автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Ракетно-космическая деятельность КНР
Текст диссертации на тему "Ракетно-космическая деятельность КНР"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН
04201457604 На правах рукописи
Тутнова Татьяна Антоновна
РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КНР: РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (1960-2011 ГГ.)
Специальность: 07.00.15-История международных отношений и внешней политики
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: кандидат политических наук,
профессор Н.П. Ромашкина
Научный консультант: кандидат исторических наук, С.А. Панарин
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...........................................................................................................................................3
Глава 1. Мировая ракетно-космическая деятельность (РКД) как сфера международных военно-политических процессов ХХ-ХХ1 вв.............................................................................19
1.1 Военно-политическое измерение РКД..............................................................................19
1.1.1 История развития ракетно-космических технологий...............................................20
1.1.2 Современные космические системы военного назначения.....................................25
1.1.3 Специфика ракетно-космических программ в разных странах...............................32
1.2 Особенности международных военио-поли гических отношений на разных этапах развития мировой РКД.............................................................................................................40
1.2.1 Теоретические подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений субъектов РКД...................................................................................................40
1.2.2 Особенности военно-политических отношений государств на разных этапах мировой РКД.........................................................................................................................43
1.3 Международно-правовые отношения участников РКД..................................................53
1.3.1 Международно-правовые механизмы регулирования РКД.....................................53
1.3.2 Политико-правовые проблемы регулирования РКД................................................56
Выводы.......................................................................................................................................61
Глава 2. Динамика развития, функции и структура ракетно-космической деятельности КНР.............................................................................................................................................65
2.1 История развития РКД КНР...............................................................................................65
2.1.1 Основатели ракетно-космической отрасли КНР.......................................................67
2.1.2 Основные этапы развития РКД КНР..........................................................................69
2.2 Современное состояние ракетно-ядерных сил КНР........................................................84
2.2.1 Ядерная доктрина КНР................................................................................................84
2.2.2 Китайские баллистические ракеты стратегического назначения............................86
2.3 Современное состояние, основные направления и функции РКД КНР........................92
2.3.1 Стратегия развития РКД КНР.....................................................................................92
2.3.2 Роль РКД КНР в обеспечении национальных интересов государства...................94
Выводы.....................................................................................................................................110
Глава 3. Роль ракетно-космической деятельности КНР в формировании международных
военно-политических отношений.............................................................................................115
3.1 Роль КНР в международно-правовом регулировании РКД.........................................115
3.1.1 Оценка деятельности КНР в контексте норм международного космического права ...............................................................................................................................................115
3.1.2 Инициативы КНР в области регулирования ракетно-космической деятельности ...............................................................................................................................................120
3.2 РКД КНР в контексте глобальных и региональных военно-политических процессов
...................................................................................................................................................123
3.2.1 КНР и проблемы военно-политической обстановки в Азии.................................123
3.2.2 Конкурентные стратегии РКД Индии, Китая и Японии........................................131
3.2.3 Военно-политические отношения РФ-США-КНР..................................................140
3.3 Роль РКД КНР в современной системе международных военно-политических отношений................................................................................................................................148
3.3.1 Роль КНР в современной системе международных отношений...........................148
3.3.2 Факторы влияния РКД КНР на современную систему международных военно-политических отношений...................................................................................................156
Выводы.....................................................................................................................................164
Заключение..................................................................................................................................168
Список сокращений....................................................................................................................179
Список литературы.....................................................................................................................182
Приложения.................................................................................................................................206
Введение
Актуальность темы исследования. В конкуренции за общемировые ресурсы и в отстаивании своей сферы интересов ведущие государства, в том числе Китайская Народная Республика, не ограничиваются сухопутным пространством. Возрастающий мировой интерес к космическим системам связи, наблюдения Земли и навигации связан с возможностью их использования в обеспечении национальной обороноспособности, развитии телекоммуникаций, логистике, здравоохранении и образовании, предупреждении природных катастроф, изучении запасов энергетических ресурсов на Земле и за ее пределами.
Становясь участниками мировой космической деятельности, многие государства стремятся не только к импорту космических услуг, но и к оперированию собственными искусственными спутниками Земли (ИСЗ), а также обладанию самостоятельными средствами для их запуска (ракетами-носителями и космодромами). По состоянию на июль 2013 г. такую способность имели десять государств/ агентств, в то время как в процесс освоения космического пространства было вовлечено в целом более пятидесяти государств, в том числе государства Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.
При этом все основные виды ракетно-космической деятельности (РКД), осуществляемые любым ее участником, в большинстве случаев соприкасаются с интересами всего мирового сообщества. Это актуализирует изучение РКД в ее международно-правовом и военно-политическом измерениях.
Целесообразно выделить следующие предпосылки, определяющие возрастающую роль мировой РКД в системе международных военно-политических отношений.
1. Возможность использования космических систем для повышения эффективности ведения боевых действий на суше, море и в воздухе.
2. Взаимосвязь программ мирной и военной направленности, возможность перемещения персонала, технологий, материальных и финансовых ресурсов между гражданским и военным секторами промышленности. В связи с этим необходимо понимать, какими видами РКД занимается то или иное госу-
дарство, что особенно актуально в случае развития государством программы баллистических ракет (БР).
3. Рост числа самостоятельных участников РКД и, как следствие, интенсификация международного взаимодействия в области освоения и использования космического пространства — в форме соперничества и/или сотрудничества. С точки зрения политического реализма, освоение космического пространства неизбежно приведет к столкновению интересов наиболее активных участников как в коммерческих сегментах космической деятельности (таких как оказание услуг по производству и запускам космических аппаратов), так и в контексте борьбы за политическое влияние.
4. Несоответствие действительных масштабов РКД и международно-правовых механизмов ее регулирования, которые закладывались в 1960-1970-х гг. Продолжающаяся коммерциализация РКД и появление ее новых (в том числе негосударственных) участников требуют определенных изменений в правовом регулировании РКД.
5. Возможность использования РКД, в частности международного сотрудничества в этой сфере, для реализации широкого спектра экономических и политических интересов.
С учетом вышеперечисленных тенденций развития РКД, особого внимания с точки зрения влияния на международные военно-политические отношения заслуживает ракетно-космическая программа Китайской Народной Республики. Объясняется это тем, что после США и России Китай осуществляет наиболее полный спектр РКД; соответственно перед ним, благодаря РКД, открываются широкие возможности для реализации государственных интересов. Кроме того, РКД КНР включает проекты двойного и военного назначения, в том числе не регламентируемые международным правом испытания противоспутниковых и противоракетных технологий. Высокий уровень развития РКД КНР обуславливает необходимость представлять планы и возможности Китая в этой сфере, а также выявить влияние фактора РКД в военно-политических отношениях Китая и других государств.
Объектом исследования в настоящей работе является ракетно-космическая деятельность КНР.
Предметом исследования являются особенности и тенденции развития ракетно-космической деятельности КНР в 1960 - 2011 гг., ее политические, военные и гражданские аспекты. Это, в свою очередь, означает исследование процесса развития космических систем военного назначения, отношений КНР с другими участниками РКД, участия КНР в международно-правовом регулировании РКД, использования космического сотрудничества в качестве инструмента дипломатии, роли РКД КНР в региональных и глобальных военно-политических процессах, влияния РКД КНР на современную систему международных отношений.
Цель исследования заключается в выявлении факторов влияния РКД КНР на международные военно-политические отношения в исторической перспективе на базе исследования целей и задач, решаемых РКД КНР, преломления этой деятельности в глобальных и региональных военно-политических процессах.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие научные задачи.
1. Проанализировать историческое развитие ракетно-космических технологий в ХХ-ХХ1 вв. и его военно-политические аспекты, выявить специфику современных ракетно-космических программ в разных странах.
2. Исследовать подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений государств-субъектов РКД, выявить особенности этих отношений в исторической перспективе.
3. Проанализировать политико-правовые проблемы регулирования
РКД.
4. Разработать вариант периодизации истории развития РКД КНР.
5. Выявить приоритетные направления космической программы КНР на современном этапе, определить ее функции в обеспечении национальных интересов государства.
6. Выявить характеристики ракетно-ядерной программы КНР, определить возможные варианты развития китайских ракетно-ядерных сил, в особенности ракетных средств доставки. Такая необходимость связана с тем, что космическая программа Китая тесно связана с программой развития БР военного назначения.
7. Проанализировать роль КНР в международно-правовом регулировании РКД с точки зрения выполнения государством международно-правовых обязательств и предложенных КНР подходов к обеспечению безопасности РКД.
8. Выявить историческую роль РКД КНР в глобальных и региональных военно-политических процессах, проследить влияние РКД КНР на формирование ракетно-космических программ других государств.
