автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
П.Б. Струве в эмиграции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пономарева, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'П.Б. Струве в эмиграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пономарева, Мария Александровна

Введение. 3

Глава первая. Методология и понятийный аппарат либерального консерватизма П.Б. Струве. 53

§1. Соотношение либеральной и консервативной составляющих в концепции либерального консерватизма П.Б.Струве. 53

§2. П.Б.Струве об основных противоречиях теории социализма. 81

Глава вторая. «Деловой активизм» П.Б.Струве - основное проявление его

97- 118 119-155 156идеологической позиции в эмиграции.

§1. Отношение к революции 1917 года.

§2. Оценка большевизма и большевистской практики.

§3. П.Б.Струве об «общих основах» постсоветской России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Пономарева, Мария Александровна

Актуальность темы. В последние годы в российской исторической науке развиваются подходы, в основе которых лежат попытки выявления особенностей политического процесса в контексте современного этапа развития общества, определения содержания понятий сильной государственности, национально ориентированной экономики, прав и свобод индивида, прогнозирования направления эволюции российской государственности. Общепризнано, что разрыв преемственности в историческом развитии (революция) неизбежен, но существует и механизм его компенсации, который закладывает основы эволюционных изменений, возвращает общество в состояние динамического равновесия, выводит его из тупика модернизационного цикла.

В 20 - 30-е годы двадцатого столетия русское Зарубежье уже ставило задачу разработки путей развития постреволюционной России, опосредованных той или иной интерпретацией ее исторического опыта. В частности, в эмиграции оформилась либерально-консервативная модель П.Б.Струве. Значение его политического и идейного проектов сегодня оценено и признано научным миром. Подчеркивается, что идейные постулаты П.Б.Струве, составившие его либерально - консервативную модель государства и гражданского общества, легли в основу социологических критериев стабильного государства.1

Учитывая уровень развития в современных условиях общественного, научного и политического интереса к его творчеству, наиболее актуальными представляются следующие научные интуиции и идеи П.Б.Струве периода эмиграции: во - первых, понимание характера взаимовлияния и взаимопроникновения либерализма и консерватизма в политической практике;

1 Балуев Б.П. П.Б.Струве. // Историки России 18-20 веков. Вып.7. Архивно-информационный бюллетень. М, 2000. №1\25. во - вторых, выявление особенностей российской политической модернизации, ее истоков, последствий, магистрального направления реализации; в - третьих, определение институционального оптимума функционирования государства в условиях внутренней и внешней дестабилизации на пути ее преодоления; в - четвертых, признание необходимости следования исторически сложившимся ценностным ориентирам в равной степени представителями властной вертикали и рядовыми гражданами.

Таким образом, данные обстоятельства актуализируют важность дальнейшего системного изучения темы и обуславливают необходимость постижения творческих замыслов и интеллектуальных проектов П.Б.Струве.

Объектом диссертационного исследования является теоретическое наследие П.Б.Струве, сложившееся в 20 - 30-е годы двадцатого века в эмиграции.

Предметом исследования является процесс развития основных положений концепции либерального консерватизма П.Б.Струве в период эмиграции, а также совокупность внешних и внутренних факторов, обусловивших ее эволюцию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента отъезда П.Б.Струве в эмиграцию [октябрь 1920 года] по 26 февраля 1944 года [дата смерти]. Хронологические рамки не носят замкнутый характер, так как основа для обобщений и выводов П.Струве в эмиграции сформировалась уже в период его сопереживания «белому движению».

Собственно период эмиграции П.Б.Струве можно условно разделить на два этапа: 1921 - 1927 годы и 1928 - начало 40-х годов.

На первом этапе эмиграции в его идейном проекте значительное место занимало политическое и теоретическое «борение» против советской власти, оценка истоков и последствий произошедшего в России, в частности, анализ проблем революции, социализма и большевизма, а также участие в эмигрантских политических организациях. Уход с поста редактора газеты «Возрождение» в 1927 году завершил данный этап эмиграции П.Б.Струве.

Характерной чертой второго этапа явился отход Струве от активной политической жизни. В 1928 году он переехал в Белград, где оказался среди «правой» эмиграции, основные политические позиции которой противоречили его идеям либерального консерватора. Кроме того, ранее прийдя к выводу об антинациональном характере советской системы и ее неминуемом крушении, он мало интересовался политическими проблемами советской России после смерти Ленина. В 30-е - начале 40-х годов развитие его концепции либерального консерватизма являлось реакцией в первую очередь на мировой процесс усиления радикализма.

Географические границы определяются объектом и предметом, а также хронологическими рамками исследования. С 1920 по 1928 годы это был достаточно широкий спектр городов: Лондон, Прага (возобновление издательства журнала «Русская мысль»), Париж (редактор газеты «Возрождение»). С 1928 по 1944 годы - Белград, Париж, где издавались редактируемые П.Б.Струве газеты «Россия», «Россия и славянство» и проходила соответствующая научная и преподавательская деятельность.

Проблема терминологии. Диссертационное исследование в известной степени построено на использовании двух основополагающих для данной работы терминов, обусловивших раскрытие главной фабулы: «либеральный консерватизм» как одно из направлений российского политического движения и течения общественной мысли; «деловой активизм» как основная характеристика позиции П.Б.Струве в эмиграции.

Современные исследователи едины во мнении, что идеология либерализма - продукт западной цивилизации: его истоки восходят к христианству, традициям Ренессанса и реформации, ньютоновской научной революции и Просвещению, а стержневые идеи и принципы классической либеральной парадигмы - признание неотчуждаемых прирожденных прав человека на жизнь, свободу и собственность - были порождены буржуазным обществом на заре его становления, в эпоху laissez faire.

Либеральные идеи проникли в Россию в XVIII в., практически сразу после их появления и теоретического оформления в Европе. В качестве особого направления русской социально - политической мысли они развивались в условиях пореформенной России.1 Словосочетание «либеральный консерватизм» впервые было использовано П.А.Вяземским в оценке взглядов А.С.Пушкина. В конце 70-х годов XIX века, издавая свои сочинения, П.А.Вяземский в одной из приписок к рецензии о сочинениях поэта утверждал, что «на политическом поприще, если оно открылось бы перед ним», А.С.Пушкин «без сомнения» был бы либеральным консерватором, а не «разрушающим» либералом. Либеральный консерватизм А.С.Пушкина, фигура которого для П.Б.Струве являлась знаковой3, заключался в соединении начал свободы и закона и «исторически приятой народом наследственной монархии».4

Одно из основных направлений современной историографии (Водовозов В., Гаджиев К.С., Пантин И.К., Пустарнаков В.Ф. и др.) относит либеральный консерватизм к постклассической форме консерватизма (неоконсерватизм), в основе которого лежит синтез базовых ценностей консерватизма с существенными элементами традиционного буржуазного либерализма.5

Либеральный консерватизм в России, по П.Б.Струве, это особый тип социально - политической ориентации, значительно усилившийся в эмиграции и представлявший собой сочетание религиозно - нравственных

1 Гнатюк О.Л. Либерализм в России: основные этапы, особенности и перспективы. // Правоведение. 1995. №6.

2 Вяземский П.А. Полн. Собр. Соч. Т.1. СПб, 1878. С.322.

3 Струве П.Б. Пушкин о Стендале и Бальзаке. // Струве П.Б. Дух и слово. Париж, 1981. С.108.

4 Струве П.Б. Политические взгляды Пушкина. // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина. М., 2000. С.310.

5 Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. Научно - аналитический обзор. М., 1990.; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития. Материалы круглого стола. // Полис. 1995. №4.; Пустарнаков В.Ф. Либеральный консерватизм и либерализм в России 19 - нач. 20 в.: различия и сходства. // В сб.: Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно - практической конференции. М.: РОССПЭН. 2001. традиций «почвы», сильной власти и основных тенденций реформаторства, идей прав и свобод личности. В концептуальные основы либерального консерватизма также было заложено признание одинаково значимой самоценности как свободы индивида, так и ценностей общенационального, общегосударственного порядка и стабильности, обеспечиваемых властью.

Термин «деловой активизм»1 П.Струве стал употреблять в эмиграции, имея в виду сплочение Зарубежья вокруг определенной политической платформы, отвечавшей интересам подавляющего большинства партий и групп, но формировавшейся вокруг его излюбленной идеи либерального консерватизма; в тактическом плане Струве употреблял этот термин как собирательный, подразумевая под ним совокупность публицистической и организационной деятельности, направленной на сохранение эмиграцией русских национальных традиций для устройства будущей, постсоветской России.

Методологическую основу представленной работы составляет совокупность общенаучных и специально - исторических методов, использование которых позволило провести исследовательский поиск и сделать соответствующие обобщения.

Исторические методы исследования включают в себя принципы историзма, всесторонности, конкретности.

Принцип историзма предполагает осмысление исторических фактов, как результатов взаимодействия индивидуально - неповторяемых явлений. При этом учитывается, что общеисторические законы проявляются в своеобразных формах их реализации.

Историко - типологический метод исследования позволяет рассмотреть историческое явление как уникальное и одновременно не оторванное от общей исторической канвы; его использование в нашем случае помогло

1 ГАРФ. Ф.Р-5891. Оп.1. Д.341. Л.29. Струве П.Б. Дневник политика. 61(321). Освободительный подвиг и деловой активизм. 1930.; Там же. Л.31. Струве П.Б. Дневник политика. 62(322). Вера и долг. 1930. выявить главные теоретические концепты в идейном наследии П.Б. Струве, а также их сочетание.

Историко - сравнительный метод предоставил возможность комплексного сопоставления оценок П.Б.Струве революции, большевизма и разработанных им «общих основ» постсоветского государства.

Историко - ретроспективный подход позволил провести анализ эволюции мировоззрения П.Б.Струве в эмиграции, проследив происходившие подвижки в сравнении с его взглядами начала века (1908 - 1911).

Историко - антропологический метод, ориентирующий на изучение исторических процессов и структур в человеческом измерении, способствовал обогащению канвы исследования биографическими фактами и выявлению роли субъективно - волевого фактора в происходивших событиях. В рамках использования данного метода развитие концепции либерального консерватизма П.Б.Струве получило освещение как результат его личного восприятия большевистской революции и последующих событий, а также осмысления собственного места в политическом спектре русской эмиграции.

В диссертации применены общенаучные принципы и подходы.

Системный подход позволяет рассматривать явление, объект или процесс дифференцированно и в то же время системно, как целостную систему с соответствующей структурой, характеризующейся той или иной совокупностью элементов и типом их взаимодействия. Его применение позволило изучить развитие концепции либерального консерватизма Струве в эмиграции как комплексного взаимодействия составляющих ее параметров, а также как результат влияния мирового развития 20 - 30-х годов на его оценки.

Диалектический принцип обусловил сопоставление теоретических срезов проблемы с многомерной исследовательской перспективой, в которой переплетаются экономические, политические, социальные вопросы, политические технологии, особенности менталитета.

Комплекс рассматриваемых проблем можно анализировать в нескольких научных системах: марксистской и цивилизационной. В рамках цивилизационного подхода, а он был доминирующим в данной работе, определяющую роль играли концепции «культурно - исторических типов», «догоняющей модернизации», цикличности общественного развития. Последнее десятилетие XX века показало схоластичность идеологизированного противопоставления теорий формаций и цивилизаций, поскольку оба научных подхода взаимодополняемы.

До середины XX века в исторической науке преобладали процессы нараставшей специализации методов и объектов анализа. Современная ситуация противоположна. Наблюдается усиление тенденции синтеза методов и достижений гуманитарных наук, что является результатом постепенного усложнения исторического процесса. Поэтому в исследовании был использован также междисциплинарный подход, поскольку основные выводы и обобщения могут быть отнесены к смежным дисциплинам: исторической социологии, исторической политологии, политической психологии и так далее.

Историография проблемы. Процесс изучения теоретических взглядов П.Б.Струве, особенностей его мировоззренческой позиции и ее эволюции в отечественной науке можно разделить на два этапа: советский (1917 - к.80-х годов), постсоветский (90-е - по настоящее время). Второй этап, в свою очередь, состоит из двух подэтапов: переходный (нач.90-х - сер. 90-х годов) и новейший (сер. 90-х - по настоящее время).

Выделенные этапы различаются, во - первых, уровнем доступности и широтой вовлечения источников в научный оборот; во - вторых, проблематикой исследований и ее целеполаганием; в - третьих, характером и степенью обобщения фактического материала; в - четвертых, уровнем оценок и выводов, отражающих глубину осмысления исследователями различных аспектов политической и теоретической деятельности П.Б.Струве в эмиграции.

Советская историческая литература о П.Б.Струве была крайне скудна и необъективна. Оценки советской историографии определялись постулатами официальной идеологии, согласно которой деятели Зарубежья воспринимались как явные и крайне опасные враги советской власти.

Уже в 20-е годы появились первые работы по истории русской эмиграции. В основном, это были не столько исторические исследования, сколько живые отклики на происходившие события. В выступлениях видных деятелей большевистской партии, партийных публицистов и историков проблема эмиграции непосредственно связывалась с политическими задачами, борьбой с контрреволюцией в целом, в том числе, с таким ее адептом, как П.Б.Струве.

Оценку политических взглядов П.Б.Струве, характеристику их эволюции дал В.И.Ленин. В основном она относилась к периоду легального марксизма.1 Максимализм этих оценок проявился в признании Струве «высокообразованным, высокомерным и архиглупым вождем буржуазных реформистов».2 С «подачи» В.И.Ленина в советской литературе укрепился термин «струвизм» (то есть «либерально - буржуазное учение, признающее л нереволюционную «классовую» борьбу пролетариата»).

В русле указанных оценок свое отношение обозначили и другие видные большевистские деятели. В частности, в 1919 году Г.Зиновьев подтвердил мнение Ленина о том, что Струве еще в период легального марксизма являлся «сторонником буржуазии».4

Ф.Э.Дзержинский в 1920 году упоминал о П.Б.Струве при обосновании необходимости новых методов и приемов борьбы с контрреволюцией.5

1 Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года. // Полн. Собр. Соч. М., 1965. Т.ЗО.; Ленин В.И. Государство и революция. // Там же. Т.ЗЗ.; Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский. // Там же. Т.37.; Ленин

B.И. Итоги дискуссии о самоопределении. // Там же. T.31.; Ленин В.И. Истинные интернационалисты: Каутский, Аксельрод, Мартов. // Там же. T.27.; Ленин В.И. О двух линиях революции. // Там же.

2 Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года. // Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. М., 1965. Т.ЗО. С.310.

3 Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский. // Ленин. В.И. Полн. Собр. Соч. М., 1965. Т.37.

C.237-238.

4 Зиновьев Г. К истории нашей партии. М.,1919. С.4, 11.

5 Дзержинский Ф.Э. О карательной политике органов ВЦИК. Избр. пр. 2-т. Изд.З-е, доп. 1977. С.223.

Достаточно полную оценку взглядов П.Б.Струве на социализм, нэповские реформы большевиков дал нарком рабоче - крестьянской инспекции СССР, управляющий Центральным статистическим управлением В.П.Милютин. По его мнению, представление о коммунистах «г. П.Струве характерно своей вульгарностью».1 Негативные оценки связывались с подробным анализом основных положений Струве об итогах революции и гражданской войны в России. Автор делал вывод о последовательной приверженности П.Струве капитализму, о выведении им уравнительности как якобы основополагающей социалистической идеи.

Оценка политического проекта П.Б.Струве в свое время получила выражение в произведениях известного социал - демократа Г.В.Плеханова, который, исходя из концепции марксизма, определил несовершенность теории эволюции Струве.2

И тем не менее в 20-е годы в советской историографии еще существовал некий плюрализм оценок, разнообразие мнений при освещении деятельности русской эмиграции, имело место изучение документов эмигрантских объединений, широко использовалась эмигрантская печать, публиковались воспоминания немногих «возвращенцев», как правило, из числа «сменовеховцев». Были изданы книги, мемуары, записки, романы деятелей «белого» движения. Выходила даже особая подписная серия «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев», в которой были перепечатаны воспоминания А.И.Деникина, П.Н.Врангеля, В.В.Шульгина.3 В 1921 году редакция журнала «Справочник петроградского агитатора», исходя из посыла о необходимости советскому агитатору и пропагандисту «точно разбираться в политической карте враждебного лагеря», опубликовала в извлечениях речи видных деятелей эмиграции, в том числе П.Струве.4

1 Милютин В.П. На экономические темы. «Размышления» г. Петра Струве. М.: Совлит., 1925.

2 Плеханов П.В. Сочинения. Т.П. М.-Л., 1923. С.253.

3 См. подробнее: Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М- Наука, 1977. С.202.

4 Справочник петроградского агитатора. 1921. №3. С.7.

В работах реэмигрантов оценка взглядов П.Б.Струве являлась одним из направлений освещения феномена русской эмиграции, ее политического спектра в борьбе с советской властью, деятельности эмигрантских центров.1

В частности, В.Белову принадлежат работы, характеризующие численность, настроения, условия жизни русской эмиграции, а также основные эмигрантские издания как центры выражения политических программ Зарубежья. Автор не упоминал лично Струве, но приводил в качестве негативного примера газету «Россия», редактором которой последний являлся. В.Белов пришел к выводу, что работа белой прессы не могла влиять на общественное мнение и политику Европы; эмиграция была политически разрозненна, следовательно, ее издания представляли собой «средство для внутреннего потребления».2

Советские исследователи стремились выявить оценки социал -демократами позиции П.Струве и в связи с эти подвергли критике «струвизм». В рамках развернувшейся полемики выявились два направления. Первое во главе с В.Ваганяном признавало, что наиболее последовательно о непримиримую позицию к «струвизму» занял Г.В.Плеханов. Второе направление придерживалось мнения о большей непримиримости оценок В.И.Ленина и доказывало несостоятельность точки зрения В.Ваганяна.4

В начале 20-х годов в советской литературе наряду с отдельными публикациями о деятельности контрреволюционной эмиграции и ее политических группировок появился сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», в котором делалась попытка в какой-то мере обобщить разные аспекты данной проблемы. А.Бубнов, В.А.Полянский, Н.Мещеряков, М.Горбунов, М.Покровский и другие писали по горячим следам событий. Они стремились проследить, как переход к нэпу проявился на идеологическом фронте в эмиграции, каким образом антисоветские группы и

1 Напр.: Аминадо Дон. Суд над русской эмиграцией. // Иллюстрированная Россия. Париж. 1930. №45. С. 1,2,4.

2 Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность (материалы для будущего историка). Петроград, 1922. С.31.

3 ВаганянВ. Г.В.Плеханов. М.: ГИЗ, 1924. С.308-309.

4 Бубнов А. Основные вопросы истории ВКП (б). М.: ГИЗ, 1926. С.117. партии пытались приспособить свою идеологию и политическую тактику к тем экономическим процессам, которые происходили внутри страны. И именно в этой связи упоминалась мировоззренческая позиция П.Б.Струве.

В 30 - 50-е годы исследование темы русской эмиграции, в том числе, проблем, связанных с позицией П.Струве, фактически прекратилось. Это было обусловлено установкой правящей элиты на культурную и политическую изоляцию страны.

В 1935 году были переиздана работа Г.В.Плеханова 1903 года, с негативными оценками теории капиталистического развития П.Б.Струве.1 Тем самым как бы была поставлена точка в оценочном негативе в отношении П.Б.Струве на всех этапах его деятельности.

В 40 - 50 годы его взгляды как представителя так называемого «буржуазного марксизма» получили освещение у ограниченного круга исследователей. Позиция Струве в эмиграции рассматривалась походя, в частности, она затрагивалась в изданиях в связи с работой парижской и генуэзской мирных конференций первой половины 20-х годов. Авторы обращали внимание на участие в них П.Б.Струве как идеолога «твердолобой политики буржуазии», направленной на поиски средств ликвидации советского государства.

В связи с оттеснением данной темы на периферию научного знания в Советской России и одновременно пристальным вниманием к ней на Западе, преимущество в анализе содержания политической концепции П.Струве приобрело зарубежное направление историографии.

В 20 - 30 годы его характерной чертой являлась достаточно высокая степень субъективности, поскольку авторы были современниками Струве и либо разделяли его позицию, либо противостояли ей.

1 Плеханов Г.В. Против философского ревизионизма. Сб.ст. М, 1935. С.206,207.

2 Рубинштейн Н.Л. Отражение марксизма в буржуазной литературе: Струве, Туган-Барановский. М, 1941.; Всемирная история: В 13-ти томах. М.: Госполитиздат, 1955-1983.

3 Жуков Е. Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (2919-1920). М.: Госполитиздат, 1949. // Вопросы истории. 1949. №7. С.150.; Рубинштейн Н.Л. Внешняя политика советского государства в 1921-1925 годах. М., 1953.

Анализ политического спектра эмиграции и места в нем П.Б.Струве провел его ученик, коллега по редактированию журналов и газет, К.Зайцев. Он отмечал активное неприятие П.Струве советской власти в качестве одной из основополагающих отличительных черт русской эмиграции. В 1924 году, в одной из пражских лекций, он одобрил его основные программные установки об условиях возвращения эмигрантов в Россию: «когда будет признана элементарная свобода личности, в первую очередь, хозяйственной личности».1

Взгляды Струве на причины, итоги и характер революции 1917 года в России, его «деловой активизм» в 20-е годы периодически подвергались критике П.Н.Милюковым. В частности, он оценил концепцию либерального консерватизма П.Струве как «двойную вывеску и пустую фразу».2 С.Маковский представил Струве в эмиграции (наряду с Н.Бердяевым, С.Булгаковым) «вышедшим из марксизма идеалистом».3 М.В.Вишняк, редактор «Современных записок», в прошлом известный эсер, пришел к выводу о либеральном консерватизме П.Струве в эмиграции как результате «онтогонистической» эволюции духовного «филогенеза» русской интеллигенции, но только в обратном направлении: «от более поздних и высоких стадий к более ранним и примитивным».4

Одновременно теория либерального консерватизма П.Струве получила положительную оценку у ряда авторов (Н.А.Бердяева, С.Водова, В. Даватца и Г.Вильямса), обозначивших ее как одну из наиболее актуальных политических концепций начала века.5

В 1925 году был выпущен сборник статей, посвященный тридцатипятилетию научно - публицистической деятельности П.Б.Струве.

1 Зайцев К. За - Рубежье. // Новое время. 1995. №32. С. 44-45.

2 Милюков П.Н. Кто они. // Последние новости. 1925. 6 июня. СЛ.; Он же. // Последние новости. 1925. 4 июня. СЛ.; Он же. Русская и культурная традиция. // В кн.: Русская идея: в кругу писателей и мыслителей Русского Зарубежья. М.: Искусство, 1994.Т.2. С.61-62.

3 Маковский С. На Парнасе «Серебряного века». // В кн.: Русская идея. С.534.

4 Вишняк М.В. Возрождение. // Современные записки. Париж, 1925. №25. С.393-412.

5 Бердяев Н. Русская идея. // В кн.: Русская идея. С.258.; Бердяев Н.А. Философия неравенства. // Русское зарубежье. Л., 1991. С.134.; Водов С. П.Б.Струве. // Студенческие годы. 1925. №1(18). С.35-33.; Г.Вильямс. Slavonic review. 4' June 1925.; Даватц В. Правда о Струве. Опыт одной биографии. // Белград. 1934. С.14.

