автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
О механизме взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Еловская, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'О механизме взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еловская, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения процессов взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка.

1 Л.Основные категории исследования процессов взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка.

1ЛЛ. Интерпретация понятий взаимодействия и других типов связи.

1Л.2. Взаимодействие как тип связи между единицами звукового строя английского языка.

1.1.3. Взаимодействие как особый вид межуровневых отношений в языке.

1.1.4. Трактовка понятия "время" в лингвистических исследованиях.

1.1.5. Содержание понятия "языковое изменение".

1.1.6. К вопросу о характере отношений между экстралингвистическими и интралингвистическими факторами.

Глава 2. Взаимодействие между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка.

2.1 Краткий исторический очерк развития индоевропейского и общегерманского вокализма и консонантизма.:.

2.1.1. Индоевропейский вокализм и консонантизм.

2.1.2. Общегерманский и праанглийский вокализм и консонантизм.

2.2. Историческое развитие и функционирование гласных и согласных в английском языке древнего периода (на материале уэссек-ского диалекта).

2.2.1. Лингвистическая ситуация на британских островах конца

VI-Xbb.

2.2.2 Взаимодействие гласных и согласных в английском языке древнего периода.

2.3. Историческое развитие и функционирование гласных и согласных в английском языке XI - первой половины XX вв.

2.3.1. Развитие лингвистической ситуации на британских островах XI - первой половины XX вв.

2.3.2. Взаимодействие гласных и согласных в английском языке в среднеанглийский и ранненовоанглийский периоды.

2.3.3. Историческое развитие и функционирование гласных и согласных в конце XVIII - первой половине XX вв.

2.3.3.1. Процессы изменения в подсистеме вокализма в SBE, Cockney, SE, IrE в конце XVIII - первой половине XX вв.

2.3.3.2. Процессы изменения в подсистеме консонатизма в SBE, Cockney, SE, IrE в конце XVIII - первой половине XX вв.

Глава 3. Взаимодействие между вокализмом и консонантизмом в современном британском английском второй половины XX в (на материале RP, Cockney, SE, IrE).

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.2. Сопоставительный анализ современного состояния гласных и согласных в RP, Cockney, SE и IrE.}.

3.3. Сопоставительный анализ взаимодействия гласных и согласных в RP, Cockney, SE и IrE второй половины XX в. Лингвистическая интерпретация экспериментальных данных.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Еловская, Светлана Владимировна

Настоящая диссертация представляет собой теоретико-экспериментальное исследование процессов взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка.1

Как известно, процессы изменения английского звукового строя были предметом многочисленных исследований общего и специального характера. Однако новые подходы и методы изучения исторического развития и функционирования фонетико-фонологической системы английского языка, а также создание современных устройств для автоматического ввода звуковой информации в компьютер предопределяют необходимость и возможность ее дальнейшего изучения.

Актуальность диссертации определяется прежде всего недостаточным интересом, проявляемым со стороны лингвистов к выявлению типов связи между гласными и согласными, их взаимодействию в процессе эволюции английского звукового строя. Так, младограмматики (Г.Пауль,В.Дельбрюк,К.Бругман), по мнению которых истинными изменениями в языке являются только звуковые, исследовали разрозненные факты фонетических явлений без анализа их взаимоотношений .

1 Обращаясь в данной работе к понятию системы, мы, вслед за Д.Э.Розенталем и М.А.Теленковой, определяем систему как совокупность элементов, связанных установленными отношениями между собой и образующих внутреннее организационное единое целое. Звуковой строй в настоящем исследовании определяется как фонетическая система, органически входящая в целостную систему языка, состоящая из подсистем вокализма и консонантизма. В диссертации понятия "строй" и "систе-ма"являются однозначными. При этом фонемы, как гласные, так и согласные, относятся к единицам звукового строя. Под эволюцией мы понимаем длительное по времени развитие (большее, чем несколько столетий) (Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1976).