9. Выявить факторы влияния РКД КНР на современную систему международных военно-политических отношений, подготовить рекомендации о возможных направлениях «превентивной дипломатии», нацеленной на поддержание стабильности военно-политических отношений субъектов РКД и предотвращение возможных конфликтных ситуаций, связанных с развитием РКД в КНР и в мире.
Методология исследования. Влияние РКД КНР на международные военно-политические отношения было проанализировано с точки зрения ее военной, политической, гражданской составляющих.
Военная составляющая РКД КНР включает следующие аспекты: развертывание Китаем космических систем для информационно-коммуникационного обеспечения своей деятельности в стратегически важных областях, совершенствование ракетных технологий, осуществление военно-прикладных исследований в космическом пространстве.
К политической составляюи{ей РКД КНР относится, во-первых, деятельность Китая на международно-правовом поле РКД, поскольку следуя, нарушая или создавая новые нормы, государство также воздействует на военно-политические процессы. Во-вторых, к ней относятся доктринальные установ-
ки, то есть официальные документы, заявления высокопоставленных лиц и другие официальные положения, несущие сообщения международному сообществу относительно принципов и целей РКД КНР. При этом исследование доктринальных установок представляется важным не только для понимания мотивов и перспектив деятельности самого субъекта; не менее важным источником влияния на международные процессы являются и ожидания относительно этого поведения со стороны других субъектов международных отношений, а также международное восприятие декларируемых КНР принципов.
Гражданский аспект РКД включает коммерческие и научные направления РКД, которые также способны оказывать влияние на международные военно-политические отношения. Особого внимания заслуживают существующие идеи включения КНР в международные проекты космического сотрудничества в качестве инструмента регулирования военно-политических отношений с КНР.
Существующие исследовательские подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений участников РКД (технологический детерминизм, глобальный институционализм и другие), предлагают разные механизмы для достижения данной цели, в зависимости от ориентации исследователей на ту или иную шкалу ценностей. Наиболее влиятельным направлением является «космический национализм», опирающийся на теорию политического реализма. Альтернативная точка зрения представлена школой глобального институционализма, в основе которой лежат положения либерально-идеалистической парадигмы. Сторонники данного подхода рассматривают космическое пространство как арену для международного сотрудничества с опорой на международно-правовые режимы и запреты на милитаризацию космоса1.
С окончанием «холодной войны» исследователи стали уделять больше внимания и взаимосвязи международной безопасности с безопасностью окру-
1 Подробное описание данных подходов можно найти в книге американского исследователя Дж. К. Мольца, заместителя Директора Центра изучения проблем нераспространения Монтерейского института международных исследований. См. Moltz, J.С. The Politics of Space Security: strategic restraint and the pursuit of national interests / J.C. Moltz. — Stanford. — 2008. — ISBN-10: 0804759146.
жающей среды и космического пространства. Исходят они из того, что более тесная кооперация передовых космических держав открыла бы новые возможности в использовании результатов РКД. Это возможности для рационального использования земных ресурсов, повышения качества жизни населения в слаборазвитых районах, создания технологий ликвидации космического мусора1. Тем не менее, было бы преждевременно утверждать, что после «холодной войны» в развитии РКД ослабло значение военно-политических факторов. Поскольку роль государств как субъектов мировой РКД остается главенствующей, а обеспечение национальной безопасности по-прежнему декларируется в качестве приоритетного направления космических программ США, РФ и Китая, их РКД целесообразно рассматривать в первую очередь через призму реалистической парадигмы.
Методическую основу исследования составили: метод анализа документов, методы фактологического, сравнительно-исторического, структурно-функционального анализа, синтеза, обобщения, научной абстракции.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период РКД КНР — от испытаний в 1960-х гг. первых китайских БР до настоящего времени. Вместе с тем при разработке периодизации развития РКД КНР возникла необходимость обратиться и к более раннему периоду. Имеется в виду период советско-китайского сотрудничества в 1950-х гг. При изучении влияния РКД КНР на международные военно-политические процессы в центре внимания находились события и явления, происходившие в 1990-2011 гг., поскольку именно в этот период РКД КНР вступила в фазу активного развития.
Источники. Автор диссертационной работы исследовал исторические источники, официальные международные и внутригосударственные документы, аналитические, справочные источники и периодическую печать на русском, китайском и английском языках.
1 Крпчсвским C.B. Стратегия освоения космоса в XXI веке: соцноприродная концепция // Государственная служба. 2007. №4.
1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ракетно-космическая деятельность КНР"
На правах рукописи
ТУТНОВА Татьяна Антоновна
РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КНР: РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (1960-2011 гг.)
Специальность: 07.00.15. - История международных отношений и внешней политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 Г] /П '"II
I / . .. 1_о 1-Т
Москва-2014
005546855
005546855
Работа выполнена в Центре исследования общих проблем современного Востока ФГБУН "Институт востоковедения РАН"
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
кандидат политических наук, профессор Ромашкина Наталия Петровна
кандидат исторических наук Панарин Сергей Алексеевич
Демидюк Андрей Викторович, доктор военных наук, доцент, академик Академии военных наук, Открытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Кант", исполнительный директор
Андрианов Виктор Львович, кандидат исторических наук, доцент, ФГБУН "Институт Дальнего Востока РАН", старший научный сотрудник
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
(Военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ
Защита состоится « 26 » мая 2014 г. на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 при ФГБУН "Институт востоковедения РАН" по адресу: 107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.ivran.ru ФГБУН "Институт востоковедения РАН"
Автореферат разослан « 26 » марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук Шарипова Р.М.
© ФГБУН "Институт востоковедения РАН", 2014
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В конкуренции за общемировые ресурсы и в отстаивании своей сферы интересов ведущие государства, в том числе Китайская Народная Республика, не ограничиваются сухопутным пространством. Возрастающий мировой интерес к космическим системам связи, наблюдения Земли и навигации связан с возможностью их использования в обеспечении национальной обороноспособности, развитии телекоммуникаций, логистике, здравоохранении и образовании, предупреждении природных катастроф, изучении запасов энергетических ресурсов на Земле и за ее пределами.
Становясь участниками мировой космической деятельности, многие государства стремятся не только к импорту космических услуг, но и к оперированию собственными искусственными спутниками Земли (ИСЗ), а также обладанию самостоятельными средствами для их запуска (ракетами-носителями и космодромами). По состоянию на июль 2013 г. такую способность имели десять государств/ агентств, в то время как в процесс освоения космического пространства было вовлечено в целом более пятидесяти стран, в том числе страны Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.
При этом все основные виды ракетно-космической деятельности (РКД), осуществляемые любым ее участником, в большинстве случаев затрагивают интересы всего мирового сообщества. Это актуализирует изучение РКД в ее международно-правовом и военно-политическом измерениях. Целесообразно выделить следующие предпосылки, определяющие возрастающую роль мировой РКД в системе международных военно-политических отношений.
1. Возможность использования космических систем связи, разведки, навигации, наблюдения Земли в обеспечении государственных интересов, повышении эффективности ведения боевых действий на суше, море и в воздухе, изучении запасов энергетических ресурсов.
2. Взаимосвязь программ мирной и военной направленности, возможность перемещения персонала, технологий, материальных и финансовых ресурсов между гражданским и военным секторами промышленности. В этой связи необходимо понимать, какими видами РКД занимается то или иное государство, что особенно актуально в случае развития государством программы баллистических ракет.
3. Рост числа самостоятельных участников РКД, который ведет к интенсификации международного взаимодействия в этой области — в форме соперничества и/или сотрудничества. С точки зрения политического реализма, освоение космического пространства неизбежно приведет к столкновению интересов наиболее активных участников как в коммерческих сегментах космической деятельности (таких, как оказание
услуг по производству и запускам космических аппаратов), так и в контексте конкуренции за новые сферы влияния.
4. Несоответствие действительных масштабов РКД и международно-правовых механизмов ее регулирования, которые закладывались в 1960-1970-х гг. Продолжающаяся коммерциализация РКД и появление ее новых (в том числе негосударственных) участников, потребуют определенных изменений в правовом регулировании РКД.
5. Возможности международного сотрудничества в области РКД с развитыми и развивающимися странами для реализации широкого спектра экономических и политических интересов.
С учетом вышеперечисленных тенденций развития РКД, особого внимания, с точки зрения влияния на международные военно-политические отношения, заслуживает ракетно-космическая программа Китайской Народной Республики. Объясняется это тем, что, во-первых, после США и России Китай осуществляет наиболее полный спектр РКД; соответственно перед ним открываются новые возможности для реализации государственных интересов. Во-вторых, РКД КНР включает проекты двойного и военного назначения, в том числе не регламентируемые международным правом испытания противоспутниковых и противоракетных технологий. В-третьих, Китай активно участвует в развитии международно-правового регулирования РКД и (совместно с Россией) является автором проектов договоров в этой области.
