автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Конфигурационный подход в методологии социального управления

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фомин, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Конфигурационный подход в методологии социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фомин, Владимир Николаевич

Введение.

Раздел 1. Многосторонность - как принцип социологического анализа

Раздел 2. Функциональное значение конфигурирования аспектов и подходов в социальном управлении.

Раздел з. Возможности применения конфигурационного подхода в социальных технологиях.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Фомин, Владимир Николаевич

Актуальность изучения феномена многосторонности, определения возможностей конфигурационного подхода для анализа социальных объектов и организации комплексной деятельности по управлению этими объектами вызывается целым рядом обстоятельств. Во-первых, специфика переживаемого нашей страной периода - распад командно-административной системы, демократизация общественных отношений, ориентирование экономики на рыночные механизмы регулирования, возрастание конфликтности общества, актуализация большого количества социальных проблем от внутриличностного до глобального уровня, активизация центробежных процессов, стремление к формированию многополярного мира и т.п. - требует поиска новых методов социального управления. Возникла необходимость как в методологии многостороннего изучения проблем и социальных конфликтов, так и в комплексном подходе к их разрешению, в обнаружении способов установления компромиссов и консенсуса между различными социальными группами. Не случайно в последнее время в социологии наметился переход от предметной ориентированности к проблемной.

Во-вторых, освоение человечеством социальных явлений очередного, более высокого уровня сложности, приводит к тому, что в социологии происходит смещение акцентов с исследования и описания однокачественных, одномерных объектов на исследование и описание многокачественных, многомерных объектов. Это ведет к пересмотру представлений о характере их сложности и организованности, требует изучения их разновидностей и качественных измерений. Становится понятным, что всестороннее знание социального объекта является залогом не только эффективного, но и гуманного управления им, соответствующего представлениям людей о разумной необходимости принимаемых решений.

В-третьих, как справедливо отмечает А.В.Петров, становятся актуально осознанными явления полифункциональности, многовариантности, нелинейности, многофакторности, многосвязанности управления; происходит сращивание основных форм деятельности системы и управления \ Возникла устойчивая тенденция к замене технологии линейного управления технологией "многомерного" нелинейного управ

1 Петров A.B. Тенденции развития системы и характер управления // Синергетика и социальное управление. 1998, с.113. ления. Трансформация же методологии социального управления в его технологию усиливает требования к систематизации, классификации, унификации, типизации моделей управляемых объектов, а также к разработке эффективных категориальных и методологических средств, к оптимизации самого процесса такого управления.

В-четвертых, отмеченная многомерность социальных объектов способствует проникновению в практику управления ими множества подходов - системного, дея-тельностного, модельного, синергетического, программно-целевого, ситуационного и т.д. Без методологии их совместного, комплексного применения здесь не обойтись.

Наряду с причинами общеметодологического уровня имеется мощный пласт сугубо практических задач, в разрешении которых многостороннее рассмотрение должно оказать значительную помощь. Обращаясь, например, к сфере занятости населения, отметим необходимость в многоаспектном анализе обстановки, складывающейся на рынках труда и образовательных услуг; в разработке социального портрета контингента безработных, сочетающего в себе разнородные признаки; в формировании комплексных учебных программ для подготовки рабочих широкого профиля; в синтезе различных форм мотивации, повышающих активность безработного при освоении им новой профессии; в формировании комплексного воздействия, способствующего социальной реабилитации этой группы населения и многие другие. "Разработка концепции формирования личности в условиях рыночной экономики, - пишет в связи с этим академик С.Я.Батышев, - требует выявления новых методологических подходов, позволяющих синтезировать накопленные научные знания в единую систему, предусматривающую формирование ее социальной, психологической зрелости"1.

Все это приводит к необходимости разработки методологических средств, повышающих эффективность, обоснованность и взаимную согласованность управленческих решений, учитывающих интересы различных социальных групп. Одним из таких средств становится конфигурационный подход, обеспечивающий как последовательный многосторонний анализ и синтез знаний о социальном объекте, так и организацию комплексного управляющего воздействия на него.

