автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жихарева, Любовь Владимировна
ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Жихарева, Любовь Владимировна
Актуальность темы исследования. Одной из острейших проблем, обусловленных сложившейся социально-экономической и политической ситуацией в России, стал рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Наша страна сегодня переживает третью (после Гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства. Данная ситуация является критической и ставит под угрозу вопрос сохранения генофонда страны, ее интеллектуального и трудового потенциала.
Учитывая большое число детей, лишенных родительского попечения, и наличие негативных тенденций, ограничивающих возможности их устройства в семьи (социально-экономическое положение в стране; низкий материальный уровень потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей; проблемы с выплатой пособий на усыновленных детей; недостаточная информированность населения о возможности взять ребенка на воспитание в семью и т.д.), определение детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения остается одной из форм социальной защиты.
Особая роль среди этих учреждений отводится домам ребенка -учреждениям медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, предназначенным для воспитания и оказания медико-социальной помощи детям от 0 до 4 лет. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 449 домов ребенка, в которых воспитывается свыше 19 тыс. малышей1.
Учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста имеют большое социально-экономическое значение. Дом ребенка (ДР) обладает высоким восстановительным потенциалом, т.к. при условии проведения в первые годы жизни полноценной реабилитации воспитанника, имеющего значительные отклонения в состоянии здоровья, обеспечивается возможность
1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации». - Режим доступа к изд.: http://www.sirotstvo.ni/coininents/report.htin#4. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer. коррекции нарушений (вплоть до полного выздоровления) и приобретения в более позднем возрасте полноценного, работоспособного, социально-адаптируемого члена общества.
В настоящее время дома ребенка сталкиваются с серьезным спектром проблем: недостаточное финансирование, приводящее к снижению эффективности деятельности; нерациональность системы ресурсообеспечения; социальная инертность общества к проблемам детского учреждения и др. Данная ситуация незамедлительно сказывается на здоровье, качестве реабилитации и уровне жизни воспитанников и требует адаптации управления домом ребенка к новым условиям хозяйствования на основе социального партнерства.
В сложившейся ситуации для учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста концепция управления, основанная на технологиях взаимодействия различных социальных организаций, становится важным фактором стратегического социально-экономического развития. Социальное партнерство в данном случае выступает как системообразующий фактор управления, инструмент стратегического планирования и обеспечения комплексного развития учреждения, формирования новых цивилизованных отношений между детским учреждением, органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами и населением, основанных на консенсусе интересов.
Управление домом ребенка на основе социального партнерства подразумевает формирование особого типа социально-экономических отношений в регионе, базирующихся на принципе равноправного сотрудничества партнеров с целью обеспечения оптимального баланса и реализации их основных интересов в области решения социально значимых проблем детского учреждения.
Вместе с тем в отечественной литературе не выявлено исследований, позволяющих концептуально обосновать подходы к управлению домом ребенка с позиций социальных технологий.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, стратегическим значением решения социальных проблем домов ребенка для развития российского общества; во-вторых, необходимостью повышения социально-экономической эффективности управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста; в-третьих, важностью разработки научно-обоснованной системы управления домом ребенка на основе социального партнерства.
Степень изученности темы. Особенности и перспективы социального партнерства как особой формы регулирования отношений в условиях российского общества все чаще становятся предметом изучения отечественных научных коллективов.
Формирование научного понимания содержания социального партнерства широко представлены в работах A.M. Бабич, В.В. Комаровского, А.К. Мишина, В.А. Михеева, Л.М. Павловой, Г.Ю. Семигина и др. Авторское видение основ социального партнерства выражено в работах С.Ю. Белякова,
A.В. Соловьева, С. Шишкарева.
В научной литературе достаточно широко анализируется потребность в оптимизации форм и методов социально-партнерских отношений применительно к различным сферам и отраслям экономики и социологии (Ю.А. Бойко, Т.А. Бородина, П.В. Исаев, М.И. Либоракина, Л.С. Никонова,
B.Н. Якимец).
Различные аспекты управления, основанного на социально-партнерских отношениях, рассматриваются в публикациях И. Андроновой, С.Ю. Белякова, О.Ф. Бойковой, М.А. Будановой, О.Б. Гончаровой, Н.А. Поздняковой, М.М. Халушакова.
Значимыми для разработки представленной темы являются труды
C.С. Лебедевой и Л.М. Маневцовой, в которых предложены механизмы управления дошкольным образовательным учреждением в условиях социального партнерства.
Для диссертационного исследования представляют интерес монографии и статьи белгородских авторов, посвященные проблемам управления социальной сферой (В.П. Бабинцева, А.А. Гармашева, С.Н. Жиряковой, В.Н. Потрясаева, Е.С. Савченко, Г.Ф. Ушамирской).
Тем не менее, малоизученными являются вопросы, связанные с механизмами поддержки социальных организаций, участвующих в социально-партнерских отношениях. Нуждаются в изучении вопросы формирования систем социально-экономического управления учреждениями различного типа на основе социального партнерства.
Сегодня в качестве критерия устойчивого развития и оптимизации управления домом ребенка возможно, на наш взгляд, использование технологий социального партнерства, выступающих в качестве системообразующего фактора в управлении домом ребенка и открывающих дополнительные возможности привлечения финансовых средств для стабилизации деятельности детского учреждения.
В связи с этим актуальность темы и степень ее проработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между необходимостью повышения эффективности управления учреждением медико-социальной реабилитации детей раннего возраста в современных условиях и недостаточностью научного обоснования этой деятельности в рамках существующих социологических концепций.
Другими словами, речь идет о низкой результативности управления домами ребенка, вызванной отсутствием системной концепции социального управления детскими учреждениями в современных условиях хозяйствования.
Объект исследования - организация медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на региональном уровне.
Предмет исследования - управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста.
Целью исследования является разработка системы управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработка концепции управления домом ребенка на основе социального партнерства;
- диагностика медико-социального потенциала дома ребенка;
- обоснование системы социального партнерства в управлении домом ребенка.
Основная гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:
- во-первых, дома ребенка можно рассматривать как начальный этап процесса медико-социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, от эффективности их деятельности во многом зависит полнота и качество реабилитации детей, сохранения их интеллектуального и трудового потенциала;
- во-вторых, в предположении о том, что своевременная диагностика социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, проведенная на основании разработанных социальных технологий, способствует определению стратегических направлений деятельности ДР и повышению ее эффективности;
- в-третьих, в предположении о том, что оптимизация деятельности дома ребенка возможна с помощью создания особого типа социально-экономических отношений на региональном уровне, формирования системы управления детского учреждения на основе социального партнерства с территориальными субъектами хозяйствования.
Методологические основы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явились теории управления и труды ведущих социологов и ученых в области управления:
- стратегии управления развитием социальных процессов на основе социального партнерства в работах С.С. Лебедевой, Л.М. Маневцовой, В.Н. Якимец;
- теоретическое и эмпирическое обоснование технологий социального управления в научных трудах В.Г. Афанасьева, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, К. Поппера.
