автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Конфуцианство и даосизм в социологии религии Макса Вебера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куртина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел X. Методологические основы исследования религий Китая в социологии религии Макса Вебера.20
Раздел 2. Религии Китая в интерпретации Макса Вебера.47 —
Раздел 3. Критическое восприятие и переосмысление веберовского наследия в регионе распространения китайской культуры.94
Раздел 4. Некоторые аспекты критической рецепции веберовского анализа религий Китая на Западе.130
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Куртина, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования. Научное наследие Макса Вебера охватывает широчайший спектр как теоретических, так и практических вопросов, относящихся к социологии, политической экономии, праву, религии, философии и истории. Его творчество оказало воздействие на такое количество современных исследователей, вызвало такую бурю споров и дискуссий, что его можно с полным правом отнести к наиболее влиятельным мыслителям нашего времени. С другой стороны, веберовское наследие до сегодняшнего дня является источником разнообразных интерпретаций, относящихся как к основным тезисам, так и к методам и категориям его социологии, что стало отражением процесса понимания и переосмысления всей многогранности его трудов, а также, в определенной степени, логическим продолжением его исследований, свидетельством чему служат многочисленные научные публикации последних лет и переводы трудов Макса Вебера.
В данном контексте веберовский анализ китайской религиозности занимает особое место. Прежде всего, это связано с фундаментальным исследовательским подходом, предполагающим многоуровневое сравнительное изучение религий Китая как в рамках китайской культурной традиции, так и в перспективе Восток-Запад. Тем самым комплексность затронутых вопросов создает определенные трудности для верного восприятия и осмысления религий Китая в веберовской социологии религии. Отсюда, имеет место тенденция фрагментарного, отрывочного рассмотрения отдельных тезисов и постулатов М. Вебера в отношении китайской религиозиости за пределами общего контекста его социологии, что может привести к их ошибочному пониманию и интерпретации.
Сегодня социально-политическая и экономическая ситуация в регионе распространенич китайской культуры диктует необходимость целостного комплексного подхода к пониманию и переосмыслению веберовского исследования китайской религиозности. В Китае в 80-ых годах XX века наметился значительный рост интереса к научному наследию М. Вебера, что позволяет нам констатировать «веберовский ренессанс» (weibo re) для региона распространения китайской культуры1. В этой связи, роль и значение веберовской социологии религии для данного региона, пожалуй, трудно переоценить, так как именно М. Вебер первым в истории исследований китайской культуры и общества предпринял попытку систематического изучения взаимосвязи хозяйственной этики религий Китая и процессов экономического развития в сравнительной перспективе. Кардинальные изменения имели место в китайском обществе начиная с падения династии Цин (1644-1912 гг.), затем в результате революционных преобразований и образования КНР и, наконец, на современном этапе, когда в середине XX века Тайвань и Гонконг переживали бурный экономический подъем и развитие капитализма. Конец XX века ознаменовался стремительным развитием четырех «азиатских тигров», а также политическими, социальными и культурными изменениями континентального Китая на фоне мировой глобализации. Отсюда возникает необходимость анализа действенности и эффективности веберовской социологии религии для региона распространения китайской культуры на современном этапе, а также потребность в переосмыслении социо-религиоведческой концепции М. Вебера и в определении ее перспектив. В рамках данной темы нас интересует еще одна проблема, а именно, процесс восприятия веберовского наследия в самом Китае, а также, соответственно, возможность воздействия веберовской социологии религии на духовное, культурное и экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
1 Подробнее об этом в «Разделе 1» данного диссертационного исследования, а также в работах: Buss Andreas Е. Max Weber and Asia. Contributions to the Sociology of Development.-Miinchen-Koln-London, 1985; Elman Benjamin A., Duncan John В., Ooms Herman, (ed.) Rethinking Confucianism. Past and Present in China, Japan, Korea and Vietnam.-Los Angeles, 2002; Gransow Bellina. Die chinesische Rezeption der Werke Max Webers in den 80er Jahren. // Deutschland und China.- Berlin, 1991.
Динамика процессов духовного развития данного региона представляет на сегодняшний день довольно сложное образование, непосредственно связанное с динамикой процессов модернизации и социальных преобразований, что, несомненно, привлекает внимание многих исследователей2. В этой связи стоит отметить обширный и разноплановый анализ религий Китая в современном мире, базирующийся на многочисленных эмпирических данных и результатах полевых исследований, который представлен в работе «Религии Китая сегодня» под редакцией профессора Даниэля Овермаера3.
Сегодня многие в Китае вновь обращаются к духовной стороне жизни. Новое поколение, попадая в жесткие экономические условия, задается вопросами, имеющими непосредственное отношение к экзистенциальной сущности, интеллектуалы и рабочие вновь пристально вглядываются в собственные культурные традиции в поисках духовной поддержки, люди, принадлежащие к разным социальным группам, с одинаковым интересом изучают книги и интернет-сайты, вновь открывая для себя мудрость китайской классики, христианства или новые религиозные движения.
Согласно официальным данным, в Китае насчитывается более 100 миллионов верующих, принадлежащих к пяти официально признанным религиозным конфессиям. Из них 18 миллионов мусульман, 4 миллиона католиков, 10 миллионов протестантов, остальная группа представлена теми, кто относит себя к буддистам и даосам. Однако многие исследователи склонны рассматривать реальное количество верующих от двух до пяти раз больше официальных данных, так как последние не учитывают семейных
2 В частности «The Ricci Institute for Chinese-Western Cultural History of the Center for the Pacific Rim» (The University of San Francisco) совместно с «Graduate Theological Union» (Berkeley), The Chinese University of Hong Kong, Vanderbilt University, Universities of Shanghai, Nanjing, Hangzhou, Fudan с 1999 года активно ведут совместную работу по изучению динамики духовного развития современного китайского общества, а также исследуют вероятное влияние данных процессов на отношения между Китаем и Западом. В России анализу российско-китайских взаимоотношений, культурных, религиозных межэтнических контактов посвящена работа Забияко А.П. Аккультурация мигрантов: перспектива формирования маргинальных этнических групп и культур // «Мост через Амур». Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке.-Иркутск, 2004. С. 75-84.
