автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Консонантизм русского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бархударова, Елена Леоновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Консонантизм русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бархударова, Елена Леоновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВЫ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗВУКОВОГО СТРОЯ

ЯЗЫКА. $ 1. Главные направления типологического анализа звукового строя языка.

1.1. Определение универсальных и типологических черт в рамках общей характеристики фонетической системы.

1.2. Изучение соотношения вокализма и консонантизма в звуковом строе языка.'.

1.3. Описание соотношения парадигматических и синтагматических закономерностей в фонетической системе языка. $ 2. Понятие фонемы и два аспекта ее описания.

2.1. Определение фонемы в рамках различных фонологических концепций.

2.2. Понятие фонемы и типы чередований звуковых единиц.

2. 3. Содержание понятия гиперфонемы.

2.4. Проблема признаков фонем и признаков звуков.

2.5. Причины выделения двух единиц на фонемном уровне при описании звукового строя языка. $ 3. Анализ структурных свойств фонемы в языках преимущественно парадигматического и преимущественно синтагматического звукового строя

3.1. Понятие парадигмы фонемы.

3.2. Вопросы описания ограниченной сочетаемости фонем в языках преимущественно синтагматического звукового строя.

3.3. Особенности нейтрализации в языках преимущественно парадигматического и преимущественно синтагматического звукового строя.

3.4. Структурные свойства фонемы и ее признаки.

3.5. Связь устройства фонемы с устройством значимых единиц языка.

3.6. Зависимость особенностей орфоэпической нормы от характера фонетической системы языка. $ 4. Определение границ парадигмы фонемы в связи с различными видами чередований звуковых единиц.

4.1. Определение верхней и нижней границ парадигмы фонемы.

4.1.1. Предел допустимого обобщения при определении границ парадигмы фонемы.

4.1.2. Основные черты фонетических чередований и их отличия от морфонологических.

4.2. Зависимость результатов звуковых чередований от дополнительных нефонетических факторов.

4.2.1. Влияние типа морфемы и морфемного стыка на особенности фонетической реализации.

4.2.2. Центральный и периферийный характер членов парадигмы фонемы.

4.2.3. Особенности реализации фонем в пределах фонетического слова.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА СОГЛАСНЫХ ФОНЕМ И ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ КОНСОНАНТИЗМА И ВОКАЛИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. $ 1. Состав согласных фонем в русской фонетической системе.

1.1. Согласные фонемы и их дифференциальные признаки.

1.2. Положение мягких шипящих в современном русском языке.

1.3. Вопрос о статусе мягких [к'], [г'], [х'] в системе русских согласных.

1.4. Среднеязычная согласная фонема <J> в системе русского консонантизма. $ 2. Проблема соотношения консонантизма и вокализма в русской фонетической системе.

2.1. Соотношение консонантизма и вокализма в количественном аспекте.

2.2. Соотношение консонантизма и вокализма в качественном аспекте.

Глава III ОПИСАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СВОЙСТВ РУССКИХ СОГЛАСНЫХ

ФОНЕМ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РЕЧИ.

S 1. Описание парадигм русских согласных фонем.

1.1. Новые сильные и слабые позиции по твердости-мягкости в системе русского консонантизма.

1.2. Анализ парадигм русских согласных с учетом их нейтрализации по месту и способу образования.

1.2.1. Позиции, слабые по месту образования, твердости-мягкости и глухости-звонкости.

1.2.2. Позиции, слабые по месту образования, способу образования, твердости-мягкости и глухости-звонкости.

1.2.3. Позиции реализации фонем и сочетаний фонем аффрикатами [ц: ] и [ц].

1.3. Позиции нулевой реализации фонем.

1.4. Таблицы парадигм русских согласных фонем. $ 2. Позиции неустойчивой нулевой реализации согласных и их анализ в свете теории парадигматического устройства русских фонем.

2.1. Позиции неустойчивой нулевой реализации зубных и заднеязычных взрывных согласных.

2.2. Вариативность произношения словоформ с сочетаниями, обозначаемыми на письме буквами стн, здн.

2.3. Особенности реализации фонемы <л> в позиции перед сочетанием "носовой согласный + шумный согласный".

2.4. Позиции факультативной нулевой реализации фонемы <а>.

2.5. Неустойчивая нулевая реализация согласных в процессе изменения русской фонетической системы. $ 3. Синтагматические закономерности и тенденции в системе русского консонантизма на фоне иноязычных звуковых систем преимущественно синтагматического характера.

3.1. Парадигматические и синтагматические закономерности в фонетических системах преимущественно синтагматического характера. 294'*/

3.1.1. Фонетические позиционные чередования пересекающегося типа в языках со звуковым строем преимущественно синтагматического характера.

3.1.2. "Скрытая" нейтрализация в звуковых системах преимущественно синтагматического характера.

3.2. Синтагматические закономерности и тенденции в системе русских согласных фонем. 309 (Х

3.2.1. Ограниченная сочетаемость некоторых русских согласных фонем.

3.2.2. Роль синтагматических тенденций в изменении характера корреляции твердых и мягких согласных.312 - '

3.2.3. Влияние грамматических тенденций аналитического и агглютинативного характера на систему русского консонантизма.

3.2.4. Тенденция к ассимиляции носовых сонорных по месту образования. $ 4. Функционирование сонорных согласных как показатель типологического характера фонетической системы русского языка.

4.1. Принцип градации сонорности в слоге и возможные способы его реализации.

4.2. Строение слога по принципу восходяще-нисходящей звучности и особенности функционирования русских сонорных согласных.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Бархударова, Елена Леоновна

Настоящая работа содержит описание системы русского консонантизма, характеристику структурных свойств русских согласных фонем и ряда закономерностей их варьирования в речи. Композиционно она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе излагаются теоретические основы исследования звукового строя языка. Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с определением состава согласных фонем в современном русском языке и соотношением в нем консонантизма и вокализма. Третья глава посвящена анализу парадигматических и синтагматических свойств русских согласных и описанию их функционирования в речи. Диссертация выполнена с теоретических позиций Московской фонологической школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консонантизм русского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В задачу исследования входило изучение системных отношений, структурных свойств русских согласных фонем и закономерностей их позиционного варьирования, анализ соотношения вокализма и консонантизма в русской языковой системе, описание соотношения парадигматики и синтагматики в звуковом строе русского языка. За основу описания фонетической системы русского консонантизма было взято положение, согласно которому фонетическому ярусу языковой системы должна соответствовать одна единица - фонема, которая в различных языках может иметь различные структурные особенности.

Исследование показало, что соотношение парадигматических и синтагматических закономерностей в языке может быть самым различным: от почти полного преобладания одной из закономерностей до почти равного положения их в языке. При этом, однако, преобладание какой-либо из закономерностей не может быть абсолютным. В фонетической системе языка одного, парадигматического или синтагматического, звукового строя всегда должны быть, пусть немногочисленные, элементы другого, противоположного звукового строя. Без этого сущестование и изменение языка, в принципе, невозможно.

Правильность высказанного положения показана в ходе исследования фонетической системы русского консонантизма. Особенности соотношения парадигматики и синтагматики в звуковом строе русского языка определяют своеобразие структурных свойств русских согласных фонем.

Проделанный анализ показал, что структурные свойства фонем могут быть разными. В русском языке описание структурных свойств фонем сводится, главным образом, к описанию их парадигматического устройства. С опорой на идеи Р. И. Аванесова о фонемном ряде как высшей фонетической единице и положение К.В. Горшковой о парадигматическом устройстве фонемы в русском языке были описаны парадигмы русских согласных. В ходе этого описания учитывалось не только их варьирование по глухости-звонкости и твердости-мягкости, но и нейтрализация по месту и способу образования.

В процессе исследования показано, что парадигмы имеют все согласные фонемы русского языка. Неполнота и даже ущербность некоторых парадигм возможна в русском консонантизме только как частный случай на фоне наличия полноценных парадигм как обычного явления в русской фонетической системе. Парадигмы русских согласных содержат от двух до семи членов.

Парадигматический характер русского звукового строя очевиден на фоне сопоставления с фонетическими системами языков преимущественно синтагматического характера. В таких языках фонемы редко вступают в перекрещивающийся тип позиционных чередований и соответственно далеко не каждая фонема представлена парадигмой, а иногда о наличии парадигм у фонем можно утверждать лишь в единичных случаях.

Принадлежность русского языка к языкам преимущественно парадигматического звукового строя проявляется и в том, что парадигмы согласных фонем чрезвычайно частотно представлены в границах конкретных морфем. Парадигматические закономерности, определяющие в русском языке структурные свойства согласных фонем, являются относительно устойчивыми.

В то же время в некоторых случаях, главным образом в позициях нулевой реализации фонем, наблюдаются неустойчивые фонетические чередования. Несмотря на непоследовательный характер, они являются позиционными при условии, что отступления от этих чередований не лексикализованы. Наличие таких чередований сближает русский язык с языками преимущественно синтагматического звукового строя, в которых, однако, неустойчивость несравненно чаще присуща парадигматическим закономерностям.

Описание парадигмы фонемы невозможно без установления ее границ. "Нижнюю границу" парадигмы фонемы определяют позиции, сильные и слабые в сигнификативном отношении. Разные в перцептивном отношении позиции не влияют на содержание парадигмы фонемы. "Верхняя граница" парадигмы фонемы должна быть проведена там, где окончательно перестают действовать фонетические условия звуковых чередований. В зависимости от отсутствия или наличия влияния дополнительных нефонетических условий на результаты соответствующих звуковых чередований, члены парадигмы фонемы могут иметь центральный или периферийный характер.

Преимущественно парадигматический характер фонетической системы русского языка не означает полного отсутствия синтагматических закономерностей, не имеющих соответствия в парадигматической структуре русского консонантизма и определяющих поэтому не соотносимые с парадигматическими синтагматические свойства согласных фонем. Несмотря на четко обозначенную пара

- 365 дигматическую направленность русской фонетической системы, в ней просматриваются синтагматические закономерности и тенденции, которые не обусловливаются парадигматикой.

Роль этих закономерностей и тенденций в современном русском языке в целом невелика, что особенно очевидно на фоне сравнения русского языка с рядом других языковых систем. Если в языковых системах преимущественно синтагматического характера многие согласные фонемы имеют ограниченную сочетаемость, то для русского языка менее типична синтагматическая обусловленность возможности употребления согласных фонем в той или иной позиции. Соответственно синтагматические структурные свойства русских согласных, по сравнению с парадигматическими, мало значимы и выражены довольно слабо. Сказанное, однако, не касается изменений, происходящих в корреляции русских твердых и мягких согласных.

В связи с проблемой парадигматики и синтагматики в русской фонетической системе интересно сравнить отношения в коррелятивных рядах твердых и мягких согласных, с одной стороны, глухих и звонких - с другой. Если поведение русских глухих и звонких согласных представляет собой яркий пример ситуации, когда очевидно "главенство" парадигматических закономерностей и полная обусловленность синтагматических отношений парадигматическими, то в корреляции твердых и мягких согласных все обстоит сложнее. Утрата ассимилятивной мягкости в ряде позиций привела к разрушению в конкретных случаях парадигматических отношений в корреляции и укрепила "чисто" синтагматическую направленность изменений, происходящих на участке твердых и

- 366 мягких согласных. Связанное с этим исчезновение позиций открытой нейтрализации начинает угрожать наличию корреляции как таковой.

Сопоставление русского языка с английским, венгерским и испанским языками показало, что структурные различия языков на фонемном уровне являются следствием их различного устройства на других уровнях, различной степени их парадигматичности в целом. Если для языка характерна широкая словообразовательная и словоизменительная парадигма, как это имеет место в русском языке, то и фонемы обладают большими возможностями для увеличения своих парадигм. Поэтому в русском языке синтагматическое распределение звуковых единиц чаще всего предопределено парадигматическими закономерностями, в то время как в преимущественно синтагматических языках значительное число синтагматических явлений от них не зависит.

Таким образом, в языках синтетического флективного грамматического строя ведущими являются парадигматические закономерности, а в языках аналитического грамматического строя - синтагматические. Значит, устройство фонемы отражает устройство основной значимой единицы языка (слова). Именно поэтому возникновение склонности к аналитизму и агглютинативности в русской грамматической системе предопределило появление некоторых синтагматических закономерностей в звуковом строе русского языка.

В работе также проанализирован вопрос о соотношении консонантизма и вокализма в русском языке в количественном и качественном аспектах. В рамках анализа данного вопроса рассмот

- 367 рены положение сонорных согласных фонем в русской фонетической системе и их поведение в речи. Проведенное исследование позволяет сделать вывод не только о консонантном характере фонетической системы русского языка, но и о наличии в ней ряда вокалических тенденций (например, усиления смыслоразличитель-ной роли гласных в первом предударном слоге после шипящих и во флексиях после мягких согласных).

Типологическое своеобразие фонетической системы русского языка ярко проявляется в поведении сонорных. Особенности реализации сонорных в позиции конца слова после шумных согласных также отражают как главенствующую роль консонантизма в звуковом строе русского языка, так и присутствие в русской фонетической системе явлений, которые не соответствуют положению о безграничном господстве консонантизма.

Изучение вопроса о соотношении консонантизма и вокализма в русском языке на фоне сопоставления его фонетической системы с рядом других фонетических систем определило задачу такого разделения языков, которое не абсолютизировало бы ни роль консонантизма, ни роль вокализма в их системе. По аналогии с данной М.В. Пановым классификацией по соотношению парадигматических и синтагматических закономерностей в звуковом строе языка (преимущественно парадигматические и преимущественно синтагматические языки) в диссертации предлагается разделение языков на преимущественно вокалические и преимущественно консонантные.

Определяя практическую значимость работы, следует отметить, что изучение системных отношений, структурных особенностей и

- 368 функционирования фонетических единиц создает базу для разработки частных курсов преподавания фонетики иностранных языков, в том числе русского языка как иностранного. Предложенная в ходе исследования методика описания звукового строя языка в системном аспекте и аспекте функционирования фонем может быть применена для прогнозирования иностранного акцента в русской речи, а также для систематизации на научной основе существующих фонетических ошибок иностранных учащихся.

Проделанное исследование может быть учтено при создании учебных пособий для иностранцев по русской фонетике, которые могут носить как общий характер, так и быть направлены на определенный языковой контингент. Методика проведенного исследования может быть использована и в ходе разработки теоретических курсов по русской фонетике для иностранных учащихся. Такие курсы должны отражать общие типологические особенности русской фонетики, а также выполняться с учетом специфики других языковых систем.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в спецкурсе по фонетике современного русского языка и при проведении практических занятий и семинаров со студентами. Таким образом, данное в работе описание фонетической системы русского коноснантизма представляет интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.