автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Церковное землевладение и землепользование в Центрально-Чернозёмном регионе в 60-90-е годы XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подвигайло, Артём Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.24
Глава II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ЦЕРКОВНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В 1861-1905 ГГ.47
§ 1. Зарождение новых тенденций в развитии церковного землевладения в ходе реализации буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века.47
§ 2. Трансформация церковного землевладения в 1877-1905 гг.78
Глава III. ЦЕРКОВНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.109
§ 1. Арендные отношения в хозяйствах лиц духовного звания в 70-90-е годы
XIX века.109
§ 2. Капиталистическая перестройка церковного хозяйства в 70-90-е годы XIX века.129
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Подвигайло, Артём Александрович
Актуальность. Русская Православная Церковь вплоть до 1917 года играла важнейшую роль в жизни российского общества как в духовном, так и в хозяйственном плане. Тем не менее в отечественной историографии основное внимание уделено духовной составляющей функционирования Русской Православной Церкви. Хозяйственная деятельность и в частности вопросы землевладения и землепользования в пореформенный период, раскрыты фрагментарно, в контексте рассмотрения проблемы, материальной обеспеченности служителей церкви. Таким образом, аграрный сектор экономики пореформенной России, включая и Центральное Черноземье, достаточно хорошо изучен в плане дворянских поместий, крестьянских и купеческих хозяйств, но выпадает ещё одно ключевое звено - земельная собственность церковнослужителей. При этом остаётся неразработанным вопрос о сочетании привилегированности церковнослужителей и их весьма неэффективной хозяйственной поддержки со стороны государства как в правовом, так и в материальном плане.
Исходя из всего вышеуказанного, настоящее исследование позволяет выявить основные эволюционные процессы в аграрном секторе хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви, частных земельных собственников из духовного сословия в пореформенный период и обозначить пути буржуазной трансформации экономического плана причтовых хозяйств, монастырей и частных землевладельцев из духовного звания. Локальные исследования в комплексе решения социально-экономических проблем отдельных сословий в пореформенной России способствуют уточнению и конкретизации общей тенденции и закономерностей. С другой стороны, региональный подход при рассмотрении различных аспектов сословной проблематики способствует углублению и расширению конкретного исторического исследования.
Историография проблемы. Вплотную к проблеме церковного землевладения и землепользования как к таковой отечественные историки обратились во второй половине XIX века. В ходе церковных реформ 60-70-х годов в отечественной печати выходило множество разного рода работ, посвященных церковной проблематике. Церковное землевладение и землепользование рассматривалось лишь в общей ретроспективе церковной политики, и большинство авторов усматривало только их негативную сторону. По мнению авторов, землевладение и землепользование духовенства наносили большой ущерб авторитету церкви. Специальных исследований посвященных хозяйственной деятельности духовенства было немного и они, в основном, носили публицистический характер. В 1856 году в Германии вышла работа священника И. Беллюстина «Описание сельского духовенства»1. И. Беллюстин описывал бедственное положение простого приходского духовенства, которое, по его свидетельству, буквально прозябало в нищете в многочисленных сёлах и деревнях, разбросанных по всей России. Он негативно отзывался о практике наделения духовенства землёй. И. Беллюстин одним из первых подметил неспособность духовенства эффективно использовать выделенную ему в пользование землю. Исследование И. Беллюстина было одной из первых работ общего плана, посвященных проблеме материального положения приходского духовенства. Её публикация вызвала в российском обществе того периода оживлённую дискуссию, которая вышла и на страницы печати: появились небольшие очерки таких церковных публицистов, как Г. Ломоносова « Записки об улучшении быта сельского духовенства», Н.В. Елагина «Белое духовенство и его «интересы»», а также Д. Самарина «Сокращение приходов и обеспечение духовенства»2. Авторы данных работ критически оценивали проводившиеся правительством церковные преобразования. По мнению Г. Ломоносова и Д. Самарина, материальное положение сельского духовенства в ходе проведённых правительством реформ не улучшилось, а осталось прежним. Оба автора отмечали негативные для церкви моменты сложившейся практики наделения духовенства землёй.
В свою очередь приверженцы курса проводившихся правительством церковных реформ отмечали, прежде всего, положительные черты государственной церковной политики. Примером подобных проправительственных взглядов была опубликованная в 1880 году «Речь» профессора Казанского университета В.В. Миротворцева, который отмечал положительную роль церковных реформ Александра II и считал главным достижением церковной политики правительства ликвидацию сословной замкнутости духовенства3.
Из дореволюционных исследователей необходимо, прежде всего отметить работы историка Русской Православной церкви, Д.И. Ростиславова. Данный автор довольно скептически относился к бесконечной полемике в обществе относительно скверного материального положения духовенства. Д.И. Ростиславов одним из первых в отечественной историографии обратил внимание на доходы духовенства и его хозяйственную деятельность. Особое место в исследовательской деятельности Д.И. Ростиславова занимали монастырские хозяйства. В 1876 году вышла его работа «Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей». В работе над этой книгой он исследовал статистику по 290 монастырям и пришёл к выводу, что «статистические сведения о монастырях считаются важнее государственных тайн»4.
В дореволюционную эпоху, по интересующей нас проблеме, издавалось также значительное количество литературы правового содержания, в частности церковного права. В настоящем исследовании материалы по церковному праву и правовым нормам, регулировавшим внутрицерковные отношения, были заимствованы из «Курса церковного права» А.С. Павлова5. Данный автор был известным специалистом в области церковного права в России конца XIX - начала XX вв. Можно выделить также и исследование
И.Г. Айвазова «Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра III»6, отметить целый ряд разных сборников по церковному праву и церковно-правовым актам: «Сборник действующих рукописных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Православного Исповедания», «Обзор деятельности ведомства православного вероисповедания за времена царствования императора Александра III» «Сборник правил о средствах содержания духовенства и п
разделе их между членами причта» . Данные работы содержат специальную информацию по имущественным правам духовенства и, в частности, по его правам на пользование церковной землёй.
Необходимо отметить, что во второй половине XIX столетия занимались исследовательской деятельностью такие известные историки Русской Православной Церкви, как Филарет, архиепископ Черниговский, С.Г Рункевич, Макарий (Булгаков), Митрополит Московский и о
Коломенский . Фундаментальные работы этих авторов до сих пор не потеряли своей научной значимости. Однако данные историки вплотную не занимались проблемами церковного землевладения и землепользования вообще и в их региональном аспекте в частности.
Таким образом, можно подчеркнуть, что ещё в дореволюционной историографии проблема церковного землевладения и землепользования была относительно мало изучена. Историков, занимавшихся региональным аспектом вышеуказанной проблемы, практически не было, вследствие чего историографический обзор этой проблематики не может быть обширен.
В отечественной историографии советского периода с 1920 года и вплоть до 1980 года, исследований посвящённых проблеме церковного землевладения и землепользования, практически не было. Однако в печать выходило множество книг и брошюр, в которых Церковь подвергалась довольно жёсткой критике («архаичный религиозный пережиток»), вместе с этим духовенство постоянно противопоставлялось крестьянству и рабочему классу как носитель реакционных идей. Особую роль в антицерковной пропаганде играли растиражированные мифы об огромных церковных богатствах, в которых описывалось богатое духовенство, занимавшееся поборами с крестьян-бедняков. Отсутствие исследований, посвященных проблеме церковного имущества, а также церковного землевладения и землепользования, как раз и способствовало удивительной «живучести» легенд о церковных богатствах9.
Тем не менее можно выделить отдельных советских исследователей и коллективные монографии посвященные церковной проблематике, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы церковного землевладения и землепользования. Ещё в 30-е годы XX столетия вышла монография историка Н.М. Никольского «История Русской Церкви», которая впоследствии неоднократно переиздавалась10. Несмотря на значительные методологические издержки, в работе Н.М. Никольского присутствуют и отдельные элементы анализа социального развития духовенства, его хозяйственной деятельности в пореформенный период.
Из статей в периодических изданиях можно выделить статью исследователя С.С. Дмитриева «Православная церковь и государство в предреформенной России»11. Данная статья посвящена проблеме церковно-государственных отношений и её отличает богатый фактический материал при анализе, которого автор придерживается марксистской концепции реакционной роли Церкви в истории.
В 1975-1976 гг. появляются монографии И.А. Крывелева «История религий. Очерки» в двух томах. Первый том работы И.А. Крывелева содержит очерки по истории Русской Православной Церкви в период XI до начала XX столетий12.
В 1989 году, в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси, выходит в печать коллективная монография под названием «Русское Православие: вехи истории» (под редакцией проф. Клибанова А. И.)13. И хотя данная работа полностью соответствовала марксистским принципам историзма, вместе с тем её авторы отмечали специфику церкви как особого социально-религиозного института. В монографии отмечалась специфика хозяйственно-экономического развития Русской Православной Церкви, её зависимость от социально-экономической эволюции общества.
В настоящее время история Русской Православной Церкви является одной из наиболее разрабатываемых и перспективных проблем. Активизации исследовательской работы по истории отечественного духовенства способствовал отход в начале 90-х годов XX века от марксистских штампов. Сегодня опубликованы такие фундаментальные работы, как монография церковного историка С.В. Римского «Российская церковь в эпоху великих реформ (церковные реформы в России 1860-1870-х годов)»14. Исследование данного автора содержит богатый аналитический материал по социально-экономической эволюции русского духовенства в пореформенный период. В данной монографии рассматривается хозяйственная деятельность приходского духовенства и монастырей в России, при этом автор отмечает специфику эволюции церковного хозяйства. Истории сельского приходского духовенства в России посвящена монография Т.Г. Леонтьевой «Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX века»15. В данном исследовании рассматриваются и анализируются внутрисословные социальные аспекты. В монографии присутствует и тендерный аспект: рассматривается жизнь и деятельность женщины духовного сословия. Автор анализирует жизнь и быт простого священника, его внутрисемейные взаимоотношения. Эта работа отличается от других, прежде всего, глубоким анализом хозяйственной деятельности простого приходского духовенства.
Появилось значительное количество исследований, посвященных русскому монашеству, в частности монография П.Н. Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX века», а также коллективная монография «Монашество и монастыри в России XI-XX веков» под редакцией Н.В. Спициной16. В данных работах отражена специфика жизни и быта православных монастырей, их значительная роль в жизни всех сословий русского общества, а также большое внимание уделяется анализу хозяйственной деятельности православных монастырей: развитию их землевладения, методам и формам землепользования.
Проблематике межсословных взаимоотношений духовенства и крестьянства посвящены коллективные монографии «Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках» под редакцией О.В. Кириченко и Х.В. Поплавской, а также «Православная жизнь русских
1 п крестьян XIX - XX веков» под редакцией Т.А. Листовой . Авторы данных монографий, базирующихся на обширном этнографическом материале, проанализировали роль духовенства в духовной эволюции крестьянства в пореформенный период. Работы интересны ещё и тем, что, в них отражено взаимодействие крестьянства и духовенства в хозяйственной деятельности: показаны и проанализированы влияние духовенства на развитие крестьянского хозяйства и роль крестьян в приходском хозяйстве.
Развитию церковно-государственных отношений посвящены монографии Ю.Ф. Козлова « Союз короны и креста», А.Ю. Полунова «Под властью обер-прокурора», С.И. Алексеевой «Священный Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России. 1856-1904.», Ю.Е. Кондакова «Государство и Православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века», С.А. Фирсова «Русская церковь накануне перемен (в 1890-1918-х гг.)» и С.С. Бычкова «Русская Церковь и императорская власть» В. А. Фёдорова «Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период (1700-1917)». Данные исследования отражают проблемы эволюции церковно-государственных отношений: в них рассматривается церковная политика российского государства и её изменения как в предреформенный, так и в пореформенный периоды18.
Региональный аспект эволюции церковного землевладения и землепользования, как один из составных элементов сословной модернизации православного духовенства, относится к мало изученным проблемам региональной и отечественной истории.
Основными направлениями современных исследований в области сословной модернизации в Курской и Воронежской губерниях остаются благотворительность православного духовенства и, прежде всего, монашества. При этом необходимо учитывать, что лица духовные занимались благотворительностью, так как имели доходы от собственных земель, и современные историки в своих работах косвенным образом затрагивали церковное землевладение и землепользование. Проблемой благотворительности курских монастырей занимались такие исследователи, как А.Ю. Друговская, JI.C. Гатилова19. Проблемой участия духовенства в культурном развитии Курской губернии второй половины XIX столетия
ЛА
Т.Н Арцибашева., Ф.А. Болотникова . В последние годы появилось немало исследований по участию курского духовенства просветительской деятельности, к примеру, статья О.Д. Поповой «Из истории епархиальных училищ Курской губернии, монастырей и храмов Курского края»21 и статья А.А. Минакова «Церковноприходские школы курской деревни22. В 2003 году в Воронеже была издана работа А. А. Акиньшина «Храмы Воронежа» посвященная истории церквей города Воронежа . В 2006 году появилась коллективная монография «История Белгородской епархии», где рассматривается история жизни и деятельности белгородского и курского духовенства24.
