автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Конфликт отцов и детей в немецкой драме XX века
Текст диссертации на тему "Конфликт отцов и детей в немецкой драме XX века"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
04201458242
На правах рукописи-
Лисенко Анжела Рафизовна
КОНФЛИКТ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ В НЕМЕЦКОЙ ДРАМЕ XX ВЕКА
Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья
/немецкая литература/
диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -к.ф.н., доцент Е.Н.Шевченко
Казань-2014
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
ГЛАВА I. КОНФЛИКТ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ В ДРАМАТУРГИИ ЭКСПРЕССИОНИЗМА...........................................................................................................16
§ 1 : Франк Ведекинд - предтеча немецкого экспрессионизма......................................16
§ 2. Отцеубийство как способ разрешения конфликта отцов и детей в драмах «Сын»в. Газенклевера и «Отцеубийство» А.Броннена...............................................41
ГЛАВА 2. ОСМЫСЛЕНИЕ И ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ТЕМЫ ВИНЫ В ДРАМАТУРГИИ ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА...........................................................62
§ 1. Конфликт поколений и тема коллективной вины в первые послевоенные годы в
драматургии ГДР и ФРГ........................................................................................................62
§ 2 Конфликт отцов и детей в драматургии 60-х годов: тема памяти.........................89
ГЛАВА 3. КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ В НОВЕЙШЕЙ НЕМЕЦКОЙ ДРАМАТУРГИИ......................................................................................................................119
§ 1. История Германии и взаимоотношения поколений в драматургии конца XX
века.........................................................................................................................................119
§ 2. Тема насилия в семье в немецкой драме рубежа XX - XXI веков.......................151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................175
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................185
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме конфликта отцов и детей в немецкой драме XX века. Конфликт поколений имеет непреходящий характер, поскольку является проявлением диалектического закона отрицания отрицания. В системе диалектики Гегеля развитие есть возникновение логического противоречия и снятие его в дальнейшем, то есть зарождение внутреннего отрицания предыдущей стадии, а затем и отрицание этого отрицания. Новое поколение - это, несомненно, новая стадия в развитии человечества, независимо от того, о какой эпохе идет речь. Таким образом, конфликт отцов и детей носит в этом плане экзистенциальный характер, связанный с вечными категориями человеческого бытия.
При этом конфликт отцов и детей имеет и конкретно-историческое наполнение: смена поколений предполагает возникновение новых культурных, социальных и морально-нравственных ценностей, которые, как правило, отторгаются старшим поколением, и молодому поколению порой в жестокой борьбе приходится отстаивать своё право быть собой.
О природе конфликта писали ещё Аристотель, Гегель, Лессинг. Исследователи В.Хализев, Я.Явчуновский, М.Поляков приходят в своих работах к выводу о недостаточной изученности конфликта в драматическом произведении, что обусловлено трансформациями, которым подвергается эта категория в современной драматургии.
Многие современные учёные (М.Пфистер, Х-Т.Леманн, Э.Фишер-
Лихте, М.Андреотти) не выделяют конфликт в отдельную категорию.
Например, Х-Т.Леманн, автор книги «Постдраматический театр» считает, что
в пьесах последней трети XX века созерцание вытесняет действие как основу
развития конфликта [38]. Э. Фишер-Лихте пишет о переносе центрального
конфликта пьесы в сознание воспринимающего (зрителя), который таким
образом становится частью действия, что свидетельствует о перформативном
характере современной драматургии [121]. М.Н. Липовецкий и Н.Л.
Лейдерман утверждают, что конфликт как таковой исчезает из
з
драматических произведений рубежа XX - XXI веков, поскольку герои пьес современных драматургов не противостоят враждебному миропорядку, а сами становятся его частью [70].
Другие исследователи придерживаются мнения о сохранении категории конфликта в современной драматургии. Так, И.М. Болотян и С.П. Лавлинский составляют подробную типологию художественного конфликта в современных российских пьесах [43]. К выводу о том, что конфликт является основным ядром современной немецкой драмы, приходит в своей диссертации, посвященной проблеме конфликта, Т.А. Онегина [76].
Неугасающий интерес исследователей к данной категории, необходимость изучения различных типов конфликта, их эволюции и тех трансформаций, которым они подвергаются в современных драматических произведениях, обусловливает актуальность настоящего исследования. Проблема взаимоотношений отцов и детей с древних времён волнует человечество и находит отражение в мировой литературе и искусстве. На каждом этапе развития литературы художники обращались к этой проблеме. Но на рубеже XIX и XX веков конфликт отцов и детей становится одним из основных. Прежде всего, это касается драматургии экспрессионизма (1900 -1920-е гг.). Конец XIX - начало XX века - крайне сложный, переломный период в мировой истории, культуре и искусстве. Важные исторические события этой эпохи - борьба европейских держав за колонии, провозглашение Германской империи и насаждение в стране идеологии воинствующего шовинизма, локальные войны - происходили на фоне колоссального роста промышленности и научных открытий.
Этот период можно охарактеризовать как гибель, уход, крушение,
отмирание старого и рождение нового. Социальные, национальные,
политические конфликты прямо или косвенно отразились в искусстве и
литературе этого периода. Это проявилось в появлении новых направлений,
течений, групп и имён, а также в обострении пессимистического
мировосприятия. В среде буржуазной интеллигенции воцарилось настроение
4
тревоги, неуверенности в будущем, предчувствие коренной ломки. Грядущее казалось угрожающим. Переломное, кризисное искусство рубежа XIX - XX веков содержит в себе и элементы старого, и отказ от него, его отрицание, и бурно пробивающее себе дорогу новое. В области культуры шла ожесточённая борьба между буржуазными и демократическими тенденциями. Колоссальное влияние на немецкую и мировую литературу и искусство рубежа веков оказала философия А.Бергсона, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше.
В это время наблюдается бурное развитие немецкой драматургии, наиболее чутко реагировавшей на социальные противоречия. Основная тема драм этого времени - изменения в обществе, и как следствие, изменения в семье. Поэтому одной из важнейших проблем становится конфликт отцов и детей, где отцы - представители отторгаемого временем поколения. Уже в натуралистической драме намечается противостояние молодых, например, в пьесе М. Хальбе «Юность» («Jugend», 1982), в драмах Г. Гауптмана «Перед восходом солнца» («Vor Sonnenaufgang», 1889), «Праздник мира» («Das Friedensfest», 1890) и др.
Но на первый план конфликт отцов и детей выдвигается в эпоху экспрессионизма. Отклик писателей этого времени на социальные и культурные противоречия в обществе перерастает в бунт против него. Застою и упадку противостоит «новый человек», представитель молодого поколения. Старый мир, в силу своей всепроникающей и захватывающей саму природу человека фальши должен быть разрушен, так считало новое поколение -поколение экспрессионистов. Поэтому их героем становится человек, вырывающийся из привычных условий, и чаще всего это молодёжь, бунтующая против уклада отцов. Тема отцов и детей становится ведущей не только в художественных произведениях экспрессионистов, но и в их программных теоретических выступлениях.
XX век был омрачён двумя мировыми войнами, господством национал-
социалистской идеологии в Германии, трагедией гибели миллионов людей. В
5
результате тема отцов и детей приобрела особое звучание. Если в эпоху экспрессионизма конфликт поколений, будучи социально обусловленным, всё-таки носил ярко выраженный индивидуальный характер (экспрессионистская драма - это, прежде всего, «Я»-драма), то в период после Второй мировой войны конфликт поколений получил конкретное историческое и морально-нравственное наполнение. В драматургии первых послевоенных лет сыновья, вернувшиеся с войны, обвиняют своих отцов в произошедшем. Являясь жертвами преступлений представителей старшего поколения, они в то же время чувствуют себя совиновными и соучастниками трагедии. В 60-е годы представители младшего поколения продолжают осмысливать степень соучастия «отцов» в трагических событиях и размышляют о том, как бы они сами поступили на их месте. В этом состоит немецкая специфика конфликта поколений. Трагизм этого поколения в Германии заключался в том, что отцы утратили свой авторитет и перестали быть примером, поскольку они допустили вторую мировую войну и преступления против человечества.
В 70-е годы XX века в русле постмодернизма возникает так называемый
«постдраматический театр». Этот термин вслед за крупнейшим
современным театроведом Х.-Т. Леманном используют в отношении
театрального процесса Германии и Европы последней трети XX века. Данное
широкое понятие включает в себя самые разнообразные преобразования
театральной эстетики, в том числе изменение драматической формы. Термин
«постдраматический» во многом перекликается с термином
«постмодернистский». Различия в двух понятиях заключаются, по мысли
Леманиа, в том, что «постмодернизм» обозначает целую эпоху в искусстве, а
термин «постдраматический» применим конкретно к области театрального
искусства. Одним из основных принципов новой драматургии становится
деконструкция: в пьесах отсутствуют цельные характеры, последовательно
развивающийся сюжет, традиционный конфликт, происходит изменение
театрального языка. Исследованию «постдраматического» театра посвящены
б
труды таких учёных, как Х.-Т.Леманн, Э.Фишер-Лихте, Г.Пошманн и др. Представители «постдраматического театра» интересовались в большей степени театральными экспериментами, нежели социально обусловленными конфликтами, к числу которых, несомненно, относится и конфликт отцов и детей, занимались больше формой, чем содержанием. Так, Ю.Шрёдер говорит в связи с этим об «обесценивании символического языка в пользу театра, который путём саморефлексии и автореференций реализует всего лишь собственную «театральность» [150, с.1080], критик А.Пасуев пишет, что это поколение немецкой драматургии, уделявшее основное внимание форме, разрушало в своём творчестве обращение к «живому человеку» [80]. Тем не менее, тему отцов и детей не обходят стороной и они. Так, она становится центральной в пьесе «Гамлет-машина» («Die Hamletmaschine», 1977) одного из самых значительных представителей немецкого «постдраматического» театра X. Мюллера. Правда, в отличие от аполитичной постмодернистской эстетики Запада, драматургия Х.Мюллера отмечена соединением авангардистской художественной формы с политической рефлексией.