В течение XX столетия в рамках системного подхода разработан целый ряд концепций, теорий, позволяющих выстроить цепочку причинно-следственных зависимостей в английской звуковой системе, представить ее историческое развитие и функционирование. Вместе с тем следует признать, что изучению механизма (внутренней организации) взаимодействия английских гласных и согласных не уделялось должного внимания.

Для современного этапа развития науки о звуках речи характерна смена предметной конструкции, связанная с неудовлетворенностью существующими методами исследования, способами интерпретации полученных в ходе эксперимента результатов. Так, в теории развития языковых систем и, в частности, фонологических, все актуальней встает задача снятия антиномии синхронических и диахронических методов исследования, поднимается вопрос о необходимости разработки специального способа исследования, сочетающего приемы этих двух видов анализа. При таком подходе изучение ставшего состояния системного объекта было бы средством для воспроизведения его эволюции, а знание закономерностей эволюции служило бы средством для анализа и для более глубокого понимания взаимосвязи элементов, подсистем и уровней системы (Журавлев, 1986). Таким образом, современное состояние фонологии отличает тенденция к синтезу синхронических и диахронических дисциплин, к созданию единой теории исторически развивающихся объектов (Шахбагова,1992; Егорова, 1995; Белова, 1999).

К важной проблеме лингвистики следует также отнести изучение временных свойств языковых систем. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в области экспериментальной фонетики довольно широко представлены работы по изучению временной организации английской речи (Ье1т1е,1970; 1лпс1Ыот,1975; К1а«,1979; Потапова, 1986,1997; Баталин,1989). Наиболее разработанной здесь можно назвать проблематику речевого ритма (Д¥агс1,1972;.Графова,1982; Антипова,1984; Смусь,1987; Шахбагова,1992). Вместе с тем, как показывает анализ специальной литературы, в рамках фонологических исследований, даже в тех концепциях, где утверждается, что время - это неотрывная от языка сущность, оно (время) понимается часто лишь как фон, на котором обнаруживаются лингвистические явления. Таким образом, можно констатировать, что влияние времени на язык все еще остается недостаточно раскрытым.

Итак, наука о языке и, в частности, фонология находятся на пути преобразований, и, совершенно очевидно, что новая парадигма лингвистики должна устранить слабые места в рамках системного подхода.

Как нам представляется, одним из конкретных выражений методологических исканий в английской фонологии должно стать дополнение системного анализа изучением взаимодействия гласных и согласных, межуров-него взаимодействия, а также рассмотрением временных свойств звукового строя английского языка в процессе его исторического развития и функционирования. Заметим, что единая теория, которая должна лежать в основе фонологии, не может быть построена без учета экстралингвистических факторов языкового развития. Необходимость исследования объекта в его среде является методологическим следствием системного принципа целостности. Именно данный подход расширит наши представления об эволюции фонологических систем, взаимосвязи их единиц и позволит соотнести язык с внеязыковой действительностью, то есть с миром в целом.

Все сказанное дает возможность утверждать, что взаимодействие между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка представляет собой благодатную почву для исследования и определяет актуальность диссертации.

Объектом настоящей работы является звуковой строй британского ареала развития и функционирования английского языка, в котором взаимодействие гласных и согласных фонем рассматривается на материале различных типов произношения BE, а именно: территориальных диалектов,1 SBE, RP, социально маркированном диалекте Cockney, региональных стандартов -SE и IrE.2

Таким образом, в настоящей диссертации учитывается временная, территориальная и социальная вариативность английской фонетико-фонологической системы.

В данной работе обобщен языковой материал по вопросам истории английского языка, в частности, истории фонетической системы, фонетики и фонологии современного английского языка, лингвострановедения.