В 2005 году историками Белгородского государственного университета была опубликована монография «Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период». Одной из глав данной монографии является исследование B.C. Кулабухова «Эволюция социального статуса православного духовенства в пореформенный период»23, которое является первым из комплексных исследований по истории сословной модернизации чернозёмного духовенства в пореформенный период. Автор затрагивает такие проблемы, как численность православного духовенства и его размещение на территории Курской губернии, уровень образования Курского духовенства, сословно-корпоративная деятельность и благотворительность исследуемого сословия.
Модернизация Русской Православной Церкви вызывала интерес и у зарубежных исследователей. В их работах затрагиваются проблемы хозяйственной деятельности духовенства. В 1952 году в Германии была опубликована моготомная работа И. К .Смолича «История русской церкви», в автор рассматривал церковные реформы 60-х-70-х годов XIX века и их результаты и последствия для духовенства России. И.К. Смолич также занимался историей русского монашества, его перу принадлежит монография «Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение»26. На страницах данного исследования содержится анализ развития русского монашества в период правления Александра II, Александра III и Николая II. Первая из вышеуказанных монографий была издана в России в 1996 году, а вторая -1997. Можно отметить также фундаментальное исследование историка русской Церкви А. П. Добросклонского « Руководство по истории Русской церкви» и П. В. Знаменского «Приходское духовенство на Руси. ло
Приходское духовенство в России со времени реформы Петра» . Вышеуказанные авторы и их работы во многом повторяют друг друга, но вместе с тем в них содержится различный статистический материал.
С началом 2000-х годов появляются диссертации, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности Церкви и в том числе её землевладение и землепользование. К примеру, диссертация О.Н. Яншиной «Земельная собственность Русской православной Церкви в XVIII- первой половине XIX веков», а так же Е.В.Андреевой «Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально
OQ культурное развитие (1861-1935)» .
Историографический обзор показывает, что в современной историографии отсутствуют работы, где бы комплексно рассматривались проблемы пореформенного церковного землевладения и землепользования.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение эволюции церковного землевладения и землепользования в России XIX- начала XX вв. на материалах Курской и Воронежской губерний. Исходя из поставленной цели и принимая во внимание степень изученности проблемы, а также её научную и общественную значимость, в диссертации поставлены следующие задачи:
- раскрыть специфику культовой деятельности духовенства и её влияние на эффективность функционирования церковного хозяйства;
- проанализировать развитие церковного землевладения и землепользования накануне буржуазных реформ 60-70-х годов XIX столетия;
- определить место и роль церковных реформ 60-70-х годов XIX столетия и их влияние на хозяйственную деятельность духовенства;
- рассмотреть зарождение и развитие новых тенденций в развитии церковного землевладения во время реализации церковных реформ, когда были предприняты меры, для «упразднения» духовенства как сословия (в частности была упразднена практика наследственности приходов, произошло сокращение духовного сословия и т.д.);
- исследовать процессы трансформации церковного землевладения в период с 1877 по 1905 гг.;
- проанализировать развитие новых капиталистических тенденций в церковном землепользовании второй половины XIX века;
- изучить формы и методы хозяйственной деятельности приходского духовенства и монастырей.
Объект исследования - церковное землевладение в России второй половины XIX- начала XX вв. на материалах Курской и Воронежской губерний.
Предмет исследования - землевладение и землепользование приходского духовенства, развитие частного землевладения приходского духовенства, землевладение и землепользование монастырей.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х гг. XIX в. и до конца 90-х гг. XIX в., то есть предреформенное состояние духовного сословия и его эволюцию в пореформенный период. Анализ предреформенного состояния духовенства необходим для показа качественных изменений различных параметров его жизнедеятельности в пореформенный период. С другой стороны, отдельные тенденции социально-экономического, политического, психологического планов зародились в дореформенный период и эволюционизировались в пореформенный период. Начало исследования их после реформы 19 февраля 1861 года будет усечённым, без показа и анализа первопричин. Верхняя хронологическая рамка исследования - конец XIX в. Именно в этот период проявились результаты проводившихся в 60-70-е годы церковных реформ, и были отмечены значительные изменения в церковном землевладении и землепользовании, менталитете, жизни и быте духовенства.
В отдельных случаях, как при анализе землевладения, верхняя хронологическая граница исследования отодвинута до 1905 года. Связано это с тем, что массовые источники по отдельным аспектам работы на конец XIX в. отсутствуют, но есть на начало XX в.
Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска своего места духовным сословием в модернизирующемся буржуазном обществе.
Географические границы предлагаемого исследования охватывают территории Воронежской и Курской губерний, наиболее типичных для Центрально-Чернозёмного региона, отличавшихся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитыми городами.
Методологическую основу исследования составил принцип историзма и научной объективности. Мы стремились рассмотреть конкретные явления как взаимосвязанные и изменяющиеся во времени, раскрыть объективные закономерности исторического развития методов и форм церковного землевладения и землепользования на протяжении определённого периода времени. В работе над исследованием применялся аналитический метод, который использовался при рассмотрении статистических данных, сравнительный метод эмпирического изучения, дающий возможность путём широкого сопоставления фактов, исторического анализа текстов, документов, сформулировать главные выводы и обобщения.
Источниковую базу исследования составляют неопубликованные архивные и опубликованные печатные материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в фондах Государственного архива Белгородской области (ГАБО) и Государственного архива Курской области (ГАКО). В Государственном архиве Воронежской губернии документы, касающиеся церковного землевладения и землепользования пореформенного периода, отсутствуют. Использованные в данной диссертации материалы по Воронежской губернии содержались в основном в печатных источниках.
Отдельные статистические данные по численности духовенства в Курской губернии, а также церковному и монастырскому землевладению содержатся в ГАКО (ф. 4), где отражены материалы Курского статистического комитета30.
Особую ценность для исследования составили сведения, содержащиеся в ГАКО (ф. 20). Этот фонд, один из нескольких, посвящен Курской духовной консистории и содержит указы, собрания делопроизводственной документации, отчеты благочинных Курской епархии, а также отчёты настоятелей курских монастырей о состоянии дел в обителях и «приходно-расходные книги» монастырей. Именно отчёты настоятелей курских обителей по хозяйственной деятельности и их «приходно-расходные книги» составляют основное количество дел, посвящённых хозяйственной деятельности Курской епархии31.
Особое значение для исследования представляют документы из ф. 187, где содержатся сведения по Курской Коренной Рождество-Богородичной Пустыни. Эта обитель вела интенсивную хозяйственную деятельность, поэтому и сохранилось большое количество «приходно-расходных книг» монастыря, его отчётов и хозяйственной переписки32.
В ходе работы над диссертацией из ф. 217 были взяты данные по землевладению и хозяйственной деятельности приходского духовенства. Данный фонд содержит так называемые «Клировые ведомости» церквей Курской епархии .
Документы из фондов ГАБО были использованы при анализе хозяйственной деятельности духовенства в предреформенный период. В ходе работы были использованы документы из ф. 132, в котором содержались документы благочинных Курской епархии по Белгородскому уезду: отчёты благочинных и «Клировые ведомости церквей Белгородского уезда»34. Были использованы также данные из ф. 133, где хранятся «Клировые ведомости церквей 5-го благочиннического округа за 1886 год»35. Информация о хозяйственной деятельности белгородских церквей была взята из ф. 135, все дела которого посвящены церквам Белгородского уезда Курской губернии. В фонде содержатся «Клировые ведомости» церквей Белгородского уезда, указы Курской духовной консистории и т.д.36.
Для изучения проблемы церковного землевладения и землепользования особое место имеют итоги статистических исследований по состоянию духовенства и церковного землевладения в Европейской России и, в частности, в губерниях Центрально-Чернозёмного региона. Церковные реформы 60-70-х годов XIX века и связанные с этим изменения в численности духовенства, количестве функционировавших церквей и их финансировании были опубликованы в книге «Русская Православная церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг.» . Благодаря данной работе можно проследить изменения в численности духовенства и количестве функционировавших церквей в пореформенный период в регионах Российской империи. Наиболее полные статистические данные по церковному землевладению и землепользованию в России были собраны Н.А. Любинецким в его работе «Землевладение церквей и монастырей
Российской империи» в 4-х томах38. В исследовании автора приведены статистические сведения по развитию церковного землевладения и землепользования практически по всем губерниям дореволюционной России (в том числе по Курской и Воронежской губерниям). В частности, Любинецкий приводит данные по средним размерам церковных наделов, их стоимости, аренде церковной земли, средним размерам монастырских имений, аренде монастырских земель и т.д.
Отдельные сведения по аренде церковной земли в Воронежской губернии в 1887 году были использованы из многотомного издания «Статистика Российской империи»39. Аналогичные данные по Курской губернии были взяты из книги «Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России»40. Достаточное количество печатных источников по церковному землевладению в Курской губернии позволило нам проанализировать динамику развития аренды церковных земель данной губернии, чему способствовала статистика церковного землевладения от 1901 года, содержащаяся в «Курском сборнике»41.
Основную базу для изучения проблемы развития частного землевладения духовенства представляют материалы земско-статистических обследований частновладельческих хозяйств. Данные сборники отличает систематизация имений по сословиям землевладельцев, здесь также в систематизированном виде представлены сведения о количестве земли, аренде, инвентаре, рабочем скоте и наёмных рабочих (если таковые имелись)42. Сведения о представителях духовенства, имевших в своей частной собственности земельные угодья, содержались в отдельных сборниках вышеуказанных статистических обследований. Каждый статистический сборник содержал статистику по определенному уезду вышеобозначенных губерний. Особую роль имели статистические сведения, по частному землевладению духовенства Воронежского и Острогожского уездов Воронежской губернии, а также Курского, Щигровского, Белгородского и Фатежского уездов Курской губернии . Проанализировать духовенство как одного из участников земельного рынка в России второй половины XIX века помогли статистические данные, содержавшиеся в сборнике «Свод данных о купле, продаже земель в 45 губерниях Европейской России за тридцатилетие. 1863-1892 гг.»44. Данная работа содержит сведения о сделках купли и продажи духовенством земельной собственности, о количестве купленных и проданных духовенством земельных угодий, а также их стоимости.
При исследовании структурных изменений в частном землевладении духовенства были использованы статистические сведения трёх земельных переписей ( 1877, 1887 и 1905 гг.). Необходимо отметить полное отсутствие необходимых сведений по переписи 1887 года в Курской губернии. Из печатных источников были использованы так же такие статистические сборники, как «Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России. Выпуск I. Губернии Центральной земледельческой области.»45, «Статистика землевладения 1905 год. Выпуск V. Воронежская губерния.»46 и «Статистика землевладения 1905 год. Выпуск XXVII. Курская губерния»47, а так же обобщающий сборник «Статистика землевладений до
1905. Свод данных по 50-ти губерниям Европейской России» .
Отдельные статистические данные по численности духовенства, церковному землевладению, были представлены в «Памятных книжках» Курской и Воронежской губерний49.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии на конкретном материале комплексно рассмотрены основные тенденции в развитии церковного землевладения и землепользования в Курской и Воронежской губерниях во второй половине XIX- начале XX века; показано развитие церковного хозяйства в предреформенный период; проанализировано развитие новых тенденций в церковном землевладении в пореформенный период; исследованы процессы модернизации церковного землевладения с 1877 по 1905 год; показано развитие капиталистических тенденций в церковном землепользовании. Исследование позволяет сформировать целостное представление о церковном землевладении и землепользовании в общероссийском и общеисторическом масштабе, так как Воронежская и Курская губернии являлись типичными для российской глубинки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в процессе написания учебников и учебных пособий по истории Русской Православной церкви, социальной истории России, преподавании курсов отечественной истории, а также при подготовке спецкурсов краеведческой направленности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах международных конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» и XV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных « XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» и обсуждены на заседаниях кафедры Российской истории Белгородского государственного университета.
Исходя из поставленных задач была определена структура диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.
Примечания
1 Беллюстин И. Описание сельского духовенства / Русский заграничный сборник-Лейпциг,1858 - Выпуск IV. л
Ломоносов Г. Записки об улучшении быта сельского духовенства-М.,1881; Елагин Н.В. Белое духовенство и его «интересы».- СПб., 1881; Самарин Д. Сокращение приходов и обеспечение духовенства - М., 1873; Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. -М., 1886.
J Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта православного духовенства в царствование Государя Императора Александра II- Казань, 1880.
4 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. - СПб., 1876. э Павлов А.С. Курс церковного права. - СПб., 2002.
6 Айвазов И.Г. Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра III. - М., 1913. 7
Сборник действующих рукописных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Православного Исповедания / сост. Барсов Т. - СПб.,1885. Обзор деятельности Ведомства Православного Исповедания- СПб., 1901. Сборник правил о средствах содержания духовенства и разделе их между членами причтов / сост. Андреев Д. -СПб., 1906.