Сама постановка вопроса о разработке такого подхода стала возможной лишь в конце XX в., когда был осознан очередной кризис рационализма, знаменовавший со

1 Батышев С.Я. Подготовка рабочих широкого профиля в условиях перехода к рыночной экономике. Часть I. М.,1993, с. 23. бой приход на смену монистичным представлениям плюралистичных воззрений, причем не только в естествознании или технике, но и в социальных и гуманитарных науках, в общественной практике. Возникла потребность в формировании неклассической социологической науки и новой концепции управленческой деятельности с учетом ее комплексного характера и многосторонности социального объекта. Ведущим фактором неклассической социологии, по мнению А.Субетто, становится "синтетическая цивилизационная революция", развивающаяся в нескольких измерениях, важнейшими из которых становятся систематизирующее, рефлексивно-методологическое и образовательное Вместе с тем исследование процедуры многостороннего рассмотрения социальных объектов попадает не только в русло методологизма, характеризующего, по словам Э.Г.Юдина, общую направленность третьей (после онтологизма и гносеологизма) стадии саморефлексии науки, но и в русло ее гуманизации и социоло-гизации. Поэтому усилия, прилагаемые для исследования конфигурационного подхода и возможностей его применения в методологии социального управления, представляются вполне уместными и своевременными.

Рассматривая состояние и степень разработанности темы, можно увидеть, что упоминания о многосторонности встречаются во многих работах, на них ссылаются по различным поводам и в различных контекстах. Создается впечатление, что речь идет о чем-то, само собой разумеющемся, не требующем тщательного изучения и специальных пояснений. Поэтому, говоря о многосторонности, нельзя не заметить, что тут приходится иметь дело с явлением, к которому давно привыкли, но которое стало привлекать внимание методологов лишь в самое последнее время.

Ситуация осложняется наличием междисциплинарных барьеров в науке и узкой специализацией в практических сферах деятельности. Это приводит к изолированной разработке многосторонней методологии в различных областях науки и практики.

В современной литературе можно выделить несколько групп источников, в разной степени освещающих проблематику многостороннего рассмотрения сложных объектов. Во-первых, это редкие публикации последнего времени, непосредственно посвященные данному вопросу. Во-вторых, это многочисленные высказывания и отдельные суждения, рассыпанные по философской, социологической, естественно

1 Субетто А. Неклассическая социология: концептуальная новизна, объективная необходимость // Социология на пороге XXI века: Новые направления исследований. М., 1998, с. 177. научной и технической литературе. В-третьих, это работы, в которых авторы используют многостороннее рассмотрение объекта исследования, поочередно освещая его с различных сторон, без должного рефлексирования самого метода.

Своеобразными аспектами рассматриваемой темы выступает целый ряд научных и практических направлений. К первому из них относятся исследования философского характера, представленные работами Н.Т.Абрамовой, В.Л.Алтухова, К.И. Бахтиярова, Ф.Кумпфа, З.М.Оруджева, В.Г.Федотовой, А.П.Шептулина и других1. Однако абстрактно-умозрительный характер подобных исследований и приверженность классическим представлениям сдерживают продвижение в этом направлении.

Благодаря усилиям В.Г.Горохова, В.П.Кузьмина, В.А.Лефевра, Г.П.Щедро-вицкого, Э.Г.Юдина 2 наибольшего успеха удалось достичь в работах общенаучного уровня, посвященных анализу и синтезу знаний об отдельном объекте. Но при всей важности полученных ими результатов многие вопросы остались без ответа, что естественно для начальной стадии, в которой находятся подобные исследования.

