автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Конкурентоспособность России в условиях глобализации и формирование государственной конкурентной политики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алиев, Заур Табризович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Конкурентоспособность России в условиях глобализации и формирование государственной конкурентной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алиев, Заур Табризович

Введение.

Глава 1. Конкурентоспособность в условиях глобализации как объект научного анализа.

1.1. Глобализация и конкурентоспособность в глобальной среде, соотношение глобализации и конкуренции и их взаимосвязь.

1.2. Анализ теорий конкуренции и конкурентоспособности, методик составления рейтингов конкурентоспособности стран.

1.3. Конкурентоспособность России в условиях глобализирующегося мира: состояние, проблемы, прогнозы, вызовы и риски

Глава 2. Ключевые факторы, воздействующие на состояние конкурентоспособности в глобализирующемся мире.

2.1. Геополитический фактор конкурентоспособности государства в глобальном контексте.

2.2. Инновационный фактор конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

2.3. Факторы конкурентоспособности в сфере образования и науки, информационной инфраструктуры, имиджа страны, региональной интеграции и профессионализации государственного управления.

Глава 3. Основные векторы и ресурсы повышения конкурентоспособности России и формирование государственной конкурентной политики.

3.1. Основные векторы повышения конкурентоспособности России в глобальной конкурентной среде.

3.2. Конкурентные преимущества и ресурсы повышения конкурентоспособности России.

3.3. Формирование государственной конкурентной политики — ключевого механизма повышения конкурентоспособности России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Алиев, Заур Табризович

Актуальность темы исследования. Глобализация, являющаяся ключевым мировым процессом современности, характеризуется не только расширением интеграции, сотрудничества, но и обострением конкуренции между государствами, культурами, экономиками. Нарастающая тенденция глобализации практически всех сфер жизнедеятельности, особенно экономической, укрупнила масштабы интеграции и кооперации, и в то же время усилила международную конкуренцию стран и регионов. Сегодня залогом жизнестойкости развития является достижение конкурентного преимущества, и ни одна страна, и ни одна компания не могут противостоять влиянию конкуренции. За благовидной витриной глобализации стоит жесткая конкурентная среда, представляющая собой серьезное испытание для реализации национальных интересов. Следствием международного конкурентного соперничества стало то, что глобализация представляет собой сегодня социальную теорию и практику, закрепляющую посредством глобализационных процессов позиции сильных государств и надгосударственных образований в экономической, финансовой, технологической, информационной сферах.

Россия, являясь участником глобализационных процессов, находится в непростом положении, т.к. утеряла за прошедшие два десятилетия ряд конкурентных преимуществ и движется по «нижнему пути к конкурентоспособности», занимает довольно низкое место в глобальном индексе конкурентоспособности государств, которое не отвечает ее геополитическому статусу и роли в мировой политике. Страна пока не приступила к реформированию, ориентированному на конкурентоспособность. В отличие от развитых стран задачи повышения конкурентоспособности государства в условиях жесткой конкурентной глобальной среды еще не стали приоритетными в среде политического руководства и российского общества, о чем свидетельствуют «утечка умов», «утечка капитала», снижение инновационного потенциала, старение человеческого потенциала и основных фондов, снижение качества экономико-управленческой подготовки специалистов. Между тем российское государство наряду с существенными конкурентными недостатками обладает значительным ресурсом для повышения своей конкурентоспособности и пока не использованными серьезными преимуществами в плане конкурентоспособности.

Конкурентная среда становится более жесткой не только в экономике, но и в других сферах жизнедеятельности, что ставит вопрос о расширении рамок конкурентоспособности государства, чаще всего охватывающих лишь аспекты экономической конкурентоспособности. В условиях глобализирующегося мира целесообразно вести речь о политико-экономической (стратегической, национальной) конкурентоспособности. На повестке дня остро стоит вопрос формирования государственной конкурентной политики, направленной на создание необходимых условий существования личности, общества и государства в условиях конкурентной среды.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее научную, политическую и практическую актуальность.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автор опирался на взгляды, теории и концепты целого ряда научных направлений, что обусловлено комплексным, многофакторным подходом к изучению темы диссертационного исследования.

Тема исследования предопределила обращение к работам, посвященным феномену конкуренции. В трудах С. Емельянова, Д. Микрюковой, К. Швандара, Р. Фатхутдинова1 осуществлен анализ теории конкуренции и теории конкурентоспособности, показана трансформация научных взглядов, отражающих данное социальное явление с учетом глобальных изменений.

1 См.: Емельянов С. Международная конкурентоспособность производителей США: методика анализа // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 3.; Микркжова Д.А. Этапы развития неоклассической теории конкуренции // Вестник Московского университета. Серия 6 Экономика. 2007. № 6; Швандар К.В. Международная конкурентоспособность: трансформация понятия, критерии оценки, практические результаты // Вестник Московского университета. Серия 6 Экономика. 2008. № 2; Фатхутдинов Р. Стратегическая конкурентоспособность и экономика России // Общество и экономика. 2003. № 1.

Значительную помощь в научном осмыслении проблем глобализации оказали исследования А. Бузгалиной, М.Г. Делягина, А. Панарина, В. Пер-ской, К. Рожкова1. В них показана противоречивость глобализации, ее объективно-субъективный характер. Сложные актуальные проблемы современного этапа развития мирового сообщества в условиях глобализации нашли свое отражение в коллективной монографии «Глобализация: многогранное измерение»2, подготовленной в Центре глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, авторы которой В. Михайлов, Р. Явчуновская, В. Лобер, В. Буянов и др. комплексно и многоаспектно рассмотрели феномен нарастающих глобализационных процессов.

Проблемы взаимосвязи глобализации и конкуренции в обобщенном виде проработаны в трудах В. Гордеева, В. Гусейнова, И. Пилипенко3, свидетельствующих о наличии жесткой конкурентной среды глобализационных процессов, обострении международной конкуренции среди стран и регионов, предъявляющей новые требования к поведению государств.

Серьезным источником для исследования вопросов конкурентоспособности в условиях глобализации послужили работы М. Гаджиевой, Н. Говоровой, А. Кокошина, Г. Кочеткова, Н. Петракова4, раскрывающие отдельные

1 См.: Бузгалина А.В. Противоречия глобализации: политико-экономический подход // Глобализация: политико-экономический подход и перспективы его развития // Вестник Московского университета. Серия 6 Экономика. 2008. № 2; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002; Перская В.В. Глобализация и государство. -М., 2005; Рожков K.JL Страновая и территориальная логистика. - М., 2000.

2 См.: Глобализация: многогранное измерение. - М.: Книга и бизнес, 2004.

3 См.: Гордеев В. Две тенденции в эволюции конкуренции // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 1; Гусейнов В.А. Приоритеты и конкурентоспособность системы национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. - Смоленск: Ойкумена, 2005.

4 См.: Гаджиева М.М. Интеллектуальный капитал как фактор конкурентоспособности в условиях глобализации // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Говорова И. Конкурентоспособность - основной фактор развития современной экономики // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 4; Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе. - М.: Европа, аспекты проблемы конкурентоспособности государств, а также вскрывающие наличие серьезных проблем в социально-экономическом развитии российского государства, требующих эффективного решения в условиях жесткой глобальной конкурентной среды.

При исследовании рейтингов конкурентоспособности автор опирался на издания Всемирного экономического форума, Международного института управления1 и других институтов, осуществляющих исследования по определению индексов конкурентоспособности, а также работы О. Абрамовой, Н. Говоровой, А. Рукавишникова2, в которых анализируются отдельные аспекты международных рейтингов конкурентоспособности.

Важное место в исследовании темы диссертации занимают научные труды, посвященные рассмотрению вопросов состояния конкурентоспособности России. Это прежде всего работы В. Макарова, С. Огородова, Д. Сорокина, А. Спартака, С. Степашина, Т. Субботиной, Ю. Яковца, Б. Кузыка3, рассматривающие состояние российской конкурентоспособности как в целом, так и по отдельным сегментам.

2006; Кочетков Г.Б. Конкурентоспособность США // США*Канада. 2007. № 10; Петраков Н. Деспотизм демократии // Москва. 2005. № 5.

1 См.: World Economic Forum. Global Competitiveness Report. 1999-2008; IMD World Competitiveness Yearbook. 2000-2008.

2 См.: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в контексте международной безопасности // Международная безопасность России в условиях глобализации. - М.: РАГС, 2007; Говорова Н. Конкурентоспособность - основной фактор развития современной экономики // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 4; Рукавишников А.О. Конкурентоспособность и демократия // СОЦИС. 2005. № 2.

3 См.: Макаров B.JI. Насколько конкурентоспособно российское высшее образование // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Огородов С. Роль государства в повышении конкурентоспособности российских производителей // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1; Сорокин Д.Е. Проблемы конкурентоспособности России как национально-государственной целостности // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Спартак А.Н. Конкурентоспособность российских товаров и услуг на глобальном рынке // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Субботина Т. Россия на распутье // Вопросы экономики. 2006. № 2; Степашин С.В. Конкурентоспособность России в условиях глобализации: взгляд Счетной палаты // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Яковец Ю.В. Инновационная основа повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации и технологического переворота // Конкурентоспособность России в условиях глоба

Разработка проблемы ключевых факторов повышения конкурентоспособности России имеет своим основанием труды отечественных ученых Н. Глазуновой, А. Егоршина, С. Киселева, Д. Кон-стантиновского, М. Лебедевой, Н. Медведевой, Н. Омельченко, Н. Паничева, Е. Семеновой, А. Татаркина, А. Каржаува, А. Фоломьева1, а также материалы проекта «Политический атлас современности», организованного и проводимого МГИМО МИД совместно с Институтом общественного проектирования и журналом «Эксперт»2, в котором рассмотрены факторы международной среды существования государств и разработаны параметры и рейтинги, необходимые для определения конкурентоспособности.

Особо следует отметить, что исследованию проблемы формирования государственной конкурентной политики способствовал коллективный труд Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, авторами которого являются лизации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия-2050: Стратегия инновационного прорыва. — М., 2005.

1 См.: Глазунова Н.И. Система государственного управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Егоршин А. Возможные сценарии (О развитии высшего образования в России) // Высшее образование в России. 2006. № 5; Киселев С.Г. Изменение геополитического статуса России и ее геополитическая безопасность // Политология: учебник / под ред. С.Г. Киселева. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008; Константиновский Д. Образование как потенциал инновационных преобразований в России // Безопасность Евразии. 2005. № 2; Лебедева М. Политикообразующая функция высшего образования в современном мире // Международная экономика и международные отношенйя. 2006. № 10; Медведева Н.Н. Имидж России как фактор конкурентоспособности в мировом политическом процессе // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Омельченко Н.А. История государственного управления в России. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005; Паничев Н. Загубим машиностроение - утратим суверенитет страны // Национальная безопасность и геополитика России. 2008. № 1; Семенова Е.А. Мировой рынок наукоемкой продукции и позиции России // Аналитические обзоры РИСИ. 2005. № 3; Татаркин А. Формирование и реализация инновационной модели социально-экоиомического развития региона // Безопасность Евразии. 2005. № 2; Фоломьев А.Н., Каржаув А.Т. Конкурентоспособность - базисное свойство инновационной экономики в условиях глобализации // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2006. ~ См.: Политический атлас современности: Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств. - М.: Изд-во «МГИМО-Университет», 2007.

В. Якунин, С. Сулакшин, Н. Фонарева, К. Тотьев1 и др. В нем обосновывается необходимость формирования государственной конкурентной политики в экономической сфере, в целях, прежде всего, создания внутрироссийской конкурентной среды.

Из значительного числа зарубежной литературы, посвященной изучению проблем глобализации и конкурентоспособности, следует выделить работы одного из наиболее авторитетных специалистов в области проблем конкурентоспособности М. Портера, чьи идеи легли в основу составления индекса глобальной конкурентоспособности стран, авторов инновационной теории Э. Вайцзеккера, Э. и X. Ловинсов, обосновавших необходимость инновационной основы социально-экономического развития, известного политолога 36. Бжезинского, характеризующего геостратегический аспект современного глобального развития, классика геополитики X. Макиндера, указавшего на центральное мировое местоположение России, известного финансиста Дж. Сороса, а также известного экономиста нобелевского лауреата Дж. Стиглера, в работах которых анализируется экономический аспект глобализационных процессов со свойственной им конкурентной средой2.