Высокий уровень развития РКД КНР делает необходимостью представлять планы и возможности Китая в этой сфере, а также выявить влияние фактора РКД в международных военно-политических отношениях.
Объектом исследования в настоящей работе является ракетно-космическая деятельность КНР.
Предметом исследования являются особенности и тенденции развития РКД КНР в 1960-2011 гг., ее политические, военные и гражданские аспекты. Это, в свою очередь, означает исследование процесса развития космических систем военного назначения, отношений КНР с другими участниками РКД, участия КНР в международно-правовом регулировании РКД, использования космического сотрудничества в качестве инструмента дипломатии, роли РКД КНР в региональных и глобальных военно-политических процессах, влияния РКД КНР на современную систему международных отношений.
Цель исследования заключается в выявлении факторов влияния РКД КНР на международные военно-политические отношения на базе исследования целей и задач, решаемых РКД КНР, преломления этой деятельности в глобальных и региональных военно-политических процессах.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историческое развитие ракетно-космических технологий в ХХ-ХХ1 вв. и его военно-политические аспекты, выявить специфику современных ракетно-космических программ в разных странах.
2. Исследовать подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений государств-субъектов РКД, выявить особенности этих отношений в исторической перспективе.
3. Проанализировать политико-правовые проблемы регулирования РКД.
4.Разработать вариант периодизации истории развития РКД КНР.
5. Выявить приоритетные направления ракетно-космической программы КНР на современном этапе, определить их функции в обеспечении национальных интересов государства.
6. Выявить характеристики ракетно-ядерной программы КНР, определить возможные варианты развития китайских ядерных сил, в особенности ракетных средств доставки. Такая необходимость связана с тем, что космическая программа Китая тесно связана с программой развития баллистических ракет (БР) военного назначения.
7. Проанализировать роль КНР в международно-правовом регулировании РКД с точки зрения выполнения государством международно-правовых обязательств и предложенных КНР инициатив по обеспечению безопасности РКД.
8. Выявить роль РКД КНР в глобальных и региональных военно-политических процессах, проследить влияние РКД КНР на формирование ракетно-космических программ других государств.
9. Выявить факторы влияния РКД КНР на современную систему международных военно-политических отношений, подготовить рекомендации о возможных направлениях «превентивной дипломатии», нацеленной на поддержание стабильности военно-политических отношений субъектов РКД и предотвращение возможных конфликтных ситуаций, связанных с развитием РКД в КНР и в мире.
Методология исследования. Влияние РКД КНР на международные военно-политические отношения было проанализировано с точки зрения ее военной, политической, гражданской составляющих.
Военная составляющая РКД КНР включает следующие аспекты: развертывание Китаем космических систем для информационно-коммуникационного обеспечения своей деятельности в стратегически важных областях, совершенствование ракетных технологий, осуществление военно-прикладных исследований в космическом пространстве.
К политической составляющей РКД КНР относится, во-первых, деятельность Китая на международно-правовом поле РКД, поскольку следуя, нарушая или создавая новые нормы, государство также воздей-
ствует на военно-политические процессы. Во-вторых, к ней относятся доктринальные установки, то есть официальные документы, заявления высокопоставленных лиц и другие официальные положения, несущие сообщения международному сообществу о принципах и целях РКД КНР. Такой анализ представляется важным не только для понимания мотивов и перспектив деятельности самого субъекта; не менее значимым источником влияния на международные процессы являются и ожидания относительно этого поведения со стороны других субъектов международных отношений, международное восприятие декларируемых КНР принципов.
Гражданский аспект РКД включает коммерческие и научные направления РКД, которые также способны оказывать влияние на международные военно-политические отношения. Особого внимания заслуживают существующие идеи включения КНР в международные проекты космического сотрудничества в качестве инструмента регулирования военно-политических отношений с КНР.
Существующие исследовательские подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений участников РКД (технологический детерминизм, глобальный институционализм и другие), предлагают разные механизмы для достижения данной цели, в зависимости от ориентации исследователей на ту или иную шкалу ценностей. Наиболее влиятельным направлением является «космический национализм», опирающийся на теорию политического реализма. Альтернативная точка зрения представлена школой глобального институционализма, в основе которой лежат положения либерально-идеалистической парадигмы. Сторонники данного подхода рассматривают космическое пространство как арену для международного сотрудничества с опорой на международно-правовые режимы и запреты на милитаризацию космоса [Moltz, J. The Politics of Space Security: strategic restraint and the pursuit of national interests / Stanford, 2008].
С окончанием «холодной войны» исследователи стали уделять больше внимания взаимосвязи международной безопасности с безопасностью окружающей среды и космического пространства [Кричевский C.B. Стратегия освоения космоса в XXI веке: социоприродная концепция // Государственная служба. 2007. №4]. Тем не менее, было бы преждевременно утверждать, что после «холодной войны» в развитии РКД ослабло значение военно-политических факторов. Поскольку роль государств как субъектов мировой РКД остается главенствующей, а обеспечение национальной безопасности по-прежнему декларируется в качестве приоритетного направления космических программ США, РФ и Китая, их РКД целесообразно рассматривать в первую очередь через призму реалистической парадигмы.
Методическую основу исследования составили: метод анализа документов, методы фактологического, сравнительно-исторического,
структурно-функционального анализа, синтеза, обобщения, научной абстракции.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период РКД Китая — от испытаний в 1960-х гг. первых китайских БР до настоящего времени. Вместе с тем при разработке периодизации развития РКД КНР возникла необходимость обратиться и к более раннему периоду. Имеется в виду период советско-китайского сотрудничества в 1950-х гг. При изучении влияния РКД КНР на международные военно-политические процессы в центре внимания находились события и явления, происходившие в 1990-2011 гг., поскольку именно в этот период РКД КНР вступила в фазу наиболее активного развития.
Источники
Автор диссертационной работы исследовал исторические источники, официальные международные и внутригосударственные документы, аналитические, справочные источники и периодическую печать на русском, китайском и английском языках.
Источниками по развернутым и разрабатываемым КНР ракетно-космическим системам служили:
1) открытые публикации китайских компаний и организаций, занимающихся разработкой, эксплуатацией и экспортом ракетно-космических технологий (таких, как Китайская академия технологий ракет-носителей (фНйШсйШЙШЯШ, Корпорация аэрокосмической науки и промышленности Китая ^1) и др.);
2) открытые публикации российских научно-исследовательских и конструкторских предприятий, осуществлявших научно-техническое сотрудничество с КНР (Федеральное Космическое Агентство (Роскос-мос), Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики РФЯЦ ВНИИЭФ и др.);
3) сводные данные международных организаций, осуществляющих мониторинг РКД (Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Управление по вопросам космического пространства ООН);
4) справочники, составленные российскими и зарубежными аналитическими центрами, в том числе "Space Report 2012" (Space Foundation) — как руководство по тенденциям развития мировой РКД; "Military Balance 2013" (Центр стратегических и международных исследований (CSIS)), Ежегодник СИПРИ 2013 (Ежегодник Стокгольмского института исследования проблем мира с приложениями ИМЭМО РАН к русскоязычной версии) и другие — как источники статистической информации и научного анализа по ракетным вооружениям КНР;
5) среди источников об истории ракетного комплекса КНР сегодня в открытом доступе появляются и материалы, подготовленные
китайскими исследователями; примером может служить вышедшая в 2011 г. публикация Института современного Китая Академии общественных наук КНР: «Процесс развития серий баллистических ракет Китая «Дунфэн» Чжунго дунфэн силе чжаньлуэ дао дань яньчжи фачжань личэн, 2011].
В качестве источника по стратегии развития РКД КНР в исследовании использовалась издаваемая Госсоветом КНР Белая книга «Космическая деятельность Китая»: выпуски 2000, 2006, 2011 гг. [2011 ip Ф И ¡ЙЙ/С^С 2011 нянь Чжунго дэ хантянь (Космическая деятельность Китая в 2011 г.). URL: http://www.gov.cn/gzdt/2011-12/29/content_2033030.htm], В ней представлены основные принципы и направления развития национальной космической науки и сопутствующих технологий, достижения и задачи на следующие пять лет.
Принципы РКД в той или иной степени изложены также в законодательных актах национального космического права КНР, в Белой книге по политике КНР в области нераспространения (выпуски 2003 и 2005 гг.), в Белой книге по обороне «Диверсифицированное использование вооруженных сил Китая» (2013 г.) [ФИЙ^ЛЙЙ^ fö'i-fcisfflJÖ URL: http://www.gov.cn/jrzg/2013-04/16/content_2379013.htm] и в Национальной программе научно-технического развития на среднесрочный и долгосрочный период (2006 - 2020 гг.)
