автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бареев, Максим Юрьевич
Введение.
1. Теоретико-методологические аспекты исследования конфессиональной ситуации.
1.1 Рёлйгиозность и конфессиональная ситуация как объект научного исследования.
1.2 Институциональный анализ в изучении религии.
2. Динамика конфессиональной ситуации в татарском этносе на современном этапе развития общества.
2.1 Ислам в России: историко-социологический аспект.
2.2 Общая характеристика конфессиональной ситуации в татарском этносе Республики Мордовия.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Бареев, Максим Юрьевич
Актуальность темы исследования.
На рубеже XX-XXI вв. во всем мире наблюдается необычайный интерес к религии, и Россия не составляет исключения. Здесь также возрос интерес к традиционным религиозным верованиям, разделивших человечество на ряд локальных этнорелигиозных общностей. Усиление влияния конфессионального фактора особенно заметно в России, столкнувшейся с «беспрецедентной остротой вопроса о цивилизационном самоопределении»1. При этом становление современного общества в нашей стране сопряжено с глубоким социально-духовным кризисом: радикальным отрицанием материальных и культурных достижений советского периода, переоценкой духовных ценностей.
Религия играет достаточно большую роль в духовной, общественной и политической жизни современной России. Будучи фактором формирования общественного сознания, а в отдельных регионах и поведенческих стереотипов, она оказывает существенное воздействие на ход политических событий. Заметно расширилось влияние конфессий на различные сферы общественной жизни страны. В общественном сознании возрос престиж религиозных организаций, публичные политики все чаще обращаются к ценностям религиозной культуры для решения своих утилитарных задач.
Значительное место в этих процессах занимает ислам, являющийся второй по числу верующих религией России, а в ряде регионов доминирующей конфессией (Северный Кавказ, Республика Татарстан, Башкортостан). Ислам здесь стал теоретической основой формирования такого явления в общественно-политической жизни, как джадидизм, не препятствовал проникновению в мусульманское общество общедемократических ценностей. При этом мусульманское население России весьма интенсивно включилось в процессы этнокультурного возрождения народов страны. Эти процессы имеют региональную специфику, которую нельзя не учитывать при выработке сбалансированной,
1 См.: Ахиезер Л., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? М., 2008. С. 455 научно обоснованной и адаптированной к условиям конкретных регионов государственной этноконфессиональной политики. Республика Мордовия (РМ), характеризуется этническим и религиозным многообразием, что актуализирует изучение конфессиональной ситуации в регионе. Данные о ее состоянии в мусульманской среде Мордовии позволяют выявить условия и перспективы социально-духовного развития татарского этноса в республике, формирования его толерантного сознания, что поможет предотвращать возникновение социальной напряженности и межрелигиозных противоречий в регионе.
Степень научной разработанности проблемы.
Тема носит междисциплинарный характер и находится на стыке ряда направлений современной социологии, политологии, религиоведения, философии, правоведения, истории, психологии. В них имеются теоретические разработки, методологические подходы и накоплен значительный эмпирический материал по изучению различных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, конфессиональной ситуации.
Понятие «ситуация» было предметом дискуссий таких философов-экзистенциалистов, как О. фон Больнов, М. Хайдеггер, К. Ясперс, феноменологов Э. Гуссерля и А. Щютца. Эти ученые внесли огромный вклад в смыслопо-лагание рассматриваемой категории и понимание ее как конкретной действительности, ценностно-определенной по отношению к субъекту. Основные положения социологической интерпретации понятия «ситуация» и ее структуры представлены в работах Г. Блумера, Т. Лукмана.
Социологический подход к изучению религии сформировался под влиянием идей классических представителей социологической науки Э. Дюркгейма и М. Вебера. Проблемы взаимоотношений государства, общества и религии, осмысление социальных функций последней нашли отражение в трудах вышеуказанных авторов, а также в работах К. Маркса, Р. Мертона, П. А. Сорокина.
Роль религии в современном мире, проблемы динамики религиозности исследовали Р. Белл, Г. Зиммель, К. Доусон, Дж. М. Йингер, Т. Парсонс, В. И. Левада и другие ученые.
Большое внимание проблемам изучения религиозности, ее содержания и структуры уделено в работах П. Бергера, Ч. Глока, У. Джеймса, Г. Ле Бра, Т. Лукмана, Р. Старка и др. В них нашли отражение вопросы типологизации религиозности, осмысление религиозной ситуации, ее динамики.
В отечественной социологической, философской, религиоведческой и политологической литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что служит необходимой методологической предпосылкой для изучения конфессиональной ситуации. В работах В. И. Гараджи, И. А. Василенко, Р. А. Лопаткина, Л. Н. Митрохина, М. П. Мчедлова, Л. А. Нурул-лаева, М. Ю. Нечаевой, Е. В. Сысоева, Д. М. Угриновича, В. Ф. Чесноковой, Д. Е. Фурмана, А. Г. Шевченко, И. Н. Яблокова и др. всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, специфика религиозного сознания. Их труды для многих ученых стали теоретической и методологической основой исследования религиозности в России.
Анализ конфессиональной ситуации в современных условиях во многом определяется особенностями религиозного ренессанса в стране. В этом контексте необходимо выделить труды исследователей, занимающихся проблемами исламского возрождения, поскольку именно ислам является катализатором общественных процессов, имеющих огромный,резонанс в стране и в мире. Это работы А. М. Верховского, Р. М. Мухаметшина, А. В. Малашенко, Р. Н. Мусиной, Р. А. Набиева, Е. А. Ходжаевой, Е. А. Шумиловой и др.
Проблемам религиозности на региональном уровне посвящены работы Г. А. Выдриной, Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), И. В. Симонова, Г. С. Широкаловой, Н. Г. Ярыгина (Нижегородская область), Г. Гудим-Левковича (г. Архангельск), Ю. Ю. Синелиной (Ярославская область), О. М. Хомушки (Республика Тыва) и др.
Религиозные организации, этноконфессиональные проблемы (в том числе и в татарском этносе), истоки и тенденции развития конфессиональной ситуации в Республике Мордовия были предметом изучения религиоведов, социологов, философов, историков - Ф. А. Айзятова, О. А. Богатовой, В. В. Козина, А. В. Мартыненко, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, Н. В. Шилова и др.
Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что при наличии определенного теоретического и эмпирического материала по теме исследования с разной степенью полноты изучены отдельные стороны проблемы, тогда как социологический анализ конфессиональной ситуации в татарском этносе на территории Республики Мордовия пока не осуществлялся. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел.
Цель диссертационного исследования — определить специфику конфессиональной ситуации в татарском этносе РМ и охарактеризовать тенденции уммизации как процесса, характерного только для мусульманских народов, связанного с конфессионализацией, а также с приобщением соответствующей этнической группы к культурно-этической и морально-нравственной составляющим ислама. В православной традиции аналогичный социальный процесс носит название «воцерковление».
Задачами исследования являются:
- анализ теоретико-методологических подходов к изучению конфессиональной ситуации;
- определение характера институционального взаимодействия религии (акцент на ислам) с различными социальными институтами;
- эксплицирование общих черт развития ислама в России и в регионе для выявления основных эмпирических индикаторов, характеризующих состояние конфессиональной ситуации в татарском этносе;
- анализ социально-демографических и социокультурных характеристик мусульман Мордовии; выявление специфики конфессиональной ситуации в татарском этносе на территории РМ.
Объект исследования — население Республики Мордовия татарской национальности в возрасте от 16 до 80 лет.
Предметом исследования является конфессиональная ситуация в татарском этносе РМ, параметры и факторы, влияющие на ее развитие.
Методологические и теоретические основы исследования.
В качестве методологических и теоретических основ исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, разработавших методику эмпирического исследования религиозности (Г. Jle Бра, Ч. Глок, Р. Старк, Д. М. Угринович), уровень и степень религиозности населения (В. И. Гараджа, М. П. Мчедлов, Д. Е. Фурман, В. Ф. Чеснокова). В диссертации использовались методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных институтов: системный анализ, синтез, опрос, статистический анализ, сравнительный анализ, анализ письменных источников, исторических и правовых документов.
Эмпирическая основа диссертации.
В целях сравнения региональной конфессиональной ситуации в татарском этносе с общероссийской был проведен вторичный анализ результатов исследований ВЦИОМа, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социально-политических исследований РАН. Использовались данные исследований НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева и ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ».
Эмпирическую основу составили также материалы социологического исследования «Социальный портрет современного мусульманина», проведенного кафедрой методологии науки и прикладной социологии Мордовского государственного университета в июне-августе 2007 г. при непосредственном участии автора. Социологический опрос проводился в местах компактного проживания татар республики, а также в городах Саранск, Рузаевка, Инсар, Ромоданово.
Объем выборочной совокупности составил 412 чел., статистическая погрешность - 4,8 %.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта специфика исследования конфессиональной ситуации через особенности взаимодействия ее структурных компонентов: религиозности населения, межконфессиональных отношений, взаимодействия религии с другими социальными институтами; эксплицированы общие и специфические черты развития и функционирования ислама в России и в Республике Мордовия; установлено, что уммизация татар на современном этапе определяется не только уровнем религиозной самоидентификации и ростом числа конфессионально верующих, а прежде всего формированием культуры (ценностей, предпочтений и стереотипов) ислама в сознании и поведении людей; выявлено, что процесс институционализации ислама в РМ связан с формированием социальной рефлексии (ценностно-нормативные установки, касающиеся социально-бытовых аспектов жизни, отношения к власти, выбора партнера в браке, оценки общественно-политической ситуации и т.п.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конфессиональная ситуация, являющаяся обобщающей характеристикой комплекса религиозных проявлений на территории изучаемых географических объектов (страна, регион, город и т. д.), есть часть ситуации социальной. Такое понимание проблемы позволяет выявить институциональный и массовый уровни исследуемого предмета. На институциональном уровне конфессиональная ситуация представляется как результат взаимодействия религии с социальным институтом семьи, государства, образования, СМИ и др. На массовом уровне конфессиональная ситуация проявляется в религиозности населения.
2. Верующими себя считают не менее 80 % татар республики, при этом доля вовлеченных в религиозную деятельность (конфессионально верующих) значительно ниже (не более 20 %) доли назвавших себя верующими. Количество конфессионально верующих в сельской местности (в относительных показателях) больше, чем в городе. Следует также отметить, что в настоящее время наблюдается тенденция к омоложению религиозности, которая наиболее отчетливо проявляется на примере возрастной категории до 30 лет.
3. Многие татары республики так или иначе испытывали ущемление прав и возможностей, связанных с их религиозными чувствами (на социально-бытовом уровне, при устройстве на работу и т. п.). Однако это обусловлено скорее не конфессиональной, а этнической принадлежностью. Несмотря на данное обстоятельство, в республике нет особых условий и предпосылок для конфликтов на религиозной почве, тем более что преобладающее большинство татар не испытывают особых осложнений в общении и построении каких-либо отношений с представителями других этносов и конфессий.
4. Необходима корректировка государственной религиозной политики в направлении развития стратегического сотрудничества государственной власти не только с Русской православной церковью, но и с другими традиционными конфессиями, представленными в РФ.
5. Ислам в Мордовии воспринимается не просто как религиозная система, а скорее как естественная культурная среда, национальный образ жизни части населения. Поэтому семейные традиции и воспитание оказывают наиболее существенное влияние на религиозное мировоззрение татар. Семья оказывает определяющее влияние на выбор партнера в браке и ценностно-нормативные установки, касающиеся социально-бытовых аспектов жизни. Это может быть подтверждением того, что в самосознании большинства татар РМ представление об исламе как о существенном и традиционном элементе «своей», этнической культуры выражено достаточно сильно.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения религиозной ситуации в мусульманской среде, государственноконфессиональных и межконфессиональных отношений. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при выработке государственной религиозной политики в регионах, совершенствовании работы по формированию в обществе обстановки толерантности. Полученные результаты также могут служить основой для разработки курсов и программ по социологии, социальной философии, социологии религии, религиоведению.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск, 2005— 2006), ежегодных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2006-2007), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (Белгород, 2005), Международной научно-методической конференции «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006), региональной научной конференции «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию журналистики Мордовии (Саранск, 2007).
Основные выводы и результаты нашли отражение в 13 публикациях, в том числе одна в издании, входящем в перечень ВАК России.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы, по два параграфа каждая, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия"
Результаты исследования показали, что, по мнению большинства респондентов, религия на сегодняшний день оказывает существенное влияние на общественную жизнь в республике. Полученные данные позволяют сделать предположение, что высокий рейтинг религии в массовом опросе, проведенном среди татарского населения республики, отражает, с одной стороны, высокий уровень религиозной самоидентификации, а с другой — диверсифициро-ванность понятия «религия». Мнение верующей части населения оказывается значимым в определении значения религии и ее роли в жизни республики. Однако более вероятно, что эти люди, отвечая на вопросы о религии, имели в виду свои личные отношения к Богу, к вере и религии вообще; свои измененные духовные ценности.
При этом парадоксальность ситуации состоит в том, что реальная роль ислама как религиозной системы в современной татарской культуре менее значительна, чем представления большинства людей об этой роли. В реальности большинство граждан среднего и старшего поколений, в равной степени далеки как от христианской культуры, так и от мусульманской, будучи, скорее, «наследниками» советской эпохи. Однако, в самосознании большинства представителей татарского этноса представление об исламе как о существенном и традиционном элементе «своей», «этнической» культуры выражено достаточно сильно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конфессиональная ситуация является обобщающей характеристикой всего комплекса религиозных проявлений на территории изучаемых географических объектов (страна, регион, город и т.д.) в определенный момент времени и носителей религиозности в их взаимосвязи с социальной целостностью (социумом, другими сферами и сторонами общественной жизни) с учетом совокупности внешних и внутренних факторов. В структуре конфессиональной ситуации соискатель выделяет три основных компонента: религиозность конфессиональной группы, межконфессиональные отношения, взаимодействие религии с другими социальными институтами. Основоположниками изучения религиозности являются Г. Ле Бра, Ч. Глок, Р. Старк, М. Иингер, из отечественных социологов это в первую очередь Ю. А. Левада, Д. М. Угринович. Также необходимо отметить современных исследователей религиозности в России — М. П. Мчедлова, Д. Е. Фурмана, В. Ф. Чеснокову.
В современной России религиозные институты играют все более существенную общественную роль. Реальная картина религиозности российского общества после миссионерского бума 1990-х гг. способна изменить представления о ценностях, которые на практике исповедуют жители страны. Изучение конфессиональной ситуации позволяет разобраться в некоторых важных сторонах социальной позиции верующих, анализ же принципов взаимодействия религии с другими социальными институтами помогает лучше понять функционирование религии именно как социального института.
Проанализировав принципы взаимодействия религии с другими социальными институтами, обозначим следующие позиции.
Во взаимодействии социального института семьи и религии институт семьи всегда находился под контролем религиозных институтов, можно даже сказать, что религия «создала» тип семьи. Семья и религия могут привить ребенку начальные понятия о любви к ближнему, к Родине, т.е. заложить основы патриотического воспитания.
Интеграция религии в образовательный процесс имеет далеко не однозначную оценку. Применительно к современной общеобразовательной школе и вообще всей системе образования не следует говорить об осуществлении в ней религиозного воспитания учащихся, поскольку основополагающим в нашем образовании остается принцип светскости. Но для реализации светской системы религиозно-этического образования необходима модернизация самого образования.
Религиоведческие дисциплины, такие, как основы православной или мусульманской культуры, должны преподаваться в школах и вузах исключительно квалифицированными светскими специалистами, поскольку большинство семей не в состоянии дать целостного, и что еще более важно, объективного представления о других религиях и этноконфессиональных группах. Вот почему так важно внедрение основ религиоведческих (именно религиоведческих, а не богословских) курсов уже в средней школе, когда у ребенка еще окончательно не сформировались жизненная позиция и жизненные ориентиры. При этом данная мера может стать отличной профилактикой таких негативных социальных явлений, как религиозная и национальная нетерпимость, ксенофобия, расизм и т. п.
Касаясь взаимодействия государства и религии, необходимо отметить, несмотря на то, что конституционные принципы России — светский характер государства, все же необходимо стратегическое сотрудничество федеральной власти и конфессий (причем всех традиционных, а не только РПЦ). Что же касается взаимоотношений государства и ислама, то, на наш взгляд, государственные деятели должны помнить, что ислам — не чуждый для России феномен. Это неотъемлемая часть российской истории и культуры, образ жизни миллионов граждан, для которых Россия - родной дом. Вместе с тем нужно сознавать, что ислам - не только религия, но и особая цивилизация и культура. В рамках этой культуры сформировалось богатое идейное наследие, включающее и политико-правовые концепции. Если к богословским постулатам и чисто религиозным аспектам ислама государство в силу своего светского характера должно относиться нейтрально, то исламские представления о власти, праве, политике не могут быть для него безразличны. Здесь нужно четкое различение тех принципов ислама, которые оно поддерживает или даже берет на вооружение, и тех, которые нельзя признать совместимыми с нормами современного демократического общества.
Во взаимодействии религии и СМИ можно сформулировать следующий тезис: для современных массмедиа какой-либо интерес представляют лишь две формы присутствия религиозного в публичном пространстве. С одной стороны, это «удобный язык» для передачи моральных убеждений, тогда как религиозные организации интересны лишь как «социальные службы»; с другой — интерес вызывают различные формы радикализма, экзотика религиозного антисоциального «подполья».
В современных условиях взаимодействие военных структур и религии имеет сложный, многоуровневый характер и осмысление его проблем не может не учитывать как общесоциальный уровень, так и уровень отдельных социальных структур: социальных институтов, социальных организаций, личности. На сегодняшний день религиозная ситуация в армии воспринимается как немаловажный ресурс поиска новых форм военно-воспитательной работы.
Между религией и экономикой четкого взаимодействия не выявлено. Если на ранних стадиях экономического развития религия действительно оказывала на него существенное воздействие, то в нынешней ситуации ни религия, ни этические представления на расстановку сил особо не влияют. И все попытки связать рост (падение) уровня религиозности с экономическим ростом (упадком), на наш взгляд, не имеют научной обоснованности.
Резюмируя результаты, проведенного нами социологического исследования, отметим следующее: к верующим себя отнесли 85,9 % татар Республики Мордовия. При этом доля конфессионально верующих от числа назвавших себя верующими составляет около 20 % или примерно 17 % от общего числа татар региона. Социально-демографическое распределение верующих имеет достаточно ровную структуру. Правда, наблюдается некоторое снижение идентифицирующих себя с верой в группе мужчин среднего возраста и традиционно самый высокий процент верующих среди лиц старше 65 лет. Что касается жизненных ценностей, то принципиальной разницы между ответами верующих и неверующих нет, то же самое относится и к основным проблемам повседневной жизни, отношения к межконфессиональным бракам, введения курса по истории религии в светских учебных заведениях и т. д. То есть можно сделать вывод о том, что ислам воспринимается респондентами скорее не как собственно религиозная система, а как естественная культурная среда, национальный образ жизни. Вот почему практически для всех татар вне зависимости от того, соотносят они себя с верой или нет, динамика распределения ответов на вопросы анкеты имела схожую тенденцию. Необходимо заметить, что гораздо больше отличий было по социально-демографическим показателям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия"
На правах рукописи
ии-1 ■
БАРЕЕВ Максим Юрьевич
КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В ТАТАРСКОМ ЭТНОСЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саранск-2009
003469576
Диссертация выполнена на кафедре методологии науки и прикладной социологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Научный руководитель: кандидат социологических наук доцент
Поверинов Игорь Егорович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук доцент
Мартыненко Александр Валентинович,
кандидат социологических наук доцент Козин Владимир Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия
государственной службы», г. Нижний Новгород
Защита диссертации состоится «15» мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005 г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 2-й этаж библиотека.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», с авторефератом - на сайте http://www.mrsu.ru
Автореферат разослан « //» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук доцент
В. М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. во всем мире наблюдается необычайный интерес к религии, и Россия не составляет исключения. Здесь также возрос интерес к традиционным религиозным верованиям, разделивших человечество на ряд локальных этнорелигиозных общностей. Усиление влияния конфессионального фактора особенно заметно в России, столкнувшейся с «беспрецедентной остротой вопроса о цивилизационном самоопределении»1. При этом становление современного общества в нашей стране сопряжено с глубоким социально-духовным кризисом: радикальным отрицанием материальных и культурных достижений советского периода, переоценкой духовных ценностей.
Религия играет достаточно большую роль в духовной, общественной и политической жизни современной России. Будучи фактором формирования общественного сознания, а в отдельных регионах и поведенческих стереотипов, она оказывает существенное воздействие на ход политических событий. Заметно расширилось влияние конфессий на различные сферы общественной жизни страны. В общественном сознании возрос престиж религиозных организаций, публичные политики все чаще обращаются к ценностям религиозной культуры для решения своих утилитарных задач.
Значительное место в этих процессах занимает ислам, являющийся второй по числу верующих религией России, а в ряде регионов доминирующей конфессией (Северный Кавказ, Республика Татарстан, Башкортостан). Ислам здесь стал теоретической основой формирования такого явления в общественно-политической жизни, как джадидизм, не препятствовал проникновению в мусульманское общество общедемократических ценностей. При этом мусульманское население России весьма интенсивно включилось в процессы этнокультурного возрождения народов страны. Эти процессы имеют региональную специфику, которую нельзя не учитывать при выработке сбалансированной, научно обоснованной и адаптированной к условиям конкретных регионов государственной этноконфессиональной политики. Республика Мордовия (РМ), характеризуется этническим и религиозным многообразием, что актуализирует изучение конфессиональной ситуации в регионе. Данные о ее состоянии в мусульманской среде Мордовии позволяют выявить условия и перспективы социально-духовного развития татарского этноса в республике, формирования его толерантного сознания, что поможет предотвращать возникновение социальной напряженности и межрелигиозных противоречий в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Тема носит междисциплинарный характер и находится на стыке ряда направлений современной социологии, политологии, религиоведения, философии, правоведения, истории, психологии. В них имеются теоретические разработки, методологические подходы и накоплен значительный эмпирический материал по изучению различ-
1 См.: Ахиезер А., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? М., 2008. С. 455
ных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, конфессиональной ситуации.
Понятие «ситуация» было предметом дискуссий таких философов-экзистенциалистов, как О. фон Больнов, М. Хайдеггер, К. Ясперс, феноменологов Э. Гуссерля и А. Щютца. Эти ученые внесли огромный вклад в смыслопо-лагание рассматриваемой категории и понимание ее как конкретной действительности, ценностно-определенной по отношению к субъекту. Основные положения социологической интерпретации понятия «ситуация» и ее структуры представлены в работах Г. Блумера, Т. Лукмана.
Социологический подход к изучению религии сформировался под влиянием идей классических представителей социологической науки Э. Дюркгейма и М. Вебера. Проблемы взаимоотношений государства, общества и религии, осмысление социальных функций последней нашли отражение в трудах вышеуказанных авторов, а также в работах К. Маркса, Р. Мертона, П. А. Сорокина.
Роль религии в современном мире, проблемы динамики религиозности исследовали Р. Белл, Г. Зиммель, К. Доусон, Дж. М. Йингер, Т. Парсонс, В. И. Левада и другие ученые.
Большое внимание проблемам изучения религиозности, ее содержания и структуры уделено в работах П. Бергера, Ч. Глока, У. Джеймса, Г. Ле Бра, Т. Лукмана, Р. Старка и др. В них нашли отражение вопросы типологизации религиозности, осмысление религиозной ситуации, ее динамики.
В отечественной социологической, философской, религиоведческой и политологической литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что служит необходимой методологической предпосылкой для изучения конфессиональной ситуации. В работах В. И. Гараджи, И. А. Василенко, Р. А. Лопаткина, Л. Н. Митрохина, М. П. Мчедлова, Л. А. Нуруллаева, М. Ю. Нечаевой, Е. В. Сысоева, Д. М. Угриновича, В. Ф. Чесноковой, Д. Е. Фурмана, А. Г. Шевченко, И. Н. Яблокова и др. всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, специфика религиозного сознания. Их труды для многих ученых стали теоретической и методологической основой исследования религиозности в России.
Анализ конфессиональной ситуации в современных условиях во многом определяется особенностями религиозного ренессанса в стране. В этом контексте необходимо выделить труды исследователей, занимающихся проблемами исламского возрождения, поскольку именно ислам является катализатором общественных процессов, имеющих огромный резонанс в стране и в мире. Это работы А. М. Верховского, Р. М. Мухаметшина, А. В. Малашенко, Р. Н. Мусиной, Р. А. Набиева, Е. А. Ходжаевой, Е. А. Шумиловой и др.
Проблемам религиозности на региональном уровне посвящены работы Г. А. Выдриной, Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), И. В. Симонова, Г. С. Широкаловой, Н. Г. Ярыгина (Нижегородская область), Г. Гудим-Левковича (г. Архангельск), Ю. Ю. Синелиной (Ярославская область), О. М. Хомушки (Республика Тыва) и др.
Религиозные организации, этноконфессиональные проблемы (в том числе и в татарском этносе), истоки и тенденции развития конфессиональной ситуации в Республике Мордовия были предметом изучения религиоведов, социологов, философов, историков - Ф. А. Айзятова, О. А. Богатовой, В. В. Козина, А. В. Мартыненко, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, Н. В. Шилова и др.
Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что при наличии определенного теоретического и эмпирического материала по теме исследования с разной степенью полноты изучены отдельные стороны проблемы, тогда как социологический анализ конфессиональной ситуации в татарском этносе на территории Республики Мордовия пока не осуществлялся. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел.
Цель диссертационного исследования - определить специфику конфессиональной ситуации в татарском этносе РМ и охарактеризовать тенденции уммизации как процесса, характерного только для мусульманских народов, связанного с конфессионапизацией, а также с приобщением соответствующей этнической группы к культурно-этической и морально-нравственной составляющим ислама. В православной традиции аналогичный социальный процесс носит название «воцерковление».
Задачами исследования являются:
- анализ теоретико-методологических подходов к изучению конфессиональной ситуации;
- определение характера институционального взаимодействия религии (акцент на ислам) с различными социальными институтами;
- эксплицирование общих черт развития ислама в России и в регионе для выявления основных эмпирических индикаторов, характеризующих состояние конфессиональной ситуации в татарском этносе;
- анализ социально-демографических и социокультурных характеристик мусульман Мордовии;
- выявление специфики конфессиональной ситуации в татарском этносе на территории РМ.
Объект исследования - население Республики Мордовия татарской национальности в возрасте от 16 до 80 лет.
Предметом исследования является конфессиональная ситуация в татарском этносе РМ, параметры и факторы, влияющие на ее развитие.
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических и теоретических основ исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, разработавших методику эмпирического исследования религиозности (Г. Ле Бра, Ч. Глок, Р. Старк, Д. М. Угри-нович), уровень и степень религиозности населения (В. И. Гараджа, М. П. Мчедлов, Д. Е. Фурман, В. Ф. Чеснокова). В диссертации использовались методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных институтов: системный анализ, синтез, опрос, статистический анализ, сравнительный анализ, анализ письменных источников, исторических и правовых документов.
Эмпирическая основа диссертации. В целях сравнения региональной конфессиональной ситуации в татарском этносе с общероссийской был проведен вторичный анализ результатов исследований ВЦИОМа, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социально-политических исследований РАН. Использовались данные исследований НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева и ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ».
Эмпирическую основу составили также материалы социологического исследования «Социальный портрет современного мусульманина», проведенного кафедрой методологии науки и прикладной социологии Мордовского государственного университета в июне-августе 2007 г. при непосредственном участии автора. Социологический опрос проводился в местах компактного проживания татар республики, а также в городах Саранск, Рузаевка, Инсар, Ромоданово. Объем выборочной совокупности составил 412 чел., статистическая погрешность - 4,8 %.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта специфика исследования конфессиональной ситуации через особенности взаимодействия ее структурных компонентов: религиозности населения, межконфессиональных отношений, взаимодействия религии с другими социальными институтами;
- эксплицированы общие и специфические черты развития и функционирования ислама в России и в Республике Мордовия;
- установлено, что уммизация татар на современном этапе определяется не только уровнем религиозной самоидентификации и ростом числа конфессионально верующих, а прежде всего формированием культуры (ценностей, предпочтений и стереотипов) ислама в сознании и поведении людей;
- выявлено, что процесс институционализации ислама в РМ связан с формированием социальной рефлексии (ценностно-нормативные установки, касающиеся социально-бытовых аспектов жизни, отношения к власти, выбора партнера в браке, оценки общественно-политической ситуации и т.п.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конфессиональная ситуация, являющаяся обобщающей характеристикой комплекса религиозных проявлений на территории изучаемых географических объектов (страна, регион, город и т. д.), есть часть ситуации социальной. Такое понимание проблемы позволяет выявить институциональный и массовый уровни исследуемого предмета. На институциональном уровне конфессиональная ситуация представляется как результат взаимодействия религии с социальным институтом семьи, государства, образования, СМИ и др. На массовом уровне конфессиональная ситуация проявляется в религиозности населения.
2. Верующими себя считают не менее 80 % татар республики, при этом доля вовлеченных в религиозную деятельность (конфессионально верующих) значительно ниже (не более 20 %) доли назвавших себя верующими. Количество конфессионально верующих в сельской местности (в относительных показателях) больше, чем в городе. Следует также отметить, что в настоящее время
наблюдается тенденция к омоложению религиозности, которая наиболее отчетливо проявляется на примере возрастной категории до 30 лет.
3. Многие татары республики так или иначе испытывали ущемление прав и возможностей, связанных с их религиозными чувствами (на социально-бытовом уровне, при устройстве на работу и т. п.). Однако это обусловлено скорее не конфессиональной, а этнической принадлежностью. Несмотря на данное обстоятельство, в республике нет особых условий и предпосылок для конфликтов на религиозной почве, тем более что преобладающее большинство татар не испытывают особых осложнений в общении и построении каких-либо отношений с представителями других этносов и конфессий.
4. Необходима корректировка государственной религиозной политики в направлении развития стратегического сотрудничества государственной власти не только с Русской православной церковью, но и с другими традиционными конфессиями, представленными в РФ.
5. Ислам в Мордовии воспринимается не просто как религиозная система, а скорее как естественная культурная среда, национальный образ жизни части населения. Поэтому семейные традиции и воспитание оказывают наиболее существенное влияние на религиозное мировоззрение татар. Семья оказывает определяющее влияние на выбор партнера в браке и ценностно-нормативные установки, касающиеся социально-бытовых аспектов жизни. Это может быть подтверждением того, что в самосознании большинства татар РМ представление об исламе как о существенном и традиционном элементе «своей», этнической культуры выражено достаточно сильно.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения религиозной ситуации в мусульманской среде, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при выработке государственной религиозной политики в регионах, совершенствовании работы по формированию в обществе обстановки толерантности. Полученные результаты также могут служить основой для разработки курсов и программ по социологии, социальной философии, социологии религии, религиоведению.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск, 2005-2006), ежегодных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2006-2007), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (Белгород, 2005), Международной научно-методической конференции «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006), региональной научной конференции «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (Саранск, 2006),
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию журналистики Мордовии (Саранск, 2007).
Основные выводы и результаты нашли отражение в 13 публикациях, в том числе одна в издании, входящем в перечень ВАК России.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы по два параграфа каждая, заключение, список использованной литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования конфессиональной ситуации» посвящена теоретико-методологическим аспектам изучения проблемы, представлена операционализация понятия «конфессиональная ситуация».
В первом параграфе «Религиозность и конфессиональная ситуация как объект научного исследования» рассмотрены общие подходы к изучению предмета исследования. Конфессиональная ситуация является характеристикой комплекса религиозных проявлений на конкретной территории в определенный момент времени и носителей религиозности в их взаимосвязи с социальной целостностью с учетом внешних и внутренних факторов. При этом в структуре конфессиональной ситуации выделяются три основных компонента: религиозность конфессиональной группы, межконфессиональные отношения, взаимодействие религии с другими социальными институтами.
Исследование религиозности является основной конструктивной составляющей при анализе конфессиональной ситуации. При этом под религиозностью понимается вера в Бога (в сверхъестественное), поклонение ему, приверженность религии, принятие ее вероучения и предписаний (норм). Религиозность может рассматриваться в единстве трех взаимосвязанных признаков: собственно религиозность; дихотомия вера - неверие; принадлежность вероисповеданию. Под религиозностью можно понимать значимость религии в жизни человека. Нет истинных или ложных понятий религиозности, существуют лишь более или менее плодотворные и продуктивные ее определения.
М. Вебер исходил из того, что сущность религии принципиально недоступна социологическому анализу. Задача социолога, по его мнению, состоит лишь в том, чтобы изучить социальные проявления религии, исследовать религиозно-мотивированную деятельность людей как фактор социальной жизни.
В настоящее время в исследовании религиозности применяется эмпирический подход. Российский социолог религии Д. М. Угринович считает, что впервые для изучения религиозности населения эмпирические поведенческие индикаторы применил французский социолог Г. Ле Бра, на основании которых
ему и его ученикам удалось составить карты религиозности населения Франции. Методологию Г. Ле Бра, по мнению Д. М. Угриновича, отличает односторонний подход к изучению религиозности, проявившийся в том, что он ограничивался исследованиями только внешних признаков культового поведения без учета его мотивов, которые в отдельных случаях могут быть и нерелигиозными.
Для выявления эмпирических признаков религиозности Д. М. Угринович предложил метод опроса, который чаще всего осуществляется в форме стандартизированного интервью, проводимого интервьюером, а иногда - письменного заполнения.
Всплеск интереса к изучению религиозности в России связан в первую очередь с процессами религиозного возрождения, начавшегося в первой половине 1990-х гг. Религиозное возрождение и роль православия в становлении российской цивилизации рассматриваются в работах М. П. Мчедлова1. Он пытался определить особенности и характерные черты этого процесса в России на примере Русской православной церкви. Ученый выделяет причины, побуждающие обращаться к религии. По его мнению, это нравственный кризис, бездуховность, а также экономические трудности внутри страны и глобальные проблемы современной цивилизации.
Огромная заслуга М. П. Мчедлова состоит в том, что он в своих работах провел анализ социальных аттитюдов верующих и неверующих (атеистов) граждан России по некоторым ключевым индикаторам, таким, как отношение к религии; доверие к власти, правоохранительным органам; ценностные предпочтения; оценка проблем повседневной жизни; социально-демографические характеристики; морально-нравственные установки и т. п. То есть были обозначены индикаторы исследования религиозности современного общества.
Результатом более чем десятилетнего изучения процессов воцерковления стала работа В. Ф. Чесноковой2. В этой работе помимо интереснейшего фактического социологического материала, характеризующего изменение религиозного мировоззрения россиян в последние десятилетия прошедшего столетия, представлена уникальная методика, дающая возможность измерить явление во-церковленности, которая позволяет объективно ответить на вопрос, сколько же в России православных и какие они. В условиях отсутствия адекватной методики подсчета числа «истинных» православных В. Ф. Чеснокова еще в начале 1990-х годов обратила внимание на явление воцерковленности. Будучи человеком православным и воцерковленным, она смогла проанализировать этот феномен изнутри и разработать методику, которая позволила правильно понять природу общественных процессов, столь сильно изменивших религиозное мировоззрение наших сограждан за последние 10-15 лет.
На основании вышеперечисленных работ можно выделить эмпирические признаки религиозности. К таковым относятся: религиозное сознание, религиозное поведение, религиозные отношения, религиозная принадлежность. Важно
1 См., например: Мчедлов М П. Вера России в зеркале статистики. Население нашей страны о XX веке и о своих планах на век грядущий Н Независимая газ. 2000. 17 мая. № 9 (55). С. 5. (Прил. НГ-Религии)
2 См.: Чеснокова В. Ф. Тесным путем: Процесс воцерковления населения России в конце XX века. М., 2005. 304 с.
подчеркнуть, что о наличии религиозности можно судить, если обнаруживаются связи этих признаков. После выделения эмпирических признаков становится возможным измерение религиозности в разных аспектах.
Во втором параграфе «Институциональный анализ в изучении религии» рассмотрены специфика религии как социального института, ее функции, взаимодействие с различными социальными институтами (семья, система образования, государство и т. д.).
Религия представляет собой сложное социальное явление. Кроме того, это гигантская и вполне реальная интеллектуальная сила, выполняющая различные общественные роли. При этом в ряду других ролевых состояний она обладает и статусом социального института.
В качестве института религию рассматривает специальный раздел социологии - социология религии, который связывает теоретические и практические уровни исследования. Социология религии представляет собой пограничную область, где взаимодополняют друг друга эмпирическое и априорное знания. Поэтому социологию религии как научную дисциплину необходимо рассматривать в контексте социологического знания. К тому же следует учитывать общественную значимость и остроту проблематики, где религия и религиозные институты оказывают существенное влияние на поведение и мировоззрение людей. Религия как предмет социологического анализа может быть представлена в качестве совокупности структур, процессов, связанных с функционированием общества на разных уровнях, системы регуляторов социальных связей, образцов поведения и т. д. (системы структур и отношений по поводу религиозного феномена). Поэтому одна из главных проблем социологии религии - определение степени функционирования религии в символическом поле общества.
Институциональный подход призван выявить роль религии в системе общественных отношений, устанавливая соответствие выполняемых ею функций потребностям и целям общественной системы, а также определить ее взаимосвязи с другими социальными институтами.
Во взаимодействии семьи и религии, институт семьи всегда находился под контролем религиозных институтов. Более того, религия «создала» тип семьи. Все конфессии (в том числе русское православие и традиционный ислам) всегда придавали семье, ее устоям, воспитанию детей, уважению к родителям и старшему поколению огромное значение. Семья и религия прививают ребенку начальные понятия о любви к ближнему, закладывают основы патриотического воспитания.
Интеграция религии в образовательный процесс получает далеко не однозначную оценку, однако благодаря своей морали, устоявшейся системе нравственных норм, она имеет значительные возможности трансформироваться в силу, способную противостоять духовной коррозии, поразившей российский социум, внеся относительную гармонизацию в нашу жизнь.
Применительно к современной системе гуманитарного образования не следует говорить об осуществлении в ней религиозного воспитания учащихся,
поскольку основополагающим в государственном образовании остается принцип светскости. Но для реализации светской системы религиозно-культурологического образования необходима модернизация содержательной составляющей образования.
Религиоведческие дисциплины (такие, как «Основы православной/мусульманской культуры»), по мнению большинства экспертов, должны преподаваться в школах и вузах исключительно квалифицированными светскими специалистами, поскольку преобладающее большинство семей не в состоянии дать целостного и, что еще более важно, объективного представления о других религиях и этноконфессиональных группах. Поэтому важно внедрение основ религиоведения уже в средней школе, когда у ребенка еще окончательно не сформировались жизненная позиция и ориентиры. При этом данная мера может стать эффективной профилактикой таких негативных социальных явлений, как религиозная и национальная нетерпимость, ксенофобия, расизм и т. п.
Отношения государства и религии, на наш взгляд, не совсем соответствуют современным запросам российского общества. Необходимы четкое разделение сфер компетенций религиозных объединений и власти, невмешательство их во внутренние дела друг друга. В последнее время все же появилась возможность взаимовыгодного регулирования этих взаимоотношений, что подтверждается участием религиозных объединений в решении общественно значимых задач.
Следует отметить усилившееся в последние годы влияние ислама на российское общество, которое охватывает три основные области: собственно религиозную, духовно-культурную и политическую. Итоги и перспективы «пробуждения» ислама в каждой из этих областей неоднозначны.
Неоднозначность процессов в религиозной и духовно-культурной сферах во многом определяет и роль ислама в политической жизни страны. На нее не оказывают заметного влияния умеренные и лояльные исламские лидеры, центры и организации, стремящиеся использовать возможности ислама во благо государства и общества. Гораздо большую активность проявляют организации и лидеры оппозиционной и радикальной ориентации, противопоставляющие себя властям. В условиях политической пассивности значительной части мусульман именно они во многом формируют политический облик ислама. Поэтому в целом роль ислама в нынешней российской политике оказывается противоречивой, а с середины 1990-х гг. он все чаще ассоциируется в общественном сознании с экстремизмом и терроризмом. При этом государство, ограничиваясь в последнее время борьбой с радикализмом, по существу, не использует позитивный политический потенциал ислама.
Характеризуя медийное пространство, многие специалисты отмечают, что ядро религиозной жизни (обращение к трансцендентному) находится в «мертвой зоне». В то же время СМИ являются весьма влиятельным фактором современности и производят значительные изменения в религиозном сознании. Результатом этого сегодня является не атеизация общества, как это было в XIX и XX вв., а формирование «обмирщенного религиозного сознания».
п
В современных условиях взаимодействие военной службы и религии имеет сложную, многоуровневую структуру, и осмысление его проблем не может не учитывать как общесоциальный уровень, так и уровень отдельных социальных структур: социальных институтов, организаций, личности.
Новый этап в развитии взаимоотношений армии и религии начался в 90-е гг. XX в. Одним из первых шагов по их сближению стало подписанное 2 марта 1994 г. министром обороны РФ и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II совместное заявление о сотрудничестве Вооруженных сил и Русской православной церкви в научной, культурной, духовно-нравственной и благотворительной областях. Сегодня религия в армии воспринимается как важный ресурс поиска новых форм военно-воспитательной работы. Также чрезвычайно важным представляется рассмотрение отношения различных религиозных конфессий к войне и вооруженному насилию. Современные подходы ведущих религиозных конфессий России к данной проблеме закреплены в соответствующих документах1.
Есть мнение, что религия влияет на экономическое благосостояние. Так, специалисты международного социологического центра New Research пришли к выводу, что чем религиознее граждане, тем беднее страна, при этом они выделили исключения - США и Кувейт. Последний случай эксперты объясняют тем, что эта маленькая страна баснословно богата нефтью. Американский же пример вселяет надежду на то, что и в России за возрождением религии может последовать экономический подъем2.
Однако существует и другая точка зрения. Результат анализа во многом зависит от того, на основании каких индикаторов измерять религиозность. Например, по данным ВЦИОМа, верующих в России насчитывается 53 %, но лишь 10 % из них посещают церковь и соблюдают обряды. Кроме того, многие страны испытывают экономический спад, никак не связанный с религиозностью, что тоже исказило результаты3. В связи с этим мнение о том, что уровень экономического благосостояния на современном этапе никак не связан с уровнем религиозности общества, является, на наш взгляд, наиболее адекватным, а все попытки связать рост либо падение уровня религиозности с экономическим благосостоянием общества не имеют научной обоснованности.
В последние годы в литературе нередко встречается понятие «исламская экономика». Однако большинство специалистов избегают давать его трактовку4. Связано это, по-видимому, с тем, что в наиболее экономически развитых исламских странах экономика функционирует по западному принципу. Более того, у так называемых исламских финансовых институтов, разбросанных по
1 См.: Основы социальной концепции Русской православной церкви // Информ. бюл. Отдела внеш. церков. сношений Моск. Патриархата. 2000. № 8. С. 46-49; Основные положения социальной программы российских мусульман / Совет муфтиев России. Ярославль, 2001. С. 32-34.
1 См.: Ученые выяснили связь между экономикой и религией // Нов. изв. 2008. 4 апр. Режим доступа к ст.: http://www.rcligare.nl/phorum-listI-themel75l 5.htm
3 См.: Там же
4 См., например: Ульченко Н. Ю.. Мамедова Н. М. Экономическое развитие и «исламская экономика» (опыт Турции и Ирана) // Ислам и общественное развитие в начале XIX века / отв. ред. В. Я. Белокреиицкий и др. М., 2005. С. 25-41.
всему миру, часто больше различий, чем сходств, причем не столько в механизме осуществления ими финансовых операций, сколько в целях и задачах. При этом, как справедливо и не без иронии отмечает саудовский экономист М. У. Чапра, исламская экономика нужна лишь в том случае, если она способна ответить на те вопросы, на которые не может дать ответ традиционная экономика1.
Во второй главе «Динамика конфессиональной ситуации в татарском этносе на современном этапе развития общества» эксплицированы общие черты развития ислама в России и Республике Мордовия; выявлены наиболее важные эмпирические индикаторы, характеризующие состояние конфессиональной ситуации в татарском этносе; осуществлен анализ социально-демографических и социокультурных характеристик мусульман региона; приведены результаты социологического исследования, посвященного изучению специфики конфессиональной ситуации в татарском этносе РМ.
В первом параграфе «Ислам в России: историко-социологический аспект» представлена количественная характеристика мусульманского населения РФ. Рассмотрена история становления и развития ислама в Поволжье. Кроме того, дана оценка конфессиональным процессам и событиям, происходившим в Мордовии за последние пятнадцать лет. Особое внимание уделено религиозным событиям в мусульманской среде.
Численность мусульманского населения страны, согласно переписи 2002 г., составила 14,5 млн чел. К 2006 г. количество мусульман, без учета легальной и нелегальной миграции, превысило 15 млн чел. По другим данным оно колеблется в диапазоне 12-18 млн2. Духовные лидеры мусульман настаивают на цифре 20 млн чел3.
Основными регионами распространения ислама в РФ являются Поволжье и Северный Кавказ. Татары - крупнейший мусульманский этнос (5,5 млн чел.), компактно проживающий в Татарстане и Башкирии, а также в некоторых регионах Поволжья, Южного Урала и Сибири. Численность татар в Мордовии составляет 5,2 % от общего числа ее жителей. Они глубже других мусульманских народов страны интегрированы в российское общество. Пик их кризисных отношений с центральной властью пришелся на удаленную историческую эпоху -ХУ1-ХУШ вв., тогда как в исторической памяти кавказских народов хранятся войны XIX, XX и даже XXI в.
С конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. в России активно идет процесс национального возрождения (в том числе татарского народа), одним из составляющих которого является приоритет духовного наследия прошлого, проявляющегося и в возрождении религии.
Религиозный фактор исторически тесно переплетается с этническим. Предки современных татар стали приобщаться к мусульманству задолго до
' См.: Chapra М. U. What is Islamic Economics? Jeddah, 2001. P. 51.
2 См.: Верховский A. M. Публичные отношения православных и мусульманских организаций на федеральном
уровне // Ислам в российских регионах. М., 2007. С. 123-153. См.: Бычков С. Центровой муфтий // Моск. комсомолец. 2006. 27 февр.
официального принятия ислама в 922 г. Это обстоятельство сыграло существенную роль в развитии культуры, богословской и философской мысли, открыло возможности для приобщения татар к арабо-мусульманской культуре. В настоящее время Россия представляет собой пример совместного существования двух важнейших мировых религий, и этот позитивный опыт может быть полезен для других стран.
С начала 1990-х гг. роль ислама заметно усилилась. Видимым признаком религиозного возрождения стала массовая регистрация мусульманских общин, возвращение старых и строительство новых мечетей. Этот процесс прослеживался в динамике роста считающих себя верующими. По данным Р.Н. Мусиной, проводившей исследование в 1989-1990 гг., до двух третей опрошенных отнесли себя к более или менее религиозным людям: 34,1 % городских татар признали себя верующими, 30,4 % - колеблющимися между верой и безверием; среди сельчан эти цифры составили 43,4 и 19,1 % соответственно. А уже в 1994 г. к верующим отнесли себя 66,6 % опрошенных'.
Необходимо отметить, что для мусульман обязательным является следование пяти основным принципам ислама: признание символа веры - шахада; ежедневная пятикратная молитва - намаз; пост ураза в месяц Рамазан; обязательный налог - закят и добровольная милостыня - садака; паломничество в Мекку - хадж. Как показывают данные опросов, прослойка людей, соблюдающих эти, обязательные для мусульман принципы, весьма немногочисленна. Из числа верующих и колеблющихся 66,7 % в селах и 76,4 % в городах не посещали мечети и не молились дома. Доля посещающих мечеть и молящихся дома в городах весьма мала - 7,9 и 15,4 % соответственно. Соблюдение поста, обязательное для всех мусульман, находит все большее распространение среди татар, но в городах его частично соблюдали не более 47,7 % верующих2.
В российском исламе повторяются закономерности, присущие современной эволюции всего исламского мира (дар аль-Ислам). Это объясняется рядом сущностных черт ислама, отличающих его от других конфессий. Наиболее очевидные из его специфических особенностей - относительная молодость религии, которая возникла значительно позднее всех развитых религиозных систем; ее мобильность, гибкость, универсальность, проявляющаяся в том, что ислам стремится охватить все сферы жизнедеятельности человека и общества. Одна из наиболее сильных сторон ислама проявляется в легкости (определенности, понятности) и четкости вероучения, обрядности, требований и табу. Ислам, по сути, является неинституциональной религией, т.е. не признает церковь как тип социальной организации.
Таким образом, можно отметить сложность и динамичность положения ислама в России и на Европейском Востоке в целом. Восстановление исламом своих позиций в обществе, духовной сфере стало важным фактором общест-
1 См.: Мусина Р. И. Ислам и мусульмане в современном Татарстане // Религия и государство в современной России / Моск. Центр Карнеги. М., 1997 С. 84-95. (Науч. докл.; вып. 18)
2 См.: Мусина Р. И. Ислам среди городских татар: анализ современной ситуации // Россия и мусульманский мир. М., 1996. С. 47-53.
венного развития. Однако этот процесс не должен свестись к возврату к схоластическому, кадимистскому исламу. Сохранился мощный пласт джадидистско-го наследия, опираясь на который можно возродить ислам, соответствующий динамике и потребностям современного общества.
Ислам в Поволжье в основном представлен двумя этносами - татарским и башкирским. Татарский этнос, как уже было сказано выше, является крупнейшим мусульманским этносом не только Поволжья, но и России. Он состоит из двух субэтносов: казанских татар, компактно проживающих в Республиках Татарстан и Башкортостан, и мишарей, относительно равномерно расселившихся по всему Поволжью (и даже за его пределами), однако большая их часть проживает в Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областях и Республике Мордовия. Таким образом, в РМ основными носителями мусульманской культуры и религии являются мишари.
Подавляющее большинство верующих в республике, как русских, так и мордвы, придерживается православного христианства и относится к самой многочисленной религиозной организации России - Русской православной церкви. Татары Мордовии традиционно исповедуют ислам суннитского толка. За постсоветский период в республике, впрочем, как и по всей России, существенно возросло количество верующих. В ходе опроса 2003 г., проведенного НИИ ре-гионологии Мордовского университета среди взрослого населения РМ, к верующим отнесли себя 74,6 % русских, 72,0 % мордвы, 84,6 % татар. Таким образом, татары республики отличаются наиболее высоким уровнем религиозности (по крайней мере на уровне самоидентификации)
Высокий уровень религиозной самоидентификации связан с процессами духовного и религиозного возрождения, начавшегося в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Активно включилось в процесс исламского возрождения татарское население Мордовии. Значительную роль в их духовной жизни играют местные мусульманские организации. Ситуация в исламе по состоянию на начало 2000-х гг. вызывала опасения. Это было связано прежде всего с противостоянием двух верховных муфтиев России - Т. Таджуддина и Р. Гайнутдина. Противоречия мусульманского духовенства коснулись и Мордовии. В 2000 г. в республике были созданы два духовных управления, однако в октябре 2008 г. было учреждено Центральное духовное управление мусульман Мордовии. Его главой в настоящее время является Ф. Шафиев.
В целом религиозная жизнь в РМ в начале XXI в. существенно активизировалась, что проявилось в визитах высших духовных иерархов, открытии новых храмов и молельных домов, росте числа конфессионально верующих.
Следует отметить, что на территории Мордовии функционирует множество альтернативных религиозных течений, деноминаций и сект. Среди них больше всего приверженцев лютеранской евангелической церкви, баптизма и адвентизма. Есть также кришнаиты, свидетели Иеговы, неоязычники, сатани-
1 См.: Богатова О. А., Шилов И. В. Религиозные организации и межконфессиональные отношения // Социально-экономическое развитие Республики Мордовия в 2002-2004 гг.: Аналитический обзор / под ред. А. И. Сухарева, В. В. Козина, С. В. Полутина; ФГНУ «НИИ решонологии». Саранск, 2005. С. 153.
сты и др. Однако численность последователей этих религиозных течений крайне незначительна и их деятельность малозаметна.
Во втором параграфе «Общая характеристика конфессиональной ситуации в татарском этносе Республики Мордовия» оцениваются степень и «качество» религиозности граждан на региональном уровне: связь ислама с семьей, качеством жизни, ценностными предпочтениями, общественной деятельностью и т. д.
По результатам проведенного нами исследования, верующими себя считают 85,9 % татар. Религиозность молодежи в мусульманской среде находится на достаточно высоком уровне. Среди лиц в возрасте 16-30 лет верующими себя считают 84,9 %. Особенно высок этот показатель среди молодых людей, проживающих в сельской местности - 93,3 %. Для сравнения: в Республике Татарстан к верующим себя отнесли 62 % молодых людей1.
Среди респондентов в возрасте 30-50 лет отмечен самый значительный разброс уровня религиозности. Так, 69,2 % мужчин среднего возраста, проживающих в городе, считают себя религиозными, а женщин этой же категории -94,1 %. Это является подтверждением того, что уровень религиозности среди женщин значительно выше, чем у мужчин.
Лиц старше 65 лет традиционно отличает самый высокий уровень религиозности как среди женщин, так и среди мужчин. Практически все опрошенные отнесли себя к верующим. Среди пожилых людей также самое большое число конфессионально верующих (посещающих мечеть, имеющих предметы культа, совершающих намаз и т. п.).
Доля вовлеченных в религиозную жизнь значительно ниже доли назвавших себя верующими: имеют дома культовые предметы 53,4 %; соблюдают главные обряды и нормы, установленные исламом (пост, отказ от спиртного и т. п.) 28,7 % (27,4 % в городе, 30,0 % в селе); совершают намаз 21,2 % (соответственно^^ % и 25,4 %); регулярно посещают мечеть 26,3 % (17,9 % и 32,7 %); читают религиозную литературу 14,7 %; знают татарский язык 74 %, культуру и традиции своего народа 34 % и 55 % соответственно. Таким образом, удельный вес конфессионально верующих в селе больше, чем в городе.
Значима взаимосвязь между религиозностью и уровнем образования: среди имеющих неполное среднее и среднее образование верующие составляют 91,3 %, среднее профессиональное и незаконченное высшее - 86,1 %, среди имеющих высшее образование и ученую степень - 80,2 %.
Отличий по материальному уровню благосостояния не выявлено. Ответы на вопрос: «Как Вы оцениваете уровень своего материального благосостояния?», распределились следующим образом. Верующие: высокий - 0, выше среднего - 5,24 %, средний - 41,71, ниже среднего - 46,12, низкий - 6,14, очень низкий - 0,79 %. Неверующие: высокий - 0,49 %, выше среднего - 4,95, средний - 45,2, ниже среднего - 44,89, низкий - 4,47 %, очень низкий - 0.
Результаты социологического исследования в целом подтвердили поло-
1 См.: Ходжаева Е. А.. Шумилова Е. А. Возрождение религии и этническая идентичность татарской молодежи в Республике Татарстан // Социологические исследования. 2003. № 3. С. 106.
жение о том, что многие татары (34,5 %) так или иначе испытывали на себе ущемление прав и возможностей, связанных с их религиозными убеждениями. Большинство (60,3 %) хотя бы раз в жизни сталкивались с негативным отношением к их религиозным чувствам. При этом данное обстоятельство, вероятно, в большей степени связано не с конфессиональной, а с этнической принадлежностью. Вместе с тем следует подчеркнуть, что особых поводов для беспокойства в связи с этим нет. Схожие тенденции наблюдаются и в других регионах, где мусульманские народы являются национальным меньшинством. Тем более, существует ряд факторов, указывающих на то, что уровень этноконфессио-нальной толерантности в республике находится на приемлемом уровне. Одним из них является то, что преобладающее большинство (97,2 %) татар не испытывают особых осложнений в общении и построении каких-либо отношений с представителями других этносов и конфессий. На наш взгляд, в дальнейшем по мере повышения уровня образования граждан (в том числе и религиоведческого) фактор этноконфессиональной интолерантности будет нивелироваться и в конечном счете может практически полностью исчезнуть.
Исследование подтвердило, что семейным ценностям в исламе отводится ключевая роль. Семейные традиции оказывают наиболее существенное влияние на религиозное мировоззрение, выбор партнера в браке (для весьма значительной части татарского населения РМ национальный фактор имеет высокий приоритет, вне зависимости от того, считают они себя верующими или нет) и на всю систему жизненных ценностей человека.
Большинство татар республики положительно относятся к проникновению европейской культуры в мусульманскую среду, однако, по их мнению, это не должно противоречить основным нормам, установленным в исламе. В этом и состоит сущность джадидизма.
Религиозные лидеры всех конфессий утверждают, что процессы религиозного возрождения как нельзя лучше способствуют стабилизации российского общества, поскольку практически все религии, исповедуемые россиянами, призывают к смирению, любви к ближнему и т. п.
По результатам исследования 45,2 % татар республики считают, что процессы религиозного возрождения способствуют стабилизации российского общества, 32,3 % считают, что способствуют частично, и лишь 12,4 % ответили, что религиозное возрождение на этот процесс не влияет. Таким образом, рядовые представители мусульманской веры в целом солидарны со своими духовными пастырями в общей оценке феномена религиозного ренессанса как полностью или хотя бы отчасти социально позитивного явления, содействующего стабилизации общества.
В контексте исследования, посвященного конфессиональной ситуации в Республике Мордовия, представляется целесообразным обратить внимание на то, какова роль религии и религиозных институтов в ее общественной жизни. Большинство опрошенных (40,6 %) ответили, что религия оказывает на нее заметное влияние, 24,6 % не согласились с этим утверждением.
Полученные данные позволяют полагать, что высокий рейтинг религии,
выявленный в массовом опросе, проведенном среди татарского населения республики, отражает, с одной стороны, высокий уровень религиозной самоидентификации, с другой - диверсифицированность понятия «религия». Мнение верующей части населения оказывается существенным в определении значения религии и ее роли в жизни республики.
Резюмируя результаты социологического исследования, отметим следующее: к верующим себя отнесли 85,9 % татар республики, что несколько выше, чем в других регионах. Например, в Республике Татарстан к верующим себя отнесли 81 % татар'. При этом доля конфессионально верующих от числа назвавших себя верующими составляет около 20 % или примерно 17 % от общего числа татар РМ. Социально-демографическая динамика распределения верующих имеет достаточно ровную структуру, однако наблюдается некоторое снижение их числа в группе мужчин среднего возраста; количество верующих женщин в целом незначительно превышает количество мужчин (учитывая погрешность, которая допускается в исследованиях подобного рода, можно предположить, что их число приблизительно одинаково), что не совсем соответствует всероссийской тенденции, где уровень религиозности среди женщин значительно выше. Еще одной особенностью конфессиональной ситуации в татарском этносе республики является то, что при заключении браков среди татар (вне зависимости от того, считают они себя верующими или нет) этнорелигиозный фактор имеет высокий приоритет. Во многих других республиках и областях общность религиозной веры, в том числе и среди татар, занимает достаточно скромное место. Что касается жизненных ценностей, то принципиальной разницы между ответами верующих и неверующих нет, то же самое относится и к основным проблемам повседневной жизни, введения курса по истории религии в светских учебных заведениях и т. д. Таким образом можно сделать вывод о том, что ислам воспринимается респондентами скорее не как собственно религиозная система, а как естественная культурная среда, национальный образ жизни. Вероятно, поэтому практически для всех татар вне зависимости от того, соотносят они себя с верой или нет, динамика распределения ответов на вопросы анкеты имела схожую тенденцию. Необходимо заметить, что гораздо больше отличий было по социально-демографическим показателям.
Для большинства татар Мордовии религия во многом является источником стабильности, поэтому дальнейшее развитие традиционного ислама в России, на наш взгляд, может стать одним из факторов устойчивого развития современного общества. Более того, традиционный ислам со своим мощным пластом джадидистского наследия может эффективно противостоять проникновению в мусульманскую среду РФ ислама радикального и экстремистского толка (салафийя/ваххабизма).
В заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формулируются основные результаты проведенных исследований.
1 См.: Мусина Р. Н. Религиозность как фактор межэтнических отношений в Республике Татарстан // Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. М., 1998. С. 232-242.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Бареев, М. Ю. Ислам в контексте конфессиональной ситуации региона / М. Ю. Бареев // Регионология. - 2007. - № 1. - С. 231-239.
Публикации в других изданиях
2. Бареев, М. Ю. Трансформация социального института религии в современных условиях / М. Ю. Бареев // Философия. Наука. Культура. Вып. 8. -М.: Изд-во МГУ, 2005. - С. 27-35.
3. Бареев, М. Ю. Взаимодействие социального института семьи и религии / М. Ю. Бареев // Философия. Наука. Культура. Вып. 10. - М.: Изд-во МГУ, 2005.-С. 22-28.
4. Бареев, М. Ю. Экологические аспекты религиозности современного общества // М. Ю. Бареев // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 13-14 окт. 2005 г.) : В 2 ч. Ч. 1. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2005. -С. 59-61.
5. Бареев, М. Ю. Социальный диалог христианской и исламской конфессий в Российском обществе / М. Ю. Бареев // Человек в современном мире. Очерки философской антропологии. Вып. 1. - Калуга : Изд-во Эйдос, 2006. - С. 8-15.
6. Бареев, М. Ю. Межконфессиональный диалог в контексте взаимодействия социальных доктрин Русской православной церкви и российских мусульман / М. Ю. Бареев // XXXIV Огаревские чтения : материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 91-94.
7. Бареев, М. Ю. Религиозное образование в светской школе / М. Ю. Бареев // Непрерывное образование в России : пространство развития : сб. науч. статей. - Саратов, 2006. - С. 192-194.
8. Бареев, М. Ю. Религия и здоровье / М. Ю. Бареев // Философия. Наука. Культура. Вып. 3. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - С. 43-51.
9. Бареев, М. Ю. Религиозное возрождение в Мордовии в постсоветское время / М. Ю. Бареев // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 7-9.
10. Бареев, М. Ю. Развитие духовности в Мордовии (в контексте религиозного возрождения) / М. Ю. Бареев // Духовное развитие региона: состояние и перспективы : материалы регион, науч. конф. (Саранск, 15-16 ноября 2006 г.). - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С. 119-120.
11. Бареев, М.Ю. Религиозная толерантность и межконфессиональный диалог в современном обществе / М. Ю. Бареев // Философия. Наука. Культура. Вып. 7. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - С. 25-33.
12. Бареев, М.Ю. Конфессиональные проблемы в зеркале региональной прессы / М. Ю. Бареев // Региональная журналистика в системе СМИ России : динамика и характер развития в новых условиях : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию журналистики Мордовии. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2007. - С. 123-125.
13. Бареев, М. Ю. Конфессиональная ситуация в мусульманской среде (на примере Республики Мордовия) [Электронный ресурс] / М. Ю. Бареев // Электрон, ст. - Интернет-журнал «Студиум». - 2008. - № 2(7). - Режим доступа к ст.: http://sarki.ru/studium/publication2.htm
Подписано в печать 09.04.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 525. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24