Однако в научной литературе практически отсутствует освещение проблематики формирования конкурентной политики государства в политологическом ключе, и соответственно, отсутствует комплексное исследование по обоснованию формирования государственной конкурентной политики не

1 Якунин В.И., Сулакшин С.С., Фонарева Н.Е., Тотьев К.Ю. и др. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации: Монография в 2-х томах. - М.: Научный эксперт, 2008.

2 См.: Портер М. Международная конкуренция. - М., 1993; Porter М. New Zealand Competitiveness: The Next Agenda: The paper presented at the Catching the Knowledge Wave Conference / University of Auckland, 2001, August 3; Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс X. Фактор четыре. Затрат половина, отдача двойная. Новый доклад Римскому клубу. - М.: Academia, 2000; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1998; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2005; Ма-киндер X. Географическая ось истории // Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. — СПб.: Питер, 2007; Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. -М., 2001; Сорос Дж. О глобализации. - М.: Изд-во Эксмо, 2004; Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ракурс // Вехи экономической мысли: теория фирмы / Под ред. В.М. Гальперина. - Спб., 1999. только с экономических позиций, но с точки зрения реализации стратегических государственных интересов. Не получают должного отражения в отечественной общественно-политической мысли России многие факторы повышения конкурентоспособности, в частности геополитический фактор конкурентоспособности, имеющий для российского государства ключевое значение, фактор образования и науки, факторы информационной инфраструктуры и формирования имиджа страны. Недостаточно изученными остаются российские конкурентные ресурсы и конкурентные преимущества, а также ключевые векторы повышения конкурентоспособности российского государства.

Таким образом, проведенный автором анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что в рамках современной науки создана определенная теоретическая и фактологическая база для углубленного изучения проблемы российской конкурентоспособности и формирования государственной конкурентной политики. Однако на сегодняшний день отсутствуют целостные комплексные работы, посвященные данной проблематике. Актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а также неразработанность феномена государственной конкурентной политики с политологической точки зрения обусловили выбор ее в качестве предмета анализа.

Рабочая гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: существующее положение Российской Федерации, состояние ее конкурентоспособности в глобализирующемся мире не соответствует ее исторической и геополитической роли в мире, не отвечает ее стратегии, целям и приоритетам, что диктует насущную потребность в выработке направлений и механизмов повышения конкурентоспособности, необходимость разработки государственной конкурентной политики, которая позволит занять России достойное место в миропорядке, обеспечить значимую роль в мировых делах, решить проблему самоидентификации в новых условиях.

Объектом диссертационного исследования является глобальная конкурентная среда.

Предметом исследования - конкурентоспособность России в условиях глобализации и процесс формирования государственной конкурентной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе современного состояния конкурентоспособности России в условиях глобализации и выработке на этой основе предложений и практических рекомендаций по формированию эффективной государственной конкурентной политики.

Достижение поставленной цели предопределило следующие исследовательские задачи:

- проанализировать соотношение глобализации и конкуренции в современном мире;

- рассмотреть теоретико-методологические основы конкурентоспособности как объекта научного анализа, уточнить основные понятия и категории теории конкуренции и теории международной конкурентоспособности, проследить их трансформацию;

- провести сравнительный анализ основных рейтингов конкурентоспособности;

- провести анализ состояния конкурентоспособности России в условиях глобализирующегося мира, определить существующие в этой области проблемы, вызовы и риски, дать анализ предлагаемых прогнозов;

- рассмотреть факторы конкурентоспособности в глобализирующемся мире, определить ключевые факторы, воздействие которых определяет состояние конкурентоспособности страны и условия ее повышения;

- изучить зарубежный опыт повышения конкурентоспособности;

- определить основные направления и выявить проблемные зоны формирования конкурентной политики российского государства;

- изучить конкурентные возможности и ресурсы повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации;

- разработать предложения и рекомендации, которые могут быть полезными при формировании государственной конкурентной политики.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации. Автор также обращался к Посланиям Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2000-2008 гг. Использовались материалы, монографии и научные статьи ученых и экспертов, сообщения, бюллетени и другие официальные публикации министерств и ведомств, печатные и электронные публикации как российских, так и зарубежных средств массовой информации, издания общественно-политического характера и специализированная периодика. Автор также использовал при написании диссертационного исследования доклад Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации «Справедливая глобализация: создание возможностей для всех», доклад Всемирного банка «Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики», доклад Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), ежегодный доклад Организации промышленного развития ООН (UNIDO), индексы конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Международного института управления, Европейского форума по развитию менеджмента, Международного форума по развитию менеджмента.

Методологическую основу исследования составили основные принципы познания общественно-политических процессов и явлений: системности, политической, философской и социальной детерминированности. В процессе исследования использовались общенаучные методы обобщения исследовательских материалов, системный анализ и аналитический метод обработки информации. При написании отдельных разделов данного исследования использовались политико-экономический и структурно-функциональный анализ, а также сравнительный анализ.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами федеральных органов власти Российской Федерации, данными рейтингов конкурентоспособности, статистики, социологических исследований, материалами СМИ, включая сеть Интернет.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна определяются самой постановкой проблемы и состоят в следующем:

- на основе исследования процесса глобализации выявлена и обоснована тесная взаимосвязь глобализационных процессов и конкуренции, показана необходимость высокой конкурентоспособности государства в условиях жесткой глобальной конкурентной среды;

- дана авторская трактовка термина «конкурентоспособность», включающая, кроме экономических, социально-политические составляющие феномена конкурентоспособности, что позволяет сформулированному автором понятию в более полной мере отражать содержание данного явления;

- на основе анализа зарубежного опыта повышения конкурентоспособности выявлены позитивные моменты, адаптация которых, по мнению автора, будет способствовать укреплению международных позиций российского государства, его конкурентоспособности, переходу с «нижнего», характерного нынешнему состоянию, на «верхний путь к конкурентоспособности»;

- обоснован вывод, что существующие глобальные индексы конкурентоспособности являются недостаточно корректными и объективными;

- впервые проведен комплексный анализ факторов конкурентоспособности с выявлением и обоснованием ключевых факторов, оказывающих решающее воздействие на состояние конкурентоспособности российского государства;

- введено в научный оборот понятие «профессионализация системы государственного управления в условиях глобальной конкурентной среды»;

- определены и обоснованы ключевые векторы, конкурентные преимущества и ресурсы повышения российской конкурентоспособности;

- впервые поставлен и аргументирован вопрос о необходимости формирования конкурентной политики государства на высшем уровне политики, как внутренней, так и внешней, а не только на уровне экономической политики;

- введено в научный оборот понятие «государственная конкурентная политика», позволяющее уйти от экономического «крена» в формировании конкурентной политики;

- сформулированы предложения и практические рекомендации органам государственного управления, направленные на повышение российской конкурентоспособности и формирование государственной конкурентной политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация как закономерный и необратимый процесс характеризуется не только объективным и субъективным содержанием, не только интеграцией и кооперацией усилий, но и конкуренцией, имеющей тенденцию к обострению, и вынуждающую государства предпринимать значительные усилия, направленные на повышение своей конкурентоспособности в стремительно глобализирующемся мире. Международная кооперация сама является инструментом глобальной конкурентной борьбы, она не только не уменьшает конкуренцию, но усиливает ее. В современных условиях залогом жизнестойкости развития является достижение конкурентного преимущества, и ни одна страна не может избежать влияния конкуренции, поскольку за витриной глобализации с ее привлекательными лозунгами о взаимовыгодном сотрудничестве стоит жесткая конкурентная глобальная среда.

2. Ужесточение конкурентной среды в условиях глобализации делает актуальным вопрос о конкуренции и международной конкурентоспособности как объекте научного анализа. Анализ теории конкуренции и теории конкурентоспособности привел к выводу о существенном «крене» в понимании конкурентоспособности в сторону экономической составляющей этого явления, хотя очевидно, что конкуренция, соперничество является более широким понятием, охватывающем в условиях глобализации практически все стороны жизнедеятельности.

В связи с этим сформулировано авторское определение конкурентоспособности, которое заключается в следующем: «Конкурентоспособность страны — это способность государства и общества создавать и поддерживать такую среду, которая выдерживает конкуренцию, соперничество с другими странами во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивает условия для повышения жизненных стандартов и общественного благосостояния, являясь значимым инструментом достижения целей личности, компании (предприятия, учреждения) и мощным средством реализации национально-государственных интересов»,

3. Существующий международный подход и методики составления рейтингов конкурентоспособности представляются методологически недостаточно корректными, требующими методологической доработки и вызывают сомнения в методологической правильности определения действительного рейтинга конкурентоспособности стран, но при этом обнажают ряд нерешенных проблем, показывают слабые места, над которыми нужно работать, и в этом представляют определенную пользу.

Международные рейтинги конкурентоспособности носят достаточно условный, а подчас и ангажированный характер в интересах лидеров глобализации, ориентирующих, «подтягивающих» другие государства под свои критерии и правила игры в интересах удобства управления развивающимися странами. Данные рейтинги характеризуются отсутствием учета ряда необходимых, по мнению автора, параметров и показателей (например, параметра геополитического веса, параметра международного влияния, параметра наличия и эффективности использования природных ресурсов). В частности, параметр геополитического веса в исходные показатели Индекса глобальной конкурентоспособности и других рейтингов не входит, однако он имеет чрезвычайно важное значение для реальной конкурентоспособности государств, особенно такой страны, как Россия, поскольку от уровня конкурентоспособности геополитики страны в немалой степени зависит создание необходимых условий для конкурентоспособности экономики и в целом государства в жесткой конкурентной среде глобализирующегося мира.

4. Состояние конкурентоспособности Российской Федерации характеризуется как недостаточное для успешной конкуренции в условиях глобализации. Страна пока не приступила к реформированию, ориентированному на конкурентоспособность и по существующей классификации находится на «нижнем пути к конкурентоспособности». Однако в российском государстве имеются определенные конкурентные преимущества и ресурсы, эффективное использование которых позволит достичь необходимого уровня конкурентоспособности страны в условиях жесткой глобальной конкурентной среды и перейти на «верхний путь к конкурентоспособности». Проведенный комплексный анализ доказывает необходимость скорейшего решения проблемы повышения конкурентоспособности России в глобальной конкурентной среде.

5. Анализ литературы и источников по проблеме конкурентоспособности показал, что единство взглядов на состав факторов, оказывающих воздействие на уровень национальной конкурентоспособности, пока еще не достигнуто. Исследователями и практиками, как правило, обращается внимание на тот или иной отдельный фактор. Отсутствие комплексного анализа факторов является причиной того, что при определении конкурентоспособности стран учитываются не все необходимые параметры и показатели.

Анализ проблем конкурентоспособности позволил автору выделить ключевые, стратегические факторы, оказывающие решающее влияние на процесс достижения российской конкурентоспособности в условиях глобализации. Таковыми, на взгляд диссертанта, являются: 1) геополитический фактор; 2) инновационно-экономический фактор; 3) образование и наука; 4) информационная инфраструктура; 5) имидж страны; 6) региональная интеграция; 7) профессионализация государственного управления.

6. Российское государство, несмотря на нерешенность ряда проблем пореформенного периода развития, обладает целым рядом конкурентных преимуществ и конкурентных ресурсов.

К российским конкурентным ресурсам можно отнести: 1) уникальное евразийское геополитическое положение; 2) сохранение статуса великой державы по некоторым признакам; 3) богатейшие природные ресурсы; 4) духовно-культурные традиции, единая полиэтническая и многоконфессиональная российская цивилизационная общность; 5) достаточно высокий образовательный и научный уровень; 6) ряд уникальных производств; 7) потенциал создания информационной инфраструктуры и информационного общества; 8) наметившийся после периода экономического кризиса экономический рост; 9) потенциал повышения эффективности государственного управления, его профессионализации; 10) репутационный ресурс, потенциал укрепления российского имиджа; 11) потенциал региональной интеграции.

