автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Консолидация советского рабочего класса 1921-1928 гг. (на материалах г. Москвы и Ленинграда)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Романовский, Вячеслав Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Консолидация советского рабочего класса 1921-1928 гг. (на материалах г. Москвы и Ленинграда)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романовский, Вячеслав Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I - ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ КЛАССОВЫХ СИЛ

ПРОЛЕТАРИАТА

§ I. Рабочий класс накануне перехода к нэпу. Роль социальной политики партии и пролетарского государства в его консолидации

§ 2. Сохранение и укрепление кадрового ядра.

Упрочение связей рабочих с производством.

§ 3. Собирание промышленных кадров и его значение для консолидации рабочего класса

ГЛАВА П - ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБЛИКА

СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕССА КОНСОЛИДАЦИИ РАБОЧЕГО

КЛАССА.

§ I. Сплочение рабочих вокруг Коммунистической партии и изменение их общественно-политического облика

§ 2. Новые черты в производственном облике.

§ 3. Сдвиги в культурной жизни и быте рабочих

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Романовский, Вячеслав Константинович

Рабочему классу принадлежит ведущая роль в революционною преобразовании мира. "Только этот класс, - указывал В.И.Ленин, -может помочь трудящимся масса!.? объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить" ^ . История советского общества, 2 вступившего уже в новый этап развитого социализма , успешное социалистическое строительство в других странах подтверждают правоту этой ленинской мысли,ХХУ1 съезд КПСС выделил в качестве одной из важнейших закономерностей совершенствования зрелого социализма неуклонное повышение авангардной роли рабочего класса в о жизни общества .

Все это обусловливает возрастающий политический интерес к основным вехам социальной истории советского рабочего класса.Исторический опыт консолидации рабочего класса СССР в годы социалистического строительства имеет важное значение для более глубокого познания действия закона возрастания его ведущей роли в построении коммунистического общества, исследования роли передовых рабочих в социальном развитии ведущего класса страны, изучения социальной политики Коммунистической партии и советского государства в отношении рабочего класса и других проблем, ставших чрез-вычаино актуальными в настоящее время .

Политическая значимость проблемы определяется также тем, что в современном мире,как отмечалось на Июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, "идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"**. В этих условиях полем острейшей идеологической борьбы являются основные этапы становления и развития советского рабочего класса. Буржуазные исследователи доходят, в частности, до утверждения о фактическом исчезновении рабочего класса в советском обществе к началу нэпа, растворении кадровых пролетариев в потоке крестьян, пришедших в город в 20-е годы. Советологи не видят коренных изменений, происходивших в облике рабочего класса СССР, объявляя эти годы периодом "затухания энтузиазма", "пассивности" в пролетарской среде, отрицают формирование у рабочих нового, творческого отношения к труду, рост политической зрелости и общественной активности, растущее сплочение рабочих масс во/Г круг партии и Советской власти . Фронтальной атаке, таким образом, подвергаются те стороны развития рабочего класса, которые характеризовали развернувшийся процесс его консолидации.

Научная актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях возросло внимание к изучению рабочего класса как объекта исторического воздействия, претерпевающего существенные изменения в ходе общественного развития. Это вызывает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с внутренним развитием, качественными изменениями рабочего класса. Как отмечалось участниками дискуссии об актуальных проблемах истории ведущего класса страны, организованной редакцией журнала "История СССР" в 1982 г., до сих пор не удается отразить этапы зрелости класса."Нам нужно, - указывалось в основном докладе, - не просто показывать рабочий класс как растущий организм, но и как разви7 вающийся, приобретающий новые черты и качества" .

В этой связи представляется весьма актуальным изучение недостаточно еще исследованного в исторической литературе процесса консолидации, охватившего важнейшие стороны развития рабочих в 20-е годы.Несмотря на многочисленные труды по рабочему классу в годы восстановления и начальный период реконструкции народного хозяйства, было бы преждевременно говорить о достаточно полном изучении его истории на данном этапе. Как совершенно справедливо, на наш взгляд, отелил один из ведущих специалистов по историографии ведущего класса советского общества И.Е. Ворожейкин в I92I-I928 гг.,"всестороннего исследования требуют в первую очередь вопросы внутреннего развития рабочего класса" 8.

Постановка новейшей историографией таких методологически важных проблем, как превращение российского пролетариата в класс социалистического общества, изменение системы воспроизводства рабочего класса СССР, формирование его нового социального облика и других способствует дальнейшему познанию закономерностей и перспектив развития ведущего класса общества, позволяет глубже осмыслить внутренние процессы его изменений в 20-е годы, создает возможность для более всестороннего исследования проблемы консолидации.

Хронологические рамки исследования охватывают I92I-I928 гг. В эти годы консолидация составляла стержневой процесс в развитии рабочего класса. Начальный рубеж обусловлен новыми условиями, определившими позитивные изменения в российской пролетариате (окончание гражданской войны, переход к нэпу, начало возрождения промышленности). Выдвижение 1928 года в качестве конечного рубежа является одной из исследовательских задач работы и вытекает из всего ее строя и содержания. Учитывая, что социальные процессы не имеют резко выраженных временных границ,автор оперирует и такими понятиями, как "начальный период индустриализации","накануне первой пятилетки" и др.

