автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Конкурентоспособность как фактор социального развития регионального социума
Текст диссертации на тему "Конкурентоспособность как фактор социального развития регионального социума"
61 10-22/150
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПОГОСЯН МАРИНА ЮРЬЕВНА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Волков Ю.Г.
Ростов-на-Дону - 2009
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИ] Е...................................................................... 3
ГЛАВА I Методологические основания исследования конкурентоспособности в структуре социального развития регионального социума....................... 15
1.1 Теоретико-методологические основы социологического изучения конкурентоспособности регионального социума......................................... 15
1.2. Концептуализация конкурентоспособности как интегрального фактора социального развития регионального социума....................................... 32
1.3. Факторы конкурентоспособности регионального социума............................................................ 54
ГЛАВА II Структура конкурентоспособности как фактора социального развития современного регионального социума........................................................... 89
2.1. Конкурентоспособность социальной среды и развитие человеческого потенциала регионального социума , . 89
2.2. Региональная идентичность как социальная оценка конкурентоспособности регионального социума......... 118
2.3 Механизмы повышения конкурентоспособности регионального социума......................................... 129
ЗАКЛЮЧЕ ниг..................................................................................... 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 155
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в российском социуме, обусловленные быстрой сменой социального строя, развитием рыночных отношений, а также укреплением социально-политических, экономических взаимоотношений со странами Запада, на первое место выдвигают вопросы повышения национальной конкурентоспособности. Проблема конкурентоспособности тесно связана и довольно часто совпадает с вопросами национальной безопасности и становится сегодня политическим приоритетом для многих стран, в том числе и для России. В эпоху глобализации защита национальных интересов будет проходить не только в направлении выбора позиционирования страны по совокупности ресурсов и технологий производства продукции, но и зависит от возможностей и конкурентных свойств внутренних территориальных образований. В связи с этим задача выбора и поддержки важнейших конкурентных преимуществ регионов страны является одновременно и задачей ее национальной безопасности.
По мере того как один кризис сменялся другим, основное внимание концентрировалось на неотложных вопросах, а не на ключевых. Поэтому сегодня особый интерес вызывает целостное рассмотрение наиболее крупных, стержневых проблем в их динамике и полноте, охватывающей все те годы, которые прошли с начала радикальных преобразований. Обращение к социальным проблемам региональных социумов высвечивает крайне сложную картину радикальных реформ, для которых характерны стремительное продвижение вперед на одних направлениях и откат назад на других. Осмысление позитивных сдвигов убеждает людей в том, что они способны успешно осуществлять самые сложные и глубокие перемены, а осознание размера трудностей и размаха лишений служит постоянным стимулом для активизации усилий, направленных на улучшение жизни. Неодинаковые возможности населения отдельных регионов адаптироваться к
новым условиям привели к существенным региональным различиям в уровне и качестве жизни.
В таких непростых условиях особенно возрастает значимость исследований, призванных давать объективную информацию об особенностях жизнедеятельности общества в период радикальных преобразований. Огромный интерес, в частности, вызывает все, что касается проблем, связанных с повышением конкурентоспособности страны.
Среди наиболее актуальных тенденций, характеризующих современные процессы в российском обществе, необходимо отметить развитие и усиление конкуренции, проявляющейся на макро-, мезо- и микроуровнях. В условиях федерализма без повышения регионального уровня конкурентоспособности нельзя добиться успехов на микро- и макроуровне, а в условиях глобализации и на мегауровне. Проявления конкуренции на мезоуровне российского общества становятся настолько значимыми, что региональные власти уже не могут их не замечать или игнорировать, а должны «понять и овладеть искусством конкурентной борьбы»1. Понимание сущности конкуренции между региональными социумами как местами концентрации человеческого, экономического, инновационного потенциала и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионального социума становятся все более актуальными для региональных политиков и администраций. «Необходимо понять, овладеть, уметь применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможности сотрудничества с ними»2.
Конкурентоспособность в новой социальной реальности становится важным фактором социального развития регионального социума и, как
1 Портер М. Конкуренция. М., 2000. С. 212.
2.Важнейшие факторы повышения конкурентоспособности регионов (краткая версия) //
http://2003■regionforum■ш//foшm/materials/0 [Электронный ресурс]
4
результат, ускорения развития общества в целом, что определяет практическую актуальность данной проблемы. Недостаточная разработанность в современной отечественной социологической науке проблемы и потенциала конкурентоспособности как фактора развития регионального социума обусловливает теоретическую актуальность исследуемой темы.
Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ научной разработанности темы показал, что в общей совокупности существующих работ, так или иначе исследующих проблемы конкурентоспособности, можно выделить несколько направлений исследования.
Первую группу составляют работы, рассматривающие преимущественно общетеоретические проблемы конкуренции и конкурентоспособности макроуровня, т.е. общегосударственного уровня, основное внимание в них уделяется вопросам повышения конкурентоспособности России в целом, которая определяется прежде всего эффективностью национальной экономики, ее устойчивостью и способностью к самостоятельному развитию. В данном направлении проводились исследования Л.П. Андреевой, Э.С. Бернштейном, A.A. Вороновым, И.А. Галица, В.М. Жуковской, Ю.П. Иноземцевым, В.П. Колесовым, И.С. Куренковым, Е.О. Миргородской, В.П. Оболенским, J1.E. Пайдиевым, В.В. Поповым, P.A. Фатхутдиновым, Н.Т. Чертко, A.A. Яковлевой, Е.Г. Ясиным и др. Некоторые авторы (A.A. Воротников, A.B. Зимаков, Н.Ю. Лапина, C.B. Ломоносова, О.Н. Маслов, С.С. Ревенко, В.О. Рукавишников, Э.И. Скакунов и др.) затрагивают и политические аспекты конкурентоспособности в рамках трансформации политической системы страны, такие как вопросы демократии, политической конкуренции, конкурентоспособности российского федерализма.
Вторая группа исследований включает работы, анализирующие конкурентоспособность микроуровня, т.е. конкурентоспособность товаров,
услуг, предприятий, фирм, отдельных отраслей хозяйства, их стратегии конкуренции, конкурентные преимущества, оценку уровня конкурентоспособности и т.п. В данных направлениях проводились исследования JI.H. Альпериным, Д.В. Вараксиным, К.В. Гомзяковым, H.H. Ивашиненко, В.И. Синько, А.К. Субботиным, P.A. Фатхутдиновым, JI.B. Целиковой, C.B. Цухло и др. Необходимо отметить, что в современной литературе существует ряд работ, посвященных изучению конкурентоспособности рынка труда, которые затрагивают проблемы повышения конкурентоспособности качества рабочей силы (уровень индивида, личности, работника). Эти вопросы рассматриваются в публикациях E.JI. Богдановой, JI.C. ■ Ивановской, Н.И. Сусловой, И.Н. Трофимовой, Ф.Х. Туктарова и др.