Верное определение векторов и приоритетов реформирования, ориентированных на конкурентоспособность, позволит эффективно использовать конкурентные преимущества и ресурсы, и достичь уровня российской конкурентоспособности, необходимого для достойного существования в сложных условиях глобальной конкурентной среды. Автором предлагаются следующие векторы конкурентоспособного развития: 1) повышение конкурентоспособности российской геополитики; 2) решение проблемы российской идентичности; 3) восстановление статуса развитой страны в экономико-технологическом плане; 4) переход российского государства с «нижнего» на «верхний путь к конкурентоспособности»; 5) укрепление российской государственности, формирование государства реального суверенитета, профессионализация системы управления; 6) повышение авторитета России в глазах мирового сообщества, укрепление ее международного имиджа, национального бренда; 7) региональная интеграция России; 8) эффективная демографическая политика; 9) возвращение утраченных и завоевание новых, более высоких, позиций в сфере образования и науки; 10) создание современной информационной инфраструктуры.

7. На защиту выносится идея о том, что ключевым механизмом повышения уровня конкурентоспособности России должна стать государственная конкурентная политика, под которой автором понимается целенаправленная деятельность государственных институтов, а также общественных организаций и средств массовой информации, направленная на создание условий, необходимых для успешной жизнедеятельности личности, общества и государства в условиях глобальной конкурентной среды.

Государственная конкурентная политика будет определять векторы и приоритеты для всех политик высшего уровня страны, поскольку эффективную конкурентную политику нельзя представить без отдельных составляющих экономической политики, геополитики, инновационной политики, социальной политики, демографической политики, культурной политики и т.д.

К основным функциям государственной конкурентной политики в диссертации отнесены: анализ проблем конкурентоспособности; определение основных направлений повышения конкурентоспособности государства; определение приоритетов конкурентоспособности; определение и формирование ключевых факторов конкурентоспособности; определение конкурентных преимуществ; определение ресурсов повышения конкурентоспособности; координация деятельности исследовательских, аналитических центров; определение состояния конкурентоспособности (рейтингование); формирование позитивного имиджа; конкурентные прогнозы.

Через реализацию вышеперечисленных функций государственная конкурентная политика будет оказывать направляющее и координирующее воздействие на отдельные политики, в свою очередь ответственные за отдельные показатели конкурентоспособности и их повышение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные научные результаты проведенного исследования теоретически обосновывают необходимость формирования государственной конкурентной политики, активизации механизмов и инструментов, направленных на повышение конкурентоспособности страны. Предлагаемые в диссертационной работе идеи имеют практическую направленность и могут использоваться при совершенствовании работы специалистов, которые работают в органах государственной власти и связаны с конкурентной проблематикой. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших углубленных исследований проблем конкурентоспособности, а также в лекционных курсах по политологии, экономике, геополитике, для разработки спецкурсов по конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления и политики Института государственного управления и права Государственного университета управления. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях и семинарах ГУУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конкурентоспособность России в условиях глобализации и формирование государственной конкурентной политики"

Выводы по третьей главе:

1. Сложившаяся ситуация с российской конкурентоспособностью требует определения и реализации основных направлений конкурентоспособного развития страны. К ключевым векторам повышения конкурентоспособности можно отнести: 1) повышение конкурентоспособности российской геополитики; 2) укрепление российской идентичности и культурно-цивилизационных начал; 3) восстановление статуса державы по экономико-технологическому признаку; 4) переход российского государства с «нижнего» на «верхний путь к конкурентоспособности»; 5) укрепление государственности, формирование государства реального суверенитета, профессионализация системы управления; 6) повышение авторитета России в глазах мировой общественности, укрепление ее международного имиджа, национального бренда; 7) региональная интеграция; 8) эффективная демографическая политика и регулирование миграции; 9) возвращение утраченных и завоевание новых, более высоких, позиций в сфере образования и науки; 10) создание современной информационной инфраструктуры.

2. Достижение высокой степени конкурентоспособности в глобальной конкурентной среде невозможно без определения и эффективного использования конкурентных преимуществ и конкурентных ресурсов страны. К россий

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. -М., 2008. ским конкурентным ресурсам можно отнести: 1) уникальное евразийское геополитическое положение; 2) сохранение статуса великой державы по некоторым признакам; 3) богатейшие природные ресурсы; 4) духовно-культурные традиции, полиэтническая и многоконфессиональная российская цивилизаци-онная общность; 5) достаточно высокий образовательный и научный уровень; 6) ряд уникальных производств; 7) репутационный ресурс, потенциал укрепления российского имиджа; 8) наметившийся после периода экономического кризиса экономический рост; 9) повышение эффективности государственного управления, его профессионализация, как серьезный потенциал развития; 10) возможности создания информационной инфраструктуры и развития информационного общества; 11) интеграция постсоветского пространства на базе СНГ.

3. Для того чтобы выдерживать конкуренцию в условиях наращивания другими странами усилий по повышению своей конкурентоспособности, России также необходима государственная конкурентная политика (стратегия). При этом она должна быть не только частью государственной экономической политики, призванной способствовать развитию конкуренции на рынках, стимулировать создание и развитие конкурентной среды и конкурентных механизмов, обеспечивать равные конкурентные условия. Государственная конкурентная политика должна быть сформирована на высшем уровне политики государства, стать неотъемлемой частью стратегии развития государства, направленной на создание благоприятных внутренних и внешних условий для реализации интересов личности, общества и государства в условиях жесткой глобальной конкурентной среды.

Проведенное диссертационное исследование позволяет автору сделать следующие выводы, предложения и практические рекомендации.

1. Глобализация, являясь в настоящее время необратимым процессом, носящим как объективный, так и субъективный характер, характеризуется не только расширением и углублением интеграции, сотрудничество, кооперации, но также наличием конкуренции, которая неразрывно сопутствует глобализа-ционным процессам. Более того, международная кооперация сама является инструментом глобальной конкурентной борьбы. Международная кооперация не уменьшает конкуренцию, и более того, ее усиливает. В современных условиях залогом жизнестойкости развития является достижение конкурентного преимущества, и ни одна страна, и ни одна компания не могут противостоять влиянию конкуренции, поскольку за витриной глобализации с ее красивыми лозунгами о взаимовыгодном сотрудничестве стоит жесткая конкурентная глобальная среда.

2. Ужесточение конкурентной среды в условиях глобализации делает актуальным вопрос о конкуренции и международной конкурентоспособности как объекте научного анализа. Анализ теории конкуренции и теории конкурентоспособности привел к выводу о существенном «крене» в понимании конкурентоспособности в сторону экономической составляющей этого явления, хотя очевидно, что конкуренция, соперничество является более широким понятием, охватывающем в условиях глобализации практически все стороны жизнедеятельности. В связи с этим диссертант предпринял попытку сформулировать авторское определение конкурентоспособности, которое заключается в следующем: «Конкурентоспособность - это способность государства и общества создавать и поддерживать такую среду, которая выдерживает конкуренцию, соперничество с другими странами во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивает условия для повышения жизненных стандартов и общественного благосостояния, являясь значимым инструментом достижения целей личности, компании (предприятия, учреждения) и мощным средством реализации национально-государственных интересов».

Что же касается оценки сравнительной конкурентоспособности России в международных рейтингах, то некоторые положения и выводы экспертов относительно положения нашей страны, ее конкурентных преимуществ и недостатков представляются, по меньшей мере, спорными. Причина видится в несовершенной существующей методике оценки состояния конкурентоспособности, не включающей некоторые необходимые для получения объективной картины параметры. К примеру, геополитический фактор (фактор геополитического веса) в параметры Индекса глобальной конкурентоспособности и других рейтингов не входит, однако он имеет чрезвычайно важное значение для реальной конкурентоспособности государств, поскольку от уровня конкурентоспособности геополитики страны в немалой степени зависит создание необходимых условий для конкурентоспособности экономики и в целом государства в жесткой конкурентной среде глобализирующегося мира. Именно в отсутствии этого и некоторых других значимых параметров заключается некая условность существующих рейтингов глобальной конкурентоспособности.

Подобными подходами к составлению рейтингов глобальной конкурентоспособности национальная конкурентоспособность сводится даже не к конкурентоспособности экономики государства, а к конкурентоспособности какого-либо сегмента экономики государства. Скорее, этот подход свидетельствует о том, что в условиях глобализации, в угоду развитым странам, контролирующим глобализационные процессы, составляются рейтинги, ориентирующие, «подтягивающие» экономики развивающихся стран под удобные для управления в своих интересах критерии, признаки и форматы. Существующий международный подход составления рейтингов конкурентоспособности представляется методологически недостаточно корректным, требующим методологической доработки и вызывает сомнения в методологической правильности определения действительного рейтинга конкурентоспособности стран. С другой стороны, существующие рейтинги обнажают ряд нерешенных проблем, показывают слабые места, над которыми нужно работать, и в этом представляют определенную пользу.

3. Россия находится на низком уровне конкурентоспособности в глобальной конкурентной среде, по существующей классификации - на «нижнем пути к конкурентоспособности». Страна пока не приступила к реформированию, ориентированному на конкурентоспособность. В отличие от развитых стран задачи повышения конкурентоспособности государства в условиях жесткой конкурентной глобальной среды еще не стали приоритетными в среде политического руководства и российского общества, о чем свидетельствуют «утечка умов», «утечка капитала», снижение инновационного потенциала, старение человеческого потенциала и основных фондов, снижение качества экономико-управленческой подготовки специалистов. Будущее России, в которой реальная рыночная экономика с соответствующей инфраструктурой только формируется, во многом будет зависеть от того, какими окажутся ее позиции в высоко конкурентном глобализирующемся пространстве. Российской Федерации в условиях ужесточения общемировой, глобальной конкурентной среды нет необходимости ни покорно следовать в русле господствующих форм глобализации, ни пытаться от них спрятаться, загораживаясь «железным занавесом». Гораздо целесообразнее достойное участие в глобализации, достойная стратегия, направленная на переход на «верхний уровень конкурентоспособности», на реализацию интересов российского народа и поддержка тех сил международного сообщества и тех государств, которые предлагают и начали реализовывать альтернативные формы глобального сотрудничества и интеграции.

4. На процесс достижения конкурентоспособности оказывает влияние ряд факторов. Анализ литературы и источников по проблеме конкурентоспособности показывает, что единства взглядов на состав факторов, оказывающих воздействие на уровень национальной конкурентоспособности, пока еще не достигнуто. Исследователи, как правило, обращают внимание на тот или иной фактор, влияющий на конкурентоспособность. Комплексного анализа факторов не проведено, что, по мнению диссертанта, является одной из причин того, что при определении конкурентоспособности стран учитываются не все необходимые параметры и показатели. Диссертант из множества факторов конкурентоспособности попытался выделить ключевые (стратегические) факторы конкурентоспособности, каковыми, на его взгляд являются: геополитический (фактор геополитического веса), инновационно-экономический фактор; образование и наука; информационная инфраструктура; имидж страны; региональная интеграция; профессионализация государственного управления.

5. Ключевым фактором конкурентоспособности в условиях глобальной конкурентной среды является геополитический фактор (фактор геополитического веса/статуса страны). Изучение геополитического фактора конкурентоспособности, состояния геополитического статуса России показывает по-прежнему достаточно высокую конкурентоспособность российской геополитики, а также приводит к выводу о необходимости включения показателей геополитического фактора в индексы глобальной конкурентоспособности., стран, в частности таких показателей как: а) геополитического веса страны; б) внешних и внутренних угроз; в) международного влияния; г) эффективности использования природных ресурсов. Это позволит сделать индексы глобальной конкурентоспособности более объективными и беспристрастными и менее ангажированными лидерами глобализационных процессов, прежде всего США. Вместе с тем необходимы серьезные усилия, направленные на решение проблемы внешнеполитического обеспечения национальной конкурентоспособности страны, повышение конкурентоспособности геополитики, достижение не только экономической конкурентоспособности, но достижение конкурентоспособности государства в целом как субъекта глобальных мировых отношений.