В качестве основного объекта изучения избраны крупнейшие отряды рабочего класса страны - индустриальные рабочие Москвы и Ленинграда. В 20-е годы они составляли примерно шестую часть всей о численности рабочего класса . Такой выбор обусловлен тем, что в названных крупнейших промышленных центрах страны сосредоточивался, по определению В.И.Ленина, цвет пролетарской армии труда, авангард всего класса Это позволяет глубже познать закономерности, точнее определить основные тенденции изменений в рабочем классе, поскольку, как известно, новые элементы его социального развития проявляются наиболее ярко и прежде всего в авангарде. С другой стороны, изучение рабочих Москвы и Ленинграда, имевших немало различий (в Москве преобладали текстильщики, наблюдалась более тесная связь с деревней, в Ленинграде доминировали металлисты, несравненно меньше была связь с!фестьянским хозяйством и т.д.)» позволяет показать специфику процесса консолидации у разных промышленных отрядов и выявить общее, свойственное всему классу.

В разработке проблемы консолидации следует выделить три основных этапа: I - 20-е - первая половина 30-х годов; П - вторая половина 30-х - первая половина 50-х годов; Ш - вторая половина 50-х - 80-е годы. Остановимся на их общей характеристике и особенностях.

Начальный этап (20-е - вторая половина 30-х годов) характеризуется тем, что понятие "консолидация рабочего класса" было введено в научно-исследовательский оборот, появились первые попытки осмысления его конкретно-исторического содержания и собран значительный фактический материал, характеризующий важные количественные и качественные изменения рабочего класса в 20-е годы.

Впервые термин "консолидация" был упомянут на ХШ конференции РКП(б) (январь 1924 г.) при анализе социальных изменений в рабочей классе, происшедших за первые годы нэпа После этого он становится достоянием научной литературы.

В понимании Н.В. Резчикова и Г.В. Крумина, которые, на наш взгляд, первыми ввели его в научный оборот, консолидация - это количественный рост рабочего класса за счет возвращения старых кадров на фабрики и заводы в годы восстановления народного хозяйто ства . По-иному понятие "консолидация рабочего класса" определял Б.Л. Маркус. Он рассматривал этот вопрос в тесной связи с важнейшими социальными изменениями ведущего класса страны в течение всего переходного периода (рост численности, повышение удельного веса промышленных рабочих в общей массе класса, объединение всех рабочих на базе социалистической экономики, сплочение периферийных отрядов вокруг авангарда рабочего класса и т.д.). Именно они, по мнению Б.Л. Маркуса,вели "к невиданному нарастанию и собиранию сил пролетариата, к его консолидации"

В исследованиях Б. Гухмана, М. Кателя, В. Овсянникова, Г. Полляка, А. Рашина, С. Струмилина, М. Эскина поднимались вопросы количественного роста, изменения состава рабочего класса, улучшения его материального положения, формирования нового отношения к труду в рабочей среде Глубокие внутренние изменения в рабочем классе, процесс его классового сплочения и изменения облика получили отражение в публицистических работах Л. Гана,

И. Жиги, М. Рафаила, Б. Рейн и др. брошюрах, посвященных

- 17 истории промышленных предприятии ■Ll.

Второй этап (вторая половина 30-х - первая половина 50-х годов),несмотря на заметное сужение рамок исследовательской работы в это время, явился важным рубежом в становлении проблемы. Свидетельство тому - монографические исследования Б.Л. Mapкуса, Э.Б. Генкиной, в которых, пожалуй, впервые были поставлены вопросы о собирании промышленных кадров, социально-экономических факторах, способствовавших развертыванию процесса консолидации, затронуты, хотя и в самой общей форме, некоторые его стороны -очищение предприятий от непролетарских элементов, укрепление основного костяка рабочего класса в начальный период нэпа В диссертациях В.В. Степенева и ПЛ. Шелкунова конкретно рассматривались количественные характеристики процесса собирания рабочих

19 кадров в восстановительный период А .

Некоторые сдвиги наметились в области теоретического осмысления проблемы. В частности, важное значение имел вывод А.А.Матю-гина о том, что сохранившийся от распыления пролетарский кадровый костяк стал ядром, вокруг которого происходила консолидация веду

20 щего класса страны Но в целом, на данном этапе проблема консолидации в современном ее виде все еще не.была поставлена.

Отличительная черта настоящего этапа (вторая половина 50-х - 80-е годы) состоит в том, что проблема консолидации становится важнейшим направлением в историографии рабочего класса СССР. Большое значение в этом имела состоявшаяся в 1959 г. в Ленинграде научная сессия по истории советского рабочего класса, на которой (в сообщениях И.Я.Трифонова и А.А. Матюгина) была поставлена задача от изучения данной проблемы . Вышедшие в начале 60-х годов историографические обзоры по истории рабочего класса СССР также ориентировали исследователей на изучение проблемы консолидации

В современной историографии проблемы выявились две основные точки зрения в определении сущности консолидации рабочего класса. Большинство исследователей (Э.Б. Генкина, Г.Д. Диденко, В.М.Зло-бина, В.Е. Лобурец, И.Я. Трифонов и др.) считают, что консолидация - стержневой процесс, охватывающий и количественные,и качественные изменения рабочего класса в восстановительный период. Основными направлениями этого процесса они называют: сохранение от распыления основных рабочих кадров в промышленности, собирание кадровых рабочих и повышение их удельного веса на предприятиях, очищение рабочих коллективов от непролетарских элементов, отход рабочих масс от мелкобуржуазных партий , политическое и идейное сплочение их вокруг большевистской партии, увеличение в ней рабочей прослойки, рост политической сознательности и активах ности пролетариата Процесс консолидации, отмечают они, завершился в середине 20-х годов. К этому времени было преодолено распыление рабочих, на предприятия:, возвращались старые промышленные кадры, численность рабочего класса фактически достигла довоенного уровня, наметился трудовой и политический подъем. Есть и другие мнения относительно времени завершения консолидации, О.И.