3 Daniel L. Overmyer. (ed.) Religion in China Today. // The China Quarterly Special Issues. New Series, № 3.-Cambridge, 2003. религиозных практик, также как и многочисленных незарегистрированных малых религиозных сообществ, имеющих сегодня широкое распространение в Китае. Помимо этого, существует мнение, что реальное количество христиан в Китае следует увеличить еще на 30-40 миллионов. Официальные данные не учитывают народные верования. С учетом последних количество верующих в Китае может составить 95% от общего числа населения4. Социологический опрос, проведенный под руководством А.П. Забияко5 сотрудниками кафедры религиоведения среди китайцев, проживающих в приграничной с Россией полосе, продемонстрировал всю сложность русско-китайской синкретизации и огромную важность религии как фактора межэтнических отношений. Кроме того, согласно проанализированным данным, около 1/3 китайцев, проживающих в приграничной полосе, являются носителями традиционных китайских верований — прежде всего буддизма. Определенное, однако значительно меньшее число респондентов, относит себя по вероисповедной принадлежности к последователям ислама, католицизма и протестантизма. Всего по данным опроса к группе верующих отнесли себя 65,4% опрошенных жителей приграничных территорий Китая.
На сегодняшний день источники китайской духовности весьма разнообразны. В этом отношении показательна ситуация так называемых «свободных экономических зон» на территории континентального Китая, в частности Шэньчженя6.
В 1979 году маленький аграрный центр, расположенный в часе езды от Гонконга, благодаря реформам Дэн Сяопина превратился в «особую
4 Данные Питера Hr (Peter Ng, Ph.D.), профессора кафедры религиоведения Китайского университета (Гонконг), директора Центра изучения религий и китайского общества колледжа Чун Ши (Chung Chi College), представленные им на симпозиуме «Источники духовности: социальные изменения и духовное развитие в Китае сегодня», 25 февраля 2002 года, Университет Сан-Франциско (The University of San Francisco). Информация предоставлена профессором Хорстом Ю. Хелле (Horst J. Helle), Институт социологии, Людвиг-Максимилианс Университет (Мюнхен).
5 Забияко А.П. Аккультурация мигрантов: перспектива формирования маргинальных этнических групп и культур //«Мост через Амур». Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке.-Иркутск, 2004. С. 75-84.
6 Информация предоставлена профессором кафедры социологии Фуданьского университета (Шанхай) Ли Чжуфань (Li Zhu Fan), которая проводит социологические исследования о влиянии индустриалазации на духовные поиски и религиозные установки китайского населения на примере «новой экономической зоны» Шэньчжень с 1998 года. экономическую зону». В восьмидесятых годах XX века более миллиона китайцев прибыли сюда из других районов страны в поисках работы. В девяностых годах XX века наметился приток более образованных жителей страны, которые стремились получить высокооплачиваемую работу или открыть свой малый бизнес. Трудности начального периода были сопряжены с плохими условиями работы и жизни, коррупцией и взяточничством на местном уровне. Но, несмотря ни на что, к началу XXI века приток населения продолжался, превратив скромное поселение в четырехмиллионный мегаполис.
Стремительный процесс индустриализации, широкий выбор новых возможностей и связанный с этим так называемый «свободный рынок» заставили многих прийти к осознанию уровня личной ответственности за свою судьбу, а также породил целый ряд новых вопросов в отношении духовного содержания и смысла жизни. В данных условиях семья и партия отступили на второй план. Личный экономический успех или неудача заставляли людей задуматься над причинами, лежащими в их основе: «Почему я успешен (или неуспешен), а другие вокруг меня нет? Существует ли какая-либо внешняя неведомая сила, которая способствует этому? Определяет ли экономический успех цель и смысл жизни?».
Еще одним фактором, способствующим обращению к духовной стороне, стало стремление к внутреннему просветлению и религиозным практикам в качестве вероятного средства контроля, умиротворения и упорядочивания жизни в условиях урбанистического хаоса. Для этих людей новые экономические возможности и манящий финансовый успех не только не погасили их духовных исканий, но, напротив, в высшей степени их мотивировали. Духовные источники китайской традиции вновь стали центром религиозной жизни, религия и религиозность здесь выходят на передний план, имеет место своеобразный процесс десекуляризации.
Столкнувшись с вызовами судьбы, люди стали обращаться к своему древнему культурному наследию, однако, коллективная форма религиозности, подразумевающая вступление, например, в буддийские или христианские общины, не пользуется здесь большой популярностью. Более того, предпочтение отдается независимому, личному, самостоятельному поиску духовной поддержки.
В условиях современного социума «религия» для китайцев далека от абстрактной метафизической категории, но в большей степени связана с практическими духовными вопросами, например: «Как мне обрести богатство и долголетие?», «Как избежать страдания и страстей?», «Каким образом возможно обрести мир и блаженство?».
Необходимо подчеркнуть, что до переезда в Шэнчжень многие китайцы относились к религиозным практикам своих семей а именно к медитациям и установлению алтаря предков скептически, как к суевериям (mixin), однако теперь они изменили свою позицию. Но если на Западе «религия» ассоциируется с самостоятельными общественными институтами, обладающими собственной общиной, лидером, последователями, доктриной и ритуалом, иными словами, собственной организацией, то такая система имела и имеет мало общего с «духом» как традиционного, так и современного Китая. В большей степени здесь стоит вести речь о так называемой «рассеянной религии»7 (<diffused religion) или, соответственно, «рассеянной религиозности».