8 Филарет, архиепископ Черниговский. История Русской Церкви в пяти периодах- СПб., 1895; Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке- СПб, 1901; Макарий (Булгаков) История Русской Церкви.-М., 1996.
9 Осипов А.А. Критика проповеднической деятельности православной церкви (чему поучают с амвона).- Л., 1926; Геркулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962; Шамаро А.А. О чём умалчивает церковный календарь- М., 1964. Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в.).- М., 1981; Емелях Л. И. Крестьяне и церковь накануне Октября- Л., 1976; Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг-М., 1984; Красников Н. П. Эволюция социально-этического воззрения русского православия: критический анализ- М., 1986; Красников Н. П. Русское православие, государство и культура - М, 1989.
10 Никольский Н.М. История русской церкви - М.,1988.
11 Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в предреформенной России. // История СССР. - 1966.-№ 4 - С. 20-54.
12 Крывелев И.А. История религий. Очерки - В 2 т.- М.,1975-1976 - Т.1
13 Русское Православие: вехи истории. - М.,1989.
14 Римский С.В. Российская церковь в эпоху Великих реформ. - М.,
1999.
15 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX века. - М., 2002.
16 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX - и начале XX века. - М.,2002. Монастыри и монашество в России IX - XX века. Исторические очерки Института Российской истории. - М.,2002.
17
Кузнецов С.В. Православная приход в России в XIX веке // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках: Этнографические исследования и материалы / Кириченко О.В. Поплавская Х.В. - М., 2001 - С. 156-179 ; Православная жизнь русских крестьян XIX -XX веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001.
18 Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста. - Саранск, 1995. Алексеева С.И. Священный Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России. 1856-1904. - СПб.,2003. Кондаков Ю.Е. Государство и Православная Церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века. - СПб.,2003. Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-1918 гг.). - М.,2002; Фёдоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. (1700-1917).-М., 2003; Бычков С.С. Русская церковь императорская власть. - М.,1998.
19 Друговская А.Ю. Благотворительность курских монастырей в конце XIX - начале XIX века.// Культурное наследие Курского края - Курск - С. 57-60; Друговская А.Ю., Гатилова Л.С. Благотворительность курских монастырей (вторая половина XIX -начало XX вв.) // Из истории монастырей и храмов Курского края. - Курск, 1998. - С.57-76.
20 Арцибашева Т.Н. Курский край и монастырская культура. Курск, 1998., Болотников Ф.А. Край иконописи // Из истории монастырей и храмов Курского края - Курск, 1998 - С. 43-45.
Попова О.Д. Из истории епархиальных училищ Курской губернии // Из истории монастырей и храмов Курского края. - Курск. 1998. - С.76-88.
22 Минаков А.А. Церковно-приходские школы курской деревни в конце XIX -начале XX вв. // Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального-Черноземья. - М.,1990. - С.100-101.
23 Акиньшин А. А. Храмы Воронежа. - Воронеж, 2003.
24 История Белгородской епархии / под ред. О. Кобеца. - Белгород,
2006.
25 Кулабухов B.C. Эволюция социального статуса православного духовенства // Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии)
Белгород, 2005,- С. 84-143.
26
Смолич И.К. История русской Церкви: в 8 т.- Т.8. - 1700-1917- 4.1. М.,1996. Смолич И.К. Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение. - М., 1997.
Добросклонский А.П. Руководство по истории русской Церкви
М.,2001.
28 Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени Петра.-СПб.,2003.
Яншина О.Н. Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII- первой половине XIX веков./ Дис. .канд. ист. наук.-М.,2000. Андреева Е.В. Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие (18611935 гг.) Дис. .канд. ист. наук - Екатеринбург, 2006.
30 ГАКО. Ф.4.оп.1. д.57. л.109: д.100. л. 1-12.
31 ГАКО. Ф.20. оп. 2. д.230. л.8-14; д. 371. л. 1-7; д.403. л.З; д. 406. л.3-4; д. 409. л. 1-4; д.420.л.15-49; д. 449 л.1 : оп.З л. д.80. л. 5; д.107.л.1-12; д.122. л.1-15.
32 ГАКО. Ф.187. оп.1. д. 342. л.1-28; д.343 (2). л.2-19; д.355. л. 1; д.359. л. 4-65; д. 463. л.1-36; д. 442. л.1-12; д. 473. л. 8-43; д. 511. л.2
33 ГАКО Ф. 217. on. 1. д. 117. л.3-87; д. 166. л.23; д. 199. л.1-2; д.215. л.1;
34 ГАБО Ф. 132. огт.1 д.6. л.1-99.
35 ГАБО ф. 133. on. 1 д.17 л. 8-46.
36ГАБО ф. 135. on. 1 д. 12. л.1-2; д.21. л.37-96; д.25. л.1-40. Русская Православная Церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг. / под ред. П. И. Преображенского. - СПб., 1897.
38 Любинецкий Н.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб.,1900-Т.1,2,3,4.
•7Q
Статистика Российской империи. XXII. Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года. Вып. IX. Воронежская губерния.-СПб.,1897.
40 Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России. - СПб., 1906.
41 Курский сборник с путеводителем по г.Курску и планом города. Курск, 1901. - Вып. I.
42 Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. Землянский уезд - Т.З. - Вып. I - Воронеж, 1886; Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. Задонский уезд- Воронеж, 1887. Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. Коротоякский уезд - Т.5. - Вып.1. - Воронеж, 1888; Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. Нижнедевицкий уезд- Т.6. - Вып.1. - Воронеж, 1889; Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. Бирюченский уезд - Т.П.- Вып. I—II.— Воронеж, 1892.
43 Статистические сведения по Белгородскому уезду. - М.,1886,- 236 с. Сборник статистических сведений по Курской губернии. Курский уезд. - М., 1883. Сборник статистических сведений по Курской губернии. Статистические сведения по Фатежскому уезду. - Курск, 1884.-Вып.5. Сборник статистических сведений по Курской губернии. Статистические сведения по Щигровскому уезду. - Курск,1885. - Вып.8. Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. Статистические сведения по Воронежскому уезду. Воронеж,1884.-Т.1. Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. - Т.2. Вып. II-III . Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Частновладельческое хозяйство и материалы для определения ценности и доходности земель по Острогожскому уезду. Воронеж,1887 - Т.2. Вып. III.
44 Свод данных о купле, продаже земель в 45 губерниях Европейской России за тридцатилетие 1863-1892 гг.-Б.М.,Б.Г.
45 Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России. Губернии центральной земледельческой области-СПб.,1880 - Вып.1.
46 Статистика землевладения 1905г. Воронежская губерния-СПб., 1906.-Вып. V.
47 Статистика землевладения 1905 г. Курская губерния. СПб., 1906-Вып. XXXVII.
Статистика землевладений 1905 г. Свод данных по 50-ти губерниям Европейской России.-СПб.,1907.
49 Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1856 год-Воронеж, 1856. Памятная книжка Воронежской губернии на 1863-1864 гг.Воронеж, 1864. Памятная книга Воронежской губернии на 1870-1871 г.Воронеж, 1871. Памятная книжка по Воронежской губернии на 1876 г.Воронеж, 1875. Памятная книга Воронежской губернии за 1878-1879 гг.Воронеж, 1879. Памятная книжка Воронежской губернии на 1886-1887. -Воронеж, 1887. Памятная книжка Воронежской губернии на 1891-1892. -Воронеж, 1892. Памятная книжка Воронежской губернии на 1899. -Воронеж, 1899. Памятная книжка Курской губернии на 1894 г.- Курск, 1894.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковное землевладение и землепользование в Центрально-Чернозёмном регионе в 60-90-е годы XIX века"
Заключение
Духовенство дореформенного (равно как и пореформенного) периода характеризовалось чёткой структурой и иерархией, которая формировалась веками. Оно делилось на «белое» (приходское) духовенство и «чёрное» (монашествующих). «Белое» духовенство составляло большую часть сословия, в то время как монашествующие были в меньшинстве. Государство признавало духовенство привилегированным сословием на законодательном уровне. Лицам духовного звания была предоставлена «привилегия своего положения», что приравнивало её обладателей по своему статусу к дворянству. К этому следует прибавить, что согласно церковному праву православное духовенство обладало личной неприкосновенностью, привилегированной подсудностью, а также свободой от личных и имущественных податей.
Духовенству дореформенного (равно как и пореформенного) периода (и преимущественно той его части, которая именовалась «белым») приходилось заниматься земледелием для того, чтобы выжить. Так как, несмотря на важную роль духовенства в жизни российского общества, государство сочло, что единственно возможным для него способом обеспечения духовенства была практика наделения духовенства земельным наделом. Подобная политика была характерна для России XVI-XVII веков, когда служилые сословия наделялись землёй, за счёт которой они существовали. Но именно в России XIX столетия этот архаичный способ «содержания», применительно к духовенству, приобрёл значительный размах. Согласно указу Николая II от 1829 года, духовенство при открытии нового прихода должно было получать в пользование земельный надел размером не менее 33 десятин распашной и 3 десятин усадебной земли.
Сложившаяся в дореформенной России практика наделения духовенства землёй практически нивелировала высокий социальный статус приходского духовенства. Необходимость работать на земле подобно крестьянству для обеспечения собственного выживания вступала в противоречие с амбициями приходских священников, которые видели своё призвание в служении Богу, а не крестьянском труде. Духовенство в отличие от крестьян не могло посвящать работам на собственной земле достаточного времени, так как основное время оно должно было уделять службе в храме и исполнению разного рода «треб» (крещение, венчание, отпевание). Поэтому и причтовое хозяйство функционировало менее эффективно, чем крестьянское. Например, в 16 из 17 причтовых хозяйств из двух уездов Курской губернии священнослужители обрабатывали свою землю самостоятельно. Однако нередко духовенство обращалось с просьбой о помощи по хозяйству к крестьянству, что вызывало у священников определённый моральный дискомфорт, так как они были зависимо от своих прихожан. Необходимость заискивать перед своими прихожанами, основную массу которых составляли отнюдь не богатые крестьяне, просить их помощи-всё это негативным образом сказывалась на психологии духовенства. Таким образом, привилегированное сословие, в определённом смысле зависело от непривилегированного крестьянства.
Монашество в отличие от приходского духовенства находилось в более выгодном материальном положении как в дореформенный период, так и в период реформ. В 1838 году правительство постановило отводить монастырям на содержание земельные наделы размером от 50 до 150 десятин. Для работ на них монастырям выделялись государственные крестьяне, которые отбывали эту своеобразную «рекрутчину» целых 25 лет.
В 60-70-е годы XIX века духовное сословие, подобно крестьянству и дворянству, переживало процесс реформирования. Правительство Александра II не могло больше мириться с бедственным положением приходского духовенства: оно начинало понимать, какое громадное влияние оказывало духовенство в рамках прихода на своих прихожан (крестьянство). Прозябающий в нищете и по причине этого морально деградирующий священник мог способствовать распространению среди крестьян радикальных настроений и их морально-нравственному упадку.
Главная задача церковных реформ - улучшение материального благосостояния духовенства, а так же повышение роли духовенства в жизни общества. Этому должно было способствовать создание церковноприходских попечительств, увеличение числа приходов, получавших жалование, повышение самого жалования и сокращение убыточных приходов.
В 1881 году в стране насчитывалось всего 8.980 попечительств, которые ассигновали на причты всего 56.566 рублей. К 1890 году в России насчитывалось 45.037 приходов, а жалование получали причты всего лишь 18.197 приходов. Средний размер жалования составлял 329 рублей в год на один причт. Сокращение приходов вызвало в народе негативную реакцию, и с практикой сокращения постепенно покончили, тем не менее в Курской губернии к 1880 году было упразднено 26 приходов (при 1.019 функционировавших приходах), а в Воронежской губернии закрыли 76 церквей (работало 922). Сокращение приходов, при росте численности православного населения, привело к росту численности прихожан и перегруженности приходов. К примеру, в Воронежской губернии в 1890 году насчитывалось 2.341.400 православных, на которых приходилось 888 церквей: на 1 церковь в среднем приходилось 2.524 прихожан. В Курской губернии к 1890 году оставалось 973 церкви на 2.066.800 православных жителей. При этом на одну церковь приходилось 2.126 прихожан.
Более активному участию представителей духовенства в жизни общества должно было способствовать упразднение его сословности, предоставление права представителям иных сословий занимать церковные должности и поступать в духовные учебные заведения. Из числа лиц духовного звания были исключены певчие, сторожа при церквах, сверхштатные псаломщики и дети духовенства. Представителям духовного сословия было предоставлено право участвовать в земских выборах и работе земских учреждений. Однако, несмотря на вышеуказанные мероприятия, разрушение сословной замкнутости духовенства оказалось делом непростым. Формально сословность была упразднена, но на практике духовенство по-прежнему сохраняло свою жесткую корпоративность. Не дали особых результатов правительственные меры по улучшению благосостояния духовенства, материальное обеспечение большинства его представителей не претерпело значительных изменений. Церковное землевладение в пореформенный период упразднено не было, духовенство не перевели на полное государственное обеспечение (в виде жалования), хотя и возложили на него многочисленные чисто чиновничьи функции.