В 90-е годы XX века и первое десятилетие нынешнего века театр Германии переживает бурный подъём творчества молодых авторов. До середины 90-х годов немецкие театры не проявляли интереса к молодой драматургии. Режиссеры акцентировали свое внимание на новых постановках классических пьес. В середине 90-х годов ситуация изменилась, появилось много энтузиастов, готовых заняться поисками новых имен в своей стране1. На первый план выходят молодые авторы, которые, опираясь на творческое наследие своих предшественников, снова обращаются к проблемам современности, к поиску места человека в новом мире. Исследователи заговорили о «новом реализме», пришедшем на смену
*В Германии формируются творческие объединения и группы вокруг режиссёров и драматургов, такие, как театр YAT («Премьер-театр») во главе с Оливером Буковски, форум Молодая драма, образовавшийся внутри Драматического общества по инициативе молодых театральных авторов, «Experten-Theater» коллектива «Rimini Protokoll», ио-нопому взглянувшего на документальный театр и др.
«постдраматическому» театру. Молодые драматурги, опираясь на творческое наследие своих предшественников, снова обращаются к проблемам современности, к поиску места человека в изменившемся мире.
И вновь конфликт отцов и детей в современной немецкой драме становится одним из важнейших. При этом он переходит в семейно-бытовую сферу. Критики отмечают интерес молодых драматургов к внутрисемейным отношениям. Однако семья в этих пьесах не является хранительницей морали и добродетели, как это было в мещанской трагедии и семейной драме конца XVIII века. Напротив, она становится местом непонимания, угнетения и насилия, что приводит к жестокости детей и их одиночеству.
В пьесах рубежа XX - XXI веков конфликт поколений представлен в разных аспектах. В одних на первый план выходит тема насилия в семье и инцеста, в других - разобщение внутри семьи как отражение одиночества человека в современном обществе. По-прежнему важной остаётся проблема отношения к истории, тема коллективной вины и немецкой идентичности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной
работе прослеживается конфликт отцов и детей в разные периоды развития
немецкой истории, театра и драмы, с конца XIX до первых десятилетий XXI
века. Эта эпоха наполнена историческими событиями огромного масштаба.
Каждый виток истории несёт в себе новое содержание конфликта, поскольку
протест детей носит, как правило, не только индивидуальный характер, но и
связан с исканиями целого поколения. В ходе исследования была выведена
следующая закономерность: оставаясь неизменно актуальным, конфликт
отцов и детей выходит на первый план в наиболее драматические моменты
истории. В XX веке такими знаковыми событиями стали две мировые войны,
приход к власти национал-социалистов, разделение Германии, падение
Берлинской стены и последующее за ним объединение Германии. Такой
ракурс проблемы не рассматривался ранее. Таким образом, новизна
исследования связана, в первую очередь, с системным подходом к проблеме
конфликта отцов и детей в драматургии. Конфликт рассматривается на
8
широком драматическом материале, авторы пьес являются представителями различных исторических эпох, литературных течений и методов. . Это позволяет выделить константные составляющие конфликта и связь с каждым периодом развития драматического искусства и соответствующей социокультурной ситуацией.
В научный оборот введён ряд драматических произведений, не переведённых на русский язык и не исследовавшихся ранее в отечественном литературоведении. Особое внимание было уделено художественной форме драм, обусловленной эстетикой экспрессионизма, реализма «литературы развалин», модернизма драматургии 60-х, особенностями «постдраматического театра» 70-х и «нового реализма» 90-х - 2000-х годов.
Существует немало научных трудов, в которых анализируются
драматические произведения, вошедшие в исследовательское поле
настоящей работы. Особенно полно изучена поэтика немецкого
экспрессионизма. (Н.С. Павлова, Л. Копелев, Г. Недошвин, В.М. Толмачёв,
Н.В. Пестова, В. Д. Сед ельник, Т.Н. Васильчикова, А.А.Гугнин, Ю.Л.Цветков,
П.Раабе, Г. Бенн, Т.Анц, С.Виетта, Х.Денклер и др.). Среди литературоведов,
чьи исследования посвящены драматургии послевоенных лет, следует
выделить следующих: И.М.Фрадкин, Л.З.Копелев, Ц.М.Гецене,
Л.И.Мальчуков, Е.А.Зачевский, Н.И.Платицына, М.Шмидт, Н.А Шелингер,
Х.Гайгер, В.Миттенцвай, Г. Мюллер-Вальдек и др. Однако ни в одном из
научных трудов конфликт поколений до сих пор не становился специальной
целью исследования. Нам представляется важным проследить его
разработку в немецкой драме XX - начала XXI века, определить его
экзистенциальную, диалектическую составляющую, а также связь с
характером той или иной эпохи и литературной ситуацией. Особое внимание
в нашем исследовании уделяется отражению конфликта отцов и детей в
новейшей немецкой драме. Несмотря на высокую продуктивность немецких
театральных авторов рубежа XX - XXI веков, изучение их творчества
ограничивается, как правило, статьями театральных критиков или
предисловиями к переводным изданиям. В российском литературоведении изучение новейшей немецкой драматургии представлено кандидатскими диссертациями С.И.Городецкого, посвященной творчеству Роланда Шиммельпфеннига, и Т.А.Онегиной, избравшей предметом своего исследования категорию конфликта в новой немецкой драматургии, а также отдельными статьями учёных: И.С.Киселевой, Г.А.Лошаковой, М.К.Меныциковой, Н.Э.Сейбель, О.В.Тихоновой, Ю.Л.Цветкова, Т.А.Шарыпиной, Е.М.Шастиной, Е.Н.Шевченко и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликт отцов и детей в немецкой драме XX века"
Лисенко Анжела Рафизовна
КОНФЛИКТ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ В НЕМЕЦКОЙ ДРАМЕ XX ВЕКА
Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (немецкая литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
0 3 АПР 201
Казань-2014
005546794
Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской федерации (ФГАОУ ВПО К(П)ФУ МО и Н РФ)
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
кафедры зарубежной литературы Шевченко Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор кафедры зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» (г.Иваново) Цветков Юрий Леонидович
кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных, государственных языков и зарубежной литературы ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний» (г.Казань) Сергеев Виталий Анатольевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «22» мая 2014 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Татарстан, д.2, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, ул. Кремлевская, д.35). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета: http://www.kpfu.ru, а также на официальном сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru/. Электронная версия текста диссертации размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета: http://www.kpfu.ru.
Автореферат разослан « I г» _
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
20-/У г.
Р.Л. Зайни
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена проблеме конфликта отцов и детей в немецкой драме XX века. Конфликт поколений имеет непреходящий характер, поскольку является проявлением диалектического закона отрицания отрицания. Таким образом, он носит экзистенциальный характер, связанный с вечными категориями человеческого бытия.
При этом конфликт отцов и детей имеет и конкретно-историческое наполнение: смена поколений предполагает возникновение новых культурных, социальных и морально-нравственных ценностей, которые, как правило, отвергаются старшим поколением, и молодому поколению порой в жестокой борьбе приходится отстаивать своё право быть собой.
О природе конфликта писали ещё Аристотель, Гегель, Лессинг. Исследователи В.Хализев, Я.Явчуновский, М.Поляков приходят в своих работах к выводу о недостаточной изученности конфликта в драматическом произведении, что обусловлено трансформациями, которым подвергается эта категория в современной драматургии.
Многие современные учёные (М.Пфистер, Х-Т.Леманн, Э.Фишер-Лихте, М.Андреотти) не выделяют конфликт в отдельную категорию. Так, X-Т.Леманн, автор книги «Постдраматический театр», считает, что в пьесах последней трети XX века созерцание вытесняет действие как основу развития конфликта1. Э. Фншер-Лихте пишет о переносе центрального конфликта пьесы в сознание воспринимающего (зрителя), который таким образом становится частью действия, что свидетельствует о перформативном характере современной драматургии". М.Н. Лнповецкий и Н.Л. Лейдерман утверждают, что конфликт как таковой исчезает из драматических произведений рубежа XX — XXI веков, поскольку герои пьес современных драматургов не противостоят враждебному миропорядку, а сами становятся его частью3.
Другие исследователи придерживаются мнения о сохранении категории конфликта в современной драматургии. Так, И.М. Болотян и С.П. Лавлинский составляют подробную типологию художественного конфликта в современных российских пьесах4. К выводу о том, что конфликт является основным ядром современной немецкой драмы, приходит в своей диссертации, посвящённой проблеме конфликта, Т. А. Онегина5.
1 Lehmann H.-Th. Postdramalisches Theater / H.-Th. Lehmann. - Frankfurt a. Main: Verlag der Autoren, 2001. - 510 S.
2 Fischer-Lichte E. Grenzgänge und Tauschhandel: Auf dem Wege zu einer performativen Kultur / E. Fischer-Lichte... (Hrsg.). //Theater seit den 60er Jahren: Grenzgänge der Neo-Avantgarde .-Tübingen; Basel: Francke 1998.-S 120.
Лнповецкий М.Н. Современная русская литература: 1950-1990-е годы: учеб. пособие для студентов вузов, обучают, по специальности 032900 - Русский язык и литература: в двух томах / М.Н. Лнповецкий, Н.Л. Лейдерман.-М.: Академия, - Т. 1: 1953-1968. - 2003. - 412 с. T.2: 1968-1990.- 2003. - 684 с.