Важнейшим направлением, в явном виде использующим многоаспектность, служит методология комплексного подхода, рефлексия которого связана с именами В.П.Горюнова, О.И.Иванова, А.Т.Москаленко, А.А.Файзиева, М.П.Шубиной и других3. Здесь авторы вынуждены вести собственные разработки методологических средств, давать определения вводимым понятиям, выдвигать эмпирические принципы, регламентирующие комплексное рассмотрение объектов. Между тем разнообразие взглядов на проблему комплексного подхода приводит к терминологической избыточности, к некорректной конкретизации общих понятий и необоснованным обобщениям, что мешает увидеть его единую структуру.

1 См.: Абрамова Н.Т. Мозаичный объект: поиски оснований единства // Вопросы философии, 1986, № 2; Алтухов B.J1. Философия многомерного мира // Общественные науки и современность, 1992, № 1; Бахтияров К.И Многоаспектный подход в логике и теории познания // Вопросы философии, 1988, № 8; Кумпф Ф., Оруджев 3. Диалектическая логика. М., 1979; Федотова В.Г. Классическое и неклассическое в социальном познании // Общественные науки и современность, 1992, № 4; Шептулин А.П. Диалектический метод познания. М., 1983.

См.: Горохов В.Г. Методологический анализ системотехники. М., 1982; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М., 1986; Лефевр В.А. О способах представления объектов как систем. Киев, 1962; Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системных исследований. М., 1964; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М., 1995; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М., 1997.

3 См.: Горюнов В.П. Методологические проблемы комплексности // Специфика и функции философского знания. JL, 1980; Иванов О.И. Принципы комплексного подхода в социально-экономических исследованиях. JL, 1981; Москаленко А.Т. Методологические проблемы комплексного программно-целевого исследования // Методологические проблемы комплексных исследований. Новосибирск, 1983; Файзиев A.A. Комплексный подход в научном познании. Ташкент, 1985; Шубина М.П. Комплексный подход и взаимодействие теории // Методологические проблемы комплексных исследований. Новосибирск, 1983.

Некоторый задел по данной проблеме накоплен в социальной философии и социологии, использующих многостороннее рассмотрение, что привело к выделению отдельных сторон общества, в качестве которых выступают формы общественного сознания, сферы общественной жизни, экономические уклады, планы ценностного отношения к миру и т.д. Показательны в этом смысле работы В.С.Барулина, Б.А.Гру-шина, И.А.Ильяевой, В.Ж.Келле, МЛ.Ковальзона, Л.М.Семашко, В.И.Толстых, А.К.Уледова и других1. Однако высказываемые при этом соображения носят вспомогательный характер относительно основных разрабатываемых проблем, а выделяемые стороны общественного бытия нередко интерпретируются как части целого.

Много полезного для решения проблемы многоаспектности можно найти и в других сферах деятельности, например, в области проектирования, при решении инженерных проблем. В этой области представление о многосторонности формируется на основе феноменологического обобщения опыта по созданию сложных искусственных объектов, по разрешению организационных и технических противоречий.

Наиболее широко необходимость многоаспектного рассмотрения объекта (человека) декларируется в гуманитарных науках, где оно используется для анализа потребностей и ценностных установок, выделения различных структур сознания и различных сторон смысла жизни, систематизации темпераментов и черт характера и т.п. Но, пожалуй, больше всего проблема многоаспектности в этой сфере известна как проблема всестороннего развития личности. Среди множества работ на эту тему отметим труды Б.Г.Ананьева, Л.Н.Когана, А.Н.Леонтьева, А.А.Милтса, И.Т.Фролова2. Несмотря на широкую гамму подходов, связанных с всесторонним изучением человека и его ролей в различных видах деятельности, явно сформулированных принципов многоаспектного рассмотрения не возникло и здесь.

