М.: Мысль, 1965; Еедненко В.М. Общественные начала в управлении производством.-М.:Мысль, 1966; Гриценко H.H. Общественные формы управления производством,проблемы, история, современность. М.: Профиздат, 1975; Роль общественности в управлении производством. Опыт конкретно-социол.исследования.Харьков.: Изд.Харьк.ун-та,1968; Богданова Т.П. Т^уд и социальная активность молодежи.:Ыпнск,1972; Вяткин Г.В.Рабочие в управлений.- М.: Экономика, 1972.

^ Мухачев В.И. Рабочий класс и управление производством.- М.: Политиздат,1975; Мухачев В.И. Учиться управлять управляя.: Молодежь в управлонии гос.и обществ.делами.Ы.¡Знание,1979; Леванов Е.Е. Участие молодежи в управлении производством в условиях научно-тох-наческой революции.Автореф.дис. ...канд.филоо.наук.М. :Ш4; Л0ва-нов Е.Ь. Проблемы участия рабочей молодежи в управлении социалистическим производством на современном этапе научно-технического прогресса.М.:IЭ76; Бражко А.Л. Роль комсомольской организации в привлечении молодежи к управлению производством.Аптореф.гшс.... канд.филос.наук.М.: 1975; Арсентьев Ii.Б. и Мухачев В.И. Молодежь участвует в управлении. Ташкент.:Кш гвардия, 1974,

диалектику формирования у рабочей молодежи чувства хозяина производства, потребности участия в управленческой деятельности, социальном творчестве. Кроме того, динамичный подход характерен и для работ И.М.Ильинского*, который подчеркивает политический характер союза молодежи, необходимость поиска новых форм работы, освобождения от бюрократизма и формализма, создания в стране целостной программы решения социальных проблем молодежи, что позволит постепенно преодолеть противоречивые, негативные тенденции, возникающие в молодежной среде в сфере труда, потребления и образа жизня.

Однако, для большинства этих исследований характерен описательный подход, определенный схематизм в решении проблем деятельности комсомольской организации в системе управления, абсолютизация сложившихся форм, положительного опыта участия молодежи в управлении производством. Недостаточное использование критически-аналитического подхода выразилось также в несколько упрошенном представлении об общественно-политической активности молодых рабочих, их участии в работе органов общественного управления. Не всегда выявляются действительные причины растущей апатии,инертности молодых рабочих, падения у них интереса к труду и управленческой деятельности.

Отрицательно на качестве и практической ориентации работ сказалось отсутствие целостной концепции участия подрастающего поколения в управлении вообще и производством в частности.

Решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих пленумов ЦК КПСС, Всесоюзного съезда народных депутатов помогли преодолеть во многом идеализированное представление о развитии демократических основ в управлении производством и участии ВЛКСМ в этом процессе.

Несомненно конструктивными являются попытки авторов выявить и определить специфику социального облика молодежи, что необходимо для проведения продуманной и взвешенной молодежной политики^.

* Ильинский И.М. Реализация основных прав и свобод молодежи в условиях социализма.- М.: 1983.

^ См. Показатели социального развития молодежи. Сб.ст.АН СССР. Ин-т социол.исследов. М.: ИСИ, 1986; Социальная активность молодежи. Сб.научн.тр. ВКШ при ЦК ВЛКСМ. М.: ВКШ, 1980; Трудовая активность молодежи, состояние, пути повышения. Сб.научн.тр. ВКШ при ЦК ВЛКСМ. М.: ВКШ, 1979: Трудовой коллектив и активная жизненная позиция личности. Л.: Л1У, 1986; Трудовой коллектив и повышение общественно-политической активности трудящихся. Меивуз.научи.-тем. сб. Саратов. :Изд. Саратов, ун-та, 198'*; Трудовой коллектив и формирование личности. л1ежвуз.сб.МГПИ.М. :1983.

В настоящее время при наличии обширной литературы о комсомоле практически нет ни одной работы, специально рассматривающей деятельность ВЛКСМ в системе управления в качестве важного фактора развития социалистического самоуправления*.

Вместе с тем, проблемы перестройки деятельности комсомола по развитию управленческой активности молодежи требуют постоянного решения как в теоретическом, так и в практическом плане, т.к. деятельность этой общественной организации неразрывно связана с процессом демократизации советского общества в целом. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной степенью разработанности в литературе.