Болотян U.M., Лавлинский С.П. Тшголпги*! конфликтов в произведениях «Новой драмы» / И.М.Болотян, С.П. Лавлинский /,' Новейшая русская драма и культурный контекст: сборник научных статен / отв. ред.: С.П. Лавлинский, А.М. Павлов; ГОУ ВПО '(Кемеровский госуд. ун-т». - Кемерово: ИНТ, 2010. - 168 с.
5 Онегина Т. А. Проблема конфликта в новой немец ¡ой драке: дис. ... канд. филол.наук: 10.01.03 / Т. А. Онегина. -Казань, 2013.- 185 с.
Неугасающий интерес исследователей к данной категории, необходимость изучения различных типов конфликта, их эволюции и тех трансформаций, которым они подвергаются в современных драматических произведениях, обусловливает актуальность настоящего исследования. Проблема взаимоотношений отцов и детей с древних времён волнует человечество и находит отражение в мировой литературе и искусстве. Но на рубеже XIX и XX веков конфликт отцов и детей становится одним из основных. Прежде всего, это касается драматургии экспрессионизма (1900 -1920-е гг.). Отклик писателей на социальные и культурные противоречия в обществе перерастает в бунт против него. Застою и упадку противостоит так называемый «новый человек», представитель молодого поколения. Тема отцов и детей становится ведущей не только в художественных произведениях экспрессионистов, но и в их программных теоретических выступлениях.6
XX век был омрачён двумя мировыми войнами, господством национал-социалистской идеологии в Германии, трагедией гибели миллионов людей. В результате тема отцов и детей приобрела особое звучание. В период после Второй мировой войны конфликт поколений получил конкретное историческое и морально-нравственное наполнение. В драматургии первых послевоенных лет сыновья, вернувшиеся с войны, обвиняют своих отцов в произошедшем. -Являясь жертвами преступлений старшего поколения, они в то же время чувствуют себя совиновными и соучастниками. В 60-е годы представители младшего поколения продолжают осмысливать степень соучастия «отцов» в трагических событиях и размышляют о том, как бы они сами поступили на их месте. В этом заключается немецкая специфика конфликта поколений.
В 70-е годы XX века в русле постмодернизма возникает так называемый «постдраматический театр». Этот термин вслед за крупнейшим современным театроведом Х.-Т. Леманном используют в отношении театрального процесса Германии и Европы последней трети XX века. Данное понятие включает в себя самые разнообразные преобразования театральной эстетики, в том числе, изменение драматической формы. Одним из основных принципов новой драматургии становится деконструкция: в пьесах отсутствуют цельные характеры, последовательно развивающийся сюжет, действие, традиционный конфликт, происходит изменение театрального языка. Исследованию «постдраматического» театра посвящены работы таких учёных, как X.-Т.Леманн, Э.Фишер-Лихте, Г.Пошманн и др. Представители «постдраматического театра» интересовались в большей степени театральными
й Э.Мюзам писал о новом движении в «Идеалистическом манифесте» в 1914 г.: «Впервые молодые люди объединились в борьбе против авторитетов и принуждения, против традиций и воспитания, против школы и родителей. Они хотят освободиться от душащих их запретов и муштры. Они хотят получить признание собственных стремлений, собственной жизни, они должны не благодарить, а требовать. ... Учителя, священники и родители могут лопнуть от ужаса, они могут вооружиться намордниками и позвать полицию, чтобы заставить замолчать молодых людей, но ничто уже не поможет. Мысль сильнее слова, мысль освободилась, и теперь никто её не остановит. Проблема отцов и детей решена, и решили её дети» [Mühsam Е. Idealistisches Manifest. April, 1914. [Электронный ресурс] / Е. Mühsam // Gegen das Vergessen. Ausgewählte Werke und Schriften: eClassica, 2013. - S. 37-38. - Режим доступа: httpV/\vww.ciando.com/eboobbid-476361-erich-muehsam-gegen-das-vergessen-ausgewaehlte-werke-und-schriften, платный].
экспериментами, нежели социально обусловленными конфликтами, к числу которых, несомненно, относится и конфликт отцов и детей, занимались больше формой, чем содержанием. Тем не менее, тему отцов и детей не обходят стороной и они. Так, она становится центральной в пьесе «Гамлет-машина» («Die Hamletmaschine», 1977) одного из самых значительных представителей немецкого «постдраматнческого» театра X. Мюллера. Правда, в отличие от аполитичной постмодернистской эстетики Запада, драматургия Х.Мюллера отмечена соединением авангардистской художественной формы с политической рефлексией.
В 90-е годы XX века и первое десятилетие нынешнего века театр Германии переживает бурный подъём творчества молодых авторов. Исследователи заговорили о «новом реализме», пришедшем на смену «постдраматическому» театру. Молодые драматурги, опираясь на творческое наследие своих предшественников, снова обращаются к проблемам современности, к поиску места человека в изменившемся мире.
И вновь конфликт отцов и детей в современной немецкой драме становится одним из важнейших. Критики отмечают интерес молодых драматургов к внутрисемейным отношениям. Однако семья в этих пьесах не является хранительницей морали и добродетели, как это было в мещанской трагедии и семейной драме конца XVIII века. Напротив, она становится местом непонимания, угнетения и насилия, что приводит к жестокости детей и их одиночеству.
В пьесах рубежа XX - XXI веков конфликт поколений представлен в разных аспектах. В одних на первый план выходит тема насилия в семье и инцеста, в других - разобщение внутри семьи как отражение одиночества человека в современном обществе. По-прежнему важной остаётся проблема отношения к истории, тема коллективной вины и немецкой идентичности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе прослеживается конфликт отцов и детей в разные периоды развития немецкой истории, театра и драмы, с конца XIX до первых десятилетий XXI века. Эта эпоха наполнена историческими событиями огромного масштаба. Каждый виток истории несёт в себе новое содержание конфликта, поскольку протест детей носит, как правило, не только индивидуальный характер, но и связан с исканиями целого поколения. В ходе исследования была выведена следующая закономерность: оставаясь неизменно актуальным, конфликт отцов и детей выходит на первый план в наиболее драматические моменты истории. Такой ракурс проблемы не рассматривался ранее. Таким образом, новизна исследования связана, в первую очередь, с системным подходом к проблеме конфликта отцов и детей в драматургии. Конфликт рассматривается на широком драматическом материале, авторы пьес являются представителями различных исторических эпох, литературных течений и методов. Это позволяет выделить константные составляющие конфликта и связь с каждым периодом развития драматического искусства и соответствующей социокультурной ситуацией.
В научный оборот введён ряд драматических произведений, не переведённых на русский язык и не исследовавшихся ранее в отечественном литературоведении. Особое внимание было уделено художественной форме драм, обусловленной эстетикой экспрессионизма, реализма «литературы развалин», модернизма драматургии 60-х, особенностями «постдраматического театра» 70-х» и «нового реализма» 90-х — 2000-х годов.
Существует немало научных трудов, в которых анализируются драматические произведения, вошедшие в исследовательское поле настоящей работы. Особенно полно изучена поэтика немецкого экспрессионизма. (Н.С. Павлова, Л. Копелев, Г. Недошвин, В.М. Толмачёв, Н.В. Пестова, В.Д.Седельник, Т.Н. Васильчикова, А.А.Гугнин, Ю.Л.Цветков, П.Раабе, Г. Бенн, Т.Анц, С.Виетта, Х.Денклер и др.). Среди литературоведов, чьи исследования посвящены драматургии послевоенных лет, следует выделить следующих: И.М.Фрадкин, Л.З.Копелев, Ц.М.Гецене, Л.И.Мальчуков, Е.А.Зачевский, Н.И.Платицына, М.Шмидт, Н.А Шелингер, Х.Гайгер, В.Миттенцвай, Г. Мюллер-Вальдек и др. Однако ни в одном из научных трудов конфликт поколений до сих пор не становился специальной целью исследования. Нам представляется важным проследить его разработку в немецкой драме XX - начала XXI века, определить его экзистенциальную, диалектическую составляющую, а также связь с характером той или иной эпохи и литературной ситуацией. Особое внимание в нашем исследовании уделяется отражению конфликта отцов и детей в новейшей немецкой драме. Несмотря на высокую продуктивность немецких театральных авторов рубежа XX — XXI веков, изучение их творчества ограничивается, как правило, статьями театральных критиков или предисловиями к переводным изданиям. В российском литературоведении изучение новейшей немецкой драматургии представлено кандидатскими диссертациями С.И.Городецкого, посвященной творчеству Роланда Шиммельпфеннита, и Т.А.Онегиной, избравшей предметом своего исследования категорию конфликта в новой немецкой драматургии, а также отдельными статьями учёных: И.С.Киселевой, Г.А.Лошаковой, М.К.Меныциковой, Н.Э.Сейбель, О.В.Тихоновой, Ю.Л.Цветкова, Т.А.Шарыпиной, Е.М.Шастиной, Е.Н.Шевченко и др. Интерес к проблемам современной, в том числе, немецкой драматургии подтверждается регулярным проведением различных конференций и научно-практических семинаров по данной тематике7.
Целью работы является исследование конфликта отцов и детей в немецкой драматургии XX - начала XXI веков.