Другим выводом стало сформировавшееся представление автора о том, что необходимы серьезные усилия, направленные на решение проблемы внешнеполитического обеспечения национальной конкурентоспособности геополитическими методами и инструментами, ориентированными не только на достижение конкурентоспособности в экономическом измерении, но на достижение конкурентоспособности государства в целом как субъекта глобальных мировых отношений.

6. Значимым фактором конкурентоспособности является инновационно-экономический фактор. Одной из причин низкого рейтинга конкурентоспособности России в Индексе глобальной конкурентоспособности за последние годы является недостаточная инновационная база экономики, поскольку инноваци-онность развития экономики является одним из ключевых факторов конкурентоспособности в глобальном мире. Многие российские экономические проблемы (и не только экономические) являются производными от слабой готовности экономики России к современной конкурентной борьбе в мировом хозяйстве по данной причине. Успех современных экономик определяется, в первую очередь, эффективностью фундаментальных научных исследований, интеллектуальным капиталом, созданием инноваций и результатами их внедрения в конкретные технологические направления. Российское государство в целях достойного, взаимовыгодного, устойчивого и конкурентоспособного участия в современной глобальной экономике, просто обязано перевести свою экономику на инновационную основу и достичь технологического лидерства хотя бы в нескольких перспективных нишах мирового рынка, поскольку, как показывает мировой опыт, инновационная деятельность выступает одним из основных инструментов роста конкурентоспособности экономики и страны в целом.

7. Ключевым фактором конкурентоспособности является образование и наука, поскольку от уровня образования и науки напрямую зависит уровень конкурентоспособности современного государства. Россия в значительной степени растеряла свой интеллектуальный потенциал, ей предстоит предпринять серьезные и финансово-затратные усилия с целью воссоздания конкурентоспособного образования и науки.

Состояние конкурентоспособности государства во многом зависит от его имиджа. В современном глобализирующемся мире влияние имиджа или национального бренда чрезвычайно велико, достойный имидж по праву считается серьезным фактором конкурентоспособности в глобальном процессе. Имидж государства свидетельствует о его политической и экономической силе, богатстве и уровне развития культуры, является показателем его авторитета и успешности действий на международной арене.

Исследование современных тенденций в глобальной конкурентной среде показало, что в деле достижения конкурентоспособности важная роль принадлежит региональной интеграции как средству эффективной защиты от вызовов глобализации. Россия в этом плане представляет собой слабо интегрированное образование, но в то же время потенциально имеет в распоряжении сразу несколько векторов включения в региональные интеграционные образования, в том числе у нее остается шанс создать совместно со странами СНГ свой региональный интеграционный торгово-экономический блок на постсоветском пространстве с перспективой включения в него других государств, например, своих мусульманских соседей. На взгляд диссертанта, создание в перспективе единого интеграционного пространства (союза) в рамках СНГ или ряда стран СНГ (по типу ЕС, НАФТА или МЕРКОСУРа) представляет собой важнейший конкурентный ресурс. Вместе с тем, России, учитывая исторические, территориально-географические и социально-экономические особенности, проблему интеграции следует рассматривать и во внутрирегиональном контексте, в рамках российской административно-территориальной социально-экономической системы, включающей около сотни субъектов Федерации, и разделенной на две крупные части - европейскую и азиатскую, на сегодня недостаточно интегрированные между собой.

Ключевым фактором конкурентоспособности является также информационная инфраструктура. Как свидетельствует международный опыт, высокие технологии, в том числе информационные, стали локомотивом эффективного социально-экономического развития многих стран мира. Современное общество - информационное общество, оно характеризуется высоким уровнем развития информационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти, что помогает им успешно конкурировать в глобальной среде.

Наконец, в ситуации жесткой глобальной конкурентной среды, когда серьезным фактором конкурентоспособности становится профессионализация государственного управления, не решив задач в этом направлении, на взгляд диссертанта, не удастся решить в целом проблему конкурентоспособности российского государства со странами — лидерами глобального мира.

8. Сложившаяся ситуация с российской конкурентоспособностью требует определения и реализации основных направлений конкурентоспособного развития страны. К ключевым векторам повышения конкурентоспособности можно отнести: 1) повышение конкурентоспособности российской геополитики; 2) укрепление российской идентичности и культурно-цивилизационных начал; 3) восстановление статуса державы по экономико-технологическому признаку; 4) переход российского государства с «нижнего» на «верхний путь к конкурентоспособности»; 5) укрепление государственности, государства реального суверенитета, профессионализация системы управления; 6) повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного имиджа, национального бренда; 7) региональная интеграция; 8) эффективная демографическая политика и регулирование миграции; 9) возвращение утраченных и завоевание новых, более высоких, позиций в сфере образования и науки; 10) создание современной информационной инфраструктуры.

9. Достижение высокой степени конкурентоспособности невозможно как без выработки направлений конкурентоспособного развития, так и без определения конкурентных преимуществ и недостатков, без поиска ресурсов повышения конкурентоспособности, иными словами без конкурентного целеполагания невозможно эффективное развитие современного государства в глобальной конкурентной среде. К российским конкурентным ресурсам можно отнести: 1) уникальное евразийское геополитическое положение; 2) сохранение статуса великой державы по некоторым признакам; 3) богатейшие природные ресурсы; 4) духовно-культурные традиции, полиэтническая и многоконфессиональная российская цивилизационная общность; 5) достаточно высокий образовательный и научный уровень; 6) ряд уникальных производств; 7) репутационный ресурс, потенциал укрепления российского имиджа; 8) наметившийся после периода экономического кризиса экономический рост; 9) повышение эффективности государственного управления, его профессионализация, как серьезный потенциал развития; 10) возможности создания информационной инфраструктуры и развития информационного общества; 11) интеграция постсоветского пространства на базе СНГ.

10. Для того чтобы выдерживать конкуренцию в условиях наращивания другими странами усилий по повышению своей конкурентоспособности, России также необходима государственная конкурентная политика или стратегия. При этом она должна быть не только частью государственной экономической политики, призванной способствовать развитию конкуренции на рынках, стимулировать создание и развитие конкурентной среды и конкурентных механизмов, обеспечивать равные конкурентные условия. Государственная конкурентная политика должна быть сформирована на высшем уровне политики государства, стать неотъемлемой частью стратегии развития государства, направленной на создание благоприятных внутренних и внешних условий для реализации интересов личности, общества и государства в условиях жесткой глобальной конкурентной среды.

На основании проведенного исследования диссертант сформулировал следующие предложения и рекомендации органам государственного управления:

1) в России должна быть сформирована государственная конкурентная политика, определяющая векторы и приоритеты для всех политик высшего уровня страны, поскольку эффективную конкурентную политику нельзя представить без отдельных составляющих экономической политики, геополитики, инновационной политики, социальной политики, демографической политики, военной политики, культурной политики и т.д. Государственная конкурентная-политика будет формировать для них прогнозные конкурентные оценки (как глобальные, так и результатов деятельности и тенденций развития отдельных политик), «питать» аналитическими данными глобальной конкурентной среды;

2) к основным функциям государственной конкурентной политики диссертант предлагает отнести: анализ проблем конкурентоспособности; определение основных направлений (векторов) повышения конкурентоспособности государства; определение приоритетов конкурентоспособности; определение и формирование ключевых факторов конкурентоспособности; определение конкурентных преимуществ; определение ресурсов повышения конкурентоспособности; координация деятельности исследовательских, аналитических центров; определение состояния конкурентоспособности (рейтингование); конкурентные прогнозы. Через реализацию вышеперечисленных функций государственная конкурентная политика будет оказывать направляющее и координирующее воздействие на отдельные политики (экономическую политику, геополитику, социальную политику, демографическую, информационную и др.), в свою очередь ответственные за отдельные параметры (показатели) конкурентоспособности и их повышение;

3) к основным приоритетам государственной конкурентной „политики предлагается отнести: инновационность экономики; эффективное решение задач социальной политики; повышение качества и количества народонаселения страны.

4) государственная конкурентная политика должна быть обязательно законодательно закреплена, к примеру, в форме Концепции государственной конкурентной политики, утвержденной Указом Президента РФ;

5) конкурентная политика обязательно должна включать прогнозную часть, дающую возможность планировать на перспективу (ближайшую, среднесрочную и дальнесрочную) действия по повышению конкурентоспособности страны;

6) необходимой составной частью государственной конкурентной политики должны стать серьезные исследования по созданию рейтингов конкурентоспособности - своеобразных аналогов существующим международным, но более объективных и независимых от интересов некоторых стран - лидеров глобализации. Для решения данной задачи целесообразно привлекать институты РАН, ведущие ВУЗы страны, государственные и общественные аналитические структуры. С целью создания рейтингов конкурентоспособности целесообразным видится использование имеющихся наработок, в частности материалов проекта «Политический атлас современности», рейтингов РБК и др.;

7) одним из направлений государственной политики конкурентоспособности должно стать целенаправленное формирование специальной сети научно-исследовательских и аналитических лабораторий, центров, установление и укрепление их взаимосвязи с ведущими университетами страны, создавать пулы по аналогии с теми, какие были созданы между научно-исследовательскими, аналитическими центрами и университетами в США, во многом обеспечившие им конкурентное лидерство в мире. Возможно также создание общенационального аналитического центра конкурентоспособности, заказчиком которого будет как государство, так и российский бизнес;

8) рекомендуется рассмотреть вопрос о создании государственного органа по разработке государственной конкурентной политики и координации действий по ее реализации, например, создать управление (или департамент) государственной конкурентной политики Администрации Президента РФ с функцией разработки, корректировки государственной конкурентной стратегии (политики) и координации по ее претворению в практические действия органами государственного управления, бизнес-структурами и общественными институтами.

Сегодня российское государство находится фактически в начале конкурентного соперничества за определение достойного своему историко-культурному статусу места в условиях стремительно глобализирующегося мира. От того, сможет ли она повысить свою конкурентоспособность в условиях жесткой глобальной конкурентной среды, явно сегодня недостаточную, зависит исход этого нелегкого глобального соперничества, затрагивающего интересы фактически всех граждан реформируемой большой страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конкурентоспособность России в условиях глобализации и формирование государственной конкурентной политики"

во

АЛИЕВ Заур Табршовнч

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность:

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

о Л Яг.Б

Москва-2009

003461011

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Киселев Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Лукьяновнч Николай Васильевич

кандидат политических наук Партугимов Владимир Валерьевич

Ведущая организация Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится 20 февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.13 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский пр-т, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, 99.

Автореферат разослан 20 января 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.В. Лопарев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация, являющаяся ключевым мировым процессом современности, характеризуется не только расширением интеграции, сотрудничества, но и обострением конкуренции между государствами, культурами, экономиками. Нарастающая тенденция глобализации практически всех сфер жизнедеятельности, особенно экономической, укрупнила масштабы интеграции и кооперации, и в то же время усилила международную конкуренцию стран и регионов. Сегодня залогом жизнестойкости развития является достижение конкурентного преимущества, и ни одна страна, и ни одна компания не могут избежать влияния конкуренции. За благовидной витриной глобализации стоит жесткая конкурентная среда, представляющая собой серьезное испытание для реализации национальных интересов. Следствием международного конкурентного соперничества стало то, что глобализация представляет собой сегодня социальную теорию и практику, закрепляющую посредством глобализационных процессов позиции сильных государств н надгосударственных образований в экономической, финансовой, технологической, информационной сферах.

Россия, являясь участником глобализационных процессов, находится в непростом положении, т.к. утеряла за прошедшие два десятилетия ряд конкурентных преимуществ и движется по «нижнему пути к конкурентоспособности», занимает довольно низкое место в глобальном индексе конкурентоспособности государств, которое не отвечает ее геополитическому статусу и роли в мировой политике. Страна пока не приступила к реформированию, ориентированному на конкурентоспособность. В отличие от развитых стран задачи повышения конкурентоспособности государства в условиях жесткой конкурентной глобальной среды еще не стали приоритетными в деятельности политического руководства и до конца не осознаны российским обществом, о чем свидетельствуют «утечка умов», «утечка капитала», снижение инновационного потенциала, старение человеческого потенциала и основных фондов. Между тем российское государство наряду с существенными конкурентными недостатками обладает значительными ресурсами для повышения конкурентоспособности и пока не использованными серьезными конкурентными преимуществами.