Ж Ш й Ш 5 (2006 — 2020 if ). URL: http://www.gov.cn/jrzg/2006-02/09/content_l 83787.htm].
Следует отметить, что новая оборонная доктрина, опубликованная в апреле 2013 г. на интернет-странице Министерства обороны КНР, подверглась структурным и содержательным изменениям по отношению к предыдущим выпускам. В ней, в частности, была приоткрыта информация о численности военных сил КНР, категории их боевой готовности (в том числе ядерных), а также впервые появилось упоминание о сериях баллистических ракет «Дунфэн» и крылатых ракет «Чанцзянь» и их боевом назначении.
Источниками сведений о планах и стратегии развития китайской РКД также служили информационные агентства Китая. В связи с этим необходимо отметить следующее. Вышеупомянутые изменения в изложении китайской ядерной доктрины привлекли внимание международного сообщества только в апреле 2013 г., после публикации документа в открытых китайских источниках. Но информация о возможном «повышении прозрачности» ядерной стратегии была опубликована еще в конце 2012 г. (хотя и в иносказательной форме) на интернет-сайте информационного агентства «Синьхуа» со ссылкой на оригинальный источник — близкую к политическим кругам КНР гонконгскую газету "Wen Wei Po". Данное гонконгское издание, по мнению ряда исследователей ра-
кетно-космической программы КНР, можно считать официальным вестником предстоящих в КНР космических запусков и проектов.
Историография. В работе представлены результаты анализа наиболее важных, с точки зрения международных процессов, аспектов РКД КНР, с учетом плюрализма концепций и взглядов, широты нарративных источников, а также новых событий и явлений в международных отношениях, связанных с развитием РКД КНР.
При разработке теоретической и методологической базы настоящей диссертации автор опирался на работы следующих российских специалистов: А.Г. Арбатова, И.А. Ахтамзяна, Ю.М. Батурина, А.Д. Бо-гатурова, A.A. Кокошина, В.В. Коробушина, A.B. Крутских, В.В. Михе-ева, Е.В. Мясникова, Д.Б. Пайсона, С.А. Панарина, Н.П. Ромашкиной,
B.И. Сотникова, П.В. Топычканова, A.B. Фененко, Б.Е. Чертока.
Широкий спектр публикаций, посвященных политическому измерению РКД, подготовили институты в составе Российской академии наук, в особенности: Институт проблем международной безопасности, Институт Дальнего Востока, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт истории естествознания и техники им.
C.И. Вавилова, а также Центр политических исследований России, Московский космический клуб и другие. Многие аспекты научно-технического сотрудничества Китая и СССР, в том числе в сфере РКД, были освещены в книге С.Н. Гончарова «Заметки о военно-техническом сотрудничестве Китая с СССР и Россией во 2-й половине XX в.», изданной Институтом востоковедения РАН [отв. ред. и авт. предисл. А.И. Кобзев / ИВ РАН; Фак-т мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013].
В работе использовались труды западных исследователей, подготовивших солидные работы непосредственно по военно-политической проблематике РКД КНР, таких как Ю. Батт, Ш. Кан, Г. Кулацки, Дж. Льюис, У. А. Макдугалл, Дж. Мольц, Л. Саалман, Э. Сидхауз и другие. Автором были проанализированы статьи экспертов китайского происхождения: Бао Шисю, Дин Чэна, Ли Биня, Юй Жубо, Чун-Пинь Линя, которые осветили культурные аспекты китайской стратегии в области РКД.
Для целей дальнейшего изучения РКД КНР безусловный интерес представляет вышедшая в 2013 г. книга профессора Лю Цзиюаня «Философия развития космической индустрии Китая» [Ф ИМ^ФФ/ЙЙ^Й ÍJ-í-fflíLl Чжунго хантянь шие фачжань дэ чжэсюэ сысян, 2013]. В книге описаны причины стремительного развития китайской РКД, как их видит автор —• один из ветеранов ракетно-космической отрасли КНР и первый китайский специалист, получивший в 2011 г. престижную международную премию им. Т. фон Кармана за вклад в развитие мировой космической науки и технологий.
Закрытость китайской РКД, неопределенность перспектив развития и применения наукоемких технологий в целом, а также неоднородная трактовка понятия международной безопасности исследователями — в связи с их приверженностью разным системам ценностей, а в некоторых случаях и политизированностью их взглядов, — предопределяют необходимость дальнейшей разработки данной проблематики. Кроме того, в ходе обзора существующей литературы было выявлено отсутствие комплексного анализа военно-политических аспектов РКД КНР с учетом ее гражданской, военной и политической составляющих, а также недостаточное внимание, отведенное вопросам международной деятельности КНР в ходе осуществления РКД.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование военно-политических аспектов РКД КНР. Причем сделано это с учетом как неотъемлемых функциональных характеристик РКД КНР, так и особенностей ее восприятия экспертным сообществом России, США, стран Европы, Южной и Восточной Азии.
В исследовании предложен анализ интерпретации Китаем современной системы международных отношений, угроз и возможностей, связанных с развитием РКД в мире, концепций формирования стратегии развития РКД. Автор предложил свой, оригинальный вариант периодизации развития РКД КНР. В его основе — аналитическое выделение этапных для данного развития событий и его долгосрочных тенденций. Одновременно это позволило проследить закономерности развития РКД КНР, необходимые для более ясного понимания ее современного состояния и перспектив развития.
Также в ходе исследования автором были выявлены формы и перспективы взаимодействия КНР с другими участниками мировой РКД с учетом историко-политических особенностей их отношений, а в некоторых случаях — специфики политических процессов в рамках региона.
Научно-практическая значимость. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в прогнозах развития военно-политической обстановки в Южной и Восточной Азии, перспектив экономического и дипломатического диалога КНР с развитыми и развивающимися странами, а также в прогнозах развития международно-правового оформления РКД и режимов международной безопасности.
Настоящее исследование может оказаться полезным для студентов, аспирантов и преподавателей, чьей специализацией является история международных отношений и внешней политики, равно как и для тех, кто специализируется на современной истории Китайской Народной Республики.
II. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы (189 наименований), приложений и изложена на 222 листах машинописного текста.
В первой главе была проанализирована мировая ракетно-космическая деятельность как сфера международных военно-политических процессов XX-XXI вв., определяющая внешние условия, в которых Китай формировал и формирует свою ракетно-космическую программу: историческое развитие ракетно-космических технологий (РКТ) в XX-XXI вв. и его военно-политические аспекты, особенности международных военно-политических отношений на разных этапах развития РКД, специфика космических программ в разных странах, особенности международно-правового регулирования РКД.
Превращение РКД в новую сферу военно-политических процессов в XX-XXI вв. было связано, в первую очередь, с возможностями использования РКТ в военных целях. Постоянно действующие группировки спутников, используемые сегодня и в гражданских областях, создавались двумя сверхдержавами для решения военных задач (разведки, обнаружения наземных ядерных взрывов, выявления метеорологической обстановки в зоне предполагаемых боевых действий и др.). Кроме того, многие космодромы, в т.ч. Цзюцюань, Тайюань (КНР), начали свою историю как военные полигоны для испытаний боевых ракет, а способность государства самостоятельно осуществлять запуски космических аппаратов (КА) должна была продемонстрировать и существующую возможность создания государством межконтинентальных баллистических ракет — носителей ядерного оружия.
По мере развития уже сложившихся космических программ и появления новых участников РКД происходило расширение и усложнение ее военно-политической проблематики. Так, растущая зависимость от использования космических систем в стратегически важных областях делает государство-оператора зависимым от их бесперебойной работы и обеспечения безопасности передачи данных, таким образом, наделяя его соперников новыми возможностями информационной борьбы. Другим важным фактором влияния ракетно-космических технологий на международные процессы стало формирование международного рынка космических систем и услуг, превращение КА и их запусков в новые предметы международной торговли и конкуренции.
Цели национальных ракетно-космических программ (РКП), представляющие собой сочетание интересов разведки, экономической выгоды, технологической конкурентоспособности, государственного престижа на мировой арене, различаются для разных участников РКД. К ведущим космическим государствам и организациям сегодня принято
относить США, РФ, КНР, Индию, Японию, Европейское космическое агентство. Перечисленные участники РКД стали первыми членами «космического клуба», способными самостоятельно осуществлять орбитальные запуски, и добились наибольшей независимости в освоении космического пространства. На их долю приходится наибольший процент мировых государственных расходов на космонавтику.