К началу реформ основная масса церковных причтов имела в своём пользовании земельные угодья и в пореформенный период отчетливо наметились три тенденции в развитии церковного землевладения. Во-первых, необходимо отметить, что основу церковных земель составляли приходские угодья, которыми пользовались представители причтов. В пореформенный период началась трансформация церковного землевладения, его приспособление к новым буржуазным условиям. В Воронежской губернии церковное землевладение росло. Так, в период с 1877 по 1905 гг. количество церковных земель в вышеуказанной губернии возросло более чем на 10%. В Курской губернии статистика отмечает сокращение церковных владений на 7,5%. То есть, в рамках одного региона наметились разноплановые тенденции. Часть церковных земель в Курской губернии была, по всей вероятности, заброшена духовенством. Согласно данным от 1890 года, средний размер церковного надела в Европейской России составлял 58,1 десятин земли, в Воронежской губернии -51,8 десятин (меньше показателя по Европейской России на 11%), а в Курской - 48,5 десятин (меньше показателя по Европейской России на 20%). Приходское духовенство Курской губернии вело собственное хозяйство наиболее эффективно в России: доходность земель причтового хозяйства в данной губернии была лучшей в России и прибыль от неё составляла 745 рублей в год на причт. По данному показателю Курская губерния превосходила Воронежскую в 1,5 раза, в последней доходность церковного причта составляла лишь 483 рубля (на причт).
Капиталистическая перестройка причтового церковного хозяйства прежде всего проявилась в развитии аренды церковных земель. Так согласно данным от 1887 года, в Воронежской губернии в аренду сдавалось немногим менее 10% от церковных земель. В Курской губернии, по данным 1901 года, сдавалось в аренду 4,5% церковных земель. Таким образом, по степени развитости аренды церковных земель Курская губерния уступала Воронежской, где в 1887 году был отмечен довольно высокий уровень развития аренды церковной земельной собственности. Однако в целом развитие аренды церковных земель было недостаточным. Одной из причин, тормозивших развитие процесса аренды, был сам принцип наделения членов причта церковной землёй, когда каждому выделялось равное количество земель хорошего, среднего и плохого качества. Священнику было трудно сдать в аренду землю, к тому же желающих арендовать церковные земли находилось немного, этому препятствовал и огромный арендный фонд земель дворянства. В Центрально-Чернозёмном регионе развивалась преимущественно денежная аренда, однако были распространены также сдельная и натуральная формы аренды. Согласно данным по Курской губернии, среди местного духовенства были распространены все вышеуказанные формы аренды, но с преимуществом денежной.
В пореформенный период началось развитие частного землевладения духовенства. Статистические источники пореформенного периода содержат данные о появлении землевладельцев среди лиц духовного звания. Согласно данным от 1877 года в 8 губерниях Центрального Черноземья насчитывалось 1.167 землевладельцев из духовенства, которым принадлежало 30.113 десятин земли. В частности по данным от 1877 года, в Курской губернии проживали 435 землевладельцев из лиц духовных, которым принадлежало
6.299 десятин земли, а средний размер собственности составлял 14 десятин. В Воронежской губернии насчитывалось 58 землевладельцев и 1.633 десятины земли, а средний размер собственности составлял 28,2 десятины земли. Всего по данным двух указанных губерний в них вело собственное хозяйство 493 владельца из 1.167, что составляет почти 40% от общего числа владельцев, по 8-ми губерниям. Землевладельцы из Курской и Воронежской губерний имели в своей собственности 7.932 десятины земли, или более чем 25% земельной собственности от её общего количества, находившегося в собственности духовенства 8 губерний Черноземья.
Духовенство Центрально-Чернозёмного региона в пореформенный период становится активным участником земельного рынка. В период с 1863 по 1877 год по данным 10 губерний Центрально-Чернозёмного региона духовенством было продано 6.989 десятин земли, в то время как приобретено 26.118. В итоге духовенство скупило 19.129 десятин. Таким образом, духовенство Центрально-Чернозёмного региона в пореформенный период занималось преимущественно скупкой земельных угодий. Однако масштабы и количество приобретенной земельной собственности были довольно незначительными (в сравнении с дворянством или купечеством ). Можно отметить тот факт, что среди самого духовенства в пореформенный период наблюдался процесс постепенной имущественной дифференциации, что выражалось в появлении незначительной прослойки землевладельцев.
Анализ развития частного землевладения духовенства Курской и Воронежской губерний в период с 1877 по 1905 г. (включительно) показал, что за 28 лет частное землевладение духовенства Курской и Воронежской губерний претерпело значительные изменения. Во-первых, увеличилось количество земельной собственности находившейся во владении духовенства. Так, в Курской губернии в период с 1877 по 1905 г. количество частной земельной собственности духовенства возросло на 35%, а в Воронежской губернии - более чем на 100%. Во-вторых, в Курской губернии сократилось количество землевладельцев из духовенства на 7,5%, а в
Воронежской губернии число собственников из духовенства возросло на 113%. Как следствие в двух вышеуказанных губерниях увеличился средний размер частной собственности духовенства: в Воронежской губернии - в 2 раза, в Курской губернии - в 1,5 раза. Рассмотренные результаты позволяют сделать определённые выводы. В частности, в Курской губернии отмечены тенденции некоторой дифференциации среди самих землевладельцев, данный процесс сопровождался перераспределением земельной собственности. Земельные угодья концентрировались в руках успешно адаптировавшихся к капиталистическим условиям собственников: те собственники, которые не смогли приспособиться к новым экономическим условиям, свою землю теряли. В Воронежской губернии данных процессов нами не отмечено, так как там развитие землевладения духовенства шло по экстенсивному пути.
Структура частного землевладения лиц духовного звания в Курской и Воронежской губерниях в период с 1877 по 1905 г. практически не изменилась. Церковное землевладение в Курской и Воронежской губерниях было представлено в основном мелкими землевладельцами. В Курской губернии в 1905 году из 403 владельцев 202 (или 49,9%) имели земельную собственность размером меньше 10 десятин, а ещё у 90 собственников (или более чем 20%) размер частной земельной собственности не превышал и 20 десятин. Таким образом, более чем у 70% владельцев размер частной собственности не превышал 20 десятин.
Основную массу землевладельцев из духовенства в Воронежской губернии таюке составляли мелкие собственники. Из 136 владельцев в 1905 году у 61 (около 45% от общего числа ) размер владений не превышал и 10 десятин. У 129 владельцев (около 94,9% от общего числа) из 136 размер частной собственности не превышал 100 десятин. Лишь у 5% собственников размеры владений превышали 100 десятин.
Формы и методы хозяйствования землевладельцев из духовенства различались в зависимости от размеров владений. Рассмотрена хозяйственная деятельность 53-х мелких собственников из Белгородского и Щигровского уездов Курской губернии, а также Острогожского уезда Воронежской губернии, которым принадлежало 389,3 десятины земли. Средний размер одного владения, находившегося в частной собственности у духовенства, составлял 7,4 десятины земли. Большинство духовенства имело собственный рабочий скот: на 53 собственника приходилось 74 головы рабочего скота. В основной своей массе лица духовные имели собственный сельскохозяйственный инвентарь, в случае его отсутствия пользовались наёмным. Источники по землевладению и землепользованию духовенства в данных уездах не содержат информации об использовании в хозяйстве духовенством наёмной рабочей силы. В частности, в Щигровском уезде Курской губернии, где было наибольшее количество владений духовенства (29), большинство (27) обрабатывало свою землю самостоятельно, используя при этом как собственный, так и наёмный инвентарь. Точной информации об использовании наёмной рабочей силы в хозяйствах духовенства Белгородского и Острогожского уездов источники не содержат. В целом хозяйственная деятельность мелких собственников из духовенства соотносилась с развитием малоземельного крестьянского хозяйства.
В отличие от мелких собственников крупные землевладельцы (свыше 50 десятин) из духовенства создавали собственные хозяйства на новой капиталистической основе, с применением наёмной рабочей силы. Проанализирована хозяйственная деятельность шести крупных землевладельцев из духовенства, которым принадлежало в общей сложности 1.719,5 десятин земли. Из рассмотренных нами 6 крупных частных хозяйств духовенства 4 мы отнесли к зерновым хозяйствам, а 2 сдавались их владельцами полностью в аренду. Примечательно, что в отдельных случаях хозяйство велось на паях с представителями дворянства. Примером может служить имение «Бор», располагавшееся в Воронежском уезде, которым совместно владели священник Карпов С.П. и барон В. Д. Шенинг.
Во второй половине XIX столетия наиболее интенсивно развивалось монастырское землевладение. Необходимо отметить, что в пореформенный период с отменой крепостного права была упразднена приписная система обеспечения монастырей, которая базировалась на использовании труда государственных крестьян, обязанных работать на монастырь в течение 25 лет. Взамен крестьян государство стало выделять монастырям денежное содержание. Так в 1873 году в Российской империи на содержание монастырей было отпущено 407.000 рублей. Помимо государственных средств монастыри получали разного рода пожертвования как деньгами, так и земельной собственностью, скупали земельные угодья, получали их за долги. Поэтому монастырское землевладение в 70-90-е годы XIX века довольно динамично росло.
В Курской губернии к началу XX столетия (в 1890 г.) насчитывалось 12 монастырей, а в Воронежской губернии -16. Землевладение курских монастырей в период с 1877 по 1905 г. возросло на 70%, а землевладение воронежских монастырей за аналогичный период возросло на 100%. Средний размер монастырской собственности в Европейской России, по данным 1890 года, равнялся 712 десятинам земли. В Курской губернии он составлял 528 десятин (уступал показателю по Европейской России более чем на 28%), а Воронежской губернии -365 десятин (уступал показателю по Европейской России в 2 раза). Примечателен тот факт, что среди монастырей в пореформенный период начинают проявляться признаки имущественной дифференциации. Монастыри, обладавшие особо значимыми святынями, притягивали больше паломников (в том числе и богатых) и, как следствие этого, больше пожертвований и земельных, и денежных. Монастыри, не обладавшие подобного рода святынями и не пользовавшиеся особым почётом в народе, прозябали в нищете.
Быстрый рост монастырской земельной собственности сочетался с изменениями форм и методов хозяйствования обителей на собственной земле. Монастырское хозяйство начинает перестраиваться на капиталистический лад. Активно сдаются в аренду монастырские угодья. Так, согласно данным от 1887 года, воронежские монастыри сдавали в аренду более 10% собственных земель. По данным 1901 года, Курские монастыри сдавали в аренду 19,5% собственных земель. Монастыри предпочитали сдавать свою земельную собственность в денежную аренду.
Помимо сдачи собственной земли в аренду, монастыри занимались организацией собственных зерновых хозяйств, где использовался труд наёмных рабочих, которые обрабатывали земельные угодья с помощью монастырского инвентаря и сельскохозяйственных машин. Примером подобной деятельности монастырей могут стать хутор «Дунай» Курской Коренной Рождество-Богородицкой Пустыни, а также имение «Должник» Белогородского Воскресенского мужского монастыря в Воронежской губернии.
Духовное сословие Центрального Черноземья в пореформенный период, как и все сословия российского общества в целом, трансформировалось в буржуазном направлении, но эта эволюция была обусловлена массой специфических сословных препятствий правового характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковное землевладение и землепользование в Центрально-Чернозёмном регионе в 60-90-е годы XIX века"
На правах рукописи
ЛмГ
ПОДВИГАЙЛО Артём Александрович
ЦЕРКОВНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РЕГИОНЕ ь В 60-90-е ГОДЫ XIX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ И ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ООЗОВБУЗ!