Разнообразный характер носит применение многосторонности в методологии и в технологии социального управления. Отметим в связи с этим работы И.Ансоффа,

1 См.: Барулин B.C. Социальная философия. В 2 ч. М., 1993; Грушин Б.А. Массовое сознание. М.Д987; Ильяе-ва И.А. Культура общения: Опыт философско-методологического анализа. Воронеж, 1989; Келле В.Ж., Коваль-зон М.Я. Теория и история: (Проблемы теории исторического процесса). М., 1981; Общественное сознание и его формы. М., 1986; Семашко Л.М. Сферный подход. СПб, 1992; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., 1980.

См.: Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М., Наука, 1977; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Милтс A.A. Гармония и дисгармония личности. М., 1990; Фролов И.Т. Перспективы человека. М., 1983.

В.Г.Афанасьева, Н.С.Данакина, ЛЯ.Дятченко, Г.А.Котельникова, Ф.Кутта, М.Маркова, В.В.Павлова и других К сожалению, авторы, сосредотачиваясь на разработке собственно технологий социального управления, не имеют возможности уделить должного внимания рефлексии над самим процессом их формирования.

Многостороннее рассмотрение широко применяется в конкретных социологических исследованиях, в социальных технологиях и в практической социальной работе, но тоже без соответствующего анализа. Среди широкого спектра публикаций привлекают внимание работы, посвященные проблеме обучения безработных, например, цикл работ С.Я.Батышева, методические рекомендации В.А.Скакуна и О.Н.Григорьева, исследования Л.В.Коробовой, О.Н.Устякиной, А.А.Белова, А.А.Гармашева2.

Диссертационная работа нацелена на решение нескольких основных проблем. Во-первых, открывающаяся многомерность социальных объектов (человек, социальная группа, общество, социальные процессы и т.п.) привела к последовательному возникновению сначала идей, затем понятий и принципов целостности, системности, комплексности как различных представлений об организованности (сложности) единого. Это потребовало разработки релевантных им методов (стратификации, структурирования, расчленения, агрегирования и т.п.), получивших широкое распространение как в социологии, так и в синтетических научных направлениях. Между тем эти методы хоть и работают с количественным и качественным аспектами организованности объекта, не охватывают всего многообразия их форм. Причина такой неполноты состоит в нацеленности их на анализ и воссоздание только одного типа единства мно

1 См.: Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. М., 198; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород. 1996; Дятченко Л .Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Котельников Г.А. Социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий // Российский журнал социальной работы. - 1995, № 2, с. 19-22; Кутта Ф. Система управления социальными процессами. М., 1979; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982; Павлов В.В. Методологические аспекты управления. М., 1981; Социальная технология. Белгород, 1994; Социальные технологии: Толковый словарь. М.,-Белгород; Социальное управление: словарь. М., 1994.

См. Батышев С.Я. Подготовка рабочих широкого профиля в условиях перехода к рыночной экономике. Часть

I. М., 1993; Скакун В.А., Григорьева О.Н. Организация и содержание работы педагогического кабинета по реализации требований Государственного стандарта: Методические рекомендации. М, 1995; Коробова Л.В. Диагностический аспект в моделировании социальной адаптации студентов к учебной деятельности // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Вып. 1. Белгород, 1999; Устякина О.Н. Некоторые особенности профессионального обучения взрослых // Практика занятости: проблемы и опыт в сфере профессионального обучения. Вып. II. М.,1994; Белов A.A. Теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов: Автореферат дисс. канд соц. наук. Белгород, 1999; Гармашев A.A. Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия ее оптимизации Автореферат дисс. канд соц. наук. Белгород, 1996. жественного - мозаичности, составленности целого из частей. Такой же тип единства множественного как многосторонность в большинстве научных направлений явно не рассматривается. Поэтому первая проблема вызвана необходимостью исследования основных понятий и представлений, связанных с принципом многосторонности.

Во-вторых, несмотря на то, что о многосторонности пишут давно, обращение к ней зачастую носит спорадический и фрагментарный характер. Единого целостного взгляда на нее по-настоящему еще не сформировано. Проявления же ее чрезвычайно разнообразны. Их можно усмотреть в методологии междисциплинарного и комплексного подходов, в многопредметности, многоаспектности, многоплановости, многомо-дельности человеческой деятельности, в многоосновности членения и классификации сложных объектов, в множественности их определений, в полисемичности понятий, в наличии их синонимических групп и т.д. Таким образом, возникает необходимость целенаправленной рефлексии и обобщения столь разрозненных феноменов.

В-третьих, многостороннее рассмотрение и возникший на его основе конфигурационный подход получили широкое распространение пока только в сфере научного познания. Вместе с тем требуется изучение их функций и направлений применения в рамках практической, в первую очередь, управленческой деятельности.

Объектом исследования стали методологические подходы к социальному управлению, а предметом исследования выступил конфигурационный подход как инструмент комплексной организации управленческой деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в определении роли и возможных направлений применения конфигурационного подхода к социальному управлению. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- анализ и систематизация важнейших проявлений многосторонности объектов в социальной науке и практике;

- исследование онтологических и методологических оснований многостороннего рассмотрения социальных объектов и обоснование принципа многосторонности как важнейшего регулятива социологического анализа;

-разработка структуры и процедуры построения конфигуратора аспектов для многоаспектного, комплексного рассмотрения социальных объектов;

- определение функций конфигурирования аспектов и подходов в методологии социального управления;

- выявление направлений использования конфигурационного подхода в социальных технологиях и демонстрация возможностей его практического применения при решении задач, связанных с внетрудовой социализацией и организацией обучения безработных граждан в Белгородском учебном центре занятости населения (УЦЗН);

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает методология многостороннего изучения общества как социального целого. Для основателей социологии характерен многосторонний анализ вводимых понятий и разностороннее рассмотрение социологического знания. Известно, что К.Сен-Симон в своем проекте рационального устройства общества выделял его материальную (концепция промышленной системы) и духовную (концепция нового христианства) стороны. О.Конт обратил внимание на наличие социальной статики и социальной динамики как двух сторон единого общественного бытия. Общество, по Г.Спенсеру, является двусторонним (одновременно биологическим и социальным) организмом, а процесс его развития носит двунаправленный характер, включая одновременно текущие интеграцию и дифференциацию. Он рассматривал физическую, эмоциональную, интеллектуальную и религиозную сферы как стороны жизни первобытного человека.

Много ценного можно найти в структурно-функциональном подходе Р.Мертона и Т.Парсонса, давших не только многоуровневую, но, что важно, и многоаспектную структуру общества как социальной системы. Можно отметить учение П.Сорокина об интегральной социологии, охватившее все социологические аспекты культуры.

Наиболее близко к разработке методологии многостороннего рассмотрения подходит К.Манхейм, который практически закладывает пропедевтику многоаспектного подхода. Центральным вопросом в его социологии знания становится объяснение причин множественности стилей мышления и анализ вытекающих из этого последствий. "То обстоятельство, - пишет он, - что на высокой стадии зрелости социального и исторического развития допускается возможность различного видения мира и делается попытка найти всеохватывающую конструкцию с единым центром, объясняется не слабостью, а пониманием того, что любая характерная для предшествуюи щего времени исключительность основывалась на абсолютизации частичного видения, социальные контуры которого полностью открываются в настоящий момент"1.

Ведущими принципами в организации исследования и изложения результатов стали принципы рекурсивности и комплексности. Первый применялся при организации изучения конфигурационного подхода посредством самого же конфигурационного подхода. Второй принцип обеспечивал совместное использование в исследовании философского и общенаучного, системного и деятельностного, когнитологического и семиотического подходов.

Эмпирической базой работы послужили результаты социологических исследований в сфере молодежной политики и обеспечения занятости населения, проводимых белгородскими, самарскими, тульскими и другими учеными; результаты социологического мониторинга контингента обучающихся в Белгородском УЦЗН, полученные автором, и рабочие материалы, отражающие вопросы подготовки слушателей, осуществляемой Российским, Московским областным, Белгородским, Староосколь-ским, Щелковским, Рязанским и другими УЦЗН; методические разработки Ассоциации занятости "Профцентр", института развития профессионального образования, федеральной и региональной служб занятости населения, других организаций Минтруда и Минобразования; формы статистической отчетности по состоянию рынка труда и рынка образовательных услуг. Кроме того, при написании диссертации существенным образом использовался опыт автора в разрешении проблем научно-методического и организационно-деятельностного плана, возникающих в сфере проектирования и эксплуатации автоматизированных систем управления, при проведении предпроектных исследований, при формировании концепций и разработке методологических средств системного моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в выявлении онтологических и методологических оснований рассмотрения многомерных, многокачественных объектов и в обосновании принципа многосторонности как важнейшего регулятива социологического анализа;

- в определении функций конфигурационного подхода и направлений его применения в методологии социального управления;

1 Манхейм К. Идеология и утопия // Диагноз нашего времени. М., 1994, с.211.

- в разработке процедуры построения конфигуратора подходов и в его практическом применении при решении некоторых задач внетрудовой социализации и организации обучения безработных.

Научно-практическая значимость предпринятого исследования заключается в его изначальной прикладной ориентированности, в его нацеленности на разработку эффективных методологических средств, систематизирующих деятельность управленческих кадров и социальных работников в различных сферах общественной жизни и в первую очередь, в сфере занятости населения. Применение рассмотренного подхода привело к получению следующих научно-практических результатов:

- уточнены значения некоторых понятий, имеющих важное методологическое значение для технологий социального управления;

- показано, что применение конфигурационного подхода вносит определенную упорядоченность в оформление статистических и социально-аналитических материалов, в разработку учебно-методической и организационно-распорядительной документации. Это, в свою очередь, позволяет проводить их поаспектное сопоставление для получения необходимых выводов, принятия взаимно согласованных и всесторонне обоснованных решений. Например, приводятся результаты поаспектного сравнения различных обучающих стратегий на примере Европейской школы корреспондентского обучения (ЕШКО) и Белгородского УЦЗН;

- выявлено, что конфигурационный подход способствует организации сбалансированного комплексного воздействия на управляемый объект, в частности, на контингент обучающихся, обеспечивая высокое качество учебного процесса;

- с помощью конфигуратора ракурсов, построенного для рассмотрения процесса обучения безработных, удалось более наглядно показать несбалансированность различных сторон такого процесса. Это позволило заострить внимание на разработке дополнительных мер по усилению социализующего влияния УЦЗН на своих слушателей, что чрезвычайно актуально в современных условиях;

- применение подхода помогло обосновать введение новых специальностей, в наибольшей степени соответствующих возможностям определенных категорий безработного населения и потребностям рынка труда. Значительна его роль и при организации различных видов дополнительного обучения;

- предложена схема дихотомической систематизации моделей социального объекта. На ее основе разработаны характеристическая модель, методика идентификации и социальной оценки учебной группы, необходимые для качественной организации учебного процесса. Дано двухмодельное представление контингента учащихся, используемое при его социальном мониторинге, что позволяет формировать оптимальную стратегию организации обучения безработного и незанятого населения.

Результаты диссертационного исследования апробированы в процессе их применения при проектировании специализированных систем управления, при формировании концепции контроля качества организации учебного процесса, при разработке модели и методики идентификации учебной группы, при организации и проведении социального мониторинга контингента учащихся в Белгородском УЦЗН.

Кроме того, основные положения диссертации апробированы в виде докладов и сообщений на конференциях различного уровня: международная конференция «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Белгород, 1993); межреспубликанская конференция «Повышение эффективности обработки информации на базе математического и машинного моделирования» (Тамбов, 1993); международная миниконференция «Математическое моделирование и информационные технологии» (Белгород, 1997); Первый Российский философский конгресс «Человек-Философия-Гуманизм» (СПб., 1997); международная научная конференция «Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века» (Курск, 1997); межрегиональная научно-практическая конференция «Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества: методология, проблемы, поиски» (Белгород, 1998); Второй Российский философский конгресс «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999); Третьи Энгельмейеровские чтения (Москва, 1999).

Практические выводы и рекомендации были доложены на расширенном рабочем совещании сотрудников Белгородского УЦЗН с участием ведущих специалистов Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социальных технологий Белгородского госуниверситета. По тематике диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 7,5 печатных листов.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфигурационный подход в методологии социального управления"

Выходы 1

Качество обучения

Степень социализации

Результативность обучения

Возможности группы в обучении

Потребности группы в обучении

• Статус группы Выходы 2 Р е з

У л ь т а т ы

Рис. 13 Внешнее представление учебной группы

Окрестность учебной группы как системы представлена различными типами внешних взаимоотношений и взаимосвязей с объектами внешней среды, в качестве которых выступают подразделения и должностные лица УЦЗН, а сама группа представлена своими типом, статусом, репутацией и свойствами (характеристическая модель). В большинстве случаев для субъекта управления таких внешних представлений (а значит и соответствующих моделей) объекта управления оказывается достаточно. Поэтому для дальнейшей детализации представления учебной группы конкретизуем именно этот тип моделей.

Детализуем внешнее представление учебной группы посредством ее четырех-аспектной характеристической модели, построенной с помощью соответствующего конфигуратора аспектов, условно названных потребностным, возможностным, идентификационным и результирующим (табл.11). Каждый из перечисленных в табл.11 признаков носит комплексный характер и, в свою очередь, распадается на ряд частных показателей, которые делятся на индивидные, индивидно-групповые и групповые. Под индивидными понимаются показатели, характеризующие отдельного человека (например, его паспортные данные), под групповыми понимаются показатели, характеризующие группу в целом (например, моральный климат), а под индивидно-групповыми, понимаются показатели группы, получающиеся путем специальной процедуры обобщения (свертки) из одноименных индивидных показателей, характеризующих отдельного слушателя (например, получение среднего возраста группы на основании сведений о возрасте каждого ее члена). Взаимосвязи между показателями и схема свертки частных оцениваемых показателей в интегральные в процессе идентификации и социальной оценки группы приведены в приложении 3 (рис. 1).

Заключение

Подводя итоги, можно отметить следующие результаты проделанной работы. Во-первых, предпринятый анализ показал, что камуфлирующее влияние такой формы сложности социальных объектов как целостность, составленность целого из частей, освоенной человечеством раньше, сдерживало осознание многосторонности как самостоятельного феномена. В настоящее время возникла необходимость и появилась возможность обобщения и рефлексии ее многочисленных проявлений (многопредмет-ности, многоаспектности, многоплановости, многомодельности, многоосновности членения и классификации объектов, множественности их определений, полисемич-ности и синонимичности соответствующих понятий и т.д.). И это понятно, ведь многостороннее рассмотрение социального объекта является необходимым условием эффективного управления им.

Обращает на себя внимание двойственный объектно-субъектный характер феномена многосторонности. Объектность его вызвана полиорганизованностью (мно-гокачественностью, полифункциональностью, полиструктурностью, полисценарно-стью) социальных систем, многослойностью включающих их надсистем и различной природой взаимодействия между ними. Субъектность его проистекает из личностных особенностей, социальной и деятельностной позиционированности субъекта, взаимодействующего с объектом, из конкретности его целей и ограниченности средств, из методологического плюрализма деятельности.

Изучение многосторонности и ее роли на уровне общенаучной методологии, на уровнях теоретической и прикладной социологии, на уровне социальной практики, систематизация ее проявлений в различных планах, обзор толкований и уточнение понятия стороны, определение объектных и субъектных оснований отмеченного феномена позволило оконтурить проблематику исследования и послужило платформой для соответствующих обобщений.

Совместный анализ принципов всесторонности и раздвоения единого на противоположные стороны, составляющих методологический фундамент многостороннего рассмотрения, показывает, что они являются двумя разновидностями единого принципа многосторонности, который становится важнейшим регулятивом социологического анализа.

Во-вторых, средством, развивающим, реализующим и коикретизующим принцип многосторонности, служит конфигурационный подход, возникший в результате развития процедур многостороннего и многоаспектного рассмотрения объектов, использующий опыт междисциплинарного и комплексного подходов и обобщающий различные проявления многосторонности в науке и практике. Становление конфигурационного подхода лежит в русле общей тенденции перехода науки от пассивно-созерцательной к активно-деятельностной позиции в своем отношении к реальности. Это находит отражение в постепенном переносе акцентов с понятия стороны, на понятия предмета и плана, а от них - на понятия аспекта и подхода, как более отвечающих отмеченной тенденции.

Центральным в исследуемом подходе становится понятие конфигуратора, который служит своеобразной методологической конструкцией, фиксирующей точки зрения на выбранные стороны социального объекта, позволяющей корректно разводить и систематизировать различные представления такого объекта и способы воздействия на него с различных сторон. Выделены организующая, объяснительная, ориентирующая, регламентирующая, регулятивная и нормативная функции подхода, реализуемые им при анализе социального объекта и при организации комплексного управления им.

В-третьих, конфигурационный подход хорошо вписывается в технологию социального управления, внося в нее теоретически обоснованную систематизацию и стандартизацию. В частности, его применение позволяет с единых методологических позиций подходить к рассмотрению социальных групп и социальных процессов различной природы, регламентируя деятельность по их структурированию и классификации. Кроме того, он может применяться в различных планах и на различных ярусах абстракции - понятийном (при анализе ключевых для данной технологии понятий и различных определений социальных объектов), концептуальном (при разведении и методологически корректном синтезе взглядов на один и тот же социальный объект), модельном (при многомодельном представлении управляемого объекта).

Конфигурационный подход может использоваться как при анализе и синтезе социальных технологий, так и в их составе. Он может оказать значительную помощь при систематизации альтернатив и вариантов в социальном прогнозировании и принятии решений; в упорядочении множества факторов и критериев при многофакторном, многокритериальном отборе и социальной селекции; в организации сложной управленческой технологии, предполагающей одновременное следование множеству правил и принципов, с разных сторон регламентирующих ее; в проектировании многоцелевого социального действия; в многостороннем подходе к разрешению социальных конфликтов и т.д. Рассмотренный подход может стать хорошим методологическим средством для социологов, социальных работников, управленческих кадров, методистов и преподавателей, помогая им обоснованно систематизировать свою предметно-проблемную область, обеспечивая комплексную организацию управленческой и образовательной деятельности.

Необходимо отметить также, что в процессе диссертационного исследования осуществлен перевод процедуры многоаспектного рассмотрения с общенаучного уровня на уровень специально-научный, из плоскости познавательной в плоскость управляющую, с уровня методологии на уровень технологии социального управления. Уровни и планы рассмотрения многосторонности создают "концептуально-категориальную сетку" (конфигуратор аспектов), структурирующую весь материал, позволяя позиционировать в ней разнородные проявления феномена.

Вместе с тем проведенное исследование вряд ли можно считать исчерпывающим. Его продолжение можно вести в направлении уточнения базовых методологических понятий и представлений, например, более детально проанализировать широко используемый, но явно не рефлексируемый, феномен многоплановости. Значительный интерес вызывает последовательное продвижение конфигурационного подхода в методологию классификации и типологии социальных феноменов. Основное же направление совершенствования подхода - постепенная конкретизации общеметодологических положений до уровня технологических схем и приемов.