- 24

Шкаратан, например, считает, что этот процесс завершился в 1924г. И.Е. Ворожейкин и В.З. Дробижев, говоря о периодизации истории советского рабочего класса, относят завершение консолидации к 1928 г.25.

Изложенная выше точка зрения стала общепризнанной в исторической литературе. И в этом состоит большая заслуга исследователей, которые, во-первых, выступили за то, чтобы при характеристике процесса консолидации учитывать не только количественные,но и качественные изменения в рабочем классе, и, во-вторых, определили важные направления самого процесса.

Но говоря о качественных изменениях, исследователи имеют в виду прежде всего изменения в профессиональном, квалификационном, социальном составе рабочего класса. Изменения же, затрагивающие духовную жизнь рабочего класса, его общественный облик до сих пор остаются вне поля зрения исследователей при объяснении процесса консолидации. Хотя изменения, происходившие в облике рабочих являлись, на наш взгляд, органической частью данного процесса.

Вторая точка зрения на решение проблемы консолидации принадлежит А.А. Матюгину. Он широко трактует сущность консолидации. Поскольку российский пролетариат после утверждения своего господства оставался неоднородным, то основным содержанием процесса развития его была консолидация всех рабочих слоев и отрядов вокруг Коммунистической партии на базе крупной социалистической промышленности. Она охватывала экономическую, социальную и идейно-политическую области развития рабочего класса, была неразрывно связана с преобразованием его социальной природы и происходила на всех этапах социалистического строительства. Основными критериями завершения консолидации в середине 30-х годов А.А» Матюгин считает коренное преобразование социальной природы рабочего класса СССР и объединение всех его отраслевых и республиканских отря

26 дов на базе единой социалистической экономики . Широкая трактовка сущности процесса консолидации характерна также для В.М.Се

27 лунской, п.И. Щ.елкунова , P.M. Малькова .

Концепция А .А. Матюгина в значительной степени обогащает содержание самого процесса консолидации. Однако, как справедливо отмечают И.Е. Ворожейкин и С.Л- Сенявский, распространением его на весь переходный период А.А. Матюгин явно отождествляет с понятием "консолидэдя" весь многогранный процесс развития рабочего класса в этот период 28. Примечательно, что понятие "консолидация рабочего класса", имеющее конкретно-историческое содержание и отражающее определенный этап истории ведущего класса страны, в последнее время активно используют философы для определения наиболее общих процессов в развитии рабочего класса социалистического об-29 щества . Это ставит задачу дальнейшего изучения процесса консолидации, более точного определения предмета исследования, выявления его конкретно-исторического содержания.

Помимо имеющихся различий в понимании сущности процесса консолидации, в проблемной литературе есть немало и других нерешенных вопросов. Так, нет полного единства в выделении этапов консолидации. И.Я. Трифонов определил три этапа: I92I-I922 гг.; 1923-1924 гг.; 1925-1926 гг.; В.Е. Лобурец два: I92I-I922 и 1923-1925 гг., А.А. Матюгин, конкретно не выделяя этапы, характеризует особенности этого процесса во время революции и гражданской войны, в восстановительный период, в годы первой и второй чо пятилеток Весьма различны и критерии, на основе которых исследователи выделяют этапы консолидации. У И.Я. Трифонова - это темпы роста рабочего класса, соотношение старых и вновь прибывших рабочих; у В.Е. Лобурца - политика партии по консолидации, хотя содержание ее автором не раскрывается, у АЛ. Матюгинз - главные вехи переходного процесса.

Поскольку процесс консолидации, многогранный по своей сущности, охватывает различные стороны социально-экономической, политической, духовной жизни рабочего класса, то и данная проблема мнсгопланова, взаимосвязана с другими вопросами развития ведущего класса страны в 20-егоды . Так, важным вопросом, связанным с проблемой консолидации,является формирование облика рабочего класса социалистического общества. Начало его разработки историками было положено во второй половине 60-х и 70-е годы В ходе теоретического осмысления понятия "облик рабочего класса" наметились различные точки зрения. Одни ограничивают это понятие идеологией, психологией, моралью , культурой, "строем жизни" рабочих Другие, напротив, трактуют его расширительно, включая в облик численность, состав, культурно-технический уровень, благосостояние, быт, политическую активность, производственную деятельность, нравственность, социальную психологию, идеологию рабочего класса^? Третьи считают, что важнейшими характеристиками облика являются стаж, квалификация, образование, демографические показатели, активность рабочего класса Столь различные мнения относительно понятия "облик рабочего класса" свидетельствуют о недостаточной изученности вопроса и актуальности его дальнейшей разработки, о чем неоднократно отмечалось в историографических обзорах .

