автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Механизмы регулирования межэтнических конфликтов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Свенцицкий, Сергей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Механизмы регулирования межэтнических конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Свенцицкий, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ .14

1.1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ. 14

1.2. ФАКТОРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.62

ГЛАВА 2 РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ .83

2.1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ИЗУЧЕНИИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ .83

2.2. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ . 115

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Свенцицкий, Сергей Петрович

Актуальность темы исследования. Первая, а затем и вторая мировые войны поставили вопрос о предотвращении вооруженных конфликтов особенно остро. Однако, несмотря на понимание опасности конфликтов и военных столкновений, и меры, предпринимавшиеся для их предотвращения, все же конфликтов и войн во второй половине XX столетия избежать не удалось.

После распада СССР конфликты не обошли стороной и Россию. Она столкнулась с необходимостью разрешения споров и противоречий между Центром, с одной стороны, областями и краями - с другой, а также между субъектами федерации. Ряд из этих конфликтов вылился в вооруженные столкновения и даже военные действия, в частности, в Северо-Кавказском регионе.

Конфликты охватили самые разные социальные области: этническую, область экономических и производственных отношений, сферу политики. Отсутствие в Советском Союзе, а затем и в России научной дисциплины по политическому регулированию межэтнических конфликтов не могло в итоге не сказаться на практической сфере, и, прежде всего, на регулировании внутренних конфликтов. Как следствие, не формировалась соответствующая научная дисциплина, предполагающая проведение сравнительных исследований по регулированию конфликтов в разных сферах.

Серьезной причиной отставания исследований по регулированию конфликтов было недостаточное развитие междисциплинарного характера общественных наук. Социология, политология, право, история, психология имели довольно жестко очерченные рамки, а исследования на стыках различных дисциплин в гуманитарной области еще не проводились. Анализ же механизмов регулирования конфликтов требует широкого междисциплинарного подхода. Именно во взаимодействии и взаимовлиянии дисциплин, при ведущей роли социологии управления, сложилось научное направление по регулированию конфликтов. Появившись на стыке наук, направление по регулированию конфликтов включило в себя многие работы по изучению проблем мира, сотрудничеству путем переговоров, регулированию конфликтов, снижению межэтнической напряженности.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью изучения концептуальных моделей социально-психологического подхода к исследованию межэтнического конфликта;

- потребностью анализа различных моделей реформирования и модернизации, их соответствия менталитету, нормам и обычаям северокавказских народов, сформировавшихся в условиях влияния различных этнополитических процессов в регионе;

- важностью исследования сущности и особенностей политической направленности межэтнических конфликтов и перспектив их разрешения; недостаточностью социологического исследования факторов межэтнической конфликтности и конфронтационной направленности этнополитического менталитета в северокавказском регионе;

- необходимостью объединения усилий органов власти всех уровней, политических, общественных и религиозных организаций для достижения межэтнического согласия и использования научного потенциала региона (мониторинг, анализ, прогнозирование и управление этническими процессами), направленных на гармонизацию межэтнических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование национальной психологии и культуры северокавказских народов внесли ученые Кавказского отделения русского географического общества. Большое научное значение в этом отношении имеют такие их издания, как «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК) и «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ). Ценные работы монографического характера в этот период были подготовлены и изданы рядом ученых.

В особую группу можно отнести значительное количество книг и путевых заметок, служащих кавказской администрации, освещающих положение дел в отдельных районах Кавказа. Диссертант использует для раскрытия сюжетов экономического, социального и культурного развития народов сочинения С.М.Броневского, И.Г.Гербера, И.А.Гильденштедта, О.Евецкого, А.П.Ипполитова, Я.И.Костенецкого, А.Неверовского, Л.П.Николаи, М.Я.Ольшевского, П.Г.Пржецлавского, А.Ржевуского и др.1

Обычно дворянско-буржуазные историки давали ложное истолкование движению горцев, считая его «экспансией горцев», «привычкой горцев жить войною» и т.д. Это работы Н.Ф.Дубровина, И.Клингера, В.Солтана, Р.А.Фадеева и др.2 В то же время зарубежные исследователи пытались и пытаются представить движение борьбой против присоединения Северного Кавказа к России.3

Большинство исследователей довоенных лет представляли движение «демократическим» и «освободительным». Но при этом они односторонне и излишне резко критиковали внешнюю политику России первой половины XIX века, не воспринимая исторически прогрессивного характера вхождения Северного Кавказа в состав России. Решить сразу вопросы истории Кавказской войны оказалось чрезвычайно сложно. Часть ученых

Броневский С. Новейшие исторические и географические известия о Кавказе. - М., 1823. Т. 1-2; Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера. Описание страны народов между Астраханью и рекою Курой находящихся как исторический источник по истории народов Кавказа. - М., 1979; Гильденштедт И.-А. Географическое и статистическое описание: Грузия и Кавказ. - Спб., 1809; Евецкий О. Обозрение российских владений за Кавказом. - Спб., 1836; Ипполитов А.П. Этнографические очерки Аргунского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1868. Вып.1; Костенецкий Я.И. Записки об аварской экспедиции на Кавказе 1837г. - Спб., 1851; Неверовский А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в статистическом и топографическом отношениях. - Военный журнал, 1847, №5. Он же. О начале беспокойств в Северном и Среднем Дагестане // Военный журнал. 1847, №1; Николаи Л.П. Кавказская старина // Газета «Кавказ», 1872, №83. Он же. Записка о Чечне, составленная в марте 1848г. // Акты кавказской Археографической комиссии. - Тифлис, 1885. Т.10; Ольшевский М.Я. Записки. Кавказ с 1841 по 1866г. // Русская старина, 1893, №9; Попов М.П. Ичкерия // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1870. Вып.4; Пржецлавский П.Г. Несколько слов о военном и гражданском устройстве, существовавшем в Чечне и Дагестане во время правления имама Шамиля // Газета «Кавказ», 1863, №54; Ржевуский А. 1845-й год на Кавказе // Кавказский сборник. - Тифлис, 1887. Т.П.

2Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - Спб., 1886; Клингер И. Нечто о Чечне // Газета «Кавказ», 1856, № 97; Солтан В. Очерк военных действий в Дагестане в 1852 и 1853 гг. // Кавказский сборник. - Тифлис, 1886. Т.9; Фадеев Р. А. 60 лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860.

3D'Osson. Les peuples du Caucase. Paris, 1828. P. 178; Reineggs. Allegemeine historisch - topographische Beschreibung des Kaukasus. Gotha, SPb., 1796; Eichwald E. Reise auf dem Kaspischen Meere und in den Kaukasus. Stuttgart, 1837; Koch K. Reise in Grusien, am Kaspischen Meere und in Kaukasus. Weimar, 1847; Koch K. Der Kaukasus. Berlin, 1884; Baddelay J.F. The Russian conquest of the Caucasus. London, 1908; Widerszal L. Sprawy Kaukaskie w politike europeyskiej w latach 18311864. Warszawa, 1934. J

Н.С.Иваненков, Р.М.Магомедов, А.Юров и др.,1 увлекшихся одной стороной вопроса, единственной причиной, вызвавшей эту борьбу, считали колониальную политику царизма. Другие А.Н.Генко, А.Б.Закс, И.Ю.Крачковский, М.Н.Покровский и др., доказывали, что война со стороны горцев велась для сохранения «набегового производства», которое горцы теряли с вхождением Северного Кавказа в состав России.

Следует отметить, что значительное число официальных документов, освещающих внутреннее положение горских народов Северо-Восточного Кавказа XIX - начала XX века вышло 12-ти томным изданием «Актов Кавказской археографической комиссии». Также значительная часть научно-значимых документов была опубликована в «Кавказских сборниках».

Первые отечественные публикации, непосредственно посвященные проблеме конфликта, появились в 20-е годы. Однако межэтнические конфликты рассматривались либо как масштабные макроконфликты, либо как разновидность социальных конфликтов. В целом природа этого явления, его социологические параметры, типы и динамика оставались вне внимания исследователей. Во многом это объяснялось отсутствием в бывшем СССР собственно этносоциологии как теоретической и учебной дисциплины.

Немалый вклад в разработку проблем истории национальных отношений, роли этнического фактора в складывании национально-государственных образований, формировании национального самосознания народов внесли такие ученые, как Р.Г.Абдулатипов, А.В.Авксентьев, В.А.Авксентьев, М.С.Джунусов, А.В.Дмитриев, В.В.Дружинин, А.Г.Здравомыслов, А.Искандарян, Д.С.Конторов, М.Д.Конторов, А.Ю.Коркмазов, М.О.Косвен, Г.С.Котанджян, В.Н.Кудрявцев,

Иваненков Н.С. Горные чеченцы (культурно-экономические исследования Чеченского района нагорной полосы Терской области) // Терской сборник. - Владикавказ. 1910. Вып.7; Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Махачкала, 1939; Юров А. 1840, 1841, 1842 годы на Кавказе // Кавказский сборник. - Тифлис, 1888. T.12.

2Генко А.Н. Арабская карта Чечни эпохи Шамиля. // Записки Института востоковедения АН СССР. - Л., 1933. Вып. 2; Закс А.Б. Северо-Кавказская историко-бытовая экспедиция Государственного исторического музея 1936-1937 гг. // Труды Государственного исторического музея. - M., 1941. T.15; Крачковский И.Ю. Арабская рукопись воспоминаний о Шамиле // Записки Института востоковедения АН СССР. - Л., 1933. Вып.2; Покровский M.H. Дипломатия и войны царской России в XIX в. - M., 1926.

С.В.Кудрявцев, М.О.Мнацаканян, В.Г.Смолянский, Е.И.Степанов, В.А.Тишков, Д.М.Фельдман, В.М.Юрченко, и др.1

Среди ученых, рассматривающих специфику и особенности межэтнических конфликтов, механизмов их регулирования и способов разрешения, можно выделить работы Н.С.Данакина, Б.М.Клименко, М.М.Лебедевой, В.В.Скворцова, Д.Г.Скотта, В.А.Соснина, Л.Н.Тимофеевой, А.Н.Чумикова, А.Б.Элебаевой.2

Однако на сегодняшний день комплексных междисциплинарных работ, посвященных проблемам межэтнических конфликтов: основным концепциям, методам исследования, а также типологии, динамике и способам регулирования - практически нет. Что же касается западной конфликтологии, то применение в качестве целостной методологической основы разработанных в ней подходов и концепций к российским условиям представляется проблематичным. Актуальность проблемы, неразработанность феномена межэтнического конфликта в социологическом контексте обусловили выбор данной проблемы в качестве предмета концептуального анализа.

Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность// Научная мысль Кавказа. - 1995. №1; Он же. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. - M., 1996; Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: В 2-х частях. - Ставрополь, 1996; Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира. - Ставрополь, 1998; Авксентьев А.В. Северный Кавказ: сегодняшние реалии и опыт этнополитического прогноза // Этнические проблемы современности.- Ставрополь, 1999. Вып. № 4. С.7-20; Джунусов М.С. Межнациональный конфликт. - Алма-Ата, 1990; Дмитриев А.В., Кудрявцев B.H., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1993; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования, 1993. № 9. С. 3 - 17; Он же. Этнический конфликт: теория и практика. - М., 1998; Он же. Конфликтология. - М., 2000; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1993; Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М., 1998; Искандарян А. Чеченский кризис: провал Российской политики на Кавказе. - М., 1995. Вып. 3; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. - М., 1961; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. М., 1992; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. - М., 1998;Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР И СНГ (1985-1992 гг.). - Улан-Удэ, 1996;. Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996; Тишков В.А. Национальности и национализм в постсоветстком пространстве (исторический аспект). - Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В.А., Беляева Е.Л., Марченко Г.В. Чеченский кризис. - М., 1995;Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. - М., 1997; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997.

2 Данакин H.C. Конфликты и технология их предупреждения. - Белгород, 1995; Клименко Б.М. Мирное разрешение территориальных споров. - М., 1983; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. - М., 1997; Скворцов В.В. Способы разрешения конфликтов. - М., 1986; Скотт Д.Г. Способы разрешения конфликтов. - Киев, 1991; Соснин В.А. Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов. - М., 1993; Тимофеева JI.H. Политическая конфликтология. - М., 1996; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. - М., 1995; Элебаева А.Б. К вопросу о причинах межнациональных конфликтов: противоречия в национальных отношениях и поиски межнационального консенсуса. - М., 1990. и

Объект и предмет исследования. Объект исследования - современные межэтнические конфликты. Предмет исследования - механизмы регулирования межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

Цели и задачи исследования. Исходя из теоретической и социально-практической значимости проблемы, автор ставит своей целью разработку социологической интерпретации этнополитических процессов и выявление механизмов регулирования межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

В центре внимания находились этнокультурные, социально-политические, экономические составляющие показателей этнической идентификации. Концептуальными основами анализа являлось:

- определение представлений массового сознания народов Северного Кавказа о состоянии межэтнических отношений в регионе;

- выявление факторов, влияющих на характер, межэтнических отношений; фиксация межэтнической напряженности и социального самочувствия различных этнических групп;

- определение конфликтного потенциала массового сознания;

- раскрытие взаимодействия этнических факторов (геополитические особенности региона, традиции и культура северокавказских народов) и условий формирования национально-государственных интересов региона.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Одной из центральных политических проблем остается отношение к двум основополагающим принципам, получившим отражение в международных документах: принципу национального самоопределения и принципу нерушимости государственных границ. Национальная политика, проводимая федеральными властями Российской Федерации, должна исходить из того, что национальное самоопределение каждого народа необходимо, но в рамках единого российского государства, и основой подобного самоопределения является национально-культурная автономия.

Идея создания на территории России нескольких десятков государств (принцип: одна нация одно государство) реакционна, чревата кровопролитием и конфликтами. Ведущей тенденцией мирового развития является тенденция к экономической и политической интеграции, и в рамках этой мировой тенденции должны решаться все назревшие вопросы национального строительства в России.

2. По данным социологических исследований, существует совокупность факторов, детерминирующих напряженность в межнациональных отношениях. Причем представления об их иерархии отличаются в различных этнических группах. Так, если русские в первую очередь отмечают ухудшение экономической ситуации, политический кризис, то для представителей титульных наций на первое место выходят такие причины как неуважение к языку, обычаям, культуре людей других национальностей, ошибки в национальной политике.

3. Различным в этнических группах оказалось видение негативных проявлений в сфере межнациональных отношений. Среди респондентов-представителей титульных наций наиболее часто были названы такие проявления как сохранение у некоторых респондентов негативных стереотипов поведения, мешающих установлению дружеских отношений между представителями различных национальностей.

4. Массовое сознание характеризуется определенным конфликтным потенциалом. Ориентации на безусловное участие в конфликте на стороне своей национальной группы оказываются присущими 7 - 15 % опрошенных (эти показатели в течение последних двух лет остаются неизменными).

5. Невысоко оценивается в массовом сознании совокупность решений, принимаемых руководством Российской Федерации по урегулированию проблем в межнациональных отношениях. Респонденты отмечали, что решения эти чаще всего сами являются причиной конфликтов.

6. Важнейшим фактором гармонизации межнациональных отношений, национального согласия и единства российских народов является реальное обеспечение приоритета прав человека независимо от его национальной принадлежности (как показали результаты исследований).

7. Полученные в результате социологических исследований сравнительные данные позволили разработать систему показателей межэтнической напряженности и создать систему диагностирования и прогнозирования деструктивных проявлений в ситуациях региональной конфликтности на Северном Кавказе и разработки оптимальных решений по их регулированию.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы являются принципы и приемы комплексного исследования в изучении трудов российских ученых, а также представителей мировой общественной мысли по проблемам гармонизации межэтнических отношений, регулирования и разрешения межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

При исследовании материалов использовался комплекс методов и результатов анализа в социологии, этнологии, истории, политологии, конфликтологии. Опираясь на эмпирические данные социологических опросов, официальных документов федеральных и региональных органов власти, архивных материалов, удалось создать необходимые и достаточные основания для репрезентативных теоретических обобщений.

Эмпирическую базу исследования составили сводные монографические работы; документальные источники, хранящиеся в архивах страны и изданные царскими историками, а также их работы, основанные на архивных материалах, так, 1) "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией", состоящие из 12 томов, представляют собой публикацию документов с 1799 по 1862 гг., извлеченных из архивов Кавказского наместничества; 2) "Кавказский сборник" содержит документацию по истории Кавказской войны и охватывает период с 1831 по 1841гг.; 3) "Материалы по истории Дагестана и Чечни" относятся к 1800 - 1839гг. дают ряд обзоров по истории внутренних отношений народов, а также

1 1 статьи, книги, документы, отражающие современные особенности развития межэтнических отношений на Северном Кавказе; практический опыт, накопленный в мире в вопросах урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов; материалы с экспертными оценками ученых и политологов по результатам социологических исследований межэтнических отношений в Северо-Кавказском регионе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что посредством социологического подхода представлена репрезентативная эмпирическая база данных, необходимых для соответствующих теоретических интерпретаций межэтнической конфликтности в Северо-Кавказском регионе и создание на этой основе программ регулирования национальных отношений и прогнозирования возможных конфликтов и поиск путей их эффективного разрешения.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- осуществлен социологический анализ этнополитических процессов в Северо-Кавказском регионе и выработаны методологические и теоретические принципы социально-психологического подхода к исследованию межэтнической напряженности; предложена теоретическая модель анализа межэтнических конфликтов на Северном Кавказе с учетом роли этого региона и его места в геополитическом пространстве; выявлены исторические и социокультурные детерминанты межэтнической напряженности, а также генетические аспекты конфрон-тационного характера, относящиеся к Северо-Кавказскому региону;

- проанализирован характер национальной политики в регионе по результатам конкретных эмпирических исследований в ситуациях межэтнической напряженности;

- изучена проблема влияния внешнего фактора на возникновение и поиск путей урегулирования межэтнических и межнациональных противоречий в Северо-Кавказском регионе;

- осуществлена взаимосвязь междисциплинарного подхода специалистов -этнологов, социологов, политологов, конфликтологов к изучению межэтнической конфликтности на Северном Кавказе и выявлены механизмы раннего их предупреждения и регулирования;

- предложены конкретные практические рекомендации по эффективному регулированию межэтнических конфликтов на Северном Кавказе.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертации представляют интерес для научных работников и преподавателей в области социологии, политологии, социальной философии, их можно также использовать в учебном процессе, при чтении лекций, организации спецкурсов и семинаров по выявлению факторов межэтнической конфликтности в Северо-Кавказском регионе и проблемам гармонизации межэтнических отношений. Они также могут быть полезны для тех, кто непосредственно занимается урегулированием этнических, политических и других социальных конфликтов - представителей властей различного уровня, членов политических движений, партий, миротворческих и консультативных организаций.

В диссертационном исследовании на материале, как углубленного теоретического анализа, так и масштабных эмпирических исследований анализируются факторы и закономерности динамики межэтнической напряженности, рассмотрены способы ее снижения. Особое внимание уделено межэтническим отношениям в северокавказском регионе.

Применение методологических подходов, реализованных при проведении исследования, позволит своевременно выявить деструктивные и дестабилизирующие факторы межэтнической напряженности, как на теоретическом, так и на практическом уровнях, прогнозировать и принять превентивные меры для поддержания стабильности в Северо-Кавказском регионе.

Предлагаемый системный подход исследования межэтнических конфликтов позволит федеральным органам власти совместно с органами

1 -J власти субъектов федерации цивилизованно решать проблемы региональной конфликтности.

Апробация результатов исследования. При подготовке диссертации результаты научных исследований докладывались в виде сообщений на заседаниях кафедры философии и гуманитарных наук Международной высшей школы (Международный университет), кафедры политических наук Российского университета дружбы народов и кафедры гуманитарных наук Академии гражданской защиты МЧС Российской Федерации.

Основные теоретические положения диссертационного исследования осуществлялись в выступлениях автора на:

- всероссийской научно-практической конференции "Социально-гуманитарные аспекты гражданской защиты" (Новогорск, Академия гражданской защиты МЧС РФ, 1999г.);

- научно-практических конференциях "Образование в России: преемственность, проблемы, инновации" (Москва, МВШ (Международный Университет), 1999г.); "Великая победа и безопасность России" (Москва, МВШ (Международный Университет), 2000г.);

- межвузовской научной конференции молодых ученых "Восток - Запад. Диалог культур и цивилизаций"(Москва, РУДН, 2000г.);

- философском симпозиуме "Диалог цивилизаций: Восток - Запад" (Москва, РУДН, 2001г.).

Материалы диссертации нашли отражение в авторской программе курса "Политическая конфликтология" для студентов по специальности "политология" факультета гуманитарных и социальных наук (Москва, РУДН, 1998г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы регулирования межэтнических конфликтов"

заключение

В последнее время многонациональный*1 мир столкнулся с необходимостью разрешения многочисленных конфликтов. Межэтнические столкновения уже привели в некоторых регионах мира к многочисленным жертвам и обусловили появление в мирное время десятков тысяч беженцев. Во время «холодной войны» не раз возникала ситуация, когда мир оказывался на грани катастрофы. Миллионы людей в той или иной мере оказались вовлеченными в состояние межэтнической напряженности. Одним из таких наиболее острых моментов стал в 1962г. Карибский (Кубинский) кризис, когда и США, и СССР всерьез рассматривали возможность нанесения ядерных ударов. Всего же, по данным ООН, за период с 1945 по 1992гг. около 100 основных конфликтов в мире унесли жизни более 20 млн. человек.

Ряд вооруженных конфликтов и войн нашли свое продолжение после окончания «холодной войны». Индия, Эфиопия, Шри-Ланка, Судан, Руанда, Ближний Восток, — это лишь некоторые из них. Не получили своего окончательного разрешения конфликты в странах Запада. Для Великобритании проблемой остается Северная Ирландия, для Испании — баски, для Франции — бретонцы и корсиканцы, для Канады — провинция Квебек. Наряду со старыми возникают новые очаги напряженности различной интенсивности в тех или иных регионах мира. Более того, вспыхнули новые конфликты, причем там, где, как представлялось еще недавно, они невозможны. Это относится, прежде всего, к странам, образовавшимся на территории Советского Союза, а также к странам Восточной Европы. Вооруженные конфликты в Югославии, Нагорном Карабахе, Молдове, Южной и Северной Осетии, Чечне оказались серьезными проблемами 90-х годов.

Современные конфликты стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в конфликт, но и всем живущим на земле. Эта угроза значительно возрастает, если принять во внимание, что крупнейшие экологические катастрофы возможны даже в случае небольших локальных конфликтов.

Все это побудило членов мирового сообщества предпринять дополнительные меры для сохранения мира на планете. Статья 33 главы IV Устава ООН так и называется — «Мирное разрешение споров». Она предусматривает, что «стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны, прежде всего, стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору».

Для России проблема урегулирования конфликтов мирными средствами важна вдвойне: во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для человеческой цивилизации, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов. Многие вновь возникшие вооруженные конфликты находятся в крайней близости от российских границ и затрагивают страну самым существенным образом. Они создают полосу нестабильности и вызывают тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории сопредельных государств. Огромный поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации.

1 ~r~r

Опасность конфликтов на рубеже XX—XXI веков побуждает исследователей и практиков активно искать и использовать мирные средства для их регулирования. Технология мирного урегулирования конфликтов приобретает особое значение в современных условиях, становясь главным фактором сохранения и дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Существует две основных области научных исследований по мирному, ненасильственному разрешению конфликтов. Первая развивается в рамках правовых дисциплин и направлена на анализ юридических норм урегулирования конфликтов. Здесь изучаются такие вопросы, как правовые последствия вооруженного конфликта, защита прав гражданского населения, правовое положение участников вооруженного конфликта, регламентация окончания вооруженного конфликта и другие. Вторая область, будучи в рамках политической науки, ориентирована на исследование поиска взаимоприемлемого согласия между участниками политическим путем: путем переговоров и посреднических процедур (политическое урегулирование конфликтов).

И правовые и политические средства урегулирования конфликтов не исключают, а напротив — дополняют друг друга. В частности, политическое урегулирование конфликтов должно заканчиваться выработкой и подписанием документов, имеющих правовую силу. Следует также подчеркнуть, что не существует какого-то единого, универсального способа, средства регулирования конфликтов. Будучи крайне сложным явлением, конфликты требуют комплексного подхода для их мирного разрешения.

За свою историю человечество накопило немалый опыт ненасильственного политического разрешения конфликтов. Однако лишь со второй половины XX столетия, когда стало очевидным, что конфликты являются реальной угрозой выживанию человечества, в мире начала складываться самостоятельная область научных исследований, один из главных предметов которой — предупреждение открытых, вооруженных форм проявления конфликтов, их урегулирование, а также разрешение конфликтов мирными средствами.

Развитию исследований по регулированию конфликтов способствовала не только актуальность тех задач, которые пришлось решать ученым в связи с опасностью конфликтов, но и формирование нового подхода к объекту анализа, определившего специфику этого научного направления. Исследования по предупреждению, разрешению конфликтов стали ориентироваться, прежде всего, на проведение сравнительного анализа конфликтов и способов их регулирования в различных областях, например международных и этнических, а также конфликтов в разных культурах или исторических эпохах. Во всем многообразии конфликтов исследователи стали выявлять, что было общего и какова специфика регулирования тех или иных конфликтов XX столетия, насколько технология их регулирования совпадает с технологией разрешения споров, например, в Древнем мире или между африканскими племенами, т.е. начали исследовать не уникальные особенности той или иной конкретной ситуации, что интересует, например, историков, а напротив, принципиально общие моменты, позволяющие разрешать конфликты мирными средствами.

С научной точки зрения выявление общих закономерностей в конфликтах и их сравнительный анализ помогают глубже понять и раскрыть суть самого феномена. С практической же точки зрения такой подход позволяет дать прогноз возникновения и развития конфликта, определить эффективные методы его регулирования, предотвращающие насильственные формы дальнейшего развития конфликта. Именно наличие общих характеристик в различных конфликтах и возможность их выделения позволяют говорить о самостоятельной области научных исследований.

Сравнительный подход вовсе не отрицает особенностей каждого типа конфликтов. Более того, он открывает возможность выявить специфику, позволяющую увидеть в сравнении уникальность того или иного конкретного конфликта.

Другая особенность исследований по политическому регулированию конфликтов состоит в их ярко выраженной междисциплинарной направленности. Социология наряду с историей, психологией, правоведением (которое, в частности, выявляет границы применения юридических норм), теорией управления, философией, этнографией, политологией и рядом других научных дисциплин определяют развитие нового направления в науке. Именно в их взаимодействии и взаимовлиянии, при ведущей роли политической науки, сложилось научное направление по регулированию конфликтов. Сегодня практически невозможно четко провести грань между отдельными дисциплинами, вошедшими в эту область знания. Появившись на стыке наук, направление по регулированию конфликтов включило в себя многие работы по стратегическим исследованиям, изучению проблем мира, сотрудничеству путем переговоров, регулированию межэтнических и производственных конфликтов, снижению международной напряженности, переговорам по разоружению, вопросам сотрудничества между Востоком и Западом и ряду других вопросов.

Наконец, в качестве еще одной важной характеристики исследований по регулированию конфликтов мирными средствами следует отметить их значительную прикладную ориентацию. Возникнув во многом как ответ на запросы практики, исследования по проблемам предупреждения, управления, разрешения конфликтов и в дальнейшем в значительной мере оказались направленными на разработку практических рекомендаций. Многие исследователи, работающие в рамках данного направления, сами непосредственно участвовали в регулировании конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, на Кипре, в Северной Ирландии, на Юге Африки и в других конфликтных точках. Они готовили встречи конфликтующих сторон, занимались анализом их интересов, давали предложения по поиску взаимоприемлемых решений.

Наличие прикладной ориентации исследований не снижает, однако, общетеоретического вклада данной научной дисциплины в социологию,

1 т / политологию, в теорию международных отношений, в которых конфликты и войны вообще занимают особое положение. Не случайно, по определению американского политолога Д. Хелда, конфликты наряду с сотрудничеством и переговорами (а переговоры фактически являются средством регулирования конфликтов и осуществления сотрудничества) составляют основную форму выражения политики в современном мире. Сходные взгляды разделяются и другими исследователями, которые определяют политику через конфликты и согласие в обществе. В связи с этим ряд авторов (например, Е. Амстуц) подчеркивает, что для лучшего понимания политики необходимо обратиться к анализу источников возникновения конфликтов и путей их регулирования.

В практическом же плане, по оценкам некоторых исследователей, первостепенная функция политики заключается именно в регулировании разногласий. Отечественный политолог К.С. Гаджиев отмечает, что политика начинается там, где существуют конфликты, и что именно политика призвана найти пути и средства решения возникающих в обществе конфликтов. Сходную точку зрения высказывает и другой отечественный исследователь А. Г. Здравомыслов, который определяет политику как сферу деятельности по разрешению и воспроизводству конфликтов.

Такова научная сторона выделения проблем межэтнических, межрелигиозных, межгосударственных конфликтов, а также конфликтов, связанных с самоопределением территорий, и вопросов их регулирования в качестве самостоятельной области научных исследований. В то же время имеются современные политические реалии, которые требуют рассмотрения межэтнических или межрелигиозных конфликтов, возникающих внутри той или иной страны в единстве с международными конфликтами. Причин, вызывающих необходимость такого рассмотрения, несколько.

Во-первых, конфликт, возникнув как внутренний, порой перерастает в международный вследствие подключения более широкого круга участников и выхода за пределы государства. Примерами расширения конфликта за счет новых участников могут служить многие региональные и локальные пи конфликты второй половины XX столетия, когда вмешательство таких крупнейших держав, как США и СССР, превращало их в серьезную международную проблему. Однако новые участники могут оказаться задействованы в конфликте невольно, например, за счет притока к ним огромного числа беженцев. С такой проблемой столкнулись, в частности, европейские страны во время Югославского конфликта; пограничные с Руандой государства Танзания, Заир, Бурунди, когда туда в связи с внутренним конфликтом в 1994 году устремились руандийские беженцы. Еще один вариант вовлечения других стран во внутренний конфликт возможен в том случае, если конфликт остается внутренним, но в нем, например, в качестве заложников или жертв, оказываются граждане других государств.

Во-вторых, конфликт из внутреннего может стать международным в результате дезинтеграции страны (конфликт в Нагорном Карабахе). В момент своего возникновения в Советском Союзе этот конфликт был внутренним. После распада СССР и образования на его месте самостоятельных государств — Армении и Азербайджана — конфликт в Нагорном Карабахе превратился в конфликт между двумя государствами, т.е. международный.

В-третьих, вовлечение в процесс регулирования внутренних конфликтов посредников из третьих стран, а также посредников, выступающих от имени международной организации или в своем личном качестве (т.е. не представляющих никакую конкретную страну или организацию), становится нормой в современном мире. Часто через посредничество внутренние конфликты, хотя и остаются внутренними, приобретают международное значение. В качестве примера можно привести конфликт в Чечне, в котором с посреднической миссией выступали представители Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Участие международных посредников также может вести к тому, что различия между внутренними и международными конфликтами становятся все менее определенными, а границы между этими двумя видами конфликтов стираются, т.е. конфликты интернационализируются.

Сегодня активная разработка проблем, связанных с регулированием конфликтов, в зарубежной науке (прежде всего американской) выразилась в большом количестве публикаций по данной тематике, в создании исследовательских центров, выпуске специализированных журналов, в том числе «Журнала по разрешению конфликтов» (The Journal of Conflict Resolution), «Международного журнала по урегулированию конфликтов» (The International Journal of Conflict Management), «Журнала по исследованию проблем мира» (Journal of Peace Research), «Журнала по переговорам» (Negotiation Journal), «Международные переговоры: журнал практических и теоретических исследований» (International Negotiation: A Journal of Theory and Practice). Во всех крупнейших университетах США и многих стран Западной Европы читаются курсы по регулированию конфликтов, переговорам, вопросам посредничества.

Одним из индикаторов интенсивности проводимых работ в этой области является разработанность понятийного аппарата. Такие термины, как «урегулирование конфликтов», «управление конфликтами», «разрешение конфликтов», «предотвращение конфликтов», «кризисное регулирование» и ряд других, получили свое конкретное значение в различных научных подходах.

Что касается отечественных исследований в области урегулирования конфликтов, то сегодня они значительно отстают от общемировых. Причины лежат в истории развития страны и ее научной мысли. На Западе в послевоенный период интенсивно велись работы в таких областях, как регулирование производственных и муниципальных конфликтов, в области этнических или расовых отношений. В СССР же эта сфера исследований как таковая отсутствовала. Предполагалось, что в развитом социалистическом обществе нет внутренних — политических, этнических и других — конфликтов. Не случайно при описании событий в СССР избегали использовать термин «конфликт», а все явления, выходившие за рамки данных представлений, попадали в закрытую статистику. Социальные конфликты на Западе фактически не изучались с точки зрения их регулирования.

В сфере международных отношений концепция «мирного сосуществования стран с различным социальным строем» была довольно противоречивой с точки зрения отношения к конфликтам: наличие международных конфликтов признавалось, но разработка теоретических вопросов их регулирования не велась. Так, в словаре по научному коммунизму, вышедшем в 1980 году, мирное сосуществование рассматривалось как одна из форм борьбы противоположных социальных систем на международной арене. Компромисс, согласие, а соответственно средства и механизмы, с помощью которых они достигаются, — переговоры и посреднические процедуры — считались скорее вынужденными и временными мерами и глубоко, серьезно не изучались.

В целом же, с точки зрения практики в СССР не было социального заказа на широкое развитие исследований по регулированию конфликтов мирными средствами. Все это, несомненно, тормозило развитие данного направления. Как следствие, не формировалась и соответствующая научная дисциплина, предполагающая проведение сравнительных исследований по регулированию конфликтов в разных сферах.

Второй серьезной причиной отставания исследований по регулированию конфликтов было недостаточное развитие междисциплинарного характера общественных наук в СССР, что во многом обусловливалось организацией науки в стране. История, право, экономика, психология, социология имели довольно жестко очерченные рамки, а исследования на стыках различных дисциплин в гуманитарной области еще только-только начинались. Анализ же механизмов регулирования конфликтов требует широкого междисциплинарного подхода.

I I

Отсутствие в Советском Союзе научной дисциплины по политическому регулированию конфликтов не могло в итоге не сказаться на практической сфере, и, прежде всего на регулировании внутренних конфликтов, которые «внезапно» вспыхнули в стране в конце 80-х — начале 90-х годов. Конфликты охватили самые разные социальные области: этническую, область экономических и производственных отношений, сферу политики.

Так, не решив принципиально социальные, экономические, национальные, управленческие проблемы, не удастся ликвидировать социальную базу межэтнической напряженности без комплексного урегулирования ситуации, как в Российской Федерации, так и во всем Северо-Кавказском регионе. Понимание межэтнической напряженности необходимо для разработки стратегий предотвращения межэтнических конфликтов и их регулирования. Межэтническая напряженность является психологической основой дезинтеграции между народами. Пример Северного Кавказа показывает, что межэтническая напряженность, начинаясь в контексте двусторонних отношений, за короткое время охватывает многонациональное население не только непосредственно конфликтующих республик, но и соседних с ними. Поэтому главное значение приобретают основные особенности межэтнической напряженности в Северо-Кавказском регионе. Их следует учитывать при разработке стратегии предотвращения дезинтеграционных тенденций и межэтнических конфликтов в Российской Федерации.

Многообразие культур в Северо-Кавказском регионе, небольшая численность народов, географическая изоляция определяют высокую дифференцированность восприятия других этнических групп. В северокавказских культурах существуют дифференцированные и устойчивые системы этнических стереотипов. Результаты исследований показывают, что с ростом межэтнической напряженности дифференцированность восприятия резко возрастает, как возрастает и дистанция между внутренними и внешними нормами поведения. Групповые противодействия возникают также и по причине групповых стремлений к этнической безопасности. В борьбе за власть национальные элиты стараются в полной мере использовать такие устремления и разрабатывают пути не интеграции, а обособления, которое представляется ими как необходимое условие для того, чтобы избежать межэтнических столкновений, остановить процессы этнокультурной ассимиляции, возродить культуры. В ситуациях межэтнической напряженности эти идеи находят широкий отклик, так как опираются на потребности в позитивной этнической идентичности и безопасности, вышедшие на первый план.

Таким образом, создавшаяся ситуация нуждается в коренной переоценке традиционных понятий, изучении специфики национального самосознания горских народов Северного Кавказа. Нужны новые критерии при формировании политической стратегии России в отношении, как всего мирового сообщества, так и того геополитического пространства, частью которого она является. Прежде всего, приобретает особую актуальность всесторонний анализ динамически развивающихся социальных, политических, этнонациональных процессов на постсоветском пространстве. В этом отношении немалый интерес представляют характер и основные направления развития ситуации в таком крайне конфликтогенном регионе, как Северный Кавказ, где в сложнейший узел переплетены трудно разрешимые социально-экономические, национально-территориальные, конфессиональные, геополитические и иные интересы.

С нашей точки зрения, управление этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе является одним из важнейших элементов технологии государственного управления Российской Федерации и, в частности, управления национальной сферой, так как без четкого определения причин, сущности того или иного конфликта невозможно преодоление конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений. Их преодоление невозможно без создания культуры разрешения конфликтов.

Цивилизованное управление межэтническими конфликтами является одним из центральных вопросов внутренней политики России.

Анализ сложившейся на сегодняшний день ситуации в сфере этнонациональных процессов говорит о том, что в возникновении и развитии этнических и национальных конфликтов доминирующую роль играют политические факторы. Для гармонизации межэтнических отношений и выявления конфликтного потенциала в Северо-Кавказском регионе необходимо создать эффективную систему предупреждения и разрешения межэтнических конфликтов.

Снижение вероятности межэтнических конфликтов в России впрямую зависит от перспективы формирования российской нации с чувством единой российской идентичности, и только тесное сотрудничество, взаимодействие органов государственной власти с этническими группами по вопросам национальной политики и межэтнических отношений может стать основой для предотвращения межэтнических конфликтов.

Задача формирования и дальнейшего развития новой национальной политики предполагает активную политику урегулирования межэтнических конфликтов, учет национальных интересов, умение наладить отношения с представителями разных этнических групп. Это предполагает рационализацию национальной политики, повышение политической культуры общества, выработки правил, норм и способов ведения переговоров и разрешения конфликтов.

Практическая работа по предупреждению конфликтов между этническими группами позволит поддерживать в Северо-Кавказском регионе гармоничные межнациональные отношения на основе соотнесения интересов этносов и этнических групп. Такое соотнесение выступает действенной профилактикой межнационального противостояния и конфликтов.