Воронеж-2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Шаповалов Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Вронский Олег Генрихович
кандидат, доцент
Сысоева Людмила Николаевна
Ведущая организация:
Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки
Защита состоится 29 октября 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 036 01 Воронежского государственного педагогического университета по адресу 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86, ауд 408
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета
Автореферат разослан » сентября 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета (/ ( Перепелицын А В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Русская Православная Церковь вплоть до 1917 года играла важнейшую роль в жизни российского общества как в духовном, так и в хозяйственном плане. Тем не менее в отечественной историографии основное внимание уделено духовной составляющей функционирования Русской Православной Церкви Хозяйственная деятельность, в частности вопросы землевладения и землепользования в пореформенный период, раскрыты фрагментарно, в контексте рассмотрения проблемы, материальной обеспеченности служителей церкви Таким образом, аграрный сектор экономики пореформенной России, включая и Центральное Черноземье, достаточно хорошо изучен в плане дворянских поместий, крестьянских и купеческих хозяйств, но выпадет его еще одно ключевое звене - земельная собственность церковнослужителей При этом остается неразработанным вопрос о сочетании привилегированности церковнослужителей и их весьма неэффективной хозяйственной поддержки со стороны государства как в правовом, так и в материальном плане
Исходя из всего вышеуказанного, настоящее исследование позволяет выявить основные эволюционные процессы в аграрном секторе хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви, частных земельных собственников из духовного сословия в пореформенный период и обозначить пути буржуазной трансформации экономического плана причтовых хозяйств, монастырей и частных землевладельцев духовного звания Локальные исследования в комплексе решения социально-экономических проблем отдельных сословий в пореформенной России способствуют уточнению и конкретизации общей тенденции и закономерностей С другой стороны, региональный подход при рассмотрении различных аспектов сословной проблематики способствует углублению и расширению конкретного исторического исследования
Объектом исследования является церковное землевладение и землепользование в России второй половины XIX - начала XX вв. на материалах Курской и Воронежской губерний
Предметом исследования является землевладение и землепользование приходского духовенства, развитие частного землевладения приходского духовенства, землевладение и землепользование монастырей, рассматриваемые на примере Центрально-Чернозёмного региона
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х гг до конца 90-х гг XIX в., то есть предреформенное состояние духовного сословия и его эволюцию в пореформенный период Анализ предре-форменного состояния духовенства необходим для показа качественных изменений различных параметров его жизнедеятельности в пореформенный период. С другой стороны, отдельные тенденции социально-экономического, политического, психологического планов зародились в дореформенный период и эволюционизировались в пореформенный период Начало исследования их после реформы 19 февраля 1861 года будет усе-
ченным, без показа и анализа первопричин Верхняя хронологическая рамка исследования - конец XIX в Именно в этот период проявились результаты проводившихся в 60-70-е годы церковных реформ и были отмечены значительные изменения в церковном землевладении и землепользовании, менталитете, жизни и быте духовенства. В отдельных случаях, как при анализе землевладения, верхняя хронологическая граница исследования отодвинута до 1905 года Связано это с тем, что массовые источники по отдельным аспектам работы на конец XIX в отсутствуют, но есть на начало XX в Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска своего места духовным сословием в модернизирующемся буржуазном обществе
Географические рамки исследования охватывают территории Воронежской и Курской губерний, наиболее типичных для ЦентральноЧерноземного региона, отличавшихся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитыми городами
Методологическую основу исследования составил принципы историзма и научной объективности Мы стремились рассмотреть конкретные явления как взаимосвязанные и изменяющиеся во времени, раскрыть объективные закономерности исторического развитая методов и форм церковного землевладения и землепользования на протяжении определённого периода времени В работе над исследованием применялся статистический, аналитический методы, которые использовались при рассмотрении статистических данных, сравнительный метод эмпирического изучения, дающий возможность путём широкого сопоставления фактов, исторического анализа текстов, документов сформулировать главные выводы и обобщения
Историографию исследования церковного землевладения и землепользования можно условно разделить на три периода дореволюционный, или дворянско-буржуазный (середина XIX в - 1917 г), советский (1918-1991 гг ) и современный (1992 г - по настоящее время) Каждый период имеет специфические особенности, однако необходимо отметить, что в целом проблема хозяйственной деятельности духовенства как сословия землевладельцев не подвергалась комплексному исследованию
Дореволюционная историография представлена в основном работами церковных публицистов и историков К проблеме церковного землевладения обратились во второй половине XIX века В ходе церковных реформ 60-70-х годов в отечественной печати выходило множество разных работ, посвященных церковной проблематике, но они в основном носили публицистический характер Церковное землевладение и землепользование рассматривалось лишь в общей ретроспективе церковной политики, проводившейся государством, и большинство авторов усматривало только их негативную сторону1.
1 Беллюстин И Описание сельского духовенства И Русский заграничный сборник-Лейпциг, 1858- Вып IV, Ломоносов Г Записки об улучшении быта сельского духовенства -М ,1881, Елагин НВ Белое духовенство и его «интересы» -СПб ,1881, Самарин Д Сокращение приходов и обеспечение духовенства - М , 1873
Полемика по поводу церковных реформ выявила в русском обществе не только противников правительственного курса церковных реформ, но и их приверженцев, которые отмечали, прежде всего, положительные черты государственной церковной политики К примеру, профессор Казанского университета В.В Миротворцев отмечал положительную роль церковных реформ Александра II и считал главным достижением церковной политики правительства ликвидацию сословной замкнутости духовенства1
В 60-70-е годы XIX в серьёзную исследовательскую работу по изучению хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви вел историк Д И Ростиславов, который особое внимание уделял изучению хозяйственной деятельности монастырей в середине 70-х годов XIX столетия вышла его монография, при работе над которой он проанализировал хозяйственную деятельность 290 монастырей по всей России2.
В дореволюционную эпоху по интересующей нас проблеме издавалось также значительное количество литературы правового содержания, в частности, церковного права Необходимо отметить таких авторов, как А С Павлова, И.Г Айвазова, а также отметить целый ряд разных сборников по церковному праву и церковно-правовым актам «Сборник действующих рукописных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Православного Исповедания», «Обзор деятельности ведомства православного вероисповедания за времена царствования императора Александра П1», «Сборник правил о средствах содержания духовенства и разделе их между членами причта» Данные работы содержат специальную информацию по имущественным правам духовенства и, в частности, по его правам на пользование церковной землей3
Необходимо отметить, что во второй половине XIX столетия занимались исследовательской деятельностью такие известные историки Русской Православной Церкви, как Филарет, архиепископ Черниговский, С Г. Рун-кевич, М Булгаков Фундаментальные работы этих авторов до сих пор не потеряли своей научной значимости Однако данные историки вплотную не занимались проблемами церковного землевладения и землепользования вообще и в их региональном аспекте в частности4.
1 Миротворцев В В Меры правительства к преобразованию быта православного духовенства в царствование Государя Императора Александра II -Казань, 1880
2 Ростиславов Д И Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей -СПб, 1876
3 Павлов А.С Курс церковного права - СПб , 2002, Айвазов И Г Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра Ш -М, 1913, Сборник действующих рукописных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Православного Исповедания / сост Т Барсов - СПб ,1885, Обзор деятельности Ведомства Православного Исповедания - СПб ,1901, Сборник правил о средствах содержания духовенства и разделе их между членами причтов / сост Д Андреев - СПб, 1906
4 Филарет, архиепископ Черниговский История Русской Церкви в пяти периодах - СПб, 1895, РункевичСГ Русская церковь в XIX веке -СПб, 1901, Макарий (Булгаков), Митрополит московский и коломенский История Русской Церкви - М, 1996
Таким образом, можно подчеркнуть, что в дореволюционной историографии проблема церковного землевладения и землепользования была относительно мало изучена Историков, занимавшихся региональным аспектом вышеуказанной проблемы, практически не было, вследствие чего историографический обзор этой проблематики не может быть обширен.
В отечественной историографии советского периода с 1918 года и вплоть до 1980 года исследований, посвященных проблеме церковного землевладения и землепользования, практически не было Однако в печать выходило множество книг и брошюр, в которых Церковь подвергалась довольно жесткой критике («архаичный религиозный пережиток») Вместе с этим духовенство постоянно противопоставлялось крестьянству и рабочему классу как носитель реакционных идей1 Особую роль в антицерковной пропаганде играли растиражированные мифы об огромных церковных богатствах Отсутствие исследований, посвященных проблеме церковного имущества, а также церковного землевладения и землепользования, способствовало удивительной «живучести» легенд о церковных богатствах
Тем не менее можно выделить отдельных советских исследователей и коллективные монографии, посвящённые церковной проблематике, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы церковного землевладения и землепользования В 30-е годы XX столетия проблемой истории Русской Православной Церкви занимался историк Н М Никольский Несмотря на значительные методологические издержки, в его монографии присутствуют и отдельные элементы анализа социального развития духовенства, его хозяйственной деятельности в пореформенный период2
В 60-е годы прошлого века проблемой церковно-государственных отношений в царской России (в первой половине XIX века) занимался историк С С Дмитриев В 70-х годах появляется двухтомная монография И А Крывелева, второй том которой посвящен истории Русской Православной Церкви3
В 1989 году, в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси, выходит в печать коллективная монография под названием «Русское Православие. вехи истории» И хотя данная работа полностью соответствовала марксистским принципам историзма, вместе с тем её авторы отмечали специфику церкви как особого социально-религиозного института В монографии отмечалась специфика хозяйственно-экономического развития Русской Православной Церкви, ее зависимость от социально-экономической эволюции общества4
В настоящее время история Русской Православной Церкви является одной из наиболее разрабатываемых и перспективных проблем Сегодня опубликованы такие фундаментальные работы, как монографии церковных
1 Геркулов Е Ф Православная Церковь враг просвещения - М, 1962, Шамаро А А О чём умалчивает церковный календарь — М, 1964
1 Никольский Н М История русской церкви -М,1988
3 Дмитриев С С Православная церковь и государство в предреформенной России // История СССР - 1966 - № 4, Крывелев И А История религий Очерки - В 2 т - М 1975-1976 - Т 2
4 Русское Православие вехи истории / под ред А И Клибанова — М ,198У
историков С В Римского, Т Г Леонтьевой Данные авторы в своих исследованиях рассматривают все сферы жизнедеятельности духовенства и в том числе её хозяйственный аспект
Появились исследования, посвященные истории русского монашества, в частности монография П Н Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX вв », а также коллективная монография «Монашество и монастыри в России 1Х-ХХ веков» под редакцией Н В Спициной. В данных работах отражена специфика жизни и быта православных монастырей, большое внимание уделяется анализу хозяйственной деятельности православных монастырей развитию их землевладения, методам и формам землепользования2
Проблематике взаимоотношений духовенства и крестьянства посвящены коллективные монографии «Православная вера и традиции благочестия у русских в ХУШ-ХХ веках» под редакцией О В Кириченко и Х.В По-плавской, а также «Православная жизнь русских крестьян Х1Х-ХХ веков» под редакцией Т.А Листовой В них представлен анализ роли духовенства в духовной эволюции крестьянства в пореформенный период, показано взаимодействие крестьянства и духовенства в хозяйственной деятельности рассматривается влияние духовенства на развитие крестьянского хозяйства и роль крестьян в приходском причтовом хозяйстве3
Развитию церковно-государственных отношений посвящены монографии Ю Ф Козлова, С И Алексеевой, Ю Е Кондакова, С А. Фирсова и С С Бычкова Данные исследования отражают проблемы эволюции церковно-государственных отношений в них рассматривается церковная политика российского государства и ее изменения как в предреформенный, так и в пореформенный периоды4
Региональный аспект эволюции церковного землевладения и землепользования, как один из составных элементов сословной модернизации православного духовенства, относится к мало изученным проблемам региональной и отечественной истории
Основным направлением современных исследований в области сословной модернизации в Курской и Воронежской губерниях остается благотворительность православного духовенства и, прежде всего, монашества
1 Римский С В Российская церковь в эпоху Великих реформ - М , 1999, Леонтьева Т Г Вера и прогресс Православное сельское духовенство России во второй половине XIX -начале XX века-М, 2002
2 Зырянов П Н Русские монастыри и монашество в XIX - и начале XX вв - М, 2002, Монастыри и монашество в России IX - XX веков Исторические очерки Института Российской истории -М,2002
3 Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках Этнографические исследования и материалы - М, 2001, Православная жизнь русских крестьян XIX -XX веков итоги этнографических исследований — М, 2001
4 Козлов Ю Ф Союз короны и креста - Саранск, 1995, Алексеева С И Священный Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856-1904 - СПб, 2003, Кондаков Ю Е Государство и Православная Церковь в России эволюция отношений в первой половине XIX века. - СПб, 2003, Фирсов С Л Русская церковь накануне перемен (конец 1890-1918 гг) - М, 2002, Бычков С С Русская церковь императорская власть ~М ,1998
При этом необходимо учитывать, что лица духовные занимались благотворительностью, так как имели доходы от собственных земель, и современные историки в своих работах косвенным образом затрагивали церковное землевладение и землепользование Проблемой благотворительности курских монастырей занимались такие исследователи, как А Ю Друговская, Л С Гатилова1, проблемой участия духовенства в культурном развитии Курской губернии второй половины XIX столетия - ТН Арцибашева, Ф А Болотникова2. В последние годы появилось немало исследований по участию курского духовенства в просветительской деятельности, к примеру, статья А А Минакова «Церковно-приходские школы курской деревни»3 В 2003 году в Воронеже издана работа А А. Акиньшина «Храмы Воронежа», посвящённая истории церквей города Воронежа4 В 2006 году вышла коллективная монография «История Белгородской епархии» (ред О Ко-бец), где рассматривается история жизни и деятельности курского и белгородского духовенства5 В 2005 году историками Белгородского государственного университета была опубликована монография «Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период» Одной из глав данной монографии является исследование В С Кулабухова «Эволюция социального статуса православного духовенства в пореформенный период», которое является первым из комплексных исследований по истории сословной модернизации черноземного духовенства в пореформенный период. Автор затрагивает такие проблемы, как уровень образования Курского духовенства, сословно-корпоративная деятельность и благотворительность исследуемого сословия6.
