автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Конфессиональные факторы межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Корецкий, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Конфессиональные факторы межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Корецкий, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теория и методология социально-философского анализа конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

1.1. Межэтнические конфликты в условиях конфессиональной неоднородности на Северном Кавказе.

1.2. Конфессиональные факторы межэтнических конфликтов Северного Кавказа в геополитическом контексте.

1.3. Методология исследования конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе.

Глава 2. Специфика конфессиональных факторов в межэтнических конфликтах в Северо-Кавказском регионе.

2.1. Тенденции динамики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

2.2. Индикативные характеристики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

2.3. Стабилизирующая роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Корецкий, Алексей Владимирович

Актуальность темы исследования. Конфессиональное пространство Северо-Кавказского региона современной России чрезвычайно насыщено, многообразно и разнородно. Этот факт может нравиться или не нравиться, вызывать интерес или раздражение, рассматриваться как закономерный результат исторического развития российского общества или как проявление чьей-то злой воли или неосмотрительности, но от него никуда не уйти: конфессиональное пространство Северного Кавказа, структура вероисповедного состава населения сегодня именно таковы, каковы они есть.

Геополитические процессы развиваются весьма противоречиво. Углубляется экономическая дифференциация стран, предпринимаются попытки выборочного сокращения роли национальных государств. Попытки формирования однополярного мира, навязывания одной идеологии, представлений о мире выливаются в вооруженные конфликты, порождают такое явление, как терроризм. В то же время формируются новые экономические и социокультурные центры, конкурирующие с возникшим после распада биполярной системы временным единым центром силы.

Новое общество — информационное общество. В эпоху глобальной информатизации уже нельзя жить замкнутым «мирком», даже если этот «мирок» размером с империю. Все, что делается в мире, в том числе в религиозной сфере, получает отражение и в нашей стране. Все, что происходит в России, немедленно становится известным в мире и получает свой резонанс. Пространство России стало таким же прозрачным для распространения религиозной информации любого конфессионального содержания как извне, так и внутри страны. И люди стали другими - и по уровню образования, и по уровню квалификации, и по мобильности, и, главное, по уже усвоенному, хотя и далеко не полностью, демократическому опыту. Даже обратившись к религии в последние годы, показывая при социологических опросах высокий уровень доверия к церкви как общественному институту, люди могут проявлять критическое или, по крайней мере, скептическое отношение ко многим ее действиям и инициативам.

Однако складывается впечатление, что ни Русская Православная Церковь, ни другие конфессии в нашей стране, в первую очередь традиционные находятся вне понимания того, что и мир, и Россия, и сами россияне изменились. В том массовом обращении россиян к религии, пик которого пришелся на 1992-1994 гг., заслуги самой Церкви, собственно говоря, очень мало. Это не она своей проповедью и миссионерской деятельностью привела массы людей в храмы, а они сами пришли в поисках новой идентичности и новой системы мировоззрения и ценностей взамен утраченных - социалистических.

Главная причина сравнительно большего конфессионального успеха в исламских регионах России в том, что на их территории призывают к вере растерявшихся после крушения привычной системы ценностей людей, тем самым укрепляя религиозное самоопределение. Поэтому следует признать реальность и закономерность именно такого современного состояния конфессионального пространства в СевероКавказском регионе. Его разнородность и насыщенность в переплетении с многообразием этнического состава населения составляет культурное богатство Северного Кавказа, но при этом всегда таит в себе возможность возникновения и обострения как противоречий, так и конфликтов на национальной и религиозной почве.

Перед населением региона стоит непростая и ответственная задача консолидации как одного из важнейших условий выхода из кризиса, обеспечения национальной безопасности и поступательного движения вперед. Предпосылкой ее достижения в многонациональном и многоконфессиональном обществе является воспитание, утверждение, даже заботливое культивирование в массовом сознании национальной и религиозной терпимости, установок толерантного сознания и поведения. У нас нет иного выбора, нет иного пути достижения мира и согласия в обществе, раздираемом сейчас национальными и религиозными противоречиями.

Эффективным средством в достижении мира и согласия в многоконфессиональном обществе является диалог. Речь в данном случае идет не о доктринальном диалоге и не о том, что кто-то должен поступиться своими догматами и канонами, а о поиске общих интересов и ценностей, способных объединить усилия всей общественности и религиозных конфессий на благо всего общества, Северного Кавказа, об умении слушать и понимать друг друга, даже исповедуя разные религии. Вышеназванные проблемы, рассмотренные в ракурсе социально-философского анализа, и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных направлений современной социологии, политологии, религиоведения, социальной философии, правоведения, социальной психологии. В различных научных направлениях имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по изучению различных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, религиозной ситуации.

Что касается социально-философского осмысления проблемы «конфессии», то эта тема нашла широкое отражение в работах таких философов, как О. фон Больнов, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Э. Гуссерль и А.

Щютц. Этими учеными был внесен огромный вклад в смыслополагание понятия «конфессии» и понимание его как конкретной социальной действительности, ценностно-определенной по отношению к социальному субъекту.

Проблемы взаимоотношений государства, общества и религии, осмысление социальных функций религии нашли отражение в трудах социологов М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, П.А. Сорокина.

Роль религии в современном мире, проблемы динамики религиозной ситуации исследовались Р. Беллом, Г. Зиммелем, Дж.М. о

Иингером, Т. Парсонсом.

Большое внимание проблемам изучения религиозных конфликтов, их содержания и структуры уделено в работах зарубежных исследователей Дж. Вильсона, Ч. Глока, У. Джеймса, А. Нудельмана, Г. Оллпорта, Р. Старка. В их трудах нашли отражение вопросы типологизации религиозности, осмысление структуры религиозных конфликтов, их динамики.

В отечественной социально-философской литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что является необходимой методологической предпосылкой для изучения конфессионального фактора. В работах JI.A. Андреева, В.И. Веремчука, В.И. Гараджи, B.C. Глаголева, Т.А. Кудриной, JI.H. Митрохина, М.П. Мчедлова, JI.A. Нуруллаева, А.Д. Сухова, Н.А. Трофимчука, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, специфика религиозного сознания. Их труды стали теоретической основой для исследования религиозной ситуации в России.

Осмыслению современных государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Российской Федераций, которые диссертант рассматривает в качестве важных составляющих конфликтных ситуаций, посвящены работы JI.A. Баширова, О.Ю. Васильевой, А.В. Залужного, Ю.П. Зуева, С.И. Иваненко, И.Я. Кантерова, В.В. Кравчук, Г.П. Лупарева, М.И. Одинцова, А.Е. Себенцова, О.Н. Федяевой, М.О. Шахова и др.

Проблемам конфессиональных факторов на региональном уровне посвящены работы Г.А. Выдриной, Г.Г. Гудим-Левковича, Ю.В. Попкова, Е.А. Тюгашева, И.В. Симонова, О.М. Хомушки, Г.С. Широкаловой, Н.Г. Ярыгина, Ю.Ю. Синелиной и др.

Религиозные организации, межконфессиональные отношения, истоки и тенденции развития конфессиональных конфликтов в современной России стали предметом изучения таких исследователей, как Н.Д. Барабанова, О.Ю. Редькиной, О.И. Сгибневой, Н.Н. Станкова, И.О. Тюменцева.

Религиозный фактор в процессе этнических конфликтов нашел отражение в работах Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевича, В.А. Тишкова, А. Ямскова.

Имеются отдельные работы таких авторов, как В.А. Авксентьев, И.О. Бабкин, А.Ю. Хоц, В.В. Шнюков, посвященные конфессиональной стороне этнических конфликтов, но в целом по Северному Кавказу тема практически не разработана.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что при наличии определенного теоретического материала по теме исследования с разной степенью полноты изучены отдельные стороны проблемы, тогда как в целом социально-философский анализ конфессиональных факторов в этнических конфликтах Северного Кавказа пока не осуществлялся. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в определении роли конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в СевероКавказском регионе на основании принципов социально-философского анализа. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть межэтнические конфликты в условиях конфессиональной неоднородности в Северо-Кавказском регионе;

- проанализировать конфессиональные факторы в межэтнических конфликтах Северо-Кавказского региона, в геополитическом контексте;

- определить методологию исследования конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе;

- отрефлексировать тенденции динамики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов Северного Кавказа России;

- выявить индикативные характеристики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на территории Северо-Кавказского региона;

- обосновать стабилизирующую роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе.

Объектом исследования являются межэтнические конфликты в Северо-Кавказском регионе.

Предмет исследования — динамическая, индикативная и стабилизирующая роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических и теоретических основ исследования были использованы достижения ученых, разрабатывавших проблемы вероисповедной политики, исследовавших конфессиональные факторы, уровень и степень религиозности населения в этнических конфликтах (В.А. Авксентьев, Г.С. Денисова, И.П. Добаев, А.В. Лубский, М.П. Мчедлов, В. А.Тишков, В.В. Черноус и др.).

Теоретической и методологической базой данной работы послужили принципы историзма и системности. В диссертации использовались методы, выработанные и применяемые социальной философией: конкретно-исторический подход, диалектический метод, а также системный анализ, синтез, сравнительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате анализа межэтнических конфликтов в условиях конфессиональной неоднородности Северного Кавказа обосновано, что конфликтный потенциал конфессионального разнообразия этого региона России возрастает с появлением экстремистских религиозных течений и соответствующих фобий у представителей других конфессий;

- проанализированы конфессиональные факторы межэтнических конфликтов на Северном Кавказе в геополитическом контексте и установлено влияние глобализации и регионализации, модернизирующих поликонфессиональное пространство региона;

- определена неоклассическая методология социально-философского исследования, основанная на переходе от анализа конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе России к их синтезу с учетом того, что эти факторы находятся в многомерной взаимозависимости;

- установлено, что основной тенденцией динамики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов Северного Кавказа является возрастающая степень веротерпимости при относительно низких показателях каких-либо притеснений в вероисповедании населения;

- обосновано, что религиозный фактор превращается в один из важнейших инструментов этнополитической и любой иной политической мобилизации в зоне каждого межэтнического конфликта на Северном Кавказе, что дает возможность говорить об индикативных характеристиках конфессиональных факторов;

- определена стабилизирующая роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, основанная на мирном сосуществовании разных конфессий, на поиске диалога между их носителями.

Положения, выносимые на защиту:

1. На развитие межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе определенное влияние оказывают конфессиональные факторы. Это напрямую связано с потребностями этнических групп в самоидентификации. И хотя данный фактор не достиг еще особой остроты, но потенциально при дальнейшем ухудшении общей ситуации в регионе именно в этом векторе конфликтной напряженности можно ожидать деструктивные последствия. Обеспокоенность исследователей этих явлений подтверждается общим ростом религиозности населения, непропорциональным изменением численности представителей отдельных конфессий, общим изменением вектора мировой религиозной активности, прежде всего исламской. Появление на территории региона экстремистских течений «северокавказского ваххабизма» способствует формированию у населения районов, в которых преобладают русские, исламофобии.

2. При рассмотрении геополитических аспектов, влияющих на межэтнические конфликты в Северо-Кавказском регионе, выявлено, что основное свойство глобализации заключается в том, что она проявляется во всех сферах человеческой жизни и непосредственно влияет на религиозный фактор. Человек, регион, общество — вот базовое трехмерное пространство в глобализирующемся мире. Особенность современной ситуации российского социума заключается в асимметричности, контрастности качеств его социокультурного пространства. В сложившейся сегодня обстановке уместнее говорить именно о процессе модернизации как о новом витке религиозности. Но в условиях одновременно протекающих в современном обществе . процессов глобализации - регионализации - у человечества нет иного выбора, кроме как преодоления различных религиозных конфликтов и противоречий с целью объединения и развития диалога.

3. Наиболее эффективный подход в исследовании конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе предполагает использование методологии ситуационно-факторного анализа, который позволяет выделить основные факторы, направляющие развитие тех или иных процессов в регионе, и рассматривать глобализацию как процесс формирования новой конфигурации «мироцелостности» в результате взаимодействия локальных цивилизаций. Рейтинговая оценка факторов процессуального развития помогает достаточно корректно выявить «точки конфликтогенности» и стать основой методологического конструкта исследования конфессиональных факторов в межэтнических конфликтах.

4. Применительно к Северо-Кавказскому региону можно сказать, что здесь за несколько столетий теснейшего этнического соседства сформировалась специфическая среда взаимодействия различных этносов и конфессий, отличающихся отсутствием ярко выраженных, агрессивно-враждебных элементов. Оставаясь в рамках своей этноконфессиональной принадлежности, население региона находит общие точки соприкосновения в материальной и социальной областях, включаясь в единую социокультурную систему без ощутимого напряжения или неприятия. Тем не менее религия на сегодняшний день не может стать основой сплочения общества, многочисленных этносов на Северном Кавказе.

5. Многочисленные этнополитические и этнотерриториальные конфликты на территории Южного федерального округа продемонстрировали, что религиозный фактор способен значительно затруднить их урегулирование и содействует превращению их в конфликты ценностей, разрешение которых практически невозможно, так как они способствуют актуализации конфессиональной идентичности населения в зоне конфликта и возникновению социальной напряженности в религиозной сфере. Вопрос об идентификации себя как верующего или неверующего в последние годы стал для значительной части граждан затруднительным.

6. В условиях открытых вооруженных конфликтов миротворческий потенциал религии ограничен. Он не способен быть основной формой миротворческих усилий. Но религиозный фактор не должен игнорироваться при формировании государственной политики в регионе. Важно поддержание систематического диалога между представителями ведущих конфессий - исламом и православием. В этом и заключается роль конфессиональных факторов при урегулировании этнических конфликтов на территории Северо-Кавказского региона.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения религиозной ситуации, деятельности религиозных организаций, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при выработке религиозной политики в Северо-Кавказском регионе, совершенствовании работы по урегулированию этнических конфликтов. Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки учебных курсов и программ по социальной философии, религиоведению, конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам этноконфессиональных отношений в Северо

Кавказском регионе. Автор был участником ряда аспирантских семинаров, результаты его докладов отражены в научных публикациях, в частности, в одном научном издании, а также в 5 статьях и тезисах общим объемом 3,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфессиональные факторы межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе"

Заключение

Мир и согласие в многонациональном и поликультурном обществе Северного Кавказа могут быть достигнуты и сохранены не с помощью силы и оружия, а путем налаживания взаимоотношений между людьми на основе этнических, нравственных, религиозных и других норм. Перед лицом все новых угроз необходимо , искать новые стратегии в социализации человека и воспитании его в духе толерантности, уважения к достижениям различных культур. Сегодня на первый план выдвигается потребность развития культуры толерантных отношений, способствующих формированию у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, духовных, культурных, нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании.

Этническая принадлежность является одним из средств приспособления, лучшей ориентации и достижения определенных социальных целей в сложном полиэтничном мире. Принадлежность к этнической группе - это также способ выделиться, обратить на себя внимание, через этничность повысить свою ценность. В настоящее время это очень важный момент для многих культур мира, так как отличительность начинает занимать достаточно высокое место в иерархии современных жизненных ценностей. Как своего рода компромисс между испытываемой многими в условиях кризиса социальной ненадежностью и острой потребностью в защищенности этническая идентичность становится для многих универсальной формулой ответа на вопрос о смысле существования и социального действия. Ибо идентичность является одним из важнейших механизмов личностного освоения социальной действительности, лежащего в основе формирования системы личностных смыслов. Этническая идентичность выступает мощным фактором формирования этнических групп и их социальных связей.

Особое значение развитие принципов этноконфессиональной толерантности приобретает в условиях полиэтнического, поликультурного и поликонфессионального Северо-Кавказского региона, на территории которого проживают представители более ста народностей, исповедующих ислам, христианство, буддизм, иудаизм. Эти религии помогли сохранить национальные культуры и национальное самосознание народов Северного Кавказа на протяжении многих веков своего функционирования в регионе. Многие исследователи сходятся во мнении, что Северо-Кавказский регион исторически является ярким примером межэтнического и межнационального согласия, мира и веротерпимости. Тысячелетний опыт мирного проживания народов, сохраняющих свои культурные особенности, религии, обычаи, образцы толерантного поведения нуждаются в углубленном изучении и осмыслении.

Большинство культур Северного Кавказа относятся к типу трудно модернизируемых, их характеризует стремление к сохранению привычного жизненного уклада. Этносоциологические исследования всегда фиксировали высокую значимость традиционного компонента для самосознания народов региона. Общепринятыми критериями традиционализма являются: устойчивость традиционных социальных институтов, сила связи с прошлым, сопротивление переменам.

Активное возрождение на Северном Кавказе традиционных социальных институтов свидетельствует о тяготении северокавказских культур к прошлому. Связь с ним активно осуществляется посредством религии, которую можно назвать способом воскрешения коллективной памяти.

Для Северо-Кавказского региона, где сравнительно на небольшой территории проживают представители многих национальностей и конфессий, это вполне закономерно. Разрушение политических, хозяйственных, социальных, идеологических основ прежнего единства вынуждало многих людей искать новые опоры жизнедеятельности, устойчивые связи и отношения, опираясь на которые можно было бы обеспечить себе выживание или надежду на благополучие в новых условиях. Последними из таких основ всегда были кровнородственные, национальные и религиозные связи.

Неслучайно в последнее время в южнороссийском обществе вырос престиж религии и религиозных организаций. Религия стала оказывать существенное влияние на духовную культуру и общественное сознание дагестанцев. Исламские, христианские, буддистские и иудейские духовно-нравственные системы ценностей активно воздействуют на формирование мировоззрения верующих, особенно молодого поколения. Соблюдение религиозных традиций некоторая часть молодых людей рассматривает как неотъемлемую часть своей этнической и национальной идентичности. Правда, многими отмечается, что сдвиг массового сознания в сторону религиозности происходит не столько в теологическом плане, столько в «атрибутивном». Влияя на многие стороны жизни общества, возрождение ислама не дает заметного улучшения в нравственной, духовной жизни республики. Возрождение религии в регионе имеет двойственный характер. Наряду с несомненными положительными моментами возникли проблемы, связанные с радикализацией ислама, использованием исламского фактора в политических целях, дестабилизирующей деятельностью религиозно-политических экстремистов, привлечением к этой деятельности молодежи, религиозным фанатизмом и т.д.

Народы Северного Кавказа никогда не были приверженцами религиозного фанатизма. И сегодня, учитывая рост религиозности населения, нужно активнее использовать имеющийся потенциал религиозных объединений для расширения миротворческой практики, расширять, в том числе, межконфессиональные связи для укрепления религиозной терпимости, согласия и мира.

Изменения в общественном развитии привели к тому, что толерантность стала политической необходимостью и, следовательно, должна быть закреплена законодательно, и стать культурной нормой. В условиях многонационального региона, огромное значение имеет воспитание культуры этноконфессиональной толерантности. Такое воспитание предполагает уважение к чужой культуре, языку, обычаям и религии, отказ от ограничения рамками своей национальности, узкого круга национальных интересов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфессиональные факторы межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе"

На правах рукописи

Корецкий Алексей Владимирович

КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2009

003469161

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Рудь Марина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Тилннина Татьяна Валентиновна кандидат философских наук Макарова Инна Викторовна

Ведущая организация Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится 30 апреля 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203 017 01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России по адресу 350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)

Автореферат разослан 30 марта 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Черников С Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Конфессиональное пространство Северо-Кавказского региона современной России чрезвычайно насыщено, многообразно и разнородно Этот факт может нравиться или не нравиться, вызывать интерес или раздражение, рассматриваться как закономерный результат исторического развития российского общества или как проявление чьей-то злой воли или неосмотрительности, но от него никуда не уйти конфессиональное пространство Северного Кавказа, структура вероисповедного состава населения сегодня именно таковы, каковы они есть

Геополитические процессы развиваются весьма противоречиво Углубляется экономическая дифференциация стран, предпринимаются попытки выборочного сокращения роли национальных государств Попытки формирования однополярного мира, навязывания одной идеологии, представлений о мире выливаются в вооруженные конфликты, порождают такое явление, как терроризм В то же время формируются новые экономические и социокультурные центры, конкурирующие с возникшим после распада биполярной системы временным единым центром силы

Новое общество - информационное общество В эпоху глобальной информатизации уже нельзя жить замкнутым «мирком», даже если этот «мирок» размером с империю Все, что депается в мире, в том числе в религиозной сфере, получает отражение и в нашей стране Все, что происходит в России, немедленно становится известным в мире и получает свой резонанс Пространство России стало таким же прозрачным для распространения религиозной информации любого конфессионального содержания как извне, так и внутри страны И люди стали другими - и по уровню образования, и по уровню квалификации, и по мобильности, и, главное, по уже усвоенному, хотя и далеко не полностью, демократическому опыту Даже обратившись к религии в последние годы, показывая при социологических опросах высокий уровень доверия к церкви как общественному институту, люди могут проявлять критическое или, по крайней мере, скептическое отношение ко многим ее действиям и инициативам

Однако складывается впечатление, что ни Русская Православная Церковь, ни другие конфессии в нашей стране, в первую очередь традиционные, находятся вне понимания того, что и мир, и Россия, и сами россияне изменились В том массовом обращении россиян к религии, пик которого пришелся на 1992-1994 гг, заслуги самой Церкви, собственно говоря, очень мало Это не она своей проповедью и миссионерской деятельностью привела массы людей в храмы, а они сами пришли в поисках новой идентичности и новой системы мировоззрения и ценностей взамен утраченных - социалистических

Главная причина сравнительно большего конфессионального успеха в исламских регионах России в том, что на их территории призывают к вере растерявшихся после крушения привычной системы ценностей людей, тем

самым укрепляя религиозное самоопределение Поэтому следует признать реальность и закономерность именно такого современного состояния конфессионального пространства в Северо-Кавказском регионе Его разнородное^ и насыщенность в переплетении с многообразием этнического состава населения составляет культурное богатство Северного Кавказа, но при этом всегда таит в себе возможность возникновения и обострения как противоречии, так и конфликтов на национальной и религиозной почве

Перед населением региона стоит непростая и ответственная задача консолидации как одного из важнейших условий выхода из кризиса, обеспечения национальной безопасности и поступательного движения вперед Предпосылкой ее достижения в многонациональном и многоконфессиональном обществе является воспитание, утверждение, даже заботливое культивирование в массовом сознании национальной и религиозной терпимости, ус-1ановок толерантного сознания и поведения У нас нет иного выбора, нет иного пути достижения мира и согласия в обществе, раздираемом сейчас национальными и религиозными противоречиями

Эффективным средством в достижении мира и согласия в многоконфессиональном обществе является диалог Речь в данном случае идет не о доктринальном диалоге и не о том, что кто-то должен поступиться своими догматами и канонами, а о поиске общих интересов и ценностей, способных объединить усилия всей общественности и религиозных конфессий на благо всего общества, Северного Кавказа, об умении слушать и понимать друг друга, даже исповедуя разные религии Вышеназванные проблемы, рассмотренные в ракурсе социально-философского анализа, и определяют актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных направлений современной социоло-! ни, политологии, религиоведения, социальной философии, правоведения, социальной психологии В различных научных направлениях имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по изучению различных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, религиозной ситуации

Что касается социально-философского осмысления проблемы «конфессии», то эта тема нашла широкое отражение в работах таких философов, как О фон Болыюв, М Хайдеггер, К Ясперс, Э Гуссерль и А Щютц Этими учеными был внесен огромный вклад в смыслополагание понятия «конфессии» и понимание его как конкретной социальной действительности, ценностно-определенной по отношению к социальному субъекту

Проблемы взаимоотношений государства, общества и религии, осмысление социальных функций религии нашли отражение в трудах социологов М Вебера, Э Дюркгейма, К Маркса, Р Мертона, П А Сорокина

Роль религии в современном мире, проблемы динамики религиозной ситуации исследовались Р Беллом, Г Зиммелем, Дж М Иингером, Т Пар-сонсом

Большое внимание проблемам изучения религиозных конфликтов, их содержания и структуры уделено в работах зарубежных исследователей Дж Вильсона, Ч Глока, У Джеймса, А Нудельмана, Г Оллпорта, Р Старка В их трудах нашли отражение вопросы типологизации религиозности, осмысление структуры религиозных конфликтов, их динамики

В отечественной социально-философской литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что является необходимой методологической предпосылкой для изучения конфессионального фактора В работах Л А Андреева, В И Веремчука, В И Гараджи, В С Глаголева, ТА Кудриной, Л Н Митрохина, М П Мчедлова, Л А Нурулчаева, А Д Сухова, Н А Трофимчука, Д М Угриновича, И Н Яблокова всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, специфика религиозного сознания Их труды стали теоретической основой для исследования религиозной ситуации в России

Осмыслению современных государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Российской Федераций, которые диссертант рассматривает в качестве важных составляющих конфликтных ситуаций, посвящены работы Л А Баширова, О Ю Васильевой, А В Залужного, Ю П Зуева, С И Иваненко, И Я Кантерова, В В Кравчук, Г П Лупарева, М И Одинцова, А Е Себенцова, О Н Федяевой, М О Шахова и др

Проблемам конфессиональных факторов на региональном уровне посвящены работы Г А Выдриной, Г Г Гудим-Левковича, Ю В Попкова, Е А Тюгашева, И В Симонова, О М Хомушкн, Г С Широкаловой, Н Г Ярыгина, Ю Ю Синелиной и др

Религиозные организации, межконфессиональные отношения, истоки и тенденции развития конфессиональных конфликтов в современной России стали предметом изучения таких исследователей, как Н Д Барабанова, О Ю Редькиной, О И Сгибневой, Н Н Станкова, И О Тюменцева

Религиозный фактор в процессе этнических конфликтов нашел отражение в работах Л М Дробижевой, 3 В Сикевича, В А Тишкова, А Ямскова

Имеются отдельные работы таких авторов, как В А Авксентьев, И О Бабкин, А Ю Хоц, В В Шнюков, посвященные конфессиональной стороне этнических конфчиктов, но в целом по Северному Кавказу тема практически не разработана

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что при наличии определенного теоретического материала по теме исследования с разной степенью полноты изучены отдельные стороны проблемы, тогда как в целом социально-философский анализ конфессиональных факторов в этнических конфликтах Северного Кавказа пока не осуществлялся Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел

Цель диссертационного исследования состоит в определении роли конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в СевероКавказском регионе на основании принципов социально-философского анализа Реализация данной цели предполагает решение следующих задач

- рассмотреть межэтнические конфликты в условиях конфессиональной неоднородности в Северо-Кавказском регионе,

- проанализировать конфессиональные факторы в межэтнических конфликтах Северо-Кавказского региона, в геополитическом контексте,

- определить методологию исследования конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе,

- отрефлексировать тенденции динамики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов Северного Кавказа России,

- выявить индикативные характеристики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на территории Северо-Кавказского региона,

- обосновать стабилизирующую роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе

Объектом исследования являются межэтнические конфликты в Северо-Кавказском регионе

Предмет исследования - динамическая, индикативная и стабилизирующая роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических и теоретических основ исследования были использованы достижения ученых, разрабатывавших проблемы вероисповедной политики, исследовавших конфессиональные факторы, уровень и степень религиозности населения в этнических конфликтах (В А Авксентьев, Г С Денисова, И П Добаев, А В Лубский, М П Мчедлов, В А Тишков, В В Черноус и др )

Теоретической и методологической базой данной работы послужили принципы историзма и системности В диссертации использовались методы, выработанные и применяемые социальной философией конкретно-исторический подход, диалектический метод, а также системный анализ, синтез, сравнительный анализ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате анализа межэтнических конфликтов в условиях конфессиональной неоднородности Северного Кавказа обосновано, что конфликтный потенциал конфессионального разнообразия этого региона России возрастает с появлением экстремистских религиозных течений и соответствующих фобий у представителей других конфессий,

- проанализированы конфессиональные факторы межэтнических конфликтов на Северном Кавказе в геополитическом контексте и установлено влияние глобализации и регионализации, модернизирующих поликонфес-сиопалыюе пространство региона,

- определена неоклассическая методология социально-философского исследования, основанная на переходе от анализа конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе России к их синтезу с учетом того, что эти факторы находятся в многомерной взаимозависимости,

- установлено, что основной тенденцией динамики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов Северного Кавказа является возрас-

тающая степень веротерпимости при относительно низких показателях каких-либо притеснений в вероисповедании населения,

- обосновано, что религиозный фактор превращается в один из важнейших инструментов этнополитической и любой иной политической мобилизации в зоне каждого межэтнического конфликта на Северном Кавказе, что дает возможность говорить об индикативных характеристиках конфессиональных факторов,

— определена стабилизирующая роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, основанная на мирном сосуществовании разных конфессий, на поиске диалога между их носителями

Положения, выносимые на защиту

1 На развитие межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе определенное влияние оказывают конфессиональные факторы Это напрямую связано с потребностями этнических групп в самоидентификации И хотя данный фактор не достиг еще особой остроты, но потенциально при дальнейшем ухудшении общей ситуации в регионе именно в этом векторе конфликтной напряженности можно ожидать деструктивные последствия Обеспокоенность исследоватепей этих явлений подтверждается общим ростом религиозности населения, непропорциональным изменением численности представителей отдельных конфессий, общим изменением вектора мировой религиозной активности, прежде всего исламской Появление на территории региона экстремистских течений «северокавказского ваххабизма» способствует формированию у населения районов, в которых преобладают русские, исламофобии

2 При рассмотрении геополитических аспектов, влияющих на межэтнические конфликты в Северо-Кавказском регионе, выявлено, что основное свойство глобализации заключается в том, что она проявляется во всех сферах человеческой жизни и непосредственно влияет на религиозный фактор Человек, регион, общество - вот базовое трехмерное пространство в глобализирующемся мире Особенность современной ситуации российского социума заключается в асимметричности, контрастности качеств его социокультурного пространства В сложившейся сегодня обстановке уместнее говорить именно о процессе модернизации как о новом витке религиозности Но в ус-товиях одновременно протекающих в современном обществе процессов глобализации - регионализации - у человечества нет иного выбора, кроме как преодоления различных религиозных конфликтов и противоречий с целью объединения и развития диалога

3 Наиболее эффективный подход в исследовании конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе предполагает использование методологии ситуационно-факторного анализа, который позволяет выделить основные факторы, направляющие развитие тех или иных процессов в регионе, и рассматривать глобализацию как процесс формирования новой конфигурации «мироцелостности» в результате взаимодействия локальных цивилизаций Рейтинговая оценка факторов процессуального развития помогает достаточно корректно выявить «точки конфликтогенности» и

lui и, основой методологического конструкта исследования конфессиональных факторов в межэтнических конфликтах

4 Применительно к Северо-Кавказскому региону можно сказать, что заесь ¡а несколько столетий теснейшего этнического соседства сформировалась специфическая среда взаимодействия различных этносов и конфессий, оишчающихся отсутствием ярко выраженных агрессивно-враждебных эле-мснюв Оставаясь в рамках своей эгноконфессиональной принадлежности, население региона находит общие точки соприкосновения в материальной и социальной областях, включаясь в единую социокультурную систему без ощутимого напряжения или неприятия Тем не менее религия на сегодняшним день не может стать основой сплочения общества, многочисленных этносов на Северном Кавказе

5 Многочисленные этнополитические и этнотерриториальные конфликты на территории Южного федерального округа продемонстрировали, чю религиозный фактор способен значительно затруднить их урегулирование и содействует превращению их в конфликты ценностей, разрешение которых практически невозможно, так как они способствуют актуализации конфессиональной идентичности населения в зоне конфликта и возникновению социальной напряженности в религиозной сфере Вопрос об идентификации себя как верующего или неверующего в последние годы стал для зна-чшельной части граждан затруднительным

6 В условиях открытых вооруженных конфликтов миротворческий поднимал религии ограничен Он не способен быть основной формой миротворческих усилий Но религиозный фактор не должен игнорироваться при формировании государственной политики в регионе Важно поддержание систематического диалога между представителями ведущих конфессий - исламом и православием В этом и заключается роль конфессиональных факторов при урегулировании этнических конфликтов на территории СевероКавказского региона

Нлучно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения религиозной ситуации, деятельности религиозных организаций, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при выработке религиозной политики в СевероКавказском регионе, совершенствовании работы по урегулированию этнических конфликтов Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки учебных курсов и программ по социальной философии, религиоведению, конфликтологии

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам этноконфессиональных отношений в Северо-Кавказском регионе Автор был участником ряда аспирантских семинаров, результаты его докла-

дов отражены в научных публикациях, в частности, в одном научном издании, а также в 5 статьях и тезисах общим объемом 3,9 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены объект и предмет, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описана методологическая база, представлена апробация результатов диссертации

В первой главе «Теория и методология социально-философского анализа конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе» говорится, что опыт межнациональных отношений последних десятилетий на Северном Кавказе ярко показывает, что непонимание и конфликты чаще всего возникают и острее проявляются в поликультурном мире и полиэтнических сообществах Исходя из того, что большинство стран мира полиэтнично, все они в той или иной мере сталкиваются с проблемами этнических и межконфессиональных взаимоотношений Неоднородность этнической структуры на Северном Кавказе, неравномерность демографических процессов порождают различного рода проблемы, противоречия, напряженность и конфликты В этих усповиях исследования по проблеме этноконфессиональной толерантности приобретают особое значение Многочисленные этнокультурные исследования свидетельствуют, что этнические изменения происходят в результате сложно и противоречиво протекающих культурных контактов между народами Содержание этнических и межконфессиональных взаимоотношений во многом зависят от способности их участников понимать друг друга и достигать согласия, которое в основном определяется культурой толерантности каждой из взаимодействующих сторон

Исследование проблемы этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе также обусловлено необходимостью ответить на вызовы нетерпимости и все усиливающегося многообразия общества в условиях роста межэтнической и межконфессиональной напряженности В современном российском обществе неприязнь к чужим группам - ксенофобия - приобретает массовый характер и становится одной из серьезнейших проблем

В параграфе 1.1. «Межэтнические конфликты в условиях конфессиональной неоднородности на Северном Кавказе» говорится, что особенностью развития России как межцивилизационного пространства стал синкретизм религий и этнических культур В частности, на Северном Кавка-

!е, как отмечается в научной литературе1, сложился синкретизм ислама с христианством и древними традиционными культами Дополняя местную систему социальных отношений (с гостеприимством, побратимством, аталы-чеством, куначеством), ислам укрепился в качестве одной из основ общественной жизни осетин, абхазо-адыгских, вайнахских, аваро-цезских народов Христианство было официально господствовавшей религией лишь там, где находились наместники с гарнизонами регулярных или казачьих войск За пределами их постоянного присутствия - от Дагестана до Абхазии — ислам в XVI - середине XIX в вытеснил христианство Русское (или обрусевшее) ка-¡ачество, исповедовавшее христианство, изначально входило в суперэтническое образование Северного Кавказа, поддерживаемое сложной системой социальных отношений и религиозным синкретизмом2

Начиная с XVIII в доминирующее положение в России как межциви-лнзационном пространстве начинает занимать западная цивилизация, активно воздействуя на русскую, православную и исламскую цивилизации Это привело к тому, что, например, мусульманин, живущий в России, в зависимости от сферы деятельности в одном случае мог вести себя как человек исламской цивилизации, в другом - как человек русской цивилизации, в третьем - как европеец А Российская империя, хотя формально и оставалась страной, где законодательно была закреплена государственная религия -православие, согласно переписи населения 1897 года, численность православных составляла 87,3 млн человек или 69,5% населения Но уже в 1916 юду Синод в определении № 676 признал, что началось массовое отпадение от веры А еще через год «народ глубоко верующий» предаст свою иерархию и в массе своей с энтузиазмом воспримет коммунистическую идеологию, провозглашавшую религию «опиумом народа»3

Чгобы понять, почему свершился кажущийся внезапным массовый отказ населения от многовековой государственной религии, и какие последствия это имело для возникновения квазирелигиозной коммунистической идеологии необходимо, прежде всего, остановиться на самих понятиях «секуляризация» и «дехристианизация» Эти аналитические термины и категории являются ключевыми для характеристики и описания трансформационных процессов эпохи модерна

Символический универсум, генерируемый российской государственностью, придавал ей легитимный характер, опиравшийся не столько на веру или идеологию, сколько на этатистско-патерналистские представления о необходимости сохранения политического единства и социального порядка в качестве антитезы локализму и хаосу Такой символический универсум являлся реальным основанием соединения в российской цивилизации разнооб-

' Религия и самосознание народа // Речигиозныи фактор в идентификационных ироцессач М, 2008

' коошцапои Ю М Место исламской цивитнзации в этноконфессиональной струк-|\р(. Ссвсрнои Ьвразии - России//Общественные науки и современность 1996 №2 С 97

4ш)1кева Л А Процесс дсчристианизации в России и возникновение квазирелиги-о¡носш в XX веке//Общественные науки и современность 2003 №1 С 90

разных национальных, религиозных и культурных традиций Поэтому распад такого универсума всегда приводил к актуализации этих традиций, локализации символического пространства цивилизации и усилению дезинтеграцион-ных тенденций в ней, что сопровождалось социальными, в том числе, и этническими конфликтами В этом плане конфликтогенные факторы на Северном Кавказе во многом обусповлены распадом символического универсума, задаваемого российской государственностью, локализацией единого нормативно-ценностного пространства российской цивилизации Эта локализация, как обычно, стала принимать наиболее острые формы на периферии российской цивилизации4

Появление на Северном Кавказе экстремистских течений, в частности ваххабизма, способствует формированию у населения русских районов исла-мофобии и ограничению взаимодействия органов государственной власти русских районов с лояльными мусульманскими общинами

Позиции приверженцев исламского фундаментализма, в том числе и ваххабизма, сильно отличаются от позиции мусульманского традиционализма, представители которого считают, что ни в области религии, ни в общественной жизни ничего не следует менять и нужно руководствоваться тем исламским учением, которое сложилось к настоящему времени5

По мнению некоторых специалистов, конфессиональный фактор создает на Северном Кавказе определенные предпосылки к развитию сепаратизма, что обусловлено, в первую очередь, политизацией ислама и конкуренцией его различных направлений за влияние в обществе Существующие муфтия-ты, как отмечают исследователи, в целом, хотя и в разной степени, поддерживают укрепление российской государственности Однако в муфтиятах в настоящее время отчетливо прослеживается усиление этнополитической составляющей для верующих особое значение приобретают не только общественно-просветительская и религиозная деятельность муфтия, но и его национальность, и его политико-идеологические взгляды Обратной стороной этого процесса является ослабление влияния муфтиев на верующих В целом духовное и политическое лидерство в регионе сегодня не принадлежит официальным служителям того или иного вероисповедания

Подводя итоги параграфа, можно отметить, что в целом, как констатируют специалисты, конфликтный потенциал конфессионального разнообразия в Северо-Кавказском регионе возрастает с появлением экстремистских религиозных течений, соответствующих формированию фобий у представителей других конфессий

Это связано, в первую очередь, с тем, что внутриконфессиональная конкуренция и борьба за общественное влияние дестабилизируют обстановку в национальных республиках региона Дифференциация населения по религиозным предпочтениям, по сути дела, формирует социальные общности, од-

4 Медведев В А , Красин Ю А Гордиев узет социальной политики // Социологические исс1едоваиия 2007 №11 С 25

5 Нурупаев А В Фундаментализм // Почитическая энциктопедия М , 2000 С 572-573

породные по религиозно-идеологическим характеристикам, которые зачас-1ую крайне враждебно воспринимают и политику федерального центра, направленную на укрепление государственности, и политико-идеологические притязания соседей Есчи при этом учесть экономические параметры, дестабилизирующие обстановку, то можно утверждать, что хотя конфессиональные факторы и не определяют однозначно негативные тенденции, они все же существенно усиливают действие социально-экономических факторов, отмеченных ранее Возникает своеобразный резонанс стратегий экономического поведения и религиозно-идеологических предпочтений, несовместимых с развитием экономики и укреплением институтов демократии, что и ведет к усилению этнической конфликтности

В параграфе 1.2. «Конфессиональные факторы межэтнических конфликтов нл Северном Кавказе в геополитическом контексте» говори 1ся, что сегодня, в начале XXI века самое подходящее время проанализировать те результаты, к которым пришло человечество к настоящему моменту а также попытаться сделать некоторые прогнозы на будущее Учитывая особенности современного уровня развития человеческого общества, наиболее актуальной становится тема глобализации как процесса, который в данный момент является ведущим и определяющим все остальные мировые процессы Основное свойство глобализации заключается в том, что она проявляется во всех сферах человеческой жизни В данном исследовании мы попытаемся более детально изучить взаимосвязь глобализации и религии, прокомментировать процессы, происходящие с религией в условиях глобализации, а также дать некоторые прогнозы на возможные пути развития религиозной сферы общества в сложившихся условиях Глобализация - ключевое понятие, характеризующее процессы мирового развития в конце XX и начале XXI века Общественный мир, окружающий человека, традиционно делился на два уровня микросоциальную среду (семья, малые группы, коллективы и др ) и макросоцналыюе окружение (так называемое большое общество, границы которого во многих случаях совпадали с границами государства) В настоящее время можно говорить о реальном возникновении надгосударственной реальности макро-макросоциальной среды, охватывающей взаимодействие людей и их групп в планетарном масштабе Известный российский специалист в области глобалистики Г Шахназаров называет этот процесс превращением мирового сообщества в мировое общество6

Глобальный мир состоит из государств, республик краев и областей и других территориальных единиц Каждый из этих исторически сложившихся регионов - своеобразный жизненный мир Человек, регион, общество - вот базовое трехмерное пространство, к которому обращено внимание социального философа, стремящегося понять социальную реальность объемно

Это пространство имеет социокультурную природу, сложно дифференцировано и может быть представлено лишь соответствующими средствами

'' Шамииароч Г Глобализация и глобалистика - феномен и теория // Pro ct Contra 2000 1 5 № 4

анализа и описания Одно из таких средств - социокультурный портрет региона В литературе по проблемам региона как социально-территориального сообщества можно выделить два смысла термина регион общетеоретический и конкретно-практический7 В общетеоретическом смысле регион - это исторически стожившееся территориальное сообщество людей в составе большого общества, мезоуровень структуры и динамики общества, макроячейка его социокультурного пространства Регион возникает на основе этнокультурной идентичности населения, заселившего данную территорию, существует и изменяется в результате деятельности его жителей, которые сконцентрированы в городских и сельских поселениях, связаны экономическими интересами (разделения труда, обмена) и социальной организацией (структурой, институтами) Структурно регион как сообщество людей (community) находится между обществом как целым (Gesell-schaft, society, социетальный уровень) и поселениями - городами и поселками, селами, деревнями, т е первичными территориальными общностями (die Gemeinschaften, communities)8 В этом смысле указанное сообщество представляет мезоуровень большого общества и характеризуется сложной дифференциацией Вместе с тем оно выступает как макроячейка горизонтальной дифференциации общества, его социокультурного пространства Это сообщество образует близкую социокультурную среду жизнедеятельности его членов как личностей, мотивирует их действия, здесь комплексно и во многом непосредственно реализуются взаимоотношения индивидов друг с другом, а опосредованно - с обществом Регион выполняет функции, отчасти аналогичные функциям общества, но вместе с тем и специфичные Каждый регион обладает особенностями, отличающими его от других регионов данного социума, взаимодействует со многими из них

На наш взгляд, в сложившейся сегодня обстановке уместнее говорить именно о процессе модернизации как о новом витке религиозности К чему же приведут процессы секуляризации и модернизации'7 Как в дальнейшем будет развиваться религия в изменяющемся мире в условиях глобализации? И, наконец, самый важный вопрос - сможет ли религия противостоять глобализации и способствовать преодотению назревающего всеобъемлющего кризиса9 Чтобы наиболее адекватно ответить на эти вопросы, попробуем представить себе правдоподобные варианты модернизации и дальнейшего развития религии, а также поразмышлять над возможностью их осуществления

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы В современном мире в условиях новых геополитических реалий, когда процессы глобализации и регионализации меняют устоявшуюся конфигурацию социального пространства, вновь возрастает значение в решении проблем политической, экономической жизни общества, взаимоотношений между народами Это связано с тем, что религия часто являлась точкой преткновения, при-

7 Стратегическое управление регион, город, предприятие под ред Д С Львова, А Г Гранберга, А П Егоршина М,2004 С 130

8 Лапин В А Местные сообщества и территории//Муниципальный мир 1999 № 3, Константинова Л В Социальная политика концепции и реальность Саратов, 2004 С 177-185

чиной раздора между разными народами Религиозные войны, крестовые походы, джихады, кровавые гонения на иноверцев, военные конфликты на религиозной почве - все это служит разъединению, неприязни и даже нетерпимости по отношению к людям другого вероисповедания Но в условиях одновременно протекающих в современном обществе процессов глобализации -регионализации - у человечества нет иного выбора, кроме как преодоления всяческих религиозных конфликтов и противоречий с целью объединения и спасения В то же время для Северного Кавказа наиболее характерным является доминирование регионального фактора в этнических конфликтах на конфессиональной почве в силу сложной этнической структуры взаимодействующих сообществ, множества нерешенных социально-экономических проблем, вызванных неразвитостью экономической инфраструктуры, низкой трудовой занятостью населения, большими потоками вынужденных мигрантов, высокой степени криминализованное™ и т д , а также далекой от совершенства системой территориально-административного деления региона

Глобальный фактор хоть и оказывает влияние на исследуемые процессы через информационные каналы, неправительственные организации, исповедующие, в том числе, и идеологию веронетерпимости, религиозного экстремизма ит д , но на фоне региональных проблем выступает только как тенденция, носящая устойчивый характер глобальный фактор стимулирует религиозный экстремизм и, как следствие, ксенофобию, усложняя миротворческую деятельность отдельных религиозных глав, политиков, властных структур в направлении формирования у южнороссийского сообщества настроений религиозной и этнической толерантности, конструктивизма

В параграфе 1.3. «Методология исследования конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе» говорится, что Мирное, толерантное сосуществование цивилизаций, сообществ с различными религиозными идентичностями, культурными кодами нуждается в реальном и массовом, а не верхушечном, как правило, лишь широковещательно декларируемом диалоге, отказе от разделения народов, их культур на развитые и отсталые, а религий на истинные и неистинные, неполноценные Представляется, что самым худшим злом для человечества будет, если на смену с таким трудом преодоленным идеологическим противоборствам времен «холодной войны» придут конфликты (в том числе и горячие) между носителями разных религиозных, культурных и этнических идентичностей Пока коллективный человеческий разум не находит должного заслона против этой исподволь надвигающейся глобальной беды

Другой цивилизационный конструкт, связанный с интерпретацией факторов конфликтогенности на Северном Кавказе в масштабе «глобализации -локализации», основан на идее взаимодействия русской и горской цивилизаций Проблема существования в регионе особой цивилизации была поставлена отечественными учеными в 90-х гг XX в Одни исследователи называют

ее кавказской, другие - северокавказской, третьи - горской, четвертые -адыгской цивилизацией''

Обстоятельно вопрос о взаимодействии русской и горской цивилизаций на Северном Кавказе был рассмотрен в работе В В Черноуса, который под цивилизацией понимает развивающийся, но устойчивый в своих основных типологических чертах и архетипах духовный, социокультурный и хозяйственный этнорегиональный комплекс Самобытность региональных цивилизаций он усматривает в особенностях религиозно-нравственного мировоззрения, системы экзистенциальных ценностей и табуирования, природно-ландшафтных условий и способов хозяйствования, форм государственно-политической организации и правоотношений, которые проявляются в определенных пространственно-временных рамках уникально и разновекторно и получают различную иерархию10

Проблемы конфессионального фактора в развитии конфликтогенности на Северном Кавказе были актуализированы в научном дискурсе в середине 90-х гг XX в В это время в науке произошел переход от монистической интерпретации социальной реальности к плюралистической Представители различных течений и школ, отдавая предпочтение разным методологическим подходам, стали использовать специфические научные тезаурусы и разрабатывать конкурирующие между собой теории предметного содержания

Переход от монистической интерпретации социальной реальности к плюралистической создал особую методологическую ситуацию, в рамках которой, с одной стороны, наблюдалась мобилизация всего предшествующего исследовательского опыта, а с другой - начался поиск новых методологических ориентиров в изучении конфессиональных конфликтогенных факторов на Северном Кавказе

«Многомерный» методологический конструкт изучения конфликтогенных факторов на Северном Кавказе базируется, с одной стороны, на разномасштабном и разноуровневом видении социальной действительности, с другой - на синтезе примордиалистских и конструктивистских подходов, позволяющем целостно рассматривать условия и мотивы участия людей в конфликтах

Изучение разномасштабных и разноуровневых конфликтогенных факторов предполагает соблюдение некоторых методологических процедур Первая процедура связана с использованием методологии «воронки причинности», идея которой заключается в сужении фокуса анализа факторов от

9 См Аникеев А А , Лубский А В Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавказа // Научная мысль Кавказа 1997 № 3, Абдучатипов Р Г Кавказская цивичизация самобытность и цечостность // Научная мысль Кавказа 1995 № 1, Северо-Кавказская цивилизация история, культура, экономика, социология, философия Пятигорск, 1996 Ч 1-П, Черноус В В К вопросу о горской цивилизации // Россия в XIX - начале XX в Ростов н/Д, 1992, Бакиев А Адыгская цивилизация Автореф дис канд ист наук Нальчик, 1998

10 Черноус В В Россия и народы Северного Кавказа проблемы культурно-цивилизационного диалога//Научная мысль Кавказа 1999 №3

структурного к процедурному Переход от одного масштаба рассмотрения факторов к другому, «спуск» с макроуровня на мезо- и микроуровень осуществляются с учетом того, что объяснительный потенциал факторов предшествующего масштаба и уровня уже исчерпан Вторая методологическая процедура заключается в том, что после построения «дифференцированных моделей» изучения различных конфликтогенных факторов необходимо переходить к синтезу результатов разномасштабных и разноуровневых их объяснении и интерпретаций"

Конфликтогенные факторы на Северном Кавказе в масштабе «глобализации - регионализации» наиболее эффективно могут быть интерпретированы в рамках теорий, рассматривающих глобализацию как процесс формирования новой конфигурации «мироцелостности» в результате взаимодействия локальных цивилизаций

Конфликтогенные факторы на Северном Кавказе в масштабе «глобализации - регионализации» могут быть интерпретированы в рамках двух циви-лизационных конструктов В рамках первого конструкта они могут рассматриваться в контексте взаимодействия христианской и исламской цивилизации При этом Северный Кавказ как геополитический сегмент «метарегиона нестабильности» может рассматриваться как арена, с одной стороны, столкновения России - сердцевинного государства православной цивилизации - с этническими группами, принадлежащими к другой (мусульманской) цивилизации, а с другой - антагонизма между соседствующими мусульманскими и немусульманскими народами Эти столкновения и антагонизмы сопровождаются затянувшимися конфликтами, перерастающими в насильственные действия, или «локальные войны по линии разлома» между цивилизациями В рамках другого цивилизационного конструкта конфликтогенные факторы на Юге России могут быть интерпретированы в контексте взаимодействия русской и горской цивилизаций

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующий вывод Действие в регионе самых различных конфликтогенных факторов предполагает использование методологии ситуационно-факторного анализа, который позволяет выделить основные факторы, направляющие развитие тех или иных процессов в регионе и силу их воздействия на эти процессы Рейтинговая оценка факторов процессуального развития помогает достаточно корректно выявить «точки конфликтогенности»

В ситуационно-факторном анализе обычно применяются многофакторные методологические подходы Методология неоклассической модели научного исследования предполагает переход от анализа конфликтогенных факторов на Северном Кавказе к их синтезу с учетом того, что эти факторы находятся в многомерной взаимозависимости Параметры этой взаимозависимости изменяются достаточно быстро, что определяет и их иерархию, и степень значимости, и даже содержание самих факторов

" Лмныш А В Конфликтогенные факторы на Юге России методология исследования и социальные реалии Ростов на/Д, 2005

Неоклассическая модель социально-философского исследования конфессиональных факторов этнических конфликтов на Северном Кавказе, позволяющая установить общую топографию «точек конфликтогенности» в регионе в русле различных многофакторных методологических конструктов и концептов, может стать основой разработки стратегий эффективных регулирующих воздействий

Во второй главе «Специфика конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе» говорится о том, что современная общественно-политическая обстановка на Северном Кавказе с учетом глобальных геополитических перемен последнего времени характеризуется расширением масштабов угроз национальной безопасности государства

Рост, острота и многообразие экстремистских проявлений в экономической, духовной, культурно-нравственной, религиозной и иных областях жизни и деятельности общества оказывают дестабилизирующее влияние на внутриполитическую обстановку в стране, подрывают международный авторитет России

Тенденция нарастания экстремизма под религиозным знаменем во многом обусловлена существующими противоречиями во взаимоотношениях как между конфессиями, так и внутри них, активизацией деятельности некоторых иностранных религиозных организаций, практическая деятельность которых имеет явно выраженный деструктивный характер По нашему мнению, обеспокоенность вызывают их попытки, направленные на внесение раскола в традиционные для России религиозные объединения (православные, мусульманские, иудейские и другие общины)

В параграфе 2.1. «Тенденции динамики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе» говорится, что местоположение Северо-Кавказского региона с древнейших времен предопределило его роль южного форпоста России и перекрестка цивилизаций, пункта активного взаимодействия разнообразных этнических, экономических и политических процессов Анализ показывает, что населяющие территорию Северного Кавказа народы сосуществуют хотя и не достаточно мирно, но формируют своеобразную духовную культуру полиэтнического края12

Применительно к Северо-Кавказскому региону можно сказать, что здесь за несколько столетий теснейшего этнического соседства сформировалась специфическая среда взаимодействия различных этносов и конфессий, сложилось специфическое восприятие народами стереотипных образов друг друга, отличающееся отсутствием ярко выраженных агрессивно-враждебных элементов Во многом это объясняется исторически сложившимися тесными экономическими взаимосвязями представителей различных этносов на территории Северного Кавказа Так, оставаясь в рамках своей этноконфессио-нальной принадлежности, люди, населяющие регион, находят общие точки

См Игнатов В Г, Бутов В И Южная Россия и се регионы М , Ростов н/Д, 2006

17

соприкосновения в области материальной и социальной, включаясь в единую социокультурную систему без ощутимого напряжения или неприятия Особенно характерно это для представителей наиболее активных средних слоев общест ва

Трансформации межнациональных отношений в большинстве случаев происходят при более или менее активном участии религиозного фактора, традиционно обуславливая тесную связь национального и религиозного Исследовательский интерес представляет регулятивный механизм этой взаимосвязи, степень сс влияния на состояние и динамику этнических отношений Сеюдпя интерес к религиозному наследию возрождается, но в нем присутствует много составляющих собственно богоискательские мотивы, утрата навыков сакрального познания, стремление народов осмыслить себя в качестве субъектов национально-культурных традиций, обрести утраченные ранее ценности, в том числе и некое конфессиональное единство с другими этносами и народностями

Активизация религиозного поведения стала своеобразной защитной реакцией на те трудности, которые общество и люди испытывают в переходный период Сегодня в основе роста религиозности лежат не только вероис-кагельские и мировоззренческие мотивы, но и простое чувство самосохранения, национальные чувства, основанные на культуре этноса

Исторически сложившиеся ассоциативные связи между конкретными этносами и конфессиями со временем стали проецироваться на весь духовный облик и национальную культуру тех или иных народов Такова, например, роль православия в этнической истории и культуре русских, осетин, ислама в эволюции этносов адыгов, чеченцев, дагестанцев, буддизма в эволюции калмыцкого этноса и тд В общественном и индивидуальном сознании по часто приводит к отождествлению национальной и конфессиональной принадлежности В местах компактного проживания этносов данное обстоятельство играет значительную роль

Однако непосредственно этнический или религиозный факторы не час-го становятся первопричиной обострения межнациональных отношений Подлинные истоки этого явления обычно лежат в социально-экономической сфере, в неравенстве жизненных условий разных этносов, в несовпадении стратегических интересов, в противоборстве за обладание территориями, ресурсами и тд Обращение же к национальному самосознанию или к религиозным чувствам является в таких случаях лишь средством мобилизации людей для достижения целей, с религией и интересами наций не связанных13

В многоконфессиональных регионах очень важно поддерживать состояние веротерпимости В Северо-Кавказском регионе было проведено большое количество исследований состояния конфессионального поля региона Анализ полученных данных позволяет говорить о сегментированной тюконфессиональной карте региона, представленной православной христианской конфессией, исламской и буддистской в определенных пропорциях

''См Религия и конфликт М , 2007 С 109

18

Обнаружена высокая степень веротерпимости при относительно низких показателях каких-либо притеснений в вероисповедании населения Северного Кавказа

Подводя итоги параграфа, можно сделать вывод, что на динамику этнических конфликтов на Северном Кавказе накладывает определенный отпечаток поликонфессиональный характер региона Народы здесь исповедуют христианство, ислам, иудаизм, зачастую сильно переплетенные с традиционными языческими верованиями

Сложность религиозной ситуации определяется, прежде всего, тем, что регион является буфером между Европой и Азией, границей между христианской и мусульманской цивилизациями В то же время традиционные организационные структуры этих двух основных конфессий подвергаются массированному воздействию со стороны сторонников радикальных религиозных течений внутри этих религий

В параграфе 2.2. «Индикативные характеристики конфессиональных факторов межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе» говорится, что значимость конфессиональных отношений в обеспечении региональной стабильности и безопасности на Северном Кавказе повышается в условиях реполитизации этничности

В настоящее время происходит активное включение конфессионального фактора в этнополитические процессы в регионе, что позволяет говорить о формировании устойчивых этноконфессиональных политических идентично-стей Причем конфессиональный фактор начинает постепенно замещать этнический в определении вектора регионального политического развития. «Религия станет играть все более важную роль в том, как люди определяют свою идентичность, Во многих случаях границы между религиозными группами и внутри них могут стать не менее важными, чем национальные границы»14

Религиозный фактор превращается в один из важнейших инструментов этнополитической и любой иной политической мобилизации в зоне каждого этнического конфликта на Северном Кавказе, что требует своевременного учета новых вызовов Широкое вовлечение этого фактора в межэтнические и политические процессы - предмет нарастающего исследовательского интереса15

Внимание к этноконфессиональной сфере обусловлено также массовым распространением аномалий субъектности (внешних, проявляющихся в ухудшении материальных условий существования, и внутренних - обусловленных утратой смысложизненных ориентации) В условиях перманентного кризиса российского социума возникает потребность в реальной или символической компенсации его последствий, нередко принимающей крайние формы - религиозного фанатизма, нетерпимости и агрессии по отношению к неверующим и представителям других конфессий В области конкретной

14 Россия и мир в 2020 году М , 2005 С 9

15 Мчедчов МП и др Сфера политики и межнациональные отношения в восприятии ретигиозных общностей//Социологические исследования 2005 №6 С 56-69

реализации религиозная реальность предстает чрезвычайно многообразной и зачастую взаимоисключающей Исследования последнего времени16 показывают, чго обращение к религии становится скорее актом социокультурной идентификации, чем результатом духовных исканий современного россиянина В таком случае конфессиональный фактор, не выступая в качестве потенциального источника конфликтов сам по себе, может сыграть заметную роль в формировании основы конфликтов идентичностей

Обстановка в Южном федеральном округе, особенно в некоторых республиках Северного Кавказа, пока остается непростой Деструктивные силы не оставляют намерений использовать религию для формирования экстремистской оппозиции государственной власти Наибольшую тревогу вызывает ю, что основная ставка делается на вовлечение в их деятельность молодежи Озабоченность вызывает и активизация деятельности тоталитарных сект, в деятельности которых просматривается стремление определенных сил разрушить мировоззренческую, нравственную преемственность в обществе, вызвать раскол между поколениями россиян В связи с этим приобретает значение важность объединения усилий государственных институтов, религиозных, общественных организаций в деле противодействия попыткам экстремистских сил использовать чувства верующих Это именно та сфера деятельности, в которой интересы государства и религиозных организаций полностью совпадают В настоящее время, религиозные организации заметно активизировали работу по профилактике экстремизма в молодежной среде и необходимо обобщить и внимательно изучить этот опыт Однако было бы неверно сводить всю работу только к мерам информационно-разъяснительного характера Государственные институты и религиозные организации должны объединить усилия в формировании у молодых людей установок на ответственное социальное поведение Некоторые работающие в ЮФО неправительственные организации реализуют программы, направленные на укреплении семьи, духовное воспитание молодежи Целесообразно объединить их усилия с опытом, накопленным религиозными организациями

Процесс культурной, этнической и религиозной реидентификации, начавшийся около пятнадцати лет назад, но не завершенный, на наш взгляд, уже сформировал определенные черты идентичности Некоторые из них, а именно рассматриваемые здесь религиозные убеждения, ощутимо влияют на мотивационную сферу человека Особенно это касается людей старшего поколения, утративших духовную опору, которую давала им советская идеология и мировоззренческая система, и пытающихся найти сопоставимые по убедительности мировоззренческие основы Среди тех, кому за 60, число уверенно и положительно соотносящих свои действия в различных жизненных ситуациях с религиозными убеждениями или заповедями явно больше, чем в других возрастных категориях

"' Православные, неверующие //Известия 2004 16 января

В заключение параграфа можно сделать вывод, что проблема религиозной безопасности для населения конфликтной зоны на сегодня не является такой острой, как проблема безопасности этнической, а возможность открытых конфликтов на религиозной основе и личного в них участия рассматривается гражданами как весьма маловероятная Уровень конфликтной готовности в сфере межконфессиональных отношений у населения зоны осетино-ингушского конфликта можно оценить как низкий, что дает основания говорить о невысокой вероятности конфликтов на религиозной основе в ближайшее время

В параграфе 2.3. «Стабилизирующая роль конфессиональных факторов межэтнических конфликтов на Северном Кавказе» говорится, что Северный Кавказ - самый сложный регион с точки зрения обеспечения национальной безопасности России В этом регионе произошли вооруженные конфликты, один из которых - война в Чечне - стал самым разрушительным на территории бывшего СССР Именно здесь присутствует реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету Именно здесь проявичея феномен массового выхода части населения из правового пространства и появился район вооруженного сепаратизма, не контролируемый российскими властями Именно здесь радикальный этнический национализм и религиозный экстремизм обрели насильственные и варварские формы, бросив вызов не только государству, но и общественным устоям местного населения

Проблемы Северного Кавказа настолько серьезны, что требуют мобилизации существенных ресурсов всей страны, ответственной экспертной проработки, последовательных политических и других необходимых действий со стороны государства и консолидации общественных усилий по обеспечению мира на Северном Кавказе - в регионе со сложной социальной и культурной мозаикой Здесь компактно проживают представители более 40 этнических общностей российского народа, которые имеют давние исторические связи между собой и с остальной Россией и сохраняют свою культурную отличительность Этнический и конфессиональный факторы не являются основной причиной проблем и конфликтов в регионе так же, как федеральный центр не несет единственную ответственность за нынешнее положение на Северном Кавказе Значительная часть ответственности лежит на политиках, так называемых национальных лидерах, а также на рядовых гражданах, совершающих нарушения закона и норм общественной морали Конфликты в регионе носят сложный характер, имеют внутренние и внешние причины, но ни один из них не запрограммирован историей или человеческой природой Для решения конфликтов в регионе нет единого сценария, но могут быть единые принципы17

Распространение традиционного ислама на Северном Кавказе может способствовать стабилизации ситуации в регионе Проблема заключается в том, что религиозная деятельность, во-первых, в значительной мере осущест-

17 См Тишков В А Пути мира на Северном Кавказе М,1999

21

вляется зарубежными исламскими центрами, при отсутствии поддержки процессу «доисламизации» со стороны российских властей и распространившейся в обществе исламофобии, а во-вторых, отчасти направляется зарубежными кругами, преследующими не столько религиозные, сколько геопо-лшнческие цели18

На основании проделанного анализа можно предложить систему мер но повышению роли религиозного фактора в процессах миротворчества и народной дипломатии на Северном Кавказе, которая нам представляется следующим образом

1 Позитивное развитие этнических и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе является важным фактором укрепления социально-политической обстановки в регионе Государственным органам, органам ме-спюго самоуправления, общественным организациям субъектов Южного федерального округа важно поддерживать миротворческую деятельность всех традиционных для данного региона конфессий, усилия религиозных организации, направленные на межэтническое и межконфессиональное согласие и мир на Северном Кавказе

2 Религии, имея мощный интегральный потенциал, могли бы более ак-швно выступать за укрепление политической, экономической и общественной стабильности на Северном Кавказе Для консолидации народов данного региона, построения в нем демократического, гражданского общества следует шире использовать гуманистический потенциал религий Религиозные организации, функционирующие на Северном Кавказе, должны действовать в рамках существующего федерального и местного законодательства

3 Важно выработать региональные модели национальной и конфессиональной политики, учитывающие специфику северокавказского региона Формирование благоприятных межнациональных и межконфессиональных о1 ношений, усилия в их гармонизации должны стать приоритетными направлениями в деятельности государственных органов и муниципального управления, национально-культурных объединений, религиозных организаций и СМИ субъектов Южного федерального округа

4 Необходим активный поиск мер, позволяющих предупреждать и сглаживать возникающие межнациональные и внутриконфессиональные противоречия, меры, способствующие взаимопониманию людей разных национальностей и вероисповеданий на Северном Кавказе К ним относятся проведение встреч, круглых столов, конференций с участием организаций, объединений и партий субъектов ЮФО России, создание образовательных программ по сравнительному изучению мировых религий, истории и культуры народов Северного Кавказа для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, для студентов вузов северокавказских республик и краев, установление терпимого отношения к различным течениям, направлениям и группам внутри различных религий при условии, что их дея-

'* Смирно« В Н Северный Кавказ - новая геополитическая реальность // Современные пробпемы геополитики Кавказа / Отв ред В В Черно>с Ростов н/Д, 2001

тельность не носит антиобщественный деструктивный характер, обобщение и распространение опыта толерантного сознания и поведения верующих на Северном Кавказе, профилактика возникновения этноконфессиональных конфликтов в этом регионе

5. Государственным органам, общественным и религиозным организациям Северного Кавказа необходимо выработать комплексную программу мер, направленных на достижение этноконфессиональной толерантности как основы межэтнического и межрелигиозного общения и согласия, сохранение и укрепление этноконфессионального пространства, мирного сосуществования и сотрудничества различных народов и конфессий в рамках единого территориального и религиозного пространства Северного Кавказа

6 Государственным, правоохранительным органам пресекать проявления политического, религиозного и национального экстремизма, запретить всякую деятельность, направленную на подрыв безопасности государства, возбуждение социальной, религиозной, национальной розни, ненависти или вражды на Северном Кавказе

7 Федеральным, региональным органам государственной власти, органам местного самоуправления, правоохранительным органам, общественным, научным, религиозным организациям, СМИ усилить взаимодействие в предотвращении возможных социальных, межнациональных и внутрикон-фессиональных конфликтов на Северном Кавказе

8 Создать постоянный комитет гражданского мира и духовного согласия на Северном Кавказе

9 Научным учреждениям, законодательным и исполнительным органам власти, религиозным организациям Южного федерального округа РФ, ДНЦ РАН включить в планы исследований проблемы роли и места религиозного фактора в процессах миротворчества и народной дипломатии на Северном Кавказе

10 Общественно-политическим и национальным организациям, религиозным объединениям, средствам массовой информации повысить свою роль в противодействии распространения идеологии религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе

11 Ваххабизм, проявив себя в условиях Северного Кавказа как исламское религиозно-экстремистское течение, создал превратный искаженный образ ислама Мусульманскому духовенству Дагестана, Северного Кавказа, России следует шире раскрывать толерантность исламского вероучения, показывать, что ислам, как и другие мировые религии, пропагандирует идеи мира и веротерпимости

12 Для усиления межэтнического и межконфессионалыюго согласия религиозным организациям Северного Кавказа своей проповедью, повседневной воспитательной работой следует способствовать тому, чтобы люди становились приверженцами таких ценностей, как мир, свобода, равноправие между людьми разных национальностей и вероисповеданий, уважение к человеческому достоинству и этническим традициям, солидарность всех людей доброй воли

13 Религиозным организациям и объединениям наладить постоянный диалог между представителями различных конфессий с целью использования миротворческого и созидательного потенциала всех религий для воспитания населения в духе взаимопонимания, терпимости и согласия между людьми разных национальностей, вероисповеданий и мировоззрений, противодействовать попыткам вовлечения религиозных организаций в политическую борьбу, активнее принимать участие в урегулировании и предотвращении социальных, этнических, меж- и внутрирелигиозных конфликтов

14 Региональным средствам массовой информации широко осветить деятельность представителей различных конфессий, направленной на достижение межэтнического и межрелигиозного согласия и толерантности

15 Государственным органам, научным учреждениям субъектов ЮФО России разработать комплексную программу изучения духовного развития современного северокавказского общества, состояния государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе

16 Научным учреждениям ЮФО составить объективную историю распространения и функционирования ислама, христианства, иудаизма, буддизма и нетрадиционных религиозных течений на Северном Кавказе

17 Государственным органам, органам местного самоуправления, общественным и религиозным организациям активнее использовать результаты научных и социологических исспедований по проблемам истории и современного состояния религии, религиозных организаций, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений на Северном Кав-ка зе

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы Равномерное межконфессионапьное взаимодействие является важным фактором общественной стабильности в многонациональной провинции Для осуществления стабилизирующей функции религиозные организации располагают большими возможностями На территории региона христианство, ислам, буддизм сосредотачивают внимание на усилиях, способствующих сближению различных групп населения Их религиозные организации используют многовековой опыт сглаживания различного рода социальных, национальных, культурных противоречий Да и авторитет у населения религиозные ор-инизацни также имеют не меньший, чем некоторые общественные или государственные институты

В «Заключении» диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, представленные в рамках проведенного исследования, определяются основные направления дальнейшего исследования темы

" Религии и миротворчество на Северном Кавказе опыт и проблемы URL dliis dgu ru/geo7 htm

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 KopeijKitii А В Исламский фактор Юга России // Социально-гуманитарные знания 2007 № 12 0,1 пл

2 Корецкий А В Конфликтный потенциал конфессионального разнообразия Юга России//Социально-гуманитарные знания 2008 № 10 0,3 п л

3 Корецкий А В Важнейшие параметры глобализации II Теория и практика общественного развития 2007 №2 0,2 п л

4 Корецкий А В Этноконфессиональные особенности южно-российского региона // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества материалы IH-й всероссийской научной читательской конференции Краснодар, 2008 0,6 п л

5 Корецкий А В Индикативные характеристики конфессионального фактора в конфликтных зонах Юга России // Теория и практика общественного развития 2008 № 1 0,4 п л

6 Корецкий А В Теоретико-методологические подходы к анализу социальных характеристик конфессиональной картины на Юге России научное издание Краснодар, 2008 2,6 п л

Подписано в печать 25 03 2009 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 176

Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул Ярославская, 128