автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII - XIX веках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бережная, Светлана Викторовна
Введение.
ГЛАВА I Производственная культура
§ 1 Агрикультура.
§ 2 Художественные ремесла и промыслы.
ГЛАВА II Крестьянский быт в Курской губернии в конце XVIII- XIX в.
§ 1 Крестьянская усадьба.
§ 2 Эволюция народной одежды.
§ 3 Народное питание.
ГЛАВА III Духовная жизнь сельского населения и ее модернизация
§ 1 Народные обряды.
§ 2 Особенности народного песенно-музыкального творчества
Курской губернии в конце XVIII- XIX веках.
§ 3 Развитие просвещения и повышение образовательного уровня крестьян.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бережная, Светлана Викторовна
Актуальность исследования. Изучение межэтнических контактов, а также этнических последствий переселений является одной из актуальных проблем отечественной истории. Понятие культура играет важную роль в определении самого понятия "этнос". Н.Н.Чебоксаров пишет: "По нашему мнению, именно культурная специфика должна рассматриваться как основной признак всякого этноса, позволяющий во всех без исключения случаях отграничить его от других этносов" \
Определение этнической специфики культуры отдельных регионов занимает важное место не только с позиций его научно-познавательного значения, но и в контексте выявления особенностей развития этносов на современном этапе. Выбор Курской губернии для рассмотрения обозначенной проблематики является особенно перспективным, поскольку на этой территории на протяжении длительного времени взаимодействовали два народа - русские и украинцы. Таким образом, этнотерриториальная и сословная неоднородность переселенцев создали на исследуемой территории сложную этнокультурную ситуацию, которую можно обозначить как мозаичное культурное поле. Эта наиболее характерная особенность региона определила ряд других, зависящих от нее особенностей народной жизни.
Последние десятилетия характеризуются существенным расширением общественного и научного интереса к разнообразным проявлениям народной культуры. Ввиду этого, целостное изучение традиционно-бытовых форм материальной и духовной культуры, составляет одну из важнейших задач отечественной исторической науки.
В традициях, сложившихся в процессе развития культуры курских крестьян, можно условно выделить несколько пластов. К первой группе относятся традиции, свидетельствующие об этногенетическом родстве двух культур. Во вторую вошли особенности национальных культур русских и украинцев. Третью составляет традиционная культура, сложившаяся в изучаемый период в процессе совместного проживания. И последнюю группу представляет народная культура русских и украинцев, сформировавшаяся в конце XIX века под влиянием городской культуры, в связи с развитием отходничества и торгово-промышленной деятельностью сельского населения.
Деление на группы условное, поскольку в живой ткани культурной действительности все традиции были переплетены и взаимосвязаны.
Комплексный подход данного исследования предполагает системное изучение его составляющих частей, выявление общего и особенного.
Предметом исследования является установление путей развития традиционной культуры, выявление основных факторов этого развития у русских и украинцев в конце XVIII - XIX веков.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - XIX в.в. Именно в этот период на исследуемой территории протекали сложные этнические процессы, приведшие к изменению у значительной части населения основных этнических признаков.
Избранный нами временной рубеж не может, конечно, абсолютизироваться. Хорошо известно, что многие процессы восходят еще ко времени заселения исследуемой территории, другие не заканчивались и в конце XIX века, а продолжали развиваться и в XX веке.
Географические границы диссертации ограничены Курской губернией. Избранный для исследования регион характеризуется давностью смежного проживания, длительными и непосредственными культурными контактами русского и украинского этносов. Здесь в результате взаимодействия социально - экономического и естественно - географического факторов сложилась русско-украинская граница, определившая многие стороны традиционной культуры.
Историография изучаемой проблемы восходит к концу XIX -началу XX в.в.
В общих работах столкнулись две точки зрения. Д.К.Зеленин одним из первых указывал на общность русского и украинского населения, приводя огромный фактический материал, в том числе и по Курской губернии. Ему противоречил Н.Ф.Сумцов, отвергая, например, единство русского и украинского свадебных обрядов и проводя аналогию с греческим2.
Фундаментальной работой этого периода (конец XIX - начало XX в.) стала монография Д.И.Багалея "История Слободской Украины", где он описывает историю заселения, хозяйственного освоения и быт русского и украинского народов на территории
Слобожанщины, часть которой находилась в пределах Курской
•2 губернии . Но автор нередко делает необоснованные противопоставления, в частности отмечая, что даже браки русские и украинцы редко заключали друг с другом. Но это отнюдь не снижает ценность работы ученого.
Ценной работой сводного характера по бытовой культуре русского и украинского крестьянства стало исследование Г.И.Булгакова "Схематический обзор Курского края в этнографическом отношении"4. Автор приводит карту Курской губернии с указанием ареалов распространения русских и украинских селений, описывает одежду, жилище, питание, свадебную обрядность курских крестьян5. Однако в ней эмпирическое начало превалирует над аналитическим.
В конце XIX - начале XX в. особенно плодотворно работа велась по изучению народного образования и промышленной деятельности крестьянства.
Вопросы развития просвещения исследовались как в рамках отдельных уездов, например, "Народное образование в Фатежском уезде", так и по губернии в целом6. Наиболее полная картина состояния образования представлена в "Кратком историческом очерке деятельности земства за 35 лет его существования", в "Обзоре состояния начального народного образования", и особенно у в исследовании И.Белоконского .
По кустарной промышленности наиболее обстоятельно описано ковровое производство в Курской губернии, в первую очередь в статьях М.Антипова и Е.А.Давыдовой8. По иконописанию выделяется статья Н.И.Златоверховникова, опубликованная в "Трудах курской ученой архивной комиссии"9.
Однако, пожалуй, самым полным исследованием крестьянских промыслов является работа Н.Добротворского "Кустарные промыслы Курской губернии"10. Ее хорошо дополняет исследование Вернера "Промыслы и грамотность центрального района Курской губернии"11.
Период с 1903 до 1907 г. характеризуется деятельностью ученой архивной комиссии и является одним из наиболее плодотворных для изучения Курского края. Материалы ее
12 печатались в "Трудах комиссии" .
Как известно, русское население Курской губернии было неоднородным в сословном отношении. Вследствие этого некоторые авторы исследовали отдельные группы, например, по
13 саянам писали Н.Добротворский и И.Абрамов '.
Исследователи края использовали не только местные материалы, но также и центральные государственные архивы и библиотеки, что позволило к 30-м годам XX ст. получить достаточно четкий контур истории края.
В журнале "Советская этнография" периодически печатались статьи о единстве русских и украинцев. Примером могут служить работы Д.К.Зеленина , Л.А.Динцес и др.14.
Особенно много работ было опубликовано к 300-летию воссоединения Украины с Россией в 1954г. Это исследования Г.С.Масловой, С.А.Токарева, Е.Н.Блонквист и др., которые на материалах народной одежды, жилища, обрядов, музыкальной культуры и пр. проводили параллели общности двух славянских народов15.
Традиционную культуру русских и украинцев на исследуемой территории в конце XIX - начале XX в. изучала Л.Н.Чижикова. Автор первым на основе анализа имеющихся источников и литературы попыталась охарактеризовать состояние народной культуры (одежда, жилище, свадебная обрядность) в конце XIX -начале XX в.16. Наиболее полное отражение материальная культура русских и украинцев в Курской губернии представлена в ее докторской диссертации в виде монографии "Русско-украинское пограничье: история и судьбы". Исследователь дает подробную характеристику типов крестьянской одежды и жилища, отмечая
17 общую и этническую специфику исследуемого региона . Однако, данная монография посвящена периоду конца XIX - начала XX в.
На основе экспедиций 50-60 годов XX века Курского краеведческого музея были изданы статьи по одежде, жилищу, питанию, по некоторым обрядам и обычаям, но только русского
18 населения .
В 1954 г. с целью сбора материала для историко-этнографического атласа "Русские." в нескольких районах Курской области работала экспедиция института этнографии Академии наук. Результаты этих обследований были опубликованы в "Материалах и исследованиях по этнографии русского населения Европейской части СССР", а также в двух выпусках сборников "Русские. Историко-этнографический атлас"19. В них представлены фактические материалы и выводы по сельскому хозяйству, жилищу, одежде населения бывшей Курской губернии.
Дополняет эти материалы сборник "Русские", вышедший в 1997 г. и содержащий исследования по традиционной земледельческой и промысловой культуре, а также по жилищу, питанию20.
Народные обряды восточных славян, в том числе используя материалы по Курской губернии, изучала В.К. Соколова21.
Русское народное музыкальное творчество особенно ярко представлено в сборнике "Памяти Квитки", где его ученики -В.Щуров, Ю.А.Багрий, Т.Попова, Н.Владыкина-Бачинская опубликовали значительный материал, касающийся в том числе и Курской губернии22.
Песенное и музыкальное искусство исследуемой территории частично отражено в работах Ю.Круглова, А.Агажанова, М.Азадовского, И.Аникановой и др.23.
В 90-е годы данная тема затрагивалась местными краеведами, в частности Л.Н.Зуборевой и И. Н. Теслевой24.
Последняя справедливо указывает, что ".многие элементы приобрели интернациональные формы"25.
Традиционная культура этноконтактных территорий разрабатывалась в диссертационных исследованиях.
Из региональных исследований определенный интерес представляют диссертация Т.А.Невской "Русское и украинское население Ставрополья", А.И.Водерничатовой "Семейная обрядность болгар и украинцев (опыт сравнительно этнографического изучения)", Е.Сагнаевой "Материальная культура уральского казачества"26.
Значительную ценность при составлении сравнительно -исторических параллелей представляют диссертации, написанные на материале Украины, например, Ю.Д. Климец "Купальская обрядность на Украине", Г.Е.Стельмах "История развития сельских поселений на Украине", Л.Ф.Артюха "Пища и питание украинского крестьянства к. XIX - XX в.в. (этнографическая характеристика)" .
Из общих диссертационных исследований стоит отметить Н.Д.Якименко "Генезис жанра колядки",И.И. Земцовского
Протяжная песня", где автор впервые отмечает существование
28 протяжной песни у русских, отрицая ее бытование у украинцев . Довольно детальный анализ одежды восточнославянских народов представлен в докторской диссертации, выполненной в форме монографии Г.С.Масловой "Народная одежда русских, украинцев и бел оруссов1,29.
Производственная культура в помещичьих хозяйствах Курской губернии нашла свое отражение в кандидатской диссертации Л.М.Рянского "Хозяйство помещичьих крестьян
-1 А
Черноземного центра в период кризиса феодализма в России" . Исследователь в третьей главе "Сельскохозяйственное производство" рассматривает в динамике размеры наделов, состояние земледельческого производства. Четвертая глава посвящена крестьянским промыслам, где подробно анализируется ремесленная деятельность и отхожие промыслы крестьян. Но, к сожалению, материал касался только помещичьих крестьян и вовсе не отражен этнический аспект.
В кандидатской диссертации Е.Г.Яковлевой "Курские ковры" подробно анализируется возникновение этого вида художественного промысла в крестьянской среде с конца XVIII в. и до середины XX в.31 .Во второй главе "Курские ковры послереформенного периода" автор выделяет три периода в развитии коврового производства, характеризуя каждый из них.