Диссертант сознает, что исследовать весь механизм развития управленческой активности молодых участников производства в одной работе невозможно, поэтому конкретным предметом исследования являются недостаточно изученные аспекты деятельности комсомольской организации в этом процессе, воздействие которых на всю систему производственного самоуправления усиливается по мере развития демократии и общественных начал в управлении производством.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение деятельности комсомольской организации как важного элемента системы социалистического самоуправления по развитию активности молодежи в сфера управления производством.

Это обусловило задачи исследования:

- выяснить специфику положения комсомольской организации в системе производственного самоуправления; систематизировать подходы в определении сущности управленческой деятельности комсомола, рабочей молодежи в сфере производства; выявить на основе анализа наиболее эффективные формы участия комсомола, молодежи в управлении производством, факторы влияющие на развитие этого процесса; исследовать механизм воздействия новых форм социалисти-

См. Вопросы теории и истории общественных организаций.М.: Наука, 1971; Подлинный хозяин производства.- М.: Пройиздат,I982; Пишулин Н.П. Профсоюзы и комсомол.- М.:Профиздат, ISÖ6; Керимо-ва Т.В, Управление в социалистическом обществе: вопросы теории. М.:2нание, 1976; Нестеров Н.М.,Рубцов Н Ф. Руководство массовыми организациями трудящихся.М.¡Политиздат,1973: Орлов А.К.Советский рабочий и управление производством.- М.¡Профиздаг,1978; Безруков A.B. Управление в общественной организации./На опите управления комсомольскими организациями/. Автореф.дне.на соик.уч.степ.канд. фплос.наук.М. :1972; ¡Лихалев А.А.Участие комсомола в советском государственном строительстве. М.:Юр.литер.,1574; Авдонькин В.Я. Место и роль комсомола ь системе политического воспитания молодежи. Авторе*. дис.на соиск.уч.степ.канд.фплос.наук, М. ,1973.

ческого самоуправления на развитие управленческой активности молодежи; проанализировать пути расширения участия рабочей молодежи в управлении производством; сформулировать по'результатам исследования некоторые выводы и практические рекомендации.

Методологическую основу диссертации составляет теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма по вопросам развития социалистической демократии и самоуправления, коммунистического воспитания молодежи и участия ее в управлении.

Идейно-политическая направленность исследования определяется материалами ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, решениями первого Всесоюзного съезда народных депутатов СССР, решениями XX'съезда ВЯКСМ и последующих пленумов ЦК ВЛКСМ по перестройке работы комсомольских организаций.

В-диссертационном исследовании учтены и использованы монографии, сборники, статьи философов, экономистов, юристов, историков, социологов, психологов, данные государственной статистики,' периодической центральной и местной печати, посвященные социально-политическим аспектам перестройки комоомола, активизации общественно-политической активности молодежи вообще и в сфере управления производством в частности. '.'■'"

В эмпирическую базу диссертации "вошли материалы деятельности ВЛКСМ в-сфере управления производством по различным-регионам и по г.Саратову; статистические материалы, данные социологических исследований", посвяшенных-изучению процесса развития принципов"самоуправления в сфере производства, а также результаты-социологического исследования, проведенного при участии автора, по методике НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ з 1987 г. - •

Кроме того, в диссертации использованы наблюдения и конкретные материалы о деятельности комсомольских организаций по управлению производством на предприятиях Заводского, Фрунзенского районов г.Саратова (Государственный-подшипниковый завод, "Серп и Мо- •■ лот", станкостроительный-завод), собранные автором в 1987-1988 гг., статистические материалы,■документы текущего архива Саратовского областного комитета ВЛКСМ. При проведении диссертационного иссле--дования автор стремился учесть результаты научных изысканий социологов, историков, экономистов и юристов. Существенной особенностью работы является ее теоретико-методологический характер. *

■ Новизна диссертации состоит в том, что- впервые деятельность комсомольской организации в системе управления социалистическим

производством рассмотрена в качестве основного звена развития социалистического самоуправления и важного фактора преодоления отчуждения молодежи от социалистической собственности, развития ее социальной инициативы и творчества; в анализе путей включения комсомольской организации, молодежи во все экономические и социальные процессы, протекающие на производстве, связанные с разра-~ боткой, принятием, выполнением, контролем управленческих решений, со становлением новых демократических форм и методов хозяйственной деятельности; в показе необходимости утверждения новых форм и взаимоотношений комсомольской организации с партийными, профсоюзными комитетами, другими общественными формированиями; в критическом анализе негативных причин и явлений, препятствующих активному участию комсомола и молодежи в управлении производством; в исследовании"факторов, способствующих возрождению и воспитанию в молодежи чувства хозяина на производстве, сознательного и творческого отношения к труду, тесно связанных с ходом перестроечных процессов в обществе; во введении в научный обиход ноеого фактического материала, позволяющего раскрыть перспективу развития новых форм экономической деятельности комсомола,для демократизации управления производством, определения путей перестройки и углубления■социалистического самоуправления.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в выяснении теоретических и практических возможностей создания механизма равноправного представительства комсомольской организации в системе социалистического самоуправления, участия молодежи в управлении производством. Результаты, проведенного исследования е сделанные на их основе рекомендадии и выводы могут быть применены:

- при дальнейшем изучении и совершенствовании практической деятельности комсомольских организаций по развитию активности молодежи в целом и ее конкретных форм на всех уровнях управления государственными и общественными делами" как основного звена системы социалистического самоуправления, условия развития демократических основ управления производством;

-в процессе изучения и выработки всего комплекса социальных и политических средств повышения уровня общественно-политической активности молодежи и укрепления ее связей через комсомол с партийными, общественными организациями по мере развития процесса демократизации общества и утверждения принципов социалистического самоуправления;

- для коренной перестройки стиля и методов работы комсомольских организаций с рабочей молодежью по выражению ее интересов и потребностей.

Кроме того, теоретические выводы диссертации могут быть использованы при осуществлении философско-социологического анализа проблемы коммунистического воспитания молодежи, развития ее социальной активности в сфере управления, а также при изучении основных форм участия молодежи в управлении производством; в процессе преподавания ряда тем научного коммунизма: "Политическая система социализма и развитие социалистического самоуправления народа", "Научное управление в социалистическом обществе", "Коммунистическое воспитание трудящихся", а также в пропагандистской работе лекторов общества "Знание", в системе партийного и комсомольского оорааоаанил.

Апробация исследования.Основные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях кафедры научного коммунизма Саратовского государственного университета (1986, 1987, 1988 гг.,на аспирантских семинарах). Результаты исследования нашли отражение в двух публикациях по теме.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации, освеаается степень ее разработанности, цели, задачи, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе "Место комсомольской организации в оистеме производственного самоуправления" анализируются вопросы управления и самоуправления, раскрывается сущность и специфика положения ВЛКСМ в развивающейся системе производственного самоуправления. Показаны объективная необходимость расширения и углубления демократических основ управленческого процесса, роль и значение деятельности ВЛКСМ в развитии общественно-политической активности молодежи] поддержке ее инициатив, связанных с утверждением новых форм хозяйственной деятельности, зашита ее интересов и прав в условиях утверждения хозрасчетных отношений и проведения радикальной экономической реформы.

Положение ВЛКСМ в системе управления социалистическим производством рассматривается в диссертации в тесной связи со сложными и противоречивыми процессами, происходящими в период перестройки экономики, направленной на преодоление фактического отчуждения непосредственного производителя от средств производства, возрождения хозяйского отношения и распоряжения социалистической собственностью. Рассматривая положение ВЛКСМ в качестве своеобразной подсистемы социалистического самоуправления и самостоятельной системы, включающей субъект и объект управления, диссертант. отмечает наличие объективных трудностей процесса утверждения основных принципов осуществления самоуправления в сфере производства, показывает необходимость максимального использования институтов прямой демократии, перехода к гибким экономическим структурам. Анализируя явления деформации в системе управления, рриведшие к снижению общественно-политической активности молодежи, особенно в сфере управления производством, автор считает, что основой последних стала "абсолютизация сложившихся на практике форм организации общества"^. В результате сложилось такое положение, что степень реального, практического участия молодежи в индивидуальных и коллективных формах управления не всегда соответствует степени их "количественного", формального охвата. Значительная часть молодых производственников слабо понимает пути развития производственного самоуправления, которые предполагают необходимость: большего подключения к государственному управлению механизмов саморегулирования; расширения сферы самоуправления -первоначально в рамках предприятий, учреждений, организаций в пределах территории, в дальнейшем в рамках отраслей и сфер в общегосударственном масштабе, эволюции политических институтов, структур управлений, повышения рели и авторитета ВЛКСМ в системе управления.

Теоретический анализ генезиса управленческой деятельности позволил выявить особую роль экономических интересов в развитии управленческой активности молодых участников производства, дать на основе этого авторское определение участия трудящихся в управлении производством как основанной на экономическом интересе деятельности на общественных началах, осуществляемой на всех стадиях

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 Г. - МГ 1987. - С.8.

управленческого цикла (планирования, организации, регулирования учета и контроля) в соответствии с действующим законодательством, направленной на улучшение функционирования предприятия, развитие производственного самоуправления.

Опираясь на результаты социологических исследований, диссертант показывает специфику положения комсомольской организации в системе производственного самоуправления, которая зависит, на наш взгляд, от взаимодействия различных факторов, к которым можно отнести: умение комитета ВЛКСМ определить свое место в решении социально-экономических вопросов трудового коллектива в условиях нового хозяйственного механизма хозрасчета и самофинансирования; отражение молодежных интересов в коллективном договоре; создание пс инициативе ВЛКСМ в трудовых коллективах фондов молодежи как части фонда социального развития предприятия, предназначенных для удовлетворения социальных и культурных запросов юношей и девушек; регулярное участив секретарей комсомольских организаций цехов и отделов в производственных совещаниях, проводимых в подразделениях завода; представление и защита интересов молодежи в Совете трудового коллектива; активное участие членов комитета комсомола и комсомольского актива, рабочей молодежи в рассмотрении вопросов материального и морального стимулирования молодых участников производства; улучшение социально-бытовых условий молодежи; высокий уровень идейно-воспитательной.работы с молодежью; развитие ее политической культуры, самостоятельности, ответственности; обучение навыкам управленческого труда, формирование чувства хозяина производства.

В разделе отмечается, чт7" невыполнение вышеперечисленных условий ведет к снижению способности комсомольской организации влиять на принятие управленческих решений, затрагивающих интересы молодежи, и,как следствие, к потере авторитета, влияния в трудовом коллективе, причем недостатки в работе комсомольской организации отрицательно влияют на развитие социальной активности рабочей молодежи. В качестве примера диссертант приводит данные о работе комсомольской организации завода резиновых изделий г.Калининска, в которой отразились наиболее характерные общие недостатки, показывавшие на необходимость существенной перестройки форм и методов работы с молодежью.

Прежде всего, это слабый уровень идейно-воспитательной работы с молодежью. Показательно, что за 2,5 года в комсомольскую

организацию вышеназванного предприятия не было принято ни одного человека. Комсомольской организацией не была проведена работе по привлечению комсомольцев и молодежи к обсуждению и выдвижению предложений по молодежным вопросам для включения их в коллективный договор на 1988 год, что обусловило формальное и равнодушное отношение большей части молодых тружеников к положениям этого документа, хотя большинство юношей и девушек не удовлетворено условиями труда и быта. Пассивность актива комсомольской организации в вопросах участия в управлении производством проявилась в недостаточной настойчивости в решении вопроса о принятии совме/ стно с администрацией комсомольского приказа, отсутствии на предприятии практики участия секретарей комсомольских организаций цехов и отделов в производственных совещаниях подразделений завода при рассмотрении вопросов материального и морального стимулирования молодых производственников, ограничении представительства интересов молодежи в СТК секретарем комсомольской организации. Закономерно поэтому, нто 80% молодых рабочих считают активность . комсомольской организации в управлении производством очень низкой. Аналогичная ситуация сложилась во многих комсомольских организациях страны, где на уровне цеха (отдела) особенно ярко наблюдается неумение большинства комсомольцев и рабочей молодежи использовать свои права по управлению производством.

Опираясь на результаты социологических исследований, диссертант показывает, что в подавляющем большинстве инерция и застой в деятельности комсомольских организаций в сфере производства обусловливаются во многом облегченным пониманием ее задач как чисто воспитательных, не связанных на практике о управлением,производством и распределением. Б результате лозунги, призывы, звонкие почины заслоняют от комитетов комсомола реальную жизнь трудовых коллективов.

Среди причин, вызвавших фактическое отчуждение рабочей молодежи от управления производством, по нашему мнению, следует назвать: бюрократические методы руководства, формализм в работе администрации, 'партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, органов общественного управления, обусловленных затратными принципами развития экономики, недосшаточной заинтересованностью непосредственного производителя в результатах своего труда; низкий уровень экономической и политической культуры большинства молодых тружеников, их недостаточную компетентность в вопросах

управления, отсутствие необходимого опыта принятия управленческих решений; недостаточно высокую степень теоретической разработки исследователями проблем, связанных с функционированиемобъектив- .. ных законов социалистического общества; схематизм, облегченное понимание проблем развития форм социалистической собственности, товарно-денежных отношений, методов управленческой деятельности.

Правомерность вышеназванных положений диссертант определяет на основе исследования положительного опыта деятельности ряда комсомольских организаций, действующих на различных предприятиях страны, в частности, Никопольского южнотрубного завода имени 50-летия Великой Октябрьской социализтической революции, ВАЗа, Ти-распольского производственного хлопчатобумажного объединения Молдавской ССР и др.

Большое внимание в диссертации уделяется характеристике взаимодействия ВЛКСМ с общественными органами управления, при этом определяется специфика и перспективы' дальнейшего развития специфических комсомольско-молодшшых форм. Эффективность работы молодежных общественных органов управления, представляющих собой чрезвычайно разветвленную систему, во многом определяется взаимодействием с партийной и профсоюзной организациями, влияние которых на процесс расширения участия молодежи в управлении производством оказывается, как показали результаты проведенных социологических исследований,явно не достаточным в современных условиях.

Значительное место в разделе уделено анализу наиболее типичных недостатков, связанных с укоренившимся со времен застоя пониманием партийного руководства з виде директив, обязательных для выполнения комсомолом, что на практике приводит к формализму в решении молодежных проблем.

Совершенствование социалистической демократии, предусматривающее активизацию' управленческой деятельности трудящихся, вызывает потребность в перестройке работы структурных элементов системы общественных органов управления, комсомольско-молодежных формирований. Вместе с тем, перестройка системы общественных органов управления не означает отрицания всех старых форм системы управления. Речь идет, как это показывается в диссертационном исследовании, о придании нового импульса всем звеньям системы общественных органов самоуправления. Главное место в ней получают - Совет трудового коллектива и обшее собрание, которые

являются основной формой осуществления полномочий непосредственных участников производства.

Значительное место в разделе уделяется характеристике и анализу таких эффективных, с точки зрения автора, средств раскрепощения инициативы, активности молодежи в управлении произвол ством как: социальное планирование, коллективный договор, создание фондов молодежи как части фонда социального развития предприятия, предназначенного для удовлетворения потребностей молоды участников производства, участие молодежи в разработке не стандартных форм социалистического соревнования, развитие комсомоль-ско-молодажных коллективов как своеобразного средства социальной зашиты интересов молодых рабочих и приобщения их к управленческой деятельности.

Используя данные систематизированной статистической информа ции, научных исследований, анализируя имеющийся социальный опыт участия молодежи, комсомольской организации в управлении производством в становлении системы социалистического самоуправления диссертант показывает необходимость теоретического и практическо го решения проблемы демократизации сиотемы управления; создания теоретической модели молодежной общественно-политической организации, имеющей возможность реально участвовать в формировании и реализации государственной политики, в управлении производством на всех уровнях; поиска конкретных .для каждой комсомольской орга низации форм работы, обеспечивающих органичное сочетание коллективных и личных интересов, формирование у молодежи чувства хозяи на производства, нового экономического мышления, экономической и политической культуры.

Во втором разделе "Основные формы и методы демократизации управления производством" рассматриваются конкретные формы и методы деятельности комсомольских организаций по развитию управлен ческой деятельности молодежи, формированию у молодых рабочих чув ства хозяина производства. Как показывается в работе, позитивное развитие названного процесса определяется прежде всего степенью развития в обществе демократии и гласности, принципов функционирования системы социалистического самоуправления в сфере производства на основе перехода к преимущественно экономическим методам управления, утверждения хозрасчетных отношений, всемерной активизации" человеческого фактора.

В рамках практической деятельности комсомольских организаций существуют различные формы включения молодежи в управление производством. К наиболее эффективным из них, на наш взгляд, можно отнести: разностороннее активное участие молодых производственников в работе общего собрания трудового коллектива, представительство интересов молодежи в Совете трудового коллектива, разработку ВЛКСМ молодежных разделов, "приказов", пунктов коллективных договоров предприятия; деятельное участие в разработке условий, форм организации, контроля, подведении итогов социалистического соревнования; активную совместную работу молодажи в выборных органах общественных организаций по разработке и принятию управленческих решений; эффективную, результативную деятельность в специальных органах общественного управления, непосредственно связанных с представительством, зашитой интересон молодежи, ее участием в управлении производством (советы молодых рабочих, молодых специалистов, наставничество, комсомольский прожектор, КТМК, БСМР, НТО); внесение предложений по совершенствованию работы трудового коллектива, переход к новым, прогрессивным формам управления на основе развития хозрасчетных отношений, демократизации общественной жизни, активизации человеческого фактора.

В современных условиях дальнейшего развития демократии и социалистического самоуправления, значительно возрастает роль форм, непосредственно опирающихся на предложения, авторитет, мнение, власть коллектива трудящихся.

Рассматривая общее собрание как важнейшую форму участия комсомольской организации и молодежи в управлении производством, автор особое внимание уделяет анализу причин не высской активности трудящихся в их работе. Как показывают данные социологических исследований'существует прямая связь между отношением молодежи к управленческой деятельности, ее реальной включенностью в процесс управления, сформированностыо чувства хозяина производства и участием в работе общих собраний, посвященных проблемам управления, советов трудовых коллективов; Так, более 50$ молодых рабочих завода резиновых изделий г.Калинпнска не посещают рабочие собрания, на которых рассматриваются вопросы управления производством, не считают себя хозяевами своего предприятия. Также лкиь 13$ мелоних рабочих станкостроительного завода г.Саратова, 7,6* - Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков,

6,6% Казанского завода "Оргсинтез" с большим желанием посещают собрания, совещания, на которых рассматриваются вопросы управления производством. Те же тенденции обнаруживаются при анализе участия комсомольской организации в заключении коллективных договоров. Как показывает практика, большинство комсомольских организаций ограничиваются "традиционными" вопросами досуга, реже - социалистического соревнования, обойдя вниманием такие острые, жизненные для молодежи проблемы, как участие в решении жилищного вопроса, распределении фондов своего завода, создании условий для повышения знаний и профессиональных навыков молодого рабочего. Между тем, недооценка возможностей коллективного договора, принятия "комсомольских приказов" как реального и конкретного средства участия в управлении снижает авторитет комсомольской организации.

При характеристике социалистического соревнования как эффективного средства раскрепощения самодеятельности масс подчеркивается тесная взаимосвязь между его развитием и участием молодежи в процессе осуществления управленческого цикла. Анализ современных форм соревнования показывает необходимость формирования новой концепции соревнования, теоретической разработки бригадных форм организации и стимулирования труда, связанных с развитием хозрасчетных отношений» Нельзя считать удовлетворительным такое положение, что всего лишь 5,6% молодых тружеников Саратовского станкостроительного завода принимает участие в разработке условий и организаций'соревнования на уровне бригады, 1,9$ на уровне цеха (отдела) и 3,7% на уровне всего предприятия. Аналогичная ситуация сложилась и на Ульяновском заводе тяжелых и уникальных станков, где при помоши названной формы участвует в управлении производством 2,1% рабочих до 30 лет на уровне бригады, смены, участка, 11,7$ - на уровне цеха, отдела и 2,6% - на уровне всего предприятия. В данном случав проявляется общая тенденция развития различных форм социальной активности, к которым относятся: социалистическое соревнование, массовое техническое творчество, наставничество и др. Причем в качестве закономерности, на наш взгляд, представляется обязательность их личного освоения и превращения в собственную объективную реальность,

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы некоторые выводы, практические рекомендации.

' По материалам диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. ХХУП съезд КПСС о месте и.роли комсомола в социалистическом самоуправлении.// Социально-политические отношения социалистического общества.: Межвузовский научный сборник.- Саратов. 1986.

2. Советы НТТМ а развитие творческой активности молодежи.// Политическая агитация.- 1388. -Л II.

Ответственный за выпуск кандидат философских наук . доцент'Макаров ©.А..

Мъвы Т|0 п>л# Тираж юс экз.

каз № Ю1 Подписано к печати ю.07.89 г. спринт СГПИ . г.Саратов