С другой стороны, предположения о том, что индустриализация и модернизация приведут здесь к потере духовности и утрате потребности в религиозности не получили фактического подкрепления. Кроме того, новый уровень жизни в новых условиях требовал большей организованности, из чего могла бы следовать большая степень структурированности и организации религиозной жизни с созданием формальных структур и институтов. Однако данная тенденция не получила большого распространения. Также как до сих пор трудно вести речь о глобальном
7 Термин был введен в социологию религии С.К. Янгом (С.К. Yang) в 60-ых годах XX века для различения высокоорганизованной и институционализированной религиозной жизни Запада и ритуальной практики и религиозных верований Китая. Подробнее: Yang С.К. Religion and Society in China.-Berkley, 1961. Chapter XII. P. 294-341. значении христианства для современного китайского общества. Многие китайцы продолжают рассматривать христианство не в качестве собственно «религии», а как своеобразную философскую систему, оказавшую большое влияние на развитие западной культуры. В то же время, китайцы, проживающие за пределами континентального Китая, более активно интересуются христианством как религиозным направлением и даже принимают христианство, что, в определенной степени, можно связать с потребностью в общественной интеграции. Все эти процессы, с учетом глобализации, интеграции, расширения культурного, политического и экономического сотрудничества Российской Федерации с Азиатско-Тихоокеанским регионом, приобретают для России особое значение. В этой связи, анализ веберовской интерпретации религий Китая способствует более глубокому пониманию религиозных и экономических процессов, происходящих в регионе распростанения китайской культуры на современном этапе.
Таким образом, предметом данного диссертационного исследования является веберовская социология религии в приложении к комплексу традиционных религий Китая, а именно, к конфуцианству и даосизму.
В своих трудах, посвященных исследованию китайской религиозности, М. Вебер, в первую очередь, обращался к конфуцианской и даосской этике, которые были введены им в сравнительный анализ с протестантской этикой. Поэтому объектом данного диссертационного исследования целесообразно будет считать комплекс традиционных религий Китая, рассматриваемый в контексте веберовской социологии религии.
Степень научной разработанности проблемы. В России интерес к работам Макса Вебера возник довольно рано, что стало следствием как специфической научной и политической роли веберовских постулатов, так и интереса самого Вебера к событиям в России8. Российские ученые одними из первых приступили к переводу и изданию его работ на иностранный язык9.
Несомненно, что значительную роль сыграло обращение к веберовской проблематике С.Н. Булгакова 10 , который считал, что религиозно-нравственное отношение к труду вообще свойственно эпохам с преобладанием религиозного мировоззрения. По его мнению, труд входит в общую систему аскетики. Благодаря аскетической дисциплине труда монастыри сыграли в свое время огромную роль в экономическом развитии Европы и России. Он высказал мысль о том, что подобные веберовскому исследования почти совершенно отсутствуют применительно к русской хозяйственной жизни и видит одну из причин этого в «экономизме», одинаково свойственном и народникам и марксистам, под которым подразумевает отсутствие интереса к изучению духовных факторов экономического развития. Для него веберовская теория развития западноевропейского капитализма стала стимулом для изучения религиозно-этических основ русской промышленности, экономического потенциала русского православия, в конечном счете — психологических корней экономической деятельности.
Период с 1923 по 1928 отмечен повышенным интересом к веберовскому наследию, в частности к его социологии города, истории хозяйства, социологии религии. Следует отметить серию публикаций журнала «Атеист» за данный период, посвященную этой теме. В 1925 году, продолжая данную тенденцию, А. Луначарский вступил в полемику с работой Макса Вебера «Рациональные и социологические основы музыки»11.
8 Weber Max. Zur Lage der burgerlichen Demokratie in Russland // Archiv fur Sozialwissenschaft und Sozialpolitik. Bd. 22, Heft 1, 1906; Weber Max. Russlands Obergang zum Scheinkonstitutionalismus // Archiv fur Sozialwissenschaft und Sozialpolitik. Bd. 23, Heft 1, 1906; Russland. Prof. Weber-Heidelberg (lber die Erneiirung Russlands // Neue Badische Landeszeitung.-Mannheim, № 158, 04.04.1909.
9 Перевод работ Вебера о сущности биржи (за 1894/1896 гг.) издан в 1897 году; в 1904 году Д.М. Петрусевским переведен и издан веберовский труд о социальных основах падения античной культуры. Именно русскоязычные издания веберовских работ следует считать первыми переводами Макса Вебера на иностранный язык.
10 Народное хозяйство и религиозная личность // Булгаков С.Н. Соч.: В 2 т.-М., 1993. Т. 11. С. 343-367. Weber Max. Die razionalen und soziologischen Grundlagen der Musik.-Munchen, 1921. Работа была написана в 1911 году. и
В России комплекс затронутых проблем охватывал вопросы этики, политической свободы, российской интеллигенции, проблему капитализма и его этико-религиозных предпосылок, проблему бюрократии. Об этих и других аспектах веберовского «ренессанса» речь идет в публикациях Института социологии АН СССР, целом ряде работ Ю.Н. Давыдова, П.П. Гайденко, Р.П. Девятковой. Многообразные аспекты веберовской социологии религии освещаются в трудах В.И. Гараджи, А.П. Забияко, А.А. Кузнецова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова. Последняя четверть XX века ознаменовалась веберовским «ренессансом», сопровождающимся новым взглядом на веберовское наследие, переоценкой его значения для развития науки, культуры, экономики. Говоря о роли трудов Макса Вебера для изучения традиционных религий Китая, JI.B. Васильев приходит к выводу, что «марксистский теоретический анализ самых глубинных основ социальной структуры общества оказал определенное влияние на развитие социологической мысли на Западе, в том числе и на построения одного из признанных патриархов европейской социологии М. Вебера. Сделанный им социологический анализ традиционного китайского общества оказал немалое воздействие на формирование в западноевропейской и американской синологии строго аналитического подхода к изучению проблем китайской цивилизации»12.
На Западе продолжается не только переосмысление веберовского наследия, но и дальнейшее развитие идей самого Макса Вебера с учетом реалий сегодняшнего дня. Одно из направлений связано с именем Т. Парсонса, который обратился к вопросу о том, что является особой причиной единственного в своем роде специфического процесса развития западного общества с такой его отличительной чертой, как институциализированная рациональность в правовой системе, в бюрократическом государстве и правовой экономике. Предложенный им подход к анализу социальных функций религии позволил совместить ее понимание в качестве фактора
12 ВасильевЛ.С. Культы, религии, традиции в Китае.-М., 2001, С. 21. стабильности общества с функцией мотора социального изменения. В пятидесятых годах XX века американский социолог Г. Ленски провел серию исследований для выявления различий социальных ценностей среди протестантов, католиков и иудеев. Р. Белла на материале Японии эпохи Токугавы исследовал взаимоотношения между экономикой и культурными символами, что стало одним из основных направлений развития веберовской темы в рамках программы «религия и социальное изменение». Он проанализировал способы, посредством которых религиозные убеждения стимулируют или тормозят экономическое развитие.
Немецкая научная школа наработала обширный материал, относящийся к различным аспектам наследия Макса Вебера: жизни и творчества (Э. Баумгартен, Д. Кеслер, В. Момзен, М. Р. Лепсиус); работам по аграрной, хозяйтвенной и социальной истории Античности и Средневековья (Ю. Дайнингер, А. Хойс, В. Ниппел); исследованиям роли протестантизма (К. Зейфарт, В.М. Шпрондель, Й. Вайс); изучению хозяйственной этики мировых религий (В. Шлюхтер, X. Шмидт-Глинтцер, П. Колонко); вопросам веберовской социологии права (Ш. Броер, Г. Дукс, М. Ребиндер); общим вопросам веберовской социологии (X. Гирндт, Ф.Х. Тенбрук, Й. Винкельман); социологии хозяйства (В. Момзен, Р. Вильбрандт); социологии господства (А. Антер, С. Броер, К. Левенштайн); социологии музыки (К. Браун, А. Зильберман); проблемам веберовской методологии (Д. Хенрих, Ю. Яношка-Бендл, Р. Прево, Г. Вагнер).
Однако, в силу ряда причин и, прежде всего, ввиду многоуровневости и сложности затронутых вопросов, веберовске исследования религий Китая на сегодняшний день недостаточно полно освещаются как в российской, так и в зарубежной социологии религии, их роль продолжает оставаться недооцененной. Данное утверждение справедливо также для синологических исследований. Среди существующих работ, посвященных, изучению китайских религий в веберовской социологии религии, следует отметить «Религию и хозяйство» Артура фон Росторна, в которой представлена первая, достаточно своеобразная критическая интерпретация социо-религиоведческой концепции М. Вебера в отношении религий и общества Китая13 с позиции синологии; критическую статью «Макс Вебер о Китае» Отто ван дер Шпренкеля 14 ; вводную статью к англоязычной версии веберовского «Конфуцианства и даосизма» С.К. Янга15, который, помимо указанной работы, использовал теоретические постулаты веберовской социологии религии для создания своего знаменитого труда «Религия в китайском обществе»16; «Макс Вебер и Китай. Фундаментальные основания господства и социологии религии, способствующие изменениям в китайском
I 7 обществе» Арнольда Цингерле , где приведена достаточно комплексная теоретическая интерпретация веберовского видения религий Китая и намечены теоретические перспективы развития веберовской социологии религии. Отдельно стоит взглянуть на сборник, посвященный веберовским исследованиям китайской религиозности, «Исследование Макса Вебера о конфуцианстве и даосизме. Интерпретация и критика» под редакцией
IЯ
Вольфганга Шлюхтера , который, пожалуй, является наиболее значительным трудом в западноевропейской науке, посвященным конфуцианству и даосизму в социологии религии М. Вебера. Однако стремление авторов критически переосмыслить роль религий Китая в современном обществе на основе новых исторических и эмпирических сведений зачастую сводит интерпретацию к детальной критике веберовских постулатов, в ходе которой вычленяются отдельные элементы социологии религии М. Вебера. В итоге, сама веберовская концепция в отношении китайской религиозности отступает на второй план и практически переходит свои смысловые границы, в то время как критическая интерпретация
13 Rosthorn Arthur von. Religion und Wirtschaft in China. // Melchior Pallyi (Hg.). Hauptprobleme der Soziologie. Erinnerungsgabe filr Max Weber. Bd. 2. Munchen-Leipzig, 1923.
14 Sprenkel Otto B. van der. Max Weber on China // History and Theory, 3 (1964). S. 384-370
15 Yang C.K. Introduction to Max Weber // Max Weber. The Religion of China.-New York, 1964.
16 Yang C.K. Religion in Chinese Society. - Berkeley and Los Angeles, 1967.
17 Zingerle Arnold. Max Weber und China. Herrschafts und religionssoziologische Grundlagen zum Wandel der chinesischen Gesellschaft-Berlin, 1972.
18 Schluchter Wolfgang. Max Webers Studie iiber Konfuzianismus und Taoismus. Interpretation und Kritik.-Frankfurt a.M., 1983. приобретает собственное значение. Религиоведческий анализ конфуцианства и даосизма в социологии религии М. Вебера в данной работе представлен фрагментарно.
Помимо вышеперечисленных трудов о религиях Китая в социологии религии М. Вебера упоминает Андреас Бусс в работе «Макс Вебер и Азия»19. Однако его интересует не религиоведческий анализ, а вклад М. Вебера в социологию развития и процессы модернизации. В диссертационной работе Лотара Били «Религия в воззрениях М. Вебера» 20 предлагается переосмысление конфуцианства и даосизма в понимании М. Вебера в рамках культурологического подхода.
В российской гуманитарной науке полноценного религиоведческого исследования религий Китая в социологии религии М. Вебера на сегодняшний день не существует. Однако, стоит сказать, что к веберовской концепции в новейших российских исследованиях обращается Середкина Е.В. 21 , предлагая философско-компаративистский анализ современного конфуцианства и западноевропейской философии в их диалогичности. Данной темы касаются П.П. Гайденко при рассмотрении социологии религии М. Вебера в работе «История и рациональность» и В.И. Гараджа в «Социологии религии»23.
Таким образом, целью данного диссертационного исследования следует считать выявление особенностей рассмотрения религиозно-философского комплекса конфуцианства и даосизма в социологии религии М. Вебера. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
• проанализировать методологические основы, понятийный и категориальный аппарат веберовской социологии религии, а также методологические особенности сравнительного социо
19 Buss Andreas Е. Max Weber and Asia. Mllnchen-Koln-London, 1985.
20 BilyLothar. Die Religion im Denken Max Webers. Dissertationen/Theologische Reihe.-St. Ottilien, 1990.
21 Середкина Е.В. Современное конфуцианство и западноевропейская философия в их диалогичности: опыт философско-компаративистского анализа. Дис. канд. филос. наук : 09.00.03 Пермь, 2005.
22 Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология М. Вебера и веберовский ренессанс.-М., 1991. С. 97-107.
Гараджа В.И. Социология религии. М., 1996. С. 87-100. религиоведческого исследования религий Китая в социологии религии М. Вебера;
• исследовать особенности восприятия и современные интерпретации веберовского наследия в регионе распространения китайской культуры и выявить особенности, актуальность и перспективность основных положений сравнительной социологии религии Макса Вебера для региона распространения китайской культуры;
• рассмотреть основные положения социологии религии М. Вебера в отношении религий Китая в контексте исторического и духовного развития китайского социума в период с конца XIX до начала XX века;
• выделить и рассмотреть фактический научный материал, лежащий в основе веберовского сравнительного исследования религий Китая и китайского общества с последующим анализом современных критических интерпретаций веберовского исследования религий Китая и обозначением в них наиболее значимых и перспективных моментов, как для теоретической, так и для практической стороны исследуемого вопроса.
Вышеперечисленные цели и задачи определили основные методы данного диссертационного исследования: сравнительно-религиоведческий, исторический и функциональный анализ.
Источники диссертационного исследования. Основным источником данного диссертационного исследования следует считать «Конфуцианство и даосизм» Макса Вебера24. Помимо этого в ходе работы над текстом диссертации автор обращался к следующим веберовским трудам, опубликованным на русском языке: «Хозяйственная этика мировых религий», «Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира», «Социология религии», «Протестантская этика и дух капитализма», «Протестантские секты и дух капитализма»; на немецком языке: «Wirtschaft
24 Weber Max. Konfuzianismus und Taoismus. // Weber Max. Gesammelte Aufsatze zur Religionssoziologie. Bd. I,-TUbingen, 1920. und Gesellschaft», «Gesammelte Aufsatze zur Wissenschaftslehre», «Gesammelte Aufsatze zur Religionssoziologie», «Gesammelte Aufsatze zur Soziologie und zur Sozialpolitik», «Gesammelte Aufsatze zur Sozial und Wirtschaftsgeschichte»; на английском языке: «The Religion of China»; на китайском языке: «Xinjiao lunli yu zibenzhuyi jingshen», «Xueshu shengya yu zhengzhi shengya. Dui daxuesheng de liang bian jiangyan», «Zhongguo de zongjiao: rujiao yu daojiao». Для решения конкретных задач в различных областях гуманитарного знания в процессе написания диссертации автор обращался к трудам философов (С.Н. Айзенштадт, С.Н. Булгаков, П.П. Гайденко,В.И. Гараджа, Го Мо-жо, Ю.Н. Давыдов, Р.П. Девяткова, Ду Вэймин, А.П. Забияко, Ю.А. Кимелев, А.И. Кобзев, А.А. Кузнецов, Д.М. Угринович, Чан Хао, Чжан Бинлинь, Е.С. Элбакян, Юй Инши, И.Н. Яблоков, К. Ясперс, Ян Хиншун), социологов ( Р. Арон, Й. Вайс, Гао Ченшу, П. Бергер, В.И. Добреньков, Э. Дюркгейм, Д. Кеслер, Ю.А. Левада, Ли Июань, Т. Лукман, Т. Мецгер, С.С. Соболев, Н. Смелзер, Цзинь Яоцзи, В. Шлюхтер, В.А. Ядов), синологов (В.М. Алексеев, Е. Балац, Ф.С. Быков, В.П. Васильев, Л.С. Васильев, Ш. Кенцзи, Н.И. Конрад, Ю.Л. Кроль, М.В. Крюков, А.Е. Лукьянов, В.В. Малявин, А.С. Мартынов, Р. Марш, А. фон Росторн, М.В. Софронов, Л.С. Переломов, Л.Д. Позднеева, Л.Е. Померанцева, Е.Б. Поршнева, В.А. Рубин, Э.С. Стулова, М.Л. Титаренко, Е.А. Торчинов), историков (А.А. Бокщанин, С.В. Волков, М.В. Воробьев, С.Н. Гончаров, Ду Неньчжун, В.В. Евсюков, И.А. Крывелев, Е.И. Кычанов, З.Г. Лапина, Моу Чжунцзянь, Л.С. Тихвинский, Фу Чжуфу, Чень Цинэн, Чжоу Цзиньшен, Ян Цзюньши), культурологов (В. Бауэр, Ду Сюньчэн, А. Кребер, С. Клукхон, Ю.М. Лотман, Я. Щепаньский) и др. Научная новизна диссертации заключается в том, что: • В данной работе выявлены возможности применения веберовских идей к анализу современной китайской духовной и культурной традиции, что создает определенные предпосылки для моделирования и прогнозирования общественно-политических и экономических процессов, происходящих в регионе распространения китайской культуры.
• В процессе работы над диссертацией впервые был осуществлен и введен в научный оборот перевод работы М. Вебера «Конфуцианство и даосизм» с немецкого на русский язык25 , проанализирована история создания и структура текста, выделена источниковедческая база, на которую опирался М. Вебер при написании данного труда.
• Проведен религиоведческий анализ веберовского понимания конфуцианства и даосизма, исследована взаимосвязь между религиозной этикой конфуцианства и даосизма и социально-экономическими процессами в традиционном китайском обществе, обозначены идеальнотипические черты веберовской интерпретации «конфуцианства» и «даосизма».
• Рассмотрены новейшие критические интерпретации веберовского понимания китайской религиозности, представленные в трудах европейских и китайских исследователей. Обозначено своеобразие и особенности религиозных и социально-экономических процессов, происходящих в китайском обществе на современном этапе в свете веберовской проблематики.
Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного диссертационного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:
1) Выводы и результаты, к которым пришел М. Вебер в ходе своего исследования комплекса традиционных религий Китая, справедливо будет рассматривать, понимать и интерпретировать в рамках, заданных его постановкой вопросов и его социологией религии. Исходя из этого, веберовскую идею об отсутствии рационального капиталистического
23 Часть данной работы опубликована в журнале «Религиоведение». См.: Макс Вебер. Даосизм. Перевод с немецкого. И.В. Куртиной. Религиоведение. 2004 г. №1. развития западного типа в императорском Китае можно считать правомерной.
2) Разработанный и апробированный Максом Вебером методологический подход к сравнительному социо-религиоведческому анализу конфуцианства и даосизма следует считать оправданным и эффективным.
3) Веберовская методология и социология религии позволяют обнаружить концепцию «напряжения» в китайской религиозности, что дает возможность предположить наличие определенного внутреннего духовного потенциала в самой китайской культуре, который при определенных условиях мог бы послужить стимулом процессов общественных изменений.
4) Веберовская постановка вопросов на современном этапе продолжает оказывать эффективное воздействие на исследования в области социологии религии с учетом новых исторических данных и под новым углом зрения.
5) Однако, в веберовских исследованиях китайской религиозности недостаточно четко и не в полной мере рассматривается динамика развития религиозных и социальных процессов в период между династиями Цинь (221-207 гг. до н.э.) и Цин (1644-1912 гг.), фрагментарно представлена роль буддизма, отсутствует анализ влияния неоконфуцианства как важного элемента социальной и духовной жизни китайского социума.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование позволяет по-новому взглянуть на основные положения социо-религиоведческой концепции М. Вебера в отношении религий Китая, тем самым переосмыслить роль и значение традиционных религий Китая в контексте экономических, социальных и культурных изменений как традиционного, так и современного китайского общества. Основные положения и выводы данной работы могут быть использованы при составлении программ лекционных курсов и спецкурсов по социологии религии.
Исследовательский материал может быть использован при преподавании религиоведения, социологии, культурологии, социальной философии и китаеведения.
Апробация работы. С материалами по теме данного диссертационного исследования автор неоднократно выступал на научных конференциях различного уровня, в том числе международных, чему свидетельствуют печатные работы. Некоторые положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных в «Вестнике Амурского государственного университета», журнале «Религиоведение». Основные положения, методология и план диссертации обсуждались на аспирантском методологическом семинаре кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертация была представлена и обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Протокол № 17 от 27 сентября 2005 года) и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования отвечает намеченным целям, задачам и логике построения работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, одного приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфуцианство и даосизм в социологии религии Макса Вебера"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ религий Китая в веберовской социологии религии показал всю сложность и неоднозначность интерпретации и переосмысления веберовского наследия в рамках других культурных традиций. Безусловным является факт того, что китайская культура задает собственные рамки толкования и критического переосмысления веберовской социологии религии. Поэтому анализ рецепции фундаментальных концепций Макса Вебера в регионе распространения китайской культуры следует проводить, учитывая особенности китайского социума, а также процессов в нем происходящих. Для этого нам потребовалась целая система, которая позволила связать воедино комплекс веберовского наследия, своеобразие китайской культуры, истории, языка, социально-политических и экономических процессов. В результате мы пришли к выводу, что основные вопросы веберовского анализа религий Китая обладали огромной значимостью в конце XIX - начале XX века для «Серединной империи». В центре общественно-политических дискуссий того времени находилось конфуцианство, в котором одни видели движущую силу, а другие — тормоз на пути социальных, культурных и экономических изменений.
Однако полноценная рецепция веберовского наследия в регионе распространения китайской культуры произошла довольно поздно, что связано с языковыми трудностями и отсутствием переводов трудов М. Вебера на китайский язык, а также с культурными установками, царившими в китайском обществе начиная с тридцатых годов XX века, когда «материальная» культура Европы и Америки противопоставлялась «духовной» культуре Китая. После создания КНР на процесс рецепции веберовских идей оказали определенное влияние идеологические установки.
Отрезок между 1950 и 1980 годами был заполнен достаточно поверхностным отношением к трудам Вебера что послужило своего рода подготовкой к восприятию западных концепций на макротеоретическом уровне и создало почву для применения сравнительного подхода к западной и китайской моделям развития. 80-ые годы XX века можно назвать началом веберовского ренессанса» (weibo re) в Китае, чему свидетельствуют фундаментальные переводы трудов М.Вебера на китайский язык, переоценка его теоретических постулатов и социологических концепций. Данные процессы, с одной стороны, стали следствием, а, с другой - мотивом для многочисленных дискуссий по поводу возможной взаимосвязи экономического успеха стран Азиатски-Тихоокеанского региона с особенностями конфуцианской этики. Такую постановку вопроса следует считать аналогом веберовского постулата о значении протестантской этики для развития западного капитализма. Иными словами, социально-политические и экономические процессы в регионе распространения китайской культуры задали рамки рецепции веберовского понимания религий Китая. Тем самым, многие затронутые М. Вебером проблемы оказались вне поля зрения китайских ученых. Имеет место своеобразная избирательность и фрагментарность того, как представлено сегодня наследие Вебера в регионе распространения китайской культуры. Этому способствуют также особенности перевода веберовских текстов на китайский язык. За основу обычно принимается не немецкий оригинал, а английская версия той или иной работы М. Вебера. Кроме того, своеобразие китайского языка само по себе прямо или косвенно подразумевает определенного рода критическую переработку оригинального текста с элементами интерпетации. Таким образом, освоение социологии религии М. Вебера происходит в рамках контекстуальных толкований, в которых критически переосмысливается роль конфуцианской этики для процессов экономического развития и, следовательно, модернизации, а также в рамках текстологических интерпретаций, когда толкование касается непосредственно веберовских концепций и постулатов, а уже через них критики пытаются осознать социальные процессы.
В регионе распространения китайской культуры, в силу определенных политических и экономических установок, понимание веберовской социологии религии применительно к религиям Китая может отличаться, подчас доходить до полной противоположности. Тем не менее, «объединяющим» моментом безусловно продолжает оставаться критический подход к наследию М. Вебера. Интерпретации основных положений веберовской социологии религии в КНР до настоящего времени продолжают ставить во главу угла материалистическую традицию и противопоставление взглядов М. Вебера и К. Маркса. Именно в них зачастую присутствует критика самого выбора объектов сравнения, представленных в концепции М. Вебера. Иными словами, под вопрос ставится принадлежность конфуцианства к религии.
Ученые Тайваня и Гонконга переосмысливают наследие М. Вебера в свете неоконфуцианства. Стоит подчеркнуть, что веберовский ренессанс практически совпал с ренессансом неоконфуцианским, что опять же связано с рядом экономических и общественно-политических процессов в этом регионе, а именно, с развитием капитализма, которое некоторые исследователи соотносят с особенностями конфуцианского «духа». Здесь веберовское наследие также переосмысливается, однако на несколько ином методологическом уровне. Интерпретация конфуцианства существенно дополняется обращением к западным концепциям и использованием собственно веберовского категориального аппарата. Наличиствует тенденция к «вестернизации» индивида как представителя элиты и, в то же время, признание присущих этому индивиду традиционных, то есть конфуцианских добродетелей. Имеет место попытка поиска категории «трансценденции» в исследованиях религиозной истории Китая, в основе которой также лежит анализ неоконфуцианских источников. Исследователи обращаются здесь не только к веберовской методологии, но и к сравнительному аспекту, в частности, в процессе поиска «внутримирской аскезы», «напряжения» между «миром» и трансцендентной перспективой в конфуцианстве. В результате эксплицируются категории «небесного пути», «небесного воздаяния», «пути предпринимателя», «духа китайских предпринимателей». То есть, разработанные М. Вебером идеалыютипические конструкции действенны и эффективны применительно к религиям Китая.
Более того, в регионе распространения китайской культуры в настоящее время происходит дальнейшее развитие основных веберовских постулатов. Конфуцианская этика рассматривается здесь как система ценностных установок, как своеобразный функциональный эквивалент протестантской этики. Анализ конфуцианской этики призван не только объяснить экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и дать новый импульс развитию Запада. Веберовское «приспособление к миру», которое стало характерной чертой конфуцианства в его социологии религии, исследователи региона распространения китайской культуры призывают понимать как ошибочную интерпретацию стремления конфуцианства к всеобщей социальной гармонии. В самом конфуцианстве необходимо констатировать присутствие внутренней движущей силы, которая при определенных обстоятельствах способна привести к общественным изменениям. Секулярный мир для конфуцианства обладает святостью, и в этом проявляется значительное напряжение между фактическим и желаемым человеческим бытием, которое представляет абсолютную ценность. Преобразование конфуцианства состоит в совершенствовании окружающего пространства. В этом заключается выражение определенной тенденции в направлении к сокращению имеющего место разрыва между идеалом и реальностью. И тогда совершенствование собственного бытия становится неотъемлемой частью миссии с целью преобразования мира.
В рамках веберовской социологии религии постулируется новый подход к компаративным исследованиям китайской цивилизации, когда «оценка» реализуется через «понимание». Иными словами, постулируется взаимозависимость практического «объяснения» и «понимания», когда объяснение» возникает из «понимания», а «понимание» реализуется посредством «объяснения». Таким образом, веберовская социология религии не только не навязывает собственные «евроцентрические» рамки, но, напротив, преодолевает их, стимулируя создание нового универсального научного комплекса. Можно говорить о зарождении новой исследовательской программы применительно к религиям Китая, в основе которой - социология религии М. Вебера.
Фундаментальное изложение веберовской концепции в отношении религий Китая представлено в его труде «Конфуцианство и даосизм», который открывает серию публикаций под общим названием «Хозяйственная этика мировых религий». Данная работа стала своеобразным продолжением исследований Макса Вебера в области социологии религии. Иными словами, она имеет неразрывную генетическую связь с его более ранними трудами. Общность можно проследить в особенности постановки ключевого вопроса и исследовательской программе. Тем самым, «Хозяйственная этика мировых религий» стала логическим продолжением веберовских исследований в области социологии религии, а также попыткой устранить обособленность, так называемую «изолированность» исследований в области протестантизма, что было необходимо для создания общей картины развития культуры. В то же время, в сравнительном исследовании китайской религиозности прослеживается стремление М. Вебера к более глубокому пониманию первооснов собственно европейской культуры. Масштаб и глубина данного труда не вызывают сомнений. А бурная полемика в отношении вопросов, затронутых в «Конфуцианстве и даосизме», только способствует переосмыслению веберовских идей.
Анализ рецепции веберовского сравнительного исследования китайских религий показывает неоднозначную судьбу «Конфуцианства и даосизма». Тем не менее, мы можем утверждать, что вопреки многочисленной критике и практически обвинениям в «некомпетентности», М. Вебер на момент написания сравнительного социо-религиоведческого исследования «Конфуцианство и даосизм» имел в своем распоряжении как минимум безусловно качественные и солидные переводы классических конфуцианских текстов, широкий набор эмпирических данных, доступ к периодическим изданиям по китайской тематике, был знаком с новейшими на тот период времени диссертационными исследованиями, в том числе, синологическими и социологическими трудами русских ученых. Все это свидетельствует о безусловной фундаментальности его работы. Однако, сам текст «Конфуцианства и даосизма» отличается сложностью и насыщенностью эмпирическими сведениями. Стиль веберовского анализа достаточно тяжел и ни коим образом не облегчает понимание основных вопросов и концептуальных идей. Вероятно в этом причина популярности англоязычных переводов веберовского наследия в Китае. Англоязычный перевод «Конфуцианства и даосизма», стремясь сделать текст оригинала более «читабельным», превратил само оригинальное название работы в «Религии Китая». В российской синологии также предпочитают опираться на англоязычную версию «Конфуцианства и даосизма». Данные факты ни коим образом не способствует адекватному и продуктивному восприятию веберовского анализа религий Китая. Под угрозу попадает сама концепция автора. Возникает опасность упрощенного толкования веберовского исследования китайской религиозности и появление неверных интерпретаций.
Таким образом, опираясь на текст оригинала, справедливо будет утверждать, что свое сравнительное исследование китайских религий М. Вебер ограничивает рамками традиционного китайского общества. В первую очередь, он анализирует конфуцианство и даосизм, попутно обращаясь к элементам китайской народной религии и буддизма. Однако роль и влияние народных религий и буддизма прописаны в данном труде недостаточно полно и отрывочно. М. Вебер оставляет за рамками своего исследования китайской религиозности неоконфуцианство. В его исследованиях религий
Китая отсутствует анализ взаимосвязи и взаимовлияния китайского буддизма и конфуцианства.
Основным исследовательским вопросом веберовского труда следует считать анализ причин, препятствовавших возникновению современного рационального капиталистического развития западного типа в традиционном китайском обществе. Изучение китайской религиозности в сравнительной перспективе требуется М. Веберу только для ответа на этот вопрос.
Многочисленная критика по поводу отсутствия «историчности» и «хронологичности» в веберовском исследовании китайской религиозности представляется несостоятельной, так как М. Вебер изначально не ставил перед собой такой цели. Кроме того, как было сказано выше, стоит рассматривать веберовское понимание конфуцианства и даосизма в свете идеальнотипических конструкций, свободных от какой-бы то ни было привязки к конкретным историческим событиям. Отсюда следует, что веберовскую интерпретацию религий Китая необходимо понимать и трактовать только в рамках поставленного М. Вебером исследовательского вопроса. Тем самым, основной вывод веберовского исследования китайской религиозности не сводится к полному отсутствию процесссов рационализации в традиционном китайском обществе. Напротив, М. Вебер указывает на то, что процессы рационализации в традиционном Китае определенно имели место, однако протекали они своеобразно, отлично от европейской модели развития, и обладали целым рядом характерных особенностей. Иными словами, если для западной цивилизации фундаментом капиталистического развития современного типа стал протестантизм, определивший также течение процессов модернизации, то для китайской цивилизации подобную роль не смогли сыграть ни конфуцианство, ни даосизм. В результате, в традиционном Китае отсутствовало рациональное капиталистическое развитие западного типа.
Среди причин препятствовавших этому, необходимо подчеркнуть высокую институциональную комплексность китайской цивилизации, ее уникальность и историческую непрерывность, небольшое количество фундаментальных институциональных изменений, низкая способность к внутренней трансформации. Отметим, что все это относится только к анализу традиционного китайского общества.
Определяющую роль для данного направления развития, согласно основным теоретическим постулатам исследования религий Китая в контексте веберовской социологии религии, сыграл слой-носитель данной религиозности, а именно, сословие литературнообразованных интеллектуалов или, как их зачастую именуют в современной синологической литературе, ученых-конфуцианцев. Их ценностные и социальные установки, ключевые «жизненные ориентиры» определили отсутсвие «напряжения» в отношении к миру, которое было характерно для протестантизма. Тем самым, «отрицание мира», трансцендентное напряжение и удаленность от мира сводились к минимуму, тогда как на передний план выступала канонизированная традиция и «приспособление к миру».
На сегодняшний день, процесс переосмысления социологии религии М. Вебера применительно к религиям Китая продолжается не только в регионе распространения китайской культуры, но и среди западных исследователей, что еще раз свидетельствует об актуальности веберовских концептуальных идей. Современные западные исследователи, работая в рамках веберовской социологии религии, осуществляют переоценку духовного потенциала китайской культуры и обнаруживают наличие «напряжения» в самой ее основе, которое разрешается в свете внутримирской направленности.
Теоретические аспекты веберовского изучения религий Китая заставляют также задуматься о проблемах междисциплинарного характера, когда поле исследования одновременно определяют религиоведение, синология и социология. Возникает необходимо выработать общую систему «понимания» и интерпретации сравнительного анализа восточных и западных культурных традиций в целом, подвести под них единый теоретический фундамент, который бы учитывал как совеобразие, так и общие характеристики. Эта задача выходит далеко за пределы данного диссертационного исследования и имеет, скорее, общефилософское значение. Тем не менее, в данном исследовании закладываются определенные основы для дальнейшей работы в этом направлении. Действенность и эффективность веберовской социологии религии требует также глобального переосмысления и продолжения работы по развитию основных тезисов и постулатов М. Вебера с учетом современных процессов, происходящих в регионе распространения китайской культуры.