В кандидатской диссертации Т.Д.Прониной "История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья. История художественных промыслов" касается иконописания, кружевоплетения и ковроткачества в Курской губернии, но в обзорном плане32.
Истории народного образования в конце Х1Хв. посвящен
33 один из разделов докторской диссертации А.В.Третьякова .
Историко-культурная проблематика носит комплексный междисциплинарный характер, поэтому интересующие нас вопросы затрагивались в диссертациях по искусствоведению, филологии.
В первой главе диссертации А.П.Агажанова "Русские народные музыкальные инструменты и народно-инструментальная музыка" дается описание видов музыкальных инструментов из Курской губернии34.
Песенная и музыкальная культура Курской области детально разработана в докторской диссертации А.В.Рудневой "Народные песни Курской области. Курские танки и карагоды, таночные и
35 ^ карагодные песни и инструментальные пьесы" . В данной работе автор подробно раскрывает вопросы истории собирания народных песен, дает общие сведения о музыкальной этнографии края, детально анализирует курские народные музыкальные инструменты. Правда, автор не разграничивала русскую и украинскую деревню. Хотя это нисколько не снижает ценность данной работы.
В.М.Щуров в кандидатской диссертации "Основные особенности южнорусской народной музыкальной культуры" пишет: "В музыкальном быту крестьян, предками которых были переселенцы с Украины, преобладал украинский элемент". Однако исследователь предупреждает, что "изучение музыкальной культуры жителей южной России, имеющих украинское происхождение не входит в задачи настоящего исследования"36. В первой главе "Основные признаки, указывающие на главенствующую роль исторических факторов, в формировании южнорусской народной музыкальной культуры" делается вывод, что "сопоставление данных об особенностях южно-русского музыкального фольклора с данными истории южно-русского пограничья показало несомненную связь процессов формирования местной народной традицией с историческими процессами" .
В диссертации на соискании степени кандидата филологических наук Л.О.Занозиной "Терминология календарной обрядности годичного цикла" на материалах Курской губернии дается историческая и лингвистическая характеристика народного
38 календаря, а также рассматриваются обрядовые блюда . Кроме того, выделяются украинизмы в обрядовой еде Курского региона. Л.И.Ларина в диссертации "Терминология свадебной обрядности" исследует структуру свадебных обрядов, отмечает материальные компоненты обрядов, а также выделяет украинские термины в
39 обрядах досвадебного и свадебного циклов .
С целью широкого сравнительно-исторического изучения традиционной культуры нами привлекались обобщающие труды по украинской истории и этнографии О.Воропай, Л.Ф.Артюх, Н.Ф.Маркевич, Ф.Д.Заставного и др.40 .
С.И.Брук и В.М.Кабузан предлагают обработанные цифровые данные по русским и украинцам за конец XVIII в. - начало XIX в.41 .
Изучение культурных явлений невозможно без рассмотрения обобщающих работ по этнографии. Для этого нами были
42 привлечены работы В.И.Наулко и Ю.М.Бромлея .
Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что ни в дореволюционной, ни в послереволюционной отечественной историографии комплексных работ по традиционной культуре русских и украинцев в период с конца XVIII до конца XIX в. пока еще не создано. Настоящая диссертация представляет собой первую попытку проведения такого исследования.
Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности. Методы исследования: сравнительно-исторический, типологический, статистический, историко-этнографическое картографирование. Последний дает возможность выявить региональное разнообразие по всем исследуемым областям, позволяет судить о глубине развития тех или иных историко-культурных процессов.
Целью данной работы является на основе сравнительного анализа всестороннее изучение всего комплекса народной культуры русских и украинцев в Курской губернии, выявление роли межэтнических взаимовлияний в формировании традиционной культуры, а также характеристика изменений, которые произошли под влиянием различных общественных процессов и в особенности городской культуры.
При этом намечено решение следующих задач :
- исследовать степень генетической общности русской и украинской культур;
- выявить основные исторические закономерности развития двух этнокультур в Курской губернии;
- определить национальные особенности русской и украинской традиционной культуры;
- проследить степень взаимовлияния и взаимопроникновения культур;
- охарактеризовать трансформацию сельской, прежде всего украинской культуры в условиях начавшейся во второй половине XIX в. модернизации России.
Источниковую базу исследования составляют архивные, печатные документы, а также материалы полевых экспедиций.
Основной массив источников представлен документацией местных и центральных архивов.
Наибольшей ценностью и разнообразием обладает информация, почерпнутая в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО).
Особый интерес представляют фонды губернского статистического комитета (ф.4), в обязанности которого входили сбор, обработка и издание статистических сведений, в том числе по сельскому хозяйству и промыслам.
Впервые введены в научный оборот уникальные сведения по традиционной культуре русских и украинцев в Рыльском уезде из фонда уездного предводителя дворянства (ф.448).
В фонде коллекций документов (ф.1555) хранится рукопись неизвестного автора "Описание городов и других примечательных мест Курской губернии", в которой характеризуется состояние кустарных промыслов, сельского хозяйства и образования на данной территории.
Важные сведения о развитии промысловой культуры, сельского хозяйства и жилища в селах казенных крестьян в XIX в. представлены в фонде палаты государственных имуществ (ф.153).
В личном фонде JIanno (Р - 30) сосредоточены материалы, позволяющие с разных сторон охарактеризовать этническую культуру изучаемого региона, даны статистические сведения о русском и украинском населении в к. XVIII в.
Фрагментарные сведения о художественных промыслах в Курской губернии содержатся в фонде Курского губернского по крестьянским делам присутствия (ф. 68).
В фондах учреждений народного образования, учебных заведений и здравоохранения (ф. 1540, ф. 1544, ф. 193, ф. 194, ф. 35), а также в фонде канцелярии Курского губернатора (ф.1) сосредоточена информация по народному образованию (об открытии и существовании школ в селах Курской губернии).
Определенное значение имеют ревизские сказки (ф. 184), позволяющие определить этническую принадлежность населенных пунктов исследуемой территории.
В фондах учреждений и учебных заведений духовного ведомства хранятся метрические книги, позволившие охарактеризовать некоторые черты семейной жизни (ф. 217).
Документация по тем территориям, которые впоследствии составили Белгородчину, хранится в Государственном Архиве Белгородской области (ГАБО) - в личном фонде местного помещика Ильи Алексеевича Григорьева (ф. 156), в фонде Белгородской учительской семинарии (ф. 174) и в фонде Смородиновского начального народного училища (ф. 85).
Немалый интерес представляют материалы белгородского краеведа И.Г.Охрименко, сосредоточенные в его личном фонде (Р -1667).
Сведения, дополняющие информацию по народному образованию и кустарной промышленности в бывшем Путивльском уезде, были почерпнуты из Государственного Архива Сумской области фонда Путивльской уездной земской управы (ф. 445).
Значительно обогатило источниковую базу исследования привлечение документов из фондов Российского Архива Древних Актов (РГАДА), в частности экономических примечаний (ф. 1355), а также фондов личного происхождения - Юсуповых (ф. 1290), позволяющих на примере отдельных помещичьих селений охарактеризовать состояние производственной культуры в Курской губернии в конце XVIII - XIX в.в.
В Российском государственном историческом архиве имеют отношение к изучаемой проблеме материалы фондов Министерства земледелия (ф. 383, ф. 398, ф. 395), фондов Министерства народного просвещения (ф. 730, ф. 733), фонд Министерства внутренних дел (ф. 1291).
Особенно ценная документация была нами обнаружена в фондах Вольного экономического общества (ф. 91), где в материалах о начальных училищах Курской губернии приводится количество украиноязычных учеников в школах исследуемой территории. Что вводится в научный оборот впервые.
В фонде Курской губернии в Архиве Русского географического общества (АРГО), содержится обширный материал, затрагивающий различные аспекты традиционной культуры в изучаемый период. Наряду с общими сведениями по Курской губернии (д. 4; д. 12; д. 22), встречается и разнообразная информация по отдельным уездам (д. 42 - по Новооскольскому; д. 8 - по Щигровскому; д. 26, д. 36 - по Суджанскому и др.).
Из Российского этнографического музея привлекается документация Тенишевского фонда, содержащая сведения по Курской губернии.
Всего в процессе исследования были использованы материалы 30 фондов местных и центральных архивов.
Выявленный архивный материал позволил исследовать вопросы развития производственной культуры, народного быта и духовной жизни русского и украинского крестьянства в конце XVIII -XIX веков.
В связи со спецификой темы, основной массив необходимой информации содержится в опубликованных материалах. Все печатные источники можно разделить на несколько групп: законодательные, статистические, этнографические, словари.
К первой группе относятся законодательные материалы, касающиеся вопросов народного образования и сосредоточенные в "Полном собрании законов Российской империи", а также в "Законах и справочных сведениях по начальному народному образованию"43.
Основной массив статистических данных по Курской губернии сосредоточен в 16 выпусках "Курская губерния. Итоги и44 статистических исследовании
Широкий спектр вопросов, касающийся сельского населения Курской губернии, отражают результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года45. В работе использованы материалы переписи по Курской губернии, изданные отдельным томом. Содержащаяся в нем информация позволила установить численность русского и украинского населения, их удельный вес в занятиях промыслами, сельским хозяйством, в уровне грамотности. Сопоставление материалов переписи 1897 г. с данными более ранней статистики позволило выяснить изменения в численном составе этих двух народов.
Неоценимым источником по народному образованию стали материалы "Текущей школьной статистики", составленные на основе ответов учителей народных школ, выходившие ежегодно с 1896 г46. Но они касались только земской школы, что не давало полной картины состояния начального образования в губернии.
Печатные источники, содержащие всестороннее описание Курской губернии начинают появляться с конца XVIII в. К этому периоду относятся "Путешественные записки" Василия Зуева из Петербурга в Крым и Турцию, а также "Описание Курского наместничества" И.Ларионова, в которых освещается культура и экономика Курска, губернии и отдельных уездов47.
Наибольшую ценность для нас представляет "Описание Курского наместничества" Башилова, в котором он одним из первых дает некоторую сравнительную характеристику русского и
48 украинского населения исследуемой территории . Из источников конца XVIII века следует также отметить запись свадьбы на территории Слобожанщины Г.Калиновского49.
С первой половины XIX века в различных сборниках и периодических изданиях начинают появляться статьи о народном быте, в том числе и Курской губернии. Первым исследователем интересующей нас проблемы можно считать преподавателя и штатного смотрителя Суджанского, Щигровского и Рыльского училища, этнографа и археолога Алексея Ивановича Дмитрюкова. В 1828 г. он составил "Статистическое описание г.Суджи и Суджанского уезда", отрывок из которого "Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде Курской губернии", был опубликован в "Московском телеграфе"50. Он первым детально описал кугиклы, обрисовал одежду, питание, обряды и обычаи русских и украинцев. Д.К.Зеленин назвал его работы "выдающимися по подробности описания".
Содержательная информация, относящаяся к середине XIX в., опубликована офицерами Генштаба в "Военно-статистическом обозрении Курской губернии", где приводится подробная характеристика традиционной культуры русского и украинского населения, а также численность их по уездам51.