Авторы (в том числе, К.Зайцев, Г.П.Струве, и другие) стремились донести до читателей научные и общественно - политические заслуги П.Б.Струве.1

В 40 - 60-е годы в западной историографии шел процесс накопления знаний и осмысления источниковой базы по исследуемой проблеме. Особое место занимал выпуск воспоминаний деятелей русской эмиграции, специально посвященных анализу взглядов П.Б.Струве, развитию его либерально - консервативной теории, например, статья Б.И.Николаевского, сохранившего для исследователей документы, составившие большую часть Гуверовского архива.2

Как и ранее, оценки авторов находились в прямой зависимости от тех политических взглядов, которых они придерживались. Однако характерной чертой их работ можно назвать стремление к всестороннему изучению взглядов П.Б.Струве. В частности, Б.С.Ижболдин отмечал, что печатные труды Струве никогда не дадут верного представления об его огромной эрудиции и творческом гении, которые высоко ценились его собеседниками и делали общение с ним столь поучительным даже для ученых, не разделявших его научные и политические взгляды,3 Е.Д.Кускова, с которой в конце жизни у Струве были весьма недружеские отношения, привела оценки его духовной эволюции. Однако политическая предубежденность Е.Д.Кусковой не позволила объективно рассмотреть ее содержание, безоговорочно отнеся Струве к монархистам.4 Позиция автора оказала также определяющее влияние и на исследование Г.Мейера, опубликованное в 1955 году. Автор привел множество интересных фактов, в частности, сведения относительно скандала в газете «Возрождение». По его мнению, отставка П.Б.Струве с поста редактора явилась результатом противостояния

1 Сборник статей, посвященных П.Б.Струве. Ко дню тридцатипятилетия его научно-публицистической деятельности. 1890-30 января 1925. Прага, 1925.

2 Николаевский Б.И. П.Б.Струве. // Новый журнал. 1945. №10.

3 Ижболдин Б.С. П.Б.Струве как экономист. // Новый журнал. Нью-Йорк. 1944. №9. С.357.

4 КусковаЕ.Д. Страницы прошлого. //Новое русское слово. 21 октября 1945. сформировавшихся среди членов редакции двух политических групп, к одной из которых, более левой, принадлежал П.Б.Струве.1

В 1953 году были опубликованы воспоминания бывшего члена редакционного комитета газеты «Россия и славянство» Н.Цурикова, в которых автор оценил политическую позицию Струве в эмиграции как одну их самых «реальных» среди программ, предложенных лидерами Зарубежья.2 Противоположной точки зрения придерживался бывший эмигрант о

С.И.Михайлов.

В.В.Зеньковский дал краткий обзор биографии и философских взглядов Струве, представив его духовную эволюцию, с одной стороны, научными работами по теоретическим и историческим вопросам экономики, с другой -ростом его философских идей. Позиция «делового активизма», по мнению автора, затрудняла развитие «научной и философской продуктивности» П.Б.Струве.4

Особую проблему видения П.Струве русской нации как «творимой» величины поднял американский исследователь русского происхождения Н.Ульянов в 1967 году.5

Наиболее объективный и обобщающий анализ позиции П.Струве в эмиграции среди зарубежных исследований 30 - 60-х годов был дан в 1956 году С.Л.Франком, его личным биографом. Проведя подробное исследование жизни и деятельности Струве, Франк пришел к выводу о стержне его либерального консерватизма (или консервативного либерализма) как убеждения «в неразрывной связи между свободным творчеством прогресса и преемственностью жизни и культуры».6

1 Мейер Г. «Возрождение» # Белая идея (к тридцатилетию со дня рождения основания «Возрождения»). // Возрождение. 1955. №42. С.5-41., №43. С.61-86., №44. С.79-107.

2 Цуриков Н. П.Б.Струве. // Возрождение. Париж, 1953. Тетрадь 28 (июль-август). С.80.

3 Михайлов С.И. Похороны русского либерализма. О книге С.Л.Франка «Биография П.Б.Струве». Нью-Йорк, 1956. // Вопросы философии. 1958. №1.

4 ЗеньковскийВ.В. История русской философии. Париж, 1950. Т.2. С.359.

5 Ульянов Н. Русское и великорусское. Нью-Йорк, 1967. С.353.

6 Франк С.Л. Биография П.Б.Струве. Нью-Йорк, 1956. С.491.; Он же. Непрочитанное. (статьи, письма, воспоминания.) М., 2001.; Он же. Умственный склад П.Б.Струве. //В кн.; П.Б.Струве: Дух и слово. Статьи о русской и западноевропейской литературе. Париж, 1981. С.2.

Семидесятые - восьмидесятые годы в западной историографии в определенной степени можно назвать переломными. Это был период одновременного продолжения накопления знаний и создания обобщающих научных исследований.1

В 1971 году сын П.Струве - Глеб Струве начал серию публикаций личных документов своего отца, в основном переписки и недоступных широкому кругу читателей статей, сопровождая их собственными воспоминаниями.2

Н.Полторацкий опубликовал часть личного архива П.Б.Струве, в частности, письма к И.А.Ильину, сопроводив их краткой биографией Струве.3 В 1981 году вышел в свет сборник статей П.Струве «Дух и слово», сопровождаемый вступительной биографической статьей С.Л.Франка,4

Однако наиболее ярким событием явилась публикация исследования американского ученого Р.Пайпса.5 В его распоряжении были все наиболее известные зарубежные эмигрантские архивы (Колумбийского университета, Стэнфорда, Британского музея и других), в том числе остатки личного архива П.Б.Струве. Р.Пайпс имел также возможность получить сведения от эмигрантов, еще не забывших своих встреч со Струве. Наконец, исследователь создал собственный архив, включающий некоторые "потерявшиеся" в эмиграции рукописи и переписку П.Струве. На основе систематизации собранных документов учёный в 1970 году при Русском исследовательском центре Гарвардского университета издал в виде ксерографов пятнадцатитомное собрание сочинений П.Б.Струве.6

1 Зернов Н. К 100-летию со дня рождения П.Б. Струве. // Вестник российского студенческого христианского движения. 1970. №95-96. С.137-143.; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. T.1-2. Париж, 1970-1973.

2 Струве Г.П. Из архива П.Б.Струве. // Возрождение. 1971. №231.

3 Полторацкий Н. И.А.Ильин и П.Б.Струве. // Записки русской академической группы в США. Т. 19. На исторические темы. Нью-Йорк. 1986. С.271-373.

4 Франк С.Л. Умственный склад П.Б.Струве. // В кн.: П.Б.Струве. Дух и слово. Париж, 1981. С.2.

5 Знаменательные годовщины. Петр Бернгардович Струве. // Записки русской академической группы в США. 1969. T.3.C.231-235.

6 The Collected Works of P.B.Struve in Fifteen volumes. Michigan Ann Arbor, 1970.

В 1978 году увидела свет научная статья Р.Пайпса о взглядах П.Струве на революцию.1 В ней автор обозначил основные выводы о позиции Струве в эмиграции. В 1980 году Р.Пайпс издал библиографию работ П.Б.Струве.2

Итогом длительной работы ученого стала политическая биография о

П.Б.Струве, выполненная в виде двухтомной монографии и изданная при Кембриджском университете. В отличие от биографии, написанной С.Л.Франком, она носила не информационный, а научный характер.

Монография Р.Пайпса явилась поворотным моментом в развитии историографии проблемы. Другие исследователи, принадлежавшие как к западной, так и российской научным школам в той или иной степени подтверждали, опровергали, развивали выводы ученого, сформулированные в данном труде.

На наш взгляд, в работе Р.Пайпса политическая модель П.Б.Струве, созданная во время эмиграции, была представлена в виде ряда фундаментальных положений оценочного характера.

Прежде всего, по мнению Р.Пайпса, вне зависимости от поворотов бурной исторической эпохи, в которой жил П.Б.Струве, он неизменно следовал четырём основополагающим принципам: либерализму, всегда отстаивая "право и права", частную собственность, считая целью человеческого существования личную самореализацию; государственности, как гаранту свободы и прав; национализму, то есть убеждению в возможности превращения русского народа в великую и созидательную нацию (при стечении определенных обстоятельств); западничеству.

По Р.Пайпсу, за всю историю русской мысли в ней не было фигуры более западнической в своих стремлениях и более устойчивой по отношению к славянофильским соблазнам, нежели Струве. Для него настоящая Россия была Россией Петербургской и персонифицировалась в фигурах Петра Великого и Пушкина: космополитичных, европейских, самокритичных.

1 Пайпс Р. П.Б.Струве о русской революции. //Вестник русского христианского движения. 1978. №126. С. 170.

2 Bibliography of the Published Writings of P.B.Struve. // Ed. by R.Pipes, Harvard University, 1980.

3 Pipes R. Liberal on the Left. 1870-1905, Cambr. (Mass), 1970.; Pipes R. Liberal on the Right. 1905-1944, Cambr. (Mass), 1980.

Однако данный тезис, по мнению Р.Пайпса, не опровергает определенной приверженности П.Б.Струве и славянофильской традиции (кстати, исследователь также обращает внимание на влияние личности И.Аксакова на идейную эволюцию Струве). Но одновременно автор доказывает, что Струве пытался ввести свои прославянофильские идеи в "прокрустово ложе" западнической теории. Рассмотрев обширную статью П.Б.Струве о двух истоках славянофильских взглядов на цивилизацию Запада, написанную им накануне второй мировой войны,1 Р.Пайпс доказывает, что ключевые для славянофилов аргументы, с помощью которых они обосновали упадок цивилизации, заимствованы из эпохи европейской Реставрации, как в консервативной, так и в социалистической ее разновидности, и созвучны типичному для всей Европы ответу на политический и духовный кризис, вызванный французской революцией. Автор высказал предположение, что П.Б.Струве с глубочайшим уважением относился к идеям славянофилов как к переживанию, близкому к "эсхатологическим чаяниям первохристиан".

Другим важнейшим выводом Р.Пайпса стало положение о том, что в эмиграции произошло постепенное усиление консервативного начала политического мировоззрения П.Струве по мере крушения его надежд объединить русскую эмиграцию с целью возрождения духа России и победы тем самым над тоталитарным характером советского государства, что привело его к монархизму.2

Многие современные исследователи (в частности, О.Л.Гнатюк, Б.П.Балуев, М.С.Колеров и другие) настаивают на некотором "русофобстве" Р.Пайпса.3 Нам же кажется, что в его оценках характеристик П.Струве

1 Струве П.Б. С.П.Шевырев и западное внушение и источники теории-афоризма в "гнилом" или "гниющем" Западе: изыскания, сопоставления и материалы. // Записки русского академического института в Белграде. 1939. №17. С.201-263.

2 Пайпс Р. Струве: правый либерал: 1905-1944. Т.2. М., 2001.

3 Гнатюк О.Л. П.Б.Струве как социальный мыслитель. СПб., 1998. С.122.; Балуев Б.П. П.Б.Струве как историк (к постановке проблемы). // Отечественная история. 2001. №2.; Колеров М.А., Плотников Н.С. Творческий путь П.Б.Струве. // Вопросы философии. 1992. №23. С.101.; Плотников Н.С. Политическая философия П.Б.Струве. // В кн.: Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. русского народа и собственном отношении автора к русской нации прослеживается определенная деликатность. Немаловажную роль сыграло безмерное уважение Р.Пайпса к П.Б.Струве и естественная приверженность западного ученого к его интеллектуальным проектам. В известном смысле, Пайпс приветствует национальную идею Струве, которая состояла в "любовно - почитательном отношении к прошлому".1

У Р.Пайпса явно прослеживается другая «фобия» - открытая неприязнь к социализму и советской власти. Возможно, на политическую позицию Р.Пайпса повлиял ряд обстоятельств: сложное международное положение в 70-е годы; отношение объекта его исследования к советской власти и всевозможным "измам" - большевизму, социализму, коммунизму. Согласно Р.Пайпсу, Струве раз и навсегда решил для себя, что коммунистический режим не способен к эволюции, и именно данное обстоятельство определило отсутствие его интереса к переменам, происходившим в России после смерти Ленина, «а к 1931 году он вообще потерял интерес к Советскому Союзу».2 Р.Пайпс считает, что, в отличие от своих политических оппонентов, Струве правильно интерпретировал перемены 1920 - 1921 годов в советской России, о заявляя, что они ". не изменили механизм тоталитарного государства".

Восьмидесятые годы в западной историографии явились периодом непосредственной реакции на монографию Р.Пайпса. В частности, другой крупный исследователь творчества П.Струве Н.Полторацкий настаивал на том, что у Пайпса вся эволюция Струве сводилась к незначительным поправкам (левый либерал - п равый либерал) и исчезало самое существо пережитой им перемены после 1905 года, в связи с которой определилось политическое лицо Струве как либерального консерватора, в особенности после 1917 года.4 Соглашаясь в целом с мнением Н.Полторацкого, считаем возможным отметить, что Р.Пайпс также наглядно показал усиление

Вып.7. М, 1992.; Селезнева Л.В. Судьба России и вариант Струве. // В сб.: Исследования по консерватизму. Вып.З. Консерватизм и либерализм: созвучие и диссонансы. Пермь, 1996. С.21-25.

1 Пайпс Р. Струве: правый либерал. М., 2001.

2 Там же. С. 505.

3 Там же. С.435.

4 Полторацкий Н. П.Б.Струве как политический мыслитель. Лондон-Канада.: Заря, 1981. С.70-71. консерватизма в мировоззрении П.Б.Струве после революции 1905 года, представив осмысление им ее результатов в первую очередь с точки зрения ее национального значения. Кроме того, Н.Полторацкий многие оценки заимствовал именно у Р.Пайпса. В частности, он отмечал, что Струве проделал за короткий срок значительную духовную, политическую и культурную эволюцию. Это была эволюция от позитивизма к идеализму, а затем и к религиозной философии; одновременно развитие от легального марксизма к радикализму, а позже и к консервативному либерализму (или, как тогда еще предпочитали говорить, национальному либерализму).1 В целом восьмидесятые годы завершили пик исследования в зарубежной историографии деятельности П.Б.Струве, в том числе, в эмиграции.

В отличие от западной научной традиции, в Советском Союзе интерес к проблемам русской эмиграции выявился только после XX съезда КПСС в результате некоторой либерализации общественной жизни. Появляются работы, в которых стали рассматриваться определенные аспекты истории эмиграции первой волны, хотя практически отсутствовали исследования, специально посвященные П.Б.Струве, в том числе его пребыванию в эмиграции. Единственным исключением явилось диссертационное исследование О.И.Богатырь, главной задачей которого было обозначено выяснение с марксистско - ленинских позиций «струвистских» историко -экономических взглядов и критика их В.И.Лениным.2

В основном же разработка изучаемой проблемы являлась составной частью общей темы идеологических и политических исканий русской интеллигенции в Зарубежье, смысл которых оценивался однозначно негативно по отношению к советской власти.3

В 13-м томе советской исторической энциклопедии, увидевшей свет в 1971 году, содержалась статья Цамутали А.Н., в которой Струве был

1 Полторацкий Н. И.А.Ильин и П.Б.Струве. // Записки русской академической группы в США. Т. 19. На исторические темы. Нью-Йорк. 1986. С.272.

2 Богатырь О.И. Критика В.И.Лениным экономической концепции ПБ.Струве. Автореф. канд. дисс. М., 1972.

3 Трифонов И.Я. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства. // История СССР. 1959. №3. представлен как «легальный марксист», ведущий деятель эмиграции, оппортунист, ярый враг советской власти. В 1977 году вышла монография Федюкина С.А., в которой позиция Струве в эмиграции также оценивалась с точки зрения «руководящей роли партии» и борьбы с нею контрреволюции. Газета «Возрождение» упоминалась в качестве характерного примера политических распрей среди «буржуазных идеологов».1

Появлялись исследования, содержащие попытку анализа взглядов Струве в эмиграции, конечно же, в рамках официальной идеологии. Например, А.И.Новиков в 1972 году, используя материалы, опубликованные в Мюнхенском издании журнала «Мосты», сделал вывод о том, что Струве признавал «духовный ренессанс» в Советском Союзе.2 Однако автор не упомянул, что данное мнение было высказано Струве не в связи с так называемой культурной революцией, а по поводу «возрождения» внутренней оппозиции советской власти.

В известном смысле, обобщающими работами по истории русской эмиграции явились публикации 80-х годов В.В.Комина, Л.К.Шкаренкова, Н.Г.Думовой.

В.В.Комин попытался провести комплексный анализ русской эмиграции, ее трех волн, оговорив ее контрреволюционный и антисоветский характер. Согласно выводам автора, позиция «делового активизма» П.Струве проявилась как средство борьбы монархического лагеря; сам Струве был представлен в качестве одного из организаторов объединения антибольшевистских сил эмиграции.3

В 1981 году вышла в свет монография Л.К.Шкаренкова с характерным названием «Агония белой эмирации», претерпевшая три издания. Последнее увидело свет в 1987 году. Исследователи проблем русского Зарубежья обращают внимание на эту работу, как классический пример изучения, в котором сконцентрировались основные достижения и недостатки советской

1 Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М.: Наука, 1977. С. 122.

2 Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. М., 1972. С.178, 183.

3 Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977.4.1-2. С.48. историографии тех лет.1 Автор на основе большого количества белоэмигрантских документов проанализировал процесс возникновения русской диаспоры 1920 - 1930 годов, проследил эволюцию воззрений различных течений русской эмиграции. Несмотря на негативную оценку взглядов Струве в эмиграции, Л.К.Шкаренков привел биографические данные его жизни.2 Автор также уделил достаточно большое внимание выявлению особенностей политического проекта П.Б.Струве в связи с изучением проблем Зарубежного съезда, советской операции «Трест». В монографии использован термин П.Б.Струве «активизм», как определение попыток объединения белой эмиграции и ожесточенной борьбы против советской власти.

В 1982 году увидела свет монография известного исследователя либерального движения Н.Г.Думовой. В ее работе о «кадетской контрреволюции» в 1917 - 1920 годах была показана роль П.Б.Струве в гражданской войне, в частности, его отношение к интервенции со стороны западных государств. Несмотря на то, что каких - либо новых оценок, противоречивших основным установкам советской исторической науки, в работе не было, несомненной заслугой автора можно считать использование материалов государственных закрытых архивов.3

В 1983 году в статье А.С.Степанова и Л.И.Цыганковой изучение взглядов П.Струве впервые в советской историографии было связано с попыткой выявления особенностей консерватизма, однозначно именуемого реакцией, как политического течения.4

1 Омельченко Н.А. Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории 1920 - нач. 1930 годов. М, 1997. С.15.; Пушкарева Н.А. Возникновение и формирование российской диаспоры за рубежом. // Отечественная история. 1996. №1. С.53.

2 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 3-е. изд. М.: Мысль, 1987.

3 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920). М.: Наука, 1982.

4 Степанов А.С., Цыганкова Л.И. Некоторые особенности эволюции реакционных идеологических и политических течений современности. // Актуальные проблемы истории и теории научного коммунизма. М., МГУ, 1983.; Актуальные проблемы истории и политики КПСС. Уч. пособ. М.: Воен. изд., 1984. С.З.

Появились также работы, посвященные анализу эмигрантской историографии.1

Последовала реакция на монографию Р.Пайпса. В частности, в 1985 году была опубликована статья академика И.И.Минца. Автор оценивал взгляды американского исследователя исключительно с точки зрения политической ситуации восьмидесятых годов, противостояния двух мировых супердержав. По мнению И.И.Минца, Р.Пайпс, будучи советником Рейгана по русскому вопросу, использовал концепцию либерального консерватизма П.Струве в политических целях, чтобы доказать правомерность развития России по «консервативно - националистическому» пути, предлагаемому США.2 Автор также дал оценку «струвизма» в эмиграции как бескомпромиссной борьбы с большевизмом с силовых позиций.

Таким образом, в советской историографии были заложены определенные основы изучения позиции П.Б.Струве в эмиграции, в некоторой степени повлиявшие на изучение проблемы в дальнейшем.

Перестроечные процессы, начавшиеся в политической жизни во второй половине 80-х годов, способствовали расширению источниковой базы и началу формирования новых подходов в исторической науке, становлению новой историографической традиции.

На рубеже 80 - 90-х годов ситуация в российской исторической науке стала меняться. Смена идеологических и теоретических парадигм привлекла к осмыслению проблем русского Зарубежья значительные творческие силы.

Характерной особенностью современного этапа отечественной историографии является усиление специализации исследований, то есть переход от глобальных обобщений к анализу аспектов, элементов, форм, проявлений на основе использования принципиально новой методологии. С начала 90-х годов начинается изучение феномена Струве в разных ипостасях: политической, исторической, экономической, социологической,

1 Кувакин В.А. Религиозная философия в России: начало 20 века. М., 1980.; Логинов В.Г. В.И.Ленин о «Вехах» и современной идеологической борьбе. // Интеллигенция и революция. Сб. ст. М.: Наука, 1985. С.281,285.

2 Минц И.И. Великая Октябрьская социалистическая революция и интеллигенция. // Интеллигенция и революция. Сб. ст. М.: Наука, 1985. С.б, 9, 17. психологической. Тема творчества П.Б.Струве выделилась в отдельное историографическое направление. Перед формировавшимся струвеведением встала проблема ввода в оборот возможно большего числа подготовительных и неопубликованных работ Струве, составления исчерпывающей библиографии.1

Другой отличительной чертой постсоветского этапа явилось усиление взаимодействия с зарубежными научными технологиями.

Первым после монографии Р.Пайпса обобщающим зарубежным исследованием, в котором русская эмиграция рассматривалась многопланово: с исторической, историко - культурной, историософской точек зрения, явилась монография М.Раева.2 Книга вышла на английском языке в 1990 году, когда в России научный интерес к проблеме эмиграции только кристаллизовался. На западе книга стала классическим трудом по истории русской эмиграции и была с энтузиазмом встречена представителями русской диаспоры, до сих пор не имевшей столь всеобъемлющего труда по своей истории. В России она была опубликована в 1994 году и сразу же привлекла внимание научной общественности. В оценках теоретического наследия П.Струве автор полемизировал с Р.Пайпсом, считая недостаточным анализ последнего взглядов Струве в эмиграции, одновременно представив собственную оценку его политической позиции как умеренного монархиста. Раев использовал новые документы, подтверждающие усиление религиозности как одного из оснований ценностного консерватизма Струве в последние годы эмиграции. Были приведены краткие биографические сведения относительно редактирования газеты «Возрождение» и преподавательской деятельности.

В 1992 году в России была опубликована работа М.Назарова «Миссия русской эмиграции» (переизданная в 1994 году), в которой автор также попытался комплексно исследовать феномен Зарубежья. Он утверждал, на наш взгляд, недостаточно правомерно, что большая часть русского

1 Колеров М.А. Выдающийся мыслитель «серебряного века». Обсуждение за круглым столом редакции «Вестника РАН» творческого наследия академика П.Б.Струве. // Вестник РАН. 1992. №10.

2 Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939: Пер. с англ. Предисл. О.Кадниной. М.: Прогресс-академия, 1994.

Зарубежья придерживалась монархических взглядов. Вслед за П.Б.Струве М.Назаров провел грань межу крайне правыми и правым центром по отношению к пониманию роли монархии в постсоветской России. В этой связи мировоззренческая позиция П.Б.Струве оценивалась как умеренно монархическая и была отнесена к правому центру политического спектра русской эмиграции.1

В 1995 году Р.Пайпс принял участие в философском диспуте при Санкт - Петербургском университете. Он, в частности, подтвердил свое мнение о том, что Струве не видел возможности эволюции советской власти даже при условии ее реформирования.2

Активное участие в российских публикациях о П.Б. Струве принимал о его внук, Н.А.Струве.

Таким образом, значительное влияние на оценки российских авторов первой половины 90-х годов вследствие «закрытости» в свое время темы русской эмиграции оказала зарубежная историография. Если в восьмидесятые годы за рубежом тема П.Струве получила всестороннее освещение в обобщающей монографии Р.Пайпса, а также публикации практически всех воспоминаний его современников и их подробных биографий, то первые исследователи постсоветского периода получили возможность вести работу на уже заложенном Р.Пайпсом и его коллегами фундаменте. Сложившееся положение предопределило практически полное восприятие концепции Р.Пайпса, в связи с еще не оформленным категориальным аппаратом и собственными подходами. Немаловажную роль сыграло качество проведенной американским исследователем работы и глубина его постижения творчества Струве.

С другой стороны, шел постепенный процесс формирования в российской историографии собственных оценок и выводов, проявившийся, в

1 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь. Кавказский край, 1992. Т.1.; 2-ое изд., испр. М., 1994. Т.1.

2 Встречи с профессором Пайпсом (Колумбийский Университет) на философском диспуте СПб. университета. 23 мая 1994. // Сфинкс. Петербургский философский журнал. 1995. №1(3). С.136.

3 Струве H.A. За свободу и величие России. // Новый мир. 1991. №4. том числе, и в разночтениях основных подходов Р.Пайпса, усилении дискуссионности при анализе его заключений.

И все - таки первоначально в России появились статьи и работы, рассматривающие эмиграцию в целом.

Одной из первых попыток непредвзятого освещения культурной и нравственной жизни русского Зарубежья явилась книга Костикова В.В. «Не будем проклинать изгнанье. (пути и судьбы русской эмиграции)».1 Представленная монография обозначила русскую эмиграцию как определенный социальный и культурный феномен. Автор стремился отойти от ее оценок как «противовеса» советской власти. В исследовании были затронуты проблемы численности русской эмиграции, даны характеристики основных политических течений с точки зрения их самоидентификации. Автор не касался анализа взглядов П.Б.Струве, однако работа носила во многом постановочный характер и оказала значительное влияние на развитие российской историографии русского Зарубежья.

Оценка исторических взглядов П.Б.Струве и его методологии принадлежит В.Т.Пашуто. По его мнению, в исторической схеме Струве феодальная Россия предстала отсталой страной, насильственная европеизация которой становилась исходным пунктом, родословной российской революции.2

Попытки определения политического кредо П.Струве получили также развитие в отдельных публикациях российских исследователей, выполненных чаще всего в виде статей, в частности, Ананьева О.В., Ермичева A.A., Козловского В.В, Новикова А.И., Простакова О.Г., Березовой Л.Г., Золотарева Р., Мохначева М.В.3

1 Костиков В.В. «Не будем проклинать изгнанье. (пути и судьбы русской эмиграции)». М.: Международные отношения, 1990.

2 Пашуто В,Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М.: Наука, 1991. С.13.; Рябова Т.И. П.Б.Струве - политик и историк. // В сб.: Проблемы социально-политической истории и исторической науки. Брянск, 1995.

3 Ананьев О.В., Ермичев A.A. Дуализм и системность исторического процесса у ИБ.Струве. // В сб.: Российская социология. СПб.: СПб. ун-т, 1993. С.48.; Ермичев A.A. П.Б.Струве и русский духовный ренессанс. // Вече. Альманах русской философии и культуры. Вып.З. 1991. С.39.; Ананьев О.В. П.Б.Струве и современность: взгляд экономиста. // Там же. СС. 46-57.; Козловский В.В. Либеральный консерватизм в России. // В сб.: Российская социология. С.85.; Новиков А.И. Проблема возрождения России в социально

Характеристике политико - правовых взглядов П.Струве была посвящена статья Ю.С.Пивоварова.1

Проблему возрождения национализма как основания позиции «делового активизма» П.Струве в эмиграции рассмотрела С.Н.Татарникова. Автор не раскрывает подробно поставленную ею проблему, ограничиваясь тезисом об «изгнании возрождением национального самосознания большевистской идеологии».2

Экономико - психологические взгляды П.Б.Струве в эмиграции, как результат либеральных концептов его мировоззрения, получили освещение в работах И.Е. Задорожнюк, М.Афанасьева и других.3

Накопление знаний предшествующего периода получило выражение в публикации второй (после Р.Пайпса) библиографии произведений П.Б.Струве, составленной Кондаковой И.А.4

Появились работы, посвященные творческому пути Струве5. В 1993 году была опубликована статья З.М.Зотовой, представлявшая собой повествовательное биографическое описание жизни и деятельности Струве, в основном в доэмигрантский период. Автор придерживалась точки зрения Р.Пайпса и связывала начало либерального консерватизма П.Струве с первой русской революцией, одновременно определяя в качестве его основ либерализм, государственность, национализм, западничество.6 философской концепции П.Струве. // В сб.: Возрождение культуры России: истоки и современность. СПб.: Знание, 1993.; Простаков О.Г. П.Б.Струве и В.А.Розанов. // В кн.: Мир источниковедения. М.: Пенза, 1994.; Березовая Л.Г. Веховское направление в российском либерализме. // Либеральная модель общественного переустройства России на руб. 19-20 веков. М.: РГГУ, 1994.; Золотарев Р. П.Струве. Этика и свобода. // Новое время. 1994. №4.; Мохначев М.В. Советская историческая наука на международных научных форумах: историки несостоявшегося диалога. // Советская историография. М. 1996. С.84.

1 Пивоваров Ю.С. К характеристике политико-правовых взглядов П.Б.Струве. И В кн.: Право и идеология: проблемы исторических взаимосвязей. М., 1991.

2 Татарникова С.Н. «Философ в политике»: заметки о П.Б.Струве. // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1991. №4. С.73.

3 Задорожнюк И.Е. Экономико-психологические идеи П.Б.Струве. // Психологический журнал. 1991. Т.16. №1. С.46,157.; Он же. Обсуждение за круглым столом «Вестника РАН» творческого наследия академика П.Струве. // Вестник РАН. 1992. №10.; Афанасьев М. Либеральная экономика П.Струве. И Вопросы экономики. 1994. №12. С.148.

4 Кондакова И.А. Он не был бунтарем. П.Б.Струве: Библиография. И Советская библиография. 1991. №6. С. 85-107.

V 5 Пивоваров Ю. Крестоносец русской свободы. // Литературное обозрение. 1990. №12.

6 Зотова З.М. П.Б.Струве. // Вопросы истории. 1993. №8.

Периоду эмиграции П.Б.Струве посвящена серия работ Т.Яковлевой.1 Автор концентрируется на проблемах, связанных с редактированием им «Возрождения» и «Русской мысли». На основе анализа участия Струве в указанных периодических изданиях представлена попытка оценить его теорию консерватизма, выявить роль традиции и исторической преемственности как необходимых условий подлинной свободы индивида; также обосновать вывод о незыблемости либеральных оснований Струве и его негативном отношении к монархизму.

Особое место в развитии первого подэтапа постсоветской историографии занимают конференции и семинары, посвященные либеральному консерватизму или непосредственно взглядам П.Б.Струве. В частности, в 1992 году на «круглом столе» редакции «Вестник РАН» обсуждался принцип государственности в концепции Струве. Участники пришли к выводу, что он был убежденным государственником, л продолжателем традиций Б.Н.Чичерина и П.А.Столыпина.

Проблемы, связанные с пребыванием П.Б.Струве в эмиграции, рассматривались на семинаре «Петр Бернгардович Струве и современная Россия», проходившем 19-20 ноября 1992 года в Санкт - Петербургском о

Государственном Техническом университете. Обсуждались в основном материалы доэмигрантского периода. Единственное выступление внука Струве - Н.А.Струве, с оценками позиции «делового активизма», носило скорее характер воспоминания, нежели научного анализа.

8-11 сентября 1993 года в Москве проходила Международная научная конференция «Культурное наследие российской эмиграции: 1917 - 1940», в которой приняли участие свыше 400 ученых из России, стран ближнего и дальнего Зарубежья. Исследователи затронули вопрос о взглядах П.Струве на

1 Яковлева Т. П.Б.Струве и газета «Возрождение». // Свой голос. Новый сибирский альманах: философия, история, культура. 1993. №1 С.110-122.; Она же. Пути возрождения. Идеи и судьбы эмигрантской печати. П.Б.Струве, П.Н.Милюков и А.Ф.Керенский. Иркутск.: ИГЭА, 1996. V 2 Выдающийся мыслитель «серебряного века». Обсуждение за круглым столом редакции «Вестника РАН» творческого наследия академика П.Б.Струве. // Вестник РАН. 1992. №10.

3 Петр Бернгардович Струве и современная Россия. СПб., 1992. революцию, определив в качестве его приоритетов признание наличия внутренних факторов.1

Позиция П.Струве в эмиграции получила комплексное рассмотрение на научной конференции, посвященной 125 - летию со дня его рождения,2 Исследователи выработали достаточно емкие оценки либерализма и консерватизма Струве. В частности, Н.А.Струве обозначил понимание П.Струве революции как одновременного крушения и либерализма, и консерватизма в России. О.В.Волобуев и В.В.Шелохаев затронули вопросы, связанные с процессом развития консерватизма как усиления традиционных ценностей и идеи государственности, определили уровень соотнесения в его теории государства и общества. Л.В.Селезнева обратила внимание на перенесение акцентов с требований внешней свободы индивида, преобладавших у П.Б.Струве в начале века, на важность внутренней свободы для него в эмиграции. Конференция обозначила задачи изучения деятельности П.Б.Струве в эмиграции, получившие развитие в дальнейшем.

Характерной чертой первого подэтапа современной отечественной историографии струвеведения является ее публицистический характер. В известной степени это было преодолено на втором подэтапе (условно с середины 90-х годов по настоящее время).

В новейший период усилилось внимание к изучению содержания концепции либерального консерватизма П.Б.Струве. При этом вырос уровень научных обобщений. Определился основной круг исследователей.

Главные параметры мировоззренческой эволюции П.Струве рассматривались в научных статьях, включенных в сборники о русском зарубежье, такие как «Вече» или «Минувшее».3 Сведения о П.Б.Струве были опубликованы в учебниках и энциклопедических изданиях 1996 - 1997 годов

1 Хачатурян В.М. Конференция «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940 гг.» // Преподавание истории в школе. 1994. №2. С. 19-23.

2 Исследования по консерватизму. Вып.З. Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы (к 125-летию со дня рождения ПБ.Струве). Материалы международной научной конференции. 24-26 мая 1995. Пермь, 1996.

3 Ананьев О.В. П.Б.Струве и современность: взгляд экономиста. С. 46-57.; Колеров М.А. Русские писатели и «Русская мысль» (1921-1923). Новые материалы. // В кн.: Минувшее: Исторический альманах, М.: Феникс, 1996. С.234-253. о русском Зарубежье.1 Их объединили попытки непредвзятого освещения позиции П.Б.Струве в эмиграции.

Для второго подэтапа российской историографии характерно также резкое расширение источниковой базы. Продолжалась публикация произведений П.Б.Струве и других лидеров эмиграции. Это обстоятельство, а интенсификация научного знания по проблеме обусловили во второй половине 90-х годов появление монографий, посвященных проблемам русского Зарубежья.

Необходимо отметить исследование Н.А.Омельченко, посвященное изучению политической мысли русской эмиграции первой волны. Автор рассмотрел ряд важнейших проблем, таких как политические дискуссии в эмиграции, место и роль либеральной и либерально - консервативной мысли в идейной жизни русского Зарубежья и другие. Впервые в рамках подобного рода монографий важное место занял подробный анализ взглядов П.Б.Струве. Исследователь выявил некоторые аспекты его концепции и определил место Струве в политическом спектре русского Зарубежья, подробно остановился на характеристике его разногласий с П.Н.Милюковым, С.Л.Франком, «веховцами». Н.А.Омельченко сделал вывод о либеральном мировоззрении П.Б.Струве, несмотря на его «политический уклон вправо».2

Наиболее полное исследование именно политической теории П.Б.Струве в российской историографии было проведено О.Л.Гнатюк. На основании ряда статей, рассмотревших вопросы сочетания принципов либерализма и консерватизма, автор представила диссертацию и итоговую о монографию. О.Л.Гнатюк сделала вывод о политической эволюции Струве от легального марксизма через либерализм к либеральному консерватизму

Политические партии России начала 19 -первой трети 20 века. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 1996.; Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть 20 века. Энциклопедический Словарь. М.: РОССПЭН, 1997.; Литературная энциклопедия русского Зарубежья. М.: РОССПЭН, 1997.; Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М., 1997.

2 Омельченко H.A. Политическая мысль русского зарубежья: очерки истории (1920-начало 1930 годов). Учеб. пособие для вузов. М.: Планета детей, 1997.; Он же. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 года, большевизме и будущих судьбах российской государственности. СПб., 1996.

3 Гнатюк О.Л. Консервативный либерализм П.Б.Струве (историко-социологический анализ). Автореф. докт. дисс. СПб., 1997.; Она же. П.Б.Струве как социальный мыслитель. СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1998. как поиску третьего, особого, но не обособленного от мирового культурного процесса пути развития России. Автор соглашается с мнением Н.Полторацкого о том, что до революции 1917 года Струве выступал как консервативный либерал, а после - как либеральный консерватор. Однако наиболее точным считает употребление именно термина консервативный либерализм. Подтверждено сочетание либеральных незыблемых оснований и консерватизма в качестве ценностной категории. Выделены критерии либеральной составляющей Струве: свобода и права личности, реформаторство; и консервативной: сильная власть, порядок, преемственность, «почва», могущественное «внешне» и «внутренне» государство. Автор осветила общественно - политическую и научную деятельность Струве эмигрантского периода, его воззрения на «политический спектр» русской эмиграции середины 20-х годов и попытки объединить ее на позициях умеренного консервативного либерализма.1

В исследовании выделены понятия «личной годности», «метода основного дуализма», воспринятые в современной историографии, например, А.А.Ермичевым.2

Результатом проведенного анализа явилось создание в 1998 году третьей, наиболее подробной библиографии работ П.Б.Струве. Однако период эмиграции представлен только основными произведениями, не дана о их подробная классификация.

Был проведен многоплановый и глубокий анализ отдельных взглядов П.Б.Струве на революцию, большевизм, эмиграцию.4 Но в то же время в

1 Гнатюк О.Л. Погодин С.Н. Историко-социологический метод Н.И.Кареева и «основной дуализм» Струве П.Б.: сравнительный анализ. 2002.; Гнатюк О.Л. Либерализм в России: основные этапы, особенности, перспективы. // Правоведение. 1995. №6.; Она же. «Охранительный» либерализм Б.Н.Чичерина и либеральный консерватизм П.Б.Струве: сравнительный анализ. // Вестник СПб. Ун-та. Сер.б. Философия, политика, социология, психология, право, международные отношения. 1996. Вып.З,; Она же. Был ли П.Струве националистом? К вопросу о его понимании «нации», национального либерализма, национализма и «украинского вопроса». // Клио. 1998. №3(6).

2 Ермичев A.A. П.Б.Струве и русский духовный ренессанс. // Вече. Альманах русской философии и культуры. Вып.З. 1995. С.44.

3 Гнатюк О.Л. П.Б.Струве: библиография печатных работ и исследований о его творчестве. // В сб.: Вече. Альманах русской философии и культуры. Вып.11. СПб.: Изд-во СПБ. ун-та, 1998. С. 147-167.

4 Петрицкий В.А. От безымянной страны к возрожденной России. // Наука и культура русского Зарубежья. СПб., 1997. С.43.; Василенко А. Война за Россию и против России. // Молодая гвардия. 1997. №3, №5.; работах исследователей второй половины 90-х годов не ставилась цель конкретного изучения его позиции «делового активизма».

Во вступлении к сборнику избранных сочинений П.Струве российский исследователь М.Колеров обозначил суть проблемы, на его взгляд, в развитии «струвеведения» к началу нового тысячелетия. Автор полагает, что исследователи творчества Струве занимались «археологической критикой», то есть пытались свести идеи Струве в систему; сам же Струве не создал системы, он выразил так называемые «основные интуиции» - основные идеи, которые пронес через всю жизнь.1 Так была обозначена весьма важная поисковая проблема, разрешить которую предстоит ученым нового века.

В значительной степени этому способствует публикация новых воспоминаний С.Л.Франка, а также издание на русском языке монографии л

Р.Пайпса. Она состоит из двух томов, каждому из которых соответствует первая и вторая книги Р.Пайпса. В первом томе представлена жизнь и деятельность П.Струве до появления октябрьского Манифеста; второй том посвящен развитию "формул - образов"4 либерально - консервативной тенденции П.Струве вначале на родине, а затем в эмиграции вплоть до его кончины в 1944 году. Российские издатели во второй том включили также библиографию работ П.Б.Струве, предоставляющую неограниченные возможности для более глубокого изучения поставленных вопросов.

На наш взгляд, на сегодняшний день в историографии проблемы можно выделить три направления оценок политического проекта П.Струве в эмиграции: "патриотическое" - к нему принадлежит большее число российских исследователей, в частности, О.Л.Гнатюк, Б.П.Балуев,

Пивоваров Ю.С. Русская мысль и русская революция. // В кн.: Политические науки России: опыт революций и современность. М., 1998. 4,2. С. 188.; Суптело A.B. «Возрождение» и либеральный консерватизм П.Б.Струве. // В сб.: Гуманитарные знания. Серия «Преемственность». Ежегодник. Вып.2. Сб. науч. трудов. Кн.1. Историческое наследие. Омск.: Изд-во ОмГПУ, 1998.

1 Колеров М. Предисловие. // Струве П.Б. Избранные сочинения. М.: РОССПЭН, 1999. С.8-9.; Он же. Предисловие. Набросок рецензии Струве на сборник «На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая». // В сб.: Исследования по истории русской мысли. Ежегодник за 1997г. СПб.: Алетейя, 1997. С.259.

2 Франк СЛ. Непрочитанное. (статьи, письма, воспоминания.). М., 2001.

3 Пайпс Р. Струве: левый либерал: 1870-1905. Т.1. М., 2001.; Пайпс Р. Струве: правый либерал: 1905-1944. Т.2. М., 2001.

4 Зайцев К.И. О Витте, Столыпине и Николае II (по поводу очерка П.Б.Струве "Витте и Столыпин"). // Россия и славянство. Прага. 1931. №128.

Л.В.Селезнева и другие1; "прозападное" - Р.Пайпс, Н.Полторацкий,

0 .

К.И.Зайцев, П.П.Гайденко и другие; "медиационное" - Г.Мейер,

М.В.Желнов, М.А.Колеров, Н.С.Плотников, С.М.Смагина и другие.3

Представители первого направления связывают корни интеллектуального проекта Струве с исторической и культурной традицией русского народа.

Авторы второй группы считают, что стержень идей П.Б.Струве изначально был определён "немецким", западным началом, несмотря на любовь к русскому народу и России. Исследователи третьего направления (которое постепенно набирает силу, предоставляя новые аргументы и расширяя круг своих сторонников) поддерживают тезис о том, что Струве являлся славянофильствующим западником", на формирование политических идей которого оказали влияние как своеобразие русской истории, так и заложенные на ментальном уровне воззрения.

Не вызывают возражений определения, данные Р.Пайпсом политическому кредо П.Б.Струве. Большинство исследователей всех отмеченных нами историографических направлений считают главной константой его политической модели либерализм. В эмиграции же постепенно усиливалась его консервативная составляющая, появившаяся после революции 1905 года (и тогда же окончательно определившаяся - по мнению "патриотического направления"; и ставшая определяющей с момента появления газеты "Возрождения" с точки зрения "западников" и "медиантов"). Разногласия вызывает вопрос о принадлежности П.Струве в

1 Гнаиок О.Л. П.Б.Струве как социальный мыслитель. СПб., 1998. СЛ22.; Балуев Б.П. П.Б.Струве как историк (к постановке проблемы). // Отечественная история. 2001. №2.; Селезнева Л.В. Судьба России и вариант Струве. // В сб.: Исследования по консерватизму. Вып.З. Консерватизм и либерализм: созвучие и диссонансы. Пермь, 1996. С.21-25.

2 Гайденко П.П. Под знаком меры (либеральный консерватизм П.Струве). // Вопросы философии. 1992. №12. С.64.

3 Колеров М.А., Плотников Н.С. Творческий путь П.Б.Струве. // Вопросы философии. 1992. №23. С.101.; Плотников Н.С. Политическая философия П.Б.Струве. // В кн.: Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып.7. М., 1992.; Мейер Г. «Возрождение» и Белая идея.; Желнов М.В. Философские идеи "поздних" П.Струве и Ф.Дана в России наших дней. // Российская государственность: тысячелетний опыт. М.: Унив. гум. лицей, 1999.; Смагина С.М. Проблема революции и власти в работах П.Б.Струве 20-х гг. \\ В сб.: Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: РОССПЭН, 2001.; Она же. Об истоках формирования одной историографической традиции и ее политических интерпретациях. // Запад - Россия -Кавказ: межвузовский научно-теоретический альманах. Вып.1. Ставрополь, 2002. эмиграции к монархическому лагерю, который, в свою очередь, тесно связан с проблемой изменения выражения "политического лица" Струве от социального демократа до монархиста (например, Р.Пайпс) или либерального консерватора (О.Л.Гнатюк и другие).

Значительное же число оценок Р.Пайпса и сегодня вызывает либо острое неприятие, либо подвергается уточнению и дополнению со стороны "патриотического" и "медиационного" направлений современной историографии. Так, дискуссионными остаются вопросы о методологической основе его политического проекта в эмиграции. "Патриоты" считают, что Р.Пайпс сознательно выпячивал западничество и национализм Струве, обходя стороной патриотическую сущность его доктрины. Они полагают, что Струве действительно признавал, что Россия должна учиться у "западного" капитализма, но при этом он акцентировал внимание на необходимости сохранения национального своеобразия. Факты биографии Струве, в частности, по мнению Б.П.Балуева, подтверждают его положительное восприятие славянофильства: участие в издании газеты "Россия и славянство", преклонение перед И.Аксаковым. Сторонники "патриотического" направления в качестве характерного примера замалчивания Р.Пайпсом патриотизма Струве приводят аргумент о якобы незатронутой им работе последнего: "Социальная и экономическая история России с древнейших времен и до нашего в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности". В частности, Б.П.Балуев, О.Л.Гнатюк и другие считают эту работу Струве новационной, ставшей своеобразным обобщением ученого - энциклопедиста русской истории, только что пережившей очередной излом. Авторы отмечают успешное сочетание П.Струве в данном исследовании огромных познаний в области философии, политэкономии, социологии, правоведения, а также использование сравнительно - исторического метода. Представители "западного" направления единодушны с Р.Пайпсом в том, что, блистающее несомненной эрудицией, историческое наследие Струве не содержит официальной и последовательной русской истории.

В силу сложившихся в развитии отечественной историографической традиции обстоятельств к моменту возникновения рассматриваемой проблемы (к ним можно отнести в том числе марксистско - ленинскую методологию советской исторической науки), ведущую роль в историографии играло "прозападное" направление. В последнее десятилетие постепенно набирает силу "медиационное".

В этой связи представляет большой интерес анализ, проведенный К.Г.Малыхиным, который в монографии, опубликованной в 2000 году, дал подробную характеристику подходов русского Зарубежья 20 - 30-х годов к оценкам большевистской модернизации и определил содержание взглядов П.Б.Струве, его «делового активизма», как категорическое отрицание возможной эволюции большевизма. Автор правомерно отнес Струве и некоторых других лидеров Зарубежья, разделявших идеи «Возрождения», к правому флангу либерального спектра русской эмиграции.1

Изучению позиции «делового активизма» также уделила внимание при рассмотрении основных идеологических изысков русской эмиграции С.В.Онегина.2

К концу 90-х годов усилилось внимание к позиции П.Струве по вопросу о взаимоотношениях между властью и обществом. Так, Н.Г.Глазунов отметил преобладание в концепции Струве параметра власти над общественными отношениями с одновременным выделением личности в качестве абсолютного морально - политического начала государства. По мнению автора, в данном посыле Струве содержится постановка вопроса о реальной модернизации страны, минуя социальные катаклизмы.3

1 Малыхин К.Г. Большевистская модернизация России и русское зарубежье 20 - 30-х годов. Оценки и модели. Ростов-н/Д.: Изд-во РГПУ, 2000.

2 Онегина C.B. Пореволюционные политические движения российской эмиграции в 20-30-е гг. (к истории идеологии). // Отечественная история. 1998. №4. С.87-99.

3 Глазунов Н.Г. Либерально-консервативная концепция развития России. // В сб.: Историко- археологические изыскания. Сб. трудов молодых ученых. Самара.: Изд-во Самарского ГПУ, 1999. С.129.

О.Ю.Малинов развивал сформулированные О.Л.Гнатюк положения о характере сочетания в концепции Струве государственнических и национальных начал. Он указывал на коренное отличие его проекта от программ западных либералов, подчеркивающих «политическую» составляющую нации, ее значение в качестве единицы, претендующей на демократическое самоуправление. По мнению автора, для Струве главное содержание этого понятия находилось в культурной плоскости.1

Первые попытки выявления соотношения основных составляющих либерально - консервативной теории Струве в ходе ее эволюции были предприняты Е.Н.Мощелковым и В.Н.Дроботом. По мнению авторов, Струве пытался совместить, слить воедино идеи социал - демократизма и либерализма. Однако исследователи не раскрыли поставленный вопрос.2

Процесс историографических оценок концепции П.Б.Струве в эмиграции получил на сегодняшний день оформление в нескольких обобщающих научно - исследовательских статьях представителей «медиационного» направления: Б.П.Балуева, В.Ф.Пустарнакова и других. Характерно, что если ранее основная масса исследователей анализировала взгляды Струве с точки зрения их историософской методологии, то в основе оценок данных авторов лежит конкретно - исторический подход к содержанию его концепции либерального консерватизма.

По мнению Б.П.Балуева, полновесное обоснование либерального консерватизма было дано П.Струве лишь в эмиграции в связи с анализом еще одного, более грандиозного катаклизма 1917 года, потрясшего Россию. С годами, по мере подведения итогов, горьких наблюдений над историей родной страны, произошло усиление консервативного начала в его мировоззрении.3

1 Малинов О.Ю. Две концепции либерального национализма: П.Б.Огруве и П.Н.Мшпоков. // В кн.: П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. М.: РОССПЭН, 2000. С.464.

2 Мощелков E.H., Дробот В,Н, П.Б.Струве-выдающийся политический и социальный мыслитель к.19-нач. 20 веков. \\ Вестник Московского университета. Сер 12. Политические науки. 2000. №3.

3 Балуев Б.П. ПЛЗ.Сруве как историк (к постановке проблемы). // Отечественная история. 2001. №2. С.122.; Он же. П.Б.Струве. // Историки России 18-20 веков. Вып.7. Архивно-информационный бюллетень. М., 2000. №1\25.

В Ростове - на - Дону в 2000 году прошла Всероссийская научно -практическая конференция «Либеральный консерватизм в России: история и современность», в значительной степени обобщившая накопленные результаты исследования проблемы. По ее итогам был опубликован сборник, в который вошли статьи Смагиной С.М. и Пустарнакова В.Ф., посвященные анализу развития концепции либерального консерватизма П.Б.Струве в эмиграции.1

С.М.Смагина считает, что применительно к оценке понимания идейно -теоретического творчества Струве в эмиграции корректнее пользоваться обоими терминами: «либеральный консерватор и консервативный либерал» -в зависимости от существа аспектов этого творчества, их постановки и характера рассмотрения самим Струве. Одной из первых автор поставила вопрос о влиянии иных факторов наряду с революцией на развитие концепции Струве в эмиграции. В частности, она считает, что его усиленное внимание к духовно - культурному потенциалу консерватизма после 1917 года было вызвано пониманием того, что тоталитаризм и война породили разрушение традиции и преемственности, в том числе - и демократической. Также получило развитие выявление либеральной составляющей концепции Струве с точки зрения соотношения власти и общества в демократическом, правовом государстве2.

По мнению В.Ф.Пустарнакова, Струве в эмиграции прошел эволюцию от консервативного либерала к либеральному консерватору. С консерватизмом Б.Н.Чичерина его связывал культ сильного государства, а основания либерализма проявлялись в признании естественных прав личности.3

Таким образом, в новейшей историографии получили освещение важные параметры концепции либерального консерватизма П.Б.Струве, сделаны попытки выявления их содержания.

1 Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: РОССПЭН, 2001.

2 Смагина С.М.Проблема революции и власти в работах П.Б.Струве 20-х гг. \\ В кн.: Либеральный консерватизм . С.89.

3 Пустарнаков В.Ф. Либеральный консерватизм и либерализм в России 19-нач. 20 в.: различия и сходства. // Там же. С.23.

Однако современные исследователи, как и их предшественники, все еще крайне скупо обращаются к периоду эмиграции. Следуя за выводами Р.Пайпса о том, что после 1930 года Струве практически не интересовался жизнью в советской России, изучение его позиции ученые ограничивают началом тридцатых годов. Ныне поставлен, но не исследован всесторонне вопрос о соотношении либеральной и консервативной составляющих в концепции П.Б.Струве в период эмиграции. Изучение данной проблемы находится на уровне накопления знаний. Также представляется необходимым выявление степени взаимозависимости оценок революции, большевизма и содержания его позиции «делового активизма», ее места в системе взглядов.

Нуждается в изучении вопрос, поставленный М.Колеровым,1 об уровне целостности и системности концепции Струве и степени ее завершенности. На наш взгляд, решение данной проблемы возможно только при условии создания комплексных исследований теоретического наследия П.Б.Струве путем детального выявления ранее не изученных или лишь обозначенных аспектов его деятельности, в частности, в эмиграции, что и предопределило содержание диссертации.

Целью данного исследования является анализ процессов развития концепции либерального консерватизма П.Б.Струве в период эмиграции.

Учитывая актуальность темы, уровень ее разработки и поставленную цель, в работе предполагается решить следующие задачи: во - первых, проанализировать историографию проблемы, сопоставить различные точки зрения авторов, обозначить недостаточно изученные вопросы по теме исследования; во - вторых, выявить основные методологические принципы формирования концепции П.Б.Струве в эмиграции; определить характер и уровень сочетания ее составляющих;

1 Колеров М. Предисловие. // Струве П.Б. Избранные сочинения. М.гРОССПЭН, 1999. С.8-9.; Он же. Предисловие. Набросок рецензии Струве на сборник «На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая». // В сб.: Исследования по истории русской мысли. Ежегодник за 1997г. СПб.: Алетейя, 1997. С.259. в - третьих, оценить содержание либеральных и консервативных ценностей в процессе эволюции взглядов П.Б.Струве в эмиграции; в - четвертых, изучить взаимосвязь между изменением основных параметров теории Струве и его оценками событий в России, а также в мире; в - пятых, определить степень завершенности концепции либерального консерватизма П.Б.Струве в эмиграции.

Источники исследования. Диссертационное исследование построено на комплексном изучении опубликованных источников и архивных материалов. Их классификация произведена по принципу происхождения и способу фиксации материала. Основную их массу составили опубликованные документы. Выделено несколько групп источников.

Первую группу составили произведения П.Б.Струве. Его перу принадлежит более 100 журнальных статей, написанных в период с 1918 по 1941 год, около 600 газетных публикаций (1918 по 1935 год), большое число крупных работ.

Статьи Струве отражали непосредственную реакцию на происходившие в России и мире изменения и его идейную эволюцию.

Первое 15 - томное издание сочинений П.Б.Струве было предпринято американским исследователем Р.Пайпсом в 1970 году. Выпуск был осуществлен в виде ксерографов, небольшим тиражом при Русском исследовательском центре Гарвардского университета.1

Начиная с 1918 года вплоть до девяностых годов XX века, работы П.Б.Струве не публиковались в России.2

На сегодняшний день выпущено несколько сборников работ Струве, включивших статьи и речи периода эмиграции. Одним из первых был издан сборник «Из глубины», содержащий статью П.Струве с оценками русской революции.3

1 Пайпс P.The Collected Works of P.B.Struve in Fifteen volumes. Michigan Ann Arbor,1970.

2 Библиографический указатель материалов, опубликованных в журнале «Советские архивы» (1966-1986). М., 1989.

3 Из глубины. М., 1991. БИБЛИОТЕКА

Редактированием сборника П.Б.Струве занимался летом 191В года. Тираж был подготовлен в начале августа, но через месяц большевики провозгласили политику «красного террора». Сборник не был распространен в России. Отдельные экземпляры, которые П.Б.Струве пытались переправить в эмиграцию друзья, либо потерялись, либо были украдены при пересылке. Спустя почти сорок лет, в 1967 году, сборник переиздали в Париже, и с тех пор он получил довольно широкое распространение.1

Наиболее комплексно работы П.Б.Струве периода эмиграции представлены в последнем сборнике его работ: «Струве П.Б. Избранные сочинения».2 Доминантной идеей издателей явилось стремление донести до широкого читателя «основные интуиции» и «мысли - образы» П.Б.Струве.3 В его состав вошла реконструированная редакторами книга П.Струве «Основы политической экономии», включившая в себя экономические статьи «Хозяйствование, хозяйство, общество» и «Некоторые основные понятия экономической науки» первой половины 20-х годов. Анализ данных работ позволил усилить доказательность вывода о завершенности оформления либеральных оснований теории П.Б.Струве. В сборник включены также статьи, опубликованные П.Б.Струве в «Русской мысли», такие как «Размышления о русской революции», «Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении Росси», «Познание революции и возрождение духа» и другие, комплексно отразившие его взгляды на русскую революцию и расширившие представления о развитии консерватизма П.Струве в эмиграции. Характерной особенностью сборника является также включение статей из периодических изданий Зарубежья, находящихся в мало доступных фондах архивов и библиотек. Особое место занимают тексты докладов П.Б.Струве в Русском научном институте в Белграде и доклады Съезду представителей русской промышленности и торговли. Данные

1 Пайпс Р. П.Струве: правый либерал. М., 21001. С.328.

2 Струве П.Б. Избранные сочинения. М.: РОССПЭНД999.

3 Колеров М.А. Предисловие. // Там же. материалы также предоставили возможность оценить взгляды Струве на комплекс изучаемых в исследовании проблем.

Были изданы и другие сборники произведений П.Б.Струве, содержащие его работы периода эмиграции, в частности, «П.Б.Струве (к 125 - летию со дня рождения)», «Patriótica: Политика, культура, религия, социализм», «Patriótica: Россия, Родина, Чужбина».1 Издания построены по проблемно - хронологическому принципу и содержат зачастую статьи, не представленные в других российских публикациях.

Некоторая часть работ опубликована в современных научных журналах. Публикации обычно сопровождаются краткими биографическими сведениями и характеристикой взглядов Струве. Наибольший всплеск публикаций произошел в первой половине 90-х годов. Особая заслуга во введении в оборот неизвестных произведений П.Б.Струве принадлежит М.А.Колерову.2

Частичные сведения о жизни П.Струве в эмиграции, его отношениях с другими эмигрантами, его участии в «белом» движении, содержатся в опубликованной зарубежными исследователями переписке между П.Б.Струве и И.А.Ильиным, Н.А.Бердяевым, C.JI. Франком.3

Также не публиковался в России посмертный выпуск незаконченного П.Б.Струве исторического исследования «Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности»,4 работа над которым была начата в 1927 году после кризиса в «Возрождении» и продолжалась вплоть до конца жизни Струве. Исследование вдохновлялось размышлениями над корнями русской революции. Во время сбора материала для этой книги

1 Струве П.Б. (к 125-летию со дня рождения). Сб. науч. ст. СПб., 1996.; Струве П.Б. Patriótica: Политика, культура, религия, социализм. М.: Республика, 1997.; Струве П.Б. Patriótica: Россия, Родина, Чужбина. СПб., 2000.

2 Напр.: Струве П.Б. Христианство и социальный вопрос. // Вопросы философии. 1992. №12. С.106-107.; Струве П.Б. Система и единство. // Там же. С.107-108.

3 Полторацкий H. И.А.Ильин и П.Б.Струве. // Записки русской академической группы в США. Т.19. На исторические темы. Нью-Йорк. 1986. С.271-373.; Струве Г. Дневник читателя: П.Б.Струве и H.A. Бердяев. // Русская мысль. 1967. №2663. С.5.; Былое. Письма С.Л.Франка. // В кн.: Диспут. Историко-философский регионоведческий журнал. 1992. №3. С.62.

4 Струве П.Б, Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности. Париж, 1952.

Струве работал 10 недель в Лондоне, в Британском музее. Первая часть истории состояла из 7 глав и охватывала период с IX века до татарского ига. Струве договорился со своим парижским другом В.Б.Ельяшевичем о публикации этой части во Франции, но воплощению замысла помешала вторая мировая война. Ельяшевичу удалось сберечь рукопись. Полный текст, содержавший 12 глав, в которых рассматривался московский период российской истории, погиб в 1941 году во время налетов немецкой авиации на Белград. Изложение материала в уцелевших главах концентрируется на анализе основных институтов русского государства. Теоретические обобщения, сделанные П.Б.Струве в книге, позволили выявить и обосновать его методологию, в том числе, методологию истории.

Вторую группу источников составила периодическая печать. Наибольшее значение для оценки взглядов П.Струве, выявления их эволюции в эмиграции имеет анализ работ, опубликованных им в журнале «Русская мысль» и газетах «Великая Россия», «Возрождение», «Россия», «Россия и славянство».

Находясь в Париже в 1918 году, Струве принял решение возглавить выходящую на юге ежедневную газету «Великая Россия» - самое крупное издание территории, находившейся под влиянием А.И.Деникина. В последующие несколько месяцев Струве активно печатал на ее страницах краткие и не всегда последовательные статьи, изобиловавшие восхвалением храбрости и решительности «белой» армии.1 Наибольший интерес вызвала работа того периода с анализом причин и последствий русской революции, сначала послужившим основой для лекции, прочитанной в ноябре 1919 года в Ростове - на - Дону, а затем изданной в качестве отдельной брошюры.2

В Праге в феврале 1921 года вышел первый номер журнала «Русская мысль». На его страницах получила освещение дискуссия о причинах,

1 Струве П.Б. Россия и Запад. II Великая Россия. 1919. №303.; Струве П.Б. Струве П.Б. Деловая программа. // Там же. №345.

2 Струве П.Б. Размышления о русской революции. София, 1921.

Национализм. // Там же. №335.; характере и особенностях октябрьской революции.1 Здесь же П.Б.Струве опубликовал работу, в которой заявил о начале систематизации своих взглядов на социалистическую теорию.2

3 июня 1925 года в Париже состоялся выпуск первого номера газеты «Возрождение», в котором Струве определил политическую платформу: либеральный консерватизм, и поставил задачу идейной борьбы с большевизмом и объединения вокруг этой борьбы всей эмиграции без различия политических направлений.3

Он отправил приглашения к участию в журнале всем, на его взгляд, выдающимся деятелям Зарубежья, вне зависимости от их политических взглядов. Однако многие из приглашенных отказались сотрудничать из личных или политических побуждений. Например, В.Мережковский отказал, потому что «не любил Шульгина».4 С.Л.Франк и Н.Бердяев не приняли приглашения из-за общей направленности газеты, близкой, по их мнению, к монархистам.5 В результате объединить лучших представителей русской эмиграции в рамках одного издания не удалось.

П.Б.Струве ввел в газете две личные постоянные рубрики. Одна называлась «Дневник политика», и каждый ее выпуск (иногда в номере содержалось по два или три выпуска) имел порядковый номер. Эти краткие комментарии были посвящены в основном проблемам покинутой Родины, эмиграции, международных отношений. В течение 10 лет он опубликовал 486 статей названного цикла, позволивших раскрыть его взгляды, а главное -проследить их эволюцию в связи с происходившими в мире изменениями, выявить основные параметры позиции «делового активизма». Другая колонка - «Заметки писателя» выходила не столь регулярно. В ней печатались очерки по истории русской литературы и науки, часто

1 Струве П.Б. Размышления о русской революции. И Русская мысль. 1921. Кн. 1-2.; Он же. «Двенадцать» Блока. // Там же. Кн.5-7; Он же. Историко - политические заметки о современности. // Там же.; Он же. Россия. // Там же. 1922. Кн.З.; Он же. Познание революции и возрождение духа. // Там же. 1923. Кн.б-8.

2 Струве П.Б. Социализм. Критический опыт. 1-2. // Русская мысль. 1922. Кн.6-7.

3 Яковлева Т.А. Указ. Соч.

4 Струве Г.П. Страницы из истории зарубежной печати: начало газеты «Возрождение». //Мосты, 1959. №3. С.374-392.

5 Струве Г. Дневник читателя: П.Б.Струве и Н.А.Бердяев. // Русская мысль. 1967. 30 нояб. №2663. С.5.; Франк СЛ. Биография Струве П.Б. С.136-138. перемежавшиеся автобиографическими заметками. Кроме того, многие материалы Струве, способствовавшие расширению представлений о месте его мировоззренческой позиции в политическом спектре русского Зарубежья, публиковались за пределами упомянутых рубрик. Здесь также были некрологи выдающимся русским деятелям (также содержащие автобиографические вкрапления), рецензии на книги и тексты его публичных выступлений.

После ухода из «Возрождения» П.Струве около года возглавлял еженедельник «Россия», из-за недостатка средств прекратившего выходить в мае 1928 года. На его страницах увидели свет статьи, раскрывавшие отношение П.Б.Струве к русскому Зарубежью, мероприятиям советской власти; особое место занимали материалы экономического характера.1 В целом данное издание продолжило общее направление публикаций, которого придерживался П.Б.Струве, будучи редактором «Возрождения».

В 1928 году П.Струве удалось получить от чешского правительства деньги на издание новой газеты, посвященной в основном культурной проблематике - «Россия и славянство». Первый номер вышел 1 декабря 1928 года. Согласно подзаголовку «Орган национально - освободительной борьбы и славянской взаимности», газета была панславистской ориентации. Но это проявлялось только в передовицах. В остальном, как считает Р.Пайпс, это была чисто русская газета, в которой особенно сильным оказался литературный раздел. На страницах газеты П.Б.Струве продолжил публикацию «Дневника политика», представил некоторые статьи обобщающего характера, например: «Либерализм, демократия, консерватизм и современные движения и течения»,3 «Эмиграция должна осознавать не свою оторванность от России, но свою с ней связанность»4 и другие. С 1928

1 Струве П.Б. Дневник политика. 202(1). Необходимое слово-разъяснение читателям. // Россия. 1927. №1.; Он же. Свобода и собственность. // Россия. 1928. №27.; Он же. Дневник политика. 256(55). О красной армии, об интервенции и других вещах. // Россия. 1928. №33.; Он же. В чем состоит экономический кризис советского режима? // Россия. 1928. 26 мая.

2 Пайпс Р. П.Струве. Правый либерал. С.496.

3 Струве П.Б. Либерализм, демократия, консерватизм и современные движения и течения. // Россия и славянство. 1933. №221.

4 Струве П.Б. Эмиграция должна осознавать не свою оторванность от России, но свою с ней связанность. // Россия и славянство. 1932. №176. по 1932 год «Россия и славянство» выходила регулярно раз в неделю, потом редакция также столкнулась с финансовыми затруднениями. С октября 1932 года начала появляться раз в две недели, в январе 1933 года ненадолго стала еженедельником, затем через два месяца вновь вернулась к двухнедельному интервалу. Но периодичность ее издания так и не была восстановлена. В июне 1934 года газета прекратила существование. Это было последнее периодическое издание, которое редактировал П.Б.Струве. В дальнейшем его публикации носили эпизодический характер.

Третью группу источников по проблеме составляют произведения лидеров и идеологов политических партий: П.Н.Милюкова, В.И.Ленина, В.П.Милютина и других. Данные работы, в первую очередь выступая как источники, одновременно являются в рамках настоящего исследования и историографическим фактом.

Значительное влияние на формирование политической мысли русской эмиграции 20-х годов оказала дискуссия между П.Н.Милюковым, выпускавшим газету «Последние новости»^ и П.Б.Струве как редактором газеты «Возрождение». Суть ее состояла в выработке «верного отношения» к тенденциям развития советской власти. Твердо определившись на позициях «новой тактики», П.Н.Милюков оценивал П.Б.Струве то как «националиста правого крыла»,1 то как «либерального консерватора»,2 но в целом его характеристики неизменно носили критический характер. Изучение его оценок способствовало постижению политической атмосферы русского Зарубежья, в которой протекал процесс наращения качественных параметров научных и идейных интуиций П.Б.Струве.

Позиция Струве в эмиграции, «струвизм» нашли отражение в статьях и выступлениях В.И.Ленина, в которых Струве фигурировал как вождь русских

1 Милюков. П.Н. Русская и культурная традиция. // В кн.: Русская идея: в кругу писателей и мыслителей Русского Зарубежья. М.: Искусство. 1994.Т.2. С.61-62.

2 Он же. // Последние новости. 1925. 4 июня. С.1.; Он же. Кто они. // Последние новости. 1925. б июня. СЛ.

3 Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме. // Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. М., 1965. Т.41.; Он же. Разруха и пролетарская борьба с ней. // Там же. Т.32.; Он же. К истории вопроса о диктатуре. // Там же. Т.41.; Он же. Политический отчет Центрального Комитета РКП (б). // Там же. Т.45.; Он же. Телеграмма А.П.Кудрявцеву. // Там же. Т.50.; Он же. План брошюры «Статистика и социология». // Там же. Т.30. либералов, а позднее типичный «враг» советской власти. Учет Данных характеристик, как и содержания реакции Струве позволяет реконструировать накал политических страстей в рассматриваемый период и дифференцировать в его оценках аналитико - диагностические и ситуационно - преходящие элементы.

Взгляды Струве на революцию 1917 года и мероприятия советской власти 20-х годов, получили оценку в статье В.П.Милютина.1 Он доказывал, что П.Б.Струве, участвуя в белом движении, непосредственно способствовал экономическому кризису, в котором он обвинял в свою очередь большевиков.

В целом обозначенная группа источников позволила выявить отношение представителей различных политических сил к концепции либерального консерватизма П.Б.Струве, определить характер восприятия его идей как среди русского зарубежья, так и в советской России.

Четвертую группу источников составляют мемуары и воспоминания ведущих деятелей эмиграции, соратников П.Струве и его политических оппонентов: К.Зайцева, А.Тырковой - Вильяме, М.В.Вишняка, С.Маковского, С.Водова, В.Даватца, Г.Вильямса, Б.И.Николаевского, Е.Д.Кусковой, Н.Цурикова, С.И.Михайлова, Глеба Струве.2

В них имеют место различные оценки позиции П.Б.Струве, порой диаметрально противоположные, что позволило углубить анализ содержания его взглядов в эмиграции. Полученные из воспоминаний справки личного характера способствовали обогащению материала биографическими сведениями, помогли разобраться во внутренних мотивах формирования тех ч или иных оценок П.Струве.

1 Милютин В.П. На экономические темы. «Размышления» г. Петра Струве. М.: Совлит., 1925.

2 Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Лондон. 1990.; Зайцев К. За-Рубежье. // Новое время. 1995. №32.; Вишняк М. «Современные записки»: воспоминания редактора. СПб., 1993.; Маковский С. На Парнасе «Серебряного века». // В кн.: Русская идея.; Бердяев H.A. Философия неравенства. // Русское зарубежье. Л., 1991.; Водов С. П.Б.Струве. // Студенческие годы. 1925. №1(18).; Г.Вильямс. Slavonic review. 4'Jime 1925.; ДаватцВ: Правда о Струве. Опыт одной биографии. // Белград. 1934.; Николаевский Б.И. П.Б.Струве. // Новый журнал. 1945. №10.; Кускова Е.Д. Страницы прошлого. // Новое русское слово. 21 октября 1945.; Цуриков Н. П.Б.Струве. // Возрождение. Париж. 1953. Тетрадь 28 (июль-август).; Михайлов С.И. Похороны русского либерализма. О книге С.Л.Франка «Биография П.Б.Струве». Нью-Йорк, 1956. // Вопросы философии. 1958. №1.; Он же. Воспоминания о П.Б.Струве. // Вестник русского христианского движения. 1981. №134.; Струве Г.П. Из архива П.Б.Струве. //Возрождение. 1971. №231.

Особое место занимали воспоминания «возвращенцев», позволившие представить общую картину жизни русского Зарубежья, в том числе место и роль в нем П.Б.Струве.1

Наиболее полные сведения о деятельности и мировоззренческих подвижках у Струве в эмиграции представлены в книге его друга Л

С.Л.Франка. В современной историографии он считается первым беспристрастным биографом Струве. Воспоминания С.Л.Франка позволили уточнить позицию П.Б.Струве по отношению к внутренней оппозиции большевикам в советской России, выявить его внутреннее духовное борение, особенно в первые годы эмиграции, проследить мировоззренческую эволюцию в рамках «делового активизма».

Значительную массу источников в исследовании составили документы, отложившиеся в Государственном Архиве Российской Федерации. Их классификация в целом совпадает с выделением групп опубликованных документов.

Важное место в диссертации заняли документы личного фонда П.Б.Струве, который сформировался только в 90-е годы. В 1992 году ГАРФ обратился с просьбой в архив Гуверовского института о передаче имеющихся в его фондах документов представителей русской эмиграции. В итоге в ГАРФ в 1993 году было передано около 5 млн. кадров документов из Гуверовского института.3

В результате состоявшегося сотрудничества в ГАРФе появился личный фонд П.Б.Струве [Ф.Р-5912]. Первая опись содержит статьи и отрывки из статей П.Б.Струве преимущественно за 1917 - 1926 годы. Во вторую опись включены личные, семейные документы, протоколы экономических семинаров, проведенных П.Б.Струве с мая 1922 по апрель 1923 года. Нами извлечено из фонда более пятидесяти статей, отрывков и

1 Аминадо Дон. Суд над русской эмиграцией. // Иллюстрированная Россия. Париж, 1930. №45.

2 Франк C.JI. Биография П.Б.Струве. Нью-Йорк, 1956.

3 Барковец А.И. Русский зарубежный институтский архив и современные пути расширения научно-информационной базы ГАРФ по истории русской эмиграции. // В кн.: Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами. Результаты и перспективы исследований. Прага, 1995. подготовительных материалов, в том числе и на иностранных языках, что позволило провести комплексный анализ идейного наследия П.Б.Струве в эмиграции и аргументировать собственные оценки и выводы. Например, дело №28а содержит отрывок из статьи П.Б.Струве на английском языке, раскрывающий положение советской России в условиях мирового экономического кризиса.1 Статьи «Запад и большевизм», «По существу», «1917 - 1920» содержат подробный анализ природы большевизма, политической деятельности большевиков.2

Особенностью наполнения данного фонда является отсутствие классификации и упорядочения документов, особенно материалов личного характера. Даты написания многих документов не определены, в ряде случаев необходим сравнительно - исторический и графологический анализ для подтверждения авторства П.Струве. В частности, дело №23 содержит статью мемуарного характера «Жизнь в Совдепии», авторство и дата написания которой не установлены. В результате проведенного нами анализа взглядов П.Б.Струве в эмиграции, была установлена ориентировочная дата написания статьи (примерно 1920 год), а также подтвержден факт использования Струве материалов из нее при написании собственных работ, содержащих оценки советского строя.

Важную роль при написании диссертации играл личный фонд историка, активного деятеля русской эмиграции, С.Г.Пушкарева [Ф.Р-5891], включающий письма и записки П.Б.Струве и одного из его сыновей А.П.Струве с июля 1923 по сентябрь 1937 года, а также некоторые номера газет «Россия», «Россия и славянство», «Возрождение» за 1925 - 1933 годы.

Использование материалов фонда позволило уточнить некоторые параметры концепции П.Б.Струве и его взгляды во второй половине 30-х годов, определить сущность позиции «делового активизма». Отношение П.Б.Струве к процессам, происходившим в Советском Союзе в 20 - 30-х

1 ГАРФ. Ф.Р-5912, Оп.1. Д.28а. Л.32. Струве П.Б. Статьи и отрывки из статей.

2 ГАРФ.Ф.Р-5912. Оп.1. Д.8. Струве П.Б. Запад и большевизм.; Там же. Д.27. Струве П.Б. По существу.; Там же. Д.9. Струве П.Б. 1917-1920. годах, было исследовано, в том числе, на основании материалов фондов П.Н.Савицкого [Ф.Р-5783], Русского общевоинского союза (РОВС) [Ф.Р-5826], Русского телеграфного агентства и бюро печати (Руссинион) в Праге [Ф.Р-6139], коллекции отдельных документов белоэмигрантов [Ф.5881]. В их составе находятся материалы, включающие вырезки статей П.Б.Струве из газет, его беседы и интервью по поводу советской политики, протоколы различных международных конференций с участием П.Б.Струве.

Особое место занимают документы, содержащиеся в фондах Русского научного института в Белграде [Ф.6820], Фатеева А.Н. [Ф.Р.-6427.], отражающие научную деятельность П.Б.Струве в эмиграции, сущность его методологических подходов вплоть до начала 40-х годов.

Кроме того, при написании диссертационного исследования были использованы 22 дела из фондов ГАРФ, в состав которых вошла переписка П.Б.Струве с рядом деятелей, представлявших различные политические круги эмиграции: Гучковым А.И. [Ф.Р-5868], Прокоповичем С.Н. [Ф.Р-5902], Кусковой Е.Д. [Ф.Р-5865], Савицким П.Н. [Ф.Р-5783], Шульгиным В.В. [Ф.5974], митрополитом Евлогием [Ф.Р-5919], Скалон М.Н. [Ф.Р-5794], Шмурло Е.Ф. [Ф.5965], а также секретарем русского культурного комитета Орликовым Б.И. [Ф.Р-6793], послом Гирсом и профессором Лениным [Ф.5760], Изюмовым А.Ф. [Ф.5962], Яворским Ю.А. [Ф.Р-5966], Розенбергами В.А. и Н.Ф. [Ф.Р-5798]. Переписка П.Б.Струве часто содержит его оценки большевизма, революции, отражает отношение к политической и духовной жизни русской эмиграции.

Более полную картину взглядов П.Б.Струве на изменение мировых событий 20 - 30-х годов, его места и роли в эмиграции позволяют воссоздать редакционные письма П.Б.Струве, содержащиеся в личном фонде П.Н.Савицкого [Ф.Р-5783, д.358. «Переписка с руководством «Русская мысль»]; семейная переписка, помещенная в фонде С.Г.Пушкарева [Ф.Р-5892, д.214. «Письма и записки Струве П.Б. и Александра Струве. Июль 1923 - сентябрь 1937»]; и другие.

Всего в ходе работы над диссертацией изучены документы более двадцати фондов ГАРФ, раскрывающих позицию П.Б.Струве в эмиграции.

В целом репрезентативность источниковой базы по теме достаточно высока, хотя в ряде случаев источники включают в себя разнообразные пласты информации, потребовавшие различных методов их анализа. Научная новизна исследования: во - первых, проведенный автором систематизированный анализ литературы по теме позволил установить определенное концептуальное взаимообогащение новейшей западной и отечественной историографии (90-е годы - настоящее время), проявившееся в схожести исследовательских сюжетов и систем выводов, а также отобрать для характеристики процесса эволюции мировоззрения П.Б.Струве в эмиграции адекватные критерии, выразившиеся в широком использовании понятий «либеральный консерватизм» и «деловой активизм»; во - вторых, выявлен комплекс методологических принципов, лежавших в основе концептуального поиска П.Б.Струве и ставших его инструментарием: теории модернизации и эволюционизма, западничества и почвенничества, а также принципы историзма и психологического анализа, экстраполированные на изучение особенностей развития России в прошлом, настоящем и будущем; в - третьих, определено соотношение либеральной и консервативной составляющих концепции П.Б.Струве, характерной особенностью которой в рассматриваемый период стало усиление подвижности этих категорий, сближение их коренных концептов, а в отдельных случаях их взаимозаменяемость в зависимости от «места», «времени» и «меры»; в - четвертых, доказано, что обращение к анализу социалистической теории в эмиграции явилось своего рода реакцией П.Б.Струве на большевизм и мировой радикализм и послужило аргументом в пользу усиления значимости консервативных ценностей с одновременным углублением критики теории социализма в целом и выявлением ее основных социологических противоречий; в - пятых, выявлен факт завершенности формирования авторской [П.Б.Струве] концепции либерального консерватизма и последовательности развития ее основных компонентов: индивидуализма, частной собственности, государственности, традиционализма; в - шестых, обосновано усиление в эмиграции ценностного консервативного элемента в концепции Струве: идей патриотизма, национализма, исторической памяти, православия как национальной религии, а также расширение спектра параметров консерватизма: ментального, мировоззренческого, политического (как метода осуществления либеральных идей); доказано, что данное усиление было обусловлено не только российской революц ией, но и общей дестабилизацией в Европе и мире в 20 - 30-е годы XX столетия; в - седьмых, доказано, что позиция «делового активизма», обоснованная П.Б.Струве в эмиграции, предполагала определенное целеполагание его политической и научно - публицистической деятельности, связанной с попытками объединения русского Зарубежья для возрождения духовных и исторических ценностей России, разработкой «общих основ» ее будущего государственного устройства на основе базовых принципов теории либерального консерватизма.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной, преподавательской работе. Основные выводы и обобщения могут оказать содействие в создании спецкурсов, способствовать обогащению и конкретизации материалов учебных курсов по отечественной истории, исторической политологии.

Апробация работы. Теоретические обобщения и выводы исследования сообщались на заседаниях кафедры исторической политологии исторического факультета Ростовского государственного университета, на межрегиональных и межвузовских научных конференциях, а также изложены в научных публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "П.Б. Струве в эмиграции"

Заключение.

Анализ процесса развития концепции либерального консерватизма П.Б.Струве, сделанный на основе изучения, по существу, всех произведений, написанных им накануне и в период эмиграции, в том числе содержащихся в фондах Государственного Архива Российской Федерации, позволил придти к определенным выводам.

Прежде всего, методологической основой либерально - консервативной концепции П.Б.Струве являлось сочетание нескольких подходов, которые были в той или иной степени использованы в процессе ее формирования в эмиграции, а именно: теории модернизации и эволюционизма, западничества и почвенничества, экстраполированных на конкретно - исторические условия России в прошлом, настоящем и будущем.

Своеобразие теории модернизации в редакции П.Б.Струве заключалось в признании ее особой значимости для российского общества на пути его демократизации, а также необходимости сохранения национального своеобразия, в частности, доминантной роли государства в реализации модернизационных проектов.

П.Б.Струве в рассматриваемый период утвердился в своей приверженности теории эволюционизма, согласно которой политическое развитие России рассматривалось как эволюция государственной власти через столкновение в ходе русской истории двух альтернатив: демократической (прогрессивной) и самодержавной (регрессивной) с сохранением возможности постепенного демократического развития политической системы вплоть до конца революции, к последнему этапу которой он отнес гражданскую войну.

Научный поиск П.Б.Струве в качестве либерала - западника был ориентирован на сравнение путей развития европейских государств и России; почвенника - консерватора - в выведении «внутренней» вертикали дореволюционной традиции и современной ему России.

Использование принципа историзма экстраполировалось в выработку Струве механизма перенесения оценок конкретного события на явление или процесс в целом, и наоборот: например, анализ революции 1917 года в России способствовал формированию теории революции вообще; а развитие идей либерального консерватизма предопределило характер осмысления политических процессов большевистской России.

Во-вторых, исследование содержания теоретического наследия П.Б.Струве в эмиграции убеждает в том, что данный период явился завершающим этапом процесса формирования его концепции либерального консерватизма как целостного политико - идеологического построения.

Сам П.Б.Струве, неоднократно возвращаясь к теоретическим положениям, сформировавшимся до эмиграции, особенно в период создания идеологии «Великой России», во многом демонстрировал эволюцию своих взглядов, неоднократно подтверждая неизменность базовых ценностей классического либерализма и консерватизма.

Мировоззрение П.Б.Струве получило оформление в неразрывном сочетании идей классического либерализма, классического консерватизма и национального либерализма, основные параметры которых были заложены еще в 1908 - 1911 годах.

В результате же комплексного анализа большевистской практики и систематизации взглядов на социализм, П.Б.Струве к середине 20-х годов пришел к идее оптимального равновесия между основными составляющими либерального консерватизма, представленными неразрывным сочетанием трех элементов: «государство - общество - индивид», при котором каждый из них должен был уравновешивать и ограничивать действия и пространство другого.

В эмиграции был сформулирован вывод о невозможности практического осуществления какой - либо политической модели в «чистом виде», в том числе и либеральной, доказывалась вероятность стабильного развития государства исключительно при условии длительной исторической консервации, в том числе, и демократической традиции. Содержание данного тезиса было перенесено на прогнозирование исторического пути России в настоящем и будущем.

В-третьих, в основу мировоззренческой позиции П.Б.Струве были заложены определенные либеральные и консервативные константы.

В качестве либерального основания выступали идеи индивидуализма, как воплощения абсолютных прав и свобод индивида (субъективных, неотъемлемых, естественных). Наиболее последовательное развитие они получили в представлениях П.Б.Струве, как сторонника экономического либерализма, предполагавшего роль частной собственности как основания безусловной экономической и политической свободы личности, свободу конкуренции и невмешательство государства в экономическую сферу общества.

Консервативная составляющая теории Струве периода эмиграции получила двоякое выражение: с одной стороны, в качестве способа «консервации» или «охранения» либеральных начал в рамках классического европейского консерватизма, основная роль в реализации которого принадлежала государству; с другой - как идеологическое, ценностное основание.

Струве исходил из установки, что для утверждения оптимального политического строя любого государства необходимо учитывать исторические, национальные и культурные особенности. В основе российской государственности Струве видел консервативные традиции культуры и духовности.

В-четвертых, важную роль в развитии взглядов П.Б.Струве в изучаемый период сыграло выявление основных противоречий теории социализма: между предполагаемой защитой индивида и подчинением его государству как самодовлеющему организму; распределительной целью социализма и его эгалитарной идеей; претензиями социализма «заменить» собой религию и отсутствием понимания индивидом ответственности за свои поступки. Возвращение к анализу социалистической теории в эмиграции явилось своего рода реакцией на большевизм и мировой радикализм и послужило аргументом в пользу усиления консервативных ценностей исторического традиционализма и религиозности.

Будучи в свое время последовательным сторонником социального либерализма, П.Б.Струве обратил внимание на теорию «аграрного социализма» как наиболее почвенный вариант социалистической альтернативы для России. Перенесение акцента с рабочего класса на крестьянство являло собой воплощение либеральных идей индивидуализма и частной собственности в сочетании некоей традиционностью, заложенной в русском крестьянстве.

В-пятых, разработка П.Б.Струве консервативной составляющей в его концепции прошла сложную эволюцию в ходе формирования конкретных оценок развития политической ситуации в России и мире.

Консерватизм как важный параметр теоретических оснований П.Б.Струве выявился в период формирования теории «Великой России» (1908 - 1911).

В эмиграции консервативное пространство в либеральном консерватизме П.Струве постепенно расширялось, сохраняя за собой идеологическое значение и замещая программные установки классической либеральной парадигмы.

Первоначально в эмиграции консерватизм был представлен в качестве условия сохранения и реализации либеральной программы, в связи с чем в 20-е годы был проведен П.Струве анализ сущности и эволюции различных форм государственности и связанных с нею вопросов взаимодействия государства и общества, государства и индивида, системы властных отношений.

Революция 1917 года в России показала хрупкость системы государственности и способствовала формированию представлений П.Б.Струве о государстве как едином целом, соборном существе. Идеи порядка и дисциплины рассматривались, как прерогатива власти и были дополнены пониманием личности, сознательно подчиняющейся государственному управлению, исходя из понимания ее личной годности и ответственности за свои поступки. Струве в эмиграции сформулировал закон, согласно которому чем власть фактически сильнее и менее стеснена юридически, тем легче ей делать разумные уступки; ее ограничителями должны были являться нравственные критерии: нравственная допустимость и политическая целесообразность.

На основании анализа усиления основных мировых тенденций к авторитаризму и тоталитаризму в 20-е - 30-е годы П.Б.Струве обосновал прерогативы государства в идеологической сфере - как основного хранителя национальных традиций и исторической духовности, рассматривая традиционные ценностные начала патриотизма, национализма, исторической памяти, православия как залог его стабильности.

В отличие от содержания данных понятий, сформулированных им в 1908 -1911 годах с их смысловой ориентацией на сохранение «внешней мощи» российского государства, в 20 - 30-е годы они были обоснованы как необходимые условия внутреннего развития русского народа, как нации «больших возможностей».

Струве в эмиграции не рассматривал консерватизм как форму политического устройства, тем более как реставрацию политической и экономической системы дореволюционной России, категорически возражая против каких - либо попыток имущественной реставрации, как и против создания зарубежного русского правительства, в компетенцию которого входило бы управление Россией «внутренней».

В-шестых, позиция «делового активизма», провозглашенная П.Б.Струве в эмиграции, была попыткой реализации основных идей либерального консерватизма. Она конструировалась на основе его оценок революции, большевизма и большевистской практики и предполагала определенную политическую и научно - публицистическую деятельность, связанную со стремлением к объединению всех демократических сил для возрождения духовных, исторических ценностей и разработку «общих основ» государственного устройства постсоветской России на основе базовых принципов разрабатываемой им теории либерального консерватизма.

Для Струве революция представляла собой «нарушение правового развития общества», то есть «отрезок», «случай» правовой эволюции, всегда предполагавший несколько вариантов в своем развитии. Разработанная П.Б.Струве социологическая схема революционных процессов позволила ему сделать вывод, что в течение девятнадцати лет (1902 - 1921 годы) в России произошла «завершенная» революция, итогом которой явилось появление в результате «бунтарского» политического переворота 1917 - 1921 годов нового правового строя - советской власти.

Анализ работ П.Б.Струве убедил в том, что под большевизмом он понимал сочетание противоречивой идеи «ортодоксального марксизма» с «русской стихией революционного максимализма», выделив два его состояния, или периода: первый, как состояние насильственного разрушения буржуазного строя (1917 - 1921 гг.), второй - коммунистический, как состояние созидания нового строя, хотя и насильственного, в основном без участия настроений и воли масс, когда основной движущей силой являлись «в подлинном смысле» только «партийные коммунистические круги» -«господствующий класс советской России».

Струве обосновал главное противоречие большевизма: коммунистическая власть была осуждена либо быть политической надстройкой над чуждым ей фундаментом возрождавшегося буржуазного хозяйства, либо со временем погибнуть от созданного ею же самой обнищания населения и анархии страны.

В-седьмых, анализ политических и экономических изменений в России в 20-е годы способствовал отходу П.Б.Струве от понимания индивидуализма в рамках социального либерализма и трансформации его в представления о сознательной личности, ответственной за свои поступки и действующей исходя из соображений о «личной годности».

Зарубежье в связи с этим было представлено в качестве некой соборной самодостаточной и ответственной величины, явившейся результатом грандиозного исторического катаклизма. Особое значение русской эмиграции заключалось в духовной оппозиции советской власти, сохранении и творении исторических и культурных традиций России.

Общие основы государственного устройства постсоветской России были сформулированы П.Б.Струве в виде некоей усеченной политической программы, явившейся возможным вариантом реализации базовых принципов либерального консерватизма.

Параметры экономической сферы, взаимодействия государства в форме федерации и гражданского общества были определены П.Б.Струве строго в рамках либеральной парадигмы, как и отмена «политических и иных привилегий коммунистической партии», полная политическая амнистия русских эмигрантов и так далее.

По мере усиления внутреннего, а затем и внешнего влияния советского режима основной формой политического противостояния ему П.Б.Струве определил гражданское неповиновение, как принадлежавшее гражданам право высказывать свою точку зрения на государственное устройство своей страны. Одновременно сознавая тщетность влияния теоретических построений эмигрантов на большевистскую политику, Струве придерживался мнения, согласно которому «освобожденная Россия сама даст себе программу».

Полный текст автореферата диссертации по теме "П.Б. Струве в эмиграции"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОНОМАРЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

П.Б. Струве в эмиграции: развитие концепции либерального консерватизма

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре исторической политологии исторического факультета Ростовского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Смагина СМ.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Малыхин К.Г.

Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационно Ь совета Д.212.208.08 по историческим наукам при Ростовском государ-т^енном университете по адресу: 344066, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

кандидат исторических наук, профессор Перехов Я.А.

Ведущая организация:

Донской государственный технический университет

Автореферат разослан «_ оября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. и. н., проф. Сущенко В.А.

Актуальность темы. В последние годы в российской исторической науке развиваются подходы, в основе которых лежат попытки выявления особенностей политического процесса в контексте современного этапа развития общества, определения содержания понятий сильной государственности, национально ориентированной экономики, прав и свобод индивида, прогнозирования направления эволюции российской государственности. Общепризнанно, что разрыв преемственности в историческом развитии (революция) неизбежен, но существует и механизм его компенсации, который закладывает основы эволюционных изменений, возвращает общество в состояние динамического равновесия, выводит его из тупика модернизационного цикла.

В 20-30-е годы XX столетия русское зарубежье уже ставило задачу разработки путей развития постреволюционной России, опосредованных той или иной интерпретацией ее исторического опыта. В частности, в эмиграции оформилась либерально-консервативная модель П.Б. Струве. Значение его политического и идейного проектов сегодня оценено и признано научным миром. Подчеркивается, что идейные постулаты П.Б. Струве, составившие его либерально-консервативную модель государства и гражданского общества, легли в основу социологических критериев стабильного государства1.

Учитывая уровень развития в современных условиях общественного, научного и политического интереса к его творчеству, наиболее актуальными представляются следующие научные интуиции и идеи П.Б. Струве периода эмиграции:

во-первых, понимание характера взаимовлияния и взаимопроникновения либерализма и консерватизма в политической практике;

во-вторых, выявление особенностей российской политической модернизации, ее истоков, последствий, магистрального направления реализации;

в-третьих, определение институционального оптимума функционирования государства в условиях внутренней и внешней дестабилизации на пути ее преодоления;

в-четвертых, признание необходимости следования исторически сложившимся ценностным ориентирам в равной степени представителями властной вертикали и рядовыми гражданами.

Таким образом, данные обстоятельства актуализируют важность дальнейшего системного изучения темы и обуславливают необходимость постижения творческих замыслов и интеллектуальных проектов П.Б. Струве.

Объектом диссертационного исследования является теоретическое наследие П.Б. Струве, сложившееся в 20-30-е годы XX века в эмиграции.

Предметом исследования является процесс развития основных положений концепции либерального консерватизма П.Б. Струве в период эмиграции, а также совокупность внешних и внутренних факторов, обусловивших ее эволюцию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента отъезда П.Б. Струве в эмиграцию (октябрь 1920 года) по 26 февраля 1944 года (дата смерти). Они не носят замкнутого характера, так как основа для обобще-

' Балуев Б.П. П.Б. Струве // Историки России 18—2С ционный бюллетень. М., 2000. № 1/25.

вёк№. "Ште'АШУМШорма-БИБЛИОТЕКЛ 1

ний и выводов П.Б. Струве в эмиграции сформировалась уже в период его сопереживания «белому движению».

Собственно период эмиграции П.Б. Струве можно условно разделить на два этапа: 1921-1927 годы и 1928 - начало 1940-х годов.

На первом этапе эмиграции в его идейном проекте значительное место занимало политическое и идейное «борение» против советской власти, оценка истоков и последствий произошедшего в России, в частности анализ проблем революции, социализма и большевизма, а также участие в эмигрантских политических организациях. Уход с поста редактора газеты «Возрождение» в 1927 году завершил данный этап эмиграции П.Б. Струве.

Характерной чертой второго этапа явился отход Струве от активной политической жизни. Переехав в 1928 году в Белград, он оказался в среде «правой» эмиграции, основные политические позиции которой противоречили его идеям либерального консерватора. Кроме того, ранее придя к выводу об антинациональном характере советской системы и ее неминуемом крушении, он мало интересовался политическими проблемами советской России после смерти Ленина. В 1930-х - начале 1940-х годов развитие его концепции либерального консерватизма являлось реакцией в первую очередь на мировой процесс усиления радикализма.

Географические границы определяются объектом и предметом, а также хронологическими рамками исследования. С 1920 по 1928 год это был достаточно широкий спектр городов: Лондон, Прага (возобновление издательства журнала «Русская мысль»), Париж (редактор газеты «Возрождение»). С 1928 по 1944 год -Белград, Париж, где издавались редактируемые П.Б. Струве газеты «Россия», «Россия и славянство» и проходила соответствующая научная и преподавательская деятельность.

Проблема терминологии. Диссертационное исследование в известной степени построено на использовании двух основополагающих для данной работы терминов, обусловивших раскрытие главной фабулы: «либеральный консерватизм» как одно из направлений российского политического движения и течения общественной мысли; «деловой активизм» как основная характеристика позиции П.Б. Струве в эмиграции.

Либеральный консерватизм, по П.Б. Струве, - это особый тип социально-политической ориентации, представлявший собой сочетание религиозно-нравственных традиций «почвы», сильной власти и основных тенденций реформаторства, идей прав и свобод личности. В концептуальные основы либерального консерватизма также было заложено признание одинаково значимой самоценности как свободы индивида, так и общенационального, общегосударственного порядка и стабильности, обеспечиваемых властью.

Термин «деловой активизм»1 П.Б. Струве стал употреблять в эмиграции, имея в виду сплочение зарубежья вокруг определенной политической платформы, отвечавшей интересам значительного числа партий и групп и формировавшейся вокруг его излюбленной идеи либерального консерватизма; в так-

1 ГАРФ. Ф. Р-5891. Оп. 1. Д. 341. Л. 31. Струве П.Б. Дневник политика. 62 (322). Вера и долг.,1930; Струве П.Б. Дневник политика. 61 (321). Освободительный подвиг и деловой активизм. 1930.'

тическом плане Струве употреблял этот термин как собирательный, подразумевая под ним совокупность публицистической и организационной деятельности, направленной на сохранение эмиграцией русских национальных традиций для устройства будущей, постсоветской России.

Методологическую основу представленной работы составляет совокупность общенаучных и специально-исторических методов, использование которых позволило провести исследовательский поиск и сделать соответствующие обобщения.

Исторические методы исследования включают в себя принципы историзма, всесторонности, конкретности.

Принцип историзма предполагает осмысление исторических фактов как результатов взаимодействия индивидуально-неповторяемых явлений. При этом учитывается, что общеисторические законы проявляются в своеобразных формах их реализации.

Историко-типологический метод исследования позволяет рассмотреть историческое явление как уникальное и одновременно не оторванное от общей исторической канвы; его использование в нашем случае помогло выявить главные теоретические концепты в идейном наследии П.Б. Струве, а также их сочетание.

Историко-сравнительный метод предоставил возможность комплексного сопоставления оценок П.Б. Струве революции, большевизма и разработанных им «общих основ» постсоветского государства.

Историко-ретроспективный подход позволил провести анализ эволюции мировоззрения П.Б. Струве в эмиграции, проследив происходившие подвижки в сравнении с его взглядами начала века (1908-1911).

Историко-антропологический метод, ориентирующий на изучение исторических процессов и структур в человеческом измерении, способствовал обогащению канвы исследования биографическими фактами и выявлению роли субъективно-волевого фактора в происходивших событиях. В рамках использования данного метода развитие концепции либерального консерватизма П.Б. Струве получило освещение как результат его личного восприятия большевистской революции и последующих событий, а также осмысления собственного места в политическом спектре русской эмиграции.

В диссертации применены общенаучные принципы и подходы. Системный подход позволяет рассматривать явление, объект или процесс дифференцированно и в то же время системно, как целостную систему с соответствующей структурой, характеризующейся той или иной совокупностью элементов и типом их взаимодействия. Его применение позволило изучить развитие концепции либерального консерватизма Струве в эмиграции как комплексного взаимодействия составляющих ее параметров, а также как результат влияния мирового развития 1920-1930-х годов на его оценки. Диалектический принцип обусловил сопоставление теоретических срезов проблемы с многомерной исследовательской перспективой, в которой переплетаются экономические, политические, социальные вопросы, политические технологии, особенности менталитета.

Комплекс рассматриваемых проблем можно анализировать в нескольких научных системах: марксистской и цивилизационной. В рамках цивилизацион-ного подхода, а он был доминирующим в данной работе, определяющую роль играли концепции «культурно-исторических типов», «догоняющей модерниза-

ции», цикличности общественного развития. Последнее десятилетие XX века показало схоластичность идеологизированного противопоставления теорий формаций и цивилизаций, поскольку оба научных подхода взаимодополняемы.

До середины XX века в исторической науке преобладали процессы нараставшей специализации методов и объектов анализа. Современная ситуация противоположна. Наблюдается усиление тенденции синтеза методов и достижений гуманитарных наук, что является результатом постепенного усложнения исторического процесса. Поэтому в исследовании был использован также междисциплинарный подход, соответственно, основные выводы и обобщения могут быть отнесены к смежным дисциплинам: исторической социологии, исторической политологии, политической психологии и так далее.

Историография проблемы. Процесс изучения теоретических взглядов П.Б. Струве, особенностей его мировоззренческой позиции и ее эволюции в эмиграции в исторической науке можно разделить на два этапа: советский (1917 -конец 1980-х годов) и постсоветский (с начала 1990-х годов и по настоящее время). Второй этап, в свою очередь, состоит из двух подэтапов: переходного (начало -середина 1990-х годов) и новейшего (середина 1990-х годов и по настоящее время). Выделенные этапы различаются, во-первых, уровнем доступности и широтой вовлечения источников в научный оборот; во-вторых, проблематикой исследований и ее целеполаганием; в-третьих, характером и степенью обобщения фактического материала; в-четвертых, уровнем оценок и выводов, отражающих глубину осмысления исследователями различных аспектов политической и теоретической деятельности П.Б. Струве в эмиграции.

Советская историческая литература о П.Б. Струве была крайне скудна и необъективна. Ее оценки в значительной степени определялись официальной идеологией, согласно которой деятели зарубежья воспринимались как явные и крайне опасные враги советской власти. Уже в 1920-е годы появились первые работы по истории русской эмиграции. В основном это были не столько исторические исследования, сколько живые отклики на происходившие события. В выступлениях видных деятелей большевистской партии, партийных публицистов и историков проблема эмиграции непосредственно связывалась с политическими задачами, борьбой с контрреволюцией в целом, в том числе с таким ее адептом, как П.Б. Струве. Оценку политических взглядов П.Б. Струве, характеристику их эволюции дал В.И. Ленин. В основном она относилась к периоду легального марксизма. С «подачи» В.И. Ленина в советской литературе укрепился термин «струвизм» (то есть «либерально-буржуазное учение, признающее нереволюционную «классовую» борьбу пролетариата»)1. В русле указанных оценок свое отношение обозначили и другие видные большевистские деятели (в частности, Г. Зиновьев, Ф.Э. Дзержинский)2. И тем не менее в 1920-е годы в советской историографии еще существовал некий плюрализм оценок, разнообразие мнений при освещении деятельности русской эмиграции, имело место изучение документов эмигрантских объединений. В 1921 году редакция журнала «Спра-

1 Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский // Ленин В.И. Поли. собр.

соч. М., 1965. Т. 37. С. 237-238.

2 Зиновьев Г. К истории нашей партии. М., 1919;ДзержинскийФ.Э. О карательной полити-

ке органов ВЦИК //Дзержинский Ф.Э. Избр. пр.: В 2 т. 3-е изд., доп. М., 1977.

вочник петроградского агитатора», исходя из посыла о необходимости советскому агитатору и пропагандисту «точно разбираться в политической карте враждебного лагеря», опубликовала в извлечениях речи видных деятелей эмиграции, в том числе П.Б. Струве1.

В 1930-1950-х годах изучение темы русской эмиграции, в том числе проблем, связанных с анализом позиции П.Б. Струве, фактически прекратилось. Это было обусловлено установкой правящей элиты на культурную и политическую изоляцию страны. Взгляды Струве как представителя «буржуазного марксизма» получили освещение у ограниченного круга исследователей2. Позиция Струве в эмиграции рассматривалась походя, в частности, она затрагивалась в изданиях в связи с работой парижской и генуэзской мирных конференций первой половины 1920-х годов. Авторы обращали внимание на участие в них П.Б. Струве как идеолога «твердолобой политики буржуазии»3, направленной на поиски средств ликвидации советского государства.

В связи с оттеснением данной темы на периферию научного знания в советской России и одновременно пристальным вниманием к ней на Западе преимущество в анализе содержания политической концепции П. Б. Струве приобрело зарубежное направление историографии. В 1920-1930-х годах его характерной чертой являлась высокая степень субъективности, поскольку авторы были современниками Струве и либо разделяли его позицию, либо противостояли ей. Анализ политического спектра эмиграции и места в нем П.Б. Струве провел его ученик, коллега по редактированию журналов и газет, К. Зайцев. Он отмечал активное неприятие Струве советской власти в качестве одной из основополагающих отличительных черт его позиции в эмиграции4. Взгляды Струве на причины, итоги и характер революции в России, его «деловой активизм» в 1920-е годы периодически подвергались критике П.Н. Милюковым. В частности, он оценил концепцию либерального консерватизма Струве как «двойную вывеску и пустую фразу»5. М.В. Вишняк, редактор «Современных записок», в прошлом известный эсер, пришел к выводу о либеральном консерватизме Струве в эмиграции как результате «онтогонистичес-кой» эволюции духовного «филогенеза» русской интеллигенции6. Одновременно теория либерального консерватизма П. Б. Струве получила положительную оценку у ряда авторов (Н.А. Бердяева, С. Водова, В. Даватца и Г. Вильямса), обозначивших ее как одну из наиболее актуальных политических концепций начала века7.

1 Справочник петроградского агитатора. 1921. № 3. С. 7.

2 Рубинштейн Н.Л. Отражение марксизма в буржуазной литературе: Струве, Туган-Барановский. М., 1941; Всемирная история: В 13 т. М.: Госполитиздат, 1955-1983.

3 Жуков Е. Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919-

1920) М.: Госполитиздат, 1949 // Вопросы истории. М., 1949. № 7; Рубинштейн Н.Л. Внешняя политика советского государства в 1921 -1925 годах. М., 1953.

4 Зайцев К. За-Рубежье // Новое время. 1995. № 32.

5 Милюков П.Н. Кто они // Последние новости. 1925. 6 июня. С. 1.

7 Вишняк М.В. Возрождение. // Современные записки. Париж, 1925. № 25. С. 393-412. 7 Бердяев Н. Русская идея. // Русская идея: в кругу писателей и мыслителей Русского Зарубежья. М.: Искусство, 1994. Т. 2.; Он же. Философия неравенства. // Русское зарубежье. Л., 1991; Водов С. П.Б. Струве // Студенческие годы. 1925. № 1 (18); Вильяме Г. IISlavonic review. 4' June 1925; Даватц В. Правда о Струве. Опыт одной биографии. Белград, 1934.

В 1940-1960-х годах в западной историографии продолжался процесс накопления знаний и осмысления источниковой базы по исследуемой проблеме. Особое место заняли работы, специально посвященные анализу взглядов П.Б. Струве, развитию его либерально-консервативной теории. Их характерной чертой можно назвать стремление к всестороннему изучению взглядов П.Б. Струве (Б.И. Николаевский, Б.С. Ижболдин, Г. Мейер, Е.Д. Кускова, В.В. Зеньковский, СИ. Михайлов)1. Наиболее объективный и обобщающий анализ позиции Струве в эмиграции был дан в 1956 году СП. Франком, его другом и личным биографом. Проведя подробное исследование жизни и деятельности Струве, Франк пришел к выводу о стержне его либерального консерватизма (или консервативного либерализма) как убеждения «в неразрывной связи между свободным творчеством прогресса и преемственностью жизни и культуры»2.

1970-1980-е годы в западной историографии в определенной степени можно назвать переломными. Это был период одновременного расширения источниковой базы и создания обобщающих научных исследований. Была опубликована часть документов личного архива Струве, в основном переписка и ранее недоступные широкому кругу читателей статьи3. Однако наиболее ярким событием явилась публикация в 1970 и 1980 годах американским исследователем Р. Пайпсом двухтомной научной политической биографии П.Б. Струве4, издание которой сопровождало опубликование им же подробной библиографии его работ5. В исследовании Р. Пайпса политическая модель П.Б. Струве, созданная во время последней эмиграции, была представлена в виде ряда фундаментальных положений оценочного характера: либерализма, государственности, национализма, западничества. Монография Р. Пайпса явилась поворотным моментом в развитии историографии проблемы. Другие авторы, принадлежавшие как к западной, так и к российской научной школе, в той или иной степени подтверждали, опровергали, развивали выводы ученого, сформулированные в данном труде.

В отличие от западной научной традиции, в Советском Союзе интерес к проблемам русской эмиграции проявился только после XX съезда КПСС в результате некоторой либерализации общественной жизни. Изучение взглядов

1 Николаевский Б.И. П.Б. Струве.// Новый журнал. 1945. № 10; ИжболдинБ.С. П.Б. Струве

какэкономист// Новый журнал. Нью-Йорк, 1944. № 9; Кускова ЕМ- Страницы прошлого // Новое русское слово. 1945.21 окт.; Мейер Г. «Возрождение» и Белая идея (к 30-летию со дня основания «Возрождения»). // Возрождение. 1955. № 42-44; Михайлов СИ. Похороны русского либерализма. О книге СП. Франка «Биография П.Б. Струве». Нью-Йорк, 1956 // Вопросы философии. 1958. № 1; Зеньковский В.В. История русской философии. Париж: YMCA-PRESS, 1950.1.2.

2 Франк СП. Биография П.Б.Струве. Нью-Йорк, 1956. С. 491.

3 Струве ГЛ. Из архива П.Б. Струве // Возрождение. 1971. № 231; Полторацкий Н.

И.А Ильин и П.Б. Струве // Записки русской академической группы в США. Т. 19. На исторические темы. Нью-Йорк, 1986; Франк СП. Умственный склад П.Б. Струве // П.Б. Струве. Дух и слово. Париж: YMCA-PRESS, 1981; и др.

4 Pipes R. Liberal on the Left. 1870-1905. Cambr. (Mass), 1970; Pipes R. Liberal on the

Right. 1905-1944. Cambr. (Mass), 1980.

5 Bibliography of the Published Writings of P.B. Struve // Ed. by R. Pipes. Harvard University, 1980.

П.Б. Струве, в том числе периода эмиграции, являлось составной частью общей темы идеологических и политических исканий русской интеллигенции в зарубежье, смысл которых оценивался однозначно негативно по отношению к советской власти1. Позиция П.Б. Струве в эмиграции получила оценку в обобщающих работах по истории русской эмиграции 1980-х годов. В.В. Комин и Л.К. Шкаренков видели в позиции «делового активизма» Струве в первую очередь средство объединения антибольшевистских сил эмиграции против советской власти2. В работе Н.Г. Думовой была раскрыта роль П.Б. Струве в гражданской войне, в частности его отношение к интервенции со стороны западных государств3. В 1983 году в статье А.С. Степанова и Л.И. Цыганковой изучение взглядов П.Б. Струве было увязано с проблемой выявления особенностей консерватизма как политического течения, однозначно именуемого реак-цией4. Таким образом, в советской историографии были заложены определенные основы изучения позиции П.Б. Струве в эмиграции, в некоторой степени повлиявшие на изучение проблемы в дальнейшем.

Характерной особенностью современного этапа отечественной историографии является усиление специализации исследований. С 1990-х годов начинается изучение феномена Струве в разных ипостасях: политической, исторической, экономической, социологической, психологической. Тема творчества П.Б. Струве выделилась в отдельное историографическое направление. Перед формировавшимся струвеведением встала проблема ввода в оборот возможно большего числа подготовительных и неопубликованных работ Струве, составления исчерпывающей библиографии5. Другой отличительной чертой постсоветского этапа явилось усиление взаимодействия с зарубежными научными технологиями6. Исследователи получили возможность вести работу на уже заложенном Р. Пайпсом и его коллегами фундаменте. С другой стороны, шел постепенный процесс формирования в российской историографии собственных оценок и выводов, проявившийся в том числе и в усилении дискуссионности при

Трифонов И.Я. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М.: Наука, 1977.

Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977. Ч. 1,2; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 3-е изд. М.: Мысль, 1987.

Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920). М.: Наука, 1982.

Степанов А.С, Цыганкова Л.И. Некоторые особенности эволюции реакционных идеологических и политических течений современности //Актуальные проблемы истории и теории научного коммунизма. М.: МГУ, 1983; Актуальные проблемы истории и политики КПСС: Учеб. пособие. М.: Воен. изд-во, 1984.

Колеров М.А. Выдающийся мыслитель «серебряного века»: Обсуждение за круглым столом редакции «Вестника РАН» творческого наследия академика П.Б. Струве // Вестник РАН. 1992. №10.

РаевМ. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939 / Пер. с англ.; Предисл. О. Кадниной. М.: Прогресс-академия, 1994; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь.: Кавказский край, 1992. Т. 1.; 2-е изд., испр. М., 1994. Т. 1.

анализе его заключений. Была дана оценка историческим взглядам П.Б. Струве и его методологии1.

Определение политического кредо П.Б. Струве получило развитие в целом ряде статей российских исследователей2. Была издана вторая библиография произведений Струве, составленная И.А. Кондаковой3. Способствовали росту научного интереса к концепции П.Б. Струве проходившие в первой половине 1990-х годов конференции и семинары, посвященные либеральному консерватизму или непосредственно взглядам П.Б. Струве4. Позиция Струве в эмиграции получила комплексное рассмотрение на научной конференции, посвященной 125-летию со дня его рождения. Исследователи выработали достаточно емкие оценки либерализма и консерватизма Струве. Конференция обозначила задачи изучения деятельности П.Б. Струве в эмиграции, получившие развитие в дальнейшем5.

Характерной чертой первого подэтапа современной отечественной историографии струвеведения являлся ее публицистический характер. В известной степени это было преодолено на втором подэтапе (условно с середины 1990-х годов по настоящее время). Главные параметры мировоззренческой эволюции Струве рассматривались в научных статьях, включенных в сборники, энциклопедические издания и учебники о русском зарубежье6. Их объединили попытки непредвзятого

1

Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М.: Наука, 1991; Рябова Т.Н. П.Б. Струве - политик и историк // Проблемы социально-политической истории и исторической науки. Брянск, 1995.

Пивоваров Ю.С. К характеристике политико-правовых взглядов П. Б. Струве // Право и идеология: проблемы исторических взаимосвязей. М, 1991; Татарникова С.Н. «Философ в политике»: заметки о П.Б. Струве // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 1991. № 4; Зотова З.М. П.Б. Струве // Вопросы истории. 1993. № 8; Ананьев О.В., ЕрмичевА.А. Дуализм и системность исторического процесса у П.Б. Струве // Российская социология. СПб.: СПб. ун-т, 1993; ЕрмичевАЛ. П.Б. Струве и русский духов-ный ренессанс // Вече: Альманах русской философии и культуры. Вып. 3.1991; Новиков А.И. Проблема возрождения России в социально-философской концепции П. Струве // Возрождение культуры России: истоки и современность. СПб.: Знание, 1993; Березовая П.Г. Веховское направление в российском либерализме //Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже \IX-XX веков. М.: РГГУ, 1994; и др. Кондакова И.А. Он не был бунтарем... П.Б. Струве: Библиография // Советская библиография. 1991. №6.

Выдающийся мыслитель «серебряного века»: Обсуждение за круглым столом редакции «Вестника РАН» творческого наследия академика П.Б. Струве // Вестник РАН. 1992. № 10; Хачатурян В.М. Конференция «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940 гг.» // Преподавание истории в школе. 1994. № 2; Петр Берн-гардович Струве и современная Россия. СПб., 1992.

Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы (к 125-летию со дня рождения П.Б. Струве): Материалы международной научной конференции. 24-26 мая 1995. Пермь, 1996.

Политические партии России начала XIX - первой трети XX века: Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 1996; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедический словарь. М.: РОССПЭН, 1997; Литературная энциклопедия русского зарубежья. М.: РОССПЭН, 1997; ШикманА.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М., 1997; Колеров М.А. Русские писатели и «Русская мысль» (1921 -1923). Новые материалы // Минувшее: Исторический альманах. М.: Феникс, 1996; и др.

освещения позиции П.Б. Струве в эмиграции. При этом вырос уровень научных обобщений. Определился основной круг исследователей.

Продолжалась публикация источников, в том числе произведений П.Б. Струве и других лидеров эмиграции. Это обстоятельство, а также интенсификация научного знания по проблеме обусловили во второй половине 1990-х годов появление монографий, посвященных проблемам русского зарубежья. Состоялась публикация очерков истории политической мысли русского зарубежья Н.А. Омельченко, важное место в которых занял анализ взглядов П.Б. Струве. Автор выявил некоторые аспекты его концепции и определил место Струве в политическом спектре русского зарубежья, сделав вывод о либеральном мировоззрении П.Б. Струве, несмотря на его «политический уклон вправо»1. Наиболее полное исследование именно политической теории П.Б. Струве было проведено О.Л. Гнатюк. Автор охарактеризовала общественно-политическую и научную деятельность Струве на всех этапах его деятельности, в том числе и эмигрантского периода2. Результатом проведенного анализа явилось создание в 1998 году третьей, наиболее подробной библиографии работ П.Б. Струве3.

В работах исследователей второй половины 1990-х годов был проведен достаточно глубокий анализ взглядов П.Б. Струве на революцию, большевизм, эмиграцию, но в то же время не ставилась цель конкретного изучения его позиции «делового активизма»4. В какой-то степени это было восполнено новой публикацией воспоминаний С.Л. Франка5, а также изданием на русском языке монографии Р. Пайпса6.

На сегодняшний день в историографии проблемы, на наш взгляд, можно выделить три направления оценок политического проекта Струве в эмиграции: «патриотическое» - к нему принадлежит большое число российских исследовате-

1 Омельченко НА. Политическая мысль русского зарубежья: очерки истории (1920 - начало 1930 годов): Учеб. пособие для вузов. М.: Планета детей, 1997; Он же. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 года, большевизме и будущих судьбах российской государственности. СПб., 1996.

2 Гнатюк О.Л. Консервативный либерализм П.Б. Струве (историко-социологический анализ): Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 1997; Она же. П.Б. Струве как социальный мыслитель. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998; Она же. Был ли П. Струве националистом? К вопросу о его понимании «нации», национального либерализма, национализма и «украинского вопроса» // Клио. 1998. № 3 (6).

3 Гнатюк О.Л. П.Б. Струве: библиография печатных работ и исследований о его творчестве // Вече. Альманах русской философии и культуры. Вып. 11. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1998.

4 ПетрицкийВ.А. От безымянной страны к возрожденной России... // Наука и культура русского зарубежья. СПб., 1997; Пивоваров Ю.С. Русская мысль и русская революция // Политические науки России: опыт революций и современность. М„ 1998. Ч. 2; СуптелоА.В. «Возрождение» и либеральный консерватизм П.Б. Струве // Гуманитарные знания. Серия «Преемственность»: Ежегодник. Вып. 2. Сборник науч. трудов. Кн. 1. Историческое наследие. Омск.: Изд-во ОмГПУ, 1998; и др.

5 ФранкС.Л. Непрочитанное... (статьи, письма, воспоминания...). М., 2001.

6 Пайпс Р. Струве: левый либерал: 1870-1905. Т. 1. М, 2001; ПайпсР. Струве: правый либерал: 1905-1944. Т. 2. М., 2001.

лей, в частности О.Л. Гнатюк, Б.П. Балуев, Л.В. Селезнева и др.1; «прозападное» - Р. Пайпс, Н. Полторацкий, К.И. Зайцев, П.П. Гайденко2; «медиацион-ное» - МБ. Желнов, М.А. Колеров, Н.С. Плотников, СМ. Смагина и др.3 Представители первого направления связывают корни интеллектуального проекта Струве с исторической и культурной традицией русского народа. Авторы второй группы считают, что стержень идей П.Б. Струве изначально был определен «немецким», западным началом. Исследователи третьего направления поддерживают тезис о том, что Струве являлся «славянофильствующим западником». Большинство перечисленных исследователей считает главной константой его политической модели либерализм, но допускает разночтение в обозначении временной границы усиления ее консервативной составляющей.

К концу 1990-х годов усилилось внимание к позиции Струве по вопросу о модернизации страны, минуя социальные катаклизмы4. В этой связи представляет большой интерес анализ, проведенный К.Г. Малыхиным, который в монографии, опубликованной в 2000 году, дал подробную характеристику подходов русского зарубежья 1920-1930-х годов к оценкам большевистской модернизации и определил содержание взглядов П.Б. Струве, его «делового активизма» как категорическое отрицание возможной эволюции большевизма. Автор правомерно отнес Струве и некоторых других лидеров зарубежья, разделявших идеи «Возрождения», к правому флангу либерального спектра русской эми-грации5. В Ростове-на-Дону в 2000 году прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Либеральный консерватизм в России: история и совре-

Гнатюк О.Л. П.Б. Струве как социальный мыслитель. СПб., 1998. С. 122; Балуев Б.П. П.Б. Струве как историк (к постановке проблемы) // Отечественная история. 2001. № 2; Селезнева Л.В. Судьба России и вариант Струве // Исследования по консерватизму. Вып. 3. Консерватизм и либерализм: созвучие и диссонансы. Пермь, 1996; и др. Гайденко П.П. Под знаком меры (либеральный консерватизм П. Струве) // Вопросы философии. 1992. № 12; и др.

Колеров М. Предисловие. Набросок рецензии Струве на сборник «На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая» // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1997 г. СПб.: Алетейя, 1997; Плотников Н.С. Политическая философия П.Б. Струве // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 7. М., 1992; Желнов М.В. Философские идеи "поздних" П. Струве и Ф. Дана в России наших дней // Российская государственность: тысячелетний опыт. М.: Унив. гум. лицей, 1999; Смагина СМ. Проблема революции и власти в работах П.Б. Струве 20-х гг. // Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: РОССПЭН, 2001; Она же. Об истоках формирования одной историографической традиции и ее политических интерпретациях // Запад - Россия - Кавказ: Межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 1. Ставрополь, 2002.

См.: Глазунов Н.Г Либерально-консервативная концепция развития России // Исто-рико-археологические изыскания: Сборник трудов молодых ученых. Самара: Изд-во Самарского ГПУ, 1999.

Малыхин К.Г. Большевистская модернизация России и русское зарубежье 20-30-х годов. Оценки и модели. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2000.

менность», в материалах которой в значительной степени были обобщены накопленные результаты исследования проблемы1.

Однако современные исследователи, как и их предшественники, все еще крайне скупо обращаются к периоду эмиграции П.Б. Струве. Следуя за выводами Р. Пайпса о том, что после 1930 г. Струве практически не интересовался жизнью в советской России, в изучении его позиции ученые ограничивают началом 1930-х годов. Ныне поставлен, но не исследован всесторонне вопрос о соотношении либеральной и консервативной составляющих в концепции П.Б. Струве в период эмиграции. Также представляется необходимым выявление степени взаимозависимости оценок революции, большевизма и содержания его позиции «делового активизма», ее места в системе взглядов. Нуждается в изучении и вопрос, поставленный автором предисловия к «Избранным сочинениям П.Б. Струве» М. Колеровым2, об уровне целостности и системности концепции Струве и степени ее завершенности. На наш взгляд, решение поставленной проблемы возможно только при условии создания комплексных исследований теоретического наследия П.Б. Струве путем детального выявления ранее не изученных или лишь обозначенных аспектов его деятельности, в частности в эмиграции, что и предопределило содержание диссертации.

Целью данного исследования является анализ процессов развития концепции либерального консерватизма П.Б. Струве в период эмиграции.

Учитывая актуальность темы, уровень ее разработки и поставленную цель, в работе предполагается решить следующие задачи:

во-первых, проанализировать историографию проблемы, сопоставить различные точки зрения авторов, обозначить недостаточно изученные вопросы по теме исследования;

во-вторых, выявить основные методологические принципы формирования концепции П.Б. Струве в эмиграции; определить характер и уровень сочетания ее составляющих;

в-третьих, оценить содержание либеральных и консервативных ценностей в процессе эволюции взглядов П.Б. Струве в эмиграции;

в-четвертых, изучить взаимосвязь между изменением основных параметров теории Струве и его оценками событий в России, а также в мире;

в-пятых, определить степень завершенности концепции либерального консерватизма П.Б. Струве в эмиграции.

Источниковая база. Диссертационное исследование построено на комплексном изучении опубликованных источников и архивных материалов. Их классификация произведена по принципу происхождения и способу фиксации материала. Основную их массу составили опубликованные документы. Выделено несколько групп источников.

Первую группу составили произведения П.Б. Струве. Его перу принадлежит более 100 журнальных статей, написанных в период с 1918 по 1941 год, около 600 газетных публикаций (1918 по 1935 год), большое число крупных

1 Либеральный консерватизм: история и современность. М.: РОССПЭН, 2001.

2 Колеров М. Предисловие // Струве П.Б. Избр. соч. М.: РОССПЭН, 1999.

работ. Статьи Струве отражали непосредственную реакцию на происходившие в России и мире изменения и его идейную эволюцию.

Первое 15-томное издание сочинений П.Б. Струве было осуществлено американским исследователем Р. Пайпсом в 1970 году1. Начиная с 1918 года и вплоть до 90-х годов XX века работы П.Б. Струве не публиковались в России2. На сегодняшний день выпущено несколько сборников его работ, включивших статьи и речи периода эмиграции. Одним из первых был издан сборник «Из глубины», содержащий статью Струве с оценками русской революции3. Наиболее комплексно работы П.Б. Струве периода эмиграции представлены в последнем сборнике: «Струве П.Б. Избранные сочинения»4. В его состав вошла реконструированная редакторами книга Струве «Основы политической экономии», основные идеи которой позволили усилить доказательность вывода о завершенности оформления либеральных оснований теории П.Б. Струве. В сборник включены также статьи, опубликованные П.Б. Струве в «Русской мысли», например: «Размышления о русской революции», «Познание революции и возрождение духа» и др., отразившие его взгляды на русскую революцию и расширившие представления о развитии консерватизма Струве в эмиграции. Характерной особенностью сборника является также включение статей из периодических изданий зарубежья, находящихся в малодоступных фондах архивов и библиотек: тексты докладов П.Б. Струве в Русском научном институте в Белграде, Съезду представителей русской промышленности и торговли и др. Данные материалы также предоставили возможность оценить взгляды Струве на комплекс изучаемых в исследовании проблем. Были изданы и другие сборники произведений П.Б. Струве, содержащие его работы периода эмиграции, в частности «П.Б. Струве (к 125-летию со дня рождения)», «Ра^юйса: Политика, культура, религия, социализм», «Ра^юйса: Россия, Родина, Чужбина»5. Издания построены по проблемно-хронологическому принципу и содержат зачастую статьи, не представленные в других российских публикациях.

Некоторая часть работ опубликована в современных научных журналах. Публикации обычно сопровождаются краткими биографическими сведениями и характеристикой взглядов Струве6.

Частичные сведения о жизни П.Б. Струве в эмиграции, его отношениях с другими эмигрантами содержатся в опубликованной зарубежными исследователями переписке между П.Б. Струве и И.А. Ильиным, Н.А. Бердяевым, С.Л. Фран-

1 Pipes R. The Collected Works of P.B. Struve in Fifteen volumes. Michigan: Ann Arbor, 1970.

2 Библиографический указатель материалов, опубликованных в журнале «Советские архивы» (1966-1986). М., 1989.

3 Из глубины. М., 1991.

4 СтрувеП.Б. Избр. соч. М.:РОССПЭН, 1999.

5 Струве П.Б. (к 125-летию со дня рождения): Сборник науч. статей. СПб., 1996; Стру-

ве П.Б. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм. М.: Республика, 1997; Струве П.Б. Patriotica: Россия, Родина, Чужбина. СПб., 2000.

6 Полторацкий Н. Указ. соч.; Струве Г. Дневник читателя: П.Б. Струве и Н.А. Бердяев // Русская мысль. 1967. № 2663; Былое: Письма С.Л. Франка //Диспут: Историко-философский регионоведческий журнал. 1992. № 3; и др.

ком1. Также не публиковался в России посмертный выпуск не законченного П.Б. Струве исторического исследования «Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности»2. Теоретические обобщения, сделанные П.Б. Струве в книге, позволили выявить и обосновать его методологию, в том числе методологию истории.

Вторую группу источников составила периодическая печать. Наибольшее значение для оценки взглядов Струве, выявления их эволюции в эмиграции имеет анализ работ, опубликованных им в журнале «Русская мысль» и газетах «Великая Россия», «Возрождение», «Россия», «Россия и славянство».

Находясь в Ростове-на-Дону в 1919 году, Струве издавал ежедневную газету «Великая Россия». Наибольший интерес вызвала также работа того периода с анализом причин и последствий русской революции, сначала послужившая основой для лекции, прочитанной в ноябре 1919 года, а затем изданная в качестве отдельной брошюры3. В эмиграции в феврале 1921 года вышел первый номер журнала «Русская мысль». На его страницах получила освещение дискуссия о причинах, характере и особенностях Октябрьской революции4. Здесь же П.Б. Струве опубликовал работу, в которой заявил о начале систематизации своих взглядов на социалистическую теорию5. 3 июня 1925 года в Париже состоялся выпуск первого номера газеты «Возрождение», в котором Струве определил свою политическую платформу: либеральный консерватизм. П.Б. Струве вел в газете две личные постоянные рубрики: «Дневник политика» и «Заметки писателя». Первая была посвящена в основном проблемам покинутой Родины, эмиграции, международных отношений. В течение 10 лет Струве опубликовал 486 статей названного цикла, позволивших раскрыть его взгляды, а главное - проследить их эволюцию в связи с происходившими в мире изменениями, выявить основные параметры позиции «делового активизма». «Заметки писателя», представлявшие собой очерки по истории русской литературы и науки, часто перемежались автобиографическими заметками.

Многие материалы Струве, способствовавшие расширению представлений о его месте в политическом спектре русского зарубежья, публиковались за пределами упомянутых рубрик. После ухода из «Возрождения» Струве около года возглавлял еженедельник «Россия», из-за недостатка средств прекративший выходить в мае 1928 года. На его страницах увидели свет статьи, раскрывавшие отношение П.Б. Струве к русскому зарубежью, мероприятиям советской

См.: Струве П.Б. Христианство и социальный вопрос // Вопросы философии. 1992. №12.

Струве П.Б. Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности. Париж, 1952.

Струве П.Б. Размышления о русской революции. София, 1921.

Струве П.Б. Размышления о русской революции // Русская мысль. 1921. Кн. 1,2; Он же. «Двенадцать» Блока //Там же. Кн. 5-7; Он же. Историко-политические заметки о современности // Там же; Он же. Россия // Там же. 1922. Кн. 3; Он же. Познание революции и возрождение духа //Там же. 1923. Кн. 6-8.

Струве П.Б. Социализм. Критический опыт. 1-2 // Русская мысль. 1922. Кн. 6-7.

власти; особое место занимали материалы экономического характера1. В целом данное издание продолжило общее направление публикаций, которого придерживался П.Б. Струве, будучи редактором «Возрождения». С 1 декабря 1928 по июнь 1934 года Струве издавал газету «Россия и славянство». На ее страницах он продолжил публикацию «Дневника политика», представил некоторые статьи обобщающего характера, например: «Либерализм, демократия, консерватизм и современные движения и течения»2, «Эмиграция должна осознавать не свою оторванность от России, но свою с ней связанность»3 и др. Это было последнее периодическое издание, которое редактировал П.Б. Струве.

Третью группу источников по проблеме составляют произведения лидеров и идеологов политических партий: П.Н. Милюкова, В.И. Ленина, В.П. Милютина и др. Данные работы, выступающие в первую очередь как источники, одновременно являются в рамках настоящего исследования и историографическим фактом. Значительное влияние на формирование политической мысли русской эмиграции 1920-х годов оказала дискуссия между П.Н. Милюковым, выпускавшим газету «Последние новости», и П.Б. Струве как редактором газеты «Возрождение». Суть ее состояла в выработке «верного отношения» к тенденциям развития советской власти. Твердо определившись на позициях «новой тактики», П.Н. Милюков оценивал П.Б. Струве то как «националиста правого крыла4, то как «либерального консерватора»5, но в целом его характеристики неизменно носили критический характер. Изучение его оценок способствовало постижению политической атмосферы русского зарубежья, в которой протекал процесс наращения качественных параметров научных и идейных интуиции П.Б. Струве. Позиция Струве в эмиграции, «струвизм» нашли отражение в статьях и выступлениях В.И. Ленина и его соратников6, в которых Струве фигурировал как вождь русских либералов, а позднее - как типичный «враг» советской власти. Учет данных характеристик, как и содержания реакции Струве, позволил дифферен-

1 Струве П.Б. Дневник политика. 202 (1). Необходимое слово-разъяснение читателям // Россия. 1927. № 1; Струве П.Б. Свобода и собственность // Россия. 1928. № 27; Струве П.Б. Дневник политика. 256 (55). О красной армии, об интервенции и других вещах // Россия. 1928. № 33; Струве П.Б. В чем состоит экономический кризис советского режима? // Россия. 1928.26 мая.

2 Струве П.Б. Либерализм, демократия, консерватизм и современные движения и течения // Россия и славянство. 1933. № 221.

3 Струве П.Б. Эмиграция должна осознавать не свою оторванность от России, но свою с ней связанность // Россия и славянство. 1932. № 176.

4 Милюков П.Н. Русская культурная традиция // Русская идея: в кругу писателей и мыслителей Русского Зарубежья. М.: Искусство, 1994. Т. 2. С. 61-62.

5 Милюков П.Н. II Последние новости. 1925. 4 июня. С. 1; Он же. Кто они // Последние новости. 1925. 6 июня. С. 1.

6 ЛенинВ.И. Детская болезнь левизны в коммунизме // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 41 ;

Он же. Разруха и пролетарская борьба с ней // Там же. Т. 32; Он же. К истории вопроса о диктатуре // Там же. Т. 41; Он же. Политический отчет Центрального Комитета РКП(б) // Там же. Т. 45; Он же. Телеграмма А. П. Кудрявцеву // Там же. Т. 50; Он же. План брошюры «Статистика и социология» // Там же. Т. 30; Милютин В.П. На экономические темы. «Размышления» г. Петра Струве. М.: Сов. лит., 1925.

цировать в оценках последнего аналитико-диагностические и ситуационно-преходящие элементы. В целом обозначенная группа источников позволила выявить отношение представителей различных политических сил к концепции либерального консерватизма П.Б. Струве, определить характер восприятия его идей как в среде русского зарубежья, так и в советской России.

Четвертую группу источников составляют мемуары и воспоминания деятелей эмиграции, соратников Струве и его политических оппонентов: М.В. Вишняка, С. Маковского, А. Тырковой-Вильямс, Н. Цурикова, СИ. Михайлова, Глеба Струве и др.1 В них имеют место различные оценки позиции П.Б. Струве, порой диаметрально противоположные, что позволило углубить анализ содержания его взглядов в эмиграции. Полученные из воспоминаний справки личного характера способствовали обогащению материала биографическими сведениями, помогли разобраться во внутренних мотивах формирования тех или иных оценок Струве. Наиболее полные сведения о деятельности и мировоззренческих подвижках у Струве представлены в книге его друга и личного биографа С.Л. Фран-ка2, воспоминания которого позволили уточнить позицию П.Б. Струве по отно--шению к внутренней оппозиции большевикам в советской России, выявить его внутреннее духовное борение, особенно в первые годы эмиграции, проследить мировоззренческую эволюцию в рамках «делового активизма».

Значительную массу источников в исследовании составили документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Их классификация в целом совпадает с выделением групп опубликованных документов. Важное место в диссертации заняли документы личного фонда П.Б. Струве [Ф. Р-5912]. Первая опись содержит статьи и отрывки из статей П.Б. Струве преимущественно за 1917-1926 годы. Во вторую опись включены личные, семейные документы, протоколы экономических семинаров, проведенных П.Б. Струве с мая 1922 по апрель 1923 года. Нами извлечено из фонда более пятидесяти статей, отрывков и подготовительных материалов, в том числе и на иностранных языках, что позволило провести комплексный анализ идейного наследия П.Б. Струве в эмиграции и аргументировать собственные оценки и выводы3. Важную роль при написании диссертации играл личный фонд историка, активного деятеля русской эмиграции, С.Г. Пушкарева [Ф. Р-5891], включающий письма и записки П.Б. Струве и одного из его сыновей, А.П. Струве, с июля 1923 по сентябрь 1937 года, а также некоторые номера газет «Россия», «Россия и славянство», «Возрождение» за 1925-1933 годы. Использование материалов фонда позволило уточнить некоторые параметры концепции П.Б. Струве и его взгляды во второй

Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Лондон, 1990; Вишняк М. «Современные записки»: воспоминания редактора. СПб., 1993; Маковский С. На Парнасе «Серебряного века» // Русская идея...; Цуриков Н. П.Б. Струве // Возрождение. Париж. 1953. Тетрадь 28 (июль-август); Михайлов СИ. Воспоминания о П.Б. Струве // Вестник русского христианского движения. 1981. № 134; Струве ГЛ. Из архива П.Б. Струве // Возрождение. 1971 .№ 231; и др. Франк СП. Биография П.Б. Струве. Нью-Йорк, 1956.

ГАРФ. Ф. Р-5912. Оп. 1. Д. 8. Струве П.Б. Запад и большевизм; Там же. Д. 27. Струве П.Б. По существу; Там же. Д. 9. Струве П. Б. 1917-1920; и др.

половине 1930-х годов, определить сущность позиции «делового активизма». Отношение П.Б. Струве к процессам, происходившим в Советском Союзе в 1920-1930-х годах, было исследовано в том числе на основании материалов фондов П.Н. Савицкого [Ф. Р-5783], Русского общевоинского союза (РОВС) [Ф. Р-5826], Русского телеграфного агентства и бюро печати (Руссинион) в Праге [Ф. Р-6139], коллекции отдельных документов белоэмигрантов [Ф. 5881]. В их составе находятся материалы, включающие вырезки статей П.Б. Струве из газет, его беседы и интервью по поводу советской политики, протоколы различных международных конференций с участием П.Б. Струве. Особое место занимают документы, содержащиеся в фондах Русского научного института в Белграде [Ф. 6820], А.Н. Фатеева [Ф. Р-6427], отражающие научную деятельность П.Б. Струве в эмиграции, сущность его методологических подходов вплоть до начала 1940-х годов. Кроме того, при написании диссертационного исследования были использованы 22 дела из фондов ГАРФа, в состав которых вошла переписка П.Б. Струве с рядом деятелей, представлявших различные политические круги эмиграции: А.И. Гучковым [Ф. Р-5868], С.Н. Прокоповичем [Ф. Р-5902], Е.Д. Кусковой [Ф. Р-5865], В.В. Шульгиным [Ф. 5974] и др. Переписка П.Б. Струве содержит его оценки большевизма, революции, отражает отношение к политической и духовной жизни русского зарубежья. Более полную картину его взглядов в эмиграции позволяют воссоздать редакционные письма П.Б. Струве, содержащиеся в личном фонде П.Н. Савицкого [Ф. Р-5783, д. 358. «Переписка с руководством «Русская мысль»]; семейная переписка, помещенная в фонде С.Г. Пушка-рева [Ф. Р-5892, д. 214. «Письма и записки Струве П.Б. и Александра Струве. Июль 1923 - сентябрь 1937»], и др. Всего в ходе работы над диссертацией изучены документы более двадцати фондов ГАРФ, раскрывающие позицию П.Б. Струве в эмиграции.

В целом репрезентативность источниковой базы по теме достаточно высока, хотя в ряде случаев источники включают в себя разнообразные пласты информации, потребовавшие различных методов их анализа.

Научная новизна исследования:

во-первых, проведенный автором систематизированный анализ литературы по теме позволил установить определенное концептуальное взаимообогащение новейшей западной и отечественной историографии (1990-е годы - настоящее время), проявившееся в схожести исследовательских сюжетов и систем выводов; а также отобрать для характеристики процесса эволюции мировоззрения П.Б. Струве в эмиграции адекватные критерии, выразившиеся в широком использовании понятий «либеральный консерватизм» и «деловой активизм»;

во-вторых, выявлен комплекс методологических принципов, лежавших в основе концептуального поиска П.Б. Струве и ставших его инструментарием: теории модернизации и эволюционизма, западничества и почвенничества, а также принципы историзма и психологического анализа, экстраполированные на изучение особенностей развития России в прошлом, настоящем и будущем;

в-третьих, определено соотношение либеральной и консервативной составляющих концепции П.Б. Струве, характерной особенностью которой в рассматриваемый период стало усиление подвижности этих категорий, сближение их коренных концептов, а в отдельных случаях их взаимозаменяемость в зависимости от «места», «времени» и «меры»;

в-четвертых, доказано, что обращение к анализу социалистической теории в эмиграции явилось своего рода реакцией П.Б. Струве на большевизм и мировой радикализм и послужило аргументом в пользу усиления значимости консервативных ценностей с одновременным углублением критики теории социализма в целом и выявлением ее основных социологических противоречий;

в-пятых, выявлен факт завершенности формирования авторской (П.Б. Струве) концепции либерального консерватизма и последовательности развития ее основных компонентов: индивидуализма, частной собственности, государственности, традиционализма;

в-шестых, обосновано усиление в эмиграции ценностного консервативного элемента в концепции Струве: идей патриотизма, национализма, исторической памяти, православия как национальной религии, а также расширение спектра параметров консерватизма: ментального, мировоззренческого, политического (как метода осуществления либеральных идей); доказано, что данное усиление было обусловлено не только российской революцией, но и общей дестабилизацией в Европе и мире в 20-30-е годы XX столетия;

в-седьмых, доказано, что позиция «делового активизма», обоснованная П.Б. Струве в эмиграции, предполагала определенное целеполагание его политической и научно-публицистической деятельности, связанной с попытками объединения русского зарубежья для возрождения духовных и исторических ценностей России, разработкой «общих основ» ее будущего государственного устройства на основе базовых принципов теории либерального консерватизма.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной, преподавательской работе. Основные выводы и обобщения могут оказать содействие в создании спецкурсов, способствовать обогащению и конкретизации материалов учебных курсов по отечественной истории, исторической политологии.

Апробация работы. Теоретические обобщения и выводы исследования сообщались на заседаниях кафедры исторической политологии исторического факультета Ростовского государственного университета, на межрегиональных и межвузовских научных конференциях, а также изложены в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается общественная и научная актуальность темы, ее новизна; раскрываются методологическая основа, хронологические рамки, цель и задачи исследования; разъясняются некоторые терминологические особенности работы; дается историографический анализ и характеристика источниковой базы.

Первая глава диссертации «Методология и понятийный аппарат либерального консерватизма П.Б. Струве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Соотношение либеральной и консервативной составляющих в концепции либерального консерватизма П.Б. Струве» выявлено основное содержание консерватизма и либерализма, определено соотношение их главных параметров. Установлено, что методологической основой концепции П.Б. Струве являлось сочетание нескольких подходов, базировавшихся в про-

цессе ее развития в эмиграции на использовании: теории модернизации, характерной чертой которой в редакции П.Б. Струве являлось признание ее особой значимости для российского общества на пути его либерализации, а также необходимости сохранения национального своеобразия, в частности доминантной роли государства в осуществлении модернизационных проектов; теории эволюционизма, проявившейся в приверженности принципу постепенности трансформации общества, по возможности, без радикальных скачков в виде революций, с сохранением традиционных черт российской государственности и культуры; принципа историзма, реализованного через выработку механизма сопоставления и перенесения оценок конкретного события на явление или процесс в целом, и наоборот: например, анализ событий революции 1917 г. способствовал формированию теории революции вообще, а развитие идей либерального консерватизма предопределило характер осмысления политических процессов большевистской России; общенаучных «логических» методов: дедукции, индукции и «метода вытекания из ранее установленного». Исследования П.Б. Струве в качестве либерала-западника были ориентированы на сравнение путей развития европейских государств и России; в качестве консерватора-почвенника -на выведение «внутренней» вертикали дореволюционной традиции и современной ему России.

Наиболее важным в методологическом отношении для уяснения сущности концепции либерального консерватизма П.Б. Струве представляется предпринятый им в эмиграции углубленный анализ содержания его составляющих и определение оптимальных вариантов их сочетаемости путем использования принципа «меры», «середины (мезотес)», на основании которого он предполагал избежать «чрезмерностей» как индивидуализма (классического европейского либерализма), так и реакционного консерватизма и социализма.

Либерализм Струве базировался на определении понятий гражданского общества, характера прав и свобод индивида, частной собственности и экономической свободы исходя из раскрытия их политических, философских и социально-экономических параметров.

П.Б. Струве в эмиграции пришел к важному конкретно-историческому выводу, согласно которому «государственное равновесие в форме абсолютной парламентской демократии» возможно в странах очень «старой» политической культуры, «непрерывной» конституционной традиции («Англии, может быть Франции»). Содержание данного тезиса было перенесено на прогнозирование исторического пути России в настоящем и будущем.

Консерватизм с обоснованием взгляда на общество как органическую, целостную систему с признанием необходимости сохранения исторических духовных национальных традиций был выделен Струве еще в период формирования теории «Великой России» (1908-1911). Автор диссертации пришла к выводу, что консервативная составляющая теории Струве периода эмиграции получила двоякое выражение: с одной стороны, в качестве способа «консервации», или «охранения», либеральных начал в рамках классического европейского консерватизма, основная роль в реализации которого принадлежала государству; с другой - как идеологическое, ценностное основание. В эмиграции консервативное пространство в либеральном консерватизме Струве постепенно расширя-

лось, сохраняя за собой идеологическое значение и замещая программные установки классической либеральной парадигмы. Одновременно Струве в ходе конкретно-исторического анализа произошедшего в России никогда не настаивал на реставрации дореволюционных общественных отношений и призывал «реакционных консерваторов» отказаться от былой «старорежимности».

Одним из методологических элементов его концепции явилось подчеркивание в эмиграции особого психологического и духовного характера российского исторического процесса в сравнении с европейской эволюцией, в том числе на уровне взаимодействия общества и государства. П.Б. Струве подтвердил наличие «роковой внутренней связи», «своего рода круговой исторической поруки» между русской общественностью и русской государственностью. Данный тезис полностью ориентирован на русскую историческую традицию и одновременно экстраполирован на характер взаимодействия государства и общества в целом.

Ограничение прерогативы власти Струве видел исключительно в психологическом, иррациональном аспекте: признаком ее силы «всегда» должна была являться «мера». Критерий разумных действий правительства основывался на «верном» определении «нравственной допустимости и политической целесообразности». Проследив политические процессы в Европе 1920-1930-х годов, Струве сделал вывод о необходимости противопоставления усиливающемуся мировому радикализму и тоталитаризму равновесной идеологии. И в качестве таковой предложил консерватизм как систему традиционных ценностей, в свою очередь гарантирующих сохранение незыблемости либеральных оснований.

Во втором параграфе «П.Б. Струве об основных противоречиях теории социализма» раскрыто место постановки данного вопроса проблемы в методологическом обосновании им концепции либерального консерватизма.

В 1922 году Струве опубликовал в «Русской мысли» статью: «Социализм. Критический опыт», в которой поставил цель начать систематическое изложение своих взглядов на социализм. Сделанные выводы оказали существенное влияние на уровень сочетаемости либеральной и консервативной парадигм в его концепции. Возвращение к анализу социалистической теории в эмиграции явилось своего рода реакцией на события в России и мировой радикализм и послужило аргументом в пользу усиления консервативных ценностей исторического традиционализма и религиозной нравственности. При анализе социализма Струве исходил из принципа, согласно которому национальные особенности в значительной степени должны определять место и роль теоретико-политических идей в содержании политики государства и конструировании мо-дернизационных проектов.

Выявление Струве особенностей формирования социалистической культурной традиции в России и попыток ее реализации большевиками предопределило усиление критики теории социализма. Его характеристики в первую очередь связывались с обозначением двуединого процесса в рамках данного социокультурного состояния: отмены частной собственности на средства и орудия производства и одновременного перенесения ее на общественное целое в лице государства или какого-либо из общественных союзов. Это позволило Струве выявить основные антиномии социалистической теории. К их \числу он отнес противоречия: между предполагаемой защитой индивида и

одновременным подчинением его обществу и государству как самодовлеющим организмам, стоявшим над личностью и им в своих целях пользовавшимся; между распределительной целью социализма и его эгалитарной идеей; между претензиями социализма «заменить» собой религию и отсутствием понимания индивидом ответственности за свои поступки. В эмиграции он сделал вывод, имевший методологическое значение, о том, что «либо социализм означает хозяйственный упадок или регресс, либо он должен быть буржуазным».

П.Б. Струве не утратил мироощущения «социального либерала», допуская применительно к России возможность «аграрного социализма» как воплощения либеральных идей индивидуализма и частной собственности в сочетании с «великой охранительной силой», некоей традиционностью, заложенной, в частности, в русском крестьянстве. Либеральный консерватизм Струве в эмиграции стал в известном смысле антитезой реакционному консерватизму и радикальному социализму; он представлял собой качественно новую ценностную альтернативу, ориентированную как на либеральный способ экономической и политической модернизации, так и на историческую духовно-культурную преемственность.

Вторая глава «Деловой активизм" П.Б. Струве - основное проявление его идеологической позиции в эмиграции» посвящена попыткам реализации П.Б. Струве основных идей либерального консерватизма. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Отношение к революции 1917 года» показано, что теория революционных процессов «семнадцатого и последующих годов» П.Б. Струве представляла собой методологический инструментарий для понимания истоков, сути и последствий произошедшего в России и предполагала в первую очередь рассмотрение революции как политического процесса постепенной утраты демократической альтернативы. Даны политические портреты ее лидеров и участников, что позволило Струве реконструировать нравственно-психологический облик данной революции.

П.Б. Струве выделил три условные психологические модели поведения участников русской революции, сочетание которых определило ее «безбожный», «бесчеловечный» характер: революционная (искание и формирование новых путей политической борьбы); охранительская (состояние «пребывания в прежних условиях»); анархическая (психологическая враждебность к «исторической государственности», «буржуазному строю», «большевистской власти»).

Струве выявил причины русской революции: социо-культурные, экономические, политические. По его мнению, геополитическое расположение России между Востоком и Западом способствовало историческому восприятию как традиционно-национальных, так и модернизационных (западных) черт. Характерной особенностью российской социально-политической модернизации являлось отсутствие твердых, прочно сложившихся старых традиций буржуазного порядка, в первую очередь частной собственности. С присущей ему научной интуицией Струве доказывал, что решение аграрной проблемы, как одной из направляющих эволюционное развитие России, должно было произойти либо реформаторским, либо радикальным путем.

Поэтому не случайно Струве выделил в качестве специального вопроса анализ российских условий, благоприятствовавших «коммунистическому пере-

вороту»: переплетение стремлений трех самостоятельных исторических субъектов: «похоти власти» интеллигенции и подверженности русского народа «максималистским социалистическим идеям», противопоставленным правовому порядку государственности; мировая война, поставившая народ в условия, сделавшие его особенно восприимчивым к деморализующей проповеди интеллигентских идей, и создавшая активную силу революции, не просто народ, а «вооруженный народ».

В результате подробного анализа произошедшего в России Струве в эмиграции оформил теорию революции. Для него революция представляла собой «отрезок», «случай» правовой эволюции, предполагавший несколько вариантов в своем развитии. Незавершенная революция не меняла характер текущих эволюционных процессов. Завершенная (или «удачная») революция содержала в себе итоговую стадию - бунт (или смуту), в процессе которой появлялась абсолютно новая правовая система общества. Новая государственность могла, в свою очередь, представлять собой либо реакционный путь развития правовой системы общества, либо прогресс в государственном устройстве. Разработанная им социологическая схема революционных процессов позволила сделать вывод, согласно которому в течение девятнадцати лет (1902-1921 гг.) в России произошла «завершенная» революция, начинавшаяся в начале XX века как буржуазная, а затем проявившаяся в октябре в форме насильственного политического переворота. Струве выделил гражданскую войну в завершающий и особенный этап, суть которого заключалась в так называемой «революции наоборот» - войне «белых» против новой политической власти. Итогом российской революции явилось появление в результате «бунтарского» переворота 19171921 гг. нового политического строя - советской власти.

На наш взгляд, в оценках революции 1917 года в рамках позиции «делового активизма» наиболее четко проявилось равновесие либеральных и консервативных составляющих концепции Струве. С одной стороны, выявление возможности демократического потенциала эволюционного развития российского общества и признание его ценностного приоритета позволяют обозначить позицию Струве как либеральную. С другой - в данном вопросе он подчеркнул особую значимость инициативы верховной власти в проведении демократического реформирования, тем самым подтверждая тезис о превалирующей роли государства как гаранта сохранения прав и свобод его граждан и правового порядка в целом, традиции, прерванной в России революцией.

Во втором параграфе «Оценка большевизма и большевистской практики» выявлены причины и условия, способствовавшие, по мнению П.Б. Струве, сохранению и стабилизации в России большевизма. Струве понимал под большевизмом практику создания нового социального строя, которое было осуществлено при помощи захвата «пролетарием» власти во всех ее проявлениях, начиная с вооруженных сил и кончая «мельчайшими» органами управления. Большевизм, таким образом, был представлен Струве как осуществление русского «социализма» в форме политической и классовой диктатуры, в основе функционирования которой лежало отрицание частной собственности.

П.Б. Струве условно выделял два периода или состояния большевизма. Основным содержанием его первого периода (1917-1920 гг.) являлось насильствен-

ное разрушение буржуазного строя и дисбаланс в системе государственных отношений. Главными фигурантами обозначенных процессов Струве считал «стихийные» массы, движимые элементарными инстинктами, не принимавшие и не понимавшие конструктивную цель социализма, а также руководящие коммунистические круги, сознательно игравшие «на настроениях и инстинктах масс». Второй период большевизма (условно с 1921 года) Струве обозначил как состояние активного созидания нового строя «партийными коммунистическими кругами» «вопреки» или, «во всяком случае», без участия «настроений» и «воли» масс.

Суть «полицейского государства» большевиков, по мнению Струве, заключалась в идеологической непримиримости к возможной вариативности политической и экономической эволюции России. Проведя историческую параллель между государственной системой «национальной» России и советского государства, Струве определил характерные особенности последнего: формирование новой формы бюрократического управления, при которой «громадные кадры нового бюрократического аппарата» представляли собой социальную страту, в равной степени оппозиционную обществу и власти; милитаристскую направленность нового государства, получившую развитие в период гражданской войны и идеологического противостояния мировым демократическим державам; тотальное регулирование общественной сферы, наиболее ярким проявлением которого являлось наличие единого, официально сверху установленного образа мыслей, отягощенного контролем над выражением общественного мнения.

П.Б. Струве в рамках цивилизационной парадигмы обосновал вывод о двойственной природе экономической основы советского строя, представленной сочетанием «натурально-хозяйственной реакции» и индустриальной стадии развития. Признавая, что «частичные успехи» советской власти «гармонизируют и устраивают» эволюционные процессы, он обратил внимание на то, что принципы нэпа были политически опасны для советской власти. Однако с сохранением национализации земли, средств передвижения, крупной промышленности и внешней торговли эта опасность минимизировалась. Следовательно, делал вывод Струве, в политике Советов не произошло никакого радикального и глубокого изменения. Система экономической политики коммунистического государства - «коммунистическая полиция благосостояния» - превратилась для советской власти в «полицию безопасности». «Огосударствление» сельскохозяйственного производства в результате «коллективизации» и «раскулачивания» деревни, осуществленное большевиками в 1930-е годы, было оценено им как условие «стабильного» существования коммунистической власти, державшейся насилием. Струве в рамках позиции «делового активизма» обосновал главное противоречие большевизма: коммунистическая власть была осуждена либо быть политической надстройкой над чуждым ей фундаментом возрождавшегося буржуазного хозяйства, либо со временем погибнуть от созданного ею же самой обнищания населения и анархии страны.

Результаты проведенного анализа обусловили усиление негативного отношения Струве к практическому осуществлению идеологий радикализма, в первую очередь социализма, как идеологического обоснования советской власти и

способствовали постепенному смещению акцентов в его концепции в пользу традиционных, консервативных ценностей.

В третьем параграфе «П.Б. Струве об "общих основах" постсоветской России» раскрыты его оценки роли и места российского зарубежья в возрождении России, ее духовных и традиционных ценностей, а также содержание проектов реформ, необходимых, по мнению Струве, для воссоздания постсоветской российской государственности на основе исторической преемственности.

Анализ политических и экономических изменений в России в 1920-1930-х годах способствовал отходу П.Б. Струве от понимания индивидуализма в рамках социального либерализма и формированию его представлений о сознательной личности, ответственной за свои поступки и действующей исходя из соображений о «личной годности». В этой связи термин «Зарубежье» в авторской интерпретации Струве символизировал массовость «исхода», явившегося следствием «величайшего исторического катаклизма». Социальный состав зарубежья определялся отношением русских эмигрантов к формам и методам преодоления коммунистического режима. Учитывая реальные возможности его влияния на жизнь в советской России, Струве признавал его «почти исключительно духовное» значение.

Национально-культурной целью эмиграции было, как считал П.Б. Струве, «сохранение» и «непрерывное творение» «живой воды» национального духовного и культурного сознания. Консервативная составляющая идей Струве начала века, выраженная в признании ценности исторического прошлого и патриотизма, усилилась со временем, превратившись в эмиграции в самостоятельную теоретическую установку, а также одновременно в оппозиционную идею, представлявшую национализм в качестве наследника и преемника «владычествующего над Россией коммунизма». До логического конца тезис о воспитании патриотизма с помощью «национальной памяти» П.Б. Струве довел в итоговом труде своей жизни - «История государства Российского с древнейших времен и до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности» (Париж, 1952).

В отличие от содержания национально-культурных задач, имевших консервативное звучание, и определявших идеологический аспект проектов будущей России без Советов, политические задачи в концепции П.Б. Струве формировались на либеральных основаниях. Их решение было им представлено в рамках «общих основ» государственного устройства постсоветской России. Впервые о необходимости «решительно отбросить» старые «доктрины и убеждения» и воплотить в жизнь программы, «объединяющие и потому самые скромные», Струве заявил в приветственной речи 4 апреля 1926 года на открытии Русского Зарубежного съезда, проходившего в Париже. В 1930-х годах он предложил собственную политическую программу так называемой «русской», национальной партии, которая должна была сменить в будущем коммунистов. В отличие от «правого» крыла эмиграции, П.Б. Струве призывал учитывать произошедшие в России изменения и в связи с этим не настаивать на реставрации дореволюционных общественных отношений, ограничившись заявлением «о стремлении восстановить в России законность и порядок». В основе его программы были заложены: федеративное начало государственного устройства будущей Рос-

сии; требование «равенства всех перед законом», что предполагало отмену «политических и иных привилегий коммунистической партии», политическую амнистию русских эмигрантов; свободу печати в пределах русского законодательства 1905 года; восстановление государственного национального имени «Россия» вместо «СССР»; создание частной собственности мелких землевладельцев и так далее.

Необходимым условием разработки проектов возрождения России, а также реализации собственных идей П.Б. Струве признал внутреннее объединение русской эмиграции, а также «сотрудничество» и «содружество» зарубежной России с «изнывающей, но не сникнувшей» Россией «внутренней». Без участия в противостоянии большевизму реального населения России свой «каталог реформ» Струве считал лишенным смысла.

Позиция «делового активизма» П.Б. Струве в эмиграции конструировалась на основе его оценок революции, большевизма и большевистской практики и предполагала определенную политическую и теоретическую деятельность, связанную со стремлением к объединению всех демократических сил для возрождения духовных и исторических ценностей России, а также разработку «общих основ» ее «постсоветского» государственного устройства на основе базовых принципов развиваемой им концепции либерального консерватизма.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Два типа личности, характерные для духовной элиты России начала XX века, в теоретических исканиях П.Б. Струве (1905-1908 годы) // Россия в новое время: личность и мир в историческом пространстве: Материалы межвузовской научной конференции 14-16 апреля 1997 г. М.: РГГУ, 1997. 0,1 п.л.

2. П.Б. Струве в эмиграции: оценки советского режима // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Т. 8. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. 0,1 п.л.

3. П.Б. Струве о политико-экономической взаимосвязи структур коммунистического режима // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том 9. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003.0,1 п.л.

4. Современная историографическая традиция освещения политической модели П.Б. Струве (по поводу оценок Р. Пайпса) // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 3 (11). Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004. 0,4 п.л.

5. П.Б. Струве о Русском Зарубежье как духовной оппозиции советской власти // Государственность и право славянских народов: состояние и перспективы развития: Тезисы докладов научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2004. 0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 65-41 от 01.09.99

Сдано в набор 25.10.2004. Подписано в печать 29.10.2004. Формат 60х841/16 Бумага офсетная. Гарнитура Ариал. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,97. Тираж 100 экз. Заказ № 812.

Издательство Ростовского университета. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Талер». 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 32/2.

Ш8 88