Необходимо подчеркнуть, что историческое изучение процессов изменения гласных и согласных, особенно наиболее ранних эпох, не может претендовать на абсолютную точность. Принимая во внимание эту "фонологическую условность", при описании фонемных инвентарей мы использовали данные наиболее авторитетных источников, характеризующихся единообразием сопоставляемых показателей. Материал звуковых систем орфо-эпистов XVIII века характеризуется нами описательным способом. Так как представителями сравнительно-исторического языкознания прошлого столетия, а также современными лингвистами для обозначения сходных с точки зрения качества звуков используются несколько отличительные символы, нами введено единое обозначение звуков согласно транскрипции Международной Фонетической Ассоциации

В роли предмета исследования выступают процессы изменения вокализма и консонантизма в ходе исторического развития и функционирования английского языка.

1 Территориальный диалект мы понимаем как разновидность конкретного языка, употребляемую в качестве средства общения лицами, связанными тесной территориальной общностью (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990; с. 132).

2 В данном исследовании 1гЕ рассматривается как региональный стандарт Северной Ирландии, ирландский английский.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить механизм взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка и показать, что процессы взаимодействия гласных и согласных отражают типологические преобразования как звукового строя, так и системы языка в целом.

Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- определить основные понятия и исходные положения исследования механизма взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка;

- установить основные тенденции взаимного действия гласных и согласных в индоевропейском, общегерманском, праанглийском, древнеанглийском, раннесреднеанглийском, среднеанглийском и в новоанглийский периодах;

- провести сопоставительный анализ взаимодействия гласных и согласных в RP, Cockney, SE и IrE второй половины XX века;

- дать лингвистическую интерпретацию результатов экспериментального исследования взаимодействия гласных и согласных в современном английском языке;

- проанализировать характер влияния экстралингвистических факторов на изменения в системе языка, в частности, в его звуковом строе.

Основная гипотеза исследования определяется следующим образом: в ходе эволюции английского звукового строя действуют такие устойчивые и закономерные типы связи между его единицами, как взаимодействие, корреляция, субординация и обратная связь; процессы изменения гласных и согласных проходят в рамках типологических преобразований английского языка.

Названная гипотеза, таким образом, предполагает типологический анализ взаимодействия гласных и согласных в процессе исторического развития и функционирования звукового строя английского языка.

В диссертации используется комплексная методика, основу которой составляют сравнительно-сопоставительный анализ и метод экспериментального исследования, который нашел свое отражение в проведении спектрального и статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией данных. Материалом для исследования послужил фактический материал, накопленный в лингвистической литературе по изучаемой проблеме, а также результаты проведенного нами эксперимента.

Научная новизна работы определяется тем, что она специально посвящена исследованию типов связи между единицами звукового строя английского языка. В настоящем исследовании изучается механизм взаимодействия между английским вокализмом и консонантизмом, осуществляется попытка рассмотреть временные свойства английского языка. Данную диссертацию отличает то, что в ней уделяется большое внимание процессам изменения согласных в исторической перспективе, обосновывается появление нового противопоставления консонантизма в современном английском языке.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в разработку актуальных проблем фонетики и фонологии, теории языкового развития, философии языкознания, диалектологии. В частности, в работе получают развитие представления о типах связи между единицами и подсистемами звукового строя, характере эволюции и динамике типологических характеристик английского языка.

Результаты исследования углубляют системный метод в языке, дополняют описание прошлого и современного состояния английского звукового строя, позволяют прогнозировать его будущее развитие.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее результатов в учебно-методической деятельности, а именно: сведения о единонаправленных закономерностях развития звукового строя английского языка могут быть использованы в курсах теоретической и практической фонетики, истории английского языка, языкознания. Полученные при проведении эксперимента данные об особенностях реализации гласных и согласных в зависимости от фонетического окружения в современном британском произношении могут быть учтены при создании компьютерных программ автоматического распознавания речи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Взаимодействие фонетико-фонологического и лексико-грамматического уровней организует единонаправленное развитие всей языковой системы; процессы изменения в английском звуковом строе, в свою очередь, отражают преобразования английского языка от флексии и агглютинации к корнеизоляции.

