автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Конфигурация отрицательного грамматического предиката
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Синичкина, Наталия Евгеньевна
Введение.
Глава I. Конфигурация грамматического предиката в бытийных предложениях с облигаторным отрицанием.
§ 1. Конфигурация отрицательного грамматического предиката в предложениях типа Нет времени.
§ 2. Конфигурация отрицательного грамматического предиката в предложениях типа Ни души, Никакой радости, Ничего нового, Никого родных.
§ 3. Конфигурация отрицательного грамматического предиката в предложениях типа Времени не остаётся, Ответа не последовало.
§ 4. Конфигурация отрицательного грамматического предиката в предложениях типа Не послано письма.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Синичкина, Наталия Евгеньевна
Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой комплексное описание такого не однозначно трактуемого явления в русском языке, как конфигурация грамматического предиката. В лингвистической литературе термин «конфигурация» встречается достаточно редко. При этом нет единства в понимании природы конфигурации предложения. В настоящей диссертации обосновывается новый подход к определению конфигурации как синтаксической категории, что обусловливает актуальность данного исследования.
Конфигурация грамматического предиката исследуется на примере простых предложений с облигаторным отрицанием. Несмотря на то, что существует немало лингвистической литературы, посвященной негативным односоставным предложениям, нельзя считать их всесторонне изученными. Недостаточность научной разработки мы видим прежде всего в том, что до сих пор не решены теоретические вопросы о синтаксической квалификации односоставных отрицательных предложений с бытийным значением и отрицательных инфинитивных предложений в силу множественности подходов к решению этой проблемы.
Актуальность настоящей диссертации заключается также в том, что в ней решается вопрос о синтаксической квалификации членов предложения односоставных конструкций с облигаторным отрицанием, что позволяет нам применить усовершенствованную методику синтаксического разбора предложения.
Актуальным является и описание конфигураций односоставных отрицательных предложений, грамматический предикат которых выражен фразеологическим оборотом. Специальных исследований, в которых системно раскрывался бы процесс формирования структурно-семантической схемы отрицательных высказываний, содержащих фразеологизмы, не существует. Между тем изучение данного аспекта фразеологии необходимо как в теоретическом плане, так и в школьной практике, ориентированной на коммуникативно-речевую направленность в обучении родному языку.
Актуальность данной диссертации состоит также в том, что она содержит количественное исследование конфигураций односоставных предложений с облигаторным отрицанием. Описание конфигураций в количественном аспекте создаёт основу для изучения других отрицательных односоставных предложений с использованием приведённых в диссертации приёмов.
Объектом исследования является конфигурация отрицательного грамматического предиката в предложениях неканонического типа. В качестве предмета исследования избраны предложения с бытийным значением Нет времени, Ни души (Никакой радости, Ничего нового, Никого родных), Времени не остаётся, Не послано письма, а также отрицательные инфинитивные предложения типа Не пройти (Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить!), Некуда пойти.
Основная цель диссертации - описать конфигурацию отрицательного грамматического предиката. Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
• определить сущность понятия «конфигурация»;
• выявить лексико-семантические, грамматические и синтаксические свойства конфигураций односоставных высказываний с облигаторным отрицанием;
• установить закономерности формирования конфигурации отрицательного грамматического предиката;
• выявить факторы, влияющие на изменение конфигурации отрицательного грамматического предиката;
• описать минимальный диапазон конфигураций высказываний с обли-гаторным отрицанием.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы исследования, структурно-семантический метод, описательный метод, элементы компонентного и трансформационного анализа, приём наблюдения, приём семантического перефразирования.
Гипотеза исследования. Среди существующих в русском языке конструкций с облигаторным отрицанием выделяются 2 группы: отрицательные предложения с бытийным значением и отрицательные инфинитивные предложения. Данные группы выделяются на основании сходства конфигураций грамматических предикатов внутри каждой группы предложений.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно и системно изучается конфигурация отрицательного грамматического предиката в структурно-семантическом, коммуникативном и прагматическом аспектах синтаксиса.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются фундаментальной базой, основанной на анализе примеров, а также исследовательской методикой, которая позволяет непротиворечиво описать конфигурации односоставных высказываний с облигаторным отрицанием, критическим анализом современных исследований в области теории валентности и отрицания.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Конфигурация определяется как синтаксическая реализация структурно-семантической схемы предложения, способная к расширению и развёртыванию за счёт включения облигаторных и факультативных компонентов (см. с. 15).