Модернизация Русской Православной Церкви вызывала интерес и у зарубежных исследователей За рубежом был опубликован ряд фундаментальных работ по истории Русской Православной Церкви, авторы которых старались дать всесторонний комплексный анализ деятельности русской Церкви до 1917 года В 50-е годы XX века в Германии публикуются работы И К Смолича Перу данного автора принадлежит многотомная история русской Церкви, а также монография, посвящённая истории русского монашества7 Во Франции публикуются фундаментальные
1 Друговская А Ю Благотворительность курских монастырей в конце XIX - начале XIX в // Культурное наследие Курского края - Курск - С 57-60, Друговская А Ю, Гатилова Л С Благотворительность курских монастырей (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Из истории монастырей и храмов Курского края - Курск, 1998
2 Арцибашева Т Н Курский край и монастырская культура - Курск, 1998, Болотников Ф А Край иконописи И Из истории монастырей и храмов Курского края - Курск, 1998
3 Минаков А А Церковно-приходские школы курской деревни в конце XIX -начале XX вв // Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья - М ,1990
4 Акиньшин А А. Храмы Воронежа - Воронеж, 2003
5 История Белгородской епархии - Белгород, 2006
6 Кулабухов В С Эволюция социального статуса православного духовенства // Эволюция сословной структуры общества Целггрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) - Белгород, 2005
7 Смолич ИК История русской Церкви в 8 т - МД996 - Т 8 1700-1917 - 4 1, Смолич И К Русское монашество 988-1917 Жизнь и учение -М, 1997
исследования АП Добросклонского «Руководство по истории Русской церкви»1 и П В Знаменского «Приходское духовенство на Руси Приходское духовенство в России со времени реформы Петра»2 Работы вышеуказанных авторов (И К Смолича, А П Добросклонского и П В Знаменского) во многом повторяют друг друга, но вместе с тем в них содержится значительный статистический материал, а также рассматривается хозяйственная деятельность Церкви в пореформенный период
Сегодня появляются диссертации, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности Церкви (и в том числе ее землевладение и землепользование) как в общероссийском масштабе, так и региональном Проблему церковного землевладения в дореформенный период рассмотрела ОН Яншина3. ЕВ Андреева проанализировала хозяйственную деятельность монастырей на примере Екатеринбургской епархии4
Историографический обзор показывает, что в современной историографии отсутствуют работы, где бы комплексно рассматривались проблемы пореформенного церковного землевладения и землепользования в Центрально-Чернозёмном регионе
Целью диссертации является изучение эволюции церковного землевладения и землепользования в 60-90-е годы XIX в на примере Центрально-Черноземного региона
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- раскрыть специфику культовой деятельности духовенства и ее влияние на эффективность функционирования церковного хозяйства,
- проанализировать развитие церковного землевладения и землепользования накануне буржуазных реформ 60-70-х годов XIX столетия,
- определить место и роль церковных реформ 60-70-х годов XIX столетия и их влияние на хозяйственную деятельность духовенства,
- рассмотреть зарождение и развитие новых тенденций в развитии церковного землевладения во время реализации церковных реформ, когда были предприняты меры для «упразднения» духовенства как сословия (в частности, была упразднена практика наследственности приходов, произошло сокращение духовного сословия и т д.),
- исследовать процессы трансформации церковного землевладения в период с 1877 по 1905 гг,
- проанализировать развитие новых капиталистических тенденций в церковном землепользовании второй половины XIX века,
- изучить формы и методы хозяйственной деятельности приходского духовенства и монастырей
' Добросклонский А П. Руководство по истории русской Церкви - М, 2001
2 Знаменский П В Приходское духовенство на Руси Приходское духовенство в России со времени Петра - СПб ,2003
5 Яншина О Н Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII- первой половине XIX веков Дис канд ист наук - М,2000
4 Андреева Е.В Монастыри Екатеринбургской епархии административно-экономическое и социально- культурное развитие (1861-1935 гг) Дис канд ист наук - Екатеринбург, 2006
Источниковую базу исследования составили архивные и печатные (опубликованные) материалы Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Белгородской области (далее - ГАБО), Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО) В Государственном архиве Воронежской губернии документы, касающиеся церковного землевладения и землепользования пореформенного периода, отсутствуют Использованные в данной диссертации материалы по Воронежской губернии содержались в основном в печатных источниках
В фондах статистического комитета (Курской губернии) представлены документы, где содержится информация о численности духовенства1
Особую ценность для исследования составили сведения, содержащиеся в фондах Курской духовной консистории, где содержатся указы, собрания делопроизводственной документации, отчеты благочинных Курской епархии, а также отчеты настоятелей курских монастырей о состоянии дел в обителях и «приходно-расходные книги» монастырей2
Особое значение для исследования представляют документы фондов Курской духовной консистории, посвященные монастырям, где содержатся сведения о хозяйственной деятельности монастырей, их землевладении и землепользовании. В них сохранилось большое количество «приходно-расходных книг» монастырей, их отчетов и хозяйственной переписки3
Информация по землевладению и хозяйственной деятельности приходского духовенства в основной своей массе содержится в «Клировых ведомостях» (в данном случае по Курской губернии)4
Опубликованные источники можно разделить на следующие группы, материалы официальной статистики и справочные издания.
Материалы официальной статистики представлены, во-первых, специальными исследованиями состояния Русской Православной Церкви Данный вид источников можно условно разделять на два вида аналитические работы по церковному хозяйству (а именно - церковному землевладению и землепользованию5) и статистическую перепись духовенства и церковного имущества (подсчитывала«, численность лиц духовного звания (приходского духовенства и монашествующих), количество церквей, монастырей, часовен и тд)6 Во-вторых, информация по церковному землевладению
' ГАКО Ф 4 Курский Губернский Статистический комитет
2 ГАКО Ф20 Курская Духовная Консистория
'ГАКО Ф 187 Курская Коренная Рождество-Богородичная Пустынь
4 ГАКО Ф 217 Клировые ведомости церквей Курской Епархии, ГАБО Ф 132 Благочинные Курской епархии по Белгородскому уезду, ГАБО Ф 133 Клировые ведомости церквей 5-го благочиннического округа за 1886 год, ГАБО Ф 135 Клировые ведомости церквей Белгородского уезда
5 Любинецкий Н А Землевладение церквей и монастырей Российской империи - СПб , 1900 -Т 1,2,3,4
6 Русская Православная Церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг -СПб, 1897
и землепользованию приведена в общероссийских статистических изданиях1 Так, для анализа развития частного землевладения духовенства основным источником являются материалы земско-статистических обследований частновладельческих хозяйств2 При исследовании структурных изменений в частном землевладении духовенства были использованы статистические сведения трех земельных переписей (1877,1887 и 1905 гг )3
Справочные издания составили «Памятные книжки» и «Сборники» Они содержат обобщающую информацию о численности духовенства («белого» и «черного»), количестве церквей и монастырей в губернии, а также отчасти и церковном землевладении и землепользовании4
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на конкретном материале комплексно рассмотрены основные тенденции в развитии церковного землевладения и землепользования в Курской и Воронежской губерниях во второй половине XIX - начале XX в , показано развитие церковного хозяйства в предреформенный период, проанализировано развитие новых тенденций в церковном землевладении в пореформенный период, показано развитие капиталистических тенденций в церковном землепользовании. Исследование позволяет сформировать целостное представление о церковном землевладении и землепользовании в общероссийском и общеисторическом масштабе, так как Воронежская и Курская губернии являлись типичными для российской глубинки
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в процессе написания учебников и учебных пособий по истории Русской Православной церкви, социальной истории России, в преподавании курсов отечественной истории, а также при подготовке спецкурсов краеведческой направленности
1 Статистика Российской империи XXII Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года Воронежская губерния - СПб, 1897 -Вып IX, Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России - СПб, 1906, Свод данных о купле, продаже земель в 45 губерниях Европейской России за тридцатилетие 1863-1892 гг - Б М, Б Г, Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России Губернии центральной земледельческой области - СПб, 1880 - Вып I
2 Статистические сведения по Белгородскому уезду - М ,1886, Сборник статистических сведений по Курской губернии Курский уезд - М , 1883, Сборник статистических сведений по Курской губернии Статистические сведения по Фатежскому уезду - Курск, 1884 - Вып 5, Сборник статистических сведений по Курской губернии Статистические сведения по Щигров-скому уезду - Курск, 1885 - Вып 8, Сборник статистических сведений по Воронежской губернии Статистические сведения по Воронежскому уезду - Воронеж, 1884 - Т 1, Сборник статистических сведений по Воронежской губернии - Т 2 Вып П-Ш Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду с 8 картами Частновладельческое хозяйство и материалы для определения ценности и доходности земель по Острогожскому уезду -Воронеж,1887 -Т2 Вып Ш
3 Статистика землевладения 1905 г Воронежская губерния - СПб, 1906 -Вып V, Статистика землевладения 1905 г Курская губерния - СПб, 1906 —Вып XXXVII, Статистика землевладений 1905 г Свод данных по 50-ти губерниям Европейской России - СПб, 1907
4 Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1856 год - Раздел IV - С 2, 5, Курский сборник с путеводителем по г Курску и планом города. - Курск, 1901 - Вып I
Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международньгх, всероссийских и региональных конференциях в Белгороде (2006), Туле (2006) Основные положения исследования отражены в 5 публикациях. Работа обсуждалась на кафедре Российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект, хронологические рамки и территориальные границы исследования, дается историографический обзор, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются источники, научная и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Русская Православная Церковь в дореформенный период» дан исторический обзор хозяйственного развития русской церкви в дореформенный период Особо подчеркивается, что на развитие церковного хозяйства сильное влияние оказывало специфическое положение духовенства как одного из привилегированных сословий Российской империи. По своему социальному статусу духовенство было приравнено к дворянству Представители духовного сословия пользовались личной неприкосновенностью и имели право привилегированной подсудности' Любое преступление против православной веры и духовенства строго каралось
Важно отметить тот факт, что духовенство первой половины XIX - начала XX вв. было очень замкнутым сословием, имевшим свою собственную исторически оформившуюся и устоявшуюся социальную структуру с чёткой иерархией Выход из духовного сословия без возможных социальных последствий был невозможен. Вся внутренняя и внешняя жизнь духовенства была связана с культовой деятельностью Служба в церкви и вне её составляла большую часть повседневной жизни священника, кроме этого священник вынужден был исполнять чисто чиновничьи функции учета родившихся и регистрации умерших, выдачи разного рода справок и тд Духовенство, как сословие с высоким социальным статусом, обладало собственным менталитетом. Священники считали себя пастырями, ведущими к спасению «мирян» (или всех представителей недуховного сословия) Все вышеуказанные факторы позволяли приходскому духовенству оказывать значительное влияние на прихожан, основную массу которых составляло крестьянство
По данным на 1856 год в Воронежской губернии церковных и монастырских земель насчитывалось 32В69 десятин и 516,5 сажен при численности духовенства в 17389 человек2. В Курской губернии по данным на 1860 год
1 Пашгов А С Курс церковного права - С 361
1 Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1856 год - Раздел IV - С 2,5
численность духовенства составляла 23433 человек, но данные по количеству церковной земли в Курской губернии в дореформенный период в полном объёме не выявлены'
Высокий социальный статус духовенства не подкреплялся должным финансовым обеспечением со стороны духовенства В 1850 году в Российской империи насчитывалось 34049 церквей2, а получали жалование настоятели только 13214 церквей3 Жалование приходского духовенства было небольшим и составляло 200-300 рублей в год4. Поэтому по причине недостаточности жалования или его полного отсутствия государство выделяло приходскому духовенству земельный надел, который должен был составлять от 33 десятин усадебной и распашной земли Церковную землю духовенство не могло ни продать, ни купить Духовенство, обременённое значительным количеством обязанностей, которые возлагал принятый сан, вынуждено было трудиться на пашне подобно крестьянству Большинство священнослужителей вело своё собственное хозяйство самостоятельно К примеру, духовенство 18 приходов Курского и Белгородского уездов Курской губернии в 17 случаях из 18 (1 городская церковь) обрабатывало свою земельную собственность самостоятельно, и лишь причт городской церкви сдавал церковную землю в аренду5
Монастыри, как один из важнейших структурных элементов Русской Православной Церкви в дореформенный период (так же как и приходское духовенство), были зависимы от земельного надела Функционирование монастырского хозяйства в дореформенный период зависело от труда приписанных к монастырю государственных крестьян, которые были обязаны служить при монастыре 25 лет В 1835 году Николай I разрешил монастырям приобретать земельные участки от 100 до 150 десятин земли, а в 1838 году было решено правительством отводить монастырям на содержание земельные участки от 50 до 150 десятин В дореформенный период (с 1836 по 1861 гг) разные обители приобрели 9000 десятин пашни и 16000 десятин лесов7. К началу реформ монашество располагало большим количеством распашной земли и леса, а также значительными капиталами, вложенными в городскую земельную собственность8
Таким образом, хозяйственная деятельность приходского духовенства происходила в менее благоприятных условиях и бьиа менее эффективна, чем крестьянское хозяйство Землевладение и землепользование духовенства во многом имело вынужденный характер священникам и диаконам приходилось заниматься земледелием, чтобы выжить В отличие от приходского духовенства монашество находилось в более благоприятных условиях
1ГАКО Ф 4 Он 1 Д57 Л 109
г Русская Православная Церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг - С 19
3 Там же С 27
4 Подсчитано по Там же
5ГАБО Ф 135 Оп 1 Д. 12 Л2,ГАКО Ф20 Оп2 Д230 Л8-32.Ф217 Оп1 Д 166 Л.23
6 Зырянов П В Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX столетия - С 15
'СмоличИК Русское монашество 988-1917 Жизнь и учение - С 284
"СмоличИ К История Русской Церкви -Т 8- 4 1 -С 259
На благо монастырей формально бесплатно трудилось приписное крестьянство Государство всячески поддерживало обители, выделяя им земельные наделы К началу реформ монастыри располагали значительным потенциалом для собственного развития
Вторая глава «Основные тенденции в развитии церковного землевладения в 1861 - 1905 гг.» начинается с параграфа «Зарождение новых тенденций в развитии церковного землевладения в ходе реализации буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века» Рассмотрены церковные реформы 60-70-х годов XIX века, подвергнуты анализу основные тенденции в развитии церковного землевладения в пореформенный период, присутствие лиц духовного звания в качестве участников земельного рынка, и особо отмечено формирование среди духовенства прослойки землевладельцев.
Вторая половина XIX столетия для Русской Православной Церкви была ознаменована периодом реформ Главной целью церковных реформ было улучшение материального положения приходского духовенства, чему должно было способствовать разрушение сословной замкнутости духовенства и стимулирование его к активному участию в общественной жизни, а также сокращение численности духовного сословия и образование приходских попечительств1.
В 1864 году был издан указ об образовании церковноприходских попечительств, в 1867 году была упразднена (формально) наследственность при занятии прихода, в 1869 году из духовного сословия были исключены певчие, звонари, церковные сторожа и т п, а также дети священнослужителей Апофеозом церковных реформ может считаться политика по сокращению бедных церковных приходов, в частости в Курской губернии к 1880 году было упразднено 26, а в Воронежской 76 церквей2.
Однако в ходе реформ не была упразднена устоявшаяся практика наделения духовенства земельными угодьями, как не был решен вопрос эффективного финансирования духовенства В то же время в пореформенный период в церковном землевладении наметилась тенденция развития частного землевладения приходского духовенства. По данным 8 губерний Центрального Черноземья насчитывалось 1167 землевладельцев из духовенства в частности, по данным от 1877 года в Курской губернии насчитывалось 435 землевладельцев из духовенства, которым принадлежало 6299 десятин земли, а средний размер собственности составлял 14 десятин В Воронежской губернии насчитывалось 58 землевладельцев, которым принадлежало 1632 десятины земли, а средний размер собственности составлял 28,2 десятины земли3. Всего, по данным Курской и Воронежской губернии, в них на-
1 Римский С В Церковная реформа 60-70-х годов XIX века // Отечественная история -1995-№2-С 166-175
2 Русская Православная Церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг -
С 24
3 Статистика поземельной собственности населенных мест Европейской России Губернии Центральной земледельческой области - Вып I - С 22
считывалось 493 собственника, или 42,2 % от общего числа собственников из духовенства по 8 губерниям Центральной земледельческой области В частной собственности священнослужителей из Курской и Воронежской губерний находилось 7931 десятины, или 26,4% от общего количества земельной собственности в 8 губерниях1.
О стремлении духовенства к земельным приобретениям говорит тот факт, что в пореформенный период оно становится активным участником земельного рынка В период с 1863 по 1877 гг по данным 10 губерний Центрально-Черноземного региона духовенством было продано 6989 десятин земли, в то время как приобретено 26118 земельных угодий В итоге духовенство скупило 19129 десятин Таким образом, духовенство ЦентральноЧерноземного региона в пореформенный период занималось преимущественно скупкой земельных угодий Однако масштабы и количество приобретенной земельной собственности были довольно не значительными в сравнении с дворянством (которое приобрело 16727613 десятин) и купечеством (оно скупило 7413422 десятин)2
Тема второго параграфа второй главы «Трансформация церковного землевладения в 1877-1905 гг » Изменение менталитета духовенства в пореформенный период, его стремление к получению дополнительной денежной прибыли, которая вкладывалась в покупку земли, способствовали капиталистической трансформации церковного землевладения Духовенство стремится к более эффективному использованию находившейся в его пользовании церковной земельной собственности для получения большей прибыли В период с 1877 по 1905 гг. церковное землевладение в Курской и Воронежской губерниях развивалось по-разному
В 1877 году размер церковной земельной собственности в Воронежской губернии составлял 41908 десятин земли, а в 1905 году - уже 47423 десятины (возросло на 13,6%) Таким образом, в вышеуказанной губернии церковное землевладение росло В Курской губернии в 1877 году церкви принадлежало 45502 десятины земли, в 1905 году, согласно статистике, церковные владения снизились до 42086 десятин (или на 7,5%)3. Нами было отмечено выше, что церковную землю невозможно было продать или купить Скорее всего, в приведенных данных земельной переписи отражены угодья, находившиеся в непосредственном пользовании приходского духовенства, а часть земель была попросту заброшена Таким образом, на региональном уровне существовали разноплановые тенденции развития церковного землевладения Средний размер церковной собственности, прихо-
1 Статистика поземельной собственности населенных мест Европейской России Губернии Центральной земледельческой области -Вып1 - С 22
2 Подсчитано по Свод данных о купле, продаже земель в 45 губерниях Европейской России за тридцатилетие 1863-1892 - С 50-61
* Статистика землевладения 1905 год Курская губерния - Вьш XXXVII - С 38 Статистика землевладения 1905 год Воронежская губерния -Вып V -С 38
лившейся на один причт в Европейской России, составлял 58,1 десятин В Курской губернии он составлял 48,5 десятин (меньше показателя по Европейской России на 20%), а в Воронежской - 51,8 десятин (меньше показателя по Европейской России на 11%)'.
В период с 1877 по 1905 гг развивалось и частное землевладение духовенства, которое постепенно скупало земельную собственность В Курской губернии в 1877 году в собственности 435 владельцев духовенства находилось 6299 десятин земли, а средний размер владения составлял 14,5 десятин Третья земельная перепись, проводившаяся в 1905 году, констатирует заметные структурные изменения, произошедшие в частном землевладении курского духовенства Во-первых, сократилось число землевладельцев. с 435 до 403, или на 7,5 %, во-вторых, увеличилось количество принадлежавшей им земли- до 8498 против 6299 десятин в 1877 году В целом количество частной земельной собственности курского духовенства возросло на 35% Вырос и средний размер владения с 14,5 десятин в 1877 году до 21,1 десятины в 1905 году2
Необходимо отметить, что частное землевладение духовенства в Курской губернии было представлено в основном мелкими землевладельцами, в 1905 году из 403 владельцев 202 (или 49,9%) имели земельную собственность размером меньше 10 десятин, а еще у 90 собственников (или более 20%) размер частной земельной собственности не превышал 20 десятин Таким образом, у 69,9 % владельцев размер частной собственности не превышал 20 десятин3
В Воронежской губернии в 1877 году насчитывалось 58 землевладельцев, которым принадлежало 1632 десятины, а средний размер владения составлял 12 десятин В 1905 году во владении уже 127 землевладельцев насчитывалось 3760 десятин земли, а средний размер частной собственности духовенства составил 29,6 десятины земли За 28 лет частное землевладение духовенства увеличилось более чем в 2 раза, количество земли, находившейся в собственности священства, выросло на 2128 десятин земли, или более чем на 100%4
Основную массу землевладельцев из духовенства в Воронежской (как и в Курской губернии) составляли мелкие собственники Из 127 владельцев в 1905 году у 61 (около 45% от общего числа) размер владений не превышал и 10 десятин У 120 владельцев (около 94,9% от общего числа) из 127 размер частной собственности не превышал 100 десятин. Лишь у 5% собственников размеры владений превышали 100 десятин Собственников, имевших владения свыше 1000 десятин, не было ни в Курской, ни в Воронежской губерниях5
' Любинецкий Н А Землевладение церквей и монастырей Российской империи,- Т 1 - С 15
2 Статистика землевладения 1905 год Курская губерния - Вып XXXVII - С 38
3 Статистика землевладения 1905 год Курская губерния - Вып XXXVII-С 28
4 Статистика землевладения 1905 год Воронежская губерния -ВыпУ-С38
5 Статистика землевладения 1905 год Воронежская губерния -ВыпУ-С 26
В период с 1877 по 1905 гг активно развивалось монастырское землевладение В Курской губернии монастырское землевладение с 1877 по 1905 гг возросло с 4316 десятин до 7233 десятин (более чем на 70 %), а в Воронежской губернии за тот же период монастырское землевладение увеличилось с 3072 десятин в 1877 году до 6533 десятин в 1905 году (более чем на 100%)'. Средний размер монастырской собственности в Европейской России в 1890 году составлял 703,2 десятины В Курской губернии средний размер монастырской поземельной собственности составлял 528 десятин и почти в 1,4 раза уступал среднему показателю для монастырей в европейской части России В Воронежской губернии средний размер монастырской собственности составлял 365 десятин и более чем в 1,8 раза уступал среднему показателю по европейской России2
Третья глава «Капиталистическая перестройка церковного хозяйства в 70-90-е годы XIX века» начинается параграфом «Арендные отношения в хозяйствах лиц духовного звания в 70-90-е годы XIX века» Характерным признаком перестройки церковного хозяйства на новой капиталистической основе было развитие аренды Необходимо также отметить, что в Центрально-Чернозёмном регионе преобладала денежная аренда, что не исключало наличие сдельной и натуральной аренды. Духовенству разрешалось сдавать в аренду всю церковную землю или часть ее сроком на год Согласно данным 1887 года Воронежским церквам принадлежало 39009 десятин земли, из которых в аренду сдавалось 3423 десятины, или 8,7% от общего количества земли Средний размер сдававшейся в аренду духовенством земельной собственности составлял 18 десятин3. Источник не содержит информации о характере аренды Однако необходимо отметить, что арендная плата за 1 десятину распашной церковной земли в Воронежской губернии составляла 9 руб. 66 коп , а за десятину луговой земли - 6 руб.4
В Курской губернии по данным от 1901 года сдавалось в аренду 1899 десятин церковной земли, или 4,5% от общего количества церковных владений, а средний размер участка, сдавшегося в аренду, составлял 19 десятин земли5 Источник не содержит информации о характере аренды церковных земель в Курской губернии Но необходимо отметать, что арендная плата за десятину церковной земли в вышеуказанной губернии в 1890 году составляла 16 руб за десятину распашной и 15 руб 50 коп. за десятину луговой земли6
1 Статистика землевладения 1905 год Курская губерния - Вып XXXVII - С 38 Статистика землевладения 1905 год Воронежская губерния - Вып V - С 38
1 Любинецкий H А Землевладение церквей и монастырей Российской империи - Т 1 -
С 14
3 Статистика Российской империи XII Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887года Воронежская губерния-Вып IX -С 4-5
4 Любинецкий H А Указсоч -Т 1 -С 30-31
5 Курский сборник с путеводителем по г Курску и планом города - Вып I - 84-88
6 Любинецкий H А. Указ соч -Т 1 -С 30-31
Важно отметить тот факт, что аренда была распространенным явлением среди монастырей Согласно статистическим данным от 1901 года в Курской губернии в аренду сдавалось 1019 десятин из 5307 десятин монастырских владений, или не многим менее 20% от общего её количества1 Арендная плата за десятину монастырской и церковной распашной и луговой земли по данным 1890 года была одинаковой Нами приводятся архивные данные по Курским монастырям, которые позволяют сделать вывод о том, что монастыри ориентировались преимущественно на денежную аренду Так, Курский женский Святотроицкий монастырь в 1883 году сдавал 150 десятин земли за 1100 руб 2 Курская Рождество-Богородицкая мужская Пустынь сдавала в аренду (в 1899-1901 гг) 150 десятин земли за 1500 рублей, а также собственные сады за 400 руб в год3
Воронежские монастыри также сдавали в аренду собственные угодья Согласно данным от 1887 года Воронежским монастырям принадлежали 3901 десятин земли, а в аренду сдавалось 422 десятины, или более 10% земель, принадлежавших воронежским обителям в 1887 году4. При этом необходимо отметить, что источник не содержит информации о характере аренды земель воронежских монастырей По данным 1890 года арендная плата за 1 десятину распашной монастырской земли в Воронежской губернии составляла 9 руб. 66 коп, а за десятину луговой - 6 руб 33 коп5.
Заканчивается третья глава параграфом «Капиталистическая перестройка церковного хозяйства в 70-90-е годы XIX века» В рассматриваемый период духовенство стремится наиболее эффективно использовать церковную земельную собственность, находившуюся в его пользовании По доходности с одного участка церковной земли, находившейся в пользовании причта, Курская губерния по данным от 1890 года находилась на первом месте в России, церковная земля в губернии приносила доход в 745 рублей в год Церковная земля в Воронежской губернии приносила доход в 1,5 раза меньший - всего 483 руб в год (к примеру, в Тамбовской епархии доход составлял 679 руб, в Орловской - 463 руб., Харьковской -383 руб )б
Развивается и частновладельческое хозяйство духовенства Формы и методы хозяйствования землевладельцев из духовенства различались в зависимости от размеров владений. Мелкие собственники из духовенства в основной своей массе обрабатывали свою землю самостоятельно Источники не содержат информации об использовании в хозяйстве мелких землевладельцев из духовенства наёмной рабочей силы (к примеру, хозяйствен-
' Курский сборник с путеводителем по г Курску и планом города. - Вып I - 88
2ГАКО Ф 20 Оп2 Д357 Л7
3 ГАКО Ф 187 On 1 Д 473 Л 8
4 Статистика Российской империи XII Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года - Воронежская губерния - Вып IX. - С 4-5
5 Любинецкий H А Указ соч - Т 1 - 33-34
6 Там же -С 33
ная деятельность духовенства Белгородского уезда Курской губернии) В 1886 году в уезде насчитывалось 7 собственников из духовенства, которые владели 44,3 десятинами земли, а средний размер одного владения составлял 6,2 десятины На всех владельцев приходилось 13 голов рабочего скота (лошадей)1 В Щигровском уезде Курской губернии насчитывалось 29 землевладельцев из духовенства, которым принадлежало 324,6 десятин земли, а средний размер частного владения составлял 11,2 десятины На 29 собственников приходилось 58 голов рабочего скота Священники Щигровского уезда самостоятельно обрабатывали с помощью (как собственного, так и наёмного) инвентаря 217,6 десятин собственной земли2
В исследовании проанализирована хозяйственная деятельность 53 мелких собственников из Белгородского и Щигровского уездов Курской губернии, а также Острогожского уезда Воронежской губернии, которым в общей сложности принадлежало 389,3 десятины земли. Средний размер одного владения, находившегося в частной собственности, составлял 7,4 десятины земли На 53 собственника приходилось 74 головы рабочего скота В основной своей массе лица духовные имели собственный сельскохозяйственный инвентарь, в случае его отсутствия пользовались наемным3 В целом хозяйственная деятельность мелких собственников из духовенства соотносилась с развитием малоземельного крестьянского хозяйства
В отличие от мелких собственников крупные землевладельцы (имевшие в собственности свыше 50 десятин) из духовенства создавали собственные хозяйства на новой капиталистической основе, с применением наёмной рабочей силы Из рассмотренных нами 6 крупных частных хозяйств духовенства 4 мы отнесли к зерновым хозяйствам, а 2 сдавались их владельцами полностью в аренду Примером частновладельческого зернового хозяйства может стать хозяйство священника из Фатежского уезда Курской губернии Н А Булгакова, который по данным на 1884 год владел имением в 70 десятин земли, из которых почти 3,5 десятины (или 5%) занимала усадьба, 63,5 десятины (или 90,7%) составляли распашные земли, 3 десятины (или 3%) отводились под луг Священник имел собственный инвентарь и рабочий скот 7 лошадей, 5 жеребят и 1 теленка, 30 овец и 5 голов мелкого рогатого скота Обработка земли велась на основе трёхпольной системы под паром находилось 22 десятины, а экономическая запашка составляла 41,5 десятину В хозяйстве выращивали рожь (20 десятин) и овёс (21,5 десятина), средняя урожайность которых с десятины составляла 7,5 и 12 пудов соответственно. Управляться с большим хозяйством Н А Булгакову помогали 5 наемных полевых рабочих4
' Статистические сведения по Белгородскому уезду -С 218-221
2 Сборник статистических сведений по Курской губернии Статистические сведения по Щигровскому уезду - С 21
3 Статистические сведения по Белгородскому уезду - С 218-221, Сборник статистических сведений по Курской губернии Статистические сведения по Щигровскому уезду - С 21, Сборник статистических сведений по Воронежской губернии Т 2 Вып П-Ш Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду с 8 каргами Частновладельческое хозяйство Материалы для определения ценности и доходности земель по Острогожскому уезду - Т II Вып Ш - С 17
4 Сборник статистических сведений по Курской губернии Статистические сведения по Фатежскому уезду - С 226-229
Примечательно, что в отдельных случаях хозяйство велось на паях с представителями дворянства Примером может служить имение «Бор», располагавшееся в Воронежском уезде, которым совместно владели священник С П Карпов и барон В.Д Шенинг По статистическим данным 1884 года, в собственности находилось 1271,8 десятин земли1
Имение С П Карпова и В Д. Шенинга состояло из 15,8 десятин усадебной земли (более 1 %), 150 десятин распашной земли (или 12%), 75 десятин заливного луга (или 5,9%), 500 десятин (или 40%) строевого леса, 531,7 десятин дровяного леса (или 42%). Они располагали стадом мелкого рогатого скота в 165 голов, а также 5 дойными коровами и 5 телятами В хозяйстве постоянно работали 4 наемных рабочих2 Хозяйство было ориентировано преимущественно на производство животноводческой продукции
В целом в исследовании рассмотрена хозяйственная деятельность шести крупных землевладельцев из духовенства, которым принадлежало в общей сложности 1719,5 десятин земли (537 десятин распашной, 28,9 усадебной, 87 десятин заливных лугов, 1 044 десятины леса, 16 десятин выгона и 167,8 непригодной к использованию земли) Средний размер владения составлял 287 десятин. Обрабатывалось самостоятельно, собственным инвентарём, при помощи наемных рабочих 102 десятины (или 5% от общего количества земли), а при помощи наёмных рабочих и наемного инвентаря - 1271,8 десятин (или 72,5 % от общего количества земельных угодий крупных владельцев из духовенства) В хозяйстве двух собственников постоянно работали 9 наёмных рабочих Ещё у двух имелся собственный инвентарь Крупными собственниками из духовенства в аренду сдавалось 222,2 десятин земли (или около 13% от общего количества земель), а арендовалось 40 десятин3
Быстрый рост монастырской земельной собственности сочетался с изменениями форм и методов хозяйствования обителей на собственной земле монастыри занимались организацией собственных зерновых хозяйств, где использовался труд наёмных рабочих, которые обрабатывали земельные угодья с помощью монастырского инвентаря Примером подобной деятельности монастырей могут стать хутор «Дунай» Курской Коренной Рождество-Богородицкой Пустыни, где у монастыря было имение в 258,2 десятин, из которых 87,5 десятин составляла распашная земля,
1 Сборник статистических сведений по Воронежской губернии Воронежский уезд - Т 1 -
С 324
2 Там же
3 Сборник статистических сведений по Курской губернии Курский уезд. - С 2, Сборник статистических сведений по Курской губернии Статистические сведения по Фатежскому уезду - С 226-229, Сборник статистических сведений по Воронежской губернии Воронежский уезд - Т 1 -280, 324, Сборник статистических сведений по Воронежской губернии Т 2 Вып 11-Ш Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду с 8 картами Частновладельческое хозяйство Материалы для определения ценности и доходности земель по Острогожскому уезду - Т II Вып ¡П -С 26-31
а 167 десятин занимал лес Часть земель имения сдавалась в аренду за 250 рублей (данные от 1901 года)1 Распашные земли, не сдававшиеся в аренду, монастырь обрабатывал самостоятельно, с помощью «годовых» поденщиков2
В Воронежской губернии существовали монастырские хозяйства, подобные хутору «Дунай» Примером может послужить имение «Должник» Белогорского Воскресенского мужского монастыря в Острогожском уезде В имении насчитывалось 93,2 десятины земли 7,2 десятины усадебной, 83 десятины распашной и 3 десятины леса Монастырь располагал собственным инвентарём 4 сохи, 3 плуга, 9 деревянных и железных борон и 1 конная молотилка В имении монастыря постоянно работали четыре наёмных рабочих3 Необходимо отметить, что монастырская собственность приносила прибыль По данным за 1890 год доходность монастырской земли в Курской губернии составляла 53218 рублей, а в Воронежской губернии - 35555 руб (почти в 1,5 раза ниже) (к сравнению, в Тамбовской губернии - 169495 руб в год, Орловской губернии - 13660 руб, а в Харьковской - 49792 руб )4
В заключении отмечается, что церковное землевладение и землепользование второй половины XIX столетия претерпевало процесс постепенной капиталистической модернизации В пореформенный период в развитии церковного землевладения наметались три отчётливые тенденции развития Во-первых, началась трансформация церковного землевладения и землепользования и его приспособление к новым буржуазным условиям функционирования' на всесословном земельном рынке представители церкви выступали в первую очередь покупателями, а во вторую - продавцами Во-вторых, начался динамичный рост монастырского землевладения, монастырское хозяйство перестраивалось на капиталистической основе: монастыри создавали собственные зерновые хозяйства, где использовался труд наёмных рабочих Не задействованную в собственном хозяйстве землю монастыри сдавали в аренду В-третьих, одной из особенностей развития церковного хозяйства в пореформенный период был рост частного землевладения духовных лиц Источники говорят о том, что в пореформенный период духовенство занималось скупкой земли Анализ структуры частного землевладения в Курской и Воронежской губерниях показал, что основную массу собственников из духовенства составляли мелкие земельные владельцы Однако основная масса земли концентрировалась в руках крупных землевладельцев из лиц духовных Их хозяйство строилось на капиталистической основе- земля обрабатывалась с применением наемной рабочей силы и частично сдавалась в аренду (преимущественно денежную)
1 ГАКО Ф 187 Оп 1 Д 473 Л 12
2 ГАКО Ф 187 Оп 1 Д 473 Л 25
3 Сборник статистических сведений по Воронежской губернии — Т 2 Вып П—Ш Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду с 8 картами Частновладельческое хозяйство Материалы для определения ценности и доходности земель по Острогожскому уезду - ТII Вып III -С 26-31
4 Любинецкий Н А Указ соч - Т 1 - С 35
Таким образом, духовное сословие Центрального Черноземья в пореформенный период, как и все сословия российского общества в целом, трансформировалось в буржуазном направлении, но эта эволюция была обусловлена массой специфических сословных препятствий правового характера.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных изданиях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций
1 Подвигайло А А. Развитие монастырского землевладения и земле-пользлвания в Курской губернии в 1877-1905 гг. / А А Подвигайло // Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия «История Политология Экономика» / отв ред В А Шаповалов - Белгород Изд-во БелГУ, 2007,- №1(32) - С 70-77. - 0,5 пл.
Научные статьи*
1 Подвигайло А А Основные тенденции в развитии частного землевладения духовенства в Курской губернии в 1877-1905 гг. / А А Подвигайло // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура материалы междунар науч -практ. конф / под ред В А Шаповалова - Белгород БелГУ, 2005.-Ч 2 -0,2 п л
2 Подвигайло А А Приходское духовенство Курской и Воронежской губерний как участник земельного рынка в 70-80-е годы XIX столетия / А А Подвигайло // XXI век- гуманитарные и социально-экономические аспекты науки тез выступл XV Всерос чтений студентов, аспирантов и молодых ученых, Тула, 20-21 апр. 2006г / редкол • Л Д Алтунина и др - Тула-ТулГУ,2006 -С 197-198 -0,1 пл
3 Подвигайло А А Частное землевладение духовенства Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века / А.А Подвигайло II Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура в 2 т. сб. науч тр IV Междунар. науч-практ. конф., Белгород, 8 дек 2006 г. / отв ред. И.Т. Шатохин - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -Т.1.-С 138-140 - 0,2пл
4 Подвигайло А А Церковное землевладение в Курской и Воронежской губерниях в 60-90-е годы XIX столетия / А.А. Подвигайло // Исторические науки / под ред. А.В Моденова — М Изд-во «Компания Спутник+», 2006.-№6(18) - С 47-48 - 0,2 пл
Подписано в печать 24 09 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 322 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85