История военно-политических отношений государств-субъектов РКД и теоретические подходы к обеспечению стабильности этих отношений были проанализированы во втором разделе первой главы. Отдельно изучен опыт кооперационных форм взаимодействия участников РКД с точки зрения поддержания стабильности военно-политических отношений. Вопросы международного сотрудничества приобретают тем более важное значение при исследовании космической программы Китая, что обусловлено тем политическим влиянием, которое партнерство в космосе (или его отсутствие) оказывало и продолжает оказывать на политические отношения Китая и Запада. В период 1990-1999 гг. США использовали сотрудничество с КНР в сфере коммерческих запусков в качестве инструмента политического давления на Пекин, в частности для предотвращения экспорта китайских ракетных технологий в Иран, КНДР, Ливию, Пакистан и другие страны. Администрации Дж. Буша-старшего и Б. Клинтона то накладывали, то приостанавливали вето на запуски китайскими ракетами-носителями (РН) спутников с произведенными в США компонентами. Эта практика, видимо, не принесла США желаемых результатов; американская разведка по-прежнему фиксировала экспорт Китаем ракетных технологий в Иран, Ливию, Пакистан. Диалог между Пекином и Вашингтоном осложнялся и по другим причинам, например, из-за предполагаемой утечки конфиденциальной информации в Китай в ходе совместных расследований причин падения китайских РН с американскими спутниками на борту. Пекин, в свою очередь, был озабочен поставками Соединенными Штатами оружия Тайваню и интересом Вашингтона к развертыванию в Азии элементов ПРО, что Китай рассматривал также как одну из форм «распространения».
В последнее десятилетие эксперты из США уделяют все большее внимание вопросам американо-китайского взаимодействия в сфере РКД, при этом увеличивается количество публикаций, авторы которых признают практическое отсутствие этого взаимодействия непродуктивным. Сторонники развития американо-китайского партнерства полагают, что некоторые его формы помогут найти пути налаживания американо-китайского диалога по ряду спорных вопросов в сфере безопасности, а также получать более подробное представление о возможностях и планах Китая в сфере РКД [Abbey G., Lane N., 2009].
Трудности коллективного поддержания безопасности РКД обу-
словлены не только разными подходами к пониманию угроз безопасности РКД (как внутри государств, так и на международном уровне), но и особенностями международно-правового оформления РКД. Отсутствие в международном праве базовых определений, таких как космическое пространство и космическое оружие, а также обязательных процедур контроля над определенными видами РКД ограничивает роль международных институтов в деле обеспечения необходимого уровня стабильности отношений субъектов РКД. В таких условиях сохраняется угроза силового воздействия на КА потенциального противника.
Во второй главе проанализирована история развития РКД Китая, ее функции и современное состояние. В результате выявления этапных событий и долгосрочных тенденций в истории развития РКД КНР автором предложен следующий вариант ее периодизации: 1) испытания первых баллистических ракет, или «великие достижения Нового Китая» (1960-1970 гг.); 2) планирование ранних военно-космических проектов (1970-1979 гг.); 3) формирование первых развернутых программ (19791990 гг.); 4) ускоренное развитие и коммерциализация РКД КНР (19901999 гг.); 5) КНР как одно из ведущих космических государств (19992007 гг.); 6) проблема активизации военно-прикладных программ, не регулируемых международным правом (2007-настоящее время).
История практического развития РКД КНР начинается с советско-китайского сотрудничества и создания в Китае ракетно-космической промышленности. В 1960 г., вскоре после разрыва советско-китайских отношений, в КНР прошло испытание БР первого поколения (копии советской Р-2). В 1966 г. с китайского космодрома Цзюцюань был осуществлен пуск БР с ядерным боезарядом, а спустя четыре года с того же космодрома стартовала китайская ракета-носитель, осуществившая запуск первого китайского ИСЗ. Присоединение КНР к «ядерному», а затем и к «космическому» клубу, по высказываниям китайских официальных лиц и обычных граждан, способствовало восприятию ее как страны, способной оказывать большее влияние на внешнюю политику. По этой причине период (1960-1970 гг.) считается в КНР периодом «великих достижений» возродившегося государства.
Новый период (1970-1979 гг.), по данным из открытых китайских источников, характеризовался планированием ресурсоемких военно-космических проектов, многие из которых по политическим и экономическим причинам так и не получили развития в то время. Например, на данный период приходится первый известный из неофициальных китайских источников проект пилотируемых полетов («Проект 714»), а также проект создания противоспутниковых систем (Проект «640»), К значимым достижениям этого периода относятся первые разведывательные и картографические спутники КНР, а также поддерживаемая с 1971 г. и до сих пор группировка экспериментальных спутников «Шиц-
зянь». В 1975 г. Китай стал третьим государством, освоившим технологии возвращения капсул ИСЗ с отснятой фотопленкой (после США и СССР).
В следующий период (1979-1990 гг.) РКД КНР вступила в фазу активного развития, во многом благодаря проведению китайским реформатором Дэн Сяопином политики «реформ и открытости» и международному научно-техническому сотрудничеству Китая с Европой. В 1979 г. было подписано соглашение, положившее начало контактам КНР и США в области высоких технологий, в 1983 г. была запущена первая программа китайско-европейского сотрудничества в области науки и технологий. В рамках рассматриваемого периода были приняты первые развернутые программы в области РКД. Одно из важнейших событий здесь — утверждение в марте 1986 г. государственной программы научных исследований и развития высоких технологий («Программа 863»), в которой космическая деятельность определялась как одно из восьми приоритетных направлений. Новый подход был нацелен на развитие РКД как в военных, так и в гражданских целях.
Для следующего этапа (1990-1999 гг.) характерным стало ускоренное развитие ракетно-космических технологий, крупномасштабное развертывание геостационарных ИСЗ связи, метеорологии, дистанционного зондирования Земли. С РН семейства «Великий поход» Китай выходит на рынок коммерческих запусков. В 1988 г. Пекин присоединяется к ряду основополагающих международных договоров в сфере РКД, и тогда же США, чтобы предотвратить экспорт Китаем ракетных технологий в развивающиеся страны, разворачивают «спутниковую дипломатию». Годы же после 1996 г. стали переломными в развитии китайских ракет-носителей. После четырех неудачных пусков в 1992-1996 гг. китайских РН с американскими спутниками на борту, с 1997 г. по декабрь 2012 г. в КНР был осуществлен 131 пуск космических ракет, из которых лишь один закончился неудачей и потерей полезной нагрузки и еще один — выводом спутника на нерасчетную орбиту.
Важным событием данного периода стало подписание в 1996 г. российско-китайского Соглашения о сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики, которое предусматривало поставку «соответствующих изделий, агрегатов, узлов и материалов» и очевидно раскрыло перед КНР новые перспективы по улучшению космической техники. Рассматриваемый этап заканчивается ужесточением со стороны американского Конгресса правил экспорта ИСЗ, содержащих произведенные в США детали (это также большая часть европейских спутников), и фактическим прекращением использования китайских носителей для запусков американских ИСЗ.
Этап 1999-2007 гг. ознаменовал реализацию крупнейших технологических проектов РКД КНР, которые сыграли важную роль в повы-
шении политического престижа государства. В 1999 г. Китай осуществил успешный запуск своего первого (пока беспилотного) космического корабля «Шэньчжоу», а в 2003 г. стал третьим государством, самостоятельно отправившим человека в космос. Начатая в 1994 г. разработка космической системы навигации «Бэйдоу» привела к запуску в 2000 г. первого экспериментального спутника «Бэйдоу-1». Период заканчивается выводом в 2007 г. к Луне китайского орбитального КА, а также запуском первого китайского ИСЗ, построенного Китаем для другого государства («НигКомСат-1», для Нигерии).
В 2007 г. в развитии РКД КНР произошло еще одно этапное событие, когда Китай повторил опыт США и СССР времен «холодной войны» и стал третьим государством, успешно испытавшим противоспутниковое оружие кинетического действия. Таким образом, настоящий, пока еще не завершенный, этап развития китайской РКД, с одной стороны, характеризуется продолжением «инновационной политики», принятой еще в 1980-х гг. В новом тысячелетии Китай делает упор на развитие международного космического сотрудничества как с развитыми, так и с развивающимися странами, неизменно провозглашает коммерциализацию и «инновационное развитие» в качестве важных задач своей космической политики, изучает опыт других стран в формировании механизмов национального регулирования РКД.
Вместе с тем испытания противоспутниковых и противоракетных технологий (2007-2013 гг.) демонстрируют, что, несмотря на официально провозглашаемые приоритеты и заявленный мирный характер РКД КНР, эта деятельность вовсе не исключает осуществления военно-прикладных исследований, способных негативно повлиять как на международную политическую обстановку, так и на безопасность РКД.