2. Действие таких типов связи между единицами звукового строя, как взаимодействие, корреляция, субординация и обратная связь проявляется во всех изучаемых языковых состояниях.

3. Языковое, речевое и реальное время находятся во взаимодействии.

4. Вокализм современного британского английского развивается в русле общей эволюционной парадигмы - дефонологизации признака усечения; в соответствии с новой ведущей оппозицией гласные фонемы характеризуются большей или меньшей степенью физической длительности.

5. В современном английском языке наблюдается появление нового противопоставления согласных по растянутости/нерастянутости звучания в зависимости от качественно-количественной характеристики предшествующего гласного и частеречной принадлежности слов.

6. Новое противопоставление согласных начинает реализовываться в звуковом строе современного английского языка за счет компенсаторных процессов в односложных словах со структурой согласный- гласный- согласный (далее СГС) следующем образом: за более длительным гласным в прилагательных следует менее растянутый согласный, в существительных - наоборот: более растянутому поствокальному согласному предшествует менее длительный гласный.

7. Экстралингвистические факторы замедляют или ускоряют процессы преобразования в ходе исторического развития и фунукционирования системы английского языка.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "О механизме взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой теоретико-экспериментальное исследование взаимодействия вокализма и консонантизма в ходе эволюции звукового строя английского языка на материале британского английского.

Теоретическую основу работы составляет положение о внутриуровневом взаимодействии (взаимодействие гласных и согласных английского языка), межуровневом взаимодействии (взаимодействие фонетико-фонологического и лексико-грамматического уровней) и соотношении между экстралингвистическими и интралингвистическими факторами в процессе исторического развития и функционирования фонетической системы английского языка. В данной диссертации получают развитие представления о других (помимо взаимодействия) типах связи между единицами звукового строя: корреляции, субординации, обратной связи.

Проведенный диахронический и синхронический анализ позволяет выявить процессы взаимодействия между вокализмом и консонантизмом, обосновать механизм взаимодействия гласных и согласных в ходе эволюции звукового строя английского языка.

Теоретической основой изучения взаимодействия между вокализмом и консонантизмом является следующее:

- язык рассматривается как сложная система, состоящая из взаимодействующих подсистем, одна из которых представлена звуковой системой или звуковым строем;

- единицами звукового строя служат не сами звуки, а формируемые на их субстантной базе единицы языка - фонемы;

- взаимодействие является основополагающим и системообразующим фактором, рассматривается как особый вид внешнего и внутреннего отношения, связи;

- одним из основных понятий в исследовании процессов, происходящих в языке, является время (реальное, языковое, речевое);

- анализ взаимодействия гласных и согласных в звуковом строе английского языка проводится с учетом развития лингвистической ситуации; .

- экстралингвистические факторы влияют на изменения в системе английского языка;

- взаимодействие культур предполагает "языковой диалог" Анализируя развитие и функционирование звукового строя и в древние периоды, было установлено следующее:

- в индоевропейском языковом состоянии сложилась устойчивая структура корня: согласный-гласный согласный, что свидетельствует о том, что индоевропейский язык был языком корнеизолирующего типа. Последующая история языка представляет собой постепенный переход к иному языковому типу -флективному;

- проявление радикальных преобразований на уровне гласных и на уровне согласных, изменение характера словесного ударения в общегерманском языке - все это показатели закономерных и взаимозависимых процессов преобразования процессов звукового строя общегерманского периода. Ассимиляторные изменения в звуковом строе общегерманского языка отражают взаимодействие гласных и согласных. Наиболее активными из всех групп согласных являлись сонанты. Между гласными и сонантами существовала взаимообусловленная связь, которая проявлялась при подчинении сонантов гласным. В общегерманском языке наметились процессы, которые с течением времени привели к движению английского языка от я*зыка синтетического к языку аналитического строя;

- праанглийский период характеризуется продолжением фонетическо-фонологических процессов, начавшихся в более ранние эпохи.

В древнеанглийском периоде наблюдались процессы активизации согласных. Наиболее активными согласными являлись сонанты /г/, Лу/, /]/. Взаимодействие между вокализмом и консонантизмом выразилось в следующих процессах: преломлении гласных, перегласовке, ассибиляции палатализованных смычных, палатализации, выпадении согласного (групп согласных), вокализации сонантов. Взаимодействие древнеанглийских гласных и согласных - проявление единого ритма развития древнеанглийской фонетико-фонологической системы. К концу древнеанглийского периода отмечалось ускорение изменения на лексико-грамматическом уровне, что выражалось в быстром сокращении системы именных грамматических категорий. Сопоставление хронологии ускорения процессов изменения на уровнях языка приводит к выводу о взаимосвязи этих процессов и начале единонаправленного преобразования строя древнеанглийского языка из языка синтетического в язык аналитический. Причиной активизации процессов изменения на уровнях языка являются экстралингвистические факторы.

Разрушение старых количественных отношений и возникновение новых по признаку усечения были основными направлениями развития среднеанглийских гласных. При этом в указанные преобразования вокализма был вовлечен консонантизм. Так, отмечалось удлинение кратких гласных после выпадения следующих за ним согласных. Удлинение происходило после выпадения /т/ или /п/ перед глухими щелевыми Ш, /э/, /0/, в результате выпадения /Ь/ в интервокальном положении; в результате выпадения Ш в положении между /1/ и гласными. Краткие гласные удлинялись перед группами согласных /М/, /пс1/, /шЬ/. В среднеанглийский период долгие согласные более не были противопоставлены простым согласным и стали единицами простого консонантизма (например, bedd>bed).

Изменения, вызванные отпадением / э/, к концу среднеанглийского периода произвели существенные преобразования всех уровней системы языка и приблизили английский язык по ряду присущих ему признаков к языкам агглютинативного типа.

К основным фонетико-фонологическим процессам в ранненовоанглийском относится Великий сдвиг гласных и вокализация сонантов /г/, /1/. Великий сдвиг гласных явился продолжением дефонологизации признака долготы в подсистеме вокализма и замены ее корреляцией усеченности/неусеченности. В результате вокализации /г/ происходило образование центрирующих дифтонгов и восстановление долгих гласных. Процесс вокализации /г/ начался параллельно с вокализацией /1/ и 1)1, но вокализация /г/ имела более регулярный характер, чем изменения /1/, 1)1. Вокализация согласных рассматривается в работе как проявление взаимодействия английского вокализма и консонантизма. При этом вокализация /г/ интерпретируется как подчинение данного сонанта гласным в деле становления корреляции усечения в ранненовоанглийский период.

Английский вокализм в период нормализации достиг максимальной развернутости оппозиций по признаку усечения. С начала XX века в английском звуковом строе начали проявляться признаки активизации подсистемы вокализма, а именно: интенсивные процессы изменения центрирующих дифтонгов, тенденция кратких неударных гласных к централизации, сдвиг сужающихся дифтонгов в Cockney. Изменения в указанный период затронули и подсистему консонантизма (например /)/ исчез после плавных /г/, /1/). Последнее свидетельствует о действии корреляционно-субординационной связи между английскими гласными и согласными.

Обращаясь в данном исследовании к изучению единонаправленного развития английского языка, отметим, что агглютинация, как и прочие типологические свойства языков динамична и может обнаруживать признаки перехода в другие типы. Точка зрения, согласно которой английский язык начал приближаться к языкам корнеизолирующего типа, основана на преобладании в нем односложных корней со структурой СГС. В новоанглийский период увеличению односложных образований со структурой СГС способствовали следующие процессы выпадения согласных: /тЬ/>/ш/ (lamb), /тп/>/т/ (hymn), /ln/>/l/(miln), /wr/>/r/(wrong) и др Последнее свидетельствует о движении языка к корнеизолирующему типу.

Таким образом, в ходе диахронического анализа выявлено, что изменения в английском звуковом строе взаимосвязаны с типологическими преобразованиями всей языковой системы. Здесь проявляется действие обратной связи, благодаря которой корректируются причинно-следственные отношения на всех уровнях языка. При этом в основе взаимодействия фонетико-фонологического и лексико-грамматического уровней лежит их ритмическое приспособление к поступательному развитию всей языковой системы. На основе сопоставительного анализа процессов преобразования вокализма и консонантизма в RP, Cockney, SE и IrE в современной английском было выявлено, что во всех исследуемых типах произношения отмечается рост вариативности и ускорение изменения гласных, а также активизация согласных.

Так, для Cockney характерно: увеличение скорости трифтонгизации сужающихся дифтонгов перед /п/; дифтонгизация передних гласных перед /1/. Последнее явление обнаруживается также в RP и SE. Весьма примечательно, что в результате указанных процессов в английском вокализме появляются новые модификации дифтонгов - /«>£/,/аа/, /лэ//ггг/, что само по себе является признаком преобразования звукового строя.

К основным процессам, происходящим в подсистеме консонантизма современного английского языка, следует отнести вокализацию сонанта /1/ и глоттализацию согласных /р/, А/, к/. Вокализация твердого /1/ сравнительно недавно возникла в Cockney и уже проникает в RP. Так, /1/>/о/ или /и/: milk /milk/>/miok/, middle /midl/>/mido/. В IrE вокализация /1/ встречается довольно редко. Глоттализация /р/, Л/, /к/ свидетельствует об активизации данных согласных, проявивших себя на протяжении всей истории развития звукового строя английского языка менее подвижными, чем сонанты.

Рассмотрение процессов изменения в звуковом строе английского языка показало, что они интенсивнее проходят в Cockney и SE, чем в RP и IrE.

Анализ данных о произношении гласных и согласных на территории Великобритании показал, что английский звуковой строй развивается в русле общей эволюционной парадигмы - дефонологизации признака усечения гласных. Предопределенность указанного процесса определяется грамматическими и фонетическими факторами. К первым относится процесс совпадения слоговых и морфемных границ, что вызвало рост количества односложных слов, ко вторым - качественные изменения в реализации гласных, наличие плотного примыкания согласного к предшествующему гласному в моносиллабах и увеличение роли позиционной длительности гласных в перцепции слов.

На смену старым качественным отношениям идут новые, в соответствии с которыми гласные фонемы характеризуются большей или меньшей степенью физической длительности. В звуковом строе современного английского языка новое противопоставление в консонантизме по растянутости/нерастянутости звучания согласных в зависимости от качественно-количественной характеристики предшествующих гласных и частеречной принадлежности слов начинает реализовываться за счет компенсаторных процессов в односложных словах со структурой СГС.

Таким образом, звуковой строй британского английского находится в настоящее время на пороге радикальных преобразований.

Изучение развития лингвистической ситуации на территории британского ареала функционирования английского языка начиная с древнеанглийского позволяет также сделать вывод о характере взаимодействия интралингвистических и экстралингвистических факторов, а именно: экстралингвистические факторы ускоряют или замедляют процессы изменения на фонетико-фонологическом и лексико-грамматическом уровнях английского языка.

Нами были исследованы взаимодействие и другие типы связи гласных и согласных в ходе эволюции звукового строя английского языка, был изучен механизм взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в ходе эволюции звукового строя английского языка. Представляется перспективным продолжить исследование с привлечением данных других национальных вариантов английского языка, а также малоизученных типов произношения, например стран Карибского бассейна, южноафриканского и тихоокеанского регионов. Кроме того, интересным представляется изучение механизма взаимодействия между вокализмом и консонантизмом в языках, с которыми английский язык находился в состоянии длительных контактов (например со скандинавскими, нормандско-французским). Это, несомненно, дополнило бы картину исторического развития и функционирования целостной системы английского языка, включая его звуковой строй.