Третью группу образуют работы, рассматривающие конкурентоспособность региона, муниципального образования, проблемы формирования конкурентной среды в регионе, его конкурентные преимущества, конкурентные позиции, факторы повышения конкурентоспособности региона. Различные аспекты данных проблем анализируются в работах P.C. Бурганова, И.С. Важениной, С.Г. Важенина, A.A. Воротникова, М.И. Гельвановского, Б.М. Гринчеля, П. Друкера, А.Р. Злоченко, H .Я. Калюжновой, И.П. Колечкиной, Н.Е. Костылевой, Ф. Котлера, К.П. Кропанцева, Ж.-Ж. Ламбена, И.Е. Медушевской, H.A. Николаевой, М. Портера, И.И. Русина, Д. Сепик, А.И. Татаркина, А. Томпсона, Г.А. Унтуры, А.Ш. Хасановой, JI.C. Шеховцевой, Р.И. Шнипера и др.
Необходимо подчеркнуть, что большинство этих исследователей рассматривают конкурентоспособность региона с экономических позиций, т.е. уделяя основное внимание экономическим факторам ее повышения, утверждая, что конкурентоспособность региона зависит от наличия конкурентоспособных предприятий, фирм на его территории, использующих конкурентные ресурсы региона и производящих конкурентоспособные товары и услуги. При этом социальный, политический, культурный аспекты
конкурентоспособности находятся на периферии внимания исследователей.
В современной научной отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные анализу конкурентоспособности региона как социума, в которых конкурентоспособность рассматривалась бы как фактор его социального развития. При этом надо выделить отдельную группу исследователей, преимущественно социологов, в работах которых затрагиваются те или иные аспекты конкуренции, конкурентоспособности социального образования. В данном направлении проводились исследования как классиками социологической мысли - М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Р. Парком, так и современными авторами - Е.Ю. Белаш, А.Ю. Завалишиным, Т.И. Заславской, Н.Ю. Замятиной, А. Килиёнене, Ю.С. Колесниковым, Н.И. Лапиным, A.M. Либманом, И. Мачеринскене, И.В. Мостовой, В. Навицкасом, В.В. Радаевым, И.П. Рязанцевым, Ж. Симанавичине, С.М. Янгировой и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточное количество литературы по теме диссертационного исследования, следует отметить отсутствие социологического анализа проблемы конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума. Поэтому указанная проблема порождает вопросы, требующие социологического осмысления, что во многом обусловило выбор темы и предметную область данного исследования.
Проблема исследования состоит в выявлении и социологическом описании устойчивых взаимосвязей между конкурентоспособностью регионального социума и уровнем его социального развития.
Цель работы - исследование конкурентоспособности как интегрального фактора социального развития современного регионального социума. Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать основные положения социологического изучения конкурентоспособности регионального социума;
- определить понятие конкурентоспособности регионального социума, концептуализировать его с позиции социологического знания и выделить его структурные составляющие;
- выявить систему факторов конкурентоспособности регионального социума;
- определить взаимосвязь конкурентоспособности социальной среды и уровня развития человеческого потенциала регионального социума;
- представить региональную идентичность как интегральный индикатор социальной оценки конкурентоспособности регионального социума;
- рассмотреть механизмы повышения конкурентоспособности регионального социума как фактора развития.
Объектом диссертационной работы является конкурентоспособность регионального социума.
Предметом исследования выступает структура и потенциал конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума.
Теоретико-методологические основы исследования. В данном диссертационном исследовании автор опирался на теоретические положения классиков социологии, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере социологических теорий общества, социальных институтов и социальной структуры. При концептуализации основ социологического изучения конкурентоспособности регионального социума использованы системно-структурная парадигма и функциональный подход (теория социальных систем и концепция структуры социального действия Т. Парсонса, функциональный подход Р. Мертона).
Принципы системного анализа использованы при исследовании и анализе детерминант конкурентоспособности регионального социума в условиях системных изменений на микро-, мезо- и макроуровнях жизнедеятельности современного общества.
Сравнительный анализ в работе был применен при выявлении особенностей влияния конкурентоспособности регионального социума в условиях дифференциации социального пространства современного российского общества и неравномерности уровня социального развития российских регионов, а также при характеристике уровня региональной идентичности как интегрального показателя конкурентоспособности различных типов регионов России. Основные положения теории социальной структуры и стратификации были применены при обосновании роли конкурентоспособности в развитии социума.
Для решения поставленных задач применена методология междисциплинарных исследований, а так же комплексный подход.
Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты статистических данных Государственного комитета статистики РФ, вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в регионах РФ, а также анализ печатных и электронных СМИ. Важными источниками диссертации являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития регионального социума в современной России, что позволило провести сравнительный анализ эмпирических данных, полученных учеными по проблемам конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума в Южном федеральном округе (ЮФО) и по другим регионам России.
Научная новизна диссертации заключается в социологическом изучении конкурентоспособности как современного фактора социального развития, специфики его детерминации и регуляции в российском региональном пространстве и характеризуется наличием следующих элементов:
- проанализировав основные положения изучения конкурентоспособности регионального социума в социологической науке, была актуализирована необходимость изучения конкурентоспособности
территориальной структуры как продуктивного фактора устойчивого и сбалансированного социального развития региона, обладающего синергетическим потенциалом;
- концептуализировано понятие конкурентоспособности как интегрального фактора социального развития регионального социума и выделены его структурные составляющие: конкурентное преимущество, конкурентный ресурс и конкурентная позиция;
- рассматривая конкурентоспособность в качестве интегрального фактора социального развития регионального социума, был обнаружен и создан теоретико-методологический конструкт многоуровневой системы факторов конкурентоспособности регионального социума;
- анализируя взаимосвязь конкурентоспособности социальной среды и уровня развития человеческого потенциала, определено, что развитие человеческого потенциала можно рассматривать как фактор укрепления конкурентных преимуществ и как реализацию конкурентного потенциала регионального социума;
- изучив структуру региональной идентичности, автор представила ее как интегральный индикатор социальной оценки конкурентоспособности регионального социума;
- выявив диалектику отношений между конкурентоспособностью как фактором и региональной идентичностью как показателем устойчивого социального развития регионального социума в современном обществе, было определено, что они являются продуктом целенаправленного управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рассматривая конкурентоспособность регионального социума как объект социологического исследования, в первую очередь следует отметить, что в современном российском обществе существует актуальная потребность в поиске инновационных факторов, несущих в себе синергетический заряд социальных изменений. И ученые-теоретики, и лидеры регионального управления обнаружили огромный потенциал конкурентных форм
взаимодействия, формирующих более устойчивую к внешним и внутренним потрясениям среду.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конкурентоспособность как фактор социального развития регионального социума"
□ □34 ('ЬО^ь-
^ ^ ПРаваХ РУкописи
Погосян Марина Юрьевна
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону 1 7 СЕН 2009
2009
003476826
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Волков Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Щербакова Лидия Ильинична
кандидат социологических наук, доцент Немчина Вера Ивановна
Ведущая организация: Институт управления, бизнеса и права
Защита состоится «17» сентября 2009 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан « августа 2009 г
Ученый се1фетарь диссертационного совета
и
МБ Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в российском социуме, обусловленные быстрой сменой социального строя, развитием рыночных отношений, а также укреплением социально-политических, экономических
взаимоотношений со странами Запада, на первое место выдвигают вопросы повышения национальной конкурентоспособности Проблема конкурентоспособности тесно связана и довольно часто совпадает с вопросами национальной безопасности и становится сегодня политическим приоритетом для многих стран, в том числе и для России В эпоху глобализации защита национальных интересов будет проходить не только в направлении выбора позиционирования страны по совокупности ресурсов и технологий производства продукции, но и зависит от возможностей и конкурентных свойств внутренних территориальных образований В связи с этим задача выбора и поддержки важнейших конкурентных преимуществ регионов страны является одновременно и задачей ее национальной безопасности
По мере того как один кризис сменялся другим, основное внимание концентрировалось на неотложных вопросах, а не на ключевых Поэтому сегодня особый интерес вызывает целостное рассмотрение наиболее крупных, стержневых проблем в их динамике и полноте, охватывающей все те годы, которые прошли с начала радикальных преобразований Обращение к социальным проблемам региональных социумов высвечивает крайне сложную картину радикальных реформ, для которых характерны стремительное продвижение вперед на одних направлениях и откат назад на других. Осмысление позитивных сдвигов убеждает людей в том, что они способны успешно осуществлять самые сложные и глубокие перемены, а осознание размера трудностей и размаха лишений служит постоянным стимулом для активизации усилий, направленных на улучшение жизни Неодинаковые возможности населения отдельных регионов адаптироваться к новым условиям привели к существенным региональным различиям в уровне и качестве жизни
В таких непростых условиях особенно возрастает значимость исследований, призванных давать объективную информацию об особенностях жизнедеятельности общества в период радикальных преобразований Огромный интерес, в частности, вызывает все, что касается проблем, связанных с повышением конкурентоспособности страны
Среди наиболее актуальных тенденций, характеризующих современные процессы в российском обществе, необходимо отметить
развитие и усиление конкуренции, проявляющейся на макро-, мезо- и микроуровнях В условиях федерализма без повышения регионального уровня конкурентоспособности нельзя добиться успехов на микро- и макроуровне, а в условиях глобализации и на мегауровне Проявления конкуренции на мезоуровне российского общества становятся настолько значимыми, что региональные власти уже не могут их не замечать или игнорировать, а должны «понять и овладеть искусством конкурентной борьбы»1 Понимание сущности конкуренции между региональными социумами как местами концентрации человеческого, экономического, инновационного потенциала и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионального социума становятся все более актуальными для региональных политиков и администраций «Необходимо понять, овладеть, уметь применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможности сотрудничества с ними»2.
Конкурентоспособность в новой социальной реальности становится важным фактором социального развития регионального социума и, как результат, ускорения развития общества в целом, что определяет практическую актуальность данной проблемы Недостаточная разработанность в современной отечественной социологической науке проблемы и потенциала
конкурентоспособности как фактора развития регионального социума обусловливает теоретическую актуальность исследуемой темы
Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ научной разработанности темы показал, что в общей совокупности существующих работ, так или иначе исследующих проблемы конкурентоспособности, можно выделить несколько направлений исследования
Первую группу составляют работы, рассматривающие преимущественно общетеоретические проблемы конкуренции и конкурентоспособности макроуровня, т е общегосударственного уровня, основное внимание в них уделяется вопросам повышения конкурентоспособности России в целом, которая определяется прежде всего эффективностью национальной экономики, ее устойчивостью и способностью к самостоятельному развитию В данном направлении проводились исследования ЛП Андреевой, ЭС Бернштейном, А А
1 ПортерМ Конкуренция М.2000 С 212
г Важнейшие факторы повышения конкурентоспособности регионов (краткая версия) // http /'2003 regionforom ru' forum^alenals 0 [Электронный ресурс]
Вороновым, И А Галица, В M Жуковской, Ю П Иноземцевым, В П Колесовым, И С Куренковым, Е О Миргородской, В П Оболенским, JIЕ. Пайдиевым, В В Поповым, Р А. Фатхутдиновым, H Т Чертко, А А. Яковлевой, Е Г Ясиным и др Некоторые авторы (А А Воротников, А.В Зимаков, H Ю Лапина, С В Ломоносова, О H Маслов, С С Ревенко, В О Рукавишников, Э И Скакунов и др ) затрагивают и политические аспекты конкурентоспособности в рамках трансформации политической системы страны, такие как вопросы демократии, политической конкуренции, конкурентоспособности российского федерализма
Вторая группа исследований включает работы, анализирующие конкурентоспособность микроуровня, т е конкурентоспособность ' N товаров, услуг, предприятий, фирм, отдельных отраслей хозяйства, их стратегии конкуренции, конкурентные преимущества, оценку уровня конкурентоспособности и тп. В данных направлениях проводились исследования Л.Н. Альпериным, ДВ. Вараксиным, К В Гомзяковым, H H. Ивашиненко, В И Синько, А К Субботиным, Р А Фатхутдиновым, Л В Целиковой, C.B. Цухло и др. Необходимо отметить, что в современной литературе существует ряд работ, посвященных изучению конкурентоспособности рынка труда, которые затрагивают проблемы повышения конкурентоспособности качества рабочей силы (уровень индивида, личности, работника) Эти вопросы рассматриваются в публикациях ЕЛ Богдановой, Л С Ивановской, НИ. Сусловой, ИН. Трофимовой, Ф X Туктарова и др
Третью группу образуют работы, рассматривающие конкурентоспособность региона, муниципального образования, проблемы формирования конкурентной среды в регионе, его конкурентные преимущества, конкурентные позиции, факторы повышения конкурентоспособности региона Различные аспекты данных проблем анализируются в работах Р С. Бурганова, И С Важениной, С Г. Важенина, А А Воротникова, M И Гельвановского, Б M Гринчеля, П Друкера, А.Р Злоченко, Н.Я. Калюжновой, И П. Колечкиной, НЕ. Костылевой, Ф Котлера, К П. Кропанцева, Ж -Ж Ламбена, И Е Медушевской, НА. Николаевой, M Портера, ИИ. Русина, Д Сепик, А И Татаркина, А Томпсона, Г.А. Унтуры, А Ш Хасановой, Л С Шеховцевой, Р И Шнипера и др
Необходимо подчеркнуть, что большинство этих исследователей рассматривают конкурентоспособность региона с экономических позиций, т е уделяя основное внимание экономическим факторам ее повышения, утверждая, что конкурентоспособность региона зависит от наличия конкурентоспособных предприятий, фирм на его территории, использующих конкурентные ресурсы региона и производящих конкурентоспособные товары и услуги. При этом
социальный, политический, культурный аспекты
конкурентоспособности находятся на периферии внимания исследователей
В современной научной отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные анализу конкурентоспособности региона как социума, в которых конкурентоспособность рассматривалась бы как фактор его социального развития При этом надо выделить отдельную группу исследователей, преимущественно социологов, в работах которых затрагиваются те или иные аспекты конкуренции, конкурентоспособности социального образования В данном направлении проводились исследования как классиками социологической мысли - М Вебером, Э Дюркгеймом, Р Парком, так и современными авторами - ЕЮ Белаш, АЮ Завалишиным, ТИ Заславской, Н Ю Замятиной, А Килиёнене, Ю С Колесниковым, Н И Лапиным, А М Либманом, И. Мачеринскене, И В Мостовой, В Навицкасом, В В Радаевым, И П Рязанцевым, Ж Симанавичине, С М Янгировой и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточное количество литературы по теме диссертационного исследования, следует отметить отсутствие социологического анализа проблемы конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума Поэтому указанная проблема порождает вопросы, требующие социологического осмысления, что во многом обусловило выбор темы и предметную область данного исследования
Проблема исследования состоит в выявлении и социологическом описании устойчивых взаимосвязей между конкурентоспособностью регионального социума и уровнем его социального развития
Цель работы - исследование конкурентоспособности как интегрального фактора социального развития современного регионального социума Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач
- проанализировать основные положения социологического изучения конкурентоспособности регионального социума,
- определить понятие конкурентоспособности регионального социума, концептуализировать его с позиции социологического знания и выделить его структурные составляющие,
выявить систему факторов конкурентоспособности регионального социума,
- определить взаимосвязь конкурентоспособности социальной среды и уровня развития человеческого потенциала регионального социума,
- представить региональную идентичность как интегральный индикатор социальной оценки конкурентоспособности регионального социума,
- рассмотреть механизмы повышения конкурентоспособности регионального социума как фактора развития
Объектом диссертационной работы является конкурентоспособность регионального социума
Предметом исследования выступает структура и потенциал конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума
Теоретико-методологические основы исследования В данном диссертационном исследовании автор опирался на теоретические положения классиков социологии, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере социологических теорий общества, социальных институтов и социальной структуры При концептуализации основ социологического изучения конкурентоспособности регионального социума использованы системно-структурная парадигма и функциональный подход (теория социальных систем и концепция структуры социального действия Т Парсонса, функциональный подход Р Мертона)
Принципы системного анализа использованы при исследовании и анализе детерминант конкурентоспособности регионального социума в условиях системных изменений на микро-, мезо- и макроуровнях жизнедеятельности современного общества
Сравнительный анализ в работе был применен при выявлении особенностей влияния конкурентоспособности регионального социума в условиях дифференциации социального пространства современного российского общества и неравномерности уровня социального развития российских регионов, а также при характеристике уровня региональной идентичности как интегрального показателя конкурентоспособности различных типов регионов России Основные положения теории социальной структуры и стратификации были применены при обосновании роли конкурентоспособности в развитии социума
Для решения поставленных задач применена методология междисциплинарных исследований, а так же комплексный подход
Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты статистических данных Государственного комитета статистики РФ, вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в регионах РФ, а также анализ печатных и электронных СМИ Важными источниками диссертации являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития регионального социума в современной России, что позволило
провести сравнительный анализ эмпирических данных, полученных учеными по проблемам конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума в Южном федеральном округе (ЮФО) и по другим регионам России
Научная новизна диссертации заключается в социологическом изучении конкурентоспособности как современного фактора социального развития, специфики его детерминации и регуляции в российском региональном пространстве и характеризуется наличием следующих элементов
проанализировав основные положения изучения конкурентоспособности регионального социума в социологической науке, была актуализирована необходимость изучения конкурентоспособности территориальной структуры как продуктивного фактора устойчивого и сбалансированного социального развития региона, обладающего синергетическим потенциалом,
- концептуализировано понятие конкурентоспособности как интегрального фактора социального развития регионального социума и выделены его структурные составляющие, конкурентное преимущество, конкурентный ресурс и конкурентная позиция,
- рассматривая конкурентоспособность в качестве интегрального фактора социального развития регионального социума, был обнаружен и создан теоретико-методологический конструкт многоуровневой системы факторов конкурентоспособности регионального социума,
- анализируя взаимосвязь конкурентоспособности социальной среды и уровня развития человеческого потенциала, определено, что развитие человеческого потенциала можно рассматривать как фактор укрепления конкурентных преимуществ и как реализацию конкурентного потенциала регионального социума,
- изучив структуру региональной идентичности, автор представила ее как интегральный индикатор социальной оценки конкурентоспособности регионального социума,
- выявив диалектику отношений между конкурентоспособностью как фактором и региональной идентичностью как показателем устойчивого социального развития регионального социума в современном обществе, было определено, что они являются продуктом целенаправленного управления
Положения, выносимые на защиту:
1 Рассматривая конкурентоспособность регионального социума как объект социологического исследования, в первую очередь следует отметить, что в современном российском обществе существует актуальная потребность в поиске инновационных факторов, несущих в
себе синергетический заряд социальных изменений И ученые-теоретики, и лидеры регионального управления обнаружили огромный потенциал конкурентных форм взаимодействия, формирующих более устойчивую к внешним и внутренним потрясениям среду Это указывает на то, что развитая конкурентоспособность территориальной структуры может быть более продуктивным фактором устойчивого и сбалансированного развития, чем группы факторов, традиционно рассматриваемые социологической наукой (физическая среда, население, конфликты из-за ресурсов и ценностей, поддерживаемые ценности и нормы, инновации, диффузия), воздействие которых различается в зависимости от ситуации, времени и места Проблема конкурентоспособности регионального социума до сих пор не получила должного признания в связи с недостаточной концепту ализированностью
2 На основе проведенного социологического анализа мы представили конкурентоспособность регионального социума как интегральный фактор развития социальной территориально-организованной общности, способствующий устойчивому повышению уровня и улучшению качества жизни ее населения, определяемый взаимным наложением субъективных и объективных форм конкурентных показателей, таких как конкурентное преимущество, конкурентный ресурс и конкурентная позиция
3 Рассматривая конкурентоспособность в качестве интегрального фактора социального развития регионального социума, был получен следующий теоретико-методологический конструкт многоуровневой системы факторов конкурентоспособности регионального социума первый уровень (объектный) - социальные (человеческий потенциал и его составляющие, социальная структура), политические (региональная властная структура, региональный административный ресурс власти, структура региональной элиты, уровень коррупции, имидж и др ) и культурные факторы (региональные ценности и нормы, региональная идентичность) Второй уровень (субъектный) развитие человеческого потенциала, эффективное управление, создающее положительный имидж регионального социума, высокий уровень идентификации с региональным социумом Третий уровень (индикативный) демографический потенциал, экономический потенциал регионального социума, социокультурный потенциал, инновационно-деятельностный потенциал регионального социума
4 Конкурентные преимущества региона во многом зависят от качества его человеческих ресурсов и инвестиций в человеческий капитал Для повышения конкурентоспособности регионального социума необходимо в первую очередь стремиться улучшать уровень и
качество жизни его населения, повышать у него степень мотивации к самореализации именно в данном регионе Развитие человеческого потенциала можно рассматривать как фактор укрепления конкурентных преимуществ и как реализацию конкурентного потенциала регионального социума
5 Региональная идентичность представляет собой сложное системное понятие, включающее в себя духовную, моральную, культурную и политическую составляющие В структуре региональной идентичности присутствуют такие элементы, как знания (представления) об особенностях регионального социума и осознание себя его членом и оценка его качеств (значимость и возможности регионального социума на макро- и мезоуровне общественных отношений), т.е оценка конкурентных преимуществ Это означает, что региональная идентичность способствует консолидации регионального социума, а следовательно, укреплению его мощи, созданию благоприятного имиджа территории для привлечения материальных и социальных ресурсов и, как результат, влияет на уровень его конкурентоспособности В условиях экономической унификации (глобализации) важнейшим условием конкурентоспособности регионального социума становится сохранение и углубление региональной идентичности как потенциала политической суверенизации (регионализации)
6. Диалектика отношений между взаимно определяющими позициями конкурентоспособности как фактора и региональной идентичностью как показателя устойчивого социального развития регионального социума в современном обществе обусловлена тем, что в своем тесном и взаимопереплетенном отношении они должны являться продуктом целенаправленного управления условиями, которые обнаружены и контролируются субъектами региональной власти, обладающими специальными умениями и наделенными властью их применять Важным механизмом формирования конкурентоспособности регионального социума является умение, а также возможности региональной власти использовать выявленные и созданные конкурентные преимущества, в том числе благоприятные условия для самостоятельного развития, обеспечения достойного уровня жизни населения, успешного соревнования с другими регионами за обладание (или приобретение) конкурентных преимуществ
Научно-теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и недостаточной научной разработанностью в социологии проблемы конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума Помимо этого значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования
результаты и выводы способствуют дальнейшему развитию и углублению наличных теоретических представлений о механизмах развития регионального социума.
Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что полученные автором результаты и сделанные выводы могут быть использованы в методологических целях в социологических исследованиях, касающихся анализа конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума, а также в возможности дальнейшего использования полученных результатов при разработке программных и иных документов, предполагающих анализ и планирование мер по развитию конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума
Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета (ЮФУ), на методологических семинарах аспирантов и докторантов ИППК ЮФУ. По проблематике диссертационного исследования автор выступала на Международной научно-практической конференции «Власть Право Толерантность» (Краснодар, октябрь 2004 г), Международной научной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, апрель 2006 г), Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, апрель 2007), Первой школе мотодых ученых ЮФО «Социальные реалии в современной России» (ст. Вешенская Ростовской области, май 2007 г), а также на нескольких региональных вузовских конференциях (Ростов-на-Дону, апрель 2004, 2005, 2006, 2007 гг) Результаты диссертационного исследования были отражены в 9 публикациях общим объемом 1,86 п л, из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России 2 работы объемом 0,9 п л
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту,
обосновывается теоретическая и практическая значимость работы
В главе 1 «Методологические основания исследования конкурентоспособности в структуре социального развития регионального социума» рассматриваются основные научные подходы к исследованию конкурентоспособности регионального социума Отмечается, что сложившаяся в науке ситуация требует конкретизации роли и содержания конкурентоспособности в дифференцированном пространстве современного общества и социологическом предметном поле
В параграфе 1.1 «Теоретико-методологические основы социологического изучения конкурентоспособности регионального социума» речь идет о том, что несмотря на достаточный практический и теоретический интерес к проблемам развития территориальных общностей в большинстве научных работ, посвященных изучению отдельных аспектов заявленной проблемы, нет целостного представления о конкурентоспособности регионального социума как многомерном факторе социального развития
Автором проведен анализ различных подходов к конкурентоспособности и представлений о региональном социуме, сложившихся в современном социологическом знании
Региональный социум, по мнению автора, представляет собой устойчивую социальную общность, которая включает в себя деятельность индивидов по достижению поставленных целей, но для мобилизации усилий, достижения этих целей важны чувство привязанности населения к территории, понимание его нужд, те чувство идентичности, общность цели
В рамках того или иного территориального сообщества складывается определенное социальное пространство, которое можно рассматривать как «среду обитания», оказывающую воздействие на индивидов, образующих данное пространство Это воздействие может быть, во-первых, «объективным» - посредством естественно-определенных условий жизнедеятельности (экономико-географическое положение, природно-климатические условия, наличие полезных ископаемых и др.), во-вторых, «субъективным» - через восприятие данной территории как «малой родины» (территориальная идентичность), в-третьих, «социетальным» - через формирование уникальной территориальной общины, создающей благоприятные условия для самореализации на данной территории, побуждающей индивида к определенным действиям посредством продуцирования и трансляции региональных социокультурных ценностей, норм, традиций,
обычаев и т д3
Региональный социум, представляя собой органическую целостность, самодостаточное, комплексное образование являет собой сложную кооперацию региональных субъектов, участвующих в конкурентной борьбе с другими региональными социумами Процесс конкуренции внутри регионального социума, а также между другими регионами актуализирует вопрос относительно конкурентоспособности регионального социума Каждый субъект процесса конкуренции должен обладать конкурентоспособностью как важной его характеристикой Конкурентоспособность в широком понимании подразумевает возможность опережения других участников процесса конкуренции в достижении поставленных целей
Процесс развития конкуренции региональных социумов имеет как позитивные, так и негативные последствия, которые способствуют усилению одних регионов и ослаблению других В то же время овладение механизмами конкурентной борьбы становится объективно необходимым и может послужить катализатором активизации внутренних потенциалов регионального социума и дополнительным фактором обеспечения стабильного благоприятного и стратегически ориентированного регионального развития4
В параграфе 1.2 «Концептуализация конкурентоспособности как интегрального фактора социального развития регионального социума» на основе комплексного анализа представлений, сложившихся в научной литературе о конкуренции и конкурентоспособности сложных социальных систем, автором сделан вывод о том, что региональная конкуренция представляет собой соперничество между региональными социумами и внутри них за достижение ими наилучших результатов в социальной, экономической, политической и экологической сферах жизни общества
Региональная конкуренция должна быть направлена на реализацию конкурентных преимуществ регионального социума или их создание Но в первую очередь она должна улучшать ситуацию в регионе, обеспечивать гражданам комфортный уровень жизни посредством реализации его ресурсов, а также способствовать усилению интеграции и повышению уровня территориальной идентичности его жителей
По мнению современных отечественных и зарубежных исследователей, теория конкурентоспособности регионов, понятие «территориальная конкуренция» формируются на базе теории
' Рязстцев ИП, Завалшш/н АЮ Территориальное повеление россиян (нсторнко-сощюлогический анализ) M , 2006 С 32
'Важнейшие факторы повышения конмрентоспособностн регионов (краткая версия) // http ''2003 regionforum ru forum matenals 0 [Электронный pec>pc]
конкуренции предприятий (И Бегг, БМ Гринчель, Н.Е. Костылева и др) Это означает, что конкурентоспособность территории зависит от конкурентоспособности предприятий, расположенных на ней Безусловно, наличие конкурентоспособных отраслей хозяйства, фирм способствует повышению конкурентоспособности регионального социума в целом Но следует заметить, что для привлечения и удержания на конкретной территории фирмы, предприятия, инвесторов, необходимо предоставить условия, способствующие их конкурентоспособности Региональный социум должен быть привлекательным не только для предприятий, но, в условиях глобализации, повышения роли человеческого потенциала, квалифицированных кадров и инноваций, и для населения, являющегося одним из важнейших ресурсов, которые региональный социум может предложить инвесторам, предприятиям
Применительно к замыслу автора конкурентоспособность регионального социума может включать 1) способность и возможность субъектов конкуренции использовать имеющиеся ресурсы -социальный, культурный, экономический и другие виды потенциала, а также привлекать необходимые ресурсы извне, 2) способность создавать необходимые условия для улучшения качества и повышения уровня жизни населения регионального социума, а также для самореализации и удержания населения на его территории, 3) способность повышать уровень духовной связи человека с конкретной территорией регионального социума, т е. формировать территориальную идентичность
В таком понимании конкурентоспособность регионального социума можно рассматривать как умение региональной власти выявлять, создавать, использовать конкурентные преимущества, в том числе благоприятные условия, для самостоятельного развития, обеспечения достойного уровня жизни населения, а также успешного соревнования с другими регионами за обладание (или приобретение) конкурентными преимуществами То есть, «конкурентоспособность связана с тем, насколько созданные в региональной среде условия стимулируют различных участников регионального хозяйствования на проявление инициативы и самодеятельности, на самоуправление и самоорганизацию»5 Отсюда конкурентоспособный региональный социум - это территориально-организованная социальная общность, обладающая достаточными конкурентными преимуществами для участия в процессе территориальной конкуренции за привлечение социальных, экономических и иных ресурсов, обладающая сильной региональной властью, способной как можно более самостоятельно и
' Калюжнова Н.Я Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации М, 2004 С 139
эффективно решать проблемы, возникающие на территории регионального социума, способствуя усилению внутрирегиональных интеграционных процессов
Итак, диссертант считает, что для повышения уровня конкурентоспособности большое значение имеет наличие конкуренции внутри регионального социума между отдельными индивидами, общественными группами за достижение наилучших условий их жизнедеятельности, а также между новыми идеями, способствующими улучшению ситуации во всех сферах жизни общества.
В параграфе 1.3 «Факторы конкурентоспособности регионального социума» отмечается, что конкурентоспособность, с одной стороны, определяет развитие регионального социума, а с другой является результатом действия определенных факторов Соответственно, любой региональный социум обладает определенным уровнем конкурентоспособности Увеличение числа факторов, детерминирующих содержание конкурентоспособности регионального социума, позволяет выявить более точную, многомерную и многоплановую теоретическую конструкцию
Автором выделяются следующие факторы
конкурентоспособности регионального социума' 1) социальные, связанные с раскрытием, реализацией, удержанием и приращением человеческого потенциала региона, а также с улучшением качества социальной структуры регионального социума, стимулированием репродуктивного поведения населения, 2) политические (положительный имидж регионального социума в стране и мире, создаваемый благодаря эффективному региональному руководству, отсутствие (или низкий уровень) коррупции), 3) культурные (региональная идентичность)
В модели «бриллианта», предложенной М Портером, среди элементов, объясняющих благоприятное развитие региона, на первое место выносятся человеческие ресурсы Каждый региональный социум обладает человеческим потенциалом, который определяет его место 8 стране, его уровень, привлекательность и конкурентоспособность в целом Поэтому важными факторами конкурентоспособности регионального социума являются человеческий потенциал, эффективное управление, создающее положительный имидж регионального социума, низкий уровень коррупции в регионе, региональная идентичность, укрепляющая связь индивида с территорией Эти факторы во многом определяют привлекательность регионального социума не только для населения, но и для инвесторов, что имеет огромное значение для его развития, так как региональный социум, находящийся в состоянии внутренней или внешней нестабильности, попадает в разряд
неконкурентоспособных, что сказывается на его инвестиционной привлекательности, устойчивости его социальных и экономических связей на всех уровнях
Опираясь на концепцию Т И Заславской6, в рамках структуры человеческого потенциала регионального социума можно выделить четыре компонента демографический, экономический, социокультурный и инновационно-деятельностный потенциал
Демографический потенциал общества определяется численностью населения, сбалансированностью его структуры по полу и возрасту, физическим и психическим здоровьем людей, средней продолжительностью жизни, соотношением рождений и смертей, браков и разводов, долей внебрачных, безнадзорных, лишенных родительского воспитания детей и тп Экономический компонент связан с двумя аспектами занятостью, качеством человека как работника и профессионала и спросом, потреблением Социокультурный аспект человеческого потенциала - это уровень образования и культуры, сложность и интеллектуальность трудовой и общественной деятельности людей, социально значимые особенности их менталитета (убеждения, преобладающий тип правового сознания, уровень морали и нравственности, структура мотивационных комплексов) Инновационно-деятельностный потенциал можно было бы назвать синергетической энергией и реализуется он в предпринимательстве Быстрый рост в региональном социуме предпринимательского сектора говорит о том, что есть люди, которые ориентированы на деятельность Его реализация происходит также через приобретение второго образования, создание разнообразных гражданских, политических и социальных структур и другие формы приложения
Диссертант на основе проделанного анализа делает вывод о том, что конкурентоспособность является интегральным фактором социального развития регионального социума, и для его исследования можно использовать следующий теоретико-методологический конструкт многоуровневой системы факторов конкурентоспособности регионального социума
- первый уровень (объектный) - социальные (человеческий потенциал и его составляющие, социальная структура), политические (региональная властная структура, региональный административный ресурс власти, структура региональной элиты, уровень коррупции, имидж и др) и культурные факторы (региональные ценности и нормы, региональная идентичность),
6 Заславская TU Человеческий фактор в трансформации российского общества Н http HV.WV. polit ru lectures/200S'10'13''zaslavskava html [Электронныйресурс]
- второй уровень (субъектный) развитие человеческого потенциала, эффективное управление, создающее положительный имидж регионального социума, высокий уровень идентификации с региональным социумом,
- третий уровень (индикативный)' демографический потенциал, экономический потенциал регионального социума, социокультурный потенциал, инновационно-деягельностный потенциал регионального социума
В главе 2 «Структура конкурентоспособности как фактора социального развития современного регионального социума» комплексно рассматриваются основные структурные компоненты конкурентоспособности регионального социума, включающие систему потребностей населения (развитие человеческого потенциала), оценку уровня конкурентоспособности (региональная вдентичность) и операциональные механизмы формирования и поддержания конкурентоспособности (потенциал региональной власти) как интегрального фактора развития территориального социума
В параграфе 2.1 «Конкурентоспособность социальной среды и развитие человеческого потенциала регионального социума» аргументированно доказывается, что человеческий потенциал в условиях глобализации становится важным предметом конкуренции Это связано с ростом мобильности граждан, так как в случае неудовлетворенности институциональной средой в своем региональном социуме они могут перенести центр экономической активности или место своего жительства за рубеж Здесь встает вопрос о миграции населения, так как мигранты преимущественно трудоспособного возраста, стремящиеся к быстрой социально-экономической адаптации в новых условиях, реализации своего потенциала, представляют собой важный для регионального социума демографический, кадровый и интеллектуальный конкурентный ресурс
Население регионального социума может решить проблему обеспечения своей социальной уверенности путем переезда в другой, более благополучный регион или в другую страну. Как известно, уезжают преимущественно инициативные, интеллектуально развитые, молодые люди Для предотвращения оттока человеческого потенциала с территории регионального социума необходимо проведение региональной политики по укреплению территориальной идентичности его населения через создание благоприятных условий для жизни и развития, повышение уровня и качества жизни его населения Степень доверия населения к региональной власти (социальный капитал), которая должна проводить политику, направленную на удовлетворение потребностей населения региона, создание достойных условий для
жизни и развития человека, а также обеспечение благоприятных экологических условий жизнедеятельности населения регионального социума, является показателем уровня социальной направленности региональной политики
Показатели, по которым можно оценивать человеческий потенциал регионального социума, а также состояние его социальной структуры, можно разделить на показатели качества и уровня жизни населения регионального социума
Для характеристики качества жизни используются следующие показатели, которые, в свою очередь, являются показателями оценки региональной конкурентоспособности 1) социально-демографические (продолжительность жизни, рождаемость, смертность), 2) уровень безработицы, миграция населения, 3) уровень социальной напряженности (преступность, доля теневой экономики в ВВП), 4) уровень научно-инновационной деятельности, 5) уровень безопасности личности, 6) развитие социальной сферы (доля расходов на образование, науку, здравоохранение и культуру, количество учащихся и студентов и др); 7) экологические, и др.
Для характеристики уровня жизни используются такие показатели, как 1) среднедушевые доходы населения, 2) распределение населения по уровню среднедушевых доходов, 3) распределение общего уровня денежных доходов по различным группам населения региона, 4) уровень обеспечения необходимыми товарами и услугами и др К числу наиболее распространенных индикаторов дифференциации доходов относят также коэффициент концентрации доходов (индекс Джини), позволяющий судить о степени удаления от состояния равенства в распределении доходов
Для повышения конкурентоспособности регионального социума необходимо в первую очередь стремиться улучшать уровень и качество жизни его населения, повышать у него степень мотивации к самореализации именно в данном регионе Развитие человеческого потенциала можно рассматривать как фактор укрепления конкурентных преимуществ и реализации конкурентного потенциала регионального социума
В параграфе 2.2 «Региональная идентичность как социальная оценка конкурентоспособности регионального социума» автором рассматривается региональная идентичность как один из видов иерархически соподчиненных идентичностей, которая не должна быть главенствующей, так как может стать угрозой распада государства Можно согласиться с российским этнологом В Тишковым, который считает, что Россия должна культивировать двойную идентичность -
как культурно-этническую, так и политическую (гражданскую)7
Региональная идентичность, обусловленная идентификацией населения регионального социума как «Я - член территориальной общности» или «Я - член регионального социума», связывающего свою судьбу, судьбу своих близких, свой жизненный успех с данным регионом, превращается в конкурентный ресурс регионального социума Региональный социум является более конкурентоспособным, если уровень идентичности его населения высок, так как последний ускоряет процесс социального развития региона
Показателями уровня региональной идентичности как конкурентного ресурса регионального социума являются индикативные -степень социальной активности населения данного регионального социума (доля населения, участвующего в различных выборах и прежде всего местной власти, наличие в регионе эффективно функционирующих политических и общественных организаций, представляющих интересы различных слоев населения, способных оказывать влияние на государственную власть и проводимую политику, показатели внутренней и внешней миграции и др) и субъективные - гордость за Россию, любовь к родному городу, краю, патриотизм, внеэкономизм мышления, субэтничность
Региональная идентичность представляет собой один из возможных вариантов удержания населения регионального социума на конкретной территории Дня этого необходимо, чтобы параллельно с процессами укрепления (или зарождения) региональной идентичности формировалось территориальное сознание населения региона Отсюда можно предположить, что категория «региональная идентичность» непосредственно связана с понятием «территориальное сознание» «Территориальное сознание - своего рода сплав человеческой культуры и географической среды, особое «чувство места», которое обусловлено совместным проживанием людей на одной ' ; , территории, осознанием принадлежности к определенной общности»8 '' Территориальное сознание как основа региональной идентичности выступает фактором повышения конкурентоспособности регионального социума и, следовательно, одним из источников его социального развития ЛП Богданова и АС Щукина предлагают выделять в структуре ^ территориального сознания следующие основные части 1) пространственную самоидентификацию, 2) знания населения о территории, 3) особую систему ценностей, установок и норм поведения, обусловленных длительным совместным проживанием, 4) территориальные интересы, сформированные на основе общих потребностей и способов их удовлетворения9 Носителями территориальных интересов, осознающими
7 См Колосов ВЛ, Галкина ТА, Криндач АД Территориальная идентичность и межэтнические отношения (На примере восточных районов Ставропольского края) // Политические исследования 2001 №2 С 62-63
1 Богданова ЛП Щ)ита -1С Генетическая структура городского сообщества как основа формирования территориального сознания//Социологические исследования 2006 №7 С 133 ® Там же
пути и цели их реализации, является население, составляющее региональный социум
Региональная идентичность способствует консолидации регионального социума, а следовательно, укреплению его мощи, созданию благоприятного имиджа территории для привлечения материальных и социальных ресурсов
Региональные власти, заинтересованные в укреплении конкурентоспособности региона, а следовательно, в ускорении темпов его социального развития, должны заниматься формированием региональной идентичности посредством формирования чувства привязанности к территории как месту проживания индивида, реализации имеющихся у него потенциальных возможностей, зарождении «чувства территории (мой дом, моя (общинная - наша) земля, мой город (край, страна, Родина) и тд»10 и тп Региональная идентичность является необходимым условием повышения конкурентоспособности регионального социума и может выступать потенциалом его консолидации и солидаризации и одновременно служит интегральной оценкой этого потенциала. Укрепление данной идентичности повышает степень мотивации участия в жизни своего региона, обеспечивает поддержку различных социальных программ развития, способствует появлению новых форм гражданского участия населения в местном самоуправлении, а также формирует у населения мотивы для самореализации на территории конкретного региона.
В параграфе 2.3 «Механизмы повышения конкурентоспособности регионального социума» ключевым моментом является предположение о том, что основным механизмом формирования конкурентоспособного регионального сообщества и гарантией его устойчивого комплексного развития является управление
Каждый региональный социум характеризуется наличием политических властных отношений, которые осуществляются через совокупность институтов власти В данном случае региональный социум является объектом управления и обладает политической системой
Региональная власть в регионе представляет собой «организационный потенциал», необходимый для мобилизации факторов развития регионального социума. Основными характеристиками организационного потенциала выступают: политическая стабильность в регионе, эффективность структур регионального и муниципального управления, наличие документов стратегического видения, разработанная и реализуемая стратегия
10 Завалшиин АЮ, Рязанцев ИП Территориальное поведение опыт теоретико-методологического анализа//Социологические исследования 2005 № 10 С 86
развития региона, применение методов частно-общественного партнерства, регионального маркетинга и активного позиционирования, обеспечение участия граждан в принятии политических решений и управлении, информатизация и внедрение принципов электронного управления1
Наличие сильного административного ресурса в регионе является важным признаком конкурентоспособного регионального социума, так как исходя из характеристики его административного ресурса можно определить дальнейшее развитие региона Региональные органы власти должны заниматься формированием, наращиванием, воспроизводством конкурентных преимуществ регионального социума Политика региональной власти может либо усилить, либо подорвать конкурентные преимущества региона Таким образом, характеристика власти в конкретном региональном социуме выступает важной составляющей его конкурентоспособности При этом региональная власть в условиях России сама должна быть конкурентоспособной, что заключается в умении создать комфортные условия для человека и бизнеса12, т е конкурентоспособность региона должна пониматься как привлекательность региона для жизни, бизнеса, инвестиций по сравнению с другими субъектами России Конкурентоспособная власть в региональном социуме является основой конкурентоспособности самого социума
В ходе настоящего диссертационного исследования автором были выявлены факторы, сдерживающие повышение конкурентоспособности региона коррупция, отсутствие конкурентной среды внутри регионального социума и между регионами
В условиях высокой коррупции невозможно создание благоприятной конкурентной среды, способствующей раскрытию, реализации и удержанию человеческого потенциала регионального социума, повышению уровня и улучшению качества жизни его населения, а также укрепляющей территориальную идентичность Соответственно, степень коррумпированности региона может выступать показателем конкурентоспособности регионального социума
Таким образом, важными механизмами формирования конкурентоспособности регионального социума являются умение и возможности региональной власти использовать выявленные и созданные конкурентные преимущества, в том числе благоприятные условия, для самостоятельного развития, обеспечения достойного уровня жизни населения, а также успешного соревнования с другими регионами за обладание (или приобретение) конкурентными преимуществами Конкурентоспособность как фактор и региональная идентичность как показатель устойчивого социального развития регионального социума в современном обществе должны являться продуктом целенаправленного управления условиями, которые осуществляются субъектами региональной
" Важнейшие факторы повышения конх>рентоспособностн регионов (краткая версия) ' http //2003 regionforum ru//forum/matenais/0 [Электронный ресурс]
11БудянуА Время всеобщей конкуренции // http //www arto ru/articIe-1997 html [Электронный ресурс]
власти
В Заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
Статьи в изданиях перечня ВАКМинобрнауки РФ
1 Погосян МЮ Конкурентоспособность региона социальный аспект исследования // Научная мысль Кавказа 2006 Доп выпуск - 0,4 п л
2 Погосян МЮ Факторы региональной идентичности и имиджа регионального социума в стратегии повышения его конкурентоспособности //Социально-гуманитарные знания 2008 № 12-0,5 п л
Другие издания
3 Погосян МЮ К вопросу о конкурентоспособности региона // Студенческий олимп-3 Материалы региональной научной студенческой конференции 22-23 апреля 2004 г / Отв ред ЮГ Волков Ростов н/Д Антей, 2004 -0,13 п л
4 Погосян МЮ К вопросу о региональной конкурентоспособности // Власть Право Толерантность Материалы Международной научно-практической конференции 7-8 октября 2004 г 4 3 Краснодар Краснодарская академия МВД России, 2004 - 0,13 п л
5 Погосян МЮ Конкурентоспособность региона социокультурный и организационный аспекты // Студенческий олимп-4 Материалы региональной научной студенческой конференции 20-21 апреля 2005 г / Отв ред ЮГ Волков Ростов н/Д Наука-Пресс, 2005 -0,1 пл
6 Погосян МЮ Конкурентоспособность региона идеологический аспект исследования // Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты Сб материалов Международной научной конференции 20-21 апреля 2006 г / Под ред В Н Кузнецова, ЮГ Волкова 4 3 Ростов н/Д Фолиант, 2006 -0,1 п л
7 Погосян МЮ Взаимосвязь социального потенциала и конкурентоспособности региона постановка проблемы // Путь в науку Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук/Отв ред ЮГ Волков Вып 7 Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 -0,2 п л
8 Погосян МЮ Роль конкурентоспособности в изменении социальной структуры региона постановка проблемы // Третья ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН Тезисы докладов 5-24 апреля 2007 г Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН,2007 -ОД пл
9 Погосян М Ю Региональный социум и его конкурентные ресурсы // Путь в науку Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук / Отв ред Ю Г Волков Вып 8 Ростов н/Д СКНЦ ВШ ЮФУ, 2008 - 0,2 п л
Сдано в набор 06 08 2009 Подписано к печати 06 08 2009 Формат 60x84/16, печать офсетная, гарнитура Times Тираж 100 эм
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «ЕМС» 344001, г Ростов-на-Дону, пер Рыбный, 123, т 8-(8бЗ>25б-95-00