автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Комсомольская пресса как средство повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чернец, Василий Игнатьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Комсомольская пресса как средство повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чернец, Василий Игнатьевич

Введение

Раздел IУ КПСС о роли печати в процессе совершенствования развитого социализма /Г^г

Раздел П. Усиление идейно-политической направленности 3 комсомольской печати - важное условие формирования марксистско-ленинского мировоззрения молодежи

Раздел Ш. Молодежная пресса как средство развития трудовой активности молодежи, формирования у нее современного экономического мышления

Раздел 1У. Роль молодежной прессы в воспитании у молодого поколения качеств политического борца за идеалы социализма, против антисоветизма и антикоммунизма

Раздел У. Основные направления повышения публицистического мастерства - как необходимое условие роста эффективности молодежной прессы в осуществлении актуальных задач совершенствования развитого социализма

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Чернец, Василий Игнатьевич

Перестраивая работу комсомольской прессы в свете постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, указаний, содержащихся в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, на юбилейном пленуме Союза писателей СССР, молодежные журналисты стремятся повысить эффективность газетных выступлений, обеспечить органическую связь публикаций с жизнью, их оперативность, конкретность, актуальность; всесторонне учитывать запросы и потребности молодых людей.

Особенно возрастает роль молодежной печати на нынешнем этапе, который характеризуется многогранностью задач коммунистического строительства, усилением идеологической борьбы на междуна-, родной, арене. Являясь активными проводниками идей партии, борясь

Iv См.: Материалы декабрьского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. М., 1984. Материалы " февральского /1984 г./ Пленума

ЦК КПСС. М., 1984. Материалы внеочередного апрельского /1984 г. Пленума ЦК КПСС. М., Д984. за неуклонное развитие экономики, науки и культуры, совершенствование общественных отношений, воспитание нового человека, дальнейшее развитие социалистического образа жизни, разоблачая идеологические диверсии врагов мира и социализма, советские журналисты призваны строить всю свою деятельность на строго научной основе. Работники средств массовой информации и пропаганды остро ощущают потребность в глубоких научных разработках путей повышения эффективности воздействия прессы, радио, телевидения на все сферы общественной жизни, в особенности на формирование нового человека.

Об этом уже многие годы говорится в печати и с трибун всесоюзных совещаний. Журнал "Коммунист" еще в 1967 году писал о необходимости подводить под выступления прессы научную основу, укреплять ее связи с общественными науками, шире внедрять в газетную работу социологические исследования*. В 1971 году на Всесоюзном семинаре редакторов М.В.Зимянин, например, указывал, что в теории советской журналистики еще мало фундаментальных работ, которые бы противостояли горам писаний буржуазных теоретиков, р выступающих с антисоветских позиций .

Задачи дальнейшего углубленного исследования проблем теории советской публицистики вытекают из решений ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./, материалов июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. Откликаясь на это объективное требование социальной практики, советские ученые В.Г.Афанасьев, Е.А.Ануфриев, А.Н.Бережной, В.Н.Боряз, И.В.Валько, Г.И.Вартанов, Г.Е.Гле-зерман, В.И.Горохов, Л.С.Гуревич, М.А.Джалалов, Д.М.Прилюк, Е.И.Пр* нин, Е.П.Прохоров, А.Д.Урсул, В.В.Ученова создали ряд работ, в которых освещены основные марксистско-ленинские принципы социаль

1. См.: "Коммунист", № 2, 1967 г., с.81.

2. См.: Сб. "Наш курс - решений"ШУ съезда КПСС", М., 1971, с.25 но-политической, управленческой деятельности коммунистической печати; основные этапы ее становления и развития; место и роль прессы как важнейшего звена идеологической деятельности в политической структуре общества; пути воздействия ее на общественную жизнь; участие в совершенствовании социалистического образа жизни и т.д.

Разрабатывая эту тематику, исследователи М.И.Алексеева, Л.А.Аполонова, Г.Г.Арипов, Р.И.Косолапов, Н.В.Иванова, В.Л.Попов, Д.И.Полякова, обстоятельно анализировали и ряд вопросов специфики деятельности молодежной прессы, преимущественно в историческом, социально-политическом и философском аспектах*. Однако всесторонние исследования функции молодежной прессы как одного из важных идейно-организационных средств повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма, ее взаимодействия с другими компонентами этой системы, под которой подразумевается вся совокупность организаций и учреждений и их практическая деятельность, направленная на решение задач дальнейшего всестороннего прогресса развитого социалистического общества

I. Алексеева М.И. У истоков комсомольской печати в России. -Вестник МГУ. Серия "Журналистика", 1978, $ 3; Аполонова Л.А. Печать и проблема нравственного воспитания .-М.: 1968: Ари-пов Г.Г. Печать комсомола Дагестана и ее роль в воспитании молодежи в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. - Л.: 1974; Косолапов Р.И. Роль печати в формировании активной жизненной позиции. - Вопросы философии, 1979, № 6; Иванова Н.В. Формирование нравственных идеалов старшеклассников средствами молодежной прессы. Автореферат. К.: 1978; Попов В.Л. Политическая информация в газете как фактор идеологического воздействия.-М.: 1972; Полякова Д.И. Роль комсомольской журналистики Украины в идейно-политическом воспитании рабочей молодежи .-В книге "Компартия Украины в борьбе за подъем трудовой и политической активности трудящихся"г К.: 1973. и его постепенного перерастания в коммунизм, проведены еще недостаточно. Кроме того, в научной литературе недостаточно изучены формы и методы социально-психологического воздействия на молодежь. Такие исследования возможны лишь на основе философско-социологичес-кого подхода, что и предпринято в настоящей диссертационной работе .

Вопросы формирования мировоззрения молодого-человека, борьбы с проникновением буржуазной идеологии и морали разработаны в трудах В.Л.Артемова, Ю.М.Власова, О.Г.Кирьяновой, Н.В.Урина, К.В.Хачатурова, В.А.Моисеева, в которых всесторонне разоблачаются формы и методы идеологической обработки молодежи средствами массовой информации в буржуазном обществе, тенденции пропагандистской стратерии и тактики монополий, целиком поставивших себе на службу всю печать, радио, телевидение*. В то же время, эти вопросы еще не в.полной мере освещаются на страницах молодежной прессы, не выработано научной методологии и методики подачи этих материалов.

Учитывая настоятельную потребность практики в дальнейшей разработке и изучении роли комсомольской прессы как средства повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма, неотъемлемого компонента системы коммунистического воспитания подрастающего поколения, диссертант избрал эту тему в качестве объекта научного исследования.

I. См.: Артемов В.Л. Анатомия, лжи. - М.: 1979; Хачатуров К.В. Идеологическая диверсия под видом информации. - М:Мысль, 1970; Урин Н. Реклама и печать в Италии. - Вестник МГУ. Серия "Журналистика" , 1976, № 3; Власов Ю. Пропаганда за фасадом /Информационные материалы прессы на службе буржуазной пропаганды/. -М: Изд-во Моск.ун-та, 1976; Кирьянова 0. "Лейдис Хоум джорнел": пропаганда "ценностей" американского образа жизни. - Вестник МГУ. Серия "Журналистика", 1979, В.Моисеев. Печать в системе социального управления. К.: Политиздат Украины, 1982. ь

Выступая перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Строить социализм и совершенствовать его - значит не только возводить современные заводы и электростанции, украшать нашу землю, наши села и города. Это непременная, но отнюдь не единственная забота коммунистов. Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то же время делать все для tox идейно-нравственного возвышения. Ясно, чаю без большой работы по духовному развитию лвдей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться" .

Исходя из этой важной задачи, выдвинутой партией, в диссертации особое внимание уделено молодежной прессе как действенному фактору в системе средств совершенствования развитого социализма. Данная проблема исследуется в аспекте изучения функции молодежной прессы в формировании марксистско-ленинского мировоззрения личности и повышении ее трудовой и общественно-политической активности, а также предусматривает разработку конкретно-практических рекомендаций по повышению эффективности и действенности публикаций комсомольских газет.

Осуществление этой цели предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- на основе важнейших теоретических положений трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС о коммунистическом воспитании молодежи и роли прессы в формировании высоконравственной личности выяснить особенности и пути влияния комсомольской прессы на повышение социальной активности юношей и девушек как непосредственных участников процесса совершенствования развитого социалистического общества;

I. Черненко К.У. Народ и партия едины. - М.: 1984, с.13.

- исследовать роль комсомольской прессы в формировании у молодежи современного экономического мышления и на этой основе развитие ее трудовой активности;

- особо изучить проблему усиления контрпропагандистской деятельности молодежной прессы в условиях обострения идеологической борьбы, воспитания у молодежи непримиримости к буржуазной идеологии и морали;

- охарактеризовать взаимосвязи молодежной прессы с другими компонентами общей системы.идейно-организационных средств повышения трудовой и общественно-политической активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма;

-г выработать на основе социологических исследований, обобщения опыта работы комитетов комсомола конкретно-практические рекомендации по совершенствованию управления исследуемой частью социалистического духовного производства.

Реализуя эти цели, автор исходил из определенных партийными . и комсомольскими документами задач повышения роли молодежной прессы в коммунистическом строительстве, учитывая социально-психологический уровень, информированность юношества, усиление идеологической конфронтации двух общественно-политических систем.

Решение вышеобозначенных задач, которые анализируются как социально-политическая проблема, т.е. в структуре теории научного коммунизма, в значительной степени и обеспечивает научную новизну диссертации, состоящую в том, что: в работе исследуется место комсомольской прессы в системе идейно-организационных средств повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма. При этом воздействие комсомольской прессы на совершенствование экономической, социально-политической и идейно-нравственной основ развитого социализма анализируется с учетом того, что комсомольская пресса -специфическая часть механизма социалистического духовного производства, особая трибуна общения подрастающего поколения, поколения, ответственного за будущее социалистического общества;

- определяется роль молодежной прессы в системе средств идеологической работы с молодежью как своеобразного центра, объединяющего усилия различных воспитательных средств, изучающего интересы и потребности молодежи, ее передовые инициативы и начинания, формирующего общественное мнение молодежи о важнейших социально-политических событиях;

- раскрываются пути повышения эффективности воздействия комсомольской прессы на формирование нового человека - субъекта много гранного процесса совершенствования социалистического образа жизни , такие, как возрастание идейной направленности, научности публикаций, постоянный учет духовных интересов и запросов молодежи; - определяются механизм инфориационного взаимодействия субъекта - газеты и объекта воспитания - молодежной аудитории и наиболее эффективные формы и методы социально-психологического и этико-пе-дагогического влияния комсомольской прессы на формирующуюся личность. .

Научная новизна заключается также в том, что в работе дается характеристика механизма, информационного взаимодействия печати и молодежи с учетом социально-демократических и психологических особенностей ее различных категорий - рабочая, сельская молодежь и студенчество, делается вывод о необходимости создания системы в освещении важнейших тем, предполагающей кооперирование усилий ре* дакций газет, унификацию рубрик, страниц, постоянного обмена информацией.

Результаты исследования, 'его основные выводы, предложенные рекомендации могут найти практическое применение в работе комсомольских организаций по мобилизации молодежи на осуществление конфетных задач совершенствования развитого социализма, позволят улучшить теоретико-методологическую подготовку работников молодеж-о ной прессы, могут быть научным основанием для соответствующих организаций при составлении планов идейно-воспитательной работы. Их можно использовать также в пропагандистской работе, в процессе учебы комсомольского и рабселькоровского актива, при чтении лекций по вопросам коммунистического строительства, советского обра-, за жизни, критики буржуазного способа жизнедеятельности, антимарксистских концепций социальной активности и др.

Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по научному коммунизму, а также на факультетах журналистики университетов,вВысшей партийной школе при ЦК Компартии Украины, Республиканской комсомольской школе при ЦК ЛКСМУ по темам: "Пути повышения эффективности молодежной прессы как средства совершенствования развитого социализма", "Теория и практика молодежной прессы", "Коммунистическое воспитание молодежи".

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа.КПСС, Конституция СССР, документы и материалы съездов партии, Пленумов и постановлений ЦК КПСС , труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства по вопросам идеологической работы.

Важной базой исследования явились текущие архивы комсомольских газет Украинской ССР /17 областных и 2 республиканские газеты/, а также данные конкретно-социологических исследований, проведенных по типу анкетирования и интервьюирования /около 3 тысяч единиц/.

- II

Апробация работы осуществлена в форме выступлений с научными сообщениями на республиканских и вузовских теоретико-методологических и научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения диссертации изложены на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко, кафедре научного коммунизма ВПШ при ЦК Компартии Украины, кафедре журналистики ВКШ при ЦК ВЛКСМ.

Выводы и рекомендации диссертации использованы в "Перспективном плане работы по коммунистическому воспитанию слушателей" отделения комсомольских работников ВПШ при ЦК Компартии Украины, при проведении семинарских занятий на курсах повышения квалификации кадров Республиканской комсомольской школы, в ряде выступлений перед молодыми журналистами областных газет, а также изложены в ста»! . тьях, опубликованных в научных сборниках и журналах. . .

Поставленная диссертантом задача, методология и объект, исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, пяти разделов., заключения, трех приложений и списка использованных источников и литературы.

Изложив в первом разделе основные положения трудов В.И.Ленина, документов КПСС о зрелом социализме как закономерной ступени развития новой общественно-экономической формации, средствах, путях и методах его совершенствования, особо выделив роль прессы как важного средства укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни, повышения социальной активности трудящихся, автор во втором разделе исследует функции комсомольской прессы в процессе формирования марксистско-ленинского мировоззрения молодежи. При.этом подчеркивается особое значение мировоззрения в повышении социальной активности молодого человека как сознательного участника процесса совершенствования развитого социализма.

- 12

На основе изучения деятельности молодежной прессы Украинской ССР показана эффективность использования таких форм работы, как организация на страницах газет теоретических семинаров, лекториев, перекличек комсомольских организаций по вопросам опыта идейно-воспитательной работы, издание тематических страниц и страниц-плакатов, спецвыпусков в помощь идеологическому активу.

Третий раздел, автор посвящает изучению комсомольской прессы как средства развития трудовой активности молодежи, формирования у нее современного экономического мышления. Особое внимание при этом уделяется изучению вопросов широкого освещения социальной роли рабочего класса как ведущей силы процесса совершенствования развитого социализма, глубокого раскрытия его исторической миссии, активной пропаганды традиций рабочего класса, освещения жизни и деятельности его лучших представителей.

На основе всестороннего анализа деятельности республиканских и. областных молодежных газет рассматриваются пути повышения эффективности их воздействия на решение таких задач, как мобилизация молодежи на борьбу.за повышение производительности труда, экономию рабочего времени, сырья, энергоресурсов. Важнейшим направлением этой деятельности, отмечается в разделе, является раскрытие нравственного содержания труда в условиях совершенствования развитого социализма, поскольку, труд является как материальной, так и нравственной основой социалистического образа жизни.

Вопросы воспитания у молодого поколения качеств; политического борца за идеалы социализма, против антисоветизма и антикоммунизма и место в решении этой важной задачи комсомольской прессы - рассматриваются в четвертом разделе.

Подвергаются аргументированной критике формы и методы буржуазной пропаганды, которая став, более замаскированной,постоянно организует идеологические диверсии, прибегает к грубым акциям, цель которых еще выше поднять волну антисоветизма и антикоммунизма. Разоблачаются фальсификации буржуазной печати, которая постоянно допускает выпады против политики мирного сосуществования, обоснованной В.И.Лениным, последовательно проводимой в жизнь Коммунистической партией и Советским государством и одобренной всеми народами.

Исходя из того, что именно на молодежь направлены основные усилия буржуазной пропаганды, клеветнические измышления различных "голосов", всевозможная дезинформация, автор на основе анализа контрпропагандистских материалов подчеркивает, что наступательность комсомольской прессы должна осуществляться на основе обеспечения таких важных качеств, как научность и первичность информации., ее упреждающий характер, бескомпромисность в политических оценках*.

В пятом разделе - ■ рассматриваются основные направления повышения публицистического мастерства как необходимого условия роста эффективности молодежной прессы в осуществлении актуальных задач совершенствования развитого социализма.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы и рекомендации. .

Относительная новизна темы, множественность функций молодежной публицистики, многогранность задач совершенствования развитого социализма, недостаточность научных разработок по этому вопросу и большой объем периодических изданий, подвергшихся анализу, определили дополнительные трудности. Автор далек от мысли об исчерпы

I. Из 320 опрошеных молодых рабочих Днепропетровского трубного завода им.К.Либкнехта 282 человека /88^/ показали, что в "Комсомольской правде", "Молодi Укра1ни", "Комсомольском знамени" с особым интересом читают политико-критические статьи на международные темы, 10% опрошеных считают количество таких статей недостаточным, 1Ъ% неудовлетворены "низким уровнем боевитости". вавдем слове в данной работе. Он видит необходимость появления других трудов на эту тему, обосновывающих с философских позиций место, роль и функции молодежной печати в системе идейно-организационных средств повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комсомольская пресса как средство повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ /Обобщенные выводы и рекомендации/

Проблема участия комсомольской прессы в повышении социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма многогранна и динамична. При углублении в нее открываются новые инновые стороны, взаимосвязанные вопросы, требующие каждый в отдельности своего анализа. Естественно, в диссертации не представилось возможным уделить одинаковое внимание всем аспектам проб' лемы. Вместе с тем, проводя комплексное социально-методологическое исследование, автор не мог оставлять без внимания некоторые из вопросов. Ряд методологических советов работникам органов массовой информации и пропаганды, являясь обобщением практического опыта, не нуждается, на его взгляд, в большей теоретической аргументации, чем это сделано в диссертации. В заключении целесообразно обобщить некоторые из выводов и рекомендаций.

Учитывая, что средства массовой информации и пропаганды являются неотъемлемой частью партийного и комсомольского аппарата, важнейшим орудием коммунистического строительства, составным компонентом социалистического образа жизни, и, что знание основ их функционирования в современном мире и законов функционирования публицистических средств отражения жизни необходимы каждому участнику идеологического процесса, - автор считает целесообразучебного курса по ным создание в рамках теории научного коммунизма раздела по теории и методом молодежной печати читаемого не только для редакционных работников.

При создании такого курса следовало бы использовать следующие положения:

I. Пресса, радио и телевидение оказывают воздействие на все

- 145 стороны жизни общества. Вместе с тем они являются мощным выразителем общественного мнения, народной трибуной, средством социального контроля. Молодежная печать функционирует и как форма жизнедеятельности части членов общества, - и как организации, и как концентрированное выражение общественных форм сознания. Она включает в себя специфическую систему подчиненного порядка - публицистику. Положение молодежной журналистики в обществе развитого социализма определяется, в первую очередь, новыми аспектами развития нашего общественного строя. В связи с тем, что деятельность прессы, радио и телевидения базируется полностью на политическом информировании, наряду с термином "средства массовой информации и пропаганды" возможно употребление термина "средства политической информации и пропаганды".

2. Молодежная публицистика является сферой отражения процессов, происходящих во всем обществе, частью социалистического духовного производства. Молодежная пресса - важнейший компонент социалистического образа жизни и фактор его диалектического развития. Основное направление ее деятельности по совершенствованию развитого социализма - формирование нового человека путем участия в выявлении и решении социальных проблем, проводимое совместно с партийными, комсомольскими государственными организациями, общественностью.

3. Выступая интеграционно-динамичным элементом общественного сознания, комсомольская пресса в социалистическом обществе выполняет одну из главных своих задач-участие в совершенствовании развитого социализма - путем: а/ всестороннего раскрытия содержания понятия развитой социализм; б/ донесения этого содер

- 146 жания до каждого молодого члена общества и превращения в его сознании взглядов в убеждения; в/ борьбы за совершенствование всех сторон развитого социализма.

Исходя из того, что одной из главных задач молодежной прессы на современном этапе является участие в совершенствовании развитого социализма, охватывающее весь комплекс форм и условий жизнедеятельности советских людей, и что эту задачу они могут успешно решать лишь непрерывно сами совершенствуясь, автор считает важной комплексную разработку научных основ повышения эффективности социально-психологического воздействия молодежной прессы на личность.

Единственно верной научной основой для определения места молодежной публицистики на этапе развитого социализма является марксистско-ленинская методология социального отражения, дающая возможность правильно оценить разноречивые толкования публицистики и определить ее как отуктурный элемент общественного сознания, активную форму социального отражения действительности в прессе, радио!Л на телевидении на основе научно-философского, политического осмысливания фактов, явлений, событий, этапов истории и использования образно-эмоциональных средств.

Механизмы социально-психологического и этико-педагогическо-го информационного взаимодействия субъекта и объекта воспитания этапа развитого социализма определяет материалистическое мировоззрение, господствующее в общественном сознании. В период НТР и развитого социализма эти механизмы качественно отличаются от существовавших на предыдущих этапах исторического развития. Воздействие средств массовой пропаганды, в том числе комсомольской прессы, на совершенствование развитого социализма проходит че

- 147 рез все сферы базиса и надстройки, преследуя при этом главную цель - человеческое сознание, общественное и личностное. Основным содержанием информации, которую СМИП проецирует на формирующуюся личность, является материалистическое мировоззрение. Распространение его требует перерастания взглядов в убеждения. Этот результат достигается путем пропаганды теории и одновременно агитации фактами, подтверждающими действенную силу марксистско-ленинской идеологии; комсомольская пресса привлекает молодого читателя к соучастию в общественном творческом процессе, стимулирует его активность, осуществляет ценностную ориентацию личности. Формирование общественного сознания предполагает выработку в сознании личности на основе суммы целенаправленной информации соответствующих социально-психологических установок. Если газетная статья дает установки в готовом виде, они действуют только на логические механизмы психики и воспринимаются не так полно, как тогда, когда автор путем соединения логико-эмоциональных средств подцодит личность к самостоятельной выработке в ее сознании соответствующей установки.

Работникам молодежной прессы необходимо знание составных частей процесса воспитания коммунистического мировоззрения, основных предпосылок целостного формирования общественного мнения, умение комплексно воздействовать на личность разными по тематике и жанрам публикациями - от информационной заметки до пропагандистской статьи. Борясь за повышение эффективности печатного слова, обеспечение социально-психологических и этико-педагоги-ческих основ массовой информации и пропаганды, особое внимание следует уделять идейно-политической направленности публикаций. Возникающий фактор адаптации к непрерывно увеличивающемуся объе

- 148 му политической информации необходимо преодолевать обеспечением глубокой научности и первичности информации, упреждая и нейтрализуя выступления идеологических противников.

Публицистический метод исследования и отражения жизненных явлений носит нормативный характер, в основе его лежат сформулированные В.И.Лениным требования диалектической логики. Но работники прессы, в том числе и молодежной, вместе с тем, являются не только субъектами процесса публицистического отражения, а и субъектами процесса управления государственными и общественными делами, а пресса тем звеном, при помощи которого устанавливается контакт и доверие партии с массами. Одна из главных задач публицистики, особенно молодежной,- добиваться адекватности отражения, повышения порога доверительности и степени внушаемости сообщений, поддержание у формирующейся личности комплекса доверия к средствам массовой информации и пропаганды.

Вызванное объективной необходимостью увеличение количества идеологических публикаций в прессе неизбежно порождает определенную психологическую адаптацию у определенной части читателей к выступлениям на эти темы. Это требует особого мастерства и высокой степени критической аргументации, которая у некоторых авторов комсомольских газет еще недостаточна. В критике идеологии антикоммунизма и ревизионистских извращений марксизма-ленинизма необходима четкая методология, предполагающая: постоянное осуществление ленинского требования о том, что необходимо "брать за основу не личности и не группы, а именно анализ классового содержания общественных течений и идейно-политическое исследование их главных, существенных принципов"; б/ отбор лишь известных теоретических противников, действительно "заслуживающих" на

- 149 полемику, а не тех, которые "заявляют" о себе , лишь бы добиться рекламы; в/ высокое мастерство контраргументации, а не простое отрицание, которое, при обильном цитировании, само по себе может стать популяризацией отрицаемого.

В каждом номере молодежной газеты необходимо добиваться: обеспечения последовательности идейно-тематической направленности издания; актуальности, первичности и оперативности выступлений; оптимистической социально-психологической установки; жан-рово-тематической, территориальной, профессиональной и авторской "географии"; учета читательского интереса и читательских мотивов; психолого-педагогического подхода к читателю; комплекса объективности, правдивости и доверия к прессе; дополнения логики официальных документов эмоциональностью публицистических средств отражения; взаимодействия всех органов массовой информации и пропаганды и взаимодействия рубрик, разделов, отдельных материалов одного и того же номера.

Как и сама действительность, комсомольская пресса должна постоянно пребывать в движении, поиске, развитии, особенно на переходных исторических этапах. Это обстоятельство, отраженное В.М.Лениным в статье "О характере наших газет": ."тип газет у нас не меняется еще так, как должен бы он меняться в обществе, переходящем от капитализма к социализму"1, следует учитывать и сегодня.

Поэтому так важны в каждом редакционном коллективе: в/ выработка методов изучения степени социально-психологического влияния прессы на различные типы личности и критериев эффективности газетных выступлений; г/ меры по устранению дублирования информации и разрыва между ее объеыом и фактическим восприятием;

I. В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 37, стр. 89.

- 150 д/ составление молодежными газетами совместных с различными звеньями системы совершенствования развитого социализма комплексных планов деятельности.

В более обобщенном виде с целью повышения эффективности участия молодежных СМИП в совершенствовании развитого социализма следует стимулировать внимание к комсомольской прессе со стороны обществоведов; обеспечивать обучение субъектов публицистического отражения диалектико-материалистическому методу анализа конкретно-исторической обстановки, социальному прогнозированию, умению определять стратегию и тактику в идеологической работе; кооперировать и координировать свои усилия в системе СМИП; широко использовать научные методы борьбы с буржуазной пропагандой. Этой цели могут послужить и конкретные практические рекомендации, выработанные в ходе исследования данной проблемы. В частности автор предлагает:

- создание на страницах комсомольской прессы единой в структурном и тематическом отношении системы формирования марксистско-ленинского мировоззрения молодежи, включающей в себя организацию постоянно действующих теоретических семинаров, лекториев /создаваемые временно на период тех или иных кампаний недостаточно эффективны/; ежемесячное издание тематических страниц-плакатов в помощь идеологическому активу; выпуск совместных номеров газет,посвященных опыту идейно-воспитательной работы комсомольских организаций соседних областей, открытие новых рубрик, материалы которых будут содержать ответы ученых-обществоведов, специалистов, партийных, комсомольских работников по различным проблемным вопросам, волнующим молодежь;

- открытие в каждой комсомольской газете школ передового

- 151 опыта для молодежи; прессклубов по вопросам трудового воспитания, консультационных пунктов для молодых рационализаторов и изобретателей; устные выпуски молодежных газет на предприятиях, стройках, в колхозах, с привлечением к выступлениям передовых рабочих, специалистов, ученых, деятелей литературы, культуры и искусства;

- организацию при каждой молодежной газете внештатных отделов по контрпропаганде, регулирующих и планирующих работу редакций по этой теме. Распространить имеющийся опыт львовской областной газеты "Лешнська молодь" и донецкой "Комсомолец Донбасса" по созданию контрпропагандистских клубов и изданию спецвыпусков;

- выпуск совместных страниц комсомольских газет нашей страны и молодежных газет социалистических стран по вопросам социалистического строительства и воспитания молодежи;

- внедрение в практику тематических редакционных летучек с участием секретарей, заведующих отделами обкомов, горкомов, райкомов комсомола, специалистов различных отраслей, выступления их в .журналистских коллективах в качестве обозревателей газет, вышедших за месяц или квартал, совместные творческие командировки;

- проведение в День молодежи в городах, где выходят комсомольские издания, Праздника молодежной газеты, который стал бы своеобразным публичным отчетом о том, как комсомольская пресса выполняет функции организатора и воспитателя молодежи;

- изменение положения об областных и республиканской комсомольских премиях в области литературы и искусства и введения аналогичной премии в области публицистики, что несомненно способствовало бы повышению мастерства работников, а значит и комсомольской прессы вцелом.

Выдвигая указанные положения, советы и рекомендации, автор не считает их все бесспорными и надеется, что дальнейшая разработка этой проблемы путем синтеза теоретического и практического аспектов деятельности молодежной печати как средства повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма поможет их всестороннему исследованию.