Во втором разделе второй главы проанализировано современное состояние китайской программы развития баллистических ракет военного назначения. КНР обладает развитой ракетной инфраструктурой и, как отмечено в военной доктрине государства, осуществляет качественную модернизацию ядерного оружия. Основой стратегических ядерных сил КНР являются наземные ракетные комплексы со стратегическими БР серий «Дунфэн-5А» (ОР-5А) и «Дунфэн-31/А» (ВР-31/А). По официальной информации, на базе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Дунфэн-5» в 1970-х гг. была создана китайская космическая ракета-носитель «Великий поход-2», первая из одноименной серии. Версии МБР «Дунфэн-5А» и сегодня используются в качестве ступеней китайских ракет-носителей, что является одним из факторов, затрудняющих подсчет зарубежными исследователями китайских БР, предназначенных для военных целей.
Некоторые китайские БР имеют специальное назначение. Так, по мнению западных экспертов, в 2007 г. в качестве средства противоспутникового оружия кинетического воздействия типа ASAT (сокр. от AntiSatellite) Китай использовал модифицированную версию баллистической ракеты средней дальности (БРСД) DF-21. Модификация этой же ракеты является частью модернизации вооруженных сил КНР как первая противокорабельная БР.
Модернизация ракетно-ядерного комплекса КНР привлекает внимание и в контексте перспектив политики ядерного разоружения. Согласно ст. VI ДНЯО, пять официально признанных ядерных государств обязались перед неядерными странами вести «в духе доброй воли» переговоры о мерах по прекращению гонки ядерных вооружений и ядерному разоружению. Соответствующий переговорный процесс пока остается двусторонним, российско-американским. Но уже сейчас рост военно-экономического потенциала КНР и, одновременно, «закрытость» китайской ядерной программы побуждают некоторых экспертов указывать на необходимость подключения к нему Китая.
Китайские политологи объясняют «закрытость» ядерной программы КНР следующим образом. У Китая «небольшие и слабо развернутые ядерные силы, что делает их легкими объектами для потенциального противника»; поэтому он «озабоченно относится к приданию публичной огласке количества ядерного оружия в своем арсенале и к местам его развертывания». Ядерная стратегия Китая основывается на принципе неприменения ядерного оружия первыми, т.е. к ядерному удару он может прибегнуть лишь в качестве ответного удара. Этот принцип подтвержден в изданиях оборонной доктрины Китая, начиная с 1998 г. («Белая книга: Национальная оборона КНР». URL: http://www.mod.gov.cn/affair/book.htm). Правда, он отсутствует в последнем издании 2013 г., что вызвало беспокойство экспертов, заговоривших о возможном пересмотре Китаем своей ядерной стратегии. Однако приверженность страны данному принципу была на словах подтверждена в марте 2013 г. послом КНР У Хайтао на конференции по разоружению в Женеве.
В третьем разделе второй главы проанализировано современное состояние РКД КНР. Особое внимание в разделе отведено военно-прикладным направлениям китайской РКД, включая развитие ИСЗ, выполняющих функции контроля и информационного обеспечения в мирное и военное время, а также проводимые Китаем испытания противоспутниковых (подавление и прямое поражение) и противоракетных технологий.
1. Развитие информационно-обеспечивающих космических систем. КНР занимает третье место в мире (после США и РФ) по количеству функционирующих ИСЗ, однако качественные характеристики ки-
тайских спутников до конца не известны в связи с отсутствием в открытом доступе достоверной информации по данному вопросу. Согласно официальным заявлениям, Китай модернизирует уже имеющиеся системы спутниковой связи, навигации и метеорологии. Создаются новые системы видовой и радиолокационной разведки высокого разрешения для формирования современной'системы вооруженных сил. В период 20302050 гг. Китай планирует добиться полного самообеспечения в этой сфере и использовать результаты иностранных космических систем только в качестве дополнения. В целом авторы и западных, и открытых китайских публикаций согласны в том, что космическая техника КНР до сих пор отстает от американской и российской в качественном отношении; в то же время важной характеристикой китайской космонавтики является общая положительная тенденция ее развития, наличие в стране финансовых ресурсов и политической воли к совершенствованию PKT.
2. Испытания противоспутниковых и противоракетных технологий. КНР успешно провела два вида ракетных испытаний по перехвату объектов в космосе (противоспутниковое в 2007 г. и противоракетные в 2010, 2013 гг.). Кроме того, по данным разведки США, летом 2013 г. Китай осуществил эксперимент по сближению двух своих спутников (в момент наибольшего сближения расстояние между ними составило примерно 100 м), что, согласно тому же источнику, целесообразно рассматривать как первые шаги КНР к испытаниям технологий спутников-перехватчиков. Международные наблюдатели расходятся во мнении относительно намерений Китая в области развертывания боеспособных противоспутниковых и противоракетных технологий. Рассматриваемые альтернативы не исключают, как минимум, попытки принять эти системы на вооружение в ограниченном масштабе — например, вокруг крупных городов. Большинство политических и военных экспертов, однако, отрицают перспективы подобной деятельности хотя бы ввиду технических сложностей создания боеспособной системы ПРО и несовершенства китайских спутниковых систем, без которых решение задач противоракетной обороны труднодостижимо. Что касается возможности полномасштабного развертывания противоспутниковых ударных систем, «штучное» уничтожение ИСЗ потенциального противника не является целесообразным с военно-стратегической точки зрения и при этом обязательно повлечет за собой политический конфликт.
Тем не менее, не подлежат сомнению намерения Китая поддерживать свою многомерную программу исследования противоспутниковых технологий активной, как минимум, на стадии испытаний. Во-первых, как отмечают многие китайские и зарубежные эксперты, таким способом Китай реагирует на неблагоприятные для него военно-политические события и процессы. Имеются в виду развитие системы ПРО в Азии и продажа Соединенными Штатами оружия Тайваню, кото-
рый Пекин считает своей территорией. Во-вторых, немаловажную роль играет и статусная мотивация: активно развивающаяся космическая программа Китая включает все основные виды РКД, и военно-космические технологии, тем более уже испытанные США и СССР, не являются исключением. В-третьих, независимо от конечных планов Китая в области развития противоспутниковых систем, проведенные им испытания уже достаточны для того, чтобы в случае заключения международных договоренностей по ограничению размещения оружия в космосе «сесть за стол переговоров» с позиции государства, обладающего подобными технологиями. Наконец, ряд политических экспертов из КНР подчеркивают, что Соединенные Штаты преднамеренно осуществляют шаги к милитаризации космоса, так как многие американские системы могут быть использованы для уничтожения объектов с Земли в космосе.
3. РКД как инструмент дипломатии. Исследование основных направлений РКД КНР показало: космическая программа Китая рассматривается руководством страны как один из инструментов «мягкой силы» (кит. жуаньшили). Задачи же этой силы заключаются в акцентировании ценностного содержания китайской политики по развитию РКД, формировании положительного образа КНР за рубежом, повышении популярности культуры и политического курса страны. Во-первых, многие виды РКД являются своеобразным инструментом внутренней политики Пекина, призванным консолидировать многонациональное население Китая, в том числе на территориях с отличающимися от КНР политическими системами. После успешного окончания в 2012 г. очередной «пилотируемой миссии» космонавты посетили специальные административные районы КНР Гонконг и Макао, где общались с официальными лицами и обычными гражданами. По инициативе КНР, в 2003 г. на борту «Шэньчжоу-5» вместе с первым китайским космонавтом находились семена порядка 36 видов цветов, сельскохозяйственных культур и деревьев с острова Тайвань, впоследствии возвращенные на родину для проведения агрикультурных исследований.
Во-вторых, Китай расширяет сотрудничество с развивающимися государствами, которые нуждаются в недорогих спутниках связи и наблюдения Земли для решения социально-экономических задач. Китай не только вывел на орбиты, но и построил спутники связи и наблюдения Земли для Венесуэлы, Нигерии и Пакистана. В-третьих, Китай стремится развить экспорт образовательных услуг в сфере метеорологии, обработки полученных со спутников данных и даже подготовки космонавтов других стран. Эту деятельность Китай осуществляет как в двустороннем формате, так и в рамках учрежденной в 2008 г. в Пекине Азиатско-Тихоокеанской организации по космическому сотрудничеству.