7 Речь идёт, в первую очередь, о международной научной конференции «Современная российская и европейская драма и театр», которая проводится в рамках совместного международного проекта Казанского (Приволжского) федерального университета и Университета г.Гиссена (Германия) с 2007 г.; ежегодном научно-практическом семинаре, посвященном памяти Вадима Леванова, «Новейшая драма рубежа XX - XXI веков, проводимом в Самаре с 2008 года, в котором принимают участие филологи, философы, театральные критики из разных городов России и зарубежья; ряде семинаров «Драмомания» в Кемеровском государственном университете, международной наугной конференции в Твери и др.
6
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1. Из обширного корпуса драматических произведений XX — начала XXI века выделить те, в которых тема взаимоотношений отцов и детей является основной.
2. Определить исторические периоды, в которые проблема огцов и детей выдвигается на первый план. Отразить связь исследуемых произведений с исторнко-политнческой, социокультурной и литературной ситуацией Германии рассматриваемых периодов.
3. Выявить аспекты конфликта поколений, рассматриваемые в драмах отдельных авторов в означенные периоды.
4. Определить типологию конфликта отцов и детей в указанные периоды.
5. Проанализировать художественные методы, с помощью которых конфликт поколений раскрывается на разных этапах развития немецкой драматургии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфликт отцов и детей, являясь проявлением диалектического закона отрицания отрицания Гегеля, носит непреходящий, экзистенциальный характер. При этом он, как правило, имеет конкретно-историческое и социальное наполнение.
2. В драматургии конфликт поколений выдвигается на первый план в наиболее значимые периоды истории. Не случайно он становится особенно актуальным в XX веке, когда стремительное развитие промышленности, рост городов, революционные научные открытия, а также две мировые и холодная война привели человечество к глобальной переоценке ценностей. В поисках «себя» представители младшего поколения вступают в противостояние со своими отцами, являющимися, по их мнению, причиной происходящих трагедий и несовершенства мира. Конфликт отцов и детей обостряется в начале XX века с его научно-техническими открытиями, бурной индустриализацией и последовавшей за ними Первой мировой войной, в эпоху после Второй мировой войны и в период студенческих волнений 60-х годов, и в конце века, отмеченном в истории падением Берлинской стены, объединением Германии и начавшимся процессом глобализации.
3. В каждый из указанных периодов конфликт отцов и детей наполняется новым содержанием. В эпоху экспрессионизма он представляет собой протест младшего поколения против консервативных отцов, мешающих развитию истории, борьбе за «нового человека». В послевоенные годы представители поколения сыновей предъявляют отцам счёт за жертв Второй мировой войны, к которым относят и себя, являясь в тоже время совиновными в совершённых преступлений. Новый виток развитие конфликта переживает в 60-е годы XX века, когда становится очевидным, что отцы так и не раскаялись в своих преступлениях. В это время основной является тема вины и памяти, тема преодоления прошлого (Уе^аг^епЬеквЬелуаШёиг^). Наконец, после объединения Германии в связи с процессами глобализации, новыми политическими и социальными
реалиями, драматурги снова обращаются к проблеме конфликта поколений. Происходит очередная попытка переосмысления немецкого прошлого, вызывающая разногласия во взаимоотношениях отцов и детей. В целом же конфликт поколений в этот период теряет свою общественно-политическую значимость и переходит в индивидуально-бытовую сферу, раскрывая механизмы насилия в семье.
4. Прослеживается следующая типология конфликта отцов и детей в анализируемых пьесах:
• В драматургии экспрессионизма конфликт, в основе которого лежит борьба за собственную индивидуальность, возникает внутри семьи и перерастает затем в бунт против социальной несправедливости, отражая в то же время вечный трагизм, присущий человеку; таким образом, конфликт поколений носит индивидуалистический, семейно-бытовой и общественно-социальный характер.
• В первые послевоенные годы и эпоху студенческих волнений 60-х гг. конфликт становится исторически детерминированным и носит социально-исторический и морально-нравственный характер.
• На рубеже XX - XXI веков происходит перемещение конфликта поколений в семейно-бытовую сферу.
5. В начале XX века основным художественным методом в драматургии становится экспрессионизм, который оказал стойкое влияние на драматургию всех последующих периодов. Драма первых лет после окончания Второй мировой войны относится к реалистической литературе, при этом она несет на себе отпечаток экспрессионизма. 60-е гг. отмечены появлением ряда пьес, созданных в эстетике модернизма. В последней трети XX века, в эпоху постмодернизма, на передний план выдвигается «постдраматический театр», который на рубеже XX — XXI веков сменяется «новым реализмом».
Объектом исследования послужили немецкие драмы конца XIX, XX и начала XXI веков, в центре которых находится конфликт отцов и детей. Корпус исследуемых произведений включает в себя следующие драмы: «Пробуждение весны» („Frühlings Erwachen. Eine Kindertragödie", 1891) Ф.Ведекинда, «Сын» („Der Sohn", 1914) В.Газенклевера, «Отцеубийство» („Vatermord", 1920) А.Брониена, «На улице перед дверью» („Draußen vor der Tür", 1947) В.Борхерта, «Вставайте под знамя надежды» („Wir heißen euch hoffen», 1946) Ф.Денгера, «Как звери в лесу» („Wie Tiere des Waldes", 1948) Ф.Вольфа, «Чёрный лебедь» („Der schwarze Schwan", 1964) М.Вальзера, «Тень девушки» („Schatten eines Mädchens", 1961), «Его дети» („Seine Kinder", 1965) Р.Керндля, «В девять у аттракциона „Русские горы"» К.Хаммеля („Um neun an der Achterbahn", 1964), «Гамлет-машина» Х.Мюллера („Die Hamletmaschine", 1977), «Язык отца» („Vatersprache", 2002) А.Остермайера, «Огнеликий» („Feuergesicht", 1998), «Камень» („Der Stein", 2008) M.фон Майенбурга, «Корабль не придёт» („Kein Schiff wird kommen", 2010) Н.-М.Штокманна, «Татуировка» (Tätowierung", 1996) Д.Лоэр, «Удар» („Der Kick", 2005) А.Файеля и Г.Шмидт, «Вермут»
(„Wermut", 2005) К.Шлендер, «Куриная слепота» („Nachtblind", 2006) Д.Штоккер.
Предметом исследования является проблема конфликта отцов и детей в немецкой драме XX - начала XXI века.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по общим и специальным вопросам истории и теории литературы (М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Ю.Б.Борева, В.М.Толмачёва), по вопросам теории драмы и современной драматургии (В.Е. Хализева, В.А. Сахновского-Панкеева, В.М. Волькенштейна, М.Н. Липовецкого, Н.Л.Лейдермана, Н.Д.Тамарченко, С.Н.Бройтмана, О.В.Журчевой, И.М.Болотян, Е.Н.Шевченко, Т.А.Онегиной, Х.-Т.Леманна, Э.Фишер-Лихте, П.Пави, М.Андреотти, Б.Боймерс). В качестве основного метода исследования выступает сравнительно-сопоставительный, в сочетании с комплексным дескриптивным анализом текста. Продуктивным также представляется междисциплинарный подход, поскольку целостный анализ драматического произведения возможен в рамках двух наук -литературоведения и театроведения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что литературоведческое исследование указанных выше драматических произведений разных литературных направлений и эпох XX - начала XXI века позволило проследить связь конфликта отцов и детей с той или иной социокультурной ситуацией и художественной системой. Результаты работы могут стать теоретической базой для дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при чтении лекций и на семинарских занятиях по истории зарубежной литературы, на спецкурсах и спецсеминарах по истории драмы и современной немецкой драматургии. Кроме того, исследование знакомит читателя с творчеством ведущих современных немецких драматургов, чьи пьесы только частично переведены на русский язык, работа предлагает подробную интерпретацию драматических произведений и историко-литературные справки.
Апробация научных результатов осуществлялась на конференциях регионального, российского и международного уровня в период с 2009 по 2013 гг., на Международной школе аспирантов-германистов в г. Марбахе, Германия (2011г.); на научно-практических семинарах «Новейшая драма рубежа XX -XXI веков», г. Самара (2010г., 2013г.); на IX съезде Российского союза германистов, г. Казань (2011 г.). Теоретические проблемы исследования на различных этапах обсуждались с профессорами Института германистики Гиссенского университета (г.Гиссен, Германия), где автор работы исследовал историко-литературный и критико-биографический материал по проблеме диссертации. Отдельные главы исследования и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы Казанского (Приволжского) федерального университета. Результаты диссертационного
исследования изложены в 10 публикациях, в том числе, в трёх изданиях, рецензируемых ВАК.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Объём работы составляет 202 страницы. Список использованной литературы включает 169 наименований, из них 66 на немецком языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, обозначается материал и предмет изучения, формулируются цель и основные задачи работы, описываются методологическая основа и методы изучения, выдвигаются выносимые на защиту положения.
В первой главе «Конфликт отцов и детей в драматургии экспрессионизма» анализируется проблема конфликта поколений в драматургии рубежа XIX - XX веков, обосновывается интерес экспрессионистов к этой теме, выявляются особенности разрешения конфликта в драмах Ф.Ведекинда, В.Газенклевера, А.Броннена.
Кризис буржуазного сознания, усилившийся накануне Первой мировой войны, нашёл своё отражение в творчестве экспрессионистов. Старшее поколение виделось экспрессионистам носителем всего отсталого, косного, тормозом, мешающим дальнейшему благополучному развитию общества. В образе жизни «отцов», их морально-нравственных ценностях «сыновья» находили причины несовершенства мира. На смену старшему поколению должен был прийти так называемый «новый человек», такой, как сверхчеловек Ницше. Экспрессионизм, ставший ведущим художественным методом в драматургии начала XX в., оказал значительное влияние на последующее развитие немецкой драмы.
Конфликт поколений, отражающий разрыв экспрессионистов с буржуазным миром, стал одним из основных в произведениях этого литературного направления, особенно в драматургии: «Нищий» Р.Зорге („Der Bettler", 1912), «Сын» В.Газенклевера („Der Sohn", 1913), «Коралл» („Die Koralle", 1917), «Газ-I» („Gas", 1918), «Газ-II» („Gas II", 1920) Г. Кайзера, «Отцеубийство» А.Броннена („Vatermord", 1920) и др.
Первый параграф «Франк Ведекипд - предтеча немецкого экспрессионизма» посвящён анализу пьесы Ф.Ведекинда «Пробуждение весны. Детская трагедия», в которой конфликт поколений впервые зазвучал в духе грядущего экспрессионизма. Основная тема творчества Ф.Ведекинда — взаимоотношения полов как причина несовершенства общественного устройства, секс как первобытная стихия, «дух земли» и одновременно фатальная всеразрушающая сила. В пьесе «Пробуждение весны» она представлена в контексте конфликта отцов и детей.
Подростки, в которых проявляется интерес к вопросам пола, обращаются за ответами к своим родителям, однако те, руководствуясь ханжеским кодексом буржуазной добропорядочности, либо игнорируют вопросы детей, либо отделываются общими фразами. В результате дети остаются один на один со своими муками и поисками, что в итоге оборачивается для них трагедией. Отсутствие у детей полноценных сведений: о естественных вопросах приводит к идее андрогишш, пронизывающей текст. Диспозиция мужского и женского раскрывается в пьесе в поведении целого ряда персонажей.
Ф.Ведекинд в своей «детской трагедии» проводит мысль о несовместимости буржуазного общества и человеческого естества. Интерес к пьесе не угасает и по сей день, она регулярно ставится в театрах по всему миру, создано много ремейков и экранизаций пьесы8.
Драма обладает рядом новаторских для своего времени черт. Конфликт «природного» и «общественного», свойственный натурализму, разрешается в духе экспрессионизма. В натурализме конфликт не разъединял среду и героя, а рассматривал их в роковой связанности. У Ф.Ведекинда эта цельность разрушается. Появившийся «Человек в маске» призывает молодого героя пьесы к борьбе и уводит его в Жизнь. Один герой противопоставлен всему обществу, он хочет бороться за своё будущее. Позднее герой экспрессионистской драмы, «новый человек» будет аналогичным: образом призывать к борьбе.
В пьесе нет постепенного развития конфликта, эволюции образов. Автору в соответствии с законами экспрессионистской драматургии важно показать персонажей в минуты наивысшего напряжения, поэтому часто сцены не связаны одна с другой (элемент монтажной композиции, получившей в отношении экспрессионизма определение «Бса^опсп ската»). Отсутствуют авторские ремарки. Большой удельный вес в драме приходится на монолог как основной способ самовыражения героев, что станет существенной чертой драматургии экспрессионизма, равно как и подчеркнуто эмоциональный характер их речи.
Во втором параграфе «Отцеубийство как способ разрешения конфликта отцов и детей в драмах «Сын» В. Газенклевера и «Отцеубийство» А.Бронпепа» подвергается анализу конфликт поколений в собственно экспрессионистских пьесах.
Сюжеты драм В.Газенклевера «Сын» и А.Броннена «Отцеубийство» схожи. В центре обеих пьес находится семья, в которой молодой сын стремится вырваться на свободу из угнетающей обстановки своего дома, однако властный отец не даёт ему этого сделать, что приводит к прямому (А.Броннен) или косвенному (В.Газенклевер) отцеубийству. Образы огцов и сыновей в обеих пьесах построены на контрасте.
к Один из последних ремейков драмы Всдскинда - одноименная пьеса молодого немецкого драматурга Н.Д. Калиса, написанная в 2007 г. Его подростки разговаривают на современном слснге, пьют пиво, озвучивают волнующие их вопросы в форме рэпа, они более циничны и грубы, чем их предшественники, но суть их «детской трагедии» остается прежней: «пробуждение пола» и непонимание со стороны взрослых, павязываюгцих им свои сомнительные жизненные ценности и устаревшие представления о приличиях. Пьеса переведена на русский язык.
В драме В.Газенклевера «Сын» конфликт отцов и детей представлен на двух уровнях: во-первых, это семейный конфликт, во-вторых, это конфликт общественный, борьба сыновей против отцов, борьба нового против старого. Бунт против отца в сознании героя перерастает в бунт против всего, что препятствует свободе молодого поколения. В пьесе борьба с отцами сравнивается с борьбой с феодализмом. В этом можно усмотреть связь экспрессионистской драмы с драмой эпохи «Бури и Натиска».
Конфликт поколений в пьесе является социально детерминированным. Сын стремится к улучшению мира, призывает к всеобщему освобождению ото всех оков. Тем не менее, его политические призывы носят абстрактный характер.
Связь между отцом и сыном разрывается со смертью Отца, в результате чего Сын получает возможность начать свою собственную жизнь. Бунт против отцов в пьесе разрастается до протеста против Бога, поскольку религия, по мнению представителей молодого поколения, неотделима от буржуазного закоснелого сознания. Однако они не отвергают Бога, они создают новую религию.
Важную роль в пьесе играют женские образы, с которыми связаны фрейдистские мотивы. Фрейдизм оказался созвучен экспрессионизму, так как составляющей сыновнего протеста стал «эротический бунт», обусловленный Эдиповым комплексом и ситуацией инцеста.
Стилистические средства, свойственные экспрессионизму (повышенная эмоциональность речи, обильное количество метафор, эпитетов, инверсий, антитез, восклицательных предложений, использование «глухого диалога»), позволили подчеркнуть активный характер борьбы, осуществляемой главным героем, силу его переживаний.
В драме «Отцеубийство» А.Броннена конфликт отцов и детей приобретает наиболее острую форму. Внешне все столкновения отца и сына основываются на их разном представлении о будущем. Однако постепенно противники забывают свою первоначальную цель и борются за собственную индивидуальность. Конфликтная ситуация усиливается сексуальным контекстом отношений в семье. В конфликте отца и сына явно наличествует Эдипов комплекс. Инцест с матерью представлен как средство морального уничтожения отца.
Атмосфера драмы необычайно напряжена, характерный для драматургии экспрессионизма мотив крика присутствует на всех уровнях текста и усиливает эмоциональный накал.
Протест молодого поколения против авторитарных методов воспитания внутри семьи в рассмотренных пьесах символизирует протест детей против власти традиций, мешающих жить. Отцеубийство становится для героев единственным способом разрешения конфликта поколений. Оба сына переживают так называемое второе рождение, характеризующееся разрывом со всем, что было до смерти отцов. В этом заключается не только социальный посыл экспрессионизма — отказ от старого ради лучшего нового, но также
эстетические задачи этого литературного направления — провозглашение нового искусства.
Вторая глава носит название «Осмысление и переосмысление темы вины в драматургии послевоенного периода». В первые послевоенные годы ведущим художественным методом, в русле которого решается конфликт отцов и детей, становится реализм «литературы развалин», а также соцреализм на территории Восточной Германии.
В первом параграфе «Конфликт поколений и тема коллективной вины в первые послевоенные годы в драматургии ГДР и ФРГ» утверждается, что, несмотря на наметившуюся в первые послевоенные годы тенденцию размежевания литератур Восточной и Западной Германии, во всей немецкой драматургии важнейшей темой оставались война, мотив вины и ответственности. При этом последний перерастает в конфликт поколений, поскольку на войну «отцами» было отправлено младшее поколение, не участвовавшее до этого в политической и социальной жизни своей страны. «Дети» задают вопрос своим «отцам»: как могли они допустить фашизм, как могли остаться в стороне или стать непосредственными участниками, насколько виноваты сами «дети», отправившиеся на войну, вынужденные убивать и быть убитыми. Особенно явственно конфликт поколений проявляется в литературе ФРГ, в произведениях Г.Бёлля, В.Борхерта, З.Ленца и др.
Одним из первых драматургов, обратившихся к этой теме, является В.Борхерт. В параграфе проанализирована его пьеса «На улице перед дверью» (1947). В драме отражены две позиции по отношению к проблеме совиновности, которые остаются актуальными и для сегодняшней Германии: 1) поиск виновных в катастрофе, обвинения в адрес старшего поколения, вопрос к его представителям — почему они допустили подобное; 2) позиция отстранения и забвения.
Герой пьесы Борхерта - молодой человек, вернувшийся в разрушенную страну, человек без прошлого, поскольку всё, что ему довелось увидеть и испытать в своей жизни - это детство в гитлеровской Германии, более не существующей, и страшная война, в которой ему приходилось убивать ни в чём не повинных людей и отправлять их на смерть. Герой (Бекман) не может найти никого, с кем бы он мог разделить свою собственную вину, поскольку все, к кому он обращается, отрицают её. В конце концов, он обращается к Богу, однако и тот не готов взять вину на себя. Бог тоже является представителем старшего поколения, как и антисемит-отец Бекмана, его учителя, военное начальство, филистеры. Но так же, как и остальные отцы, он допустил гибель миллионов и не остановил зверства людей. А теперь, как и другие, отходит в сторону.
Конфликт отцов и детей в драме Борхерта продолжает экспрессионистскую традицию. Это проявляется не только на проблемно-тематическом, но и на художественном уровне: отсутствие имён героев в списке действующих лиц, заменённое на указание их социального положения
или пола; мотив двойничества (Бекман — Другой, беспомощный старик - Бог, могильщик - Смерть); большой удельный вес и значимость монологов; использование «глухого диалога»; монтажная композиция; экспрессивность речи (на лексическом и синтаксическом уровнях). При этом конфликт пьесы является реалистическим и исторически хонкретным, что позволяет сделать вывод о соединении в ней черт экспрессионизма и реализма.
Несколько иначе решается тема вины и ответственности на Востоке Германии. Если на Западе возникла ситуация «часа ноль», поскольку все наиболее значимые писатели эмигрировали во время войны, а вернувшиеся молодые имели за своими плечами только опыт войны, то на территорию будущей ГДР вернулись многие писатели-коммунисты и представители левого крыла буржуазной интеллигенции (Б.Брехт, А.Зегерс, Ф.Вольф и др.). В результате в ГДР не возник открытый конфликт поколений в таком виде, каким он проявился на Западе. Перед писателями старшего поколения ставилась задача воспитать новое поколение, своих преемников, рассказать им об антифашистской борьбе, которая привела, в итоге, к разгрому фашистов.
Однако в первые годы после бойны тема вины оставалась актуальной и здесь. Некоторые исследователи проводят параллель между драмами В.Борхерта «На улице перед дверью» и Ф.Денгера «Вставайте под знамя надежды» (1946). Следует, однако, отметить, что такого рода пьесы драматургов из Восточной Германии зачастую носили ярко выраженный идеологизированный характер и не обладали существенной художественной ценностью.
По-другому представлен конфликт поколений в написанной в тот же период пьесе Ф. Вольфа «Как звери в лесу» (1948). Тема отцов и детей трактуется здесь в «более светлом ключе»9. Конфликтная ситуация исторически обусловлена. Отцы предстают не только как попиратели абстрактной свободы своих детей, но и как главные поборники нацистского режима, и как виновники войны. Из-за них происходит обесценивание человеческой жизни, люди становятся хуже зверей. Тем не менее, пьеса Ф.Вольфа кажется более оптимистичной. Конфликт поколений здесь разрешается в пользу детей, виновные оказываются наказаны. Главному герою Курту удаётся снять с себя часть вины, разделив её с представителями старшего поколения — матерью и бабушкой. Мотив вины в финале пьесы соединятся с мотивом прощения. В пьесе высказывается важная для восточногерманской литературы мысль о том, что младшее поколение должно быть более мудрым и учиться на ошибках прошлого.
Более позитивное решение темы у Ф.Вольфа связано, очевидно, с тем, что оптимизм и вера в лучшее будущее являлись важными составляющими социалистической идеологии и принципа соцреализма, господствовавших в Восточной Германии.
9 Баканов А.Г. История и современность в драматургии ГДР. - Киев, Издательство при Киевском государственном университете издательского объед:шения «Вища школа», 1979 г. - с. 87.
Во втором параграфе второй главы «Конфликт отцов и детей в драматургии 60-х годов: тема памяти» анализируется новый виток развития конфликта отцов и детей, который приходится на этот период. После экономических реформ К.Аденауэра в 50-е годы материальная составляющая жизни в ФРГ резко пошла вверх, вызвав у непосредственных виновников событий желание забыть обо всём плохом, чтобы наслаждаться настоящим. Однако выросшее к этому времени новое поколение «детей убийц» пытается понять для себя причины поведения их родителей. Конфликт поколений в это время приобретает новое содержание. Дети осознают себя соучастниками преступлений отцов, хотя формально не участвовали в тех событиях в силу своего возраста. Однако в отличие от своих родителей, непосредственных виновников, дети не отрекаются от прошлого, напротив, они стремятся его осознать, что им мешают сделать их родители.
Так, герои пьесы М.Вальзера «Чёрный лебедь» - представители старшего поколения - всеми силами стараются скрыть от окружающих и забыть своё участие в войне, меняя фамилию, место жительства и биографию, наполняя жизнь фиктивными свидетельствами истории. Однако их дети, взрослея, начинают понимать, какую роль сыграли родители в недавнем нацистском прошлом. Главный герой Руди Гоотхайн, подобно Гамлету пытается вывести «отцов» на чистую воду и заставить их признаться в совершённых преступлениях. Ему важно не столько наказание, сколько сам факт признания.
Темой пьесы является отношение современности к прошлому, основной мотив предыдущих произведений послевоенных лет - мотив вины -трансформируется в драме Вальзера в мотив памяти. Теперь становится важным не то, кто виноват, поскольку так или иначе виноваты все, а то, помнят ли преступники о своей вине. Не случайно в пьесе присутствует большое количество образов-символов, характеризующих отношение героев к памяти: это фиктивные сувениры, привезённые из стран, в которых герои никогда не были; семиствольная туя, похожая на менору (еврейский семисвечник) и призванная напоминать персонажам пьесы об их жертвах, которая сгорает в конце, и др.
Если образы отцов - Гоотхайна и Либере - представляют два типа преодоления вины и прошлого (для первого - это отрицание необходимости наказания, для второго - самобичевание и страх быть наказанным другими судьями, кроме него самого), то образы детей - Руди и Ирм - представляют собой два разных варианта реакции на преступление старшего поколения. Для Руди вина отцов очевидна, более того, он сам, как продолжение своего отца, чувствует себя соучастником. Ирм же отрекается от своего прошлого ради сытого и спокойного будущего. Эти две позиции характерны для немецкого послевоенного общества.
Погружение в глубины сознания и подсознания героев, передача работы памяти, особенностей восприятия окружающего мира, когда в «мгновениях бытия» преломляется прошлое, настоящее и будущее, отражение движения их мыслей, чувств, впечатлений, напоминающее «поток сознания»,
специфический язык драмы, словесная игра, порождающая яркую образность, отсутствие развивающегося действия, обусловившее несценичность пьесы, позволяют рассматривать драму М.Вальзера в контексте модернизма.
В конце 60-х годов конфликт поколений в Германии перерастает в студенческие волнения. Тема вины в преступлениях Второй мировой войны отходит в это время на задний план. Молодое поколение критикует политику ФРГ, направленную на материальное обогащение, власть экономики и создание общества потребления. В литературу в это время приходит молодое поколение драматургов, выражающих в своём творчестве радикальный протест против авторитетов (М.Шперр, Р.В.Фасбиндер, Ф.К.Крётц и др.). Протест был общим направлением литературы того времени, но, будучи обращен против традиционных форм, он не является конфликтом отцов и детей в чистом виде.
В драматургии ГДР в 60-е годы в центре внимания были вопросы строительства социалистического общества. Проблемы фашистского прошлого Германии отходят на второй план. Обращение к теме семьи и взаимоотношений отцов и детей сводится к идеологическому отображению социалистической морали и нравственности. В пьесах Р. Керндля (1928) «Тень девушки» (1961), «Его дети» (1965), К.Хаммеля «В девять у аттракциона „Русские горы"» (1964) происходит осмысление представителями молодого поколения жизни в ГДР в её пользу. Основной задачей таких пьес становится формирование социалистического сознания и патриотизма граждан ГДР.
Дальнейшие изменения происходят в 70-е годы. В это время в русле постмодернизма возникает новый «постдраматический театр». Х.Мюллер, один из ярчайших представителей нового направления, обращается к проблеме конфликта отцов и детей в драме «Гамлет-машина» (1977). Герои пьесы вступают в конфронтацию с поколением отцов. Для них отцы - символ насилия, прервать которое можно, только остановив ход истории.
Третья глава «Конфликт поколений в новейшей немецкой драматургии» обращена к немецкой драме рубежа XX - XXI веков. После объединения Германии конфликт отцов и детей вновь становится актуальным. Это объясняется политическими трансформациями, которые пытаются осмыслить представители молодого поколения, и изменившейся литературной ситуацией. Кроме того, в поколении отцов, многие из которых не смогли приспособиться к новым условиям, дети зачастую видели неудачников, что также становилось причиной конфликта. Новый поворот развития конфликта потребовал обращения к новым художественным методам. В этот период не теряет своей актуальности «постдраматический театр», на смену которому, однако, постепенно приходит «новый реализм», в русле которого драматурги пишут о реальной действительности, сочетая приёмы эпического, документального, реалистического, психологического театра.
В первом параграфе главы «История Германии и взаимоотношения поколении в драматургии коица XX века» утверждается, что конфликт поколений в немецкой драме рубежа XX - XXI веков заключается, в первую очередь, в противопоставлении взглядов отцов и детей на современную им
действительность, неразрывно связанную с прошлым. Продолжая традицию послевоенной литературы, молодые драматурги обращаются к теме вины и переосмысления прошлого. Ключевыми мотивами в рассмотренных пьесах А.Остермайера «Язык отца», М. фон Майенбурга «Камень», Н.-М. Штокманна «Корабль не придёт» становятся мотивы памяти и забывания. Изучается вопрос связи героев с прошлым своей страны.
А.Остермайер в монодраме «Язык отца», обращаясь к эстетике экспрессионизма, выносит на первый план конфликт отцов и детей, решая его по-новому. Молодой герой пьесы, оказываясь в квартире своего умершего отца, которого ои совсем не помнит, пытается понять, кем тот был. Решение этого вопроса становится важным для его самоидентификации: отец для него ассоциируется с Германией - страной, в которой он сам давно не живёт, с её историей. В сознании сына возникают знаковые образы немецкого мужчины, которые он примеряет к своему отцу. Он постоянно повторяет слово „Väter" -«отцы» во множественном числе, подчёркивая, таким образом, свою неотделимость от немецкой судьбы.
Одним из его возможных «отцов» становится нацист, который гордится своим прошлым и не раскаивается в нём. В связи с этим в пьесе возникает обращение к теме вины. С темой нацизма в представлении сына неразрывно связан немецкий язык. Внутренние противоречия в герое монодрамы Остермайера вызывает тот факт, что его родным языком, от которого он стремится отказаться, становится язык отца - „Vatersprache"1 . Для сына сливаются в одно образы отца и Германии, которая ассоциируется для него с насилием. Другим немцем, который мог бы быть его отцом, в его воображении становится террорист, член организации РАФ11, представитель поколения 6070-х годов, которое, переосмысливая ошибки своих отцов - нацистов и совиновных, протестовало против того, чтобы общество забыло о своём недавнем прошлом, погрузившись в буржуазные радости сытой жизни времен «экономического чуда». В сравнении с такими «отцами» новое поколение представляется лишь бледным отражением их насыщенной жизни, когда те боролись за идею и были готовы пожертвовать жизнями сотен других людей ради неё. Сын является типичным представителем поколения конца XX века -эпохи постмодернизма: безынициати вным и пассивным, переживающим кризис идентичности, диссоциацию собственного «я».
Конфликт отцов и детей в пьесе остаётся неразрешённым. Не сумев понять, кем был его отец, сын отказывается от него, а вместе с ним и от своего прошлого, своего языка и своей страны.
В монодраме происходит осмысление темы прошлого с позиции человека конца XX века. Важным становится вопрос вины и памяти. Однако на передний план выходят не политические события, а личные переживания отдельного
10 «Родной язык» по-пежцки-Muttersprache-«яткмшгч-ри».
" РАФ - Фракция Красной Армии (нем. RAF - Rote Armee Fraktion), немецкая леворадикальная террористическая организация, действовавшая на территории ФРГ с 1968 по 1998 г., обвинявшая немецкое общество в развитии нацистских тенденций и в качестве несогласия с деятельностью правительства проводившая теракта на территории Германии.
человека. Лейтмотивом проходят глаголы «знать», «понимать», «забывать», «помнить».
В пьесе М. фон Маненбурга «Камень» (2008) тема отношения к истории рассматривается под иным углом зрения. В ней изображено восприятие представителями трёх поколений одной семьи своей личной истории в контексте истории мировой. Все они являются в пьесе носителями разной правды, которая, в конце концов, оказывается ложью. Конфликт поколений, представляющий собой в драме противопоставление разных вариантов истории у трёх поколений семьи, решён в контексте темы вины, характерной для послевоенной немецкой литературы. Молодой драматург утверждает, что благополучие настоящего не может строиться на сокрытии преступлений прошлого и отречении от них. В этой пьесе, как и в предыдущих, поднимается актуальный для немцев вопрос коллективной вины и тенденция вытеснения прошлого.
Продолжает переосмысление прошлого в свете конфликта отцов и детей и Н.-М. Штокманн в пьесе «Корабль не придёт» (2010). Драма носит эпический характер и представляет собой рассказ молодого писателя, записанный на диктофон, о создании им пьесы, текст которой включён в драму. В пьесе угадывается автобиографический мотив. Для написания пьесы, посвященной двадцатилетию падения Берлинской стены, сын отправляется в свой родной город и сталкивается там с воспоминаниями. Конфликт отца и сына заключается, прежде всего, в нежелании последнего помнить о прошлом. Его «забывание» оказывается намеренным. Мотив забывания становится, наряду с мотивом времени, ведущим в пьесе (не случайно мать героя заболевает болезнью Альцгеймера, и именно это воспоминание становится для героя наиболее тяжёлым; избавляясь от него, он забывает всё остальное).
В отличие от сына, его отец не готов отказаться от прошлого. Падение Стены для него - часть его личной истории. Это было время поколения, способного на бунт, тогда как вся деятельность современных молодых людей направлена только на зарабатывание денег. Поколение детей стремится как можно более упростить свою жизнь, сводя её к работе и пустым развлечениям в виде алкоголя и Интернета, и доходит в этом до полного отрицания традиционных моральных ценностей. Сын признаёт никчёмность своего существования, но на предложение отца взбунтоваться отвечает, что у него нет на это времени. Всё-таки пробудив в сыне воспоминания, отец способствует разрешению конфликта. Сын преодолевает свою инфантильность и переходит в мир взрослых. Неразрешённым, однако, остаётся внутренний конфликт персонажа. Ожившие воспоминания заставили его по-новому взглянуть на свою жизнь, ещё раз осознать её никчёмность.
Современные молодые драматурги продолжают традицию своих предшественников и рассматривают конфликт поколений в контексте темы памяти. Прошлое неразрывно связано с настоящим, поколение детей когда-то станет поколением отцов и вступит в очередное противостояние, теперь уже со
своими детьми. Рассмотренные в этом параграфе пьесы в очередной раз подтверждают извечный характер конфликта отцов и детей.
Во втором параграфе третьей главы «Тема насилия в семье в немецкой драме рубежа XX - XXI веков» рассматривается другая важная тема новейшей немецкой драматургии в свете конфронтации поколений и внутрисемейных отношений - темы насилия. Многие исследователи и критики современной российской и европейской драмы отмечают повышенный интерес драматургов к этой теме12. Она рассматривается представителями новейшей драматургии в жанрах документальной, эпической, психологической драмы и в текстах «нового реализма», сочетающего в себе реалистичность изображения с яркой художественной условностью.
Первая из исследованных в параграфе драм - «Огнеликий» М. фон Майенбурга - продолжает традицию пьес о подростках, начатую Ф.Ведекиндом пьесой «Пробуждение весны». В пьесе изображена жизнь немецкой семьи, с либеральными родителями, старающимися проявлять понимание в отношении подростковых проблем своих детей - Курта и Ольги. Дети же ненавидят мещанский мирок своих родителей и выражают свой протест, поджигая окрестные дома. Огонь становится для них символом жизни, с помощью которого они стараются «оживить» окружающий мир. Конфликтная ситуация усиливается инцестом: не признавая никаких табу, брат с сестрой удовлетворяют растущий половой инстинкт в объятиях друг друга. В образе «огнеликого» Курта представлен протест против бессмысленной агрессии современного общества, наполненного ненавистью, войнами и борьбой. Примечательно, что в конце пьесы он сжигает себя, не найдя иного выхода. Таким образом, конфликт поколений разрешается радикально. В отличие от драматургии рубежа XIX - XX веков, когда новое поколение видело в борьбе с отцами очищение пути для себя, для лучшего будущего, в пьесе фон Майенбурга будущего нет ни для кого. Новые ценности эпохи глобализации служат отчуждению человека и разрушению межличностных связей. Молодые люди, чувствующие себя одинокими во враждебном обществе, не находят для себя иного пути, кроме насилия. Однако их агрессивное поведение лишь подчёркивает тот факт, что, по сути, они сами являются жертвами общества, в котором родились.
Аналогичны причины агрессии персонажей документальной драмы «Удар» (2005) А.Файеля и Г.Шмидт. В основе сюжета - жестокое убийство подростка его приятелями. Сюжетную и текстовую основу пьесы «Удар» составляют документы. Драма представляет собой монтаж из подробных протоколов бесед и допросов действующих лиц, при этом все имена и географические названия сохранены. В постановке высказывания 20 персонажей передаются двумя актёрами. Разные точки зрения,
12 Липовецкий М., Боймерс Б. Перформансы насилия: литературные и театральные эксперименты «Новой драмы» / М. Липовецкий, Б.Боймерс. - М.: Новое литературное обозрение, 2012. - 376 с.
выстраивающиеся в единую картину, отсылают к категории перформативности, присущей «постдраматическому театру».
В пьесе нет прямого противостояния отцов и детей. Дети полностью повторяют образ жизни своих родителей: пьянство, безработица, безосновательная агрессия. Родители и другие представители старшего поколения в пьесе изображены абсолютно равнодушными людьми.
Родители в пьесе «Удар» не столько пытаются найти виновных, сколько переложить вину с себя на других. Здесь снова проявляется позиция отстранения старшего поколения, которая в рассмотренных ранее пьесах была связана, в первую очередь, с темой вины в преступлениях второй мировой войны. Более того, в монологах некоторых персонажей есть прямые указания на немецкую историю второй половины XX века. В этом заключается намёк на повторение страшной трагедии сегодня, спустя полвека, пусть пока в значительно меньшем масштабе. Так возникают переклички с послевоенной драматургией, но если в пьесах Борхерта и Вальзера представители младшего поколения не могли согласиться с бездействием и виной своих отцов, что приводило к конфликту поколений, то в пьесе Файеля и Шмидт пугает «солидарность» детей с родителями в этом вопросе.
Следующий блок пьес, связанных с насилием, принадлежит перу женщин-драматургов. Активизация женского участия в дискурсе насилия, казалось бы, вводит рассмотренные пьесы в феминистский контекст. В феминизме тема насилия над женщиной и инцеста имеет большое значение. Однако в отношении исследованных драм вряд ли правомерно говорить о радикальной феминистской позиции.
В пьесах «Татуировка» Д.Лоэр, «Вермут» К.Шлендер, «Куриная слепота» Д.Штоккер женщины становятся жертвами мужчин - отцов, мужей. Подвергаясь насилию, они вынуждены бороться с ними не менее жестоким способом, однако, зачастую, оказываются н:е в состоянии что-либо изменить.
Взаимоотношения отцов и детей в пьесе Д.Лоэр «Татуировка» представляют собой абсолютную зависимость последних от отца. Отец не даёт своим дочерям возможности саморазвития, они живут в замкнутом пространстве своей семьи, где подвергаются насилию и жестокому обращению. В свою очередь дочери не стремятся преодолеть такое положение. Несмотря на тяжесть и ненормальность своей жизни, которые они осознают, они не ищут возможности измениться. Конфликт в семье, выраженный в форме насилия, является социально обусловленным, произрастает из современного «дегуманизированного» индивидуалистического общества и остаётся неразрешённым. Д.Лоэр обращается к традиции эпического театра, сводя к минимуму действие в пьесе и уделяя особую роль языку.
В документальной драме «Вермут» К.Шлендер насилию в том или ином виде подвергаются все представители младшего поколения, что приводит их к убийству отчима одной из героинь, в котором они видят месть всему старшему поколению. Однако убийство не разрешает конфликт отцов и детей, подростки лишь ещё больше уподобляются своим родителям. Использование в тексте
пьесы документов (протоколов судебных заседаний, газетных статей и т.п.) подтверждает интерес молодых авторов к документальному театру. Убийство как способ разрешения конфликта поколений отсылает нас к драматургии экспрессионизма. Однако, в отличие от экспрессионистских драм, такое решение конфликта оказывается тупиковым.
В драме Д.Штоккер «Куриная слепота» героям удаётся вырваться из мира насилия, жестокости и непонимания при помощи любви. Но конфликты в их семьях не разрешаются, близкие друг другу в социальном отношении люди, члены одной семьи, остаются, по сути, чужими. Здесь каждый занят собой, персонажи лишены способности слушать и слышать друг друга. Тем самым в пьесе отражён важный симптом современного общества: завышенные требования, которые сегодня предъявляются к человеку, приводят к психологическим травмам и кризису идентичности. Пьеса написана в традиции
психологической драмы.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного
исследования.
В результате исследования были определены основные этапы развития немецкой драматургии, когда конфликт поколений выходит на передний план, выявлена связь этого типа конфликта с соответствующими историческими обстоятельствами, в каждом случае определён характер конфликта отцов и детей (идёт ли речь об индивидуальном, семейно-бытовом, социально-историческом, экзистенциальном, морально-нравственном конфликте), а также выявлены особенности его художественного воплощения, связь с тем или иным художественным методом.
Сделан существенный вывод о том, что конфликт отцов и детей в драматургии, являясь проявлением диалектического закона отрицания отрицания, носит непреходящий характер. Однако в каждую историческую эпоху он наполняется новым содержанием, поскольку протест детей против поколения отцов носит не только индивидуальный характер, но и связан с устремлениями целого поколения.
На первый план как базовый конфликт он выдвигается в наиболее значимые периоды исторического развития. В ходе исследования было определено, что такими периодами в XX веке стали следующие:
• начало XX века, характеризующееся кризисом буржуазного сознания, нашедшим отражение в творчестве экспрессионистов; эпоха революций и Первой мировой войны: поколение детей выражало бунт против своих отцов и буржуазного общества в целом, против обесценивания человеческой личности и превращения человека в «пушечное мясо»;
• период после Второй мировой войны и 60-е годы: в это время на передний план в литературе и обществе выходят темы вины и ответственности, перерастающие в конфликт поколений;
• период рубежа XX - XXI веков: объединение Германии, ставшее знаковым событием для всего мира, положившее начало тенденции к интеграции и глобализации; в драматургии в это время отсутствуют острые социально-
политические конфликты, конфликт отцов и детей переходит, прежде всего, в семейно-бытовую сферу, носит более частный характер, касаясь, тем не менее, важных для современного общества тем, таких, как тема насилия, кризиса семьи и утраты идентичности.
В ходе исследования выделены аспекты конфликта отцов и детей в
драматургии каждого из указанных периодов:
• вопрос обретения свободы, который впервые появляется в драматургии экспрессионизма, но наделяется новым звучанием на рубеже XX - XXI веков;
• тема вины в трагических событиях Второй мировой войны, совиновности и отказа/ забывания вины; эта тема впервые заявлена в «литературе развалин» первых послевоенных лет, получает новый виток развития в 60-е годы и не теряет своей актуальности в новейшей драматургии;
• проблема памяти и забывания, возникшая в драматургии 60-х годов в контексте темы вины, когда дети обвиняли своих отцов в нежелании признать преступления прошлого, вновь появляется в драматургии последнего порубежья, однако теперь уже в более широком историческом контексте, включающем в себя недавние события;
• тенденция отречения от прошлого, которая проявляется в двух вариантах: во-первых, это отречение от преступного прошлого собственно преступников, что мы наблюдаем в образах представителей старшего поколения в 60-е годы, во-вторых, отречение от прошлого молодых персонажей современных пьес, которые в своей пассивности и инфантильности не готовы признать, что их жизнь - это не только сиюминутное состояние;
• мотив отказа от будущего, ввиду его бессмысленности на фоне страшных событий прошлого, прерывание хода жизни;
• тема насилия, которая выходит на первый план в новейшей драматургии.
Определены способы разрешения конфликта в каждый из выделенных
периодов:
• в драматургии экспрессионизма конфликт отцов и детей решается радикально, нередко убийством представителя старшего поколения, которое открывает дорогу в жизнь молодым людям, «новому человеку». Такой способ разрешения конфликта носит экзистенциальный характер и связан с законами бытия - старое, уходя, освобождает дорогу новому;
• в послевоенной драматургии жертвами конфликта становятся сыновья, не готовые, в отличие от отцов, отказаться от своего прошлого, и несущие на себе тяготы вины;
• в конце XX века конфликт отцов и детей переходит во внутренний конфликт персонажей и остаётся неразрешённым, чаще всего, по причине отчуждения представителей младшего поколения. Другой формой разрешения конфликта являются насилие и агрессия, которые' не становятся выходом из проблемной ситуации, а лишь подтверждают её тупиковость.
Конфликт в исследованных пьесах решается в русле следующих художественных методов: в начале века ведущим направлением становится экспрессионизм, в котором конфликт отцов и детей впервые в драматург™ вышел на передний план; в послевоенный период ведущую роль играет реализм «литературы развалин»; 60-е гг. отмечены появлением ряда модернистских пьес; последняя треть XX века проходит под знаком «постдраматического театра» - театра эпохи постмодернизма; на рубеже XX -XXI веков «постдраматический театр» начинает уступать свои позиции «новому реализму». При этом во все периоды отмечается влияние на драматургию экспрессионизма на уровне конфликта и средств образности.
Данная работа по объективным причинам не смогла вместить анализ всего корпуса текстов немецкой драмы XX века, связанных с означенной проблемой, поэтому перспективным представляется дальнейшее исследование драматургии каждого из представленных периодов с точки зрения конфликта отцов и детей, а также изучение других типов конфликта в новейшей драматургии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в журналах, рецензируемых ВАК:
1. Амирова А.Р. Самоубийства школьников в драме экспрессионизма на примере пьесы Ф.Ведекпнда "Пробуждение весны" / А.Р.Амирова // Филология и культура. Philology and Culture. - 2012. - №4 (30). - Казань. - С. 175 - 17В.
2. Амирова А.Р. Конфликт поколений в пьесе Вольфганга Борхерта «На улице перед дверью» / А.Р.Амирова // Филология и культура. Philology and Culture. - 2013. -№3 (33). - Казань. - С. 164-167.
3. Шевченко E.H., Лисенко А.Р. «Les enfants terribles немецкой драматургии (на материале пьес Ф.Ведекпнда, К.Маина и М.фон Майенбурга)» / E.H. Шевченко, А.Р. Лисенко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - №9. - Челябинск. - С.287 - 299.
Научные статьи и материалы, опубликованные в других изданиях:
4. Амирова А.Р. Конфликт отцов и детей в драме Франка Ведекинда «Пробуждение весны» / А.Р. Амирова // Татьянин день: Сборник статей и материалов седьмой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т.А.Геллер. - Казань: ТГГПУ, 2010. - Вып.7. - С. 113 - 118.
5. Амирова А.Р. Жанр документальной драмы в новейшей немецкой драматургии: К.Шлендер, А.Файель, Г.Шмидт, Л.Хюбнер и др. / А.Р. Амирова // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов III международной конференции. - Казань: Изд-во «Юниверсум», 2011. - Вып. 3 - С. 420 - 424.
6. Амирова А.Р. Тема семьи в современной немецкой драме (Л.Бэрфус «Тест», Д.Штоккер «Куриная слепота») / А.Р. Амирова // Современная российская и немецкая драма и театр: сборник статей и материалов международной научной конференции. - Казань: РИЦ, 2011. - С. 119- 124.
7. Амирова А.Р. Тема насилия в немецкой литературе прошлого и нынешнего порубежья. / А.Р. Амирова // Мат. V междунар. науч.-практ. конф. «Германистика на рубеже тысячелетий». - Наб. Челны: Издательско-полиграфический отдел Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «НГЛУ», 2012. - С. 79 - 82.
8. Амирова А.Р. Проблема отцов и детей в пьесе В. Газенклевера «Сын» / А.Р. Амирова // Татьянин день: Сборник статей и материалов девятой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т.А.Геллер. -Казань; Нижний Новгород: ИП Кузнецов, 2013 - Вып. 9. - С. 45 - 51.
9. Амирова А.Р. Тема отцеубийства в драме экспрессионизма / А.Р. Амирова // Татьянин день: Сборник статей и материалов Десятой всероссийской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т.А.Геллер. -Казань - Ниж:ний Новгород: Фабрика печати, 2013 - Вып. 10. - С. 40 - 45.
10. Амирова А.Р. Отцеубийство как способ разрешения конфликта отцов и детей в одноименной драме А. Броннена / А.Р. Амирова // Иностранные языки в современном мире: актуальные проблемы обучения языкам для профессиональных и специальных целей: Сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. / науч. ред. Т.К. Иванова, Ф.Л. Ратнер. - Казань: Центр инновационных технологий, 2013. - С. 146 - 152.
Подписано в печать 17.03.2014. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 70/3
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28