С середины XIX в. под редакцией Т.И.Вержбицкого начинают издаваться "Памятные книжки по Курской губернии", в которых встречаются и сведения по культуре населения края52.
К источникам этого периода следует отнести статью Е.А.Авдеевой "Старинная русская одежда", где она описывает городскую и сельскую одежду жителей Курской губернии, но касается только русского населения53.
В журнале "Живая старина" публикуются "Путевые письма И.И.Срезневского к матери", в которых автор дает сравнительное описание курской и орловской кички54. Но он делает ошибочный вывод о том, что в Курской губернии не существовало рогатых кичек.
Позднее, в этом же журнале была напечатана статья Святского "Крестьянский костюм в области соприкосновения Орловской, Курской и Черниговской губерний"55. Позитивное значение данной работы заключалось в том, что здесь проводится сравнительный анализ костюма с прилегающими губерниями. Но по Курской губернии описывается только русский комплекс с сарафаном, тогда как в этой местности бытовал и поневный комплекс.
Ценная информация о быте различных имущественных слоев крестьян украинской слободы представлена в работе Д.Левицкого "Описание выделки кож, шитья сапогов и торговли ими крестьян слободы Олыпанки Курской губернии Новооскольского уезда"56.
Во второй половине XIX века начинает изучать народное творчество Курской губернии Н.С.Кохановская. Она публиковала тексты народных песен Корочанского, Старооскольского и Белгородского уездов, записанные от семидесятилетней матери Варвары Григорьевны Саханской57. Автор справедливо отмечает, что по содержанию песни Курской губернии отличаются от песен "коренных великорусских губерний с двумя столицами". Одной из первых замечает, что в песнях Курской губернии слышатся "остатки боярских песен", дает тонко подмеченное сравнительное описание песенного творчества русских и украинцев, проживавших на исследуемой территории.
Со второй половины XIX в. появляются статьи ряда местных помещиков. Например, О'Рурк Л. "О скотоводстве в сл. Хохловке"58.
Работа М.Бойкова "Краткое обозрение Курской губернии" посвящена описанию различных сторон жизни русского и украинского крестьянства, в частности, в одежде, агрикультуре и т.п.59.
Среди прочих печатных источников заслуживают внимания труды выдающегося русского филолога-фольклориста, члена-корреспондента Российской Академии наук, основоположника восточнославянской диалектологии, уроженца с. Расховец Щигровского уезда М.Г.Халанского. Значительная часть его работ посвящена фольклору и этнографии Курской губернии. Наибольший интерес для нас представляет его труд "Народные говоры Курской губернии", где дан лингвистический анализ, касающийся различных групп населения Курской губернии, а также
60 их одежда .
Довольно подробное описание народной жизни в украинской слободе конца XIX в. представлено в "Медико-топографическом и статистическом описании слободы Головчины." А.И.Орглет61.
Неоценимым источником, отражающим разные стороны традиционного уклада жизни крестьян Курской губернии, стали работы почетного попечителя Обоянского училища, этнографа-любителя А.С.Машкина. В его очерках содержится подробное описание бытовой и праздничной одежды русских крестьян,
62 освещается музыкальный быт, обряды, обычаи и т.п. .
В конце XIX века благодаря комиссии по народному образованию начинают издаваться "Журналы по народному образованию", "Сборник постановлений губернского земства", основные положения для курсов по садоводству, огородничеству и пчеловодству и др.63.
В этот же период публикуются народные песни, в том числе и песни Курской губернии, собранные штатным смотрителем народных училищ П.В.Шейном64. Но во время их записи собиратели мало заботились о сохранении местного диалекта, что, разумеется, несколько снижает ценность данного источника.
С 1901г. по 1912г. выходит в свет семь выпусков "Курского сборника" под редакцией Н.И.Златоверховникова. Значение собранных в настоящем сборнике материалов заключалось в том, что они стали неоценимым источником по культуре курских крестьян в XIX веке.
К сожалению, большинство издававшихся в "Курском сборнике" материалов касалось лишь русского населения, в частности, этим отличаются работы М.В.Таряникова "Материалы по этнографии Корочанского уезда (с. Стрелица)", Фон-Рутцета "Народные песни Фатежского уезда" и др.65.
Здесь печатается местная учительница Е.И.Резанова - автор публикаций образцов устного народного творчества не только русских, но и украинских крестьян, член КГУАК, а затем КГОК66. В Курском областном краеведческом музее нами обнаружена рукопись Е.Резановой, освещающая народное питание одного из русских сел Курской губернии в начале XX века67.
В 1909г. в "Этнографическом обозрении" помещен ряд статей Р.С.Данковской по обрядовому питанию в украинских и русских г о селах Курской губернии .
В "Известиях Курского губернского общества краеведения" профессор Киевского университета В.И.Стрельский публикует произведения фольклора д. Конево Курского уезда69. Но незначительное использование местного диалекта несколько снижает ценность данного источника.
В 1965г. издан сборник документов и материалов "Из истории Курского края", где приводится документация по сельскому хозяйству, промыслам, в меньшей степени по народному быту курских крестьян70.
В 1997г. под редакцией А.Ю. Друговской, З.Д. Ильиной и других вышел сборник по культуре и истории края. Собранные материалы оказали неоценимую помощь при написании нашей работы.
Неоценимую помощь при написании данной работы оказали
72 словари, в частности Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона , Т.В.Даля .
Известную ценность при изучении поставленной проблемы представляют статьи, выходившие в "Курских губернских ведомостях", в которых современники наглядно описывали быт местного населения. Наиболее ранняя из них была опубликована в 1851г. В ней давалась схематичная характеристика русских и украинцев в Корочанском уезде, и в том числе приводились песни
73 на местном украинском диалекте . Ф.И.Титов в "Очерке по этнографии Курского края" описывает быт украинского населения Суджанского уезда74. Много заметок местных краеведов посвящено календарным обрядам, например, публикации Л-ина И. "Новый год
75 в малороссийской слободе", А.Танкова "Святочные костры" и др. .
О сохранении языческих элементов в народных обрядах Курской губернии писал П.Богданович в заметках, помещенных в "Курском листке объявлений"76.
Бесспорно важным источником по культуре Курского края стали материалы, собранные фольклорно-этнографическими экспедициями.
В 1937г. в Курскую область была проведена экспедиция Московской государственной консерватории под руководством научного руководителя кабинета народной музыки проф. К.В.Квитки. Экспедиция побывала в с. Плехово Суджанского района, Гахово и Липовец Медвенского района, собрала сведения о кугиклах, определила территорию бытования этого народного
77 инструмента . Впервые был сделан вывод о том, что кугиклы не типичны для украинского населения исследуемой теерритории78. В 1940г. состоялась новая поездка исследователей в с.Высокое и Черный Олех Суджанского района . Они изучали народную хореографию, подробно описали еще один интересный народный инструмент Курской губернии - пыжатку.
Следующие экспедиции проводились в 1954г., 1956г., 1968г., где продолжали записывать таночные и карагодные песни, а также особенности местной танцевальной культуры80.
В последующие годы продолжались экспедиции в Курскую и Белгородскую область, но из-за большей вероятности поздних наслоений (в частности начала - середины XX в.) мы их не рассматривали.
Экспедиционные материалы, собранные в 1937 - 1968 г. усилиями К.В.Квитки, В.М.Кривоносова, И.К.Зданович,
Н.М.Владыкиной-Бачинской, Л.Н.Бачинского, А.В.Рудневой и др. можно считать основным достоверным фондом курских хороводноплясовых песен и музыкальных инструментов.
В 50 - 70-х годах XX в. Курским областным краеведческим музеем периодически проводились этнографические экспедиции по области. Собранные материалы стали ценным источником по истории и культуре большей части Курской губернии.
В 1954г. в Курском крае работала экспедиция Академии наук
СССР, материалы которой хранятся в Курском областном
01 краеведческом музее .
В фондах коллекций Российского этнографического архива значительный интерес представляют коллекции украинской одежды и предметов быта, собранные И.С.Абрамовым в 1904 году, ол
Н.Н.Лебедевым в 1910 году, А.К.Серпуховским в 1915 г. .
Описание одежды и предметов интерьера южных уездов Курской губернии хранятся в Белгородском областном
83 краеведческом музее ~.
Таким образом, использованные в диссертации источники обладают многообразной по содержанию, полноте, степени достоверности информацией, которая в комплексе позволяет создать целостную картину традиционной культуры русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII - XIX в.в.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым опытом комплексного изучения культуры этноконтактной территории в сравнительно-историческом контексте. В диссертации раскрыто диалектическое соотношение социально-экономической среды и культурно-исторических процессов. Дана комплексная характеристика этнической специфики традиционной культуры, определены исторические этапы ее развития, а также рассмотрены пути культурного обмена двух этносов, внутриэтническая и межэтническая динамика культурных явлений.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, в преподавании исторических и культуроведческих дисциплин в различных учебных заведениях, историческом краеведении. Материалы диссертации представляют также интерес для специалистов в области традиционно-бытовой культуры и народного искусства. К тому же работа может служить популяризации многовековой истории добрососедских взаимоотношений русских и украинцев.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом За.л., а также докладывалось автором на международной, всероссийских, межрегиональной и межвузовских научных конференциях в
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII - XIX веках"
Заключение
Важнейшей особенностью культуры Курской губернии является то, что она представляет собой симбиоз двух культур. Традиционная культура русских и украинцев на исследуемой территории складалась из нескольких пластов: древнего (общий), этнического и культура, сложившаяся в результате взаимопроникновения, взаимовлияния, а также под воздействием города и отчасти конвергентно.
Общая основа проявлялась в песнях, в одежде, в народном питании, а также в некоторых обрядах и обычаях календарного и семейного циклов.
Многие элементы культуры формировались под влиянием географической среды, определившей их национальное своеобразие ("палати" у русских, щи у русских, борщ у украинцев и т.п.).
Замедленный ритм народной жизни, патриархальность бытового уклада, особая приверженность к традициям наложили свою печать на образ жизни крестьян, способствуя сохранению веками накопленного опыта. В силу многих причин у русских дольше сохранялись архаичные элементы в народной жизни (употребление лаптей, нескрепленные дудочки - кугиклы и т.п.). Зато в украинской среде дольше сохранялись языческие элементы, что ярко проявилось в обрядности на Ивана Купала, в свадебной обрядности они долгое время не признавали христианское венчание и т.д.
Не последнюю роль сыграли традиции, что отразилось в долгом использовании волов и плуга украинцами, в использовании в ансамблях у русских преимущественно духовых музыкальных инструментов и наличие в украинских "тройсты" (скрипка и бас).
Глубоко традиционно и народное ремесло, что проявилось не только в преемственности художественных навыков, но и в устойчивом сохранении на протяжении длительного времени наиболее характерных форм, образов и мотивов.
Традиционализм способствовал также консервации многих элементов в еде, хотя народное питание значительно обогатилось за счет заимствований, в том числе в употреблении блинов у украинцев и вареников у русских и пр.
Еще один фактор, повлиявший на сближение русской и украинской культуры - этногенетический, так как многие компоненты культуры развивались у генетически близких народов, в сочетании с историко-культурной общностью.
К концу XIX в. культурно-бытовое единство особенно заметно выявлено в сельскохозяйственных орудиях и жилище, т.е. в тех элементах культуры, которые наиболее зависимы от действия природных и социально-экономических факторов.
В одних случаях это были заимствования, в других обуславливались конвергентностью.
Географическая среда оказала определенное влияние на песенное творчество: упоминание соловья, бескрайних степей. Но наиболее ярко в данном виде народной культуры нашла отражение история заселения края (значительное количество песен о татарах, песенное творчество "детей боярских"). Особенностью исследуемой территории было значительное количество хороводно-плясовых песен и малое количество календарных.
Климатический и хозяйственный факторы оказались решающими в агрикультуре, что выразилось, например, в возделывании бахчей в южных, более теплых уездах с преобладающим украинским населением.
До середины XIX в. крестьянскую ментальность можно обозначить как общинную, основанную на патриархальнопотребительском характере семейного производства. В этот период происходит рождение новых черт крестьянской ментальности. Причем, у украинцев быстрее развивается частнособственническое правосознание. Это выразилось в более развитой торгово-промышленной деятельности украинцев. У них же шел быстрее процесс выделения малых семей.
Быстрое развитие внеземледельческих занятий в украинских селах уже в первой половине XIX в. можно также объяснить льготами, которые крестьяне получили при переселении и большими размерами поселений. Русские же переселенцы сразу начинают заниматься земледелием.
Важным фактором изменения национального самосознания жителей украинского происхождения стало то, что в Курской губернии в изучаемый период в школах язык преподавания был русский, книги и периодическая литература также выходила на русском языке. Тем не менее, во многих семьях долгое время сохранялось бытовое двуязычие.
Большинство исследователей сходились на том, что русская народная культура на исследуемой территории оказала значительное влияние на украинскую. Но, по нашему мнению, здесь наблюдался обратный процесс, что выразилось в таких наиболее стойких компонентах культуры, как одежда (появляется у русских под влиянием украинцев поневы - плахты, в изменении орнамента с геометрического на растительный и др.).
Мы считаем, что на народную культуру украинцев на исследуемой территории оказала большее влияние культура русского города, что проявилось в быстрой, по сравнению с русскими замене домашних тканей на фабричные, в изменении национального костюма на городской, в интерьере народного жилища, в песнях, в языке и пр.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII - XIX веках"
На правах рукогша
БЕРЕЖНАЯ Светлана Викторовна
НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА РУССКОГО И УКРАИНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ ХУШ-Х1Х ВЕКАХ
Специальность 07.00.02- отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск-2000
Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Рянский Л.М.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Ильина З.Д.; кандидат исторических наук Болотов Н.В.
Ведущая организация: Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина
Защита состоится 21 сентября 2000 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 064.50.07 Курского государственного технического университета по адресу: 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94,ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета
Автореферат разослан 17 августа 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
\
Салтык Г. А.
Г -7 О V. -V г Г\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение межэтнических контактов, а также этнических последствий переселений является одной из актуальных проблем отечественной истории. Понятие культура играет важную роль в определении самого понятия "этнос". Н.Н.Чебоксаров пишет: "По нашему мнению, именно культурная специфика должна рассматриваться как основной признак всякого этноса, позволяющий во всех без исключения случаях отграничить его от других этносов"1.
Определение этнической специфики культуры отдельных регионов занимает важное место не только с позиций его научно-познавательного значения, но и в контексте выявления особенностей развития этносов на современном этапе. Выбор Курской губернии в качестве объекта исследования с целью рассмотрения обозначенной проблематики является особенно перспективным, поскольку на этой территории на протяжении длительного времени взаимодействовали два народа - русские и украинцы. Таким образом, этнотерриториальная и сословная неоднородность переселснцез создали на исследуемой территории сложную этнокультурную ситуацию, которую можно обозначить как мозаичное культурное поле. Эта наиболее характерная особенность региона определила ряд других, зависянщх от нее особегшостей народной жизни.
Последние десятилетия характеризуются существенным расширением общественного и научного интереса к разнообразным проявлениям народной культуры. Ввиду этого, целостное изучение традиционно-бытовых форм материальной и духовной культуры, составляет одну из важнейших задач отечественной исторической науки.
В традициях, сложившихся в процессе развития культуры курских крестьян, можно условно выделить несколько пластов. К первой группе относятся традиции, свидетельствующие об этногенетическом родстве двух культур. Во вторую вошли особенности национальных культур русских и украинцев. Третью составляет традиционная культура, сложившаяся в изучаемый период в процессе совместного проживания. И последнюю группу представляет народная культура русских и украинцев, сформировавшаяся в конце XIX века под влиянием городской культуры, в связи с развитием отходничества и торгово-промышленной деятельностью сельского населения.
1 Чебоксаров H.H. Проблемы типологии этничных общностей в трудах советских ученых// СЭ,- 1967,- №4,- С.99
Деление на группы условное, поскольку в живой ткани культурной действительности все традиции были переплетены и взаимосвязаны.
Комплексный подход данного исследования предполагает системное изучение его составляющих частей, выявление общего и особенного.
Предметом исследования является установление генезиса народной культуры, выявление основных факторов этого развития у русских и украинцев в конце XVIII - XIX веков в процессе совместного прожи-вашга в Курской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII -
XIX веков. Именно в этот период на исследуемой территории протекали сложные процессы, приведшие к изменению у значительной части населения основных этнических признаков.
Избранный нами временной рубеж не может, конечно, абсолютизироваться. Хорошо известно, что многие процессы восходят еще ко времени заселения исследуемой территории, другие не заканчивались и в конце XIX века, а продолжали развиваться и в XX веке.
Географические границы диссертации ограничены территорией Курской губернии, охватывающей в конце XVIII- XIX веках Курскую и Белгородскую область России, а также частично Сумскую область Украины. Избранный для исследования регион характеризуется давностью смежного проживания, длительными и непосредственными культурными контактами русского и украинского народов. Здесь в результате взаимодействия социально - экономического и естественно -географического факторов сложилась русско-украинская граница, определившая многие стороны традиционной культуры.
Историография изучаемой проблемы восходит к концу XIX -началу XX веков.
В общих работах определились две точки зрения на данную проблему. Д.К.Зеленин одним из первых указывал на общность культурного развития русского и украинского населения. Ему противоречил Н.Ф.Сумцов, отвергая, например, единство русского и украинского свадеб/шх обрядов1.
Фундаментальной работой этого периода (конец XIX - начало
XX в.) стала монография Д.И.Багалея "История Слободской Украины",
Зеленин Д.К. Об исторической общности культуры русского и украинского крестьянства// СЭ - 1940 - №3; Сумцов Н.Ф. К вопросу о влиянни греческого и римского свадебного ритуала на малорусскую свадьбу// Киевская старина.- Т.XIV, 1886
в которой описывается история заселения края, его хозяйственное освоение и быт русского и украинского народов на территории Слобо-жанщины, часть которой находилась в пределах Курской губершш1. Однако, автор нередко делает необоснованные противопоставления, в частности отмечая, что даже браки русские и украинцы редко заключали друг с другом. Но это отнюдь не снижает ценность работы ученого.
В первое десятилетие советского периода по инициативе созданного Курского губернсхого общества краеведов начинается активное изучение народной культуры в губернии. В этот период выходит исследование Г.И. Булгакова "Схематический обзор Курского края...", в котором представлена подробная характеристика культуры русского и украинского населения*. Однако в работе нередко эмпирическое начало превалирует над аналитическим.
Исследователи края конца XIX- начала XX веков использовали не только местные материалы, но также и центральные государственные архивы и библиотеки, что позволило к 30-м годам XX ст. получить достаточно четкий контур истории края.
С начала 40-х годов в журнале "Советская этнография" периодически печатались статьи о единстве русских и украинцев3. Значительное количество работ но данной проблеме вышло к 300-летию воссоединения Украины с Россией в 1954г. Среди 1шх особого внимания заслуживают труды Г.С.Масловой, С.А.Токарева, Е.Э.Бломквист и других, которые на материалах народной одежды, жилища, обрядов, музыкальной культуры и пр. проводили параллели общности двух славянских народов4.
В середине ХХв. на основе экспедиционных материалов Курского областного краеведческого музея и института этнографии АН СССР выходят статьи и ряд сборников, внесшие значительный вклад в
'Багалш Д.1. Icropbi Слобщськм Украши,- Харив, 1991
"Булгаков Г.И. Схематический обзор Курского края в этнографическом отношении// Курский край. Сборник по природе,истории, культуре и экономике Курской губернии/ Под ред. С В. Иванова, Е К.Введенского и др.- Вып. 1- Курск, 1925.-С.93- 111
'См., например, Динцес JI.A. Историческая общность культуры русского и украинского народного искусства//СЭ,- 1954.-c6.V.-l941.- С.21- 59
4 См., например, Бломквист Е.Э. Общие черты в крестьянском жилище русских и украинцев// СЭ.- 1954,- Л»4,- С.25- 48; Токарев СЛ. О культурной общности восточнославянских народов// СЭ - 1954,- №2,- С.21- 32 и другие
изучение поставленной проблемы1. Однако, все материалы касались только русского населения.
К историко- сравнительной характеристике русского и украинского народов вновь обращаются с конца 70-х годов. В этот период выходит работа В.К.Соколовой, посвященная народным обрядам восточных славян2. Но наиболее полно данная проблема была отражена в статьях, а позднее и в монографии Л.Н.Чижиковой\ Автор впервые на основе анализа имеющихся источников и литературы попыталась охарактеризовать состояние народной культуры в русско- украинском пограничье в конце XIX - начале XX в. Однако исследователь, говоря о нивелировке народной культуры в конце XIX- начале XX века, не учитывала тот факт, что некоторые процессы в данном регионе сложились конвергентно, без взаимного влияния.
Русское народное музыкальное творчество особенно ярко представлено в сборнике "Памяти К.Квиткн", где его ученики - В.Щуров, Ю.А.Багрий, Т.Попова и другие опубликовали значительный материал, касающийся, в том числе и Курской губернии4.
В 90-е годы данная тема затрагивалась местными краеведами- в статьях Л.Н. Зуборевой и И.Н.Теслевой. Последняя справедливо указывает, что ".. .многие элементы приобрели интернациональные формы"5.
Традиционная культура этноконтактных территорий разрабатывалась в диссертационных исследованиях.
Из общих диссертационных исследований стоит отметить опубликованную докторскую диссертацию Г.С.Масловой (М.,1956), в которой представлен довольно детальный анализ одежды восточнославянских народов. Значительную ценность при составлении сравнительно -исторических параллелей представляют диссертации, написанные на материале Украины, например, Г.Е.Стельмах (Киев, 1968), Л.Ф.Артюх (Киев,1981). Некоторые аспекты производственной культуры курских крестьян были отражены в кандидатских диссертациях Л.М.Рянского
1 См., например, Нижник Л.Д., Попова ИА По следам этнографической экспедиции// Краеведческие записки,- Вып.З,- Воронеж.-С. 133- 143; Русские. Историко-этнографический атлас -М., 1967
2Сокояова В.К. Весенне- летние обряды русских, украинцев и белорусов XIX-
начала XX века.-М., 1979
" См., например, Чижикова Л.Н. Этнические аспекты материальной культуры населения юго- западных районов Курской области// СЭ.-1978,- №¡4; Она же. Русско-украинское пограничье: история и судьбы.-М., 1988 "См. Памяти К. Квитки. 1880- 1953 - М„ 1983
5 См. Теслева И.Н. Русско- украинское пограничье. Жизнь и быт населения// Материалы научно- краеведческой конференции, посвященной 270- лстию Белгородской губернии- Белгород, 1997 - С.14
(агрикультура и промыслы) (М., 1980), Ё.Г.Яковлевой (курское ковроткачество) (М., 1953), Т.Д.Проиииой (художественные промыслы) (Курск, 1999). История народного образова1шя затрагивалась в докторской диссертации А.В.Третьякова (М., 1998). Однако, в данных исследованиях практически не учитывался этнический аспект.
Историко-культурная проблематика носит комплексный междисциплинарный характер, поэтому интересующие нас вопросы затрагивались также в диссертациях по искусствоведению, филологии.
Песенная и музыкальная культура Курской области детально разработана в диссертациях А.В.Рудневой (М., 1961), А.П.Агажанова (М., 1952), В.М.Щурова (М„ 1974).
В диссертациях Л.О.Занозиной (Курск, 1991) и Л.И.Лариной (Курск, 1990) на материалах Курского региона дается историческая и лингвистическая характеристика некоторых элементов семейной обрядности, кроме того, выделяются украинизмы в названии составляющих компонентов материальной и духовной культуры.
С целью широкого сравнительно-исторического изучения традиционной культуры нами привлекались обобщающие труды по украинской истории и этнографии О.Воропай, Н.Ф.Маркевич, Ф.Д.Заставного и др.1.
Изучите культурных явлений невозможно без рассмотрения обобщающих работ по этнографии. Для этого нами были привлечены работы В.И.Наулко и Ю.М.Бромлея2.
Историографический обзор показывает, что в исторической литературе культура русского и украинского народов не получила целостного и всестороннего освещения. Это обстоятельство еще раз подтверждает актуальность нашей темы и позволяет автору настоящей работы предпринять попытку комплексного анализа народной культуры русского и украинского населения в конне XVIII- XIX веках (на примере Курской губершш).
Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности. Методы исследования: сравнительно-исторический, типологический, статистический, историко-этно графическое картографировать. Последшш дает возможность выявить региональное разнообразие по всем исследуемым областям, позволяет судить о глубине развития тех или иных историко-культурных процессов.
1 См., например, Воропай О. Звича! нашого народу. Етшчний нарис,- Кшв, 1993; Маркевич М.Ф. Обычаи, поверья, кухня и нашггки малороссиян - Киев, 1992 и другие
2 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.-М ,1983; Наулко В И. Развитие межэтнических связей на Украине,- Киев, 1975
Цель данной работы- на основе сравнительно- исторического анализа всесторонне изучить весь комплекс народной культуры русских и украинцев в Курской губернии, выявить роль межэтнических взаимо-влияшш в формировании традиционной культуры, а также дать характеристику изменений в культурах, которые произошли под влиянием различных общественных явлений, особенно во второй половине ХЕХв.
При этом намечено решить следующие задачи :
исследовать степень генетической общности русской и украинской культур;
выявить основные исторические закономерности развития двух этнокультур в Курской губернии;
определить национальные особенности русской и украинской традиционной культуры; < - проследить степень их взаимовлияния и взаимопро-
\ никновеиия;
охарактеризовать трансформацию сельской, прежде всего украинской культуры в условиях начавшейся во второй половине XIX в. модернизации России..
Источниковую базу исследования составляют архивные, печатные документы, а также материалы полевых экспедиций.
Основной массив источников представлен документацией местных и центральных архивов.
Наибольшей ценностью и разнообразием обладает информация, почерпнутая в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО). Здесь были изучены материалы 14 фондов, обладающих разной степенью достоверности и позволяющих охарактеризовать состояние народной культуры на материалах промысловой культуры, жилища, образования и т.д. Впервые введены в научный оборот уникальные сведения по традиционной культуре русских и украинцев в Рыльском уезде из фонда уездного предводителя дворянства (ф.448).
Документация по тем территориям, которые впоследствии составили Белгородчину, хранится в Государственном Архиве Белгородской области (ГАБО) - в личном фонде местного помещика И. А. Григорьева (ф. 156), в фонде Белгородской учительской семинарии (ф. 174), в фонде Смородиновского начального народного училища (ф. 85), а также в личном фонде белгородского краеведа И.Г.Охрименко (р. - 1667).
Сведения, дополняющие информацию по народному образованию и кустарной промышленности в бывшем Путивльском уезде, были почерпнуты из Государственного Архива Сумской области фонда Пу-тивльской уездной земской управы (ф. 445).
Значительно обогатило источниковую базу исследования привлечение документов из фондов Российского Архива Древних Актов
(РГАДА), в частности экономических примечаний (ф. 1355), а также личного фонда Юсуповых (ф. 1290), позволяющих на примере отдельных помещичьих селений охарактеризовать состояние производственной культуры в Курской губернии в конце XVIII - XIX в.в.
В Российском государственном историческом арх1гве непосредственное отношение к изучаемой проблеме имеют материалы 7 фондов. Особенно ценная документация была нами обнаружена в фондах Вольного экономического общества (ф. 91), где в материалах о начальных училищах Курской губернии приводится количество украиноязычных учеников в школах исследуемой территории. Что вводится в научный оборот впервые.
Из фондов Курской губернии Архива Русского географического общества (АРГО) и Тешппевского фонда Российского этнографического музея пршзлекался обширный материал, затрагивающий различные аспекты традициошюй культуры в изучаемый период.
Всего в процессе исследования были использованы материалы 30 фондов местных и цешралышх архивов. Выявленный архивный материал позволил исследовать вопросы развития производственной культуры, народного быта и духовной жизни русского и украинского крестьянства в конце XVIII - XIX веков.
В связи со спецификой темы, основной массив необходимой информации содержится в опубликованных материалах. Все печатные источники можно разделить на несколько груш: законодательные, статистические, этнографические, словари.
К первой группе относятся законодательные материалы, касающиеся вопросов народного образования и сосредоточенные в "Полном собрании законов Российской империи", а также в "Законах и справочных сведениях по начальному народному образовашпо"1.
Основной массив статистических данных по Курской губернии сосредоточен в 16 выпусках "Курская губерния. Итоги статистических исследований"2.
Широкий спектр вопросов, касающийся сельского населения Курской губернии, отражают результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года3. В работе использованы материалы переписи по Курской губернии, изданные отдельным томом. Содержащаяся в нем информация позволила установит!) численность
'ПСЗРИ- Т.VI.-СПб., 1830; Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию,- СПб., 1912
2 См., например. Сборник статистических сведений по Курской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Статистические сведения по Курскому уезду - Вып. 1,-Курск, 1883 и другие.
3 Первая всеобщая перепись населения 1897г. Курская губерния - Т .ХХ - М., 1900
русского и украинского населения, их удельный вес в занятиях промыслами, сельским хозяйством, в уровне 1рамотности. Сопоставление материалов переписи 1897 г. с данными более ранней статистики позволило выяснить изменения в численном составе этих двух народов.
Неоценимым источником по народному образованию стали материалы "Текущей школьной статистики", составленные на основе ответов учителей народных школ, выходившие ежегодно с 1896 г.'. Но они касались только земской школы, что не давало полной картины состояния начального образования в губернии.
Печатные источники, содержащие всестороннее описание Курской губернии начинают появляться с конца XVIII в.
Наибольшую цешюсть для нас представляет "Описание Курского наместничества" И. Башилова, в котором он одним из первых дает сравнительную характеристику русского и украинского населения исследуемой территории2. Из источников конца XVIII века следует также отметить запись свадьбы на территории Слобожашцины Г.Калиповского3.
С первой половины XIX века в различных сборниках и периодических изданиях начинают появляться статьи о народном быте, в том числе и Курской губернии. Первым исследователем интересующей нас проблемы можно считать преподавателя и штатного смотрителя А. И. Дмитрюкова. В 1828 г. он составил "Статистическое описание г.Суджи и Суджанского уезда", где впервые детально описал кугиклы, обрисовал одежду, питание, обряды и обычаи местных русских и украинцев4.
Содержательная информация по традиционной культуре русского и украинского населения Курской губернии была приведена в работах середины- второй половины ХГХвА
Со второй половины Х1Хв. в журналах появляются статьи, посвященные отдельным аспектам народной жизни. В частности, описа-
1 См., например, Текущая школьная статистика. Год первый. 1896,- 4.1.- Курск, 1898 и другие
2 Описание Курского наместничества вообще и порознь всякого города и уезда с планами городов и картами уездов, сочиненное в 1785г. курским губернским землемером И. Башпловым// КОКМ, д.2
3 Калиновский Г. Описание свадебных украинских простонародных обрядов в Малой России и Слободско- Украинской губернии, а также и в Великороссийских слободах, населенных малороссиянами употребляемых// Харьковский сборник.-Вып.З,-Харьков, 1889
4 Дм игр ю ко в А.И. Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде Курской губернии// Московский телеграф,- №10-11.-1828
5 См., например, Бойков М. Краткое обозрение Курской губернии в географическом и историческом отношениях,- Белгород, 1879 и другие
нию одежды в Курской губернии посвящены работы Е.Авдеевой, М.Халанского, И.Срезневского и др. Причем, последний делает ошибочный вывод о том, что в данной местности не существовало рогатых кичек'. Описанию одежды, обрядов, обычаев курских крестьян посвящены очерки этнографа- любителя А.С.Машкина .
Песенное творчество сельского населения во второй половине Х1Хв. начинает изучать Н.С.Кохановская. Автор справедливо отмечает, что по содержанию песни Курской губернии отличаются от песен "коренных великорусских губерний с двумя столицами"3.
Позднее появляются публикации народных песен, в том числе и Курской губернии В.П.Шейном4. Но во время их записи собиратели мало заботились о сохранении местного диалекта, что, разумеется, несколько снижает ценность данного источника.
Однако все исследователи рассматривали только русское население. Описание духовной и материальной культуры украинского населения во второй половине Х1Хв. представлено в работах А.И.Орглет и Д.Левицкого5.
Первое десятилетие ХХв. отмечено оживленным интересом к культуре русского и украинского народов в данном регионе, что нашло отражение в публикациях Е.И.Резановой, Р.С.Данковской и других.6. В Курском областном краеведческом музее нами обнаружена рукопись Е.Резановой, освещающая народное питание одного из русских сел Курской губернии в начале XX века7.
1 Срезневский И.И. Путевые письма И.И. Срезневского к матери его Е.И. Срезневской 1839- 1842//Живая старина,- 1892,- №1,- С.49
2 Машкин А. Обычаи и обряды простонародья в городе Обояни// Труды Курского губернского комитета - Вып.1.- Курск, 1863
3 Кохановская Н.С. Несколько русских песен// Русская беседа,- 1860.-№1 и другие.
4 Шсйн П. В. Народная пародия на историческую песню// Этнографическое обозрение,- 1894,- №1
5 Орглет А.И. Медико- топографическое и статистическое описание сл. Головчи-ны, с.Антоновки и д.Тополей Гранворонского уезда Курской губернии,- СПб., 1898; Левицкий Д. Описание выделки кож, шитья сапогов и торговли ими крестьян сл.Ольшанки Курской губернии Новооскольского уезда// Труды императорского вольного экономического общества.- Т.1.- 1860,- С. 179- 201
6 Резанова Е. Материалы по этнографии Курской губернии// Труды Курской ученой архивной комиссии,- Вып.1,- Курск, 1911; Данковская P.C. Малороссийские обрядовые печенья Курской губернии//Этнографическое обозрение.-1909.-№1.- С.21-
3 5 и другие
7КОКМ, д. 5
Во второй половине ХХв. вышло ряд сборников документов и материалов, в которых была сосредоточена документация по сельскому хозяйству, промыслам, народному быту 1.
Неоценимую помощь при написании данной работы оказали словари, в частности Ф.П.Брокгауза и И.А.Ефрона ,Т.В. Даля.
Известную ценность при изучении поставленной проблемы представляют заметки, печатавшиеся в "Курских губернских ведомостях" и в "Курском листке объявлений", в которых современники наглядно описывали быт местного населения.
Бесспорно важным источником по культуре Курского края стали материалы, собранные фольклорно-этнографическими экспедициями, проводившимися Московской государственной консерваторией, Курским областным краеведческим музеем и институтом этнографии Академии наук2. Впервые на основе экспедициошюго исследования Московской государственной консерватории был сделан вывод о том, что кугиклы не типичны для украинского населения исследуемой территории5.
В фовдах коллекции Российского этнографического музея значительный интерес представляют коллекции украинской одежды и предметов быта, собранные И.С.Абрамовым в 1904 году, Н.Н.Лебедевым в 1910 году, А.К.Серпуховским в 1915 г.4.
Описания одежды и предметов ингсрьсра южных уездов Курской губернии хранятся в Белгородском областном краеведческом музее5.
Таким образом, использованные в диссертации источники обладают многообразной по содержанию, полноте, степени достоверности информацией, которая в комплексе позволяет создать целостную картину традициошюй культуры русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII - XIX в.в.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым опытом изучения культуры этноконтактной территории в сравнительно-историческом контексте.
В диссертации на основе широкого круга исторических источников раскрыто диалектическое соотношение социально-экономической среды и культурно-исторических процессов.
Дана комплексная характеристика этнической специфики традициошюй культуры, определены исторические этапы ее развития, а так-
1 См., например. Из истории Курского края. Сборник документов и материалов.-Воронеж, 1968 и другие.
2 См., например, МПС, д №641- 642; КОКМ, д.5, д.220 и другие
'' МГК, д №640
'' РЭМ, кол.№561, №2408, №3485
5 БОКМ, кол. №3681, №30973 и другие
же рассмотрены пути культурного обмена двух этносов, внутриэтниче-ская и межэтническая динамика культурных явлений.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории и истории культуры, в преподавании исторических и культуроведческих дисциплин в различных учебных заведениях, историческом краеведении. Материалы диссертации представляют также интерес для специалистов в области традиционно-бытовой культуры и народного искусства. К тому же работа может служить популяризации многовековой истории добрососедских взаимоотношений русских и украинцев.
Апробация работы^ Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 3 а.л., а также докладывалось автором на международной, всероссийских, межрегиональной и межвузовских научных конференциях в Белгороде (1998), Липецке (1997), Курске (1998, 1999, 2000), Санкт-Петербурге (1999), Сумах (1999), Харькове (2000).
Структура работы включает введение с обоснованием темы исследования, три главы и заключение, в котором сделаны общие выводы по диссертации, а также приложения, примечания и списка источников и литературы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе рассматривается производственная культура. Особое внимание уделено развитию агрикультуры и художественных ремесел и промыслов. Отмечается, что сельское хозяйство Курской губернии в конце XVIII- XIX в.в. оставалось традиционным, мало чем отличались русский и украинский способы ведения хозяйства. Это определялось однотипностью развития производительных сил, природных и экономических условий, единством целей хозяйственной деятельности. Ярко выраженные различия проявлялись в двух направлениях- в использовании в качестве пахотных орудий плуга у украинцев и сохи у русских, а также в преобладающем употреблении лошадей как рабочей силы русскими и волов украинцами. Но уже в конце XIX в. во многих украинских селах нахали на лошадях сохой. Это было связано с уменьшением количества выгонов, с большей легкостью и маневренностью сохи. Однотипными были и орудия уборки урожая: серп, коса с граблями, вилы и т. п.
Использование зерновых или технических культур, как посевного материала обусловливалось качеством почвы, количеством пахотной земли, очень редко выгодностью сбыта и в метшей мере тра-
дициями. Это проявлялось в незначительном преобладании посевов пшеницы у украинцев, ржи и конопли у русских, в большей преемственности украинцев садоводству и огородничеству.
Большее развитие ремесленной деятельности в украинских селах, чем в русских, обусловливалось историческими причинами, так как украинским переселенцам предоставлялись значительные льготы, которые постепенно были отобраны, что стало толчком для развития ремесленной деятельности. Этим можно объяснить и тот факг, что украинцы, значительная часть которых была выходцами из степных районов, в Курской губернии больше, чем русские, пришедшие из лесных районов занимались изготовлением деревянных изделий, рассчитанных на продажу.
Нередко мастера приносили не только свои навыки, как например в изготовлении изразцов в г.Судже, но и необходимые инструменты, как, например, использование местными жителями сл.Гончаровки (переселенцев с Украины) ножа для изготовления глиняных изделий, особенно широко распространенного на Украине. Результаты первой всеобщей переписи населения показавали, что более 8% украинцев и 6% русских занимались обрабатывающей промышленностью.
Художественные вкусы местного населешш особенно ярко представлены в ткачестве и вышивке. Здесь же, преимущественно в характере узора, прослеживается этническая специфика. Хотя в результате взаимовлияния в XIX в. происходит замена геометрического орнамента (преобладал у русских) на цветочно-растительный (характерен для украинцев).
Реформа 1861г., сказавшаяся на жизни и быте самых широких масс, отразилась и на народном искусстве. Правда, черты нового не всегда выражались в совершенной эстетической форме. На исследуемой территории это сказалось, прежде всего, на иконописном промысле, где на смену иконам, писавшимся "красочниками" и имеющим относительно высокую художествищую ценность приходят работы иконописцев - "личкунов".
В этот период происходит упадок большинства промыслов, что было обусловлено рядом причин. Во-первых, постройкой железной дороги и появлением на местном рынке дешевых фабричных товаров. Во-вторых, уничтожением лесов и, следовательно, увеличением стоимости местных изделий.
Как показывает исследование в целом, промысловая культура русских и украинских крестьян не имела существенных различий. Развитие агрикультуры, ремесел и промыслов было обусловлено не только социально- экономическими факторами, но и в огромной степени кли-
матическими. Вследствие этого, многие элементы общности двух культур в исследуемом регионе к кощу рассматриваемого периода сложились конвергентно, т.е. без воздействия взаимных контактов.
Во второй главе исследуется крестьянский быт на примере народной одежды, усадьбы, питания.
Основные различия жилых усадеб у русских и украинцев наблюдались: во внутренней планировке жилого помещения, положении дома по отношению к улице и во внешней обработке стен. В Курской 1убернии в коше ХУШ-ХЕХ вв. формы жилого дома были представлены украинской мазанковой хатой, русской деревянной рубленой избой и в виде исключения - землянками.
Первоначально основным строительным материалом служило дерево. Причем для украинцев характерна обмазка и побелка стен. У русских же до середины XIX в. промазывали только щели между венцами. Возможно, в данном случае решающим фактором стала географическая среда. Хотя и не последнюю роль в этом сыграло наличие строительного материала. Еще одной отличительной особенностью местных домов было отсутствие у них фундамента. Его заменяли вкопанными в землю по четырем углам большими камнями или толстыми столбами (укр. "стояны").
Относительно улиц дома ставились как перпендикулярно (обращены к ней торцевыми фасадами), так и параллельно (обращены к ней боковыми фасадами). Второй тип был более распространен в украинских селах, первый - в русских. Двор в большинстве случаев был открытым, реже полузакрытым. У однодворцев нередко встречался "двор-крепость".
До середины XIX в. в русских селах были еще нередки "черные" ("курные") избы. Что касается украинцев, то у них в исследуемый период уже существовали "белые" избы с печами, переходными от беструбной курной к белой печи с трубой. Строительство "белых" изб на фундаментах в селах государственных крестьян было связано с реформой П. Д. Киселева. К 1845 г. со времени ее начала было построено по планам 9 116 домов с белыми печами'.
В зависимости от расположения печи в Курской губернии бытовало 4 типа внутренней планировки. В русских селах более распространенным являлся западный южнорусский тип, когда печь находилась в дальнем от входа углу и устьем была развернута к боковой стене. Он же встречался в Орловской, Тульской, Калужской и Рязанской губерниях. Для украинских сел Курской губернии характерным был
ТАКО, ф.153, оп.1, д. 144, л.231об.
украинско- белорусский тип, когда печь находилась у входной двери и устьем повернута к ней. Такой тип был распространен на Украине.
При рассмотрении общих особенностей интерьера русского и украинского жилища следует отметить, что они выражались в единстве функциональной организации внутреннего пространства, характеризующегося угловым расположением печи и диагональным в размещении красного угла. Ко второй половине ХГХ в. под воздействием социально-экономических условий, а также обусловленное тем фактом, что жилшце развивалось у генетически близких народов в сочетании с историко-культурной общностью, в Курской губернии происходит постепенное сближение русского и украинского жилища. Это проявилось как в переходе от беструбной "курной" избы к "белой" избе с плетеной трубой, так и в изменении внутренней (переход от западного южнорусского типа к украинско-белорусскому) и внешней (обращение дома торцевой стороной на улицу) планировке.
Процесс изменения традиционного плана, начавшийся во второй половине XIX в. захватил и Курскую деревню: чаще распространяются трехкамерные дома, легкой тесовой перегородкой выделяется кухня. К концу XIX в. под влиянием городской культуры в домах появляются занавески на окнах, зеркала, комнатные цветы и т п.
Что касается хозяйственных построек, то их функции на протяжении исследуемого периода не изменились. Все хозяйственные постройки можно разделить на следующие группы: сооружения, которые служили для сохранения сельскохозяйственных продуктов (амбар, погреб); сооружения для обработки хлебов (овины, ток); сооружения для домашних животных (конюшня, овчарня, курятник); сооружения для сохранения сельскохозяйственных орудий; прочие (колодезь и т.п.).
В традиционной одежде, пожалуй, наиболее ярко отразилась этническая история двух народов, общность их происхождения и этнокультурного родства, их культурные взаимодействия.
Близость хозяйственно-географических условий, общие корни и традиции определили в значительной мере сходство материала для одежды и способы ее обработки у русских и украинцев. Преобладало полотно (льняное и конопляное) и сукно.
Этнические особешюсти ярче проявились и дольше сохранились в женской одежде. Одним из наиболее древних и общих элементов для всех восточнославянских народов являлась рубаха. Отличительными признаками русской и украинской рубах было расположение и особенности украшений, форма рукавов (для русских типичными был длинные, суживающие книзу рукава; украинские рубахи шились нередко без манжет), название составляющих ее частей ("стан" у рус., "станок" у укр. - верх рубахи и др.).
Типично русской женской одеждой были сарафан и понева, а ук-райнской - плахта, дерга и запаска. Но в результате взаимовлияния в русских селах во второй половине XIX в. появляются поневы - плахты.
В изучаемый период в женской одежде происходила эволюция от несшитых форм женской одежды к частично и полностью сшитым (распространение сарафанов, значительное распространение поневы с пропгвой и "бедром").
Анализ особенностей конструктивного решения передников показал, что в конце XVII 1в. для большей части русского населения характерен туникообразнъш передник, заменившийся в ХХХв. под влиянием украинцев поясным.
Мужской костюм, в отличие от женского был менее разнообразен. В русских и украинских селах встречались два вида рубах, различающихся по положению разреза ворота - с левой стороны (косоворотки) и прямой разрез. Штаны ("портки" рус., "шаровары" укр.) различались по ширине калош, а также по форме и размеру вставки.
В головных уборах русских и украинцев видна их общая древнерусская основа. Это проявлялось в единстве составляющих частей головных уборов - "налобник", "подзатылень". В девичьих головных уборах прослеживалась тенденция оставлять открытой макушку головы. В головных уборах замужних женщин, наоборот, общей тенденцией было стремление как можно плотнее укрыть и спрятать волосы. Головными уборами русских женщин были кичка, сорока и кокошник. Наибольший интерес представляет двухреберчатый или седлообразный кокошник, область распространения которого ограничивалась курским регионом. Украинские женщины носили "очипки" и "чепчики", которые по форме нередко напоминали "повойники" русских женщин. В Суджанском уезде бытовали кокошники, сходные по форме с украинскими "очипками". В русских селах Путивльского уезда, а также в большинстве украинских сел был распространен полотенчатый головной убор. Большой редкостью был головной убор с вязаным колпаком у женщин. Со второй половины XIX в. в развитии женских головных уборов намечается единая тенденция к упрощению и повсеместному распространению платка.
Мужские головные уборы были менее разнообразны и более однотипны. Летом носили валяные колпаки, соломенные шляпы ("срыли" укр.), поярковые шляпы, которые со второй половины XIX в. заменяются картузом из фабричной ткани. В зимнее время крестьяне носили меховые шапки ("треух", "малахай"). Типично украинской была шапка конической формы - "кучма".
В верхней одежде выявляются развитие и совершенствование форм от прямого силуэта к приталенному, и далее к силуэту с отрезной
спинкой и разнообразными вставками. Следует отметить, что многообразие терминов не соответствовало типологическому разнообразию верхней одежды. Например, халатообразную форму одежды называли "зипун", "свита", "чекмень", "балахон", "халат" (у украинцев "свитка с кобеняком", если она шилась с капюшоном).
Важным элементом костюма являлась обувь, которая на исследуемой территории была представлена плетеными, валеными и сшитыми формами. Примечательно, что в русских селах долгое время основной праздничной и будничной обувью были лапти прямого и косого плетения, что можно объяснить не только степенью зажиточности семьи, но, пожалуй еще в большей мере традицией, долгое время сохранявшей в быту многие архаизмы. Со второй половины XIX в. обувью русских женщин стали башмаки ("ходоки", "чиривички" и т. п.). У украинцев они появились гораздо раньше. Украинские мужчины летом и зимой носили сапоги (укр. "чоботы") с длинными голенищами.
С конца XIX в. в комплексах одежды произошли изменения, связанные с развитием промышленного производства, усилением влияния города, возросшим имущественным и социальным расслоением населения. Эти изменения были детерминированы степенью развитости капиталистических отношений. Наиболее остро данный процесс происходил в торгово-промышленных слободах, где успешно развивалась кустарная промышленность.
В народном питании русских и украинцев было много общего, ассортимент блюд был сходным
Повседневную шяцу молено разделить на две группы: по основным составляющим продуктам - растительного (зерновые, овощные) и животного (молочные, рыбные, мясные) происхождения. Вследствие того, что главным занятием крестьян было земледелие, то его продукты, естественно, превалировали. С конца XVIII в. с появлением картофеля происходят заметные изменения в рационе крестьян. Блюда из картофеля начинают переходить в разряд основных.
Общими регуляторами в употреблении пищи являлись посты и мясоеды, которые укладывались в годовую схему усиления и ослабления трудового напряжения, а также в сезонную схему обеспеченности продовольствием.
Этническая специфика в еде, как известно очень ярко проявлялась в пищевых запретах. Однако, вследствие того, что русские и украинцы исповедывали единую веру - православие, то оно никоим образом не разграничивало русский и украинский рацион питания. Следует отметить, что некоторые религиозные запреты просто не прижились в крестьянской среде. Таковым, например, был запрет употреблять в пишу кровь животных. Между тем, особенно в украинских селах было
широко распространено приготовление кровяной колбасы и жареной крови.
Своеобразие и особенно общность русской и украинской кухни определяла конструкция печи. Неслучайно больше употреблялось вареных и печеных блюд и меньше жареных.
Вместе с тем, каждая национальная кухня обладала рядом отличий. Они были связаны с климатическими условиями (русские щи и украинский борщ), историческими причинами (употребление в больших количествах украинцами свиного сала, а русскими - говядины). Однако большинство блюд имели общую основу (каши, кисели, мучные изделия и т.н.).
В обрядовой пище основные продукты питания отличались ярко выраженной архаичностью. Это - кутья, каравай, яйца и др. Основной смысл обрядовых яств состоял в том, что посредством воздействия ira тот или иной продукт питания люди пытались повлиять на будущий урожай, либо на прирост в своем хозяйстве.
А вот христианскую направленность приобрели мак и яблоки, освящаемые на Спас. Из напитков обрядовыми функциями обладали кисель, узвар из яблок и груш. Из крепких напитков общеупотребительными были пиво, вино, водка, самогон ("горилка").
Таким образом, в народной жизни русского и украинского населения исследуемого региона в процессе совместного проживания произошли значительные изменения, детерминитованные сходством социально- экономических и климатических условий. В то же время, многие элементы крестьянского быта долгое время сохраняли ярко выраженную этническую окраску, что было обусловлено во многом традиционализмом народного уклада.
В третьей главе изучается духовная жизнь и ее модернизация на материалах народных обрядов, песенно- музыкального творчества и образования.
В семейной и календарной обрядности единство русских и украинцев было обусловлено, прежде всего, языческими корнями. Так, например, в свадьбах Курской губернии можно выделить две группы обрядов, носящих магический характер. Одни из них были направлены на защиту молодых от сглаза и пор'ш (проезд свадебного поезда через огонь), вторые - на плодородие и богатство (обсыпание молодых зерном, благословение на вывернутом кож-ухе).
Но кроме единой основы, в частности, в семейной обрядности прослеживаются поздние формы, имеющие своеобразную национальную окраску (у украинцев - тговязывание старостам рушников при сватовстве, у русских - значительное количество плачей и т. п.). Украинцы на исследуемой территории долго не признавали венчания, поэтому
движение свадебного поезда, опираясь на работу К. В. Чистова, можно назвать "двойнокруговым". У русских же его можно определить как круговой. В русских селах особое место зашагал "дружка". Это было связано с тем, что большинство русского населения были выходцами из более северных губерний, где "дружка" был самым почетным из всех свадебных чинов. Длительное совместное проживание не могло пройти бесследно. В свадебных обрядах взаимовлияние проявлялось в свадебной терминологии (в русских селах во второй половине XIX в. появляются такие свадебные чины, как "свитилка", "старосты"), в сравнительно небольшом количестве плачей на русских свадьбах и придании им более веселого характера.
Немаловажным событием в жизни каждой семьи являлось рождение ребенка. В конце ХУШ- Х1Хвв. родильная обрядность русских и украинцев представляла собой относительно стройную систему народных представлешш, языческих и христианских верований и связанных с ними обрядов и обрядовых действий. В структурном плане родильные и крестильные обряды русских и украинцев детерминировали типологическое сходство, что подчеркивал еще Д. К. Зеленин. И у русских, и у украинцев они состояли из двух комплексов. В первом из них доминировали обряды и обрядовые действия, имеющие медико-ггрофилактическую основу. В этом случае главное внимание уделялось заботе об обеспечении рождения здорового ребенка и о сохранении жизни и здоровья матери. Во втором комплексе превалировали обряды социализирующего характера, основной смысл их сводился к идее приобщения новорожденного к семье и социальной среде. Причем, проведение обрядов в большинстве случаев определялось не национальностью семьи, а полом ребенка.
Вера в возможность воздействия на судьбу словом или жестом, определившая существо старинных родильных и свадебных обрядов, повлияла и на похорогшую обрядность. Большинство обрядов дашюго цикла были общими у русских и украинцев, поскольку они исповедовали единую веру. В самой глубшшой сущности похоронной обрядности прежде всего сказались архаические черты культа предков, представление о том, что человек после смерти продолжает жить, интересоваться жизнью живых, вмешиваться в нее. Видимо поэтому, в некоторых селах Суджанского уезда жители, часто скрытно от священников, ставили пищу и водку в гроб, а в однодворческих селах на Роясдество и Крещение совершался обряд, носивший название "греть ножки покойникам". Украинскими переселенцами в исследуемый регион был принесен обычай: придя с кладбища браться рукой за печку. Так как большинство русских были выходцами из более северных губерний, то в этих селах были чрезвычайно распространены "плачи".
Важное место в семье занимали праздники и связанные с ними обряды и обычаи. Календарные обряды прошлых веков сочетали в себе генетически разновременные пласты, связанные как с языческими, так и с православными верованиями. В. И. Чичеров назвал это "явлением бытового православия", где "... образы христианской религии сплелись с повседневной трудовой жизнью народа". Сравнительное сопоставление обрядов русского и украинского населения Курской губернии дает возможность выявить в них как общие элементы, так и разнообразные национальные и локальные формы. Общие элементы, восходящие к языческим временам, были связаны с культом предков (приглашение мороза на кутью), с культом солнца (использование яиц с первого дня Пасхи и до Троицы), с культом плодородия (обряд "обмаливашю кеса-рецкого"). В некоторых обрядах прослеживается совмещение культа мертвых и культа плодородия, что, например, выразилось в роли русалок в троицком цикле. Общим у русских и украинцев в данном регионе было то, что русалок представляли как молодых и красивых девушек, что было распространено и на Украине. Существовали праздники, носящие животноводческий характер ("Коровий праздник", "Лошадиный праздник" и пр.). В эти дни проводились специальные обрядовые действия, способные повлиять на приплод: служили молебны, выпекали специальные обрядовые хлеба.
Иногда в праздниках переплетались языческие и христианские элемента. Так, на праздник Абала (28 июня), чтобы уберечь коров от чумы, женщины ходили вокруг села с иконами, крестами, а также с кочергой, помелом и косой. Этническая окраска проявлялась в обряде "волочения колодки", распространенного в украинских селах, в использовании блинов на Маслешщу у русских и т. д. Различия нередко заключались в сроках проведения того или иного обряда (например, на Фоминой неделе на кладбище русские шли в понедельник, украинцы -во вторник). В украш1ской среде дольше сохранялись языческие элементы, что особенно проявилось в обрядности на Ивана Купалу.
Чрезвычайно разнообразно песенно-музыкальное творчество курских крестьян. В изучаемый период русская народная песенно-музыкальная культура как по форме, так и по содержащею существенно отличалась от музыкального фольклора украинцев. Различия заключались как в манере исполнения, так и в репертуаре, который даже в конце XIX в., несмотря на длительное совместное проживание, не смешивался. Необходимо, однако, отметить что к концу XIX в. происходит некоторая трансформация в песенном искусстве, что выразилось в исполнении жестоких романсов, тюремных и солдатских песен. Особенностью песенного творчества населения Курской губернии являлось также небольшое количество календарных (ритуальных) песен, которые
нередко заменялись сезонными хороводными ("карагодными" песнями). Лирические песни бытовали как у русских, так и у украинцев, но только русские пели протяжные несни. В русских селенгах нередко вводился в оборот припев "ладо" или "лели", что впервые отмечал в начале XIX века А.И. Дмитрюков.
Из музыкальных инструментов наибольший интерес представляет местный вариант "флейты Пана" - "кугиклы" ("кувички", "кувик-лы"), область бытования которых ограничивалась русскими селами. В украинских селах даже в конце XIX в. они отсутствовали, хотя по форме они были сходны со "свырилью" Закарпатской Украины. Анализ бытовавших музыкальных инструментов показал, что курские кувички являлись реликтом древнейшей первоначальной стадии этого инструмента. К ансамблю кувичек в Курской губернии присоединялась пы-жатка, жалейка, чго было присуще русским. У украинцев распространенный ансамбль - "тройста", состоявший из двух скрипок и баса. Из струнных музыкальных инструментов у украинцев была распространена лира, у русских гусли. Но эта черта не была ярко выраженной. Некоторые различия проявлялись в игре на скрипке. Если украинцы использовали все четыре струны, то русские только три, что можно объяснить силой традиции. Общераспространенными были бандура, тре-щетки, балалайка, волынка. С конца XIX в. в народном обиходе появляется гармонь, получившая впоследствии большую популярность.
Наше описание культурного облика курских крестьян было бы неполным без динамической характеристики образовательного уровня и грамотности населения. При этом, мы преследовали цель- определить общие черты в развитии образования в русских и украинских семьях, а также выяснить, были ли различия в уровне образованности русских и укршшских крестьян и какими причинами они были обусловлены.
Анализ источников показал, что развитие образования в огромной степени зависело от работы губернских и уездных чиновников, а также от отношения к народному просвещению со стороны государства. До середины XIX в. существенных сдвигов в области распространения грамотности в крестьянской среде не происходило. С конца ХУШв. в уездных городах Курской губернии, как и по всей России, начинают открываться народные училища. Кроме того, крестьяне начинают проявлять инициативу в создании так называемых "стихийных" школ, которые нигде не регистрировались. Обучение в данном случае сводилось к выработке умения читать и писать, в лучшем случае к овладению простейшими правилами арифметики.
Катализатором развития народного просвещения стала реформа крепостного права. Все более широкие слои крестьянства втягиваются в рыночные отношения. Одним из стимулов народного образования
становится распространите отхожих промыслов и торгово-промышленной деятельности, которая была сосредоточена, преимущественно в крупных украинских слободах, где организовываются школы не только для мальчиков, но и для девочек. Среди русского населения наибольшее количество грамотных наблюдалось у однодворцев. Известный земский статистик Н.Вернер делает вывод о зависимости распространения грамотности от количества земельного надела. По нашему мнению, причиной распространения грамотности населения является не столько общий размер крестьянского надельного землевладения, сколько размер посевной площади, приходящийся на одного работника. что отражало фактическую загруженность его в течение года. На это впервые обратил внимание профессор А. В. Третьяков. Причем, у русских она была прямо пропорциональной (т. е. чем больше земли, тем больше и учащихся), а у украинцев наблюдалась обратно-пропорциональная зависимость (чем больше земли, тем меньше детей ходит в школу). Этот факт мы объясняет тем, что у русских практически до второй половины XIX в. оставались большие неразделенные семьи. У украинцев же с начала XIX в. прослеживается стремление к отделению сыновей ог родителей, вследствие чего на каждого члена семьи приходилась большая загруженность.
Во всех школах обучение велось исключительно на русском языке. Хотя в проекте 1893 г. предполагалось начинать обучение "на местном наречии" с постепенным переходом на русский язык. Однако практического применения данный указ не получил. Из обследования, про-ведешюго Вольным экономическим обществом в Курской губернии в 1894 г. видно, что даже в тех школах, где более 75% учеников было украинцами, обучение велось на русском языке. Также из всего списка кш1г и учебников в библиотеках губернии не было ни одной на украинском языке. Это обстоятельство, возможно, послужило одной из причин статистического уменьшения доли украинского населения - с 27% (в конце XVIII в.) до 22% (в конце XIX в.). Хотя в быту даже грамотные украинцы факттргески сохраняли двуязычие.
Итак, при обобщении вышеизложенного материала молото заключить, что в духовной жизни сельского населения, наиболее ярко отражающей этническую специфику народа, к концу изучаемого периода произошли существенные изменения. Особенно быстро процесс нивелировки народной культуры начался со второй половины XIX. под воздействием городской культуры, с развитием отходничества и торгово-промышленной деятельности.
В заключении обобщены основные результаты исследования. при этом подчеркивается, что важнейшей особенностью культуры Курской губернии является то, что она представляла собой симбиоз
двух культур. Традиционная культура русских и украинцев на исследуемой территории складывалась из нескольких пластов: древнего (общий), этнического и культура, сложившаяся в результате взаимопроникновения, взаимовлияния, а также под воздействием города и отчасти конвергентно.
Общая основа проявлялась в песнях, в одежде, в народном питании, а также в некоторых обрядах и обычаях календарного и семейного циклов. Многие элементы культуры формировались под влиянием географической среды, определившей их национальное своеобразие. В силу ряда причин у русских дольше сохранялись архаичные элементы в народной жизни (употребление лаптей, нескрелленые дудочки - кугиклы и т.п.). Зато в украинской среде дольше сохранялись языческие элементы, что ярко проявилось в обрядности на Ивана Купала, в свадебной обрядности они долгое время не признавали христианское венчание и т.д.
Еще один важный фактор, повлиявший на сближение русской и украинской культуры - этногенетический, так как многие компоненты культуры развивались у генетически близких народов, в сочетании с историко-культурной общностью. К концу XIX в. культурно-бытовое единство особенно заметно выявлено в сельскохозяйственных орудиях и жилище, т.е. в тех элементах культуры, которые наиболее зависимы от действия природных и социально-экономических факторов. В одних случаях это были заимствования, в других обуславливались конвер-гентностью.
До середины XIX в. крестьянскую ментальность можно обозначить как общинную, основанную на патриархально-потребительском характере семейного производства. В конце 60- 70-х годах происходит рождение новых черт крестьянской ментальности. Причем, у украинцев быстрее развивается частнособственническое правосознание. Это выразилось в более развитой торгово-промышленной деятельности украинцев. У них же шел быстрее процесс выделения малых семей.
Важным фактором изменения национального самосознания жителей украинского происхождения стало то, что в Курской губернии в изучаемый период в школах язык преподавания был русский, книги и периодическая литература также выходила на русском языке. Тем не менее, во многих семьях долгое время сохранялось бьгговое двуязычие.
По нашему мнению, на народную культуру украинцев на исследуемой территории оказала заметное влияние культура русского города, что проявилось в быстрой, по сравнению с русскими, замене домашних тканей на фабричные, в изменении национального костюма на городской, в интерьере народного жилища, в песнях, в языке и пр. В
данном случае русская культура предстает как более динамичная система, которой, как сказал Н.И.Пржевальский "...менее свойствен эгоизм", поскольку она как губка впитывала многое извне. В украинской же культуре, дольше сохранялись этнические компоненты, что являлось отличительной чертой их менталитета.
Однако, несмотря на активное взаимодействие, даже к концу изучаемого периода полной унификации культуры русских и украинцев на территории Курской губернии не произошло.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Деяи риси Hapoanoi оевпи у Путивльському повт KypcbKoi ryéepHÎi// Третя обласна Сумська краезнавча наукова конференщя.-Суми: СДПУ,- 0,1 п.л.
2. К вопросу об определении северной границы Слобожанщиньг// Проблемы исторической демограф™ и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Материалы VI научной конфс-ренции.-Липецк: ЛГПИ, 1998 - 0,25п.л.
3. К вопросу об эволюции традиционной народной культуры во второй половине Х1Хв. (на примере Курской губершга)// Малые города России. Материалы II Всеросашской научно- практической конференции,- Курск- Рыльск: КГПУ,- 0,2п.л.
4. Народное жилище русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII XIX в. // История и культура: прошлое и современность. Материалы докладов и сообщений заочной научно-методической конференции. Курск: КГПУ, 1999,-0,5п.л.
5. Народное питатше русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII- XIX веках// История и культура: прошлое и современность. Материалы докладов и сообщений заочной научно- методической конференции,- Курск: КГПУ, 2000.-0,5п.л.
6. Некоторые особенности свадебного обряда сельского населения Курского края в XVIII-XIX вв. // Актуальна проблеми штчпнятм та BcecBÎTHboi icTopii. 36ipmiK наукових праць.-Хармв: ХНУ, 2000,-0,5п.л.
7. Развитие просвещения и повышение образовательного уровня сельского населения в Грайворонском уезде во второй половши XIX века// Материалы международной научно- практической конференции: "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура".-Белгород: ВГУ, 1998.-0,Зп.л. (в соавторстве с Л.М.Рянскнм)
8. Свадебная обрядность русского и украинского населения Курского края в KOirue XVIII- XIX веков// Вопросы истории и краеведения. Материалы II межрегиональных исюрико- краеведческих научных чте-
ний, посвященных памяти кандидата исторических наук Л.А.Медведской ( к 75- летию со дня рождения).- Курск: КГПУ, 1999,-0,3н.л.
9. Семейная обрядность русского и украинского населения Курского края в конце ХУШ-ХСХ в. // История российского быта. Материалы 14 Всероссийской заочной научной конференции.-СПб.: Нестор, 1998.-0,25 п.л.
10. Этика крестьянских взаимоотношений в первой половине XIX в. // Вторые иллиадиевские чтения. Тезисы докладов и выстуиле-1ШЙ международной научной конферснции.-Курск: КГПУ, 1999-ОЛп.л.
С-