Для достижения ощутимых результатов от использования РКД как инструмента «мягкой силы» Китаю, однако, еще предстоит повысить качество производимых услуг и технологий. Так, спустя всего год после запуска построенного Китаем для Нигерии ИСЗ >%Сот5а1-1К, появились статьи о «неоправданных ожиданиях», отсутствии в Нигерии реальных пользователей услуг импортированного телекоммуникационного спутника. Кстати, этот спутник заменил ИСЗ Тч^СотБаМ, также построенный Китаем для Нигерии, но вышедший из строя через полтора года после его вывода на орбиту. Важным направлением РКД КНР является планируемая активизация сотрудничества с развитыми странами в качестве равноправного партнера. По словам главы Европейского космического агентства Томаса Райтера, в сотрудничестве с Китаем заинтересована Европа, в частности по направлению космических исследований и пилотируемых полетов, а «некоторые европейские космонавты уже учат китайский язык».
В третьей главе проанализирована роль китайской РКД в формировании международных военно-политических отношений. Первый раздел посвящен роли КНР в международно-правовом регулировании РКД. С самого начала развития космической программы Китай подчеркивал ее мирный характер и неоднократно высказывался за введение запрета на размещение оружия в космосе, однако до конца 1980-х гг. рассматривал основополагающие договоры по регулированию РКД как неравноправные. С 1988 г. страна расширила участие в международных договорах и организациях по регулированию РКД. Тем не менее, в новом тысячелетии китайские политологи продолжают отмечать несовершенство этих норм. В их основе, как отмечают китайские эксперты, лежат универсальные принципы, не являющиеся достаточными мерами контроля над деятельностью субъектов РКД. Китайские исследователи указывают и на неравноправное положение государств в международно-правовом поле РКД. Превосходство некоего государства в освоении космического пространства позволяет ему «с позиции силы» устанавливать условия и формы взаимодействия всех участников РКД. При этом развитые государства Запада под руководством США непрерывно развивают РКД, с тем, чтобы обеспечить себе доминирующее положение в этой сфере и, тем самым, добиться «права голоса» (кит. фаяньцюань), как в формировании механизмов регулирования РКД, так и в мировой политике в целом. Данное обстоятельство, по мнению китайских исследователей, предопределяет включение в РКД новых, в том числе развивающихся, стран, стремящихся повысить свой авторитет в международных процессах.
Что касается проблем нераспространения ракетных технологий, здесь большую роль играют прагматические интересы КНР. Государство заинтересовано как в плодотворном развитии плодотворных поли-
тических и экономических отношений со своими традиционными партнерами, так и в расширении научно-технических связей и поддержании стабильных отношений с Западом. При этом возможность сотрудничества Китая и США на протяжении 1990-х гг. в сфере космических запусков являлась одним из основных рычагов давления на КНР по вопросам нераспространения ракетных технологий. Последней демонстрацией Пекином приверженности нормам международного права стал публично оглашенный перечень принятых в сентябре 2013 г. ограничений на поставку в Северную Корею компонентов для ядерной и космической отраслей.
Во втором разделе третьей главы представлены результаты анализа роли РКД КНР в региональных и глобальных военно-политических процессах, включая проблемы безопасности в Азии, конкурентные космические стратегии государств Южной и Восточной Азии, отношения РФ-КНР-США в контексте их РКД.
Проведенный в работе обзор мировых космических программ показывает, что Китай является не единственным азиатским государством, которое уделяет повышенное внимание роли РКД в обеспечении государственных интересов. Бразилия, Индия, Республика Корея, Япония заинтересованы не только в доступе к конечным космическим услугам за счет сотрудничества с США, Европой и РФ, но и стремятся добиться большей самостоятельности в производстве и экспорте PKT. Данный феномен иногда характеризуется на Западе как «азиатский технологический национализм» и заслуживает внимания в связи с развитием технологий двойного назначения.
Например, с принятием в 2008 г. национального Закона о космосе Япония отказалась от принципа невоенного использования результатов собственной РКД. Вплоть до 2008 г. Министерству обороны Японии запрещалось «на законных основаниях» эксплуатировать собственные космические системы связи, навигации и разведки. Этого требовали принятый в 1969 г. принцип «мирного использования космоса» и статус невоенной державы, закрепленный в японской конституции. Однако в опубликованной в 2009 г. «Национальной космической стратегии» (Basic Plan for Space Policy) в качестве одной из целей японской РКД впервые названа «необходимость использования космического пространства в интересах национальной безопасности и дипломатии».
Еще до того, как Северная Корея в декабре 2012 г. впервые вывела на орбиту национальный спутник, Южная Корея осуществила серию неудачных испытаний собственной ракеты-носителя KSLV-1. Удачный пуск южнокорейской РН со спутником STSAT-2C состоялся в январе 2013 г. Несмотря на официально мирную направленность РКП Южной Кореи и провозглашаемый государством интерес к участию на рынке коммерческих запусков, при необходимости эта программа может
преобразоваться в военную. В открытых источниках обсуждается возможность развития ракет космического назначения Индонезией, Новой Зеландией, Тайванем, а геополитический соперник Китая, Индия, заявила о планах развития собственной системы ПРО.
Обращает на себя внимание создание трех региональных космических систем навигации (К.с.н.) в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2000 г. на орбиту были выведены два экспериментальных спутника китайской К.с.н. «Бэйдоу». А в 2003 и 2006 гг. правительствами Японии и Индии были окончательно утверждены проекты развития собственных региональных К.с.н. Цель Японии — снизить зависимость от американских навигационных систем в зоне Юго-Восточной Азии. Полностью развернутая индийская система предполагает захват, помимо Азиатско-Тихоокеанского региона, зон Ближнего Востока и Южной Азии. Наличие нескольких ИСЗ на геостационарной и наклонной геосинхронной орбитах для покрытия зон Центральной, Южной и Восточной Азии предусматривает и китайская система «Бэйдоу / Компас». Это отличает ее от других К.с.н. глобального охвата, создаваемых США, РФ, Европой, состоящих исключительно из спутников на средневысотных орбитах.
Проблемы исследования космоса и сотрудничества в этой области были включены в 2008 г. в повестку индийско-японских переговоров по проблемам безопасности. Независимо от степени готовности Индии и Японии к тому, чтобы уже сейчас договориться об эффективной совместной деятельности в космической и других сферах, сделанные ими шаги в направлении стратегического партнерства свидетельствуют о внимании не только к усилению Китая в Восточной Азии, но и к военно-политическим аспектам сотрудничества в сфере РКД.
Стремление Индии, Китая и Японии использовать космическое сотрудничество с развивающимися странами как инструмент внешней политики актуализирует дальнейшее изучение механизмов их взаимодействия в космической сфере и влияния этого взаимодействия на региональные военно-политические процессы. Китай в определенной мере уже способен удовлетворять потребности развивающихся государств в недорогих спутниках и, кроме того, занял свою небольшую нишу на рынке коммерческих запусков. Например, в последние годы КНР активизировала космическое сотрудничество со Шри-Ланкой: государства подписали соглашения о строительстве и запуске первого спутника для Южно-Азиатского государства, а также об учреждение в Шри-Ланке Академии в области космической науки. Индийской прессой это партнерство воспринимается как вторжение КНР в зону интересов единственного соседа Шри-Ланки — Индии. Сама Индия пока не может использовать космические запуски для налаживания партнерских связей с развивающимися странами — этому мешают технические проблемы с единственной индийской РН тяжелого класса (08ЬУ). Тем не менее, в
Индии создан Центр космической науки и научно-технического образования в Азии и зоне Тихого Океана. Японии еще предстоит снизить стоимость своих ракет-носителей, однако уже сегодня частью «космической дипломатии» Токио в АТР стал спутниковый экологический мониторинг и борьба с последствиями стихийных бедствий. По мнению некоторых японских экспертов, престижные проекты в области метеорологии помогут подчеркнуть лидирующие позиции Японии в развитии технологий, повышающих безопасность в АТР, что положительно скажется на позиции Японии в регионе.
Экономическое развитие КНР, модернизация вооруженных сил и постепенный переход страны в «новую весовую категорию» на международной арене обуславливают высокий интерес политологов к перспективам отношений КНР и США. Государства имеют разногласия по многим военно-политическим проблемам, и РКД в настоящее время представляется одной из наиболее конфликтных областей. Спорными в отношениях КНР и США являются такие вопросы, как: наращивание системы ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, «закрытость» ядерной программы КНР, распространение «чувствительных» технологий, различие подходов к пониманию ядерного сдерживания и укреплению его потенциала. Проблемы на пути инициации диалога по вопросам безопасности РКД усугубляются недостаточной проработкой международно-правового оформления РКД, запретом на осуществление Китаем коммерческих запусков европейских и американских спутников для китайского и внешнего рынков. Расхождение позиций КНР и США по ряду вопросов их стратегических отношений не препятствует высокому влиянию Соединенных Штатов на развитие РКД Китая в виде профессиональной подготовки будущих китайских специалистов. Государства поддерживают академический обмен и высокий уровень сотрудничества в некоторых других наукоемких областях, например, в сфере ядерной энергетики.
