автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Конфессиональное отношение к труду: социально-философский анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хайлова, Людмила Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Конфессиональное отношение к труду: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хайлова, Людмила Алексеевна

Введение.

1 Феномен труда.

1.1 Социально-философские истоки тру да.

1.2 Теоретические аспекты труда как основополагающего феномена в онтологии человека.:.

2 Влияние религии на трудовую деятельность.

2.1 Христианское отношение к труду.

2.2 Роль труда в исламе.

2.3 Концепции труда в сравнительной перспективе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Хайлова, Людмила Алексеевна

Исследование проблемы труда и трудовых отношений не теряет актуальности в современном обществе. Науки, акцентирующие внимание на проблемах бытия человека, в той или иной степени затрагивают вопросы труда. Труд является центральной категорией социальной жизни, без которой невозможно представйть общественное устройство, развитие общества и человека, динамику социально-политических и социально-культурных процессов. Труд неразрывно связан с историей и традициями того общества, в котором живет человек, поэтому тема труда занимает если не центральное, то одно из самых важных мест в социально-гуманитарных науках, что указывает на значение данной проблемы в развитии человечества.

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования конфессионального отношения к труду обусловлена совокупностью различных причин. Во - первых, в силу того, что трудовая деятельность является основой существования и развития общества, именно это заставляет задумываться о нравственных основаниях труда. К тому же, все религиозные конфессии, особенно христианство и ислам, посвящали себя не только духовным и богословским проблемам, но и непосредственно влияли на повседневную практическую деятельность людей, формируя у них определенный тип трудового поведения и трудовых отношений. Следовательно, данные конфессии создавали конкретные духовные стимулы производственной и трудовой деятельности верующего, формировали критерии экономического поведения в обществе.

Во - вторых, в конкретно-исторических условиях религиозный фактор выступает как существенный элемент социального бытия, который может оказывать влияние на духовно-нравственное состояние общества. В этой связи представляют интерес мировоззренческие основы конфессионального отношения к труду в сравнении христианства с исламом, их влияние на формирование ценностных ориентаций и установок.

В - третьих, перемены, произошедшие в России за последние годы, коснулись как трудовой жизни общества, так и религиозной, поэтому проблема труда, трудовых отношений, влияние и роль религии в хозяйственной сфере сегодня особенно актуальны, не случайно теме взаимосвязи между религиозными убеждениями и трудовой деятельностью в настоящее время посвящено значительное количество исследований. В России традиционные ценности связаны с православием, которое на протяжении тысячи лет во многом определяло духовную жизнь общества, формировало менталитет народа.

Многие исследователи отмечают важность поддержания высокого статуса и культурной значимости труда, что является важнейшей предпосылкой успеха социально-экономической модернизации государства. Заслуживают внимания также и проблемы неадекватного отношения к богатству, к сожалению, присущие современному обществу. Часто основной мотивацией современных предпринимателей является стремление к собственному обогащению любыми возможными способами. Это говорит о том, что изменился характер труда и сами трудовые отношения. В связи с этим возникает необходимость формирования ценностно-мотивационного отношения к труду, богатству и накоплению. Христианство и ислам закрепляли и развивали нравственные императивы, хотя они не содержат в себе какого-то специального кодекса законов о труде или особых предписаний касательно того, как, сколько, где и за какую плату следует трудиться, тем не менее, данные конфессии в течение многих веков привносили в хозяйственно-экономическую деятельность духовное начало и организовывали ее нравственно.

Таким образом, конфессиональное отношение к труду играет существенную роль во всех областях социально-экономического развития общества, имеет реальную способность оказывать позитивное влияние на его духовно-нравственное оздоровление и стабилизацию. Поэтому в современных условиях чрезвычайно актуализировалась проблема осмысления духовнорелигиозных аспектов трудовой деятельности, также назрела необходимость комплексного исследования духовного и практического бытия, прежде всего экономической сферы, выявления природы, содержания, специфики и характера конфессионального отношения к труду.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс исследования проблем труда отечественными экономистами, социологами и философами интенсивно начинается в 60-70-е годы XX в., преимущественно в рамках марксистской методологии. Их внимание было сосредоточено на исследовании следующих проблем: место труда в способе производства материальных благ, прогнозирование исторической судьбы труда, диалектике превращения труда в первую жизненную потребность, анализ общих черт и особенностей социалистического труда, закономерностей перерастания социалистического труда в коммунистический. Направленность этих исследований определялась тем, что в это время усиленно обсуждалась проблема перерастания социализма в коммунизм1.

В 70-80-е годы проблемы труда изучались в контексте развертывающейся научно-технической революции". В 90-е годы наблюдался спад интереса исследователей к проблемам труда, особенно к его социально-философскому аспекту в связи с вступлением постсоветских государств в так называемый переходный период со всеми его социально-экономическими издержками. Кризис общества и последовавший за ним кризис труда вызвали изменения в методологических подходах. В этот период вышли работы Ю. Л. Наймера, Т. И. Заславской, В. П. Зинченко, Р. В. Рыбкиной, И. Е. Томского, И. И. Чангли

1 См.: Здравомыслов А. Г. Человек и его работа в СССР и после. - М., 2003; Здравомыслов А. Г. Опыт конкретного исследования отношения к труду // Вопросы философии - 1964. - № 4. - С. 19-28; Здравомыслов А. Г. Отношение к труду и ценностные ориентации личности рабочего // Социология в СССР. - Т.2. - М., 1965; Суслов В. Я. Труд в условиях развитого социализма. - Л., 1976; Блинов Н. М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. -М., 1979.

2 См.: Иванова Р. К. Научно-техническая революция. - М, 1976; Шкаратан О. И. Эффективность труда и отношение к труду//Социс. - 1982.-№ 2,- С. 20-34; Ядов В. А. Мотивация труда. //Советская социология : в 2 т.-М., 1982; Ядов В. А. Отношение к труду. // Социс. - 1983. - № 3. - С. 60-66; Шкаратан О. И., Бляхман Л. С. НТР, рабочий класс и интеллигенция. - М., 1973. и др.1, в которых анализируются факторы, обусловившие идеологическую заданность исследования отношения к труду в теоретических концепциях, разработанных на предыдущих этапах. Одновременно было начато издание фундаментальных исследований классиков мировой философской, социологической и экономической мысли: Э. Дюркгейма, В. Парето, Г. Зиммеля, Дж. Кейнса, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, и др." Необходимо отметить, что данное наследие применительно к проблемам труда осмыслено пока явно недостаточно.

В 1999 году опубликована монография Т. М. Михайловой «Труд: опыт социально-философского изучения», посвященная анализу методологических аспектов существующих концепций труда. В ней автор показывает социотворческую функцию труда, выделяет его социальный смысл и критически осмысливает марксистское теоретическое наследие3.

И. И. Чангли в работе «Труд: социологические аспекты теории и методологии исследования» рассматривает структуру и модели труда, раскрывает понятия, функции, характер, содержание, формы и стимулы труда, выявляются главные аспекты разделения труда, рассматривается взаимодействие законов разделения и перемены труда, исследуются проблемы отчуждения и освобождения труда, анализируются взгляды марксистских исследователей проблем социологии труда. Интересны приводимые автором высказывания о труде и творчестве мыслителей, поэтов и писателей разных стран и эпох4.

Теоретические подходы к вопросам конфессионального влияния на труд освещались как в богословской литературе: Тертуллианом, Климентом

1 См.: Наймер Ю. Л. От кризиса общества к кризису труда // Социол. исслед., 1992. № 5. - С. 23-35; Заславская 'Г. И. Социология экономической жизни. - Новосибирск, 1991; Заславская Т. И., Шабанова М. А. К проблеме институционализации. // Мир России.-2002. - Т. 11,№2. - С. 21-36; Заславская Т. И., Шабанова М. Л. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России// Социологические исследования. -2002. -№6. - С. 3-18. * См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Зиммель Г. Философия труда // Избр. - Т 2: Созерцание жизни. — М., 1996; Хайдеггер М. Вопрос о технике // Время и бытие: статьи и выступления. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.

3 См.: Михайлова Т. М. Труд: опыт социально — философского изучения. - М., 1999.

4 См.: Чангли И. И. Труд: сициологические аспекты теории и методологии исследования. - М., 2002.

Александрийским, Мартином Лютером, Жаном Кальвином, и др.1, так и в философской литературе. Среди западных представителей можно выделить труды исследователей: М. Вебера, В. Зомбарта, Питер Дж. Хилла, П. Ф. Скотчмера, Ж. Ле Гоффа и др.~ и отечественных ученых С. Н. Булгакова, Ю. Н. Давыдова, Э. Г. Филимонова, Т. Б. Коваль, В. М. Сторчак, И. А. Мчедлова, М. М. Смирина, Е. С. Терлеевой и др.3

Особое место в списке работ, посвященных данной проблематике, занимает «Энциклопедия церковного хозяйства» О. В. Шведова, вышедшая в 2003 г. В данной работе освещен ряд проблем, которыми занимается православная церковь, проблеме труда посвящена отдельная глава, собран большой нормативно-справочный материал, на сегодняшний день данная работа является единственным историко-экономическим исследованием положения РПЦ в XX веке4. Главное внимание в вышеуказанных трудах уделяется концепции хозяйственной деятельности и отношению к проблеме труда в христианских конфессиях.

В исламе, так же как и в христианстве, отражено особое отношение к труду, которое рассматривалось советскими и российскими исследователями, среди которых можно назвать работы Г. М. Керимова, М. П. Мамедова, Д. Е. Еремеева, А. М. Ермакова, М. В. Вагабова, Д. Малышевой,

1 См.: Тертуллиам Квинт Септимий Флоренс Избранные сочинения. - M., 1994; Климент Александрийский. Строматы. В 3 т. Т.1. Отцы и учителя Церкви III в. Антология. - М., 2003; Кальвин Ж. Наставления в христианской вере : в 3 т. - М., 1998; Лютер М. О рабстве воли // Эразм Роттердамский. Философские произведения. - М., 1986; Хлеб наш насущный. Ежедневное христианское чтение. - Минск, 1998; Calvin J. Harmony of the Lam. - Oxford, 1998.

2 См.: Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма. - - М., 1990; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Избр. Образ общества. - М., 1994; Зомбарт В. Буржуа : Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М., 1994; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М., 1992.

3 См.: Булгаков С. H. Философия хозяйства. - М., 1990; Булгаков С. Н. Православие : Очерки учения церкви. -М., 2001; Мчедлов М. П., Филимонов Э. Г. Религия и экономика // Религии народов современной России. - М., 1999; Сторчак В. М., Макеев А. В. Протестантизм и православие: этос труда предпринимательства // Государство, религия, церковь в России и за рубежом : информ.-аналит. бюллетень. - 2000. - № 1. - С. 50-84; Коваль Т. Б. Тяжкое благо. Христианская этика труда // Православие. Католицизм. Протестантизм. Опыт сравнительного анализа. - M., 1994.

4 См.: Шведов О. В. Энциклопедия церковного хозяйства. - М., 2003.

С. Боронбекова, Л. Сюкияйнена1 и зарубежных ученых: Хусейна Хамида Хассана, Р. Максуд, А. Мюллера, и др." В представленных работах рассматривается социальная роль ислама, но относительно нашей проблемы исследования намечены лишь общие подходы.

Перечень теоретических контекстов проблемы труда в современных социально-гуманитарных практиках уже сам по себе говорит о фундаментальности проблемы отношения человека к труду в современной науке. Таким образом, историографический анализ литературы по теме диссертационного исследования показывает: во многих работах раскрывается только какая-либо одна грань проблемы, что отражает лишь ее часть, в связи с чем до настоящего времени сохраняется недостаточная научная разработанность темы. Также отсутствует целостное социально-философское освещение и сравнительный анализ отношения к труду в таких конфессиях как христианство и ислам. В данном диссертационном исследовании ставится задача в какой-то мере восполнить этот пробел и осуществить исследование указанных проблем в контексте современного социально-экономического и духовного состояния общества, что будет способствовать выяснению перспектив развития обществ с данными конфессиями.

Объектом исследования являются философские основания отношения к труду.

Предметом исследования - выступает конфессиональное отношение к труду.

Цель диссертационного исследования: на основе социально — философского анализа выявить особенности конфессионального отношения к труду.

1 См.: Керимов Г. М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978; Мамедов А. М. Об отношении ислама к труду // Актуальные проблемы современного ислама. - Баку, 1990; Еремеев Д. Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. — М., 1990; Ермаков И. А. Исламская этика труда : Ислам в культуре России в очерках и образах. - М., 2001; Вагабов М. В. Ислам: история и современность. - Махачкала, 2002; Малышева Д. Ислам в современном мире // Новый мир. - 2002. - № 2. - С. 115-128; Боронбеков С. Основные ценности ислама - объекты охраны Шариата // Государство и право. — 2003. - № 2. - С. 92-100; Сюкияйнен Л. Мусульманское право собственности: юридическое осмысление религиозных постулатов // Отечественные записки,- 2004. - № 6. С. - 56-64.

2 Хусейн Хамид Хассан. Право на труд в исламе - Новосибирск, 1996; Максуд Р. Ислам. - М., 2002; Мюллер А. История ислама: от доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов. - М., 2004. 8

Задачи исследования:

- рассмотреть социально-философские истоки феномена труда;

- исследовать эволюцию труда, трудовых отношений и подходов к изучению данной проблемы в социально-философской традиции; проследить становление вероучительных основ исследуемых конфессий, обуславливающих взаимосвязь между религиозными убеждениями и трудовой деятельностью;

- проанализировать аспекты конфессионального отношения к труду и их влияние на развитие общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные принципы анализа социальных явлений: объективность, системность и историзм. Комплексный характер проблемы диссертационного исследования обусловил сочетание нескольких подходов: исторического, проблемного и сравнительно-исторического. Исторический подход делает акцент на генезисе философской мысли во всем многообразии ее форм и в их хронологической последовательности. Проблемный подход ориентирован на выявление существенного, общего, необходимого в изучаемых общественных и духовных процессах. Определенное место в диссертационной работе занимает сравнительно-исторический метод.

Источниковедческая база исследования конфессионального отношения к труду представлена книгами Священных Писаний, богословской литературой изучаемых конфессий, трудами религиозных и светских мыслителей по данной проблематике.

Научная новизна исследования состоит в следующем: исследован феномен труда как социально значимый фактор бытия человека, показаны различия в трактовках труда в социально-философском контексте и через призму религиозного мировоззрения; выявлена специфика отношения к трудовой деятельности в исследуемых конфессиях, в частности отношение к бедности и богатству, видам деятельности, вознаграждению за труд и частной собственности; проанализированы конфессиональные концепции труда в сравнительной перспективе, на основе чего определено качественное своеобразие конфессиональных характеристик труда в христианстве и исламе, которое позволяет спрогнозировать перспективы их влияния на развитие трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования: обусловлена тем, что выводы и материалы диссертации могут быть полезными для специалистов, анализирующих проблемы труда, конфессионального отношения к труду; использованы при разработке учебных пособий и подготовке лекций по социальной философии, социологии религии, истории культуры; при дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с данной тематикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные на основе анализа произведений зарубежных и отечественных философов подходы осмысления труда позволяют констатировать изменчивость представлений о культурно-исторической наполненности смыслового содержания феномена труда и отношения к трудовой деятельности.

2. Христианские конфессии имеют свои особенности в трактовке отношения к труду: православие призывает «молиться и трудиться», формула католицизма — «трудиться и молиться», а протестантизм убежден в том, что труд и есть молитва.

3. Исследование шариата, как основного источника мусульманского права, позволяет раскрыть его социальную сущность, которая охватывает все стороны человеческого бытия, выполняя важную роль в регулировании трудовых отношений, видов деятельности, отношения к собственности, налоговую систему, торговлю и финансы, систему запретов, одобряемые и порицаемые поступки, нормы морали, семейную жизнь и обряды.

4. Религия имеет активное воздействие на экономику и другие сферы жизни общества, в то же время социально-экономические модификации общества вынуждают меняться и сами религиозные системы, что указывает на наличие тесной взаимосвязи между ними.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, общим объемом 3,3 п. л. Материалы исследования, основные идеи и положения диссертации представлены автором на следующих научно-практических конференциях: «Педагогические чтения памяти Л. Ю. Бобкова» (Региональная научно-практическая конференция, Мурманск, МГПУ, 2006); «Эволюция гуманитарного образования в Российской высшей школе» (Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция, Мурманск, МГТУ, 2007); «Актуальные проблемы современного общества» (Научно-практическая конференция, Мурманск, МГТУ, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфессиональное отношение к труду: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая данное исследование, мы хотели бы подчеркнуть несколько моментов, имеющих для понимания конфессионального отношения к труду основополагающее, как нам представляется, значение.

Труд - это социальное явление, первооснова общества, главный фактор его развития и совершенствования. Социально-философский анализ феномена труда в онтологии человека, показывает, что с развитием человечества представление о труде и отношение к трудовой деятельности прошло сложную эволюцию, принимая всевозможные формы в зависимости от характера конкретной культурно-исторической эпохи и само это отношение, отражаемое в сознании людей, формирует эпоху.

В античном обществе отношение к труду зачастую носило высокомерный и пренебрежительный характер. С появлением христианства точка зрения относительно труда изменяется. Христианство предложило кардинально иное -уважительное отношение к труду, обязанность людей трудиться рассматривается в Священном Писании как жизненный императив человека. Хотя, христианские конфессии довольно далеко разошлись по многим важным вопросам, в том числе и социально-экономическим, но общим для них является то, что христианство не видит в материи зло, а в земной жизни, труде и хозяйстве одно страдание, «дурную бесконечность», которую по возможности необходимо избежать. Человек для него есть не только познавательный, но и хозяйственный логос мира. Ему принадлежит право и обязанность трудиться, как для собственного существования, так и для совершения общего для человека дела на земле. Как показано в диссертационном исследовании, каждая из рассмотренных конфессий имеет свои особенности в вероучении; общем восприятии Бога, мира и человека. Отсюда различия в воззрениях на задачи земной жизни и роли труда в деле спасения души; в оценке земных благ и богатства, социального и имущественного неравенства.

В диссертационном исследовании проведен социально-философский анализ основных положений философских концепций М. Вебера, В. Зомбарта и С. Н. Булгакова о конфессиональном отношении к труду, который сводится к следующему: религия очень тесно связана с социально-экономической сферой общества, но не каждая конфессия одинаково влияет на социально-экономическую жизнь общества. Например, буддизм, в отличие от исследуемых нами конфессий, относится к труду с пренебрежением. В буддизме цель видели в уничтожении самого желания жить. Справедливо на этот счет высказывание С. Н. Булгакова: «Буддизм учит своих последователей совершенному бесстрастию, умиранию для мира, в котором обессиливается, притупляется чувство и хозяйственной неволи. Совершенная нечувствительность к лишениям, смерть заживо, (выделено нами Л.Х.) есть идеал буддийского подвижника, он презирает и пренебрегает хозяйством вместе с другими мирскими силами»1. Нельзя не согласиться' с мнением Булгакова и сказать более точно, не представляется возможным!

Исследуя основные конфессионалные документы изданные в христианстве на протяжении его истории («Rerum Novarum», «Quadragesimo Anno», «Laborem Exercens», «Вестминстерское исповедание», «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»), имеющие доктринальное значение, можно сделать вывод о том, что труд в христианстве не позор, как считалось в античном мире; не препятствие к конечному освобождению, как утверждает буддизм; не наказание за первородный грех, как мыслил Ветхий Завет; он превратился в ежедневную деятельность по прославлению Бога; нравственную обязанность, условие права на земное существование. Христианство не видит непримиримых противоречий между духовным и материальным и не призывает к полному отказу от всего вещественно-материального.

1 Булгаков С. Н. Свобода от хозяйства и свобода в хозяйстве // Христианский социализм : споры о судьбах России. - Новосибирск, 1991. - С. 210.

Исследование основных положений канонического шариата позволяет раскрыть его социальную сущность в регулировании трудовых отношений. В отличие от христианства, исламское общество меньше всего подверглось секуляризации. Религиозная деятельность и религиозные отношения налагаются на другие социальные связи, социальные институты сочетают в себе религиозную и светскую власть, но все же цивилизационные процессы, происходящие в ряде мусульманских государств, говорят о социально-экономических изменениях, которые формируют новое отношение к труду. Вместе с тем, диссертант отмечает половинчатость и незавершенность данных процессов.

Таким образом, в диссертационном исследовании проанализировано и определено качественное своеобразие конфессиональных характеристик труда, которое позволяет спрогнозировать перспективы их влияния на развитие трудовой деятельности. Религия имеет активное воздействие на экономику и другие сферы жизни общества, в то же время социально-экономические изменения общества вынуждают меняться и сами религиозные системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфессиональное отношение к труду: социально-философский анализ"

На правах рукописи

003459812

Ханлова Людмила Алексеевна

КОНФЕССИОНАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09. 00. 11,- социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

да

Москва - 2008

003459812

Работа выполнена на кафедре философии Российского государственного социального университета

Научный руководитель

доктор философских наук, доцент Костриков Константин Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

кандидат философских наук, доцент Николаева Ульяна Геннадьевна; кандидат философских наук, доцент Штец Татьяна Павловна

Ведущая организация

Мурманский государственный технический университет

Защита состоится 21 января 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан 20 декабря 2008 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

И.В. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование проблемы труда и трудовых отношений не теряет актуальности в современном обществе. Науки, акцентирующие внимание на проблемах бытия человека, в той или иной степени затрагивают вопросы труда. Труд является центральной категорией социальной жизни, без которой невозможно представить общественное устройство, развитие общества и человека, динамику социально-политических и социально-культурных процессов. Труд неразрывно связан с историей и традициями того общества, в котором живет человек, поэтому тема труда занимает если не центральное, то одно из самых важных мест в социально-гуманитарных науках, что указывает на значение данной проблемы в развитии человечества.

Актуальность темы исследование. Необходимость исследования конфессионального отношения к труду обусловлена совокупностью различных причин. Во-первых, в силу того, что трудовая деятельность является основой существования и развития общества, именно это заставляет задумываться о нравственных основаниях труда. К тому же, все религиозные конфессии, особенно христианство и ислам, посвящали себя не только духовным и богословским проблемам, но и непосредственно влияли на повседневную практическую деятельность людей, формируя у них определенный тип трудового поведения и трудовых отношений. Следовательно, данные конфессии создавали конкретные духовные стимулы производственной и трудовой деятельности верующего, формировали критерии экономического поведения в обществе.

Во-вторых, в конкретно-исторических условиях религиозный фактор выступает как существенный элемент социального бытия, который может оказывать влияние на духовно-нравственное состояние общества. В этой связи представляют интерес мировоззренческие основы конфессионального отношения к труду в сравнении христианства с исламом, их влияние на формирование ценностных ориентаций и установок.

В-третьих, перемены, произошедшие в России за последние годы, коснулись как трудовой жизни общества, так и религиозной, поэтому проблема труда, трудовых отношений, влияние и роль религии в хозяйственной сфере сегодня особенно актуальны, не случайно теме взаимосвязи между религиозными убеждениями и трудовой деятельностью в настоящее время посвящено значительное количество исследований. В России традиционные ценности связаны с православием, которое на протяжении тысячи лет во многом определяло духовную жизнь общества, формировало менталитет народа.

Многие исследователи отмечают важность поддержания высокого статуса и культурной значимости труда, что является важнейшей предпосылкой успеха социально-экономической модернизации государства. Заслуживают внимания также и проблемы неадекватного отношения к богатству, к сожалению, присущие современному обществу. Часто основной мотивацией современных предпринимателей является стремление к собственному обогащению любыми возможными способами. Это говорит о том, что изменился характер труда и сами трудовые отношения. В связи с этим возникает необходимость формирования ценностно-мотивационного отношения к труду, богатству и накоплению. Христианство и ислам закрепляли и развивали нравственные императивы, хотя они не содержат в себе какого-то специального кодекса законов о труде или особых предписаний касательно того, как, сколько, где и за какую плату следует трудиться, тем не менее, данные конфессии в течение многих веков привносили в хозяйственно-экономическую деятельность духовное начало и организовывали ее нравственно.

Таким образом, конфессиональное отношение к труду играет существенную роль во всех областях социально-экономического развития общества, имеет реальную способность оказывать позитивное влияние на его духовно-нравственное оздоровление и стабилизацию. Поэтому в современных условиях чрезвычайно актуализировалась проблема осмысления духовно-религиозных аспектов трудовой деятельности, также назрела необходимость комплексного исследования духовного и практического бытия, прежде всего

экономической сферы, выявления природы, содержания, специфики и характера конфессионального отношения к труду.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс исследования проблем труда отечественными экономистами, социологами и философами интенсивно начинается в 60-70-е годы XX в., преимущественно в рамках марксистской методологии. Их внимание было сосредоточено на исследовании следующих проблем: место труда в способе производства материальных благ, прогнозирование исторической судьбы труда, диалектике превращения труда в первую жизненную потребность, анализ общих черт и особенностей социалистического труда, закономерностей перерастания социалистического труда в коммунистический. Направленность этих исследований определялась тем, что в это время усиленно обсуждалась проблема перерастания социализма в коммунизм1.

В 70-80-е годы проблемы труда изучались в контексте развертывающейся научно-технической революции2. В 90-е годы наблюдался спад интереса исследователей к проблемам труда, особенно к его социально-философскому аспекту в связи с вступлением постсоветских государств в так называемый переходный период со всеми его социально-экономическими издержками. Кризис общества и последовавший за ним кризис труда вызвали изменения в методологических подходах. В этот период вышли работы Ю.Л. Наймера, Т.И. Заславской, В.П. Зинченко, Р.В. Рыбкиной, И.Е. Томского, И.И. Чангли и др.3, в которых анализируются факторы, обусловившие идеологическую заданность исследования отношения к труду в теоретических концепциях,

1 См.: Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР н после. - М., 2003; Здравомыслов А.Г. Опыт конкретного исследования отношения к труду // Вопросы философии - 1964. - № 4. - С. 19-28; Здравомыслов А.Г. Отношение к 1руду и ценностные ориентации личности рабочего // Социология в СССР. -12. - М., 1965; Суслов В .Я. Труд в условиях развитого социализма. - Л., 1976; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. - М., 1979.

2 См.: Иванова Р.К. Научно-техническая революция... - М, 1976; Шкаратан О. И. Эффективность труда и

отношение к труду // Соте. -1982. - № 2. - С. 20-34; Ядов В. А. Мотивация труда... // Советская социология: в 2 т. - М., 1982; Ядов В. А. Огаошение к труду... II Социс. -1983. - № 3. - С. 60-66; Шкаратан О.И., Бляхман Л. С. НТР, рабочий класс и интеллигенция. - М., 1973.

1 См.: НаймерЮ. Л. От кризиса общества к кризису труда//Социол. исслед., 1992. № 5. - С. 23-35; Заславская Т. И. Социология экономической жизни. - Новосибирск, 1991; Заславская Т.И., Шабанова М.А. К проблеме инсткгуционализации...// Мир России. - 2002. - Т. И, № 2. - С. 21-36; Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России // Социологические исследования. -2002.-№ 6.-С. 3-18.

разработанных на предыдущих этапах. Одновременно было начато издание фундаментальных исследований классиков мировой философской, социологической и экономической мысли: Э. Дюркгейма, В. Парето, Г. Зиммеля, Дж. Кейнса, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, и др.4. Необходимо отметить, что данное наследие применительно к проблемам труда осмыслено пока явно недостаточно.

В 1999 году опубликована монография Т.М. Михайловой «Труд: опыт социально-философского изучения», посвященная анализу методологических аспектов существующих концепций труда. В ней автор показывает социотворческую функцию труда, выделяет его социальный смысл и критически осмысливает марксистское теоретическое наследие5.

И.И. Чангли в работе «Труд: социологические аспекты теории и методологии исследования» рассматривает структуру и модели труда, раскрывает понятия, функции, характер, содержание, формы и стимулы труда, выявляются главные аспекты разделения труда, рассматривается взаимодействие законов разделения и перемены труда, исследуются проблемы отчуждения и освобождения труда, анализируются взгляды марксистских исследователей проблем социологии труда. Интересны приводимые автором высказывания о труде и творчестве мыслителей, поэтов и писателей разных стран и эпох6.

Теоретические подходы к вопросам конфессионального влияния на труд освещались как в богословской литературе: Тертуллианом, Климентом Александрийским, Мартином Лютером, Жаном Кальвином, и др.7, так и в философской литературе. Среди западных представителей можно выделить труды исследователей: М. Вебера, В. Зомбарта, Питер Дж. Хилла,

' См.: Дгоркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Зиммель Г. Философия труда И Избр. - T 2: Созерцание жизни. — M., 1996; Хайдеггер М. Вопрос о технике II Время и бытие: статьи и выступления. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991. 1 См.: Михайлова Г. М. Труд: опыт социально - философского изучения. - М., 1999.

6 См.: Чангли И.И. Труд: сициологические аспекты теории и методологии исследования. - М., 2002.

7 См.: Тертуллиан Квинт Сегттимий Флоренс Избранные сочинения. - М., 1994; Климент Александрийский. Строматы. В 3 т. Т. 1. Отцы и учителя Церкви Ш в. Антология. - М., 2003; Кальвин Ж. Наставления в христианской вере: в 3 т. - М., 1998; Лютер М. О рабстве воли // Эразм Роттердамский.

Философские произведения. - М., 1986; Хлеб наш насущный. Ежедневное христианское чтение. -Минск. 1998: Calvin J. Harmony of the Lam. - Oxford, 1998.

П.Ф. Скотчмера, Ж. Ле Гоффа и др.8 и отечественных ученых С.Н. Булгакова, Ю.Н. Давыдова, Э.Г. Филимонова, Т.Б. Коваль, В.М. Сторчак, И.А. Мчедлова, М.М. Смирина, Е.С. Терлеевой и др.9

Особое место в списке работ, посвященных данной проблематике, занимает «Энциклопедия церковного хозяйства» О.В. Шведова, вышедшая в 2003 г. В данной работе освещен ряд проблем, которыми занимается православная церковь, проблеме труда посвящена отдельная глава, собран большой нормативно-справочный материал, на сегодняшний день данная работа является единственным историко-экономическим исследованием положения РПЦ в XX веке10. Главное внимание в вышеуказанных трудах уделяется концепции хозяйственной деятельности и отношению к проблеме труда в христианских конфессиях.

В исламе, так же как и в христианстве, отражено особое отношение к труду, которое рассматривалось советскими и российскими исследователями, среди которых можно назвать работы Г.М. Кернмова, М.П. Мамедова, Д.Е. Еремеева, A.M. Ермакова, М.В. Вагабова, Д. Малышевой, С. Боронбекова, JI. Сюкияйнена" и зарубежных ученых: Хусейна Хамида Хассана, Р. Максуд, А. Мюллера, и др.12 В представленных работах рассматривается социальная роль

* См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 1990; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Избр. Образ общества. - М„ 1994; Зомбарт В. Буржуа: Эподы по истории духовного развития современного экономического человека. - М., 1994; Jle Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада.-М., 1992.

' См.: Булгаков С. Н. Философия хозяйства. - М., 1990; Булгаков С. Н. Православие: Очерки учения церкви. - М.. 2001; Мчедлов М. П., Филимонов Э.Г. Религия и экономика // Религии народов современной России. - М., 1999; Сторчак В.М., Макеев A.B. Протестантизм и православие: этос труда предпринимательства // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: информ.-аналит. бюллетень. - 2000. - № I. - С. 50-84; Коваль Т.Б. Тяжкое благо. Христианская этика труда // Православие. Католицизм. Протестантизм. Опыт сравнительного анализа. - М., 1994.

10 См.: Шведов О.В. Энциклопедия церковного хозяйства. - М., 2003.

" См.: Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978; Мамедов A.M. Об отношении ислама к труду // Актуальные проблемы современного ислама. - Баку, 1990; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990; Ермаков И. А. Исламская этика труда: Ислам в культуре России в очерках и образах. - М., 2001; Вагабов М.В. Ислам: история и современность. - Махачкала, 2002; Малышева Д. Ислам в современном мире // Новый мир. - 2002. - № 2. - С. 115-128; Боронбеков С. Основные ценности ислама - объекты охраны Шариата // Государство и право. - 2003. - № 2. - С. 92100; Сюкияйнен Л. Мусульманское право собственности: юридическое осмысление религиозных постулатов // Отечественные записки,- 2004. - № 6.- С. 56-64.

12 Хусейн Хамид Хассан. Право на труд в исламе - Новосибирск, 1996; Максуд Р. Ислам. - М., 2002; Мюллер А. История ислама: от доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов. - М., 2004.

ислама, но относительно нашей проблемы исследования намечены лишь общие подходы.

Перечень теоретических контекстов проблемы труда в современных социально-гуманитарных практиках уже сам по себе говорит о фундаментальности проблемы отношения человека к труду в современной науке. Таким образом, историографический анализ литературы по теме диссертационного исследования показывает: во многих работах раскрывается только какая-либо одна грань проблемы, что отражает лишь ее часть, в связи с чем до настоящего времени сохраняется недостаточная научная разработанность темы. Также отсутствует целостное социально-философское освещение и сравнительный анализ отношения к труду в таких конфессиях как христианство и ислам. В данном диссертационном исследовании ставится задача в какой-то мере восполнить этот пробел и осуществить исследование указанных проблем в контексте современного социально-экономического и духовного состояния общества, что будет способствовать выяснению перспектив развития обществ с данными конфессиями.

Объектом исследования являются философские основания отношения к

труду.

Предметом исследования - выступает конфессиональное отношение к

ТРУДУ-

Цель диссертационного исследования: на основе социально-философского анализа выявить особенности конфессионального отношения к труду.

Задачи исследования:

- рассмотреть социально-философские истоки феномена труда;

- исследовать эволюцию труда, трудовых отношений и подходов к изучению данной проблемы в социально-философской традиции;

- проследить становление вероучительных основ исследуемых конфессий, обуславливающих взаимосвязь между религиозными убеждениями и трудовой деятельностью;

я

- проанализировать аспекты конфессионального отношения к труду и их влияние на развитие общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные принципы анализа социальных явлений: объективность, системность и историзм. Комплексный характер проблемы диссертационного исследования обусловил сочетание нескольких подходов: исторического, проблемного и сравнительно-исторического. Исторический подход делает акцент на генезисе философской мысли во всем многообразии ее форм и в их хронологической последовательности. Проблемный подход ориентирован на выявление существенного, общего, необходимого в изучаемых общественных и духовных процессах. Определенное место в диссертационной работе занимает сравнительно-исторический метод.

Источниковедческая база исследования конфессионального отношения к труду представлена книгами Священных Писаний, богословской литературой изучаемых конфессий, трудами религиозных и светских мыслителей по данной проблематике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследован феномен труда как социально значимый фактор бытия человека, показаны различия в трактовках труда в социально-философском контексте и через призму религиозного мировоззрения;

- выявлена специфика отношения к трудовой деятельности в исследуемых конфессиях, в частности отношение к бедности и богатству, видам деятельности, вознаграждению за труд и частной собственности;

- проанализированы конфессиональные концепции труда в сравнительной перспективе, на основе чего определено качественное своеобразие конфессиональных характеристик труда в христианстве и исламе, которое позволяет спрогнозировать перспективы их влияния на развитие трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования: обусловлена тем, что выводы и материалы диссертации могут быть полезными для специалистов, анализирующих проблемы труда, конфессионального отношения

к труду; использованы при разработке учебных пособий и подготовке лекций по социальной философии, социологии религии, истории культуры; при дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с данной тематикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные на основе анализа произведений зарубежных и отечественных философов подходы осмысления труда позволяют констатировать изменчивость представлений о культурно-исторической наполненности смыслового содержания феномена труда и отношения к трудовой деятельности.

2.. Христианские конфессии имеют свои особенности в трактовке отношения к труду: православие призывает «молиться и трудиться», формула католицизма - «трудиться и молиться», а протестантизм убежден в том, что труд и есть молитва.

3. Исследование шариата, как основного источника мусульманского права, позволяет раскрыть его социальную сущность, которая охватывает все стороны человеческого бытия, выполняя важную роль в регулировании трудовых отношений, видов деятельности, отношения к собственности, налоговую систему, торговлю и финансы, систему запретов, одобряемые и порицаемые поступки, нормы морали, семейную жизнь и обряды.

4. Религия имеет активное воздействие на экономику и другие сферы жизни общества, в то же время социально-экономические модификации общества вынуждают меняться и сами религиозные системы, что указывает на наличие тесной взаимосвязи между ними.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, общим объемом 3,3 п. л. Материалы исследования, основные идеи и положения диссертации представлены автором на следующих научно-практических конференциях: «Педагогические чтения памяти Л.Ю. Бобкова» (Региональная научно-практическая конференция, Мурманск, МГПУ, 2006); «Эволюция гуманитарного образования в Российской высшей школе» (Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция, Мурманск, МГТУ, 2007);

«Актуальные проблемы современного общества» (Научно-практическая конференция, Мурманск, МГТУ, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, рассматривается степень изученности проблемы, дается методологическое обоснование и характеризуется источниковая база проведенного исследования; определяется объект, предмет, цель, задачи исследования.

Первая глава «Феномен труда» посвящена исследованию теоретических аспектов труда. Предпринята попытка проанализировать феномен труда в социально-философской традиции. Показана специфика изменения отношения к проблеме труда в западноевропейской и русской философской традиции.

В первом параграфе «Социально-философские истоки труда» показано, что труд является целесообразной деятельностью, субъектом которой может быть только человек, потому что разумно осуществляет свою деятельность. Именно труд выступает необходимым условием и результатом развития самого человека и возникновения человеческого общества. В процессе совместного труда людей между ними устанавливаются определенные взаимоотношения, от которых зависят не только результаты трудовой деятельности, но и формирование личных качеств человека. Труд становится регулятором отношений человека с природой, обеспечивает устойчивость человеческой жизни. Он порождает мир культуры, ее ценностей, при этом и сам выступает в виде феномена культуры. Вне труда невозможна ни жизнь общества, ни бытие каждого отдельного человека, но что же побуждает людей к труду, его совершенствованию и развитию? Ответ на вопрос однозначен - это, прежде всего потребности. Вся жизнь находится в зависимости от удовлетворения

наших потребностей, а вся история цивилизации есть не что иное, как постоянная деятельность людей, ориентированная на достижение материальных и духовных благ. В своем внешнем проявлении потребности, удовлетворяемые трудом, приобретают форму стимулов к труду, которые и воспринимаются в качестве действительных побудителей трудовой активности человека.

Труд дает человеку возможность выявлять и реализовывать творческие способности, позволяет не только проявлять, но и формировать некоторые черты характера. Потребность в созидании, творчестве, совершенствовании заложена в природе человека как существа социального. В развитии форм труда от примитивных, навязанных внешней необходимостью, до свободно-творческих, нашел свое отражение процесс прогрессивного развития человечества. В результате всестороннего анализа феномена труда преодолевается упрощенное представление о роли труда, что позволяет рассматривать общество как результат социально-трудовых отношений.

Во втором параграфе «Теоретические аспекты труда как основополагающего феномена в онтологии человека» предпринята попытка проанализировать эволюцию труда, трудовых отношений и подходов к изучению данной проблемы. Рассмотрены философские работы крупнейших мыслителей прошлого, где в той или иной форме обсуждаются проблемы труда и социально-трудовых отношений. Диссертант показывает, как в разные эпохи происходило осмысление труда и трудовых отношений в социально-философской мысли: античности (Платона, Аристотеля, Лукреция Кара), Средневековья (Аврелия Августина, Фомы Аквинского), Возрождения (Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы, Мартина Лютера), нового времени (Дж. Локка, Г. Гегеля), в XIX-XX веке (К. Маркса, М. Хайдеггера, Э. Мунье, Э. Финка, К. Ясперса, Г. Зиммеля, М. Вебера), русской философской традиции (B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова.), что говорит о «сквозном характере» проблемы отношений человека к труду на протяжении всей истории общества. Выявлено, что с развитием человечества понимание проблемы труда прошло сложную эволюцию, принимая всевозможные формы в зависимости от

характера общественно-исторического развития и господствующей в общественном сознании картины мира.

Вторая глава «Влияние религии на трудовую деятельность» посвящена рассмотрению концепций хозяйственной деятельности и отношению к проблеме труда в исследуемых конфессиях.

В первом параграфе «Христианское отношение к труду» выявляются особенности отношения к проблеме труда и хозяйственной деятельности в христианских конфессиях. Православная, католическая и протестантская традиции довольно далеко разошлись по многим важным вопросам, в том числе и социально-экономическим. Каждая из христианских конфессий имеет свои особенности в отношении к труду в целом, и различным видам труда, вознаграждению за работу и т.д. Они зависят от различий в догматике и толковании центрального вопроса - о спасении. Православие, католицизм и протестантизм имеют свои взгляды на связь между земной активностью, человеческим трудом и спасением души.

Православное и католическое учения о спасении во многом совпадают, так как исходят из идеи, что для спасения необходимо наличие двух составляющих - Божественной воли и воли человеческой, каждая из которых обладает свободой выбора. Бог дает «объективные» условия для спасения, а человек волен «усваивать» или «не усваивать» предложенный ему путь. Совершенно иной подход к спасению развивал протестантизм, который в отличие от православия и католицизма, отрицает свободу человеческой воли, возлагая спасение на Божий промысел. От того, как понимается спасение, зависит в конечном итоге отношение к земному труду и различным видам труда.

Главной чертой протестантского учения является идея предопределенности не только пребывания человека на Земле, но и решения основного для каждого христианина вопроса - о спасении души. Поиск ответа на него - задача земного бытия, которая решается с помощью добросовестного повседневного труда, честной жизни и рачительного использования праведно накопленного капитала. Соблюдение этих условий является священным долгом верующего человека, а по-

ложительные результаты профессиональной деятельности - залогом спасения души'3.

Поскольку в протестантизме спасение не зависит от человека, то никакие аскетические подвиги, никакие добрые дела, заслуги перед Церковью или обряды не имеют значения. Спасение - вопрос непостижимой воли Всевышнего, оно точно не состоится, если человек не верит в то, что уже спасен. «Спасения одной верой» - это и есть основная идея апологета протестантизма М. Лютера.

Как показывает диссертационное исследование, конфессионалные различия заключаются в следующем:

- Католицизм делает акцент на благочестивую земную жизнь человека, на совершение им разного рода «добрых дел» и «заслуг». Труд не имеет целью развитие экономики, а в первую очередь предназначен удовлетворить религиозные и моральные устремления человека, т. е. избежать праздности, искупить, работая в поте лица, первородный грех, смирить свою плоть. Добросовестный, честный труд, усердие, профессионализм являются главным в жизни католика. Таким образом, земная жизнь становится самостоятельной ценностью.

В противоположность католицизму, в протестантизме нет противопоставления труда монашеского мирскому. Обычный труд ставится вровень с молитвенным. Более того, труд в рамках той или иной профессии оказался основным средством распознавания угодности человека Богу, что позволило стимулировать хозяйственную активность индивида, исходя из принципа индивидуализации.

- Православие не отрицает значения активной экономической деятельности, но выступает против жадной наживы и ориентирует на другие духовно-нравственные критерии: соборность, милосердие, благотворительность, спасение души через экономическую деятельность как через доброе дело.

13 Кравченко А. И. Социология Макса Вебера: труд и экономика.-М„ 1997.-С. 115-116.

Человек, в православии, работает, хозяйствует не как отдельный индивид, а как родовое существо, творящее общее дело.

Воздействие религиозно-нравственных установок на характер и развитие экономической деятельности стало предметом активного изучения в философской традиции. Небывалое по масштабам исследование роли религии в экономическом развитии общества предпринял М. Вебер, он сформулировал утверждение о том, что религии оказали существенное влияние на развитие Запада и Востока, во многом определив их различие. М. Вебер считал, что капитализм является достижением только западноевропейской цивилизации, и эту исключительность он связывал именно с влиянием протестантизма на зарождение и формирование капиталистического уклада в Западной Европе. Объясняет он это тем, что другие народы не знали религии, подобной протестантизму, этим и объясняется их отход от индустриального типа развития. В. Зомбарт напротив считал, что именно в рамках католицизма был сформирован принцип социальной активности и во многом способствовал зарождению предпринимательского движения.

Оригинальное решение данная проблема нашла в трудах русского философа С.Н. Булгакова. Он является одним из первых исследователей трудовой хозяйственной этики православия, уделивший в своих работах большое внимание проблемам хозяйственной жизни в православной России. С.Н. Булгаков отмечает важность религиозного фактора, формирующего ценностно-мотивационное отношение к труду, богатству и накоплению.

Философ решает проблему, какой тип хозяйственной жизни наиболее приемлем для Росси, имеющей своими истоками православную культуру, и приходит к монастырскому типу хозяйственной жизни, что не имеет ничего общего с западноевропейским капитализмом. По мнению С.Н. Булгакова, в русской исторической практике близким к западному протестантизму, оказалось движение старообрядчества. Традиционное старообрядческое хозяйство, к примеру, в регионе Горного Алтая, до сих пор поражает глубокой продуманностью своей организации. Во-первых, оно носило семейный характер, где невозможно было работать плохо и тем более, невозможно пользоваться

плодами чужого труда. Более того, сам труд почитался как особый вид молитвы, как трудовое предстояние Богу. Во-вторых, старообрядческое хозяйство носило комплексный характер, сочетая и хлебопашество с огородничеством, и животноводство, и охоту с рыболовством. Полифункциональность и отсутствие узкой специализации помогали выжить в суровых сибирских условиях. В-третьих, отношение к природным ресурсам и к бытовым условиям существования отличались редкой бережливостью. Старообрядец никогда не добывал зверя и рыбы больше, чем требовалось для питания, и никогда не вспахивал земли больше, чем мог засеять14.

Важным выводом, вытекающим из рассуждений С.Н. Булгакова о характере и связи религиозной православной традиции и экономики, является мысль о том, что определенному уровню хозяйства соответствует определенный уровень хозяйственной психологии.

Во втором параграфе «Роль труда в исламе» рассматривается отношение к труду в исламе. Ислам не только определенное религиозно-этическое учение, это особая культура, цивилизация, образ жизни. Формирование мусульманского образа жизни и регулирование различных ее сторон осуществляется шариатом, который не разделяет нормы морали и права, являясь тщательно разработанным кодексом поведения, содержащим в себе обрядовые нормы богопочитания, нравственные законы семейной и общественной жизни, различные разрешения, предписания и запреты, призванные урегулировать отношение мусульман к Богу, обществу в целом и к человеку, в частности. Основными источниками шариата являются Коран и Сунна, которые выполняют важную социальную роль в ортодоксальной системе ислама и в жизни его последователей.

По мнению исследователя шариата Г.М. Керимова, - «в шариате сведены в единую систему законы, регулирующие хозяйственную жизнь, нормы морали и этики, мусульманские обряды и праздники, и прочее, определяющее поведение верующих и порядок жизни всей мусульманской общины. В шариате

14 Иванов A.B. Об аскетическом идеале хозяйствования у С.Н. Булгакова // Философия хозяйства: Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. -2001. -№4. - С. 50.

подробно излагаются запреты, перечисляются дозволенные, одобряемые и порицаемые поступки»15. Таким образом, в шариате отражается мусульманское отношение к труду.

Концепция труда в исламе трактуется в тесной взаимосвязи с идейным контекстом вековых мусульманских традиций различного порядка. Из Корана и Сунны следует, что во-первых, труд является обязанностью члена общества, во-вторых, исламское государство должно предоставлять необходимую работу каждому трудоспособному человеку, в-третьих, трудящиеся имеют право требовать справедливую оплату за свой труд и нормальные условия труда16.

В религиозных законах ислама постулируется бесконечное множество отдельных постановлений, которые другие религии, за исключением иудаизма, предоставляют государственному праву, зато мы не находим в Коране краткого изложения главнейших нравственных предписаний, какие группируются, например, в десяти заповедях. Встречаются, правда, случайные нравственные наставления, например, необходимость поступать честно в деловых отношениях, но потребности построения небольшого свода общих правил, к которым в повседневной жизни каждый мог бы самостоятельно приспосабливать свою совесть, ислам не ощущает. Для него деяния не важны, все сосредотачивается на вере. Каждое повеление Божие, возвещанное через откровение пророку, как таковое обязательно, не принимая во внимание какой бы то ни было связи с остальными постановлениями. Поэтому для мусульманина почти непонятна разница между религиозностью и нравственностью. В мусульманском обществе религиозная деятельность и религиозные отношения налагаются на социальные связи, шариатское урегулирование охватывает все стороны реального человеческого бытия, создает свою обширную аксиологическую, самобытную систему, регламентирующую все без исключения области.

В зоне распространения ислама шариат в течение длительного периода истории был единственным сводом законов и принципов, регулирующих жизнь

11 Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978. - С. 3.

16 Аль-Али Насер Абдель Рахим. Универсализм и исламская концепция прав и свобод человека: дис.... канд. горид. наук - М., 1999. - С. 57.

мусульманского общества. Во многом это было следствием длительного господства на Востоке феодальных отношений, которые сохранялись и после проникновения сюда капиталистических отношений. И то обстоятельство, что шариат дожил до наших дней, непосредственно связано с сохранением феодального уклада во многих исламских государствах.

В третьем параграфе «Концепции труда в сравнительной перспективе» проведен сравнительный анализ концепций труда исследуемых конфессий, которые формировались в процессе социально-экономического развития общества. Исследование основных конфессиональных документов показывает, что каждая из конфессий вырабатывала свою социальную доктрину применительно к современным условиям. Современную форму социальное учение христианства приобрело во второй половине XIX века, когда большинство европейских стран столкнулось с серьезным социальным кризисом, обусловленным начавшимся переходом к индустриальному обществу.

Социальная доктрина католицизма изложена в энцикликах «Rerum Novarum» 1891 г., «Quadragesimo Anno» 1931 г., «Laborem Exercens» 1981 г., в которых подчеркивается нравственная ценность труда человека как Божьего создания. «Труд есть одна из характеристик, которые отличают человека от прочих созданий..., труд несет особую печать человека и человечества, печать личности, действующей в сообществе личностей; и эта печать определяет ее внутреннюю оценку, в некотором смысле, она даже составляет самую ее природу». (Вступление)17. В энцикликах изложены установки Церкви: в обществе должно уважаться достоинство человека труда и сам труд; труд и капитал являются взаимодополняющими элементами; государство призвано создать благоприятные условия для гармоничных социальных отношений. Обращаясь к догматическим основам христианского учения о высокой миссии человека, в энцикликах звучит призыв: о призвании быть сопричастным творческим свершениям Бога и задачах личности; о месте труда в формировании человеческой индивидуальности, о путях и способах совершенствования человека и возвышении его человеческого начала.

17 Лобье Патрик де. Социальная доктрина католической церкви. - Брюссель, 1989. - С. 208.

В систематизированном виде социальное учение протестантизма было сформулировано в ходе религиозной Реформации в Западной Европе (XVI-

XVIII вв.) его апологетами - Мартином Лютером, Жаном Кальвином и развито в

XIX и в XX вв. К. Бартом, Д. Бонхоффером и др. Существо протестантской концепции труда состоит в том, что труд является главной жизненной целью и призванием человека. Высокая «планка» требований к исполнению трудового долга, отказ от земных радостей - отличительные черты протестантской морали, которую Вебер назвал мирским аскетизмом: «один из конституционных компонентов современного капиталистического духа, и не только его, но и всей современной культуры - рациональное жизненное поведение на основе идеи профессионального призвания - возник из духа христианской аскезы»18.

В противоположность католицизму протестантизм отправляется от принципиального уничтожения противопоставления церковного и светского, причем мирские занятия рассматриваются уже как исполнение религиозных обязанностей, сфера которых все больше захватывала всякую мирскую деятельность. В этом выражается все большее обмирщение христианства, подкрепляющееся, в то же время, религиозным этизированием мирской жизни.

Православная концепция труда отражена в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятой в 2000 г. Архиерейским Собором, что существенно улучшило ситуацию в области социального богословия и прояснило ряд практических вопросов жизни православных верующих в обществе. В «Основах социальной концепции» обозначена позиция Церкви по широкому кругу вопросов: церковь и нация; церковь и государство; христианская этика и светское право; церковь и политика; труд и его плоды; собственность; война и мир; преступность, наказание, исправление; вопросы личной, семейной и общественной нравственности; здоровье личности и народа; проблемы биоэтики; церковь и проблемы экологии; светская культура, наука, образование; церковь и светские средства массовой информации; международные отношения; проблемы глобализации и секуляризации.

18 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 205.

Вопросы труда и хозяйственной деятельности в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» раскрыты в главах: VI. Труд и его плоды; VII. Собственность. Изложение ключевых вопросов труда основывается на исторической преемственности, выверенное™ позиций во времени и их соотнесении с базовыми православными ценностями, утверждая взвешенный творческий и конструктивный подход, возможность диалога и совместного творчества отдельных людей, структур гражданского общества, Церкви и государства. Значительное место в «Основах социальной концепции» уделяется экономическим вопросам, отмечается целесообразность сосуществования многообразных форм собственности и приветствуется творческий труд, направленный на благо общества.

В отличие от христианства ислам не выработал своей социальной доктрины применительно к новым социально-экономическим условиям, но это вовсе не означает, что вопросы труда не интересовали представителей арабской религиозно-философской мысли. Отношение к труду, зафиксированное в шариате, дальнейшее свое отражение имело в трудах мусульманских мыслителей. Диссертант отмечает, что в современной исламской религиозно-философской мысли, в трактовке проблемы отношения ислама к материальной деятельности людей отражаются доминирующие в ней историко-культурные и идеологические установки. Идеалистическое понимание происхождения и роли труда в историческом процессе, абсолютизация значения религиозной морали как фактора общественного прогресса, обнаруживают себя в качестве неизменных параметров во всем спектре мусульманских концепций труда - от традиционалистских до модернистских.

Автор отмечает тендерный аспект, который прослеживается в исламской концепции труда, хотя позиции ислама в этом вопросе не однозначны. С одной стороны считается, что женщине-мусульманке гарантированы не только равные права с мужчинами, но на них возложены и равные обязанности. С другой стороны, ислам предоставляет мужчинам право превосходства над женщиной. Согласно Корану, отмечает JI.P. Сюкияйнен, женщинам предначертан «свой

земной удел и своя доля в семейных отношениях, так что мужчинам свойственны одни права и обязанности, а женщинам - другие»19.

При рассмотрении основных прав и обязанностей женщины, установленных исламом, следует отметить, что, несмотря на приспособляемость мусульманских законов к современным условиям, не может быть и речи о признании свободы, которой пользуется женщина в Западном обществе. Подавляющее большинство женщин арабских государств до сих пор пребывает в мире традиционно-патриархальной регуляции семьи с ее установкой на многодетность. За женщиной закрепляется обязанность быть матерью и усердной продолжательницей рода. На этом фоне актуализируется проблематика, связанная с положением женщины в сфере труда. Расширению возможностей женщине заниматься трудовой деятельностью препятствуют традиционно-исламские предубеждения и обычаи. Это говорит о доминировании религиозного сознания в мусульманском обществе.

Тем не менее, процесс реформирования и модернизации затронул мусульманское общество. В последние годы развивается образование, финансовые институты, отказ от греховного ссудного процента способствует расширению сети исламских банков, что было невозможно ранее. Перспектива этих процессов зависит от того, на сколько представители государств будут стремиться к интеграции исламских и европейских моделей развития.

Анализ исследуемых концепций труда позволяет нам сделать вывод о том, что конфессиональное отношение к труду и те подходы к различным формам и видам труда, вознаграждению за труд, профессиональному совершенствованию, которые мы видим в христианской и исламской традиции, помогают лучше понять специфику труда, позволяют спрогнозировать развитие трудовой деятельности и определить перспективы развития современных обществ.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора. Они сводятся к следующему.

" Сюкияйнен Л.Р. Исламская концепция прав человека // Права человека. Итоги века, тенденции, перспективы. - М„ 2002. - С. 307.

Труд - это социальное явление, первооснова общества, главный фактор его развития и совершенствования. Социально-философский анализ феномена труда в онтологии человека, показывает, что с развитием человечества представление о труде и отношение к трудовой деятельности прошло сложную эволюцию, принимая всевозможные формы в зависимости от характера конкретной культурно-исторической эпохи и само это отношение, отражаемое в сознании людей, формирует эпоху.

В античном обществе отношение к труду зачастую носило высокомерный и пренебрежительный характер. С появлением христианства точка зрения относительно труда изменяется. Христианство предложило кардинально иное -уважительное отношение к труду, обязанность людей трудиться рассматривается в Священном Писании как жизненный императив человека. Хотя, христианские конфессии довольно далеко разошлись по многим важным вопросам, в том числе и социально-экономическим, но общим для них является то, что христианство не видит в материи зло, а в земной жизни, труде и хозяйстве одно страдание, «дурную бесконечность», которую по возможности необходимо избежать. Человек для него есть не только познавательный, но и хозяйственный логос мира. Ему принадлежит право и обязанность трудиться, как для собственного существования, так и для совершения общего для человека дела на земле. Как показано в диссертационном исследовании, каждая из рассмотренных конфессий имеет свои особенности в вероучении; общем восприятии Бога, мира и человека. Отсюда различия в воззрениях на задачи земной жизни и роли труда в деле спасения души; в оценке земных благ и богатства, социального и имущественного неравенства.

В диссертационном исследовании проведен социально-философский анализ основных положений философских концепций М. Вебера, В. Зомбарта и С.Н. Булгакова о конфессиональном отношении к труду, который сводится к следующему: религия очень тесно связана с социально-экономической сферой общества, но не каждая конфессия одинаково влияет на социально-экономическую жизнь общества. Например, буддизм, в отличие от исследуемых нами конфессий, относится к труду с пренебрежением. В буддизме цель видели

в уничтожении самого желания жить. Справедливо на этот счет высказывание С.Н. Булгакова: «Буддизм учит своих последователей совершенному бесстрастию, умиранию для мира, в котором обессиливается, притупляется чувство и хозяйственной неволи. Совершенная нечувствительность к лишениям, смерть заживо, (<выделено нами Л.Х.) есть идеал буддийского подвижника, он презирает и пренебрегает хозяйством вместе с другими мирскими силами»20. Нельзя не согласиться с мнением Булгакова и сказать более точно, не представляется возможным!

Исследуя основные конфессионалные документы изданные в христианстве на протяжении его истории («Rerum Novamm», «Quadragesimo Anno», «Laborem Exercens», «Вестминстерское исповедание», «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»), имеющие доктринальное значение, можно сделать вывод о том, что труд в христианстве не позор, как считалось в античном мире; не препятствие к конечному освобождению, как утверждает буддизм; не наказание за первородный грех, как мыслил Ветхий Завет; он превратился в ежедневную деятельность по прославлению Бога; нравственную обязанность, условие права на земное существование. Христианство не видит непримиримых противоречий между духовным и материальным и не призывает к полному отказу от всего вещественно-материального.

Исследование основных положений канонического шариата позволяет раскрыть его социальную сущность в регулировании трудовых отношений. В отличие от христианства, исламское общество меньше всего подверглось секуляризации. Религиозная деятельность и религиозные отношения налагаются на другие социальные связи, социальные институты сочетают в себе религиозную и светскую власть, но все же цивилизационные процессы, происходящие в ряде мусульманских государств, говорят о социально-экономических изменениях, которые формируют новое отношение к труду.

20 Булгаков С.Н. Свобода от хозяйства и свобода в хозяйстве // Христианский социализм: споры о судьбах России. - Новосибирск, 1941. — С. 210.

Вместе с тем, диссертант отмечает половинчатость и незавершенность данных процессов.

Таким образом, в диссертационном исследовании проанализировано и определено качественное своеобразие конфессиональных характеристик труда, которое позволяет спрогнозировать перспективы их влияния на развитие трудовой деятельности. Религия имеет активное воздействие на экономику и другие сферы жизни общества, в то же время социально-экономические изменения общества вынуждают меняться и сами религиозные системы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Хайлова Л.А. Значение труда в развитии общества/Л.А.Хайлова // Проблемы Российского общества: прошлое и современность. Межвузовский сборник статей. - Мурманск: РГСУ, 2005 - 0,8 п. л.

2. Хайлова Л.А. Роль христианства в трудовом воспитании/Л.А. Хайлова// Материалы V юбилейной региональной научно-практической конференции. Том I. - Мурманск: МГПУ, 2006,- 0,3 п. л.

3. Хайлова Л.А. Концепции труда в социальных доктринах христианства / Л.А. Хайлова//Эволюция гуманитарного образования в Российской высшей школе - Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. -Мурманск: МГТУ, 2007,- 0,4 п. л.

4. Хайлова Л.А. Роль религии в формировании личности на современном этапе/Л.А. ХайловаУ/Эволюция гуманитарного образования в Российской высшей школе - Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. - Мурманск: МГТУ, 2007- 0,3 п. л.

5. Хайлова Л.А. Формирование трудовой этики в христианстве/ Л.А. Хайлова//Проблемы Российского общества: прошлое и современность. Межвузовский сборник статей. Часть 1. - Мурманск: РГСУ, 2007- 0,6 п. л.

6. Хайлова Л.А. Труд как преобразующий фактор социальной среды/Л.А. Хайлова//Актуальные проблемы современного общества: сборник

материалов научно-практической конференции. Часть 1. - Мурманск: МГТУ, 2007.-0,3 п. л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

7. Хайлова Л.А. Концепция труда в исламе/Л.А. Хайлова//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 19 (45): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - 0.6 п. л.

Подписано в печать 18.12.08. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 18.

Отпечатано в ПИНРО 183037, г. Мурманск, ул. Книповича, 6