автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Консервативный либерализм П. Б. Струве
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Гнатюк, Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ. 3.
РАЗДЕЛ 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
П.Б.СТРУВЕ
Глава 1. Эволюция социально-философских воззрений П.Б.Струве и его философско-социологическая методология основного дуализма". 16.
Глава 2. Социально-политические взгляды П.Б.Струве. 80.
РАЗДЕЛ 11. КОНСЕРВАТИВНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ П.Б.СТРУВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Глава 1. Типология и синтез либерализма и консерватизма в творчестве П.Б.Струве. 142.
Глава 2.Политическая социология П.Б.Струве: анализ основных понятий.
РАЗДЕЛ 111. НАСЛЕДИЕ П.Б.СТРУВЕ В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
Глава 1. Концепции консервативного и социального либерализма в истории русской социологической мысли: опыт компаративного анализа.
Глава 2. Политико-социологические идеи П.Б.Струве и проблемы современного российского общества. 320.
Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Гнатюк, Ольга Леонидовна
Русская философская, социологическая и политическая мысль конца Х1Х -начала XX в. - неотъемлемая часть нашего духовного щследия, интерес к которому сегодня необычайно возрос. Во все времена она была движима стремлением разрешить важнейшие проблемы культурного и государственно-национального бытия России - свободы и власти. К сожалению, в связи с произведенной классово-идеологической "селекцией" русской немарксистской социальной мысли длительное время многие ее направления, в том числе, -русский либерализм во всем многообразии его концептуальных подходов к осмыслению социально-политических и духовно-культурных проблем России и поисков оптимальных путей ее модернизации - оставались за пределами научного анализа, хотя русским либералам удалось синтезировать западноевропейские идеи с русскими национальными идеями, создать плюралистическую модель общественного прогресса применительно к историческим реалиям страны начала века. Неосуществимость многих либеральных реформ в современном российском обществе снова пробудила интерес к историческим судьбам и идеям русского либерализма и такого его направления, как консервативный либерализм, традиция которого в истории отечественной социальной мысли восходит к ХУ111 в., оставаясь до сих пор недостаточно изученной.
Одним из ведущих теоретиков русского консервативного либерализма является академик Петр Бернгардович Струве (1870-1944) - экономист, социолог, политический мыслитель, философ, политик, - чье многогранное творчество до 1991 г. было практически неизвестно не только читателям, но и специалистам, поскольку оно оставалось объектом ленинской (и не только) критики, начиная практически - с 1894 г., - сначала - как критика революционного марксизма, затем - как теоретика идеализма, представителя "буржуазной", "объективистской" философии и социологии либерализма, правого "кадетизма", "контрреволюционного буржуазного националлиберализма", белоэмигранта, ярого врага советской власти и т.д. И хотя его обвиняли в постоянном "ренегатстве", - при внимательном изучении всех "этапов" его мировоззренческой эволюции становится очевидным, что для него неизменными оставались идеалы, которыми он жил всю жизнь -свобода и величие России. Как политик - Струве проиграл, и его политическая деятельность как активного борца против большевизма и идеолога Белого движения - принадлежит истории. Как теоретик концепции консервативного либерализма, он - выиграл: многие идеи, впервые высказанные им в начале XX в., когда они вступали в противоречие с воззрениями даже некоторых его единомышленников - либералов, сегодня звучат понятнее и продолжают оставаться актуальными.
При внешне противоречивой интеллектуальной эволюции Струве: от критического" марксизма - через неокантианство - к научно-критической метафизике, от разрыва с "ортодоксальным" марксизмом и революционной социал-демократией - до национального и консервативного либерализма -для него неизменным оставался идеал свободы и величия России, связь свободы с преемственным развитием культуры, редина и ее благо, "истинный" патриотизм, "сближение" "идейных мотивов либерализма" ("утверждения свободы лица") - и консерватизма ("сознательного утверждения исторически данного порядка вещей"), синтез "всестороннего западничества со своеобразием национального развития". Характеризуя "умственный склад", личность и эволюцию воззрений Струве, С .Л .Франк отмечал, что "сфера его научного творчества охватывала едва ли не все области "гуманитарных знаний": политическую экономию и статистику, социологию, историю во всех ее подразделениях, правоведение, историю литературы, по крайней мере ХУ111 и Х1Х века, языкознание и философию", а его консервативный либерализм состоял "в убеждении, что традиция, историческое преемство, органическое произрастание нового из старого есть необходимое условие подлинной свободы"; "идея свободы осталась доминирующей в его политическом и культурно-философском миросозерцании" (584, 195,213,216).*) ('Здесь и в дальнейшем ссылки на цитируемые или упоминаемые источники даются в тексте в скобках: первая арабская цифра указывает порядковый номер источника в списке использованной литературы, находящемся в конце работы: вторая цифра (после запятой) - номер страницы). При перечислении источники с указанными страницами отделяются друг от друга точкой с запятой).
Учитывая, что сегодня консервативный либерализм начинает активно изучаться как отечественная философская и социологическая традиция "конструктивного компромисса", теоретики которого сумели "перевести самоварваризующуюся логику русского спора "или западничество, или самобытность" в плодотворную логику "русская цивилизация против русского варварства" (131,15), - объективный анализ концепции консервативного либерализма П.Б.Струве весьма актуален, поскольку уже в начале XX в. он представлял собой попытку преодоления ситуации кризиса идентичности российского общества и предложения либеральной модели его переустройства с учетом национальных традиций.
Целостное исследование сущности, содержания, принципов, основных идей консервативного либерализма Струве, его философско-методологических, политико-социологических и культурно-религиозных оснований представляет интерес как в теоретическом плане, - поскольку в научной литературе до сих пор нет единого мнения по поводу того, что есть либерализм и тем более -консервативный либерализм, - так и в практическом плане, ибо в условиях системного кризиса современного российского общества, остающегося, по существу, "долиберальным", социологи ищут ответ на вопрос о возможностях утверждения либерализма нового, уже 1У этапа в историческом развитии русского либерализма. Наконец, актуальность темы нашего исследования обусловлена отсутствием монографических работ о Струве как социальном мыслителе - ведущем после Б.Н.Чичерина теоретике консервативного либерализма, а также работ, в которых был бы предпринят всесторонний историко-социологический анализ консервативного либерализма П.Б.Струве.
Степень изученности творческого наследия Струве в историко-социологическом и историко-философском плане недостаточна: и хотя он играл ведущую роль в "поворотах" сознания русской интеллигенции рубежа веков и в первые десятилетия XX столетия, его произведения (более 660 книг и журнальных статей, более 1000 газетных статей) с 1918 до 1990-91 гг. не издавались в России. Собр.соч.Струве в 15 томах опубликовано Р.Пайпсом в 1970 г. в Русском исследовательском центре Гарвардского университета (The Collected Works of P.B.Struve in Fifteen volumes. Michigan Ann Arbor, 1970). Автор данного исследования не претендует на то, чтобы считать Струве главной персоналией в истории русской социальной мысли и в контексте значения его идей для перспектив современного развития российского общества. Мы также не ставим задачу написать биографию
Струве, что уже проделано С.Л.Франком, Н.Полторацким, В.К.Даватцом, Б.И.Николаевским, Р.Пайпсом, МАКолеровым, Н.С.Плотниковым, З.М.Зотовой и др. (584; 282; 240; 74; 26; 105; 125; 170; 162; 163; 167; 102; 313; 563; 221; 642; б43)- Д° настоящего времени о нем написаны три книги:
С.Л.Франка, Н.Полторацкого и Р.Пайпса, носящие характер биографических исследований, в том числе - в аспекте рассмотрения его интеллектуальной биографии (584; 282; 642; 643). В 2-х томном фундаментальном исследовании Р.Пайпса в целом выявлен "западнический" либерализм Струве без должной оценки его национального и консервативного либерализма. Нет также монографических исследований о консервативном либерализме как особом направлении в истории русской социологической и философской мысли: в единственном диссертационном исследовании о либеральном консерватизме (622) акцент делается на его эпистемологии.
Публикации о Струве можно разделить на несколько групп: 1) мемуарные источники, способствующие осмыслению как личности, так и интеллектуальной биографии Струве, которые условно подразделяются на "сторонников" его воззрений (С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, ГШ.Новгородцев, И.А.Ильин, К.Зайцев, Е.Д.Кускова, П.Н.Врангель, Н.И.Кареев, Г.П.Струве, В.К,Даватц, отчасти А, Воден, НАПотресов, НА Бердяев, П.Н.Милюков, В.В.Розанов и др.), и его "противников" (В.И.Ленин, Г.В.Плеханов, А.В.Луначарский, Л.Троцкий, Н.Ангарский, Е.О.Зеленский (Л.Надеждин) и др.); 2) публикации советского периода, имеющие резко критическую оценку "немарксистского" характера философских, экономических и социально-политических воззрений Струве (вся советская литература по критике "легального марксизма"; БАЧагин, ВАКувакин, МАДынник, М.Т.Иовчук, Б.М.Кедров, А.И.Пашков, НАЦаголов, О.И.Богатьрь, К.Ф.Шацилло и др.); 3) работы о различных аспектах творчества Струве представителей русского зарубежья и иностранных исследователей (С.Л.Франк, В.В.Зеньковский, Н.И.Ульянов, Н.Зернов, Н.Полторацкий, R.Pipes, R.Kindersley, G.Fischer, A.WalicKi и др.); 4) статьи, представляющие сегодня наибольший интерес, анализирующие философию и социологию русского либерализма, в том числе -наследие Струве именно в аспекте его "либерального консерватизма" (их авторы не разграничивают понятия "консервативный либерализм" и "либеральный консерватизм", и рассматривают лишь отдельные аспекты концепции консервативного либерализма Струве) (МАКолеров, Н.С.Плотников, А.А. Ермичев, О.В.Ананьев, И.Д.Осипов,
A.Ф. Замалеев, П. П. Гайденко, В. Н .Жуков, И .А. Голосенко, В. В. Козловский,
B.И.Шамшурин, В.Ф.Шаповалов). Некоторые статьи посвящены эволюции политических воззрений Струве: С.Н.Татарниковой, З.М.Зотовой, Ю.С.Пивоварова, А.В.Хашковского и др. Автор знаком с материалами круглого стола по изучению наследия академика Струве, с материалами Сборника к 125-летию со дня его рождения и конференции "Струве и современная Россия" (53; 336; 564). Появляющаяся в последнее время многочисленная литература по истории русского либерализма в рассматривает, в основном, его историко-политимеские проблемы, политические концепции либеральных партий, историю их возникновения (В.ВЛеонтович, В.В.Шелохаев, А.В.Гоголевский и др., работы обзорного характера). В двух последних монографиях по истории русской социологии Х1Х-ХХ вв. - ИАГолосенко и В.В.Козловского, А.Н.Медушевского (72; 235) -социологические аспекты творчества Струве рассматриваются недостаточно. Автор диссертации знаком с двумя имеющимися обширными библиографиями печатных работ Струве - Р.Пайпса и И.А.Кондаковой <24; 155), которые в процессе работы над источниками он дополнил не только "русской историографией" работ о творчестве Струве, но и некоторыми статьями самого Струве, не обозначенными в этих библиографиях, что в списке использованной литературы отмечено знаком **).