2. На конфигурацию высказывания не влияет его актуальное членение (см. об этом Нет времени, Некуда пойти: с. 31-33, 171-172).
3. Особенности распространения отрицательных высказываний с бытийным значением обусловливают:
2.1. Самостоятельное функционирование всех типов отрицательных бытийных предложений.
2.2. Выделение структурных типов грамматических предикатов: в предложениях типа Нет времени грамматическим предикатом является слово нет, в предложениях типа Ни души (Никакой радости, Ничего нового, Никого родных) - сочетание негатора и генитива, в предложениях типа Времени не остаётся - отрицательная словоформа глагола, в предложениях типа Не послано письма - сочетание частицы не и предикатива (см. с. 29, 71, 86, 108).
2.3. Функционирование расширенной конфигурации для высказываний типа Нет времени характеризуется однородностью в рамках осложнённого высказывания в отличие от других конструкций с бытийным значением, в которых употребление однородного грамматического предиката свидетельствует о том, что данные конструкции являются сложными (см. с. 66-67).
2.4. То, что основными критериями для разграничения облигаторных и факультативных членов высказывания являются лексическое значение предиката, контекст и ситуация.
3. Особенности распространения отрицательных инфинитивных высказываний обусловливают:
3.1. Квалификацию предложений типа Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить/ как отрицательно-инфинитивных, типологическая общность которых определяется тем, что, во-первых, инфинитив в них выступает в независимой предикативной функции, во-вторых, облигаторностью отрицания и, в-третьих, вхождением в структурно-семантическую схему высказывания облигаторной позиции субъекта-агентива, предложений типа Некуда пойти как ме-стоимённо-наречных отрицательно-инфинитивных (см. с. 120-121, 165).
3.2. Выделение структурных типов грамматических предикатов: грамматическим предикатом в отрицательно-инфинитивных предложениях является комплекс отрицательной частицы не с инфинитивом, в местоимённо-наречных отрицательно-инфинитивных предложениях - комплекс отрицательного местоимения или наречия, где метоимён-ный компонент выступает одновременно в функции дополнения или обстоятельства. В высказываниях, с грамматическим предикатом, выраженным фразеологическим оборотом, местоименный компонент не имеет самостоятельной синтаксической функции. Выказывания типа Нечего тут стоять квалифицируются как фразеосхемы (см. с. 120, 166-167, 189-190)
3.3. Зависимость формирования минимальных конфигураций отрицательно-инфинитивных высказываний от категорий переходности, вида глагола, а также его принадлежности к определённой лексико-семантической группе; формирование минимальных конфигураций местоимённо-наречных отрицательно-инфинитивных высказываний происходит под влиянием переходности глагола и его ЛСГ, при этом местоимённый компонент также участвует в процессе установления синтаксических и семантических отношений как в структуре самого главного члена, так и в структуре всего высказывания (см. с. 120123, 167-172).
3.4. Общность высказываний типа Нельзя рассказать и Некуда пойти с точки зрения расширения конфигураций за счёт употребления однородных инфинитивов или отрицательных компонентов: осложнённые высказывания данных типов могут квалифицироваться как структуры с однородными грамматическими предикатами (см. с. 146, 181-182).
Материалом для исследования послужили примеры из произведений художественной литературы двадцатого столетия, а также газетно-публицистических текстов. В некоторых случаях необходимые высказывания были составлены по образцу продуктивных моделей. Общее число выборки превышает 3500 конструкций.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что описание конфигураций грамматического предиката в негативных структурах может быть использовано как в практике вузовского преподавания синтаксиса простого предложения, так и в качестве источника для дальнейшего научного изучения вопросов конфигурации, а также негации в системе простого предложения. Комплексное исследование конфигурации отрицательного грамматического предиката в односоставных предложениях с облигаторным отрицанием может способствовать устранению неполноты их описания в научных грамматиках, учебниках и учебных пособиях. Особое значение разработка данной темы будет иметь для школьного преподавания, в частности - для методики разбора по членам предложения, поскольку в школе ошибки, связанные с отрицанием, носят массовый характер и составляют серьёзную проблему и для ученика, и для учителя.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, а также изложения правил принятых сокращений и других технических приёмов, применяемых в диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфигурация отрицательного грамматического предиката"
Основные выводы
Таким образом, исследованный материал показал следующие сходства и различия в распространении односоставных инфинитивных предложений с облигаторным отрицанием.
1. Грамматический предикат в данных высказываниях выражен инфинитивом в сочетании с компонентом-негатором: в отрицательно-инфинитивном подтипе предложений это отрицательная частица не и стативы нельзя, немыслимо, невозможно; в местоимённо-наречном отрицательно-инфинитивном подтипе предложений это отрицательный местоименный компонент. Однако среди предложений второго подтипа выделяются особые высказывания со словом нечего в значении «ни к чему, не надо», в которых отрицательный компонент приравнивается к частице не, вследствие чего такие высказывания становятся в один ряд с точки зрения структурной организации и модальности с такими высказываниями, как Не говорить!
2. Развёртывание конфигураций всех отрицательно-инфинитивных высказываний происходит за счёт включения актантных и сирконстантных позиций.
2.1. Описываемые подтипы отрицательно-инфинитивных высказываний различаются компонентным составом грамматического предиката, поэтому в высказываниях типа Некуда пойти синтаксические отношения в первую очередь устанавливаются на уровне предиката: местоимённый компонент совмещает две синтаксические функции - грамматического предиката и дополнения или обстоятельства, за исключением фразеосхем и фразеологизмов.
2.2. Распространение данных высказываний облигаторными субъектными, объектными и сирконстантными позициями зависит в первую очередь от переходности глагола. Поэтому при описании конфигураций обоих подтипов отрицательно-инфинитивных высказываний мы руководствовались именно этой грамматической категорией глагола: переходность глагола обусловливает несомненное сходство между конфигурациями высказываний типа Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить!, Некуда пойти с точки зрения замещения облигаторных позиций.
2.3. Конфигурации высказываний первого подтипа (Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить/) различаются вследствие употребления глагола в совершенном или несовершенном виде. Однако для конфигураций высказываний второго подтипа (Некуда пойти) эта грамматическая категория не играет существенной роли.
2.4. Второй параметр, учитываемый при построении конфигураций данных высказываний, - это лексико-семантические группы глаголов. В целом было установлено, что практически нет никаких ограничений в выборе глагола для описываемых высказываний. ЛСГ глаголов «диктуют» выбор позиций: облигаторных и факультативных. В высказываниях типа Некуда пойти ЛСГ глаголов определяет формирование грамматического предиката («правила» сочетаемости местоименного компонента с определёнными глаголами).
2.5. В обоих подтипах отрицательно-инфинитивных предложений могут замещаться несколько субъектных, объектных и сирконстантных позиций с различными значениями (во многом сходными в том и другом подтипах), облигаторность и факультативность которых устанавливается при помощи контекста и ситуации (условие, учитываемое помимо категории переходности и ЛСГ).
2.6. На примере высказываний типа Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить!, Некуда пойти можно наблюдать явлении контаминации: в данных высказываниях замещаются факультативные атрибутивные и сирконстантные позиции, выраженные причастными и деепричастными оборотами, структура которых формируется вокруг дополнительного предиката.
3. Высказывания типа Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить!, Некуда пойти бывают неполными как структурно-семантически, так и только структурно, что позволяет установить контекст. Однако только высказывания со стативами нельзя, немыслимо, невозможно, а также местоимённо-наречные отрицательно-инфинитивные высказывания могут быть неполными за счёт пропуска инфинитива.
4. В случае употребления частиц в описываемых высказываниях следует считать грамматический предикат осложнённым.
5. Расширение конфигураций односоставных инфинитивных высказываний с облигаторным отрицанием происходит вследствие включения сочинительных рядов однородных членов, союзных или бессоюзных. Анализ материала позволил установить, что только высказывания теша Нель-зя(.)пройти и Некуда пойти могут распространяться любыми однородными
202 членами (при соблюдении определённых условий), в то время как высказывания типа Не пройти, Не ночевать же, Не говорить/ не распространяются однородными инфинитивами.
Заключение
Подводя итоги изучению отрицательного грамматического предиката, в качестве основных выводов отметим следующие:
1. Одной из основных задач, стоящих перед автором диссертации, было установление языковой сущности понятия «конфигурация». При анализе характеристик валентности слова мы пришли к выводу, что конфигурация представляет собой синтаксическую реализацию структурно-семантической схемы предложения, способную с расширению и развёртыванию за счёт облигаторных и факультативных компонентов. Кроме того, исследование показало необходимость уточнения грамматического значения категории отрицания в языковой структуре, поскольку предметом нашего изучения были отрицательные схемы типа Нет времени, Ни души (Никакой радости, Ничего нового, Никого родных), Времени не остаётся (Ответа не последовало), Не послано письма, а также Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить!, Некуда пойти. В диссертации нами доказывается, что категория отрицания влияет на конфигурацию высказывания, обусловливая его морфолого-синтаксические и семантические особенности.
2. Комплексное и системное исследование конфигураций высказываний с облигаторным отрицанием в структурно-семантическом, коммуникативном и прагматическом аспектах дало возможность выделить две группы предложений: отрицательные предложения с бытийным значением и отрицательные инфинитивные предложения. В основе такого разделения лежит принцип сходства конфигураций грамматических предикатов внутри каждой группы. Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась.
3. Анализ конфигураций отрицательных бытийных и инфинитивных высказываний, который был проведён в соответствии с системой, подразумевающей рассмотрение конфигураций каждого типа отрицательного предложения от минимальной структурно-семантической схемы до расширенной, т.е. по принципу «наращивания», позволил определить структурно-семантические особенности данных конструкций, а также разрешить некоторые спорные вопросы.
В ходе исследования нами доказано, что бытийные предложения с облигаторным отрицанием Нет времени, Ни души (Никакой радости, Ничего нового, Никого родных) являются самостоятельными подтипами односоставных предложений. На примере высказываний типа Нет никого милее матери обосновывается введение понятия «инвариант конфигурации» как конфигурации, в которой происходит иное распределение синтаксических и семантических функций между компонентами. Развёртывание односоставных бытийных высказываний с облигаторным отрицанием происходит за счёт введения объектных, субъектных и сирконстантных позиций, облигаторность и факультативность которых устанавливается при помощи контекста и ситуации. Все бытийные высказывания могут распространяться при помощи согласованного определения, выраженного причастным оборотом. Однако только в высказываниях типа Нет времени спорить открывается позиция предикативного оборота, формирующегося вокруг дополнительного предиката, выраженного деепричастием. Расширяются бытийные схемы посредством сочинительных рядов однородных членов, союзных или бессозных. Описав конфигурации отрицательных бытийных высказываний типа Времени не остаётся (Ответа не последовало), мы уточнили список глаголов, выступающих в функции главного члена подобных высказываний: анализируемый языковой материал позволил пополнить этот список на 29 лексических единиц. Для высказываний этого типа выделяется дополнительный критерий разграничения облигаторности / факультативности членов конфигурации: принадлежность глагола грамматического предиката к определённой лексико-семантической группе.
Во второй главе диссертации мы выделили отрицательные инфинитивные предложения как самостоятельный элемент синтаксической системы современного русского языка. В результате комплексного анализа конфигураций высказываний Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить!, Некуда пойти установлено, что данные односоставные предложения с облигаторным отрицанием делятся на следующие подтипы: подтип отрицательно-инфинитивных предложений (Не пройти, Нельзя рассказать, Не ночевать же, Не говорить/) и подтип местоимённо-наречных отрицательно-инфинитивных предложений (Некуда пойти). В соответствии с морфолого-синтаксическими и коллигационными правилами нами выстраивается система всех отрицательных инфинитивных предложений (См. Приложение 1). Подобно отрицательным бытийным высказываниям отрицательные инфинитивные высказывания распространяются за счёт объектных, субъектных и сирконстантных позиций, а также предикативных оборотов, выступающих в функции причастного и деепричастного оборотов. Определение синтаксических функций и разграничение облигаторности / факультативности членов высказывания возможно при условии учёта лексического наполнения каждой подгруппы отрицательных инфинитивных предложений, контекста и ситуации. Так же как и конфигурации отрицательных бытийных высказываний конфигурации отрицательных инфинитивных высказываний расширяются однородными членами. Однако в отличие от первых в высказываниях типа Нельзя рассказать и Некуда пойти однородными могут быть компоненты грамматического предиката (статив, местоимение-наречие или инфинитив).
4. На примере предложений типа Нет времени и Некуда пойти нами описаны конфигурации высказываний с грамматичесим предикатом, выраженным фразеологическим оборотом. Так, мы выделяем три группы фразеологизмов со словом нет, различия между которыми определяются конфигурацией, формирующейся под влиянием компонента (или компонентов), входящего во фразеологизм помимо слова нет: 1) Высказывания, в которых вся минимальная структурная схема представляет собой фразеологизм {Нет сердца, Нет сил, Нет дела и под.); 2) Высказывания с фразеологическим оборотом - сочетанием слова нет и предложно-падежной формы имени {Нет и в помине, Нет на совести, Нет и в мыслях и под.) и 3) Высказывания - фразеологические единства {Нет худа без добра, Погибели на вас нет и под.). В первой группе выделяются также фразеологизмы со словом нет, в которых основное семантическое значение схемы «несуществование» меняется на противоположное {Нет счёту, Чего только нет). Подобным образом описаны и конфигураций высказываний с фразеологизмами типа Некуда пойти {Некуда деться, Нечего делать и под. ). Высказывания типа Нечего говорить со словом нечего в значении «ни к чему, не надо» квалифицируются нами как фразеосхемы. Используя метод фразеологической аппликации, мы разграничиваем фразеологизмы и свободные словосочетания. Таким образом, комплексное описание конфигураций с фразеологизмами на примере предложений типа Нет времени и Некуда пойти подтверждает зависимость валентных свойств фразеологического оборота, выступающего в функции грамматического предиката, от значения фразеологизма. В дальнейшем, по мере сбора фактического материала, продолжение описания конфигураций односоставных отрицательных высказываний с фразеологическими оборотами представляется нам достаточно интересным.
5. Проведённое исследование позволило установить минимальный объём конфигураций односоставных высказываний с облигаторным отрицанием. Составленная нами таблица показывает определённую общность описанных конфигураций. Она проявляется как в наличии сходных семантических компонентов высказывания внутри каждой группы, так и в распределении синтаксических функций в структуре высказывания (см. Приложение 2).
Подобный анализ конфигураций с облигаторным отрицанием имеет, на наш взгляд, большую значимость, поскольку даёт возможность наглядно представить в общем виде структурно-семантическое своеобразие исследуемых отрицательных предложений. Приведённый список конфигураций послужит отправной точкой для дальнейшего изучения конфигураций отрицательных высказываний. В перспективе представляется интересным и плодотворным уточнение списка отрицательных высказываний согласно последним исследованиям семантического синтаксиса, в частности, семантической классификации субъектных позиций (см. об этом Проничев 2000).
Таким образом, цель нашей диссертации - описание конфигурации отрицательного грамматического предиката, выполнена. Тем не менее в полной мере назвать данную проблему исчерпанной нельзя. Дальнейший сбор и обработка фактического материала с отрицательными высказываниями наметит пути продолжения исследования такого лингвистического явления как конфигурация отрицательного грамматического предиката.