автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Конфессиональная и этническая общности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Петренко, Сергей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Конфессиональная и этническая общности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петренко, Сергей Петрович

Введение 3

Глава I. Общие проблемы взаимосвязи религии и этноса

1.1. Конфессиональный и этнический факторы в общественно-политической жизни страны и региона. 15

1.2. Типология религий и конфессий по степени их распространения среди народов мира.32

1.3. Формы взаимосвязи религии и этноса 49

Глава II. Этническая и конфессиональная общности: сравнительный анализ двух социальных феноменов

2.1. Этническая общность и ее характерные черты. 70

2.2. Конфессиональная общность в сопоставлении с общностью этнической .93

Глава III. Этноконфессиональная общность как форма взаимосвязи религии и этноса

3.1. Типология этноконфессиональных общностей.127

3.2. Проблема определения этноконфессиональной общности 148

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Петренко, Сергей Петрович

Актуальность темы исследования. Современный кризис национальных и религиозных (конфессиональных) отношений в России и во всем мире определяет важность исследования социокультурных оснований данного кризиса с целью выявления возможности его преодоления. Уже давно стала очевидной взаимосвязь национального и конфессионального моментов в процессах социально-политического развития общества. Так, религия всегда оказывала влияние на ход этнических процессов, формирование культурных традиций народов мира и т.д., а этнические особенности последних, в свою очередь, находили отражение в религиозно-конфессиональной сфере. Из этого вытекает важность учета взаимосвязи религии и этнических явлений для определения социальной политики и государственного регулирования в области как межнациональных, так и межконфессиональных отношений. Не секрет, что зачастую непродуманная политика, вместо устранения национальной и религиозной розни, усугубляет ее, а некомпетентность чиновников, отождествляющих этническую принадлежность с конфессиональной, активно используется националистами и религиозными экстремистами для разжигания конфликтов. Но характер взаимосвязи рассматриваемых в диссертации социальных феноменов неоднозначен и противоречив: в одни эпохи конфессиональная принадлежность значила для людей много больше, чем этническая, в другие - более важную роль играл этнический фактор. Через всю историю человечества проходит череда межконфессиональных и межэтнических столкновений, нередко пересекающихся между собой: этнические конфликты могут, как известно, иметь конфессиональную окраску, а конфессиональные - этническую составляющую. Такие конфликты представляют особую опасность для государств с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, к числу которых, бесспорно, принадлежит Российская Федерация, а в ее пределах своей конфессиональной и особенно этнической неоднородностью выделяется Северо-Кавказский регион.

Однако, проблема взаимодействия религиозно-конфессиональной и этнической сфер по сей день остается недостаточно разработанной, и задача адекватного, опирающегося на теоретические исследования регулирования отношений в этих сферах по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Степень разработанности проблемы. Долгое время у нас в стране религия рассматривалась как социальное явление, чуждое социалистическому обществу. Поэтому и изучение взаимосвязей религии с другими социальными феноменами не входило в число актуальных задач советского обществоведения. Позднее, в 90-е годы XX века, когда религия была уже «реабилитирована», наметилась тенденция недооценивать значимость сферы этнических явлений, рассматривать теперь уже не религию, а этнос как «пережиток прошлого», на смену которому должно прийти новое, более прогрессивное, принятое в странах Запада понимание нации как сообщества граждан одного государства безотносительно к их этническому происхождению. Эта тенденция выразилась, прежде всего, в появлении теоретических работ, отрицающих реальное существование этноса (в частности, труд директора Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишкова с весьма символическим названием «Реквием по этносу»), она нашла также отражение в СМИ, в заявлениях политиков и деятелей культуры и даже в отдельных государственно-правовых актах (ликвидация графы «национальность» в паспортах и иных официальных документах). В силу указанных обстоятельств многие аспекты интересующей нас проблемы остаются либо малоисследованными, либо неисследованными вовсе.

Теоретически научную литературу, имеющую отношение к теме, следовало бы разделить на четыре группы:

- работы религиоведов, а также философов, социологов и т.д., посвященные изучению конфессиональной общности;

- труды этнологов и ученых иных специальностей по теории этноса;

- исследования общих проблем взаимосвязи религии и этноса, в частности вопроса о сходстве и различии конфессиональных и этнических общностей;

- научные работы, относящиеся непосредственно к рассматриваемой нами теме.

Несмотря на то, что исследованиями религии как социального феномена в последней трети XX — начале XXI вв. занимались многие ученые (В.И. Гараджа, Н.С. Капустин, Ю.А. Левада, JI.H. Митрохин, А.Д. Сухов, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.), конфессиональная общность, как таковая, не стала, к сожалению, объектом изучения ни религиоведов, ни специалистов смежных отраслей знания. Таким образом, имеющаяся литература по теме в действительности делится только на две основные группы: труды по теории этноса и исследования по проблемам взаимосвязи религии и этноса, поскольку к последней из четырех выделенных нами категорий научных работ можно отнести лишь очень незначительное число публикаций.

Из этих «двух с половиной» групп самой обширной является, естественно, первая. Исследование было начато европейскими и российскими авторами еще в позапрошлом столетии. Во второй половине XIX - первой половине XX вв. большой вклад в разработку общетеоретических вопросов, связанных с таким явлением, как этнос (или нация, согласно доминировавшей до середины XX века терминологии), внесли Э. Ренан, О. Бауэр, К. Каутский, П.А. Сорокин, С.М. Широкогоров и многие другие ученые (а также отчасти и политические идеологи, как, например, кроме уже названных О.Бауэра и К.Каутского, И.В.Сталин), стоявшие на разных мировоззренческих и общенаучных позициях и, соответственно, по-разному определявшие природу нации (этноса), ее характерные черты и т.д.

С 60-х годов XX века по настоящее время проблемами теории этноса, типологии этнических общностей и этнических процессов, вопросами межэтнических отношений и т.д. занимались Р.Г. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, М.Н. Гобугло, JI.H. Гумилев, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, С.В. Лурье, А.С. Мыльников, П.И. Пучков, А.П. Садохин, Г.Т. Тавадов, В.А. Тишков, С.А. Токарев, Н.Н. Чебоксаров, Я.В. Чеснов и др. Хотя та часть трудов названых ученых, которая была создана еще в доперестроечную эпоху, не свободна от идеологического влияния, многие положения, выдвинутые их авторами, сохраняют свою значимость и сейчас, в частности разработанная отечественными этнографами (Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, Н.Н. Чебоксаров и др., а также JI.H. Гумилев) трехступенчатая схема иерархии этнических общностей: мета- или суперэтнос — собственно этнос — субэтнос.

На региональном уровне (на материалах ЮФО) в перестроечный и постперестроечный периоды исследованиями проблем социологии и политологии на стыке с этнологией занимались: А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Г.С. Денисова, М.Р. Радовель, JI.JI. Хоперская и др.

Из зарубежных ученых в последние десятилетия значительную роль в развитии теории нации и этноса сыграли У. Альтерматт, Б. Андерсон, Э. Геллнер, А. Козинг, С. Хантингтон, Э. Хобсбаум, К. Хюбнер и другие исследователи, подходы которых к пониманию природы этничности колеблются от марксистско-материалистического толкования феномена нации (А.Козинг) до трактовки этничности как социокультурного конструкта (Б.Андерсон и др.)

Публикации по теме взаимосвязи религии и этнической сферы (первые из них появились примерно на рубеже 60-70-х годов прошлого века) можно разделить на а) работы идеологическо-пропагандистского типа, авторы которых стремились либо доказать полное отсутствие какой-нибудь связи между указанными социальными явлениями, либо показать ее негативные аспекты (связь религии с «буржуазным национализмом» и т.п.); б) работы научного характера. Публикации первого типа сейчас представляют интерес скорее как политический памятник своей эпохи. Среди публикаций второго типа следует отметить монографии Я.В. Минкявичюса (имеющие, правда, некоторые моменты сходства с сочинениями предыдущего типа) и на порядок менее идеологизированные исследования Н.Я. Дараган, А.Н. Ипатова, О.Е. Казьминой, Ю.М. Кобищанова, П.И. Пучкова, М.А. Родионова, Л.И. Шерстовой и т.д., из которых особого внимания заслуживают монографии и многочисленные статьи П.И. Пучкова, а также работы А.Н. Ипатова, посвященные изучению своеобразного социального феномена - этноконфессиональной общности.

В последние годы отдельные аспекты взаимосвязи религии и этнической сферы затрагивались в статьях таких авторов, как З.М. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, В.О. Бобровников, И.А. Болховитина, М. Бушар, О.Е. Казьмина, С.Я. Козлов, Г.А. Николаев, В.Г. Тахтамышев, Е.А. Филиппова, В.В. Черноус, Я.В. Чеснов, А.А. Ярлыкапов и другие. Однако за минувшие 10-15 лет не появилось ни одной новой работы, специально посвященной либо сопоставительному анализу конфессиональной и этнической общностей, либо отдельному изучению конфессиональной общности как особого типа общности людей.

Объектом исследования является взаимосвязь двух социальных феноменов — конфессиональной общности и этнической общности (этноса).

Предметом исследования являются те черты вышеназванных общностей, которые обусловливают их взаимодействие (элементы сходства) или разобщенность (элементы различия).

Цель н задачи исследования. Цель данной работы — выявить посредством сопоставительного анализа конфессиональных и этнических общностей элементы сходства между ними, играющие роль факторов их взаимодействия, а также моменты, отличающие указанные общности друг от друга.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- определить общие проблемы взаимосвязи религии и сферы этнических явлений и описать основные формы этой взаимосвязи;

- типологизировать религии и их разновидности - конфессии - по степени их распространенности среди народов мира и характеру их связи с этносферой;

- рассмотреть наиболее известные дефиниции этноса (этнической общности) и проанализировать фигурирующие в этих определениях признаки этнической общности;

- проследить эволюцию терминов «конфессия» и «конфессиональная общность» и выделить характерные черты последней;

- установить основные уровни иерархии конфессиональных общностей и сопоставить их с таксономическими рангами этнических общностей;

- систематизировать признаки конфессиональной и этнической общностей по степени их совпадения (или несовпадения) у обеих общностей;

- показать на примере процесса формирования и дальнейшего развития этноконфессиональных общностей, что совпадение ряда характерных черт исследуемых общностей играет роль одного из факторов взаимосвязи между религией в целом и сферой этнических явлений.

Методологическая н теоретическая основа. Основу диссертационного исследования составляют базовые положения, выдвинутые отечественными и зарубежными авторами, специалистами в области этнологии (этнографии), религиоведения, социальной философии и других гуманитарных дисциплин (в частности, в работе использован ряд идей П.И.Пучкова). При изучении этнической общности диссертант, не отвергая альтернативные подходы - конструктивистский и инструменталистский, — придерживался традиционного для отечественной этнографической науки примордиалистского подхода, его эволюционно-исторического направления. Конфессиональная общность рассматривается нами не как умозрительная конструкция, но как реально существующий социальный феномен, являющийся, подобно этнической общности, продуктом естественно-исторического процесса. Используется также структурно-функциональный подход, который позволяет изучать религию в целом и конфессиональную общность в частности как отдельный «социальный факт». При исследовании конфессиональной и этнической общностей использовался компаративистский метод; также при помощи логического, исторического и других общенаучных методов осуществлялись группировка, типологизация и классификация социальных феноменов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено несколько признаков конфессиональной общности, ранее в научных работах не указывавшихся, и дано краткое определение конфессии и конфессиональной общности;

- внесены существенные дополнения в общепринятое деление развитых традиционных религий на мировые и национальные, а именно: а) установлены четыре типа национальных религий, различающихся по степени их распространения среди народов мира; б) по этому же признаку выделены два основных типа и четыре подтипа конфессий в рамках мировых религий; в) для обозначения указанных типов (и подтипов) предложены термины: «национальные религии моноэтнического типа», «национальные религии полилокального типа», «универсальные конфессии», «этнолокальные конфессии» и др.;

- прослежена происходившая на протяжении более ста лет - с середины XIX века до второй половины XX века - эволюция понятий «вероисповедание» и «конфессия» от церковно-богословского к научному истолкованию;

- установлены основные уровни иерархии конфессиональных общностей и предложены термины для обозначения таксонов этой иерархии: «метаконфессиональная общность», «конфессиональная общность основного таксономического уровня» и «субконфессиональная общность»;

- определены и описаны основные формы взаимосвязи религии с этносом и всей сферой этнических явлений;

- отмечены особенности исторических условий возникновения этноконфессиональных общностей и указаны своеобразные черты, отличающие их от других форм взаимосвязи религии и этноса;

- разработана типология этноконфессиональных общностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении практически всей истории человечества наблюдается взаимодействие религии с этносом и, более широко, со всей сферой этнических явлений, которое, в зависимости от конкретных социально-исторических условий, может иметь очень разную степень интенсивности - от теснейшего переплетения религиозно-конфессиональной специфики и этнического своеобразия до ситуаций, когда их взаимосвязь едва прослеживается или даже отсутствует вовсе. В частности, религия, как более активная сторона рассматриваемого взаимодействия, способна оказывать значительное влияние на ход этнических процессов и даже, в исключительных случаях, играть роль основного этнообразующего фактора. Уровень и характер контактирования религии и этноса во многом определяется типом религии или ее разновидности (конфессии).

2. Создание типологии религий и конфессий, адекватно отражающей степень их распространения в этнической среде, требует внесения двух дополнений в общепринятое деление развитых традиционных религий на мировые и национальные. Во-первых, следует различать два основных типа разновидностей мировых религий: универсальные и этнолокальные конфессии. Любая конфессия первого типа распространена среди многих народов мира, второго - исповедуется только одним этносом или его частью. Каждый из этих типов распадается на два подтипа в зависимости от того, охватывает конфессия этнос (этносы) полностью или частично. В соответствии с этим универсальные конфессии разделяются на полиэтнические (католицизм, православие и т.д.), охватывающие большую

часть многих этносов, и полилокальные (например, адвентизм), зафиксированные у целого ряда народов, но имеющие в каждом из них лишь незначительное количество приверженцев. Этнолокальные же конфессии могут быть либо моноэтнического типа, либо монолокального. Конфессии обоих подтипов существуют в этнически однородной среде, однако моноэтнические в этой среде доминируют (в частности, Армянская церковь у армян), а монолокальные исповедуются только небольшой ее частью (как, например, старообрядчество у русских). Во-вторых, так называемые национальные религии, из которых лишь немногие действительно являются религиями одного народа, должны быть разбиты на четыре подгруппы, аналогичные четырем подтипам разновидностей мировых религий: а) моноэтнические национальные религии (иудаизм, синтоизм и др.); б) монолокальные (с некоторыми оговорками, даосизм); в) полилокальные (джайнизм); г) полиэтнические (индуизм).

3. Взаимосвязь религии и этноса может осуществляться следующим образом: а) религия всегда оказывала, а в ряде регионов мира оказывает и сейчас огромное влияние на культуру народов (в том числе традиционно-бытовую: обычаи, обряды и т.д.), и потому преобладающую у этноса конфессию следует в большинстве случаев рассматривать как признак его вхождения в определенный круг народов (супер- или метаэтническую общность), его связи с традициями определенной цивилизации; б) религия нередко играла роль этнического символа, и ее исповедание считалось знаком принадлежности к тому или иному этносу; в) в определенных социально-исторических условиях может происходить слияние конфессиональной и этнической общностей в двуединую этноконфессиональную общность, которая является высшей и в то же время наиболее редкой, почти уникальной, формой взаимосвязи религии и этноса.

4. Существует несколько факторов, делающих возможной достаточно тесную связь религии с этнической сферой. Один из них заключается в том, что приверженцы каждой религии или ее разновидности, как правило, образуют особую вероисповедную, или конфессиональную, общность, в результате чего религия становится явлением, близким, в известном смысле, однопорядковым этносу, который есть общность по определению. К тому же конфессиональная группа и этнос обладают рядом общих признаков. По степени совпадения они могут быть разделены на три части: а) признаки, бесспорно присущие в полной мере и этническим, и конфессиональным общностям: самосознание (этническое или конфессиональное), название (включая самоназвание: эндоэтноним или эндоконфессионим), чувство солидарности и общность психического склада; б) признаки, безусловно свойственные одному типу общностей, но не являющиеся общепризнанными для другого типа (так, эндогамия — признак, очевидный у конфессиональных общностей, но спорный применительно к этносам); в) признаки, относящиеся к общностям обоих типов, но либо вызывающие сомнения в своем реальном существовании, либо требующие определенных оговорок: общность исторических судеб и общая историческая память, наличие потестарных организаций, единство территории и некоторые другие. Вместе с тем каждая из рассматриваемых общностей имеет и свои, только ей присущие особенности (например, языковое единство у этноса и единство вероучения у конфессиональных общностей).

5. Сходство между общностями двух типов проявляется и в том, что конфессиональные общности, подобно этническим, способны образовывать иерархическую систему, которая может иметь три уровня, соответствующих трем рангам этнической иерархии: а) метаконфессиональная общность, охватывающая всех последователей какой-либо разветвленной религии (христианства, ислама и др.), отдельные течения которой обнаруживают значительные расхождения в области вероучения, культа и т.д.; б) конфессиональная общность среднего уровня (конфессия в строгом смысле этого слова, например католицизм, православие, ислам суннитского толка и т.п.), которая характеризуется полным или относительным единством вероучения и обрядности, а также наиболее выраженным (по сравнению с двумя другими таксонами) конфессиональным самосознанием и может в большинстве случаев рассматриваться как основной ранг описываемой иерархии; в) субконфессиональная общность (группа), которая, оставаясь в целом в рамках определенного вероисповедания, отличается от других его вариантов либо незначительными догматическими (или догматическо-правовыми, как в случае с мазхабами суннитского ислама), особенностями, либо некоторым своеобразием культовой практики (как униатские группы в католицизме), либо принадлежностью, при догматическом и обрядовом единстве, к самостоятельной в организационном отношении (автокефальной) церкви, либо другими специфическими чертами.

6. Однопорядковость религии (в виде конфессиональной общности) и этноса (этнической общности), которые в исследуемом аспекте выступают как социальные явления, имеющие ряд совпадающих признаков, и лежит в основе «превращения» религиозных течений в этносы, когда имеет место трансформация конфессиональных общностей (но не религиозных течений) в общности этнические, точнее, этноконфессиональные, поскольку, приобретая черты этнической общности, они сохраняли обычно и характер вероисповедной группы. Именно этим объясняется существование достаточно редкого социального феномена - этноконфессиональной общности, представляющей собой одну из форм взаимосвязи религии и этноса.

7. Этноконфессиональные общности, большая часть которых складывалась в результате трансформации конфессиональных групп в этноконфессиональные, меньшая — в ходе эволюции этнических общностей, имеют по крайней мере две специфические черты, отличающие их от других вариантов контактирования религии и этноса: а) определенная особенность возникновения - все этноконфессиональные общности (в том числе сформировавшиеся на основе обычных этнических групп) являются результатом действия конфессионального фактора; б) в каждой из них наблюдается слияние тех признаков, которые присущи в равной мере и этническим общностям, и конфессиональным (одно название служит и этнонимом и конфессионимом; общинное самосознание является одновременно и этническим и конфессиональным и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных знаний о малоизученном социальном феномене - конфессиональной общности. Положения и результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов взаимодействия религии с этносферой в культурном, политическом и правовом аспектах. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах религиоведения (истории религии), этнографии (этнологии), при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам взаимосвязи религии и этноса.

Апробация работы. Основные идеи работы докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей ТГПИ в 2004-2007 гг.; на научно-теоретической конференции «Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 25-26 мая 2005г.); на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 227 наименований. Общий объем работы 190 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфессиональная и этническая общности"

Заключение

Итак, в соответствии с намеченной целью исследования нами проведен сопоставительный анализ двух социальных общностей - конфессиональной и этнической, решен ряд поставленных во введении задач и теперь необходимо подвести общие итоги диссертационной работы.

В ходе исследования нами был собран обширный фактический материал (статистические данные, исторические примеры, сведения об этносах и конфессиях и т.п.), относящийся как к прошедшим эпохам, так и к современности, на основе которого мы можем сделать вывод о том, что религиозно-конфессиональный и этнический факторы играли и в значительной мере продолжают играть существенную роль в общественно-политической жизни многих стран и регионов, в особенности тех, которые находятся вне рамок так называемого западного мира. Причем указанным факторам присуща тенденция к взаимодействию. На протяжении почти всей истории человечества имело место контактирование религии со сферой этнических явлений, интенсивность которого в зависимости от ряда условий могла быть очень разной - от теснейшего переплетения религиозно-конфессиональной специфики и этнического своеобразия до ситуаций, когда взаимосвязь указанных социальных феноменов едва прослеживается (либо даже вовсе отсутствует). В частности, религия, которая, как правило, выступала в качестве более активной стороны рассматриваемого взаимодействия, воздействовала в прошлом и нередко воздействует сейчас на ход этнических процессов всех типов и даже, в особых исторических ситуациях, играла роль основного этнообразующего фактора. Взаимосвязь религии и этноса принимала различные формы (они описаны нами в соответствующей части диссертации), из которых высшей и в то же время наиболее редкой, почти уникальной формой является слияние конфессиональной и этнической общностей в двуединую этноконфессиональную общность (ЭКО).

Уровень и характер контактирования религии и этноса определяется, как установлено в ходе данного исследования, многими обстоятельствами, в том числе типом религии или ее разновидности (конфессии). Не стремясь доказать, что именно последнее обстоятельство в наибольшей степени обусловливает характер взаимодействия религиозно-конфессиональной и этнической сфер общественной жизни, мы все же полагаем, что с точки зрения исследования, проводимого в рамках такой отрасли знания, как религиоведение, типология религий и конфессий по степени их распространения среди народов мира представляет несомненный интерес.

Чтобы создать такую типологию мы внесли ряд дополнений и уточнений в общепринятое в отечественной науке деление развитых традиционных религий на мировые и национальные и в результате получили три основных типа религий и их разновидностей: 1) универсальные формы мировых религий, каждая из которых (форм) распространена среди большого числа народов (например, католицизм, православие и т.д.); 2) этнолокальные разновидности мировых религий, существующие в моноэтнической среде (например, Армянская церковь); 3) национальные религии (иудаизм, синтоизм и т.д.). Подчеркнем, что второй из перечисленных типов в какой-то мере сочетает в себе черты двух других, поскольку этнолокальные конфессии, с одной стороны, по степени своего распространения стоят ближе к национальным религиям, с другой, по космополитическому характеру вероучения не отличаются от универсальных конфессий. Нами также установлено, что все три основных типа вероисповедания имеют подтипы. Первые два в зависимости от того, охватывает ли каждая принадлежащая к этим типам конфессия этносы (или один этнос) полностью или частично, подразделяются на следующие подтипы: полиэтнический (католицизм, лютеранство и др.) и полилокальный (баптизм, адвентизм и т.д.) в рамках универсального типа конфессии, моноэтнический (например, Армянская церковь) и монолокальный (в частности, русское сектанство: молокане, духоборы и др.) в рамках этнолокального типа; а так называемые национальные религии, из которых лишь немногие действительно являются религиями одного народа, должны быть разбиты на четыре подгруппы, аналогичные четырем подтипам разновидностей мировых религий: 1) моноэтнические национальные религии (иудаизм, синтоизм и др.), 2) монолокальные (с некоторыми оговорками, даосизм), 3) полилокальные (джайнизм), 4) полиэтнические (индуизм).

Таким образом, проанализировав находящийся в нашем распоряжении фактический материал, мы сделали вывод, что и уровень интенсивности взаимодействия религии и этнической сферы, и формы, которые оно способно принимать, в некоторой степени зависят от типа самой религии (конфессии), выступающей в качестве одной из сторон указанной взаимосвязи.

Однако, в процессе исследования перед нами встал ряд вопросов общего порядка: почему именно религия столь значительно проявила себя в истории народов мира? Что лежит в основе достаточно тесного «сотрудничества» таких разных социальных явлений, как религия и этнос? Каков, если можно так выразиться, «механизм» их взаимодействия? Поиски ответа на эти вопросы привели нас к заключению, что взаимосвязь рассматриваемых феноменов обусловлена действием нескольких (по нашему мнению, трех) фундаментальных факторов. Заявленная нами тема диссертационного исследования по существу и предполагает изучение одного из них. Это фактор заключается в том, что приверженцы каждой религии или ее разновидности, как правило, образуют особую вероисповедную, или конфессиональную, общность, в результате чего религия становится явлением близким, в известном смысле, однопорядковым этносу, который есть общность по определению. Поэтому, проводя во второй главе (по нашему представлению, ключевой главе диссертации) сравнительный анализ двух социальных общностей, мы, во-первых, стремились путем сопоставления вероисповедной общности с этносом выявить не упоминавшиеся до настоящего времени в научной литературе признаки и другие характерные черты указанной общности, полагая, что исследование столь малоизученного социального явления, как конфессиональная группа, уже само по себе представляет для науки немалый интерес, а, во-вторых, считали своей «сверхзадачей» показать роль общих признаков двух социальных феноменов и других элементов сходства между ними как одного из фундаментальных факторов, обусловливающих взаимосвязь религии с этносом и, более широко, со всей сферой этнических явлений.

Учитывая очень разную (если не сказать больше) степень исследованности интересующих нас социальных общностей (теоретическое осмысление содержания терминов «этнос» и «этническая общность» идет в течение уже ряда десятилетий, а конфессиональная общность по существу не изучалась вовсе), мы сочли целесообразным начать сопоставление двух общностей с анализа более изученной из них. Мы проследили «исторический путь» понятий «этнос» и «этническая общность» (первое из них стали употреблять еще в XIX в., второе - в середине XX в., в широкий обиход они вошли только во второй половине прошлого столетия), рассмотрели наиболее известные дефиниции этноса (этнической общности) и проанализировали фигурирующие в этих определениях признаки этнической общности. Нами установлено, что общее количество последних (если суммировать все этнические признаки, присутствующие в дефинициях разных авторов) доходит до полутора десятков, из которых обязательными признаются только этническое самосознание и, с некоторыми оговорками, этноним; такие признаки, как язык, общность культуры, особенности психического склада, связь с определенной территорией, общность исторических судеб и общая историческая память, считаются важными, но не универсальными; еще ряд признаков: общность экономических связей, наличие собственной государственности, религия, общность происхождения, эндогамия и некоторые другие - упоминаются в качестве «атрибутов» этнической общности только отдельными (или, во всяком случае, немногими) исследователями.

Так как в научной литературе встречаются лишь отдельные упоминания о таких вполне очевидных (по крайней мере, на первый взгляд) признаках конфессиональной группы, как единство вероучения, культа и религиозной организации, то мы, предположив, что исследуемая нами общность может иметь еще и другие характерные черты, решили «примерить» к вероисповедной общности уже проанализированные нами признаки этноса с целью выяснить, нет ли среди них признаков, которые были бы присущи не только этнической общности, но и конфессиональной. В результате мы пришли к выводу, что конфессиональная группа и этнос обладают рядом общих признаков, которые по степени совпадения могут быть разделены на три части: 1) признаки, бесспорно присущие в полной мере и этническим, и конфессиональным общностям: самосознание (этническое или конфессиональное), название (включая самоназвание: эндоэтноним или эндоконфессионим), чувство солидарности и общность психического склада; 2) признаки, безусловно свойственные одному типу общностей, но не являющиеся общепризнанными для другого типа (в частности, эндогамия - признак, очевидный у конфессиональных общностей, но спорный применительно к этносам); 3) признаки, относящиеся к общностям обоих типов, но либо вызывающие сомнения в своем реальном существовании, либо требующие определенных оговорок: общность исторических судеб и общая историческая память, наличие потестарных организаций, единство территории и некоторые другие. Вместе с тем каждая из рассматриваемых общностей имеет и свои, только ей присущие особенности (например, языковое единство у этноса и единство вероучения у конфессиональных общностей).

Сопоставление конфессиональной общности и этноса показывает, что между ними имеется еще одно сходство: вероисповедные группы, подобно этническим, способны образовывать иерархическую систему. Причем в большинстве случаев в этой иерархии можно выделить, так же как и в этнической сфере, три основных таксономических уровня, которым мы предложили дать названия, аналогичные терминам, обозначающим соответствующие ранги иерархии этнических общностей: а) метаконфессиональная общность, охватывающая всех последователей какой-либо разветвленной религии (христианства, ислама и др.), отдельные течения которой обнаруживают значительные расхождения в области вероучения, культа и т.д.; б) конфессиональная общность среднего уровня (конфессия в строгом смысле этого слова, например, католицизм, православие, ислам суннитского толка и т.п.), которая характеризуется полным или относительным единством вероучения и обрядности, а также наиболее выраженным (по сравнению с двумя другими таксонами) конфессиональным самосознанием и чаще всего может рассматриваться как основной ранг описываемой иерархии; в) субконфессиональная общность (группа), которая, оставаясь в целом в рамках определенного вероисповедания, отличается от других его вариантов либо незначительными догматическими (или догматическо-правовыми, как в случае с мазхабами суннитского ислама) особенностями, либо некоторым своеобразием культовой практики (как униатские группы в католицизме), либо принадлежностью, при догматическом и обрядовом единстве, к самостоятельной в организационном отношении церкви (например, приверженцы автокефальных православных церквей), либо другими специфическими чертами.

Особое место в проведенном нами исследовании занимает анализ редкого социального феномена, известного в отечественной науке под названием «этноконфессиональная общность» (ЭКО). Большая часть этих общностей сложилась на базе конфессиональных групп (сикхи, марониты, меннониты, друзы и т.д.), меньшая - в ходе эволюции этнических общностей (копты, парсы и др.). Обобщив данные по истории возникновения маронитской и ряда других ЭКО, мы утвердились во мнении, что парадоксальные на первый взгляд случаи «превращения» (просим обратить внимание на кавычки - речь не идет о превращении в точном смысле этого слова) религиозных течений в «этносы» как раз и следует объяснять действием рассматриваемого в настоящей диссертации фактора взаимосвязи религии и этноса. Иначе говоря, в вышеупомянутых случаях происходила трансформация конфессиональных общностей (но не религиозных течений как таковых) в общности этнические, или, точнее, этноконфессиональные, поскольку, приобретая черты этнической общности, они сохраняли обычно и характер вероисповедной группы. Важную роль в процессах такого «превращения» играло наличие у конфессиональных и этнических общностей ряда совпадающих признаков.

В ходе исследования ЭКО нами была разработана новая, «двойная», типология данных общностей (ее суть заключается в том, что к каждой из двух составляющих ЭКО - этнической и конфессиональной - применяется типология соответственно этнических или конфессиональных общностей) и выявлены две специфические черты, отличающие их от других вариантов контактирования религии и этноса: 1) определенная особенность возникновения - все этноконфессиональные общности (в том числе сформировавшиеся на основе обычных этнических групп) так или иначе являются результатом действия доминантного конфессионального фактора; 2) в каждой из них наблюдается слияние тех признаков, которые присущи в равной мере и этническим общностям, и конфессиональным (одно название служит и этнонимом, и конфессионимом; общинное самосознание является одновременно и этническим, и конфессиональным; и т.д.). Этими чертами обладает сравнительно малое число общностей. Однако такие общности представляют для нас большой интерес, поскольку они являются своего рода иллюстрациями определенного сходства конфессиональных и этнических общностей, «наглядным пособием», демонстрирующим действия того фактора взаимосвязи религии и этноса, исследованию которого посвящена данная диссертация.

Прежде чем поставить точку, нам хотелось бы четко обозначить один момент. В настоящей работе так много говорилось о различных аспектах взаимосвязи религии и сферы этнических явлений, что может возникнуть впечатление, будто автор видит в истории народов мира действие лишь одного фактора - религиозно-конфессионального. Это не так. Мы считаем, что указанный фактор хотя и играет важную, иногда даже решающую, роль в возникновении и историческом развитии народов, формировании их культуры, традиций и т.п., но наряду с ним на этносы и этнические процессы безусловно воздействуют и многие другие сферы общественной жизни (экономика, политика и т.д.). Однако вопросы взаимосвязи этнических явлений с государственно-политической сферой, влияния на ход этнических процессов, характер взаимоотношений между народами мира и т.п. экономических, пространственно-географических, лингвистических и иных факторов должны быть, как мы полагаем, предметом исследований, проводимых в рамках либо этнологии, либо таких дисциплин, как политология, социология, лингвистика и т.д. В данной же работе нами был сделан упор на изучение действия в этнической сфере религиозно-конфессионального фактора и в первую очередь на сопоставительном анализе конфессиональной и этнической общностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфессиональная и этническая общности"

ПЕТРЕНКО Сергей Петрович

КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТИ-ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г

Ростов-на-Дону 2007

003163619

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного Федерального университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Несмеянов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Капустин Николай Стратонович

доктор социологических наук, кандидат философских наук, профессор Лукичев Павел Николаевич

Ведущая организация

Ростовский государственный университет путей сообщения

» Защита состоится 28 ноября 2007 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном Федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская^ 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного Федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 148

Автореферат разослан О ^

Ученый секретарь диссертационнорэ^овет.

2007 г

М М Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современный кризис национальных и религиозных (конфессиональных) отношений в России и во всем мире определяет важность исследования социокультурных оснований данного кризиса с целью выявления возможностей его преодоления Уже давно стала очевидной взаимосвязь национального и конфессионального моментов в процессах социально-политического развития общества Так, религия всегда оказывала влияние на ход этнических процессов, формирование культурных традиций народов мира и т д, а этнические особенности последних, в свою очередь, находили' отражение в религиозно-конфессиональной сфере Из этого вытекает важность учета взаимосвязи религии и этнических явлений для определения социальной политики и государственного регулирования в области как межнациональных, так и межконфессиональных отношений Не секрет, что зачастую непродуманная политика, вместо устранения национальной и религиозной розни, усугубляет ее, а некомпетентность чиновников, отождествляющих этническую принадлежность с конфессиональной, активно используется националистами и религиозными экстремистами для разжигания конфликтов Но характер взаимосвязи рассматриваемых в диссертации социальных феноменов неоднозначен и противоречив в одни эпохи конфессиональная принадлежность значила для людей много больше, чем этническая, в другие -более важную роль играл этнический фактор. Через всю историю человечества проходит череда межконфессиональных и межэтнических столкновений, нередко пересекающихся между собой этнические конфликты могут, как известно, иметь конфессиональную окраску, а конфессиональные - этническую составляющую Такие конфликты представляют особую опасность для государств с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, к числу которых, бесспорно, принадлежит Российская Федерация, а в ее пределах своей конфессиональной и особенно этнической неоднородностью выделяется Северо-Кавказский регион

Однако проблема взаимодействия религиозно-конфессиональной и этнической сфер по сей день остается недостаточно разработанной, и задача адекватного, опирающегося на теоретические исследования регулирования отношений в этих сферах по-прежнему сохраняет свою актуальность

Степень разработанности проблемы. Долгое время у нас в стране религия рассматривалась как социальное явление, чуждое социалистическому обществу Поэтому и изучение взаимосвязей религии с другими социальными феноменами не входило в число актуальных задач советского обществоведения Позднее, в 90-е годы XX века, когда религия была уже «реабилитирована», наметилась тенденция недооценивать значимость сферы этнических явлений, рассматривать теперь уже не религию, а этнос как «пережиток прошлого», на смену которому должно прийти новое, более прогрессивное, принятое в странах Запада понимание нации как сообщества граждан одного государства безотносительно к их этническому происхождению Эта тенденция выразилась, прежде всего, в появлении теоретических работ, отрицающих реальное существование этноса (в частности, труд директора Института этнологии и антропологии РАН В А Тишкова с весьма символическим названием «Реквием по этносу»), она нашла также отражение в СМИ, в заявлениях политиков и деятелей культуры и даже в отдельных государственно-правовых актах (ликвидация графы «национальность» в паспортах и иных официальных документах) В силу указанных обстоятельств многие аспекты интересующей нас проблемы остаются либо малоисследованными, либо неисследованными вовсе

Теоретически научную литературу, имеющую отношение к теме, следовало бы разделить на четыре группы

- работы религиоведов, а также философов, социологов и т д , посвященные изучению конфессиональной общности,

- труды этнологов и ученых иных специальностей по теории этноса,

- исследования общих проблем взаимосвязи религии и этноса, в частности вопроса о сходстве и различии конфессиональных и этнических общностей,

- научные работы, относящиеся непосредственно к рассматриваемой нами теме

Несмотря на то, что исследованиями религии как социального феномена в последней трети XX - начале XXI вв занимались многие ученые (В И Гараджа, Н С Капустин, Ю А Левада, Л Н Митрохин, А Д Сухов, Д М Угринович, И Н Яблоков и др), конфессиональная общность, как таковая, не стала, к сожалению, объектом изучения ни религиоведов, ни специалистов смежных отраслей знания Таким образом, имеющаяся литература по теме в действительности делится только на две основные группы труды по теории этноса и исследования по проблемам взаимосвязи религии и этноса, поскольку к последней из четырех выделенных нами категорий научных работ можно отнести лишь очень незначительное число публикаций

Из этих «двух с половиной» групп самой обширной является, естественно, первая Исследование было начато европейскими и российскими авторами еще в позапрошлом столетии Во второй половине XIX - первой половине XX вв большой вклад в разработку общетеоретических вопросов, связанных с таким явлением, как этнос (или нация, согласно доминировавшей до середины XX века терминологии), внесли Э Ренан, О Бауэр, К Каутский, П А Сорокин, С М Широкогоров и многие другие ученые (а также отчасти и политические идеологи, как, например, кроме уже названных О Бауэра и К Каутского, И В Сталин), стоявшие на разных мировоззренческих и общенаучных позициях и, соответственно, по-разному определявшие природу нации (этноса), ее характерные черты и т д

С 60-х годов XX века по настоящее время проблемами теории этноса, типологии этнических общностей и этнических процессов, вопросами межэтнических отношений и т д занимались Р Г Абдулатипов, С А Арутюнов, Ю В Бромлей, С И Брук, М Н Гобугло, Л Н Гумилев, Л М Дроби-жева, В И Козлов, С В Лурье, А С Мыльников, П И Пучков, А П Садо-хин, Г Т Тавадов, В А Тишков, С А Токарев, Н Н Чебоксаров, Я В Чес-нов и др Хотя та часть трудов названных ученых, которая была создана еще в доперестроечную эпоху, не свободна от идеологического влияния, многие положения, выдвинутые их авторами, сохраняют свою значимость

и сейчас, в частности разработанная отечественными этнографами (Ю В Бромлей, С И Брук, Н Н Чебоксаров и др , а также Л Н Гумилев) трехступенчатая схема иерархии этнических общностей мета- или суперэтнос - собственно этнос - субэтнос

На региональном уровне (на материалах ЮФО) в перестроечный и постперестроечный периоды исследованиями проблем социологии и политологии на стыке с этнологией занимались А В Авксентьев, В А Авксентьев, Г С Денисова, М Р Радовель, Л Л Хоперская и др

Из зарубежных ученых в последние десятилетия значительную роль в развитии теории нации и этноса сыграли У Альтерматт, Б Андерсон, Э Геллнер, А Козинг, С Хантингтон, Э Хобсбаум, К Хюбнер и другие исследователи, подходы которых к пониманию природы этничности колеблются от марксистско-материалистического толкования феномена нации (А Козинг) до трактовки этничности как социокультурного конструкта (Б Андерсон и др )

Публикации по теме взаимосвязи религии и этнической сферы (первые из них появились примерно на рубеже 60-70-х годов прошлого века) можно разделить на а) работы идеологическо-пропагандистского типа, авторы которых стремились либо доказать полное отсутствие какой-нибудь связи между указанными социальными явлениями, либо показать ее негативные аспекты (связь религии с «буржуазным национализмом» и т п), б) работы научного характера Публикации первого типа сейчас представляют интерес скорее как политический памятник своей эпохи Среди публикаций второго типа следует отметить монографии Я В Минкявичюса (имеющие, правда, некоторые моменты сходства с сочинениями предыдущего типа) и на порядок менее идеологизированные исследования Н Я Дараган, А Н Ипатова, О Е Казьминой, Ю М Кобищанова, П И Пуч-кова, М А Родионова, Л И Шерстовой и т д , из которых особого внимания заслуживают монографии и многочисленные статьи П И Пучкова, а также работы АН Ипатова, посвященные изучению своеобразного социального феномена - этноконфессиональной общности

В последние годы отдельные аспекты взаимосвязи религии и этнической сферы затрагивались в статьях таких авторов, как 3 М Абдулатипов, С А Арутюнов, В О Бобровников, И А Болховитина, М Бушар, О Е Казьмина, С Я Козлов, Г А Николаев, В Г Тахтамышев, Е А Филиппова, В В Черноус, Я В Чеснов, А А Ярлыкапов и другие Однако за минувшие 10-15 лет не появилось ни одной новой работы, специально посвященной либо сопоставительному анализу конфессиональной и этнической общностей, либо отдельному изучению конфессиональной общности, как особого типа общности людей

Объектом исследования является взаимосвязь двух социальных феноменов - конфессиональной общности и этнической общности (этноса)

Предметом исследования являются те черты вышеназванных общностей, которые обусловливают их взаимодействие (элементы сходства) или разобщенность (элементы различия)

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявить посредством сопоставительного анализа конфессиональных и этнических общностей элементы сходства между ними, играющие роль факторов их взаимодействия, а также моменты, отличающие данные общности друг от друга

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач

- определить общие проблемы взаимосвязи религии и сферы этнических явлений и описать основные формы этой взаимосвязи,

- типологизировать религии и их разновидности - конфессии - по степени их распространенности среди народов мира и характеру их связи с этносферой,

- рассмотреть наиболее известные дефиниции этноса (этнической общности) и проанализировать фигурирующие в этих определениях признаки этнической общности,

- проследить эволюцию терминов «конфессия» и «конфессиональная общность» и выделить характерные черты последней,

- установить основные уровни иерархии конфессиональных общностей и сопоставить их с таксономическими рангами этнических общностей,

- систематизировать признаки конфессиональной и этнической общностей по степени их совпадения (или несовпадения) у обеих общностей,

- показать на примере процесса формирования и дальнейшего развития этноконфессиональных общностей, что совпадение ряда характерных черт исследуемых общностей играет роль одного из факторов взаимосвязи между религией в целом и сферой этнических явлений

Методологическая и теоретическая основа. Основу диссертационного исследования составляют базовые положения, выдвинутые отечественными и зарубежными авторами, специалистами в области этнологии (этнографии), религиоведения, социальной философии и других гуманитарных дисциплин (в частности, в работе использован ряд идей П И Пуч-кова) При изучении этнической общности диссертант, не отвергая альтернативные подходы — конструктивистский и инструменталистский, -придерживался традиционного для отечественной этнографической науки примордиалистского подхода, его эволюционно-исторического направления Конфессиональная общность рассматривается нами не как умозрительная конструкция, но как реально существующий социальный феномен, являющийся, подобно этнической общности, продуктом естественно-исторического процесса Используется также структурно-функциональный подход, который позволяет изучать религию в целом и конфессиональную общность в частности как отдельный «социальный факт» При исследовании конфессиональной и этнической общностей использовался компаративистский метод, также при помощи логического, исторического и других общенаучных методов осуществлялись группировка, типологизация и классификация социальных феноменов

Научная новизна исследования состоит в следующем

- выявлено несколько признаков конфессиональной общности, ранее в научной литературе не указывавшихся, и дано краткое определение конфессии и конфессиональной общности,

- внесены существенные дополнения в общепринятое деление развитых традиционных религий на мировые и национальные, а именно а) установлены четыре типа национальных религий, различающихся по степени

их распространения среди народов мира, б) по этому же признаку выделены два основных типа и четыре подтипа конфессий в рамках мировых религий, в) для обозначения указанных типов (и подтипов) предложены термины «национальные религии моноэтнического типа», «национальные религии полилокального типа», «универсальные конфессии», «этноло-кальные конфессии» и др ,

- прослежена происходившая на протяжении более ста лет — с середины XIX века до второй половины XX века - эволюция понятий «вероисповедание» и «конфессия» от церковно-богословского к научному истолкованию,

- установлены основные уровни иерархии конфессиональных общностей и предложены термины для обозначения таксонов этой иерархии «метаконфессиональная общность», «конфессиональная общность основного таксономического уровня» и «субконфессиональная общность»,

- определены и описаны основные формы взаимосвязи религии с этносом и всей сферой этнических явлений,

- отмечены особенности исторических условий возникновения этно-конфессиональных общностей и указаны своеобразные черты, отличающие их от других форм взаимосвязи религии и этноса,

- разработана типология этноконфессиональных общностей

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На протяжении практически всей истории человечества наблюдается взаимодействие религии с этносом и, более широко, со всей сферой этнических явлений, которое, в зависимости от конкретных социально-исторических условий, может иметь очень разную степень интенсивности - от теснейшего переплетения религиозно-конфессиональной специфики и этнического своеобразия до ситуаций, когда их взаимосвязь едва прослеживается или даже отсутствует вовсе В частности, религия, как более активная сторона рассматриваемого взаимодействия, способна оказывать значительное влияние на ход этнических процессов и даже, в исключительных случаях, играть роль основного этнообразующего фактора Уро-

вень и характер контактирования религии и этноса во многом определяются типом религии или ее разновидности (конфессии)

2 Создание типологии религий и конфессий, адекватно отражающей степень их распространения в этнической среде, требует внесения двух дополнений в общепринятое деление развитых традиционных религий на мировые и национальные Во-первых, следует различать два основных типа разновидностей мировых религий универсальные и этнолокапьные конфессии Любая конфессия первого типа распространена среди многих народов мира, второго - исповедуется только одним этносом или его частью Каждый из этих типов распадается на два подтипа в зависимости от того, охватывает конфессия этнос (этносы) полностью или частично В соответствии с этим универсальные конфессии разделяются на полиэтнические (католицизм, православие и т д ), охватывающие большую часть многих этносов, и полшокальные (например, адвентизм), зафиксированные у целого ряда народов, но имеющие в каждом из них лишь незначительное количество приверженцев Этнолокапьные же конфессии могут быть либо моноэтнического типа, либо монолокального Конфессии обоих подтипов существуют в этнически однородной среде, однако моноэтнические в этой среде доминируют (в частности, Армянская церковь у армян), а монолокальные исповедуются только небольшой ее частью (как, например, старообрядчество у русских) Во-вторых, так называемые национальные религии, из которых лишь немногие действительно являются религиями одного народа, должны быть разбиты на четыре подгруппы, аналогичные четырем подтипам разновидностей мировых религий а) моноэтнические национальные религии (иудаизм, синтоизм и др), б) монолокальные (с некоторыми оговорками, даосизм), в) полшокальные (джайнизм), г) полиэтнические (индуизм)

3 Взаимосвязь религии и этноса может осуществляться следующим образом а) религия всегда оказывала, а в ряде регионов мира оказывает и сейчас огромное влияние на культуру народов (в том числе традиционно-бытовую обычаи, обряды и т д ), и потому преобладающую у этноса конфессию следует в большинстве случаев рассматривать как признак его

вхождения в определенный круг народов (супер- или метаэтническую общность), его связи с традициями определенной цивилизации, б) религия нередко играла роль этнического символа, и ее исповедание считалось знаком принадлежности к тому или иному этносу, в) в определенных социально-исторических условиях может происходить слияние конфессиональной и этнической общностей в двуединую этноконфессиональную общность, которая является высшей и в то же время наиболее редкой, почти уникальной, формой взаимосвязи религии и этноса

4 Существует несколько факторов, делающих возможной достаточно тесную связь религии с этнической сферой Один из них заключается в том, что приверженцы каждой религии или ее разновидности, как правило, образуют особую вероисповедную, или конфессиональную, общность, в результате чего религия становится явлением, близким, в известном смысле, одно-порядковым этносу, который есть общность по определению К тому же конфессиональная группа и этнос обладают рядом общих признаков По степени совпадения они могут быть разделены на три части а) признаки, бесспорно присущие в полной мере и этническим, и конфессиональным общностям самосознание (этническое или конфессиональное), название (включая самоназвание эндоэтноним или эндоконфессионим), чувство солидарности и общность психического склада, б) признаки, безусловно свойственные одному типу общностей, но не являющиеся общепризнанными для другого типа (так, эндогамия - признак, очевидный у конфессиональных общностей, но спорный применительно к этносам), в) признаки, относящиеся к общностям обоих типов, но либо вызывающие сомнения в своем реальном существовании, либо требующие определенных оговорок общность исторических судеб и общая историческая память, наличие потестар-ных организаций, единство территории и некоторые другие Вместе с тем каждая из рассматриваемых общностей имеет и свои, только ей присущие особенности (например, языковое единство у этноса и единство вероучения у конфессиональных общностей)

5 Сходство между общностями двух типов проявляется и в том, что конфессиональные общности, подобно этническим, способны образовы-

вать иерархическую систему, которая может иметь три уровня, соответствующих трем рангам этнической иерархии а) метаконфессиональная общность, охватывающая всех последователей какой-либо разветвленной религии (христианства, ислама и др ), отдельные течения которой обнаруживают значительные расхождения в области вероучения, культа и тд, б) конфессиональная общность среднего уровня (конфессия в строгом смысле этого слова, например католицизм, православие, ислам суннитского толка и т п), которая характеризуется полным или относительным единством вероучения и обрядности, а также наиболее выраженным (по сравнению с двумя другими таксонами) конфессиональным самосознанием и может в большинстве случаев рассматриваться как основной ранг описываемой иерархии, в) субконфессиональная общность (группа), которая, оставаясь в целом в рамках определенного вероисповедания, отличается от других его вариантов либо незначительными догматическими (или догма-тико-правовыми, как в случае с мазхабами суннитского ислама) особенностями, либо некоторым своеобразием культовой практики (как униатские группы в католицизме), либо принадлежностью, при догматическом и обрядовом единстве, к самостоятельной в организационном отношении (автокефальной) церкви, либо другими специфическими чертами

6 Однопорядковость религии (в виде конфессиональной общности) и этноса (этнической общности), которые в исследуемом аспекте выступают как социальные явления, имеющие ряд совпадающих признаков, и лежит в основе «превращения» религиозных течений в этносы, когда имеет место трансформация конфессиональных общностей (но не религиозных течений) в общности этнические, точнее, этноконфессиональные, поскольку, приобретая черты этнической общности, они сохраняли обычно и характер вероисповедной группы Именно этим объясняется существование достаточно редкого социального феномена - этноконфессионалъной общности, представляющей собой одну из форм взаимосвязи религии и этноса

7 Этноконфессиональные общности, большая часть которых складывалась в результате трансформации конфессиональных групп в этноконфессиональные, меньшая — в ходе эволюции этнических общностей, имеют

по крайней мере две специфические черты, отличающие их от других вариантов контактирования религии и этноса а) определенная особенность возникновения — все этноконфессиональные общности (в том числе сформировавшиеся на основе обычных этнических групп) являются результатом действия конфессионального фактора, б) в каждой из них наблюдается слияние тех признаков, которые присущи в равной мере и этническим общностям, и конфессиональным (одно название служит и этнонимом и конфессионимом, общинное самосознание является одновременно и этническим и конфессиональным и т д )

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных знаний о малоизученном социальном феномене - конфессиональной общности Положения и результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов взаимодействия религии с этносферой в культурном, политическом и правовом аспектах Материалы диссертации могут быть использованы в курсах религиоведения (истории религии), этнографии (этнологии), при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам взаимосвязи религии и этноса

Апробация работы Основные идеи работы докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей ТГПИ в 2004-2007 гг, на научно-теоретической конференции «Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 25-26 мая 2005 г), на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 227 наименований Общий объем работы 190 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет Указывается теоретико-методологическая основа исследования, отмечаются элементы научной новизны, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Общие проблемы взаимосвязи религии и этноса», включающей три параграфа, рассматриваются различные аспекты взаимодействия двух социальных сфер - религиозно-конфессиональной и этнической, уточняется ряд базовых понятий, относящихся к указанным сферам, и предлагается несколько новых терминов, необходимых для раскрытия основной темы

В первом параграфе «Конфессиональный и этнический факторы в общественно-политической жизни страны и региона» автор диссертации, показав на ряде примеров, что религия и сфера этнических явлений имеют немало точек соприкосновения и могут существенно влиять друг на друга, подчеркивает, что проблема взаимопереплетения этнического и конфессионального факторов, их общего влияния на социально-политическую сферу особенно актуальна для государств, являющихся одновременно и полиэтническими, и поликонфессиональными, в том числе для Российской Федерации

Большое внимание в данной части работы уделено рассмотрению особенностей этнического и конфессионального состава населения России в целом и самого пестрого в исследуемом плане ее региона - Северного Кавказа (или, несколько шире, ЮФО) В конце параграфа диссертантом сделаны некоторые предварительные выводы о своеобразии этноконфес-сиональной ситуации на Юге России и поставлен ряд вопросов, касающихся как форм взаимосвязи этнической и религиозно-конфессиональной

сфер, зафиксированных на территории Северного Кавказа, так и общетеоретических проблем взаимодействия религии и этноса

Во втором параграфе «Типология религий и конфессий по степени их распространения среди народов мира», посвященном исследованию проблем, связанных с используемой в отечественном религиоведении классификацией религий по принципу их взаимодействия с этнической сферой, подвергается критическому пересмотру общепринятое в научной литературе деление развитых традиционных религий по степени их распространенности в этнической среде на так называемые национальные религии и мировые

В первую очередь, анализируются мировые религии (христианство, ислам, буддизм), ни одна из которых, как известно, не является внутренне единой Поскольку в христианстве, исламе и буддизме наряду с направлениями, имеющими безусловно интернациональный характер, существует ряд течений, ограниченных узкими этническими рамками (нечто вроде национальных религий внутри религий мировых), предлагается различать два основных типа вероисповеданий, представляющих собой ответвления религий данной группы 1) универсальные конфессии, которые распространены среди многих народов, и 2) этнолокальные конфессии, каждую из которых исповедует только один этнос либо даже часть одного этноса (его субэтнос, этнографическая группа и т п) Кроме того, в рамках каждого типа можно выделить еще по два подтипа в зависимости от того, охватывает ли та или иная конфессия этнос (или этносы) полностью или частично Этнолокальные конфессии по данному признаку следует подразделять на моноэтнические и монолокальные Первые распространены только внутри одной этнической общности, в пределах которой они являются безусловно доминирующим вероисповеданием (в частности, Армянская церковь у армян), вторые - исповедуются лишь частью определенного этноса (как, например, старообрядчество у русских) Соответственно, и универсальные конфессии распадаются на полиэтнические (католицизм, православие и др ), охватывающие большую часть представителей многих народов мира, и полилокальные (некоторые течения протестантизма и т д ), за-

фиксированные у целого ряда этносов, но имеющие в каждом из них незначительное количество адептов

Далее в параграфе рассматриваются так называемые национальные религии (иудаизм, синтоизм, джайнизм и др ) Поскольку в эту группу кроме религий, распространенных действительно в этнически однородной среде, традиционно включают и некоторые религии, сопоставимые по числу исповедующих народов с отдельными вариантами мировых религий, делается вывод, что к религиям данной группы также применима изложенная выше типология разновидностей христианства, ислама и буддизма и, следовательно, национальные религии могут быть разделены на четыре подгруппы, аналогичные четырем подтипам религий мировых моноэтнические национальные религии (иудаизм, синтоизм и др), монолокальные (с некоторыми оговорками, даосизм), полилокальные (джайнизм), полиэтнические (индуизм) Диссертант отмечает, что было бы более правильно называть религии этого типа в целом не национальными, а локальными или региональными

В третьем параграфе «Формы взаимосвязи религии и этноса» автор диссертации, опираясь на собранный им обширный фактический материал, относящийся к разным эпохам, народам и вероисповеданиям, показывает, что в истории человечества религия и этнос очень часто были в той или иной форме связаны друг с другом Одно из проявлений этой связи - значительная роль религиозно-конфессионального фактора в возникновении и эволюции многих этнических общностей Данный фактор, в частности, способен влиять на ход этнических процессов всех типов - в параграфе приведен целый ряд примеров существенного, иногда даже решающего воздействия религии на этноразделительные и этнообъединительные процессы, процессы ассимиляции и т д Как свидетельствуют и история, и современность, взаимодействие между религиозно-конфессиональной и этнической сферами может иметь разную степень интенсивности (либо вообще отсутствовать), что, по мнению диссертанта, в определенной мере обусловлено типом самой религии (или ее разновидности - конфессии), выступающей в качестве одной из сторон данного взаимодействия Наибо-

лее высокий уровень рассматриваемой взаимосвязи демонстрируют национальные религии моноэтнического типа, наименее значительный - полилокальные разновидности мировых религий Вместе с тем автор подчеркивает, что в определенных исторических условиях с этносферой могут контактировать практически все варианты как национальных, так и мировых религий

Взаимосвязь религии и этноса принимала следующие формы

а) религия оказывала огромное влияние на культуру народов мира, и преобладающая у этноса конфессия, как правило, может рассматриваться как признак его вхождения в определенный круг народов, его связи с традициями определенной цивилизации,

б) религия нередко играла роль этнического символа, и ее исповедование, соответственно, считалось знаком принадлежности индивида к данному этносу,

в) конфессиональные и этнические общности могли сливаться в единую этноконфессиональную общность

Вторая глава «Этническая и конфессиональная общности сравнительный анализ двух социальных феноменов», занимающая центральное место в диссертационном исследовании, включает, в соответствии с количеством изучаемых в ней социальных общностей, два параграфа Поскольку из этих общностей только одна - этническая - уже длительное время является предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых, именно с нее начинается сопоставительный анализ двух социальных феноменов

В первом параграфе «Этническая общность и ее характерные черты» прослеживается прежде всего «исторический путь» самих научных терминов «этнос» и «этническая общность», эпизодически фигурировавших в отечественной литературе с начала XX века, но вошедших в широкий научный обиход лишь во второй его половине Первоначально почти синонимичные, эти термины позднее приобрели несколько различающиеся между собой значения, отразившие сформировавшееся в 50-60-е гг представление об этнической иерархии, первый из них - «этническая общ-

ность» - стал употребляться преимущественно в широком смысле, обозначая общность любого из трех общепризнанных уровней указанной иерархии, т е субэтнос, этнос, метаэтнос (по терминологии Ю В Бромлея), или суперэтнос (по терминологии Л Н Гумилева), а второй - «этнос» - получил более узкий смысл, связанный исключительно с основным уровнем иерархии этнических общностей

За последние полвека только отечественными учеными было предложено несколько более или менее существенно отличающихся друг от друга дефиниций этноса (этнической общности), в каждой из которых этнос определялся в первую очередь как исторически сложившаяся общность людей, обладающая рядом характерных черт (этнических признаков) В диссертации установлено, что общее количество последних (если суммировать все этнические признаки, фигурирующие в дефинициях разных авторов) доходит до полутора десятков, из которых обязательными являются только этническое самосознание и, с некоторыми оговорками, этноним Такие признаки, как язык, общность культуры, особенности психического склада, связь с определенной территорией, общность исторических судеб и общая историческая память, считаются важными, но не универсальными Еще ряд признаков общность экономических связей, наличие собственной государственности, религия, общность происхождения, эндогамия и некоторые другие - упоминаются в качестве атрибутов этнической общности только отдельными исследователями

Второй параграф «Конфессиональная общность в сопоставлении с общностью этнической» начинается так же, как и предыдущий, кратким этимологическим очерком Выясняется, что в принципе идентичные друг другу понятия «вероисповедание» и «конфессия», пришедшие в научную литературу из богословской лексики, на протяжении примерно ста лет - от середины XIX до середины XX в - проделали значительную смысловую эволюцию от исходного теологического содержания (символ веры, кредо) к значению, преобладающему ныне (определенная религия или ее разновидность) Автор обращает внимание на то, что понятие «конфессиональная общность», впервые употребленное в качестве научного термина не-

сколько десятилетий назад, не стало в силу определенных причин предметом специальных исследований, и в настоящее время в религиоведческой, а также этнологической, культурологической и т п литературе фактически отсутствует точное научное определение обозначаемого указанным термином социального феномена

Отметив ряд сложностей, связанных с разработкой дефиниции рассматриваемого социального явления и установлением его характерных черт (малоисследованность вопроса о типичных признаках конфессиональной общности и т д), диссертант предпринимает попытку решить, хотя бы частично, указанные задачи путем сопоставления конфессиональной общности с хорошо изученной общностью этнической Сравнительный анализ показывает, в частности, что общности обоих типов нередко носят иерархический характер Причем в большинстве случаев иерархия конфессиональных общностей насчитывает, как и иерархия этнических групп, три основных уровня, для обозначения которых в диссертации предлагаются названия, аналогичные названиям трех рангов этнической иерархии мета-конфессиональная общность (высший таксон), конфессиональная общность среднего и, как правило, основного уровня (конфессия в узком смысле этого слова - средний таксон), субконфессиональная общность, или группа (низший таксон)

После установления принципиального сходства между двумя иерархическими системами диссертант приступает к исследованию более сложного вопроса о характерных чертах вероисповедной общности любого таксона Так как в научной литературе встречаются лишь отдельные упоминания о таких, достаточно очевидных, признаках конфессиональной группы, как единство вероучения, культа и религиозной организации, то автор, выдвинув предположение, что исследуемая общность может иметь и другие характерные черты, счел возможным «примерить» к вероисповедной группе уже проанализированные в первом параграфе признаки этноса с целью выяснить, нет ли среди них признаков, присущих общности не только этнической, но и конфессиональной В результате делается вывод, что этнические и конфессиональные группы обладают общими характер-

ными чертами (признаками), такими, как самосознание (этническое или конфессиональное), название (в том числе самоназвание - эндоэтноним или эндоконфессионим), чувство солидарности, а также, с определенными оговорками, культурно-бытовые традиции, особенности психического склада, эндогамия, и рядом других признаков, присущих в большей или меньшей степени общностям и одного, и другого типа Однако каждая из исследуемых общностей, наряду с дублирующимися, имеет также признаки, характерные только для нее Так, языковое единство свойственно лишь этносу, а единство вероучения, напротив, присуще исключительно конфессиональной группе

В завершающей части параграфа автор, основываясь на результатах изучения вероисповедной общности как социального явления, уточняет соотношение понятий «религия», «конфессия», «конфессиональная общность» и их синонимов, дает краткое, рабочее определение конфессии и конфессиональной общности, указывает, что наличие у вероисповедной группы и этноса ряда общих признаков усиливает действие одного из фундаментальных факторов взаимодействия религии и этносферы, заключающегося в однопорядковости религии (в виде конфессиональной общности) и этноса (общности по определению), - в частности, действием именно этого фактора можно объяснить существование своеобразного социального феномена — этноконфессиональной общности, - который столь наглядно демонстрирует возможность тесной взаимосвязи (вплоть до полного слияния) двух общностей, что, несомненно, заслуживает специального рассмотрения

Третья глава «Этноконфессиональная общность как форма взаимосвязи религии и этноса» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Типология этноконфессиональных общностей» рассмотрены и обобщены результаты исследований феномена этноконфессиональной общности отечественными учеными Термин «этноконфессиональная общность» (далее ЭКО) был введен в 1969 г этнографами С И Бруком, Н Н Чебоксаровым и Я В Чесноковым

В научной литературе упоминается более двух десятков подобных общностей, значительно различающихся по таким параметрам, как численность, особенности происхождения, характер конфессиональной составляющей и тд Однако единой, применяемой всеми религиоведами и этнологами типологии ЭКО не существует

Проанализировав мнения ряда авторов (А Н Ипатова, П И Пучкова, Л И Шерстовой и др) о количестве разновидностей ЭКО, диссертант предлагает свою собственную, «двойную» типологию, суть которой заключается в том, что к каждой из двух составляющих ЭКО применяется типология соответственно этнических и конфессиональных общностей По своей этнической стороне ЭКО могут быть подразделены на субЭКО (ма-рониты, копты, друзы, йезиды и т д), мидиЭКО (сикхи, парсы и др) и ме-таЭКО (например, филиппинские моро)

Для типологии ЭКО по их конфессиональной составляющей предлагается использовать уже приведенную во втором параграфе первой главы типологию вероисповеданий, основанную на общепринятом делении религий на национальные и мировые и дополненную разделением течений последних на универсальные и этнолокальные конфессии В результате получается три группы а) ЭКО, конфессиональная сторона которых представляет собой национальную религию (парсы, сикхи и др ), б) ЭКО, относящиеся к этнолокальным формам мировых религий (марониты, друзы, нусайриты, меннониты и т д ), в) ЭКО, связанные с универсальными направлениями мировых религий (филиппинские моро) Кроме того, существует еще один, крайне редкий тип - ЭКО, конфессиональную сторону которых составляет синкретическая религиозная система (йезиды)

Наконец, ЭКО могут быть типологизированы по генетическому принципу а) ЭКО, возникшие на основе конфессиональных общностей (сикхи, марониты, меннониты, друзы и т д), б) ЭКО, сложившиеся в ходе эволюции обычных этнических общностей (копты, парсы и др )

Во втором параграфе «Проблема определения этноконфессиональ-ной общности» предпринимается попытка определить специфические признаки рассматриваемого социального феномена, отличающие его от иных

форм соединения и сближения религии и этноса На примере маронитской и некоторых других ЭКО анализируются особенности процесса формирования данных общностей и выясняется механизм слияния в ЭКО двух ее сторон — этнической и конфессиональной Подчеркивается, что важное значение при этом имело наличие у этнических и конфессиональных общностей ряда совпадающих признаков, которые оказывались своего рода мостиками, соединяющими общности двух типов в двуединую ЭКО

Автор приходит к заключению, что отличительными чертами ЭКО должны считаться

а) особая роль конфессионального фактора в формировании данных общностей любая ЭКО, независимо от того, возникла ли она в процессе трансформации («этнизации») конфессиональных общностей или же сложилась в ходе эволюции обычных этнических общностей, является результатом действия указанного фактора, в отсутствие которого исследуемая двуединая общность либо вообще не возникла бы (ЭКО «конфессионального» происхождения), либо не сохранилась бы как общность в определенной исторической ситуации (более редкий случай - ЭКО «этнического» генезиса),

б) слияние признаков, присущих как этническим, так и конфессиональным общностям, т е в ЭКО (в диссертации это показано на примере марони-тов) одно название служит и этнонимом, и конфессионимом, общинное самосознание является одновременно и этническим, и конфессиональным, в памяти об историческом прошлом общины события религиозно-церковного характера сплетены в одно целое с событиями собственно этнической истории и т д

На территории ЮФО названным признакам ЭКО соответствуют только проживающие здесь дисперсно евреи-иудаисты, а также (с некоторыми оговорками) ассирийцы-несториане и курды-йезиды Другие народы и группы народов нашего региона, в том числе мусульманские народы Северного Кавказа, не обладают, по мнению диссертанта, специфическими чертами ЭКО и, соответственно, не могут считаться подобными общностями Этот вывод может иметь определенное значение для разработки адекватной политики в области межэтнических и межконфессиональных отношений

В заключении автором диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1 Типология религий по этническому принципу // Конференция «Пути познания общее и различия» Тезисы докладов Ростов н/Д, 2003 С 5456 - 0,2 п л

2 Проблема типологии этноконфессиональных общностей // Научно-теоретическая конференция «Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» Тезисы докладов Новочеркасск, Ростов н/Д, 2005 С 57 -0,1 п л

3 Проблема типологии и характерных признаков этноконфессиональных общностей // Актуальные проблемы социальной истории Сб науч ст Вып 7 Новочеркасск, Ростов н/Д, 2006 С 94-101 -0,5п л

4 К вопросу о терминах «этнос» и «этническая общность» // Вестник Таганрогского государственного педагогического института Гуманитарные науки 2006 № 2 С 170-174 - 0,5 п л

5 Конфессиональная общность и этнос сходство и различие // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 №12 С 14-18 -0,5пл

6 К вопросу о терминах «конфессия» и «конфессиональная общность» // Вестник Таганрогского государственного педагогического института Гуманитарные науки 2007 № 2 С 23-28 - 0,5 п л

7 Типология религий и конфессий по характеру их связи с этнической сферой//Философия права 2007 №2(22) С 112-116 -0,5п л

Сдано в набор /5 10 07 Подписано в печать с оригинала-макета 17 10 07 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 35

Отпечатано в информационно-издательском центре Таганрогского государственного педагогического института Адрес 347936, Таганрог, уч Инициативная, 46