Источниковедческой базой нашего исследования являются: 1) прежде всего оригинальные произведения Струве (всего - 220 работ, в том числе - те, которые еще не введены в научный оборот или не получили необходимого теоретического историко-философского и историко-социологического осмысления, многие из которых изданы за рубежом); мы использовали также некоторые неизвестные архивные материалы из Фонда П.Б.Струве "Архива Дома Плеханова РНБ" (8); материалы ЦГА СПб., Ф.3121, Оп.12, дела 673 -фонда Политехнического института, дела Струве, не представляют для нас теоретического интереса, хотя, несомненно, имеют историческую ценность; 2) работы современных отечественных и зарубежных авторов о Струве и по истории различных направлений русской либеральной мысли: ААЕрмичева, О.В.Ананьева, И.Д.Осипова, М.А.Колерова, Н.С.Плотникова, В.Н.Жукова, Л.Новиковой, И.Сиземской, В.В.Шелохаева, В.В.Козловского, А.Н.Медушевского, В.И.Шамшурина, П.П.Гайденко, С.Н.Татарниковой, А.Валицкого, Р.Пайпса, Р.Киндерсли, Дж.Фишера и др.; 3) оригинальные произведения теоретиков русского консервативного и социального либерализма: Б.Н.Чичерина, К.Д.Кавелина, С.Л.Франка, С.Н.Булгакова,
П.И.Новгородцева, Н.И.Кареева, М.М.Ковалевского, БАКистяковского, С.И.Гессена и др.; 4) работы по истории русской эмиграции: Г.П.Струве, М.Раева, НАОмельченко, Л.Люкса и др.; 5) работы российских и зарубежных авторов по проблемам теории и типологии либерализма и консерватизма, о противоречиях российского либерализма и перспективах его утверждения в современном российском обществе в контексте его модернизации: А.С.Ахиезера, С.Я.Матвеевой, К.С.Гаджиева, Б.Г.Капустина, АС.Панарина, И.К.Пантина, ААГалкина, Л.Новиковой, И.Сиземской, ААКара-Мурзы, Г.В.Осипова, В.В.Ильина, И.К.Пантина, В.Г.Федотовой, В.Б.Пастухова, Л.Ф.Шевцовой, Г.Розмозера, Г.Штикса, И.Валлерстайна, К.Росселли, АВалицкого и др.
Общей методологической основой максимально полного, объективного, свободного от конъюнктурных идеологических штампов историко-социологического анализа консервативного либерализма Струве, осмысления его собственной философско-социологической методологии "основного и имманентного дуализма", для нас является синтез историко-логического и историко-компаративного подходов, что предполагает принципы историзма и всесторонности анализа, элементы системного подхода, сравнительно-исторического и биографического методов, единство логического и исторического ("теории и хронологии"). Диссертация имеет междисциплинарный характер и построена на совмещении проблемно-тематического и исторического принципов.
Цепью данного исследования является целостный историко-социологический, социально-философский, социально-политический анализ консервативного либерализма П.Б.Струве: его сущности, содержания, принципов и основных идей; его философско-методологических, политикот социологических и культурно-религиозных оснований; а также осмысление содержания, логики этапов и механизмов эволюции социальных воззрений Струве в обосновании им консервативного либерализма.
Всесторонний анализ консервативного либерализма Струве- как историко-социологической проблемы - предполагает решение следующих задач:
- выявить генезис, основные этапы, содержание эволюции социально-философских воззрений Струве во взаимосвязи с его социально-политическими взглядами, что предполагает раскрытие полемики, развернувшейся по поводу его интеллектуальной эволюции;
- проанализировать философско-социологическую методологию "основного и имманентного дуализма" социально-экономического и исторического процесса, разработанную Струве, использованную им для анализа истории социологических, политических и экономических учений, а также для осмысления важнейших понятий социологии: "системы" и "единства" -применительно к обществу, государству, личности, хозяйственным отношениям, социальной политике и др.;
- охарактеризовать основные этапы в эволюции его социально-политических воззрений; раскрыть его главные политические идеи, начиная с ранних работ; рассмотреть осмысление им - на основании консервативного либерализма - причин, смысла и уроков трех русских революций, большевистского режима, феномена фашизма;
- рассмотреть понимание Струве либерализма и консерватизма, их типологию, разработанную им на основе анализа истории русской и европейской социальной мысли; эволюцию ученого от национального либерализма к консервативно-либеральному синтезу;
- всесторонне проанализировать сущность, содержание, аксиологическую структуру, принципы, основные идеи консервативного либерализма Струве; раскрыть содержание основных понятий социальной философии, политической и экономической социологии Струве, рассмотренных им на основе методологии "основного дуализма" и в рамках консервативно-либеральной парадигмы;
- сравнить содержание концепций ведущих теоретиков консервативного либерализма - Б.Н.Чичерина, С.Л.Франка, С.Н.Булгакова - и концепций представителей социального ("нового") либерализма (в том числе "правового социализма") - Н.И.Кареева, П.И.Новгородцева, М.М.Ковалевского, БАКистяковского, С.И.Гессена; определить общие черты, особенности и различия между русским консервативным и социальным либерализмом как двумя направлениями в истории русской либеральной мысли последней трети Х1Х - начала XX вв.;
- показать актуальность теоретического наследия Струве для современного модернизирующегося российского общества; обобщить дискуссии ведущих отечественных и зарубежных социологов и политологов о проблемах и перспективах утверждения в сегодняшней России либерализма в таких его формах, как консервативный или социальный либерализм, концептуальные наработки которых в истории русской политико-социологической мысли имеют более, чем вековую традицию.
Научная новизна результатов работы определяется характером поставленных в ней проблем, является формой выражения степени их разработанности и обусловливается целью и решаемыми задачами. Она направлена на углубление и уточнение современных историко-социологических, историко-философских знаний о российской консервативно-либеральной традиции на примере целостного анализа творческого наследия П.Б.Струве, а также для осмысления и использования основных идей и принципов консервативного либерализма применительно к социально-политическим процессам современного российского общества. Диссертация является актуальным самостоятельным исследованием теоретически и практически значимой проблемы.
Положения, обладающие научной новизной, и выносимые на защиту, состоят в следующем;
-12г
- выявлен анализ Струве течений русского марксизма, охарактеризован его собственный "критический*, эволюционный, с элементами либеральной идеологии, марксизм; воспроизведен его анализ теоретических источников марксизма (в том числе - его родство с консервативной идеологией); показано выявление Струве - на основе неокантианства - наличия в социальной теории марксизма как элементов научного реализма, так и элементов утопизма; рассматривается проблема о некорректности использования традиционного термина "легальный" марксизм для объективного анализа истории русской марксистской мысли и ее различных направлений; доказывается, что при всей внешне противоречивой эволюции социальных воззрений Струве, - она была внутренне последовательной с точки зрения взаимозависимости его философских и политических воззрений и постоянного движения к обоснованию консервативного либерализма;
- впервые проанализировано содержание публикаций Струве в журнале "Освобождение" (1902-1905), на основании чего уточняются нюансы эволюции его социально-политических воззрений, а именно - впервые в научной литературе делается вывод о наличии элементов консервативного либерализма у Струве уже в 1902-1903 гг. (и даже в 1899 г.), т.е. до первой русской революции;
- исходя из всестороннего анализа философско-социологической методологии "основного дуализма" Струве, его различения системы и единства, терминов "универсализм" и "сингуляризм" как социологического выражения логико-гносеологически-онтологической пары "реализм" -"номинализм", автором впервые предпринята попытка классификации категориального аппарата учения Струве об "основном дуализме, ставшего философско-методологическим основанием его консервативного либерализма; рассмотрено теоретико-методологическое значение этого учения для современных социальных наук;
- на основе анализа идейного наследия Струве, нами уточняется различие понятийных терминов "либеральный консерватизм" и "консервативный либерализм", и делается вывод, что Струве, вопреки бытующей в современной литературе точки зрения о его "либеральном консерватизме", был именно "консервативным либералом*':
- впервые выявлена типология Струве либерализма (экономического, или "чистого", буржуазного; политического; национального; консервативного), национализма ("истинного", или "здорового"; реакционного; "завоевательного", "пассивного"), консерватизма (либерального, демократического и т.д.; реакционного; ценностно-духовного);
- впервые комплексно проанализированы сущность, содержание, принципы, "дуалистическая" аксиологическая структура, основные идеи национально-консервативного либерализма Струве; уточнены и дополнены его "списки" выдающихся русских "либеральных консерваторов"; обобщена оценка консервативного либерализма Струве - как системы ценностей, мировоззрения, как одного из направлений в истории русской либеральной мысли, как одной из политико - социологических альтернатив модернизации России, как социально-политического измерения русского духовного ренессанса - представителями различных направлений русской социологии и современными учеными;
- впервые в историко-социологической литературе рассмотрен анализ Струве (в традиции консервативного либерализма и на основе методологии "основного дуализма") содержания важнейших понятий политической и экономической социологии, социальной философии (личности, общества и государства; власти; "государственности"; религии, в том числе, - его религиозных воззрений; культуры; хозяйства-права; экономики-политики; собственности; признаков капитализма; соотношения: социализм -либерализм, либерализм - консерватизм, класс-нация, цена-ценность, государство-нация; интеллигенции; социальных классов; крестьянства; политической системы; демократии; целей и задач внутренней, внешней и социальной политики и др.; основных идей его концепции "Великая Россия", в том числе, - некоторых его попыток ее реализации;
- показано - в рамках компаративного анализа концепций русского консервативного и социального либерализма - влияние политико-социологических идей и методологии Струве на творчество С.Л.Франка, С.Н.Булгакова и др.; выдвигается тезис о близости христианской социологии С.Н.Булгакова к "христианскому" консервативному либерализму; уточняется логика обоснования Б.Н.Чичериным "охранительного" либерализма; рассмотрена его консервативно-либеральная социология партий; проанализирована проблема влияния Чичерина на творчество Струве; рассмотрены онтологически-бытийственные и временные основания "соборного" консервативного либерализма С.Л.Франка; выявлено общее и особенное в концепциях консервативного и социального либерализма и отличительные черты последнего; впервые проанализирована концепция Н.И.Кареева о "народно-правовом" государстве, его теория социального прогресса и политической социологии партий в традиции социального либерализма; рассмотрены некоторые идеи М.М.Ковалевского как социального либерала;
- на основании обобщения современных дискуссий и подходов ведущих отечественных и зарубежных социологов о перспективах современного российского либерализма и проблемах консерватизма, о вариантах модернизации России, делается вывод о предпочтительности для российского общества именно консервативного или социального либерализма, в связи с чем вновь особую актуальность приобретают концептуальные наработки теоретиков русского консервативного и социального либерализма начала XX в. и политико-социологическое наследие Струве.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Консервативный либерализм П. Б. Струве"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исходя из вышеизложенного, мы пришли к следующим основным выводам:
При внешне радикальных "поворотах" в эволюции социально-философских воззрений П.Б.Струве и его "неортодоксальном одиночестве" очевидна ее единая содержательная логика: от изначально "критического", эволюционного, либерального марксизма, канто-марксизма (с середины 90-х гг.) - через преодоление "критического позитивизма" на неокантианской платформе - к научно-критической метафизике (в начале 900-х гг.), методологической основой которой стало разработанное им (в 1907-1911, 1913-1916 гг.) учение об "основном и имманентном дуализме".
Началом его "критической эволюции" стали "Критические заметки" (1894), в которых он на основе экономического материализма дал не только критику субъективной социологии народничества, но и поставил проблему "философской необоснованности" марксизма. Изначально анализ Струве марксизма был основан на неокантианском критицизме, и он воспринимал марксизм как последовательную форму западничества: он стал марксистом лишь в том смысле, что тот "оправдывал" капитализм в полемике с народничеством, выполнив роль "либеральной политической экономии". В русском марксизме Струве выделял 4 течения, причисляя себя к "критическому", "скворцовскому", эволюционному марксизму.
На позициях неокантианства, разграничения "практических идей" и "теоретических построений", свободы и необходимости, идеала и действительности, должного и сущего в 1897-1902 гг. он полностью переходит к философскому идеализму, к научно-критической метафизике. Выявив наличие в марксизме как элементов научного реализма, так и элементов утопизма, фатализма, радикального прагматизма, Струве "задал" - одним из первых в русской и западноевропейской мысли, ранее Э.Бернштейна, -парадигму именно научной критики марксизма. Автор данной работы придерживается мнения о некорректности использования традиционного термина "легальный марксизм" для объективного анализа истории русской марксистской мысли и ее различных направлений. В критике основных положений социальной теории марксизма, в поисках философских оснований социального идеализма он пошел дальше Э.Бернштейна. Струве дал целостный анализ теоретических источников марксизма, выявив также его связь с консервативной идеологией. Сам он отмечал "неортодоксальный" характер своего мировоззренческого эклектизма. Его окончательный отход от "критического" марксизма и от "критического позитивизма" к метафизике в 1901-1902 гг. совпал с его переходом к либерализму.
Отрицая "монистическое" мировоззрение, сначала - в поисках философских основ политической экономии - он разработал свою философско-социологическую методологию "основного и имманентного дуализма" социапьно-экономического и исторического процесса, понимаемого как наличие и одновременное действие в социально-экономическом и историческом процессе двух рядов явлений: рациональных и иррациональных.
Его философская методология "основного дуализма", примененная к различению понятий "реализм" и "номинализм" ("универсализм" и "сингуляризм"), является одновременно и социологической методологией, которую он использует для анализа в истории экономических, философских и социологических учений различных форм социологического реализма (универсализма), например: материалистическое понимание истории он характеризует как социологический монизм, социализм - как "универсалистический рационализм", а экономический ("чистый)" либерализм - как "сингуляристический рационализм".
Методологию "основного дуализма" он применяет к анализу "системы" и "единства", различение которых считает самым существенным для социологии, и рассматривает общество как систему (иррациональное), где господствует начало гетерогинии целей, а государство - как единство (рациональное), где господствует начало автогинии целей. Наличие в общественно-экономическом и историческом процессах двух рядов явлений и закономерностей - систематических (гетерогенических, т.е. неоднородных) и телеологических (автогенических, или однородных) определяет собой "основной и имманентный дуализм".
Исходя из целостного анализа философско-социологической методологии "основного дуализма" Струве, его различения системы и единства, двух пар терминов: "универсализм" - "сингуляризм" (как социологического выражения логически-гносеологически-онтологической пары "реализм" - "номинализм"), -нами впервые в литературе предпринята попытка классификации категориального аппарата учения Струве об "основном дуализме".
Будучи номиналистом в понимании общества, Струве сквозь призму "основного дуализма" рассматривает проблему соотношения интересов личности, общества (системы) и государства (единства), обосновывает принцип "невыводимости" многообразия социальных отношений, социального строя, политических и юридических форм и институтов из отношений производственно-экономических, что имеет важное теоретико-методологическое значение для преодоления методологических "изъянов" абсолютизации монолинейного стадиально-формационного подхода и "лапласовской" картины мира.
Отталкиваясь от приоритета личности и ее интересов, он полагал, что неустранимое противоречие интересов личности, общества (как системы с разнородными целями) и государства (как единства с автогинией целей) разрешается посредством плюралистической социальной политики, ставящей во главу интересы и благо живых людей, а не "системы".
Всесторонне рассмотрена проблема проявления и разрешения "основного дуализма" в историческом и социально-экономическом процессе (анализ Струве "двуликости" русской истории - свободы и власти, дуализм морали, цены-ценности, свободы и необходимости, хозяйства и права, крепостного хозяйства и крепостного права, различных типов хозяйств, либерального и консервативного начал, двух видов социализма - "философского" и "индивидуалистического" и т.д.). Проанализирована методология дуализма и системного рассмотрения Струве социальной и экономической истории России, дана его периодизация российской истории.
Итоговая философско-социологическая методология "основного дуализма" Струве, восходящая к его анализу универсализма и сингуляризма в античной философии, принципа меры у Аристотеля, стала теоретическим фундаментом для концептуальной разработки им консервативного либерализма.
Содержанием эволюции его социально-политических воззрений является постоянное движение от "критического" марксизма с элементами либеральной идеологии (экономического и политического либерализма) - к национальному либерализму (национальному европеизму) (начало 900-х гг.) и консервативному либерализму, контуры которого (еще с элементами "демократического", но не радикального, и национального либерализма) проявляются в 1897,1899 гг., в его публикациях "Освобождения" (1902-1905) - т.е. до 1 русской революции. Решительный и окончательный поворот к "формулам" консервативного либерализма обозначился у Струве по окончании 1 русской революции, ставшей переломным моментом в его интеллектуальной биографии.
В диссертации подробно рассмотрены его оценка - именно в традиции консервативного либерализма - причин, смысла, уроков трех русских революций, проблемы "русская интеллигенция - власть - революция", большевизма, фашизма, режимов Сталина, Гитлера и др. Как политический мыслитель - консервативный либерал - Струве сложился в период 1905-1908 гг., что совпало с его философской эволюцией к научно-критической метафизике и ее методологической стороне - "основному дуализму".
Исходя из анализа Струве либерализма (его генезиса, истории, сущности, соотношения с идеологией консерватизма и социализма, с национализмом), консерватизма (его содержания, типологии) и консервативного либерализма (его сущности, содержания, идей и принципов), можно сделать следующие выводы:
В типологии либерализма он выделяет экономический ("чистый", буржуазный); политический (точнее - политико-правовой) либерализм - как исторические формы классического западноевропейского либерализма, а также национальный и консервативный либерализм.
Либеральная идея имеет религиозное происхождение, постепенно наполняясь политическим, правовым, экономическим содержанием; обмирщившись", она превращается в форму "доктринального" либерализма; на смену либерализму приходит социализм, в не- "доктринапьном" смысле имеющий с ним общую идею - свободу личности. Для возрождения либерализма необходимо его возвращение к религиозно-нравственным корням (с элементами христианского либерализма и национальным ценностям "почвы").
Истинный либерализм может и должен быть национальным либерализмом (национальным европеизмом), в "снятом" виде содержащим как основные идеи классического либерализма, так и национально-государственные ценности. Либерализм в его "чистой форме" (признание неотъемлемых прав личности) - есть одновременно и "истинный национализм" - т.е. "уважение и самоутверждение национального духа, или признание прав его живых носителей (каяедой личности нации) на свободное творчество, выбор и создание целей и форм жизни".
Струве рассматривает национальный либерализм (национальный европеизм) как истинный, культурный национализм (либерализм на национально-государственной почве). В полемике 1908-1914 гг. по проблемам империализма, "Великой России", национализма и украинскому вопросу он выделяет по крайней мере 4 вида национализма: "истинный"; реакционный (казенный); "завоевательный"; "пассивный"(оборонительный).
Консерватизм по своему содержанию, по Струве, - это чисто "формальное понятие", "прикрепление" константной идеи охранения к какому-либо содержанию (может быть либеральный, демократический, революционный консерватизм и др.). На примере анализа русской историко-философской и историко-социологической мысли он выделяет 2 типа консерватизма: реакционный (казенный) и ценностно-духовный (целостный общественный идеал).
От национального либерализма, обоснованного в 1901, 1902-1903 гг., Струве неуклонно шел к консервативному либерализму, уточняя его формулы", "списки" выдающихся русских либеральных консерваторов, выясняя истоки, особенности и важнейшие идеи этой духовной традиции в отечественной мысли, начиная с 1897,1899 гг., и особенно - после 1 русской революции.
Струве разработал ФилосоФско-методологические и социологические ("основной и имманентный дуализм" социально-экономического и исторического процесса; различие понятий социологии - система и единство; анализ "универсализма" и "сингуляризма" как социологического выражения логически-гносеопогически-онтологической пары - "реализм" - "номинализм"), культурно-религиозные (абсолютная ценность свободы личности и ее прав, их происхождение от - и "замыкание" на - религиозно-нравственные ценности, триединство личности-нации-государства; "государственность" - всенародное единство; "Материнское Лоно" - "Почва") и политико-социологические (синтез экономического, политического либерализма и ценностного, духовно-культурного консерватизма) основания национально-консервативного либерализма.
Его консервативный либерализм - это и целостное мировоззрение, и политическая идеология, и новая политико-социологическая концепция как вариант модернизации для страны "догоняющею" типа развития, и одна из социологических альтернатив в дореволюционной России, имеющая особенности по сравнению с социальным либерализмом.
Консервативный либерализм - это идейно, духовно, психологически, исторически - синтез, сближение, слияние основных ценностей, "идейных мотивов" и "начал" как либерализма (свободы личности, "права и прав", реформаторства, собственности), так и консерватизма (порядка, охранения традиций, сильной, но "здоровой" власти, преемственности, "возведенной в принцип почвенности", "возведенного в принцип почитания отцов"). Новый консервативно-либеральный синтез - как синтез "твердого либерализма" и трезвого консерватизма" - имеет "дуалистическую" аксиологическую структуру как либеральных, так и консервативных ценностей.
Консервативный либерализм Струве стал парадигмой социально-политического "измерения" русского духовного ренессанса, придав ему наличием идей и идеалов "могущества государства", "личной годности", "дисциплины труда", "героической воли" элементы недостающей " мужественности".
В его концепции консервативного либерализма можно выделить его сущность, основные идеи, содержание и принципы.
Сущность консервативного либерализма Струве - это синтез ценностей и идей политического и экономического, или "чистого", либерализма и духовно -культурного консерватизма. Основные его идеи - это идея "личной годности", собственности и отечества, религии, "консервативной" и "культурной" демократии, "права и прав", наследства (Почвы, Материнского Лона) и творчества, реформаторства и преемственности, "государсвенности" как утверждения "всенародного единства, или соборной личности народа" и т.д. Содержание его - это двойственная, "дуалистическая" аксиологическая структура как либерализма, так и консерватизма. Его принципы: "свобода лица"; принцип меры; "возведенная в принцип "почвенность" и "возведенное в принцип осознанное "почитание отцов".
Исходя из разграничения понятий "консервативный либерализм" и "либеральный консерватизм", мы полагаем, что Струве был именно консервативным либералом.
Подробное рассмотрение творчества Струве позволяет сделать вывод, что он разрабатывал понятийно-категориальный аппарат политической (отчасти -экономической) социологии, социальной философии на неокантианской платформе и на основании своей философско-социологической методологии "основного и имманентного дуализма".
Его анализ: интеллигенции (как "политической категории"); религии; (сам он придерживался "неклерикальной", "живой" религиозности); культуры; личности (в соотношении с понятиями "общество", "культура", "нация"); "идеи личной годности"; государства в соотношении с нацией, обществом, задачами внутренней и внешней политики; "духовно-культурного" понятия нации (в соотношении с классами, государством); "государственности" (единства личности-нации-культуры-национального духа - или всенародного единства); дуализма крепостного хозяйства и крепостного права в истории разложения крепостного строя в России; генезиса капитализма и его признаков; социального класса - как дуалистического понятия ("объективно-классификационного" и "психологически-агитационного") и как понятия, "производного от дохода" (в рамках "распределительной теории"); крестьянства; цены-ценности, некоторых других проблем (например, политической системы, демократии, правовой демократии, правового государства); наконец, - его концепция "Великой России" - свидетельствуют о разработке им важнейших понятий политической и экономической социологии, социальной философии в рамках консервативно-либеральной парадигмы.
Центральной категорией политико-социологического творчества Струве является "государство как само по себе ценность, как особый аспект сверхличного человеческого бытия". Рассмотрены: эволюция его воззрений о государстве, начиная с первых публикаций до работ последнего периода жизни (государство как организация порядка, государство-нация, дуализм государства как "мистического существа" и как политической организации и как системы и единства; понятие государственности); главные идеи концепции "Великой России", а также некоторые попытки ее практической реализации (участие в "экономическом семинариуме" "Великая Россия" (1908-1912пг.), деятельность в правительстве Врангеля в 1919-1920 гг. и др.).
Срдержание понятийного аппарата, разрабатываемого Струве, раскрывает его национально-консервативный либерализм.
Начиная с пореформенного периода в русском либерализме существовали два основные направления: консервативный и "новый" (социальный). Хотя в современной литературе нет единой точки зрения об основных этапах в развитии либеральной социологической мысли в России, об однозначном "отнесении" тех или иных мыслителей к консервативному и социальному либерализму, мы считаем теоретиками консервативного либерализма Б.Н.Чичерина. П.Б.Струве. СЛ.Франка. С.Н.Булгакова, а социального либерализма - Н.И.Кареева. П.И.Новгородцева. М.М.Ковалевского. БАКистяковского. С.И.Гессена. П.Н.Милюкова. С .А. Муромцева. Л.И.Петражицкого и др.
Главное внимание нами уделено сравнительному анализу концепций консервативного либерализма: "охранительного" либерализма Чичерина, "соборного" консервативного либерализма Франка, "христианского" консервативного либерализма Булгакова, - имевших особенности по сравнению с национально-консервативным либерализмом Струве.
Б.Н.Чичерин на основании своей концепции русской истории, под влиянием гегелевской метафизики права и отечественной государственной (юридической) школы историографии впервые в русской социологической мысли, исходя из анализа свободы, власти, "охранительных начал", целей государства (сочетания порядка со свободой), обосновал сущность "охранительного" либерализма (примирение двух противоположных начал общества: свободы - либерального, и порядка - охранительного); его принципы (мера свободы, закона и власти, свободы и порядка, "сохранять, улучшая"); его политико-социологические принципы и условия ("либеральные меры и сильная власть", наличие в обществе средних элементов и "охранительной" партии). Он обосновал необходимость существования в обществе как "охранительной" (консервативной), так и прогрессивной" (либеральной) партий, предпринял 1 типологию русского либерализма, актуальную и сегодня. Тем самым, Чичерин "задал" концептуальную парадигму консервативного либерализма в истории русской социологии.
Наиболее близким к консервативному либерализму Струве был "соборный" консервативный либерализм С .Л .Франка, который дал его философское и политико-социологическое обоснование. Первое - из анализа онтологически -бытийственных и временных оснований консерватизма и либерализма (единство настоящего, будущего и прошлого в "сверхвременном единстве"; двуединство консервативного и либерального начал - традиции и творческой инициативы; носитель традиции - общество, а изменчивости - личность; разрешение антиномии "общественности" и "соборности" (как духовного единства общества) - в третьем - в абсолюте, в Боге). Второе - из анализа духовных причин слабостей русского либерализма и консерватизма начала века (либерализма - как отсутствия положительных духовных ценностей родины, нации, государства, порядка; консерватизма - как неверия в живую силу духовного творчества).
С.Н.Булгаков отчасти придерживался либеральных политических взглядов. Его "христианский" консервативный либерализм был синтезом либеральной идеи свободы с христианством, Православием как духовной традицией России. Он обосновал "русскую" свободу, замыкающуюся на веру и святыни народа, христианский социализм, христианскую социологию, задачи христианской политики.
Некоторые идеи И .А. Ильина (в целом - мыслителя консервативной традиции) о государстве, нации, национализме и др. близки идеям о государстве, пониманию "истинного" национализма Струве.
Рассмотрены особенности социального ("нового") либерализма (в сравнении с консервативным), представляющего собой синтез либеральных идей и реформистского социализма, и расширяющего рамки классического и русского консервативного либерализма в трактовке проблем: меры вмешательства государства в общественную жизнь (социальный реформизм); прав ("право каждой личности на достойное человеческое существование"); равенства (социальное равенство); собственности. Испытав влияние европейского неолиберализма (Хобхауса, Хобсона и др.), русский социальный либерализм был более "левым" вариантом (по сравнению с консервативным), а его самой последовательной формой был "правовой социализм".
В рамках единой парадигмы социального либерализма рассмотрены особенности концепций его теоретиков: "народно-правового" государства, теории социального прогресса, политической социологии партий Н.И.Кареева: основные идеи о государстве в социологии "правовой солидарности" М.М.Ковалевского: правового государства, оценка соловьевской идеи "права каждой личности на достойное существование" П. И. Новгородцева: главные положения правового государства и "правового социализма" БАКистяковского и С.И.Гессена.
При обобщении содержания выводов современных дискуссий и подходов российских и зарубежных социологов и политологов о перспективах, проблемах и противоречиях либерализма и консерватизма в современном российском обществе, о возможных вариантах модернизации России и ее национально-государственной идеологии - становится очевидным, что почти на столетие их предвосхитили теоретики русского консервативного и социального либерализма, поскольку и сегодня утверждение либерализма "новой", уже 1У волны в нелиберальном российском обществе, по мнению большинства ученых, предпочтительнее именно в форме либо консервативного, либо социального либерализма.