Конкурентная среда становится более жесткой не только в экономике, но и в других сферах жизнедеятельности, что ставит вопрос о расширении рамок конкурентоспособности государства, чаще всего охватывающих лишь аспекты экономической конкурентоспособности. В условиях глобализирующегося мира целесообразно вести речь о

политико-экономической, стратегической, национальной конкурентоспособности. На повестке дня остро стоит вопрос формирования государственной конкурентной политики, направленной на создание необходимых условий существования личности, общества и государства в условиях глобальной конкурентной среды.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее научную, политическую и практическую актуальность.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автор опирался на взгляды, теории и концепты целого ряда научных направлений, что обусловлено комплексным, многофакторным подходом к изучению темы диссертационного исследования.

Тема исследования предопределила обращение к работам, посвященным феномену конкуренции. В трудах С. Емельянова, Д. Микрюковой, К. Швандара, Р. Фатхутдинова1 дан обстоятельный анализ теории конкуренции и теории конкурентоспособности, исследуется трансформация научных взглядов, отражающих данное социальное явление с учетом глобальных изменений.

Значительную помощь в научном осмыслении проблем глобализации оказали исследования А. Бузгалиной, М.Г. Делягина, А. Панарина, В. Перской, К. Рожкова2, раскрывающие противоречивость процесса глобализации, ее объективно-субъективный характер. Сложные проблемы современного этапа развития мирового сообщества в условиях глобализации нашли свое отражение в коллективной монографии «Глобализация: многогранное измерение»3, подготовленной в Центре глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Авторы коллективного труда - В. Михайлов, Р. Явчуновская, В. Лобер, В. Буянов и др. комплексно и многоаспектно рассмотрели феномен нарастающих глобализационных процессов.

Проблемы взаимосвязи глобализации и конкуренции в обобщенном виде представлены в трудах В. Гордеева, В. Гусейнова, И. Пилипснко4, посвященных выявлению

1 См.: Емельянов С. Международная конкурентоспособность производителей США: методика анализа // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 3.; Микрюкова Д.А. Этапы развития неоклассической теории конкуренции // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2007. № 6; Швандар К.В. Международная конкурентоспособность: трансформация понятия, критерии оценки, практические результаты // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2008. № 2; Фатхутдинов Р. Стратегическая конкурентоспособность и экономика России // Общество и экономика. 2003. № 1.

2 См.: Бузгалина A.B. Противоречия глобализации: политико-экономический подход // Глобализация: политико-экономический подход и перспективы его развития // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2008. № 2; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М.: ИНФРА-М, 2003; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002; Перская В.В. Глобализация и государство. М., 2005; Рожков К.Л. Страновая и территориальная логистика. М., 2000.

3 См.: Глобализация: многогранное измерение. М.: Книга и бизнес, 2004.

4 См.: Гордеев В. Две тенденции в эволюции конкуренции // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 1; Гусейнов В.А. Приоритеты и конкурентоспособность системы национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации // Конкурентоспособность России в условиях глобализации.

и обоснованию наличия жесткой конкурентной среды глобализационных процессов, обострения международной конкуренции, предъявляющей новые требования к поведению государств.

Серьезным источником для исследования проблемы конкурентоспособности в условиях глобализации послужили работы М. Гаджиевой, Н. Говоровой, Л. Кокошина, Г. Кочеткова, II. Петракова', исследующие различные аспекты проблемы конкурентоспособности современных государств. Авторы отмечают также наличие серьезных проблем в социально-экономическом развитии российского государства, требующих эффективного решения в условиях жесткой глобальной конкурентной среды.

При исследовании рейтингов конкурентоспособности автор опирался на издания Всемирного экономического форума, Международного института управления2 и других институтов, осуществляющих исследования по определению индексов конкурентоспособности. Большую помощь в этом плане оказали работы О. Абрамовой, Н. Говоровой, А. Рукавишникова3, в которых дан анализ важных, с точки зрения данного исследования, аспектов международных рейтингов конкурентоспособности.

Особое место в исследовании темы диссертации занимают научные труды, посвященные рассмотрению вопросов состояния конкурентоспособности России. К ним, прежде всего, относятся работы В. Макарова, С. Огородова, Д. Сорокина, А. Спартака, С. Степашина, Т. Субботиной, Ю. Яковца, Б. Кузыка4, в которых анализируется состояние российской конкурентоспособности как в целом, так и по отдельным сегментам.

М.: Изд-во РАГС, 2006; Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. Смоленск: Ойкумена, 2005.

1 См.: Гаджиева М.М. Интеллектуальный капитал как фактор конкурентоспособности в условиях глобализации // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006; Говорова Н. Конкурентоспособность - основной фактор развития современной экономики // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 4; Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе. М.: Европа, 2006; Кочетков Г.Б. Конкурентоспособность США // США*Канада. 2007. № 10; Петраков Н. Деспотизм демократии // Москва. 2005. № 5.

2 См.: World Economic Forum. Global Compelitiveness Report. 1999-2008; 1MD World Competitiveness Yearbook. 2000-2008.

3 См.: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в контексте международной безопасности // Международная безопасность России в условиях глобализации. М.: РАГС, 2007; Говорова Н. Конкурентоспособность - основной фактор развития современной экономики // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 4; Рукавишников А.О. Конкурентоспособность и демократия // СОЦИС. 2005. № 2.

4 См.: Макаров B.J1. Насколько конкурентоспособно российское высшее образование // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006; Огородов С. Роль государства в повышении конкурентоспособности российских производителей Н Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1; Сорокин Д.Е. Проблемы конкурентоспособности России как национально-государственной целостности // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006; Спартак А.Н. Конкурентоспособность российских товаров и услуг на глобальном рынке // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006; Субботина Т. Россия на распутье // Вопросы экономики. 2006. № 2; Степашин С.В. Конкурентоспособность России в условиях глобализации: взгляд Счетной палаты // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006; Яковец Ю.В. Инновационная основа повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации и технологического переворота // Конкурентоспособность России в условиях

Определенную методологическую помощь в исследовании ключевых факторов повышения конкурентоспособности России автору диссертационной работы оказали труды отечественных ученых Н. Глазуновой, А. Егоршина, С. Киселева, Д. Константиновского, М. Лебедевой, Н. Медведевой, Н. Омельченко, Н. Паничева, Е. Семеновой, А. Татаркина, А. Каржаува, А. Фоломьева1. В диссертации также использованы материалы проекта «Политический атлас современности», организованного и проводимого МГИМО МИД совместно с Институтом общественного проектирования и журналом «Эксперт»2, в котором рассмотрены факторы международной среды существования государств, а также разработаны параметры и рейтинги, необходимые для определения конкурентоспособности.

Важное значения с точки зрения научного осмысления многоаспектное™ проблемы формирования государственной конкурентной политики имеет коллективный труд Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, авторами которого являются В. Якунин, С. Сулакшин, Н. Фонарева, К. Тотьев3 и др. В нем обосновывается необходимость формирования государственной конкурентной политики в экономической сфере, в целях, прежде всего, создания внутрироссийской конкурентной среды.

Из значительного числа зарубежной литературы, посвященной изучению проблем глобализации и конкурентоспособности, следует выделить работы одного из наиболее авторитетных специалистов в области проблем конкурентоспособности М. Портера, чьи идеи легли в основу составления Индекса глобальной конкурентоспособности стран, авторов инновационной теории Э. Вайцзеккера, Э. и X. Ловинсов, обосновавших необходимость инновационной основы социально-экономического развития, известного политолога 36. Бжезинского, характеризующего геостратегический аспект современного глобального

глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006; Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия-2050: Стратегия инновационного прорыва. М., 2005.

1 См.: Глазунова Н.И. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Егоршин А. Возможные сценарии (О развитии высшего образования в России) // Высшее образование в России. 2006. № 5; Киселев С.Г. Изменение геополитического статуса России и ее геополитическая безопасность // Политология: учебник / Под ред. С.Г. Киселева. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008; Константиновский Д. Образование как потенциал инновационных преобразований в России // Безопасность Евразии. 2005. № 2; Лебедева М. Политикообразуюшая функция высшего образования в современном мире // Международная экономика и международные отношения. 2006. № 10; Медведева H.H. Имидж России как фактор конкурентоспособности в мировом политическом процессе // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006; Омельченко H.A. История государственного управления в России. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008; Паничев Н. Загубим машиностроение - утратим суверенитет страны // Национальная безопасность и геополитика России. 2008. № 1; Семенова Е.А. Мировой рынок наукоемкой продукции и позиции России // Аналитические обзоры РИСИ. 2005. № 3; Татаркин А. Формирование и реализация инновационной модели социально-экономического развития региона // Безопасность Евразии. 2005. № 2; Фоломьев А.Н., Каржаув А.Т. Конкурентоспособность - базисное свойство инновационной экономики в условиях глобализации // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2006.

2 См.: Политический атлас современности: Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств. М.: Изд-во «МГИМО-Университет», 2007.

3 Якунин В.И., Сулакшин С.С., Фонарева Н.Е., Тотьев К.Ю. и др. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации: Монография в 2-х томах. М.: Научный эксперт, 2008.

развития, классика геополитики X. Макиидера, указавшего на центральное мировое местоположение России, известного финансиста Дж. Сороса, а также известного экономиста нобелевского лауреата Дж. Стиглера, в работах которых анализируется экономический аспект глобализационных процессов со свойственной им конкурентной средой'.

Отмечая очевидные достижения в создании в рамках современной науки определенной теоретической и фактологической базы для углубленного изучения проблемы российской конкурентоспособности и формирования государственной конкурентной политики, нельзя не отметить крайне незначительное число комплексных исследований, посвященных данной проблематике. Практически отсутствуют политологические работы в этой области, обосновывающие необходимость формирования государственной конкурентной политики не только с экономических позиций, но и с точки зрения реализации стратегических государственных интересов. Остаются вне поля зрения исследователей многие факторы повышения российской конкурентоспособности, в частности, геополитический фактор конкурентоспособности, имеющий для российского государства ключевое значение, фактор образования и науки, факторы информационной инфраструктуры и формирования имиджа страны. Недостаточно изученными остаются российские конкурентные ресурсы и конкурентные преимущества, равно как и ключевые векторы повышения конкурентоспособности российского государства.

Рабочая гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом. Современное политическое и экономическое положение Российской Федерации, состояние ее конкурентоспособности в глобализирующемся мире не соответствуют ее исторической и геополитической роли в мире, не отвечает ее стратегии, целям и приоритетам, что диктует насущную потребность в выработке направлений и механизмов повышения конкурентоспособности, необходимость разработки государственной конкурентной политики, которая позволит занять России достойное место в миропорядке, обеспечить значимую роль в мировых делах, решить проблему самоидентификации в новых глобальных условиях.

Объектом диссертационного исследования является глобальная конкурентная среда на современном этапе мирового развития.

' См.: Портер М. Международная конкуренция. М., 1993; Porter M. New Zealand Competitiveness: The Next Agenda: The paper presented at the Catching the Knowledge Wave Conference / University of Auckland, 2001, August 3; Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Левине X. Фактор четыре. Затрат половина, отдача двойная. Новый доклад Римскому клубу. М.: Academia, 2000; Бжешнский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М.: Международные отношения, 1998; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения, 2005; Макиндер X. Географическая ось истории // Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. СПб.: Питер, 2007; Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. М., 2001; Сорос Дж. О глобализации. М.: Изд-во Эксмо, 2004; Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ракурс // Вехи экономической мысли: теория фирмы / Под ред. В.М. Гальперина. Спб., 1999.

Предмет исследования - конкурентоспособность России в условиях глобализирующегося мира и проблемы формирования государственной конкурентной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе современного состояния конкурентоспособности России и выработке на этой основе предложений и практических рекомендаций по повышению российской конкурентоспособности в глобальной конкурентной среде, формированию эффективной государственной конкурентной политики.

Достижение поставленной цели предопределило следующие исследовательские задачи:

- проанализировать соотношение глобализации и конкуренции в современном мире;

- рассмотреть теоретико-методологические основы конкурентоспособности как объекта научного анализа, уточнить основные понятия и категории теории конкуренции и теории международной конкурентоспособности, проследить их трансформацию;

- провести сравнительный анализ основных рейтингов конкурентоспособности;

- провести анализ состояния конкурентоспособности России в условиях глобализирующегося мира, определить существующие в этой области проблемы, вызовы и риски, дать анализ предлагаемых прогнозов;

- рассмотреть факторы конкурентоспособности в глобализирующемся мире, определить ключевые факторы, воздействие которых определяет состояние конкурентоспособности страны и условия ее повышения;

- изучить зарубежный опыт повышения конкурентоспособности;

- определить основные направления и выявить проблемные зоны формирования конкурентной политики российского государства;

- изучить конкурентные возможности и ресурсы повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации;

- разработать предложения и рекомендации, которые могут быть полезными при формировании государственной конкурентной политики.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили Конституция РФ, Концепция национальной безопасности РФ, Концепция внешней политики РФ. Автор также обращался к Посланиям Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2008 гг. Использовались материалы, монографии и научные статьи ученых и экспертов, сообщения, бюллетени и другие официальные публикации министерств и ведомств, печатные и электронные публикации как российских, так и зарубежных средств массовой информации, издания общественно-политического характера и специализированная периодика. Автор также использовал при написании

диссертационного исследования доклад Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации «Справедливая глобализация: создание возможностей для всех», доклад Всемирного банка «Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики», доклад Конференции ООП по торговле и развитию (UNCTAD), материалы ежегодного доклада Организации промышленного развития ООН (UNIDO), индексы конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Международного института управления, Европейского форума по развитию менеджмента, Международного форума по развитию менеджмента.

Методологическую основу исследования составили основные принципы познания общественно-политических процессов и явлений: системности, политической, философской и социальной детерминированности. В процессе исследования использовались общенаучные методы обобщения исследовательских материалов, системный анализ и аналитический метод обработки информации. При написании отдельных разделов данного исследования использовались политико-экономический и структурно-функциональный анализ, а также факторный и сравнительный анализ.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами федеральных органов власти Российской Федерации, данными статистики, рейтингов конкурентоспособности, социологических исследований, материалами СМИ, включая сеть Интернет.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна определяются самой постановкой проблемы и состоят в следующем:

- исследована и научно аргументирована тесная взаимосвязь глобализационных процессов и конкуренции, обоснована необходимость высокой степени конкурентоспособности государства в условиях жесткой глобальной конкурентной среды;

- дана авторская трактовка понятия «конкурентоспособность государства», включающая в качестве непременного компонента социально-политическую составляющую международной конкурентоспособности, что, по мнению автора диссертации, более адекватно отражает, содержание данной дефиниции;

- на основе сравнительного анализа выявлены положительные достижения зарубежного опыта повышения конкурентоспособности, адаптация которых, по мнению автора, будет способствовать укреплению международных позиций российского государства, его конкурентоспособности, переходу с «нижнего», характерного нынешнему состоянию, на «верхний путь к конкурентоспособности»;

- обоснован вывод о том, что применяемые сегодня глобальные индексы конкурентоспособности являются недостаточно объективными и нуждаются в серьезной корректировке;

- проведен комплексный анализ факторов конкурентоспособности, выявлены и обоснованы ключевые факторы, оказывающие решающее воздействие на состояние конкурентоспособности российского государства;

- введено в научный оборот понятие «профессионализация системы государственного управления в условиях глобальной конкурентной среды», являющейся, по мнению автора, одним из важных ресурсов повышения конкурентоспособности российского государства;

- определены и обоснованы ключевые векторы, конкурентные преимущества и ресурсы повышения российской конкурентоспособности;

- доказательно аргументирован вопрос о необходимости введения в теорию и политическую практику понятия «государственной конкурентной политики» как самостоятельного направления внутренней и внешней политики российского государства, ставящего целью реализацию его конкурентных возможностей в современном мире;

- сформулированы предложения и практические, направленные на повышение российской конкурентоспособности и формирование эффективной государственной конкурентной политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация как закономерный и необратимый процесс характеризуется не только развивающейся международной интеграцией и кооперацией, но и нарастающей конкуренцией, имеющей тенденцию к обострению и вынуждающую государства предпринимать значительные усилия, направленные на повышение конкурентоспособности в стремительно глобализирующемся мире. Международная кооперация сама является инструментом глобальной конкурентной борьбы, она не только не уменьшает конкуренцию, но усиливает ее. В современных условиях жесткой конкурентной глобальной среды залогом жизнестойкости развития является достижение конкурентных преимуществ, необходимых для достойного участия в глобализационных процессах.

2. Ужесточение конкурентной среды в условиях глобализации делает актуальным вопрос о международной конкуренции и конкурентоспособности государств как объекте научного анализа. Анализ теории конкуренции и теории конкурентоспособности привел к выводу о существенном «крене» в понимании конкурентоспособности в сторону экономической составляющей этого явления, хотя очевидно, что современная международная конкуренция представляет собой более широкой понятие, охватывающее в условиях глобализации практически все стороны жизнедеятельности социумов.

В диссертационном исследовании сформулировано авторское определение международной конкурентоспособности: «Конкурентоспособность - это способность государства и общества создавать и поддерживать такую среду, которая выдерживает конкуренцию, соперничество с другими странами во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивает условия для повышения жизненных стандартов и общественного благосостояния, являясь значимым инструментом достижения целей личности, компании (предприятия, учреждения) и мощным средством реализации национально-государственных интересов».

3. Используемые в международной практике подходы и методики составления рейтингов конкурентоспособности представляются методологически недостаточно корректными, требующими методологической доработки. Можно высказать ряд сомнений в методологической правильности определения действительного рейтинга конкурентоспособности современных государств. Более того, по мнению диссертанта, современные международные рейтинги конкурентоспособности часто носят не только субъективный, но и ангажированный характер в интересах лидеров глобализации, ориентирующих и «подтягивающих» другие государства под свои критерии и правила игры в целях удобства управления развивающимися странами. В применяемых рейтингах отсутствует целый ряд необходимых для составления объективной картины параметров и показателей (в частности, учет геополитического веса, показатели международного влияния, учет наличия и эффективности использования природных ресурсов).

4. Состояние конкурентоспособности Российской Федерации представляется крайне недостаточным для успешной конкуренции в условиях глобализации. Страна пока не приступила к реформированию, ориентированному на конкурентоспособность и по существующей классификации находится на «нижнем пути к конкурентоспособности». В то же время в российском государстве имеются определенные конкурентные преимущества и ресурсы, эффективное использование которых могло бы обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности страны в условиях жесткой глобальной конкурентной среды и позволило бы перейти на «верхний путь к конкурентоспособности». Результаты проведенного исследования доказывают необходимость скорейшего решения проблемы повышения конкурентоспособности России в глобальной конкурентной среде. Будущее России, в которой основные сферы жизнедеятельности с соответствующей инфраструктурой только формируются, во многом будет зависеть от того, какими окажутся ее позиции в высоко конкурентном глобализирующемся пространстве.

5. Анализ существующей научной литературы и источников по проблеме российской конкурентоспособности позволяет сделать вывод об отсутствии среди отечественных ученых

и политиков какого-то определенного единства взглядов на состав факторов, оказывающих воздействие на уровень национальной конкурентоспособности. Исследователями и практиками, как правило, обращается внимание на тот или иной отдельный часто конъюнктурный фактор. Отсутствие комплексного анализа всей совокупности влияющих факторов является причиной того, что при определении конкурентоспособности страны не учитываются многие необходимые параметры и показатели.

В диссертации предпринята попытка выделить ключевые, стратегические факторы, оказывающие решающее влияние на процесс достижения российской конкурентоспособности в условиях глобализации. К наиболее важным из них автор относит: 1) геополитический фактор; 2) инновационно-экономический фактор; 3) образование и науку; 4) информационную инфраструктуру; 5) имидж страны; 6) региональную интеграцию; 7) профессионализацию государственного управления.

6. Российское государство, несмотря на нерешенность ряда проблем пореформенного периода развития, обладает целым рядом конкурентных преимуществ и конкурентных ресурсов.

К реальным и потенциальным российским конкурентным преимуществам и ресурсам можно отнести: 1) уникальное евразийское геополитическое положение; 2) сохранение статуса великой державы по ряду признаков; 3) богатейшие природные ресурсы; 4) духовно-культурные традиции, единую полиэтническую и многоконфессиональную российскую цивилизационную общность; 5) достаточно высокий образовательный и научный уровень; 6) ряд уникальных производств; 7) потенциал создания информационной инфраструктуры и информационного общества; 8) наметившийся после периода экономического кризиса экономический рост; 9) потенциал повышения эффективности государственного управления, его профессионализации; 10) репутационный ресурс, потенциал укрепления российского имиджа; 11) потенциал региональной интеграции.

Стратегически верное определение векторов и приоритетов реформирования российской государственности, ориентированных на конкурентоспособность, позволит эффективно использовать конкурентные преимущества и ресурсы, и достичь уровня национальной конкурентоспособности, необходимого для достойного существования в сложных условиях глобальной конкурентной среды.

7. Ключевым механизмом повышения уровня конкурентоспособности России должна стать государственная конкурентная политика, под которой автором понимается целенаправленная деятельность государственных институтов, а также общественных организаций и средств массовой информации, направленная на создание условий,

необходимых для успешной жизнедеятельности личности, общества и государства в условиях глобальной конкурентной среды.

Государственная конкурентная политика призвана определять векторы и приоритеты для всех политик высшего уровня страны, поскольку эффективную конкурентную политику нельзя представить без отдельных составляющих экономической политики, геополитики, инновационной политики, социальной политики, демографической политики, культурной политики, информационной политики.

К основным функциям государственной конкурентной политики в диссертации отнесены: анализ проблем конкурентоспособности; определение основных направлений повышения конкурентоспособности государства; определение приоритетов конкурентоспособности; определение и формирование ключевых факторов конкурентоспособности; определение конкурентных преимуществ; определение ресурсов повышения конкурентоспособности; координация деятельности исследовательских, аналитических центров; определение состояния конкурентоспособности (рейтингование); формирование позитивного имиджа страны; конкурентные прогнозы.

Через реализацию вышеперечисленных функций государственная конкурентная политика будет оказывать направляющее и координирующее воздействие на отдельные политики, в свою очередь ответственные за частные показатели конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные научные результаты проведенного исследования теоретически обосновывают необходимость формирования государственной конкурентной политики, активизации механизмов и инструментов, направленных на повышение конкурентоспособности страны. Предлагаемые в диссертационной работе идеи имеют практическую направленность и могут использоваться при совершенствовании деятельности специалистов, занятых в органах государственной власти и связанных с конкурентной проблематикой. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших углубленных исследований проблем конкурентоспособности, а также в лекционных курсах по политологии, экономике, геополитике, для разработки спецкурсов по конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления и политики Института государственного управления и права Государственного университета управления. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях и семинарах ГУУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, представлен обзор научных работ, отражающий степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, научные задачи и рабочая гипотеза исследования, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Конкурентоспособность в условиях глобализации как объект научного анализа» - посвящена изучению теоретико-методологических аспектов проблемы конкурентоспособности в условиях глобализации, а также анализу российской конкурентоспособности.

В §1.1. «Глобализация и конкурентоспособность в глобальной среде, соотношение глобализации и конкуренции и их взаимосвязь» анализируются особенности глобализационных процессов, выявляются их неоднозначность и противоречивость.

Диссертантом обосновывается вывод о наличии взаимосвязи глобализации и конкуренции. Глобализационные процессы, с одной стороны, характеризуются расширением интеграции и сотрудничества, с другой - обострением конкуренции, жесткой международной конкурентной средой и все более повышенным вниманием к конкурентоспособности стран в глобализирующемся мире. Международная кооперация не только не уменьшает конкуренцию, но сама является инструментом конкурентной борьбы.

Автором обращается внимание на существенное обстоятельство: несмотря на то, что термин «конкурентоспособность» чаще используется для характеристики экономической сферы жизнедеятельности - соперничества предприятий, компаний, отраслей, экономик, на деле термин «конкурентоспособность» отражает соперничество в более широком поле, охватывая соперничество государств в целом, т.е. межгосударственное соперничество в глобальной конкурентной среде.

Следствием международного конкурентного соперничества стало то, что глобализация сегодня закрепляет посредством глобализационных процессов позиции сильных государств и надгосударственных образований. Глобализация стала реальностью современного мирового развития и является в настоящее время необратимым процессом, носящим как объективный, так и субъективный характер.

В 1.2. «Анализ теорий конкуренции и конкурентоспособности, методик составления рейтингов конкурентоспособности стран» проведено исследование теоретико-методологических аспектов конкуренции и международной конкурентоспособности.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.

Прежде всего, с учетом новых тенденций мирового развития нуждается в дальнейшем уточнении содержание понятия «конкуренция». Хотя понятие это под влиянием новых политико-экономических отношений в условиях глобализации претерпело некоторые изменения, его толкование до определенного момента не выходило за рамки экономической теории. В настоящее время ученые, занимающиеся исследованием проблем конкуренция, стали отходить от узко экономической трактовки этого понятия, что, безусловно, оправдано, поскольку состязательность и конкуренция не могут являться прерогативой только экономической сферы.

В той же мере сказанное относится к понятию «конкурентоспособность», лежащего в основе теории международной конкурентоспособности. По мнению диссертанта, обычно встречающееся понимание конкурентоспособности необоснованно заужено, редуцировано в рамки преимущественно экономического понимания, что мешает восприятию объективного содержания данного феномена в глобальной международной среде. Какого-либо однозначного толкования понятия конкурентоспособности, как и определения самой конкуренции, до сих пор не существует. В сложившейся ситуации разнотолкований и методологической неопределенности, диссертант предлагает понимать под конкурентоспособностью способность государства и общества создавать и поддерживать такую среду, которая выдерживает конкуренцию, соперничество с другими странами во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивает условия для достижения повышения жизненных стандартов и общественного благосостояния, являясь значимым инструментом достижения целей личности, компании (предприятия, учреждения) и мощным средством реализации национально-государственных интересов.

Как показал анализ методик составления международных рейтингов, используемый сегодня в международной практике подход при составлении рейтингов конкурентоспособности представляется методологически недостаточно корректным и требует методологической доработки. Доля финансово-экономических показателей и их вес в современных рейтингах очевидно завышены, в то время как значение социально-политических параметров, ресурсных показателей либо недооценивается, либо остается на втором плане. Что же касается показателей геополитического веса, международного влияния стран в большинстве случаев они вообще отсутствуют. Внимательное изучение рейтингов позволяет без особого труда увидеть в них, наряду со стремлением к объективности анализа, изрядную долю субъективности в пользу ведущих глобальных сил. Реальное положение большинства стран - не лидеров глобализационных процессов - искажается и унифицируется с целью удобства внешнего управления и манипулирования.

Анализ существующих оценок конкурентоспособности России в международных рейтингах, с точки зрения автора диссертационного исследования, доказывает, что некоторые выводы экспертов относительно положения нашей страны, ее конкурентных преимуществ и недостатков являются, по меньшей мере, спорными. Причина, прежде всего, видится в несовершенстве существующей методики оценки состояния международной конкурентоспособности.

$ 1.3. «Конкурентоспособность России в условиях глобализирующегося мира: состояние, проблемы, прогнозы, вызовы и риски».

В своем исследовании состояния российской конкурентоспособности диссертант опирался на международную классификацию, включающую характеристику двух путей достижения международной конкурентоспособности в сложных условиях глобализации: верхний путь к конкурентоспособности - на основе освоения новых знаний и технологий; нижний путь, обедняющий экономический рост - на основе привлечения иностранных инвестиций ценой предоставления в их распоряжение дешевых трудовых и природных ресурсов1.

Основу «верхнего пути к конкурентоспособности» составляет инновационная экономика, сориентированная на разработку новой продукции повышенной потребительской и рыночной ценности, которая не только сложна в техническом отношении, но и хорошо защищена с помощью законов об интеллектуальной собственности. «Верхний» путь доступен лишь наиболее развитым экономикам - экономикам, основанным на знаниях.

Развивающиеся страны, не способные соперничать с наиболее развитыми странами по уровню технологий и маркетинга, пытаются конкурировать путем наращивания инвестиций в увеличение объемов и снижение издержек производства, наращивания добычи природных ресурсов, понижения оплаты труда. В жесткой глобальной конкурентной борьбе выигрывают, и значительно, страны, идущие по «верхнему пути к конкурентоспособности».

В глобальной конкурентной среде Россия пока еще находится на «нижнем пути к конкурентоспособности», проигрывая странам, делающим акцент на инновационное развитие и вовлеченность в процесс научного и технологического развития.

Российская Федерация в рейтингах конкурентоспособности последнего десятилетия входит в первую десятку стран только по двум критериям: запасам сырьевых ресурсов (1-е место) и средней продолжительности школьного образования (10,5 лет, 7-е место). По большинству параметров и критериев конкурентоспособности (их более 200) Россия

' См.: Субботина Т. Россия на распутье: два пути к международной конкурентоспособности // Вопросы экономики. 2006. № 2. С. 47-54; Competing Through Innovation and Learning: Industrial Development Report 2002/2003 / UNIDO (United Nations Industrial Development Organization). Vienna, 2002.

находится среди развивающихся стран. Динамика рейтинга России по конкурентоспособности с 1999 по 2008 гг. выглядит следующим образом:

1) согласно исследованиям ШЕЕ (Всемирного экономического форума), Россия по сводному рейтингу в 1999 г. занимала 80 место (из 80 стран), в 2000 - 74, в 2001 - 72, в 2002 - 64, в 2005 - 53, в 2006 - 62, в 2007 - 59, в 2008 - 58 (из 131 страны).

2) согласно исследованиям /ЛЯ) (Международный институт управления, г. Лозанна), Россия по сводному рейтингу в 1999 г. занимала 46 место (из 46 стран), в 2000 - 47 (из 48), в 2001 - 45 (из 49), в 2002 - 43 (из 49), в 2003 - 54 (из 60), в 2004 - 50 (из 60), в 2005 - 54 (из 60), в 2006 - 54 (из 61), в 2007 - 44, в 2008 - 47 (из 55 стран).

Несмотря на позитивные макроэкономические показатели, начиная с 2000 г. и по настоящее время, рейтинг России остается невысоким, в значительной степени из-за низкой инновационности, ошибочных прогнозов в частном секторе и проблем с независимостью судебной власти страны, коррупционностью власти, низким качеством жизни. Относительно высокие места отводятся России в области финансовой политики и науки.

Основной причиной низкого рейтинга конкурентоспособности России является то обстоятельство, что глобальный характер российской экономики носит ресурсоемкий, а не знаниеемкий характер, серьезно ограничен сырьевыми рынками (нефть, газ, металлы). России в глобализационных торгово-экономических процессах отведена сырьевая «ниша», доступ на рынок наукоемкой продукции ограничен.

Проанализированные соискателем данные свидетельствуют об ужесточении общемировой, глобальной конкурентной среды, что необходимо учитывать при участии России в глобализационных процессах. Российской Федерации в этих условиях нет необходимости ни покорно следовать в русле господствующих форм глобализации, ни пытаться от них спрятаться за «железным занавесом». Целесообразнее - достойное участие в глобализации, достойная стратегия, направленная на переход на «верхний уровень конкурентоспособности», на реализацию интересов российского народа и поддержку тех сил международного сообщества и тех государств, которые предлагают и начали реализовывать альтернативные формы глобального сотрудничества и интеграции.

Во второй главе - «Ключевые факторы, воздействующие на состояние конкурентоспособности в глобализирующемся мире» - выявлены и анализируются факторы, определяющие в глобальных условиях реальную конкурентоспособность страны.

2.1. раскрывает «Геополитический фактор конкурентоспособности государства в глобальном контексте».

Исследование привело к выводу, что преимущественно финансово-экономическими показателями при определении конкурентоспособности стран не обойтись. Необходим учет других параметров, в частности геополитического фактора.

Данный фактор, несмотря на очевидную значимость, в силу ряда причин не входит в параметры Индекса глобальной конкурентоспособности и ряда других рейтингов. Отсутствие геополитического параметра и ряда иных показателей приводит к тому, что в десятку лидеров международных рейтингов глобальной конкурентоспособности могут не попасть такие страны, как Франция, Германия, Великобритания, но могут попасть Исландия или Эстония. Китаю отводятся места в третьем-четвертом десятке, России - в четвертом-пятом. Однако геополитический фактор имеет чрезвычайно важное значение для реальной конкурентоспособности государств, поскольку от уровня геополитического веса страны в немалой степени зависит создание необходимых условий для конкурентоспособности экономики и в целом государства в жесткой конкурентной среде глобализирующегося мира.

Россия, несмотря на занимаемые в рейтингах глобальной конкурентоспособности довольно низкие места и несмотря на снижение за последние 15-20 лет своего геополитического статуса, благодаря своим геополитическим характеристикам продолжает иметь очень значительный геополитический вес в мире. Страна имеет серьезный базис для повышения геополитического статуса и конкурентоспособности своей геополитики. Однако для этого предстоит предпринять немало усилий.

По мнению диссертанта, если бы сегодня показатели фактора геополитического веса были включены в показатели Индекса глобальной конкурентоспособности, и им была дана соответствующая значимость, Россия вполне могла бы войти в первую (по крайней мере, во вторую) десятку мировых лидеров рейтинга международной конкурентоспособности стран. Именно высокий геополитический вес России помог Южной Осетии выстоять против военной агрессии Грузии, которую открыто поддерживали США - лидеры практически всех рейтингов конкурентоспособности стран.

Автор полагает необходимым включение показателей геополитического фактора в индексы глобальной конкурентоспособности стран, что позволит сделать эти индексы более объективными и беспристрастными и менее ангажированными лидерами глобализационных процессов, прежде всего США. Речь идет о следующих значимых показателях: а) геополитического веса страны; б) степени внешних и внутренних угроз; в) степени международного влияния; г) эффективности использования природных ресурсов.

В £ 2.2. рассматривается «Инновационный фактор конкурентоспособности экономики в условиях глобализации».

Исследование подтвердило вывод, что одной из причин низкого рейтинга конкурентоспособности России за последние годы является недостаточная инновационная база экономики. Многие российские экономические проблемы, и не только экономические, являются производными от слабой готовности экономики России к современной конкурентной борьбе на мировом рынке высокотехнологичной, наукоемкой продукции. Между тем доля экономико-инновационных показателей в рейтингах международной конкурентоспособности очень высока, например, в Индексе глобальной конкурентоспособности ВЭФ она составляет около 75%.

Анализ особенностей современного экономического развития, позволил автору диссертационного исследования сделать вывод о том, что в ведущих странах на укрепление высокотехнологического производства направлены значительные усилия государственных органов управления и частных структур, создающих необходимые экономические условия для трансформации прорывных технологических инноваций непосредственно в производство (регулирование потоков интеллектуального капитала, финансирование и др.). Показателен в этом плане пример Финляндии, которая, перейдя менее 10 лет назад на инновационный путь развития, занимает в рейтингах последних лет лидирующие места. По этому пути в последнее десятилетие идут Китай, Индия и другие динамично развивающиеся страны.

Сегодня доля России в мировом экспорте товаров и услуг составляет порядка 2%, что по-прежнему меньше, чем в 1990 году. Согласно экспертным оценкам, объем мирового рынка продукции наукоемких отраслей оценивается в 2,5-3 трлн. долларов в год, при этом доля России составляет 0,3-0,5%, что представляется самым тревожным интегрированным показателем, угрожающим национальной конкурентоспособности России.

В общем объеме мирового экспорта экспорт изделий высокотехнологичной продукции составляет порядка 80%, при этом наиболее высока доля экспорта машиностроительной продукции (45% в экспорте развитых стран). К сожалению, участие России на этом рынке выглядит довольно скромным: по данным Всемирного банка, Россия в последние годы ежегодно экспортировала высокотехнологичной продукции в 10 раз меньше, чем Китай.

Автор полагает, что инновационная деятельность выступает одним из основных инструментов роста конкурентоспособности экономики, а наметившийся в стране в последние несколько лет переход на инновационный путь развития представляет собой серьезный потенциал повышения российской конкурентоспособности.

Диссертанту представляется, что инновационная политика должна стать частью конкурентной политики государства. Конкурентоспособная на мировом рынке продукция требует особого внимания государства, поскольку именно в этом сегменте возможно

существенное увеличение экспорта, внедрение на перспективные, быстро растущие зарубежные рынки, завоевание высоких мест в рейтинге конкурентоспособности бизнеса, и в целом в рейтинге конкурентоспособности государств.

£ 2.3. «Факторы конкурентоспособности в сфере образования и науки, информационной инфраструктуры, имиджа страны, региональной интеграции и профессионализации государственного управления».

В данном параграфе диссертантом сделана попытка на основе проведенного факторного анализа определить ключевые, стратегические факторы повышения конкурентоспособности страны, имеющие приоритетное значение для практической деятельности и формирования государственной конкурентной политики.

В качестве одного из ключевых факторов конкурентоспособности в диссертации выделяется образование и наука, поскольку от уровня образования и науки напрямую зависит уровень инновационно-экономического развития и конкурентоспособности современного государства. Россия в определенной степени растеряла богатейший интеллектуальный потенциал, и ей предстоит предпринять серьезные финансово-затратные усилия с целью воссоздания конкурентоспособного образования и науки.

Состояние конкурентоспособности государства во многом зависит от его имиджа. В современном мире влияние имиджа или национального бренда чрезвычайно велико, достойный имидж по праву считается серьезным фактором конкурентоспособности. Имидж государства свидетельствует о его политической и экономической силе, богатстве и уровне развития культуры, является показателем его авторитета и успешности действий на международной арене.

Исследование современных тенденций в глобальной конкурентной среде показало, что в деле достижения конкурентоспособности важная роль принадлежит региональной интеграции как средству эффективной защиты от вызовов глобализации. Россия в этом плане представляет собой слабо интегрированное образование, однако потенциально имеет в распоряжении сразу несколько векторов включения в региональные интеграционные образования. Сегодня у России остается шанс создать совместно со странами СНГ сильный региональный интеграционный союз на постсоветском пространстве с перспективой включения в него других соседних государств. По мнению автора, создание в перспективе единого интеграционного пространства в рамках СНГ или ряда стран СНГ (по типу ЕС, НАФТЛ или МЕРКОСУР) представляет собой важнейший конкурентный ресурс.

Вместе с тем, России, учитывая исторические, территориально-географические и социально-экономические особенности, очень важно рассматривать проблему интеграции и во внутрирегиональном контексте, в рамках российской административно-территориальной

социально-экономической системы, включающий 83 субъекта Федерации, и разделенной на две крупные части - европейскую и азиатскую, на сегодня недостаточно интегрированные между собой.

Ключевым фактором конкурентоспособности является также информационная инфраструктура. Как свидетельствует международный опыт, высокие технологии, в том числе информационные, стали локомотивом эффективного социально-экономического развития многих стран мира. Современное общество - информационное общество, оно характеризуется высоким уровнем развития информационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти, что помогает им успешно конкурировать в глобальной среде.

В ситуации жесткой глобальной конкурентной среды серьезным фактором конкурентоспособности становится профессионализация государственного управления, под которой автором понимается процесс достижения компетентности и успешности, а также активизация эффективной, продуктивной работы по реализации задач государственного управления в глобальной конкурентной среде. Позиции России в рейтингах конкурентоспособности - с точки зрения восприятия коррумпированности государственной службы, уровня законности, качества и доступности государственных услуг и т.п. - низки. По мнению диссертанта, не решив задач в этом направлении, не удастся решить в целом проблему конкурентоспособности российского государства.

В третьей главе - «Основные векторы н ресурсы повышения конкурентоспособности России и формирование государственной конкурентной политики» - автором сформулирован ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение российской конкурентоспособности и формирование эффективной государственной конкурентной политики.

В §3.1. «Основные векторы повышения конкурентоспособности России в глобальной конкурентной среде» определены основные направления, от осуществления которых зависит переход страны на высокий уровень конкурентоспособности.

Автором предлагаются следующие векторы конкурентоспособного развития:

- переход с «нижнего» на «верхний путь к конкурентоспособности», поскольку без осуществления данного перехода российскому государству вряд ли удастся успешно выдерживать конкуренцию в жесткой глобальной среде. Как справедливо отмечается в Послании Президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию РФ 5.11.2008 г., «именно сейчас нам нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши. Создавать новые эффективные предприятия. Внедрять самые

передовые технологии. Такой подход - это и есть одно из лучших антикризисных «лекарств» и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России»1;

- повышение конкурентоспособности российской геополитики и решение проблемы российской идентичности;

- восстановление статуса развитой страны в экономико-технологическом плане и создание современной информационной инфраструктуры;

- укрепление российской государственности, профессионализация системы управления;

- возвращение утраченных и завоевание новых, более высоких, позиций в сфере образования и науки;

- эффективная демографическая политика;

- региональная интеграция;

- повышение международного имиджа России.

В £ 3.2. определены «Конкурентные преимущества и ресурсы повышения конкурентоспособности России».

К основным из них соискатель относит:

- уникальное евразийское геополитическое положение, являющееся с точки зрения классической геополитики центральным, определяющим в мире, от которого по-прежнему зависит решение общемировых проблем;

- богатейшие природные ресурсы,

- сохранение статуса великой державы по некоторым признакам (ракетно-ядерный потенциал, постоянное членство в Совете Безопасности ООП);

- духовно-культурные традиции. Огромный потенциал содержится в самоидентификации российского общества на исторических и культурно-цивилизационных началах, направленной на укрепление единой полиэтнической и многоконфессиональной российской общности, ее мобилизацию для участия в глобальной борьбе за рынки и ресурсы на благо национального процветания;

- достаточно высокий образовательный и научный уровень, по-прежнему присущий стране, еще недавно являвшейся одним из мировых лидеров в образовательной среде;

- ряд уникальных производств, прежде всего в оборонно-промышленном комплексе, на базе которых можно расширять масштабы высокотехнологичного производства и осуществлять переход на инновационную основу развития российской экономики;

- репутационный ресурс. Укрепление имиджа современного российского государства как в глазах мировой общественности, так и в российском массовом общественном сознании,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М., 2008.

позволит создать соответствующие условия, в том числе благоприятный инвестиционный климат, необходимые для конкурентоспособного развития страны;

- наметившийся после периода экономического кризиса экономический рост. Хотя в настоящее время российская экономика движется по «нижнему пути к конкурентоспособности» с характерным для него «обедняющим» или «разорительным» экономическим ростом, динамика экономического развития последних лет позволяет надеяться на сохраняемую возможность России перейти на «верхний путь к конкурентоспособности», по которому сегодня идут лидеры глобального развития.

Серьезный ресурс российской конкурентоспособности заключен в потенциале совершенствования государственного управления, построения информационного общества, а также в возможностях региональной интеграции.

§3.3. «Формирование государственной конкурентной политики - кчючевого механизма повышения конкурентоспособности России» посвящен проблеме создания конкурентной политики, актуальной в глобальных конкурентных условиях.

Как показал анализ зарубежного опыта, во многих странах принимаются программы, концепции, стратегии повышения конкурентоспособности. К примеру, США, обеспокоенные снижением конкурентоспособности в ряде позиций, стремительным подъемом других государств (прежде всего, Китая, Индии, Бразилии), приняли в 2006 г. стратегическую программу под названием «Американская инициатива по конкурентоспособности» (American Competitiveness Initiative), под патронажем президента1.

Проведенное исследование со всей очевидностью привело автора к выводу: для того чтобы выдерживать конкуренцию в условиях наращивания мировыми лидерами (и не только лидерами) усилий по повышению своей конкурентоспособности, нашей стране также необходима государственная конкурентная политика. При этом она должна быть не частью государственной экономической политики, а должна стать неотъемлемой частью высшей политики, стратегии развития государства, направленной на создание благоприятных внутренних и внешних условий для реализации интересов личности, общества и государства в условиях жесткой глобальной конкурентной среды.

Государственная конкурентная политика, по мнению диссертанта, предназначена оказывать направляющее и координирующее воздействие на отдельные политики (экономическую, социальную, демографическую, культурную, информационную, региональную, геополитику и др.), в свою очередь, ответственные за отдельные параметры и показатели конкурентоспособности.

' См.: State of the Union: American Competitiveness Initiative. The White House, President Georg W. Bush, For Immediate Release, Office of the Press Secretary, 31.01.2006.

Основными приоритетами государственной конкурентной политики диссертанту видятся: эффективность государственного управления; инновационность экономики; эффективное решение задач социальной политики; повышение качества и количества народонаселения страны.

Целесообразной мерой представляется ее законодательное закрепление, к примеру, в форме Концепции государственной конкурентной политики, утвержденной Указом Президента РФ, а также создание государственного органа по разработке государственной конкурентной политики и координации действий по ее реализации. Как вариант, в качестве такого органа диссертант предлагает создать управление (или департамент) государственной конкурентной политики в Администрации Президента РФ, основными функциями которого должны стать разработка, корректировка государственной конкурентной политики и осуществление координации по претворению ее в практические действия органами государственного управления, бизнес-структурами и общественными институтами.

Необходимой составной частью государственной конкурентной политики, по мнению диссертанта, должны стать серьезные исследования по созданию рейтингов конкурентоспособности - своеобразных аналогов существующих международных рейтингов, причем более объективных и независимых от интересов некоторых стран -лидеров глобализации. Для решения данной задачи целесообразно привлекать институты РАН, ведущие ВУЗы страны, государственные и общественные аналитические структуры, использовать имеющиеся отечественные наработки.

Важным направлением государственной политики конкурентоспособности автору видится целенаправленное формирование специальной сети научно-исследовательских и аналитических лабораторий, центров, установление и укрепление их взаимосвязи с ведущими университетами страны, создание пулов по аналогии с теми, какие были созданы между научно-исследовательскими, аналитическими центрами и университетами в США, во многом обеспечившие им конкурентное лидерство в мире. Целесообразно также создание общенационального аналитического центра конкурентоспособности, заказчиком которого будет как государство, так и российский бизнес.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются основные выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы:

1. Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации и конкурентная политика государства // Власть. 2009. №1. (0,5 п.л.).

2. Алиев З.Т. Конкурентоспособность как объект научного анализа: теоретико-мстодологнческис аспекты // Вестник университета. Государственное и муниципальное управление. М.: ГУУ, 2008. №2 (10). (0,5 п.л.)

3. Алиев З.Т. Переход на инновационную основу развития - условие конкурентоспособности государства // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Вып. 18. М.: МАКС Пресс, 2008. (0,5 п.л.)

4. Алиев З.Т., Киселев С.Г. Геополитический фактор конкурентоспособности России // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Вып. 18. М.: МАКС Пресс, 2008. (0,3 п.л.)

5. Алиев З.Т. Образование как фактор конкурентоспособности государства // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Вып. 19. М.: МАКС Пресс, 2008. (0,5 п.л.)

6. Алиев З.Т. Российская конкурентоспособность в условиях глобализирующегося мира: состояние, проблемы, перспективы // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Вып. 19. М.: МАКС Пресс, 2008. (0,5 п.л.)

Подп. в печать 14.01.2009 Формат 60x90/16 Объем 1.0 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 6

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru