автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Самойлова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

042013593 '^с^х На правах рукописи

Самойлова Елена Николаевна

Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв.

07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Плаксин Игорь Михайлович, кандидат исторических наук, доцент

Курск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................... 3

Глава I. Государственная политика в России в области развития

коневодства................................................................................ 28

Глава II. Эволюция коневодческого хозяйства в Курской губернии......... 69

§ 1. Состояние государственного коневодства.................................... 69

§ 2. Развитие частного коневодства................................................. 105

§ 3. Крестьянское коневодство....................................................... 128

Глава III. Губернская система испытаний лошадей...............................154

§ 1. Организация скачек................................................................ 154

§ 2. Проведение выставок..............................................................175

Заключение................................................................................ 184

Приложение............................................................................... 192

Источники и литература............................................................... 194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические реформы, политические и социальные преобразования вынуждают нас еще раз взглянуть на свою историю. Извлечение положительных уроков, обобщение опыта ошибок и упущений могут оказать неоценимую услугу на пути к новым достижениям и укреплению страны.

В современных условиях, когда общая тенденция развития направлена на коренное обновление общества, изменение производственных отношений и многообразие форм собственности, повышается роль аграрного сектора, одним из основных направлений которого является животноводство (и в частности -коневодство).

Изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в исследуемой сфере способствует не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет эффективное влияние на повышение уровня экономики в стране.

В последние десятилетия наблюдается стабильный рост показателей племенного коневодства в странах Западной Европы, США и Азии. В Российской Федерации, напротив, имеет место упадок в этой отрасли. За последние двадцать лет произошло почти двукратное сокращение поголовья, утрачена значительная часть генетически наиболее ценного материала отечественной селекции, ликвидированы или перепрофилированы многие племенные конные заводы, составляющие основу отрасли.

На протяжении тысячелетий лошадь являлась для человека не только незаменимым средством передвижения и перевозки грузов, но и служила своего рода движущей силой в сельском хозяйстве. Памятники материальной культуры, древние литературные произведения доносят до нас сведения о лошади как верном спутнике человека на всех этапах его истории. Всё это свидетельствует об исключительной роли лошади в развитии экономики, повышении производительности труда.

История российского коневодства имеет свои особенности. По климатическим и географическим условиям отдельные регионы отличались между собой довольно значительно, благодаря чему создавались условия для внутривидовой дифференциации домашней лошади. Все это привело к образованию разнообразных пород, что обогащало практику разведения лошадей, способствовало умелому ведению коневодства. На рубеже ХУ1П-Х1Х вв. и в XIX в. создавались первые отечественные породы лошадей.

Расцвета русское коневодство достигло в XIX в., когда в полной мере оформилось частное коннозаводство, когда сложилась стройная система коннозаводства государственного и между ними установились прочные взаимоотношения.

Объектом исследования выступает государственная экономическая политика Российской империи.

Предметом исследования является работа государственных, губернских, уездных органов и частных лиц в деле разведения и использования конского поголовья в Курской губернии.

Под коневодческим хозяйством нами понимается хозяйство, которое занималось разведением лошадей, улучшением их качественных показателей, используемых для собственных потребностей и реализации в различных видах деятельности.

Хронологическими рамками работы избран отрезок времени с 1819 г., когда закон о создании Комитета об управлении военно-конскими заведениями явился переходом от начального становления данной отрасли к ее последующему развитию, по 1917 г., который оборвал традиционную российскую государственность.

Географически исследование охватывает территорию Курской губернии с ее экономическим характером типичного аграрного региона, стоявшим в преддверии последующего перехода к индустриальному обществу.

Степень изученности проблемы. Историография изучаемого вопроса весьма обширна. Существует множество исследований, на страницах которых

4

история коневодческого хозяйства рассматривается довольно широко. Условно их можно разделить на 3 группы: дореволюционные, советские и постсоветские.

Дореволюционные исследования. В российской историографии коневодство стало изучаться на научной основе еще с середины XIX в. В досоветский период интерес к истории коневодства был весьма велик, отсюда -значительное количество работ, посвященных изучаемой проблеме.

Среди российских исследователей, занимавшихся изучением развития коневодства, следует отметить И.К. Мердера. Особый интерес представляет его «Исторический очерк развития коневодства»1. Эта книга является обобщающим трудом по истории коннозаводства XIX в. В первой части книги представлено состояние русского коневодства и коннозаводства в различные исторические периоды - в эпоху древности (до середины XV в.), в ХУ-ХУП вв., при Петре I и его преемниках и, наконец, в XIX в. Подробно рассмотрены особенности управления коннозаводской частью в XIX в.; изложены меры, которые в это время были предприняты правительством для развития частного коннозаводства. Во второй части книги описываются различные породы лошадей, составлявшие на тот момент конское богатство России, - от степной лошади до орловского рысака и чистокровного английского скакуна. Отметим, что в очерке указаны и данные по Курской губернии. Целью анализируемого труда была необходимость указать, по возможности, на те изменения, которым подвергалось коннозаводское дело в России, и на те элементы, из которых состоят породы лошадей российского государства. В заключении своей книги автор делает вывод о том, что «сообразно требованиям времени должен измениться и наш взгляд на внутреннее и внешнее достоинство лошади; но во всяком случае без лошади нам нельзя будет обойтись, и она всегда останется полезным слугой человека во всех проявлениях его общественной жизни.

1 Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868.

5

Таким образом, конь стоит того, чтобы о нем поговорить, а коннозаводство заслуживает полного внимания»2.

В другой своей работе «Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России»3 И.К. Мердер рассматривает эволюцию данной отрасли. В нем достаточно полно изложена информация о наиболее известных заводах, разводимых на них породах лошадей и местах их продажи. Автор приводит достоверные статистические сведения, касающиеся количества лошадей в конных заводах России по губерниям. Кроме того, данная работа содержит информацию об общем количестве лошадей в регионах.

Важным исследованием с точки зрения изучения коневодства является монография П.А. Бобарыкина4. Этот конский лечебник и руководство к распознаванию лошадей по их внешнему виду представляет собой самое полное сочинение на русском языке в этой области.

Указанный труд разделен на три части: в первой, цель которой научить наружному осмотру лошади, приведены все анатомические и физиологические определения, без которых этому осмотру научиться нельзя; при этом автор обращает особое внимание на практическую сторону дела. Вторая часть подробно рассказывает о конском заводе, его устройстве, содержании лошадей, о разведении и поддержании различных пород. Большое внимание обращено на приплод лошадей, их случку, роды и выращивание жеребят - предметы, составляющие главную цель и достоинство конского завода. Третья часть, богатая по содержанию, повествует о болезнях лошадей и способах их лечения.

2 Цит. по: Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868. С. 153.

3 Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России / Сост. И.К. Мердер. СПб., 1871.

4 Бобарыкин П.А. Коневодство. Практическое руководство к излечению болезней лошади и к познанию ее по наружному осмотру. С привосокуплением: описания устройства и содержания конского завода в России и воспроизведения и поддержания лучших пород лошадей, усовершенствованного способа ковки и правил при покупке и продаже лошадей. М., 1869.

Одной из наиболее интересных публикаций является книга «Значение ипподромных состязаний для коннозаводства России»5. Этот труд посвящен исследованию ипподромных состязаний, в том числе их значению для развития и улучшения коннозаводства и коневодства в России. Работа состоит из четырех очерков, связанных общей идеей. В первом очерке рассказывается об игре вообще; во втором очерке освещается связь между ипподромными испытаниями и улучшением коннозаводства; в третьем рассматриваются ипподромные состязания с экономической точки зрения; наконец, четвертый очерк содержит краткий обзор истории коннозаводства, а также описание процесса улучшения конных пород в связи с развитием ипподромных испытаний.

Несмотря на то, что книга была написана достаточно давно, многие ее положения и в наше время, когда во всем мире развитие племенного коневодства поддерживается за счет призовых сумм на ипподромах, сохраняют свою актуальность.

Ценные сведения об историческом прошлом коневодства в России содержатся также в работах Д.Н. Дубенского6, в которых подробно описано развитие русского государственного и частного коннозаводства. Все сведения основаны на официальном статистическом материале. В своем труде «Коневодство и перевозочные средства Европейской России»7 автор ссылается на данные военно-конской переписи 1888 г. Это свидетельство дает право не сомневаться в изложенной Д.Н. Дубенским информации и позволяет реально представить сложившуюся ситуацию в исследуемой сфере.

Среди опубликованных в конце XIX в. работ, безусловно, выделяется своим научным уровнем монография В.И. Коптева «Материалы для истории

5 Значение ипподромных состязаний для коннозаводства России. М., 1885.

6 Дубенский Д.Н. Исторический очерк развития русского государственного и частного коннозаводства от Московской Руси и до наших дней. С хронол. табл. древнейших заводов. СПб., 1896.; Он же. Конские заводы Европейской России, Кавказа и Турганайской области и исторический очерк их развития / Под ред. И.К. Мердер. СПб., 1896; Он же. Как произвести и воспитать ремонтную лошадь. Пг., 1915.

7 Коневодство и перевозочные средства Европейской России (по официальным данным военно-конской переписи 1888 г.) / Сост. Дм. Дубенский. СПб., 1891.

7

русского коннозаводства. 1847-1887 гг.»8. Эта книга является фундаментальным трудом по истории коннозаводства XIX в. Данный труд состоит из четырех частей. Первый раздел посвящен описанию истории коневодства в целом; во втором приводится подробная летопись бегового дела в России с 1847 г.; третий раздел посвящен конским выставкам, проходившим в Москве и в Париже. Автор приводит списки лошадей, удостоенных премий на 3-й Всероссийской выставке. В четвертой части книги опубликованы письма автора из-за границы и описываются его впечатления относительно международных выставок и скачек.

Книга В.И. Коптева является ценнейшим источником сведений о развитии русского и мирового коннозаводства и конного спорта в течение почти пятидесяти лет XIX в. Автор не только стремится быть очень точным в деталях, но и столь увлеченно рассказывает о своем предмете, что заставляет читателя проникнуться любовью к лошади и коневодству.

В полной мере освещено развитие коневодства и государственные мероприятия в этой области в работах С.П. Урусова9. Его «Книга о лошади» содержит обширный материал по коневодству. Автор практически первым в дореволюционной России объединил имеющиеся в его распоряжении сведения из истории разведения лошадей во всем мире, дополнив исследование собственным опытом и наблюдениями. Книга не раз переиздавалась как в дореволюционной России, так и в СССР; она не потеряла своего научного значения и в наши дни.

Интересен с точки зрения нашего исследования «Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881-1906 гг.)»10. Этот труд знакомит читателя с основными направлениями работы и главными результатами деятельности этой организации в указанный

8 Коптев В.И. Материалы для истории русского коннозаводства. 1847-1887. М., 1887.

9 Урусов С.П. Книга о лошади. Настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладелыда и любителя лошади. Т. 1. СПб., 1911; Он же. Крестьянское коневодство, его современное состояние. Харьков, 1903.

10 Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881-1906 гг.) / Сост. П.Н. Лодыгин. СПб., 1908.

8

период. В книге содержится информация об учреждении и состоянии земских случных конюшен, о покупке и продаже лошадей Главным управлением, о поощрении развития коневодства у крестьян, об испытаниях и выставках лошадей, об организации скаковых обществ, об участии России в международных выставках и т.д. В итоге П.Н. Лодыгин приходит к выводу, что, несмотря на увеличение финансирования деятельности Главного управления государственного коннозаводства, расширение мероприятий по развитию отрасли, значительных положительных результатов в коневодстве не было достигнуто, поскольку, как и прежде, финансирование было ограниченным и пользоваться нововведениями в коневодческом деле мог лишь узкий круг зажиточных людей.

Существуют и другие обобщающие исследования по коневодству в дореволюционный период11. В этих работах содержится информация об определении качества лошади по ее наружному виду, подробно описываются условия их содержания, процедура проведения испытаний лошадей. В ряде трудов излагаются проекты возможных мероприятий в коневодстве, которые могли бы оказать положительное влияние на развитие отрасли.

К примеру, М.А. Золотарев в статье, посвященной частному коннозаводству, останавливается на ситуации в развитии частного коннозаводства, выявляет причины упадка отрасли12.

11 Алтухов П.Г. Коневодство и коннозаводство. СПб., 1901; Армфельд A.A. Насущные потребности нашего коневодства. Улучшение и умножение крестьянского коневодства и создание ценной вывозной лошади. СПб., 1895; Кривенко H.H. Письма о лошади. СПб., 1891; Кулешов П.Н. Наше сельскохозяйственное коневодство и меры к его улучшению. М., 1910; Майстрах В.Ф. Лошадь. (История ее происхождения. Распространение лошадей. Выбор хорошей лошади. Породы лошадей. Разведение, кормление и уход за лошадьми. Помощь при выжеребке, ковка, болезни лошадей и лечение их.). М., 1913; Несколько слов о нашем коневодстве и его нуждах. СПб., 1895; Соколов A.A. О значении коневодства в народном хозяйстве. СПб., 1889; Трилицкий В.М. Коннозаводство. Ремонтирование. Тотализатор. СПб., 1913; Холевинский A.C. Рабочая сельскохозяйственная лошадь. Способы улучшения. Выбор при покупке. СПб., 1914; Щербатов А.Г. Современные задачи русского коневодства. М., 1898.

12 Золотарев М.А. Заметка об отношениях государственного коннозаводства к нашему частному коневодству. СПб., 1874.

В некоторых работах рассматривается история создания и совершенствования различных пород сельскохозяйственных животных. Л.Н. Симонов в совместной работе с И.К. Мердером «Лошади. Конские породы»13 описывает все известные породы лошадей, приводит краткий очерк русского коннозаводства.

Информацию о коневодстве можно найти и в различных экономических исследованиях14. В основном это сведения о количестве крестьянских лошадей, об их размещении по территории государства, о процентом распределении конского поголовья среди населения. Приводятся данные и о государственном финансировании отрасли.

К примеру, последний труд Н.К. Бржеского «Очерки аграрного быта крестьян. Выпуск I. Земледельческий центр России и его оскудение»15 представляет собой экономическое завещание автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

САМОЙЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КОНЕВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005533424

Курск 2013

005533424

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Плаксин Игорь Михайлович

Официальные оппоненты: Шаповалов Владимир Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории, проректор по качеству, заочному обучению и дополнительному образованию ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Ковалева Татьяна Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Защита состоится 20 июня 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические реформы, политические и социальные преобразования вынуждают нас еще раз взглянуть на свою историю.

В современных условиях, когда общая тенденция развития направлена на коренное обновление общества, изменение производственных отношений и многообразие форм собственности, повышается роль аграрного сектора, одним из основных направлений которого является животноводство, и, в частности, коневодство.

В последние десятилетия наблюдается стабильный рост показателей коневодства в странах Западной Европы, США и Азии. В Российской Федерации, напротив, имеет место упадок этой сферы. За последние двадцать лет произошло почти двукратное сокращение поголовья, утрачена значительная часть генетически ценного материала отечественной селекции, ликвидированы или перепрофилированы многие племенные конные заводы, составлявшие основу отрасли. Вместе с тем, в последнее время в стране наблюдается возрождение коневодческих хозяйств, прежде всего, частных.

Однако проблема эволюции коневодческого хозяйства России не получила специальной разработки у отечественных историков. Изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в исследуемой сфере будет способствовать дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет положительное влияние на повышение уровня развития экономики в стране в целом.

Объектом исследования выступает государственная экономическая политика Российской империи.

Предметом исследования является работа государственных, губернских, уездных органов и частных лиц в деле разведения и использования конского поголовья в Курской губернии.

Под коневодческим хозяйством нами понимается хозяйство, которое занималось разведением лошадей, улучшением их качественных показателей, используемых для собственных потребностей и реализации в различных видах деятельности.

Хронологическими рамками работы избран отрезок времени с 1819 г., когда закон о создании Комитета об управлении военно-конскими заведениями явился переходом от начального становления данной отрасли к ее последующему развитию, по 1917 г., который оборвал традиционную российскую государственность.

Географически исследование охватывает территорию Курской губернии с ее экономическим характером типичного аграрного региона, стоявшим в преддверии последующего перехода к индустриальному обществу.

Степень изученности проблемы. Историография изучаемого вопроса весьма обширна. Существует множество исследований, на страницах которых история коневодческого дела рассматривается довольно широко. Условно их можно разделить на 3 группы: дореволюционные, советские и постсоветские.

Дореволюционные исследования. В российской историографии коневодство стало изучаться на научной основе еще с середины XIX в. В досоветский период интерес к истории коневодческой сферы был весьма велик, отсюда - значительное количество работ, посвященных изучаемой проблеме.

Среди российских исследователей, занимавшихся изучением развития коневодства, следует отметить И.К. Мердера. Особый интерес представляет его «Исторический очерк развития коневодства»1. Эта книга является обобщающим трудом по истории коннозаводства XIX в. В первой части книги представлено состояние русского коневодства и коннозаводства в различные исторические периоды, начиная с древности, и заканчивая XIX в. Во второй части книги описываются различные породы лошадей, составлявшие на тот момент богатство России в сфере коневодства. Отметим, что в очерке указаны и данные по Курской губернии. Цель данного труда заключается в выявлении тех изменений, которым подвергалось коннозаводское дело в России, и те характеристики, которые отличают отдельные породы лошадей, используемые в российском государстве. В заключении автор приходит к выводу о том, что «сообразно требованиям времени должен измениться и наш взгляд на внутреннее и внешнее достоинство лошади; но во всяком случае без лошади нам нельзя будет обойтись, и она всегда останется полезным слугой человека во всех проявлениях его общественной жизни. Таким образом, конь стоит того, чтобы о нем поговорить, а коннозаводство заслуживает полного внимания»2.

В другой своей работе «Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России»3 И.К. Мердер рассматривает эволюцию отрасли. В ней достаточно полно изложена информация о наиболее известных конных заводах, разводимых на них породах лошадей и местах их продажи отдельно по каждой губернии Российской империи, в том числе и Курской.

Важным исследованием с точки зрения изучения коневодства является работа П.А. Бобарыкина4 - самое полное сочинение на русском языке в этой области. Кроме того, в указанном труде содержатся сведения об устройстве конского завода, содержании лошадей, о разведении и поддержании различных пород.

Одной из наиболее интересных публикаций является книга «Значение ипподромных состязаний для коннозаводства России»5. Этот труд посвящен исследованию ипподромных состязаний, в том числе их значению для

1 Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868.

2 Цит. по: Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868. С. 153.

3 Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России / Сосг. И.К. Мердер. СПб., 1871.

4 Бобарыкин П.А. Коневодство. Практическое руководство к излечению болезней лошади и к познанию ее по наружному осмотру. С привосокуплением: описания устройства и содержания конского завода в России и воспроизведения и поддержания лучших пород лошадей усовершенствованного способа ковки и правил при покупке и продаже лошадей. М„ 1869.

5 Значение ипподромных состязаний для коннозаводства России. М., 1885.

развития и улучшения коннозаводства и коневодства в России. Работа состоит из четырех очерков, связанных общей идеей. В первом очерке рассказывается об игре вообще; во втором очерке освещается связь между ипподромными испытаниями и улучшением коннозаводства; в третьем рассматриваются ипподромные состязания с экономической точки зрения; наконец, четвертый очерк содержит обзор истории коннозаводства.

Ценные сведения об историческом прошлом коневодческой деятельности в России содержатся также в работах Д.Н. Дубенского6, в которых подробно описано развитие русского государственного и частного коннозаводства. Все сведения основаны на официальном статистическом материале. В своем труде «Коневодство и перевозочные средства Европейской России» автор ссылается на данные военно-конской переписи 1888 г. Это дает возможность более реально представить сложившуюся ситуацию в отрасли.

Среди опубликованных в конце XIX в. работ, безусловно, выделяется своим научным уровнем монография В.И. Коптева «Материалы для истории русского коннозаводства. 1847-1887 гг.»8. Эта книга является фундаментальным трудом по истории коннозаводства XIX в. Он состоит из четырех частей. Первый раздел посвящен описанию истории коневодства в целом; во втором приводится подробная летопись бегового дела в России с 1847 г.; третий раздел посвящен конским выставкам, проходившим в Москве и в Париже (автор приводит списки лошадей, удостоенных премий на 3-й Всероссийской выставке); в четвертой части опубликованы письма автора из-за границы и его впечатления о международных выставках и скачках.

В полной мере освещено развитие коневодческой сферы и описаны государственные мероприятия в этой области в работах С.П. Урусова9. Его «Книга о лошади» содержит обширный материал по коневодству. Автор практически первым в дореволюционной России объединил имеющиеся в его распоряжении сведения из истории разведения лошадей во всем мире, дополнив исследование собственным опытом и наблюдениями. Книга не раз переиздавалась как в дореволюционной России, так и в СССР, и не потеряла своего научного значения и в наши дни.

С точки зрения нашего исследования интересен «Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет

6 Дубенский Д.Н. Исторический очерк развития русского государственного и частного коннозаводства от Московской Руси и до наших дней. С хронол. табл. древнейших заводов. СПб., 1896.; Он же. Конские заводы Европейской России, Кавказа и Турганайской области и исторический очерк их развития. / Под ред. И.К. Мердер. СПб., 1896; Он же. Как произвести и воспитать ремонтную лошадь. Пг., 1915.

7 Коневодство и перевозочные средства Европейской России (по официальным данным

военно-конской переписи 1888 г.) / Сост. Дм. Дубенский. СПб., 1891.

Коптев В.И. Материалы для истории русского коннозаводства. 1847-1887. М., 1887. Урусов С.П. Книга о лошади. Настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади. Т. 1. СПб., 1911; Он же. Крестьянское коневодство, его современное состояние. Харьков, 1903.

(1881-1906 гг.)»10. Этот труд знакомит с основными направлениями работы и главными результатами деятельности этой организации в указанный период. В нем содержится информация об учреждении и состоянии земских случных конюшен, о покупке и продаже лошадей Главным управлением, о поощрении развития коневодства у крестьян, об испытаниях и выставках лошадей, об организации скаковых обществ, об участии России в международных выставках и т.д. В итоге П.Н. Лодыгин - автор-составитель - приходит к выводу, что, несмотря на увеличение финансирования деятельности Главного управления государственного коннозаводства, расширение мероприятий по развитию отрасли, значительных положительных результатов в коневодстве не было достигнуто.

Существуют и другие обобщающие исследования по коневодству в дореволюционный период". В них содержится информация об определении качества лошади по ее наружному виду, подробно описываются условия их содержания, процедура проведения испытаний лошадей. В ряде трудов излагаются проекты возможных мероприятий в коневодстве, которые могли бы оказать положительное влияние на развитие отрасли. К примеру, М.А. Золотарев в статье, посвященной частному коннозаводству, останавливается на ситуации в развитии частного коннозаводства, выявляет причины упадка отрасли12.

В некоторых работах рассматривается история создания и совершенствования различных пород сельскохозяйственных животных. Л.Н. Симонов в совместной работе с И.К. Мердером13 описывает все породы лошадей, приводит краткий очерк русского коннозаводства.

Информацию о коневодческом хозяйстве можно найти и в различных экономических исследованиях14. В основном это сведения о количестве

10 Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881-1906 гг.) 1 Сост. П.Н. Лодыгин. СПб., 1908.

11 Алтухов П.Г. Коневодство и коннозаводство. СПб., 1901; Армфельд A.A. Насущные потребности нашего коневодства. Улучшение и умножение крестьянского коневодства и создание ценной вывозной лошади. СПб., 1895; Кривенко H.H. Письма о лошади. СПб., 1891; Кулешов П.Н. Наше сельскохозяйственное коневодство и меры к его улучшению. М., 1910; Майстрах В.Ф. Лошадь. (История ее происхождения. Распространение лошадей. Выбор хорошей лошади. Породы лошадей. Разведете, кормление и уход за лошадьми. Помощь при выжеребке, ковка, болезни лошадей и лечение их.) М., 1913; Несколько слов о нашем коневодстве и его нуждах. СПб., 1895; Соколов A.A. О значении коневодства в народном хозяйстве. СПб., 1889; Трилицкий В.М. Коннозаводство. Ремонтирование. Тотализатор. СПб., 1913; Холевинский A.C. Рабочая сельскохозяйственная лошадь. Способы улучшения. Выбор при покупке. СПб., 1914; Щербатов А.Г. Современные задачи русского коневодства. М„ 1898.

12 Золотарев М.А. Заметка об отношениях государственного коннозаводства к нашему частному коневодству. СПб., 1874.

" Симонов Л.Н., Мердер И.К. Лошади (конские породы). Париж, 1895.

14 Черненков H.H. К характеристике крестьянского хозяйства. Вып. 1. М., 1905; В.В. Очерки крестьянского хозяйства. СПб., 1911; Головин К.Ф. Наша финансовая политика и задачи будущего. 1887-1898. СПб., 1899.

крестьянских лошадей, об их размещении по территории государства, о процентном распределении конского поголовья среди населения; приводятся данные и о государственном финансировании отрасли.

К примеру, последний труд Н.К. Бржеского «Очерки аграрного быта крестьян. Выпуск I. Земледельческий центр России и его оскудение»15 представляет собой экономическое завещание автора. Умудренный опытом и знаниями и стоявший уже в стороне от активной службы, экономист признает и оскудение крестьянского хозяйства центральной земледельческой полосы, и малоземелье, и хозяйственную рутину, и невежество населения, и отсутствие хозяйственной инициативы, и несовершенство аграрного законодательства, останавливаясь на отдельных вопросах коневодческого хозяйства Российской империи.

Сведения о российском коневодстве содержит и энциклопедический словарь Брогауза и Ефрона16. Этой теме в нем посвящен ряд статей: «Конные заводы», «Коннозаводство» и другие.

Для данного периода характерно незначительное количество работ регионального характера. К ним можно отнести такие труды как «Курская губерния. Итоги статистического исследования», «Курская губерния в сельскохозяйственном отношении», «Описания отдельных русских хозяйств. Вып. III. Курская губерния»17. В них можно почерпнуть много полезной информации о состоянии крестьянского коневодства в губернии, на их основе возможно проведение сравнительного анализа представленных по коневодческой отрасли данных.

Интересно и исследование «1873-1897. Двадцатипятилетие Курского общества охотников конского бега»18. В нем поэтапно рассмотрена работа клуба «охотников конского бега» с описанием конных испытаний в губернии; кроме того, она содержит сведения об устройстве ипподрома на Коренной ярмарке, испытаниях лошадей и т.д.

Сведения о коневодческом хозяйстве в губернии отражены и в ряде работ, посвященных деятельности губернского и некоторых уездных земств19, и в отдельных небольших работах регионального характера20.

15 Бржеский Н.К. Очерки аграрного быта крестьян. Выпуск I. Земледельческий центр России и его оскудение. СПб., 1908.

16 Энциклопедический словарь / Под ред. И.Е. Андреевского. Издатели: Ф.А. Брогауз, И.А Ефрон. T. XV-XVI. СПб., 1895.

Вернер И.А. Курская губерния. Итоги статистического исследования. Курск, 1887; Чуйков H.A. Курская губерния в сельскохозяйствешгом отношении. Отчет по командировке в 1893 г. от Моск. об-ва сельск. хоз. M., 1S94; Описания отдельных русских хозяйств. Вып. III. Курская губерния. СПб., 1897.

18 1873-1897. Двадцатипятилетие Курского общества охотников конского бега. Курск, 1897.

19 Сборник Курского губернского земского собрания с 1865 по 1891 г. / Под ред. А.И. Роштока, сост. И.Н. Астрономов. Курск, 1893; Свод постановлений Льговского уездного земства за 17 лет (с 1885 по 1901 включительно) / Сост. И.П. Белоконский. Курск, 1903.

Кроме этого, для исследования данной тематики возможно использование материалов различных периодических изданий. Особенно интересны публикации журнала «Коннозаводства» (позднее переименован в «Коневодство и конный спорт»). Он был основан в 1842 г. как орган Комитета о коннозаводстве российском. В журнале помещались статьи, которые знакомили читателей с историей коневодческих учреждений, развитием скачек и бегов, деятельностью поощрительных обществ, известных конных заводов, содержали сведения о процессе формирования и закрепления пород лошадей21. В разделе хроники сообщалось о важнейших событиях из коннозаводской жизни России и других стран, освещалась история конюшенного дела в России, указывались место и время проведения скачек, рысистых бегов.

На страницах «Курских губернских ведомостей» также содержалась информация о состоянии коневодства в Курской губернии, об основных мероприятиях, проводимых в отрасли, о времени проведения скачек и выставок лошадей. Чаще всего на страницах местного периодического издания можно было встретить информацию об эпидемиях заболеваний лошадей и охваченных ими территориях. Это делалось для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Исследования советского периода. В советский период специальных исследований, посвященных истории и развитию коневодческой сферы, практически не проводилось. Авторы затрагивали эту тему попутно, лишь при написании трудов обобщающего характера по животноводству и сельскому хозяйству.

Необходимо отметить работу А.Н. Челинцева «Русское сельское хозяйство перед революцией»22. В ней прослеживается эволюция сельскохозяйственного производства, выявляется география полеводства и животноводства, дается сравнительный анализ помещичьего и крестьянского хозяйств, в т. ч. и по состоянию в них коневодства.

Из работ данного периода следует выделить и монографию В.О. Витта «Из истории русского коннозаводства»23. В ней представлена эволюция коневодства в России, начиная с XVIII в., и особое внимание уделяется возникновению русской породы лошадей - орловских рысаков. Однако автор не рассматривает ни частное, ни крестьянское коневодство, а сосредотачивается на государственной политике по отношению к отрасли и на описании физических качеств пород лошадей. Кроме этого, В.О. Витг издал еще несколько монографий по изучаемому нами вопросу, в которых

20 Несколько данных по устройству хозяйства в Курской губернии. СПб., 1880; Частновладельческие хозяйства Фатежского уезда Курской губернии (за 1878, 1886, 1896 гг.). Курск, 1896; Проект плана по улучшению коневодства в Курской губернии. Курск, 1913.

21 Моисеенко H.A. Старейший журнал России (1842-2002) // Коневодство и конный спорт. 2002. № 2.

22 Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928.

23 ВиттВ.О. Из истории русского коннозаводства. М., 1952.

останавливается на состоянии коневодства в дореволюционный период и в СССР24.

Большой вклад в изучение русского коневодства внесли Е.В. Кожевников и Д.Я. Гуревич. Ими написаны совместные работы, которые касаются не только истории, но и современных аспектов развития данной отрасли25. Нельзя не обратить внимание и на работы А.Н. Моисеенко «Служит людям добрый конь» и С.М. Буденного «Книга о лошади». В них затронута тематика роли лошади в жизни людей. Так, С.М. Буденный в своем исследовании большое внимание уделяет описанию системы коневодства, а также их комплектования, устройства, рассмотрению видов и происхождению лошадей, описывает конные выставки. Кроме этого автор останавливается на некоторых аспектах развития коневодства в советский период.

Основное количество работ, написанных во 2-й половине XX в., посвящено частным вопросам изучаемой проблематики - ипподромному делу, скачкам, выставкам или описанию отдельных пород лошадей. Например, труд Ю.Н. Барминцева «Коневодство и конный спорт»26. Несмотря на то, что это исследование в основном освещает представления о коневодческом хозяйстве в советский период, в ряде глав содержится информация о дореволюционном развитии отрасли.

В монографии A.M. Анфимова «Крестьянское хозяйство Европейской России, 1881-1904»27 исследуются важнейшие стороны хозяйственно-экономической жизни крестьянства, раскрыты связи его с помещичьим землевладением и аграрной политикой России. Заслуживает внимания проведенный автором анализ крестьянского коневодческого хозяйства в Российской империи на материалах военно-конских переписей.

Особую ценность представляют труды, посвященные коневодческому хозяйству Курской губернии. Так, Е.К. Введенскому принадлежит несколько статистико-экономических очерков по Курской губернии28, в которых он дает достаточно обширные сведения, в том числе и о состоянии коневодства в регионе. Эти труды представляют огромный интерес из-за наличия в них значительного объема статистических данных.

Наиболее интересно и исследование Н.В. Воробьева «Крестьянское коневодство Курской губернии: Эволюция и районы за период 1882-1924 гг.»29. Достоинством этой работы является точное указание количества лошадей в губернии, описание коневодческих районов и их показателей, выявление тенденций развития отрасли.

24 Витт В.О., Желиговский O.A. Коневодство и конеиспользование. М., 1964.

25 Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я. Отечественное коневодство: история, современность, проблемы. М., 1990.

2 Барминцев Ю.Н. Коневодство и конный спорт. М., 1988.

27 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России, 1881-1904. М., 1980.

28 Введенский Е.К. Статистико-экономический обзор Курской губернии. Курск, 1926.

29 Воробьев Н.В. Крестьянское коневодство Курской губернии: Эволюция и районы за период 1882-1924 гг. Курск, 1927.

Современные исследования. Следует отметить, что и в настоящее время история российского коневодческого хозяйства не вызывает особого интереса у исследователей. Встречаются лишь отдельные статьи о наиболее известных породах лошадей с историей их развития, о частных конных заводах, о конном спорте. В нашей стране до сих пор не было работы, которая бы явилась капитальным трудом по истории данной тематики.

Наиболее популярны исследования по истории конного дела. Одной из основных работ последних лет является коллективный труд «Спортивное коневодство», изданный в 2005 г. В.А. Шингаловым, М.Р. Абдряевым, ЯЛ. Головачевой и М.С. Козловым30. Эта книга содержит материалы о различных породах лошадей и о занятиях различными видами конного спорта, а также об известных людях, внесших свой вклад в его развитие.

Некоторые работы располагают данными лишь об отдельных породах лошадей (например, «Орловский рысак» Г.А. Рождественской31).

Отметим региональные сочинения, содержащие отрывочные сведения о состоянии коневодческой сферы в Курской губернии. Так, одна из статей В.Б. Степанова посвящена Курской случной конюшне32 (автор описывает историю ее создания). В статье Т.В. Ковалевой33 внимание обращается на истоки возникновения орловского рысака в Черноземном регионе, на зарождение в России конного спорта и т. д. Кроме того, автор затрагивает вопрос развития частного коннозаводства в Курской губернии, приводя примеры крупных частных заводов края с указанием количества конского поголовья в них.

Диссертационных исследований по истории коневодства в России не много. Так, М.М. Зайнуллин в 2008 г. выполнил кандидатскую диссертацию о развитии коневодства у башкир34. Первая глава данного исследования посвящена эволюции развития лошади вообще и происхождению и формированию башкирской породы. Во второй главе автор останавливается на вопросе влияния коневодства на хозяйственную жизнь Башкирии в XVI-XX вв., рассматривает социально-экономические отношения башкир в контексте изменения состояния коневодческой отрасли. В диссертации рассмотрен и такой аспект, как участие башкирской конницы в войнах России. В четвертой главе М.М. Зайнуллин останавливается на основных этапах эволюции конного спорта и конного туризма на территории Башкирии. Таким образом, в данной диссертационной работе проводится широкое исследование коневодства у

30 Шингалов В.А., Абдряев М.Р., Головачева Я.А., Козлов М.С. Спортивное коневодство. М., 2005.

31 Рождественская Г.А. Орловский рысак. М., 2003.

32 Степанов В. Б. Путеводитель по городу. Часть 3: Пл. Перекальского. Курск, 2008.

33 Ковалева Т.В. Из истории коневодства Черноземного региона (вторая половина XVIII -начало XX вв.) // Сохранение и развитие краеведения как выражения исторической памяти в XXI веке: материалы II всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвященной 30-летию Советского краевед, музея (п. Кшенский, 25 сент. 2012 г.) / Отв. ред. И.М. Плаксин. Курск, 2012.

34 Зайнуллин М.М. Коневодство у башкир в XVI-XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2008.

башкир, его хозяйственного и культурного значения в жизни башкирского народа, начиная со средневековья и до настоящего времени, с рассмотрением ряда моментов, касающихся истории коневодства в российском государстве в целом.

В ряде региональных диссертаций по сельскому хозяйству, аграрной политике, истории крестьянства и т.д., исследователи косвенно затрагивают вопрос о состояния коневодства в Курской губернии35.

Из зарубежных исследований представляет интерес докторская диссертация X. Абдуназарова «Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане: 1924-1991 гг.»36. В работе рассматривается развитие животноводческой отрасли в республике Таджикистан анализируется широкий спектр вопросов, отражающих становление общественного животноводства, улучшение пастбищно-кормовых зон и создание материально-технической базы животноводства в специфических физико-географических условиях Таджикистана. Диссертация несет информацию и о коневодстве.

В последнее время невозможно не учитывать роль Интернета, так как большое число работ местного характера доступно для изучения лишь с его помощью. Существуют специализированные сайты, посвященные исключительно коневодству и конному спорту (например, www.loshadka.ru, www.equestrian.ru,www.mynaf.ru,www.kdvorik.ru и т.д.).

Изучение историографии проблемы исследования показало, что история коневодческого хозяйства в Российской империи не получила глубокого и широкого освещения на уровне страны в целом и в Курской губернии в частности. Ряд вопросов в этой области остается неизученным.

Методологической основой диссертации являются базовые принципы современной исторической науки - историзм и объективность, позволившие провести достоверный анализ собранной информации. Первый предполагает рассмотрение изучаемых событий в их взаимосвязи и развитии, второй ориентирует на всесторонний анализ и оценку исторических фактов. В рамках этих принципов мы опирались на основные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-хронологический, системный, социокультурный, культурно-антропологический.

В целом, в исследовании использовался комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении исторических, социальных, экономических факторов, оказавших влияние на становление коневодческого хозяйства Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв.

35 Глотова В.В. Крестьянская семья во второй половине XIX века: На материалах Курской губернии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Воронеж, 2002.; Прилуцкий A.M. Курская деревня в годы столыпинского землеустройства: 1906-1916 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Воронеж 2005; Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. М., 2002.

36 Абдуназаров X. Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане: 1924-1991 гг.: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. Курган-Тюбе, 2009.

Вся совокупность методов помогла рассмотреть историю коневодческой деятельности в Российской империи как исторически и объективно обусловленный процесс, детерминированный в той или иной мере общим социально-экономическим и политическим развитием России, ее культурными традициями, научными и практическими запросами.

Целью исследования является всесторонний анализ деятельности различных органов власти по разведению и использованию конского поголовья Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв. Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих конкретных задач:

- проследить общую эволюцию российского коневодческого хозяйства;

- проанализировать состояние коневодческой сферы на различных этапах развития общества в исследуемый период;

- вычленить формы развития коневодческого хозяйства;

-выявить особенности государственного, частновладельческого и крестьянского коневодческого хозяйства;

- рассмотреть условия развития коневодческого хозяйства в российской провинции, установить их региональные особенности;

- показать количественные и качественные изменения всех составляющих коневодческой деятельности.

Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга документальных материалов.

В целом было выявлено и введено в научный оборот значительное количество документов, сосредоточенных в 18 фондах 4 государственных архивохранилищ. Обширный архивный материал о коневодческом хозяйстве извлечен из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Харьковской области Республики Украина (ГАХО).

В федеральных архивохранилищах (РГИА и РГВИА) содержатся исторические сведения о коневодстве в целом по стране, начиная с древнейших времен. Особо выделяется фонд Главного управления государственного коннозаводства (Ф. 412), находящийся в хранилищах РГИА. В его документах содержится ценная информация по рассматриваемой нами отрасли: дела Канцелярии комитета и Совета государственного коннозаводства о состоянии коннозаводства в разных губерниях и земских случных конюшен; об осмотре конских заводов, испытаниях лошадей, их продаже, о поощрении развития коневодства у крестьян; о скачках и бегах; дела Департамента государственного коннозаводства об учреждении и состоянии земских случных конюшен, покупке и продаже лошадей; материалы Комитета о коннозаводстве российском по аналогичным вопросам за 1841-1858 гг.; отчеты и сведения о состоянии государственных и частных конских заводов; дела об испытаниях и выставках лошадей, об участии России в международных выставках; о покупке и продаже лошадей, о конских ярмарках.

Основной массив документов по теме исследования хранится в 7 фондах Государственного архива Курской области. Нами были изучены материалы

Канцелярии губернатора (Ф. 1), Курской палаты государственных имуществ (Ф. 153), Управления государственных имуществ Курской губернии (Ф. 154), Инспектора по сельскохозяйственной части в Курской губернии (Ф. 1504). В универсальном фонде «Канцелярия Курского губернатора» обнаружены списки частных конных заводов Курской губернии с указанием их расположения, периода образования и описанием конского поголовья, основные указы и т.д. В 153, 154 и 1504 фондах содержатся редкие сведения о коневодстве в губернии и о местных мероприятиях по улучшению отрасли.

Ряд статистических данных взят из универсального фонда Курского губернского статистического комитета (Ф. 4). В данном исследовании использовалась информация из 32, 46, 104, 1281, 2153, 2178 дел. В основном это сведения о состоянии частных конных заводов губернии с перечислением конского поголовья в них, количества приплода, мер по улучшению отрасли. Некоторые материалы включают отчеты случных пунктов губернской конюшни (Д. 32,104,2153).

Наибольший интерес представляют фонды Курской земской случной конюшни (Ф. 101) и Комитета о государственном коннозаводстве (Ф. 103), в которых представлена основная информация по развитию коневодческого хозяйства в Курской губернии. Указанные фонды имеют небольшое количество документов, но это не помешало почерпнуть из них большой объем важной и полезной информации.

Так, в профильном фонде Курской земской случной конюшни содержится именной указ Правительствующему Сенату об Управлении государственного коннозаводства (1843 г.), общие циркуляры, предписания и отношения по Управлению государственного коннозаводства, Министерству государственных имуществ (Д. 19, 24, 29, 31, 35, 64). Важными для оценки отрасли являются годовые отчеты, месячные и недельные ведомости о состоянии конюшни (Д. 1, 4, 30, 32, 33, 55). Информация из них дает достоверное описание деятельности конюшни и ее результатов в плане улучшения коневодства. Особую ценность имеют дела с формулярными списками, приходно-расходными ведомостями и книгами (Д. 3, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 29, 31, 39, 56, 58, 60, 64). Кроме этого, встречаются и сведения о состоянии частных конных заводов губернии за 1852-1857 гг. (Д. 32, 55, 84.).

В фонде Комитета о государственном коннозаводстве хранятся предписания Комитета государственного коннозаводства (1844-1848, 18551856 гг.) и Министерства государственных имуществ (1848-1850 гг.). Особенно примечательны дела об организации и финансировании случных пунктов, об отборе крестьянских лошадей для участия в испытаниях и выставках (Д. 1, 4). Обнаружены в фонде и постановления Курского комитета о губернском коннозаводстве, в которых рассматриваются текущие проблемы и их решение, а также финансовые отчеты Комитета, книги прихода и расхода. В полной мере представлены и документы по личному составу, в т.ч. формулярные списки (Д. 2, 5).

Из зарубежных архивов в работе использованы фонды Государственного архива Харьковской области (ГАХО). В фонде 3 («Канцелярия Харьковского

губернатора») хранятся циркуляры и распоряжения по государственному коннозаводству. В фонде 304 («Харьковская губернская земская управа») нами были изучены материалы о состоянии коневодства в Российской империи. Фонд содержит сведения и о частном коневодстве Курской губернии.

Кроме того в основу диссертационного исследования положены различные виды источников, включающие законодательные материалы, делопроизводственную документацию, официальную и научно-организационную переписку, статистические издания.

Опубликованные источники по теме исследования можно условно разделить на несколько основных групп.

Характеристику опубликованных материалов следует начать с блока законодательных источников, которые позволили изучить историю возникновения и структурные преобразования государственного коневодства. Основной корпус законодательных материалов был опубликован в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗРИ). В нем собраны законы, отражающие историю аграрных отношений, экономическое и правовое положение крестьянства, правительственную политику в отношении различных категорий крестьянского населения и другие аспекты. Сюда вошли важнейшие для нашего исследования нормативно-правовые акты, такие, как указы Николая I и других императоров по коневодству .

Документы законодательного характера (Высочайшие указы, указы Сената, акты центральных ведомств) отражают правительственную политику в разных сферах общественной жизни, в том числе в отношении коневодства, социально-экономические процессы в сельском хозяйстве. Важное значение имеют документы, созданные при подготовке указов и законов.

Вторую большую группу источников составляет делопроизводственная документация органов управления (отчеты, протоколы, рапорты, экономические примечания и др.)38, в которых сосредоточены самые разнообразные материалы.

Следующую группу опубликованных источников составляют материалы экономико-географических, историко-топографических и статистических описаний различных ведомств, обществ (Министерства государственных имуществ, Департамента Генерального штаба, Статистического отделения МВД и др.)39.

37 Полное Собрание Законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). Т. VIII. СПб., 1833. 5933.; ПСЗРИ. Т. XXXVI. СПб., 1819. 27981.; ПСЗРИ. Т. XXXVIII. СПб., 1830. 29003. и т.д.

38 Всеподданнейший отчет по Главному управлению коннозаводства за 1905 г. СПб., 1906; Всеподданнейший отчет по Главному управлению коннозаводства за 1914 г. СПб., 1915; Отчет по Главному управлению государственного коннозаводства за 1889 г. СПб., 1889; Отчет Ветеринарного отдела МВД. СПб., 1892.

39 Сборник сведений по Европейской России за 1882 г. Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел. СПб., 1884; Сборник статистических сведений по Обоянскому уезду (Курской губернии). Земская сельскохозяйственная статистика. М., 1883— 1884; Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. Год пятый. СПб., 1912; Статистические сведения о коннозаводстве

Общероссийские издания статистического характера содержат информацию о реализации реформы, позволяя сравнить общеимперские показатели по империи с аналогичными по Курской губернии. В названных источниках приводятся многочисленные сведения о коневодстве. Другим источником при исследовании данной проблемы послужили статистические сборники, в которых содержатся обобщенные цифровые материалы, характеризующие динамику и рост коневодства.

Важным источником при исследовании коневодческого хозяйства являются военно-конские переписи40. Они содержат сведения об общем количестве хозяйств-владельцев лошадей и числе безлошадных дворов по всем уездам Российской империи. Конский состав в них указывался с учетом возрастных характеристик, роста и др. Высокая достоверность военно-конских переписей обуславливалась тем, что они проводились для военных нужд, при участии и под контролем военных. Кроме того, благодаря постоянству методики сбора и обработки информации, военно-конские переписи довольно точно отображали динамику конского поголовья.

Среди печатных источников большую ценность представляют «Обзоры Курской губернии». В них содержится поуездная информация о количестве лошадей в городах и уездах губернии.

Таким образом, в работе использован широкий комплекс архивных документов и печатных источников, отличающийся необходимым разнообразием, что обеспечивает создание достоверной картины рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе первоисточников комплексно обобщен исторический опыт по созданию и развитию коневодческого хозяйства Курской губернии.

В исследовании определены основные направления развития коневодческой сферы, проведен тщательный анализ его трех видов: государственного, крестьянского и частного.

В работе доказано, что самым распространенным в Российской империи являлось крестьянское коневодческое хозяйство; хотя данная отрасль находилась в плачевном состоянии: власть явно недооценивала то обстоятельство, что производство и качество именно сельскохозяйственной лошади - основа всего хозяйства. Это говорит о несовершенстве государственной политики, направленной на поддержание крупного частного коннозаводства в лице помещиков.

в России, собранные Комитетом о коннозаводстве российском. СПб., 1839; Статистическое обозрение Российской империи / Сост. В. де Ливрон. СПб., 1874.

40 Военно-конская повинность 1882 года. СПб., 1884; Военно-конская перепись 1888 г. СПб., 1891; Военно-конская перепись 1891 г. СПб., 1894; Военно-конская перепись 1899-1901 г. СПб., 1902; Военно-конская перепись 1903-1904 г. СПб., 1906; Военно-конская перепись 1905. СПб., 1907; Военно-конская перепись 1906. СПб., 1908; Военпо-конская перепись 1908. СПб., 1910; Военно-конская перепись 1912 г. Пг., 1914.

После анализа обширного источникового материала автор приходит к выводу, что значение коневодческого хозяйства в рамках экономики губернии необходимо рассматривать, учитывая не только количественные показатели (как это делало большинство исследователей), но и качественные, поскольку под влиянием принятых в XIX в. мероприятий отмечались, пусть и незначительные, но положительные тенденции в этой сфере.

Автор диссертационного исследования первым рассмотрел вопросы организации конного спорта и выставок лошадей в Курской губернии. Проанализировав работу основных обществ, занимающихся устройством скачек и бегов, а также конских выставок, была представлена целостная картина эволюции данного вопроса на региональном уровне и доказано, что данные меры выполняли две основные задачи: с одной стороны необходимо отметить их культурно-досуговую направленность, с другой -непосредственное повышение качественных характеристик конского поголовья губернии.

Практическая значимость. Полученные результаты целесообразно учитывать при законодательном определении и практической реализации политики в области коневодства в современных условиях на федеральном и региональном уровнях. Важнейшие положения работы возможно использовать в обобщающих трудах по отечественной истории, специализированных изданиях по коневодству, краеведческой литературе, а также в различных вузовских курсах при подготовке историков, работников в сфере животноводства и сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы отражены в 15 публикациях общим объемом 5 пл., в том числе 2 статьи в журналах, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Белгород (2009, 2010, 2011, 2012 гг.), Воронеж (2010), Курск (2012), Рыльск (2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, даны обзор историографии и характеристика источниковедческой базы, определены ее новизна и практическая значимость.

Первая глава «Государственная политика в России в области развития коневодства» носит вводный характер. Она освещает правительственные мероприятия российского государства XIX - начала XX вв., направленные на улучшение показателей отрасли. Рассмотрение основных направлений реформирования коневодства необходимо при анализе роли коневодческого дела для экономики и сельского хозяйства.

Акцент делается на законодательной политике в области коневодства, начатой еще Александром I и получившей свое развитие во времена Николая I. Это связано с тем, что в начале 40-х гг. XIX в. российское коневодство вступило в стадию кризиса. Верховое коннозаводство пришло в упадок, вызванный снижением военной активности Российской империи. В результате этого многие заводы данного направления стали убыточными и закрылись. Еще хуже обстояло дело с государственными заводами. Их деятельность была затруднена многочисленными бюрократическими предписаниями. Но наибольшее беспокойство правительства вызывало плачевное состояние массового коневодства, основой которого являлась мелкая и слабосильная крестьянская лошадь.

Поэтому 7 января 1843 г. Николай I подписал указ, по которому «военно-конские заводы, со всеми их способами, предназначить для улучшения коннозаводства в государстве»41. Таким образом, существовавшие в России заводы стали преобразовываться в государственные для производства высококачественных племенных лошадей и улучшения племенного состава в масштабах всей страны. Это положило начало проведению правительственных мероприятий в области улучшения коневодства в Российской империи (организация Комитета для управления государственным коннозаводством, учреждение земских случных конюшен; аукционных конюшен в Санкт-Петербурге и Москве для продажи лошадей и особой случной конюшни кровных скаковых и рысистых производителей в Москве).

Обращается внимание на то, что на начальном этапе реформирования преобразования были направлены на оказание помощи крупным владельцам лошадей; в основном, это были помещики. На улучшение крестьянской лошади практически не выделялось денег; не предоставлялись и жеребцы-производители, подходящие для улучшения крестьянских лошадей.

В главе особо подчеркивается, что правление Александра II, знаменитое своими реформами, является печальным временем для отечественного коннозаводства. Экономический и бытовой переворот 60-х гг. XIX в. пошатнул дворянское землевладение, а вместе с тем и русское коннозаводское дело. И лишь с конца 1870-х гг. полукровное и чистокровное верховое коневодство страны стало восстанавливаться.

Особых реформ в области коневодческой деятельности в последующие периоды не наблюдалось, за исключением отдельных указов и распоряжений, касающихся открытия новых случных конюшен и изменения их состава. Из правительственных мер стоит отметить введение точной регистрации лошадей (проведение военно-конских переписей). Это мероприятие было предпринято Военным Министерством для точного подсчета количества лошадей в России, чтобы определить число годных для военной службы (первая всеобщая конская

41 Цит. по: Ильменский A.A. Указы и правительственные распоряжения, относящиеся до государственного коннозаводства и коневодства в России за 260 лет, с 1649 по 1909 г. СПб., 1910. С. 116.

перепись была проведена в 1882 г. и охватила 41 губернию Европейской России42).

В итоге сделан вывод о том, что в целом проводимая государственная политика ожидаемых результатов не дала. Качество крестьянской лошади улучшилось весьма незначительно; во многом это было связано с тем, что случные конюшни комплектовались жеребцами верхового, а не рабочего сорта, необходимого в хозяйстве. Таким образом, можно говорить о том, что на территории Российской империи при улучшении коневодческой деятельности не учитывались географические и климатические особенности регионов. Кроме того, государство не располагало подходящими породами лошадей для каждой местности. Малоэффективными оказались реформы и в деле преодоления кризиса в верховом коннозаводстве. Кризис в отрасли сохранялся практически на протяжении всего изучаемого периода, кратковременные улучшения наблюдались в периоды реформирования коневодческой сферы, но быстро сходили на нет.

Вторую главу «Эволюция коневодческого хозяйства в Курской губернии» открывает параграф «Состояние государственного коневодства»,

в котором дается общая характеристика организации государственного коневодства в Курской губернии после реформирования отрасли в 40-е гг. XIX в. Данный параграф можно разделить на две части. В первой рассматривается организация и деятельность Курской земской конюшни; во второй — анализируются губернские мероприятия в области улучшения коневодческого хозяйства.

Первоначально Курская земская случная конюшня была создана в губернии в 1845 г., но просуществовала недолго (до 1863 г.)43. Во многих уездах крестьяне быстро осознали пользу этого учреждения и стали пользоваться ее услугами. Вследствие организации конюшни в регионе появились крестьянские лошади с улучшенными качествами. За 10 лет (1844— 1854 гг.) на Курской земской случной конюшне было случено 11166 маток, приплод составил 7 тыс. голов44. Однако коневодство в губернии не достигло тех результатов, на которые могло бы рассчитывать при столь благоприятных экономических условиях. Лошади большинства крестьян оставались слабыми и малорослыми.

Лишившись конюшни, курские коннозаводчики решили выработать меры по поддержанию и улучшению коневодства и организовали 3 случные конюшни: в заштатном г. Богатом иве. Горяиново Обоянского уезда, а также в с. Уланка Суджанского уезда (общее количество - 100 жеребцов)45. В продолжение своей 9-ти летней деятельности эти конюшни успели оказать благотворное влияние на улучшение местного коневодческого хозяйства.

42 Военпо-конская повинность 1882 г. СПб., 1884. С. I.

43 ГАКО. Ф. 101. Он. 1. Д. 84. Л. 51.

44 ГАКО. Ф. 101. Оп. 1. Д. 32. Л. 37.

45 ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1756. Л. 4.

После окончания работы этих конюшен было решено возобновить в Курске деятельность земской случной конюшни. На волне очередных реформ коневодческой отрасли в 1885 г. она открыла свои двери для коннозаводчиков. До 1917 г. Курская конюшня регулярно пополнялась чистокровными жеребцами, которых направляли на уездные случные пункты для улучшения местных коневодческих хозяйств.

Кроме этого, следует назвать и другие виды мероприятий по развитию коневодческой отрасли: устройство случных пунктов; увеличение жеребцов-производителей, выделяемых на уездные случные пункты (проходило независимо от конюшенной случки); деятельность губернских земских комиссий по коннозаводским делам (занимались распределением жеребцов местных заводских конюшен по случным пунктам, а также заменой бракованных жеребцов новыми, учитывая местные потребности); закупка уездными земствами жеребцов-производителей для собственных нужд; увеличение финансирования на улучшение отрасли как за счет губернского, так и за счет местных земств.

К сожалению, реформа не дала желаемых результатов. Создание случной конюшни привело к незначительному возрастанию количества лошадей у крестьян Курской губернии и улучшению их качественных показателей. В первую очередь это было связано с тем, что племенной состав конюшни принадлежал к верховому, а не рабочему сорту, пользовавшемуся популярностью у частных коннозаводчиков. Это говорит о ярко выраженном несоответствии между принятыми мерами и потребностями населения, большинство которого составляло крестьянство. Необходимо отметить и тот факт, что позволить проводить случку с казенными жеребцами могли в основном состоятельные коневоды (помещики, купцы). Это еще раз подтверждает то, что государственные преобразования в области коневодства и проведение разнообразных мер в исследуемой сфере были направлены для поддержания частного коннозаводства, при этом, не решая накопившиеся проблемы крестьянского коневодческого хозяйства.

Во втором параграфе «Развитие частного коневодства» представлен анализ частного коннозаводства на территории Курского региона.

Следует отметить, что определенных успехов в развитии отрасли добилось именно частное коннозаводство. В целом, материалы исследования показали, что на протяжении почти всего периода наблюдалось увеличение количества частных конных заводов как на территории Российской империи, так и в Курской губернии. Например, если в 1837 г. в исследуемом регионе их насчитывалось 26, то уже в начале XX в. (в 1905 г.) в губернии располагалось 147 частных конных заводов46.

На территории Курской губернии были распространены небольшие конные заводы, в которых находилось от 3 до 6 маток и 1-2 жеребца-

46 Коневодство в 60 губерниях Европейской России и Кавказа по данным военно-конским переписям 1900-1906 гг. СПб., 1908. С. 4.

производителя. В большинстве случаев на заводах выращивали рысистых и рабочих лошадей, в меньшей мере - лошадь тяжеловозного сорта. В основном, заводами владели помещики, но также встречались купеческие и крестьянские частные коневодческие заведения.

Лошади в заводах содержались в отапливаемых каменных конюшнях. Лишь изредка они располагались в деревянных или плетеных строениях. Летом матки с жеребятами паслись на пастбищах; зимой их кормили соломой, овсом, сеном. Хозяева берегли своих лошадей, особенно породистых жеребцов-производителей, которых привозили из-за границы (Франции, Англии и т.д.). Чаще всего владельцы не имели сведений о происхождении своего конского поголовья. Как правило, в частных коневодческих хозяйствах выращивали лошадей для их собственных нужд.

В данном параграфе при анализе имеющихся данных, сделан вывод и о неравномерном распределении конских заводов. Наибольшее развитие частное коневодческое хозяйство получило в Щигровском, Тимском, Старооскольском, Курском уездах. В отличие от них в Грайворонском, Корочанском, Новооскольском уездах не было ни одного частного конного завода.

В третьем параграфе «Крестьянское коневодство» рассмотрен такой немаловажный аспект проблемы исследования, как значение коневодства для развития крестьянского хозяйства.

Из всех направлений коневодческой сферы самым массовым как в Российской империи, так и в Курской губернии, являющейся типичным аграрным регионом, было крестьянское. В то же время никаких мер по улучшению коневодческого хозяйства крестьян не предпринималось. Крестьянская лошадь не только не улучшалась, а наоборот, постепенно вырождалась.

В параграфе указываются причины, которые привели к тяжелым последствиям в коневодческой сфере: скрещивание, главным образом поглотительное, носило бессистемный характер; хозяйственные потребности отдельных областей и всего народного хозяйства не являлись решающими факторами при выборе пород для разведения и их размещения; племенная работа во многом имела подражательный характер и чаще всего ориентировалась на выставочный или ипподромный успех, а не на повышение хозяйственно-полезной ценности животных и потребности массового коневодства; при разведении рабочих пород наблюдалась постоянная зависимость отечественного племенного дела от ввоза иностранных производителей и т.д. Все это, конечно, не могло не отразиться на работе по созданию и развитию крайне нужного для страны крестьянского коневодческого хозяйства.

Материалы исследования показали, что на протяжении почти всего изучаемого периода обслуживание крестьянского коневодства сокращалось еще больше. Это признавалось даже в официальных документах. Так, в «Записке о современном состоянии государственного коннозаводства» отмечалось, что «Главное управление коннозаводства выделяло для крестьянского коневодства весьма незначительные средства в виде уступки в

безвозмездное пользование сельских обществ в самом ограниченном количестве казенных жеребцов, подходящих к сорту их маток; между тем заводские конюшни остаются переполненными жеребцами верхового сорта, не

47

находящими спроса в среде сельского населения» .

Пользоваться казенными жеребцами могли только зажиточные крестьяне, занимавшиеся разведением улучшенных рабочих лошадей. Об улучшении же обычных крестьянских лошадей, как считали современники, и думать было нельзя. «Во-первых, потому, что крестьянин не заботится... о лошади - своей прямой помощнице и кормилице. Содержит он ее крайне небрежно, без помещения и надлежащего корма. Во-вторых, не каждый из них в состоянии заплатить 2—4 руб. за случку его кобылы с казенным жеребцом»48.

Это приводило к тому что, число безлошадных дворов, лишенных возможности нести труд земледельца, систематично возрастало, ежегодно отмечалось снижение конского поголовья. Таким образом, крестьянское коневодство оказывалось двояко неудовлетворительно, оно падало не только качественно, но и количественно.

Нововведения 40-х гг. XIX в. практически не повлияли на состояние крестьянского коневодческого хозяйства Курской губернии; во многом это было связано с тем, что случные конюшни комплектовались жеребцами верхового, а не рабочего сорта. В крестьянских хозяйствах региона преобладала обыкновенная русская порода малорослых лошадей, но довольно выносливых. В Курском крае наиболее распространенной была «порода лошадей, настолько установившаяся, что она получила название «крестьянской лошади»49. Таких рабочих лошадей насчитывалось 67 % всего состава50.

В тоже время, наблюдавшееся в результате реформирования частного коннозаводства процветание, сказалось на качественных показателях крестьянского коневодческого хозяйства - к концу XIX появились более сильные, выносливые лошади.

Крестьянская лошадь использовалась не только в сельскохозяйственных работах; распространение получил и извозный промысел, а также уход с лошадьми на грабарские работы. Курская губерния характеризовалась двух-лошадным хозяйством51.

Исследовав состояние крестьянского коневодческого хозяйства Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв., мы приходим к выводу, что численность конского поголовья постоянно падала под влиянием ряда факторов, таких, как бедное экономическое положение крестьян, природные катаклизмы (неурожаи, засухи), снижение количества пастбищ,

47 Цпт. по: Журпал котюзаводства. 1886. № 6. С. 3.

48 ГАКО. Ф. 101. On. 1. Д. 84. Л. 50.

49 Вернер И.А. Итоги статистического обследования Курской губернии в 1887 г. Курск, 1887. С. 154.

50 Холевинский A.C. Рабочая сельскохозяйственная лошадь. Способы улучшения. Выбор при покупке. СПб., 1914. С. 4.

31 Несколько данных по устройству хозяйства в Курской губернии. СПб., 1880. С. 24.

распространение эпидемий заболеваний лошадей. Процент лошадей рабочего возраста неуклонно снижался. Но губернии хватало этого количества, т.к. наблюдалось постоянное увеличение числа лошадей с улучшенными качественными характеристиками. Поэтому и лошадей в хозяйстве требовалось меньше. Соответственно, значение коневодства в губернии надо оценивать не только с количественной стороны, но и с качественной, в которой прослеживались положительные тенденции.

Третья глава «Губернская система испытаний лошадей» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Организация скачек» исследуется состояние конного спорта в Курской губернии.

Прежде всего, рассматривается деятельность обществ охотников конского бега, которые проводили работу по популяризации ипподромного дела на территории региона.

В параграфе отмечено, что в Курской губернии во второй четверти XIX -начале XX вв. действовала целая сеть обществ, в которую входили Курское, Кшенское, Рыльское и Щигровское учреждения. Главной задачей этих обществ являлось не только организация культурного досуга, а прежде всего «поощрение и улучшение коннозаводства через испытания и награду резвости и силы лошадей»52, что способствовало выявлению качественного племенного материала. Каждое общество действовало согласно уставу и имело четкую структуру. Как правило, эти организации за счет собственных средств устраивали ипподромы, проводили скачки и бега с розыгрышем призов (выдавались денежные премии, медали, похвальные листы). По инициативе обществ проходили выставки лошадей, также с поощрением достойных экземпляров.

Проведенный анализ деятельности уездных обществ охотников конского бега дает право утверждать, что уровень развития конного спорта в провинциальных городах был не ниже, чем в губернском Курске.

Второй параграф «Проведение выставок» посвящен анализу конских выставок на территории исследуемого региона. Существовало два основных вида конских выставок: специальные и общие. Первые проводились для сельско-рабочего сорта крестьянских и землевладельческих лошадей, верхового сорта и степных лошадей (киргизских и калмыцких); на общие выставки допускались все сорта.

На специальных выставках лошади награждались при условии, что они родились и были воспитаны у лиц, их представивших; на общих — лошади премировались независимо от этого. Часто конские выставки устраивали во время проведения бегов или скачек.

Лошадей экспонировали не только на конских, но и на сельскохозяйственных выставках, выставках животноводства (скота) и ярмарочных выставках (выставки лошадей, как правило, проходили во время крупных ярмарок, чаще всего Коренной, одновременно шла и их продажа).

52 Устав Рыльского общества охотников конского бега. Курск, 1879. С. 3.

Выставки лошадей устраивались не только в г. Курске (губернская конская выставка) и уездных центрах, но и в волостных правлениях. По количеству экспонируемых лошадей эти выставки являлись малочисленными (10-30 лошадей). Но организация и проведение выставочных мероприятий привлекали все большее количество людей в коневодческое дело, тем самым способствовали улучшению качественных характеристик лошадей и улучшению коневодческого хозяйства губернии в целом.

В заключение диссертации сделан ряд обобщений и выводов.

Проведя анализ коневодческого хозяйства Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв., было выделено три основных направления развития данной сферы - государственное, частное и крестьянское коневодство.

Автор установил, что самым массовым на тот период являлось крестьянское, находившееся в тяжелом состоянии. Неудовлетворительность крестьянского коневодческого хозяйства Курской губернии была двоякая: качественная и количественная, поэтому и воздействие на это направление должно было выражаться как в улучшении качественных характеристик крестьянской лошади, так и в снабжении лошадьми безлошадных дворов. В то же время Курской губернии в целом хватало наличного конского поголовья. Это было связано с тем, что к концу XIX в. началось ростовое изменение, сводящееся к постоянному увеличению числа высокомерных и полномерных лошадей. Таким образом, многочисленных слабых лошадей в хозяйстве заменили 2-3 крупные и сильные лошади.

В отличие от крестьянского, частное коннозаводство процветало. Курская губерния стояла в ряду лидирующих губерний по развитию частного коневодческого хозяйства. Регион быстро продвигался в области улучшения частного коннозаводства, которое шло как в направлении увеличения числа конных заводов и поголовья лошадей в них, так и в направлении углубления селекционно-племенной работы и всей технологии коннозаводского дела.

Особняком стояло государственное коневодческое хозяйство, начало которому положили реформы 40-х гг. XIX в. Преобразование Николаем 1 коневодства привело к организации целой сети государственных коневодческих учреждений с огромным количеством лошадей. Так, на территория Курской губернии была открыта Курская земская случная конюшня под непосредственным руководством Комитета о губернском коннозаводстве, деятельность которой в первые годы работы являлась плодотворной, но с течением времени сошла на нет. В целом государственные преобразования в области коневодства носили несовершенный характер и касались отдельных категорий населения (помещиков).

В ходе исследования были выявлены положительные тенденции в развитии и распространении конного спорта и выставок лошадей на территории Курской губернии в указанный период. Наблюдалось строительство новых ипподромов, возникновение обществ «охотников конского бега», организация выставочных мероприятий. Не только в центре, но и на местах регулярно устраивались скачки, в которых наряду с кровными лошадьми, участвовали и

беспородные представители. В результате конный спорт и конские выставки стали пользоваться большой популярностью. Требования к резвости постоянно росли, поэтому испытания стали необходимым звеном племенной работы в коневодческом хозяйстве. Но, несмотря на положительный опыт работы ипподромов, применявшаяся на них система испытаний имела и недостатки.

Таким образом, на протяжении второй четверти XIX - начала XX вв. коневодческое хозяйство Курской губернии постоянно сталкивалось с различными проблемами, решить которые было не всегда просто. Тем не менее, следует признать, что к началу XX в. Российская империя в области коневодства уверенно стояла в одном ряду с ведущими европейскими странами, а в чем-то и лидировала, что доказано на примере исследуемого региона.

В приложение включен научно-справочный аппарат, составленный диссертантом на основе специализированного словаря по коневодству.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Самойлова E.H. Состояние крестьянского коневодства в 80-е гг. XIX в. (на примере Курской губернии). // Ученые записки: электронный научный журнал Курского гос. ун-та. - 2011. - № 3(19). (0,6 п.л.) http://www.scientific-notes.ru/pdf/021-014. pdf, 148 КБ.

2. Самойлова E.H. Частное коннозаводство в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века (на примере Курской губернии). // В мире научных открытий. Серия - Гуманитарные и общественные науки. Красноярск. - 2012. - №4.2 (28). - С. 87-103. (0,6 п.л.)

II. Прочие публикации:

3. Боевец E.H. Развитие государственного коннозаводства в России XIX в. (на примере Курской губернии). // Труды V международной научной конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура», 23-24 января 2009 г., г. Белгород. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. -С. 55-58. (0,4 п.л.)

4. Боевец E.H. Военно-конские переписи в Курской губернии в пореформенной России. // Материалы IV региональной научной конференции «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов», 2 февраля 2010 г., г. Воронеж. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2010. -С. 84-89. (0,4 п.л.)

5. Боевец E.H. Реформирование государственного коннозаводства России в 40-е гг. XIX в. // В мире научных открытий: Труды II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием, март 2010 г. Красноярск. №4(10), Ч. 3. - Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2010. - С. 64-67. (0,3 п.л.)

6. Боевец E.H. История становления государственного коннозаводства в России в первой половине XIX в. // Сборник материалов II Международной

научно-практической конференции «Наука и современность - 2010», 16 апреля 2010 г., г. Новосибирск. Ч. 1. - Новосибирск: Изд-во «Центр развития научного сотрудничества», 2010.-С. 128-131.(0,2 п.л.)

7. Боевец E.H. Из истории конного спорта Курской губернии XIX в. // Сборник трудов II Международной конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории», 15-16 апреля 2010 г., г. Белгород. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. -С. 142-147. (0,5 п.л.)

8. Самойлова E.H. Щигровское общество конского бега. // События и люди в документах Курских архивов. Вып. 8. - Курск: Изд-во МУ «ЮМЭКС», 2010.-С. 110-112. (0,2 пл.)

9. Самойлова E.H. Конские выставки в конце XIX- начале XX вв. (на примере Курской губернии). // Белгородский диалог - 2011. Тезисы III Международной конференции студентов, магистрантов, аспирантов. Проблемы российской и всеобщей истории», 15-16 апреля 2011 г., г. Белгород. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - С. 98-99. (0,05 п.л.)

10. Самойлова E.H. Конские выставки в конце XIX- начале XX вв. (на примере Курской губернии). // Белгородский диалог - 2011. Проблемы российской и всеобщей истории: Сборник избранных научных трудов Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов, 15-16 апреля 2011 г., г. Белгород. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - С. 114-118. (0,4 п.л.)

11. Самойлова E.H. Рыльское общество охотников конского бега. // Рыльск и рыляне в отечественной и зарубежной истории и культуре: Сборник материалов межрегиональной научной конференции (г. Рыльск, 3 июня 2011 г.).-Рыльск: Изд-во РАТК - филиал МГТУГА, 2012.-С. 173-178. (0,3 п.л.)

12. Самойлова E.H. Конская торговля в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века. // Материалы международного научного форума молодых историков «Белгородский диалог - 2012». Тезисы докладов. (5-6 апреля 2012 г., г. Белгород). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2012. - С. 57-58. (0,05 п.л.)

13. Самойлова E.H. Кшенское общество охотников конского бега. // Исторические чтения - 2012. Материалы научной конференции аспирантов, магистрантов, студентов специалитета и бакалавриата исторического факультета КГУ, 25-26 апреля 2012 года. - Курск: Изд-во КГУ, 2012. - С. 108-112.(0,05 п.л.) (0,25 п.л.)

14. Самойлова E.H. Конская торговля в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Белгородский диалог - 2012. Сборник избранных научных трудов Международного научного форума молодых историков «Белгородский диалог - 2012» (г. Белгород 5-6 апреля 2012 г.). -Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2012. - С. 72-78. (0,45 п.л.)

15. Самойлова E.H. История создания Александровского конного завода № 12. // События и люди в документах Курских архивов. Вып. 10, Ч. I. - Курск: Изд-во ОКУ «Госархив Курской области», 2012. - С. 30-34. (0,3 п.л.)

Самойлова Елена Николаевна

КОНЕВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Автореферат

Сдано в набор 14.05.2013 г. Подписано в печать 14.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,2 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 1390.

ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213