Представляется, что на формирование облика рабочего класса непосредственное влияние оказывают основные сферы его жизни и деятельности. Именно в процессе производственно-трудовой, общественно-политической и культурной деятельности рабочего формируются его духовные, социально-психологические черты. Исходя из этого, по нашему мнению, можно говорить о производственном, общественно-политическом и культурном облике, что отражает важнейшие компоненты в целом социального облика рабочего класса.

Некоторые вопросы формирования новых социальных черт в облике рабочих 20-х годов затрагиваются в исследованиях А.И. Вдо-вина, В.З. Дробижева, А.А. Матюгина, И.П. Остапенко, Л.С. Рогаzr чевской и др. J . Статья А.З. Ваксера и B.C. Измозика конкретно посвящена изменениям в общественном облике рабочих в годы восстану новления и реконструкции народного хозяйства . В работах В.И.

Носача, Е.А. Котеленца, С.А. Пискунова, Л.А. Пинегиной и др. нашло отражение формирование отдельных черт производственного и

•го культурного облика рабочего класса ^ . В историко-партийной лите

39 ратуре о Ленинском призыве ^ , политическом воспитании рабочего класса банкротстве мелкобуржуазных партий , борьбе с оппо-- 42 зициеи раскрывается важная тенденция в развитии ведущего класса страны - его сплочение вокруг большевистской партии, что является одним из важнейших показателей становления его нового общественно-политического облика.

Все это является существенным фундаментом для постановки и решения вопроса о взаимозависимости и взаимообусловленности консолидации рабочего класса и формирования его нового социального облика. Процесс консолидации, охватывая все сферы жизни и деятельности рабочего класса, позитивно воздействовал и на облик рабочих. В то же время на основе формирования новых социальных черт в облике рабочего класса происходило его сплочение. Таким образом, правомерно рассматривать формирование нового социального облика составной частью процесса консолидации рабочего класса, которая исследована в наименьшей степени.

Поскольку проблема консолидации затрагивает вопросы численности, состава, источников, форм пополнения, учета и распределения рабочего класса, деятельности бирж труда, собирания промышленных кадров, роста кадрового ядра и т.д., то очевидна ее связь с проблемой социалистического воспроизводства рабочего класса. Определенную разработку эта проблема получила в исследованиях М.Я. Со

43 нина, О.И. Шкаратана, А.И. Вдовина и В.З. Дробижева В коллективной монографии В.А. Ежова, А.З. Ваксера и И.П. Труфанова, посвященной рабочему классу СССР в годы девятой пятилетки, сформулирован предмет исследования, определяются основные звенья воспроизводства рабочего класса при социализме Все это создает хорошую основу для изучения данного процесса на первых этапах социалистического строительства. Некоторые стороны проблемы, в частности, рост численности и изменение состава рабочего класса в 20-е годы безработица и ее ликвидация в СССР ^ и другие уже получили широкое освещение в литературе. В дальнейшем же изучении нуждаются такие вопросы,как социальная политика пролетарского государства в отношении рабочего класса, укрепление социально-экономических связей рабочих с производством, собирание промышленных кадров, социальная функция бирж труда. Их исследование будет способствовать , с одной стороны, выявлению некоторых особенностей воспроизводства рабочего класса в 20-е годы, с другой - раскрытию важных сторон процесса его консолидации.

Существенное место в познании процесса консолидации занимают монографические исследования Л.А. Баевского, Е.Г. Гимпель

47 сона, В.З. Дробижева, Л.С. Рогачевской Общая характеристика процесса консолидации дана в общесоюзных трудах по истории рало бочего класса СССР Следует особенно отметить выход второго

49 тома "Истории советского рабочего класса" , в котором, в частности, раскрывается восстановление и укрепление пролетарских рядов, улучшение материального положения и повышение культурного уровня, политическое и идейное развитие рабочих в годы восстановления и начальный период реконструкции народного хозяйства.

Особо следует сказать о литературе по истории рабочих Москвы и Ленинграда. Самые общие тенденции развития этих крупнейших пролетарских отрядов в 20-е годы отражены в многотомных трудах по

СП истории Москвы и Ленинграда Различные аспекты их количест

- 15 н( венных и качественных изменений освещены в обобщающих исследоваст ниях по истории рабочих Москвы и Ленинграда

В работах А.З. Ваксера, В.И. Иванова, С.Н. Канева, Е.В.

5?

Петровой, Н.И. Родионовой и др. , посвященных восстановлению промышленности крупнейших промышленных центров и роли партии в подъеме индустрии, раскрываются важные социально-экономические факторы, способствовавшие оздоровлению рабочего класса, его консолидации.

Исследования И.М. Алещенко, В.Р. Дзенискевича, А.А. Твер-53 дохлеба и других историков поднимают вопросы роста численности, изменения состава,улучшения материального положения московских и ленинградских рабочих в восстановительный период и первые годы реконструкции народного хозяйства, что позволяет выявить количественные показатели процесса консолидации.

Высокой оценки заслуживают труды Л.И. Деревниной и О.И. Шкаратанз по истории ленинградских рабочих исследуемого периода . В них дана динамика численности фабрично-заводских рабочих по годам, изменения в их составе по социальному происхождению, полу, возрасту, профессиям, квалификационным группам, показан процесс концентрации рабочего класса в крупном социалистическом секторе, отражены источники и формы его пополнения, проанализированы положительные изменения в материальном положении и условиях труда. Значительное внимание уделяется раскрытию деятельности партийных, профсоюзных, советских органов по сохранению рабочих кадров, укреплению пролетарского ядра, развертыванию воспроизводства рабочего класса. В исследованиях О.И. Шкаратана и Л.И. Деревниной отражены ключевые моменты в трудовой и политической жизни ленинградских рабочих, свидетельствующие о важных качественных сдвигах в их социальном облике. Все это служит хорошим фундаментом для изучения в целом проблемы консолидации советского рабочего класса.