В главе также представлены результаты анализа современного состояния и перспектив научно-технического взаимодействия КНР с партнерами в виде экспорта ракетных технологий и космических услуг. В среднесрочной перспективе возможно предоставление услуг создаваемой Китаем системы спутниковой навигации «Бэйдоу» правительственным организациям Пакистана, что, возможно, позволило бы повысить точность создаваемых Пакистаном крылатых ракет. С другой стороны, это усугубит зависимость Пакистана от характера его отношений с КНР и объема закупаемых у Китая технологий.
В третьем разделе главы проанализирована роль РКД КНР в современной системе международных военно-политических отношений, рассмотрено, как в целом Пекин воспринимает и оценивает систему международных отношений, каким видит свое место в ней в настоящее
время и в будущем. На основе анализа роли РКД во внешней политике Китая и в общей картине международных взаимодействий были выявлены основные факторы влияния РКД КНР на современные международные военно-политические отношения.
В заключении автор сформулировал ряд выводов и рекомендаций, подчеркивая, что достигнутый уровень развития РКД КНР обуславливает необходимость более широкого включения ее военно-политических аспектов в комплексные исследования современного Китая, а также в исследования в области международных отношений и внешней политики.
III. Основные результаты и выводы
1. Периодизация РКД КНР: 1) испытания баллистических ракет, или «великие достижения Нового Китая» (1960-1970 гг.); 2) планирование ранних военно-космических проектов (1970-1979 гг.); 3) формирование первых развернутых программ (1979-1990 гг.); 4) ускоренное развитие и коммерциализация РКД КНР (1990-1999 гг.); 5) КНР как одно из ведущих космических государств (1999-2007 гг.); 6) проблема активизации военно-прикладных программ, не регулируемых международным правом (2007-настоящее время).
2. Оценка современного состояния и тенденций развития РКД КНР. Успехи КНР в освоении космоса базируются на повторении в новом тысячелетии таких советских и американских достижений 19601970-х гг., как выход человека в открытый космос, уничтожение баллистической ракетой находящегося на орбите КА, сближение в космосе двух спутников и другие. Эти действия отличают китайскую космическую программу от программ большинства других участников РКД, которые не рассматривали перечисленные направления в качестве приоритетов своей космической политики. Одновременно Китай стремится заниматься разработкой качественно новых космических технологий. В этом смысле космическая политика КНР во многом соответствует так называемой стратегии «интегрированной модернизации», которая подразумевает скоординированное движение по путям «первичной» (догоняющей) и «вторичной» (генерирующей) модернизаций [Обзорный доклад о модернизации в мире и Китае (2001—2010), Академия наук КНР, 2011].
Превратившись в начале нового тысячелетия в государство с наиболее широким (после США и СССР) спектром РКД, Китай стремится стать по-настоящему сильной космической державой: работает над повышением качества производимой ракетно-космической техники, развивает региональное космическое сотрудничество с развивающимися странами, уделяет большее внимание вопросам коммерциализации, со-
циально-экономической отдачи и правового регулирования РКД. Вместе с тем китайские испытания противоспутниковых и противоракетных технологий (2007-2013 гг.) демонстрируют, что, несмотря на официально провозглашаемые приоритеты и заявленный мирный характер РКД КНР, эта деятельность не исключает осуществления военно-прикладных исследований, способных негативно повлиять как на международную политическую обстановку, так и на нормальное функционирование космических аппаратов.
3. Выявление основных факторов влияния РКД Китая на современную систему международных военно-политических отношений: 1) развитие военно-прикладных видов РКД как фактор влияния на состояние боеспособности китайских вооруженных сил и выработку новых военно-политических концепций КНР; 2) не регулируемые международным правом направления РКД КНР как фактор влияния на военно-политические отношения на региональном и глобальном уровнях; 3) развитие БР как гражданского, так и военного назначения; 4) развитие ракетно-космических технологий в КНР как фактор, влияющий на стратегии развития РКД в других странах; 5) РКД как инструмент «мягкой силы» в политике КНР; 6) развитие гражданских космических проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе как инструмент региональной дипломатии Китая, Индии и Японии; 7) космическое сотрудничество КНР с развивающимися странами и проблемы распространения ракетных технологий; 8) наложенный США запрет на использование китайских носителей для запусков американских и европейских КА как фактор напряженности в китайско-американских политических отношениях; 9) совместная российско-китайская инициатива в области международно-правового регулирования РКД как важный элемент военно-политических отношений России и КНР.
4. Анализ космических программ государств Южной и Восточной Азии. Стремление Индии, Китая и Японии использовать космическое сотрудничество с развивающимися странами как инструмент геополитики актуализирует дальнейшее изучение механизмов их взаимодействия в космической сфере и влияния этого взаимодействия на региональные военно-политические процессы.
5. Анализ роли взаимодействия в сфере РКД в военно-политических отношениях США и КНР. Американо-китайские переговоры (1988-2000 гг.) по участию Китая в коммерческих запусках американских и европейских ИСЗ являлись одним из ключевых инструментов США для оказания политического влияния на Китай. Практическое отсутствие космического сотрудничества между Вашингтоном и Пекином в новом тысячелетии может косвенно восприниматься Китаем как непризнание его статуса в качестве значимого участника РКД и других важных международных процессов. Это может побудить КНР подкреп-
лять претензии на аналогичный статус другим способом, с упором на развитие программ военной направленности, что чревато осложнением военно-политических отношений и возникновением конфликтных ситуаций.
6. Оценка роли различных аспектов развития РКД КНР в военно-политических отношениях России и Китая. Одним из важнейших результатов российско-китайского сотрудничества в области РКД является российско-китайский проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве (ДПРОК). ДПРОК демонстрирует, что два государства выступают с общих позиций по ряду важных вопросов, касающихся использования космического пространства. Сотрудничество России и Китая в этом направлении важно для российской стороны в связи с тем, что убеждения РФ по определенным вопросам международно-правового регулирования РКД встречают противодействие некоторых других государств.
7. Дальнейшее развитие РКТ в Китае и других странах усилит необходимость создания более строгих международных правил, исключающих использование любых видов оружия против космических систем. Вероятно, это потребует достаточно длительного времени, и в краткосрочной перспективе целесообразно исследовать возможности «превентивной дипломатии», нацеленной на предотвращение возможных конфликтных ситуаций, связанных с развитием РКД в Китае и в мире. Потенциалом в этой области обладают двусторонние и многосторонние межгосударственные консультации по вопросам безопасности РКД, а также некоторые формы международного космического сотрудничества.
Будучи на современном этапе ключевым партнером Китая в области освоения космического пространства, Россия в качестве одной из задач может рассматривать обсуждение с Китаем проблем безопасности РКД, ответственности за проведение в околоземном пространстве любых действий, способных негативно повлиять как на космическую среду, так и на международную обстановку.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были освещены диссертантом на следующих конференциях:
8-12 апреля 2013, Москва, МГУ. «Ломоносов 2013», секция «Мировая политика», тема: «Ракетно-космическая деятельность КНР: роль в обеспечении национальной безопасности государства».
1-6 февраля 2013, Москва, НИЯУ МИФИ. Научная сессия НИЯУ МИФИ - 2013, тема: «Ракетно-космическая деятельность КНР: роль в формировании международных военно-политических отношений».
15 — 16 октября 2012, Москва, ИВ РАН. «Безопасность на Западе, на Востоке и в России: представления и концепции», тема: «Ракетно-космическая деятельность в системе национальной безопасности КНР».
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Тутнова Т.А. «Ракетно-космические программы Индии, Китая, Японии» // Вестник Нижегородского университета, №3 (1). 2013. — стр. 362-367.
Ромашкина Н.П., Тутнова Т.А. «Космические технологии в стратегии КНР» // Стратегическая стабильность. №3 (64). 2013. — стр. 4855.
Тутнова Т.А. «Космическая деятельность Китая: военно-политическое измерение» // Теория и практика общественного развития. № 12. 2013. —стр. 134-139.
Научные статьи в других изданиях
Тутнова Т.А. «Ракетно-космическая деятельность КНР как фактор обеспечения национальной безопасности» // Безопасность на Западе, на Востоке и в России: представления, концепции, ситуации : материалы международной конференции : Москва, 15-16 октября 2012 г. / [науч. ред. С. А. Панарин, Д. И. Полывянный]. — Иваново : Иван. гос. ун-т, 2013. —408 с. ISBN 978-5-7807-1041-7. — стр. 373-385.
Подписано в печать: 21.03.2014 Объем: 1,4 усл.п.л. Тираж 90 экз. Заказ № 959 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка , д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru