автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Коневодство у башкир в XVI-XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайнуллин, Мансур Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Эволюция и формирование башкирской породы лошади
§ 1. Краткая история эволюции развития лошади.
§ 2. О происхождении и формировании башкирской породы лошади.
Глава II. Коневодство в хозяйственной жизни башкирского общества в XVI-XX вв.
§ 1. Социально-экономические отношения башкир и состояние коневодства.
§ 2. Роль и место лошади в хозяйстве, быте и питании башкир.
Глава III. Башкирская конница в войнах России XVI- XX вв.
§ 1. Башкирские полки в военных походах русской армии.
§ 2. Участие башкирской конницы в гражданской войне 1918-1920 гг.
§ 3. Участие башкирской кавалерии в Отечественной войне 1941-1945 гг.
Глава IV. Роль лошади в духовной жизни и спорте Республики Башкортостан
§ 1. Образ коня в народном творчестве.
§2. Конный спорт.
§3. Конный туризм
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зайнуллин, Мансур Маратович
Актуальностьтемы. Многие века коневодство в жизни башкир как кочевого и полукочевого народа играло огромную роль. Оно составляло основу скотоводческого хозяйства башкир вплоть до конца XIX - начала XX в. Лошади обеспечивали почти все потребности народа: они представляли продукты, сырье для изготовления одежды, обуви, посуды, других предметов быта, служили основной тягловой силой и средством передвижения. Лошади составляли основу военно-боевой мощи народа. Со средневековья общеизвестна боевая мощь и подвижная ударная сила башкирской конницы во время войн. Не случайно царская Россия привлекала ее во всех своих войнах и походах после вхождения башкир в состав государства, начиная с Ливонской войны 1558 -1583 гг. С самой лучшей стороны показали башкирские конники в войнах России в XVIi - XVX вв., особенно в Азовских походах Петра I, Северной войне, в войне с Пруссией, в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах, не говоря об охране юго-восточных границ Российской империи.
Трудно представить жизнь башкирского общества без лошадей и в настоящее время. Они широко используются как тягловая сила в сельском хозяйстве, особенно при ведении фермерского и индивидуального хозяйства, при перевозке грузов, при пастьбе скота. Практика показывает, что сейчас использование лошадей на внутрихозяйственных работах, перевозках грузов на 3-5 км вполне себя оправдывают с экономической точки зрения. При этом каждые 5-6 лошадей, используемых на транспортных работах, заменяют 1 трактор, обеспечивая при этом экономию горючесмазочных материалов, тем самым увеличивают сроки службы сельскохозяйственной техники и удешевляя конечный продукт1.
Мировой славой пользуется башкирский кумыс как ценнейший продукт питания и лечебное средство. С XVIII в. он стал визитной карточкой Башкортостана.
1 Мурсалимов B.C., Сатыев Б.Х. Роль лошади в современном сельскохозяйственном производстве// Башкирская лошадь. - Уфа, 1998. - С. 139.
Лошадь является основным донором для производства медицинских препаратов, применяемых при лечении тяжелых болезней - чахотки, столбняка, ботулизма, дифтерии, гангрены и ряда других заболеваний. На предприятиях биологической промышленности разрабатывается препарат СЖК, который активно применяется в современном животноводстве. Общеизвестно, что в крови жеребых кобыл в высоких концентрациях содержатся половые гормоны, что позволяет использовать лошадей в качестве доноров для получения данного ценного биологического препарата.
От многих недугов избавляет людей лечебная верховая езда - иппотерпия. Благодаря иппотерапии исправляется искривление позвоночника путем укрепления мышц спины, вытягивания позвоночного столба, выправления осанки всадника. Лечебная верховая езда облегчает самочувствие пациентов при заболевании детским церебральным параличом
Непрерывно возрастает и спортивное значение лошадей. Большое признание в Республике Башкортостан получили конный спорт и туризм. Конноспортивные секции и школы имеются в пятидесяти' фермерских хозяйствах, в двух совхозах-техникумах и четырех профессионально-технических училищах. Мировой известностью в настоящее время пользуется открытое в Уфе в 1982 г. ипподром «Акбузат», где проводятся республиканские, всероссийские и европейские соревнования по конному спорту. На ипподроме «Акбузат» установлено 4 всесоюзных и свыше 150 республиканских рекордов. «Акбузат» семь раз признавался лучшим в России - в 1984, 1986, 1990, 2001, 2002, 2003, 2004 годах1. Крупным центром этого вида спорта в республике является конноспортивный комплекс «Тулпар», созданный на основе межхозяйственной кооперации в колхозе им. М.Гафури в Мелеузовском районе, а также комплекс «Аргамак» действует в колхозе им. К.Маркса в Дюртюлинском районе2.
1 Ким Александр. Ипподром «Акбузат»// Молодежная газета. - 2008, 7 авг.
2 Котова Т.П. Физическая культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы. - Уфа, 1995. - С. 17.
Башкортостан по количеству кумысных ферм и по объему производства кумыса на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий занимает первое место в России1.
Однако, в последние десятилетия в результате паритета цен и других негативных явлений в экономике коневодство претерпело значительный урон - на 35 процентов уменьшилось поголовье лошадей, резко сократилось производство конины и' кумыса. В результате продолжительной кризисной ситуации в стране резко снизилось внимание к коневодству. .
Еще недавно развитое коневодство с ее глубокими национальными традициями пришло к постепенному ослаблению. Практически прекратился экспорт лошадей, приносивший республике доходы в валюте. Особенно в годы перестройки резко сократилось поголовье лошадей, пошатнулась стабильность кумысных ферм.
Статистические данные показывают, что на 1 января 2005 года поголовье лошадей по всем категориям хозяйств составляло 147,5 тысяч, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 55,5 (37,6 %), крестьянских (фермерских) хозяйствах - 7,8 (5,3 %), в личных хозяйствах - 84,2 (57,1%)2.
Учитывая сложившееся положение, в республике разработана Программа развития коневодства на 1998—2001 годы, предусматривающая увеличение численности лошадей в сельскохозяйственных предприятиях до 160 тысяч голов, ежегодное производство конины и кумыса соответственно до 1,5 и 5,4 тысячи тонн. В целях материального стимулирования производства продуктов коневодства впервые введена ежегодная государственная дотация на содержание племенных конематок и на кумыс соответственно по 510 и 500 тысяч рублей3.
Вопросы состояния и перспективы развития коневодства в последние годы находятся в центре внимания руководства республики. В целях обеспечения развития коневодства, как традиционной отрасли животноводства края, Пра
1 Махмутов К.З. Продуктивное коневодство. - Уфа, 1999. - С. 3.
2 Башкирская энциклопедия. - Уфа, 2007. - С. 474.
3 Махмутов К.З. Продуктивное коневодство. - Уфа, 1999. - С. 4. 5 вительство Республики Башкортостан за последние годы дважды приняло важнейшие постановления. Так, например, Кабинет Министров РБ на основе Указа Президента Республики Башкортостан от 27 января 2000 года "О первоочередных мерах по развитию коневодства в РБ" и от 30 сентября 1997 года "О развитии коневодства в Республике Башкортостан на 1998—2001 гг."
В июле 2000 года в Государственном Собрании - Курултай Республики Башкортостан обсуждался законопроект "О коневодстве". 31 октября 2000 года Кабинет Министров Республики Башкортостан принял постановление "О Программе развития коневодства в Республике Башкортостан на 2001—2005 годы". Основной целью данной Программы является сохранение генофонда лошадей башкирской породы. В программе определена концепция развития коневодства, технико-экономическое обоснование её реализации, а также мероприятия по дальнейшему развитию коневодства в республике. В частности, в Программе предусматриваются значительное увеличение поголовья лошадей, доведение объемов производства кумыса до 10,5 тысяч центнеров в году и т.д.
Действительно, это позволило Республике Башкортостан занять ведущее место в России по поголовью лошадей, а также их использованию. На сегодня в хозяйствах всех категорий насчитывается около 160 тысяч голов лошадей. Даже регионы с развитыми традициями коневодства значительно уступают в этом нашей республике. Так, например, в Республике Саха-Якутия количество лошадей насчитывает 120,9 тысячи особей, в Алтайском крае — 108,5 тысячи, в Республике Татарстан имеется 67,2 тысячи, а в Оренбургской области — 51,9 тысячи голов1.
Республика Башкортостан - регион развитого продуктивного коневодства и издавна славится производством конины и кумыса. По количеству кумысных ферм и объему производства кумыса Башкортостан занимает ведущее место в России.
1 Кутлугалямов М. Крылатые тулпары. - Уфа, 2001. - С. 6. 6
Все сказанное свидетельствует о том, что коневодство в течение многих веков представляло основу хозяйственной жизни башкирского общества. Трудно представить это общество без этой основной отрасли хозяйства. Даже в настоящее время, в век цивилизации, коневодство не потеряло своего значения, ибо оно продолжает играть заметную роль в организации индивидуально-фермерского хозяйства, в обеспечении населения качественным мясом и кумысом, оздоровительным и лекарственным напитком, является важнейшим компонентом духовной и спортивной жизни башкир.
Исследование исторической роли коневодства и места его в жизни современного башкирского общества и Республики Башкортостан представляет значительный интерес и актуальную проблему.
Степень изученности проблемы. В трудах авторов ХУШ-Х1Х вв. содержатся интересные суждения о роли и месте коневодства в жизни башкирского общества. В книге П.И.Рычкова «Топография Оренбургской губернии» говорится: «Башкирский народ к пашне не склонен. А хотя и некоторые из них и сеют, то токмо про свою нужду, и то малое число. Пропитание свое имеют они по большой части от содержания лошадей и бортных угодьев. Главная экономия уездных обитателей, особливо ж Башкирцев, состоит в конских заводах, в содержании скота и бортевых пчел»1.
Важно то, что П.И.Рычков верно заметил, что коневодство было относительно производительным хозяйством, что «. во время бывших башкирских замешательств сей народ приведен был уже до великого оскудения в лошадях . Но по успокоению оного, в короткое время, так они снова у них расплодились, что ныне из них многие имеют сот по пять лошадей и больше, и все вообще стали опять достаточны». Исследователь также отмечает роль лошади у башкир как основного средства передвижения2.
1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999. - С. 274.
2 Там же. - С. 274.
В книге организатора Оренбургской экспедиции И.К.Кирилова дается описание предметов конского снаряжения, в частности приводится подробное описание вьючно верхового и упряжного транспорта у башкир1.
Значительные сведения о хозяйстве и быте башкир, о средствах передвижения, о конском снаряжении имеются в работах авторов XIX века Н.С.Попова, Э.А.Эверсмана, П.Небольсина, И.И.Железнова, Д.П.Никольского и других. В их работах широко освещается быт башкир. Э.А.Эверсман, напри-' мер, описывая башкирских лошадей, сообщает о методах народной ветеринарии, способствующих улучшению беговых качеств коней-иноходцев2.
Ценные наблюдения были сделаны П.Небольсиным, совершившим поездку в Оренбургскую губернию в середине XIX века. В своей работе со слов башкир он приводит данные о размерах пастбищных площадей, необходимых для ведения скотоводческого хозяйства с зимней тебеневкой. Так, он пишет: «. чтобы прокормить всю зиму 4000 лошадей . потребно некошеной степи 20 верст, в длину и 20 верст - в ширину». В работе также подробно описана конская упряжь, в частности, деревянные стремена.3
В работе И.Казанцева «Описание башкирцев» описываются методы ведения хозяйства, в частности разведения домашнего скота. По его сведениям, «.иргизо-камеликские башкиры вплоть до середины XIX в. вели полукочевой образ жизни». Основной формой содержания скота было отгонное животноводство, которое дало возможность использовать дешевые, богатые кормами пастбища и снизить стоимость животноводческой продукции4.
Важные материалы, содержатся в работах Л.Берхгольца, Б.Г.Юлуева, С.Г.Рыбакова, Н.А.Бравина о восточных башкирах. В их трудах подробно опи
1 Кирилов И.К. Цветущее состояние всероссийского государства. - М., 1977. - С. 226.
2 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданском) и естественному ее состоянию ü отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству. - Ч.З. СПб, 1813; Эверсман Э.А. Естественная история Оренбургского края. - Казань, 1850. - 4.2 - С. 24; Небольсин П. Заметки о башкуртах// Отечественные записки. T.I. - XXIII. Отд. VII 1с - СПб, 1850; Железное И.И Уральцы. Очерки быта уральских казаков. -T.I. - СПб., 1910. - С. 245-252; Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб, 1899 — С. 90, 127.
3 Небольсин П. Заметки о башкуртах // Отечественные записки. - T.LXXIII. Отд VII - СПб. - 1850. - С. 8-9
4 Казанцев И. Описание башкирцев. - СПб, 1867. - С.325. сываются различные виды хозяйственной деятельности башкир, в том числе перевозка грузов и ловля рыбы при помощи лошадей1.
В книге С.И.Руденко «Башкиры» подробно излагаются занятия, образ жизни, материальный и духовный мир башкирского народа2. В книге, переизданной в 1955 году, большое внимание уделяется скотоводству. Автор полагает, что родоначальником современной башкирской породы лошадей были либо прирученные дикие лошади-тарпаны, либо издревле известные в этом крае домашние лошади. В этой монографии наиболее ценным являются таблицы о названиях лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз по возрастным половым признакам и по времени их рождения3.
В исследованиях Р.М.Раимова и Ш.И.Типеева подчеркивается грабительская сущность земельной политики, проводимой Российским государством. Они подробно излагают отрицательные последствия коллективизации края для коренного населения, для скотоводческого хозяйства башкир, в частно4 сти .
В исторической литературе обращено внимание на то, как по ряду причин -как следствие массовой колонизации края в XIX в., крутых социально-экономических и политических изменений в XX в. - происходило сокращение поголовья скота, лошадей в особенности.
В «Очерках по истории Башкирской АССР» подчеркивается, что поголовье лошадей на 1 душу м.п. башкирского населения сократилось со второй половины 40-х гг. XIX в. к 1852 г. с 2,25 до 1,87 голов5. Первая мировая и гражданская войны также вели к уменьшению количества лошадей. В результате голода 20-х годов поголовье рабочих лошадей сократилось на 53 %6. Коллективи
1 Берхгольц Л. Горные башкиры катайцы // Этнографическое обозрение. - М„ 1983, № 3-4. — С. 74-S4; Юлу ев Б.Г. К этнографии башкир // Этнографическое обозрение. - М., 1892, № 2-3. - С. 71; Рыбаков С.Г. Очерк быта и современного состояния инородцев Урала // Наблюдатель, 1895. - №7. — С. 284; Бравин H.A. О носточныл башкирах // Краткий отчет о производстве барометрического нивелирование южной части Уральского хребта. 1901. - Вып.16. — С. 15.
2 Руденко С.И. Башкиры// Опыт этнологической монографии. - 4.2. - Л., 1925. - С. 5-72.
3 Руденко С.И. Башкиры// Историко-этнографические очерки. - М., ¡955. - С. 88, 11-13.
4 Раимов P.M. 1905 год в Башкирии//Революционное движение в 1905-1907 гг. -М.-Л., 1941.-С. 178;Типе-ев Ш.И. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930. - С. 127.
5 Очерки по истории Башкирской АССР. -ТА.- 4.2. - Уфа, 1859. - С. 13-14.
6 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т.2. - Уфа, 1960. - С. 191. 9 зация сельского хозяйства и Великая Отечественная война привели к дальнейшему сокращению лошадей. За 1940-1944 гг. поголовье лошадей в республике сократилось на 57%1.
Исследователь Ю.Н.Барминцев обратил внимание на целенаправленную кампанию уменьшения количества лошадей в СССР в 50-70-х гг. в связи с переходом к массовому применению в сельском хозяйстве тракторов, комбайнов и другой современной техники. Численность лошадей в стране с 1954 по 1964 год сократилось с 35 до 8 млн. голов. В 1978 г. лошадей осталось 5,8 млн2.
Представляют значительный интерес исследования, в которых поднимаются вопросы о возникновении башкирской породы лошади, об их значении в ведении хозяйства человека, о роли в обеспечении людей продуктами питания, лекарствами и других потребностей.
Ценные сведения об историческом прошлом башкирской породы лошадей содержатся в работе В.С.Мурсалимова и Б.Х.Сатыева «Башкирская лошадь». Авторы считают, что исторические предпосылки создания башкирской породы лошадей теснейшим образом связано с историей народов, населявших степные и горные пространства края. Археологические находки позволяют утверждать, что на территории Башкирии лошадь появилась задолго до прихода кочевых племен. В.С.Мурсалимов и Б.Х.Сатыев на основе анализа статистических материалов и литературы приходят к выводу, что башкирская порода лошади формировалась на основе местных пород, ассимилировав различные породы лошадей тюркских кочевых племен3.
В работе Г.Тагана «Этнографические заметки о башкирах и других тюркских народах», переизданной в 2005 году, дается богатый материал о коневодстве у тюркских народов. Автор подробно и красочно описывает процесс объ-езжания и обучения лошадей, а также конных состязаний и скачек, свидетелем
1 История Башкортостана 1917-1990 гг. - Уфа, 2004. - С. 312.
2 Барминцев Ю.Н. Лошадь в XX веке. //Коннозаводство и конный спорт. - М., 1972.
3 Мурсапимов B.C., Сатыев Б.Х. Башкирская лошадь. - Уфа, 1988. - С. 15.
С. 8-15. которых он был впервые. Г.Таган детально излагает способы заготовки конского мяса и колбасных изделий из конины, некоторые из которых давно забыты1.
В монографии И.А.Сайгина «Башкирская лошадь и пути ее улучшения» подробно говорится о башкирской породе лошадей, описывается методика приготовления кумыса2. К.Б.Свечин в своей книге «Коневодство в Башкирии» излагает историю развития коневодства в Башкирии, анализируя каждый из периодов его развития3. В работе Ю.Н.Барминцева «Коннозаводство и конный спорт» достаточно четко определено место, отводимое лошади в условиях технического прогресса. В книге особо подчеркивается, что лошадь является не только средством для перевозки грузов и проведения спортивных мероприятий. Лошадь - источник питания, не имеющих аналогов по своей ценности. В степях Азии на протяжении трех тысячелетий существует табунное коневодство. Табунные лошади, находясь исключительно на одном подножном корме, дают мясо и молоко. Более того, лошади, выращиваемые для получения мяса, пользуются постоянным спросом на международном продовольственном рынке и служат предметом экспорта в страны Западной Европы4.
В книге И.Ф.Заянчковского «Твоя родословная, Акбузат» говорится о том, как в течение многих веков и тысячелетий лошади служили и служат людям: земледельцам, пастухам, охотникам, путешественникам, спортсменам и туристам и многим другим. Автор приводит любопытные сведения о применении лошадей в пограничной службе. Далее автор пишет о том, что за шесть тысяч лет со времени приручения человеком дикой лошади выведено 250 пород лошадей5. Ценные сведения содержатся в работе Т.К.Ливановой «Рядом с лошадью», в которой изложены современные представления об эволюции предков современной лошади. Особое внимание уделено одомашниванию лошадей и образованию различных конских пород. Впервые в отечественной литературе автор публикует алфавитный список, включающий более 300 пород отечест
1 Таган Г. Этнографические заметки о башкирах и других тюркских народах. - Уфа, 2005. - С. 159.
2 Сангин И.А. Башкирская лошадь и пути ее улучшения. - Уфа, 1955. - 204 с.
3 Свечин К.Б. Коневодство в Башкирии. - Уфа, 1974. - 138 с.
4 Барминцев Ю.Н. Коннозаводство и конный спорт. - М„ 1972. - С. 29.
5 Заянчковский И.Ф. Твоя родословная, Акбузат. - Уфа, 1983. - 261 с.
11 венных и зарубежных лошадей. Среди них есть породы, уже исчезнувшие с лица земли, есть широко распространенные в наши дни, названы те, что находятся в процессе развития1.
Интересна и полезна книга М.Губайдуллина «Кумыс и его приготовление», в которой представлена технология приготовления кумыса: даются сведения о посудах, необходимых для этого, описываются методы и техника доения кобыл, заготовки кумысной закваски, режим кормления кобыл и т.д.2
В монографии К.З.Махмутова «Продуктивное коневодство» изложены основные проблемы мясо-молочного коневодства. В работе подробно описаны методики кормления, доения кобыл, приготовление кумыса, техника разведения пород и племенная работа, организационная работа продуктивных ферм, их окупаемость, конкурентоспособность3.
М.Н.Карнаухов в своей книге «Башкирский кумыс и кумысолечение» подробно описывает методику кумысолечения больных туберкулезом органов дыхания в пожилом возрасте, у детей и подростков4. В книге А.Г.Шамаева «Кумыс» приводятся данные об эффективности комплексного лечения с применением кумыса различных форм туберкулеза легких и других органов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и некоторых других болезней. Включены и официальные документы о кобыльем-молоке, о лечебных свойствах кумыса, его изготовлении5. В работе М.Г.Муллагулова «Башкирский народный трансг порт» (XIX - XX в.) на основе большого фактического материала рассмотрены генезис и история развития башкирского народного транспорта. Подробно описаны конский убор и конское снаряжение, установлены черты их сходства и
1 Ливанова Т.К. Рядом с лошадью. - Казань, 1999.-228 с.
2 Feбэй?yллин Мехэмэтйэн. "Кымы? Иэм кымызсылык - бфе, Башкортостан китап нэшриэте, 1928. - 28 бит. Тиражы 2000 дана. Книга написана арабским шрифтом; находится у ныне покойного проф. Р.Х.Халиковой. Об этой книге подробнее сведения даны в статье докторов филол. наук Р.З.Шакурова и Р.Х.Халиковой.//Баш-кортостан. -2000. -19 февраля.
3 Махмутов К.З. Продуктивное коневодство. - Уфа, 1999. - С. 47.
4 Карнаухов М.Н. Башкирский кумыс и кумысолечение. - Уфа, 1961. - 73 с.
5 Шамаев А.Г. Кумыс. - Уфа, 1995. - С. 331 различия с аналогичными видами культуры тюркоязычных народов Сибири, Волго-Камья, Средней Азии и Казахстана1.
Общеизвестно важная роль лошадей в сражениях, шедших до Второй мировой войны. Такие качества башкирских лошадей, как выносливость и неприхотливость в содержании, получили высокую оценку в боевых операциях 1812 и других войн России в XIX в.
Высокую оценку верховым качествам башкирской лошади дал оренбургский генерал М.В.Чернов, который во второй половине XIX в. систематически общался с башкирами. Он писал, что нередко башкиры скачут возле экипажей, везущих важных чиновников, в продолжении трех-четырех перегонов, легко преодолевая расстояния в 100 и более верст без всякого отдыха в течение 6-7 часов. При этом всадник не боится никаких препятствий: «реки он переплывает верхом, едучи густым лесом, маленькая его лошадка извивается между деревьев без малейшего затруднения, крутизны склонов при подъеме и спуске верхом башкир не признает. Где человек пройдет пешком, там непременно башкир поедет верхом. Зато и лошадка башкира вполне отвечает его требованиям - легка, вынослива и бесстрашна, а вместе с тем терпелива и дешева»2.
В монографиях П.Е.Матвиевского, А.Н.Усманова, А.З.Асфандиярова3 раскрывается широкое участие народов Башкирии в отражение нашествия на Россию наполеонской армии и ее разгрома. П.Е.Матвиевский пишет, что для башкирских полков война с наполеоновской Францией началась уже в 18061807 гг. Уже 26 декабря 1805 года в подкрепление к русским войскам из Оренбургского края двинулись 7 тысяч башкир, 600 калмыков, 1000 оренбургских и челябинских казаков4.
Ценные сведения об участии башкир и других народов Башкирии в Отече: ственной войне 1812 года содержатся в работе А.Н.Усманова. Он пишет, что в Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт. - Уфа, 1992. - 149 с.
2 Записки генерал-майора И.В.Чернова. //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. 18. - Оренбург, 1907.
3 Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 г. - Оренбург, 1962; Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. - Уфа, 1964; Асфандияров А.З. Народы Башкирии// Любезные вы мои. — Уфа, 1992.
4 Матвиевский П.Е. Указ. соч. - С. 128-129.
1811-1813 годах башкирские кантоны направили в армию 28 полков. Помимо полков, действующих против французских захватчиков, 12 тысяч башкир несли линейно-сторожевую службу на восточных границах России. Далее автор отмечает, что в 1811-1813 годах башкирские кантоны мобилизовали и выставили для защиты страны от наполеоновских войск и для охраны юго-восточной границы около 27 тысяч воинов. Автор отмечает также участие башкир в Ливонской войне, в отражении польско-шведской интервенции в начале XVIII века. Башкирская конница была в составе ополчения Минина и Пожарского, а также принимала участие в Северной и Семилетней войнах. Башкирские конники вместе с русской армией вступили в 1760 году в Берлин. Они вместе с русскими воинами участвовали в борьбе с наполеоновской Францией в 1806-1807 гг.1
В первой книге «Пройденный путь» маршал Советского Союза С.М.Буденный излагает историю создания и боевых действий советских кавалерийских частей и соединений, которыми командовал при разгроме белогвардейских армий генералов Краснова и Деникина. Материалом для написания книги послужили как архивные материалы, так и личные воспоминания. Во второй книге автор повествует о боевых действиях Первой конной армии на польском фронте в 1920 году. В книге говорится, что почти без хлеба и фуража по весеннему бездорожью конармейцы совершили более чем тысячеверстный марш от Майкопа до Умани и с ходу прорвали неприятельский фронт. История воин не знала примера, когда бы конница самостоятельно прорывала хорошо подготовленную оборону. Стремительное продвижение Конармии в глубокий тыл интервентов создало коренной перелом в боях за Украину и Белоруссию2.
Интересный материал об участии башкирских конников в гражданскую войну 1917-1920 гг. содержится в книге М.Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну». Автор, прошедший Первую мировую и Гражданскую войны хорошо знал важное место конников в боях. Главным в тактике конницы он считал маневренность и внезапность в атаке. Ярким примером
1 Усманов А.Н. Указ. соч. - С. 57-58, 74-76.
2 Буденный С.М. Пройденный путь: в2т.//т.- 1.М., 1958;453 с.т. 2 - М, 1965.-С. 106
14 внезапности в действиях башкирской кавалерийской бригады может служить первый бой с поляками под селом Бравары на Киевщине 9 мая 1920 года1. После этого боя в газете «Киевская мысль» появилась сообщение о том, что «налет на Бравары совершила азиатская часть и прорубила офицеров»2. Прекрасно показала себя в боях Башкирская кавалерийская бригада Муртазина в советско-польской войне в 1920-1921 годах. Героизм башкирских конников отметил также В.И.Ленин. За мужество и отвагу Муса Муртазин дважды награжден орденами Красного Знамени. Он был награжден также Серебряной шашкой и золотыми часами3.
Историография участия башкирской кавалерии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы обширна. В материалах VII юбилейной сессии Верховного Совета Башкирской АССР говорится о формировании Башкирской кавалерийской дивизии (декабрь 1941 - февраль 1942) , снабжении ее материальными средствами, продовольствием и фуражом4.
В 1971 году вышла на башкирском языке книга С.Р.Алибаева «Страницы дневника. (Записки комиссара)». Она охватывает события с начала формирования дивизии до середины января 1943 года. В 70-е годы автор работал над продолжением книги, но завершить не успел5. В монографии Б.И.Гибадуллина освещается фронтовой путь соединений, сформированных в Башкортостане6. Боевой путь 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии подробно изложен в коллективной монографии «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней». В ней говорится, что на предприятиях республики срочно изготовлялись походные кухни, тачанки пулеметные и снаряжение к ним, пароконная упряжь, патронташи, портупеи кавалерийские и другое снаряжение. Командиром 112-й Кавалерийской дивизии был назначен полковник
1 Муртазин М Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - 1927.-205 с.
2 Десять лет Советской Башкирии. — Уфа, 1929. — С. 30.
3 Башкирская энциклопедия. - Уфа, 1996. - С. 416.
4 УП-я (юбилейная) сессия Верховного Совета Башкирской АССР. 25-26 марта 1944 год: Стенографический отчет.-Уфа, 1944.
5 Элибаев С. Кендэлек биттеренэн (комиссар я?малары). - 0фе, 1971.
6 Гибадуллин Б Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) // Исторические очерки.-Уфа, 1971.
М.М.Шаймуратов. На должность командиров полков были назначены офицеры-кавалеристы Т.Т.Кусимов (275-й КП), Г.А.Нафиков (94-й КП), Г.Д.Макаев (313-й КП), комиссарами - С.Р.Алибаев, Х.Г.Ахметов. Далее обстоятельно показываются боевые подвиги конников дивизии с марта 1942 по 5 мая 1945 г., которые прошли с боями от Дона до Эльбы в Германии1.
В монографии Т.Х.Ахмадеева «Башкирская гвардейская кавалерийская» отмечается, что Башкирский Областной комитет Коммунистической партии и Правительство республики от имени трудящихся обратились в ГКО СССР с просьбой разрешить создать в республике дополнительно две кавалерийские дивизии за счет местных материальных и людских ресурсов. Вскоре была получена телефонограмма: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся БАССР, ГКО разрешает срочно сформировать на территории республики две башкирские кавалерийские дивизии. Номера-дивизий - 112-я и 113-я. Желаю успехов. Председатель ГКО И.Сталин». В ней также представлено много конкретных документов, о героизме и отваге рядовых воинов, сержантов и офицеров2.
Еще один аспект нашей проблемы - это место лошади в современном спорте. О развитии конного спорта в Башкортостане во второй половине XX в. • подробно изложены в книге Т.П.Котовой «Физическая культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы»3. Многочисленные аспекты, связанные с конным спортом рассмотрены и проанализированы в работах Р.А.Аюпова. В его монографии «Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны» показывается деятельность трех кавалерийских клубов в 1943-1945 годах в подготовке кавалеристов для Красной Армии4.
Таким образом, исследователи проявили определенный интерес к нашей теме. В общих чертах выявлена эволюция развития лошадей, башкирской породы в частности, роль и место коневодства в жизни башкирского общества, отмечено незаменимое значение башкирской конницы в войнах и походах XVII
1 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. Т.2. - Уфа, 2006. - С. 299-306.
2 Центральный государственный архив общественных отношений РБ. - Ф.122. - Оп.21. - Д.97. - Л.61.
3 Котова Т.П. Физкультура и спорт в Башкортостане: достижения и проблемы. - Уфа, 1995. - С. 130.
4 Аюпов P.A. Физкультура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1995. - С. 103.
XIX вв. и т.д. Однако многие из этих аспектов обозначены лишь в общем плане, в сжатой форме. Целый ряд важных вопросов из истории развития коневодства в башкирском обществе и Республики Башкортостан по существу еще основательно не изучен. К ним можно отнести вопросы динамики движения поголовья лошадей в регионе в ХУШ-ХХ вв., ее оценка, современная роль и перспективы дальнейшего улучшения башкирской породы лошадей, исходя из реалий современности. Недостаточно еще выявлены продуктовая и лечебная роль продуктов коневодства, а также возможности лошадей в развитии спорта и туризма. В нашей работе сделана попытка поднять и предложить решение поставленных вопросов.
Источниковой базой диссертации явились архивные и опубликованные источники. Огромный материал собран и обобщен в трудах археологов о ранних этапах скотоводческого хозяйства на Южном Урале. Например, по мнению Н.Я.Мерперта, в Урало-Поволжье еще в эпоху энеолита складывалось кочевое хозяйство носителей ямной культуры1.
Важные сведения о хозяйстве башкир содержатся в письменных источниках средневековых авторов, которые характеризуют башкир Х-Х\/1 веков как кочевников-скотоводов. Первое письменное упоминание о башкирах, как известно, принадлежит Ибн-Фадлану (922 г.) По его изложению, дипломатическое представительство прибыло от печенегов к их северным соседям, называемым Аль-Башкирд, т.е. на территорию расселения южных башкирских племен, которые, по мнению Ибн-Фадлана, были кочевниками2. Арабский писатель Ибн-Даста также характеризует башкир как кочевников-скотоводов. Он пишет, что «живут они в шатрах и перекочевывают с места на место, отыскивая кормовые травы и удобные пастбища»3.
1 Мерперт Н.Я. Древнейшие скотоводы в Южно-междуречье. - М., 1974. - С. 23.
2 Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. Под ред. И.Ю.Крачковского. М.-Л., 1939. - С. 66.
3 Хвольсон Д.А. Известия о хазарах, буртасач, болгарах, мадьярах, славянах и русских Абу-Али Ахмеди бен Омар Ибн-Даста, арабского писателя начала X в. //Журнал министерства народного просвещения, декабрь, 1968.-С. 669.
Ценные сведения по истории развития скотоводческого хозяйства, роли лошади в башкирском обществе содержатся в шежере и памятниках устного народного творчества.
В шежере племен Юрматы, Усерган, Кыпчак и других говорится, что башкиры были скотоводами, владели большими табунами скота, имели много лошадей, кочевали по обширным степям Южного Урала1.
Эти сюжеты занимают важное место также в произведениях фольклора. В башкирских эпосах «Урал батыр», «Акбузат», «Кара-юрга», «Акхак-кола», «Куныр буга», в преданиях, поговорках и< пословицах в частности. В одном из преданий рассказывается о том, что некоторые племена в поисках лучших пастбищ некогда шли из Средней Азии на северо-запад, в пути встретили волка, пошли за ним, который привел их в благодатный край - к подножию Уральских гор. Они там поставили юрты, стали жить в этих местах и разводить скот2. В другом предании речь идет о башкирских племенах бурзян, катай, кыпсак, тамьян, юрматы, теле, которые до монгольского нашествия занимались коневодством в долинах рек Агидель, Ик, Кама и Яик. В шежере, имеющемся в его сюжете, повествуется о том, что «не было счета их скоту. Косяки в тысячу голов покрывали их земли. Они кочевали с одного пастбища на другое». В одном из ранних памятников эпического творчества башкирского народа «Заятуляк и Хыухылу» говорится, что завороженный красотой подводной царевны Заятуляк опускается на дно озера, женится на Хыухылу, но, будучи не в силах перенести разлуку с родиной, возвращается на землю с женой и ее приданым - табунами лошадей и стадами коров3. В произведениях башкирского народного фольклора ярко и красочно описываются приручение предками башкир диких лошадей (тарпанов), занятия коневодством, имеются рассказы о мифических лошадях, всадниках4.
1 Башкирские шежере. - Уфа, 1960. - С. 32, 84, 86, 95.
2 Башкирские предания и легенды.-Уфа, 1985.-С. 95.
3 Башкирское народное творчество. // Богатырские сказки - Уфа, 1990.
4 Башнорт халык ижады: Эпос. - 0фо, 1972; Башкирский народный эпос. - М., 1977; Башкорт легендалары -Офо, 1969.
Особый интерес представляют предания и исторические песни о совместном участии башкир и русских в различных войнах России. Наиболее известны среди них произведения об Отечественной войне 1812 года, которые проникнуты чувством глубокого патриотизма. Особой популярностью пользуются сюжеты о бесстрашном военачальнике Кахым-туре - Касиме Мырдашеве, уроженце деревни Аюсы Стерлитамакского уезда. Примечательны песни «Кутузов», «Любизар», «Вторая Армия», «Эскадрон» и т.д1.
По преданиям, после Бородинского сражения генерал-фельдмаршал М.И.Кутузов вызывал к себе командира одного из башкирских полков Кахым-Турэ (1778-1813), похвалил за храбрость в бою и сказал: «Любезные вы мои башкирцы, молодцы!». Кахым-турэ поведал об этом своим конникам, ,и башкирские воины, воодушевленные похвалой, сочинили песню, припевом которой стали слова: «Любезники, любизар, молодец, молодец!». В ней воспеваются подвиги башкирских конников, прошедших с боями пол-Европы и одними из первых вступивших в Париж2.
Разносторонние сведения о хозяйстве башкир, главной роли и месте ло-' шади в нем содержатся в материалах, оставленных представителями местной царской администрации в Башкирии XVI 1-Х\/1 II в.в. В составленной в 1627 г. на основе официальных документов «Книге Большому Чертежу» говорится, что башкиры «. пашни'не имеют, скоту держат много».3
Специально объездивший в середине 20-х гг. XVIII в. территорию края кун-гурский бургомистр Юхнев так характеризует роль коневодства у башкир: «В Ногайской дороге (области). скота и зверей довольно. Едят лошадиное мясо и пьют из молока сделанное питье, также у них есть мед и воску довольно. Сибирские башкиры, по его мнению, «. рожь не сеют и хлеба не едят, но только лошадиное мясо, а пьют кумыс, которое питье сделано из лошадиного
1 Надршина Ф.Л. Башкирско-русские историко-культурные связи в фольклоре. // Ватандаш, 2007. - №7 - С. 169
2 Асфандияров А.З. Любезные вы мои. - Уфа, 1992. - С. 208.
3 «Книга Большому Чертежу». -М.-Л., 1950.-С. 182,193. молока. Скота довольно, а именно верблюдов, лошадей, овец.»1. Вице-губерантор Уфимской провинции начала 40-х гг. П.Д.Аксаков считал, что башкиры «. хлеба пахать не охотники, а большая часть довольствуется мясом и крупою, молоком. и пьют ис кобылья и коровья молока квашеной называемой кумыз»2. Известный чиновник Оренбургской экспедиции, позже историк края П.И.Рычков, конкретно изучавший жизнь и быт коренного населения Башкортостана, считает, что башкиры «. пропитание свое имеют они большей части от содержания лошадей и бортных угодьев. главная экономия уездных обывателей, особливо ж башкирцов, состоит в конских заводах, в содержании скота и бортевых пчел»3. Он обратил внимание также на то, что коневодство было относительно производительным хозяйством. Поголовье лошадей у башкир, в XVIII в. довольно быстро восстанавливалось. Дело в том, что восстания XVIII в. сопровождались гибелью не только населения, но и их скота, лошадей в массовом масштабе. П.И.Рычков, очевидец подавления движений 30-50-х гг., подчеркивает следующее: «До последнего бунта (восстания 1755-1756 - М.З.) башкирский народ весьма богат был лошадьми, но в бывшее им замешание многие оскудели. Некоторые ж из них и всего имения лишились, однако ныне паки те свои заводы многие возобновили, и уже немало находится таких, кои от трех до четырех сот кобыл имеют»4. Далее автор также отмечает роль лошади как основного средства передвижения у башкир.
Интересные материалы по нашей теме имеются в трудах участников Академических экспедиций - 1768-1774 гг. П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.Г.Георги, И.П.Фалька, объездивших в совокупности всю территорию Башкирии, все ее четыре «дороги» (области). В ходе своих поездок по краю они повсеместно наблюдали, что главной отраслью хозяйства коренных жителей являлось скотоводство, преобладающим видом скота были лошади. Эта отрасль дает основную долю продуктов питания, а также другие важные материалы
1 Материалы по истории Башкирской АССР. -Т.З. М.-Л, 1949. -№ 546.
2 Там же. - № 68.
3 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999. - С. 274.
4 Там же. - С. 148. для хозяйства и быта. Не менее ценны их сведения, в частности, о количестве лошадей в среднем на двор1.
В работе использован также капитальный сборник документов «Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Т. 1-40. СПб. 1830; Собрание второе. Т. 1-55. СПб. 1830; содержащие материалы для понимания государственной политики относительно скотоводческого хозяйства, роли и значения коневодства башкир в изучаемые века2.
Важным источником для изучения хозяйства и быта башкир являются сборники документов «Материалы по истории Башкирской АССР», изданные в 30-50-х гг. XX века. Из документов первого тома ценны для раскрытия темы грамоты Приказа Казанского дворца конца XVII - начала XVIII в., где анализируются жалобы башкир о захвате их земель. Эти изъятия подрывали основную отрасль хозяйства - скотоводство. Также важны донесения, рапорты, экстракты командиров карательных команд при подавлении восстаний 30-х гг., когда, наряду с расправой повстанцами, происходили массовые изъятия у башкир лошадей в форме штрафов за участие в борьбе и в виде военной добычи. Когда каратели не могли забирать весь скот, то остальную часть уничтожали, чтобы не оставлять у хозяев3.
Богатый документальный материал для выяснения социально-экономических отношений в Башкирии, о ведущей роли скотоводства в жизни башкирского общества, о значении лошадей в хозяйстве и быте башкирского населения в XVIII в. сосредоточен в 3, 4, 5 и 6 томах этого издания. Документы «Материалы по истории Башкирской АССР» свидетельствуют о том, что в
1 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - 4.1-3. СПб, 1773, 1786, 1788; Лепехин И. Дневные записки путешествия. по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гг. — Ч. 12. — СПб., 1771, 1802; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопримечательностей. - 4.1. - 2. -СПб., 1776.
2 ПСЗ РИ-1, т.1. № 327; Т.5, № 2809, 2818; Т.6. № 3566; Т.8. № 5316, 5318; Т.9. № 6571, 6576, 6581. 6721, 6890; Т. 10. № 7149, 7542, 7876, 8124; Т.!2. № 8901; Т.14. 10198; Т.39. № 29870; ПСЗ РИ-2. Т.7. № 5287; Т.8. № 3922, 39623 и т.д.
3 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч.1.М.-Л., 1936. № 11, 13, 22, 23, 27, 150, 153, 165, 170, 181, 184, 186, 189, 190-194.
XVII-XVIII вв. скотоводство, коневодство главным образом, явились основой хозяйства и быта, а также несения государственной службы башкирами1.
Важнейшие архивные материалы по теме диссертации хранятся в ряде центральных и местных архивохранилищах. Нами изучены фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве, Российской государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (РГИА), Центральный государственный исторический архив Республике Башкортостан (ЦГИА РБ) в Уфе. Представляют также определенный интерес оригинальные экспонаты по коневодству в башкирском обществе в Музее археологии и этнографии Центра этнологических исследований РАН и Башкирском государственном объединении музеев РБ в Уфе.
Ценные документы для нашей диссертации, а именно исследования социально-экономических отношений в крае, традиционных отраслей хозяйства башкир - скотоводства в целом, коневодства в частности в XVII- начала XVIII в. сосредоточены в фонде Уфимской приказной избы РГАДА (Ф. 1173).
Документы фонда весьма разнообразны: наказы и памяти уфимским воеводам по управлению краем, в том числе по земельным отношениям, выписки из отводных и отдельных книг, по которым раздавались земли служилым лю- -дям и другим категориям населения, именные списки русских служилых людей, башкирских князей и тарханов, копии грамот из Приказа Казанского дворца и т.д. Большой интерес представляют источники, позволяющие исследовать земельные отношения в Башкирии - записи о припуске, в которых оформлены условия пользования башкирскими и общинными угодьями различными категориями населения - башкирами других волостей, русскими и нерусскими переселенцами из центральных уездов и Среднего Поволжья, челобитные башкир - вотчинников на имя центральной власти по земельному вопросу прошения русских служилых людей в государственные учреждения, купчие крепости на землю и т.д. Очень много документов о земельных спорах между башкир
1 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М.-Л., 1949. № 545, 548, 549, 552, 556, 563, 568, 576, 577: Там же. Т.4.Ч.2. М.1956. № 489,-494, 497, 501, 5505-509; Там же. - Т.5 М.,1960. № 389, 393,396, 445-452; Там же. - Т.6. Уфа, 2002. № 3-6, 44, 52, 64, 71, 78, 90, 146, 214, 216, 255, 260, 267, 345, 380, 382, 385,414.
22 скими волостями, башкирами и русскими и нерусскими переселенцами, а также внутри последних категорий населения.
Перечисленные материалы не только позволяют исследовать земельные отношения в крае, получить представление о структуре башкирского землевладения, о взаимоотношениях между различными группами населения в крае, но и выяснить состояние скотоводства в целом, коневодства в частности, выяснить, что позволяло башкирам в течение ряда веков сохранить основную отрасль хозяйства - полукочевое скотоводство. Башкиры систематически, ведя борьбу за сохранения своих земельных владений, отстаивали свои традиционные отрасли хозяйства - скотоводство в целом, коневодство в частности, -быт и образ жизни.
Возможность раскрыть поставленные вопросы дают следующие материалы указанного фонда: а) Челобитные коренных жителей на имя центральной и местной властям
0 закреплении их земель, жалобы на захваты земель со сторон русских служилых и других переселенцев (дела 299, 327, 340-347, 411, 455, 614, 937, 969, 973 и т.д.); б) материалы о земельных спорах башкир между собой (дела 334, 353, 362, 382, 393-395, 443, 636, 953,1012,1032,1035 и т.д.); в) челобитные русских служилых людей и других переселенцев властям о наделении их землей за счет башкирских угодий (дела 345, 358, 359, 405, 477, 482, 488, 516, 517, 678, 704, 730, 774, 959-963, 965,1020, 1021, 1244 и т.д.) г) материалы о земельных спорах между коренными жителями и переселенцами (дела 372, 398, 497, 699, 896, 905, 990, 1293, 1334, 909, 902, 1202, 1262,1333 и т.д.).1
Большой материал по теме имеется в фонде Правительствующего Сената (Ф.248). Дела Сената по Оренбургской губернии (книга 132), по Соляной Конторе (книга 2851), по Камер-коллегии (книга 821), по Кабинету (книга 1131, 1133) и других позволяют выяснить социально-экономическое развитие края в
1 РГАДА. Ф.1173. Оп.1. целом, вопросы землевладения и земельных отношений, состояние скотоводческого хозяйства, коневодства в особенности в башкирском обществе1.
В РГАДА хранятся также богатые фонды Генерального межевания земель Российской империи, в т.ч. Южного Урала, позволяющие рассмотреть весь спектр аграрных отношений в стране и регионах в XVII- начала XX вв.
Выделяются богатством и разнообразием документы фонда Оренбургской межевой конторы (Ф.1324). Здесь находятся спорные дела, возникшие в ходе межевания земель. В ходе спора стороны доказывали свои права на земельные угодья на основе документов, которые всесторонне характеризовали различные отрасли хозяйства, в том числе состояние скотоводства, коневодства в частности, показывали их роль и место в хозяйстве башкир и другого населения2. Эти материалы также показывают систематические усилия башкир по сот хранению своих традиционных отраслей хозяйства, коневодства в первую очередь, отсюда их борьба в течение всего XIX в. за сохранение своих земельных владений.
Интересны материалы фонда «Экономических примечаний» (Ф.1355). Они представляют собой составленные в 20-х гг. XIX в. чиновниками Оренбургской межевой конторы социально-экономические характеристики дач на основе сведений землемерных команд. В них содержится конкретное описание природно-климатических условий, флоры, фауны, земельных владений, этносоциальной структуры, хозяйства каждой дачи. Эти данные позволяют воссоздать хозяйственный облик, всего населения, края, в т.ч. башкирского скотоводства, коневодства, их состояние и уровень3.
Множество материалов по нашей проблеме имеется в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА), особенно в фондах Межевого департамента Сената (Ф.1350), Государственного Совета (Ф. 1149, 1151, 1152), Министерства Финансов (Ф.379) и других. На их основе можно рассмотреть земельные отношения в Башкирии того времени, распре
1 РГАДА. Ф. 248. Кн. ¡32,2851,821, 1131, 1133 и др.
2 РГАДА. Ф.1324. Оп.1. Д. 175, 172,246,243,245, 236, 238, 269, 276, 258, 434, 4845, 4846,4838, 4847 и т.д.
3 РГАДА. Ф.1355. Оп 1.Д.927, 928, 930-936,938-941, 1093-1096 и др.
24 деление земельных угодий по категориям населения, состояние башкирского землевладения в XVIII-XIX вв., его динамику в указанный период, развитие башкирского скотоводства и коневодства, его перспективы, зависимость от темпов колонизации Южного Урала.
Нами изучены также фонды Центрального государственного исторического архива РБ (ЦГИА РБ) в Уфе.
Необходимые для нашей темы материалы находятся в фондах №1 Оренбургского губернского правления, №2 Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, в которых сохранились источники по проведению генерального межевания в первой половине XIX в., соответственно - документы о земельных спорах, о состоянии в целом башкирского скотоводства, коневодства в частности, трудности последних по мере усиления потока переселенцев, постепенные уменьшение доли скотоводства и коневодства в хозяйстве коренных жителей1.
В работе были использованы архивные материалы конных заводов республики. Большой материал собран в архиве предприятия «Уфимский конный завод № 119», который внес и вносит значительный вклад в разведение, выращивание, сохранение и улучшение популяции башкирской породы лошадей. Нами сфотографированы ковочные инструменты: обсечка, ковочный молоток, ковочные клещи, копытный пашпиль, секач, копытный нож, шиповый ключ, лапа и т.д. Представляют особый интерес предметы ухода за лошадью. Например: щетка, скребница, колодка, суконка, губка, гребень, жгут на соломе и т.д. Кроме того имеются таблицы с изображением скелета, мускулатуры и стати лошади башкирской породы. Особый интерес представляют фотографии, отражающие процесс доения кобылиц, изготовления кумыса, а также процесс измерения и вывешивания лошадей.
Интересные материалы хранятся также в государственных музеях не только нашей республики, но и в других регионах страны.
1 ЦГИА РБ.-Ф.1.-Оп.1.-Д. 333.400; Ф.2. - Оп 1.-Д.55, 74, 82, 125, 134, 146, 151, 156-158, 162-164,200. 247; Ф.6. — On. 1. — Д. 175, 176, 178,302 и т.д.
Особое значение при написании диссертации имели материалы музеев. Ценнейшие документы по коневодству башкир имеются в архивном фонде отдела этнографии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.
В архивном фонде группы этнографии ИИЯЛ УНЦ РАН находятся материалы этнографических экспедиций: полевых дневники, чертежи, схемы. В фототеке хранится множество фотографий, отражающих различные сферы народного творчества и быта. Полевые материалы состоят из 8 тематических папок. Например, в папке №3, раздела 2 находятся 5 интересных таблиц о состоянии скотоводства башкир. Кроме того имеются реальные экспонаты - намордники для жеребят, телят, вертлюги, кнуты. В папке №5 расположены средства передвижения ~ 50 таблиц и рисунков, имеется изображение, в частности, изготовление колес и полозьев. Представляет интерес фотографии различных типов волокуши, седел, хомутов.1
В Государственном музее этнографии хранятся старинные седла, стремена, нагрудники, подхвостники, нагайки, уздечки, чепраки2. Некоторые коллекции конского снаряжения хранятся в Башкирском государственном объединенном музее, в Уфе, в городских и сельских музеях Республики Башкортостан.
В аспекте разрабатываемой темы особый интерес представляли произведения русского художника А.О.Орловского. Характерной особенностью его творчества являются изображения лошадей, которые зарисованы им-такой виртуозностью, которой не обладал ни один художник, работавший в России в то время3. Его произведения имеются во многих музеях: в Государственном музее - «Башкир с лошадью» (1809), «Башкирский отряд» (1813); в Третьяковской галерее - «Конные башкиры на бивуарах» (1810-1820); в Эрмитаже
1 Научный архив ИИЯЛ УНЦ РАИ // Сектор этнографии и археологии.
2 Государственный музей этнографии, колл. 14807, 1234-63,66, 67; 2881-662, 664; 4531 - 1,2 и др.
3 Кузьминский A.C. Русская реалистическая иллюстрация XVII1-XIX веков. - М.: Изо! из, 1937. - С. 4.
Всадник башкир и крестьянин» (1821-1831); в Национальном музее Варшавы - «Башкирский лагерь» (1814) и т.д.1
Замечательные образцы предметов боевого убранства коней сохраняются в музеях страны и за рубежом2.
Автором проделана полевая работа в районах Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей, в ходе которой был накоплен богатый фактический материал (фотографии, рисунки и т.д.). Источники полевых экспедиций использованы нами в диссертационной работе, а также на основе этого материала был издан «Русско-башкирский, башкирско-русский словарь по коневодству» (2004)3. В словарь включено более тысячи слов и словосочетаний, составляющих основу коневодческой лексики башкирского языка.
Сохранившиеся архивные и опубликованные материалы дают возможность рассмотреть поставленные вопросы диссертации, выяснить основные тенденции коневодства в жизни башкирского общества в Х\/1-ХХ вв. Однако не все аспекты темы равномерно обеспечены материалами. Почти нет суммарных данных об общем количестве скота и лошади у башкир по Х\/1-Х\/111 вв., о масштабах потерь скота, в т.ч. во время восстаний. Они отрывочны и неполны даже для XX века.
Методологической основой диссертационной работы составили общий диалектико-материалистический подход при изучении исторических процессов, основывающийся на принципах историзма, научной объективности, системного анализа и проблемно-хронологичесчкого подхода к изучаемым явлениям.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с середины XV до конца XX вв., т.е. со времени вхождения Башкортостан в состав Русского государства и до наших дней.
Территориальные рамки данной работы охватывают территорию Исторического Башкортостана, огромный регион, простирающийся со среднего течения
1 Бакирова Р. История башкир - в искусстве // Ватандаш 2008. №1. - С 205-207.
2 Культурное наследие народов России //Башкиры. М., 2003. - С. 453.
3 Зайнуллин М.М. Русско-башкирский, башкирско-русский словарь по коневодству. - Уфа, 2004 - 190 с
27 реки Тобол до среднего течения реки Волги в районе Саратова до Самары, от реки Илек до середины течения реки Камы.
Целью диссертационной работы является широкое исследование коневодства у башкир, его хозяйственного и культурного значения в жизни башкирского народа со средневековья до настоящего времени.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи: описать эволюцию развития лошади вообще и башкирской породы лошади в частности; изучить происхождение и формирование лошадей башкирской породы; дать комплексную характеристику лошади башкирской породы; исследовать хозяйственное, бытовое, продуктивное и военное значение лошади в жизни башкирского общества; выяснить роль лошади в духовной и спортивной жизни Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также из приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коневодство у башкир в XVI-XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лошади прошли длительный и сложный путь эволюционного развития. Прошли миллионы лет, чтобы она стала тем животным, которое мы видим сегодня. Во время ледникового периода все дикие лошади погибли. Различные виды лошадей сохранились в Евразии, где обледенение было меньшим и в Африке, где его не было совсем. Первый лошадинобразный предок, известный как эогиппус, появился 55 миллионов лет назад, у которого было по четыре пальца на передних конечностях, по три на задних, и был он размером в небольшую собаку. Обитал эогиппус в Северной Америке и Европе. 35 миллионов лет тому назад появились трехпалые лошади, и только 15 миллионов лет назад появилась первая однопалая лошадь. Им на смену пришла однопалая лошадь, возникшая от близкого рода плиогиппуса, которая распространилась от Северной Америки по всем континентам.
По данным археологов, люди охотились на лошадей и использовали в пищу мясо. Процесс приручения и одомашнивания лошадей начался с сохранения раненых или пойманных на охоте животных с целью создания живого запаса, позже кочевники-скотоводы стали использовать лошадей в качестве средства передвижения, а затем и для военных целей.
Исследователи считают, что приручение лошади началось в Центральной Азии; первыми, вероятно, были кочевники азиатских степей. Первые одомашненные лошади несколько отличались от своих древних предков по экстерьеру, размерами, выносливостью. Примерно три тысячи лет назад в кочевых племенах Восточной Азии стали выводить новые породы лошадей, которые отличались скоростными качествами и силой. Важным фактором, повлиявшим на эволюцию лошади, было изменение условий ее жизни, что привело к изменению ее внешнего облика.
В процессе развития коневодства созданы три основных типа лошадей -верховой, упряжной, тяжеловозной породы. Внутри перечисленных типов создано свыше двухсот пород и породных групп лошадей. Особенно интенсивно породообразование проходило в XVIII и XIX веках. За этот период созданы новые породы коней, многие из них не потеряли своего значения до наших дней.
Башкиры с древнейших времен занимались скотоводством. В 1Х-Х\/ веках основой их хозяйства было полукочевое скотоводство, коневодство в частности. Башкиры разводили главным образом лошадей башкирской породы.
Ценным качеством башкирских лошадей является тебеневка, т.е. способность почти круглогодично обеспечить себя подножным кормом. Лошади башкирской породы выносливы, кобылы - высокоудойные. Высокую оценку получили ее походные качества. Отмечались такие ее качества, как смелость, легкость в управлении, доверчивость к всаднику.
В XVI- XVII вв. башкиры продолжали заниматься полукочевым скотоводством, коневодством в первую очередь, имели также множество овец и крупный рогатый скот. Важной отраслью были бортничество, охота, собирательство, местами несколько занимались земледелием.
Организация царским правительством в 30-х г. XVIII в. Оренбургской экспедиции ознаменовала собой новую политику в Башкортостане, означала официальное нарушение условий, на которых башкиры вошли в состав Русского государства в середине XVI века.
Начались массовые изъятия башкирских земель. В итоге к концу XVIII в. башкиры потеряли 55 процентов всех земельных угодий края, что резко отри: цательно сказалось в скотоводческом хозяйстве башкир, в т.ч. коневодстве. Таким образом, основной тенденцией башкирского хозяйства в первой половине XIX века является сокращение скотоводства в т.ч. коневодства. За 28 лет (1827-1855) обеспеченность башкир лошадьми уменьшилась с 1,37 до 0,98 головы на душу обоего пола. К 80-ым годам XIX века кочевки башкир почти прекращаются. Увеличивается количество безлошадных башкир. В конце XIX века уже редко можно было встретить у башкира 50-100 голов лошадей.
В XX в. тенденция сокращения скота в крае лошадей в частности продолжается, чему способствовали тяжелые годы первой мировой и гражданских войн. Коллективизация сельского хозяйства стала новым бичом для развития скотоводства. Великая Отечественная война привела к дальнейшему сокращению поголовья лошадей. За 1940-1944 гг. поголовье лошадей в республике сократилось на 57 процентов. После войны в стране вновь были сделаны попытки восстановления поголовья лошадей. Например, в принятом в 1946 году пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства республики предусматривалось увеличения поголовья лошадей на 46 процентов, а также увеличение племенных колхозных коневодческих ферм и были достигнуты определенные успехи. Но в 50-70-х гг., в связи с переходом к массовому применению в сельском хозяйстве современной техники, численность лошадей в стране с 1954 по 1964 год сократилась с 35 до 8 млн голов. В 1978 году лошадей осталось 5,8 млн, а в Башкортостане - 136 тысяч.1
Но реальная жизнь к XX - нач. XXI в. вновь показала ошибочность такого отношения к коневодству. Поэтому в 80-ые годы XX - нач. XXI в. вновь усиливается внимание к коневодству. В условиях развития фермерского хозяйства лошадь, как тягловая сила, является самой доступной и дешевой. Использование лошадей в качестве тягловой силы позволяет экономить значительное количество горючего.
Общеизвестно, что лошадь была одомашнена для получения продуктов питания, и лишь позже ее стали использовать для работы. Конское мясо ценится, прежде всего, за наличие в нем полноценных белков и витаминов. Оно содержит большое количество важных микроэлементов - кобальта, йода, меди и др.
Мировой славой пользуется кумыс, как ценнейший продукт питания и лечебное средство. С XVIII в. он стал визитной карточкой Башкортостана. В Башкортостане кумыс веками считался национальным напитком. В настоящее время особое значение приобретает применение кобыльего молока для вскармливания грудных детей и использование его при приготовлении молочных смесей.
1 Барминцев Ю.Н. Лошадь в XX в. // Коневодство и конный спорт. - М., 1982. - С. 8.
184
Лошадь является основным донором для производства медицинских препаратов. Из их крови готовят исключительно важные для медицины лечебные и профилактические сыворотки против ряда страшных болезней.
Лошади составляли основу военно-боевой мощи народа. Со средневековья известна боевая мощь и ударная сила башкирской конницы во время войн. Самой лучшей стороны показали башкирские конники в войнах России в XVII -XIX вв., особенно в Отечественной войне 1812 года.
В башкирском народном творчестве имеется множество легенд, сказаний, связанных с образом коня, где конь выступает как верный и бескорыстный друг человека. Башкирскому коню посвятили свои стихи видные поэты республики М.Карим, Р.Гарипов, К.Даян, Т.Юсупов и другие.
Непрерывно возрастает и спортивное значение лошадей. Большое признание в Республике Башкортостан получили конный спорт и туризм. В 70-ые годы на территории республики создана крупная отрасль обслуживания туристов. Конный цирк, как специальный жанр циркового искусства выделился из конного спорта.
Вышесказанное свидетельствует, что коневодство продолжает играть важное место в хозяйстве, быту, питании, духовной культуре и спорте всего населения Республики Башкортостан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коневодство у башкир в XVI-XX вв."
На правах рукописи
Оил""-
Зайнуллин Мансур Маратович
Коневодство у башкир в ХУ1-ХХ вв.
Специальность - 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Н К В 2ССЗ
Уфа-2008
003459844
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Акманов Ирек Гайсеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Кульшарипов Марат Махмутович
кандидат исторических наук Фаткуллин Ильгам Зуфарович
Ведущая организация: Башкирский государственный
аграрный университет
Защита состоится.....«. ..». 2009 года в 14.00 часов
на заседании диссертационного совета Д-212.013.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г.Уфа, ул.З.Валиди, д.32, главный корпус, 2 этаж, аудитория 245.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Автореферат разослан «
ъ^еш&рл 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор ^С/ ^ ' Н.М.Кулбахтин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Многие века коневодство в жизни башкир как полукочевого народа играло огромную роль. Оно составляло основу скотоводческого хозяйства башкир вплоть до конца XIX - начала XX в. Лошади обеспечивали почти все потребности народа: они представляли значительную долю продуктов питания. Конина составляла основу питания населения. Всероссийской славой пользуется кумыс - питательный и лечебный напиток. Лошади давали сырье для изготовления одежды, обуви, посуды, других предметов быта, служили основной тягловой силой и почти единственным транспортным средством. Лошади составляли основу военно-боевой мощи народа. Со средневековья общеизвестна боевая мощь и подвижная ударная сила башкирской конницы во время войн. Не случайно царская Россия привлекала ее во всех своих войнах и походах после вхождения башкир в состав Российского государства. В исторической литературе отмечено участие башкир в Ливонской войне (1558-1583 гг.), в отражении польско-шведской интервенции в начале XVII века. Башкирская конница была в составе ополчения Минина и Пожарского. С самой лучшей стороны показали себя башкирские конники в войнах России в XVII - XIX вв., особенно в Азовских походах Петра I, Северной войне, в войне с Пруссией, в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах, не говоря об охране юго-восточных границ Российской империи.
Вышесказанное свидетельствует о том, что коневодство в течение многих веков представляло основу хозяйственной жизни башкирского общества. Трудно его представить без этой основной отрасли хозяйства. Даже в настоящее время - в век цивилизации коневодство не потеряло своего значения. Оно продолжает играть заметную роль в организации индивидуально-фермерского хозяйства, в обеспечении населения качественным мясом и кумысом, оздоровительным и лекарственным напитком. Является важнейшим компонентом духовной и спортивной жизни башкир.
В последнее время медицинская наука выяснила большие возможности лошадей как донора в производстве медицинских препаратов для лечения ряда тяжелых болезней.
Итак, исследование исторической роли коневодства и места его в настоящее время в жизни башкирского общества и Республики Башкортостан представляет актуальную проблему.
Степень изученности проблемы. В трудах авторов XVIII-XIX вв. содержатся интересные суждения о роли и месте коневодства в жизни башкирского общества. В книге П.И.Рычкова «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии» говорится: «Башкирский народ к пашне не склонен. А хотя и некоторые из них и сеют, то токмо про свою нужду, и то малое число. Пропитание свое имеют они по
большой части от содержания лошадей и бортных угодьев. Главная экономия уездных обитателей, особливо ж башкирцев, состоит в конских заводах, в содержании скота и бортевых пчел»1.
Важно то, что П.И.Рычков верно заметил, что коневодство было относительно производительным хозяйством, что «... во время бывших башкирских замешательств сей народ приведен был уже до великого оскудения в лошадях ... Но по успокоению оного, в короткое время, так они снова у них расплодились, что ныне из них многие имеют сот по пять лошадей и больше, и все вообще стали опять достаточны». Он также отмечает роль лошади у башкир как основного средства передвижения2.
В книге организатора Оренбургской экспедиции И.К.Кирилова подробно описаны предметы конского снаряжения. В своем исследовании он приводит описание вьючно-верхового и упряжного транспорта у башкир3.
Значительные сведения о хозяйстве и быте башкир, о средствах передвижения, о конском снаряжении имеются в работах авторов XIX века Н.С.Попова и Э.А.Эверсмана, П.Небольсина и И.И.Железнова, Д.П.Никольского и других. Э.А.Эверсман, например, описывая башкирских лошадей, сообщает о методах народной ветеринарии, способствующих улучшению беговых качеств коней-иноходцев4.
Ценные наблюдения были сделаны П.Небольсиным, совершившим поездку в Оренбургскую губернию в середине XIX века. В своей работе со слов башкир он приводит данные о размерах пастбищных площадей, необходимых для ведения скотоводческого хозяйства с зимней тебеневкой. Так, он пишет, что «... чтобы прокормить всю зиму 4000 лошадей ... потребно некошеной степи 20 верст в длину и 20 верст - в ширину». В работе также подробно описана конская упряжь, в частности, деревянные стремена.5
В работе И.Казанцева «Описание башкирцев» описываются методы ведения хозяйства, в частности, разведения домашнего скота. По его сведениям, «...иргизо-камеликские башкиры вплоть до середины XIX в. вели полукочевой образ жизни». Основной формой содержания скота было
1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999. - С. 274.
2 Там же.-С. 274.
3 Кирилов И.К. Цветущее состояние всероссийского государства. - М., 1977. - С. 226.
4 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству. Ч.З. - СПб, 1813; Эверсман Э.А. Естественная история Оренбургского края. -Казань, 1850. - 4.2. - С. 24; Небольсин П. Заметки о башкуртах. Отечественные записки. Т.1. -XXIII. Отд. VIII. - СПб, 1850; Железное И.И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков. Т.1. - СПб, 1910. - С. 245 - 252; Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб, 1899. - С. 90,127.
5 Небольсин П. Заметки о башкуртах. Отечественные записки. - T.LXXIII. Отд. VII. - СПб, 1850.
отгонное животноводство, которое дало возможность использовать дешевые, богатые кормами пастбища и снизить стоимость животноводческой продукции1.
Важные материалы содержатся в работах Л.Берхгольца, Б.Г.Юлуева, С.Г.Рыбакова, Н.А.Бравина о восточных башкирах. В их трудах подробно описываются различные виды хозяйственной деятельности башкир, в том числе перевозка грузов и ловля рыбы при помощи лошадей2.
В книге С.И.Руденко «Башкиры» подробно излагаются занятия, образ жизни, материальный и духовный мир, башкирского народа. В ней большое внимание уделено скотоводству. Автбр полагает, что родоначальником современной башкирской породы лошадей были либо прирученные дикие лошади-тарпаны, либо издревле известные в этом крае домашние лошади. В этой монографии наиболее денным являются таблицы о названиях лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз по возрастным, половым признакам и по времени их рождения3.
В работе Г.Тагана «Этнографические заметки о башкирах и других тюркских народах», которая была переиздана в 2005 году, дается богатый материал о коневодстве у тюркских народов. Он подробно и красочно описывает процесс объезжания и обучения лошадей, а также конных состязаний и скачек, свидетелем которых он был впервые. Г.Таган детально излагает способы заготовки конского мяса и колбасных изделий из конины, некоторые из них давно забыты.4
В исследованиях Р.М.Раимова и Ш.И.Типеева подчеркивается грабительская сущность земельной политики, проводимой Российским государством. Они подробно излагают отрицательные последствия колонизации края для коренного населения, для скотоводческого хозяйства башкир в частности5.
В исторической литературе обращено внимание на то, как по ряду причин - как следствие массовой колонизации края в XIX в., крутых социально-экономических и политических изменений в XX в. происходило сокращение поголовья скота, лошадей в особенности. В «Очерках по
1 Казанцев И. Описание башкирцев. - СПб, 1867. - С. 325.
2 Берхгольц Л. Горные башкиры катайцы. Этнографическое обозрение. - М., 1983, № 3-4. - С. 7484; Юлуев Б.Г. К этнографии башкир. Этнографическое обозрение. - М., 1892, № 2-3.- С. 71; Рыбаков С.Г. Очерк быта и современного состояния инородцев Урала. - Наблюдатель, 1895, № 7.- С. 284; Бравин H.A. О восточных башкирах. Краткий отчет о производстве барометрического нивелирования южной части Уральского хребта. -1901, вып.16. - С. 15.
Впервые книги С.И.Руденко «Башкиры» были изданы в 1915,1925 гг. Она была переиздана в 1955. Мы пользуемся последним изданием этой книги; Руденко С.И. Башкиры. Историко-этнографические очерки. - М., 1955. - С. 88 -113.
4 Таган Г. Этнографические заметки о башкирах и других тюркских народах. - Уфа, 2005. -159 с.
5 Раимов P.M. 1905 год в Башкирии (Революционное движение в 1905-1907 гг). - М.-Л., 1941. - С. 178; Типеев Ш.И. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930. - С. 127.
истории Башкирской АССР» подчеркивается, что поголовье лошадей на 1 душу м.п. башкирского населения сократилось со второй половины 40-х гг. XIX в. к 1852 г. с 2,25 до 1,87 голов1. Первая мировая и гражданская войны также вели к уменьшению количества лошадей. В результате голода 20-х годов поголовье рабочих лошадей сократилось на 53 процента2. Коллективизация сельского хозяйства и Великая Отечественная война привели к дальнейшему сокращению лошадей. За 1940-1944 гг. поголовье лошадей в республике сократилось на 57 процентов3.
Исследователь Ю.Н.Барминцев обратил внимание на целенаправленную кампанию уменьшения количества лошадей в СССР в 50-70-х гг. В связи с переходом к массовому применению в сельском хозяйстве тракторов, комбайнов и другой современной техники численность лошадей в стране с 1954 по 1964 год сократилась с 35 до 8 млн голов. В 1978 г. лошадей осталось 5,8 млн. Автор поднимает и общий вопрос о роли лошади в условиях технического прогресса. Он приходит к выводу о том, что и в современных условиях лошадь является не только средством для перевозки грузов и для участия в спортивных мероприятиях, но и играет важную роль как источника питания4.
Представляют значительный интерес исследования, в которых поднимаются вопросы о возникновении башкирской породы лошади, об их значении в ведении хозяйства человека, о роли в обеспечении людей продуктами питания, лекарствами и других потребностей. В работе «Башкирская лошадь» В.С.Мурсалимова и Б.Х.Сатыева. Авторы на основе анализа статистических материалов и литературы приходят к выводу, что башкирская порода лошади формировалась на основе местных пород, ассимилировав различные породы лошадей тюркских кочевых племен5.
В монографии И.А.Сайгина «Башкирская лошадь и пути ее улучшения» подробно говорится о башкирской породе лошадей, описывается методика приготовления кумыса6. К.Б.Свечин в своей книге «Коневодство в Башкирии» излагает историю развития коневодства в Башкирии, анализируя каждый из периодов его развития7.
В книге И.Ф.Заянчковского «Твоя родословная, Акбузат» говорится о том, как в течение многих веков и тысячелетий лошади служили и служат людям, земледельцам, пастухам, охотникам, путешественникам,
1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1.Ч.2. - Уфа, 1859. - С. 13-14.
2 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.2. - Уфа,1960. - С. 191.
3 История Башкортостана 1917-1990 г. - Уфа, 2004. - С. 312.
4 Барминцев Ю.Н. Лошадь в XX веке // Коннозаводство и конный спорт. - М, 1972. - С. 8-21.
5 Мурсалимов B.C., Сатыев Б.Х. Башкирская лошадь, - Уфа, 1988. - С. 15.
6 Сайгин И.А. Башкирская лошадь и пути ее улучшения. - Уфа, 1955.
7 Свечин К.Б.Коневодство в Башкирии. - Уфа, 1974.
спортсменам, туристам и многим другим1. Ценные сведения содержатся в работе Т.К.Ливановой «Рядом с лошадью», в которой изложены современные представления об эволюции предков современной лошади. Особое внимание уделено одомашниванию лошадей и образованию различных конских пород. Впервые в отечественной литературе автор публикует алфавитный список, включающий более 300 пород отечественных и зарубежных лошадей2.
В исторической литературе уделено много внимания башкирскому кумысу. В книге М.Губайдуллина «Кумыс и его приготовление» рассказывается технология приготовления кумыса, описывается посуда, необходимая для этого, приводятся методы и техника доения кобыл, заготовки кумысной закваски, режим кормления кобыл и т.д3.
М.Н.Карнаухов в своей книге «Башкирский кумыс и кумысолечение» подробно описывает методику кумысолечения больных туберкулезом органов дыхания в пожилом возрасте, у детей и подростков4. В книге Шамаева А.Г. «Кумыс» приводятся данные об эффективности комплексного лечения с применением кумыса различных форм туберкулеза легких и других органов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и некоторых других болезней. Включены и официальные документы о кобыльем молоке, о лечебных свойствах кумыса, его изготовления5. В монографии К.З.Махмутова «Продуктивное коневодство» изложены основные проблемы мясо-молочного коневодства. В работе подробно описаны методики кормления, доения кобыл, приготовление кумыса, техника разведения пород и племенная работа, организационная работа продуктивных ферм, их окупаемость, конкурентоспособность6. В работе М.Г.Муллагулова «Башкирский народный транспорт» (XIX - XX в.) на основе большого фактического материала рассмотрены генезис и история развития башкирского народного транспорта. Подробно описаны конский убор и конское снаряжение7.
Высокую оценку верховым качествам башкирской лошади дал Оренбургский генерал М.В.Чернов, который во второй половине XIX в. систематически общался с башкирами. Он писал, что «...нередко башкиры скачут возле экипажей, везущих важных чиновников, в продолжении трех-четырех перегонов, легко преодолевая расстояния в 100 и более верст без всякого отдыха в течение 6-7 часов. При этом всадник не боится никаких
1 Заянчковский И.Ф Твоя родословная, Акбузат. - Уфа, 1983. - С. 201.
2 Ливанова Т.К Рядом с лошадью. - Казань, 1999. - С. 228.
3 Ребэй?уллин Мехэмэтйэн. Кымы? Иэм кымызсылык. - бфе, Башнэшер, 1928. - 28 бит.
4 Карнаухов М.Н. Башкирский кумыс и кумысолечение. - Уфа, 1961. - С. 123.
5 Шамаев А.Г. Кумыс. - Уфа, 1995. - С. 331.
5 Махмутов К.З. Продуктивное коневодство. - Уфа, 1999. - С. 197.
7 Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт. - Уфа, 1992. - С. 30-41.
препятствий, реки он переплывает верхом, едучи густым лесом, маленькая его лошадка извивается между деревьев без малейшего затруднения, крутизны склонов при подъеме и спуске верхом башкир не признает. Где человек пройдет пешком, там непременно башкир поедет верхом. Зато и лошадка башкира вполне отвечает его требованиям - легка, вынослива и бесстрашна, а вместе с тем терпелива и дешева»1.
В монографиях П.Е.Матвиевского, А.Н.Усманова, А.З.Асфандиярова раскрывается широкое участие народов Башкирии в отражении нашествия на Россию наполеоновской армии и ее разгрома2. П.Е.Матвиевский пишет, что для башкирских полков война с наполеоновской Францией началась уже в 1806-1807 гг. Уже 26 декабря 1805 года подкрепление к русским войскам из Оренбургского края двинулись 7 тысяч башкир, 600 калмыков, 1000 оренбургских и челябинских казаков3.
Ценные сведения об участии башкир и других народов Башкирии в Отечественной войне 1812 года содержатся в работе А.Н.Усманова. Он пишет, что в 1811-1813 годах башкирские кантоны направили в армию 28 полков. Помимо полков, действующих против французских захватчиков, 12 тысяч башкир несли линейно-сторожевую службу на восточных границах России4.
Интересный материал об участии башкирских конников в гражданскую войну 1917-1920 гг. содержится в книге М.Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну»5. Автор хорошо знал важное место конников в боях. Главным в тактике конницы он считал маневренность и внезапность в атаке. Ярким примером внезапности в действиях башкирской кавалерийской бригады может служить первый бой с поляками под селом Бравары на Киевщине 9 мая 1920 года. После этого боя в газете «Киевская мысль» появилось сообщение о том, что «налет на Бравары совершила азиатская часть и порубила офицеров». Как видно, прекрасно показала себя в боях Башкирская кавалерийская бригада Муртазина в советско-польской войне 1920-1921 годах. Героизм башкирских конников отметил В.И.Ленин. За мужество и отвагу Муса
1 Записки генерал-майора И.В.Чернова II Тр. Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.18. -Оренбург, 1907.
2 Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 г. - Оренбург, 1962; Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. - Уфа, 1964; Асфандияров А.З. Народы Башкирии II Любезные вы мои. - Уфа, 1992.
3 Матвиевский П.Е. Указ. соч. - С. 128-129.
4 Усманов А.Н. Указ. соч. - С. 57-58,74-76.
5 Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М., 1927.
Муртазин дважды награжден орденами Красного Знамени. Он был награжден также Серебряной шашкой и золотыми часами1.
Историограф™ участия башкирской кавалерии в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годы обширна. В материалах VII юбилейной сессии Верховного Совета Башкирской АССР говорится о формировании Башкирской кавалерийской дивизии (декабрь 1941 - февраль 1942), снабжении ее материальными средствами, продовольствием и фуражом2.
В 1971 году вышла на башкирском языке книга С.Р.Алибаева «Страницы дневника. (Записки комиссара)». Она охватывает события с начала формирования дивизии до середины января 1943 года. В 70-е годы автор работал над продолжением книги, но завершить не успел3. В монографии Б.И.Гибадуллина освещается фронтовой путь соединений, сформированных в Башкортостане4. Боевой путь 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии подробно изложен в коллективной монографии «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней». Командиром 112-й Кавалерийской дивизии был назначен полковник М.М.Шаймуратов. На должность командиров полков были назначены опытные офицеры-кавалеристы Т.Т.Кусимов (275-й КП), Г.А.Нафиков (94-й КП), Г.Д.Макаев (313-й КП), комиссарами - С.Р.Алибаев, Х.Г.Ахметов. Далее обстоятельно показываются боевые подвиги конников дивизии с марта 1942 по 5 мая 1945 г., которые прошли с боями от Дона до Эльбы в Германии5.
В монографии Т.Х.Ахмадиева «Башкирская гвардейская кавалерийская» подчеркивается, что Башкирский Областной комитет Коммунистической партии и Правительство республики от имени трудящихся обратились в ГКО СССР с просьбой разрешить создать в республике дополнительно две кавалерийские дивизии за счет местных материальных и людских ресурсов. Вскоре была получена телефонограмма: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся БАССР, ГКО разрешает срочно сформировать на территории республики две башкирские кавалерийские дивизии. Номера дивизий - 112-я и 113-я. Желаю успехов. Председатель
1 Десять лет Советской Башкирии. - Уфа, 1929. - С. 30/, Башкирская энциклопедия. - Уфа, 1996. -С. 416.
2 VII (юбилейная) сессия Верховного Совета Башкирской АССР. 25-26 марта, 1944 год: Стенографический отчет. - Уфа, 1944.
3 Элибаев С. Кендэлек биттвренэн (комиссар язмалары). - 9фв, 1971.
4 Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Исторические очерки. - Уфа, 1971.
5 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. В двух томах. Т.2. - Уфа, 2006. -С. 299-306.
ГКО И.Сталин». В ней также представлено много конкретных документов о героизме и отваге рядовых воинов, сержантов и офицеров1.
Еще один аспект нашей проблемы - это место лошади в современном спорте. О развитии конного спорта в Башкортостане во второй половине XX в. подробно изложены в книге Т.П.Котовой «Физическая культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы»2. Многочисленные аспекты, связанные с конным спортом рассмотрены и проанализированы в работах Р.А.Аюпова. В монографии «Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны» показывается деятельность трех кавалерийских клубов в 1943-1945 годах в подготовке кавалеристов для Красной Армии3.
Таким образом, исследователи проявили определенный интерес к нашей теме. В общих чертах выявлена эволюция развития лошадей, башкирской породы в частности, роль и место коневодства в жизни башкирского общества, отмечено незаменимое значение башкирской конницы в войнах и походах ХУП-Х1Х вв. и т.д. Однако многие из этих аспектов обозначены лишь в общем плане, в сжатой форме. Целый ряд важных вопросов из истории развития коневодства в башкирском обществе и Республике Башкортостан по существу еще основательно не изучен. К ним можно отнести вопросы динамики движения поголовья лошадей в регионе в ХУШ-ХХ вв., ее оценка, современная роль и перспективы дальнейшего улучшения башкирской породы лошадей, исходя из реалий современности. Недостаточно еще выявлены продуктовая и лечебная роль продуктов коневодства, а также возможности лошадей в развитии спорта и туризма. В нашей работе сделана попытка рассмотреть поставленные вопросы.
Источниковая база диссертации. Наша работа написана на базе архивных и опубликованных источников.
Большую ценность для раскрытия темы имеют опубликованные источники.
Разнообразные сведения по истории развития скотоводческого хозяйства, роли лошади в башкирском обществе содержатся в шежере и памятниках устного народного творчества. В шежере племен Юрматы, Усерган, Кыпсак и других говорится, что башкиры были скотоводами, владели большими табунами скота, имели много лошадей, кочевали по обширным степям Южного Урала.4
1 Ахмадиев Т.Х. Башкирская гвардейская кавалерийская. - Уфа, 1999. - С. 4.
2 Котова Т.П. Физкультура и спорт в Башкортостане: достижения и проблемы. - Уфа, 1995. -С. 130.
3 Аюпов P.A. Физкультура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1995.- С. 103.
4 Башкирские шежере. - Уфа, 1960. - С. 32,84-86,95.
Разносторонние сведения о хозяйстве башкир, главной роли и месте лошади в нем содержатся в материалах, оставленных представителями местной царской администрации в Башкирии ХУП-ХУШ в.в. В составленной в 1627 г. на основе официальных документов «Книге Большому Чертежу» говорится, что башкиры «... пашни не имеют, скоту держат много».1
Кунгурский бургомистр Юхнев так характеризует роль коневодства у башкир: В Ногайской дороге «... Едят лошадиное мясо и пьют из молока сделанное питье, також де у них есть мед и воску довольно»2... Сибирские башкиры, по его мнению, «... едят только лошадиное мясо, а пьют кумыс, которое питье сделано из лошадиного молока...3 Вице-губерантор Уфимской провинции начала 40-х гг. П.Д.Аксаков считал, что башкиры «... довольствуются мясом и крупою, молоком... и пьют ис кобылья и коровья молока квашеной называемой кумыз»4.
Интересные материалы по нашей теме имеются в трудах участников Академических экспедиций - 1768-1774 гг. П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.Г.Георги, И.П.Фалька, объездивших в совокупности всю территорию Башкирии, все ее четыре «дороги» (области). В ходе своих поездок по краю они повсеместно наблюдали, что главной отраслью хозяйства коренных жителей являлось скотоводство, преобладающим видом скота были лошади. Эта отрасль дает основную долю продуктов питания, а также другие важные материалы для хозяйства и быта. Не менее ценны их сведения, в частности, о количестве лошадей в среднем на двор5.
Важным источником для изучения хозяйства и быта башкир являются сборники документов «Материалы по истории Башкирской АССР», изданные в 30-50-х гг. XX в. Из документов первого тома ценны для раскрытия темы грамоты Приказа Казанского дворца конца XVII- начала XVIII в., где анализируются жалобы башкир о захвате их земель. Эти изъятия подрывали основную отрасль хозяйства - скотоводство6.
1 «Книга Большому Чертежу».- M.-J1., 1950. - С. 182,193.
2 Там же. - М.-Л., 1950. - С. 182,193.
3 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. - М.-Л., 1949, № 546.
4 Там же. - № 568.
5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - 4.1-3. СПб., 1773, 1786, 1788; Лепехин И. Дневные записки путешествия... по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гт. - 4.12. - СПб., 1771,1802; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопримечательностей. - 4.1-2.- СПб., 1776.
6 Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1. - М.-Л., 1936. № И, 13,22,23,27,150,153,165, 170,181,184,186,189,190-194.
Богатый документальный материал для выяснения социально-экономических отношений в Башкирии, о ведущей роли скотоводства в жизни башкирского общества, о значении лошадей в хозяйстве и быте башкирского населения в XVIII в. сосредоточен в 3, 4, 5 и 6 томах этого издания. Документы «Материалы по истории Башкирской АССР» свидетельствуют о том, что в ХУИ-ХУШ вв. скотоводство, коневодство главным образом, явились основой хозяйства и быта, а также несения государственной службы башкирами1.
В работе использован также капитальный сборник документов «Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Т. 1-40. СПб. 1830; Собрание второе. Т.1-55. СПб. 1830; они содержат материалы для понимания государственной политики относительно скотоводческого хозяйства, роли и значения коневодства башкир в изучаемые века2.
Архивные материалы по теме диссертации хранятся в ряде архивов страны - в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве, Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА), Центральном государственном историческом архиве Республике Башкортостан в Уфе (ЦГИА РБ).
Основная масса материалов по теме находится в РГАДА .
Ценные документы для нашей диссертации, а именно исследования социально-экономических отношений в крае, традиционных отраслей хозяйства башкир - скотоводства в целом, коневодства в частности в XVII-начала XVIII в. сосредоточены в фонде Уфимской приказной избы РГАДА (Ф.1173).
Документы фонда весьма разнообразны: наказы и памяти уфимским воеводам по управлению краем, в том числе по земельным отношениям, выписки из отводных и отдельных книг, по которым раздавались земли служилым людям и другим категориям населения, именные списки русских служилых людей, башкирских князей и тарханов, копии грамот из Приказа Казанского дворца и т.д. Большой интерес представляют записи о припуске, в которых оформлены условия пользования башкирскими угодьями различными категориями населения - башкирами других волостей, русскими и нерусскими переселенцами из центральных уездов и Среднего Поволжья, челобитные башкир - вотчинников на имя центральной власти по земельному вопросу прошения русских служилых людей в
1 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. M.-J1., 1949. № 545, 548, 549, 552, 556,563, 568, 576, 577; Там же. Т.4.Ч.2. М.1956. № 489,-494, 497, 501, 5505-509; Там же.Т.5. М.1960 № 389, 393,396, 445-452; Там же. Т.6. Уфа.2002. № 3-6, 44, 52, 64, 71, 78, 90, 146, 214, 216, 255, 260, 267,345,380,382,385,414.
2 ПСЗ РИ-1, т.1. № 327; T.5, № 2809, 2818; Т.6. №3566; Т.8. № 5316, 5318; Т.9. № 6571, 6576, 6581. 6721, 6890; T.10. № 7149, 7542, 7876, 8124; T.12. № 8901; Т.14.10198; Т.39. № 29870; ПСЗ РИ-2. T.7. № 5287; T.8. № 3922,39623 и т.д.
государственные учреждения, купчие крепости на землю и т.д. Очень много документов о земельных спорах между башкирскими волостями, башкирами и русскими и нерусскими переселенцами, а также внутри последних категорий населения.
Ряд материалов по теме имеется в фонде Правительствующего Совета (Ф.248), особенно в Делах по Оренбургской губернии (Книга 132), по Соляной конторе (Книга 2851), по Камерколлегии (Книга 821), по Кабинету (Книги 1131, 1133). Они дают возможность выяснить социально-экономическое развитие края, вопросы землевладения и земельных отношений, состояние скотоводческого хозяйства, коневодства в башкирском обществе1.
Документы перечисленных архивов дают возможность исследовать не только земельные отношения в крае, получить представление о структуре башкирского землевладения, но и выяснить состояние скотоводства в целом, коневодства в частности, выяснить, что позволяло башкирам в течение ряда веков сохранить основную отрасль хозяйства — полукочевое скотоводство. Башкиры, ведя борьбу за сохранение своих земельных владений, отстаивали свои традиционные отрасли хозяйства, скотоводство в целом, коневодство в частности, свой быт и образ жизни.
Сохранившиеся опубликованные и архивные материалы позволяют рассмотреть поставленные вопросы диссертации, выяснить основные аспекты развития скотоводческого хозяйства в башкирском обществе, коневодства в особенности, в XVI - XX веках. Однако не все вопросы темы равномерно обеспечены материалами. Почти нет суммарных данных об общем количестве скота и лошадей у башкир в XVI - XVIII вв., о масштабах потерь у них от различных причин. Они отрывочны даже для XIX в.
В целом же имеющиеся документы и материалы дают возможность изучить выдвинутые вопросы и раскрыть тему.
Методологической основой диссертации является общий диалекти-ко-материалистический подход к изучению исторических процессов, принципы историзма, научной объективности, системный анализ и проблемно-хронологический подход при освещении и оценке.
Хронологические рамки исследования охватывают время от середины XVI до конца XX в., т.е. со времен вхождения Башкортостана в состав Русского государства до наших дней.
Территориальные рамки диссертации включают огромный регион исторического Башкортостана, простирающийся со среднего течения Тобол на востоке до реки Волги в районе от Саратова до Самары на западе, от реки Илек до среднего течения реки Камы.
1 РГАДА. Ф.248. Кн. 132, 2851,821,1131,1133 и т.д.
Целью диссертационной работы является широкое исследование коневодства у башкир, его хозяйственного и культурного значения в жизни башкирского народа со средневековья до настоящего времени.
Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо рассмотреть следующие вопросы:
а) описать эволюцию развития лошади вообще;
б) изучить происхождение и формирование лошадей башкирской породы;
в) исследовать хозяйственное, бытовое, продуктовое и историко-военное значение лошади в жизни башкирского общества;
г) выяснить роль лошади в духовной жизни и спорте
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников и литературы впервые предпринята попытка изучить роль и место коневодства в жизни башкирского общества в XVI -XX в., а именно хозяйственно-бытовое, продуктовое, военное, лечебное и спортивное значения в башкирском обществе и Башкортостане в это время.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в общих вузовских лекционных курсах по истории России и Башкортостана в XVI -XX вв., для чтения спецкурсов, а также в работе преподавателей общеобразовательных школ при изучении истории РБ.
Апробация результатов исследования. Результаты и отдельные положения диссертации в виде сообщений были изложены на всероссийской и республиканской научных конференциях. Основное содержание работы опубликованы в статьях и тезисах в 1995-2008 гг. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов. заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность данной темы, выяснена степень изученности проблемы, ее источниковая база. Характеризуются методологическая основа, научная новизна, хронологические и территориальные рамки работы, определена научно-практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации «Эволюция и формирование башкирской породы лошади» излагаются вопросы эволюции, развития лошади, вообще процессы ее одомашнивания. Ученые установили, что вымершие еще в исторические времена предки лошадей впервые появились в Северной
Америке. Они были мелкими, многопалыми и совсем не были похожи на современных лошадей.
Появившиеся в Америке предки лошадей через перешеек, соединявший Чукотку и Аляску, проникли в Азию, а затем в Европу и Африку. Они были весьма многочисленные и населяли покрытые густыми травами равнины. Во время ледникового периода все дикие лошади погибли вследствие сплошного обледенения. В Европе, где обледенение было меньшим, и в Африке, где его не было совсем, различные виды диких лошадей сохранились до настоящего времени. В Австралии своих лошадей никогда не было. Их завозили туда европейцы, начавшие в XV веке н.э. колонизации этого континента.
Первый лошадинообразный предок, геракотериум, известный как эо-гиппус появился 55 млн. лет назад.1 . У него было по четыре пальца на передних конечностях, по три на задних, и был он размером в небольшую собаку.
Трехпалые лошади впервые появились 35 миллионов лет назад. Возникновение травянистой растительности привело к большому разнообразию этого вида и к совершенствованию жевательных органов. Только 15 миллионов лет назад появилась первая однопалая лошадь, известным примером который является гипподион. Именно от этого предка берет начала классификация домашней лошади и ее выживших сородичей.
Многие причины повлияли на эволюцию лошади. Одной из основных причин является изменение условий ее жизни. Далекие предки лошади обитали в тропических лесах с мягким грунтом. Постепенно становились другими и планета Земля и ее климат. Земля пережила эпохи обледенения и потепления. Там, где раньше были субтропические леса, раскинулись необозримые степи. Для перемещения на огромные расстояния в поисках пищи потребовались длинные конечности и копыта, способные выдержать сильную отдачу твердого грунта.
Процесс приручения и одомашнивания лошадей начался с сохранения раненых или пойманных на охоте животных с целью создания живого запаса мясной пищи. Исследователи считают, что приручение лошади началась в Центральной Азии, около пяти тысяч лет назад. Первыми, кто пытался приручать лошадь, вероятно, были кочевники азиатских степей. Здесь ловили диких лошадей и разводили их в неволе. Сначала лошадь была источником пищи, позже кочевники стали использовать ее в качестве средства передвижения, а затем и для военных целей. Таким образом, человек сыграл немаловажную роль в формировании различных пород лошадей. Он приручил диких лошадей, чьи предки из поколения к поколению жили в данном регионе, приводил лошадей из мест с похожими при-
1 Ливанова Т.К. Рядом с лошадью. - Казань, 2000. - С. 39.
родными условиями. Специалисты разделяют породы лошадей на местные, переходные и заводские. Местные породы лошадей в зависимости от природных условий обитания подразделяют на степные, горные и лесные.
Лошади степных пород - низкорослые. Туловище у них широкое, кожа толстая, шерсть густая. Летом они легко переносят жару и нехватку воды. Зимой сами добывают себе корм, раскатывая копытами снег - тебенеют. Лошади степных пород подразделяются на башкирскую, монгольскую, бурятскую, хакасскую, казахскую.
В этой главе также дается подробные сведения о формировании башкирской породы лошади. Существуют разные мнения на счет ее происхождения.
С.И.Руденко полагает, что родоначальником современной башкирской породы лошадей были либо прирученные дикие лошади-тарпаны, либо издревле известные в этом крае домашние лошади. Данное утверждение, на наш взгляд, является вполне оправданным. Известны, что дикие лошади-тарпаны сравнительно долго обитали в Зауралье и в Приволжских степях. Все эти аргументы сводятся к следующему, что башкирская лошадь формировалась на основе местной породы, ассимилировав различные породы лошадей кочевых тюркоязычных племен. Башкирская лошадь формировалась под непосредственным воздействием природно-климатических условий и специфических приемов кормления, разведения и использования. Круглогодичное пастбищное содержание в табунах выработало у лошадей башкирской породы ряд приспосабительных рефлексов. Например, рефлекс стадности и косячный инстинкт. Ценным инстинктом жеребца-косячника является защита своих сородичей от опасности. Заслуживает особого внимания и другой табунный инстинкт-самозащита лошадей от сильных хищников. Ценным качеством башкирских лошадей является тебеневка. Прекрасное приспособление башкирских лошадей проявляется и в своеобразном росте и развитии молодняка. Затормозив свой рост, жеребенок сохраняет запасы жира для более холодных, суровых дней зимы. Таким образом, остановка роста у жеребят на зимний период является важнейшим приспособлением. Башкирские лошади выносливы в работе под седлом и в упряжи. Высокую оценку получили ее походные качества. Отмечались такие качества, как смелость, легкость в управлении, доверчивость всаднику.
Большим аспектом истории башкирской лошадей является улучшение ее породы. В улучшении породы лошадей большую работу ведут специализированные учреждения. Таким уникальным хозяйством является Уфимский конный завод №119. В Башкортостане всего 27 племенных конеферм, из них 21 ферма занимается улучшением башкирской породы лошадей. Основной задачей улучшения башкирской породы лошадей является более полное использование потенциала этой породы и дальнейшее совершенствование ее хозяйственно-полезных качеств.
Во второй главе диссертации «Коневодство в хозяйственной жизни башкирского общества в XVI - XX вв.» дается, прежде всего, общая характеристика социально-экономических отношений у башкир, показывается, что отсутствие частной собственности на землю создавало благоприятные условия для ведения скотоводческого хозяйства в целом, коневодству в особенности. Также говорится о роли коневодства в жизни башкирского общества в XVI - XX вв. Обзор исторической литературы показывает, что основой хозяйства башкир до присоединения к Русскому государству явилось полукочевое скотоводство. Р.Г.Кузеев в своих исследованиях приходит к выводу о том, что эволюция хозяйства башкир характеризовалась переходом кочевого скотоводства к полукочевому с пребыванием в зимнее время на одном месте1.
В середине XVI веке произошло крупное событие в истории башкир. Они добровольно вошли в состав Русского государства. Башкиры сохранили свои земли на основе вотчинного права, пользовались широкой автономией. В первые века после вхождения царские власти почти не вмешались в хозяйство и быт башкир. До 30-х годов XVIII века социально-экономическое развитие башкирского общества шло по-старому.
Организация царским правительством в 30-х г. XVIII в. Оренбургской экспедиции ознаменовала собой новую политику в Башкортостане, означала официальное нарушение условий, на которых башкиры вошли в состав Русского государства в середине XVI века.
Ярким отражением этой новой политики царской России в крае явился указ от И февраля 1736 года, который дал право местной правительственной администрации основывать на любом уголке крепости и заводы, раздавать земли башкир дворянам, офицерам, военнослужилым людям крепостей, наделять земельными участками крестьян-переселенцев из центральных и поволжских уездов.2 К концу XVIII в. башкиры потеряли 55 процентов всех земельных угодий края.3
Башкирское скотоводство сильно пострадало в ходе подавления восстаний 30-50-х гг. XVIII в. Но оно в последующие годы быстро восстановилось. В 60-70-х гг. XVIII в. хозяйство и полукочевой быт башкир принципиально не изменились. Об этом свидетельствуют материалы участников академических экспедиций П.С.Палласа, И.Г.Георги, И.И.Лепехина, И.Л.Фалька.
Основной тенденцией башкирского хозяйства в первой половине XIX века является сокращение скотоводства и расширение земледелия. За 28 лет (1827-1855) обеспеченность башкир лошадьми уменьшилась с 1,37 до 0,98
1 Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в X - XIX вв. IIАЭБ. Т. III. - Уфа, 1968. - С. 280.
2 ПСЗ РИ -1. т.9. - СПб, 1830. № 6890.
3 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т.1. - Уфа, 2004. - С. 217-227.
головы на душу обоего пола1.
От недостатка кормов и непогоды, а также болезней полукочевые башкиры теряли десятки тысяч голов скота. Например, в 1858 году в горных районах Башкортостана из-за бескормицы погибло 40 тыс. голов скота, через четыре года в полукочевых кантонах пало 49 тыс. голов. Кроме того, башкиры при пограничной службе ежегодно теряли до тысячи лошадей2. К середине XIX в. около 10% их хозяйств не имело скота.
Во второй половине XIX века, в условиях массового расхищения башкирских земель, отмеченная тенденция хозяйственного развития башкир, сокращение скотоводческого хозяйства в целом, коневодства в частности еще более ускоряется.
В XX в. тенденция сокращения скота и лошадей в крае продолжается, чему способствовали тяжелые годы первой мировой и гражданских войн. За годы первой мировой войны численность лошадей в Уфимской губернии уменьшилась с 1 млн голов по переписи 1912-1913 гг. до 993,5 тыс. в 1917 году. Количество рабочих лошадей в крестьянских хозяйствах губернии сократилось на 67 тыс. голов (с 846,5 до 781,1 тыс.). После окончания гражданской войны на жителей Башкортостана обрушился голод 1921-1922. За эти годы количество рабочих лошадей сократилось на 53 процента, коров - на 37,6 процентов, овец - 59,5 процентов.3
Коллективизация сельского хозяйства стала новым бичом для развития скотоводства. В 1929-1933 годы количество лошадей уменьшилось почти в 2 раза, крупного рогатого скота - на 42 процента, овец и коз - на 70 процентов.4 Для восстановления поголовья скота по всей стране, в том числе в Башкортостане были приняты конкретные меры. В августе 1939 года состоялось республиканское совещание по развитию общественного животноводства. Путем контрактации и закупки у населения скота были расширены колхозные животноводческие фермы, организованы новые. В 1940 году в 3982 колхозах имелось 11,3 тыс. небольших животноводческих ферм, на которых содержалось 455,3 тыс. лошадей, 316,4 тыс. голов коровы и т.д.5
Великая Отечественная война привела к дальнейшему сокращению лошадей. За период с июня 1941 г. по июль 1944 г. из республики было мобилизовано для нужд фронта: лошадей верховых - 17066, артиллерийских -5041, обозных - 49462 головы. В годы Великой Отечественной войны
Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. 4.2. - СПб, 1913.- С. 3-8.
2 История Башкортостан с древнейших времен до наших дней. Т.1. - Уфа, 2004. - С. 279.
3 Башкирская энциклопедия. - Уфа, 1996. - С. 39.
4 История Башкортостана 1917-1990-ые годы. - Уфа, 2004. - С. 270.
5 История Башкортостана 1917-1990 годы. - Уфа, 2004. - С. 272.
Башкортостан отправил на фронт более 300 тысяч лошадей.1 После войны в стране вновь были сделаны попытки восстановления поголовья лошадей. Например, в принятом в 1946 году пятилетнем плане предусматривалось увеличение поголовья лошадей на 46 процентов. Были достигнуты определенные успехи, но связи с переходом к массовому применению в сельском хозяйстве техники численность лошадей в стране с 1954 по 1964 год сократилась с 35 млн до 8 млн голов. В 1978 году лошадей осталось в стране 5,8 млн, а в Башкортостане - 136 тысяч.2
В 80-ые годы XX в. - начале XXI в. вновь усиливается внимание к коневодству. В целях развития коневодства Правительство Республики за последние годы дважды приняло важнейшие постановления от 30 сентября 1997 года «О развитии коневодства в Республике Башкортостан на 1998 -2001 гг.» и от 27 января 2000 года «О первоочередных мерах по развитию коневодства в РБ». Предусматривается увеличение поголовья лошадей до 200 тыс. голов, доведение объемов производства кумыса до 10,5 тысяч, конины до 50,4 тысяч центнеров в году.
Далее подробно рассматривается основные функции лошадей как транспортного средства и его место в обеспечении людей продуктами питания. Предки башкир, будучи степными кочевниками-коневодами, находились частых передвижениях в поисках корма для своих животных. Лошадей использвали как под верховую езду, так и под вьюк. Таким образом, лошади кормили и одевали их, они служили и транспортным средством. Вообще у башкир во всех областях быта производительный процесс осуществлялся с помощью лошадей. В степных и лесостепных районах башкиры охотились на диких животных преимущественно верхом. К бортям, разбросанным по лесу, башкиры добирались на лошадях. У западных башкир лошадь использовали для перепашки земли, которую проводили деревянным сабаном, а позднее плугом.
На севере и северо-востока Башкортостана лошадь широко использовали в лесу. На них перевозили бревна и тес.
Механизация сельскохозяйственных работ изменяет степень и характер использования лошадей, но не исключает применения живого тягла. В последние годы в индивидуальных хозяйствах на конной тяге выполняются основные сезонные работы, а именно - пахота, посадка картофеля, сенокошение, вывоз удобрений, подвозка семян на поле, перевозка кормов от мест хранения к фермам, перевозка дров; обработка приусадебных участков и др. В последнее время наблюдается такое явление, что в условиях развития фермерского хозяйства лошадь как транспортное средство является самой доступной и дешевой. Использование лошадей позволяет
1 Там же.-С. 312.
2 Барминцев Ю.Н. Лошадь в XX веке //Конзаводство и конный спорт. - М, 1982. - С. 8-15.
экономить значительное количество горючего.
Высоко ценят лошадь за то, что она является важнейшим источником питания, поставщиком мяса. Из конины готовят различные высококачественные мясные продукты: колбасы различных сортов, сосиски, сардельки и др. Конское мясо на мировом рынке ценится выше птичьего, свиного, бараньего. В Башкортостане кумыс веками считался национальным напитком. До начала XX в. он производился повсеместно, однако по мере сокращения коневодство его производство и употребление сокращалось. Особенно исчезновение колхозов и совхозов было ударом по кумысному делу. Но в 90-х годах оживилось производство кумыса в конных заводах, совхозах, кооперативах, подсобных хозяйствах санаториев "Шафраново", "Юматово". Хорошо поставлено это прозводство в Уфимском конном заводе №119, в Байрамгуловском совхозе, в ряде хозяйств Баймакского, Учалинского, Хайбуллинского и некоторых других районов республики. В последнее время особое значение приобретает применение кобыльего молока для вскармливания грудных детей и использование его при приготовлении молочных смесей.
В третьей главе диссертации «Башкирская конница в войнах России XVI - XX вв.» рассматривается ее участие в военных действия России. Башкирские конники принимали активное участие во всех крупных войнах, которые вела Россия. В исторической литературе отмечено об участии башкирской конницы в Ливонской войне (1558-1583 гг.), в отражении польско-шведской интервенции в начале XVII века. Башкирская конница была в составе ополчения Минина и Пожарского. С самой лучшей стороны показали башкирские конники в войнах России в XVII — XIX вв., особенно в Азовских походах Петра I, Северной войне, в войне с Пруссией, в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах, не говоря об охране юго-восточных границ Российской империи. В Великой Отечественной войне храбро сражались с врагом конники 112-й, 113-й кавалерийских дивизий. В годы войны Башкортостан отправил на фронт более 300 тысяч лошадей.
В четвертой главе диссертации освещается роль лошади в духовной жизни и спорте. Образ богатырского коня является одним из центральных в башкирском народном творчестве. В башкирских эпосах и легендах, сказках и народных песнях главным боевым другом героя-батыра, его верным помощником во всех героических деяниях выступает конь. В башкирском народном творчестве имеется множество легенд и сказаний, связанных с образом коня: Акбузат, Тулпар, Кук Буртэ, Алтын Койрок-Кумушъял, Кара-Юрга, Акхак-Кола, Куныр-Буга и т.д.
В произведениях народного творчества конь является также защитником людей от зла, болезней и несчастий. Считалось, что конский глаз наделен сверхъестественной способностью видеть скрытое от человека. В качестве оберега над ульями, на кольях оград и на воротах устанавливали лоша-
диный череп. Магическая сила придавалась веревкам, свитым из конских волос или кожи. Их брали с собой в дорогу, клали возле себя во время сна как оберег от змей.
В исторических песнях «Урал», «Кахым-Турэ», «Вторая армия» и других повествуется о патриотизме башкирского воина, о его любви к родному краю, о защите Отечества как о святом долге. Батыр-воин обращается к своему коню с просьбой смело идти на врага.
Исключительное положение занимают лошади в спорте. Тысячи спортсменов республики ежегодно участвуют в народных и конноспортивных состязаниях. Большое признание в республике Башкортостан получили конный спорт и туризм. Основы конного спорта были заложены во второй половине XX в. Байрамгуловским совхозом. Здесь была создана конноспортивная секция, а в 1972 году на этой базе был организован конноспортивный комплекс «Тулпар». При комплексе открыта ДЮСШ по конному спорту. В 1975 году при Уфимском конном заводе №119 открылась ДЮСШ по конному спорту Башоблсовета «Урожай».
Башкортостан один из наиболее благоприятных в России природных районов для туризма. В Республике около двухсот туристических баз, в том числе всероссийского значения: "Агидель", "Арский камень", "Восход", "Нугуш" и другие.
Конный цирк, как специальный жанр циркового искусства, выделился из конного спорта. Исторические материалы свидетельствуют, что лошади первыми из животных стали выступать перед зрителями в качестве артистов. Сначала это происходило на зрелищных мероприятиях, затем на ипподромах, а еще позже — в цирках. Прославленные башкирские артисты цирка наездники Султангареевы (Мидхат Сайфуллович и Римма Рауфовна) продолжают школу джигитовки, основы которой были заложены М.Н.Тугановым. В ближайшие годы в Башкортостане планируется развитие национальных и олимпийских видов конного спорта.
В заключении подводятся итоги исследования.
Лошади прошли длительный и сложный путь эволюционного развития.
Башкиры с древнейших времен занимались скотоводством. В 1Х-ХУ веках основой их хозяйства была полукочевое скотоводство и коневодство. Башкиры разводили главным образом лошадей башкирской породы.
Ценным качеством башкирских лошадей является тебеневка., т.е. способность почти круглогодично обеспечить себя подножным кормом. Лошади башкирской породы выносливы, кобылы - высокоудойные. Высокую оценку получили ее походные качества. Отмечались такие ее качества, как смелость, легкость в управлении, доверчивость всаднику.
В XVI- XVIII вв. башкиры продолжали заниматься полукочевым скотоводством, коневодсвом в первую очередь, имели также множество
овец и крупный рогатый скот. Важной отраслью были бортничество, охота, собирательство, местами несколько занимались земледелием.
Организация царским правительством в 30-х г. XVIII в. Оренбургской экспедиции ознаменовала собой новую политику в Башкортостане, означала официальное нарушение условий, на которых башкиры вошли в состав Русского государства в середине XVI века.
Начались массовые изъятия башкирских земель. В итоге к концу XVIII в. башкиры потеряли 55 процентов всех земельных угодий края, что резко отрицательно сказалось в скотоводческом хозяйстве башкир, в т.ч. коневодстве. Таким образом, основной тенденцией башкирского хозяйства в первой половине XIX века является сокращение скотоводства в т.ч. коневодства. За 28 лет (1827-1855) обеспеченность башкир лошадьми уменьшилось с 1,37 до 0,98 головы на душу обоего пола. К 80-ым годам XIX века кочевки башкир почти прекращаются. Увеличивается количество безлошадных башкир. В конце XIX века уже редко можно было встретить у башкира 50-100 голов лошадей.
В XX в. тенденция сокращения скота и лошади в крае продолжается, чему способствовали тяжелые годы первой мировой и гражданских войн. Коллективизация сельского хозяйства стала новым бичом для развития скотоводства. Великая Отечественная война привела к дальнейшему сокращению поголовья лошадей. За 1940-1944 гг. поголовье лошадей в республике сократилось на 57 процентов. После войны в стране вновь были сделаны попытки восстановления поголовья лошадей. Например, в принятом в 1946 году пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства республики предусматривалось увеличения поголовья лошадей на 46 процентов, а также увеличение племенных колхозных коневодческих ферм и были достигнуты определенные успехи. Но в 50-70-х гг., в связи с переходом к массовому применению в сельском хозяйстве современной техники, численность лошадей в стране с 1954 по 1964 год сократилась с 35 до 8 млн голов. В 1978 году лошадей осталось 5,8 млн, а в Башкортостане -136 тысяч.1
Но реальная жизнь к XX - нач. XXI в. вновь показала ошибочность такого отношения к коневодству. Поэтому в 80-ые годы XX - нач. XXI в вновь усиливается внимание к коневодству. В условиях развития фермерского хозяйства лошадь, как тягловая сила, является самой доступной и дешевой. Использование лошадей в качестве тягловой силы позволяет экономить значительное количество горючего.
Общеизвестно, что лошадь была одомашнена для получения продуктов питания, и лишь позже ее стали использовать для работы. Конское мясо ценится, прежде всего, за наличие в нем полноценных белков и витаминов.
1 Барминцев Ю.Н. Лошадь в XX в. // Коневодство и конный спорт. - 1М., 1982. - С. 8.
Оно содержит большое количество важных микроэлементов - кобальта, йода, меди и др.
Мировой славой пользуется кумыс, как ценнейший продукт питания и лечебное средство. С XVIII в. он стал визитной карточкой Башкортостана. В Башкортостане кумыс веками считался национальным напитком. В настоящее время особое значение приобретает применение кобыльего молока для вскармливания грудных детей и использование его при приготовлении молочных смесей.
Лошадь является основным донором для производства медицинских препаратов. Из их крови готовят исключительно важные для медицины лечебные и профилактические сыворотки против ряда страшных болезней.
Лошади составляли основу военно-боевой мощи народа. Со средневековья известна боевая мощь и ударная сила башкирской конницы во время войн. Самой лучшей стороны показали башкирские конники в войнах России в XVII - XIX вв., особенно в Отечественной войне 1812 года.
В башкирском народном творчестве имеется множество легенд, сказаний, связанных с образом коня, где конь выступает как верный и бескороыстный друг человека. Башкирскому коню посвятили свои стихи видные поэты республики М.Карим, Р.Гарипов, К.Даян, Т.Юсупов и другие.
Непрерывно возрастает и спортивное значение лошадей. Большое признание в Республике Башкортостан получили конный спорт и туризм. В 70-ые годы на территории республики создана крупная отрасль обслуживания туристов. Конный цирк, как специальный жанр циркового искусства выделился из конного спорта.
Вышесказанное свидетельствует, что коневодство продолжает играть важное место в хозяйстве, быту, питании, духовной культуре и спорте всего населения Республики Башкортостан.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Зайнуллин М.М. Из истории развития коневодства у башкир // История науки и техники. - 2007, №3. - С. 150-154.
Публикации в других изданиях:
1. Зайнуллин М.М. Семантические группы коневодческой лексики в башкирском языке. // Востоковедение в Башкортостане: история и культура. -Уфа, 1995.-С. 100-102
2. Зайнуллин М.М. Халык ижады эрэр?эрендэ ат образы (Образ коня в народном творчестве) // Научно-практическая конференция, посвященная к 85-летию со дня рождения профессора Дж.Г.Киекбаева. - Уфа, 1996. -С. 103-105.
3. Зайнуллин М.М. Башкирская лошадь: ее хозяйственное и культурное значение. // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. - Уфа, 1997. - С. 43-45.
4. Зайнуллин М.М. Этнографизмы, связанные с коневодством// Материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов исторического факультета, посвященной 40-летию Башкирского университета. -Уфа, Б ГУ, 1997.-С. 9-11.
5. Зайнуллин М.М. Ат сбруйына таратан атамалар (Названия конной упряжи)//Профессор Н.К.Дмитриев и башкирская филология. - Уфа, 1998. -С. 161-164.
6. Зайнуллин М.М. Названия лошадей у башкир по функциональным признакам. // Тюркский мир и Россия на рубеже веков: четвертые Валидов-ские чтения. - Уфа, 2000. - С. 19-21.
7. Зайнуллин М.М. О подковных инструментах у башкир //Актуальные проблемы башкирского, тюркского и сопоставительного языкознания. (Сборник научных статей). - Уфа, РИО БашГУ, 2005. - С.308-310.
8. Зайнуллин М.М. Русско-башкирский, башкирско-русский толковый словарь по коневодству. - Уфа, 2004. -190 с.
9. Зайнуллин М.М. Коневодство в Республике Башкортостан // Ядкяр (Наследие). Вестник гуманитарных наук АН РБ. Уфа, 2007, №4. -С. 132-135.
Зайнуллин Мансур Маратович
КОНЕВОДСТВО У БАШКИР В XVI -XX ВВ.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 25.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,71. Тираж 100 экз. Заказ 887.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.