Исследования Н.М. Алещенко, B.C. Измозика, В.Н. Сидорцо-ва, В.Н. Зеленецкой и др., посвященные прямо или косвенно трудовой и политической активности московских и ленинградских рабочих отражают некоторые направления формирования новых черт в их облике. Несмотря на имеющиеся публикации все еще недостаточно изучается проблема становления нового отношения к труду, большего внимания требует к себе исследование пролетарского авангарда, его роли в развертывании процесса консолидации. В существенной разработке нуждаются вопросы, связанные с культурным развитием рабочего класса. Они лишь косвенно поднимаются в работах З.В. Степанова, Л.А. Соловьевой, Ю.И. Плешина, ряда других

СП исследователей .

В последнее десятилетие на материалах Ленинграда, благодаря усилиям Н.И. Лебиной, активно разрабатывается проблема форми

58 рования молодого пролетарского пополнения . Изучение данной проблемы способствует раскрытию важного звена воспроизводства рабочего класса в 20-е годы.

Достаточно большое внимание историками Москвы и Ленинграда уделяется изучению деятельности партийных организаций по восстановлению рабочего класса, развитию его общественно-политической активности, воспитанию социалистической дисциплины на государственных предприятиях. Эти и другие вопросы, связанные с работой партячеек в фабрично-заводских коллективах в 20-е годы раскрываются в исследованиях A.M. Жижиковой, М.Н. Коровиной, Т.Л. Ко

59 валевой, Г.М. Кулагиной, П.А. Спектора, В.А. Сулемоваи др. .

Основные направления партработы на. предприятиях отражены также в очерках по истории партийных организаций Москвы и Ленинграда Напротив, деятельность профсоюзов по восстановлению классовых сил пролетариата, его качественному улучшению, формированию новых социальных черт, усилению сплоченности еще недостаточно исследована. Эти вопросы в общих чертах поднимаются в работах вышеназванных авторов, а также в исследованиях профсоюзов Москвы и Ленинграда

Значительную ценность представляют труды по истории фабрик и заводов Москвы ^ и Ленинграда В них предстает живая история трудовых коллективов, рабочих семей, отдельных пролетарских судеб, содержится много интересных фактов, отражающих становление новых черт в облике рабочих.

В целом, историографический обзор как общесоюзной литературы, так и работ по истории рабочих Москвы и Ленинграда, свидетельствует о значительной работе, проделанной исследователями в области проблемы консолидации. Вместе с тем, он выявил немало аспектов проблемы, которые требуют дальнейшего исследования. Представляется особенно важным отметить необходимость изучения' процесса консолидации рабочего класса в органической связи с формированием его нового социального облика.

Целью работы является исследование сущности процесса консолидации, определение его роли в развитии советского рабочего класса. Автор ставит перед собой следующие задачи:

- показать состояние российского пролетариата накануне перехода страны к нэпу и основные направления социальной политики Коммунистической партии по его сплочению;

- раскрыть процесс восстановления классовых сил пролетариата в условиях подъема социалистической промышленности на путях новой экономической политики как отражение его консолидации в области экономической и социальной;

- исследовать становление нового облика рабочего класса как органическую часть его консолидации в политической и духовной сфере;

- определить этапы, конечный рубеж и критерии завершения консолидации рабочего класса.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней раскрывается роль социальной политики партии в консолидации рабочего класса, исследуется восстановление и упрочение связей рабочих с производством, подробно освещаются формы и методы работы партийных, профсоюзных, хозяйственных органов по собиранию промышленных кадров, вскрываются основные показатели политического сплочения рабочих. Значительное внимание уделяется исследованию процесса формирования новых духовных, социально-психологических черт в облике рабочего класса в годы восстановления и начальный период реконструкции народного хозяйства.

Методологической основой исследования явились труды В.И. Ленина, документы КПСС, в том числе материалы последних партийных съездов и пленумов ЦК, произведения К.У. Черненко, М.И.Калинина, С.М. Кирова, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, А.В. Луначарского, других видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

В.К.Ленин никогда не пользовался термином "консолидация", определяя соответствующие процессы словами "сплочение", "объединение" . Важное место в исследовании проблемы занимают его доклады на X съезде РКП(б), X Всероссийской конференции РКП(Б), статья "Новые времена и старые ошибки в новом виде" и другие произведения, в которых В.И.Ленин точно определил состояние рабочего класса накануне перехода к нэпу: с одной стороны,пролетариат закалился, возмужал в борьбе с буржуазией, с другой -переживал один из труднейших этапов в своей истории, подвергался распылению и деклассированию Сущность деклассирования В.И.Ленин видел в том, что пролетариат силою обстоятельств отрывался от производства, превращался в мелкого производителя, прибегая к заработкам не пролетарским, не связанным с крупной промышленностью, а мелкобуржуазным, спекулятивным, теряя при этом свои природные ее классовые черты . Ленинские положения о необходимости сплочения российского пролетариата в условиях мирного социалистического строительства и восстановлении его классовых сил,о возрождении крупной промышленности как решающем факторе консолидации рабочего класса, о значении нового отношения к труду и фактов трудового героизма для сплочения фабрично-заводских коллективов, о роли Коммунистической партии в сплочении пролетарских рядов и др. ^ имеют особенно важное значение для изучения проблемы консолидации.

Диссертационное исследование базируется как на опубликованных, так и неопубликованных источниках. Неопубликованные материалы извлечены автором из 20 фондов 5 архивохранилищ: Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива

Октябрьской революции и социалистического строительства г. Москвы (ЦГАОР СС), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительстваг.Ленинграда (ЦГАОРЛ).

Важнейшим источником при изучении проблемы консолидации являются произведения В.И.Ленина первых лет Советской власти. В них содержатся ценнейшие факты, характеризующие экономическую разруху в стране, положение пролетариата к концу гражданской войны, анализируются первые успехи промышленности, приводятся примеры трудового героизма, нового отношения к труду среди передовых пролетариев, отражаются события, связанные с собиранием классовых сил, сплочением пролетарских рядов. Под руководством В.И.Ленина разрабатывались важнейшие мероприятия по восстановлению промышленности, основные направления социальной политики в отношении рабочего класса в условиях нэпа.

Источником первостепенной важности являются документы Коммунистической партии, местных партийных организаций, фабрично-заводских партячеек предприятий Москвы и Ленинграда. Решения съездов, материалы конференций, пленумов, специальные постановления ЦК сосредоточены в опубликованных сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций,пленумов ЦК" (М., 1970, т. 2,3). Документы местных партийных органов частично опубликованы в СПегга циальных изданиях , их текущая деятельность отражена в сборниках и отчетах а также в периодической печати.В разнообразных по составу и содержанию документах центральных и местных партийных органов дается анализ важнейших изменений в социальном развитии рабочего класса, отражаетсясоциальная политика партии и пролетарского государства по созданию необходимых условий для его консолидации, показана роль коммунистов в развертывании этого процесса. Они содержат важные методологические установки, очень ценный фактический материал, помогающий конкретно-историческому раскрытию темы.

Ценную группу источников составляют декреты, постановления Советской власти, документы и распоряжения центральных и местных государственных органов. Значительная часть их опубликована в систематических выпусках "Собрание узаконений и распоряжений рабо

7П чего и крестьянского правительства (СУ)" , сборниках "Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам", т. I, 1917-1928 (М., 1957), отчетах 71 и других изданиях. Неопубликованные материалы этой группы источников были извлечены из архивных фондов ЦГАОР СССР (ф. 382, Наркомат труда РСФСР; ф. 384, Наркомат Рабоче-Крестьянской инспекции СНК РСФСР); ЦГАОР СС (ф. 1474, районные РВИ г. Москвы); ЦГАОРЛ (ф. 8, Рэбоче-Крестьянскэя инспекция; ф. 1000, Ленгубисполком). По ним можно определить пути и средства борьбы Советской власти с распылением и деклассированием рабочих рядов, проследить многогранную деятельность советских и хозяйственных органов по очищению фабрично-заводских коллективов от непролетарских элементов, сохранению и укреплению пролетарского ядра, упрочению связей рабочих с производством, улучшению жизненного уровня рабочего класса.

Отдельную группу источников составляет делопроизводственная документация хозяйственных органов и промышленных предприятий (производственные программы, докладные записки, сводки, годовые отчеты и т.д.). Б ЦГАНХ СССР из фонда ВСНХ СССР (3429) были извлечены материалы, отражающие сведения о состоянии промышленности и рабочего класса в первые годы нэпа, концентрации производства, расширении производственных программ, оздоровлении предприятий, концентрации и укреплении квалифицированного кадрового-ядра. В ЦГАОР СС была изучена делопроизводственная документация ряда столичных предприятий: завода "Серп и Молот" (gip-176), Краснопресненского механического завода (ф. 1138), Сокольнического механического завода (ф. 1184). Их материалы отражают состояние фабрично-заводских коллективов накануне перехода и в условиях нэпа, деятельность хозяйственных органов по собиранию рабочих кадров, стабилизации трудовых коллективов. В отчетах, актах обследований, сводках и других материалах текущей деятельности предприятий содержатся сведения о прибытии и убытии рабочих, отражаются факты растущей трудовой и политической активности рабочих масс, примеры непримиримого отношения передовых рабочих к браку, прогулам, бесхозяйственности.

Наиболее значительную группу используемых в диссертации источников составляют документы и материалы общественных организа

