автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Консерватизм в идейном наследии К. Н. Леонтьева и В. В. Розанова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Базурина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Консерватизм в идейном наследии К. Н. Леонтьева и В. В. Розанова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Базурина, Елена Николаевна

Введение

Актуальность темы диссертации. Последнее десятилетие Россия находится в состоянии не только политического, экономического, но и духовного кризиса. В целом существуют два пути дальнейшего развития: «реформирование» России в духе западных ценностей и потеря тем самым своего национального лица или сохранение своеобразия и, соответственно, духовной (в первую очередь) независимости. За тысячелетнюю историю своей государственности России не раз приходилось испытывать различного рода природные катаклизмы, тяжелейшие нашествия иноземцев, периоды внутренних усобиц, но выход из создавшегося положения всегда был один: объединение всех национальных сил под началом сильной централизованной власти в сочетании с мощной объединяющей идеей.

Одно из направлений русской общественной мысли, отстаивающих необходимость именно такого государственное устройства России - русский консерватизм. Многие убеждения русских «охранителей» идут явно вразрез с господствующим в образованных слоях населения мнением. Особенную критику всегда вызывало понимание консерваторами общественного прогресса: «Прогресс есть тогда, когда налицо имеется спокойствие, уверенность, процветание и рост. И реакция есть тогда, когда наступает голод, озверение, распад и разгром.»1. Консерватизм никогда не пользовался популярностью у исследователей в России, тем более консерватизм русский. «Никто не занимался консерватизмом: тема считалась бесперспективной, и консервативная идеология в лучшем случае рассматривалась как объект для критики, часто весьма вульгарной»2. Достаточно часто консерватизм смешивают с реакцией, что также осложняет изучение проблемы. В этих условиях актуальным является исследование, посвященное анализу творческого наследия видных русских мыслителей XIX - нач. XX вв. К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Базурина, Елена Николаевна

- необходимость переосмысления путей обновления России;

- недостаточность изучения консерватизма вообще и русского консерватизма в частности;

- недостаточная проработка отдельных сторон творчества К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова;

- необходимость выяснения степени преемственности и сравнения позиций К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова по ряду важнейших проблем бытия русского общества.

Научная разработанность темы явно недостаточна. Основная масса литературы по теме относится к первому десятилетию XX в., а также к 90-м гг. XX в.

В начале столетия имена К.Н.Леонтьева и особенно В.В.Розанова были достаточно известны в философских кругах. О Леонтьеве писали Бердяев H.A., Грифцов Б.А., Милюков П.Н., Розанов В.В., Соловьев B.C., Трубецкой С.Н., о Розанове - Бердяев H.A., Гиппиус З.Н., Мережковский Д.С., Михайловский Н.К., Пришвин М.М., Тихомиров Л.А., Трубецкой С.Н., Франк С.Л.

Серьезные публикации, посвященные К.Н.Леонтьеву и В.В.Розанову в советское время были немногочисленны (Авдеева Л.Р., Балакина И.Ф., Бочаров С.Г., Гайденко П., Губанков H.H., Дубенков В.Н., Кривушина В.Ф., Латынина А., Михайлов В.В., Рабкина H.A., Янов А.Л.). В СССР тема русского консерватизма мало затрагивалась, либо носила предвзято негативную оценку. В.В.Розанов же, изучался, в основном, как литератор.

В последнее время в широких общественных кругах значительно возрос интерес к теоретическому и практическому анализу русской культуры. Это естественным образом вызвало появление многочисленных и весьма неравноценных работ философского, культурологического, социально-политического и иных направлений, посвященных творчеству К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова (Абрамов А.И., Авдеева JI.P., Багдасаров Р., Вовченко А., Бочаров С., Бутов А.Ю., Глушкова Т., Долгов K.M., Дурылин С.Н., Ерофеев В.В., Иванов А.И., Козырев А., Константинов В., Корольков A.A., Косик В.И., Пушкин С.Н., Сивак А.Ф., Фатеев В.А., Черемин Н.Б., Янов А.Л. и др.).

Вся, - и прошлая, и новая - литература по теме исключительно противоречива, и нередко складывается впечатление, что предметом является разное. Эта противоречивость имеет истоком и принципиальную неоднозначность К.Леонтьева и В.Розанова, и амбивалентность исследователей их творчества. Среди исследователей проблемы есть верующие и атеисты, русофилы и русофобы, консерваторы и либералы, коммунисты и антикоммунисты, материалисты и идеалисты, патриоты и ренегаты и т.д. Понятная разноречивость оценок накладывается на отсутствие единой общепринятой терминологии. В результате появление работ о К.Леонтьеве и В.Розанове оставляет впечатление не разработанной, а как бы взорвавшейся «больной» темы, затрагивающей многие сокровенные линии нашей культуры, философии и аксиологии. Разорванные линии явно не сведены к общему знаменателю. Отсюда и цели, и задачи дальнейшей работы над темой.

Цель работы -изучение основных черт консерватизма в идейном наследии К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова, выявление общего и особенного в их взглядах. Это определило постановку и решение следующих задач: охарактеризовать основные работы, посвященные изучению творческого наследия Леонтьева и Розанова, выявить наиболее важные их аспекты;

- проанализировать взгляды К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова и выделить основные элементы теоретической концепции мировой истории как смены культурно-исторических типов (цивилизаций) у Леонтьева и Розанова;

- обозначить признаки предкризисного состояния России во второй половине XIX в. и предлагаемые варианты преодоления кризиса;

- дать характеристику религиозных взглядов К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова, определить степень их соответствия позиции православной церкви;

- проанализировать общее и особенное во взглядах К.Леонтьева и В.Розанова на историю и религию;

- путем сравнения изучаемых авторов постараться выделить исходные жизненные установки их философии.

Объектом диссертационного исследования является консерватизм как одно из направлений общественной мысли России XIX - XX вв. В качестве предмета исследования рассматривается идейное наследие видных русских мыслителей - К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые автор проводит анализ основных работ, посвященных творческому наследию К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова, выделяя их главные черты.

2. Впервые автором делается попытка целостного анализа исторических взглядов Розанова В.В. как ученика и продолжателя К.Н.Леонтьева.

3. Впервые автором выделяются сходства и различия во взглядах К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова на мировую историю.

4. Впервые автором анализируются религиозные взгляды К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова с точки зрения соответствия их позиции православной Церкви, а также выделяются основные элементы понимания мыслителями вопросов религии и веры.

5. Впервые автор сравнивает религиозные взгляды Розанова В.В. с точки зрения их преемственности позиции К.Н.Леонтьева.

6. Впервые проанализированы идеи К.Н.Леонтьева о значении образования в развитии цивилизации и особенностях его в России в XIX - нач. XX вв.

7. Впервые автором обозначены и выявлены принципиальные характеристики состояния России XIX - нач. XX вв., данные К.Н.Леонтьевым и В.В.Розановым, показано их значение для современной философии истории и в целом для общественной мысли.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили идеи русских философов, отстаивающих принципы диалектики в изучении окружающего мира, такие, как объективность, системный подход, сравнительный (компаративный) анализ.

В диссертации были использованы общенаучные методы: анализ и синтез, то есть умственное расчленение предмета нашего изучения на логические части или подпроблемы с последующим их сведением в единую картину, которая отражает состояние всего объекта исследования; индукция (выведение общих закономерностей на основе имеющейся фактической и информационной базы) и дедукция (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты или фрагменты данной темы); восхождение от абстрактного к конкретному. Процесс изучения диссертационной проблемы начался с выработки ряда общих, «абстрактных» представлений о ее сути. Дальнейшие ступени исследования предполагали конкретизацию этих представлений и их наполнение более четким содержанием на основе соответствующих источников.

Для формулировки более четкого понятийного аппарата (консерватизм, культура, православная мысль) автором были использованы труды как мыслителей прошлого, так и современных философов.

В настоящее время существует не только проблема отношения к консерватизму, но и четкости его дефиниций. Еще недавно Советский Энциклопедический Словарь давал следующее определение консерватизма: «Приверженность к старому, отжившему и вражда ко всему новому, передовому»3. Очевидно, что сейчас уже невозможно пользоваться такого рода определениями, однако разброс мнений, существующих в литературе, очень велик. Наиболее важным изменением во взглядах на консерватизм является признание его положительного, а не отрицающего все изменения жизни, настроя: «Консерватор не просто обращен вообще в прошлое, он сторонник сохранения всего жизнеспособного и жизнедействующего в этом прошлом»4. Выделяют несколько основных параметров, существенно отличающих консерватизм от других течений общественной мысли.

Во-первых, признание необходимости органичного сосуществования любых нововведений с уже существующим порядком: «Специфически консервативное восприятие исторического времени ориентировано на органичное, актуализированное присутствие прошлого в настоящем»5.

Во-вторых, одна из наиболее характерных черт консерватизма -высокая степень иррациональности, религиозный подход к действительности. «В его мировоззренческой конструкции существенную роль играют иррациональные, религиозно-мистические, подсознательные моменты»6

Консерватизм имеет ряд второстепенных по отношению к ним признаков, которые несколько разнятся в интерпретации разных исследователей. Например, они называют основными принципами консерватизма «недоверчиво-отстраненное» отношение к человеческой личности, сдержанно-ограничительное отношение к разуму, отрицание принципа равенства, потребность в лидерах, системе контролирующих институтов, отмечают выделение нации как основного фактора человеческой истории. Другие исследователи считают основополагающую базу консерватизма еще более широкой: уважение к прошлому (традиционализм), органическая концепция общества, конституционная преемственность, оппозиция революции, реформаторский эволюционизм, религиозный базис общества и государства, божественный источник легитимной власти, приоритет обязанностей над правами, лояльность, здравый смысл, реализм, практичность. Думается, что достаточно емким и отражающим главные цели охранительной идеологии можно считать следующее определение: «Консерватизм (лат. conservare - сохранять, охранять заботиться о сохранении) - идеология, ориентирующаяся на сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм государственной и общественной жизни, в первую очередь, морально-правовых ее оснований, воплощенных в п нации, религии, семье, браке, собственности» .

Второе понятие, требующее пояснений - культура. Как известно, дефиниции «культуры» понимаются многопланово. В работе мы будем пользоваться таким значением: «Культура есть именно та сложная система отвлеченных идей (религиозных, государственных, лично нравственных, философских и художественных), которые вырабатываются всей жизнью 8 нации» .

Базовым понятием диссертационного исследования является «православная мысль». Думается, что наиболее четкое определение дал Л.Е.Шапошников: «К этому феномену духовной жизни относятся православно-ориентированные художественные произведения, философские труды, социологические теории и другие формы проявления духа. При этом формально их создатели могут расходиться с догматическими установками православия, как это происходит у Л.Н.Толстого, Н.АВ.Бердяева, В.В.Розанова и других. Находясь «у церковных стен», эти и подобные им мыслители не являются выразителями церковных взглядов, но в то же время само их творчество укоренено в православную духовную традицию»9.

Все указанные методики и определения позволяют обеспечить всестороннее и объективное изучение проблемы, на их основе разработана методология исследования, в наибольшей степени соответствующая поставленным целям и задачам.

Источниковедческой базой исследования послужили работы К.Леонтьева, В.Розанова, сочинения их современников, в том числе воспоминания и дневники, а также работы советских, зарубежных и современных российских исследователей и философов.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для дальнейшей научной разработки общих проблем и отдельных аспектов изучения творческого наследия русских консерваторов в рамках исторических, социологических, политологических, культурологических, образовательно-педагогических и иных социально-гуманитарных исследований.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы при разработке общероссийской национальной идеи.

Основные положения и сам материал работы могут быть включены в чтение лекционных курсов по истории русской философии, истории русской социологии и философии истории, истории России, русской общественной мысли, иного рода спецкурсов.

Диссертационный материал был апробирован в докладах и сообщениях на ряде международных (1993, 1994, 1997, 1998), Всероссийских (1996, 1998) и областных (1993, 1998, 1999) конференций и нижегородских Рождественских православно-философских чтений (1997, 1998, 1999). Автор имеет 13 публикаций, в том числе по теме диссертационного исследования -11.

11

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем текста 183 страницы. Список литературы содержит 207 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консерватизм в идейном наследии К. Н. Леонтьева и В. В. Розанова"

Заключение

Русская культура XIX - начала XX вв. имеет всемирное значение, ибо ее ценности, безусловно стали достоянием всего человечества. Отечественная философия, для которой указанный период был «золотым веком», также имеет, несомненно, мировое значение.

Русская философская традиция никогда не тяготела к рассудочности онтологических, гносеологических или логических конструкций, в ней всегда соединялись разум и чувства, поэтому многие мыслители России были к тому же писателями, художниками слова. Константин Леонтьев и Василий Розанов - яркое тому подтверждение. Оба философа могут по праву считаться представителями русской философской «классики».

Сравнительный анализ историософских взглядов мыслителей выявляет некоторое их сходство. Оба были сторонниками цивилизационного подхода изучения истории. Философы выделяли эстетический критерий как основной при выявлении культурно-исторического типа. И К.Н.Леонтьев, и В.В.Розанов натуралистически воспринимали развитие социальных организмов (от рождения до смерти). Похоже они объясняли основной смысл и тенденции развития западноевропейской цивилизации. Мыслители однозначно определяли путь, избранный Россией к К.Х1Х в. как неверный, и считали, что итогом либеральных реформ неизбежно станет революция.

Несмотря на явное сходство основных проблем творческого анализа, рассматривать В.В.Розанова только в качестве продолжателя и ученика К.Н.Леонтьева было бы неверным. Взаимоотношения их как «ученика» и «учителя» привели к тому, что очень долгое время взгляды Розанова рассматривались исключительно как популяризаторство идей К.Леонтьева. Но это не так. Явно различны основы их мировосприятия. К.Н.Леонтьев был не только эстетом, но и аристократом в убеждениях и привычках. В.Розанова же пленяла эстетика быта, а по своим жизненным установкам мыслитель был демократом.

В розановских исторических «интуициях» нет системы, отсутствует собственная теория. К.Н.Леонтьев же выдвинул оригинальную концепцию исторического развития, базирующуюся на всебъемлющем законе (любое развитие включает три стадии: первоначальной простоты, цветущей сложности, смесительного упрощения). К.Леонтьев воссоздает в своих трудах разработанную схему исторического развития человечества, выделяя ряд четко очерченных культурно-исторических типов. Для В.Розанова же характерна ориентация на известную ему теорию К.Н.Леонтьева, собственной исторической схемы он не создал. Однако акценты, расставленные им несколько иначе, чем это было у Леонтьева, позволили сделать выводы, иногда совершенно отличающиеся от леонтьевских.

К.Н.Леонтьев в своих выводах строго научен, В.В.Розанов же часто иррационален и мистичен. К.Н.Леонтьев стремится равноценно отмечать особенности всех сторон жизни цивилизации: религии, науки, культуры и т.п. В.В.Розанов явно отдает предпочтение анализу истории через призму религиозной философии. Для него исторический процесс - это прежде всего история «взаимоотношений» человека с Богом и Церковью, будь то ветхозаветные времена или христианские.

Подобные различия во взглядах мыслителей во многом объяснимы их отношением к вопросам религии и веры. К.Н.Леонтьев был явным сторонником афонского, оптинского православного монашества с его строгим аскетизмом и четкой регламентацией во всех сферах жизни. Главное в христианстве, по мнению философа, - страх перед всемогуществом Бога и страх смерти. Мораль его интересует лишь как одна из Божественных заповедей, не более того.

Иначе воспринимает религию В.В.Розанов. Для него не менее важной составляющей веры, чем страх смерти, является любовь. Отсюда и большое внимание вопросам религиозной нравственности, морали.

Указанные различия отражаются и непосредственно в отношении к Церкви. К.Н.Леонтьеву приходилось ценой огромных усилий удерживать себя в рамках православия, вера для него всегда связана с насилием над собой, своим телом и, главное, духом.

В.В.Розанову же вера дается легко. Религиозность есть естественное состояние души мыслителя. Все его идеи, мысли, чувства так или иначе связаны с религией. Однако именно эта легкость, с которой Розанов верил, приводит к тому, что философ перестает признавать за кем-либо права на посредничество между ним и Богом («Я свободный христианин»). Не выходя за рамки христианства, он явно далеко не ортодоксален в своих взглядах.

К.Н.Леонтьев и В.В.Розанов явно принадлежат к одному направлению русской общественной мысли, однако, несмотря на некоторую преемственность во взглядах философов, по-видимому, следует все же считать и Леонтьева, и Розанова оригинальными мыслителями.

Для современной России, несомненно, актуальной остается проблема становления новой, объединяющей, национальной идеи. В этих условиях изучение творческого наследия русских консерваторов представляется необходимым этапом в ее формировании. Одним из результатов обращения к идеям консерватизма могло бы стать культурное, политическое, экономическое возрождение России.