Исследование строилось на основе парадигмы системного подхода, разработанной Л. Берталанфи и его последователями.
В процессе исследования использовались следующие методы: социологические (структурно-функциональный анализ, опрос, анализ документов); стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования; корреляционно-регрессионный, нормативный, стоимостной).
Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы:
- статистические данные, характеризующие социально-экономическое состояние юго-западного района Центрального федерального округа;
- нормативно-правовые документы и документы внутренней отчетности домов ребенка 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа (гг. Курска, Белгорода, Брянска, Орла) за период с 1999 по 2005 гг.;
- результаты выборки данных свыше 250 историй болезней воспитанников 4-х областных домов ребенка;
- результаты социологического исследования, направленного на изучение общественного мнения по проблемам детского сиротства, проведенного автором в период с февраля по май 2006 г. среди различных половозрастных, социальных и профессиональных групп населения г. Курска. Исследование проводилось в четырех районах города и предусматривало анкетный опрос, который осуществлялся посредством многоступенчатой выборки (метод районирования, метод сплошной выборки, метод серийной выборки). Выборочная совокупность составила 600 респондентов;
- вторичный анализ результатов исследований социологов, изучающих проблемы управления в социальной сфере.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- концептуально обоснованы и апробированы технологии диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, способствующие определению стратегических направлений деятельности дома ребенка и повышению ее эффективности;
- сформирована система управления дома ребенка на основе социального партнерства, включающая модель социально-экономических отношений детского учреждения, модель управления ресурсообеспечением детского учреждения, комплекс социально-информационных технологий формирования социально-коммуникативной среды дома ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана концепция управления домом ребенка, включающая комплексный анализ проблем детского учреждения; применение технологий диагностики его социально-экономического потенциала; формирование системы управления на основе социального партнерства, предполагающей обеспечение конструктивного взаимодействия между региональными социальными институтами, хозяйствующими субъектами и населением на основе консенсуса интересов с целью повышения эффективности деятельности дома ребенка; разработку и внедрение социальных механизмов адаптации управления учреждением к новым условиям хозяйствования.
2. Технология диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста предполагает аудит деятельности дома ребенка с позиции системного подхода; анализ факторов макро- и микросреды учреждения, в том числе потребителей услуг, поставщиков ресурсов, контактных аудиторий и государственного регулирования; оценку внутреннего потенциала; SWOT-анализ, выявление возможностей и угроз внешней среды, а также сильных и слабых сторон дома ребенка; анализ потенциала учреждения и обоснование основных стратегических направлений деятельности.
3. Система управления домом ребенка на основе социального партнерства позволяет скоординировать взаимодействие детского учреждения, областных органов власти, органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения, хозяйствующих территориальных субъектов, а также населения области в единый вектор с целью оптимизации управления домом ребенка как учреждения высокой социальной значимости. Данная система позволяет выстроить принципиально новые социально-экономические отношения дома ребенка, оптимизировать его ресурсообеспечение, способствует формированию социально-коммуникативной среды детского учреждения.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных социально-управленческих технологий и механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности домов ребенка.
Результаты исследования могут быть востребованы:
S региональными и муниципальными органами управления здравоохранения:
• технология диагностики социально-экономического потенциала дома ребенка - с целью мониторинга функционирования детского учреждения, выявления проблемных зон в деятельности, формирования стратегии развития, осуществления стратегического планирования с учетом имеющихся возможностей внешней и внутренней сред учреждения;
• модель ресурсообеспечения - при организации процесса снабжения ресурсами, привлечения внебюджетных источников финансирования, перераспределения финансовых средств, формировании структурного подразделения (тендерной службы) на базе органа управления здравоохранением;
• нормативы потребления лекарственных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, а также финансовых средств - при планировании финансовых затрат детского учреждения, определения потребности в финансовых ресурсах на следующий год, обоснования объема и контроля поставок ресурсов и т.д.; S органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами, общественными организациями, фондами -при формировании договорных отношений на основе социального партнерства; населением области - при получении информации о деятельности дома ребенка, его воспитанниках, возможностях усыновления, патронажа или оказания помощи (с помощью сайта дома ребенка и материалов информационно-рекламного характера); собственно учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста - с целью оптимизации социальной, управленческой, финансовой, снабженческой, рекламно-информационной деятельности;
S высшими и средними учебными заведениями - при подготовке и реализации учебных курсов: «Менеджмент в здравоохранении», «Маркетинг в здравоохранении», «Социология управления», «Исследование систем управления», «Управленческое прогнозирование». Апробация работы.
Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены: на региональной конференции «Фармакоэкономика» в научных исследованиях и практическом здравоохранении (г. Курск, 2003 г.); региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением (г. Курск, 2003 г.); региональной конференции, посвященной 10-летию факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (г. Курск, 2003 г.); региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, чл.-кор. АМН СССР, проф. Г.Е. Островерхова (г. Курск, 2004 г.); на сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ г. Курск. 2005 г.); на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (г. Курск, 2003-2007 гг.).
На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:
На федеральном уровне:
Методические материалы по совершенствованию деятельности домов ребенка Российской Федерации. Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения РФ № 13-8 / 49 от 17.02.2003 г.
На уровне субъекта РФ:
Методические материалы к мониторингу деятельности учреждений медико-социальной реабилитации детей. Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 176 от 24.10.2003 г.
Методический подход к определению потребности в финансовых ресурсах учреждений медико-социальной реабилитации детей. Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/225 от 17.11.2004 г.
Методический подход к мониторингу внешней среды учреждений медико-социальной реабилитации детей. Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 49 от 14.04.2005 г.
Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации нашли отражение при чтении лекций и проведении практических занятий по менеджменту в здравоохранении, управленческому прогнозированию, стратегическому управлению в Курском государственном медицинском университете.
По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе формирования рыночных отношений в России обострилась ситуация незащищенности социально уязвимых слоев населения. В связи с ростом заболеваемости, инвалидности, нестабильностью в социально-экономической сфере, низким уровнем жизни населения, недостаточностью государственного финансирования социальных сфер проблемы детей-сирот и учреждений, их воспитывающих, представляют собой важнейшую задачу, имеющую большое социальное и экономическое значение для всего общества.
Вместе с тем в процессе анализа научных публикаций выявлены негативные тенденции в деятельности учреждений медико-социальной реабилитации детей раннего возраста (домов ребенка), приводящие к снижению качества помощи воспитанникам, несвоевременности медицинского и лекарственного обеспечения, нерациональности организации питания, вызванные трудностями адаптации управления ДУ к новым условиям хозяйствования.
Данная ситуация в ранг приоритетных ставит вопросы разработки системы управления ДР, основанной на социальных технологиях взаимодействия субъектов рыночного окружения. Социальное партнерство в данном случае выступает как системообразующий фактор управления, инструмент стратегического планирования и обеспечения комплексного развития учреждения.
Вместе с тем в отечественной литературе не выявлено исследований, позволяющих концептуально обосновать подходы к управлению домом ребенка с позиций социальных технологий.
В ходе исследования разработана концепция управления домом ребенка включающая: выявление и систематизацию проблем в деятельности ДУ; диагностику социально-экономического потенциала ДР; формирование системы управления ДР на основе социального партнерства. Для каждого блока концепции разработаны технологии его реализации.
Методически обоснованы технологии оценки социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста. С помощью системного подхода и методов стратегического управления определены основные факторы, влияющие на деятельность детского учреждения в существующей системе хозяйствования, обоснованы критерии их оценки.
Осуществлена апробация разработанных технологий на базе домов ребенка 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа РФ. С помощью многофакторного анализа дана многоаспектная характеристика ДР как объекта управления; осуществлен мониторинг деятельности, включающий анализ факторов макро- и микросреды, оценку внутреннего потенциала.
В ходе исследования разработан обобщенный медико-социальный портрет воспитанника ДР, который позволил установить, что ребенок имеет неблагополучный социальный и медицинский анамнез, нуждается в своевременной реабилитации, при полноценности которой возможно нивелирование отклонений в его здоровье, обеспечение быстрой социальной адаптации и сохранение трудового потенциала.
В рамках анализа микросреды осуществлен анализ финансирования ДР, в ходе которого выявлен явный дефицит бюджетных ассигнований, недофинансирование статей «Питание», «Медикаменты», «Мягкий инвентарь», ставящие под угрозу полноценность медико-социальной реабилитации в ДУ. Данная ситуация связана с нерациональностью модели финансирования ДР, нереализованностью возможности привлечения внебюджетных источников, социальных партнеров, а также отсутствием нормативов финансирования статей сметы.
В ходе анализа контактных аудиторий ДР проведено изучение общественного мнения населения г. Курска о проблемах детского сиротства. Выявлено, что общественность акцентирует внимание на наличии нерешенных направлений в социальной политике государства по отношению к данному контингенту детей, готова оказывать посильную помощь в виде благотворительной деятельности, материальной помощи, усыновления или патроната ребенка. Однако население города при значительной степени заинтересованности и готовности помочь отмечает отсутствие информации об областных учреждениях, воспитывающих детей сирот, их проблемах. Данная ситуация свидетельствует об искусственной социальной изоляции ДР, вызванной как недостаточным вниманием к детскому учреждению со стороны социальных институтов, так и отсутствием информационно-коммуникативной направленности в деятельности ДР.
Осуществлена комплексная оценка факторов влияния с помощью SWOT-анализа. Выявлены возможности и угрозы внешней среды, а также сильные и слабые стороны ДУ. Установлено, что основными угрозами для ДР являются: дефицит финансовых средств, нерациональность системы обеспечения ресурсами, социальная изоляция ДУ. В связи с этим, основные стратегические усилия ДР должны быть направлены на: оптимизацию социально-экономических отношений учреждения на региональном уровне, рационализацию ресурсообеспечения и формирование социально-коммуникативной среды ДР.
Разработана система управления ДР на основе социального партнерства, предусматривающая: формирование модели социально-экономических отношений ДР на региональном уровне, разработку модели управления ресурсообеспечением ДР и создание комплекса социально-информационных технологий по формированию социально-коммуникативной среды ДР.
Предложена модель социально-экономических отношений дома ребенка на региональном уровне, позволяющая скоординировать деятельность хозяйствующих и социальных территориальных субъектов в единый вектор усилий на основе партнерских отношений для решения социально-значимых проблем детского учреждения. Основными агентами, участвующими в корпоративной поддержке ДР, являются: областные органы власти, органы управления здравоохранением, учреждения здравоохранения, предприятия и организации, а также население города.
На основе социального партнерства разработана модель управления ресурсообеспечением ДР позволяющая: рационализировать отбор, закупку, и использование продукции; обосновать объемы финансирования; оптимизировать обеспечение ресурсами; осуществить централизацию управления. Модель предусматривает усиление роли органа управления здравоохранением и возложение на него ответственности за снабжение и централизованное распределение ресурсов. Обоснована необходимость выделения при Комитете здравоохранения службы, специализирующейся на проведении тендеров и заключении договоров на долговременной или постоянной основе с поставщиками - партнерами. Определены ее функции и задачи. Предложены несколько вариантов привлечения денежных средств при бюджетном дефиците.
С целью оптимизации обеспечения ресурсами ДР разработаны формулярные перечни и нормативы потребления лекарственных средств, продуктов питания и мягкого инвентаря, утвержденные МЗ РФ и рекомендованные для использования в ДР РФ. Определена годовая потребность ДР Курской области в денежных средствах на медико-реабилитационную помощь.
В рамках заключительного этапа исследования разработан комплекс социально-информационных технологий по формированию социально-коммуникативной среды ДУ включающий: обоснование модели информационного сайта дома ребенка, создание и размещение сайта в сети Интернет; разработку дизайна и размещение по городу социально-направленных информационных щитов; формирование и распространение информационных листков о деятельности ДР. Результаты исследования внедрены в деятельность ДР г. Курска. Внедрение предложенных социально-информационных технологий позволяет значительно увеличить информированность населения о деятельности и проблемах ДР, повысить отклик потенциальных усыновителей, осуществить поиск и привлечение спонсорских средств, существенно повысить имидж детского учреждения, что способствует совершенствованию управления ДР в рыночных условиях.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес органов управления здравоохранением и руководителей учреждений медико-социальной реабилитации детей раннего возраста:
1. На уровне отдельных ДР с помощью технологии оценки социально-экономического потенциала периодически осуществлять диагностику состояния с целью определения сильных и слабых сторон деятельности учреждения, возможностей и угроз внешней среды.
2. Региональное управление ДР необходимо осуществлять путем формирования социально-экономических отношений, интегрирующих взаимодействие детского учреждения с территориальными и социальными субъектами в единый вектор усилий на основе партнерских отношений.
3. С целью оптимизации ресурсного обеспечения медицинских учреждений, в том числе ДР, на уровне региональных органов управления здравоохранением целесообразно сформировать структурное подразделение для организации снабжения, централизованного распределения ресурсов на основе определения фактической потребности ДУ и проведения тендерных закупок.
4. Определение годовой потребности ДР в медикаментах, материальных и финансовых ресурсах, реализацию нормативного регулирования расходования денежных средств осуществлять с учетом разработанных формулярных перечней ресурсов и нормативов их потребления.
5. С целью активизации социальной среды, реализации информационно-коммуникативных потребностей ДР осуществить внедрение предложенных социально-информационных технологий, в частности WEB-сайта и комплекса материалов информационно-рекламного характера.
Оптимизация управления учреждениями различного профиля и обоснование организационно-технологических механизмов его реализации в настоящее время являются одним из наиболее востребованных временем направлений научных исследований. В перспективе нуждаются в дополнительном изучении его следующие аспекты: система качества управления учреждениями и критерии ее оценки; методы оценки эффективности модели управления учреждением и анализ факторов, способствующих повышению социально-экономического потенциала учреждения;
- инновационные технологии в процессе управления учреждениями медико-социальной реабилитации;
- управленческий контроль и технологии его реализации в ДУ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства"
На правах рукописи ,——г>
ЖИХАРЕВА Любовь Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
Специальность 22 00 08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Белгород - 2007
003059339
Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Дятченко Л.Я
доктор фармацевтических наук, профессор Спичак И.В.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Кухтевич Т.Н.
кандидат социологических наук, доцент Гордилова О.А.
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»
Защита диссертации состоится 24 мая 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 015 02 в Белгородском государственном университете по адресу 308015 г Белгород, ул Победы, 85
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www bsu edu ru") » апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат социологических наук
Надуткина И Э
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Одной из острейших проблем, обусловленных сложившейся социально-экономической и политической ситуацией в России, стал рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Наша страна сегодня переживает третью (после Гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства Данная ситуация является критической и ставит под угрозу вопрос сохранения генофонда страны, ее интеллектуального и трудового потенциала
Учитывая большое число детей, лишенных родительского попечения, и наличие негативных тенденций, ограничивающих возможности их устройства в семьи (социально-экономическое положение в стране, низкий материальный уровень потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей, проблемы с выплатой пособий на усыновленных детей, недостаточная информированность населения о возможности взять ребенка на воспитание в семью и т д ), определение детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения остается одной из форм социальной защиты
Особая роль среди этих учреждений отводится домам ребенка - учреждениям медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, предназначенным для воспитания и оказания медико-социальной помощи детям от О до 4 лет В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 449 домов ребенка, в которых воспитывается свыше 19 тыс малышей'
Учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста имеют большое социально-экономическое значение Дом ребенка (ДР) обладает высоким восстановительным потенциалом, т к при условии проведения в первые годы жизни полноценной реабилитации воспитанника, имеющего значительные отклонения в состоянии здоровья, обеспечивается возможность коррекции нарушений (вплоть до полного выздоровления) и приобретения в более позднем возрасте полноценного, работоспособного, социально-адаптируемого члена общества
В настоящее время дома ребенка сталкиваются с серьезным спектром проблем недостаточное финансирование, приводящее к снижению эффективности деятельности, нерациональность системы ресурсообеспечения, социальная инертность общества к проблемам детского учреждения и др Данная ситуация незамедлительно сказывается на здоровье, качестве реабилитации и уровне жизни воспитанников и требует адаптации управления домом ребенка к новым условиям хозяйствования на основе социального партнерства
В сложившейся ситуации для учреяедения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста концепция управления, основанная на технологиях взаимодействия различных социальных организаций, становится важ-
1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации» - Режим доступа к изд http //www sirotstvo ni/comments/report htm#4 - Систем требования IBM PC, Internet Explorer
ным фактором стратегического социально-экономического развития Социальное партнерство в данном случае выступает как системообразующий фактор управпения, инструмент стратегического планирования и обеспечения комплексного развития учреждения, формирования новых цивилизованных отношений между детским учреждением, органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами и населением, основанных на консенсусе интересов
Управление домом ребенка на основе социального партнерства подразумевает формирование особого типа социально-экономических отношений в регионе, базирующихся на принципе равноправного сотрудничества партнеров с целью обеспечения оптимального баланса и реализации их основных интересов в области решения социально значимых проблем детского учреждения
Вместе с тем в отечественной литературе не выявлено исследований, позволяющих концептуально обосновать подходы к управлению домом ребенка с позиций социальных технологий
Таким образом, а!сгуальность темы исследования обусловлена во-первых, стратегическим значением решения социальных проблем домов ребенка для развития российского общества,
во-вторых, необходимостью повышения социально-экономической эффективности управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста,
в-третьих, важностью разработки научно-обоснованной системы управления домом ребенка на основе социального партнерства
Степень изученности темы. Особенности и перспективы социального партнерства как особой формы регулирования отношений в условиях российского общества все чаще становятся предметом изучения отечественных научных коллективов
Формирование научного понимания содержания социального партнерства широко представлены в работах А М Бабич, В В Комаровского, А К Мишина, В А Михеева, Л М Павловой, Г Ю Семигина и др Авторское видение основ социального партнерства выражено в работах С Ю Белякова, А В Соловьева, С Шишкарева
В научной литературе достаточно широко анализируется потребность в оптимизации форм и методов социально-партнерских отношений применительно к различным сферам и отраслям экономики и социологии (Ю А Бойко, Т А Бородина, П В Исаев, М И Либоракина, Л С Никонова, В Н Якимец)
Различные аспекты управления, основанного на социально-партнерских отношениях, рассматриваются в публикациях И Андроновой, С Ю Белякова, О Ф Бойковой, М А Будановой, О Б Гончаровой, Н А Поздняковой, М М Халушакова
Значимыми для разработки представленной темы являются труды С С Лебедевой и Л М Маневцовой, в которых предложены механизмы управления дошкольным образовательным учреждением в условиях социального партнерства
Для диссертационного исследования представляют интерес монографии и статьи белгородских авторов, посвященные проблемам управления социальной сферой (В П Бабинцева, А А Гармашева, С Н Жиряковой, В Н Потрясаева, Е С Савченко, Г Ф Ушамирской)
Тем не менее малоизученными являются вопросы, связанные с механизмами поддержки социальных организаций, участвующих в социально-партнерских отношениях Нуждаются в изучении вопросы формирования систем социально-экономического управления учреждениями различного типа на основе социального партнерства
Сегодня в качестве критерия устойчивого развития и оптимизации управления домом ребенка возможно, на наш взгляд, использование технологий социального партнерства, выступающих в качестве системообразующего фактора в управлении домом ребенка и открывающих дополнительные возможности привлечения финансовых средств для стабилизации деятельности детского учреждения
В связи с этим актуальность темы и степень ее проработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования Она определяется противоречием между необходимостью повышения эффективности управления учреждением медико-социальной реабилитации детей раннего возраста в современных условиях и недостаточностью научного обоснования этой деятельности в рамках существующих социологических концепций
Другими словами, речь идет о низкой результативности управления домами ребенка, вызванной отсутствием системной концепции социального управления детскими учреждениями в современных условиях хозяйствования Объект исследования - организация медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на региональном уровне
Предмет исследования - управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста
Целью исследования является разработка системы управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработка концепции управления домом ребенка на основе социального партнерства,
- диагностика медико-социального потенциала дома ребенка,
- обоснование системы социального партнерства в управлении домом ребенка
Основная гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях
- во-первых, дома ребенка можно рассматривать как начальный этап процесса медико-социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Следовательно, от эффективности их деятельности во многом зависит полнота и качество реабилитации детей, сохранения их интеллектуального и трудового потенциала,
- во-вторых, в предположении о том, что своевременная диагностика социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, проведенная на основании разработанных социальных технологий, способствует определению стратегических направлений деятельности ДР и повышению ее эффективности,
- в-третьих, в предположении о том, что оптимизация деятельности дома ребенка возможна с помощью создания особого типа социально-экономических отношений на региональном уровне, формирования системы управления детского учреждения на основе социального партнерства с территориальными субъектами хозяйствования
Методологические основы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явились теории управления и труды ведущих социологов и ученых в области управления
- стратегии управления развитием социальных процессов на основе социального партнерства в работах С С Лебедевой, Л М Маневцовой, В Н Якимец,
- теоретическое и эмпирическое обоснование технологий социального управления в научных трудах В Г Афанасьева, Л Я Дятченко, В Н Иванова, К Поппера
Исследование строилось на основе парадигмы системного подхода, разработанной Л Берталанфи и его последователями
В процессе исследования использовались следующие методы социологические (структурно-функциональный анализ, опрос, анализ документов), стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, нормативный, стоимостной)
Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы
- статистические данные, характеризующие социально-экономическое состояние юго-западного района Центрального федерального округа,
- нормативно-правовые документы и документы внутренней отчетности домов ребенка 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа (гг Курска, Белгорода, Брянска, Орла) за период с 1999 по 2005 гг,
- результаты выборки данных свыше 250 историй болезней воспитанников 4-х областных домов ребенка,
- результаты социологического исследования, направленного на изучение общественного мнения по проблемам детского сиротства, проведенного автором в период с февраля по май 2006 г среди различных половозрастных, социальных и профессиональных групп населения г Курска Исследование проводилось в четырех районах города и предусматривало анкетный опрос, который осуществлялся посредством многоступенчатой выборки (метод районирования, метод сплошной выборки, метод серийной выборки) Выборочная совокупность составила 600 респондентов,
- вторичный анализ результатов исследований социологов, изучающих проблемы управления в социальной сфере
Научная новизна исследования заключается в следующем
- концептуально обоснованы и апробированы технологии диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, способствующие определению стратегических направлений деятельности дома ребенка и повышению ее эффективности,
- сформирована система управления дома ребенка на основе социального партнерства, включающая модель социально-экономических отношений детского учреждения, модель управления ресурсообеспечением детского учреждения, комплекс социально-информационных технологий формирования социально-коммуникативной среды дома ребенка
Положения, выносимые на защиту:
1 Разработана концепция управления домом ребенка, включающая комплексный анализ проблем детского учреждения, применение технологий диагностики его социально-экономического потенциала, формирование системы управления на основе социального партнерства, предполагающей обеспечение конструктивного взаимодействия между региональными социальными институтами, хозяйствующими субъектами и населением на основе консенсуса интересов с целью повышения эффективности деятельности дома ребенка, разработку и внедрение социальных механизмов адаптации управления учреждением к новым условиям хозяйствования
2 Технология диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста предполагает аудит деятельности дома ребенка с позиции системного подхода, анализ факторов макро- и микросреды учреждения, в том числе потребителей услуг, поставщиков ресурсов, контактных аудиторий и государственного регулирования, оценку внутреннего потенциала, 8\\ЮТ-анализ, выявление возможностей и угроз внешней среды, а также сильных и слабых сторон дома ребенка, анализ потенциала учреждения и обоснование основных стратегических направлений деятельности
3 Система управления домом ребенка на основе социального партнерства позволяет скоординировать взаимодействие детского учреждения, областных органов власти, органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения, хозяйствующих территориальных субъектов, а также населения области в единый вектор с целью оптимизации управления домом ребенка как учреждения высокой социальной значимости Данная система позволяет выстроить принципиально новые социально-экономические отношения дома ребенка, оптимизировать его ресурсообеспечение, способствует формированию социально-коммуникативной среды детского учреждения
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных социально-управленческих технологий и механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности домов ребенка
Результаты исследования могут быть востребованы ^ региональными и муниципальными органами управления здравоохранения:
• технология диагностики социально-экономического потенциала дома ребенка - с целью мониторинга функционирования детского учреждения, выявления проблемных зон в деятельности, формирования стратегии развития, осуществления стратегического планирования с учетом имеющихся возможностей внешней и внутренней сред учреждения,
» модель ресурсообеспечения - при организации процесса снабжения ресурсами, привлечения внебюджетных источников финансирования, перераспределения финансовых средств, формировании структурного подразделения (тендерной службы) на базе органа управления здравоохранением,
• нормативы потребления лекарственных средств, продуктов питания. мягкого инвентаря, а также финансовых средств - при планировании финансовых затрат детского учреждения, определения потребности в финансовых ресурсах на следующий год, обоснования объема и контроля поставок ресурсов и т д ,
^ органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами, общественными организациями, фондами - при формировании договорных отношений на основе социального партнерства,
населением области - при получении информации о деятельности дома ребенка, его воспитанниках, возможностях усыновления, патронажа или оказания помощи (с помощью сайта дома ребенка и материалов информационно-рекламного характера),
^ собственно учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста - с целью оптимизации социальной, управленческой, финансовой, снабженческой, рекламно-информационной деятельности,
^ высшими и средними учебными заведениями - при подготовке и реализации учебных курсов «Менеджмент в здравоохранении», «Маркетинг в здравоохранении», «Социология управления», «Исследование систем управления», «Управленческое прогнозирование» Апробация работы.
Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на региональной конференции «Фармакоэкономика» в научных исследованиях и практическом здравоохранении (г Курск, 2003 г), региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением (г Курск, 2003 г), региональной конференции, посвященной 10-летию факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (г Курск, 2003 г), региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, чл -кор АМН СССР, проф Г Е Островерхова (г Курск, 2004 г), на сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ
(г Курск 2005 г), на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (г Курск, 2003-2007 гг)
На основе проведенных исследований разработаны и внедрены На федеральном уровне:
Методические материалы по совершенствованию деятельности домов ребенка Российской Федерации Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения РФ № 13-8 / 49 от 17 02 2003 г
На уровне субъекта РФ:
Методические материалы к мониторингу деятельности учреждений медико-социальной реабилитации детей Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 176 от 24 10 2003 г
Методический подход к определению потребности в финансовых ресурсах учреждений медико-социальной реабилитации детей Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/225 от 17 11 2004 г.
Методический подход к мониторингу внешней среды учреждений медико-социальной реабилитации детей Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 49 от 14 04 2005 г
Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации нашли отражение при чтении лекций и проведении практических занятий по менеджменту в здравоохранении, управленческому прогнозированию, стратегическому управлению в Курском государственном медицинском университете
По материалам диссертации опубликовано 14 работ
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются теоретико-методологические и эмпирические основания исследования, излагаются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость диссертационного исследования
В первом разделе «Концептуальные основы управления процессом медико-социальной реабилитации детей» дается обоснование концепции управления домом ребенка на основе социальных технологий
В процессе формирования рыночных отношений в России обострилась ситуация незащищенности социально уязвимых слоев населения В связи с ростом заболеваемости, инвалидности, нестабильностью в социально-экономической сфере, низким уровнем жизни населения решение проблемы детей-сирот и учреждений, их воспитывающих, представляют собой важнейшую задачу
Создание достойных условий для реабилитации и жизнедеятельности воспитанников государственных учреждений медико-социальной реабилитации детей является общественно значимой целью, а потребность в эффективных способах ее достижения требует поиска новых подходов к управлению ДР
Вместе с тем в ходе анализа научных публикаций выявлены негативные тенденции в деятельности учреждений медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, систематизированные нами в три основные направления
- социальное недостаточное общественное и государственное внимание к проблемам ДР и их воспитанников,
- экономическое дефицит финансового обеспечения и отсутствие рационального у правления ресурсами детского учреждения,
- организационно-управленческое отсутствие скоординированной системы управления деятельностью ДР, адаптированной к новым условиям хозяйствования
С учетом высокой социальной значимости ДР важным фактором повышения эффективности его деятельности становится управление на основе социально-партнерских отношений, которые предполагают обеспечение конструктивного взаимодействия между региональными социальными институтами, хозяйствующими субъектами и населением на основе консенсуса интересов для решения проблем, стоящих перед детским учреждением
Стержнем политики социального партнерства ДР является реализация социального проекта помощи детскому учреждению на основе договоров о сотрудничестве с представителями региональных органов исполнительной власти, органами управления здравоохранением, предприятиями и общественными организациями В данном случае социальное партнерство выступает как системообразующий фактор управления, инструмент стратегического планирования и обеспечения комплексного развития учреждения
Под управлением ДР, основанном на системе социального партнерства, понимается особый тип социально-экономических отношений между представителями компаний, предприятий, организаций (в конкретном регионе), представителями общества (в лице некоммерческих общественных организаций и профессиональных союзов) и государства (в лице местных органов власти, органов управления здравоохранением и др) Эти отношения базируются на принципе равноправного сотрудничества партнеров, что обеспечивает оптимальный баланс и реализацию их основных интересов в области решения значимых социальных проблем детских учреждений
Однако, несмотря на актуальность данного направления, в отечественной научной литературе не выявлено исследований, позволяющих сформировать подходы к управлению ДР на основе социальных технологий
Сложность становления механизмов партнерских отношений определяется в России утратой государственными органами способности эффективно координировать процессы общественного развития, дезорганизацией и разобщенностью субъектов партнерства, глубокой поляризацией российского общества, отсутствием в стране теоретической и социально-психологической подготовленности к восприятию социального партнерства как общественно-
экономического феномена В России накоплен богатый опыт социального партнерства на примерах отдельных областей, однако социально-экономические условия российских регионов, обуславливающие характеристики и формы социально-партнерских отношений, отсутствие адаптированной системы социально-экономических отношений не всегда позволяют использовать существующие наработки для оптимизации управления отдельным учреждением
Для решения выявленных проблем в ходе первого раздела диссертации обоснована концепция управления учреждением медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства, включающая выявление и систематизацию проблем в деятельности дома ребенка, диагностику его социально-экономического потенциала и формирование системы социального партнерства в управлении детским учреждением
Во втором разделе работы «Диагностика социалыю-экономического потенциала дома ребенка» методически обоснованы технологии оценки социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, включающие аудит деятельности ДР, анализ факторов внешней среды, оценку внутреннего потенциала, SWOT-анализ, обоснование основных направлений стратегических усилий детского учреждения
Социально-экономический потенциал ДР определяется нами как совокупность находящихся в распоряжении «стратегических» ресурсов, имеющих определяющее значение для возможностей и границ функционирования детского учреждения в тех или иных условиях, а также резервов повышения эффективности деятельности
Диагностика социально-экономического потенциала предполагает поэтапную оценку всех сторон деятельности ДР и его внешнего окружения с выявлением «проблемных зон» и определением подходов к их коррекции
Апробация разработанных технологий осуществлена на базе домов ребенка 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа (гг Курска, Белгорода, Брянска, Орла)
Текущий аудит деятельности ДР предусматривает системный анализ показателей работы детского учреждения по всем функциональным сферам социальной, медицинской, управленческой, административно-хозяйственной, финансовой и т д С этой целью проведена оценка детского учреждения как сложной, открытой, социальной и гетерогенной системы Осуществлен STEP- анализ факторов внешнего окружения, установлено их преимущественно неблагоприятное воздействие на ДР В ходе анализа микросреды исследованию подвергались факторы внешней среды, имеющие прямое влияние потребители услуг, поставщики различных ресурсов, особенности местного регулирования, контактные аудитории
В процессе анализа потребителей услуг ДР городов Белгорода, Брянска, Орла и Курска разработан обобщенный медико-социальный портрет воспитанника ДР Как правило, это мальчик в возрасте до 1 года (68,0%), поступивший в ДР из стационара (56,0%) или родильного дома (24,0%) по при-
чине невозможности содержания в семье (32,5%) или юридического отказа родителей от родительских прав (30,7%), из крайне неблагополучной социальной среды, оставшийся без попечения родителей (79,2%) Ребенок рожден от матери, средний возраст которой - 15-20 лет (49,0%), проживающей в городе (72,0%), не имеющей работы (87,0%), ее беременность и роды были 1-ми и нежелательными, в ходе которых она не наблюдалась в женской консультации (59,0%), она страдает алкоголизмом (67,0%) и психологическими заболеваниями (45,0%) В связи с этим ребенок имеет высокие показатели заболеваемости (3-4 в год), ярко выраженную фоновую заболеваемость в виде анемии (29,6%), гипотрофии (32,7%) и рахита (37,7%) В 41,7% случаев воспитанник признается инвалидом в связи с поражением нервной системы и нарушениями психики (77,5%) Как правило, усыновляется (49,0%) или переводится в учреждения системы образования (19,8%)
Таким образом, в ходе исследования установлено, что воспитанники ДР имеют серьезные нарушения в состоянии здоровья, наличие инвалидизи-рующих патологий, что требует от ДР проведения масштабного комплекса медико-социальной реабилитации, создание особой среды пребывания, способствующей их полноценному развитию и воспитанию
Однако проведение детального анализа финансовых возможностей ДР исследуемых областей позволило выявить, что в среднем общий объем поступивших бюджетных денежных средств за период 1999-2005 гг составил 90% от расчетной потребности В частности, в ДР г Белгорода и г Брянска наблюдается стопроцентное бюджетное финансирование, г Орла - 95,03% от расчетной потребности, а г Курска - лишь 68,04% Так, в частности, в ДР г Курска выявлено недофинансирование статей «Медикаменты», «Мягкий инвентарь», «Продукты питания» от плановой потребности в среднем на 44,9%, 37%, 32% соответственно
Вариабельность показателей объемов финансовых ассигнований исследуемых детских учреждений, а также нерациональность распределения финансовых средств обусловлены, на наш взгляд, отсутствием в настоящее время нормативных документов по финансированию основных статей сметы и сложностью привлечения дополнительных источников ресурсов
В ходе анализа контактных аудиторий ДР проведено изучение общественного мнения населения г Курска о проблемах детского сиротства Выявлено, что население города обеспокоено проблемами детского сиротства, отмечает наличие нерешенных направлений в социальной политике государства по отношению к данному контингенту детей, особенно воспитывающихся в государственных учреждениях Общество поверхностно осведомлено о проблемах детей, оставшихся без попечения родителей, и учреждений, в которых они находятся, вследствие ограниченности информации Наиболее низкая осведомленность наблюдается в вопросах тенденций социального сиротства в области и проблем государственных медико-социальных учреждений, занимающихся воспитанием детей-сирот и лишенных попечительства Население города готово оказать посильную помощь в виде благотворительной деятельности, материальной помощи Около 3% респондентов являются
потенциальными усыновителями Однако большинство опрошенных отмечают полное отсутствие информации об областных учреждениях, воспитывающих детей-сирот, их социально-экономическом и реабилитационном потенциале
Данная ситуация свидетельствует об искусственной социальной изоляции ДР, вызванной как недостаточным вниманием к детскому учреждению со стороны социальных институтов, так и отсутствием информационно-коммуникативной направленности в его деятельности
Комплексная оценка факторов влияния с помощью БМЮТ-анализа позволила установить, что основными угрозами для ДР являются дефицит финансовых средств, нерациональность системы обеспечения ресурсами, социальная изоляция детского учреждения В связи с этим основные стратегические усилия ДР должны быть ориентированы на оптимизацию социально-экономических отношений учреждения, рационализацию его ресурсообеспе-чения и создание информационных технологий, направленных на преодоление социальной изоляции детского учреждения
В третьем разделе работы «Формирование системы управления учреждением медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства» разработаны подходы к управлению детским учреждением с использованием технологий социального управления, включающие обоснование модели социально-экономических отношений ДР, базирующейся на принципах социального партнерства, оптимизацию модели ресурсообеспечения детского учреждения и создание комплекса информационных технологий по формированию социально-коммуникативной среды
В основе предложенной модели социально-экономических отношений ДР лежит корпоративный подход, позволяющий скоординировать деятельность хозяйствующих и социальных территориальных субъектов в единый вектор усилий на основе партнерских отношений для решения социально-значимых проблем детского учреждения Выделены основные агенты, участвующие в корпоративной поддержке ДР, сгруппированные по экономическому и функциональному признакам областные органы власти, органы управления здравоохранением, учреждения здравоохранения, предприятия и организации, а также население города
Разработанная система социального партнерства осуществляется на различных уровнях
- региональном, предусматривающем содействие трансформации глобальных целей в конкретные задачи для органов здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций на местах и обеспечение заданного конечного результата работы,
- территориальном, способствующем оптимизации отношений между субъектами хозяйствования и оказание поддержки при перераспределении ресурсов между отдельными представителями системы партнерства,
- учрежденческом, направленном на обеспечение организационно-управленческие трансформации отношений внутри ДР
Деление системы социального партнерства на уровни управления способствует структурно-ресурсному моделированию образований, выявлению потребностей каждого сегмента для продвижения к своей цели и определению способов их удовлетворения за счет использования собственных и привлеченных ресурсов
При реализации выбранной стратегии на каждом уровне управления последовательно рассматривается построение ресурсных цепочек «спрос-предложение» по всем связям взаимодействия между субъектами социального партнерства, оцениваются пути оптимизации их сбалансированности
Основными цепочками взаимодействия в данном случае являются
- дом ребенка - органы управления здравоохранением с привлечением кредитных организаций и предприятий областного центра,
- дом ребенка - хозяйствующие субъекты области, в том числе предприятия, являющиеся должниками областного бюджета, с привлечением органов исполнительной власти, кредитных организаций, Министерства по налогам и сборам,
- дом ребенка - благотворительные фонды, общественные организации, профсоюзные движения предприятий и организаций,
- дом ребенка - население области
Внедрение социально-партнерских отношений в деятельность ДР предполагает достаточно широкий спектр взаимодействия всех секторов в разных сферах общественной жизни, в первую очередь, в области управления ресурсами Вследствие чего разработана модель ресурсообеспечения, позволяющая ДР решить одну из главных проблем деятельности, связанную с дефицитом финансовых средств
Модель предусматривает усиление роли органа управления здравоохранением и возложение на него ответственности за снабжение и централизованное распределение ресурсов В соответствии с порядком расчетов ДР определяет потребность в различных видах ресурсов, формирует перечень (например, формулярный список лекарственных и медицинских средств), а орган управления здравоохранением осуществляет закупку на основе тендерных торгов Финансирование обеспечения осуществляется из соответствующих бюджетов При дефиците бюджетных средств предложено несколько вариантов их привлечения из других источников использование коммерческого или государственного кредитования под гарантию исполнительной власти территориального органа управления, взаимодействие органов исполнительной власти с Министерством по налогам и сборам с целью реструктуризации соответствующей задолженности предприятия в пользу органа управления здравоохранением, финансирующего приобретение ресурсов для ДР, взаимодействие органов исполнительной власти с Министерством по налогам и сборам о предоставлении налоговых льгот предприятиям, сотрудничающим с детским учреждением, создание благотворительного фонда, аккумулирующего средства для внебюджетного финансирования ДР
Для успешной реализации данной модели в структуре Комитета здравоохранения целесообразно выделение службы, специализирующеися на
проведении тендерных торгов и заключении договоров на долговременной или постоянной основе с поставщиками лекарственных средств, оборудования, продуктов пшания и т д для всех подведомственных учреждений
Определены основные функции службы контроль за исполнением обязательств по договорам, учет предприятий-недоимщиков, проведение расчетов с предприятиями-недоимщиками и оформление необходимой документации, работа с кредитными учреждениями, мониторинг рыночной ситуации, анализ цен поставщиков продукции, анализ потребности подведомственных учреждений в ресурсах, проведение тендеров на поставку продукции, отбор поставщиков и заключение с ними договоров, юридическое оформление договоров, распределение ресурсов среди подведомственных учреждений, ведение документооборота
Штат службы должен формироваться в зависимости от объема деятельности и включать специалистов маркетологов, логистиков, экономистов-менеджеров, юриста
Внедрение разработанной модели будет способствовать оптимизации обеспечения ресурсами ДР, рационализации отбора, закупки и использованию продукции, обоснованию объемов финансирования, осуществлению централизации управления и повышению ответственности органа управления здравоохранением за ресурсообеспечение детского учреждения и т д
С целью оптимизации обеспечения ресурсами ДР разработаны формулярные перечни и нормативы потребления лекарственных средств, продуктов питания и мягкого инвентаря Определена годовая финансовая потребность ДР Курской области на медико-реабилитационную помощь Так, в частности, объем денежных средств на медицинскую реабилитацию составил 502308 руб при нормативной стоимости на 1 ребенка в год 3348,72 руб Результаты исследования прошли экспертизу в Министерстве здравоохранения РФ и внедрены в деятельность учреждений медико-социальной реабилитации детей раннего возраста России, о чем свидетельствуют три акта внедрения
С целью преодоления социальной изоляции ДР, активизации и привлечения его социально-экономических партнеров разработаны направления формирования коммуникативной среды детского учреждения Разработан комплекс социально-информационных технологий, включающий создание и размещение в сети Интернет сайта ДР, разработку дизайна и размещение по городу социально направленных рекламных щитов, формирование и распространение информационных листков о деятельности ДР Реализация данного комплекса позволит инициировать в средствах массовой информации кампанию по обсуждению проблем и перспектив сотрудничества с детским учреждением, распространить позитивный опыт сотрудничества бизнеса и социальной сферы, сделать доступной информацию о ДР для всех агентов системы социального партнерства, создать благоприятный имидж ДР, существенно повысить качество жизни воспитанников, привлечь потенциальных усыновителей или патронажных родителей и т д
Определены индикаторы результативности и эффективности работы системы социального партнерства, в числе которых - наличие информационного поля, освещающего процессы социального партнерства, расширение круга агентов партнерских отношений, разработка нормативной документа-
ции по социальному партнерству, прирост внебюджетного финансирования ДР, оптимизация показателей деятельности детского учреждения, рост числа воспитанников, определенных в семью и т д
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы некоторые практические рекомендации в адрес органов управления здравоохранением и руководителей учреждений медико-социальной реабилитации детей раннего возраста
1 На уровне отдельных домов ребенка с помощью технологии оценки социально-экономического потенциала периодически осуществлять диагностику состояния с целью определения сильных и слабых сторон деятельности учреждения, возможностей и угроз внешней среды
2 Региональное управление ДР необходимо осуществлять путем формирования социально-экономических отношений, интегрирующих взаимодействие детского учреждения с территориальными и социальными субъектами в единый вектор усилий на основе партнерских отношений
3 С целью оптимизации ресурсного обеспечения медицинских учреждений, в том числе домов ребенка, на уровне региональных органов управления здравоохранением целесообразно сформировать структурное подразделение для организации снабжения, централизованного распределения ресурсов на основе определения фактической потребности учреждения и проведения тендерных закупок
4 Определение годовой потребности ДР в медикаментах, материальных и финансовых ресурсах, реализацию нормативного регулирования расходования денежных средств осуществлять с учетом разработанных формулярных перечней ресурсов и нормативов их потребления
5 С целью активизации социальной среды, реализации информационно-коммуникативных потребностей ДР осуществить внедрение предложенных социально-информационных технологий, в частности \\ГЕВ-сайта и комплекса материалов информационно-рекламного характера
Результаты эмпирического анализа, программа социологического исследования, технологии формирования социально-коммуникативной среды ДР приведены в приложениях
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы* Статьи в журналах из списка ВАК
1 Жихарева, Л В Рационализация управления ресурсами в учреждениях медико-социальной реабилитации детей / Л В Жихарева, И В Спичак, С А Филист // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2003 -Т 2 -№ 4 - С 291-293 (в соавторстве, доля соискателя 30%)
Статьи н тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов конференций
2 Жихарева, Л В Рациональный менеджмент как перспективная форма хозяйствования учреждений медико-социальной реабилитации / Л В Жихарева, И В Спичак // Материалы Регион конф , посвящ 10-летию фак-та экономики и управления здравоохранением КГМУ (г Курск, 20 ноября 2003 г ) -Курск, 2003 -С 141-145 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
3 Жихарева, Л В Экономический анализ финансового обеспечения воспитанников специализированных учреждений медико-социальной реабилитации / Л В Жихарева, И В Спичак // Материалы Регион конф , посвящ 10-летию фак-та экономики и управления здравоохранением КГМУ (г Курск, 20 ноября 2003 г) —Курск, 2003 - С 145-149 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
4 Жихарева, Л В Эффективность внедрения новых форм хозяйствования в деятельность медицинских учреждений / Л В Жихарева, И В Спичак // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН в 2 ч -Курск КГМУ, 2002 - Ч II - С 284 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
5 Жихарева, Л В Аспекты рационального менеджмента финансового обеспечения медицинской реабилитации детских специализированных учреждений / Л В Жихарева, И В Спичак // Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении материалы Регион науч -практ конф (г Курск, 27 февр 2003 г) - Курск, 2003 - С 57-59 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
6 Жихарева, Л В Разработка модели управления финансовым обеспечением учреждения медико-социальной реабилитации / Л В Жихарева, А А Махорин // Материалы 68-й межвуз науч конф студентов и молодых ученых в 3 ч - Курск КГМУ, 2003 - Ч II - С 97-98 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
7 Жихарева, Л В Рациональное управление финансовым обеспечением как основа полноценной медико-социальной реабилитации ребенка-инвалида / Л В Жихарева, Е А Строкова // Материалы 68-й межвуз науч конф студентов и молодых ученых в 3 ч — Курск КГМУ, 2003 — Ч II — С 111-112 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
8 Жихарева, Л В Формирование социальной политики в области управления персоналом в учреждениях здравоохранения / Л В Жихарева, И В Спичак // Современные вопросы медицинской науки и практики материалы региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рожд заслуженного деятеля науки РСФСР, чл -кор АМН СССР, проф Г Е Ост-роверхова - Курск КГМУ, 2004 - С 308-309 (в соавторстве, доля соискателя 30%)
9 Жихарева, Л В Методика экономической оценки эффективности медицинской реабилитации воспитанников детских учреждениях / Л В Жихарева, Д В Меднова, И В Спичак // Сб науч тр 69-й итог науч сес КГМУ и отд-ния мед -биолог наук Центр -Чернозем науч центра РАМН — Курск КГМУ, 2004 - С 384-385 (в соавторстве, доля соискателя 30%)
10 Жихарева, Л В Формирование социально-экономической политики учреждений реабилитации детей-инвалидов / Л В Жихарева, И В Спичак // Университетская наука Взгляд в будущее Сборник конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ в 2 т - Курск КГМУ, 2005 -Т 2 - С 309-310 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
11 Жихарева, Л В Определение портрета потребителя услуг как база выработки стратегических направлений деятельности учреждения здраво-
охранения / JIВ Жихарева, Е М Хархардина // Молодежная наука и современность 71-я итоговая межвуз конф студентов и молодых ученых в2ч -Курск КГМУ, 2006 -Ч II -С 315-316 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
12 Жихарева, Л В Формирование социально-экономической политики детского учреждения как фактор улучшения социального здоровья воспитанников / Л В Жихарева, И В Спичак // Социальное здоровье нации и будущее российской медицины материалы Всерос науч -практ конф (Белгород, 3-4 декабря 2006 г) / под ред К В Харченко, И Т Куниной - Белгород Константа, 2006 - С 217-220 (в соавторстве, доля соискателя 50%)
13 Жихарева, Л В Изучение общественного мнения по проблемам детского сиротства в Курской области / JIВ Жихарева // Университетская наука Взгляд в будущее сб гр 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН Всероссийский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» вЗ т -Курск КГМУ, 2007 -Т 3 -С 193-196
14 Жихарева, Л В Фармакоэкономический анализ стоимости лечения детей, страдающих эпилепсией / Л В Жихарева, И В Спичак, О В Белоусова // Университетская наука Взгляд в будущее сб тр 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН Всероссийский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» в 3 т - Курск КГМУ, 2007 - Т 3 - С 228-230 (в соавторстве, доля соискателя 30%)
Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60^84/16 Гарчитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 124 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85