7? ций. В исследовании привлечены опубликованные материалы ВЦСПС , московских и ленинградских профсоюзов , доклады профсоюзных ра-74 ботников . В них раскрывается экономическое положение рабочего класса, отражается улучшение условий его труда и быта, показана деятельность центральных, отраслевых профсоюзных органов, фзбзав-коыов по преодолению распыления и деклассирования рабочих, укреплению их связей с производством, организационному и идейному сплочению пролетарских масс в рамках союзной организации. Однако основная часть источников этой группы была извлечена из фондов отраслевых профсоюзов ЦГАМО и ЦГАОРЛ. В ЦГАМО тщательному анализу были подвергнуты фонды профсоюзов текстильщиков (ф. 627, оп.2,3,4), полиграфистов (ф. 699, on. 1,2), швейников (ф.2444), в ЦГАОРЛ-Петрогубпрофсовета (ф. 6276), металлистов (ф. 4591, оп.4-П), текстильщиков (ф. 6955), швейников (ф. 6006, оп.4, 5,6), бумажников (ф. 6014, оп. 6, 8, 12,17). Документы и материалы профсоюзных организаций, извлеченные из этих фондов, дают возможность показать основные направления количественных и качественных изменений рабочего класса в восстановительный период и первые годы реконструкции народного хозяйства, участие профсоюзов в деле налаживания производства, сохранении и укреплении кадрового ядра, собирании промышленных кадров. Значительную ценность представляют протоколы рабочих и профсоюзных собраний, заседаний фабзавкомов, руководящих профсоюзов, стенографические отчеты профсоюзных конференций, которые содержат богатейшие сведения о становлении и сплочении фабрично-заводских коллективов, накоплении новых черт в социальном облике рабочих, многочисленные факты роста их политической зрелости, организованности, сплоченности, ярко отражают большую роль пролетарских профсоюзов в социальном и политическом развитии рабочего класса.

К следующей группе источников относятся статистические материалы, опубликованные в сборниках и справочниках по Союзу ССР ^

П/Г по

Москве и Ленинграду .В них содержится богатейшая информация о количественных и качественных изменениях в рабочем классе 20-х годов. Особую ценность представляют статистические материалы, специально посвященные вопросам труда, заработной плате,

78 структуре рабочего года, бюджету рабочего времени и т.д. . Использовались также материалы статистики, опубликованные в специальных периодических изданиях ("Статистика труда", "Вестник груда", "Бюллетени статистики труда Московской губернии", "Бюллетени Петроградского отдела статистикй1 и др.)* Статистические источники дают ценнейший материал о восстановлении, собирании и концентрации сил пролетариата, качественном изменении его состава, улучшении материального положения рабочих. Они позволяют создать сложную картину "входа" в класс и "выхода" из класса особенно в начале нэпа, показать процесс стабилизации фабрично-заводских коллективов на основе упрочения положения кадрового ядра, усиления его влияния на массы. Данные статистики по труду, зарплате, бюджету времени отражают важные стороны процесса консолидации - укрепление связей рабочих с производством, позитивные изменения в его облике, в условиях нэпа.

При работе со статистикой диссертант руководствовался тем, что она, во-первых, только в опосредованной форме отражает процесс сплочения рабочего класса, изменения его облика и, во-вторых, содержит не всегда точные сведения о тех или иных явлениях в развитии ведущего класса. Поэтому использование ее осуществлялось только после сопоставления, тщательного отбора и проверки и обязательно с привлечением других видов источников.

В диссертации используются также материалы социологических обследований 20-30-х годов, значительная часть которых содержится в работах М. Лейзерова, Е. Кабо, Л. Клейнборта, В. Лебедева, В.Ра

7° биновича, Г. Родина, В. Михеева и др. . Немало социологического материала опубликовано на страницах периодических изданий. Так, зо ,20—е годы в культурно-просветительных и литературно-художественных журналах было помещено только о рабочем-читателе более

80

200 публикаций социологического характера ° . В 1926-1927 гг. профсоюзными органами Москвы и Ленинграда были проведены обследования фабрично-заводских библиотек и проанализированы отзывы рабочих-читателей о прочитанном с целью выявления читательских интересов, мотивов выбора книги в рабочей среде. Результаты этой работы были помещены в специальных изданиях и журнале "Резец"8^. Материалы социологических обследований тех лет являются одним из важнейших источников, наиболее ярко отражающих существенные сдвиги в социальном и духовном развитии рабочего класса, свидетельствующих об укреплении новых черт в его облике в восстановительный период и.первые годы реконструкции народного хозяйства.

В диссертационном исследовании широко представлена периодическая печать 20-х годов. На её страницах поднимались важнейшие проблемы социального развития рабочего класса. Большое место в газетах и журналах отводилось вопросам восстановления классовых сил пролетариата, сплочения рабочихрядов. Так,одно из ведущих мест на страницах периодической печати первой половины 20-х годов занимал вопрос о собирании промышленных кадров. Здесь можно встретить краткие сообщения о восстановлении предприятия, объявление о приглашении на работу старых рабочих, заметки о возвращении квалифицированных производственников на свои фабрики и заводы, решения партийных, профсоюзных, советских органов об организационных мероприятиях, направленных на собирание кадровых сил,очерки об отдельных возвратившихся рабочих, статьи о первых итогах процесса собирания и его значении для рабочего класса и т.д.

Богатейший и чрезвычайно разнообразный материал в печати содержится об изменении социального облика рабочих. Огромную ценность, например, представляют рабочие корреспонденции. Рабкоры, как известно, были наиболее передовой частью рабочего класса поэтому их заметки отличались четкой классовой направленностью,действенностью, правдивостью. Благодаря рабкоровским заметкам, пр • содержанию, тематике, поднимаемым проблемам и т.д. можно определить круг производственных интересов и забот передового рабочего, его отношение к насущным проблемам хозяйственного строительства. Обширный материал по изучению облика передового слоя рабочих сосредоточен в публиковавшихся на страницах печати заявлениях, выступлениях пролетариев, вступающих в ряды партии в ходе Ленинского призыва, Ленинской недели, Октябрьского призыва.

Центральные газеты "Правда", "Известия ВЦИК", "Труд" были просмотрены выборочно. Сплошному просмотру были подвергнуты "Рабочая газета", "Рабочая Москва", "Коммунистический труд", "Ленинградская правда", "Красная газета", "Маховик", "Листок рабкора", "Массовик", а также 19 московских и 30 ленинградских стенных и многотиражных фабрично-заводских газет, значительная часть которых выходила уже в 1922-1924- гг. (табл. 15, см.прил.). Особенность этого типа периодики состоит в том, что весь материал его сосредоточен вокруг трудовой, общественной, культурной жизни одного коллектива. На страницах низовой печати отражалась повседневная работа партийных, профсоюзных ячеек по воспитанию нового человека, формированию социалистического трудового коллектива, выявлялись новые штрихи в поведении, настроении, общественной психологии рабочих, отмечались факты растущей сплоченности их вокруг большевистской партии. Все это ставит фабрично-заводскую печать в ряд наиболее интересных источников по истории советского рабочего класса 20-х годов.

Журналы можно классифицировать следующим образом: общественно-теоретические ("Большевик", "Красная летопись"); производственно-отраслевые ("Вестник труда", "Народное хозяйство", "Статистика труда", "Ленинградский рабочий", "Ленинградский металлист", "Производственное совещание","Производственный журнал]; литературно-художественные (Рабочий клуб"(Москва)/'Рабочий клуби(Ленинград) /'Рабочий зритель!,пРабочий и ^еатр" Рабочий журнал",'Рабочий читатель',"Резец" ,"На литературном посту! 'красный библиотекарь", "КнигоношаР/Книга и профсоюзы" "Культурный фронт").

Особое значение для диссертационного исследования приобретают материалы личного происхождения. Именно в них наиболее ярко чувствуются элементы социальной психологии, взглядов, настроений рабочих. Благодаря чему представляется возможность осветить до сих пор наименее исследованную субъективную сторону процесса консолидации рабочего класса.

К данной группе источников относятся опубликованные в конце 20-х - 30-е годы рассказы и воспоминания рабочих в них отчетливо видна и чувствуется атмосфера того времени, даны портреты передовых и отсталых пролетариев, отражены ступени становления нового социалистического трудового коллектива и его сплочения вокруг партийных и профсоюзных ячеек.

Однако подавляющее число материалов личного происхожедения извлечены из архивных фондов и вводятся в научный оборот впервые. Они представлены воспоминаниями, рассказами, автобиографиями, письмами и заявлениями рабочих. В ЦГАОР СССР в фонде Государственного издательства фабрик и заводов (ф. 7S52, оп. 3,4) были обнаружены воспоминания, автобиографии, рассказы рабочих, участвовавших в революции, защите Советской власти, продотрядах, шедших в первых рядах на трудовом фронте в годы восстановления народного хозяйства. Исключительный интерес для исследования субъективной стороны процесса консолидации также представляют письма, заявления рабочих о желании возвратиться на свое предприятие, восстановить свое членство в профсоюзе, автобиографии, анкеты Героев труда, передовиков производства, извлеченные из ранее упомянутых фондов московских и ленинградских профсоюзов в ЦГАМО и ЦТ АОРЛ. При изучении некоторых материалов личного происхождения (письма, заявления рабочих) использовался метод контент-анализа (формализованного (количественного) анализа).

При написании диссертационного исследования были использованы также материалы тематических документальных сборников 8Z|".

На защиту выносятся следующие основные положения:

- консолидация - определяющий процесс в развитии рабочего класса в годы восстановления и начальный период реконструкции народного хозяйства - был вызван закономерным после Октябрьской революции ростом социальной сплоченности и единства ведущего класса, преобразованием его социальной природы, формированием нового облика, с одной стороны, конкретно-исторической обстановкой, определившей специфику развития рабочих особенно в первые годы нэпа - с другой;

- главное содержание консолидации составляли процессы, связанные с восстановлением и дальнейшим упрочением классовых сил пролетариата и формированием его нового социального облика. Они охватывали важнейшие стороны развития ведущего класса - экономическую, социальную, политическую и духовную. Органическое переплетение процессов, имевших, во-первых, преходящий, временный характер, во-вторых, закономерный, долговременный, определили своеобразие социального развития рабочеготкласса в этот период;

- на рубеже первой пятилетки не только завершилось восстановление классовых сил пролетариата, но и определилась закономерная тенденция их дальнейшего роста, обнаружился резкий подъем политической и трудовой активности рабочих масс, заметно возрос уровень их политического, идеологического, организационного сплочения вокруг партии и Советской власти. Новые духовные, социально-психологические черты (преданность идеалам социализма, чувство государственного и идейного руководителя масс, творческое отношение к труду, бережливость, сознательная дисциплина, стремление к знаниям и др.), прочно утвердившиеся в предшествующие годы в среде передовых кадровых рабочих, динамично распространялись в средних слоях рабочего класса. Все это свидетельствовало о завершении консолидации и вступлении ведущего класса общества в новый этап исторического развития.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения. В основу построения работы положен проблемный принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консолидация советского рабочего класса 1921-1928 гг. (на материалах г. Москвы и Ленинграда)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 32.

2. Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и Молот", 29 апреля 1984 года. М., 1984, с. 13.

3. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 18-21; т. 40, с. 15-16.